--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородка погибла под лавиной в Кабардино-Балкарии - обсуждение новости

Новости
137
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Одной из погибших под лавиной горнолыжниц оказалась 30-летняя нижегородка. Незадолго до катастрофы она выложила в соцсети фото с горы Чегет, ставшей для нее местом гибели. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Каждый год там гибнут люди, и каждый год в сфере безопасности там ничего не меняется!
По ящику сказали, что уже семь трупов вывезли.

Премию Дарвина ей выпишут?
Steavi
04.03.2017
Фото на фоне знаков, запрещающих катание. Тут надо менять не в сфере безопасности, а в мозгах отдельных катающихся.
В экстремальных видах спорта всегда надо четко понимать, где заканчивается экстрим и начинается п@здец. Так вот - ехать по склону, на котором запрещено катание из-за повышенной лавиноопасности в том числе - это уже не экстрим.
На фото не факт что это Чегет.
В том году каталась там, как таковых даже трасс там нет, просто направления. Соответственно и знаков практически нет, от слова совсем. Если есть, то как-то натыканы сумбурно.
На Эльбрусе чуть-чуть получше с этим делом, там хотя бы трассы есть, ну и знаки я видела.
Но русских, видимо, остановит только бетонная стена в 3м высотой.

В прошлом году завалило 3х лыжников на Рождество, я в то время была тоже на той горе, но в другом месте. По радио объявляли, что мол, повышенная лавинная опасность, но паники в глазах людей я не увидела.))
Мне интересно. Хоть один русский купил лавинный рюкзак? Или предпочитают помереть подешевке?

https://www.youtube.com/watch?v=QFLE7pjBaDg

У нас вообще знают, что бывают такие "чудеса", как лавинные рюкзаки?

https://www.youtube.com/watch?v=qL-Uou0hJ7o
Да знают у нас всё. Просто денег жалко.)
Дарвинизм в чистом виде.
Elen367
04.03.2017
Я вот впервые слышу. Но я не катаюсь от слова вообще
Elen367 писал(а)
Но я не катаюсь от слова вообще ...

Поэтому впервые и слышите...
Да и лишний вес тащить с собой не каждый хочет.
По уму, если уходить с трассы, там помимо этого рюкзака, нужно с собой лопату, щуп и бипер таскать. Это прям минимум.
Сам по себе рюкзак не тяжелый, просто дорогой...
Всего понемногу - и приличный вес набежит.
кто катается вне трасс, обычно весь этот набор имеют.
(amigo)
06.03.2017
бипер вещь полезная - тело найти смогут..
Зы: мы катались группой, следовали один за другим с разницей в пять минут.. До бипера использовали веревку, да и сейчас достаточно много "аксакалов" кто её возит.. Но с полной экипировкой вообще редко катают, только если идут на специальные маршруты.. Там и биперы, и веревки, лопаты, щупы, обязателен шлем и полная защита, аптечки.. Можно даже горелку взять и питание на пару суток..
(amigo) писал(а)
Можно даже горелку взять и питание на пару суток.. ?

Некоторые так в скитуры уходят на несколько дней, живут и катаются по нетронутому снегу. Хотя и подниматься там придется пешком.) Но, думаю, оно того стоит.
Romis74
06.03.2017
Учитывая сколько стоит снаряга, то экономить 30т на рюкзаке это верх дебилизма.
(amigo)
06.03.2017
внетрассовым катанием занимаешься?? Сколько гор "покорил"?? Сколь лет катаешь?
Romis74
06.03.2017
Начинается.....
(amigo)
06.03.2017
что значит начинается??
Тебя спросили элементарные вопросы... Ты же с такой уверенность про рюкзак вставил..
Romis74
06.03.2017
Я занимался современным пятиборьем. Про снарягу свою знаю не по наслышке, поэтому так и написал. Спуск по опасным трассам накладывает определённые нормы, которые человек должен либо принять, либо он делает всё на свой страх и риск.
(amigo)
06.03.2017
и катаются на свой страх и риск.. Данный рюкзак поможет только при небольших или простых/легких/сухих лавинах и в случае если успеешь его использовать, таскать его в горах нет ни смысла, ни толка...
Это защита уровня "бабушка на двое сказала".. При данной лавине он был бы полностью бесполезен.. Народ под лавиной погиб от ударов, скручивания пока тащило по трассе, включи сюда тонны веса снега вперемешку с деревьями и льдом.. А есть еще лавины как в Кировске где плотный наст просто перемалывает райдера..
Пятиборье и горнолыжка это совершенно разные виды спорта.. Лавина хоть и несет угрозу, но это самое минимальная опасность, что может ожидать в горах, включая внетрассовое катание..
Romis74
06.03.2017
Спасибо за развёрнутый ответ. Буду знать.
комплект снаряги бюджетного уровня будет стоить в сезон скидок около 20 тр
Gef
06.03.2017
Один из пострадавших был с айэрбегом - им его и задушило. Вещь спорная - не все (даже профи) его приобретают.
не из-за жадности, а из-за особенностей срабатывания и функционирования.
Был там у одного такой рюкзак (см. форум туризм экстрим), который он успел активировать, но в мокрой тяжёлой лавине он помочь не смог. Иногда обстоятельства оказываются сильнее.
Steavi
04.03.2017
Вот это "паники не увидела", "знают про рюкзаки, да денег жалко" - и есть основная причина. По данному случаю - слышал, что катились они именно по закрытому склону. Жалко людей, конечно. Но - тут явно премия Дарвина в этом случае. Если вы не понимаете по какому принципу установлены знаки - это еще не означает сумбурность их размещения. Я как-то нырял со спасателем из Кабарды, пока 4 часа ждали ночного - он нас "развлекал" историями из своей работы...
На примере дайвинга скажу - каждый раз, когда разбирают случаи утопления - в 99,9% случаев находят либо нарушение ТБ либо "я уже крут, я всё смогу" (что, в принципе, одно и то же). Думаю, в горнолыжке точно также.
Вы видимо не были на Чегете.. Там фактически нет ни трасс, ни, соответственно, знаков. Есть доступная не всем схема, на которой нарисовано "ты туда не ходи, ты сюда ходи"... И есть ненавязчивый, но довольно конский по ценам сервис...
В Кировске, к примеру, видела лавину на городском центральном склоне. Администрации было до балды, ее даже не отгребли.
Вообще в России кататься хочется всё меньше и меньше... дорого и опасно.
Steavi
05.03.2017
Не был. Я вообще из другого экстремального вида. Только вот вопрос один - зачем лезть туда, где для этого нет условий? Нет трасс, нет знаков, нет схем, всё дорого - зачем туда ехать катать? К тому же тогда, когда вероятен сход лавин? Ведь есть места, где всё качественнее, безопаснее и дешевле.
Там уникальные природные условия. В конце февраля-начале марта больше снега и теплее (приятнее катать).
Но в целом, вы правы. По этому я на Чегете была один раз и больше не очень хочется.
С дайвингом не очень правильно сравнивать, т.к. подрезать лавину может тупо тот, кто выше по склону и совершенно всё равно, профессионально Вы катаетесь или нет. На Чегете в основном типа везде нельзя кататься, поэтому в целом не понятно насколько ситуация серьезна на самом деле. По уму нужно обстреливать, но, как уже писали, это дорого да и не зачем, раз народ прёт и так, а ответственности за жизни - никакой.
Steavi
06.03.2017
В дайвинге бадди (напарник) тоже начудить может так, что мало не покажется, особенно когда сразу всплыть нельзя. И я сам оказывался в таких ситуациях, и историй много (в т.ч. с очень печальным концом) знаю. Так что ответственность за себя и за тех парней мне известна))))
А насчет профессионально катаешься или нет - опять же, вопрос из дайвинга: "При каком уровне сертификации вырастают жабры и надо ли этом сертификат брать с собой под воду?" - перефразируя: "При каком уровне профессионализма в катании Стихия и законы физики перестают на тебя действовать и каким образом надо показать этот уровень Стихии?"
(amigo)
06.03.2017
в горнолыжке считается верхним уровнем - подрезать подобную лавину и ехать с ней наперегонки... Малейшая ошибка - и в списке погибших под лавиной появляется имя.. Просто люди доходят до такой стадии, что ничего другого уже не торкает.. Но подобных людей мало..
В основном под лавинами погибают или по стечению обстоятельств (вспомним съемочную группу С.Бодрова мл. в Кармадонском ущелье), случайному подрезу лавины/наста (для этого достаточно небольшой) или собсвенной безолаберности..
Лавина это самая минимальная опасность в горах..
bravoam
06.03.2017
(amigo) писал(а)
В основном под лавинами погибают или по стечению обстоятельств (вспомним съемочную группу С.Бодрова мл. в Кармадонском ущелье

а ничего ,что он при грязевом сЕле погиб?
(amigo)
06.03.2017
Если сход ледника Колка это сель, то тогда да..
(amigo) писал(а)
Просто люди доходят до такой стадии, что ничего другого уже не торкает..

и в голове ( а вдруг со мной что-то не так, ну мало ли...) ничего не торкает?
Ни чего личного, просто интересно... все-таки инстинкт самосохранения мощная штука, и если даже он побоку...
(amigo)
06.03.2017
регулярно планка в голове щелкает, и чем старше, тем чаще..
Но когда доходишь до определенного уровня на нее уже практически не обращаешь внимания - в прямом смысле.. Идет визуальный расчет трассы, с траблами которые на маршруте могут появится.. Как только начинается движение - все кроме контроля отключается, страх приводит к ошибкам, а ошибки это травмы в лучшем случае..
Есть меры безопасности - тут достаточно сурово.. В данном случае, по сведениям от К.Анисимова который был свидетелем, два райдера забрались на закрытый цирк и спустили лавину, которая захватила и их и тех кто ехал ниже другими маршрутами.. Зацепило и пешика гуляющего внизу..
Цирк был огорожен и обозначен, спасателями и мчсниками предупреждения выводились.. Но пара человек пролезли "целину" покромсать.. Это ошибка.. А горы ошибок не прощают..
+ для фрирайдеров есть свои правила.. Но с популизацией их соблюдают не все.. Некоторые лезут за адреалином не думая ни о чем - это неоправданный риск.. Но это к "дарвинизму" не имеет ничего общего..Особенно данное словечко любят вставлять те, то Дарвина и не читал - слово просто понравилось..
понятно.
А подобные ошибки под УК не попадают разве? Особенно если погибли невинные люди, вроде пешехода? Или он так же игнорировал предупреждения?
(amigo)
06.03.2017
на кого УК заводить?))
Не слышал такого.. Может и могут в определенные моменты и завести.. Тут же не известно кто был виновником, а выяснят так и толка мало..
У Фрирайдеров есть поговорка - тот кто сверху, тот желает мне смерти.
ну вдруг выжить удастся? И потом жить с знанием, что отправил на тот свет невинных людей ?
Или лезть на запрещенные участки, понимая что ладно бы сам умрешь( плата за риск и все такое...), но и других потянешь... Или об этом стараются не задумываться?
(amigo)
06.03.2017
об этом задумываются всегда, но и раньше были кто не соблютал технику безопастности, а с популизацией их стало больше..

У нас был случай на Чегете - шел очень сильный снегопад, по громкоговорителям говорили, что катать можно только по центральной трассе.. Трое военных! поехали югом.. Первый спустился, а двоих откопали только через три дня из под маленькой лавинки, практически в самом низу трассы..
Я еще не все горы видел, посему ТБ всегда соблюдал, остальное осознавал и на риски шел сознательно - вернее осознано и расчитав оные риски..
мы с ребятами в благоприятную погоду раскатывали (самостоятельно) юга, вплоть до самых дальних. севера меня всегда манили, конечно, но я понимал, что без гида я туда НИКОГДА не сунусь, но душила жаба. а теперь вот думаю, что наверно и с гидом не сунусь.
Да, военные там часто катаются, пограничники тренируются... Только почему они элементарные правила не знают, если лезут туда...
В прошлом же году, помню, на Че видела, как парень с девушкой присели отдохнуть, угадай где?...внизу широченного кулуара. он был короткий но широкий. никто сверху не проехался, просто смотрю сверху трещина пошла и все это начало съезжать вниз, вместе с отдыхающими. Им ОЧЕНЬ повезло, что съезжать там было некуда, потому что склон чуток внизу становился пологим, они просто на своих жопах съехали вместе с пластом снега. Но это по моему уже первый звоночек для них прозвенел.
mik-mak
06.03.2017
Тут имеется в виду премия им. "Дарвина", а не дарвинизм как таковой..
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%BD%D0%B0
(amigo)
06.03.2017
я понял, что подразумевают..
Это понятие совершенно не к данному случаю..
mik-mak
06.03.2017
".. в результате нелепого несчастного случая, произошедшего по их собственной глупости.. "
Хм.. А чего не так? Несчастный случай есть.. Произошёл он из-за собственной глупости.. Как иначе можно назвать катание там, где не рекомендовано и тогда, когда не рекомендовано?

Безумству храбрых, канешна, песню мы поём.. Но это не мешает им становиться лауреатами Дарвиновской премии!
(amigo)
06.03.2017
"лауреатом премии Дарвина" становится офисный планктон, который дальше компьютера не вылазит..
В данном случае ошибка одних привела к гибели других..

Зы: у вас мозг уже совсем атрофировался??
mik-mak
06.03.2017
Нет там ничего про "офисный планктон", а вот про нелепый несчастный случай есть.. Причём случай, являющийся следствием несколько необдуманного поведения..

Кроме того, "офисному планктону" ничего не мешает в отпуск выбраться в горы или море или ещё куда угодно.. Одно другому не мешает.. обычно!
(amigo)
06.03.2017
те кто занимается и выбирается - подобной *иты не пишут..
mik-mak
07.03.2017
Хмм.. Почему? В смысле, почему *иты, и почему не пишут?

Да, глупо погибли.. Да, обидно.. Но это не отменяет прогнозируемости несчастного случая (ну не кирпич же посреди города упал)! Значит, технически, это вполне тянет на премию им. Дарвина..
(amigo)
07.03.2017
Мнение интернет задрота очень важно для нас!
mik-mak
07.03.2017
Хм.. Не интернет-задроты щас на горе иль ещё где, в паре дней пути от связи, а мы все тут, в уютной ннюрочке, беседу беседуем..
Такчта, наше мнение нам важно.. да!
(amigo)
07.03.2017
связь сейчас доступна везде, но ты об этом разумеется не в курсе..
Перевод детсадовский.. Но от планктона другого и не ожидалось..
(amigo) писал(а)
регулярно планка в голове щелкает, и чем старше, тем чаще.. <br> Но когда доходишь до определенного уровня на нее уже практически не обращаешь внимания - в прямом смысле..

это в любом экстремальном виде спорта. Недавно смотрела фильм документальный про вингсьютеров. Там буквально на секунду задержишься с раскрытием парашюта- смерть. а автор фильма так и говорил- а так хочется еще подольше задержаться в полете, насладиться этим моментом, растянуть его...но инстинкт самосохранения возвращает в реальность и дергаешь кольцо... хорошо, когда у человека эта планка еще есть.
(amigo) писал(а)
Но подобных людей мало..

Доживает до старости мало...а так вначале таких достаточно много
(amigo)
06.03.2017
вы и тут в курсе...
что бы достичь подобного уровня надо жить в горах.. и окромя горнолыжки изучить и лавинное дело...
Согласна. Такие навыки и знания можно получать всю жизнь.
(amigo)
06.03.2017
для этого и лезут, что там трас нет.. Народ с Альп едет на Чегете кататься.. Это спуски определенной сложности..
Один американский спортсмен после посещещение Чегета, в 90х, в интервью сказал - "На Чегете могут кататься только русские и китайцы. Китайцев много, а у русских сложная история."
А так, за каждое свое посещение Чегета помню, что там один-три человека погибали.. В том числе и под лавинами, которые образовывались за один день снегопада.. Горнолыжка несет в себе достаточно много рисков.. Горы ошибок не прощают...
да есть там трассы, центр в принципе вполне безопасен
Steavi писал(а)
пока 4 часа ждали ночного

Вы в ночное до сих пор ходите?
Вообще..этот склон закрыт для нормальных..каждый год одно и то же.Это опасное место,тем более весной.Там знаки причем стоят.С горами шутки плохи.Сами виноваты..они развлекушки захотелт,получили
Это дебилизм. Согласен.
Вообще то существуют специальные примочки, позволяющие выжить в лавине. За бугром ими пльзуются. Наши - игнорируют, экономя деньги.
Результат предсказуем.

https://www.youtube.com/watch?v=Ws6sOE5xVMM

Жлобство и тупизм - путь к гибели.
Да, иностранцы в этом плане поумнее, без снаряги на фрирайд не лезут. Но там у них и ограждений побольше, и знаки сто раз дублируются.
dusha29
04.03.2017
Снизить риск гибели и облегчить поиск. Не выжить.
Именно выжить. Повышает процент выживаемости в разы. Надутая подушка вытаскивает человека на поверхность лавины и не дает его раздавить снегом. Для этого и придумали эту хрень. Посмотри, сколько народу уже пользовалось и как выжили.


Это как пристегиваться в машине и покупать машину с подушками. А можно на ВАЗ пятерке на лысой резине по межгороду валить.
вот еще
https://www.youtube.com/watch?v=NSMKdXvJ31M

кстати, даже с наличием такого рюкзака, чтоб не переломало
Этот вообще многоразовый с моторчиком. Рюкзаки лавинные от 12 тыр можно купить.
Выбирать самим.Сэкономить 12 тыр или выжить.
BlackNick
04.03.2017
Где? Куплю по 15 штуки три.
Не стоить раздавать советов, если Вы абсолютно не в теме.
Надувастики хоть как-то работают в пушистых мягких лавинках, а, вообще то, кубометр снега весит чуть меньше тонны, а если у этого кубометра скорость хотя бы км 20 в час, то сплющит тот рюкзачок вместе с хозяином...
907
04.03.2017
Увлечение горными лыжами вообще то не дешевая штука. И стоимость таких гаджетов не критична для увлекающихся если учесть стоимость снаряжения и путевок с проживанием в горах.
BlackNick
04.03.2017
Это точно мне адресовано?
Это очередной пук...
Да лан, какие там деньги? На Че как раз едут те, у кого денег не много. Там дешевле.
Че каждый год забирает кого то(((
самолёт Мск-Минводы-Мск стоит от 4000 ТУДА-ОБРАТНО. трансфер до Терскола 1000. проживание в квартире в пятиэтажке от 500 рублей с человека (если ехать компанией 4-6 человек и снимать 2-3 комнатную квартиру). каталка на Эле в районе 2000 в день, на Че в районе 1400-1600 (в этом году не был, точно не скажу, но порядок такой). пожрать, если готовить самому - рублей 250-300 в день. итого на 30-35 тыр неделю в горах с отличной каталкой. что вам ещё рассказать?
Сплющит. Если ума нет. А если надул надувастик,то не сплющит.Знаешь,для чего сделан надувастик? Для того, чтобы быть НАВЕРХУ, а не быть сплющенным внизу. Он просто выталкивает наверх и держит человека наверху. Вот и вся хитрость. В России стоимость надувастика от 17.000 руб. По почте можно выписать от 450 баксов.
BlackNick
04.03.2017
Верить в чудеса никому не запретишь. Один из погибших на Чегете был с лавинным рюкзаком. Он его даже успел надуть, только не помогло. Такие лавины, как в этот раз - это как попасть под поезд. Человеку просто ломает кости.
Ну и раз такая уверенность про ПРОТИВОЛАВИННЫЕ рюкзаки за 17 тыс, (уже 17, а не 12) еще раз попрошу ткнуть пальцем. Где?
Если тебя забанили в гугле, то могу разбанить. За двести баксов.

Не надо лезть, где нельзя кататься. Один с рюкзаком успел даже надуть? Может быть.
BlackNick
04.03.2017
Не надо ерунду молоть, если не разбираешься в вопросе. Даже за 200 баксов.
(amigo)
05.03.2017
этаж ГФ.. сегодня мы все горнолыжники...
каждый второй лавину вблизи видел, каждый третий под ней бывал
То, что пишешь, актуально для "маленьких" лавин. Когда ты доску и срезал. А когда лавина приходит к тебе уже на скорости 100км/ч тут ничего не поможет.
По слухам один из погибших даже не на горе был. Внизу завалило
(amigo)
06.03.2017
да.. Как то застал сход лавины на соседне г.Накра-тау.. Раза в 4 была меньше этой, что не мешало ей валить деревья и тащить все это по склону.. Я находился около трех км от лавины, но снежная пыль дошла и до меня.. Большая лавина проходящая по всему склону - это смесь льда, снега, камней и деревьев...
это не севера Чегета. никакой АБС там бы с вероятностью 99,9% не спас
Steavi
04.03.2017
Знакомые ребята из дайвклуба Кабарды как-то планировали организовать заправку баллонов этих рюкзаков. По их наблюдениям - заправляют только иностранцы, да.
glassman
07.03.2017
Иностранцы 100% к нам летят, а перевозка в самолете заправленных баллонов запрещена, поэтому везут пустые, заправляют на месте. У наших возможностей больше.
Fukusima
04.03.2017
За бугром экстремалы не гибнут?
В Лексусах тоже гибнут. Правда реже, чем в квадратных ВАЗах раз в двести.
Fukusima
04.03.2017
Давай не ля-ля, а конкретные цифры.
В 198, 430495786 раза чаще.
Fukusima
04.03.2017
Ссыль на источник?
iZverG
04.03.2017
Да уж, это не экстремалы, это дебилы. И это типа "проф.спортсмены".
Согласна..у меня дядя снежный барс СССР..
Рисковал всегда..друзей терял..и снова шел в горы..Рязанов Виктор..он навсегда в списке..
www.alpclub.ur.ru/alp/barsy.htm
Я горжусь им..хотя никогда не разделяла этот риск..
нам видимо этого не понять..
Умер от астмы..
Nikky
04.03.2017
да, Вы правы, пока не решаются стрелять по ногам тех, кто прётся на гору после объявления лавинной опасности. а иные способы не действуют. у них же отпуск кончается, у них же оплачено...

RIP.
Знаете когда там сообщают о лавинной опасности? Когда одна уже сойдет и кого нибудь засыпет.
Но, действительно, некоторым даже такое объявление не помеха.
А у тебя есть лавинный рюкзак, раз ты там же катаешься?
Мне в Кировске понравилась надпись в кассе "Выехавшие за табличку "Стой! Опасно! Лавина!" будут подвергнуты избиению и отъему скипасса".
родственникам погибших счет выкатят за вывоз их трупов?
Nautilus
04.03.2017
У экстремалов страховкой покрывается.
на Чегете нет страховок
Nautilus
06.03.2017
Когда страхуют жизнь и здоровье, спрашивают, не занимаются ли экстремальными видами спорта.
Страховой взнос, конечно, больше, но и выплата значительно выше. Страховка действует на всей территории РФ, а международная страховка, естественно, действует и за рубежом.
а, вы об этом... просто там на соседнем Эльбрусе медстраховка входит в стоимость скипасса. на Чегете этого, конечно, нет - я

а отдельную страховку покупает, думается, меньше процента катальцев в Приэльбрусье.
Я покупала страховку прежде чем ехать на Эльбрус.
bravoam
06.03.2017
не выкатят, тк они на территории РФ и работами будут заниматься МЧС. Это ,как спасать рыбаков или доставать утопленников - работа за налоги.
это плохо.
Тратить налоги на безалаберность.
bravoam
06.03.2017
так теперь и пожары прикажете не тушить, скорой не выезжать? большинство НС и болезней тоже от безалаберности, от наплевательского отношения к себе и окружающим с той лишь разницей ,что эти случаи имеют меньший медийный резонанс. Только представьте : МарьВанна умерла от инсульта. И комменты такие посыпались: вот овца! говорили же следи за собой, проверяйся у врачей! - Это премия Дарвина! Сколько можно было жрать ночами! Она еще выпивала и курила - это вааще за гранью добра и зла...
зачем все возводить в крайность.
Одно дело тащиться на вершину гор, другое - скорую вызвать
Если ежедневно съедать пачку сливочного масла в течении жизни или выкуривать по 2 пачки сигарет в сутки - никакой разницы с горами. Риск для жизни и здоровья примерно одинаков.
В случае с маслом и сигаретами риск для жизни намного выше, чем в горах.
разницу чуешь между "в течение жизни" и "30 летняя нижегородка"?
вести нездоровый образ с 10 до 30 лет и вполне закономерный результат обеспечен..
по подоконнику без страховки ходить с 10 до 30 лет, тоже небезопасно
ни чем от спасения алкоголиков-наркоманов не отличается. Те же хотелки-девиации.
Почему первых надо спасать, а экстремалов или рыбаков - нет?
всех спасать надо, ты что.
Но страховку надо драть с любителей мартовской подледной ловли по полной.
С хера ли мои налоги должны идти на эвакуацию с Эвереста чьего либо трупа?
тут не спорю. Любой каприз за ваши деньги.
Лучше бы детсад на потраченные на спасение налоги построили, как любят говорить некоторые)
ЗЫ с Эвереста вроде трупы особо и не выносят.
(amigo)
07.03.2017
с Эвереста не эвакуируют по другим причинам.. С Эверестом вообще все более серъезно..
Напустил туману-то. Нет бы написать "эвакуация на Эвересте очень осложнена тем, что вертолеты туда не могут подняться ". Но надо же проявить свою загадочность ... ипонать!
Вот что ты за человек-то?
(amigo)
07.03.2017
вертолет это одна из сложностей...
С определенной высоты тебе и помогать никто не будет..
И я ничего не напускал, интернет есть у всех, почитать про сложности Эвереста не проблема, с телефона рассказывать нет никакого желания..
Там самого себя бы дотащить со всей экипировкой, которая немало весит, баллоны кислородные, вот это всё. А тут еще кого-то тащить. Особенно того, кому уже все равно.
На какой-то горе, помню, где-то на востоке, есть специальная наемная группа, которой можно заплатить и она тебе все что угодно поднимет спустит. Эти люди сильно рискуют, но им в их деревне просто больше негде работать. А тут туристы, а где туристы там деньги. Но! со временем, из-за огромного риска, и не смотря на большие деньги они тоже перестали заниматься этой деятельностью.
я образно говорю
Кстати вот, вчера

https://youtu.be/wxGF6GhHGiE
Сами знали на что шли , тебе самые рыбаки на льду , только глупее
bravoam
04.03.2017
Как сильно отличаются обсуждения и комментарии в одинаковых темах ,когда их обсуждают полные профаны и те ,кто хотя бы немного разбираются в вопросе. www.nn.ru/community/tourism/tourism/na_chegete_soshla_lavina.html
Steavi
04.03.2017
Даже среди тех, кто разбирается в вопросе - есть те, кто понимает, что нарушать ТБ - нельзя, тут уж на свой риск и глупость. Потому что самый вкусный снег всегда в этих случаях может превратиться в невкусную могилу. ТБ - она и есть ТБ. Даже если и не ты пустишь лавину - всегда может найтись кто-то сверху, кто это сделает.
bravoam
04.03.2017
по тб согласен. Удивляет другое: категоричность заявлений типа "вот дебилы" и "премия Дарвина" - хотя еще В.С. Высоцкий пел: "уж лучше ,чем от водки и от простуд", а так же знание зубрами городского форума матчасти тех средств спасения в лавина. Словно каждый день ими пользуются вроде: "только-что сам откопался из лавины (я так сто раз делал) и вот ,что я вам скажу....
Я задал даме, которая была на этой горе простой вопрос. А у ней есть лавинный рюкзак? А в ответ - тишина.
А утебя есть?
bravoam
04.03.2017
вы что-то резки в общении. Что-то беспокоит? У меня рюкзака нет, тк я не катаю по таким местам, но знаю людей, которые катают в рюкзаках подобных, а равно и тех ,кто катает без них. Более того скажу ,что и рюкзак не панацея, а лишь один из девайсов. Катание в подобных местах всегда риск и его минимизация возможна разными способами. Что бы оченить ваш уровень компетенции в данной теме задам пару вопросов: 1. были ли вы в горах? 2. были ли вы хотя бы под 50 см снега?
умник, а умник. на северах чегета от лавинного рюкзака толку примерно как пятой ноги для собаки.
Мне кажется там полезнее будет бипер, щуп и лопата... если самого не завалит, так может кого спасти успеешь...вообще в таких каталках внегласное правило- ни в коем случае не катать одному, а группой и на расстоянии друг от друга.
Наоборот надо кучнее. Чтобы спасателей не мучить.
Steavi
04.03.2017
Насчет "дебилы" - согласен с вами, такие заявления это очень плохо и не правильно. А вот насчёт премии Дарвина - нет, ибо любой, нарушающий ТБ и плюющий на здравый смысл - автоматически становится претендентом на номинацию. Это мое личное мнение.
Fukusima
04.03.2017
Земля пухом.
Фото на фоне знаков ни о чём не говорит.
Она как раз стоит перед заграждением, за которое нельзя заезжать, поэтому знаки и читаются.
А то, что погибла за знаками в запрещенной для покатушек территории - тоже ни о чем не говорит.
Fukusima
04.03.2017
Ты слово "фото" видишь?
Подсказка - анализ конкретной фотографии не имеет отношения к дальнейшим событиям. Могла как выехать, так и не выехать, но выехала - это зависит от данного фото?
Jeaman
04.03.2017
Хватит лазить по ТЦ и рынкам. Пора уже потреб надзору заняться делом.
лесная ягода писал(а)
каждый год в сфере безопасности там ничего не меняется!

А ты знаешь что и как можно поменять?
А вот... Съезди - поменяй!
Или измени свой пост! Не умная...
Зы. поменять можно одно - не ездить туда потому что это не предсказуемо!

Курицам посвящается... (а)
Это как раз предсказуемо.
FreeCat
04.03.2017
:( .
edgar84
05.03.2017
поиграла в русскую рулетку - не свезло! думаю понимала на что идет
(amigo)
05.03.2017
перепись знатоков...
tigri
05.03.2017
жаль конечно как человека, но ...
gurvinec
05.03.2017
каждый гол рыбаки уходят под лёд
и ни чего не меняется ,
их туда силком загоняют ?
DEXL
05.03.2017
А разве там не запрещено было кататься? Или нужно автоматчиков на каждом склоне выставлять? Если написано - "не влезай - убьет!" не надо лезть и перепроверять.
BlackNick
05.03.2017
Не хотелось бы влезать в дебри, но если, по-простому, на Чегете де-факто действовало негласное правило - Мы (представители курорта) снимаем с себя ответственность установкой табличек, но канатку надо содержать,(а без фрирайда на Чегете делать особо нечего) а вы (катальщики) понимаете, что, даже платя нам деньги, катаетесь на свой страх и риск. Формально, северный склон закрыт для катания уж лет 30. Реально закрыть гору для фрирайда, значит похоронить канатку и оставить без работы кучку людей из сферы горнолыжки, а там с работой совсем плохо. Нет туристов - нет денег, причем это деньги не только с канатки, а бОльшая часть от того, что называется апрески. Все адекватные фрирайдеры это понимают и никаких особенных претензий, даже после таких трагедий ни у кого нет. Можно, конечно, еще сказать, что для большинства чегетской публики - горы не просто эпизод на неделю отпуска, а образ жизни, без которого они себя не представляют. Несколько высокопарно, но понять это можно только изнутри той тусовки. Вот как-то так, если кратко.
ps Написал, увидел, что это Городской, хотел сначала удалить, потом решил, что пусть будет.
Fukusima
05.03.2017
Если реально в теме - почему склоны начали обстреливать для спуска лавин только после трагедии? или свистят?
BlackNick
05.03.2017
Предыдущий обстрел был за четыре дня до того как. Погода, а вместе с ней лавиноопасность в горах меняется очень резко.
Fukusima
05.03.2017
О погоде знаю, имею личный опыт:)))
Решение об обстреле кто-то принимает или там график какой?
BlackNick
05.03.2017
Естественно, есть начальник лавинной службы, который принимает решение на основе имеющихся у него фактов и на основании личного опыта.
Сама служба малочисленна и бедна, стрельбы стоят денег, а официально закрытые склоны не входят в зону ее ответственности. Служба официально занимается защитой инфраструктуры.
Работа ведется, даже недавно была построена дамба вдоль дороги от Терскола к Азау.
https://www.youtube.com/watch?v=99j17GL3qlE
Fukusima
05.03.2017
Понятно.
Денег нет, лишнее закрываем.
Развиваем туризм на Кавказе.
На видео тот самый склон?
BlackNick
05.03.2017
Да. Только в 2011 году.
Fukusima
05.03.2017
Впечатляет.
Читать в школе научили и цифры различать тоже:))
Я выше выложила видео, где с этого же склона сошла лавина позавчера...
DEXL
05.03.2017
Но виноват-то кто по сути?
BlackNick
05.03.2017
Естественно, виноваты те, кто оказался невовремя в неправильном месте. Формально, можно назначить виноватыми тех, кто сверху способствовал инициации лавины, но, по факту, на сегодняшний день нет способов гарантированно предсказать развитие ситуации. Бывают моменты, когда все в один голос говорят - щас ухнет, а оно стоит даже после обстрела, а иногда сыпет без видимых предпосылок. Это стихия.
Помните недавно отель засыпало в Италии? Там просто не случалось ничего подобного за много лет, но жахнуло по полной программе.
DEXL
05.03.2017
По сути экстремальный спорт получается. Плюс накладывается русский авось и периодическое разгильдяйство местных. Я так понимаю.
Людей жалко.
Fukusima
06.03.2017
Ух ты, трём неугодные посты, смело.
DEXL писал(а)
По сути экстремальный спорт получается

фрирайд в марте в оттепель на одной из самых опасных гор в европе? да нет, что вы. какой уж там экстрим.
Всё правильно и хорошо, что написал.
Кстати, по поводу безопасности вспомнилось, в Австрии, в один из солнечных дней сразу везде вещали о лавинной опасности, слышались выстрелы пушек. Вчера шел снег, а в этот день уже жарило солнце. И наблюдала такую картину: Ребята, кстати, русские полезли за ограждение, хотели вне трассы спуститься. А там, в отличие от Чегета, не заметить эти ограждения невозможно, потому что там сетка + табличек чуть ли не через каждый метр натыкано. Так вот ребята только собрались перелазить, как к ним подбегает один из инструкторов местных и начинает на них орать, мол вы придурки куда вы лезете, для кого тут таблички стоят, там опасно! Ну ребята согласились, стоят ждут. инструктор отошел, они опять полезли. Инструктор увидел давай опять на них орать, в результате сказал, мол вот только попробуйте спуститься там, с вас штраф 2000 евро, я вас обязательно найду. короче говоря инструктор уехал, а те ребята дождавшись его отъезда таки перелезли через ограду, оказалось, их там ждали уже их друзья.
У Владимира Санина есть отличная повесть "Белое проклятие", о лавинщиках. Кто не читал - очень советую. Там ответы на многие поднимаемые здесь вопросы. И почему не обстреливали, и почему на закрытых склонах катаются.
Ребят безумно жалко ...
BlackNick
05.03.2017
Есть кино по книге. Несколько пафосно, но, если кого ностальгия по молодости одолеет, можно посмотреть :)
https://www.youtube.com/watch?v=vgd-wBuG6Ig
Fukusima
05.03.2017
Художественное произведение:)))
Не все осилят анализ температуры, угол склона и т.д.
Лавинную версию гибели группы Дятлова до конца не каждый прочтёт, а уж как поймёт расчёты углов, сил и влияние ветра на температуру...проще поверить в рептилоидов:)))
Ну, версия Ракитина внутренне непротиворечива. И книга читается нормально, и сову на глобус он не натягивает...
Но это уже другая история...
Varg
05.03.2017
Ребят,давайте все же обойдемся без ярлыков дебилизма,дарвинизма и т.д. - люди,влюбленные в лыжи,сноуборд,горы практически всегда осознанно идут на риск,а так все равно всегда будет, и в данный момент им не повезло.Самое главное: безвременно погибли молодые люди,к сожалению среди них оказалась и Оксана - это был(думаю многие ее знавшие и в Кирове,откуда она родом,и в Нижнем подпишутся под этими словами) скромный,но при этом с огромной харизмой и жизненным позитивом светлый человек,идущий по жизни с девизом "keep smiling",успевшая добиться за свою короткую жизнь различных успехов также в различных видах спорта: призер чемпионатов России и Мира по хоккею с мячом,неоднократный участник,призер и победитель в различных соревнованиях по футболу,хоккею с шайбой и т.д.За мою жизнь таких людей мне встречались единицы...
PIBO
06.03.2017
От всего не застахуешься и Шумахер тому подтверждение, но в данном случае больше похоже на массовый дарвинизм - кататься там все равно что плавать с акулами, прыгать с парашутами в плохую погоду и т.д. Можно конечно, но все риски целом на экстремале.
(amigo)
06.03.2017
дарвинизм это когда с "дивана встал" и полез на внетрассовый склон.. Да и то это крайний случай дарвинизма, ибо уклон там практически вертикальным кажется, когда к нему подкатываешь..
Вне трасс едут уже с подготовкой, ибо без нее до лавины просто не доживешь, по крайней мере целиком..
Sl@sh
07.03.2017
премия дарвина, это когда преставился от собственной глупой неосторожности, желательно с лулзами, про диваны и прочее там ничего нет.
эти, да и другие экстрималы от фуфлыж, на указанную премию, конечно, не тянут, потому как ни чего примечательного в их гибели нет, они как хрусты только зимние.
Varg
06.03.2017
по вашему и военных тогда можно дарвинистами назвать,тем более во время боевых действий:знают же,что есть большая вероятность погибнуть,но все равно лезут под пули...
да и пожарные и МЧС. Только от их деятельности хоть какой-то прок людям или государству( т.е. можно какое-то оправдание ради выживаемости вида найти), а от любителей острых ощущений в лучшем случае - 0, в худшем одни убытки.
(amigo)
07.03.2017
ты не прав, ибо в занятие "острыми ощущениями" вливается много бабла.. Для этого существует целая инфраструктура, в которую входят и спасатели.. Да и спасатели являются еще теми "любителями острых ощущений".
А, ну тогда и в употребление алкоголя или наркотиков тоже вливается много бабла, существует целая индустрия;-) да и наркологи сами часто "недураки")
но все-таки я бы алкоголиков и других зависимых со спасателями и военными сравнивать не стала.Разница в отсутствии конструктива, даже спорного)
(amigo)
07.03.2017
и автостроение, и питание, сексиндустрия и много другого..
А острые ощущения это выработка адреналина и эндорфина - это наркотик организма.. Он вырабатывается при определенных условиях, которые требуют с каждым разом все больше усилий.. Есть еще другие факторы, почему лезут в труднодоступные и опасные места, но понимание этого приходит со временем, да и не всем этого надо.. У всех разная грань риска.. Я вот альпинистов не понимаю..
перечисленное вами обслуживает не только зависимости, но и потребности. В этом ключевая разница.
По последнему - хорошо, что вы осознаете и не отрицаете. Это уже большой шаг.
Мир иррационален, поэтому существуют риск и связанные с ним экстремальные виды деятельности. Без риска нет развития, кто-то всегда первый делает шаг в неизвестность.
С философским подходом соглашусь, хотя у психиатров иное мнение на этот счет)
Оправданный риск неизбежен. У космонавтов например.
Но в какую неизвестность делают шаг горе-рыбаки или горнолыжники - вопрос открытый...
(amigo)
07.03.2017
за рыбаков и охотников сказать не могу - тут все исходит из истоков добычи, со временем перешедшее в развлечение и отдых...
Горнолыжка это тот же отдых, только с собственным развитием и достаточно широким.. 30 лет катаюсь и все еще обучаюсь - для себя пределов еще не вижу..
Как писал Дж.Родари - только бездельник не пахнет никак.. Любое развитие полезно.. Застой вреден.. Я не вижу смысла жизни в просиживании на диване перед телевизором.. Щас бы я с большим удовольствием в горах тусил, а не на работе.. Но работа дает возможность потусить в горах, и не только..
тут понимаете какая штука,не стоит рассматривать все так прямолинейно, ибо как известно, в жизни нет черного и белого)
Вот например Никола Тесла, гениальный был человек. Сложа рук не сидел, развивался . И в большей степени благодаря своему психическому заболеванию и сублимациям.
Или Курт Кобейн. Не было бы у него психических сложностей и зависимости - случился бы вообще голос поколения, вопрос открытый.
Примеров масса...
Но хорошо, когда человек осознает , что и почему у него внутри происходит) И по возможности честен с собой.
(amigo)
07.03.2017
у Ю.Визбора есть песня..
"Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги."

это такая культура...
Только это Ю.Кукин
(amigo)
07.03.2017
я слышал исполнение Визбора и бардов.. Про то кто написал - не спорю..
Посмотрите на эти фото.
Любой здравомыслящий человек, увидев склон такой крутизны, ушел бы с него.
А здесь - типичный дарвинизм, как-то: переоценка своих сил и надежда на "русское авось".
(amigo)
06.03.2017
эио для тебя это крутой склон, и если ты без подготовки туда попрешься, то и будет "дарвинизмом".. Я к 16 годам уже излазил все доступные тогда склоны чегета.. И меня спасатели не останавливали зная мой уровень, а с 16-19 я на чегете только по закрытым в основном и катал (закрытые это огороженные, что бы туда кто попало случаем не залез, а если что то шли предупреждения лавинной опасности).. Представляю, что бы ты о нас говорил, если бы видел как мы на этих уклонах еще кикеры делали, для прыжков во время спусков (не считая природных)
Как видим, здесь подготовка не помогла.
Со стихией шутки плохи.
Тебе просто повезло, а им - нет.
ЧиТД.
(amigo)
06.03.2017
так это никакой не "дарвинизм"..
Горнолыжка и альпинизм никогда не считались безопасными видами спорта.. Горы это не склоны Новинок/Хабарского (да и там травмируются регулярно и смертельные исходы были).. А уж Чегет и подавно...
Знать о том, что наверху катающиеся могут "подрезать лавину", и всё равно идти туда - это самоубийство чистейшей воды, сиречь - дарвинизм.
(amigo)
06.03.2017
ты на дороге не бываешь?ведь каждый водитель это потенциальный убийца..
Существуют правила, одно из которых или идут одной группой или с промежутком времени.. И не лезут на лавинные склоны не убедившись, что внизу никого нет.. Тот кто наверху, тот всегда виноват..

И те кто шли другим маршрутом не знали, что кто то в лавинную зону попрется - оная была закрыта..
Так в том то и дело, ты можешь быть супер подготовленным, в полном экипе, с большим опытом и знаниями, а какой нибудь "чайник" проедет сверху и срежет доску...
В прошлом году на рождество на южном склоне завалило троих... Сверху просто кто то проехался и срезал доску...собственно они первые и сообщили о том, что лавина сошла. А мы тогда лесом спускались. Погода была- жуть. за пару дней был мороз и шел снег, в этот день был + и тоже шел снег, представь, какой "слой" там сложился. вот все это и стало съезжать.
Внизу идем уже к подъемникам мимо нас тела везут... Это был первый спуск наш в тот день, и в лесу буквально на опушке между деревьев все съезжало, даже без какого либо воздействия на снег. Просто от тяжести сам скатывался.
Больше мы в тот день не катались.
(amigo)
06.03.2017
и что??
неосмыслил поста..

зы: В 2016 году в ДТП в Нижегородской области погибли 472 человека
Я что-то увлеклась рассказом и не закончила мысль.)
Я к тому, что даже сидя дома тоже можно погибнуть. Так что, тут не угадаешь- правила,они есть, но за всеми катальщиками не уследишь и всем в голову их не вобьешь...Просто с популяризацией горнолыжки нужно еще и популяризовать элементарные правила лавинной безопасности. А у нас на этом, опять же, делают деньги.
(amigo) писал(а)
Горнолыжка и альпинизм никогда не считались безопасными видами спорта

ну, горнолыжка горнолыжке рознь. в трёх километрах от Че вылизанные склоны Эля, где, конечно, в разы безопаснее.
yurka52rus писал(а)
в трёх километрах от Че вылизанные склоны Эля, где, конечно, в разы безопаснее. ...

этда, если по трассам катать..
AlexAnis
07.03.2017
На дорогах больше гибнет, хотя ПДД давно уже все знают.
w-bird
09.03.2017
Подробности тут https://www.risk.ru/blog/210981
соболезную
w-bird
09.03.2017
ну и видео лавины, страшно конечно embed.life.ru/video/f344ab9e7be71ffb5c600c283b680e19
Hellhound
09.03.2017
Как же хомячки возбуждаются на самовыпил. Ничего не надо. Предупреждение о лавноопасности было, следовательно погибшие ССЗБ.
(amigo)
09.03.2017
в горах ежедневная лавинопасная обстановка с декабря по май.. Никто не знает когда и где сойдет..
В данном случае 26 февраля объявляли, бают что мчс дежурила, а в первых числах марта уже раскатывали и никого не беспокоило, хотя севера были всегда самыми лавиноопасными.. Основная ошибка, приведшая к такому количеству жертв - лавину спустили в момент когда ниже по склону были группы..
Предсказать ее сход никто не мог.. Тем паче, что к 3му числу северный цирк уже был раскатан..
Можно много додумывать и догадывать, но это вид спорта такой, а фрирайд еще более опасное ответвление.. Есть повод серьезнее задуматься - надо ли оно вам и над ответственнее относится к ТБ...
Аминь!
(amigo)
09.03.2017
еще месяц и на посты о самовыпиливании мотов, он будет иначе отвечать..
Известный клован.
Hellhound
10.03.2017
На себя посмотри
Hellhound
10.03.2017
Если мотоциклист самовыплился, то я не буду никого обвинять. Но чуть менее чем все аварии происходят из-за коробочников.
Если че, я сам горнолыжник со стажем (две операции на ноге :-))
(amigo)
10.03.2017
так тут ты всех сгреб, при этом плохо разбираясь с предметом..
Посему следуя твоим измышлениям практически любое дтп с мотом можно будет называть самовыпилом.
Hellhound
10.03.2017
Можно подумать вы так не считаете?
(amigo)
10.03.2017
а мне то зачем так считать?...
если не замечал, то в своем большинстве я в темах за мотов..
просто по причине, что оцениваю ситуацию
Hellhound
10.03.2017
Я не про тебя лично, а про общее отношение к нам.
По теме скажу, что если скажем уе-сь об ратрак, на котором бухой тракторист выехал на рабочий склон, то будет виновен тракторист, а если сам полезу фрирайдить и меня накрыло/поймал дерево, то виноват не Путин/Обама/жыдорептилоиды, а только я сам.
Так же и на моте, если валил 200 по незнакомой дороге, то в ДТП виновен сам, а если меня укатает слепошарый кредитомобилист, то виноват будет он.
(amigo)
10.03.2017
а в данном случае получилось так, что лавиной накрыло группу которая была внизу + еще один пешик, который вообще был не при делах..
Но и виноватых искать в данном случае бесполезно.. Лавина вещь достаточно непредсказуемая.. Как уже писали - в нее могут стрелять, она не шелохнется.. И после объявления лавиноопасной обстановки прошло почти неделя, да и цирк уже был искатан несколько дней, оставалась нетронутая зона на которую забрались пара человек и это оказалось критической массой..
Но ты прировнял всех к самовыпилу..

Зы:в связи с обстановкой на дорогах, можно так же прировнять всех мотов к самовыпилу..ибо о опасности все знают и защиты нет никакой..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов