--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не ждали? Встречайте! Индустриальная сила России представляет - таинственный истребитель от Ростеха заинтриговал весь мир

В России
1292
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вашингтон, 17 июля. Российские инженеры готовы представить общественности истребитель, который станет опасным конкурентом американскому F-35 на внешних рынках, пишет The National Interest.

Ранее в Ростехе анонсировали презентацию принципиально нового военного самолета. Его покажут в рамках авиасалона МАКС-2021. До тех пор госкорпорация не раскрывает никаких деталей и хранит интригу, приводит «ПолитРоссия» материал американского издания.

В США не стали оценивать характеристики перспективной машины, решив дождаться, пока завеса тайны будет поднята. При этом авторы уверены, что новинка будет ориентирована на внешний рынок.

«Не случайно Рособоронэкспорт пригласил на авиационно-космический салон более 120 делегаций из 65 стран мира», — подчеркивают в The National Interest.

В подтверждение своей теории американские аналитики указали на информационную кампанию Ростеха, которая ведется на английском языке. Все это означает, что новейший российский самолет может потеснить с мировых рынков американский F-35.

Ранее Ростех опубликовал тизер нового российского боевого самолета, презентация которого состоится 20 июля, в первый день проведения аэрокосмического салона МАКС-2021. В госкорпорации заверили, что все ключевые особенности и уникальные свойства новинки есть на видео.

riafan.ru/1487216-v-ni-raskr...telya-ot-rosteha

13 июля Объединенная авиастроительная корпорация России заявила, что представит на Международном аэрокосмическом салоне принципиально новый военный летательный аппарат. В тот же день появился тизер новинки: ничего не разъяснявший, а напротив, добавивший загадок. Ключевые особенности и уникальные свойства самолета представлены в 30-секундном ролике в виде аллюзий, пояснили в ОАК.
Одну аллюзию заметили все: в тизере присутствует шахматный конь, намекая на загадочный твит российского авиапрома, появившийся двумя днями раньше. Это размытое изображение знаменитой фотографии швейцарца Эдуарда Мейера, которой тот в 70-е годы пытался доказать существование инопланетян. Через 20 лет снимок летящего над полем блюдца появился на стене кабинета агента ФБР Фокса Малдера из "Секретных Материалов". ОАК поместила в блюдце шахматного коня, сопроводив коллаж подписью "Ребята, все проще, чем вы думаете" (на английском) и "Кажется, что-то намечается" (на русском).

Шахматная и неземная темы увели комментаторов далеко - вплоть до глубокомысленного замечания The Drive о том, что конь по-русски называется "лошадь". Newsweek предполагает, что в первый день МАКС будет показан уменьшенный вариант Су-57 либо легкий истребитель поколения 4,5 - конкурент американского F-16 и китайско-пакистанского JF-17. По мнению Popular Mechanics, речь о МиГ-35 - развитии советского бестселлера МиГ-29 с обновленной авионикой, радаром с АФАР и новым оружием. Единственное, чего не хватает МиГу для пятого поколения - встроенных технологий малой заметности.


youtu.be/u-OZZKnjhRI

С "малой" заметностью пендосы уже обосрались на своём никчемном поделии F-35, зачем нам повторять тупые ошибки?

ps/ ждём открытия МАКС, ТТХ и расчехлённые фотки
national interest Dimitri K. Simes
riafan Учредителем Федерального агентства новостей стало одноимённое юридическое лицо, редакция газеты расположилась по адресу г. Санкт-Петербург, улица Савушкина, дом 55[2][10]. Там же действовало Агентство интернет-исследований (<<фабрика троллей>>), которое ряд СМИ связывает с деятельностью бизнесмена Евгения Пригожина. Согласно утверждениям ряда российских и иностранных изданий, параллельно Пригожин финансировал ФАН, входящий в <<фабрику медиа>>

весь набор домашних стенгазет:))

когда трамвай Ростех сможет сделать например
можно даже заметный

Дмитрий Саймс (англ. Dimitri K. Simes; при рождении -- Дмитрий Константинович Симис; род. 29 октября 1947 года, Москва, РСФСР, СССР) -- американский политолог, историк, учёный советского происхождения. Председатель и главный исполнительный директор Центра национальных интересов (Вашингтон, США) со дня его основания (с 20 января 1994 года)[1][2]. Издатель и генеральный директор американского журнала <<The National Interest>> (<<Национальный интерес>>)[3].
Центр национальных интересов (англ. Center for the National Interest; до 9 марта 2011 года Никсоновский центр, англ. Nixon Center) -- неправительственная политологическая организация в США. Считается[1][2] близкой к умеренным республиканским кругам США. Расположена в Вашингтоне. Основана Ричардом Никсоном 20 января 1994 года, президентом и главным исполнительным директором центра с момента основания является Дмитрий Саймс[3].

Везде наши!
все стенгазеты в сборе! бггггг >
Ричард Милхауз Никсон (англ. Richard Milhous Nixon; 9 января 1913, Йорба-Линда, Калифорния -- 22 апреля 1994, Нью-Йорк)

чо там Никсон основал в гробу - бог весть
ну колхозники конечно верят что т. Саймс какое-то значение имеет
ньюсвик, механику и драйв тоже т. Саймс замутил?
а в Зарулем обсуждали истребитель?
на ложде и медузе тебе разве недостаточно?
andrew_
18.07.2021
JobForFood писал(а)
когда трамвай Ростех сможет сделать например
можно даже заметный

ну, ты размечтался.
хотя бы сраный пылесос.
Было уже

Звездой проходящего в Жуковском XII Международного авиакосмического салона МАКС-2015 стал тяжелый многоцелевой истребитель пятого поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50, замечает Александр Хроленко.

Многоцелевой истребитель-невидимка Т-50 создавался для качественного превосходства над предшественниками, противниками и конкурентами. Это ответ американским самолетам пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Невероятное рождение истребителя Т-50 в 90-е годы, устойчивое развитие проекта в неблагоприятных условиях свидетельствуют об уровне развития российской науки и прочности отечественного ОПК.
Тайное и явное превосходство


Ну и не забываем
проект США по созданию истребителя F-35 близок к провалу
Пентагон планирует потратить 391 миллиард долларов на развитие проекта F-35, который, как предполагается, будет составлять конкуренцию российскому истребителю Т-50 ПАК ФА, и закупить 2457 истребителей в ближайшие годы. Каждый самолет стоит около 160 миллионов долларов. Эксперты предупреждают, что стоимость самолета может возрасти из-за постоянно возникающих технических проблем и задержек. Проект уже отстает от графика на семь лет.
www.nn.ru/community/gorod/ma...k_k_provalu.html
проект США по созданию истребителя F-35 близок к провалу
Многофункциональный истребитель Т-50 способен завоевывать господство в воздухе, поражать широкий спектр воздушных, наземных и морских целей. Полная техническая информация об этом самолете доступна лишь узкому кругу специалистов. Из открытых источников известно, что Т-50 по размаху крыла и длине больше F-22 и меньше Су-27, обладает радиолокационной малозаметностью, сверхзвуковой крейсерской скоростью до 2600 км в час без использования форсажа, способностью маневрирования с большими перегрузками.


И
Бесполезный Раптор F-22 создавали для отмыва денег и распила американского бюджета
www.nn.ru/community/gorod/ma..._byudzheta.html?

Так что в мире не осталось ничего лучше чем Т-50 ПАК ФА
способен
в будущем
в реальности вся армия и флот великой России
не позволяет открыть Сбербанку одно отделеньице в Симферополе например
Это другое.
Запятые нужно ставить. А ты - не ставишь.
Да и по - плюсанул.
)))
Крым-наш!
15% американских истребителей F-35 прекратили полеты из-за проблем с двигателями

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - В общей сложности у 46 произведенных в Соединенных Штатах стелс-истребителей пятого поколения F-35 вскоре после принятия на вооружение вышли из строя двигатели, следует из данных Комитета по вооруженным силам Конгресса США.

Проблемы с двигателями зафиксированы у 41 истребителя F-35, поставленного для ВВС США, одного для Корпуса морской пехоты и одного для ВМС США, а также трех для стран-членов НАТО, в результате чего они прекратили полеты, сообщил на слушаниях в Конгрессе генерал-лейтенант ВВС США Эрик Фик.

По имеющимся данным, проблемы связаны с теплозащитным покрытием на лопатках ротора турбин, которые изнашиваются быстрее, чем ожидалось.

По состоянию на май 2021 года, ВВС США получили 283 истребителя пятого поколения F-35A, но из-за проблем с двигателями 15% из них не могут выполнять полеты.
www.interfax.ru/world/778168

В настоящее время США не могут выпускать истребители пятого поколения F-22 Raptor, поскольку соответствующие производственные мощности и цепочки поставок задействованы под самолеты F-35 Lightning II, объяснил ветеран Корпуса морской пехоты Соединенных Штатов Алекс Холлингс в блоге Sandboxx.

<<Как бы просто это ни звучало, но правда заключается в том, что повторный запуск производственной линии F-22, вероятно, будет стоить столько же или даже потенциально дороже, чем разработка совершенно нового и потенциально лучшего истребителя>>, -- пишет автор.

Ветеран отметил, что производственной линии F-22 Raptor не существует более десяти лет, а выпуск еще 194 таких самолетов обойдется в 50 миллиардов долларов. <<Это составляет от 206 до 216 миллионов долларов за истребитель по сравнению с нынешней ценой F-35, составляющей около 80 миллионов долларов за планер>>, -- подчеркнул Холлингс.
lenta.ru/news/2021/06/30/f22/

пендосы не могут строить говносамолеты, потому что их производственные линии заняты ремонтом других говносамолетов бггггг
на этой неделе было две аварии тридцатилетних самолетов внутренних пассажирских линий великой России
древние хохляцкие литаки, которым готовится замена
topwar.ru/183702-perspektivy-mnogocelevogo-samoleta-lms-901-bajkal.html
А ну тогда ладно
Интересно настанет ли время перелетов в Саратов не через Москву.

Не говоря уже о перелётах в Болдино
как это связано с выпуском боевой техники? ты в Саратов на 57м собрался летать? :о)))
"пушки вместо масла" - слышал такое?

связано напрямую, когда в экономике швах, имперская пропаганда начинает рассказывать про вундервафли
ага.
теперь попытайся обосновать, как связан ГОСЗАКАЗ с работой ЧАСТНЫХ авиаперевозчиков?
Аэрофлот давно не монополист. Любой S7 может открыть линию Тамбов-Саранск, самолёты для этого есть (от АТРов до Суперджета). Государство что ли ему должно это оплатить? Тогда покажи, в какой стране государство оплачивает частным авиаперевозчикам перевозку пассажиров?
попробуй не обосраться снова.
о, этот святой госзаказ :))

государство создало копрономику при которой в саратов летают через москву, да и в самару поди

от того, что запилили какой-то очередной опытный образец - ни холодно ни жарко
ни армии ни флоту, ни жителям восточных территорий
то, что ты дебил - я знаю, это не обязательно подтверждать в каждом посте.
просто ответь на вопрос:
как связан ГОСЗАКАЗ на военную технику с работой ЧАСТНЫХ авиаперевозчиков?
да элементарно, ватсон
частных авиакомпаний уже практически нет

летай через москву в саратов
грей душу вундервафлями
JobForFood писал(а)
тридцатилетних самолетов внутренних пассажирских линий

которые мы сравниваем с новейшим истребителем ВКС? :о))
ты так старательно каждый раз подтверждаешь, что ты дебил, что это даже вызывает восторг :о)
не, мы сравниваем общий технологический уровень северной нигерии и рассказы про вундервафли
еще раз: как связаны местные авиарейсы и поставки в ВС новых образцов вооружения.
попытайся не обосраться.
каких образцов, в каком количестве?

про армату еще расскажи :))
всё же ты обосрался.
с облегченьицем.
mik-mak
18.07.2021
Хехе.. Оченно просто связаны разные отрасли промышленности внутри одной страны :)) И поставки в войска неких вундервафлей, и поставки в авиакомпании самолётов, и поставки туда и туда продуктов.. А также связаны со всем этим условия работы в детсадах и на прочих рабочих местах!
В стране всё связано, и, само-собой, всё на всё влияет.. В отсутствии нормальных условий работы учителя или инженера не получится наклепать вундервафель в товарных количествах для войск %)
я давно не питаю иллюзий за ваши умственные способности.
объяснять Вам, что это разные отрасли народного хозяйства, разная форма собственности и разное бюджетирование не вижу никакого смысла.
отсутствие у Вас базовых знаний перечеркнёт мои усилия на корню.
mik-mak
18.07.2021
Хехе.. Тоесь, нет зависимости, например, между поставкой продуктов в войска (одно бюджетирование) и производством этих продуктов на сельхоз предприятии (другое бюджетирование)?
Расскажите нам тут про базовые знания бюджетирования, форм собственности и прочего наукообразного..


ЗЫ.. Кста, имеет смысл погуглить, что такое бюджетирование :) и попытаться использовать новые знания..
mik-mak писал(а)
Тоесь, нет зависимости, например, между поставкой продуктов в войска (одно бюджетирование) и производством этих продуктов на сельхоз предприятии (другое бюджетирование)?

Нет, если это разные бюджеты. А гражданская авиация (коммерческий бюджет частных компаний) и военпром (государственный бюджет) - это таки 2 разных бюджета.

Чтобы тебе с твоим уровнем развития было понятно: если вы с женой не будете складывать деньги в одну кубышку, то её покупка шубы (самолёты для частной компании) не мешает тебе купить моторную лодку (самолёты для ВКС). Но при этом она вполне может отдавать тебе деньги за коммуналку (частная компания платит налоги).

Хотя, подозреваю, и это слишком сложно для тебя.
mik-mak
19.07.2021
Таки, правильно %)) Бюджетирование и бюджет - разные вещи!

Вот:
Deathmaker писал(а)
Чтобы тебе с твоим уровнем развития было понятно: если вы с женой не будете складывать деньги в одну кубышку, то её покупка шубы (самолёты для частной компании) не мешает тебе купить моторную лодку (самолёты для ВКС). Но при этом она вполне может отдавать тебе деньги за коммуналку (частная компания платит налоги)

На бытовом примере мы уже поняли, что в стране практически всё зависит от практически всего!
Уже хорошо.. хоть и несколько странный семейный бюджет нарисован %))
Вот. Только Т-50 ПАК ФА - ни одного возврата.
mr.krabs
18.07.2021
Единиц произведено 10 лётных прототипов; 3 прототипа для наземных испытаний;
1 серийный

да, тот серийный не возвращали
серийных должно быть минимум 2 - первый разбился, второй поставлен. дальше не следил.
mr.krabs
18.07.2021
воздушная армада
Ганс Фриче, зам Геббельса по радиовещанию, которому в Нюрнберге пришлось отдуваться вместо своевременно застрелившегося начальника, рассказал сидевшему в соседней камере Шпееру такую историю.

Во второй половине 1944-го, когда война уже была проиграна, Министерство просвещения и пропаганды зарегистрировало массовый всплеск интереса немцев к гороскопам: астрологические прогнозы печатались еженедельными брошюрами и продавались лучше, чем газеты, которым к тому моменту уже никто особо не верил. Узнав об этом Геббельс посадил в каждом астрологическом вестнике по сотруднику; в итоге, если верить Фриче, все немецкие гороскопы с сентября 44-го по май 45-го, обещали читателям одно -- серьезные трудности и испытания на этой неделе, и неожиданное счастье, победу и успех во всех областях через пару месяцев.

Источник: Speer, Albert "Inside the Third Reich".
Напомни срок начала поставок, пожалуйста.
Ну и да - лучше такая "армада", чем вот такая:

Десятки истребителей F-35 находятся в нелетном состоянии из-за вышедших из строя двигателей, об этом сообщает американское издание The Drive.
Генерал-лейтенант ВВС США Эрик Фик, руководящий программой F-35, заявил на слушаниях в конгрессе о проблемах с двигателями у 41 F-35, поставленного для Военно-воздушных сил, двух самолетов, поставленных для Корпуса морской пехоты и ВМС США, а также у трех F-35, находящихся в эксплуатации у американских союзников.
По состоянию на май этого года на вооружение ВВС США всего поступило 283 самолета F-35.
Как сообщил журналист издания Aviation Week Стив Тримбл, причиной неполадок стало быстрое изнашивание теплозащитного покрытия лопаток ротора турбин силовой установки истребителя. Речь, по его словам, идет о "неожиданной деградации" сплава силиката кальция, магния и алюминия.
В США неоднократно указывали на большое количество недостатков новейшего истребителя F-35 от корпорации Lokheed Martin. В управлении Пентагона по испытаниям насчитали у самолета почти 900 дефектов, многие из которых могут поставить под удар безопасность пилотов и снизить эффективность военных операций.
Счетная палата также докладывала конгрессу о проблемах с истребителями пятого поколения: модернизация F-35 до версии Block IV обойдется бюджету страны еще почти в два миллиарда долларов. Стоимость программы по разработке самолета составила на сегодняшний день почти 400 миллиардов долларов.

400
миллиардов
долларов
разработка.

И 15% встали с неработающими двигателями. У остальных отваливаются хвосты и отслаивается покрытие, не стреляют пушки и не запускаются (или запускаются самопроизвольно) ракеты, глючат системы визуализации и т.д. и т.п.
Вот это я понимаю - "запущены как надо".
mr.krabs
18.07.2021
два дурачка, ты , да ЙУХ переживаете за американские бюджеты, с чего это?
2 дурачка, ты да жопофуд, пишете тут откровенную херню, а когда вам демонстрируют, что вы обосрались - начинаете постить глупые картинки и писать на отвлеченные темы.
mr.krabs
18.07.2021
Согласен, 1 серийный самолет за надцать лет, полная херня
Контракт на 76 экземпляров. Большие партии нах пока не нужны, ибо 4 поколения хоть жопой жуй
mik-mak
18.07.2021
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Большие партии нах пока не нужны, ибо 4 поколения хоть жопой жуй

Хыыы..
Я так понимаю, это была выданная "военная тайна" %))
Эта тайна на прошлой неделе была во всех информагенствах - 200 единиц получил ВКС в прошлом году. Там еще модернизировать и модернизировать - больше тысячи машин.
57й, как и Т-14, это не "дешманская машина массового производства". Это сетецентричный центр управления боем - с ним в одном "комплекте" будут работать все модифицируемые машины. Плюс туда же пойдут беспилотники - как рои, так и тяжёлые, класса С-70.

Ну и чтобы ввести 57й в войска, требуется переобучить должное количество пилотов, техников, ремонтников, наладить логистику снабжения и обслуживания.

Это только в фантазиях диванных экспертов "построил самолёт и отправил воевать". А жизнь немного сложнее чем Ред Алерт.
будет
наладить
пойдут

ну и т.д.
vlad0711
18.07.2021
Дядя,ты окуенен))) И жнец и швец и вообще пи...)))Достойная замена Рогозину)))
vlad0711 писал(а)
Достойная замена Рогозину)))

он замахивается на лавры публицЫста....
но получается пока еще хуже....
mr.krabs
18.07.2021
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Контракт на 76 экземпляров.

т.е. бумага замарана
Расскажите мне, пожалуйста, какая страна строит истребители 5го поколения более быстрыми темпами. Про США я в курсе.
mr.krabs
18.07.2021
Давай, в теме о России, мы, граждане России, поговорим о России?
Сейчас темп в России - 1 штука в год
если б только сс двигателем. отваливающееся хвостовое оперение и отслаивающееся покрытие (из-за чего ограничили максималку на 0,8 маха - курам на смех), не стреляющая пушка, проблемы с управлением ракетным вооружением, глючащие "прозрачный корпус" и шлем лётчика, так и не допиленный БИУС, в который патчи вносят чуть ли не ежемесячно. Это я не говорю о том, что стоимость полётов равна стоимости полётов Ф22 (самый дорогой агрегат в США), хотя изначально Ф35 и задумывался, чтобы разгрузить Ф22 и сэкономить, т.е. как дешевая альтернатива.
хвалёная система онлайн-менеджмента запчастей и сервиса так и не заработала, поэтому каннибализм НА НОВЫХ самолётах - вполне нормальное дело у пользователей этой вундервафли.
ну и наверное главное - для подготовки к вылету самолётов, НЕ стоящих на оперативном дежурстве, требуется... до полутора суток :о)
Т.е. если страшный русский медведь решит напасть на несчастную Европу, та сможет выставить в небо не более 20% этого чудо-оружия. С сильно ограниченным радиусом действия, малой скоростью и частично не работающим вооружением.
Сейчас где-то сиротливо плачет Сердюков, понимая, что по части распила бюджета он полный лох.

Самое смешное, что одна такая программа у пендосов была. Ровно с той же идеологией - мы наклепаем 100500 миллионов вундервафель, продадим их всем союзникам и всех сразу победим. 100500 миллионов вундервафель они конечно наклепали, но вундервафля оказалась такая дорогая, что даже вассалы охренели и не торопятся покупать, а в процессе производства вундервафля стремительно устаревала. Но в прок им эта история не пошла, поэтому они старательно топчутся на этих граблях по новой :о)
F-35 подвергся жесткой критике со стороны исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шанахана. Сообщалось, что Шанахан охарактеризовал F-35 нецензурным словом, литературный перевод которого означает "облажался". Он утверждал, что в корпорации Lockheed Martin - производители F-35 - не знают, как реализовать программу истребителя пятого поколения.
это путинский агент.
antidot
18.07.2021
А секретный двигатель у этого секретного истребителя есть ?
Последнее время, насколько я знаю, да и еще со времен СССР у нас катастрофическое отставание в двигателестроении, вплоть до того, что то и дело закупаем иностранные лицензии.
Другое дело, что сейчас нам никто ничего такого не продаст, а если и продаст, то делать негде.
Эта ветвь цивилизации может только одну кривую плитку на другую менять
antidot писал(а)
отставание в двигателестроении

и не только в них,а во всех сферах
antidot писал(а)
то и дело закупаем иностранные лицензии

иностранные лицензи на двигатели для перспективных истребителей?
на 57й сейчас пошла вторая серия. Китай так и не смог скопировать первую.
вот на столько всё плохо.
не смог или не захотел?
min
18.07.2021
Не смогли.
Откуда вы знаете?
не смогли. поэтому закупают у нас. не захотели бы - закупали бы у других или ставили свои.
Китай конечно мощь, но некоторых технологий просто нет и их не получится скопировать.
vlad0711
18.07.2021
Зато ты сцук из китая любую мелочевку заказываешь))) Гордись дальше тем чего нет)))
Китайцы строили свой двигатель WS-15, лучше российского, но не смогли.
Теперь они решили временно перейти на модификацию WS-10 (WS-10C) и достраивать WS-15 для истребителя 5 и 6-го поколения.
Причин несколько
- Оба используемых двигателя, российский и китайский, уступают американскому F119. Китайские военные требуют аналогичных характеристик.
- При заказе двигателей AL-31FM2, Россия настаивает на покупке истребителей Su-35
- Американцы перебросили в тихоокеанский регион десятки (dozens) самолетов пятого поколения (F-35, F-22). Китайцы хотят противопоставить им свои самолеты 5го поколения.
- Американцы разрабатывают истребитель 6-го, Китай хочет аналогичный самолет.

Ожидается что J20 перейдет на WS-15 в следующем году. Но инженеры уже приступили к разработке WS-25

Самолет 6го поколения будет иметь двигатель этого же семейства. Но инженеры преступили к разработке J-25.
Про WS-10C же говорят что он не уступает российскому AL-31F.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
A military insider told the South China Morning Post Chinese aircraft engineers found their domestically built WS-10C, the modified version of the WS-10 engine, to be as good as the Russian AL-31F engines.
www.scmp.com/news/china/mili...s-russian-engine



На текущий момент Китай разместил 4 авиационных бригады (15о самолетов 5го поколения) и планирует разместит еще две бригады модифицированных J20
А че с движками не так?
ПД-14 для МС-21 допилили.
для СУ-57 2го этапа в процессе допиливания на опытных образцах, в серию с 22 года
РД-33 с отклоняемым вектором тяги.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Что касается силовой установки для новой машины, то, как передают слова военного эксперта Алексей Леонкова РИА <<Новости>>, в России уже есть подобная разработка. Это двигатель РД-33 с отклоняемым вектором тяги. Сопло этого двигателя имеет всеракурсное отклонение и не имеет аналогов в мировой двигателестроительной практике. Главным плюсом одномоторного истребителя специалисты называют его дешевизну.


Однодвигательные самолеты были сняты с вооружения ВВС России еще в 90-е годы решением тогдашнего главкома ВВС Петра Дейнекина. Но, как отмечает источник, <<сейчас надежность двигателей позволяет создавать однодвигательные машины -- они требуют меньшего расхода топлива и более экономичны при тех же массогабаритных характеристиках>>.

При этом самолет будет обладать развитой системой управления на базе искусственного интеллекта, которая позволит летчику минимизировать свое участие в пилотировании. <<Беспилотные технологии поведения в пространстве будут активно использованы, так что в случае, например, ранения летчика или потери им сознания самолет продолжит полет и сможет безопасно вернуться на аэродром вылета>>, -- пояснил представитель оборонной промышленности.
Смешно, страна которая не в состоянии трусы сшить вдруг на самолет 5 поколения замахнулась.
AM-PM
18.07.2021
А этот истребитель уже 5-го поколения, или, как обычно - 4 ++++++++++++ ? ?
А Вы сможете отличить один от другого?
AM-PM
18.07.2021
Я - не смогу. Поэтому и спрашиваю. Ну, существуют наверное какие - то требования, предъявляемые к самолётам 5-го поколения. Например: скрытое высокоточное вооружение, технология стелс, двигатели, способные обеспечить сверхзвуковую крейсерскую скорость без использования форсажной камеры, радар с круговым обзором 360?, системы РЭБ и технологии ИИ...
Вот я и спрашиваю: российские самолёты всё это умеют?
единого всемирного стандарта - нет.
есть фантазии каждой страны на эту тему. местами они пересекаются, местами нет. америкосы, например, надрачивают на "невидимость", которая достаётся им непомерной ценой и при этом вообще не имеет смысла - оказалось, что их "невидимки" прекрасно видятся даже С-300 последней генерации, не говоря уж о более совершенных комплексах. китайцы давно тренируются на Ф-35, которые юзают жапы - и прекрасно их видят своими комплексами ПВО :о)
еще одним параметром считается сверхзвук без форсажа. но пендосы последнее время делают вид, что это ненужный параметр - потому что хвалёный Ф-35 так не умеет, более того, на сверхзвуке он начинает разваливаться :о)
ну а дальше идут кучи всяких параметров, которые каждый считает по своему - сетецентричность, ИИ, прозрачный кокпит, бортовые радары, РЭБ и т.д. и т.п. у кого что есть в арсенале - тот то и суёт в "понятие" 5го поколения, при этом говоря, что у остальных-то никакое не 5е поколение, а 4++. при этом зачастую самолёты 70-80х годов, прошедшие глубокую модернизацию и доведенные до 4++ по большинству параметров не уступают т.н. 5му поколению.

из перечисленного Вами у нас нет только пресловутого "стелс". по целому ряду причин - начиная от указанной выше прекрасной видимости этого стелса при бешенной цене и заканчивая тем, что наша военная стратегия подразумевает войну над своей территорией, т.е. под прикрытием наземных РЭБ. Т.е. невидимость самолётам обеспечат наземные системы, а имея оружие достаточной дальности (да еще и сверхзвуковое) выходить из-под колпака им нет никакого смысла.
всё остальное Вами перечисленное есть на 57м и в бОльшей своей части есть на последних генерациях самолётов 4++
трусов российского производства чуть больше, чем дохрена. посмотри в том же Окее, например.
chastener
18.07.2021
Дичьмейкер выпустил своего бота...
Судьбу хозяина ему придется разделить
ты что-то плохо шестеришь, администрации приходится столетних ботов выпускать. давай исправляйся.
ничего не понял :)) какие боты?
боты - это в чём ты в туалет ходишь.
раскопали какую-то учётку 10летней давности и выдали ей аж 300меток. заметь, тебе больше сотни за раз не доверяют.
тебе вроде хватило? или надо еще.
да мне пофиг :о)))
хочешь продемонстрировать, что ты шестёрка - демонстрируй, мне не жалко.
так пофиг что ты отдельную тему для нытья завел, ну ок
ну это тебе видится нытьё, а я тему завёл для того, чтобы показать населению какое ты чмо.
И как? Получилось?
8 лет с пригожинской сиски наша фофудья кормилась, а в последний год в вазелиновой испарине блоуджобит мпх у мбх - вот ведь сучка крашена!
Этот д-@б пошел мутной дорожкой Владислава Кеслера бггггг
у иуд не завидная судьба в итоге - от петли до ледоруба

ps/ поди осилевичу передачки начал носить?
зачем? он не просит в бане передач
а что, у мюридки в методичках ничего не оказалось на тему? поэтому ты просто бзднул.
это потому что ты долбо@б(с)
Это конечно прорыв, но уж очень напоминает по силуэту вылитый North American X-15 образца 1959 года, только у того двухвостовое оперение было верхне-нижним, а тут скошенное. И да...Я не верю ни в какие новые разработки в государстве, где инженеры и конструкторы в КБ получают зарплату как охранник "Пятёрочки" в Москве.

А это точно летающий экземпляр, а не макет?
Так не бывает - ничего не было, и вдруг - раз, и есть.
У нас обычно все это с большой помпой подается заранее, ещё на уровне мультиков.
См кейс Спутник v

Секретные учоные выпустили вундервакцину, которой большинство собственного населения под страхом смерти не хочет прививаться.
Old voron
18.07.2021
Кто о чем а антипрививочные сектанты о прививке. :) Да еще и громко называют себя населением.
Andrey Af
18.07.2021
Пойти что ли в Пятерочку подработать охранником на 120 тр....
aleksey080 писал(а)
где инженеры и конструкторы в КБ получают зарплату как охранник "Пятёрочки" в Москве

Инженером какого КБ Вы трудитесь?
aleksey080 писал(а)
напоминает по силуэту вылитый North American X-15 образца 1959 года

очень понимаю Вашу намоленность на великий американский технический гений, но по силуэту это лёгкий одномоторник, который МиГ пилил с конца 80х, который заморозили в 90х и который уже неоднократно мелькал в новостях последние 3 года.
aleksey080 писал(а)
А это точно летающий экземпляр, а не макет?
Так не бывает - ничего не было, и вдруг - раз, и есть.
У нас обычно все это с большой помпой подается заранее, ещё на уровне мультиков

Макет скорее всего.

avia.pro/news/rossiyskiy-pri...kachestve-maketa

Типа печально известного космического трамвая, макет которого выдавали за опытный образец.
Если ознакомиться с современным самолётостроением, то можно внезапно обнаружить, что ВСЕ самолёты анонсируют в виде макетов :о)
Только макет макету рознь. Можно из пенопласта выпилить, а можно сделать "технический макет" - это когда отсутствуют сложные системы, но всё остальное - уже вполне себе технологичное.
Думаю тут - именно второй вариант.
Не удивлюсь даже, если там двигло уже стоит живое. Потому что работают над ним давно, а двигатель скорее всего из первой линейки 57го (так дешевле).
VIKINGS
18.07.2021
Мощь государства оценивается благосостоянием своего населения.
Old voron
18.07.2021
Это звиздешь, чего стоит такое государство если его в любой момент может подмять под себя другое государство, с уровнем жизни ниже, но более мощной армией.
uchebnik-online.com/129/1772.html
Говоря о мощи государства, в первую очередь подразумевают военную мощь, хотя при комплексной оценке, уровень жизни тоже один из факторов.
Какие экономические задачи решает военная мощь России?

Что в Крыму открыть отделение ВТб тихоокеанский флот не помог - ясно.

Хорошо.
Что ещё?
Old voron
18.07.2021
Давно военная мощь должна решать экономические задачи. Разве что пендосня старается на чужих костях в экономический рай въехать.
в общем то всегда решала, иначе она бессмысленна

абстрактные жужжалки никому не нужны
VIKINGS
18.07.2021
Old voron писал(а)
Это звиздешь

Именно так.
Какие бы политические, военные и другие катаклизмы не случались в мире, это ни как не сказывалось например на подданых Соединенного Королевства.
мышление у Вас хазарское
Old voron
18.07.2021
Хочу заметить, у Соединенного Королевства, хоть оно больше и не "Владычица морей" и растеряло былое влияние в мире, есть довольно мощная армия и обладание ядерным оружием. Да и островное расположение имеет свои преимущества.
VIKINGS
18.07.2021
А ни кто и не говорит что надо только жизнь прожигать, вкусно есть и сладко спать.
Хочешь мира, готовься к войне. (с)
Old voron
18.07.2021
Собственно я об этом и писал, когда говорил что мощь государства это не его экономическое благосостояние. Нельзя быть богатым и независимым если нет мощной армии.
зато можно быть нищим с мощной армией,
это успешно доказал СССР
а теперь доказывает РФ
Old voron
18.07.2021
Странно, а вот Рылота течет по СССР и не только она. :)
Мощная армия дает гарантию существования страны, вам с Рылотой мб этого не понять, вы бы на вышке концлагеря со шмайсером стояли и шнапс пили :)
и как помогла мощная армия СССР в 1991 году?
удержала от распада?
Old voron
18.07.2021
Давайте дополню, для особо одаренных, мощная армия дает гарантию существования страны при нападении извне. :) Надо отдать должно пендосне, что они наблатыкались делать перевороты без непосредственного нападения, хотя, в плане СССР, скорее совпало много факторов.
Drowt
23.07.2021
Попробуй подомни Швейцарию) или какой нито сингапур)))
DimN
18.07.2021
Этого ЙУХи никогда не поймут. Ну или не признают.
вот во Франции благосостояние населения было намного выше, чем в Германии. 2 недели - и не стало этого благосостояния.
это всё, что тебе надо знать о том, как тебе засрали мозг.
да никуда это благосостояние не делось
вот что забавно. какой-то из городов французских бомбили?

www.youtube.com/watch?v=qHxkmSiKu4I
да никто не сомневается, что ты бы в первых рядах побежал пить баварское.
зачем бомбить города, которые сдаются с радостью?
бомбили их потом американцы.
Париж бомбили американцы?
Ну ок
907
23.07.2021
Не устаю поражаться какая же мразота ходит между нами. А на вид ведь обычные люди. Таких как ты к стенке надо ставить.
по Парижу скучаете поди?
907
23.07.2021
Ну уж явно не по халявному баварскому как ты.
ну халявного никто не обещал:))

жителям восточных территорий оказана большая честь экспорта сырья в Германию
на выручку они могут купить баварского и автомобили для перевозки своих гауляйтеров
VIKINGS
18.07.2021
Философия лжи.
Что конкретно ложь? Что благосостояние французов перед ВМВ было выше, чем у немцев? или что "великая французская армия" с её "непреодолимой линией Мажино" не продержалась и месяца? или что пока одни французы гибли в окопах, другие спокойно пили каву на Монмартре в ожидании прихода новых хозяев, а третьи во все лопатки драпали в Африку?
Ну или может то, что НИ ОДНА страна Европы, кроме Греции не оказала хоть какого-то достойного сопротивления Германии? Все они, замечу, жили заметно лучше жителей СССР.
Философия лжи это то, что вам дуют вы уши про "чем выше уровень жизни, тем сильнее оборона".
Что-то хреново жившие вьетнамцы не сдались США, а вот неплохо жившие иракцы - с полпинка.
расскажи пожалуйста как ты героически будешь сопротивляться врагам
мы сейчас разговариваем про Францию прошлого века. я там не жил.
то, что ты побежишь встречать освободителей - никто не сомневается.
Deathmaker писал(а)
кроме Греции не оказала хоть какого-то достойного сопротивления Германии?

Ну, там греки с англичанами просто сначала накостыляли итальянцам, причем основательно. Потом пришли фон Меллентины и достаточно быстро все разрулили. К тому же, немцы на Балканах повторили в чуть меньших масштабах примерно то же самое, что было в Арденском лесу -- протащили танки, где считалось, что это невозможно. А югославы перед этим вообще все слили в рекордные сроки. Вот те и все Балканы.

Вообще, если почитать фон Манштейна и фон Меллентина, то весь европейский театр военных действий был какой-то прогулкой, хоть и с оружием в руках. Манштейн, конечно, порисоваться любил, да и слогом владел безупречно, барон чертов (пил безумно древнее вино из подвалов такого-то старинного французского замка, хозяин "почему-то" отсутствовал, перечисляет родословную; остановились на ночь в замке, которому несколько сотен лет, перечисляет родословную и т.д.) но даже то пренебрежение, которое читается по отношению к французам, например, говорит о многом. Англичан, правда, уважал. Ну так он на них после войны трудился. Непонятно, чего в этом уважении больше. Поляков, правда, оба хвалили, в смысле что воины упорные, зато Рыдз-Смиглы только идиотом открыто не называют. У меня в комментах переводчика есть польские частушки. Не только РККА собиралась закидать всех шапками.
Но сходятся оба в том, что война для них началась если не 22 июня 1941, то где-то в августе.
Температура кипятка превысила 100С и стремительно пошла на рекорд
см. скороварка
спасибо. буду называть тебя скороваркой :о)
см. зарубежные мочевые пузыри))
Ну всё, теперь заживем
всем вроде понятно, чей бот ТС и что с ним делать?
вроде всем понятна ограниченность твоего ума, но что с ней делать? да и надо ли?
почему бот, мы из облака перелогинов - 24 штуки, Владислав Кеслер не даст соврать бггг
ты - нет. ты как в говне был, так в нём и сдохнешь.
ты - нет. ты как в говне был, так в нём и сдохнешь
чувак, давай я тебе продам хоть какой-то набор тезисов, а то меня прям испанский стыд разбирает.
чувак, давай я тебе продам хоть какой-то набор тезисов, а то меня прям испанский стыд разбирает
Folk
18.07.2021
Folk
18.07.2021
Я тупой!
Folk
19.07.2021
Что, засбоила система-то? Почему не повторяешь?
Не хочу.
с языка снял... Мой хлеб отбираешь....
mr.krabs
18.07.2021
Мишаня сегодня в угаре :) настроение боевое
ждем в теме скана анализов после Второй Дозы и Святого Куркода
анализы тебе бы надо сдать чтоб с простатой разобраться. а то она тебе похоже не только на мочеиспускающий канал давит, но и на ганглий :о)
mr.krabs
18.07.2021
JobForFood писал(а)
Святого Куркода

свят ли куркод?

16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его -- шестьсот шестьдесят шесть.

Откровение Иоанна 13 глава -- Библия: bible.by/syn/66/13/[/i]
18 слишком за уши. Число у каждого свое. В том и смысл.
Отправить на доработку.
Но идея в целом хорошая.
заинтриговал весь мир

Ох уж это воображение сельского рагулья...
andrew_
18.07.2021
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
ждём открытия МАКС, ТТХ и расчехлённые фотки
судя по горелым пердакам у либшизы в этой теме, истребитель оказался бомбой бггггг
Похоже это действительно тот самый "лёгкий истребитель", который делали в инициативном порядке.
Фонарь, кажется, унифицирован с 57м. Скорее всего и кокпит тоже. Правильное решение.
Как и ожидалось...
Полная презентация нового однодвигательного, лёгкого, тактического, сверхзвукового истребителя 5-го поколения СУ-75 "The Checkmate", с открытой архитектурой на модульной платформе!!
Варианты однопилотного, двухпилотного и БЕЗпилотного управления!
Варианты применения: для завоевания господства в воздухе, палубная авиация, морского базирования, для применения по морским целям, сухопутным целям, воздушная разведка.
Любая конфигурация применения по желанию заказчика.
Всё остальное в презентации
youtu.be/akFigd3UDXE
Походу в ростехе наконец-то появились нормальные маркетологи.
ну над 57м и 70м тоже хорошо поработали в этом плане.
Госкорпорация <<Ростех>> впервые представила прототип легкого тактического самолета пятого поколения, получившего название Checkmate (в переводе с английского -- <<шах и мат>>), передает корреспондент РБК с Международного авиакосмического салона (МАКС). Перед презентацией истребитель показали президенту Владимиру Путину.

Разработка является инициативной и принадлежит компании <<Сухой>>, рассказали РБК в <<Ростехе>>. Создатели долгое время держали проект в секрете, информация о нем появилась в СМИ лишь неделю назад. Первые снимки самолета в чехле сделали блогеры, затем <<Ростех>> опубликовал похожее фото истребителя с подписью Wanna see me naked?

На презентации новейшего российского истребителя Су-75 Checkmate на МАКС-2021 также были показаны слайды с информацией о вооружении самолета.
------------------------------------
Лично меня больше всего радует, что это инициативная разработка. Надеюсь, она найдёт заинтересованность в МО. Экспортный потенциал у него и так отличный.
В списке используемого вооружения:

ракета малой дальности класса <<воздух -- воздух>> Р-74М (РВВ-МД; согласно сайту <<Рособоронэкспорта>>, ее дальность -- 40 км, масса боевой части -- 8 кг) и ее аналог средней дальности РВВ-СД (дальность пуска -- до 110 км, масса боевой части -- 22,5 кг);
управляемая ракета <<воздух -- земля>> Х-38 (согласно данным на сайте разработчика, КТРВ, дальность -- от 3 до 70 км, масса боевой части -- до 250 кг), противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ (дальность полета -- 76-245 км, масса боевой части -- 149 кг), управляемая ракета <<Гром-Э1>> (дальность -- от 10 до 120 км, масса боевой части -- 594 кг);
корректируемая авиационная бомба с лазерной головкой самонаведения КАБ-250ЛГ-Э (высота сброса -- до 10 км, масса боевой части -- 165 кг);
неуправляемые авиационные ракеты (НАР) С-8 (дальность пуска -- 1-4 км, масса боевой части -- 3,6 кг) и С-13 (дальность пуска -- 1,6-3 км, масса боевой части -- 32 кг);
пушечное вооружение (на слайдах не указаны его название и тип).

Создатели самолета отметили в разговоре с РБК низкую стоимость летного часа Checkmate: <<Она будет в шесть-семь раз ниже, чем у F-35, и сравнима с Gripen NG>>. По информации изданий Breaking Defense и Popular Mechanics, сегодня стоимость летного часа американского малозаметного многофункционального истребителя пятого поколения F-35 Lightning II составляет $33-35 тыс. Стоимость летного часа шведского многоцелевого истребителя четвертого поколения Gripen -- от $4,5 тыс. до $8 тыс. в зависимости от версии истребителя.

Максимальная боевая нагрузка Checkmate составляет 7,4 тыс. кг, дальность полета без подвесных топливных баков -- 2,9 тыс. км, рассказали РБК в <<Ростехе>>. Среди других отличий самолета -- низкая заметность, он также имеет современный бортовой комплекс радиоэлектронного подавления и обороны, который позволяет ему уходить от средств обнаружения и поражения, и радар с активной фазированной антенной решеткой. В малозаметной конфигурации самолет способен нести до пяти ракет <<воздух -- воздух>> различной дальности или другие авиационные средства поражения, добавили в госкорпорации.
mr.krabs
23.07.2021
Deathmaker писал(а)
также были показаны слайды с информацией о вооружении самолета.
------------------------------------

Ну да... слайды :))
mr.krabs
23.07.2021
Ну как? взлетел?
Эксперты не уверены, что покупатели из других стран заинтересуются новой машиной без опыта боевого применения. На текущий момент ВКС России не планирует закупку этого самолета.

<<Боюсь, что так дела не делаются. Купить самолет, который не летает, -- эта история не имеет прецедента. Конечно, чего в нашей жизни не бывает, но надо понимать, что в течение двух лет он не взлетит, и плюс еще четыре года понадобится, чтобы начать серийное производство. А чтобы начать серийное производство Су-57, <<Сухому>> потребовалось 10 лет, хотя они обещали начать его еще в 2016 году, как мы помним>>, -- отметил Гольц.

<<Я не знаю случаев, чтобы кто-то покупал самолеты, которые не были бы на вооружении страны-продавца. Когда мы создаем самолет для себя, мы создаем и систему сервиса, обслуживания. Это какие-то гарантии. Мы налаживаем серийное производство, появляется большое количество людей, которые этот самолет могут обслуживать и так далее>>, -- добавил эксперт.

<<Если не будет принято решение для закупки для российской армии, то они будут долго-долго искать инвесторов>>, -- заключил Гольц.
ожидаемо :))

а что не Sputnik WC назвали - странно
14325
23.07.2021
эта фанера? Это планер какой-то несерьезный, судя по видео
mr.krabs
23.07.2021
Из фанеры и пластилина значит.. ну ок
14325
23.07.2021
а МИГ-31 не несет угрозы F-35?
вообще выпуск F-35 приостановлен, он сам себе несет угорозу)

Первая - до сих пор не создана среда моделирования, в которой истребитель в мирное время мог бы подтвердить свою эффективность - то есть способность противостоять существующим угрозам и системам ПВО. За шесть лет, прошедших с момента принятия истребителя на вооружение, такой симулятор так и не сделали. Вторая - F-35 стал рекордсменом по части отказов и неполадок. Не успевают инженеры устранить один дефект, как обнаруживается новый. Самолет по-прежнему имеет 871 серьезный недостаток - на два меньше, чем в прошлом году. Десять из них относятся к категории критических, то есть способны привести к смерти, тяжелому ранению или потере системы вооружения.
Американцы считают Ф-22 своим топовым самолетом. Из-за своей невидимости он полностью доминирует в "переполненном небе Сирии".
Но пилоты жалуются что из-за стелс конструкции они не могут демонстрировать свои ракеты как это любят делать летчики Су-35. Ведь ракеты Ф-22 полностью спрятаны в теле машины.
И это вводит в уныние летчиков Ф-22 когда они встречают Ту-95 в небе Аляски, сопровождаемый увешанными ракетами Су-35.

Но Китайцы ориентируются на характеристики Ф-35 в своих истребителях 5го поколения.
minotaur
23.07.2021
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
который станет опасным конкурентом американскому F-35 на внешних рынках, пишет The National Interest


Не уточните, в каком примерно году? F-35 уже наклепали 665 штук, а тут один макет. Например, Су-57 полетел первый раз 11 лет назад, серийных самолетов до сегодняшнего дня сделали целых 2. Скоро всей Америке кирдык, как говорится.
Drowt
23.07.2021
Ну дай человеку передернуть))))
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Российские инженеры готовы представить общественности истребитель, который станет опасным конкурентом американскому F-35 на внешних рынках

видимо я пропустил полетный показ истребителя....
печалька...
ЙУХ, где видео полета можно посмотреть?
Drowt
23.07.2021
Давно не было и вот опять, постят очередную пропагандистскую х.ню
он летает?
его возят
в отличие от мультиков, это полноценный муляж
RK
30.10.2021
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Вашингтон, 17 июля. Российские инженеры готовы представить общественности истребитель, который станет опасным конкурентом американскому F-35 на внешних рынках, пишет The National Interest.

up
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем