--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наука ли математика? Ни одного математического объекта в природе не существует.

Размышляем
1463
256
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
15.09.2017
Кто-нибудь видел бесконечную линию? В природе нет ни одной прямой и дробей нет. Мракобесы организовали распил государственного бабла, наоткрывали кафедр дифференциальной топологии и рисуют закорючки.
Кому нибудь интеграл помог?

Гагарин в космос летал и никаких неевклидовых геометрий не видел.
Kolt
15.09.2017
...ну, что же вы так...утро же только...
Echelon
15.09.2017
Может неудачно опохмелился?))
antidot
15.09.2017
Echelon писал(а)
Может неудачно опохмелился?))

Почему ? Очень актуальная тема.

Я еще помню, в институте по чесноку пытался учить доказательства теорем. И так учу-учу.... до определенного момента понятно, а тут вдруг ррраз и типа она пишет "отсюда очевидно что"... а ты такой смотришь - ну нихрена не очевидно ! Я плюнул, и стал тупо заучивать эти мантры про "бесконечно малую которая куда-то там стремится". В результате математики как таковой я особо-то и не знаю.
Echelon
15.09.2017
ну в жизни то она все равно нужна, деньги же все считают)) а это математика))
antidot
15.09.2017
Echelon писал(а)
ну в жизни то она все равно нужна, деньги же все считают)) а это математика))

Это арифметика.
-Еня-
15.09.2017
арифметика - раздел математики)))
antidot
16.09.2017
-Еня- писал(а)
арифметика - раздел математики)))

Не умничай ! А то мы этого не знали ? Арифметика это раздел о дейтствиях с числами. Примерно 3 класса начальной школы.
Кстати, в частности те-же самые цыгане, я слышал, больше и не учатся. Ибо незачем !
-Еня-
16.09.2017
ну если знал, чо дурь тогда пишешь?))) странный ты какой-то, мягко говоря
antidot
17.09.2017
-Еня- писал(а)
странный ты какой-то, мягко говоря

Ничего я не странный. Может быть немножко крейзи, это да. Но жить мне это не мешает )
нЭнС
17.09.2017
antidot писал(а)
"отсюда очевидно что"... а ты такой смотришь - ну нихрена не очевидно ! Я плюнул, и стал тупо заучивать эти мантры

ващето говорят,ВСЕ науки наши по сути основываются каждая на 2-3 "допусках",т.е. никем не доказанных,но всеми принимаемыми за "базовые" какие-то краеугольные камни...Вначале это тоже при знакомстве с геометрией помню,вводило меня в тупик: пассажи типа" ...и вот тогда если мы мысленно приложим фигуру * к фигуре **,то мысленно увидим,что они совпадут,ибо сторона А ,как мы доказали,равна стороне А*,а сторона... и т.д.". Но потом сказал волшебное слово Хусим,и дело пошло веселее...
А если начать доказывать "недоказуемое"(типа,что через две точки можно провести больше одной прямой)-то и геометрии никакой не будет(базовой,эвклидовой).А это никакая математика доказать не может.
FreeCat
15.09.2017
... притом ПЯТНИЦЫ! *wall* :-D
Да, чувак круто тролльнул. Одна фраза - и больше 200 комментариев за два дня.

Порвало пятую точку богоборчикам...
(прошу заметить - я не пишу "атеистам", ибо знаю, что вменяемые атеисты существуют)
spag10
15.09.2017
Опять скидки в "Бристоле" были?
ДимС
15.09.2017
Мне кажется, что такой эффект только "Момент" может дать.
ДимС писал(а)
только "Момент" может дать


Моментально...в море ! )))
Хоть с коньяка начали ? :-) :-) :-)
JobForFood писал(а)
Кому нибудь интеграл помог?

Гагарин в космос летал

В космос без интеграла? Не верю!
в обнимку
Вы стали на счет кой-чего догадываться. Сча матрица, открутит вентиль и вы буде смыты в трубу. Там, внизу, вас будет ждать лысый негрилла с таблетками.
если уже смыло, то накой таблетки?
для настроения, может. Негрилла расскажет.
ок
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Там, внизу, вас будет ждать 2 здоровенных обкуренных нигера с паяльником для работы на дому
Echelon
15.09.2017
не с таблетками, а с марками))
Вона как, щас так.
Genrietta
15.09.2017
JobForFood писал(а)
Кому нибудь интеграл помог? ...


Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажи, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна .
- Уронил я как-то раз ключи в унитаз. Так взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и достал ключи
JobForFood писал(а)
и никаких неевклидовых геометрий не видел


Переходите к пособию для широких масс "Занимательная алгебра" Я.И.Перельмана ! )))
Vero
15.09.2017
Стерлигов в соседней теме говорит, что Солнце крутится вокруг Земли, а изучать химию и физику это "растить из детей колдунов".
Математический объект есть... у вас в кошельке. Можно по-разному разложить, записать, потрогать, избавиться, чтобы не было! Нужное подчеркнуть.
Он не об этом. Человек с утра пораньше захотел "в природе" увидеть бесконечную прямую и дробь))
дробь, кстати, увидеть проще простого. 1/2 стакана вполне наглядна :о)
Фин
15.09.2017
лучше 0,5 литра
0,7 всегда лучше и больше , и , что самое главное, математика в этом вопросе не обманывает
Но 0,7 лучше все-таки делить на два, а 0,5 -- не обязательно :)
0,7 0,5... обойдемся без дробей
1,0
Раз уж перешли к целым..
3,0
что еще раз доказывает возможность обойтись без дробей.
Всё равно все закончится нулем :-D
Если на каждого по целому, то да, в ноль.
я тя умаляю, зачем делить, если можно складывать? главное закуску нормальную сделать.
А если на пинты перейти, то дробь 0,5 исчезнет. Это не научно.
Фин писал(а)
лучше 0,5 литра
Наверное, Вы имеете в виду половину кубического дециметра :-)
Ну и где там числитель?
в этом и удобство, что с какой стороны ни глянь - 1/2
а если к 1/2 стакана добавить молекул скажем 10 воды, все равно 1/2 стакана останется?)
Фин
15.09.2017
конечно
стакан изготовлен из стекла, ну или из пластика какого
сколько воды в него не добавляй, на стекле и пластике это не скажется
если было 1/2 стакана, то так и останется
leoviko
15.09.2017
угу, а бесконечная прямая исчо проще - путь от КБ до дома после 3-5 по 1/2)))
Zergling
15.09.2017
JobForFood писал(а)
В природе нет ни одной прямой и дробей нет.

А дробь-то куда вся делась? Дробовики есть, а дроби - нет?
И прямых в природе тоже до фига: есть прямой в голову, есть прямой в корпус - много разных прямых есть.
Эти прямые конечны. Нужна бесконечная.
бесконечные прямые в голову до добра не доведут..)
Boatsmann
15.09.2017
Кличко не даст соврать...
А если еще и пониже спины мелкой дробью добавить )))
жуть какая..
Мильгаф писал(а)
Нужна бесконечная


Пожалуйста: проведите прямую от одной звезды до другой во вселенной и дальше за ними )))))
JobForFood писал(а)
Кому нибудь интеграл помог?

Положим, интегралы много кому помогли вместе с дифференциалами. :)
Boatsmann
15.09.2017
Дифференциал - тот да, штука полезная. Особенно зимой и особенно межосевой... :-D
Особенно Haldex.
Фин
15.09.2017
JobForFood писал(а)
Гагарин в космос летал и никаких неевклидовых геометрий не видел.

а вы самого Гагарина видели?
или Евклида?
кто вам сказал, что они существовали?
.
А ты разложение Фурье видел?
Фин
15.09.2017
спрашиваешь
я компенсацией реактивной мощности занимаюсь
до 7й гармоники бывало считал
Zergling
15.09.2017
Он как-то по особому разложился? ))
Конечно, помер аж лет 200 назад, но до сих пор разлагается)
Boatsmann
15.09.2017
Эвклида никто не видел, а вот Неэвклида - да. Ему даже у нас в универе бюст поставили, так сказать на родине героя... :-D
Johni_D
16.09.2017
ВО!
palp
15.09.2017
Товарищ Дельфин?, посыл в целом верный, но форум не тот - не поймут'с.
Да! В математику и бесконечные не пересекающиеся прямые верят только ватники и мракобесы!
сходи за добавкой, проблема отпадёт.
В-52
15.09.2017
.
КМК...
наука, как раз, и отличается от прочего тем, что любые предположения поверятся формулами и рассчетами.
а вот что однозначно не является наукой - это медицина и фармакология. и то и другое шаманство чистой воды, т.к. любые предположения проверяются исключительно "методом научного тыка".
Не совсем так. Лекарства давно создаются целенаправленной химией с расчетом воздействия на те или иные органы, рецепторы и т.п. Но организм -- сложная конструкция и все воздействия, включая нецелевые и вредные, заранее предсказать практически невозможно. Вот и проверяют на мышах с мартышками.
нЭнС
17.09.2017
Публицыст писал(а)
. Лекарства давно создаются целенаправленной химией с расчетом воздействия

ага...только расчёты те сплошь и рядом не подтверждаются и кмк,вообще когда сбываются-это ТАКАЯ редкость,что никто и не рассчитывает ) ...не зря же до сих пор бОльший эффект в фарме люди добывают изучая всяких пиявок,змей,плесеней или яд насекомых .А искусственные "конструкты" часто оказываются пустышками.
И вообще НАУКА,кмк,это любая отрасль добывания новых сведений об окружающем Мире,оперирующая некоторыми принципиальными свойствами,по возможности использующая математику,но вовсе не обязательно.)
Наукой не является социология. Вся. Включая экономику. Совсем не наукой является теология.
А все, что имеет предсказуемую повторяемость и нормальный математический аппарат - это почти наверняка наука.
Угу. В аттракторе Лоренца найди как повторяемость и воспроизводимость.
При повторении исходных аттракторы повторяются. И они предсказуемы. Если правильно описать.
ну так и про царство божие говорят
Только царство божие никто не видел. а физические процессы, описываемые аттракторами - запросто )))
аттрактор не описывает физический процесс, физический процесс протекает независимо от аттрактора.

может аттрактор предсказать чего-нить? вот то тож.
attractor
15.09.2017
Я - лишь модель :-D
До тех пор пока буду устраивать человечество своей точностью - всё ОК. А потом что-нибудь новое придумают. ;-)
нЭнС
17.09.2017
Фейковый аккаунт писал(а)
Наукой не является социология. Вся.

Т.е. вы уверены,что например,предвыборную кампанию какому-то "кандидату" чистый математик выстроит много успешней,чем социолог-политолог,забывший уже таблицу умножения,но прекрасно знающий,что какие группы людей(ХЗ почему!) любят,что -не любят,что в этом районе покажется избирателю важным,а над чем он посмеётся???
%-)
Это просто уравнения. Поэтому там полная воспроизводимость и повторяемость.
Просто абсолютная. То что на текущем этапе есть несколько методов приблизительного решения конкретной системы нелинейных уравнений не делает математику непредсказуемой. Для дифференциальной математики норма, что решения ищутся с некоторой погрешностью, погрешность имеет четко детерминированный порядок. И норма что многие уравнения или гипотезы еще не имеют известного решения, потихоньку их находят.
Фейковый аккаунт писал(а)
А все, что имеет предсказуемую повторяемость и нормальный математический аппарат

Тогда и социология -- наука вместе со статистикой.
Статистика - раздел математики, по большому счету. Отдельно это вообще не наука, а комплекс счетных методов.
А в социологии еще ни один результат достоверно не повторился.
Фейковый аккаунт писал(а)
А в социологии еще ни один результат достоверно не повторился.

Повторяются, и очень многие. Просто повторяемость не точная.
Значит о науке речи вообще не идет. ))
нЭнС
17.09.2017
нет,значит что В ЭТОЙ науке(социологии,медицине,фамакологии,да и куче других) пока слишком много малодоступных математическим методам вопросов.Или что гораздо проще,быстрее и эффективнее проверить всё "на коленке",в опыте,эксперименте-чем бесконечно долго "выстраивать математическую модель" с бесконечнобольшим количеством неизвестных факторов,переменных и неизученных пока каких-нибудь "гармоник 23-го порядка"...
Вот,возьмём выборы.
Что это,по большому счёту-как не "простенький эксперимент",проводимый за сутки малым числом людей и сил(на одном участке,в деревне,скажем)-вместо того,чтобы 25 лет составлять для каждого жителя сложнейшие таблицы потребностей, предпочтений,фантазий,личных отношений,степени социальной активности,здоровья,приверженности неким привычкам и т.д. и т.п...Да потом ещё и суметь всё это оценить,связать друг с другом,взвесить противоположные тенденции и придти к выводу-строить ли в деревне мост или лучше улицы заасфальтировать,чтобы по максимуму удовлетворить жителей?
нЭнС писал(а)
Вот,возьмём выборы.

Именно. Только не за сутки. За некоторый период времени при помощи тех или иных способов воздействия на сознание создается нужный образ в глазах той или ной социальной группы. И, в общем-то, всё это уже рассчитано и опробовано, хотя наукой назвать всё же сложно. Это скорее накопленный и боле-мене систематизированный опыт взаимодействия в человеческом социуме, если обобщить. Однако, чем больше социальная группа и чем правильнее усилия, тем предсказуемее результат. Другое дело, что в воздействие всегда вмешиваются неучтенные факторы виде конкурентов, форс-мажоров и т.п.
Маркетологи в целом давно сошлись на том, что это не наука и не профессия, а ремесло.
А вот психиатрия, в отличие от социологии, давно уже наука, которая умеет напрямую воздействовать на мозг медикаментозно или при помощи иных вполне физических воздействий.
FreeCat
18.09.2017
нЭнС писал(а)
пока слишком много малодоступных математическим методам вопросов

возможно не мало - а матрица фактов слишком разрежённая :) .
1May
15.09.2017
у нас проблема в языке... Наука это science - ффизика, биология, химия. Социология, психология - это не science. А у нас одно слово для всего... даже для истории, которая уж точно никак не наука (в отличии от антропологии, палеонтологии, геологии, историографии)
нЭнС
17.09.2017
это у бритишей так,у них вообще язык убогий )...даже слово "Сало" у них нету,например! они его "Жир свиньи" называют! От уроды! *fool*
1May
17.09.2017
я помню смеялся час наверное когда узнал как по английски "доить" - to milk
Обхохочись: дро4ить - так же )))
Все у них science.
ффизика, биология, химия. - Natural science,
математика - Formal science.
Социология, психология, архиология - social science
Фейковый аккаунт писал(а)
Наукой не является социология. Вся. Включая экономику. Совсем не наукой является теология.
Поржал. И статистические методы проведения социологических исследований математического аппарата не имеют, да-да...

... упс, не дочитал. Тут это уже обсуждают, оказывается...
serg
15.09.2017
Deathmaker писал(а)
не является наукой


только то, что не приносит нового понимания

масштаб такого понимания разный и наука разная - фундаментальная, прикладная,...а для тупых всё что удалось понять тоже наука
нЭнС
17.09.2017
*no*
богословие и эзотерика-тоже кой-кому "приносят новое понимание" :-D
serg
19.09.2017
новое понимание - это суть/цель/основной результат науки, а ещё есть ряд сопутствующих признаков - измеримость(желательно количественная), объективность, непротиворечивость, методология, и пр. вот тут "сову на глобус" эти изотерики и богословы, мне кажется, "натягивают"
antidot
15.09.2017
Deathmaker писал(а)
а вот что однозначно не является наукой - это медицина и фармакология

Почему ? Ты делаешь вещества, которые предположительно свяжутся с конкретными веществами организма и дадут необходимый результат.
1May
15.09.2017
фармакололгиея вполне наука там и математики полно и эксперимента и со статистикой все отлично. Медицина - да не наука... это ремесло на основе наук биологии, фармакологии, физиологии
нЭнС
17.09.2017
фармакология-тоже только отчасти наука.До сих пор действует "методом тыка",хотя и использует некоторые научные методы и математические расчёты.
1May
17.09.2017
химики говорят что могут синтезировать ЛЮБУЮ молекулу которую им нарисуют - вопрос только времени и желания
нЭнС
18.09.2017
ага,только на кой Х им эта молекула-часто имеют только фантазии и предположения )
Почему это в городе нет ни одного математического объекта? Вон универ им. Лобачевского, Лобачевский плаза. Все объекты названы в честь математика Лобачевского. Да и вообще, любой объект построен с учетом математики, даже самый примитивный рекламный биллборд.
Это своего рода освящение, не более того.
JobForFood писал(а)
Это своего рода освящение,

Ну если очень постараться, то и религию тут тоже можно "притянуть за уши", да)
"
Яночк@ и котик писал(а)
Да и вообще, любой объект построен с учетом математики, даже самый примитивный рекламный биллборд.

Доколе математики будут застраивать своими культовыми сооружениями город?! Мамочкам с колясками и так негде гулять!
До тех пор пока в банках не перестанут выстраиваться очереди из тех же самых мамочек с колясками, желающих с мужем взять совместную ипотеку, чтобы наконец-то обрести собственный угол, хоть и ценой "кредитного рабства" на энное количество лет. Город растет, в него приезжают жить много людей из области и других городов, им всем надо где-то жить.
P.S.: но парки и скверы тоже должны быть, действительно у нас очень мало мест, где можно с удовольствием с коляской прогуляться, Речной вокзал и тот, весь в синих заборах((
myhood
15.09.2017
Яночк@ и котик писал(а)
Город растет, в него приезжают жить много людей из области и других городов, им всем надо где-то жить.

Но ведь численность населения НН падает.
это лишние ноги, они повсюду, посчитайте площадь человека и сразу поймете, что человек не может другому наступить на ногу в переполненном транспорте.
либо математика врет, либо лишние отдельные ноги заполняют пространство.
Может, падает именно численность "зарегистрированного" населения?
Andrey Af
15.09.2017
JobForFood писал(а)
Кому нибудь интеграл помог?

Еще как помог, и логарифмы помогают регулярно, и производная неплохо помогает. ))
antidot
15.09.2017
JobForFood писал(а)
Кому нибудь интеграл помог?

Я вообще до сих пор понять не могу, как в 19 веке некто Джеймс Клерк Максвел подвел математический аппарат под опыты Фарадея !
Ну вот да, Максвелл, выходит, математику знал !
вступили в сговор, а премии пропили, только и всего
antidot
15.09.2017
JobForFood писал(а)
вступили в сговор, а премии пропили,

Не, ну почему ? Математика имеет определенный инструментарий, позволяющий ей описывать некие модели.
описывать много кто может
antidot
16.09.2017
JobForFood писал(а)
описывать много кто может

Обоссывать, а не описывать.

Высшая математика, как инструмент, плотно связана с матфизикой.
Так и Писание житие святых описывает и тесно связано.
Boatsmann
15.09.2017
Это его макродемоны попутали... :-D
1May
15.09.2017
математика - единственный язык науки.
Без матиматики гнет никакой науки а только мракобесие и шорлотанство
ну здрасьте, поемши. даже верующи люди потерпимей будут к иноверцам.
1May
15.09.2017
ну приведите хоть один пример науки без матиматики... нет таких
природа прекрасно существует без математики
1May
15.09.2017
... сама так и сказала?
естественно, мой кот не знает математики и прекрасно живет
Zergling
15.09.2017
Я бы не стал доверять котам в таком щекотливом вопросе. Это они только на словах геометрии не знают, а как гадить - так обязательно по углам норовят. Как такую сволочь только в цирк допускают...
Сычъ
15.09.2017
Математика - абстрактная наука, которая учит думать. Всё.
Херъ
15.09.2017
Mатематика - это ->
OCV
16.09.2017
А что, линия - это уже математический объект? С геометрией не путаешь?
С алкоголя так не прёт, вроде, сальвии курнул штоль?
Геометрия (от др.-греч. ?????????, от ?? -- земля и ?????? -- измеряю) -- раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения

Я про это и говорю, что сами не знаете и других сбиваете в мракобесие.
В вики не такие ещё мракобесы понапишут ) Ты ещё скажи, что физика или химия - подразделы математики
:-D
Прямая в реальности? Линейка. Так что кто тут ещё мракобес. А геометрию таки я бы немного в сторонке рассматривал.
Линейка - отрезок, да еще с толщиной.
Геометрия в сторонке, тогда и весь матанализ побоку ваш
В твоём стартовом посте про длину прямой не было речи ))) Було про непрерывную линию )
линейка непрерывна у вас?
Линейка конечна, но она - прямая.
конечная прямая - не прямая
Ты прав, это отрезок. Но по факту ты просто придираешься к словам.
Зато вот круг, точнее сферу, или куб встретить очень даже легко.
p.s. ты вот ток видел? Нет, значит физика - тоже лженаука ))))
ток действует на руки. прямая никак не действует
Ога, ты уходишь от первоначальной темы ) Воздействие "малого тока" (не будем углубляться в подробности) на руки ты не заметишь, значит его нет, значит физика - лженаука )
p.s. а что про "математические фигуры" типа куба или сферы скажешь? Их тоже нет в природе?
*Crazy*
15.09.2017
Математика -царица всех наук.. Смотрите глубже...Всё вокруг нас подчиняется законам математики..Можно этого и не знать и жить в неведении,от этого ничего страшного не произойдёт,но если массово не будет знать ничего народ-то кроме деградации в обществе-ни к чему хорошему это не приведёт!
Молодёжь сейчас начинает опровергать всю важность науки,как ненужное-присаживаются на гаджеты,видеоигры,теряют интерес к книгам и библиотекам,музеям,живому общению в конце концов...Тенденция к деградации уже и так во всю...((
Я хочу верить в грамотный русский народ!!Что он таким и останется!И будет идти только в перёд!
Математика нужна всем-каждому в своей доли,в силу общего развития и течения жизненных обстоятельств-НО ВСЕМ!!!
как-то так)))такое имхо))
Как
ничего никаким законам не подчиняется, т.к. все прекрасно жило до их "открытия".
Если люди не знали законов науки, то это не значит, что их не было )
"законам математики" ничего не подчиняется.
Скорее наоборот - математика описывает всё, что подчиняется законам нашего мира - как известным нам, так и до сих пор неизвестным.

По сути, математика - абстракция, описательный инструмент, набор приёмов и методик познания мира.
Практически любое известное нам абстрактное математическое выражение имеет реальное прикладное значение для описания какого-либо явления.

Один из наиболее ярких примеров применения абстрактных математических инструментов в реальности - сопромат.
Формулы расчёта мостов: проверка прочности на кручение, на растяжение, на изгиб...
Lissonka
18.09.2017
В термехе тоже применяется математика.
Я вот еще с налогообложением работала, там тоже встречаются некоторые математические зависимости, которые не всем по зубам :)
Как надоели эти стенания двоечников, что школьные знания им не нужны ;)
FreeCat
19.09.2017
Lissonka писал(а)
Как надоели эти стенания двоечников, что школьные знания им не нужны

:-D *five*
Nautilus
15.09.2017
Сороконожка
Тысячелистник
Столетник
Осьминог
Нет? Не то?
и? попробуй ног добавить осьминогу
СВН
15.09.2017
А круги с шарами таки в природе встречаются
Это где например? В природе они все неровные.
зато окружностей навалом в природе. Чем не мОтиматика?)
Математика - язык науки.
Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества. ... Р. Бэкон
jsn
15.09.2017
Ха. Вот нужен ли тебе язык? Не твой язык, которым ты ощущаешь вкус коньяка, он вроде ещё должен пригодиться, а язык как способ общения?
А если нужен, то знаешь ли ты, что такое на этом языке "пром.дох.ебл.дская п.здопро.бина"?
Нет? Да ты вообще языков не знаешь. И не хрен тогда лингвистов спрашивать. :)
С помощью интегралов так-то можно выемку при стр-ве дорог быстро высчитывать и пр.
attractor
15.09.2017
Вообще в математике очень всего много, что не имеет практического применения в настоящее время. Но постепенно те или иные теоретические "ненужные" разработки находят прикладное применение. Например, те же фракталы. Есть такая особенность математики и она была всегда.
Ровно тоже про Писание, часослов и псалмы царя Давида говорят.
attractor
15.09.2017
Что-то не видел адекватного применения Писания описанию явлениям природы. :-D
Все ваши инн, есиа и блокчейны в откровении иоанна богослова содержатся.
attractor
15.09.2017
А Вы в опросе при переписи населения участвуете?
Нет. Не зачем. Царь Ирод еще младенцев переписывал понятно зачем.
FreeCat
16.09.2017
а вроде просто по факту ;-) .
attractor
16.09.2017
Всё понятно с Вами. Но таки первопроходцем переписчиков всё-таки Давид был - любимчик Господа. Но это его не спасло. Так что берегите себя. :-)
P. S. А вот кто математиком там был и счету их обучал, в Писании ни слова, по-моему... ;-)
FreeCat
17.09.2017
attractor писал(а)
А вот кто математиком там был и счету их обучал, в Писании ни слова, по-моему...

Наверняка Ной ;-) :-D ...
attractor
17.09.2017
Может быть, может быть. Как минимум до двух считать он мог, судя по Писанию. ;-)
FreeCat
18.09.2017
ну всё :-D .. для троичной системы достаточно :-D .. ну или для двоичной ... если он нуля не знал ;-) .
Arogorin
15.09.2017
Фракталы. Не?
*Crazy*
17.09.2017
Думаю не все знают о фракталах,золотом сечении и тд)) На ютубе вон самая громкая тема-это батлы реперов...(
К сожалению...
Николя Бурбаки...
Алгебры Ли и гомотопическую топологию с когомологией групп имеете ввиду?
Тут скорее - Пифагор;)
"Всё есть число", "Божественная Тетрада" и всё такое прочее.
GribNik
15.09.2017
Ни одного математического объекта в природе не существует.

Здрасьте. Любой стебель, ствол дерева в сечении окружность. Ромашка там имеет округлую форму.
Так округлую форму или окружность?
attractor
15.09.2017
Ближе к КРУГу всё-таки. У окружности нет площади, соответственно она не может быть и сечением. :-)
FreeCat
15.09.2017
Так наука и не обязана вещественными обьектами манипулировать ;-) .
Типа как религия
FreeCat
18.09.2017
типа как наука :-D .
Страна нуждается в героях, кизда рожает дураков. Лучше бы твой папа на стенку кончил.)))
vivat
16.09.2017
вот што такое "мнимые числа"?
:-)
математика - инструмент
вроде как бы
attractor
16.09.2017
vivat писал(а)
вот што такое "мнимые числа"?

Очень интересная штука. :-) Без них не было бы ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни того, что им предшествовало. Более того, сидели бы сейчас в избе в лучшем случае с лампой керосиновой, а в худшем - с лучиной. Ну, и так далее...
И хде ваши мнимые числа в телефонах мобильных. Нету мнимости в реальности.
Drowt
16.09.2017
так бога тоже никто не видел а миллиарды порвать готовы если что вякнешь против
То есть математика это такая вера в то, что никто никогда не видел. Об этом я и говорю.
Drowt
16.09.2017
скорее не вера, а теория, но подкрепленная практикой. в целом ты прав математика это не наука в том смысле как физика или химия, а инструмент описания, таких наук, типа азбуки или языка. в место математики впринцепе мог быть и другой аппарат, типа другого языка. но это скорее всего не отменило бы летающих ракет или ядерную энергию
FreeCat
16.09.2017
там же где полупроводники :-D ;-)
К сообщению прикреплен файл:
184424229-0.doc   (341 Kb)   Скачать файл
В статье вашей колдуны честно признаются "Следует отметить, что полученные соотношения не связаны с конкретными моделями процессов проводимости или поляризации в веществе."
FreeCat
16.09.2017
таки эти числа там всё равно есть ;-) :-D ...
В проводе? Нет там чисел никаких. Иначе вы сейчас докажете что если числа не выдумать то токов не будет.
FreeCat
17.09.2017
JobForFood писал(а)
В проводе?

провод - полупроводник :-D ?
attractor
16.09.2017
JobForFood писал(а)
И хде ваши мнимые числа в телефонах мобильных.

Основа:
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%BB%D0%BB%D0%B0
Ето просто запись. В природе мнимых чисел нет. Да и чисел нет.
attractor
16.09.2017
Вам уже давно все пишут, что математика просто инструмент.
Так и религия просто инструмент, Богом данный для снискания Царствия Божьего.
нЭнС
17.09.2017
это разные вещи.М.-обладает свойствами Науки,богословие-нет.
FreeCat
16.09.2017
JobForFood писал(а)
Да и чисел нет.

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый ... " (цы) :-D
vivat
16.09.2017
т.е. всё-таки "мнимое число" абсолютно реально....
:-)
правда не помню в каком месте расчётов электрических машин используются комплексные числа
Сдвиг фазы описывается короче с помощью мнимых чисел. Но это никак не доказывает их существования.

Ровно также как экономия чернил писцами при использовании титла не доказывает существование Бога.


Титло использовалось для сокращения ограниченного количества славянских корней. Вместо <<Богъ>>, например, писали <<бг?ъ>> под титлом, вместо <<глаголетъ>> -- <<гл?етъ>>.
attractor
16.09.2017
JobForFood писал(а)
Сдвиг фазы описывается короче с помощью мнимых чисел. Но это никак не доказывает их существования.

Ровно также как экономия чернил писцами при использовании титла не доказывает существование Бога.

Не вижу логической связи в сравнении.
Само явление не зависит от его способа описания. Так понятнее?
attractor
16.09.2017
Это безусловно. Но возвращаясь к фазе волны или фазе в обмотке ЭМ и Богу. Фаза - это лишь параметр, помогающий описать поведение электромагнитного поля - некой материи, которая фиксируется физически. А вот что такое Бог - не ясно. Только страшилки в Писании и рассказы "очевидцев" чудес и всё. Поэтому логики нет. Хотите - верьте. Я ни Вам, ни кому-то еще не запрещаю. Но против, когда это мракобесие продвигается насильно в общество и с малолетства со стороны государства по сути, а не традиций семьи.
Свидетельства чудес неоднократно зафиксированы и описаны в литературе.
attractor
16.09.2017
Как говорится, писать не мешки ворочить. :-) А тот же магнит у меня на холодильнике я вижу и он притягивается. ;-) Но спорить с Вами не собираюсь
Магнит то вы видите. А математика то где?
attractor
16.09.2017
Там магнитостатика. Словов много напридумывали колдуны.

Цифры помогают магниту притягивать? Если вы на ем напишете чегонить, притянет он сильнее?
attractor
16.09.2017
Много вопросов задаете, на грех напрашиваетесь. :-) Идите молитесь лучше, я так понимаю это в Вашей компетенции.
FreeCat
17.09.2017
JobForFood писал(а)
Если вы на ем напишете чегонить, притянет он сильнее?

только если магнитные числа напишешь! :-P
vivat
19.09.2017
проблема в том
по моему скудному разумению
што "электрический ток" и все его прелести математика как раз и описывает
а вот реального аппарата, инструмента описывающего Бога нет
по крайней мере на текущий момент :-)
што не мешает предположению о его существовании
хотя.....
ежели кто то обоснует што третьего или любого другого закона Ньютона не существовало до его математического описания, то....
:-)

ну разве не Бог создал столь математичную и физичную Вселенную?! :-))
Антропный принцип вполне обоснует и Бога и математику с физикой.
vivat
19.09.2017
дык.....
Бог и есть математика и физика
:-)
Мнимые числа сегодня находят широкое применение в экономике.
Вот выделяют на что госбюджет, сначала смотришь - он вроде действительный, а потом глянь, он уже и какой-то мнимый..
Вроде сотрудники Газпрома за это престижную шнобелевскую премию получили.
attractor
16.09.2017
Шнобелевскую премию дали за жидких котов.
fishki.net/2381321-zhidkie-k...premii-2017.html
FreeCat
16.09.2017
А самим котам опять ничего не дали! ]:-> ]:-> ]:->
attractor
16.09.2017
Действительно. Только не эксперименты пустили, изверги! ]:->
FreeCat
17.09.2017
Теперь всё! Они это запомнят надолго! ]:-> ]:-> ]:->
www.youtube.com/watch?v=vtuH-hissqY
attractor
17.09.2017
*rofl*
Lissonka
18.09.2017
:) прелесть какая !
FreeCat
19.09.2017
*thank-you*
Ту премию в какой-то прошлый год давали.
А с котами - может и не зря? Коты и правда какие-то странные...
attractor
17.09.2017
Подпольщики писал(а)
А с котами - может и не зря? Коты и правда какие-то странные...

Почему же? Просто в зависимости от температуры настроения находятся в разном фазовом состоянии. :-)
Да, этот явно по какой-то причине сублимировался :)
FreeCat
17.09.2017
наверное слишком холодно для него :-D ...
vivat
19.09.2017
вот как бы какой зачётик кому сдать
што б попринимать участие в подобной "лабораторной работе" :-))
JobForFood писал(а)
В природе нет ни одной прямой и дробей нет.

Ну как это "нет"?

- Василий Иванович, а сколько это будет: ноль целых, пять десятых, плюс одна вторая?
- Нутром чую, Петька, что литр, а доказать не могу!
"пару" сегодня вкатили?
А кто вкатил-то?
JobForFood писал(а)
В природе нет ни одной прямой и дробей нет.

У лосей и бобров нет не только математики, но и азбуки. Лоси прекрасно умеют сбрасывать рога, а бобры спиливать деревья, не прочтя ни строчки. Следует ли из этого, что и нам людям не надо учиться читать?
Смотря что вы хотите сделать. Рога сбросить или дерево погрызть.
Ну, допустим рога вы и без математики сбросите, а вот как без нее выполнить расчеты? Например центр масс вы без интеграла будете вычислять?
Зачем его вычислять? Земля вычисляет центр масс? Луна вычисляет центр масс? Все и так прекрасно крутится.
Потому, что мы люди, а не бобры с лосями, а люди хотят познавать окружающий мир, и у них для этого есть наука. А математика это язык науки, который развивался последние 2,5 тыс лет. Да, для того, чтобы залезть на дерево и усесться на ветке, свесив хвосты, математика не нужна, но мы то живем в цивилизации. Без вычислений не летают самолеты, не плывут пароходы и не едут поезда с автомобилями, их вообще без вычислений создать невозможно. Современная человеческая цивилизация, в которой все мы живем, это порождение науки и научной мысли, это просто факт. Не, если осточертело, то можно конечно в тайгу уйти и жить там с бобрами и лосями, но стоит ли? Чем вам собственно наука не угодила?
Да он гонит просто... типа развел дискуссию.. по сути НИОЧЁМ! :-)
Johni_D
16.09.2017
а земля плоская?
Фин
16.09.2017
нет
если б она была плоская, то коты давно бы с неё всё поскидывали
Johni_D
16.09.2017
)
*****
17.09.2017
Это предмет!
Old voron
17.09.2017
Вся наша математика это хохма, мы ее придумали для себя, чтобы описать окружающий мир, но так и не ушли дальше "нуля и единицы". Вообщем, жидорептилоиды ржут над нами:)
А самой бесконечности разве в природе нет?
Это же что ни на есть божественный символ.
Он достаточно примитивен чтобы сослаться на него даже для примитивных людей, и достаточно пугающь в при попытке его осознания, чтобы наделить им высшее существо.
FreeCat
18.09.2017
Саламан писал(а)
А самой бесконечности разве в природе нет?

какой именно из бесконечностей :-D ;-) ?
Херъ
18.09.2017
что же в нем божественного? Три палки и две дырки
upload.wikimedia.org/wikiped...e_Building_2.gif
FreeCat
19.09.2017
:-D *five*
Lissonka
18.09.2017
Математические зависимости хорошо тренируют мозг и память. Если кому не повезло с математическими способностями - не надо обвинять математику в ненужности. Не думаю, что вам важнее в жизни оказалась биология или литература ;)
дело не в нужности. и баба бывает иногда полезна и сапоги с яишницей. но ни то ни другое не является наукой
Lissonka
18.09.2017
ОК, что такое, по-вашему, наука ?
есть общепринятое определение
Lissonka
18.09.2017
Например ? Литературой тоже можно заниматься, как наукой. Биологией можно. Химией тем более. А математика-то чем хуже ? Да хоть вот недавно доказанная теорема Пуанкаре, разве не научное открытие ?
А потом, ваши "общепринятые определения" расшибаются в лепешку и ставят в тупик любителей разных измышлизмов ровно в тот момент, когда задаешь им прямой вопрос, к примеру, "что такое любовь ?" Вот тут начинается самое интересное :))) Такие сыплются трактовки, что закачаешься :)))
Вы можете показать в природе хоть один математический обьект, используемый в теореме Пуанкаре?
Lissonka
18.09.2017
Знаете что, вы большинство химических элементов даже увидеть не можете, не то что почувствовать или потрогать и что ? Зато формулы все пишут, оперируют ими.
Так все мракобесы про религию говорят.
Lissonka
18.09.2017
Не, ну атомы и молекулы только в микроскоп можно разглядеть, поэтому, полагаю, большинство населения их не видело живьем, так что теперь и физику учить только избранным, которые молекулы видят в микроскопе ? ;)
Я не пойму что-то, к чему вы ведете этот наезд на точную науку ? Почитайте басню классика Крылова нашего Ивана Андреевича "Мартышка и очки". Может быть поймете цимес ситуэйшн ?
"наука" оперирующая выдуманными в рамках ее самой сущностями не более точна, чем катехизис. обычная эзотерика
Lissonka
18.09.2017
А у вас, простите, какое образование и научная степень ?
какая разница, какая у меня степень?
о религии рассуждают далеко не богословы.
Lissonka
18.09.2017
Ну, рассуждать-то у нас все горазды :) У нас же все специалисты по политике, футболу и еще чему-то, не помню точно :)))
Семечко и дерево, выросшее из него...
JobForFood писал(а)
Кто-нибудь видел бесконечную линию?

Окружность жеж!:)
без математики никуда
Фин
20.09.2017
неполная октава
и фальшивая
barsuk
20.09.2017
а вы как определяете, что вам все зарплату выдали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов