Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь 4°C
Утро 4°C
Завтра 4°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.2009
Курс USD ЦБ РФ на 13 ноября
64.2009
+0.3479
Все курсы валют
70.6724
Курс EUR ЦБ РФ на 13 ноября
70.6724
+0.2489
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Не фри мне! 8 фактов о картошке, которую вы всю жизнь готовили и ели неправильно - обсуждение новости

Йошкин кот! 9 ноября в 12:04 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Самый элементарный продукт, который лежит у нас под ногами, оказался не так прост! Мы пробовали дышать над горячей картошкой, влюблялись во фритюр с первого раза и до сих пор считаем, что зеленые клубни просто недозрели. А как на самом деле? Мы спросили об этом декана факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаила Карпухина и врача спортивной медицины, преподавателя Уральского института фитнеса Тамару Крамченинову. Некоторые ответы нас, мягко говоря, удивили.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/ne_f...aign=newsdiscuss

Котэ скептически относятся к картофелю))
Заряна_ 9 ноября в 12:08 «ответить»
Мясо forever )
Йошкин кот! 9 ноября в 12:34 «ответить»
и рыба *yes* :-)
бенина мама 9 ноября в 13:01 «ответить»
Особенно филе рыбные.. ыхых, которые из вьетнамского канального сома изготавливают. Пагасиус рулит, да))
Йошкин кот! 9 ноября в 13:05 «ответить»
до чего Навальный страну довел гад....пагасиусом приходится питаться
бенина мама 9 ноября в 13:39 «ответить»
Што ж такое... решила в выходной ни слова о политике, зашла в хорошую тему ... а это всё опять о нём?
Тогда как, пр@гожинские поварята, грешат постами о фуагре и прочих деликатесах, которыми, судя по всему их потчует шеф, как некогда сёмгой кормил Шанцеф местных ердоботоф. Заметьте, что сёмгу и фуагру объединяет обилие, содержащегося в них, ж и р а.... это определяющий момент
VIKINGS 9 ноября в 14:04 «ответить»
На пикшу и палтус переходи.
бенина мама 9 ноября в 14:44 «ответить»
Карасиков люблю, окуньков и ротанчиков. Я неприхотливая.
VIKINGS 9 ноября в 14:50 «ответить»
бенина мама писал(а)
Я неприхотливая.

:-)
youtu.be/-pzF7hPXdcw
GreatCornholio 9 ноября в 23:23 «ответить»
карась - одна из самых вкусных рыб, на мой взгляд
FreeCat 10 ноября в 17:18 «ответить»
только надо жарить так, чтобы кости мягкие были :) ...
GreatCornholio 10 ноября в 18:09 «ответить»
поэтому я люблю мелких карасей, чтобы кости были некрупные.
FreeCat позавчера в 18:23 «ответить»
жарить их конечно хорошо. а вот чистить - замучаешься *pardon* .
Заряна_ 9 ноября в 21:55 «ответить»
А ты что с ними делаешь? *write*
VIKINGS 10 ноября в 19:02 «ответить»
С чем? *scratch*
Заряна_ 10 ноября в 19:18 «ответить»
С рыбой же)
VIKINGS 10 ноября в 19:32 «ответить»
Вкусняшки всякие.
Палтус - рыбник отличный, пикша жаренная с корочкой - пальчики оближешь))
Эндер 9 ноября в 14:16 «ответить»
И побольше. :-)
die_Schlange 9 ноября в 17:34 «ответить»
Лучшая рыба - это колбаса. (с)
:-)
Заряна_ 9 ноября в 21:56 «ответить»
В колбасе зубы)
VIKINGS 10 ноября в 19:12 «ответить»
В ковбасе что хочешь есть,
но мяса.... *acute*
Free Cat позавчера в 18:24 «ответить»
ну колбаса разная бывает ;-) .. домашняя, например ;-) ...
VIKINGS позавчера в 18:29 «ответить»
Знамо *dance2*
FreeCat вчера в 17:24 «ответить»
*five*
Demon-Strasti вчера в 08:16 «ответить»
Колбаса с зубами))
FreeCat вчера в 17:25 «ответить»
ага ... догоняет и загрызает :-D ...
VIKINGS вчера в 18:06 «ответить»
Легко, на аптеках разоришься :-D
Спектр 9 ноября в 12:13 «ответить»
Роскачество дало рекомендации по жарке картошки. Специалисты напомнили, что при термической обработке овоща образуется токсичный для организма акриламид.

Данное соединение используется в производстве полимеров. Оно выделяется, если готовить продукт при +120 градусах. Акриламид содержится в картофеле фри, чипсах, кофе, пончиках. Для минимизации появления вредного вещества рекомендуется подержать картофель в воде. При этом не нужно жарить или запекать овощ до коричневой корочки, а также резать его тонкими ломтиками. Акриламид токсичен и поражает нервную систему, печень и почки. Ряд специалистов приписывают его к канцерогенам.
бенина мама 9 ноября в 13:49 «ответить»
ужс тихий... Изучение химии в школе актуально, как никогда. Для того, чтобы понимать, что на этикетках, в составе продукта, пишут и что в итоге приготовления и "усвоения" получается. *пошла за учебником*
horntail 9 ноября в 14:33 «ответить»
Поправлю, что б время не теряли - это учебник уже вузовский, органику смотрите и биохимию немного.
бенина мама 9 ноября в 14:42 «ответить»
Воот((( я, чессговоря, так и думала. У меня нет шансов
die_Schlange 9 ноября в 17:37 «ответить»
Что ж, хотя бы акриламид можно не покупать. 8-)
бенина мама 9 ноября в 12:56 «ответить»
В настоящее время лучше "злоупотреблять" местной выращенной картошкой, чем низкосортной рыбой неизвестного происхождения, протравленными крупами, растительной молочкой и пр, сомнительного качества, продуктами.
Нет никакого вреда в правильно приготовленной картошечке. Вариантов и рецептов - мульёны. Стратегический продукт выживания для русских, в кризисы особенно. имхо
квашеная капуста с клюковкой, мочёные яблоки, овсяный кисель, латкесы, кнедлики...ммм и фри домашняя в умеренных количествах нормуль! Остальное ложь, звиздёшь и пропаганда!!!
Эндер 9 ноября в 14:15 «ответить»
Просто коте еще не слишком голодные. :-D
Йошкин кот! 9 ноября в 14:27 «ответить»
это они воду пьют так-то ;-)
бенина мама 9 ноября в 14:40 «ответить»
Мой сиамский Баксик лопает сырую картошку, аж за ушами трещщщит. И огурцы свежие любит, особенно переросшие. И не думайте, что исключительно от недоедания. Питание у него вполне себе
FreeCat 9 ноября в 17:47 «ответить»
свежие огурцы многие коты любят ;-) ...
SerZH 9 ноября в 23:19 «ответить»
Тинуся 10 ноября в 00:10 «ответить»
блин, довели котика, ему бы сметанки лучше дали или каклетоф...
FreeCat 10 ноября в 17:24 «ответить»
это точно ... довели *crazy* *wall* ...
Тинуся 10 ноября в 19:41 «ответить»
или колбаски хотя бы *yes*
FreeCat позавчера в 18:26 «ответить»
и побольше, побольше! *yahoo* :-D
die_Schlange 10 ноября в 19:10 «ответить»
И побольше, побольше! ))
Тинуся 10 ноября в 19:44 «ответить»
вот именно... *good*
FreeCat позавчера в 18:27 «ответить»
это мы умеем ;-) :-D ...
Тинуся позавчера в 18:47 «ответить»
вообще котейки могут фсё, если очень захотят *pardon*
FreeCat вчера в 17:26 «ответить»
ну-у-у-у ... если КАКЛЕТы будут ;-) *yahoo* :-D ...
Тинуся вчера в 17:53 «ответить»
что значит будут, каклеты должны быть всегда =-O
FreeCat сегодня в 17:14 «ответить»
*secret* жадят их *yes* *pardon* :'( *whistle* ...
Эндер 9 ноября в 14:48 «ответить»
Картошка на второе. :-D
Тинуся 10 ноября в 00:12 «ответить»
ага, с "голубцами" *crazy*
Незнакомая девушка 9 ноября в 14:47 «ответить»
Просто не всякий котэ рассмотрел варианты его применения;)))
Сч@стлив@я 9 ноября в 15:00 «ответить»
:-D
Незнакомая девушка 9 ноября в 15:22 «ответить»
:-* ! ..я счас чот на левого больше смахиваю, в зиму увлеклась вкусняхами.. вот мотивировать себя пытаюсь, шар чтоль прикупить;)))
Сч@стлив@я 9 ноября в 18:53 «ответить»
такая же фигня))
ISOpter 9 ноября в 14:49 «ответить»
Йошкин кот! писал(а)
и до сих пор считаем, что зеленые клубни просто недозрели.

ШТА?!? 0_О
Сч@стлив@я 9 ноября в 15:01 «ответить»
А я люблю картофельное пюре, как раз сегодня приготовила к мясу))
Йошкин кот! 9 ноября в 15:11 «ответить»
главное это мясо :-D
Сч@стлив@я 9 ноября в 15:25 «ответить»
и рыба (с) *five*
Пани Зося 9 ноября в 15:16 «ответить»
а я люблю картошечку жареную... Вообщем, все что я люблю оказывается вредным... :-D как жить :'(
FreeCat 9 ноября в 17:49 «ответить»
Пани Зося писал(а)
как жить :( ...

".. не читайте перед обедом советских газетникаких статей" (цы) ;-) 8-)
Незнакомая девушка 9 ноября в 19:37 «ответить»
Смириться как с данностью:;)
"Все, что нам нравится- либо аморально, либо от этого полнеют.."(с), убей не помню кто сказал и гуглить лень, но совершенно согласна с этим великим человеком;)
kassa111 9 ноября в 22:14 «ответить»
Оскар Уайльд
Незнакомая девушка 10 ноября в 03:39 «ответить»
Да вот скорей таки Ларошфуко.. эту фразу приписывают ему: а мусье моралист уж преставился в 1680м, тогда как "Портрет ДГ" был опубликован через 210 лет ,=>Уайльд видимо уже процитировал..
Позднее это же и Раневская любила повторять.

Словом,*отламывая шоколадку* теперь однозначно доверяю фразе - приличные люди, эти не соврут;)))
нЭнС 9 ноября в 22:23 «ответить»
Бальзак(кажется) ещё сказал: Всё что есть на свете хорошего-или вредно,или аморально или ведёт к ожирению...))
Подпольщики 9 ноября в 17:21 «ответить»
А чем фри-то не угодил? Не знаю как его в общепите приготовляют, но дома пробовал - на вкус поживее выглядит, чем просто жареная на сковородке. Просто мало у нас кто привык к такой готовке, инструмент атипичный нужен какой..
И масло надо не подсолнечное разумеется.
FreeCat 9 ноября в 17:51 «ответить»
можно и без инструмаента и на подсолнечном :) ... только масла много уходит *pardon* ..
нЭнС 9 ноября в 22:27 «ответить»
FreeCat писал(а)
масла много уходит *pardon* .. ...

соответственно-и калорийность и вред здоровью.Калорий в растительном масле-столько же,сколько в сале+углеводы+всякие перекиси и канцерогены в перегретом масле.
FreeCat 10 ноября в 17:28 «ответить»
"калорийность" и "вред сздоровью" - это не одно и то же :) . и "канцерогенов" там намного меньше чем в жареной картошке, кторую едят ВСЕ! :-D :-P
Подпольщики 10 ноября в 19:09 «ответить»
От подсолнечного масла (даже рафинированного) образуется раза через 2-3 такой нагар, что не оттирается в итоге даже ацетоном (только физической силой). Соляной кислотой я не пробовал - так и покрытие облезет...
Понятно, что масло надо фильтровать. Но если после кукурузного за 6 заходов ты его профильтровал, помыл чашу и можно вылить обратно, то с подсолнечным ты получишь убитую чашу, отмыть в итоге можно конечно, но в первый раз вызывает шок - на все фейри этот липкий и вонючий налёт срать хотел...
FreeCat позавчера в 18:29 «ответить»
в советском чугунии всё отлично получалось :) . но я и "модифицированную" методу использовал - и времени меньше гораздо надо было и температура масла не такая высокая требовалась :) .
Collins 9 ноября в 17:30 «ответить»
Вопрос к либеральной общественности: как называется картофель фри в расплавленном сыре и с небольшим количеством подливки? Подсказка: блюдо очень распространено в Канаде и в северной части США.
Заряна_ 9 ноября в 21:57 «ответить»
Лучше готовить научите *write*
Collins 10 ноября в 02:44 «ответить»
Боюсь, что ваши киевские родственники рецепт не оценят @=
" ru.m.wikipedia.org/wiki/П утин_(блюдо)" (в ссылке убрать пробел, который нн.ру автоматически добавляет).
Заряна_ 10 ноября в 11:45 «ответить»
Это обязательно в родственников ткнуть, да?)
Спасибо)
Collins 10 ноября в 19:19 «ответить»
Ну представьте им это блюдо как картофель по-канадски :-D
нЭнС 9 ноября в 22:28 «ответить»
безалкогольное фондю по-канадски.)
FreeCat 10 ноября в 17:30 «ответить»
а кто алкоголь выпил 8-) ?
Новая тема