--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородец рассказал, что делает с пятью выигранными в забеге по Чкаловской лестнице автомобилями - обсуждение новости

Новости
102
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородец Николай Бурда 13-ый раз участвует в забеге по Чкаловской лестнице в День города, 7-ой раз побеждает и выигрывает уже 5-ый главный приз - автомобиль. В этом году спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту 16 секунд. О том, как ему удается оставаться самым быстрым, что он делает с полученными машинами и как относится к злобным комментариям, бегун рассказал NN.RU. 

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/nizh...aign=newsdisguss

Николай - молодец! Поздравления.
kassa111
14.06.2017
Так и не смог найти ответ на вопрос, а что же он делает с выигранными автомобилями :)
chastener
14.06.2017
kassa111 писал(а)
а что же он делает с выигранными автомобилями :)

"А сейчас, хорошо, конечно, что приз - машина. Мне по большому счету все равно какая, мне главное - выиграть. У меня есть своя, поэтому все выигранные я продаю, а деньги вкладываю в покупку квартиры, ремонт."
kassa111
14.06.2017
Хм, молодчик!
Worker73
14.06.2017
Хех, а спортсмен еще и неглупый. Редкость.
Salvia
14.06.2017
Странно, что завидуют. Кто не даёт заниматься бегом по лестнице?) и отхватывать автомобили.
Краусафчик, если 1 раз удача, то 5 это уже мастерство и стабильность.)
А насчёт негативного фона пусть не переживает, люд реально не понимают, им и 10 км не осилить, не то что чкаловскую лестницу за такое время.) Срать чей на них на всех, пусть кушает и никого не слушает.)
"Здорово" придумали,что в любительском праздничном забеге участвуют ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ, которые постоянно выигрывают.К тому же ДЕВУШКИ соревнуются наравне с мужчинами и естественно ни каких призов не получают.В любительских соревнованиях должны участвовать ЛЮБИТЕЛИ,а для женщин должен быть отдельный зачет.Сколько смотрю новости,все почему-то считают, что участие профессиональных спортсменов в любительских соревнованиях это абсолютно нормально,а это не так.Этот забег создан для любителей,но из за профессионалов участие любителей бега в этом соревновании бессмысленно.Смотреть такой забег и участвовать в нём абсолютно не интересно и не справедливо.
Leles
15.06.2017
на счет девушек +1
Mapk
15.06.2017
А еще после 5-й победы не плохо бы взять анализ крови и мочи. Нет ли там чего, санкционного)
Andrey Af
15.06.2017
Любому мс в легкой атлетике не надо никаких допингов, чтобы вот так запросто побеждать любителей. По уровню подготовки между ними пропасть- всё равно что на Жигулях соревноваться с Формулой.
Бурда КМС на средних и МС по полиатлону. Но там помимо его полно участников и лыжники, и конькобежцы, есть и МС. Просто он конкретно тренируется "под лестницу". Он же говорит, что 800 м проигрывает Ясницкому. Бег по ступенькам это не "гладкий" бег, навыки значит другие.
Borman52
15.06.2017
Открою вам секрет, но ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ спортсмены, обычно участвуют в соревнованиях ЧМ и ЧЕ и прочих соревнованиях мирового уровня. А тут, скорее всего, уровень любительский. Продвинутый, но всё-таки любительский. так-как у спортсмена-любителя, помимо занятия спортом, наверняка есть еще и основная работа. А по факту - забег ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ, и участвуют в нём ЛЕГКОАТЛЕТЫ. Всё остальное, ИМХО, про "профессиональный/любительский" - Ваши личные придирки.
К большому сожалению телевидение, журналисты, проф.спортсмены и обыватели абсолютно не различают такие понятия, как СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН. В чём принципиальная разница:
СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ
1)Спортсмен-любитель это человек, который занимается спортом самостоятельно без помощи профессионального тренера.
2)Спортсмен-любитель официально НЕ состоит в спортивных организациях (например ДЮСШ, СДЮШОР, ШОР и т.п. ) и НЕ имеет звания Мастер Спорта.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН
1)Профессиональный спортсмен это человек, который регулярно занимается спортом под руководством профессионального тренера.
2)Профессиональный спортсмен официально состоит в спортивных организациях и регулярно участвует в соревнованиях, в которых может получить звания: Кандидат в мастера спорта, Мастер спорта, Мастер спорта международного класса, Чемпион области, Чемпион города,Чемпион России и др.

Заниматься спортом самостоятельно и добиться результата гораздо сложнее, чем под руководством тренера. Представьте себе человека который бегает по утрам и у него неплохой уровень бега. Он видит по телевизору объявление, что 12 июня будет народный забег с призом для всех желающих. Он две недели готовится, приходит на забег, а там регистрируются 10 кандидатов в мастера спорта,10 мастеров спорта и ещё парочка мастеров спорта международного класса,а иногда и проф.спортсмены из др. городов.Как вы думаете интересно участвовать в таком забеге ?

Лично я считаю, что в таких любительских соревнованиях недопустимо участие действующих Мастеров Спорта(или МС МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА), иначе теряется вся суть Народного забега.
bibov
16.06.2017
Профессионал в каком-то деле - это тот, кто зарабатывает на этом деле деньги.
Т.е. если у спортсмена его спортивная деятельность не является источником дохода и ему приходится работать на несвязанном со спортом направлении, то этот человек любитель.

А у Вас что-то непонятное написано. Без тренера даже в качалке заниматься чревато. Наличие тренера не говорит о уровне спортсмена.
Интересно. А, если я занимался в школе лет 6, выполнил 1 разряд по л/а, в спортроту не попал, армейка обычная, институт. Потом бегал просто "для себя". По вашим критериям я любитель, но слегка потренировавшись, я их буду превосходить однозначно. Колю я, конечно, не обгоню, он КМС на средних и МС по полиатлону, но простых любителей обгоню легко. И таких много, как их отсечь?

Другой вариант: чел КМС/МС по хоккею/футболу, не по л/а. Ему можно участвовать? Беговая подготовка у него всё равно выше чем у любителей.
Andrey Af
16.06.2017
Andrei Pozitivov писал(а)
Он две недели готовится, приходит на забег

Вот сразу видно халявщиков! )) Предлагаю тогда отсечь и тех, кто регулярно тренируется годами- а то кто-то увидел объявление за 2 недели и стал тренироваться, а кто-то по Чкаловской каждый день выполнял серии по 5 раз несколько лет. Получается тоже нечестно.
Что называть спортивной организацией? Некоторые вон в Ворлд-класс ходят- причастны ли они к спортивным организациям? ))
И это... еще есть всякие "ускорители" типа спортивного питания- их тоже запретить и проверять на допинг?
minotaur
16.06.2017
В Ворлд Классе регулярно устраивают соревнования по плаванию среди членов клуба. Но побеждают в итоге всякие МС и КМС, которые участвуют наравне с обычными купальщиками. Тоже малость несправедливо.
Andrey Af
16.06.2017
Ну вот умеешь ты что-то делать хорошо- почему бы не сдаться на кмс/мс и т.д.?
minotaur
17.06.2017
МС предполагает, что ты профессиональный спортсмен. Потому что нужно потратить 10 тысяч часов на тренировки. Ну явно будет не очень справедливо соревноваться с любителями.
Вы невнимательно прочитали, я написал, что человек регулярно бегает по утрам , увидел объявление и стал специально усиленно готовиться две недели.

Ограничивать я предлагаю тех, кто Официально состоит(и участвует в соревнованиях) в Государственной спортивной организации и имеет звание Мастер Спорта. Насколько я знаю, все действующие КМС и МС получают(в начале 2000 годов получали) зарплату(правда маленькую),т.е. являются профессиональными спортсменами.

Дело не в том, кто сколько занимался(с 5 лет, с 15,или с 20 лет),а в том что профессиональный спортсмен за год участвует в сотне соревнований, а спортсмен-любитель в 2-3 соревнованиях. И в эти 2 соревнования обязательно лезут профессиональные спортсмены. Нет вообще ни одного городского соревнования с призами(утюг,микроволновка) в котором бы не участвовали проф.спортсмены. Для организаторов ,чем больше участвует проф. спортсменов ,тем лучше. Чем выше рейтинг соревнования, тем больше реклама, а на спортсменов-любителей нацрать. Удивляюсь, за 14 лет организаторы так и не нашли чем награждать первую спортсменку среди девушек.

Про допинг. Я думаю, что на какие-то сильные препараты проверять победителей можно и нужно. Проверять на высококачественный скрытый допинг наверно дорого и вряд ли получится.

ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ, предлагаю автомобиль заменить денежным призом и разделить на три. СДЕЛАТЬ ОДИН ЗАБЕГ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, ОДИН ЗАБЕГ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ И ОДИН ЗАБЕГ ДЛЯ ЖЕНЩИН. Тем, кто попал в первую пятерку выдается памятный диплом с занятым местом. Все остаются довольны и аплодируют. КТО ЗА ?
098765432
18.06.2017
профессиональный лекгоатлет в россии за год учавствует максимум в 50 соревнованиях 100 соревнований в год нет даже у БОЛТА или ФЕЛПСА.любой профик может уволиться из дюсш, где получает нищенскую з.п.в районе 8тыс.р.и по вашей версии стать любителем. и выйгать вашу лестницу в ранге"любителя".в 2014г. ольга выйграла мазду 2 на лестнице.так что ошибаетесь насчет организаторов.
Вот фильм про профессиональных и любительских спортсменов: www.youtube.com/watch?v=LCPcIQNCPNw&t=465s
бгг
098765432
18.06.2017
это не любительский забег.и потом ,если участвовать"проффесионалы"не будут ,то и смотреть будет тошно ,как люди пешком зарубаются и блеют после финиша
Так приз один, все вопросы к спонсору.)
minotaur
16.06.2017
В СССР де-факто профессиональные спортсмены, которые "числились" на заводах или в воинских частях, участвовали в любительских соревнованиях, потому что профессиональный спорт был запрещен и считался пережитком буржуазии. Отсюда появилась "Красная машина" в хоккее, доминирование в гимнастике и фигурном катании. В общем-то, недалеко ушли.
Отож
Давайте ещё разделим по возрасту, ведь явно 70-летний дед Вам не конкурент.
Можно разделить соревнования на несколько категорий, проф.спортсмены, любители, мужчины, женщины, возраст, можно организовать какой нибудь паразабег для инвалидов, только вот где столько машин взять?
Тогда договоритесь с какой нибудь группой людей где все примерно будут физически равны, скинтесь по 50 000р, договоритесь о забеге например через полгода, и вперёд на тренировки))
Можно кстати устраивать соревнования не только в забеге по лестницам, а еще напримар по лыжам, гребле, боксу, да хоть по литрболу, кстати по последнему виду т.н. спорта конкурентов можно найти без проблем)
На День Железнодорожника будет проходить очередной забег, там в полумарафоне есть разделение по возрастным категориям,а так же мужской и женский зачёт.
В нормах ГТО тоже есть разделение по возрастным категориям и на мужские и женские разряды.
Причём здесь литрбол, не понятно.
Andrei Pozitivov писал(а)
На День Железнодорожника будет проходить очередной забег, там в полумарафоне есть разделение по возрастным категориям,а так же мужской и женский зачёт.

Там тоже всем победителям по машине будут давать?
098765432
18.06.2017
С чего вы взяли что это любительский забег?участвовать может любой желающий с любым уровнем подготовки.в этом году не сделали "любительского "забега.но в том году и в 2013г.он был. Правда в нем участвуют те же проффесионалы,которые понимают,что не тянут на машину и бегут за плазму.Девушки за первое место получают плазму.в 2014г. олга выйграла мазду 2.а Коля-гранту.Этот забег создан не для любителей,а для популяризации спорта,чтобы вы,насмотревшись на успехи Коли -отдали своего ребенка в спортивную секцию.как когда-то 16 лет назад сделал Коля со своими родителями.а теперь пожинает плоды своей тяжелой 16летней пахоты,которая вам и во сне даже не снилась.не интересно смотреть только тем ,кого зависть убивает.
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ДЕЗИНФОРМАЦИЮ:
Первое место среди женщин заняла Оксана Калабашина и получила приз БОЛЬШОЙ ТЕЛЕВИЗОР. flano.ru/news/chkalovskaya-lestnitsa-v-sedmoy-raz-pokorilas-nikolayu-burde/
560 ступеней за 76 секунд... По 7,37 ступенек в секунду... По-моему кто-то звездит!
Andrey Af
15.06.2017
Там дети бегают из двух минут. ))) И ступенек не 560, а несколько меньше, 454 вроде (раньше было, сейчас не знаю). Сходи, посчитай.
Яндекс в помощь!
Пусть 450 ступенек = 6 ступ./сек.
Andrey Af
15.06.2017
Ну в яндексе там много всякой ерунды понаписано. )) Говорю же- раньше поднимался по несколько раз подряд там регулярно, для разнообразия считал ступеньки.
И что? 6 ступенек в секунду как раз реально- каждый шаг через ступеньку, три шага в секунду (реально делать шаг и через две ступеньки, но с точки зрения выигрыша в мощности менее эффективно).
minotaur
16.06.2017
Через 2 ступеньки бежать, 4 шага в секунду, вполне себе реально.
098765432
18.06.2017
560 ступеней это с двух сторон.с одной стороны бегут спортсмены максимум 440 ступеней.и не забудь сюда прибавить 20м.до лестницы и 30м.после,на которые тоже тратиться время.никто не звездит-просто уровень высокий подготовки.
(amigo)
15.06.2017
если честно, то не сомневался в его победе))
Красава
Kolt
15.06.2017
...про благотворительность ни слова...
а благотворительность причём?
FreeCat
15.06.2017
считаешь у него избыток денег :) ?
Bonus777
15.06.2017
Молодец! Ещё Лёха Свиридов побеждал. Выиграл Шкоду Ети. Его Николай наверняка знает. ...
907
16.06.2017
Парень молодец конечно но само соревнование не нравиться. Опять у пендосов скопировали с ихних забегов любительских на небоскреб. Такими темпами скоро гамбургеры на время жрать начнем.
Andrey Af
16.06.2017
А сверчками плеваться на дальность? )))
907
16.06.2017
Хотел написать но подумал заклюют. Задорновщина все таки.
Tushkan
16.06.2017
Видел в 13 году его объявление на авито продавал призовой VW Jetta даже мелькнула мысль купить но не решился, неплохой бизнес так-то , раз кто-то готов платить
Nickola
19.06.2017
Зачем каждый год этого колю допускают на забег? Город борется за какой то титул? Победил-молодец! За лучший результат получил машину. Все! Трофей победителя и есть мотив для следующих показать хороший результат!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов