--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наш ответ 14-му февраля . Сегодня День Петра и Февроньи

Новости
8
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ямбуй
08.07.2014
Самая, пожалуй, хорошая инициатива Медведева после "госуслуг" - возрождение традиции праздновать День Петра и Февроньи в Муроме. Всех, кому повезло в этй жизни и у кого все еще впереди, с праздником! Все остальное приложится ))
Deacon
08.07.2014
А была что ли традиция праздновать сей день?
c 2008 - статус государственного праздника: ria.ru/religion/20140706/1014922871.html
Deacon
08.07.2014
Я про традицию говорю, а не про 2008 г.
ну в Муроме да в монастырях была наверное
Deacon
08.07.2014
до 2008г. и не было ничего
Не было такой традиции. А особенно глупо, если знать историю. Особенно смехотворно, когда прочитать историю этой парочки. Как эта дамочка женила на себе князя шантажом, хитростью вынудив. Потом все разошлись по монастырям и слали письма друг другу, что умирать пора.))))
Miledy
08.07.2014
Вот сто тыщ плюсов.. если не ошибаюсь, она его лечила и сказала типа если пообещаешь жениться-буду лечить и поправишься...и где тут любовь и семья? на этом ли фундаменте должны строиться отношения между супругами? Жесть... вообще не понимаю как женщина может опуститься до шантажа...неужели нет в нашей истории других, более правильных примеров? Да хоть жена последнего императора, Николая 2-го...вот женщина, достойнешая уважения и почитания..она на смерть пошла с мужем, хотя уверена, могла бы спасти и себя и детей....или история Ксении петербургской....А это..только образец для нынешних молодых девушек с их принципами, верне отсутствием оных... Либо не все рассказывать массам*лябовь и все счастливы, все жили долго и умерли в один день*...
Вылечила а его от струпьев и язв, в обмен на обещание жениться. Он согласился. но, она одну не долечила, оставила. Естественно князь жениться и не собирался. Из оставшейся язвы, болезнь со временем вернулась вновь с еще большей силой. И тот вынужден был снова вернуться к ней. В этот раз, отмазаться не получилось. "Вот така любофф".
ага, шантажировала мужика, чтоб женился, образец для подражания ))))
Olegarh11
08.07.2014
Сайга писал(а)
ага, шантажировала мужика, чтоб женился

так ведь мужик то был- не лох какой деревенский, а князь! Щас за богатенького папика и не на такие штучки способны, а тут всего то шантаж.
Лохом может быть и князь, это не зависит от сословия.
Т.е. это и есть Образец на который равняться надо? :) И получается, что бабы не суки, а умнички, что в ЗАГСы обманом тащат?
Olegarh11
08.07.2014
Сайга писал(а)
Лохом может быть и князь

в случае князя- это пофигу уже. Когда муж - лох деревенский, то ты как не крути, жена деревенского лоха, без денег и прочих приятных няшечек. Всяких там шубок, айфончиков, красненьких машиночек и шопинга в Миланчике. Да еще и каждый напомнить готов, что "мужинек то у тебя лох деревенский". А вот если муж- лох князь, то ты как не крути жена князя. С деньгами и прочими притяными няшечками. Всякими там Миланчиками, машиночками и пр. А то что князь при этом лох- так в этом есть еще и плюсы, для умной и практичной женщины. Да и напомнить, что князь- лох, мало кто решится (вслух по крайней мере). Февроньи они во все времена были, есть и будут есть.
Olegarh11 писал(а)
Февроньи они во все времена были, есть и будут есть.

но стоит ли их ставить в пример? И потом орать "Насосала!!!" на ГФах :)
Olegarh11
08.07.2014
Сайга писал(а)
И потом орать "Насосала!!!" на ГФах :) ...

не насосала, а подарили!(с)
да-да, я запамятовала ))) А что делать, если скажут "А не подаришь, так чирьями покроешься опять!"
Не шантажировала, а скорее предвидела, что кинет... Умная поэтому и подстраховалась:)....
всё равно я считаю, что это тот случай, который нужно в пример ставить.
Так итог какой?... Жили долго и счастливо, князь и сам не знал и не понимал, что от счастия своего бегал:)....
Вот что значит скрепы. И духовность :)
А еще они были зомби, после смерти, уже будучи покойниками, из своих гробов систематически переползали в двуспальный и черт знает чем там занимались.
да кто знает счастливо ли? Совсем не факт. Сейчас, возможно, давно б развелись, а тогда этого просто представить нельзя было.
Kot bajun
08.07.2014
даладнака! князьям завсегда "разводиться" можно было - старую жену в монастырь, и вот он снова жених )))
ну, т.е. баба молодец? :) и сейчас так же надо "Не женишься, я тебе хер отрежу (хату спалю, родных порешу)"? :)
Kot bajun
08.07.2014
да вот бывает, что на некоторые пары смотришь - и ощущение, что у них именно так брак и заключался )))
а уж про эту бабу - ее осуждать нельзя. она канонизированная, значит - табу! а то я и так иногда почёсываюсь! вдруг ее колдунство продолжительного действия )))
да много у кого брак заключался через обман, но разве это повод приводить их в пример? Почему не восхваляют высокопоставленных воров? Они же многого добились, живут весьма и весьма хорошо. Однако, детям внушается, что воровать плохо. Так как же плохо, если всё так зашибись у людей и многие именно так и живут? :)
Kot bajun
08.07.2014
почему же не восхваляют? )) еще как! только называют их эффективными менеджерами. а Петра и Февронью - примером брачного союза. всё логично.
Зачем уж так прямолинейно?... Техничнее, техничнее надо бы...
Не факт, что она долечила все и у нее не было варианта... не зря по монастырям их развели.
да кто его знает, все это "предания старины глубокой" а праздник сам по себе хороший, пусть будет:)...
Во-во, счас только в путь разводятся, малейшее недовольство и сразу развод... А были бы сдерживающие факторы, глядишь и счастливых семей было бы больше:)....
Долго и счастливо??? И в связи с этим разбежались по монастырям? Это по каким канонам, людей в браке можно по монастырям развести??? И еще письма слать, мол, умирать пора, давай быстрей??? Дурдом какой-то.
Olegarh11
08.07.2014
Сайга писал(а)
всё равно я считаю, что это тот случай, который нужно в пример ставить. ...

так другого то все равно нету.
да ладно, неужто не было благочестивых семей, заключивших союз по любви? :)
Olegarh11
08.07.2014
судя по тому что канонизировали и празднуют именно этих- нету. Церковь не обманешь! Церкви виднее!
да, что-то я не подумала, грешна.
А есть кто-нибудь на форуме с именем Февронья?)
A1eksey
08.07.2014
Если это хорошая инициатива, то страшно представить, какие тогда у него плохие..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем