--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет никаких оправданий загару: нижегородский онколог о любви поваляться на солнышке - обсуждение новости

Новости
1387
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Цып@
12.06.2019
В Нижнем Новгороде установилась жаркая погода, которая так и манит поваляться на пляже под ярким солнцем. NN.RU узнал у врача-онколога Оксаны Гараниной, опасен ли загар и есть ли способы загорать без вреда? А также мы поговорили о том, как лучше выбрать фотозащитные средства и как сохранить молодость и красоту кожи.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/net_...aign=newsdiscuss

пусть тетя не свистит. Опасен не загар, а ожоги. А загар очень даже полезен, витамин Д.
Peon
12.06.2019
опасно любое длительное воздействие прямых солнечных лучей, давно забил на загар, теперь даже купаться хожу в костюме для плавания + крем, чтобы макс уменьшить воздействие солнца.
Тоже лет 10 уже интуитивно не тянет в жару на солнце, люблю плавать...но загорать нет...
Andrey Af
12.06.2019
Ну-ну. Лет через 30-40 расскажете.
Direkt.x
12.06.2019
А что не так?
Цыпе вроде шестой десяток. Какие 30-40?
Andrey Af
12.06.2019
Тогда это не цыпа, это кура.
Цып@
12.06.2019
От петуха слышу
С 2002 года не снимаю майку на пляже
_Tato4Ka
12.06.2019
Всё правильно в статье написано... К сожалению
Цып@ писал(а)
А загар очень даже полезен, витамин Д.


Этот витамин вырабатывается, даже, если Вы не печетесь на пляже
А загар - это защитная реакция кожи, что опять же вредно
Мне всегда интересно было, почему кожа при получении избыточного количества ультрафиолета темнеет. Ей бы наоборот надо бледнеть, чтобы тело не перегревалось. В чём смысл? Почему негры а Африке тёмные?
Так, в статье, как раз, про разное содержание меланина в коже и говорит, даже у белых 6 типов кожи
Протрезвею - почитаю.
DEN_di
12.06.2019
Кожа реагирует на ультрафиолет, а не на тепло, ультрафиолет же максимально отражать будет не чёрный цвет и не белый, а синий. Тут же разница в другом: белый зонтик пропустит больше света чем чёрный.
ЧОрный выгорает быстро)
DEN_di
15.06.2019
Кожа регенерирует постоянно, "подкрашивается" по мере надобности.
Это у негров)
DEN_di
16.06.2019
У негров постоянно подкрашивается, у белых по мере надобности.
нафека вы Цыпе минусов накидали?
убрал один
Наверное, виновата она.
Добавил один.
это вроде он.)
Да хер их поймёшь, этих со свободки.
Блаблабла. Этих врачей послушать, так у онколога загорать нельзя, у лора нырять нельзя, у дерматолога в бассейн нельзя. Надо сидеть дома и быть идеальным пациентом.
Все загорают на дачах и курортах, а не сидят в номерах с 11 до 16. Рекомендации рекомендациями, а до маразма доходить не надо.
Peon
12.06.2019
Своя Жизнь писал(а)
Все загорают на дачах и курортах, а не сидят в номерах с 11 до 16. Рекомендации рекомендациями, а до маразма доходить не надо.

кто все? туристы? ну многие да, а местные жители (в тае, например) до 16 на пляже не показываются, а после 16 в одежде купаются (не потому что стесняются, а потому что солнце жарит неплохо даже после 16). А так по нормальному, загорают рано утром, до 9-10, потом едят, отдыхают, послеобеденный сон, и в 16 снова на пляж. Хотя лично я, вообще не вижу никакого смысла в загаре.
Ну местные на работе, наверное, ещё работают. И как раз в самое неблагоприятное для загара время.
Peon
12.06.2019
я по выходным сужу, по выходным не работают, а также ездят на пляж
Видите ли, в чем дело. Тай и наши северные широты все же сравнивать некорректно. У нас преобладает пасмурная погода над солнечной. Поэтому, когда после мрачной зимы и мерзкой слякоти наконец-то небо становится выше и солнце ярче, люди не прячутся, а искренне радуются теплу и даже загару. Это нормально.
Цып@
12.06.2019
Местные жители и в море не купаются. Им некогда, они туристов дурят
Peon
12.06.2019
местных жителей купается больше, чем туристов в разы, ну правда не в туристической зоне, т.к. там все дорого, и местные просто не будут платить в 3 раза дороже за тоже самое, но в другом месте.
Цып@
12.06.2019
У нас вход в море стал платный?
Peon
12.06.2019
еда, развлечения - это все стоит заметно дороже в зоне где туристы обитают, если что я не про РФ говорю, в РФ по крайней мере на черном море, где я был давно, по-моему почти везде зона где туристов немеренно, и местных там реально мало купается скорее всего.
ага, из за этих врак потому у нас область на каком месте в России по онкологии? втором?
ну местным экспертам конечно виднее, чем врачу - онкологу. на самом деле каждый сам хозяин своей жизни. нравится жариться на солнце - жарьтесь. вас никто не вынуждает этого не делать.врач высказала свое мнение, которое заставит кого-то задуматься.
да нет у нас онкологов.... просто врачи.. уже поверьте мне с больной мамом с 2009 по май 2019 года... НЕТ ИХ есть Центр но там одни увы просто врачи не специалисты а так...
Habir
12.06.2019
10 лет ремиссии?
началось все опять в конце 15 году... лечили и залечили... а лечили как межреберную невралгию а когда совсем все плохо стало стало ясно рак уже в костях позвоночнике.. легких
Habir
14.06.2019
Соболезную вам, большое горе.
У нас тоже вроде как невралгия началась, а оказалось метастазы в печень, а печень это 1.5 месяца и все. И тоже в мае этого года. Борьба длилась 4 года.
соболезную((
Меня уж лечили..от другого..ладно в семашко, да диагностический тогда ездил..
Лучше даже не знать..дольше протянешь)
сочувствую очень. у подруги муж, рак горла, в мск ездил, на консультацию. лечился тут по московской схеме. но подруга говорила, что есть и тут нормальные врачи.( по крайней мере хорошо об одной отзывалась.
отзыв может быть положительным и лечение если вовремя и правильно диагностировали... а когда врачи бездари даже при современном центре увы...
Врач - от слова врать, так старые люди говорят...
mr.krabs
15.06.2019
Chiaroscuro писал(а)
чем врачу -

Врачи врачам рознь
Есть тупые, есть бездельники, есть стяжатели, кто то бады впаривает... ну все как у людей.
Загар признак крепостных крестьян, трудящихся в поле!
Неслучайно про более или менее приличных людей говорят "белые люди", в смысле крепостные говорят, а моя бабушка в деревне язвительно говорит бледный как поганка...
Galina.M
12.06.2019
Согласна с вами про "белых людей", моя дочка только прилетела из Южной Кореи, рассказывает, что там носят одежду с рукавами и на лицо маску надевают, делают все , что бы не загореть.
Galina.M писал(а)
носят одежду с рукавами и на лицо маску надевают, делают все , что бы не загореть. ...

Я прям как кореец)))
Habir
12.06.2019
На Деловой, в онкоцентре очень много человеческого горя сконцентрировано. Там с вами в согласии не будут.
Цып@
12.06.2019
Прикольный форум. Раз и нет коммента))
Zergling
12.06.2019
Паранойя какая-то с этой меланомой уже. Я согласен, что солярии, крема и мода на шоколадную шкурку - зло. Но зачем же стулья ломать? "Ультрафиолетовое облучение однозначно опасно". Жаль, что у госпожи онколожницы не спросили, а почему до 20-го века люди ультрафиолетово облучались в полный рост, но умирали от чего угодно, только не от меланомы. А потому что:
"Средний возраст больных меланомой с впервые жизни установленным диагнозом в 2008 г. в РФ составил 58,7 лет. Наибольшая заболеваемость отмечена в возрасте 75--84 лет."
Meg@VaD
12.06.2019
Zergling писал(а)
Жаль, что у госпожи онколожницы не спросили, а почему до 20-го века люди ультрафиолетово облучались в полный рост, но умирали от чего угодно, только не от меланомы.

Я отвечу. Потому что средняя продолжительность жизни была менее 40 лет (а в России - менее 30). А заболеваний больше, чем одно. И смертельных из них было намного больше до 20 века.
Zergling
12.06.2019
Именно про это я и сказал выше. Просто не так эксплицитно ))
Сериал Чернобыль она явно пропустила.. а там даже пытались художественными средствами изобразить радиационный удар, что иногда и правда имел место.
Zergling
12.06.2019
И еще немного на тему "Ультрафиолетовое облучение однозначно опасно":
www.solnyshco.com/publ/lechebnoe_primenenie_ultrafioletovogo_izluchenija/1-1-0-2
УФ-излучение - жизненно необходимый фактор, а его длительный недостаток ведет к развитию своеобразного симптомокомплекса, имеющего "световым голоданием" или "УФ-недостаточностью". Наиболее часто он проявляется развитием авитаминоза D, ослаблением защитных иммунобиологических реакций организма, обострением хронических заболеваний, функциональными расстройствами нервной системы и т. д.
ДУФ-лучи используют как для местных, так и для общих облучений. Основными показаниями для их применения являются:
- кожные заболевания (псориаз, экзема, витилиго, себорея и др.)
- хронические воспалительные заболевания внутренних органов (особенно органов дыхания)
- заболевания органов опоры и движения различной этнологии
- ожоги, отморожения
- вялозаживающие раны и язвы, косметические цели.
Основные лечебные эффекты СУФ-илучения:
- СУФ - излучения являются витаминно образующий, трофостимулирующий, иммуномодулирующий
- протиивовоспалиительный, анальгетический, десенсибилизирующий
- бронхиальные болезни, астма, закаливание
Показания к применению КУФ-излучений:
- облучение раневых поверхностей
- пролежни и миндалевидных ниш после тонзиллэктомин с бактерицидной цепью
- санация носоглотки при острых распиратурных заболеваниях
- лечение наружного отита
Об чем и речь. Я вчера с таким кайфом накупалась и назагоралась, да и смуглая кожа выглядит красивее бледной. Напугала в статье так, что на солнце ваще нос высовывать нельзя не обмазавшись защитными кремами, забыла только сказать что особо трусливым еще антиоксиданты надо принимать
Zergling
12.06.2019
Нужно еще обязательно каждую неделю вставать раком перед зеркалом и фоткать свою межбулочную расщелину. Вдруг там завелось какое новообразование неправильной формы. Сорказм.
Лучше чаще. Лишним не будет :-)
Бледножопые минусуют :-D
mr.kraken
12.06.2019
" Всё хорошо в меру!" (с) Тему можно закрывать
Как говорил мой отец-кому суждено сгореть,тот не утонет))
витамин U
Жертвы загара. Оба.
DEN_di
12.06.2019
И наверняка не местного и интенсивного.
Florencia
12.06.2019
Соседка по даче врач-онколог, сейчас ей 82 года, каждый год катается в Италию и приезжает оттуда с загаром курочки-гриль. Выглядит супер, бегает как молодая и на здоровье шибко не жалуется.
myhood
12.06.2019
Florencia писал(а)
Соседка по даче врач-онколог, сейчас ей 82 года, каждый год катается в Италию

В этом месте мог бы быть комментарий про то, до какого же дна довёл страну Путин.
Florencia
12.06.2019
Ну так настрочите его, раз должен быть. Не крепитесь и не сдерживайте себя.
валяться на пляже не люблю, а купание и спорт на солнышке - обожаю с детства. загорелый я и выгляжу красивее, одно время даже зимой ходил в солярий, с хорошенькими курочками в очереди сидел. белокожие летом вызывают недоумение. солнышко - это источник радости, даже голуби на солнце крылышки расправляют и нежатся (хотя у них температура тела за 40)
-
DEN_di
12.06.2019
Тётя работает узким специалимтом и взглянуть ширше ей мешает профессиональная этика. Так то человечеству много тысяч лет, оно развилось и размножилось, и никогда при этом рак кожи не был фактором угнетающим развитие вида. Никуда человек от солнца не спрячется и чем больше прячется - тем меньше ему нужно будет: просиди лет 20 в подвале и получишь меланому постояв 10 минут за неплотно прикрытыми жалюзи.
все верно медики говорят.
особенно после 40 лет, особенно женщинам - никаких загаров и югов. умеренное пребывание на солнце - если уж если есть потребность в вит Д
нам с детства эту истину в головы старшие долбили
Это очередной перегиб.. то туда тянут то сюда.. то яйца не есть, то сахар,то соль то загорать вредно.. то полезно....все это фигня и самореклама на скандале ..
На деле главное без фанатизма.. пока это приятно можно немного и позагорать...Конечно пережаренные в солярии тушки -тоже перебор, но немного загорелая кожа явно здоровее выглядит чем белесая после зимы... а настроение летом)) вообще не сравнить!! и болеем мы все летом намного меньше.. я вот думаю что солнышко здесь не последнюю роль играет..
А загорелый напрыгавшийся на речке ребенок - он же растет летом намного быстрее.. и аппетит хороший... Его же с солнышка не загонишь)) такое счастье у человека!! Мы к солнышку всю свою эволюцию приспосабливались, я думаю что приспособились))) Так что просто без фанатизма)) и без маразма)))
.. я сама специально не загораю(вот чтоб конкретно лежать и загорать).. но когда вожу ребенка купаться с удовольствием купаюсь и вожусь с ним в песке, сижу смотрю за ним.. и к концу лета вполне нормальный такой загар получается.. Я хорошо переношу солнце и практически никогда не обгораю при таком режиме...загар на меня хорошо ложится и хорошо на мне смотрится.. И мазаться химозой и мазать ею ребенка не собираюсь)) ребенок тоже никогда не обгорает при таком режиме у меня)
загар вреден только жадным упырям ;)
Цып@
16.06.2019
Точно, которые ездят в Турцию в марте ха копейку
PanovAR
14.06.2019
есть целый букет болезней как раз от недостатка солнечного света и спец. лампы - для компенсации
tchainka
15.06.2019
Осознанно прекратила загорать лет десять назад. Для получения витамина Д вовсе не обязательно целенаправленно жариться на солнце.
Цып@
16.06.2019
Для получения белка не обязательно есть мясо, для получения углеводов-макароны, для сжигания энергии -двигаться.
tchainka
16.06.2019
Для любителей передергивать: для получения витамина Д вовсе не обязательно целенаправленно жариться на солнце. Нужное количество вырабатывается просто от пребывания на открытом воздухе в солнечную (и даже не очень) погоду. А специально лежать и доводить себя до состояния куры-гриль не надо.
Цып@
17.06.2019
про жариться никто не писал. Речь идет запрете загара. Читайте внимательно.
tchainka
17.06.2019
Цып@ писал(а)
про жариться никто не писал.

Я как раз и писала.
Нечаянный легкий загар, который получается просто от пребывания на солнце (с соответствующей защитой) - ОК. Целенаправленный - для здоровья не ОК, для внешнего вида кожи в перспективе хреновато, для витамина Д пофиг. Но каждый сам себе хозяин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем