--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наледь и сосульки на балконе.

Прошу совета
4076
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sergey_Ab
19.02.2019
С крыши дома, при повышении температуры до -5 -8 начинает течь вода на балконный козырек. Снег со всей крыши не сбрасывался за зиму на разу, только с некоторых квартир и то только после "затопления" их талыми водами.
С козырька сосульки и наледь сбиваем силами жильцов или нанимаем организацию за свой счет. Возникает вопрос: кто должен сбивать сосульки с "пола" балкона т.к. в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 No170 в п 4.6.1.23 говорится, что "Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить удаление снежных навесов и наледи с балконов и козырьков."
Талая вода через балконную плиту верхнего этажа протекает в квартиру этажом ниже и далее по "стояку". В этом году затопило 3 квартиры, кто должен платить за ремонт хозяин квартиры или ТСЖ ?
Sergey_Ab
19.02.2019
Иногда за ночь может вырасти вот такая глыба:
Sergey_Ab
19.02.2019
Ещё вопрос: кто нибудь делал подогрев крыши резистивным кабелем? Как долговечность такой конструкции ?
Folk
20.02.2019
Дорого, мы посмотрели и отказались
Sergey_Ab
20.02.2019
Примерную сумму можете озвучить?
Folk
21.02.2019
Примерно 15 погонных метров где-то под стольник вроде стоило... и к этому надо плюсовать расходы электричества, тоже немаленькие
Sergey_Ab
21.02.2019
Понял, спасибо.
Ну глыбе на фото, положим, определённо уже не ночь;))
Тут еще момент: это балкон или уже самостоятельно остеклённая лоджия (вроде вижу сквозь лед на фото белую пластиковую планочку..)? -2 большие разницы.

Поясню, почему спросила: не так давно вызывали ДУКовского мастера по небольшому косяку с их сантехниками, так вот удивилась, но ПЕРВОЕ , что она сказала войдя в квартиру и сразу взглянув на окно с балконной дверью- 'А у вас балкон застеклён??", я удивилась, вроде к теме визита это отношения не имеет.. Ответила что да, и давно уже, мол с прежних хозяев.

Тем не менее дама сразу достала бланк предписания, где русским по белому утверждается что собственник сам следит за сосульками со своего козырька.
Они легко сбиваются и мелкими, чуть проблемнее если наледь копится по нераскрываемому окну (лоджии часто готовыми блоками стеклят, где чередуются окна с открытием и просто стеклопакет).
Дала его на подпись в 2х экземплятах, один нам- второй забрала..
Sergey_Ab
20.02.2019
Про ночь не понял? Если интересует время съёмок, то это 9-10 утра.
Что касается предписания, то можно смело слать таких ДУК-овцев, т.к. по закону они могут только дать предписание о регистрации перепланировки или о том, чтобы убрать остекление. А так по сути вы сами подписались о том, что будете следить за своим козырьком.
Согласно постановлению Госстроя N 170 именно управляющая компания должна чистить и крыши и козырьки.
Вы выше писали что такое может нарасти за ночь- на это отвечала..

У нашей свечки любопытный момент: изначально балконы верхнего этажа, выходящие на центральную улицу, были с бетонным козырьком еще от постройки дома. А вот во двор- без него. Т.е. у нас лишь периметр остеклён, а жильцы во втором случае и крышу делали..

Вот давно заметила (может нарушение геометрии какое..) что со стороны, где все изначальное, не падают глыбы снега при оттепели, и сосульки нарастают оочень небыстро- даже по весенней капели раз в неделю шваброй легко сбиваю.

А вот у соседей чьи окна во двор, вариации- одна бабуля из своего карман пару раз за зиму альпинистов вызывает (балкон 6 метров, вроде 3.5 тысячи с неё берут), а с другой такой же самодельной лоджии пару раз только за эту зиму бахалось вниз на припаркованые машины, нехило так разбивая лобовики и делая вмятины на капоте..
Чем закончилось не знаю -автовладельцы не наши были, заезжие..
Sergey_Ab
20.02.2019
Так и есть, вечером сбил, к утру уже наросли такие сосульки. Причём протянулись они с 5 по 3-й этаж. Забыл ответить про остекление: балкон застеклен, только он не пластиковый а деревянный, хотя сути это не меняет. Стеклили предидущие жильцы и тут есть ещё один момент: БТИ должны были их предупредить о незаконном остеклении и узаконить (или заставить убрать). Если этого не произошло, вина лежит на инспекторах и т.д., но уж точно не на мне.
Сосульки у нас тоже не равномерно растут, видимо где теплоизоляция крыши похуже или может быть скат небольшой, там и вырастают.
У нас тоже за ночь такая глыба наросла. Никогда проблем не было а в этом году мучаемся. Но у нас хоть причина устраняема - соседи с верхнего этажа неправильно балкон сделали, летом будут переделывать.
mkv
19.02.2019
"Пол" балкона, в отличии от его остекления - это уже общее имущество МКД, так что пусть ДУК и очищает его :-)
mkv
19.02.2019
Дабы не было сосулек и крыши не дырявили ломами, снег нужно сбрасывать ещё сухим, но кто ж такое делать будет.
Sergey_Ab
19.02.2019
Естественно надо, только пока крыша не потечет ни кто пальцем не пошевелит, да и ремонта кровли не было лет 15. Местами протекает, теплоизоляция плохая, даже при -8 с нее течет ручьями.
Сложная проблемка... практически не решаемая... оптимально...
mkv
19.02.2019
Протечка кровли и огромные сосульки не всегда взаимосвязаны.
Sergey_Ab
19.02.2019
Разумеется, но если края крыши почистить от снега и наледи, то и протечек не будет. А так получается как корыто, вода копится а уж дырочку она всегда найдет.
mkv
19.02.2019
У родителей - квартира один в один как Ваша, да и ситуация аналогична. В суровые советские времена стеклить балконы запрещали, потому многие решались только на козырьки-навесы. Я козырёк снёс, поставил нормальное остекление. Но это - не абсолютная панацея от таких сосулек, иногда сам их с балкона скалывал, иногда родители, иногда - ДуК, просто на балконе стало комфортнее. Всё сильно зависит от преобладающего направления ветра и количества выпавшего снега.
Sergey_Ab
19.02.2019
У нас тоже не козырек, балкон застекленный. Протекает примыкание крыши балкона к стене дома. Пару лет назад я там гидроизоляцию делал и пропенивал, но в этом году зима "удалась", вода протекла. Ведро конечно успели поставить, что-бы соседей не затопить.
У соседей с козырьками ситуация не лучше, тоже течет со всех щелей.
mkv
19.02.2019
В таком случае поможет только капитальный ремонт крыши.
drink-bol
19.02.2019
У меня крыша течет больше двух месяцев, обои в прихожей и холе вздулись и отвалились. Только после обращения в жилищную инспекцию стали чистить снег на крыше.По выходным дворники не работают, поэтому течет изо всех щелей, на восьмом этаже вода из люстры стала течь. Обещают ремонт кровли в мае, а до этого типа ни чем помочь не можем. Еще вопрос как компенсировать протечку будут, я в прихожей в ноябре ремонт сделал и все коту под хвост.
Sergey_Ab
19.02.2019
У наших соседей такая-же ситуация, с крыши течет по стене на 5-м, на 4-м уже вся стена сырая и "ползет" на примыкающие. На 3-м с люстры капает. В ТСЖ сказали виноват собственник на 5-м этаже, он козырек установил. А то, что крыша не чистится - это умалчивается.
drink-bol
19.02.2019
Я с ТСЖ уже всю нервную систему расшатал, мы им нужны только как источник денежных поступлений.
andrey72
19.02.2019
что же Вы..
Вызвать срочно представителя Дук для составления Акта течи крыши и ущерба в квартире.
Конечно никто не придет. Составьте акт сами в произвольной форме- соседей пригласите расписаться, сделайте фото и видео процесса и протечек.

Письменное заявление в Дук с требованием устранить течь крыши в недельный например срок
Письменное требование компенсировать затраты на испорченный ремонт в недельный ,например срок.
Дук ,конечно, не почешется или напишет отмазку..

Сразу делайте независимую экспертизу ( примерно тыщ 10 обойдется)
Сами, а лучше наймите юриста ( тыщ 30 примерно возьмет), заявление в суд о компенсации ущерба.
Независимая насчитает несколько сот тысяч рублей минимум..
Дук до суда доводить не будет- будет пытаться навязать Вам ремонт. Откажитесь однозначно. Только деньги!
И Дук выплатит по согласию до суда поменьше
Или по суду по полной программе.
drink-bol
19.02.2019
Акт составили, но не полностью,только обои. У меня в день составления акта электричество замкнуло в прихожей. А когда электричество восстановили, оказалось что и мебель пострадала. А электрик еще и стену расковырял прилично.
andrey72
19.02.2019
drink-bol писал(а)
Акт составили, но не полностью,

бегите в независимую!
Простите за ескромность- сколько вам, согласно этого акта ДУК насчитал ущерба?? Обычно они озвучивают сумму, если согласен- мировым соглашением переводят..
drink-bol
21.02.2019
Мне еще сумму ущерба не озвучили, любят они кота за хвост тянуть
andrey72
19.02.2019
,,
bravoam
19.02.2019
Sergey_Ab писал(а)
начинает течь вода на балконный козырек.

а этот самый козырек вы самовольно установили?
bravoam
19.02.2019
Sergey_Ab писал(а)
начинает течь вода на балконный козырек.

а этот самый козырек вы самовольно установили?
Полагаю, что у 99,(9)% граждан козырьки и т.д. - самовольно установлены... Так что при наезде на ДУк получишь иск о приведении в соответствие с проектом со всеми вытекающими... некая проблемка возможна...
bravoam
19.02.2019
вот и я о том же. легко подтянут незаконный козырек или утепление балкона, как фактор нарушающий водоотведение и поч.
Sergey_Ab
19.02.2019
Так без козырька вода вообще на балкон потечет только хуже будет. Не должен снег при -8 таять, да и крышу чистить надо, а этого не делалось
mkv
19.02.2019
Совершенно верно. Такой водопад будет течь непосредственно с балкона, если козырька не установить. Балконная панель будет крошиться и очень скоро может рухнуть, примеров на сталинках немало.
mkv
19.02.2019
ДуК прямо не запрещает стеклить балконы, он просто может потребовать сертификации остекления, которое она же и проводит, за денежку, разумеется.
Neo202
19.02.2019
Юристище писал(а)...козырьки и т.д. - самовольно установлены... Так что при наезде на ДУк получишь иск о приведении в соответствие с проектом со всеми вытекающими... некая проблемка возможна...
а ЕСЛИ издалека к ним подкатить:
-А) СНАЧАЛА направить в ДУК и оформить Согласование- об установлении дополнительных улучшений / изменений конструкции балкона (в виде козырьков и/или дополнит. обшивки);
-Б) и только ПОСЛЕ этого оформления о Согласовании конструкции балкона (козырька, и/или дополнит. обшивки)...
-потом начать долбить Жалобами...(ДУК и Жилищн. Инспекцию) в том числе о сосульках на крыше и на козырьке балкона!
А) Можно, только не каждый сможет верно сформулировать - особенно если куплена квартира была с козырьком и т.д. - не полезешь же на крышу и документацию не сможешь техническую сам изготовить...

И в ДУКе не полные идиоты насчет этого всего...
Sergey_Ab
19.02.2019
Нет, купили квартиру уже с козырьком. Но его отсутствие проблему не решит, т.к. вода потечет с крыши на балкон и далее по "стояку" в квартиры.
Соседей, жильцы нижних этажей просили установить такой-же козырек именно из за течи, козырек отводит воду дальше. Вопрос то не в чистке козырька, который мы сами очищаем а в очистке "пола" балкона, который очистить не так просто. Да и еще есть момент, если чистку переложить на жильцов: козырек чистит хозяин квартиры, а пол балкона кто - тот-же хозяин или уже кто живет под ним ?
DEN_di
19.02.2019
Полистал тут ыотки в теме про сосульки и оратил внимание, что образуются они почему-то именно на балконах, на самой крыше нет. Странно.
Kolt
19.02.2019
...балконы остекляют...тепло/пароизоляцию не делают...окна из квартир открывают...конденсат, рано или поздно течёт...а вода завсегда дырочку найдёт...
Sergey_Ab
19.02.2019
У меня с теплоизоляцией крыша балкона, ситуацию это не меняет. С крыши дома вода стекает и на балконной замерзает. Так, что не все так просто.
Kolt
19.02.2019
...у меня страдают протечками только те или от действий тех, которые неправильно сделали это самое остекление/утепление и проч...всё-таки, неправильно делают это всё чаще всего...кто с неостеклёнными балконами/не переделанными террасами - ваще пофиг круглогодично, ничего никуда ни к кому не протекает, наледь не образовывается...
DEN_di
20.02.2019
Вот я то же в эту сторону думаю.
Kolt
19.02.2019
.
mkv
19.02.2019
Посмотрите участки крыши над кухнями - там то же самое, поскольку там очень часто открывают окна и форточки.
_Tato4Ka
20.02.2019
На самом деле на крыше водоотводящие воронки замерзают и вода находит выход по балконам, причём в большей степени в центре дома. Поэтому так происходит. И как решение :это конечно утеплить получше крышу, но если это не заложено в планах на ближайшие годы, то хрен добьёшься этого утепления от дука
DEN_di
20.02.2019
Как вода на крыше образуется, я понимаю. Потом она должна по ближайшему пути дойти до края крыши и стечь вниз образуя сосульку, но такое ощущение, что там водоотводные канавы к балконам подведены - по ним целые водопады замёрзшие, а на остальной крыше сосулек мизер.
Посмотрите на 2-е фото. Крышу греет вент. труба от всех кухонных вент. каналов стояка. Снег возле неё на крыше тает и вода течет под уклон.
В итоге: крыша почти чистая, а всё что ниже - в сосульках.
А есть там балконы (остеклённые или неостеклённые), форточки (открытые или закрытые) и т. д. - воде пофиг : )
DEN_di
20.02.2019
А, вона чо... Понятно теперь.
DEN_di
21.02.2019
А с другой стороны... В смысле если взглянуть на этот дом с другой стороны - крыша та же самая, трубы одинаковые, а льёт только по одному ряду балконов. Вот другой конец этого же дома - труба справа, а сосульки левее.
Sergey_Ab
20.02.2019
Мы внеочередное собрание жильцов организовали, пригласили председателя кооператива и бухгалтера. Решили летом крышу делать. По предварительным прикидкам от 2 до 3 миллионов денег надо.
Хотим попробовать утеплить и торец железом обить.
Свой балкон я хочу кабелем греющим оборудовать. Только без автоматики, увидел намёрзло - включил в розетку стаяло. Надоело мне каждый день по 2 раза сосульки сбивать. Да и выходные проводить за долбежкой наледи как-то не вариант.
Kolt
20.02.2019
...ремонт крыши - это капремонт...дук здесь, как бы не при чём...но вот воронки чистить своевременно на крыше, следить за скоплением снега и т.п. - это дук обязан...но не делает, видимо...
Sergey_Ab
20.02.2019
Почему ДУК к капремонту - не причем ?
Kolt
21.02.2019
...наверно потому, что в ставку дуковскую статья капремонта не входит...изначально взносы на капремонт являются целевыми и могут аккумулироваться либо на счёте фкр, либо на спецсчёте, если есть такое решение собственников (может и на счёте того же дука, но отдельной статьёй)...
Sergey_Ab
21.02.2019
У нас капремонт идёт в листочке за квартиру и копится на счете ТСЖ.
Образуются, да ещё как!
Причём, сбивать их над балконами дуковцы не желают (не глядя, что крыша - общедомовое имущество), под предлогом, что может повредиться балкон, и *кто платить будет?*
(между балконами - сбивают)
mkv
20.02.2019
Такие запущенные сосульки сбивать действительно опасно - они могут кувыркнуться и разбить остекление на 3-ем этаже. Так что только с балкона 5-го этажа, что-то руками, что-то лопатой. Если же ЧП произойдёт (повредится нижнее остекление), то виноват будет тот кто сбивал сосульки, а если сосульки упали сами - то ДуК.
А такие, но не запущенные кто должен сбивать? Конструкция балкона самовольно не изменена, крыша - имущество общедомовое, вроде все условия соблюдены... а ДУК опять не при делах что ли? Между балконами же сбивали - видно. Значит в курсе.
Кстати, чтобы запустить сосулек до состояния "страшно сбивать", много времени не надо. Сама так влипла этой зимой. Каждый день выходила на балкон, а как-то пару дней с давлением пролежала и все... та-ка-я хрень наросла... Теперь только ждать когда растает само. Потому, что хоть сбивай, хоть руками ломай, эта сволочь отламывается не там, где её ломаешь, а гораздо выше, и на тебя летит здоровенная глыба. И ладно если не на голову.
А если на голову? Вообще есть разница где человека покалечит сосулькой, упавшей с общедомовой крыши - просто на улице или на собственном балконе, статус крыши-то остаётся прежним?
mkv
20.02.2019
Позовите мужчину, сами ничего не трогайте. А препираться с ДуКом может только здоровый человек с крепкими нервами и нормальным давлением.
DEN_di
21.02.2019
Посмотрел сегодня внимательнее - никакой системы. Ну на крышах застеклённых балконов наледи больше, да, но в целом образование замёрзших ниагар на конкретном стояке должно объясняться конкретными же причинами на крыше этого стояка - на соседнем то ничего такого нет. Вероятнее всего всё дело в повреждении теплоизоляции над конкретной квартирой. Та же протечка - утеплитель намокает и по сырому тепло прёт наверх, растапливая следующие кубы снега. В общем ДУКам за крышами следить надо и не будет у них проблем с сосульками.
buo
28.02.2019
Ничего странного тут нет если немного подумать.Как правило снег на крыше начинает таять от поступающего через крышу тепла и от воздействия солнца даже при минусовой температуре на улице. Вот эта вода от растаявшего снега попадая на козырьки балконов и конструкции балконов контактируя с охлаждёнными до отрицательной температуры конструкциями и под действием отрицательной температуры окружающего воздуха замерзает. Обратите внимание что на "теневой" стороне где конструкции не прогреваются солнцем сосульки гораздо больше.
_Tato4Ka
21.02.2019
Та же фигня, обращались - всем пох
Sergey_Ab
28.02.2019
Сегодня по радио сказали, что в школах из за протечек потолки стали рушиться. В некоторых ведра на верхних этажах подставлены. Ученики жалобы пишут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем