--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На чём выгоднее ездить - на своей машине или на общественном транспорте?

Опрос
1944
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я вот к примеру считаю, что даже при стоимости проезда в 5 рублей лучше на своём тачле рассекать, чем использовать ОТ. Не говоря уже о 35 рублях. Аргументы да, приведу, если не снесут как обычно.
Но и от вас ожидаю как мнений, так и аргументов.
На чём выгоднее ездить - на своей машине или на общественном транспорте?
На общественном   78 | 55%
На своей   64 | 45%
Проголосовало участников - 142
faringeit    Casher    Сч@стлив@я    chastener    Andrey Af    Скворец    (omega)    drink-bol    RoniNN_52    novostroy    В-52    фумитоксик    storo    Stephan S    sergint    Yupi    Будем знакомы    QuattroNN    Дюшин    0000001    binomN    Стил    Chiaroscuro    Big Muzzy    Shumskov    sunbeam-nn    VIKINGS    KR    Seelena    vava    ватка    tchainka    Терминус    Сова Зинаида    Mr. Squarepants    ryurik        GreatCornholio    Мартистан    Alex Mackey    Antro    Сараевод    Goldman52    Gabrielle Solis    нЭнС    Цыгане    The best    31    dxb    svsc    Por AMOR    IIIFFF    1May    Эндер    kassa111    Двойная сплошная    pittt    Expert-95    Master of Orion    Lazy Lady    Николаевна_я    Саламан    Публицыст    Элеонора Безфамильная    ZaRiN55    BCT    ShadowMan    aleksey080    die_Schlange    reims    Hurricane    Nik2112    alex-g    Акула Матата    Anselm    Бенефактор    Links25    +АЛЕКСАНДР+    Varg    lada09    Шпалоукладчик    525    Жукова52    katarkon    prodriver    ipstorm    quant    Akeran    kapibara    edgar84    GeK65    aquarium_76    St.NekT    nnfenix    Ivan2009    frost2366    El-mariachi    Кошкина радость    HardRock    Greg-93    рей    Catster    Жемчужина83    Бусы Псаки    Libusha    Angel-A    Кот абармот    ТеплушникЭр    Jazon    Навигация    sunman    (Casper)    Червонная дама    Karamellka    Bruksa    Зу    Четыре пятерки    oksanaed    Romis74    Zubasttik    shaman    ЧИВ    siro4eg    Игоревич    СПЕЦ1    Atom    @lik    серёзный человек    SSE    Мама_дочки    П_В    Mc2007    Bobby Old    alivz    диванный исследователь    Ноябрь05    sorka    Пани Зося    Tatosha    Iliushka    Anhen    Алексей Макаров   
На чужой машине. Наверное выгоднее всего.
на звездолёте наверное тоже норм, но не по теме. очень жаль ))
Я же не про то, чтобы эту чужую машину уворовать.
Но её содержание и ремонт зачастую превращаются в какой-то адовый апокалипсец. На такси дешевле..
Хорошо в кино всяким терминаторам - взял машину первую попавшуюся, потом бросил... В жизни так не выходит.
А че - взял угнал и бросил, как в кино.
тема не про уголовный кодекс, ебардей. ты уже нюхнул сегодня что ли?
Твое курево видимо эффективнее по трипу было, если про звездолеты начал, тема же не про это была.

Ебардей Мигалкин
писал(а)
про звездолеты начал, тема же не про это была

не, не про это. звездолёт - не ОТ.
Смотря какой звездолёт. Бывают и ОТ.
а, это где гуманоиды потные набились как сельди и держатся за вонючий поручень 13млрд световых лет пока до нас долетят? ну да, да.
В 80-е, когда кино снималось, машину можно было завести путём плевка на провода. Попробуй сегодня сломай бортовой компьютер. А без него там даже лампочку не зажечь..

Подпольщики
писал(а)
На такси дешевле

опять не по теме. тема не про таксо. но отвечу на всплеск - в выхи катался погулять за семёнов по хахальской дороге. потратил бензина рублей на 700. туда и обратно, разумеется. ну и часов 5 времени.
внимание вопрос: сколько бы потребовалось на это при использовании ОТ? два дня? а таксо по деньгам сколько?
chastener
05.12.2019
И сколько таких поездок в год? Если немного, на такси гораздо дешевле. Нужно учитывать содержание машины, её стоимость итп.

chastener
писал(а)
на такси

тема не про такси, но всё равно отвечу. от таксиста ты можешь заразиться туберкулёзом например и потратить на лечение знаешь сколько денег? не знаешь, потому что всё будет зависеть от анамнеза.
chastener
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
тема не про такси

А это чьи слова?
Бенефактор писал(а)
а таксо по деньгам сколько?

Спросил про деньги, я ответил.
Про заражение тубиком отвечать не буду, обычный бред... наверное, чего-то нюхнул именно ты :(

chastener
писал(а)
Про заражение тубиком отвечать не буду, обычный бред

ну вот едете вы со своим таксистом в его тачке, потеете полтора часа... ты уверен, что он не кашлянет пару-тройку раз?
или ты его проверял на все болезни?
chastener
05.12.2019
Вероятность этого ничтожно мала, меньше чем, если некий туберкулёзник просто плюнет в твоём подъезде, в лифте или около двери. Палочка Коха она живучая.
про вероятность это уже совсем другая история. а про навыки вождения таксиста тоже в вероятность веришь? а когда с ребёнком?
chastener
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
навыки вождения таксиста

У меня с детства сложилось мнение, что профи всегда водит лучше любителя. И было с чем сравнивать, у сестры муж был водилой 1-ого класса, междугородный автобус, все дела... И как за рулём держался он (на личных Жигулях), и мои знакомые "частники" (это моё детство) - небо и земля. Там было всё выверено до автоматизма. Ну, наверное, если ты весь день за рулём, приобретаешь иные навыки, чем раз в неделю съездил за город на пикник. Насчёт умений нынешних таксёров я не в курсе, думаю, многие там временно, вынужденно, то есть такие же "частники". А раньше таксистами работали всю жизнь...
Anaita
07.12.2019
За 700 р. (это минимум, может быть дороже) Я-Т везет меня на дачу 32 км (подъезд-калитка). Кстовский Сатурн за 620 р., но дольше ждать машину.
Бенефактор писал(а)
опять не по теме. тема не про таксо..... погулять за семёнов ...

а тем кто в выхи в Мексику ездил, как сравнивать ?
ну в семёновский район я обычно за грибочками гоняю, а в мексике кактусы. да, кайф разный.

а чё, попёр всё-таки снобизм, да? мексика, гавайи, пью джус оранджат прямо не выходя из бассейна... права значит была отчасти та баба, что печатала тут недавно про снобизм и пропала потом ))
речь не о снобизме, речь об экономике перевозок в разных условиях и растояниях..
Подпольщики писал(а)
Я же не про то, чтобы эту чужую машину уворовать

ну вот... а я плюсанул..(((
Эм... Просьба уточнить - по трезвой теме или после ста грамм?

Если после ста грамм, то на ОТ по любому дешевле. Ибо на своей можно и не доехать...
тут да, от везения зависит.
Stephan S
05.12.2019
Подпольщики писал(а)
На чужой машине. Наверное выгоднее всего.

Да!))

Исключение -- пробки при выделенке для ОТ.
Kot bajun
05.12.2019
на машине работодателя и им же оплаченном бензине
Andrey Af
05.12.2019
Эти деньги просто вычитают из зарплаты (премии) ездившего.
Pingvin
05.12.2019
Вот сейчас как минимум вся госслужба вздрогнула, ага...
Andrey Af
05.12.2019
Это другое измерение. Мы говорим о ситуации, когда есть фиксированный бюджет какого-то проекта.
Kot bajun
05.12.2019
у всех работодатели, конечно, разные.
но даже и при вычитании убивать чужой транспорт по работе выгоднее, чем свой собственный.
Andrey Af
05.12.2019
Была у меня раньше сезонная работа от работодателя. Я получал 3500 рублей в день, водитель на служебной машине получал тоже 3500 рублей в день. Я бы не отказался от 7000 рублей себе и на своей машине, но мне так делать никто не позволял, т.к. во-первых, есть машина и водитель- они тоже должны быть заняты, во-вторых, по характеру работы я должен быть не умотанный даже после 8-10 часов предыдущей работы и всё делать качественно даже в самом последнем месте ближе к 9 часам вечера, по сути в машине я должен был отдыхать (а на самом деле чаще планировал работы на следующем месте).
Pingvin
05.12.2019
Можно короче - на "персоналке" с шофером... Опять же бухать можно, сплошные плюсы, да...
Andrey Af
05.12.2019
Вот как раз бухать нельзя мне было в подобной ситуации! Хоть и после каждой выполненной работы настойчиво предлагали. )))

Kot bajun
писал(а)
на машине работодателя

не у всех (слава какому-либо богу) есть работодатели. но это уже совсем другая история.
При правильном подходе и очень внимательной эксплуатации стоимость 1 км пробега на личном транспорте вряд-ли будет меньше 10 рублей за 1 км. Это вообще любого пробега, до Сервиса, автосалона или до мойки.

С экономической точки зрения, содержать автомобиль - это дороже общественного транспорта.
При отлаженной работе общественный транспорт вне конкуренции.

Например 5 дней в неделю на работу, с работы, 2 раза в месяц до торгового центра, много накупил - на такси домой.

Однако есть ситуации при которых без автомобиля трудно.
А такси - общественнай транспорт? На такси
наши люди на такси не ездят (с) *whistle*
chastener
05.12.2019
Дело не только в оплате дороги. Если ты на своём авто, не ДБ, попадаешь в ДТП, то в лучшем случае приобретаешь геморрой с разборками, ремонтом итд. На ОТ этот геморрой ложится на водителя оного. Рассматриваю случай без жертв, разумеется.
Ещё, вождение авто - по сути та же работа. В метро/МТ сидишь дремлешь или залипаешь в смарте. За рулём не расслабишься, это нервы и не полезно для здоровья...
Далее, не всё измеряется стоимостью билета 26 там или 35. У владельца авто куча накладных расходов - стоимость авто, страховка, медсправка, обучение в автошколе, ремонт/запчасти итд.

chastener
писал(а)
ты на своём авто, не ДБ, попадаешь в ДТП

1.я на своём авто попал в дтп месяц назад. вызвал комиссара (30 минут ожидания), оформили документы (30 минут ожидания), съездил в страховую на осмотр и оформление выплаты (примерно 1.5 часа). итог - мне на карту пришло несколько килорублей в течение 10 рабочих дней. никаких геморроев с разборками не произошло. но опять же не все попадают в дтп.
2. за рулём я не напрягаюсь. я получаю удовольствие от вождения.

3. в смысле 26 или 35р? это в случае если туда, куда тебе надо, едет ОТ? а это что, каждый раз так? ))
chastener
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
3. в смысле 26 или 35р? это в случае если туда, куда тебе надо, едет ОТ? а это что, каждый раз так? ))

Это так просто, где-то проезд 26, кто-то скоро по 35 сделает, неохота математикой счас заниматься, на авто, по-любому, дороже.
Я свои нестандартные поездки планирую заранее, поэтому обычно готов.
Если что, я за рулём лет с 7, ещё папа подушку под жопу подкладывал, а у него машины были всегда, и в гараже я торчал с детства. А свою я продал несколько лет назад, когда сын вырос, отпала необходимость в поездках с ним на соревнования там итп. Иногда мысль посещает купить, но какая-то вялая, ещё и гараж скоро, походу, снесут :'( Кругом столько всего интересного, чтоб я оставшееся мне время тратил на тачку - книги, музыка, фильмы, напитки, спорт, друзья, интересные женщины... *rofl*

chastener
писал(а)
женщины

за грибочками и на рыбалку тебя тоже они возят? ))

на такси... )))
Так ты не покупай ВАЗ. И гараж не будет нужен и ползать под ней не будешь.
chastener
07.12.2019
Я к машине отношусь несколько по другому, чтоб её у подъезда бросать и трястись при этом, чтоб не "разули". Да и с соседями по поводу парковки собачиться. Причём тут ВАЗ не ВАЗ. Гараж - это второй дом :-D
Нищеброд детектед.
В гараже храню хрень всякую. Машину бросаю, где придется.
chastener
07.12.2019
НикНаФоруме писал(а)
Нищеброд детектед.

Базар фильтруй, тело.
Чо не так?
Древний дед, протирающий свою ласточку в гараже, до которого всего 12 остановок на транвае, любит тебя!
НикНаФоруме писал(а)
Нищеброд детектед. <br>

Сказал Санек - главный нищеброд этого форума! :)
chastener
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
1.я на своём авто попал в дтп месяц назад. вызвал комиссара (30 минут ожидания), оформили документы (30 минут ожидания), съездил в страховую на осмотр и оформление выплаты (примерно 1.5 часа)

Вот это и есть геморрой... а если куда-то торопился? Я бы просто сменил автобус/МТ. Потерял бы минут 5.
Не все попадают, да, но хоть раз почти каждый попадал, да хотя бы на штраф нарывался.

Бенефактор писал(а)
2. за рулём я не напрягаюсь. я получаю удовольствие от вождения

Значит или машина недавно, или мало ездишь. Для таксистов, думаю, езда на авто это каторга.

chastener
писал(а)
или машина недавно, или мало ездишь.

более 20 лет езжу. сейчас у меня 2 автомобиля. катаюсь почти ежедневно.

что касается "сменил автобус", спасибо смешно. а если с крыма едешь и у тебя с собой 3 чемодана и 2 ящика инжира?
chastener
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
что касается "сменил автобус", спасибо смешно. а если с крыма едешь и у тебя с собой 3 чемодана и 2 ящика инжира?

Если норм фирма, обязана прислать другой. Да, по-любому, есть выход.
да какой автобус-то? 3 чемодана, ящики с фруктами, жена, кошка, ещё куча вещей - это всё в автобусе? на бред похоже. в машину-то еле всё влазит.
chastener
06.12.2019
Сорри, я тут не уловил.
То есть машина нужна, чтобы привести из Крыма пару ящиков фруктов? *rofl* Спасибо, я тогда лучше самолётом, а фрукты куплю здесь. Привозить с югов фрукты, это на меня чем-то от совка повеяло, ещё из Мск палки варёной колбасы :-D
Насчёт кошки... а что, есть такие, кто возит домашних животных с собой на юг? =-O
Собственно, я вряд ли уже когда поеду в субтропики. Загорать довольно вредно, меланома, рак кожи итп. хрень.

chastener
писал(а)
привести из Крыма пару ящиков фруктов?

прикольно передёрнул. почти смешно, если не задумываться, что крым придётся обойти пешком с тремя чемоданами, ребёнком и например собакой. или такси там каждый раз нанимать? ))
в смысле есть такие кто возит животных? а есть такие кто их на волю отпускает перед отпуском?
chastener
07.12.2019
Бенефактор писал(а)
в смысле есть такие кто возит животных? а есть такие кто их на волю отпускает перед отпуском?

Просто пристраивают на время отъезда, знакомым-родственникам там.
как обычно в теории звучит красиво. а к примеру вы возьмёте себе допустим овчарку знакомого на месяц-другой?

chastener
писал(а)
машина нужна, чтобы привести из Крыма пару ящиков фруктов? Спасибо, я тогда лучше самолётом, а фрукты куплю здесь.

не так давно ездили в карелию с товарищами, посещали определённые озёра и одну интересную мистическую гору. интересно, каким образом это можно сделать на самолёте? долететь до Лоухи-3, а там 300 км пешком по лесным дорогам? или через Финку лучше?
вот и про крым и фрукты такая же глупость. туда не за фруктами ездят, так же как и например в нью-йорк не за магнитиком.
Долететь куда надо, там машину напрокат.

Gabrielle Solis
писал(а)
Долететь куда надо

так я и спрашиваю докуда долететь-то? до лоухи-3? ))
и где в этой деревне машины напрокат и тем более такие, которые позволят добраться до озёр?

много раз я говорил, что надо сначала думать, а потом печатать. но не всем помогает. костян только вот недавно отдуплять начал эту простую истину.
А что, всем именно туда надо, где машину не взять напрокат? До большинства мест прогресс уже дошел.

Gabrielle Solis
писал(а)
всем именно туда надо

женщина, всем надо только в туалет. вот это точно то самое место, куда надо всем. ну, по крайней мере тем, кто ещё не умер. а на рыбалку например я стараюсь ездить не туда, куда ломятся все.
chastener
07.12.2019
Всё просто, мне туда не надо, поэтому не поеду.
А в Крым в основном едут позагорать, катать по нему это уже по желанию. Я на юг больше не поеду, я и тут от солнца чёрный, а загорать вредно.
если никуда не надо, то и ОТ не нужен. тут всё просто, да.
chastener
07.12.2019
Не нужно путать <туда> и <никуда>.
Не выдержал, минуснул.
я и не путаю ничего. я сказал, что если человеку никуда не нужно, то ОТ ему без надобности.
а плюсы и минусы у меня не отображаются, давно отключил. так что валяй сколько влезет ))
Вся суть нижегородского снобизма. На ОТ - фу, в вонючем пазле кататься с ниещбродами, а отдыхаем в Крыму)))

Gabrielle Solis
писал(а)
отдыхаем в Крыму

да, я люблю крым, неоднократно там бывал и ещё поеду. а в чём дело? что именно явилось причиной нижегородского смеха?
Вроде вчера отвечала, не знаю, куда сообщение делось - для меня фраза "люблю отдыхать в Крыму" звучит как для вас "люблю в пазиках кататься".

Бенефактор
писал(а)
катаюсь почти ежедневно.

а нафига?

Дрыныч
писал(а)
а нафига?

всё дело в том, что я ещё не умер, дела бывают. сегодня например надо в ателье заехать, одежду забрать свою и коллег. пешком или на ОТ это нереально. или может мне вызвать вонючее грузовое такси?
да я вроде тоже еще жив...
дела связанные с поездками вполне можно накопить и раз в неделю например их решать...
не самый лучший у нас город для постоянного катания
всё можно. можно вместо поездки к примеру в испанию или на какой-нибудь кипр, съездить в какой-либо суздаль или в семёнов. а, моря нет? ну ванну принять как вернёшься. тоже вода. можно даже посолить её - намного выгоднее.
всё верно, я потому лучше побольше по Испании и Италии покатаюсь, а не по Нижнему Новгороду)
вот и люди, которые на своей машине ездят, считают что лучше на ней ездить, чем в стрёмном пазике с непонятно кем стоять и держаться за вонючую ручку, чтобы не упасть.
или это просто город у нас хорошо подходит для таких катаний?
не... постоянно кататься на пазиках это еще хуже
edgar84
06.12.2019
сколько пафоса, к чему это все, у разных людей разные привычки, кто-то любит любовниц на самолетах и яхтах катать и также вас считает чернью, с которой не подобает встречаться даже в Крыму)

edgar84
писал(а)
кто-то любит любовниц на самолетах и яхтах катать

надо было напечатать "любовников и любовниц катать". тогда это был бы всплеск в современном стиле.
Я не знаю, где вы живете, но у меня 3 ателье в 100 метрах от дома, а около работы еще больше, и все, что нужно в основном тоже. Все покупки делаю в инете в основном, в оффлайне теперь только еду покупаю, и то не всю. Для остальных дел - такси. Куда столько кататься ежедневно?
Идеально написали, полностью согласен
(omega)
05.12.2019
Выгоднее? На общественном. Если только нет доп. параметров типа "веду свой бизнес", "езжу ежедневно в 100500 мест с 1,5 тоннами груза". Но лучше ли? В НН однозначно нет. Из-за полного упадка ОТ.
Andrey Af
05.12.2019
Всё вычислено и просчитано.
Даже если брать только бензин, не учитывать масло, страховку, подгнивание машины с годами (ну лет за 20 при умеренной езде любая ино превращается в хлам), то даже при расходе в городе на уровне 7 литров на 100 км (и это надо уметь так ездить)- получим цену 1 км около 3 рублей в движении плюс около 5 рублей уйдет зимой на прогрев. При расстоянии в 10 км уже выгоднее транспортом.
По времени получается одинаково на авто и транспортом, т.к. на авто надо еще место для парковки найти, а это около 10 минут бывает.
Пешком тоже дороже, чем на транспорте (даже если не брать время, которого тратится в 1,5-2 раза больше)- за 1000 км изнашиваются штаны, за 1000 км изнашиваются зимние ботинки, за 2000 км изнашиваются кроссовки летом, т.е. цена по одежде и обуви 1 км зимой на уровне 4 рублей, летом на уровне 2 рублей. А еще жрачка, которой надо больше при хождении пешком- еще минимум 2 рубля на км.
По карте с "60 минут" за 26 рублей успеваю в 2-3 места с пробегом по городу иногда даже больше 30 км, типично около 17 км.

Andrey Af
писал(а)
По времени получается одинаково на авто и транспортом

если транспорт ходит туда куда тебе надо, да? и тогда когда тебе надо. то есть прямо ща )
Andrey Af
05.12.2019
В моем случае это прямо с 6 утра и до 21-22 часов вечера. Места разные- Центр и дебри Сормова, Чаадаева, Рябцева, Щербинки, Лядова, Рождественская, Б.Печерская, станции метро Горьковская, Бурнаковская, Двигатель Революции, Пролетарская, Парк Культуры... С метро от Парка культуры до Горьковской утром я бы на авто даже при всех своих навыках одного "негоночного" клуба НН сейчас бы соревноваться не стал. )))

Andrey Af
писал(а)
Центр и дебри Сормова, Чаадаева, Рябцева, Щербинки, Лядова, Рождественская, Б.Печерская, станции метро Горьковская, Бурнаковская, Двигатель Революции, Пролетарская, Парк Культуры... С метро от Парка культуры до Горьковской


таксист?
Andrey Af
05.12.2019
Уже лет 15 как не таксист. )) Тут не только работы (их в списках 4 точки)- родители, поликлиники (включая детскую), места жительства, выгодные магазины, места хобби и т.д.
chastener
05.12.2019
Andrey Af писал(а)
Пешком тоже дороже, чем на транспорте (даже если не брать время, которого тратится в 1,5-2 раза больше)- за 1000 км изнашиваются штаны, за 1000 км изнашиваются зимние ботинки, за 2000 км изнашиваются кроссовки летом, т.е. цена по одежде и обуви 1 км зимой на уровне 4 рублей, летом на уровне 2 рублей. А еще жрачка, которой надо больше при хождении пешком- еще минимум 2 рубля на км

Выкладки интересные, но спорные, поскольку обувь и одежда бывают разные по стоимости. Я вон теперь в 5-ом Сезоне стал одеваться, зато имею 6 пар кроссовок подделок Найка итп. по 800 рэ *rofl* Хоть каждый день меняй, на неделю как раз. Над фирменными за 15 к трясся бы, наверняка. А вполне пригодные джинсы там 800 рэ. Но это так, уход от темы...
Насчёт 2 руб/км за жрачку довольно интересно, только не понимаю, как ты это вывел?
Москва-Адидас, ЕМНИП, ты говорил на 5000 км бегом? Но по улице ходить в них довольно стрёмно...
Систематизируй свои расчёты в некую таблицу что ли, довольно интересно, кста, сам люблю такие подсчёты. Но отсутствие ЗМ 82-й шк. не позволяет составить самому :'(
ЧМ не швыряйся, я вполне серьёзно :-)
Andrey Af
05.12.2019
Москва-Адибас в последнее время резко съехало по качеству- не хватает их на 5 т.км (раньше вроде тоже меньше писал цифру), в лучшем случае на 1-2 т.км и то рвутся бывает что чаще, но из-за 380 рублей не пойдешь же возврат делать. И они для хорошей погоды в основном.
Штаны джинсы за 1000-1200 примерно подразумеваются. Кроссовки да- подделки уровня 800 рублей удобно и долго, опять же для хорошей погоды. Для дождя и слякоти надежные непромокайки с мембраной уже около 3000.
По жрачке- это минимум, ну т.е. закидываешь еще в себя условно на +20 рублей макарон с сосисками при 10-12 км хождения за день (при этом ощущается потеря накопленного- у меня сбавлялось за месяц около 5 кг, при том даже не сколько жир уходил, а мышцы подсушивались).
chastener
05.12.2019
Andrey Af писал(а)
Штаны джинсы за 1000-1200 примерно подразумеваются. Кроссовки да- подделки уровня 800 рублей удобно и долго

У, ты без пафоса местного энэнрушного тоже, гляжу.
Москва-Адидас куда-то пропали. В местных дешманских магазах не вижу нигде. Последние купил на Культурке под Магнитом, но счас там Планета низких цен, в ней нет таких.
Возможно, есть на рынке, но там нужен нал, и вообще... не люблю я базар.
Andrey Af
05.12.2019
Последние два раза брал Адибас в магазине типа "Ваш стиль" (Куйбышева,1), до этого был дешевый магазин с кроссовками в том числе по типу "Планеты низких цен" в "Перекрестке" (Сормовское ш., 1б), но они куда-то съехали (но это уже давненько, до ребрендинга "Перекрестков").
Что за Москва - Адибас, никак понять не могу ?
Andrey Af
09.12.2019
Кроссовки на монолитной мягкой подошве белого/синего/черного цвета из простенького материала темного цвета с тремя-четырьмя полосками с боков. Цена около 400 рублей сейчас. Промокают в дождь. Иногда красятся после воды. Но из-за малого веса (300 грамм) и долгого износа очень популярны у бегунов по асфальту на большие дистанции, в основном в качестве тренировочных. Я на фото в портрете в таких.
Смотря как считать, выгода она ведь не только в денежных знаках оценивается, есть еще время, нервы, физические затраты опять же.

Будем знакомы
писал(а)
время, нервы, физические затраты

всё это я включил в свой вопрос, но не детализировал. кому надо, тот понимает )
А, ну тогда однозначно л/а
Не факт. Ниже писала про свою ситуацию - живем в центре, на работу ехать нам с мужем несколько остановок на трамвае, а можно и вовсе пешком - мужу 20 минут, мне чуть дольше. Кроме работы если куда-то надо куда не ходит трамвай - пользуемся такси) И нам вот машина даром не нужна, для нас это был бы только лишний геморрой и трата времени и денег. С парковками у нас полная ж что у дома, что у около работы. Меня коллега на работе несколько раз любезно подвозил до дома - я теперь отказываюсь, пока до машины дошли, пока прогревались и т.д. - я домой приезжала позже, чем на ОТ.
А мы с мужем и племянницей работаем в одном здании и живем в соседних домах поэтому на работу втроем ездим поочередно на нашей или ее машине, а вечером когда все стоят в пробке с работы мы на машине эту пробку объезжаем и в среднем добираемся до дома на 40 мин быстрее, притом что чистого времени езды до работы 20 минут. Плюс меня после работы по пути забрасывают на фитнес, куда бы я на на хорошее занятие не успевала(попыталась тут уехать на ОТ, 40 мин ждала автобус нафик-нафик). Вообщем у каждого своя правда, свои бытовые ситуации, есть ведь вообще люди энергетически выматывающиеся в ОТ, они реально устают в автобусах.
Я выматываюсь в автобусах) Если бы не трамвай, я даже и не знаю. Всякие пазики-векторы вообще ненавижу, муниципальные большие или троллейбусы еще куда ни шло. Очень сочувствую людям, которым приходится ежедневно ездить на маршрутках на большие расстояния, жаль, что у нас такой бардак с ОТ.
Я троллейбус люблю, у меня он всегда полупустой с мягкими сиденьицами, едет плавно)
Big Muzzy
05.12.2019
Как только окажется слишком выгодно, поднимут проезд на ОТ ещё.
chastener
05.12.2019
Автовладельцев шкурить всегда будут больше. История со справками чего стОит.
Если ехать загород, в родные ибеня, и ты не являешься льготником и нахлебником - то собственное авто по деньгам предпочтительнее.
Если ездить только в пределах доступности общественного транспорта и не добираться от него до дому/работы через непролазно криминальные массивы-кварталы, то наверное транспорт выигрывает.

А вообще транспорт дорожает одинаково, и для собственного авто, и для маршруток, автобусов и, как ни парадоксально, даже (опосредованно) для трамваев, метро, троллейбусов и пеших прогулок.
VIKINGS
05.12.2019
На ОТ без базара выгоднее, ну а пешком вообще бесплатно:-D
Вози попутчиков каждый день, сложитесь на дорогу, на бензин и запчасти наберешь, я всегда так делаю.
На ОТ прикольно, ближе к народу как то. иногда езжу бывает.
телепортация самое выгодное
VIKINGS
05.12.2019
Dis©overy* писал(а)
телепортация

Сразу в РАЙ?)
Пожалуйста, не умирай,
Или мне придется тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
А я не думаю, что тоже. (с) земфира
в Футураме пневмотранспорт
Dis©overy* писал(а)
телепортация самое выгодное
Что-то так навеяло...
fan.lib.ru/a/aleks_g/vib2.shtml
... источнику, к слову, четырнадцатый годик пошёл.
kostrov
05.12.2019
Как-то на велофоруме посчитали, во что обходится велокилометр.
Очень по-разному у людей получалось, но в среднем: 3 рубля за километр.
Сюда было включено все: и ремонт, и еда, и велотапочки. Однако, 10км = 30р.
Andrey Af
05.12.2019
Я считал так для любой погоды и вел типа горного. Если взять советский дорожный или аналог- будет дешевле.
kostrov
05.12.2019
Разброс стоимости велокилометра тогда получился большой: от 15 коп до 25 р, вроде бы.
Действительно, если в жару на 100 км велосипедисту надо 5 литров воды, то эти 3 р/км могут выгореть уже за счет выпитой воды. ))
Вклад амортизации велосипеда тоже неодинаков. Ведь, стоимость велосипеда может простираться от копеек до миллиона.
Qavai
06.12.2019
тем, кто не ездит на велике, придется на авто ездить в платный фитнесзал, и не факт, что это будет дешевле
kostrov
07.12.2019
Вполне возможно.
Жизнь большинства моих знакомых, подружившихся с автомобилем, в плане здоровья, прошла не очень удачно. Особенно у тех, кто сел за руль как профессионал. Чудесные то были люди, хочется верить, что не автомобиль виноват, не хочется винить его во всех грехах. Особенно, когда, выходя на улицу, сразу же от подъезда, вижу два новых красивых дома, построенных недавно: один - на хоккейной площадке, второй - на месте скверика в котором играли дети.
Естественно, около десятиэтажек много разных красивых машинок, которых, похоже, мы любим больше, чем детей...
Qavai
08.12.2019
к сожалению (или к счастью), большинство, кто покупает авто, делает это ради комфорта.

и жизнь его меняется и начинает крутиться вокруг машины - в булочную на авто, туда на авто.

про ОТ забывается, про ходьбу соответственно, очень многие даже паркуются около подъездов школ и домов, жизнь человека ускоряется, ему не до спорта, потому что нужно успеть сделать много-много дел

а далее финал, сердечнососудистые проблемы и общая физдеградация
И про понты не забываем...
tchainka
05.12.2019
Финансово выгоднее на общественном. Комфортнее - на своем. За комфорт приходится платить, это нормально.
Солидарна))
vava
05.12.2019
Расходы на содержание машины отбиваются поездками на дачу за 100км., к внучке за 200км. ...
До работы 11км. На ОТ ехать с пересадкой-600р. за неделю, на своей по бензу 350р. и если учитывать еще и 6тыр. на замену масла 2 раза в год то и то дешевле получается.
Экономия на одежде и алкоголе. Демисезонной куртки вполне хватает и на всякие предложения отвечаешь что за рулем.
ОТ в центре ходит отвратно. Либо по пробкам тусишь либо когда пробки заканчиваются ОТ не дождешься. Так я в пробке буду лучше в ЛА с сигареткой сидеть и музыку слушать чем в ОТ перегар нюхать
vava писал(а)
На ОТ ехать с пересадкой-600р. за неделю

На Марсе работаешь? :-D
В городе по ТК максимум трат в неделю - это 5*40(90 минут - можно из одного конца города в другой доехать с любыми пересадками)*2=400 руб
Демисезонной куртки вполне хватает

Так все "экономисты" говорят до первой поломки на морозе. Потом умнеют.
vava
09.12.2019
Писал-же ... от дома до работы 11км. С пересадкой . Можно конечно и без, но 2 км пешком нарезать уже не тот возраст. Вот не знал я что такие ТК есть-все равно пользоваться не буду пока не наладят нормальную работу ОТ. Наверное я раньше на пенсию и в деревню свалю так и не успев поумнеть
на ОТ ездить много дороже. Шмотки порвут или затопчут обувь. Накашляет кто нибудь и ты вот уже дома на больничном. туберкулезников полно, карманников. Опять же стоишь и потеешь в этой скотовозке.
Другое дело, когда ты сидишь в комфортном автомобиле с климатом и слушаешь радио, музыку. Можешь по телефону поболтать спокойно.
согласен.
kostrov
09.12.2019
рулить + курить + болтать = три в одном!!!, но фактор...
Antro
05.12.2019
Каршеринг тема, дешевле чем собственный автомобиль, чем такси, иногда чем ОТ, никакого геморроя с парковками, заправками, мойками, ремонтами, ну и комфорт зависит от того на чем ездишь.
может и неплох. Но порой выходишь в Стригино, а нету. Или утром ехать в аэропорт и тоже нету машин. Со временем, согласен, будет круто. Много машин будет.
Меня вот все продолжают удивлять мужички из 90-ых в аэропорту, которые стоят и ловят лохов. Все мимо проходят с телефонами с ЯТ и прочими конторами. А эти стоят и тоскливо смотрят.
Goldman52
05.12.2019
Поверь, они их ловят. И с Московского за 5000 на Бор возят.
ну это остатки престарелых ловят. Так то по всей области вроде ЯТ работает. Тестю вот вызывали в деревню, так из Дзе приехал чел. Без проблем.
Goldman52
05.12.2019
Да, единицы, но ловят

Antro
писал(а)
Каршеринг тема, дешевле чем собственный автомобиль, чем такси, иногда чем ОТ

то есть погрузиться и в карелию рвануть на озёра на пару-тройку недель норм на каршеринге? дешевле выйдет поездка?
Goldman52
05.12.2019
Бессмысленный опрос. Учитывая местный контингент чтобы получить 100% "Да" нужно ввести ещё один вариант ответа "Ездить на шеринговом велосипеде по специальной дорожке которая идёт в объезд города и на которой каждые 5 метров регулируемые стальными шлагбаумами переходы для колясочников, с штрафом за непропуск - расстрел из экопушки"
Lazy Lady
05.12.2019
Goldman52 писал(а)
Бессмысленный опрос. Учитывая местный контингент чтобы получить 100% "Да" нужно ввести ещё один вариант ответа "Ездить на шеринговом велосипеде по специальной дорожке которая идёт в объезд города и на которой каждые 5 метров ...

+1

Goldman52
писал(а)
Бессмысленный опрос

а какой здесь осмысленный был за последние 10 лет хотя бы?
Goldman52
06.12.2019
Не ругайся))))
kostrov
09.12.2019
он за рулем, наверное. ))
Lissonka
05.12.2019
У меня от дома до работы ОТ ходит без проблем, а около работы проблемы с парковками. Так что особого смысла нет ездить на работу на машине, тем более как-то еще надо в день по 10000 шагов ходить для стройности :) А сидя в машине только лишний вес насидишь.
Зимой тем более : машину откапывать и чистить, греть, сначала утром, потом вечером, да ну нафик, такси дешевле и проще взять, если уж даже на ОТ не захочется ехать.
MSR
05.12.2019
у меня с сыном была война - он ездил в центр, где ахтунг с парковками на машине. Говорил, что все здорово, есть попутчики, которые скидываются... И два-три раза в месяц попадал - эвакуатор/паркон/комиссия по благоустройству. Самое интересное, что по пробкам на общественном транспорте в его направлении противно, но по времени то же самое.
Lissonka
05.12.2019
А война-то из-за чего ? Может себе позволить - жалко что-ли ?
MSR
05.12.2019
так он от жены скрывал, что вляпывался, деньги у меня занимал, чтобы расплатиться. И машина на мне зарегистрирована была. Сейчас война закончилась, он в дтп попал, сам ни царапины, а авто в хлам. Теперь каршеринг и такси, но это уже его история.
Lissonka
06.12.2019
Мдааа, все тайное становится явным ;)
Надо же, шалопай какой.
Goldman52
05.12.2019
А какие могут быть аргументы подтверждающие ЛИЧНЫЙ комфорт? Кому то комфортно с снежной каше с ног до головы в воде из луж педали крутить, кому-то за рулём спорт-кара, кому-то на заднем сидении S-класса и чтоб за рулём блондинка с 4 размером груди и глубоким декольте... Тут нет абсолютной правды. Вот если мы с тобой сейчас купим литр коньяка и напару его схомячим то что бы не говорили другие наши счастливые рожи будут мягко говоря противоречить им))))
antidot
05.12.2019
В общественном транспорте будешь нюхать чужой пердёж и слушать лайню выживших из ума старух.
Да и ходит он абы как.
Anselm
06.12.2019
antidot писал(а)
нюхать чужой пердёж

тут это.. возможно и обратное)
antidot писал(а)
слушать лайню выживших из ума старух

кто-то и пусть говорят смотрит, а наушники изобрели в прошлом веке
Если считать чисто по деньгам - то, конечно, ОТ, даже ОТ+периодически такси получается дешевле. Если брать в расчет еще и удобство - то кому как, нужно учитывать много факторов - как далеко для работы, есть ли дети и т.д. У нас такая ситуация, что живем и работаем в центре, до работы пара остановок, предпочитаем трамвай, а можно и вовсе пешком ходить. Магазины, ТЦ - все рядом, часто пользуемся такси. Машина не нужна даже задаром, т.к. в нашем случае это просто лишний гемор и трата времени, особенно с парковкой у дома и у работы. Но если на работу ехать не 10 минут на трамвае, а в другой конец города в переполненной маршрутке, если есть дети - это другой разговор.
вот сейчас свою машину прогрей, попрыгай около нее,обмети,колеса подкачай, потом где-то постоять с пробах, потом найти парковку, не отвлечешься.. то ли дело с ветерком,села на теплое местечко, и сиди тупи в телефон, прошлась для здоровья..ну да, время потратила, но у меня сейчас в приоритете не быстрота, а комфорт и ходьба)) не тороплюсь..
31
05.12.2019
ну вот моя ситуация. Живу в Б. Козино. Работала в НН. Работа заканчивалась в 10 вечера, в начале 11го. Последний автобус в Б.Козино ходил от Дубравной в 21.32. От электрички мне еще пилить и пилить до своего дома. Вызывала такси. Так что мне машина - прямая выгода.
Щас в Б.КОзино езжу в спортклуб (он тоже в козинЕ) - на автобусе который щас стоит 35 рублей - туда и обратно 70 - это выходит дороже, чем на машине.
Тем же, кто живет и работает в НН куда выгоднее ОТ.
1May
05.12.2019
а еще выгоднее покупать бесконечные печенья и эмунельки в пластике, кучу другой упаковки, которая гниет лет 400... выкидывать мусор неразделенным или вообще в окно тачки, выгуливать свою собаку на детской площадке или просто во дворе, курить на остановке, а еще срать где захочется ...
Qavai
05.12.2019
если в булочную, то выгоднее на велосипеде
Andrey Af
06.12.2019
Велосипед украсть могут от булочной... Дорого получится.
В зависимости от расстояния.
kassa111
05.12.2019
Не совсем корректно поставлен вопрос. Ежу понятно, что автобус в 90% случаев- выгодно. Но, авто все же удобней и комфортней. У меня, например от дома до ближайшей автобусной остановки около 1 км, больше половины в гору. Две пересадки, хоть и ехать не далеко. Затем опять от остановки до работы метров 700. И вечером в обратной последовательности. На машине все это происходить гораздо комфортней и быстрей.
Lazy Lady
05.12.2019
Бенефактор писал(а)
На чём выгоднее ездить - на своей машине или на общественном транспорте?

смотря куда, когда, на чем и с кем
Expert-95
05.12.2019
30 дней по 60 рублей в день на общественном транспорте = 1800 руб в месяц
Из плюсов - появляется время почитать, вообще нет гемора с парковками, ни дома ни на работе.

Машина - ~400 руб страховка и ~1500 на бензин в месяц, и это в лучшем случае, если работа настолько близко, что можно ходить на нее пешком. Итого ~1900 руб. И это не считая техобслуживания и всяких внеплановых ремонтов, смены колес и прочих автолюбительских радостей.
Из плюсов - хамство на дорогах, очистка машины от снега два раза в день, постоянные поиски места для парковки, и гемморой к пенсии в прямом смысле слова :)
скока-скока на бензин!? ваш расход - это в булочную за хлебом съездить, а если кататься с одной части города в другую - пятерина, не менее.
Expert-95
06.12.2019
Это понятно, что работа в данном случае в пешей доступности. Я же так и написал. Если, конечно машина экономная, а не автобус, который 20 л жрет на 100 км :)
Andrey Af
06.12.2019
Пятерина на 25 дней- по 200 рублей в день и грубо больше 60 км при расходе ну даже в 7 литров на сотню по городу (это ведь не маленькие пробеги, расход по городу может оказаться побольше). Это 3 раза через весь город каждый рабочий день- зачем?
Сормово-Нартово туда-обратно 50+ км, а если в пробке Ларинского моста постоять, а после упереться в ремонт говнопровода после виадука на Московское шоссе-Рябцева....
Andrey Af
06.12.2019
Не сходится как-то- берем пусть до въезда в ЦС 2 км, тогда до Московского 8 км, там до Нартова еще ну пусть тоже 8 км (в реальности меньше)- получается туда-обратно чуть больше 30 км. ))) Ну если еще налево 10 км куда- то да. )))
Ну и вариантов проезда там есть десятки, да и затыки обычно длятся час утром и час вечером, избегая езды в это время- пролетаешь на ура.

Expert-95
писал(а)
появляется время почитать

чё почитать? надписи на потных майках гастарбайтеров?
Expert-95
06.12.2019
Вполне возможно что это и есть Ваш уровень - чтение надписей на майках. А я книжки интересные читаю :)
читаю книжки - нюхаю подмышки?
или у вас персональный паз?
Expert-95
06.12.2019
Бенефактор писал(а)
нюхаю подмышки?


Ну если у Вас такие проблемы... то и персональный кабинет на работе нужен, причем просторный, чтобы посетители и сотрудники рядом не садились :)

А вдруг на поезде придется ехать, или хуже того на самолете...

Но меня все это не сильно беспокоит. Если это и было причиной создания темы - то при чем тут выгодно - не выгодно. За непереносимость людей нужно платить, и это Ваш осознанный выбор.

Правда я думаю, что персональные авто проживут еще лет 30-50, а потом начнут резко отмирать.

Expert-95
писал(а)
у Вас такие проблемы

вряд ли у меня. я стараюсь минимизировать ОТ.
что касается моих коллег, они моются. а в пазике ездят все люди. понимаете, о чём я?
Expert-95
06.12.2019
Бенефактор писал(а)
в пазике ездят все люди. понимаете


Понимаю. Правда я с такими не часто в ОТ сталкиваюсь. Иногда слегка развлекают организмы в полный голос разговаривающие по сотовому в ОТ, но в целом большой проблемы не вижу.
У меня отцу 83 года, и он каждый день на работу ходит пешком. Я думаю потому и 83 и на работу ходит, что пешком :)
И сам к этому стремлюсь. Немного получается. Летом на велосипеде буду ездить.
Подумайте и об этом, ибо за все, в том числе и за комфорт нужно платить... точнее расплачиваться.
lada09
06.12.2019
это если на одном автобусе, а если с пересадкой посчитать
Expert-95
06.12.2019
Если считать с пересадками, то и за бензин в 1 500 руб не уложитесь. В лучшем случае 3-5, а то и 6 тыр.

Понятно, что ситуации везде разные. Я было дело работал на Кстовской промзоне и ездил туда из Кузнечихи. 60 км туда обратно каждый день. Где-то 5-6 тыр уходило только на бензин и ТО каждый год при таких пробегах. И за 10 лет такой эксплуатации новая из салона машина укатывается до капремонта. И выбора практически нет.
А сейчас на работу - велосипед или пешком или на троллейбусе. А на машине в деревню ездить.
выгоднее ходить пешком. и не есть по дороге.
выгоднее/невыгоднее... не в этом суть. суть в комфорте и удобстве. и мало кто, имея личное авто, от него откажется
выгода - не только деньги, но время, нервы и прочее.

я недавно кстати проводил эксперимент. был пьяный и решил ради прикола на трамвае проехать. читаю табличку: интервал движения 15-20 минут. ладно, думаю, постою уж минут 15. и чё? я простоял 40 минут и вызвал таксо. это почти всё что нужно знать про ОТ.
Andrey Af
06.12.2019
Сейчас есть достаточно много онлайн сервисов, чтобы увидеть, где автобус/трамвай/троллейбус/ маршрутка едут.
то есть если я увижу, что трамвая на линии нет в принципе (хотя рабочее время и написано 15-20 минут интервал), это должно меня утешить как-то?
с чем бы это сравнить... ну к примеру тебя отлавливают и бьют рожу прямо на улице. ты такой вроде чё за дела? а тебе говорят что мол чувак успокойся, у нас есть сайт на котором написано что мы рожи бьём.
Andrey Af
06.12.2019
Бенефактор писал(а)
а тебе говорят что мол чувак успокойся, у нас есть сайт на котором написано

И прикинь- такое уже есть, у банков и операторов сотовой связи, например, которые списывают деньги при изменении условий на обслуживание- а потом говорят, что мол извини, всё написано в изменившихся условиях на сайте. ))
lionchik
07.12.2019
Да, есть и другие виды транспорта. Я выходя из дома смотрю, мне на трамвайную остановку идтт или сразу на метро (подальше, но если нет трамвая пойду)
kostrov
09.12.2019
Трамвайный онлайн-сервис, такой же прикольный, как и трамвай.
Вот на днях, на остановке у Машзавода, на восемь встречных трамваев пришелся один попутный, но и тот не с тем номером, что хотелось.
А в сервисе их - трамваи в догонялки играют, и даже в обгонялки и замиралки, и номера могут быть совсем не те, что "на лбу" у трамвая нарисованы. Там тестовый режим - простить можно, но пользоваться, как бы, неудобно. )))
frost2366
07.12.2019
на своей время больше экономится.
А куда делся пункт "на такси" *mocking*
Сколько стоит твой автомобиль?
у меня две машины. стоят средних денег. не особо дорогие, но и не самые дешёвые.
цифра.
1 млн,
3 млн,
5 млн

у меня если чо совсем машины нет, не надо
Допустим, стоимость машины 500 тыс.руб. Хотя сейчас нормальная машина не менее миллиона стоит.
Пусть у тебя две машины общей стоимостью миллион.
Билет на автобус - 28 руб.
Чтобы потратить миллион на автобус, тебе надо прокатиться на нём 35714 раз.
Допустим, ты ездишь каждый день куда-то, и возвращаешься домой. Тратишь 56 руб.
Миллиона тебе хватит на 17857 дней. Или на 48 лет! Если даже с пересадками будешь ездить - на 24 года. За это время автомобиль может превратиться в труху.
И это мы ещё не учли, что твой миллион может быть на банковской карте, и каждый месяц приносить тебе примерно 4 тыс.руб. прибыли процентами. А на 4 тыс.руб. ты можешь и такси заказывать, пару раз в неделю.
Теперь ещё посчитай, сколько отдаёшь за бензин, ремонт, страховку, парковку и прочее.
Простая арифметика )
И что выгоднее в итоге? )
уже обсуждали ранее, что выгода не только (а для кого-то и не столько) деньгами меряется. это первое.
второй момент, что автобус и таксо ездят далеко не везде и не всегда, уже тоже обсудили.
можно добавить ещё третий фактор, такой как личное пространство для тебя, твоей семьи и детей например, которое в общем бесценно. но наверное не надо, ибо людям, мыслящим категориями "500тр - это 17 тыщ поездок в чудесном скотовозе с прекрасными людьми" остальное просто за гранью.
Ааа, ну если человек себе подобных считает скотом, то ему конечно лучше подальше от людей держаться, согласен.
А не проще ли чем жить или работать там, где ОТ не ходит, но ездить на машине, сменить работу или жилье? На тот лям, что стоит машина, можно запросто сменить район проживания (улучшить) и даже метраж увеличить.
три раза прочитал, ничё не понял. чего кому увеличить и кто на ком стоял?
Зачем жить или работать там, где не ходит ОТ, но каждый день трястись на машине за лям, вместо того, чтобы на этот лям сменить жилье, или сменить работу, что еще проще? Что непонятного?
сосед на рыбалку всё ездит на пустынские озёра в арзамасский район. так вот надо чё ему посоветовать - пускай переедет жить на эти озёра да и всё. а то чё он тут на генкиной-то живёт в 4-комнатной сталинке ютится бедняга. даже жаль его... а так жил бы себе спокойно в землянке в арзамасском лесу - и озёра рядом, и ездить никуда не надо, в машине за лям трястись. а летом он на белое море гонял. трясся до самого архангельска в машине за лям. так может ему улучшить условия и переехать туда, чтоб не трястись так сильно?

ещё одна проблема этого чувака заключается в том, что он веб-дизайнер и работает дома. как ему сменить работу, чтоб не трястись в машине за лям? вот в чём главный вопрос.
Ну да, конечно, он на эти озера каждый день ездит, что ему для этого машина позарез нужна, а на Белое море каждые выхи, как и среднестатистический житель НН. Я, кстати, не понимаю, что за прикол вообще через полстраны вообще трястись на машине, дак еще и за рулем - это какой-то особый вид мазохизма, или туда, по-вашему, тоже самолеты не летают?
вообще-то автотуризм - это довольно популярно. просто может вы тёмная ))
а самолёты да, вряд ли летают на всякие озёра и во всякие горы.
у вас есть самолёт? или почему вы спросили?
Я бы не сказала, что в нашей стране автотуризм очень уж популярен, как в той же Европе. Расстояния и дороги не те. Почему у меня должен быть свой самолет, чтобы куда-то слетать? Вы уходите от темы - вам спрашивают, какая такая острая необходимость иметь машину? Вы пишете - ну кто-то ездит туда, куда больше ни на чем не доедешь. Это частные случаи, не всем присралось ехать через всю страну чтобы посмотреть на определенное озеро. И иметь машину только ради этого - смешно.

Gabrielle Solis
писал(а)
уходите от темы

неа. когда к примеру присралось на море поехать на пару месяцев (я так делаю каждое лето), пакуешь чемоданы, грузишь в тачку и едешь. траты - только еда и бензин. если сравнить это с авиабилетами (а такой билет надо покупать каждому участнику поездки туда и обратно) и приплюсовать сюда ещё постоянное нанимание такси на месте, можно спокойно пририсовывать нолик к общей сумме расходов. именно об этом - о выгоде - и шла речь изначально. как раз я и не ушёл от темы.
про автотуризм и страну не стоит обобщать. в вашем круге общения, где все любят трамвай и паз, наверное да, не принято никуда кататься на машине, а из моих знакомых почти все куда-нибудь гоняют просто даже на выхи с семьёй. не говоря уже о нескольких выездах в год на дальняк.
Опять этот нижегородский снобизм))) Да, я не мотаюсь никуда каждые выхи на машине и через полстраны постоянно за баранкой, рискуя своей жизнью и жизнью семьи. Я предпочитаю хорошие чистые пляжи и другие достопримечательности, а не горы и озера, поэтому вы на свой отдых едете за рулем, а я несколько раз в год летаю, в том числе и на выходные. И, кстати, могу себе позволить несколько дополнительных путешествий заграницу и по стране как раз потому, что не имею машины. И в моем круге общения не принято никуда кататься на машине, да, вы правы, ибо нет желания и есть возможности другими способами и в другие места путешествовать. Вот когда прижмет, тогда, может, и буду. Хотя, я лучше буду ездить реже, но в тот же Крым ни ногой.
похвально, что смогли запомнить слово снобизм. теперь идите узнайте что это ))
что такое дополнительное путешествие? недопонял.
в смысле в крым ни ногой? вас кто-то напугал в крыму?
Я прекрасно знаю, что такое снобизм, и не надо отрицать, что создать эту тему вас подтолкнул именно он) Вы считаете себя молодцом потому что у вас есть машина, а все как лохи на пазиках и трамваях. А я считаю молодцом себя, потому что я на трамвае, но зато не трачусь на периодическую покупку и содержание авто и благодаря этому имею лишние средства на дополнительные путешествия. Вы считаете, что вы молодец, потому что по всяким делам ездите на машине, а не на пазике, а я считаю, что я молодец, потому что так смогла организовать свои дела, что мне не приходится колесить по ним по всему городу, практически все покупки делаю онлайн, даже в той же Икее, все услуги у меня в шаговой доступности. В Крым ни ногой потому что есть с чем сравнивать. Любите купаться в помоях - пожалуйста.

Gabrielle Solis
писал(а)
купаться в помоях

у меня дом в Кацивели. где там помои? )))
где я говорил, что считаю себя молодцом? цитируйте.
с чего вы взяли, что на содержание нормального автомобиля надо тратиться? только расходники. вам в пазиках что ли истории страшные рассказывают? )

ну и бесплатный ликбез для вас, женщина. снобизм - это подражание аристократическим манерам, вкусам и т.п.
у меня не наблюдается. пишите ещё. читаю, ржу ))
Вы на Википедии второе предложение определения не дочитали) Если вам галечные пляжи норм - то рада за вас, мне такого не надо. То есть, для вас владение автомобилем - это только расходники? А как же стоимость самого автомобиля? Да еще если его и менять периодически. Даже если и взять лям - мы на эти деньги лучше три раза в Японию слетаем или пять раз в Тай, но кому чего, как говорится. А почему вы не считаете страховки, ТО, мойки, налог? Ремонт, штрафы, платные парковки, проценты по автокредиту - опционально, для вас, может, неактуально, но это не значит, что для всех.
kostrov
09.12.2019
Садитесь на велосипед - и будет вам счастье. )
Честное слово - с радостью бы села, если б были велодорожки, место на работе где хранить и душ))
kostrov
09.12.2019
Душ - не столь важен, как присутствие в городе реальной, велоструктуры. - Видел лишь одного человека, "излучающего" невыносимый запах даже при незначительной физической нагрузке. Это свойство он приобрел побывав в горах, в походе. Но из всех моих знакомых "альпинистов" не повезло только ему.
PS О пользе велосипеда можно говорить много. Я перестал болеть после того, как стал проезжать по 3-5 тыс.км в год, за лето и зиму. Даже хронические "болячки" куда-то исчезли. )
Gabrielle Solis писал(а)
А почему вы не считаете страховки, ТО, мойки, налог?

может оне тоже в этой команде автолохотронщиков...
Кому как. В зависимости от того, как часто, и куда ездить приходится, а также от того, в каком техническом состоянии автомобиль. Но лично мне больше нравится ездить на своем авто, на такси, и на ОТ.

Навигация
писал(а)
лично мне больше нравится ездить на своем авто, на такси, и на ОТ

а на чём тогда меньше нравится?
Меньше всего нравится пешком)) Ну и вопросики, из разряда, кого больше любишь, маму или папу)
kostrov
10.12.2019
Говорят, что продолжительная ходьба пешком - это залог здоровья.
PS Если на неделе не удается час-другой покататься на велосипеде, то заменяю его парой энергичных пеших прогулок по 3-5 км. Результатом доволен. )
Не спорю. Особенно, когда на пенсии, и особенно никуда торопиться не надо, пешком - это один из лучших вариантов. Но когда надо на работу, и до нее добираться далеко, и в течение дня нужно успеть побывать сразу в нескольких уголках города, то без транспортных средств - крайне проблематично. В выходные же - совсем другое дело :-)
kostrov
10.12.2019
К сожалению, когда на пенсии, вот тогда-то все довольно проблематично. ((
В большинстве случаев, если пенсионер не работает, то он быстро отходит от активной жизни. Особенно, если нет внуков.
Не сказала бы, у меня много знакомых, кто на пенсии ведут очень активный образ жизни, путешествуют, умеренно занимаются альпийской ходьбой. Но тут конечно же стоит понимать, что все это зависит в первую очередь от состояния здоровья. Есть и те, кто действительно отходят от активной жизни((
KR
09.12.2019
Понаблюдал за данной дискуссией, почитал ваши комментарии и вижу, что слово "выгоднее" в заголовке вы употребили неточно. Потому что ваши аргументы в основном не о выгоде, а о личном комфорте, который в деньгах не измеряется.

Что касается выгоды в том обычном смысле, который имеет количественное измерение, то очевидно, что для подавляющего большинства пользование городским общественным транспортом выгоднее, чем пользование автомобилем. Исключения существуют, но в основном это так. Люди умеют считать и прекрасно это понимают. Автомобиль есть в большинстве семей, но далеко не все эти автомобили используются каждый день. Люди спокойно ездят на ОТ, ходят пешком, а автомобиль берут только тогда, когда он действительно выгоден и полезен.

Если же мы выходим за рамки границ города, ситуация меняется.
Например, если вся семья живет в пригороде (где тариф ОТ зависит от расстояния), но вынуждена ежедневно ездить в город, причем обычно все вместе туда и обратно, то на машине может оказаться выгоднее. Это пограничный случай. Может оказаться, например, что выгоднее всего доехать до перехватывающей парковки (если бы таковые существовали) у первой станции метро или конечной остановки, а дальше ехать на ОТ;
Если мы говорим о поездках на большие и очень большие расстояния (примерно до двух-трех тысяч километров в одну сторону), то обычно выгоднее ездить на машине, если в ней едут два человека и более. При ещё больших расстояниях обычно выгоднее самолет + ОТ или самолет + машина в аренду.

И еще. Независимо от расстояния, принимая решение, поехать на автомобиле или на ОТ, и подсчитывая, что выгоднее, люди обычно понимают, что затраты на автомобиль - это не только постоянная составляющая, не зависящая от поездок на нем (амортизация, транспортный налог, осаго и проч.), и переменная составляющая, пропорциональная пробегу (бензин, масло и т.п.), но еще и случайная составляющая (штрафы-эвакуаторы, ремонт автомобиля после аварий, а в тяжелых случаях еще и стоимость передачек в тюрьму и связанный с этими делами материальный и моральный ущерб). Эта последняя составляющая, хоть и случайна, но в среднем тоже пропорциональна пробегу.
kostrov
10.12.2019
"Перехватывающая парковка" - однажды мне показали такую, сложившуюся стихийно у платформы Рекшино. - Перед въездом в город, народ там оставляет машины и пересаживается в электричку.
KR
10.12.2019
В Подмосковье таких много. Если ехать на поезде из Москвы, их видно около разных остановок электрички.
На ОТ выгоднее и быстрее в разы, т.к. метро выручает (даже с пересадкой). К тому же с парковкой туго.
Так что ТК даёт возможность ездить за 260 рублей в неделю. На авто выходило бы в несколько раз дороже.
Zubasttik
09.12.2019
Смотря для чего использовать личное авто.
Если до работы и обратно - мне кажется выгоднее ОТ, при условии, что Вы офисный сотрудник и тяжелее пакета с едой не носите. А если Вы, к примеру, электрик? Стремянка+инструмент+ материал - это многовато для ОТ, в таком случае авто предпочтительнее.
Смотря откуда и куда ездить. Дорога до дачи на машине 300-400 руб. бензин, на ОТ - 180 руб. в одну сторону. Если едет 1 человек, то да, логично не выгодно, но если нас едет к примеру четверо, то машина предпочтительнее. К тому же дорога на машине занимает 40-60 минут, а на автобусе 2-3 часа + 3 пересадки. С маленьким ребенком это очень существенно.
kostrov
09.12.2019
На чем удобнее? - Это штука постоянно изменяется. (
Маршрут: Сормово-Щербинки на ОТ может проходится за полтора часа и даже дольше, но может и за 25 минут. Все зависит от типа автобуса и загруженности дорог. Т.е. от организации движения городского транспорта.
Конечно, на своей машине.
Двоякая ситуация. Работаю в центре, машиноместо днем с огнем не найдешь, казалось бы, вот оно решение - ОТ. Однако, на автобусе, забитом народом, я как то имел удовольствие ехать до Печер 1,5 часа (обычно 40-50 мин), а на авто, вдоль гребного - 20 мин...
Выгодней ездить на общественном транспорте, но если бы у нас были комфортные маршруты, по времени и количеству проезжающих в них народу. А так проще свою тушку возить на машине, пока есть возможность.
Тут все неоднозначно. Если с какой нибудь Гаугеля в центр на работу каждый день туда-обратно и больше никуда не надо - своя машина нафиг не нужна. А если ты по работе полгорода проезжаешь в день по 5-10 точек в разных местах - на ОТ тупо ничего не успеешь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов