--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новые санкции: нельзя использовать шрифты Times New Roman, Arial и Courier New

Новости
2578
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s47
10.12.2018
Правообладатель Times New Roman и других популярных шрифтов запретил их использование в российских госучреждениях. Шрифты могут применяться на отдельном ПК или для печати документов, но их нельзя передавать с компьютера на компьютер, а также использовать для создания электронных документов или программных продуктов.
Компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на данные шрифты, отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО. В качестве причины компания указала санкции, введенные США против России.
В российские госучреждения было разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные иностранные шрифты. Их по-прежнему можно применять на отдельно взятом компьютере, в том числе распечатывать с него созданные документы.
Однако копировать шрифты на другие компьютеры и передавать в другие организации отныне запрещено. Также их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.
www.cnews.ru/news/top/2018-1...9Ymp08Hbk8i98Ejo

А что будет за нарушение санкций?
FreeCat
11.12.2018
s47 писал(а)
А что будет за нарушение санкций?

будут исключительно "Ижицей" писать ;-) :-D ...
"Напугали ежа голой задницей!"
А мы им "Акцидентную Телингатера" запретим! : ) telingater.togdazine.ru/article/791
Andrey Af
11.12.2018
Есть более достоверный источник, чем указанный сайт?
Здравствуйте. Меня зовут Вася, мне 80 лет и я программист с 60-летним стажем.
Уважаемые знатоки. За одну минуту вы должны придумать правдоподобную ситуацию, в которой нужно передать Times New Roman с компьютера на компьютер. Спасибо.
s47 писал(а)
Также их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.
Ну да, тут неудобств чуть побольше будет, тем более, что PDF/A может создать любой сотрудник, который в 99% случаев использует стандартные Times, Arial или Courier.
В одном ёмком таком слове стока других слов ! И Пи, и Дар, и Асы ! :-D
Сычъ
11.12.2018
Внедрённые шрифты?
Нет, я имел в виду только сам файл шрифта.
А насчёт внедрённых шрифтов, надеюсь не нужно будет править старые документы, которые были созданы до отзыва лицензии на шрифты?
Сычъ
11.12.2018
"Также их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF/A и других".
По-моему, как раз об этом.
Т.е. как только переслал старый документ со встроенными шрифтами - попал на бабки?
Сычъ
11.12.2018
Вот гады, да?
Если относиться к делу серьёзно, то проблема очень большая. Могут какие-нибудь крупные компании, типа Газпрома и Роснефти, подловить и иск вчинить на нехорошую сумму.
Сычъ
11.12.2018
Так к тому и идёт. Всё не просто так ... и это лишь начало. Сперва обязали обновлять ПО, теперь манипулируют как хотят.
Хорошо что жёсткость формулировки смягчается необязательностью исполнения. И хакеров на Руси не переведется.
Дык ловить будут не хакеров. А, к примеру, сайты прошерстят на предмет файлов PDF/A. Думаю технически несложно написать скрипт.
там о госучреждениях речь идёт
Тут надо смотреть точное заявление правообладателя, что они под госучреждениями понимают.
diamant
11.12.2018
напр., бакап всего диска на сервер
barsuk
11.12.2018
А пиндосы отчисляют лицензионный сбор за письменность, которую придумали за десятки тысяч лет до того как появилось слово сша?
DEN_di
11.12.2018
Хм, а это вообще имеет под собой какое то юридическое основание? Шрифт входит в комплектацию винды, если последняя приобретена легально, я так понимаю пользователь может делать с ней всё, что возможно в рамках лицензионного соглашения и ни какой владелец части системы не может ограничивать её использование.
В очередное обновление включат обновлённое соглашение и при нажатии согласия шрифты удалятся
И в полночь документы превратятся в кракозябры?
DEN_di
11.12.2018
А обновление обязательно?
И пойдёт ли мелкософт на это?
Сычъ
11.12.2018
Обновление обязательно.
irbis007
11.12.2018
только на 10-е
Так иначе никак. Только обновлением. А если десятка, то вообще трудно отказаться
Они так и утром могут и вообще в любой момент. Хотя давно уже офис по умолчанию Calibri предлагает
Интересно, на каком компе с виндой нет этих шрифтов...
Сычъ
11.12.2018
С офисом скорее.
Times, Arial и Courier с виндой идут.
s47 писал(а)
отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО

т.е. мы должны загрустить от того, что бабки за буквенный дизайн из бюджета платить не будем ?
Тернновник писал(а)
.е. мы должны загрустить от того, что бабки за буквенный дизайн из бюджета платить не будем ?


ну если только в начале... тем более что госучреждения контролировать на предмет нарушений гораздо легче
я бесконечно далёк от знаний по програмированию, но если "русские хакеры" ходят в Пентагон как в ближайшую пивнушку, а любые санкции только на пользу отечественному хозяйству, то я думаю , что всё только к лучшему..
Тернновник писал(а)
а любые санкции только на пользу отечественному хозяйству,


да не на пользу "любые санкции", начиная с медицины и заканчивая оборонкой...меньше верьте тому , что вещают власти, если санкции что-то дали для частичного воскрешения сельского хозяйства, то лучше от этого стало владельцам "кораблей и пашен", а не простым людям. А в южных регионах увидеть объявление " принимаем семена тех то и тех сортов у населения" очень даже не редкость. Может кто-то прочитал и забыл, я поинтересовалась, оказалось что не все так и "пользительно" от санкций...
панночка писал(а)
" принимаем семена тех то и тех сортов у населения"

значит семена не от "Монсанто", чего же в этом плохого?
а про "оборонку" даже думать не буду..
А вообще, всё что ни делается - всё к лучшему. Мало того, что последние версии Microsoft Windows кроме хронической дырявости и подверженности всевозможным вирусам, ещё и практически в открытую шпионят за пользователями, так амеры ещё и самые популярные шрифты нам запрещают. Т.е. как только вы создадите любой документ со встроенными шрифтами, вы нарушаете лицензию, и можете стать объектом судебного разбирательства. А поскольку большинство людей, работающих за офисными компьютерами, не особо разбираются встроенный шрифт или невстроенный, то потенциальных ошибок будет море. Удалять из установленных ОС популярные шрифты чревато - почти 100% документов перестанут нормально открываться.
В общем, наши американские партнёры усиленно толкают нас к введению собственного российского стандарта на ОС и офисное ПО, ну для государственных учреждений точно.
Пол Карасика писал(а)
мериканские партнёры усиленно толкают нас к введению собственного российского стандарта на ОС и офисное ПО, ну для государственных учреждений точно.


беда в том, что как показывает практика, все что "создается" в РФ типа для "улучшения" по стоимости гораздо дороже, по использованию сложнее ибо чтобы поднять "стоимость контракта на внедрение "наношрифта" напридумываю всякой никому не нужной в работе фигни и все нововведения будут иметь одну цель- побольше получить из бюджета и распилить...в общем "кому война, а кому и мать родна"
И этот бред достоин обсуждения??
Дураков на Руси лет на сто припасено...
Каким образом дураки на Руси, которых действительно припасено на много лет, здесь поучаствовали?
ну, видите, наших запасов хватает даже для наших стратегических партнёров!
Для большинства населения эта новость ни о чем. Какой смысл вообще ее постить?
Действительно! Учителей, врачей и прочих госслужащих у нас в стране практически нет.
Как можно кому-то запретить пользоваться шрифтами? Ненормальные что ли? Кто вообще обратит на это внимание из людей нормальных?
А вы новость читали?
Конечно. Чиновник не человек. Он паразит общества. 99% чинуш.
Остальные как пользовались тем чем удобно, так и продолжат.
Новость ни о чем.
Мое мнение.
А я знаю очень много чиновников, и по большей части они нормальные люди.
ЗЫ: Ваше заявление говорит о том, что мозгов у вас чуть меньше, чем мало.
Ваше мнение меня мало интересует. Не зацепите. Никак.
есть такая "штука", вот её предлагаю положить на эту бурю в стакане
Любопытно, а каким годом датируется копирайт на эти шрифты?
50 лет разве не прошло?
Продлевать можно вроде.
Продлеваешь в течение 50 лет. После 50 лет по какому-то соглашению все достижения мира считаются общими. Где-то в конце 90-х так кончился копирайт на дротаверин (Но-Шпа) и его можно производить и продавать под собственными ТМ или под международным названием. А вот копирайт на ТМ "Но-Шпа" по-прежнему за владельцем.
A.N.B
11.12.2018
То есть 50 летний коньяк/виски уже должны раздавать бесплатно? )
Пошел в магазин...
Удачи... *bye*
В-52
11.12.2018
Вы опоздали. Там его уже нет :)
ну, это рекальства, дженерики и всё вот это. не уверен, что к объектам авторского права применимы те же нормы.
Теоретически, если 50 лет прошло с регистрации права на код шрифта, но зарегистрировано право на "Times New Roman" (R), то можно взять тот же шрифт и в редакторе шрифтов заменить ему название на, например, "Таймс Новый Кириллица" и "делай с ним что хошь". А вот если сам код шрифта еще охраняется копирайтом, то тут сложнее: придется поковыряться...
Кстати, на "Arial Cyr" и "Times New Roman Cyr" в 90-е права на территории РФ принадлежали "Параграфу". Как сейчас, не в теме.
Было бы логично предположить, что буквы своего языка мы имеем право отображать любым доступным шрифтом по своему желанию и послать на йух всякого рода правообладателей и сосателей из-за бугра, мотивировав это санкциями.
Сычъ
11.12.2018
На западе - нет, у нас как уже дела обстоят - не знаю.
Caiman52
11.12.2018
Забавные существа америкосы.
Да это еще один способ напомнить о себе. Студии, создающие шрифты -- самые несчастные конторы в мире IT. Их все и везде кидают, в том числе и в США...
sneez
11.12.2018
в России не всё соблюдается. Напугали шрифтом))
Наши там уже какой то аналог предусмотрели.
Аналог создать легко. Трудно все документы на новый шрифт перевести.
sneez
11.12.2018
Совместимость форматов важнее. шрифт не главная проблема.
Программу переписать а название другое вставить.
Не сильно поможет. Если даже скопировать начертание шрифта и создать его же, но с другим названием, все документы придётся переводить на новый шрифт. Хорошо, если он в документе один, а если запрещённых шрифтов несколько, то начинаются сложности.
Nautilus
11.12.2018
Вообще, конечно, стыдно, что в России не распространены собственные шрифты, которые, несомненно, были бы в 1000 раз лучше чужих.
А в загранпаспортах каким шрифтом пишут данные?
да ладно.. не страшно... вряд ли все архивы будут переделывать.. а новые документы создавать - ну подберем что то ..шрифтов этих немеряно ..единственно проблемы будут договориться какой шрифт у какой организации..
Серебр0 писал(а)
единственно проблемы будут договориться какой шрифт у какой организации..

Стандарт введут сверху. Иначе никогда не договорятся.
mazur
11.12.2018
Не проблема. Перейдем на Verdana. Отличный фонт.
Verdana без засечек. На замену Times New Roman не пойдёт.
Anselm
11.12.2018
Это плюс, засечки только мешают
На этот счёт до сих пор спорят, но лично для меня большой текст ариалом читать труднее, чем таймсом. Хотя может это дело привычки.
AlexeyNi
11.12.2018
"Доктор, мне всюду мерещатся эти проклятые шрифты!"
"Успокойтесь, дорогой, не переживайте... Съешьте ещё этих мягких французских булок, да выпейте же чаю." (с)

Liberation хорошие шрифты, хоть с засечками, хоть Sans...
Andrey Af
11.12.2018
=rand(100,100)
Enter
yakadzum
11.12.2018
Вот это совсем жёстко.
jsn
11.12.2018
Это новость из Украины. Проверяй, перед тем, как копипастить. :)
FreeCat
11.12.2018
ну им пускай запрещают :-D ...
s47
11.12.2018
www.yaplakal.com/findpost/76697212/forum1/topic1881110.html

Ну давайте усугубим фейковую новость:

Президент РФ поручил "Сколково" разработать несколько типов российских универсальных шрифтов: "Патриот" - для российского документооборота, "Скрепа" с добавлением церковно-славянских символов и "Партнёры" с добавлением латиницы и доп. символов алфавитов стран Европы.
Менеджеры Сколково срочно собирают мощный брейн-сторминг, чтобы при грамотном бюджетировании с применением краудфайдинга провести коворкинг.
На основании креативного продактплейсмента будет произведен ноу-официал ребрендинг уже имеющихся шрифтов, с адаптацией под современные реалии (то есть скопировать и выдать за свои), на что планируется потратить 550 млн. рублей.
horntail
12.12.2018
Ха-ха-ха над ними, у нас все давно продумано:
Штамп был построен так удобно, что достаточно было лишь заполнить оставленный в нем промежуток, чтобы получилась злободневная резолюция.


В ответ на . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:
а) повышением качества продукции,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов,
д) уменьшением накладных расходов,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др . религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества <<Долой рутину с оперных подмостков>>,
к) поголовным переходом на новый быт,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
А также всем, что понадобится впредь.
(С)
FreeCat
13.12.2018
придётся воспользоваться снова ;-) :-D ...
Сказочные ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем