Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+17 °C
День 22°C
Вечер 22°C
Завтра 20°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.8286
Курс USD ЦБ РФ на 19 июля
62.8286
-0.1165
Все курсы валют
70.6068
Курс EUR ЦБ РФ на 19 июля
70.6068
+0.0516
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Нижний Новгород попал в ТОП-5 регионов с самой недоступной ипотекой - обсуждение новости

mik-mak 23 июня в 18:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Аналитики определили, в каких регионах России ипотеку выплачивать тяжелее всего, об этом сообщает РБК. Нижний Новгород занял в этом рейтинге пятую строчку: соотношение ипотечных выплат к зарплате здесь составило 66,2%.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhniy_...aign=newsdiscuss

"..Интересный факт: согласно данному исследованию, отдавая на ипотеку ровно половину зарплаты каждый месяц, за 15 лет можно выкупить 44 кв. м.."
Хмм.. Берём зряплату тов.Сечина..
Зарплата Игоря Сечина в государственной компании РОСНЕФТЬ - 4,5 миллиона рублей в ДЕНЬ
www.youtube.com/watch?v=MjNX9gWHXJU

Видимо, то что не указана, чья зарплата, компенсирует то, что не указано местоположение этих 44кв.м..%))
Возможно, для товарищей из ролика имеется в виду что-то типа Марса итп..
diamant 23 июня в 19:22 «ответить»
странное исследование; если люди готовы отдавать 60%, а не 20%, от зарплаты - это необязательно означает, что ипотека тяжёлая или недоступная
papazyan1975 24 июня в 11:51 «ответить»
при выдаче кредита/ипотеки его риски оценивает программа, куда забивают ЗП просителя и пр.
И если программа считает, что платеж в высокой зоне риска - то есть более 25% от дохода семьи то в ипотеке/кредите отказывают.
внимание, вопрос - какие документы эти просителя предъявляли при подаче документов на ипотеку?
поддельные справки о ЗП? до 2 лет. УК РФ.
Или банку было настолько по... что выдает всем без разбора? % позволяет иметь половину невозвратных кредитов в портфеле - остальная половина покроет неплательщиков и дворцы банкам?
ну, берите дальше ипотеку, их много - всех не прокормишь
FreeCat 24 июня в 15:32 «ответить»
papazyan1975 писал(а)
поддельные справки о ЗП? до 2 лет. УК РФ.

поскольку банкам ВЫГОДНО кредиты давать - никто серьёзно это проверять не станет.
vvv_911 23 июня в 19:50 «ответить»
"..Интересный факт: согласно данному исследованию,..."
Московская статистика-не о чём!
Во всех банках Нижегородской области сидят московские управленцы, и они конечно, ориентируются, на Москву!
Им НАС РАТЬ, на НиНо! *fool*
mik-mak 23 июня в 21:46 «ответить»
"..Им НАС РАТЬ, на НиНо.."
Да и на город-герой Москоу тоже :)
vvv_911 23 июня в 23:07 «ответить»
Да и на город-герой Москоу тоже...
Москвичей, в область, привёз Шанец!
Ещё до его назначения, где-то за полгода, общался с челом в ночнике.
Так этот чел и поведал, что их приехало в область 6 человек! Я спросил: Зачем?
Ответ: Нас прислали из Москвы узнать, какие предприятия ещё работают в области, чтобы прибрать все акции.
На всех, градообразующих предприятиях-московское управление!
Поэтому, сюда и припёрся-новый московский губер!
Дальше-думайте сами!
Шанец теперь в совете директоров ГАЗа
Anaita 24 июня в 06:49 «ответить»
vvv_911 писал(а)
узнать, какие предприятия ещё работают в области, чтобы прибрать все акции.

Когда-то мне рассказывал сведущий человек, что знакомство с нижегородской областью Шанцев начал именно с этого. Но "прибирались" уже не акции, а сами предприятия. Так что к его ручонкамручищам на нижегородской земле много чего прилипло.
Спектр 24 июня в 08:35 «ответить»
Всё это слухи и домыслы. Никакие нижегородские предприятия к рукам Шанцева, или каких-либо абстрактных москвичей - не прилипали. А особенно - через такие тупые схемы, как скупка акций. 90-е закончились почти 20 лет назад, если что...

Шанцев был губером в период с 8 августа 2005 года по 26 сентября 2017 года. Называйте любое предприятие и по контур-фокусу я посмотрю, когда менялись в нем участники и были ли они москвичами.
mmartin 24 июня в 08:57 «ответить»
тупая скупка и правда не в чести стала. сокол просто изъяли за копеечную компенсацию, с машзавода активы вывели, как-то так
Спектр 24 июня в 09:02 «ответить»
Акционером "Сокола" была ОАК ( т.е. изначально - москвичи ), потом завод объединили с РСК "МИГ", который тоже находится в руках ОАК. Акций правительства нижоблы в нем не было, кому платили компенсацию ?
С НМЗ немного сложнее - его акции были у московских контор : ЗАО "ГРУППА КОМПАНИЙ "Каскол" и "Алмаз-Антей", но с 2018 года - полностью перешли "Алмаз-Антею".
mmartin 24 июня в 15:25 «ответить»
компенсацию акционерам за сокол давали, вроде.
а у области была доля в НМЗ?
Спектр 24 июня в 18:05 «ответить»
Имхо нет... Оборонные предприятия обычно 60 % - государству в лице фонда госимущества, а остальные - работникам ( им и давали компенсацию, когда "Сокол" присоединяли ). У области были доли акций в обычных, гражданских предприятиях, типа ГАЗа, ВОРПа или НОРСИ. Но их раздербанили ещё до Шанцева.
фумитоксик 26 июня в 21:45 «ответить»
не уж то при немцове?
vvv_911 26 июня в 20:30 «ответить»
а сами предприятия.
Так всё и получилось!
Шанец себе в гроб положит-это бабло! *wall* *rofl*
фумитоксик 26 июня в 21:47 «ответить»
а мы будем на метро в верхнюю часть кататься, да на дачу на бор на авто, и вспоминать: какой хороший губернатор был!
Йожыг 24 июня в 08:21 «ответить»
Проблема не в банках - процент по ипотеке в стране везде одинаков. Просто ценник на жильё в НН не сопоставим с зарплатой.
Бен Ган 24 июня в 08:55 «ответить»
Может тогда проблема не в ценниках, а в зарплатах?
mmartin 24 июня в 08:57 «ответить»
везде так - цены на жильё это следствие доходов населения данной территории
Elen367 24 июня в 11:27 «ответить»
Кто-то ест капусту, кто- то говяжью вырезку. В среднем - у всех голубцы :)))))))))))))))))
Спектр 24 июня в 11:52 «ответить»
Мне про Машу-Бть больше нравится )
Elen367 24 июня в 11:56 «ответить»
ну фуууу, я ж деффачка
mmartin 24 июня в 15:28 «ответить»
Elen367 писал(а)
В среднем - у всех голубцы :)

это понятно, но, к примеру, московские голубцы зело мясистее нижегородских, поэтому и цена за метр там повыше будет
фумитоксик 26 июня в 21:50 «ответить»
дык везде так. у кого-то трамп тауэр, а кто-то под этим трамп тауэром на коробке картонной живет. а всреднем - мы хотим как в омерике )

з.ы. я в своей сфере прикидывал стоимость жилья тут и в сша, в годовых доходах примерно одинаково, тут чуть дешевле.
742 24 июня в 16:41 «ответить»
Можешь посмотреть Московские цены на недвигу... Однушку за 7 с хорошим ремонтом, кухней, сплит системой, не в пятиэтажке, без газа, в относительно свежем доме не у крайней станции метро еще поискать...
Четыре пятерки 24 июня в 05:48 «ответить»
В тему призываются ура-патриоты.
Спектр 24 июня в 08:37 «ответить»
Хватит гнать на банки. В последние время ипотеку не давали разве что безработным. Если есть хоть какая-то часть зарплаты "в белую" - ипотеку выдавали при условии что остальная часть черной зарплаты подтверждена справкой с работы.
Elen367 24 июня в 11:28 «ответить»
полляма может и дадут.
Попробуйте взять 2,5-3-4
Потом расскажете, как это "легко".
А главное - какая ставка! при "легке". Номинальная в договоре, и эффективная - со всеми страховками и комиссиями. У меня 0,9 прилипло так к номинальной
Спектр 24 июня в 11:35 «ответить»
Дают не исходя из объема, а исходя из комфортности ежемесячного платежа для заемщика. Обычно - в пределах 30 - 40 % от ежемесячного дохода. По этому принципу, кстати, варьируется и срок кредита.
А разница в ставке в пределах 1 - 2 % это вообще ниочем я считаю.
Elen367 24 июня в 11:45 «ответить»
Срок кредита варьируется по принципу наступления у заемщика пенсионного возраста. Мне все строго до 60 давали: кто до 55. кто до 58, кто до 60
Спектр 24 июня в 11:49 «ответить»
И это тоже. Пятидесятилетнему на 20 лет ипотеку не дадут. А на 10 - могут.
Kot bajun 24 июня в 11:56 «ответить»
чойта, дают. там же созаемщик есть на случай всем понятно чего. сбер, год назад, до наступления 75.
сейчас как у них политика в этом смысле - не знаю.
Спектр 24 июня в 11:59 «ответить»
Ну да, ну да... Особенно - если созаемщик двадцатилетняя девочка, племянница Никитина ?
Kot bajun 24 июня в 12:03 «ответить»
мне не 20! но в принципе вы верно ухватили суть.
Elen367 24 июня в 11:48 «ответить»
Спектр писал(а)
А разница в ставке в пределах 1 - 2 % это вообще ...

А это смотря какой сегмент сравнивать.
Номинальная колебалась в пределах 9,7- 11,7.
Ну и накиньте 0,25-1% еще сверху до эффективной.
Ну вот по мне 10 и 12,7 - хорошая разница.
Среди знакомых есть платящие по номинальной ставке 14,25 (за таунхаус с первым взносом 10%)
Спектр 24 июня в 11:51 «ответить»
Все эти циферки процентов - все год лишь маркетинговый ход для завлекалова. Помню, мне считали ипотеку под 11 % - получалось около 14 тыр в месяц, а под 13 % - уже 16 тыр. Я считаю, что это несущественно.
Elen367 24 июня в 11:53 «ответить»
У меня под 11,2 % получалось около 27т в месяц :))))))))))
Вы базу то совсем не учитываете что ли?
:)))))))))))))))))))))))
Чесслово, я б из-за лямки в ипотеку бы не полезла
Спектр 24 июня в 11:57 «ответить»
27 тыр при зарплате в 35 тыр и при зарплате в 100 тыр очучаются по разному. Вы бы за лямку и не полезли, а у большинства людей этой лямки нет и шансов её накопить - тоже. Вот они и продают бабушкин хрущ, добавляют ипотечную лямку и переезжают в девятиэтажную панельку. И счастливы )
Elen367 24 июня в 12:01 «ответить»
2 года мучалась, аж тошнит от цен, которые люди хотят за убитые панельки.
На том же бульваре за 4,2 ляма такое Г... продавали 58 квадратов под тотальный ремонт.
Знаете чем люди цены аргументируют? - "нам тогда на альтернат не хватит!"
Разговаривать, средние цены приводить б-е-с-п-о-л-е-з-н-о
Неадекватнее - только старая Мещерка
mmartin 24 июня в 15:31 «ответить»
ищут своего покупателя. самое смешное, что иногда находят, всё же каждая квартира уникальна
Бен Ган 24 июня в 15:57 «ответить»
Самое смешное, что подавляющее большинство из этих "искателей" или не продают вообще, или же продадут когда их реально припрет, но значительно дешевле.
mmartin 24 июня в 19:22 «ответить»
попытаться стоит, согласитесь
Elen367 25 июня в 12:20 «ответить»
Ну, когда в запасе есть год-2-3, фиг ли не пытаться....
Бен Ган 25 июня в 12:27 «ответить»
Не соглашусь. Время тоже денег стоит. Ничем кроме тупости и жадности нельзя обосновать многолетнее "продавание".
mmartin 25 июня в 13:31 «ответить»
не для всех время стоит дорого. опять же ждут, что цены пойдут вверх. с третьей стороны, смотря зачем продают, если другую взять, то это одно, если дом хотят строить, то другое, если просто деньги в банк положить, то третье...
Elen367 25 июня в 12:20 «ответить»
Жирный плюс.
Попадался мне такой. Начал 3,200, потом типа "только для тебя в течение 3х дней 2,700. Продал какому-то левому чуваку за 1,900 через 2 месяца.
Что/кто ему мешал за свои руины сразу мне адекватную цену ставить?
Нет, дождался, когда за горло взяли кредиторы, отдал за копейки. Хотя человеку четко по пунктам были перечислены все недостатки и размер дисконта за каждый.
Бен Ган 25 июня в 12:23 «ответить»
Elen367 писал(а)
Что/кто ему мешал за свои руины сразу мне адекватную цену ставить?

Жадность и глупость
mmartin 25 июня в 13:33 «ответить»
а почему вам не продал за 1900?
Elen367 25 июня в 14:01 «ответить»
сама удивляюсь. Я б и за 2200 взяла, если уж совсем по-честнаку
16ninelll 24 июня в 06:47 «ответить»
При значительном спаде вводимого жилья, введению эскроу- счетов никакая ипотека не поможет приобрести жильё.(
Elen367 24 июня в 11:31 «ответить»
Теперь "не трожьте банки" поимеют по 10-12-14 % с застройщика под эскроу, (а застройщк - не дурак, заложит их в цену), и те же 10-14% с заемщика.
Бедные, несчастные, голодные банки.
Ничего себе, все людям, людям, стране......
mmartin 24 июня в 08:55 «ответить»
дык у сечина и квартира не по сто рублей за квадрат
svetofor28 24 июня в 10:19 «ответить»
срочно все катим в Магадан)))
В-52 24 июня в 11:29 «ответить»
Злая вы, нехорошая...
svetofor28 24 июня в 12:10 «ответить»
чё это я злая?))
В-52 24 июня в 13:18 «ответить»
А вы б еще моментально в море предложили :)
svetofor28 24 июня в 13:37 «ответить»
утопиться чтоль?)))
svetofor28 24 июня в 13:39 «ответить»
ну смешные же исследования, согласитесь))) и никому не нужные
В-52 24 июня в 14:42 «ответить»
Да в первый раз, что ли? "В Питере едят мясо, во Владивостоке - капусту, соответственно, на Урале жрут голубцы".
Ядрен батон 26 июня в 10:23 «ответить»
как раз во Владивостоке все не так уж плохо. И цены на жилье там как в Питере, если не выше, и зарплаты.
Elen367 24 июня в 11:49 «ответить»
пока Магаданцы к нам катят, видать не айс в Магадане :)))
Kot bajun 24 июня в 11:45 «ответить»
неучтенные доходы этот топ хорошо показывает. можно было бы предположить, что скоро налоговая всем ипотечникам будет присылать письма с требованием объяснить доходы. сложат ипотеку с тратами (а всё по картам) и поинтересуются - откуда дровишки. вот оно для чего цифровизация, ххе.
Elen367 24 июня в 11:51 «ответить»
К тому все и идет семимильными шагами.
Как бы "европейская модель" и является конечной целью.
Casher 24 июня в 11:51 «ответить»
на вопрос налоговой "откуда дровишки" очень много десятков правдоподобных ответов, лживость которых замучаешься доказывать )))
поэтому и прогрессивный налог не введут ни когда
Kot bajun 24 июня в 11:53 «ответить»
вспоминая дело арзамасского депутата, у которого изъяли квартиру стоимостью менее 3 млн, в которую вложен материнский капитал и ипотека - вопрос "откуда дровишки" будут задавать адресно по необходимости. как лишний инструмент воздействия.
Casher 24 июня в 11:55 «ответить»
дык по людям государевым закон есть ))) который обязывает их отчитываться ))) а не можешь объяснить, заберут...
если такой закон примут по всем остальным людям, то будет буча )))
но сильно подозреваю, что тот депутат бестолковый был и с фантазией у него все фигово было
Kot bajun 24 июня в 11:57 «ответить»
дак понятно что сначала на государевых откатают, а потом у всей шушеры неподотчетной спросят! денег-то, как известно, нет, а держаться надо.
Casher 24 июня в 11:59 «ответить»
банковское лобби не допустит таких вопросов ))) в нал все убегут при малейших поползновениях в эту сторону, а банки будут курить бамбук
Elen367 24 июня в 12:07 «ответить»
115-фз когда приняли?
А применяли.
А потом решили поменять чуть сильнее- и все взвыли.
Террористов так и не нашли, а "шерсти с баранов" хорошо настригли.
Банковское лобби будет тупо делать на этом бабки, как несколько лет лупит с юриков за разблокировки и выпуск денег.
Casher 24 июня в 12:08 «ответить»
да ни фига они не настригли... но нервов попортили и продолжают портить конечно много...
Elen367 24 июня в 12:11 «ответить»
То, что не остригли персонально Вас - поставьте свечку, что повезло.
У кого то и 8 и 10 и 20% "повышенных комиссий" взяли ничтоже сумнящесь
Elen367 24 июня в 12:04 «ответить»
Casher писал(а)
на вопрос налоговой "откуда дровишки" очень много десятков правдоподобных ответов, лживость которых замучаешься доказывать )))

Это просто указания не было лично Вас "поспрашивать как следует".
Rory 24 июня в 15:44 «ответить»
при оформлении ипотеки нада справку с работы так то
Kot bajun 24 июня в 16:15 «ответить»
ну вот и будут проверять, насколько предоставленная справка соответствует расходам
Rory 24 июня в 16:23 «ответить»
вспотеют
P-G 24 июня в 11:48 «ответить»
работодателям и банкам ипотечная кабалла выгодна - человек одевает на себя по сути кандалы рабские
Ядрен батон 24 июня в 11:54 «ответить»
этот топ можно с легкостью приравнять к топу по серым доходам. Потому что жилье сметают в огромных количествах и в НН, и, тем более, в Мск, а в проекции на официальный доход ипотека оказывается недоступной. Так на что народ скупает квартиры? вывод: на серые доходы.

в Мск средняя цена бюджетной квартиры 10-11 млн, и в этом сегменте вымывание предложения почти полное, нет квартир в продаже, все разбирают сразу. Как купить квартиру за десяток лямов при зп 75к (официальная средняя по Мск)? без серых доходов явно никак. В НН похожая история, только цифры меньше.
mmartin 24 июня в 15:47 «ответить»
Ядрен батон писал(а)
Как купить квартиру за десяток лямов при зп 75к

а почему вы решили, что чел с зп 75к покупает квартиру за 10 млн?
Ядрен батон 24 июня в 18:45 «ответить»
взята средняя официальная зп по городу и средняя цена бюджетной квартиры по тому же городу. Это я еще смягчил условия, взяв только бюджетный сегмент жилья и исключив из рассмотрения не только бизнес, но и даже комфорт-класс. Если учитывать хотя бы комфорт, то ценник к 15 млн спокойно приближается, при этом средняя зарплата не изменяется никак.
mmartin 24 июня в 19:25 «ответить»
Ядрен батон писал(а)
взята средняя официальная зп по городу и средняя цена бюджетной квартиры по тому же городу.

это неправильно. ни то ни другое число не даёт оснований считать, что человек со средним доходом покупает квартиру по "средней" цене. в кавычках, т.к. это вообще трудновычисляемое значение, недостоверная инфа вопщем.
Rory 24 июня в 15:43 «ответить»
люблю статистику. по факту у Сечина 4,5 ляма , а у меня ни одного. А по статистике у нас у обоих по 2 с лишним миллиона.
mmartin 24 июня в 15:49 «ответить»
ну да, у васи пупика 1 млн, а у пети 2. получается. что вы с сечиным богаче васи с петей.
и только по средним данным можно сделать такой вывод
Rory 24 июня в 15:51 «ответить»
красиво жить не запретишь чо
vvv_911 26 июня в 20:33 «ответить»
Rory писал(а)
а у меня ни одного.

Да, ладно!
У тебя только хата тянет на 5 лямов!
Rory 26 июня в 21:27 «ответить»
твои слова да богу в уши)))
Новая тема