--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая мощнейшая украинская разработка - 120мм миномет Молот.

Про Украину
46
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
24.08.2016
Нашёл вот.



Анатолий Тапольский :
Сегодня у минометчиков 72ой бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку - 120мм миномет Молот. Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные - 480.000 гривен. От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва Молота на Ширлане погиб командир миномета и 9 человек было ранено.

Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов где только возможно. Были на максимальном стреме, но все обошлось. Сам миномет - очень плохая копия советского миномета 2С12 Сани. Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест драйве участвовало 12 Молотов. Два из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования, есть на фото и также фото нового! колесного хода, крепление ствола просто отвалилось. После пятого выстрела механизм одного из миномета начал клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый.

Ну и еще один лютый ахтунг - Молот за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, нае*али на металле в 8 раз, но оптика то должна быть ого го. Прицелы с Молотом - 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР.

Я понимаю, что у многих сейчас другие проблемы, форсится пиджак Тимофеевича, жуткие баталии диванных воинов за парад, а тут тупо под носом дерибанятся огромные деньги, и главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из
этого треша, ну очень очково.


https://m.vk.com/wall-67155977_338867
их сегодня Обама поздравил,а это мощней любого миномёта
сфигали он их вчера поздравлял? праздник-то сегодня
да я вчера поздравления читал,может заранее поздравляли
Говорят, они там парад подготовили на день незалежности, весь хрещатик оттоптали гусеницами, а он асфальтированный, не мощеный. Видать, не умеют в резину гусеницы обувать.
Krjemelek
24.08.2016
Резину торнады растащили, писюнов командиру в подарок навырезали
DEXL
24.08.2016
А еще на параде показали БУК-М1, которых типа нет на Украине.
vivat
24.08.2016
ну согласись, што проведение протестов, смена режимов, урапатриотичное скакание и прочие прелести бытия защитников цывилизации от диких орд обязывает иметь некое наличие жертв
:-))
лет двадцать назад на машзаводе сделали партию миномётов...
херня какая то получилась, хотя врали наверное
главное - отсутствие стабильности
главное - наличие турбулентности
разноградиентная динамика - вот главное в жизни... экономике... политике...
:-)
сколько лет ещё требуется этой мегапатриотичной полунации для осознания идиотизма своего политбл..., извините, политборделя ?
интересно
а булгаковскую белую гвардию украинские политбл...ди запретили?
извините мне мой хранцузский, но ...
подозрительно лихо соскочили с брюссельского колхозного табора британцы
Пока не соскочили. Попытка еще не засчитана. Ждем два года...
vivat
24.08.2016
тенденция обозначена :-)
Крепитесь товарищ! Все полунации, окружающие великую Россию скоро осознают всю бессмысленность своего существования без мудрого руководства товарища Путина и ринутся в Таможенный союз. Вот тогда оторвёмся. Проведём летнюю Олимпиаду в Арктике, Всегалактический саммит на Марсе, построим Межгалактический университет на Венере, заложим бомбу в Йелоустонский вулкан и сотрём америку в ядерный пепел...
vivat
26.08.2016
никаких сомнений :-)
7x7
24.08.2016
В руках дурака даже это - страшная сила.
Я бы поостерёгся разрешать полёты над Украиной. А вдруг такое мощное оружие достанет.
7x7 писал(а)
А вдруг такое мощное оружие достанет. ...

Если только в свой последний выстрел. Там для 120-мм полкового образца 1938/43 года три кольца вышибного заряда (в нескольких комбинациях). На максимуме километра на три вверх улететь может. Но, судя по трубам и крепежам, это будет последний выстрел устройства.
ubel
24.08.2016
сегодня вы эксперт-оружейник?
Сказать есть что?
Да, одна из вузовских профессий -- газодинамические и импульсные устройства.
Профессий у меня две.
7x7
24.08.2016
И обе древнейшие.
Это твоя специальность -- лечение психов -- новейшая выдумка, а оружейник -- одна из древнейших.
7x7
24.08.2016
Так я о чём и говорю.
Газодинамические и импульсные устройства были известны ещё неандертальцам.
С момента появления пороха. Т.е века с 11. Любопытно, кстати, как щас эта кафедра обзывается, там все сильно изменилось. А название это ещё с советских времён пришло, штоб никто не догадался, видимо.
7x7
24.08.2016
Всего-то с 11-го века?
В Спарте всех дебилов и уродов лечили радикально - сбрасывали со скалы. А это пораньше пороха было!)))
Я б таки не рискнул назвать это лечением. Это евгеника какая-то...
7x7
24.08.2016
Лечение - это избавление общества от больных.
А это один из методов.
Фашист. "Избавление общества" -- это как раз евгеника.
Ты точно дохтур? В клятве Гиппократа как-то совсем иначе обязанности врача прописаны.
7x7
24.08.2016
Клятва Гиппократа - это что Конституция России.
Ссылка на них вызывает только смех.
SaGRuS
24.08.2016
"Импульсные машины" было, сейчас "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие".
Не скрываются теперь)))
Вооот!!! Человечьим языком, сразу суть в нескольких словах. А то я помню на абитуре подавал документы на "летательные аппараты", а попал, впрочем, тоже на летательные, но летающие в один конец -- туда, и, не дай бог, сюда. :-D А название кафедры было и вовсе эзопов язык. :)
7x7
24.08.2016
Видать хорошо учился, если даже названия предметов запомнил!
Уперся бы и кое-что пересдал, был бы красный. Там три предмета пересдать надо было. Но к диплому у меня уже фирма была и на красный диплом было уже давно фиолетово :)
7x7
24.08.2016
А я как дурак, с красным закончил.
Был бы я москвичом, не зная беды жившим за мамкиной спиной, возможно и уперся бы. А в 96 мне уже семью кормить надо было, да и фирма поперла как-то резво...
7x7
24.08.2016
Так я же не осуждаю тебя.
Я тоже не при мамке был, хотя семьи конечно не было.
Да и была бы, срочником всё-равно не прокормишь.
нЭнС
24.08.2016
Публицыст писал(а)
Да, одна из вузовских профессий -- газодинамические и импульсные устройства.

слушайте,у меня к вам такой вопрос,как к специалисту:
Есть мина-которую в землю закапывают или растяжки и др.хитрые устройства монтируют
а есть мина-которую миномёт пуляет.Скажите,как они различаются ,типа по классификации? если различаются.
Я раз назвал последние "баллистическими",так меня остракизму подвергли...:(
Те, что в землю втыкают, выглядят как изогнутые пластины. Зеленые, на 4 ножках. Внешняя сторона, которая выгнутая, смотрит на направление удара против пехоты. Там прямоугольные цилиндрики от подшипников в качестве ПЭ на внешней стенке. Несколько тысяч в два ряда. Активируются по-разному -- от емкостного и контактного до радиовзрывателя.
А баллистическая мина -- просто снаряд, как попадет, как взорвется, так тому и не повезет. Эффективность баллистических мин и снарядов примерно на порядок ниже установленных вручную противопехотных мин.
С противотанковыми чуть сложнее, их взрыватели разнообразнее, но основу составляют противотанковые блины от 6 до 10 кг взрывчатки. Есть любопытные штуки вроде кумулятивных БП с ударным ядром, пробивающим Т-72 поперек насквозь, будучи установленными на нескольких метрах от точки прохождения техники.
нЭнС
24.08.2016
видимо,я неясно выразился...
меня именно разница в НАЗВАНИЯХ интересует!
Какое групповое название у тех мин,которыми стреляют?
И какое-у тех,которые закапывают,разбрасывают.подкладывают?
Не тип заряда или способ подрыва,а вот именно мины для миномёта правильно ли их назвать "баллистическими"??? в инете я правды не нашёл...:(
SaGRuS
25.08.2016
В землю - мина дистанционного минирования (тут и лягушки пехотные и противотанковые и т.д.). Из миномета - минометная мина)))
ubel
24.08.2016
Публицыст писал(а)
Профессий у меня две. ...

первая журналист, вторая гф-эксперт_во_всем :))
FreeCat
24.08.2016
Корвин писал(а)
Сам миномет - очень плохая копия советского миномета 2С12 Сани.

может он и есть :) ? ... типа "восстановленный" :-D ?
irbis007
24.08.2016
не , на совдеповских металл хороший , а тут трубу видимо с отопления срезали и под дерьмомёты приспособить решили , в укропии проблемы с хорошим металлом
Foorgon
24.08.2016
Нет смысла в однострельных миномётах.Рулят РСЗО.Залповые системы.Накрытие пару гектаров с нулевой вероятностью сопротивления.
SaGRuS
24.08.2016
Миномет штука переносная пехотой, не всегда с поддержкой техники. Да и цена залпов...
Разное оружие - разные задачи.
Foorgon
24.08.2016
Ну полтинник перенесёшь.А 82 или 120.Там одна платформа 110 килограмм,труба,боеприпас,рогульки..А расчёт 5 бойцов..Удачи в спринте.
TiliTam
24.08.2016
ну поднос вполне себе таскается...
Foorgon
24.08.2016
Цена залпа конечно несопоставима.Но когда вопрос накрыть цель по площади или по мине пулять,со 100% вероятностью что накроют.Залповые системы тут впереди.Знаменитая БМ-12..Точности никакой.Зато мрак на немцев нагнала изрядно.
vivat
24.08.2016
статистика говорит о другом...
миномёт - наиболее эффективное современное оружие пехоты
:-)
Foorgon
24.08.2016
Статистика...Ну Вы пьяный.Статистика говорит об одном.Залп РСЗО всяко мощнеей одной мины.А если отобьётся полк?
vivat
24.08.2016
удачи в продвижении своих экспертных знаний
:-)
Foorgon
25.08.2016
Вы идиот?Сорок мин больше чем одна.
vivat
25.08.2016
одна бомба круче сорока ракет
:-)
ещё раззз
миномёт наиболее эффективное противопехотное вооружение
Статистика правильно говорит. Самое опасное для пехтуры оружие -- 85 мм миномет с корректировщиком на дереве. А РСЗО далеко не всюду проедет.
Foorgon
25.08.2016
Это да.Залп не отвсюду.
Foorgon
25.08.2016
Для пехтуры 50 миномёт самое то.Переноситца двумя бойцами
хороший ядерный боеприпас всяко мощнее батареи РСЗО, но это не значит, что пользоваться нужно только ими.
Foorgon
25.08.2016
Блин.Нужно решение применить ядерный боеприпас.Россия может ударить ракето
Foorgon
25.08.2016
Блин.Термоядерный ищо круче.Давайте вещи своими именами называтть
Foorgon
25.08.2016
Только такой удар вызовет ответную реакцию.Росиия пробомбит всее территории.
Foorgon
25.08.2016
Подствольники эффективны?Локально да.А если площадь накрыть?
vivat
25.08.2016
да прав ты, прав...
только применение "смерча" решает любую проблему
потому пехоте без него никуда :-)
Foorgon
27.08.2016
В зачистке решает вопрос любой Ванька-лейтенант.Задачи посложнее уровень майоров.Стратегия уровень полковников.Только это чьи-то жизни...Нельзя так просто угробить пару тыщь бойцов.
Nikky
24.08.2016
Да, с металлом там забавная история происходит.
Ибо металлургические предприятия и угольные шахты - это Донбасс со всеми рисками в сегодняшних условиях. При этом часть предприятий, даже в ДНР продолжают варить чугун и сталь - с "партизанами" и "властью" угольщики, железнодорожники и металлурги договорились. И платят налоги в Киев. А вот возмещение НДС за экспорт - не получают.
нЭнС
24.08.2016
Nikky писал(а)
часть предприятий, даже в ДНР продолжают варить чугун и сталь

кяп,там всё ещё запутаннее
Уголь-в ДНР,->обогатительная фабрика-в Донецкой области->кокс,металл-в ДНР--> отгрузка через Мариуполь(Донецкая обл)
Nikky
24.08.2016
Забыли добавить, что часть коксующегося угля для украинской металлургии продолжает поставляться из России.
horntail
24.08.2016
НДС на Украине эспортный заморожен уже давно, еще до 2010.
Nikky
24.08.2016
ст. 200 НК Украины - возмещение НДС вполне формально действующая норма. И ставка 0% для экспорта тоже действует. А на деле - болт.
horntail
25.08.2016
Знаю из первых уст, работала с Украиной (СП). У них НДС к возмещению заморозили еще в 2009 с выплатой с 2012 (вроде так), на деле так ничего и выплатили, "висит" долг Минфина на предприятии.
ubel
24.08.2016
Корвин писал(а)
120мм миномет Молот.

Пойдут на экспорт в Сирию и Ирак.
Черным и зеленым подойдет
TiliTam
24.08.2016
черные, зеленые и серые в горошек сами ваяют подобное из говна и палок. зачем им платить за это 19 тыщ бакинских?
ubel
24.08.2016
Последние 2 российских верта сбили из ЗРК поставленных из "страны бывшего Союза"
Значит пригождается
TiliTam
24.08.2016
вы не путайте пзрк и поделки из водопроводных труб
ubel
24.08.2016
Ок, Украину из поставщиков ИГ вычеркиваем
Tow 2 к странам союза никак не относится, просто совсем. Про второй не знаю.
страна бывшего союза вполне себе могла получить этот тоу как "гуманитарную помощь" от партнеров, а потом забарыжить
Вариант, но вроде как США собирались Украине (со слов Порошенко) поставить Джавелины, а вовсе не TOW 2. У грызунов в 2008 их точно не было. А больше некому.
Tow - противотанковая штука, им вертолет сбить можно только случайно. Сбили, скорее всего, Стингером или Иглой.
TiliTam
24.08.2016
из рпг сбивают. птуром вполне реально и отнюдь не случайно
Ну-ка, расскажи, как из птура (и тем более рпг) движущийся вертолет сбить :) Голливудские киношки не в счёт.
TiliTam
24.08.2016
Примерно так же как из ДШК )
выбрать момент когда угловая скорость наименьшая и собсно все. ".... удерживает марку на цели .." (С) или по танкам стреляют исключительно по неподвижным ?
Из ДШК лупят очередью, а тут нужно быть супермозгом, чтоб рассчитать траекторию для одиночного заряда.
Стрелять можно по чему угодно, попадают по неподвижным. Многочисленное кино от моджахедов как пример. Установка ПТУР не маленькая, ею не покрутишь сильно, сблизи цель быстро перемещается, издалека слишком мелкая для точного удержания, от самонаведения отказались - и так дофига стоит. Да и зачем, если для воздушных целей есть ПЗРК?
TiliTam
24.08.2016
слушайте. я не утверждаю что попадание гарантировано.
но пряморукий оператор на встречном/вдогон попадет с довольно высокой долей вероятности . крутится он кстати довольно легко . "мелкая для точногоудержания" это вы о чем? судя по камере? так через прицел все несколько подругому выглядит . типичное увеличение 10 крат.
Зачем? когда есть ПЗРК - стреляют из ПЗРК. за неимением горничной имеют дворника.
Из автоматов и то шмаляют даже полностью осознавая бесполезность занятия. просто от злости
Так то и камнями можно кидать. У басмачей вон ЗУшек дешевых полно, ими и лупят. А за пустой выстрел TOW ценой в полсотни тысяч баксов старший по аулу открутит всей бригаде яйки.
TiliTam
24.08.2016
Да весь аул столько не стоит вы о чем?) старшие пацаны подарили. Халява сэр) в соседней теме птурами по пехоте лупят. Посмотрите. А по вертушке грех не шмальнуть если удачно в кадр попала. Повторюсь . при пожаре и йух насос. И че сколько стоит мало кооо волнует.
TiliTam
24.08.2016
Из рпг в афгане басмачи стреляои по вертушкам из засад. С гребня горы встречка или догон. С короткой дистанции.
И втоой вариант когда просто шугали вертолетчиков с дальней дистанции ( 800 метров. Когда срабатывает самоликвидатор) сбить шансов мало но недалекий разрыв очень нервирует)
Nikky
24.08.2016
Да.
C чего бы случайно? У нас есть ракета 9К119 с лазерной подсветкой цели. То же самое и тоже рассматривается как средство ПВО по низколетящим медленным целям на высотах аж до 3000 метров.
Хе-хе, а из чего этой ракетой стреляют, не расскажете? :-)
Из танковой пушки ф125 мм. И что? Из ствола TOW тоже не болванка на скорости вылетает, только поэтому он такой большой и тяжелый. Ракета сама себя обеспечивает тягловым двигателем у них до 3 км, у нас -- до 5. Потому и стоит как автомобиль.
То, что для TOW нет самонаводящихся боеприпасов (кроме экспериментальных), а имеющиеся ограниченно-управляемые и заточены под поражение статичной или малоскоростной бронетехники, поэтому в движущийся вертолёт из него попасть почти невозможно. О чём я и написал.
Попасть можно куда угодно, куда наведен маркер, если высота и угловая скорость не превышают возможности ракеты. Это касается всех систем такого типа, кроме джавелинов.
Маркер нужно удерживать на цели. Скорость вертолёта ~250 км\ч, ракета так вообще сверхзвуковая. Вероятность близкая к случайной.
TiliTam
24.08.2016
Вам про угловую скорость несколько раз повторили. Ну не имеет вертушка возможности летать всегда перпендикулярно позициям врага
Ну хорошо, если считаете, что удачный кадр и воля аллаха это не случайность - не буду более отговаривать.
TiliTam
05.09.2016
Птур vs вертолет
https://youtu.be/y8YIjFKTMUk
Да ну, даже и постить это не стоило - гражданская по сути вертушка уже села почти, где её и накрыли. Бармалеи хвалились, что это Ми-35, кстати. Зыдвадва любит такое кино.
TiliTam
24.08.2016
Никто бы не заморачивался никакой управляемостью если бы речь шла про статичные цели. Спг по статике за глаза и уши. И дешевле уже некуда.
Foorgon
25.08.2016
Вы дурак? верт и с Блоупайпа сбить можно.Наш ПЗРК Гаранированно собьёт в момент атаки..Два выстрела и ханда любому истребителю.Но ведомый развернётся и ханда тем кто стрелял.
ubel
26.08.2016
чиииивоооо?
120 мм это как-то мало....вроде больше давно было?
Foorgon
24.08.2016
Была мортира на 230.Корабельная.Адам и ещё какое-то название.Обстреливали Бресткую Крепость.
2С4 <<Тюльпан>> - 240 мм.
Ядерный миномет. Для него тактический ядерный заряд сделали. Вернее -- миномет придумали для этого заряда. Он даже по красной площади проехал.
Мощная штука.
Хотя в классический миномёт в дульный срез заряды кидали... а этот вроде с жопы заряжается. Надо бы какое-то новое название придумать, а то не феншуй получается.
leoviko
25.08.2016
неа, переламывается он, а до дульного среза там не "допрыгнешь"
Корвин писал(а)
Сегодня у минометчиков 72ой бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку
на донбасе тестировали?
skaarj
24.08.2016
Слiва Усраiнi!
Osss
24.08.2016
нормальная цена, не понимаю чего удивляются. Прицел 46-го года? Ну так вот и цена такая. У меня у друга штык нож немецкий тех же времен, покупал его за весьма суровые деньги, раритет все же.
нЭнС
24.08.2016
Osss писал(а)
Прицел 46-го года?

не исключено,что с цейссовскими стёклами трофейными,так что м.б. и получше современных )
Osss
25.08.2016
ну тем более по дешевке урвали
да, про прицел 1946 года
как из миномета целятся?
я так-то ни разу не артиллерист, просто интересуюсь
Foorgon
24.08.2016
По траектории.Ну как камень брошенный.Угол и расстояние.Прицел особо не нужен.Главное правильный угол выставить.
тогда чем плох прицел 1946 года?
Foorgon
24.08.2016
Он не плох.Свою задачу выполняет.Только он не прицел как таковой.Угломер.Миномёты всегда стреляют с закрытых позиций.Навесом они стреляют.Типа как гаубица.Не снарядом а миной.В последнее время их вытеснили РСЗО типа Град.32 мины за минуту.
Вот у града, кстати, угол встречи с землёй не больше 30 градусов к горизонту. А вот миномет может в окоп попасть прямо под ноги. 60 градусов к горизонту -- норма.
Миномет -- не гаубица, а мортира. Оттуда и из задачи мобильности и вырос.
Foorgon
26.08.2016
Град по сути ракеты.А миномёт малость другая песня.Но Вы правы.
Foorgon
24.08.2016
Эх Корвин..Были и 82 и 120 во Отечественной Войне.82 ротный,120 полковой.Не путай с изделиями типа Буратино или Солнцепёк..Эти выжигают всё.В отличие от мины,которая просто фугас.
irbis007
24.08.2016
буратино и солнцепёк - огнемётные системы , так же как шмель - огнемёт , а не гранатомёт
Foorgon
24.08.2016
Ну да.Огнемёты.Но боевая эффективность большая,даже очень)))
Foorgon
25.08.2016
РПО Шмель в составе роты.Взвод применить не сможет.
TiliTam
26.08.2016
Foorgon писал(а)
в составе роты.Взвод применить не сможет.

"Косинус в военное время может достигать пяти а отдельных случаях и семи!" (С)
так шо могут навесить парочку на взвод.
и это не шутка

учите комплексное исчисление, где синус-косинус могут быть больше единицы

военный оказался умнее - хорошо изучал математику :-) но и юмор проявил, конечно же :-)

потому что под комплексным числом понимается число вида a+b*i, где i=sqrt(-1). Для таких чисел, как следует из формулы Эйлера, синус может принимать сколь угодно большие значения.

РФ-СЛФ!
TiliTam
26.08.2016
"-- Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул. -- Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка. -- Похоже, у нас новый председатель!" (С)
))))
Foorgon
27.08.2016
Ну да)))
Тебя
24.08.2016
Жду разработки кольчуги, сабли и новой конструкции пушечных ядер.
horntail
24.08.2016
Порох-то уже все, изобрели?
horntail
24.08.2016
Рогатки опять-таки дальнебойные можно делать.
Миномет это прошлый век - у хохлов теперь катапульта есть!
https://lenta.ru/news/2016/08/23/wunderwaffe/
horntail
24.08.2016
А таран для стен?
Old voron
24.08.2016
До него им еще лет 10:) Хотя лет через 10 коклам, возможно, колесо еще раз придется изобретать.
High
24.08.2016
они щас грабли испытывают, вечное оружие
Foorgon
26.08.2016
Шутить изволите?
zloi52
25.08.2016
у наших есть бесшумный миномёт
Foorgon
26.08.2016
Цена выстрела другая.Классический миномёт просто труба.Мина выталкивается вышибным эарядом самой мины.
zloi52
26.08.2016
Foorgon писал(а)
Цена выстрела другая.

ну так оружие это для спецвойск
Foorgon
27.08.2016
Да.Это так.Но кто не хочет кормить свою армию,будет кормить чужую.Вроде как Наполеон сказал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов