--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Никогда не искал смысла в советских песнях.

Размышляем
1213
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
22.04.2019
Никогда не искал смысла в советских песнях.
Мне всегда казалось, что поют: "Страна сдается славою навстречу дня" - и в этом нет ничего такого !
Советские песни, они в основном были какие-то бессмысленные, и непойми про что.
Ну я и думал, что видимо так положено, в этом есть особый, сакральный смысл, какового вследствии малости лет я понять не могу !
Скоро уже тридцать лет будет, как перестали писать "советские песни".
Поэтому ты давно уже должен привыкнуть искать смысл в

"Да и на небе тучи а тучи а тучи как люди
Как люди они одиноки но все-таки тучи
Не так жестоки
Да и на небе тучи а тучи а тучи как люди
Как люди они одиноки но все-таки тучи
Не так жестоки да и на небе
А тучи как люди
"
antidot
22.04.2019
Это метафора - "Тучи как люди".
Я вот сам возможно в чем-то как туча, но могу, положа руку на сердце, сказать, что я вовсе не медведь !
С моей точки зрения наоборот, тексты осмысленные и какие-то человечные.
www.youtube.com/watch?v=CtSKAEsweSI
Это сейчас можно написать какую-то бурду и говорить, что в абстрактном наборе слов кроется глубокий смысл, и пипл схавает
в советских песнях смысл искать не надо, он там отлит в граните медью.
музыка правда почти вся ворованная, у истинно советских, но это детали.
У кого ворованная музыка? У Таривердиева? У Пахмутовой? У Дунаевского? А может у Артемьева с Рыбниковым?
Нет, ну есть моменты, когда музыку действительно срисовывали, но справедливости ради есть и собственные шедевры, коих больше
Вот например, www.youtube.com/watch?v=mbk1UQdsmq0
Немножко зажата по аранжировке в этом варианте, но мелодика гениальная. И смысл совершенно даже не детский
Разве это не песня Таривердиева?
Давайте я вам помогу. Вот "ворованная" песня. Правда никто не пытался присвоить музыку, выдав за свою.
www.youtube.com/watch?v=7TwAdz8o5AE
Его, да, а исполняли Камбурова и Хиль
Вы мне никак ничем не поможете, я сильно сомневаюсь, что кто-либо на форуме отслушивает музыки больше, чем я, у меня-то это хобби переросшее в профессию :)
И если вы внимательно прочтёте мое сообщение в 23:53 я как раз там говорю, что плагиат был, НО были и собственные гениальные вещи, и <<вот например>> Маленький принц
ISOpter
23.04.2019
и что это за профессия такая?
я звукорежиссер (music supervisor), композитор и саунд дизайнер
с двумя высшими и прошлым в госструктурах :)
kemy
24.04.2019
Мне понравился и Хиль внук - похож как и внешне так и многими нотками
орленок, там в дали за рекой загорались огни, марш сталинских соколов(мы рождены чтоб сказку сделать былью) это так на вскидку.
И у кого же украден "Орленок"?
смешно звучит народная пистня гражданской войны, у казаков на колчаковских фронтах краденная.
Включайте, послушаем, сравним. За одно узнаем у кого Александров украл мелодию.
он и гимн украл.
миксанул двух авторов.
Каких именно?
насколько я помню Шуман "весенние странствия", и Калинников "былина".
что касается калинникова не уверен, а шуман один в один.
Можно ссылочку?
шуман die fruhlingswanderung.
найдите в интернете и послушайте.
Искал, пока не нашел. Вас не затруднит мне помочь и кинуть ссылку?
Это и есть гимн СССР по-вашему? Вас не смущают другие ноты?
Pingvin
23.04.2019
Ну их же основных всего 7, полюбому есть одни и те же, да... Видимо как то так "со схожестью и воровством" у автора зажигательных постов и обстоит в обоснование... :)
Пофигу на ноты
Big Muzzy
23.04.2019
Даже если он и миксанул, гимн всё равно получился шикарный, не то что у остальных - сколько слушал с нашим рядом не стоят.
Pingvin
23.04.2019
Есть ссылка на эту вашу теорию от серъёзных музыкальных экспертов с обоснованием?...

Только уютный бложик от экспертов всего и вся широкого диванного профиля не предлагайте, для экономии времени... Равно лесом идут и политически ангажированные иксперты, да...
ну да интересные вы люди совейские, никто говно не ел, все картошечку выковыривали.
как в уши срать всем подряд за колбасу из мяса мраморных бычков по рупь триццать в кажном магазине, молодым мудакам в уши срать, так вас легион, а как очевидные вещи посмотреть, вам минимум прокурор в звании генерал лейтенанта нужен.
Pingvin
23.04.2019
youtu.be/L4Jsij6eLsA

По существу есть что или так и запишем - ссылок нет, все твое Имхо и личные счеты с советской властью?... :)
для советских "по существу" это вещь необъективная.
даже если лично сталиным подписана.
поэтому, прежде чем бить по столу и кричать- "ФАКТЫ!"
для начала стоит научиться их воспринимать.
Pingvin
24.04.2019
Ясно, то есть ссылок нет, пытаетесь за них личное Имхо выдать и воду льете в комментариях. .. Ну-ну, удачи, да...

Часом вы не бот перелогин известного местного персонажа со справкой из дурки, "пострадавшего от советской власти"?... А то смотрю, аргументация уж больно у вас с ним похожа... :)
угу, от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Лавсан Загоев писал(а)
музыка правда почти вся ворованная, у истинно советских, но это детали

Так как там на счет аргументов на счет того, что почти вся музыка советских композиторов была ими украдена? Есть примеры? Или мы не будем обременять себя доказательствами заведомо абсурдного высказывания? Сдаемсу?
Pingvin
23.04.2019
Вы так говорите, как будто у наших композиторов удачные мелодии западные не воровали (и кусками и целиком)... Там если копнуть по гамбургскому счету ещё не факт в чью пользу счёт по итогу выйдет в номинации: "Мы с приятелем вдвоём работаем как дизели, не успели написать - друг у друга сп...ли"(с)... :)
Лавсан Загоев писал(а)
музыка правда почти вся ворованная

Вот этот мессендж меня больше всего заинтриговал. "Почти вся ворованная". Ни хрена себе
ну да на родине слонов такого быть не может.
Т.е. вы утверждаете, что ПОЧТИ ВСЯ советская музыка именно такая. В качестве доказательства своего утверждения приводите видео анекдот. Полагаю, это финал дискуссии. Блестящий финал, я бы сказал.

В эпоху бездарей, упадка и деградации вы продолжаете плевать в тех, кто творил во времена, когда искусство еще было живо и оно было востребовано. Это ли не печально?
искусство всегда там где деньги, и конечно же там где больше денег.
сейчас очень много денег у людей с дурным вкусом, поэтому и искусство такое.
Не согласен. Дело не в дурновкусии богачей, это второстепенно. Массовая музыка не для богачей пишется, а для масс. Просто в советское время само музыкальное предложение формировалось не массовым спросом и желающими заработать на этом спросе с наименьшими издержками. Процесс деградации начался еще в советское время одновременно с формированием музыкального рынка, каковой и есть главная болезнь искусства.

Пример
www.youtube.com/watch?v=eP_gt-JVP4Y
Но он же спустя примерно 10 лет
www.youtube.com/watch?v=B2h6jAHe3Dk

Один и тот же композитор. Рынок-с.
когда то и Моцарт был массовой музыкой, но он тоже не работал забесплатно.
так что дело все же в дурновкусии богачей.
Моцарт работал для аристократов, он изготавливал музыкальные "предметы роскоши" для аристократии, как и его коллеги. Современная же массовая музыка работает на массовый рынок. Советская же массовая песня, хоть и предназначалась для масс не была до поры до времени коммерческой массовой музыкой. Как только музыку стали заказывать продюсеры, желавшие лишь побольше выручки при минимуме издержек.
много написал но стер.
у пусть никто не уйдет обиженным.
Pingvin
23.04.2019
Ну это он в запале гиперболу запустил и теперь эхо ловить собрался... :)
А гражданская оборона - это для тебя советская песня или нет?
ISOpter
23.04.2019
это дно. Просто дно.
За что вы их так?
7aladin
23.04.2019
"хмуриться не надо, Лада"(с)
antidot
23.04.2019
Начали кидать сюда ролики, а я это не пресек.
Гляжу пол-Ютуба сюда перекидали !
В следующий раз буду такое в своих темах тереть. Здесь текстовое общение, а не зеркало Ютуба.
(omega)
23.04.2019
Хыхы, редкий момент когда согласен. Очень часто в темах почти половина сообщений это ролики. Нет, ну вы все реально думаете, что вместо диагонального экспресс чтения я буду здесь 100500 минут роликов смотреть? Часто без доп. комментариев.
antidot
23.04.2019
(omega) писал(а)
Хыхы, редкий момент когда согласен. Очень часто в темах почти половина сообщений это ролики.

ОК, щас причешем тему. А то палец весь сотрешь, чтоб только мышкой ее прокрутить.
(omega) писал(а)
Нет, ну вы все реально думаете, что вместо диагонального экспресс чтения я буду здесь 100500 минут роликов смотреть? Часто без доп. комментариев..

Ну да, ребят, вы не офигели ? Сперва я должен потратить несколько минут своего времени непойми на что, а потом еще в это свой собственный смысл вложить ! А в чем тогда суть диалога ?
В музыкальных темах вполне допустимо и уместно. Вы бы лучше потрудились над аргументацией своего высказывания. Я о "бессмысленности" советских песен.
antidot
23.04.2019
"И нет нам покоя - горит на двери" - кажется глупость ?
Ан нет, я в детстве думал, что когда мы раньше в кинотеатры ходили, то там над дверью надписи такие горели зеленым цветом "выход", ну тут типа про это и есть.
antidot писал(а)
"И нет нам покоя - горит на двери" - кажется глупость ?

Глупость. Но в оригинале не так.
а зря. он там есть. неприметная красота, огромное небо, баллада о матери, в разведке и т.д. т.к. вы ругаетесь, ютуб сюда тащить не буду.
Melissa
23.04.2019
Может стоит правильно воспроизводить текст, тогда и смысл появится ("Страна ВСТАЁТ со славою...")
По тексту ниже:
""И нет нам покоя - горит на двери" - кажется глупость ? " Конечно глупость.
Но "...гори, но живи!" - уже не глупость.
Может быть глупость не в текстах советских песен, а в голове того, кто их коверкает?!
Мы, будучи пионерами, исполняли эту песню так:

Усталость забыта,
Колышется чад,
И снова копыта,
По стенкам стучат.

И нет нам покоя,
Ни ночью, ни днем!
По койкам, по койкам,
По койкам, по койкам,
Вожатый с ремнем!

Есть паста в кармане,
И надо успеть
Девчонок намазать
И песню допеть.

И нет нам покоя... итд.

У Антидота, видимо, был другой текст с "Гори на двери".
Когтей писал(а)
И нет нам покоя,
Ни ночью, ни днем!
По койкам, по койкам,
По койкам, по койкам,
Вожатый с ремнем!


Тоже помню, и про пасту.
Когтей писал(а)
И снова копыта,
По стенкам стучат.

это жестоко....
бедные кони....
Melissa
23.04.2019
Да, помню:)
Но... Вы представили "переделку", в которой тоже есть смысл. И она не отменяет и не коверкает смысл оригинала. И Вы на её основе не пишите о бессмысленности оригинала.
Антидот же представил кусок оригинала с исковерканными словами. Вероятно, это детские воспоминания и детское восприятие непонятных, на тот момент, слов. И на основе этого собственного детского исковерканного восприятия он делает вывод, как писал Булгаков, "космического масштаба и космической же глупости" о всей советской музыке.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
(с)Пушкин

Честно говоря, крайне разочарован публикой, с апломбом оплевывающей советских композиторов. Причем делают это, даже не озаботившись аргументацией. Вот это, я понимаю, знатоки.
Melissa
23.04.2019
+1000
Big Muzzy
23.04.2019
Ну ты нашёл что критиковать. Да в советских песнях смыслу больше в сто раз ,чем в теперешних, например, и красоты тоже. (я не имею в виду речитативы)
Meg@VaD
23.04.2019
Ладно. "Сел в трамвай чуть живой" - это всё-таки пропаганда алкоголя, или что-то ещё :)?
"Глухие места обживут,
Палатки поставят в музей,
И улицы здесь назовут
По имени наших друзей.
Но всё это будет потом,
Когда мы отсюда уйдём...
И снова вперёд, как парусный флот,
Палаточный город плывёт."
По мне, эта старая советская песня в сто раз лучше любой "осмысленной и пойми про что".
что ты милая,
смотришь искоса,
низко голову наклоня (с)
ну ведь шедевр же
Та песня строить и жить помогала!!! ... Или пить?
16ninelll
24.04.2019
Правильно.Смысл надо искать в русских сказках...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем