--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Немного истории XVII века. Можем как говорится, повторить.

В России
2705
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
11.11.2022
восстановление облика будущего по костям останков
1677-1681 - первая русско-турецкая война. После воссоединения Украины с Россией (1654г.) началась изнурительная война с Речью Посполитой за Днепровское Правобережье, которая закончилась Андрусовским перемирием (1667). Используя борьбу за власть в верхушке правобережного казачества, Турция заняла Правобережную Украину, Речь Посполитая по Бунчакскому договору (1772) уступила Турции Подолию (Левобережье Днестра) и другие земли.

Когда гетман П.Дорошенко объявил себя сторонником России (1676), огромная турецко-крымская армия вторглась на Украину. Турки стремились захватить Киев и Чигирин (известен с XVIв., город (с 1795) на Украине, Черкасская обл.) - политический центр Украины. Объединенные русско-украинские полки разгромили под Бужином турок и татар. Летом 1678 года турки двинули к Чигирину 200-тысячную армию. Гарнизон после ожесточенных боев оставил город, но главные русско-украинские силы заставили врага отступить к р.Буг. В 1681 году Россия заключила с Крымским ханством Бахчисарайский мир (13.1.1681) на 20 лет, по которому Турция была вынуждена признать воссоединение с Россией Левобережной Украины и Киева, русского подданства запорожских казаков. Подолия и юг Правобережной Украины остались под властью султана и гетмана.

Продолжением борьбы с Турцией и ее вассалом Крымским ханством явились Крымские походы (1687 и 1689 годов) и более поздние Азовские походы (1695) Петра I.

1710-1713 - велась Россией как следствие разгрома шведских войск (союзников Турции) в Полтавской битве. Король Швеции Карл XII бежал в Турцию.
В 1710 году Россия в ультимативной форме потребовала выдачи Карла XII, в ответ турецкий султан посадил царских гонцов и российского посла П.А.Толстого в Стамбуле в Семибашенный замок и на заседании Дивана (Сената) было решено начать войну с Россией.


И так далее, и так далее ;))
www.spsl.nsc.ru/history/descr/turk_w.htm
BCT
11.11.2022
Когда миры становятся теснее,
Народ ликует, а правитель злится,
Вступают в спор воспетые евреи
Да так, что улетают даже птицы.
(с)
Евреи то причем?
BCT
11.11.2022
Винни-Пух и Пятачок идут по дороге. Вдруг Винни-Пух останавливается, оборачивается и дает Пятачку по морде.
- За что?
- От вас, свиней, всего ожидать можно!
Cherdak
14.11.2022
BCT писал(а)
по морде.

в рыло же))
да как то вот так сложилось...
куда ни ткни...
wsbb
12.11.2022
Говорят,(с) без них ваще никаких войн не было бы

На примере Укрии это видно особенно ярко
JobForFood писал(а)
..... и на заседании Дивана (Сената) было решено начать войну с Россией.

.... что же решат у нас на заседании Дивана?
Известно что, ЛГБТ всему виной и их пропаганда.
ЛГБТ это главная проблема РФ.
Не воры укравших 1,5 млн. комплектов обмундирования, ни геостратеги похерившие докулиарды на западе, а гомосеки
А ещё танцевальная музыка и компьютерные игры youtu.be/tPxKlK8HuW0
Бен Ган писал(а)
Не воры укравших 1,5 млн. комплектов обмундирования, ни геостратеги похерившие докулиарды на западе, а гомосеки

дык это одни и те же люди фигуранты...
Пока не получится. Ситуация с чЮрками примерно соответствует 17 веку - то верно, когда Московское царство едва отбилось от подляков
Лет через 50-70 надо будет завершить черноморские походы со взятием Стамбула и с полным контролем черноморских проливов и всей акватории Черного моря. Разумеется при этом неизбежно разделение чЮрции с образованием Курдистана и Великой Болгарии, а европейская часть станет Анатолийской областью РФ
По схеме Херсона будут присоединять? Схема проверенная, по ней хоть на Луне можно референдум проводить.
RSOTM
12.11.2022
21 век, удаленка же. Они вон дистанционно именем покойного стремоусова улицу в херсним е назвали.
Ждем проспекта имени кадырова в фашингтоне
Евгений Михайлович С писал(а)
Великой Болгарии

а им то за что ?
Кому еще отдать, хорватам?
Братушки те еще сукины детишки, но чуть поближе к нам, чем католические фанатики
Евгений Михайлович С писал(а)
Кому еще отдать, хорватам?

не --- они сплошь разбойники...
кстате, там сербы рядом...
и моря своего у них нету...
так я не понял - мы сейчас за кого переигрываем?
Дед наверное за Потемкина. Потомству в пример
Путемкин-Таврический
www.mk.ru/politics/2022/10/2...ersonshhinu.html
Мощи обрели. Суд по всему это крестовый поход был
Хорошая идея!
Смерть неверного не есть убийство, это путь на небо! (с)
Demanoid
12.11.2022
По текущей мобилизации видно стало, что повторить наши войска могут только по 100 грамм после первой не закусывая, ну и перегруппировки с жестами доброй воли :-D
zxcv
12.11.2022
ну вот, историей начал интересоваться.
Ничего нового со времён XVII века, вот что забавно.
zxcv
12.11.2022
о сколько нам открытий чудных...
помнишь продолжение?
а причины и цели большинства событий уровня государств не изменились не то что с 17 века, а с гораздо более ранних времён.
VK-atoll
13.11.2022
Ничего забавного...историко-философская спираль...
GribNik
12.11.2022
Так ещё в начале 17в. Лжедмитрий предлагал в НАТО вступить.
Да эта подляцкая вражина даже вступила в тогдашнее НАТО с кучкой приспешников из бояр-врагов народа)) и каклов-предателей))
Закончилось немножко забавно, когда пришли потсаны из ОПГ Козьмы конкретно Минина)), что держал фишку под крышей правильных бояр Пожарского))
Лжедмитрия порубили на фарш, сожгли и стрельнули костями из пушки в западном направлении
А бригадиры под Козьмой даже своего потсана над страной поставили, некоего М.Романова и положенца смотрящего, его батяню Филарета
Чот я не понял - а где великое государство "Киевская Русь", которое основало всю цивилизацию на этой планете? Где оно в это время шлялось?
VK-atoll
13.11.2022
Ховается в Атлантиде...
Не про эту?;)

youtu.be/1lP30BW7Uwk
Да бог его знает. Дикое поле.
RSOTM
14.11.2022
кубанец писал(а)
а где великое государство "Киевская Русь",

там да же где и "Россия!"
Както так.. да и почему до этого они говорили на русском? Интересно..
youtu.be/Lx7LsY92QHQ
VK-atoll
13.11.2022
... и читали, писали... рубли копили...
Многое мы и не узнаем..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем