--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшие города.

Размышляем
1485
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
17.10.2017
Очень много тем о больших городах, а о малых почти никто ничего не говорит.
А в малых городах гораздо хуже ситуация.

Много маленьких заводов (от нескольких сотен человек - до нескольких тысяч . чел) развалены или сократили мощности в несколько раз. Работать людям практически негде. Медицина только платная и непрофессиональная (некачественная). Образование некачественное и непрестижное. Сходить некуда - культурных мест мало. Денег на благоустройство малых городов - практически нет.
------------------------
Вот я сейчас пока в маленьком городе нахожусь и знаю как он терял промышленный потенциал с 1983 года (как я приехал жить) - и по сей день. В моём 100 тысячном городе развалили более десятка заводов. А осталось почти ничего. И только Юг, море и курорт ещё его поддерживают от резкого оттока населения. Но молодёжь после 17 - 18 лет - в основном уезжает в большие города, а остаются старики и вновь прибывшие переселенцы.
One of us
17.10.2017
А что нужно говорить? Проблема есть, нерешаемая. Что этот ваш, что наши типа Балахны и прочих Навашино. Непонятно как живут
dima5643
17.10.2017
One of us писал(а)
живут

выживают, кто как может(((
Становяцца болотом..
Балахну незря хотят затопить..
VIKINGS
18.10.2017
Demon-Strasti писал(а)
Становяцца болотом..

Сапоги резиновые купил?
Нет..в том магазе где в том году был шикарный выбор..в этом нет) ажиотаж нагоняют?)
R-D
18.10.2017
One of us писал(а)
Непонятно как живут


на гос компаниях работают:
менты, врачи, учителя, железнодорожники, военные и т.п.

Где-то читал, что у нас 70% населения завязаны на гос бюджет
О каком "городе у моря"" речь?
kuzmy4
17.10.2017
Ейск же.
А как Вы догадались?
kuzmy4
17.10.2017
Х15 это никогда не скрывал и много раз об этом писал.
X15
17.10.2017
+
Это не про гореморе..
Ну там тоже схожие проблемы: Чкаловск и т.д.
Да..примерно также..
X15
17.10.2017
Город Ейск - 100 тысячный город на берегу Азовского моря (Краснодарский Край). Основан в 1848 году - основатель князь Михаил Воронцов (он же основал и Одессу и ещё ряд южных городов России).

За то время что я переселился сюда в 1983 году угроблены следующие заводы:

- Завод Полиграфмаш - делал оборудование для одноимённой промышленности - угроблен и несколько тысяч людей потеряли работу.
- Станкозавод - делал токарные станки с программным управлением - угроблен и несколько тысяч. чел потеряли работу.
- Завод Металлоизделий (Измет) - угроблен
- Бондарный завод - угроблен
- Судоремонтный завод - угроблен
- Молокозавод - угроблен.
- Рыбзавод - угроблен
- Мясокомбинат - угроблен
- Винзавод - угроблен
- Консервный завод - угроблен
- Кондитерская фабрика - угроблена
- Швейная фабрика - угроблена
- Завод Аттракцион потерял большую часть мощностей и большую часть территорий - и тоже видимо скоро уйдёт в небытие.
И т.д.
Вот результат работы нескольких губернаторов Кубани - начиная с 90 года и по сей день.

Осталось всего 3 завода доугробить и всё! - Останется только международный морской порт.

Сейчас остался в живых только Хлебозавод, Пивзавод и Авиаремонтный завод. Они имеют очень мало людей (работников) - это составляет менее 3 % от населения города. Остальные все: - либо на пенсии, - либо живут непонятно за что.

А раньше у нас было и своё Ейское Высшее Военное Авиационное Училище Лётчиков - но его уничтожили (сократили) в 90 - е годы. А ведь оно было одно из старейших в России. Основано было в 1918 году. И его закончило много героев Советского Союза и много лётчиков космонавтов. Космонавт Джанибеков - тоже его заканчивал. И его заканчивал бывший главком ВВС Михайлов.

В общем - развалили всё. И если бы это был не юг и не город на море - народ бы уже начал отсюда массово удирать. Ну а когда на севере что то подобное происходит - то город сразу превращается в Припять. Вспомним - Кадыкчан - Иультин и т.д.
---------------
Вот так живут небольшие города России в наше время.

Примерно так же было в годы ВОВ.
One of us
17.10.2017
Вам ли жаловаться. У вас можно на сельском хозяйстве и туристах деньги грести. Зачем вам заводы. Кстати судя по банкам в Магните вместо одного закрывшегося консервного походу открылось 10 новых
X15
17.10.2017
Потерянные заводы ничего заменить не может - никакая торговля и никакой туризм. Очень много моих одноклассников уехали из Ейска в большие города - так как негде работать. Остались менее 20 % выпускников школ.
------------------
Наш рыбзавод перекинули в Приморско - Ахтарск (соседний маленький город Кубани - он ещё меньше Ейска в 3 раза - он примерно 31 тысяча жителей) - а им понадобился просто наш морской причал для экспорта леса кругляка.
А то что это был старинный завод (со времён царя) - и на нём работало примерно 200 человек - им плевать. Я даже в армии в 2000 - 2001 году ел кильку в томатном соусе произведённую на Ейском Рыбзаводе. Но после закрытия в 2006 году нашего рыбзавода - теперь больше не будет наших рыбных консервов уже нигде и никогда.

Ну а на летнем туризме и торговле - люди зарабатывают только летом. А вот остальные 9 месяцев в году - теперь без заводов делать нечего.
Так как менее 2 - 3 % от всего населения осталось на последних 3 действующих заводах.

Авиаремонтный завод - это примерно 1300 -1350 чел.
А Хлебозавод и Пивзавод - примерно по 50 - 100 человек - каждый.
Зато город со всеми пригородами входящими в его черту - около 100 тысяч. жителей.

Так вот куда деваться более 97 % населения - непонятно!
Большая часть на пенсии. Ещё одна часть разные бюджетники (включая военных). Ещё есть разные мелкие предприниматели. Ещё есть те, кто заработал летом - и живёт за счёт накоплений до следующего лета (пока курортники снова не приедут).

Но то что 20 - 30 % активного населения всё равно мучаются в поисках работы - это факт!
Вроди даже ел ейскую кильку..когдато давным давно) ну еще махачкалинскую..еще горячую..прям с конвейера)
Жаль..что так..
X15
17.10.2017
У нас делалось несколько десятков видов рыбных консервов: - включая бычки в томатном соусе - сардины - чёрная и красная икра и т.д.
Но постепенно начали выпиливать ассортимент всего до нескольких видов. И вот самые дешёвые консервы - были маленькие плоские банки (килька обжаренная в томатном соусе). Эти консервы стоили недорого - поэтому в армии (где я служил срочную) - даже там на кухне (в наряде) я видел "свою кильку". Я пришёл с армии в ноябре 2001 года.

А уже летом в 2006 году этот завод закрыли и перевели в Приморско - Ахтарск.

Поэтому ребята с Ейска больше никогда в армии не увидят свою местную кильку.
Жаль конечно..не поспоришь даже.. Любое производство по идее должно процветать..
X15
17.10.2017
Мне особенно жаль все мои пищевые угробленные заводы в городе. Ведь это тысячи и тысячи рабочих мест и всегда была свежая продукция.
А сейчас нам эти продукты возят издалека - включая молоко и мороженое. Потому что местный молокозавод угробили диверсанты из вне (из Краснодара).
-------------------
Ну а механические заводы угробила Москва. Тут вина не Краснодара (моего краевого центра).

Проблемы механических производств - это глобальная проблема России.
----------------

Но если по новой бы запустить в строй в моём городе: - молокозавод - винзавод - мясокомбинат - рыбзавод - кондитерскую фабрику и консервный завод - то это было бы отлично!
Их угробили подлые диверсанты.
Экономисты..а ни диверсанты) коих щас полно отучено..
X15
17.10.2017
Нет - там не так всё просто!

В 2002 году когда наш молокозавод только обновил всё оборудование и приступил к выпуску новейшей продукции - некоторые дельцы из Краснодара приехали и устроили заводу кирдык. Они его как то сумели разорить.
И тогда народ стал жаловаться губернатору - но ответа не было.
И после того как завод перестал существовать - нам стали молоко возить аж за 200 км с других районов. Даже не из соседних.
Это было сознательное банкротство завода по беспределу.
И так же были разрушены и другие пищевые заводы - включая рыбзавод.
Это всё были диверсии.

Ну а механическая промышленность. Наш уничтоженный завод Полиграфмаш, Станкозавод, Судоремонтный и т.д. - это глубинные проблемы российской промышленности.
Просто бездарные управленцы до этого довели.
Я под бездарными управленцами..именно и подразумеваю экономистов) когда эту специальность аннулируют?..
X15
17.10.2017
Эти - да!
Они только штаны просиживают и делают вид что работают. Но результат их работы это снижение показателей заводов и банкротство.

Вот сейчас одна авиакомпания обанкротилась - не без помощи таких экономистов.
И такие же экономисты поспособствовали банкротству многих заводов. Особенно успешных пищевых - где сбыт был стабильным в своём же городе.
Это много где..
R-D
18.10.2017
а вы взгляните по другому на ситцацию:
вон в Чечне 83% безработные в регионе.

и ничего, вон на машинах все гоняют, город высотками застроили и бургерную от Тимати открыли.

может Вам тоже принять ислам всем городом и стать побратимом Грозного?
X15
18.10.2017
А нас только море теперь и выручает.
Ещё бы южного курорта и морского порта не было - всё было бы как у них.
-------------------
Если это то, к чему нужно стремится - то пусть и другие города страны берут с нас пример.
Краснодару столько трансферов, как Чечне, никто никогда не даст. Даже не надейтесь)
GribNik
17.10.2017
А что за агрофирма в Ейске нашего нижегородского газового управления? Она работает? даёт местным рабочие места?
X15
17.10.2017
Я не знаю про такую фирму, может и есть где то она.
Может в Ейском районе она где то базируется? - Там штук 20 - 30 сёл.

В некоторых сёлах угроблены совхозы и агрофирмы.
Есть 2 угробленные птицефабрики - кажется Ейская и Моревская.
Есть ещё угробленный молокозавод (в Ейском р- не) в селе Кухаривка.
И есть ещё несколько угробленных мясокомбинатов в других сёлах района.
GribNik
17.10.2017
Разные источники дают или г.Ейск или пос.Садовый:
www.rusprofile.ru/id/1024715
www.infomesto.com/organization/firm/id/50322
Выращивание прочих фруктов и орехов
Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах сельскохозяйственными товаропроизводителями
Переработка и консервирование рыбои морепродуктов
Переработка молока и производство сыра
Деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем и полуфабрикатами
Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных
Оптовая торговля мясом, включая субпродукты
X15
18.10.2017
Может какое то мелкое производство и есть в этом селе Ейского р-на - но я их продукции не вижу в магазинах города.
Либо они очень мелкие производители - либо вообще не поставляют свои товары в город.
Хотя это очень странно - так как от города до этого села всего примерно 15 км по хорошей дороге.
Полиграфмаш никто не гробил, на том оборудовании, которое выпускалось на этом заводе, невозможно было изготавливать качественную конкурентноспособную продукцию. Некоторое время на базе этого завода существовало ремонтное производство "Гейдельберг СНГ", году в 2009 закрыли и его в связи с сокращением штата фирмы.
X15
18.10.2017
Когда был завод и его не стало - это и есть угробление.

А почему они не меняли оборудование на новое - вот это непонятно!
Это не угробление, это вполне естественное разорение по причине неконкурентноспособности. Они просто не умели делать качественное полиграфическое оборудование, потому и закрылись. Никакой управляющий не сможет своей работой компенсировать отсутствие технологий. "Убитые" ГДРовские "планеты" и чешские "доминанты" были на 2 порядка лучше новых ейских "ПОЛ"ов, я уж молчу об оборудовании из Западной Германии и Японии.
X15
18.10.2017
Я не спец по этим вопросам - но меня больше беспокоит что завода не стало. Если бы было грамотное управление - то просто поменяли бы назначение завода на другое - и не стали бы сокращать людей. А они уничтожили полностью завод и передали свою территорию другим организациям. На одной территории - вместо бывшего литейного цеха - уже построены новые 9 этажные дома.

Поэтому завод уже не вернуть ни в каком виде - он уничтожен - а о людях никто и не думал.
Вот именно, что Вы не спец в этих вопросах. Завод занимающийся производством полиграфического оборудования это весьма специфическое предприятие. На что-то другое его переориентировать можно, но это очень не быстрый процесс и дорогостоящий. Что этот завод мог производить без налаженных цепочек сбыта и без технологий? Ничего. И винить в этом следует не управляющих, а советское наследие.
X15
18.10.2017
Я говорю о другом.

Можно было демонтировать всё оборудование, а использовать эту территорию и все цеха по совсем другому назначению. Крытые ангары могли пригодиться и для совсем других производств.

И люди бы остались - и территория завода бы использовалась по промышленному назначению.
По какому назначению? Ну, демонтировали оборудование и что? Где взять деньги на покупку нового? Что производить? Кастрюли? Банные тазики?
X15
18.10.2017
Когда есть готовая территория и есть готовые здания - то всегда можно было предложить и продать на открытом конкурсе это всё.
Но проще было всё уничтожить и оставить людей вообще без работы.
А кто Вам сказал, что это не продали? Или Вы думаете, что застройщики начали возводить там жилые дома самовольно? Землю продали, а старые пустые заводские корпуса никому не были нужны. Думаете, что стояла очередь из покупателей желающих создать новое производство? Я уже писал, что часть ресурсов Полиграфмаша прибрала компания "Гейдельберг СНГ". Это часть крупного европейского концерна, производящего современное полиграфическое оборудование, очень дорогое. Но даже они спустя несколько лет отказались от неприбыльных активов. Догадайтесь - почему?
X15
18.10.2017
Я знаю что они продали эти земельные участки - но вот плохо что рабочих мест это не создало.
Там просто стоят дома и живут люди.
-------------------
В общем - если бы был город побольше - то там может быть что то и построили (гипермаркет и т.п.) - ну а здесь просто передали под строительство домов.

Правда на другой территории всё таки один супермаркет построили. Но там персонала очень мало.
Ну, построили бы там супермаркет и что? Токари и фрезеровщики стали бы кассирами и грузчиками? Вы в это верите? На советских промышленных предприятиях был непомерно раздутый штат, являющийся следствием низкой автоматизации и низкой производительности труда. Иностранцы очень удивлялись количеству людей работавших на
ГАЗе.
X15
18.10.2017
Я и говорю - что магазин (даже не один) они на основной территории построили. Но больше половины территории завода - пока пустует.
И что? Других вариантов и не могло быть в той ситуации.
Да штат раздуть был,зато ,не было безработицы.
В условиях частной собственности такое невозможно.
Sidoroff
18.10.2017
Таким образом мы неизбежно приходим к тому, что за эффективность надо платить утилизацией лишнего населения. Вопрос - нужна ли эффективность такой ценой?
При чем тут утилизация населения? У нас заполнены все сферы производства и обслуживания?
Sidoroff
18.10.2017
Борьба за эффективность всегда приводит к появлению людей которые "не вписались в рынок". Это неизбежность. В СССР безработицы не было - за это платили раздутым штатом и низкой эффективностью. Что лучше - это философский вопрос.
Это не философский вопрос, а суровая реальность. "Уравниловка" при СССР это следствие раздутого штата. Социалистическая система организации труда доказала свою неэффективность.
Sidoroff
18.10.2017
Это обычные штампы из учебников. Любая экономика всегда зависит от среды. Измени среду и результат станет иным.
Какие штампы?)) Я и на заводах работал и в частных фирмах, потому понимаю разницу. Частному предпринимателю философия неинтересна, его привлекает выгода. Разорится фирма - работники окажутся на улице.
нЭнС
19.10.2017
кмк,профану,Властелин Кальсон вам всё правильно описал.Увы,ваш Ейск оказался неконкурентоспособен в новых условиях.
Кмк,сельхоз(м.б. и экспортоориентированный)-прямо сейчас мог бы дать новый толчок.Скорее всего вы входите в тот неширокий пояс,который преимущественно и кормит всю Россию и многих её соседей.
Раз есть порт-почему нет рыболовства? а тут же и рыбопереработка тех же бычков и снетков всяких.Если уж хорошей рыбы не стало в Азове.
Ну,и раз нет уникальных ресурсов.но есть пока ещё грамотный персонал-то что-то цифровое м.б. пробовать развивать?
X15
19.10.2017
Я больше не о разрушенных механических заводах переживаю - у них были проблемы экономического характера. - А я больше о специально разрушенных пищевых заводах города пишу. Так как их уничтожили силы из вне, чтобы сбывать свои продукты питания в городе. А своё сырьё и свой стабильный сбыт у этих пищевых заводов в городе был всегда. И никаких экономических проблем у них не было.
Это была диверсия!

- Рыба в Чёрном и Азовском море для нашего рыбзавода есть.

- Коровы для молокозавода и мясокомбината в нашем районе были. Но из за уничтожения этих заводов - коров тоже уничтожили.

- Овощи и фрукты для консервного завода - у нас в районе есть.

- Сахар, мука и растительное масло для Кондитерской фабрики (Горпищекомбината) у нас в районе - есть.

- Виноград для винзавода у нас привозили из других районов нашего края.

----------------
Поэтому уничтожение 6 пищевых заводов в Ейске - это диверсия против стабильных и успешных предприятий - в угоду тем, кто поставляет к нам свою продукцию из других районов Кубани (за 200 и более км).
Koreyanin
18.10.2017
X15 писал(а)
князь Михаил Воронцов ... основал Одессу ...


Дико извиняюсь, но когда основали Одессу, Воронцову было 12 лет (1794)
X15
18.10.2017
Значит я с другим южным городом спутал. Но то что он не только Ейск основал - это точно!
У нас в Богородске все четко
Все в высшей мере целесообразно
Бандитство и кумовсто во всех сферах
От шиномонтажа до "предводителя дворянства"
все чинно и благородно, как в старые, добрые времена ?
Да.
Если я вякну хоть слово против, вы меня больше не услышите)
хвалите власть! тогда будут плюшки и другие ништяки :-D
Да вроде не хвалю, а сокрушаюсь)
не люблю мелкие городишки, там нет ничего интересного. как будто вернуться в НН 90х. ладно хоть интернет у всех появился.
kuzmy4
17.10.2017
Бгг :)
"Сельские деревья, ваши тёмные ветви сбрасывают на меня мрак и меланхолию" (с)
последний мелкий город понравился кстати, Рыбинск. крутая архитектура и планировка. но! ночью на набережной толпы гопоты, и ни одного фонаря. все бухают и друг друга метелят. провинция.
Рыбинск - крупный город, вроде Дзержинска.
крупный город - это мск, питер, новосиб. дзержинск это небольшой город, на мой взгляд. и там мне вообще не нравится. полно быдла и алкашни, делать там особо нечего. все зарастает кустами и буреломом. Рыбинск кстати от деревьев очистили, раньше говорят там был сплошной лес.
Рыбинск - это центр химической промышленности Ярославской области, такой же как Дзержинск - у нас.
Meg@VaD
18.10.2017
Там Сатурн, вообще-то.
И кабельные заводы, которые плавят ПВХ и льют его на медные жилы. При этом выделяется куча диоксинов.
не везде все так плохо
Володарск станет свободной таможенной зоной
3 Июля 17 10:08
Территории опережающего социально-экономического развития планируется создать в Володарске и поселке Решетиха Нижегородской области. Об этом сообщает минэкономики региона. По данным ведомства, это позволит привлечь в бюджет данных населенных пунктов в сумме свыше 900 миллионов рублей.

Сейчас идет подготовка всей необходимой документации для реализации проекта, отметили
в ведомстве. В апреле было подписано постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в Сарове.

Эти населенные пункты должны стать свободной таможенной зоной, где будут созданы тысячи новых рабочих мест. Планируется, что на этих территориях будут реализованы сразу несколько инвестпроектов.

Сейчас в российских городах уже созданы 34 территории опережающего социально-экономического развития. Их резидентам предоставляются налоговые льготы, а также гарантируются стабильные условия работы.
Drowt
18.10.2017
Таких зон по стране кучи. И только 2-3 хоть как то работают. Все остальное попил и откаты.
По области хотя-бы перечисли.
Drowt
18.10.2017
гуглится в маштабах страны на раз. про нн не знаю. не вижу причин почему именно в нн взлетит
видишь ты или не видишь - на результат это не повлияет.
Drowt
19.10.2017
я то что) Тут работают фундаментальные законы природы)
природа тут ни при чем, ее наебанврот разгружать надо. Глобализуясь - надо убирать малые поселения из заповедных зон. Дать возможность репродуцировать лесам и животным. В малых поселениях мужикам работы нет и чтобы прокормить семьи они за бесценок уничтожают то, что им не принадлежит. пусть едут в город, пусть их дети учатся и приносят пользу следующим поколениям. А еще лет 10 назад подобным маргиналам в руки дали сотовый телефон и интернет - как результат - подобного рода темы.
Вор ктото пытаецца..но это мелкие поселения..
Пенсионер попросил у Путина гроб: жить в этой стране невозможно tz.ucweb.com/10_28I4Q
что пил ?
Ачепятка тама)
пусть не живет, раз невозможно ему жить. Пусть не мешает жить остальным.
Ну так справедливости просит..но с приколом..
ритуальные принадлежности не для шуток
Это их дела..
нЭнС
19.10.2017
Агафон писал(а)
Территории опережающего социально-экономического развития планируется создать в Володарске и поселке Решетиха Нижегородской области.

кмк,для этого нужны значительные резервы ЭЭ.Где возьмут их в Володарске-Решетихе?
зафиксируем эту тему и поговорим через 5 лет ?:)
Десятки тысяч рукастых и (или) головастых людей едут на работу в Нижний Новгород из Дзержинска и округа ЕЖЕДНЕВНО. За 100+- 50 тр /мес
Одновременно в Московской области море минипроизводств , где запросы персонала сильно выше, а издержки с нашими просто несоизмеримы.

Не просто так в районе Дзержинска растут как грибы итальяские, немецкие, ангийские, турецкие предприятия. Не просто так таможню вынесли в эту зону.

Процесс идет вне зависимости от твоего нежелания это видеть.
Агафон писал(а)
зафиксируем эту тему и поговорим через 5 лет ?:)

www.youtube.com/watch?v=ViKPXYygc3Q
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
А в малых городах гораздо хуже ситуация

При Советской Власти их подкармливали искусственно, открывая там разные казенные свечные заводики.

Понятное дело, рентабельностью у данных заводиков и не пахло, оттого в Новые Времена, они одними из первых были сметены невидимой рукой рынка.
ездил недавно на рыбалку, левый берег Волги, 100 км от Бора.
Масса сел и деревень, в которых нет никакого производства. Чем люди живут - непонятно. Разнежье, Михайловское и дорога кончилась. Вопрос - и зачем и сколько всю эту инфраструктуру можно поддерживать ?
Так что исчезновение малых населенных пунктов, рядом с которыми нет развитой инфраструктуры - лишь дело времени.
antidot
17.10.2017
Агафон писал(а)
Чем люди живут - непонятно.

Теоретически они должны заниматься сельским хозяйством, каковое, однако, в наших широтам совершенно нерентабельно.
Вывод - их всех можно занять только искусственно, выделяя немыслимые дотации.
а где их взять ? забрать у тех, кто наделен работой.
antidot
17.10.2017
Агафон писал(а)
а где их взять ? забрать у тех, кто наделен работой.

Из бюджета, откуда-же еще ? Таким образом, шаг за шагом, можно обратно построить социализм советских времен.
antidot писал(а)
можно обратно построить социализм советских времен.


Это, конечно, из области утопии, но надо, чтобы люди были счастливы....
Дать работу и достойную оплату их труда, чтобы семьи создавали и не беспокоились о том, что детей не на что растить
а если людей все устраивает ? Пусть доживают спокойно свою жизнь в умирающих городахи поселках.
antidot
17.10.2017
Richtigkeit писал(а)
Это, конечно, из области утопии

Это не из области утопии. Это идет речь о построении системы распределения, на социальной основе !
Работы мало, мало кто участвует в производстве реального продукта, большинство - иждивенцы ! Блага будут распределяться под разными благими поводами, что даже и не заметишь, что все получаешь нахаляву, хотя и в недостаточном количестве. Ну например, раздуют сектор госслужащих. Да это, впринципе, уже происходит !
antidot писал(а)
Работы мало, мало кто участвует в производстве реального продукта


Это, конечно, странно ! Нашей стране-то сам Бог велел саму себя всем обеспечивать, а не завозить и перекупать
Что-то у нас наверху не так, видимо - хотя распилили уже все почти - для них все ок
ОА
17.10.2017
Можно еще сделать из них города для пенсионеров - а что, многие хотят переехать в тихий городок и там доживать на покое; плюс понадобится некоторое число обслуживающих этих старичков.
One of us
17.10.2017
Это ошибочное мнение. Пенсионеры никуда не хотят переезжать из своих квартир
ОА
17.10.2017
Нет, я знаю уже несколько случаев, когда знакомые пенсионеры переехали. Квартиру в городе оставили детям или продали, у кого как.
One of us
18.10.2017
Сомневаюсь в ваших знаниях. Если только куда нибудь на юг кто перебирается. Но не в своей полосе в мелкий город
Зря вы так пишете. Если б:
1) пенсии сделали приемлимыми
2) участки не меньше 30 соток,чтоб соседи в окнах не мелькали
3) дома не совсем развалюхи
И можно ехать в любую деревню на пенсии.
One of us
18.10.2017
Все наоборот. Это молодые уставшие от ритма жизни хотят на природу отдохнуть. А пожилые часто ограничены в перемещении, сидят дома в основном, но очень любят жизнь. Самый лучший вариант жилья для них - на оживленной улице, чтобы в окно видеть жизнь, чтобы магазин был в этом же доме, чтобы медицина была. Ни в коем случае не на задворках природы
Это вы уж совсем про 70- летних и старше пишете. Маме моей 80 лет,никогда не сидит у окошке,,чтобы видеть жизнь" . Вы про многоквартирные дома пишете,а я про частный сектор. У,,частников" менталитет другой.
Я в квартире,в тесном пространстве в любых гостях больше часа-1,5 не выдерживаю,стены давят.
там были колхозы, совхозы, артели, торфоразработка, лесничества - работы было много. сейчас это всё просто разграбили и администрация торгует красивыми участками для упырей. Чего стоит только борьба за миграцию бобров.
То,ч то делало несколько тысяч крестьян - сейчас делает трактор и комбайн и 2 десятка подсобников.
X15
17.10.2017
Но вопрос в том - куда девать всё это население, которое в них заманили жить при СССР и для кого построили все жилые дома и всё остальное. Куда это всё девать?
Просто так пропадёт вся построенная инфраструктура и люди побегут в Москву и Питер - что тоже плохо. Так как они итак очень перенаселены.

Эти все заводики (половина) ещё были построены даже при царе - ну и в начале СССР. Все заводики у меня в городе были очень с древней многолетней историей.
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
Эти все заводики (половина) ещё были построены даже при царе - ну и в начале СССР.

Тогда не было мировой экономики, в той степени, в какой она есть сейчас.
Что построили при царе, завод "Аттракцион" ?
Знаток ИкАномики....
X15
17.10.2017
Все пищевые (уничтоженные) заводы, которые я перечислил в посте для Михаила были построены ещё при царе и нормально прожили даже до конца 90 - х. А Молокозавод дожил до 2002 года. Рыбзавод уничтожили в 2006 году.

А все механические заводы были преобразованы из царских ремесленных мастерских и тоже имеют старинную основу.
Но официально они как бы начались с 20 - 30 - х годов СССР.
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
А Молокозавод дожил до 2002 года. Рыбзавод уничтожили в 2006 году

Значит нечего перерабатывать. Рыбу и молоко не производят в достаточном количестве, чтоб их целесообразно было там перерабатывать.
Про механические заводы... ну а зачем им что-то производить ? Куда это потом сбывать и кому ? В СССР был дефицит, а сейчас ?
X15
18.10.2017
У нас всё было что перерабатывать. Я сам с работниками этих заводов разговаривал. Это было специальное банкротство, чтобы устранить конкурентов - чтобы в город можно было поставлять продукцию из других мест. А именно это потом и случилось.
Sidoroff
18.10.2017
Себестоимость, рентабельность - те еще лукавые словечки. Учитывая что свободным рынком всегда кто-то поруливает.
Krjemelek
17.10.2017
Юг, море... У меня тесть с тещей и сестры жены живут в Котельниче, это Кировская область. Вот уж где депрессняк, а живут и уезжать не собираются. Пенсия, огород - вот и все. Тесть Датсун новый купил 2 года назад, теща на Родос ездила.
"А ваша Галя дуже балована"
X15
17.10.2017
Я знаю что если бы не юг и не курорт - то было бы ещё хуже.
Но тот список уничтоженных заводов, который я привёл в этой теме Михаилу - он впечатлит любого. Так как уничтожено около 13 - 15 заводов, а осталось всего 3 - и ещё с сильно сокращённым персоналом. И когда 97 % населения даже не может устроиться в свою промышленность - так как нет мест - вот это уже беда! - Те 3 завода что есть - трудоустраивают всего 1 500 человек - а город около 100 000 чел.
Конечно - если отбросить детей и пенсионеров - то надо трудоустроить всего около 40 тысяч горожан - а мест в промышленности всего 1 500.

А раньше промышленность города позволяла устроиться любому желающему городскому жителю.
Хватит ныть! Ради тебя и твоих одноклассников никто завод у Черта на куличках строить не будет. Не рентабельно, не нужно, да и денег лишних нет.
X15
17.10.2017
Это не нытьё - а перечисление того, что натворили с развала СССР и по наше время в малых городах местные губернаторы.

Здесь не вопрос чтобы у нас строили - а чтобы не ломали то, что было не ими построено и нормально до этого работало.

Ладно механические заводы испытывали трудности - но у пищевых заводов вообще проблем не было. Это была целенаправленная акция.
У нас и сырьё и сбыт готовой продукции всегда был. Молокозавод продавал всю свою продукцию у себя же в городе. Да и Рыбзавод и другие пищевые заводы - тоже половину продукции продавал у себя в городе и поблизости.
Поэтому это специально сделали, чтобы людей оставить без работы.
Бед много после развала СССР навалилось. Но и там было не все хорошо - иначе бы он не развалился, да еще и так быстро. А мы живем здесь и сейчас , а это означает - что прошло четверть века и многое изменилось .
X15
17.10.2017
Я понимаю что там системные проблемы были.
Был неправильный переход с плановой на частную промышленность.

Но из всего списка что я написал выше (там всего 13 утерянных заводов я написал) - 6 из них были пищевыми заводами. - И они разваливаться не должны были вообще. И тем более на юге полно сырья и полно сбыта.

Но вот если даже 6 пищевых заводов у меня снова заработают - это будут и рабочие места для людей и деньги для бюджета.

Меня интересует восстановление назад:

- Ейск Молоко (молокозавод)
- Ейский Рыбзавод
- Ейский Мясокомбинат
- Ейский ВинЗавод
- Ейская Кондитерская Фабрика
- Ейский Консервный Завод.

Даже если запустить снова эти 6 утерянных заводов - ситуация с работой в городе значительно улучшится (и бюджет города снова вырастет).
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
Меня интересует восстановление назад:

- Ейск Молоко (молокозавод)
- Ейский Рыбзавод
- Ейский Мясокомбинат
- Ейский ВинЗавод
- Ейская Кондитерская Фабрика
- Ейский Консервный Завод.

Обеспечь им сбыт, они тебе эти заводы задаром отдадут, правда на условиях аренды земли их промплощадок )
X15
18.10.2017
Не всё так просто. Сбыт был стабильным - это сам город и свой Ейский р-н.
------------------
Когда эти заводы ликвидировали а людей разгоняли - всё было стабильно - и там было даже новое оборудование.
Те кто уничтожил эти заводы - он зачистил поле для сбыта своей продукции в город и р-н.
Это сделали из вне. Это была диверсия.
Сказано же тебе - сделай что-нибудь для своего родного города, обеспечь им сбыт!
X15
18.10.2017
Я только выше ответил человеку - что проблем сбыта у наших пищевых заводов вообще не было. Он был стабильным много лет.
Их развалили не из за экономических проблем - а чтобы зачистить рынок от конкурентов для своих внешних поставщиков продуктов питания.
Уже 3 года как курс взят на импортозамещение, действуй.
X15
19.10.2017
Я не миллионер - поэтому это пожелание не ко мне.

И те кто уничтожал наши пищевые заводы - они никому не дадут создать в моём городе другие (аналогичные) пищевые заводы. Они не для того убирали всех конкурентов, чтобы кто то снова влез в этот бизнес.
Уже давно бы бывшие работники этих заводов сами их организовали. Но им не дадут это сделать.
Поэтому не так всё просто!
что тебе помешало им стать и на каком этапе жизненного пути ты почувствовал себя изгоем?
X15
19.10.2017
Я никогда не стремился к обогащению и высокой зарплате. Даже когда мне было 23 - 25 лет. Мне всегда нравилась спокойная неторопливая жизнь.

Ну а тем у кого есть желание брать высокий уровень - он может его взять.
Чтобы взять какой то рубеж - надо иметь цель и стремиться к ней.
тогда купи пакетик семечек и скушай его на лавочке под подъездом в гордом одиночестве. Так как среднестатистическая старушка сейчас при деле.
X15
19.10.2017
Мне твои советы не нужны. Для себя их давай!
А я никому не навязываю свой образ жизни - и мне никто не навяжет!
тогда запроси для себя гроб как тот пенсионер, если не хочешь задуматься - "а для чего ты живешь, а что ты оставишь после себя"
X15
19.10.2017
Вот себе ты его и покупай!
Я тебя не спрашиваю как мне жить - за своей жизнью лучше смотри.
так ты и сам не живешь и другим не даешь.
И себя мучаешь и окружающих.
X15
19.10.2017
Я тебе уже раньше сказал - то как я живу тебя не касается. Каждый живёт - как ему нравится.

А окружающих я не мучаю - я их вообще не касаюсь. Поэтому вывод не логичный!
ну так тему закрой и рот свой бесполезный для общества
X15
19.10.2017
Ты свой рот закрой. А мою тему - все кому надо поняли. А тебе если она не нравится - то ты здесь в меньшинстве. Не нравится тема - так и не надо было сюда заходить!
Meg@VaD
17.10.2017
Скоро промышленность ни одного города не сможет принять больше народа, по крайней мере- производственного. Изза модернизаций.
X15
17.10.2017
Но вон я выше человеку писал.

У нас в 2002 году специально молокозавод развалили - хотя он перед этим поставил новейшее оборудование и продавал свою продукцию у себя же в городе и районе. Это была целенаправленная акция по угроблению хорошо работающего современного завода.

Потом в 2006 они тоже самое сделали с рыбзаводом. И там было новое импортное оборудование - и тоже половина продукции продавалась в городе и поблизости.

Поэтому 2 этих пищевых завода у меня угробили по диверсии - чтобы освободить поле для чужой продукции - и чтобы людей оставить без работы.

И так же было и с мясокомбинатом - и кондитерской фабрикой - и с винзаводом.
Все пищевые заводы у меня в городе работали отлично.

Но вот механические заводы - это проблема страны. Тут уже они попали за компанию со всеми заводами страны.
---------------
Но даже если все утерянные пищевые заводы в моём городе оживить - это уже куча новых (старых) рабочих мест и дополнительные деньги для бюджета города. - И это было бы неплохо!
X15 писал(а)
Но вон я выше человеку писал. <br> <br> У нас в 2002 году специально молокозавод развалили - хотя он перед этим поставил новейшее оборудование и продавал свою продукцию у себя же в городе и районе. Это была целенаправленная акция по угроблению ...

Возможно..штоб пальму размешивать с мелом..
X15
17.10.2017
Просто люди подозревают что некоторые люди из Краснодара уничтожили Ейский Молокозавод - чтобы к нам завозить и сбывать свою продукцию и дать заработать некоторым своим заинтересованным лицам.

Наши горожане жаловались губернатору (писали письма) - насчёт незаконного банкротства успешных стабильных пищевых заводов. Но он так и не ответил. Зато молоко нам стали уже возить за 200 км - с других районов (даже не из соседних с нами).
Meg@VaD
17.10.2017
Кстати, просто можно было проверки начать устраивать на заводе, ну это неправильно, но и банкротить какими-то неописанными методами живое предприятие - тоже.
Meg@VaD писал(а)
банкротить какими-то неописанными методами живое предприятие - тоже


Методы известны : набирают кредитов, кидают поставщиков, а потом резко - ой, а мы ведь банкроты оказывается... Рентабельность производства в РФ 5 - 10 %, рентабельность кидалова 99 %. Вот и думайте, что выгоднее.
Государство вполне бы устроила небольшая рентабельность на долгосрочный период, а частнику это, видимо, не очень интересно, у него жизнь недостаточно длинная, чтобы, например, 10 лет ждать окупаемости модернизации производства.
Государство не способно эффективно контролировать своё имущество. У нас и так сейчас чиновников всех мастей больше, чем в СССР, а толку - чуть. А если у государство ещё и возьмется руководить заводами в городах стотысячниках - то через 5 - 10 лет мы снова получим волну банкротств и хищений. Уж лучше у частников будет, они за своим хоть как-то следить могут.
Наверное, можно было бы внедрить личную ответственность руководителей этих предприятий. Хорошо работает, премию и повышение.
Бесполезно. Система гниет с головы. Только массовые расстрелы спасут Родину )
X15
18.10.2017
Достаточно только президенту приехать и встретиться с жителями на площади. И живые свидетели (кто работал на этих заводах) их очень много - сами ему могут рассказать как это всё происходило. Как они работали работали - всё было стабильно - а потом их всех резко уволили и заводы закрыли.

Все знают как специально это было сделано - диверсия из вне. Чтобы зачистить наш рынок для своих привезённых продуктов питания произведённые за 200 км от города.
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
Просто люди подозревают что некоторые люди из Краснодара уничтожили Ейский Молокозавод - чтобы к нам завозить и сбывать свою продукцию и дать заработать некоторым своим заинтересованным лицам.


Капитализма называеца, аднака ! Канкруренция, аднака, называеца !

X15 писал(а)
Наши горожане жаловались губернатору (писали письма) - насчёт незаконного банкротства успешных стабильных пищевых заводов.

Ваши горожане - крупные экономисты ? Да у них и документов на руках никаких не было, чтобы что-то доказать ! Так - эмоции одни.
Хотя в каких то случаях, да, может новые хозяевА в картишки продулись, вот и банкротят )
X15
18.10.2017
Я тебе уже выше в теме написал. Что предприятия пищевой промышленности в городе - до последнего дня были успешными и они заменили оборудование на новое. И зарплаты платили вовремя. Но они помешали людям из вне - и их уничтожили. Это был крупный скандал в городе - но его замяли.
Живых свидетелей как их уничтожали - очень много в городе.

Это была диверсия!
Meg@VaD
17.10.2017
Тут плюс плановой экономики. Я считаю, что в итоге мы к ней придём.
X15
17.10.2017
Я бы тоже хотел, чтобы мы из состояния дикого капитализма перешли в состояние смешанного строя: - и социалистического и капиталистического одновременно. Чтобы половина промышленности работала в плановом режиме (как сейчас работает оборонка, но в ней работает всего 2 млн. чел - это капля в море) - а половина в рыночном.
Если будут грамотные чиновники и начальники то это можно будет сделать. Ну а когда неграмотные чиновники или жулики - то любая система будет угроблена.
X15 писал(а)
Чтобы половина промышленности работала в плановом режиме (как сейчас работает оборонка, но в ней работает всего 2 млн. чел - это капля в море) - а половина в рыночном

Называйте вещи своими именами. На госзаказе.
Чтобы был госзаказ нужны деньги. Государство их может либо заработать, либо продать нефтегаз, либо налоги.

Если нефть дешевая, заработать государство не умеет, а налогов мало изза разрухи, то вы предлагаете УТОПИЮ с розовыми кроликами, где все любят друг друга.
Ничего, скоро МС-21 пойдет в серию, будем продавать по всему миру.
X15
18.10.2017
Утопия у вас. А комбинированный строй прекрасно реализован в Китае. Где много и плановой и частной экономики одновременно.
X15 писал(а)
. А комбинированный строй прекрасно реализован в Китае. Где много и плановой и частной экономики одновременно

Так и у нас сейчас в экономике госсектор занимает более 70%. И?

www.vedomosti.ru/economics/a...iruyut-ekonomiki
X15 писал(а)
Где много и плановой и частной экономики одновременн

В ссср экономика была плановая на 100%.
Никто не имел права заниматься предпринимательством.
Везде устанавливались госцены.
Любое превышение означало спекуляцию и статью ук.

Рынка не существовало.

Не бывает плановой и рыночной экономики одновременно.
Предприятия с госфинансированием такие же субъекты в рынке. Только с плюшками в виде разных поддержек и отсутствием давления госорганов.

То, что ты говоришь полная утопия.

В Китае госпредприятия работают в рыночных условиях. Они субъекты рынка. В основном внешнего.
Как только возниаает конкуренция с частниками они показывают свою неэффективность.
X15
18.10.2017
Я считаю что смешанный строй можно сделать.
Наполовину социалистический - а на половину рыночный.
Поэтому даже спорить не надо - у всех своя точка зрения.
------------------
Ну и на верхний вопрос - у нас 70 % это сырьевые полугосударственные компании - а не чисто государственные. А вот чисто государственные это только оборонка, в которой работает всего 2 млн. чел.
Ну может ещё Почта России и железные дороги.

А все газ - нефть компании - полугосударственные и олигархи там принимают полное участие.
нельзя чисто теоретически. Рынка тогда не будет.
Рынок не бывает без равенства субъектов.

Если сейчас государство вздумает открыть парикмахерскую, то туда никто ходить не будет по причине бешенн цен, а бешенные цены там будут по причине того что дешевле она будет работать в убыток.

Именно поэтому в тех областях где затрагивается безопасность существуют госпредприятия живущие на бюджете. А на рынке государственные конторы неконкурентоспособны.
X15
18.10.2017
Я всё равно с вами не согласен!

Найти здоровый баланс между частным бизнесом и государственными предприятиями всегда можно. Но когда есть неграмотные и нечестные управленцы - то всегда будет что то мешать.

Ну а если вы не согласны - то не надо спорить.
Всё равно у каждого на этот счёт - останется другое мнение.
Meg@VaD писал(а)
Тут плюс плановой экономики. Я считаю, что в итоге мы к ней придём

Мы к ней давно пришли. И все развалилось. Этот эксперимент проводили несколько десятков стран. Везде не получилось. Ни в одной стране.

Причина банальна. Частная структура всегда эффективней государственной.
Это АКСИОМА, которая подписывает смертный приговор плановой экономике.
Meg@VaD
18.10.2017
Когда речь идёт о честной конкуренции - это понятно, но в головах у людей совсем другой подход (почему при конкурентной экономике до сих пор большинство сыра в магазинах - гуано? Ну и много чего ещё.). Я не жил в плановой экономике, но с текущей производственной ситуацией знаком не понаслышке.
И не понятно это деление на структуры - государственные, частные. Всё равно у руля - люди.
Meg@VaD писал(а)
Когда речь идёт о честной конкуренции - это понятно, но в головах у людей
Честная конкуренция достигается не головами, а законодательством, правоприменением и законностью.

Глупо расчитывать на альтруизм.
Предприниматели как вода, текущая туда где ниже, они направляют свои усилия туда где безопасно и прибыльно. Требовать от них чего то другого можно, но бесполезно, как бесполезно требовать от воды течь вверх.
Meg@VaD
18.10.2017
Посему и не должен быть в предпринимателях кто угодно, а принципиальный человек в среде обмана не выживет вместе с предприятием. Всё это - человеческий фактор. Наша, как членов общества, задача - избавиться от него.
Среду создает государство.

Если оно создало среду где без обмана не выживешь, то кто виноват в такой среде?

Вы тоже утопист.
Meg@VaD писал(а)
Я не жил в плановой экономике

А я жил.
Спасибо, больше не нужно такого счастья ездить на рынок за одеждой в три цены и в москву за колбасой.
При этом нередко самым эффективным для частной структуры оказывается банкротство организации и сдача площадей в аренду.
А вот это задача государства сделать так, чтобы было выгодно не услуги предоставлять, а производить. В РФ созданы условия при которых производить не выгодно, большие риски, малая прибыль, риск отжима бизнеса, и тд.

Поставь государство в равные условия и частник в конкуренции победит.
Hillerien
18.10.2017
Частная структура всегда эффективней государственной. Это АКСИОМА, которая подписывает смертный приговор плановой экономике.
Смотрю вокруг - эффективность на все 146% даже, берите выше - 100500.
Все познается в сравнении.
www.banki.ru/news/lenta/?id=9663253

www.finanz.ru/novosti/aktsii...ubley-1001771608

Частник в минус работать не бвдет. Госкомпании на бюджете просто больше будут брать из бюджета.

Вот и все.

Если частник работает плохо, то госкомпания просто не жилец при равных условиях.
antidot
17.10.2017
X15 писал(а)
У нас в 2002 году специально молокозавод развалили - хотя он перед этим поставил новейшее оборудование и продавал свою продукцию у себя же в городе и районе. Это была целенаправленная акция по угроблению хорошо работающего современного завода.

Ну может и хозяевА начудили ! Вон у нас был Сормовский завод, производил шоколад и конфеты, которые были популярны во всей Европейской части России. Пришли новые хозяева, и сказали - А чей-та все кладут сою в шоколад, а вы не кладете ? - и тоже стали класть. Больше я их продукцию не покупаю. Не знаю, как у них там стало с продажами вцелом.
antidot писал(а)
Пришли новые хозяева, и сказали - А чей-та все кладут сою в шоколад, а вы не кладете ? -

Не совсем так.
Шоколад без сои стал слишком дорогим, продажи упали. Завод банкрот почти. Его купили и чтобы продажи поднять стали добавлять сою.

Вместо слова шоколад можно подставить молоко, сыр сметана и тд.
antidot
18.10.2017
Мари-Хуан писал(а)
Шоколад без сои стал слишком дорогим, продажи упали.

Ну незнаю, я и все мои знакомые его брали, когда он был без сои.
Мари-Хуан писал(а)
Завод банкрот почти


ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика"

Финансы на конец 2016 года

Баланс -- 3,2 млрд 5%
Выручка -- 3,2 млрд 11%
Чистая прибыль -- 72,3 млн
antidot
18.10.2017
Туапсин писал(а)
ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика"

Последний раз покупал хорошие конфеты в 2008 году. Хотелось бы знать их показатели на тот момент, хотя бы в тех деньгах ?
Есть такие данные за 2008 г. :
Выручка 1,1 млрд
Чистая прибыль 148 млн
antidot
18.10.2017
Туапсин писал(а)
Есть такие данные за 2008 г. :
Выручка 1,1 млрд
Чистая прибыль 148 млн

Ну вот видите ! Оказывается конфеты из шоколада не так уж и убыточны!
Прибыль - это понятие бухгалтерское. Какую надо, такую бухи и рисуют...
antidot
18.10.2017
Туапсин писал(а)
Прибыль - это понятие бухгалтерское. Какую надо, такую бухи и рисуют...

Понятное дело. По-факту прибыль еще выше.
AlexKB
19.10.2017
На самом деле, это говорит о подавляющем непрофессионализме аудиторов, которые должны как раз следить за правильностью ведения учета в целом, а не расчета баланса в частности.
X15
18.10.2017
Ейский Молокозавод накануне угробления производил самую широкую и качественную гамму продукции. И она была дешевле чем привозная - а это многим из вне не нравилось. Они не могли нам что то своё втюхать.
А у нас и оборудование за год или два до банкротства обновили. И делали:

- просто молоко в литровых пакетах (а при совке они делали в стеклянных бутылках и в треугольных картонных пакетах).
- кефир
- топлёное молоко
- ряженку
- снежок
- сметану
- творог
- сырки
- мороженое разных видов (включая торт - мороженое)
- сыворотку

Всё было и качественное и недорогое. И местное население всегда стабильно это покупало.

Так вот - вредители из вне уничтожили специально этот завод. И теперь к нам возят аж за 200 км всю молочную продукцию.
А как уничтожили?
X15
18.10.2017
Я знал людей, которые там работали. Продукция была всегда свежая, самая дешёвая - и во всех магазинах города и своего района.
Это не понравилось тем, кто не мог к нам свою продукцию привезти и продать. И вот тогда - в результате какой то мгновенной мошеннической схемы они уничтожили это предприятие и выкинули людей на улицу. Работу потеряли мгновенно 200 человек, что для маленького города очень существенно.
И мы лишились дешёвых молочных продуктов своего производства.

Все кто там работал - до последнего дня получали зарплату вовремя и со всеми премиями - работой были очень довольны. Всё оборудование там было заменено на новое за несколько лет до 2002 года. Потому что в 90 - е годы молоко было в треугольниках - а в 80 - е годы - в стеклянной таре.

Ну а в 2002 году всё было разлито в новых полиэтиленовых пакетах.

После того, как наш МолЗавод насильственно уничтожили - привозное молоко подорожало очень резко. И уже не стало дешёвого и свежего молока. Так как сейчас можно купить только вчерашнее молоко - сделанное аж за 200 км от нас.

Ну и без нашего Молоко Завода - наши агрофирмы сократили своих коров - так как некуда стало девать молоко.
Поэтому это был удар - и по городу - и по району.

Это диверсия из вне!
Как уничто жили то?
Взорвали? Или что?
деньги хорошие, наверное, предложили руководству завода, а потом, перекупив, банально завод закрыли. Я больше чем уверен, что бывшие собственники ейского молзавода живут, ни в чём не нуждаясь, где-нибудь на вечнозелёных курортах и явно не на Азовском море.
X15
18.10.2017
Вот тут вы наверное правы!

Потому что все наши пищевые заводы без всяких кризисов и без всяких задержек зарплат внезапно вдруг закрылись. - Да ещё в хорошие годы. Задолго до кризиса 2008 года. Когда страна была на подъёме и везде - всё работало и росли продажи товаров.
Это много где так..
Kolt
18.10.2017
X15 писал(а)
он терял промышленный потенциал с 1983 года (как я приехал жить)

...золотце, ты приносишь несчастья... )
...переселенцев стараются гонять из маленьких городов...молодёжь если и уезжает, то на учёбу...а потом возвращается в большинстве...ибо и в больших городах не сладко и никого из понаехавших особо не ждут...так что, не всё так плохо...)
Да да да... Чтож ты из своей Балахны в Москву свалила, у ? Возращалась бы обратно, заждались мы тебя, ога...
Kolt
18.10.2017
...я не вернусь...но звала с собой семью - не поехали ни в какую...получается, трое против одного - остались в родном маленьком городе...
X15
18.10.2017
Да никто из моих друзей и одноклассников не вернулся.
Хотя и город около 100 тысяч - и находится на юге - и море есть.

Но когда работы нет никто возвращаться не собирается.
Осталось всего 20 % от молодёжи - и те в основном без высшего образования. Остались в основном те - кто со средним образованием.

Поэтому у нас молодёжь в городе только до 17 (18) лет - а больше не задерживаются.
An25
18.10.2017
X15 писал(а)
Поэтому у нас молодёжь в городе только до 17 - 18 лет - а больше не задерживается

на молоденьких потянуло? )))

Ну а если по существу, есть город, где всё хорошо и с промышленностью и с населением - Кстово.
X15
18.10.2017
Девушки от 25 (28) и до 42 (43) лет больше знают и больше понимают в жизни - то что мне и нужно.
Ну а моложе нужны для тех - кто сам младше 30 лет.

Мне же, через 3 месяца (в январе) - будет ровно 40 лет.
-----------------
Значит Кстово повезло - раз у него промышленность сохранилась.

А у меня из 20 заводов в городе - в живых осталось всего 3.
И строительных фирм очень много позакрывалось.
ейцы с отдыхающих собирают такие деньги, что жаловаться грех. На доходы от одного летнего сезона можно жить припеваючи весь год. Что-то я не видел там ни убогих, ни нищих, а вот шикарных машин - хоть отбавляй.
X15
18.10.2017
Не ейцы и не яйцы - а ейчане!

Когда развалены 13 круглогодичных заводов и негде работать круглый год - то доходы от лета (которые есть далеко не у всех) - это не заменяет. И поэтому молодёжи от 20 и до 50 лет - у нас гораздо меньше, чем в больших городах.
---------------
Ну а все дорогие машины и дома - это результат хорошей зарплаты у военных - и высоких пенсий у военных пенсионеров. А так как этих категорий в городе полно - вот и складывается иллюзия богатства. Но 20 - 30 % живут в нищете. И их практически не видно. Много людей живёт на 1 МРоТ в месяц.

Поэтому очень сильно расслоение между богатыми военными (и военными пенсионерами) - и обычными гражданскими жителями.
советская власть закончилась, всем раздали ваучера и будьте счастливы хозяева бывшего госимущества

Заехали мы в Ейск лет пять назад, гостиниц мало, цены ломовые... я вообще людей не понимаю, вроде занимаешься бизнесом - построил здание, заполнил его всяким хламом - все сантехника, мебель, телевизоры такие страшные, такое впечатление их лет 20-25 назад выпустили, где только откопали или стащили со всего города разное старье, что самим не гоже - гостям поставили Питания в гостинице нет, в столовках и кафе та же история, все старое, зайти неприятно, развлечений никаких, пошли в аквапарк - вода просто ледяная Ну это же бизнес нужно создавать комфортные условия, чтобы клиентам хотелось еще раз приехать

От кого вы ждете чтобы стало лучше??? вините в том, что имеете себя и своих земляков, которые думают море есть, солнце есть, можно не думать и ничего не делать
X15
18.10.2017
То что вы пишите далеко не так!
Есть кто попал в плохие гостиницы - а есть кто в хорошие.
И гостиниц немало - их полно. А частных гостиниц - так ещё больше.

Речь была в теме про разваленные заводы - которые развалили собственники из вне. Поэтому не надо на жителей валить развалы заводов.

В общем ваш пост - вообще не о чём.
почему же ни о чём? если отдыхающие приносят ейцам хорошие доходы, так надо вложиться в улучшение условий пребывания людей в городе, тогда народ вновь и вновь станет приезжать на отдых. А то сдают какие-то халупы с гордым названием "частный отель" и хотят только деньги собирать. Расслабились в советское-то время, мясищи нагуляли, жили припеваючи. А теперь, оказывается, работать надо и вести себя с отдыхающими прилично.
X15
18.10.2017
Я вам уже выше написал как называются жители Ейска - но вы продолжаете свои гадости писать.

Кому надо - тот всегда грязь найдёт. А другие по много лет приезжают и всегда довольны. Поэтому говорить тут не о чем.

Ну и по поводу разваленных заводов - вы так и не стали ничего писать - так как сказать нечего!
а что, мне уже нельзя свои впечатления и суждения высказывать? я Вам объясняю, что население не учитывает текущую конъюнктуру, а Вы сразу гневаетесь. Впрочем, простите, ежели что не так написал! Заводы развалены, с этим не поспоришь. Но люди почему-то живут неплохо. Где-то берут деньги, и хорошие деньги.
X15
18.10.2017
Я вам уже выше говорил. У нас был огромный военный гарнизон и даже есть свой военный госпиталь. Было своё большое высшее военное авиационное училище лётчиков (с 1918 года). А ещё много было и других родов войск.

Так вот теперь в городе очень много военных пенсионеров (с огромными пенсиями от государства) и есть ещё оставшиеся в строю действующие военные с высокими зарплатами.
Вот у них и есть большие доходы.
А ещё есть часть предпринимателей, которые успели накопить жирок.
А ещё есть богатые пенсионеры с Москвы и Питера. Есть и пенсионеры и с Севера (нефтяники и газовики).

Вот вся эта масса и создаёт ощущение богатства.
Но вот тем кому приходится ходить каждый день на работы - вот они абсолютно нищие.
Поэтому у нас разница в доходах жителей очень велика. Во много десятков (или сотен) раз.
X15 писал(а)
про разваленные заводы - которые развалили собственники из вне.



Это называется не выдержали конкуренции на рынке... та же история что и с "полно" ваших гостиниц - цены как в турецкой пятерке все включено, а качество совковое

Мы тогда искали 2+2 двухкомнатный, так и не нашли ничего приличного, хозяйка показывает какой то совок на полном серьезе - 3т.р., я ей говорю вы понимаете что это 100долл, так вас же четверо!!! так в Греции или Турции за такие деньги можно "все включено" купить - поезжайте в Турцию
Ну в Турцию мы не поехали, доехали до Геленджика - то что нужно, все новое, и дешевле
X15
18.10.2017
Я знаю такой тип людей как вы. Хорошо что вы больше к нам приезжать не будете. И без вас есть кому приезжать.
Ну и насчёт заводов - вы вообще не в курсе событий.
Поэтому мне с вами - говорить не о чем!
а вы больше деньгами то разбрасывайтесь

Мы на нашем юге при раза за пять лет были, в 15 году 10 дней в Адлере+неделю в Геленджике и эти летом 12 дней в Геленджике Мне у нас нравится не меньше чем в Италии или Испании

Давайте по чесноку где выгодней мороженное выпускать у нас на Бору или в Ейске? и тем не менее на Бору и в Городце все прекрасно работает, а у вас молочка привозная, почему??? может потому что никто за 20т.р. пахать не хочет на заводе, потому что альтернатива есть - сдать комнату облезлую за 1000р в день
X15
18.10.2017
Я уже вам сказал - что такие люди как вы нам не нужны.
Не нравится у нас - и не надо ехать. Вы погоды не делаете.
Нам погоду делают те, что много лет к нам ездят и которым всё нравится.
И так же погоду делали заводы - которых сейчас нет.
Вот и всё!
Не боитесь, что вы будете не нужны???
Приедут к вам люди с деньгами, построят нормальные гостиницы и жилые комплексы отельного типа, в Болгарии, Турции и даже в Сочи, Ялте, Гурзуфе таких полно, вдоль всего побережья, народ работать завезут на сезон - поварами, горничными, аниматорами, вон в Нижнем кинь клич студентам летом поработать за копейки, жилье и еду -
очередь будет стоять и с понтами местных, что им на это деньги год жить не напрягаться, тогда рынок сожрет то, что мне не нравится сам собой
А вы потом будете говорить, что кто то вас "из вне" развалил, как и 15 заводов
X15
19.10.2017
Вы слишком большое значение уделяете тому - что вообще не главное. У нас нет проблемы летом с курортом. Кому надо - тот ездит к нам много лет. - А кому не надо - тот едет в другие места.

А вот заводы давали работу не только летом - а круглый год. Но так как вы вообще далеки от понятия, что такое завод - поэтому с вами о чём то говорить бесполезно!
--------------------
А вы вместо темы о круглогодичных заводах - продолжаете рассуждать про летний бизнес, которого у нас и так хватает.
Вот когда начнёте понимать, что в году не 3 месяца, а 12 - вот тогда и будете понимать мою тему! Людям хочется работать круглый год - а не 3 месяца в году.
а зимой делать нечего??
Считаете можно предлагать такое для отдыха в 2018 году, комнаты с таким покрывальцем, кондеем, телеком и диванчиком, такое впечатление что я на рынок в 1995году зашла, стоит такая красотень на Букинге 4000р за сутки июле

Не хотите зимой сделать там ремонт, поставить нормальную сантехнику, мебель, сплит-систему Не заметили сколько сразу рабочих мест бы появилось, если бы ваш прекрасный сезонный бизнес
думал о завтрашнем дне
Так живут все курортные города У нас в стране 50% территории вечная мерзлота, не кощунство поставить в России в курортной зоне рыбзовод, чтоб вонял на всю округу
X15
19.10.2017
Вы всё равно так и не понимаете.

У нас не экватор - не Африка и не Тайланд.
И море тёплое у нас только 3 - 4 месяца в году. И оно очень мелкое (кроме разных кос) - и к нам едут в основном люди бедные и с детьми. А вот на Чёрное море едут люди побогаче - там и поглубже.

Поэтому остальные 9 месяцев в году - море не представляет никакого интереса для приезжих.

Летом у нас всегда очень много народа - и есть некоторые сезонные работы. Но вот 9 месяцев без круглогодичных заводов - нет вообще работы.
В торговлях работают молодые - или работают сами хозяева бизнесов - сами же и продают.
------------------
Поэтому людям 9 месяцев в году приходится не просто.
Или живут за счёт накоплений до лета - или уезжают в большие города - или живут на пенсии.
Утрата заводов - это для нас огромная проблема!
Мы потеряли свой немаленький бюджет города (который был) - и мы не знаем куда теперь устраиваться 9 месяцев в году.
-----------------
Рыбзавод у нас был со времён царя - и до 2006 года. И ничего он дальше 200 - 500 метров не вонял. Зато работы круглый год давал 200 людям. - Что для маленького города - не мало! И продукция своя была - причём самая дешёвая в магазинах. И бюджет города он тоже пополнял.
какой кошмар...
как же выживают разные турбазы, дома отдыха, пансионаты в средней полосе
По поводу заводов - не думаю, что молокозаводу в Ейске, где сельским хозяйством в разы проще заниматься чем в Нижобле, а значит себестоимость сырья дешевле, было тяжелее выжить чем в Городце или в Ядрино, которые работают в нечерноземье, где сено нужно на зиму заготовить, коровники протопить полгода и пр., и пр.
Еще раз СССР закончился вместе с субсидиями нерентабельным предприятиям, если ворсменский инструментальный выжил, несмотря на конкуренцию с Китаем, значит любой завод мог выжить, только надо не топтаться в 91году, а соответствовать потребительскому рынку А если вы также говорили потенциальным клиентам - идите нафиг, есть и другие, которых все устраивает... то есть, что есть
ПыСы на фотке из букинга еще цветочек искусственный на полке шедевральный, как на могилке
X15
20.10.2017
Наши пищевые заводы имели своё дешёвое сырьё со своего района и свой постоянный сбыт в городе. Их угробили специально, чтобы зачистить рынок от конкурентов - для того, чтобы нам продавать чужие продукты питания. Поэтому они были уничтожены специально! Это была диверсия!
-------------------
Ну а насчёт моря я уже вам сказал - у нас не экватор. И поэтому оно работает только 3 месяца в году. И оно очень мелкое.
А больше 3 месяцев море не приносит доход.

Поэтому ставка только на летний бизнес - это глупо. У нас и так летом нет свободных мест на пляжах - так как всё занято курортниками. Поэтому летом проблем нет!
А вот 9 месяцев в году - у нас тихо как на кладбище. А вот были бы снова восстановлены заводы - хотя бы пищевые - у нас было бы как раньше. И молодёжь бы не уезжала в большие города.
а мне там предложили квартиру с драными обоями и покрытыми известковым налётом кранами, причём тоже за бешеные деньги. Я ж говорю, привыкли они к безропотным советским отдыхающим, хотят на дерьме сметану снять.И многие платят. Вот откуда там шикарные машины. Для себя, любимых, ничего не жалко. Слыханное ли дело - в ремонты вкладываться!
X15
18.10.2017
Вот вам вместе с Тихой дачницей и не надо к нам больше ездить.
Так как есть кому ездить - и кому везёт больше с людьми и с гостиницами.
antidot
18.10.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
а мне там предложили квартиру с драными обоями и покрытыми известковым налётом кранами

+ соленую воду из крана.
Был я там.
X15
19.10.2017
Не надо обманывать - у нас не солёная вода, а хорошая пресная.

У нас вода из артезианских скважин аж с Ленинградского р-на. Труба к нам тянется аж за 140 км - через Ленинградский - Староминской - Щербиновский и Ейский р-н.
И эта вода у нас - примерно с 80 года. А вот раньше у нас была какая то другая вода. Но по крайней мере около 40 лет - у нас очень хорошая и мягкая вода.

Я много где жил - включая Пермь и Нижний - но как раз у вас вода хуже.
А у нас она дороже (за 1 Куб) - но зато очень хорошая артезианская.
Из всех мест где я жил по России и по СССР - у меня самая приятная вода - но и поэтому самая дорогая.
Rory
18.10.2017
маленький город маленькому городу рознь. я в свое время жалею что уехала оттуда, экология лучше.
X15
18.10.2017
Маленький город который ничего не имел и ничего не терял - это одно!
Но когда город потерял около 15 заводов из 18 - вот это беда.
И когда было своё старинное высшее военное авиационное училище лётчиков, а теперь его нет - вот это тоже беда.
Какой город?
antidot
18.10.2017
Публицыст писал(а)
Какой город?

Ейск
Вчера буквально слушал обсуждение этого вопроса. Даже проскользнула мысль там, что такое уничтожение сел и малых городов, выгодно будущим хозяевам земель наших. Типа, такой выгодной ипотекой и дотационным строительством жилья в крупных городах, мы вымываем население из провинции, а это уже национальная безопасность.
Вот эту передачу смотрел: otr-online.ru/programmi/sego...kturi-74671.html
X15
19.10.2017
Вполне может быть!
это вы еще в селах горных с обрезанными проводами не были
X15
19.10.2017
Я и в брошенных сёлах тоже бывал.

Когда я где то вижу разрушенные фермы - или разрушенные заводы - или разрушенные дома - всегда становится грустно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем