--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужно ли переименовывать парк «Швейцария»?...

Размышляем
1583
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
21.05.2019
Глеб Никитин предложил придумать нижегородцам самим придумать название обновленному парку "Приокский".
Во время визита Виталия Мутко название «Швейцария» исчезло с арки центрального входа в парк, что на фоне предположения Глеба Никитина вызвало недоумение многих горожан.
В соцсетях и СМИ возникло множество негативных откликов по поводу возможной смены названия.
Однако переименовать парк против воли жителей никто из представителей власти не собирается.

www.kommersant.ru/doc/3975490
Предлагаю вернуть парку старое название - парк Ленинского комсомола.
лучше Православный парк имени памяти 70-й годовщины победы в Великой отечественной войне
И храм воткнуть по центру не забыть.
Stopkin
21.05.2019
Три храма!
FreeCat
21.05.2019
Annihilator писал(а)
по центру

Оки *write* ?
Mirabel
22.05.2019
Или ельцин-центр
Folk
21.05.2019
а еще лучше имени Бориса Ефимовича Сахарова-Боннер
Первое название было именно Швейцария, точнее Русская Швейцария, потом его переименовали в им. Ленинского комсмола.
Погуглил. Да, было, оказывается, такое в 1903 году.
Вот, нафига опять переименовывать?
Русская Швейцария, на мой взгляд, звучит понятнее.
Выговаривать длинно, а официальное пусть будет Русская Швейцария.
на мой взгляд, это звучит еще комичнее
vladmir
22.05.2019
Угу, есть какой-то излишний надрыв.
Парк Швейцария. и всё
Andrey Af
21.05.2019
А город переименовать в Угарман или Алоош.
rama-33
21.05.2019
30 лет назад, когда я учился в школе, парк носил это название, но мы называли его Швейцарией, даже не зная откуда взялось это название
Anaita
21.05.2019
Старое название, самое первое, с момента посадок - Швейцария. В 1958г. сменили на им.Лен.Комс. Но местные (рядом с парком живущие) так и называли его Швейцарией, другого и не помню.
Я вот отсюда взял информацию:

История создания парка <<Швейцария>>

Парк был основан в 1903 году, когда ученики нижегородских гимназий высадили на этом месте около тысячи деревьев. Нижегородцы полюбили это место за его живописность и стали называть <<Русской Швейцарией>>.

www.tourister.ru/world/europe/russia/city/nizhniy_novgorod/parks/23286
Anaita
21.05.2019
Всё верно.
Folk
21.05.2019
Anaita писал(а)
с момента посадок
кого сажали?
BESiK
21.05.2019
Предлагаю переименовать губера, хотя бы в Васю Пупкина, а то путают нас...
И обновить перед этим :)
BESiK
21.05.2019
Тож можно )

Хотя этот с мигалками вроде не катается, так что наплевать. Есть и есть )
Тут ему респект. А вот идеи переименований того, что не им создано много лет назад приводит в ШОК.
BESiK
22.05.2019
Увы
Andrey Af
21.05.2019
И пластическую операцию? А то с Азаровым внешне путают. ))
BESiK
21.05.2019
Я не в теме, а кто это?
Andrey Af
21.05.2019
Тоже губернатор, внешне очень похожий на Никитина Глеба. По этому поводу Вести делали совместное интервью, а те тоже пытались всех запутать. ))
Еще третий есть. Тоже губернатор. Но я не помню, где.
Florencia
21.05.2019
Их клонируют что ли.
Фин
24.05.2019
Путиных давно уже 7 штук
почему Никитиных и Азаровых тоже не сделать несколько?
а для экономии бюджета губернаторов можно из одной зиготы вылуплять
BESiK
22.05.2019
епрст, их клонируют?
"Их клонируют что ли?" :-)

Надо нашему, для отличия и для нижегородского колорита, носить красную рубаху-косоворотку, чтобы больше ни с кем не путали! А в руки дать гармонь!
И сразу, издаля, будет видно - вон, нижегородский губернатор идёт!
Отличная идея!!! Браво!!!
зачем эти полумеры сразу в е.п. и никаких компромиссов.
ARTIOM
21.05.2019
парк им Боннэр или боннэрпарк
Stephan S
21.05.2019
Annihilator писал(а)
парк Ленинского комсомола

Менять уникальное название на серо-казённое, "зато про эсэсэр"? Какие-то мечты старика, "чтобы снова стоял".
Stephan S писал(а)
"чтобы снова стоял"

Да, да! Распорядитесь там!
Iskander
22.05.2019
не, Утинского эскадрона)
(amigo)
22.05.2019
я его по привычке так и называю до сих пор.. не все понимают)))
Andreas90
21.05.2019
А что сменится от переименования, парк лучше станет?
От смены названия лучше не станет, но какое он имеет отношение к Швейцарии? Типа тоже горы есть? :)
Andreas90
21.05.2019
Как угодно, физически от этого ничего не изменится.
Anaita
21.05.2019
Назвали так из-за красоты (тогда). Раньше все красивые зеленые места в городах (не только в Горьком) называли местной Швейцарией.
Ну и чо, а в Сормово есть улица Культуры.
В Сормове найден мальчик, воспитанный собаками. Это единственный воспитанный мальчик в Сормове.
Stephan S
21.05.2019
Annihilator писал(а)
какое он имеет отношение к Швейцарии

такое же, как к "ленинскому комсомолу" или "петру и хавронье"
Фин
24.05.2019
Annihilator писал(а)
какое он имеет отношение к Швейцарии? Типа тоже горы есть?

в Швейцарии есть Берн и Давос
а рядом через проспект ещё и Женева
min
21.05.2019
-Глеб Никитин предложил нижегородцам самим придумать название обновленному парку "Приокский".

По словам Никитина парк то уже другой и название должно быть другое.
Никитинский.
А обновлённой под его руководством Нижегородской области он другое название выбрать не предлагает?
Stephan S
21.05.2019
его обновили?
rama-33
21.05.2019
наверное новые шашлычные поставили, вот и все обновление
Bak$
21.05.2019
Вернули бы, как было "Парк им.Ленинского Комсомола". А то ведь реально задрали этими переименованиями. Ды и не похож он вовсе на Швейцарию. Куда ни глянь - везде пьяный быдляк, толстозадые "яжематери" и курносые харчевни друг на дружке.
Ну тогда так и назвать "Харчевня у курносого" или "яжемать у курносой харчевни".
Stephan S
21.05.2019
Историческое название -- "Швейцария".
А мечты о сером казённом штампованном названии, "зато про любимый эсэсэр" -- это мечты старика, чтобы снова стоял.
Сычъ
21.05.2019
Швейцария обиделась что-ли?
FreeCat
21.05.2019
они ещё не знают *secret* ;-) *whistle* ...
Фин
24.05.2019
если Швейцария будет против, придётся переименовать её в Северную Швейцарию
FreeCat
24.05.2019
... или Восточную ;-) ...
glorri
21.05.2019
Я за смену названия. Швейцария - курам на смех. Это в 90е считалось, чем пафоснее назовешь, тем успех/доход гарантированее. Повсюду были Византии, Колизеи и прочии шедевры.
Приокский - хорошее название для парка.
Еще раз, первое название парка Русская Швейцария было дано где-то в начале 1900 годов, когда на дятловых горах были высажены сосны.
Anaita
21.05.2019
Васильна я писал(а)
на дятловых горах были высажены сосны

Швейцария уже не на Дятловых горах. Вот Александровский сад - да. Дятловы горы примерно в месте слияния Оки и Волги и вправо - влево. Но условно самая левая гора - Ильинская (примерно по ул. Ильинка до ее конца).
Folk
21.05.2019
Васильна я писал(а)
когда на дятловых горах были высажены сосны
каждую неделю езжу там на велике, дубов, вязов, лип, кленов полно, но сосен что-то я там вообще не видел...
От Мызы до музея района сосны.
Folk
21.05.2019
А от музея района до клуба Фрунзе нету их
Считаете маловато будет? За весь парк не скажу, но где-то в глубинах, между Медицинской и Фрунзе, еще какие-то хвойные водились.
mur-miu
21.05.2019
glorri писал(а)
Это в 90е считалось, чем пафоснее назовешь, тем успех/доход гарантированее. Повсюду были Византии, Колизеи и прочии шедевры.

Нет. Название не поэтому. До революции зеленые красивые места называли Русская Швейцария. И не только в Нижнем, есть и подмосковье такие, может ещё где. У нас вот парк решили так назвать.
vladmir
21.05.2019
glorri писал(а)
Это в 90е считалось, чем пафоснее назовешь, тем успех/доход гарантированее. Повсюду были Византии, Колизеи и прочии шедевры.
===

В 90-е не назвали парк с нуля, как вам кажется.
В 80-е (и раньше) было официозное советское название и было название, которым жители парк звали. Думаете, кто-то говорил, типа, айда в парк имени ленинского комсомола на велике погоняем? ))) Нет, говорили погнали в Швейцарию...

А в 90-е просто ну кому он сдался этот комсомол (так же, как и сейчас) - вполне логично назвали Швейцарией.
Florencia
21.05.2019
Оно не местное. Поэтому думает что Швейцарию назвали Швейцарией в 90-е.
Как ни назови, все равно по-прежнему называть будут какое-то время, так привычнее)
Вася!
21.05.2019
Ну да. В целях борьбы. Переименовать нафих.
Bekas999
21.05.2019
была легенда....В новой истории России городу было две предъявы - со стороны страны Швейцария к названию парка и со стороны концерна Вольво к палке на решетке машины Волга.....Обе были разрулены посыланием в .опу.....

Как в народе называют место и как оне пишется в бумагах это разные весчи...Цель - интерес. Это рейтинг. Это прибыль. Как азербайджанская диаспора будет выходить из ситуации узнаем лет через 50...Но не все....
Что значит обновленному? Что там обновили? Или только собираются обновлять?
Всегда была за обновление, но после того, что сделали со сквером на Свободе просто страшно за парк. Пусть уж лучше страшные шашлычки и вонь от мангалов, чем разбомбленный парк.
Bekas999
21.05.2019
Обновленному это значит как на Щелчке.....Гигантский вброс денег, дизайнеры-мутанты и через пару лет убогая картина......Прачка
min
21.05.2019
Так Мутко 10 лярдов привёз......
Bekas999
21.05.2019
ёу.....провинцыя.....Это нам куча.....для освоения самое то
И все на парк?
min
21.05.2019
Думают они кудаже их пристроить. Вот видно и на парк обратили внимание.
Ага, и решили начать с переименования:).
horntail
21.05.2019
Видать дома, в кладовке, уборку сделал.
На Щелчке не была, не могу оценить, а вот над сквером на Свободе уже рыдать можно. Блин, хоть бы синим забором огородили что ли, в традициях НН:(.
Bekas999
21.05.2019
деревянные настилы, дорожки из бетонных ячеек, дренажа нет, над озером дорожка висит без опалубки.....Не надо иллюзий. Старшие просто так денег не дадут
min
21.05.2019
По сути это и не парк, а защитная оползневая полоса, которая в любой момент может съехать в реку.
Ужас какой!
Из это защитной противоползневой зоны можно сделать шикарный парк. Место прекрасное, внизу полно площадей, выход к реке, набережную там сделать. Но что-то не верю я в воплощение города-сада:(.
shian
21.05.2019
Пусть займутся делом, а название оставят в покое
Anaita
21.05.2019
Самое правильное мнение!
ничто, я смотрю, их не учит...
Зу
21.05.2019
давно пора переименовать в "Солжениценский" или как-то так, согласно нынешним веяниям
buo
21.05.2019
От перемены мест слагаемых сумма не изменится. Но с переименованием сумма изменится внесение изменений денег стоит. Может кому то выгодно списывать деньги на переименование?
Только один вопрос: Зачем?
Ну Россия ж молодая страна @ Всё, что было до не считается. Жизнь с 0. И плевать на тех, кто этот парк сажал и тех, кто в нем вырос. Может ему трудно в незнакомом месте названия запоминать?
так может г-ну на лекарства для улучшения памяти скинуться? А то он щаз напереименовывает)
А потом его в другую область сошлют для обновления -ему и там все запоминать? Переименование -то значительно эффективнее. И вроде как не было тут ничего до него. Круто же.
ARTIOM
21.05.2019
зароют очередную тыщу ахулиардов в никуда

а там всего-то беговые и велодорожки в порядок привести, свет поставить и лес от валежника почистить

кстати наш аэропорт всё ещё стригино или чкалов уже?
serzenit
21.05.2019
Еще забор поправить и шалманы разогнать.
ARTIOM
21.05.2019
там уникальная протяженность и ландшафт для спорта

считай круговая трасса для бега 10-15 км с перепадом высот и прочим
AlexeyNi
21.05.2019
Название "Швейцарии" и надо ли его менять - это не самый важный вопрос по сравнению с другими вопросами:
- проведут ли нормально его реконструкцию (см. сквер на площади свободы);
- сколько на это будет выделено и какой процент при этом затрачен, а не спи... (см. строительство метро и стадиона);
- не приведет ли эта реконструкция (и улучшение доступа для курящих и мусорящих "людей" от пр. Гагарина к набережной оки за счет строительства и восстановления лестниц) к негативным последствиям для довольно таки уникального для НН биоценоза (см. благоустройство щелковского хутора).
edgar84
21.05.2019
Глебу Никитину очень хочется передать, что пофиг на название, сделайте хоть один достойный парк в НН по содержанию, чтобы у горожан не было стойкого ощущения сезонных картонных декораций.
Khorn
21.05.2019
Там храма три-четыре воткнуть можно. И для пары высоток место останется.
Печально когда власть ни на что кроме сломать и переименовать не способна. Предлагаю переименовать Никитина в Лаптева для начала.
"Парк Кавказская кухня".... не, не звучит?))))
nikpav
21.05.2019
переименование-это возможность "пилить" под новое имя...
NordOst
21.05.2019
Глеб Никитин наверно очень любит суп приокский...
FreeCat
21.05.2019
NordOst писал(а)
суп приокский

это из чего он *scratch* ?
Суп с фаршем и свернувшимся яичным белком, был популярным в столовых СССР. По легенде был изобретён студентами медицинской академии, располагающейся в Приокском районе города, поэтому и получил название "приокский".
vladmir
24.05.2019
Январский писал(а)
Суп с фаршем
===
А фарш в воду сразу сырым клали или, может быть, слегка поджаривали сначала?
*надо будет попробовать)
Я не повар, лучше у яндекса спросить или гугла )
vladmir
24.05.2019
Есть несколько кратких описаний супа Приокского, под копирку, как у вас. Рецепта не видно.
Да и ладно, разных с фаршем целая куча, оказывается, например

"В кипящий бульон положить лук, через минут 5 натертую на терку морковку, тем временем на сковороде обжариваем фарш.

Когда немного проварится лук с морковью, выкладываем фарш и даем провариться еще минут 20, после положить картофель, нарезанный кубиками, минут через 15 выложить цветную капусту разобранную на соцветия. Посолить, поперчить, можно добавить приправу."
FreeCat
24.05.2019
слишком сложно уж для студентов ... мне кажется *pardon* ...
vladmir
24.05.2019
Вы как обычно троллите на паре десятков форумов одновременно и с двух ников и поэтому нет времени читать посты целиком? )

В первой части поста я сообщаю, что не нашёл рецепта студенческого супа Приокского.

Во второй части поста я копипащу один из множества рецептов с использованием фарша. К студентам этот рецепт отношения не имеет. Рецепт предельно простой и я его обязательно применю на практике, наверное с вариантами.)

Я не знаю куда там переименуют нашу Швейцарию, да и пофик, всё равно жители парк будут звать Швейцарией, но пользу из этого топика я уже вынес - фарш в супе! )
FreeCat
24.05.2019
vladmir писал(а)
Вы как обычно троллите на паре десятков форумов одновременно и с двух ников и поэтому нет времени читать посты целиком?

а ты пиши понятно :-D ...
RK
21.05.2019
Чего носятся с этим парком? Он давно утратил актуальность. Вырубить пора заросли в центре города, расширить проспект Гагарина, открыть видовой доступ к реке.
С таким подходом Вам придётся учиться дышать наоборот: вдыхать углекислоту, выдыхать кислород. Сможете так?
RK
21.05.2019
Не смогу :( Ладно, вопрос-то в переименовании. Швейцария, конечно, никуда не годится. В духе времени и патриотизма будет парк "Сирия" или "Венесуэла".
FreeCat
21.05.2019
RK писал(а)
расширить проспект Гагарина

ага, ага .. который очень скоро сьедет в Оку тогда *fool* *crazy* ;-) ...
Ты тоже воздух портишь и место занимаешь. Когда на покой то? Под крестик?
RK
22.05.2019
Я плачу налоги и голосую за Путина. А от парка какой прок? В городе должен быть асфальт и высокие дома...
Не надо переименовывать вообще НИЧЕГО.
Для нормальных людей, в повседневной жизни, любое название - это точка в пространстве, координаты объекта. Подавляющему большинству абсолютно все равно, что обозначает то или иное имя и какая там история, кроме ориентировки на местности.
Переименования это - распил денег и показуха деятельности...
Квадро писал(а)
Для нормальных людей, в повседневной жизни, любое название - это точка в пространстве, координаты объекта

Все правильно, только мысль глубже... если переименовать, лишить человека точек привязки...
бибанутость зашкаливает у кого такая мысль...
Ну, вам то лучше известно)))) Собственно, лишить человека координации в пространстве можно разными способами. Но вам это точно не интересно, и... держитесь там, хорошего вам настроения!))))
Чет вы какую то ахинею понаписали. Кому "нам"? Чего "держаться?"
Вы здоровы?..
vladmir
21.05.2019
Пусть построит новый парк (хотя бы один) и тогда объявляет конкурс на название.
Количество новых парков, скверов - важный критерий успешности регионального начальника.

Швейцария - норм.
nikpav писал(а)
Глеб Никитин предложил придумать нижегородцам самим придумать название



предлагаю глебу никитину придумать название себе. самому себе придумать название.
Nat-ashka
21.05.2019
заняться то нечем больше? Это прям проблееееема, прям важная что капец
Конечно же стОит! Какое мерзкое название - " Швейцария" - кровь из ушей и глаз, и рвотный рефлекс. Нам в срочном порядке провести конкурс на десятки миллионов(а то и ярдов). У нас же в городе проблем вообще не осталось никаких, ну кроме каких- то мелочей там, вроде этих: детей лечим - по смскам скидываемся всем миром, старики соления продают свои, чтоб как- то выжить, дороги опасные для жизни, и т.д. А попозже,можно и город переименовать в " Эдем".
предлагаю не выпендриваться, а назвать
Парк имени Ахмада Кадырова
быть в тренде так сказать
Nat-ashka
21.05.2019
есть уже такой, он правда Грозном, но есть
Йоськин Кот писал(а)
Парк имени Ахмада Кадырова

Жуть.
не им придумано, не ему и менять
Stephan S
21.05.2019
Так и думал, что в комментах будет мелькать этот затхло-нафталинный, неудобнопроизносимый "лёнинский комсомномном"((((
FreeCat
21.05.2019
nikpav писал(а)
Глеб Никитин предложил придумать нижегородцам самим придумать название обновленному парку "Приокский".

"Швейцария" же ;-) :-D ...
Anselm
21.05.2019
переименования прекратить как пустую трату бюджета, откатить все названия на стандартный вариант. вынуженные расходы на обратное переименование компенсировать за счет средств инициаторов отменяемого переименования, при отсутствии средств вплоть до суда и Колымы.
новые названия-новым улицам, паркам, мостам.
Nautilus
21.05.2019
Название надо оставить, а забегаловки убрать оттуда.
Особливо южных товарищей.
Florencia
21.05.2019
Я так понимаю Мутко и Никитин решили Швейцарию засрать, освоив на нём бюджетные ярды.
Лакомый кусочек, и есть где развернуться.
nikpav писал(а)
Однако переименовать парк против воли жителей никто из представителей власти не собирается


Однако именно этим и занялись.
Подскажите Никитину, что это название сложилось исторически. Давным давно. Не в прошлую пятницу.
Ну Швейцария. Не Украина же.
Zergling
21.05.2019
Не надо переименовывать. Не лишайте народ последней надежды отдохнуть в Швейцарии.

Ну а уж коли переименовывать - то в "Люксембург". Чтоб было как в славном городе Париже - Жарден дю Люксамбур. "И глазами так - оууу!"
оставить то название, которое дано предками при закладке парка.
Русская Швейцария
в бытовой речи будет просто: Швейцария.

Такой же вопрос был при возврате городу первого имени: Нижний Новгород.
вернули же...

вернули ведь также первые названия улиц:
Покровская, Варварская, Ильинская... и т.д....

пусть новые названия дают новым паркам
пусть дают те, кто их закладывают.
Jazon
22.05.2019
Я вот никак в толк не возьму, с какого перепуга надо менять это название? Если некая страна взяла себе такой псевдоним, то пусть она его и меняет если невтерпеж. Для меня страна Швейцария открылась много позже, чем этот парк, дык с какого хрена я должен что-то придумывать. Если Никитин не знал о его существовании до исторического материализма, то это исключительно его головная боль.
Jazon писал(а)
Если некая страна взяла себе такой псевдоним, то пусть она его и меняет

правильно! переименовать
Швейцарию в Ленинский Комсомол
Jazon
22.05.2019
Что и будет соответствовать исторической действительности если учесть возраст Ленина, когда он изучал бары в Цюрихе
А чем старое название обидело?
P-G
22.05.2019
felex.root писал(а)
А чем старое название обидело?

не политкоррректно всвязи с Европейскими санкциями
vladmir
22.05.2019
Тогда назло отморозить уши назвать - парк Северная Корея.)))
P-G
22.05.2019
Кстати парк имени Ахмада Кадырова вполне пойдет.
особенно с учетом что там всегда шашлыки много жарят
Mirabel
22.05.2019
А может хватит переименовывать? Швейцария и Швейцария, нормальное название, все привыкли.
Милиционеров зачем-то переименовали в полицейских. Зачем?
Что за дебильная тенденция все переименовывать? Тем более, умиляет ситуация, когда это делает приезжий чиновник. Этот человек родился и вырос в другом городе, для него это название пустой звук. На мой взгляд это просто неуважение к городу.
приокский? ну тогда просто "окское"
0000001
22.05.2019
а почему вы название статьи в своей теме упустили ? - "В правительстве Нижегородской области не хотят переименовывать парк <<Швейцария>>"
nikpav
24.05.2019
по инициативе кого исчезло название Швейцария над входом-если в правительстве Нижегородской области не хотят переименовывать парк???
самый длинный парк в Европе))
irbis007
24.05.2019
это вряд ли
barsuk
24.05.2019
нельзя
nikpav писал(а)
переименовать парк против воли жителей никто из представителей власти не собирается.

Ха.
vladmir
25.05.2019
Не собираться - не значит не переименовать.)
SphinX
25.05.2019
Вот люди дурью маются, не знают чем заняться. "Давайте придумаем новое название"(( Вспоминается перестроечный анекдот про Горбачева и курятник, где куры передохли: "Как жаль, у меня было еще столько интересных идей".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов