--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О пользе службы в Армии

Опрос
3170
303
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
23.02.2021
Хочу поделиться своей историей, и понять отношение форумцев.
Сам я служил срочную еще в советской армии, тогда решили студентов призывать в армию. Мой отец вообще кадровый офицер. Второй дедушка (умер еще до рождения сына) тоже военный, полковник в отставке. Мы давно думали с женой, что неплохо бы и сына отправить служить срочную, и случай подвернулся - уговорили его, что нужно идти служить.

По началу было множество проблем, стрессы, отчаяние, однако сейчас вроде все наладилось. После учебки в Коврове, сейчас служит в Цхинвали, как в том кино - пристроился писарем в канцелярии, составляет планы, рисует графики, печатает этикетки и прочую писанину... иногда заканчивает работу за полночь, за что его офицеры очень ценят и здороваются за руку :)
От учений и полигонов это конечно не освобождает, но от рутинной "рабочки" избавился совсем.

На мой взгляд - прогресс на лицо. Если до армии его общение с нами выглядело примерно как "закройте дверь с другой стороны, у меня все нормально" (у него своя комната), то сейчас каждое письмо заканчивается словами - "очень люблю Вас". Наконец понял, что жизнь на гражданке прекрасна сама по себе, даже если у тебя смартфон не самой последней версии :)
Научился заправлять постель, мыть полы и посуду. Если раньше наши просьбы помочь в деревне покопать воспринимал как насилие над "свободой личности" и "батрачить на предков", то сейчас в армии газоны облагораживает легко и быстро.
До армии стер клавиши на клавиатуре играя в Call Of Duty, сейчас получил эту игру в реале, и понял - как это выглядит на самом деле :)
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1191636&IID=50546400

И что, на мой взгляд, самое важное - он научился уживаться с людьми, с которыми в обычной жизни, он не контактировал, люди совсем других интересов, образования и образа жизни.

На мой взгляд армия сильно меняет человека. Я сам до армии и после - это два разных человека. Надеюсь так будет и с сыном.

В связи с чем хочу спросить форумскую общественность, а как считаете Вы - служба в армии меняет человека в лучшую сторону или нет?

Также интересует отношение женской половины - а для Вас есть разница, служил мужчина в армии или нет? Кто предпочтительнее в качестве спутника жизни?
О пользе службы в Армии
Кому как...   41 | 45%
Да, служба в армии делает из мальчика мужчину.   37 | 40%
Нет никакой разницы.   14 | 15%
Проголосовало участников - 92
ХТНН    +АЛЕКСАНДР+    BCT    Chiaroscuro    Bekas999    Expert-95    Аделя)    Заряна_    john mcentire    vava    Lewgen    Master of Orion    Дядя Сталин    Смута    Romshtex    Юристище    Убри*    603005    Peon    xj    Drowt    Pelleas-nn    Сан-ек    ndr    Hillerien    edgar84    Зу    Мебельщик    oksana 3035    кубанец    Astaf    GreatCornholio    horntail    Удачный год    kassa111    ЛГ    JobForFood    VitOb    Эндер    Капитан Флинт    Planner81    mirage76    металл нн    Осип Шплундер    Бен Ган    Dr. Drugs    portwein    Stephan S    карбазол    Публицыст    HardRock    El-mariachi    Varg    Zlondy170_V    kapibara    СержантРауль    ShadowMan    Hellhound    Dilam    Kolosso    AT4070    Yurik-K    Снусмумррик    zlaya_sterva    DEN_di    a.che    Жып-Мен    bibov    Jen08    Тёмчик    DoktorKurpatov    Barkas    Esyda    Natali NN 52    S p r i n g    Sashok8206    масленка    ElenNK    Первый    GeK65    Links25    Ragnar    РоМих    Breviarissimus    Ramst    wpanda    rupreht    nik-bill    Давид    fvgbhn    мама Котенка    RaFaeL   
antidot
23.02.2021
Он у вас раньше жил очень хорошо, а сейчас живет вполне сносно, при том условии что он служит.
Я вот никогда так хорошо, как он не жил - то безденежье, то болезни, то еще чего + родаки всегда жару поддавали. Но и армия во времена моей молодости была другой, дедовщина + Чечня, это если в двух словах. Нас в институте армией пугали, когда мы учиться не хотели.

Кстати у меня один одноклассник после строяка пошел в армию, и тоже плакаты рисовал там. Интересно, что в школе никогда за ним художественных талантов не замечалось.
Expert-95
23.02.2021
antidot писал(а)
в школе никогда за ним художественных талантов не замечалось.


Вот что армия с людьми делает! :)))
antidot
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
Вот что армия с людьми делает! :)))

Ну в строяке его чей чему-то научили, хотя у него была специальность ПГС.
Sidoroff
23.02.2021
Кость, а может если бы ты попал туда, то и жизнь бы по другому сложилась? Я не осуждаю, у каждого своя судьба.
Тут как в классике писали:
всё что нас не убивает, нас делает сильней.
Expert-95
23.02.2021
Подпольщики писал(а)
всё что нас не убивает, нас делает сильней

Да, и я считаю, что к армии это относится в первую очередь.
Astaf
23.02.2021
Ну бывает убивает.
Именно это и расстраивает.
FreeCat
23.02.2021
может и убить :( . или покалечить, не обязательно физически :( . мульт Куваева на эту тему ниже.
Pingvin
23.02.2021
У всех это по разному, и сильно зависит от того, в какую часть и к какому командиру попадёшь Имхо...

Два знакомых есть, сыновья сейчас служат, оба на флот попали - один под Питер, другой в Севастополь...

Тот который в Крыму - все ок, доволен что служить пошёл, а под Питером часть - кормят плохо, обноски, воровство друг у друга и пошло поехало...
Expert-95
23.02.2021
Pingvin писал(а)
воровство друг у друга и пошло поехало...


Да, к сожалению, с воровством также столкнулись, и это крайне неприятно. В мои времена такого не было, чтобы друг у друга даже форму воровали!!!
У меня во время службы ножик хороший свиснули пока спал. Я даже знаю кто - таджик-коптерщик, с...ка.
Но это была штука скорее статусная, чем нужная. Еда, одежда и прочее никогда не пропадали.

Но думаю, что это тоже полезно, это тоже жизнь, и нужно понимать, что она может быть и такая.
min
23.02.2021
Ножик свиснули?
На каком сроке службы ты был?
И таджик на каком?
Expert-95
23.02.2021
min писал(а)
На каком сроке службы ты был?


На последнем, с одного призыва мы были.
min
23.02.2021
Тогда очевидно что каптёртаджик выше тебя по статусу.
Но одногодки на раз решали свои проблемы.
Expert-95
23.02.2021
min писал(а)
каптёртаджик выше тебя по статусу

Не совсем так, я младшим сержантом был, он рядовой. Но я почти все время на боевом дежурстве был, на КП, и в части был фактически "чужим". В кои веки занесло, выдернули - некому было в караул идти разводящим.
Плюнул, перекрестился и после наряда уехал на КП.
min
23.02.2021
Да всё равно кем вы были.
Каптёр это непрекосновенно.
Я же вам выше написал что статус у него выше.
Звание не при чём.
Slava76
25.02.2021
хм. У нас впервые полгода тебе не может ничего принадлежать кроме того, что положено по уставу. Все имущество переходило "добровольно-принудительно" в собственность к старослужащим. Так что воровать было не к чему.
Expert-95
25.02.2021
Slava76 писал(а)
У нас впервые полгода тебе не может ничего принадлежать

А это были последние пол-года и для меня и для каптерщика.

Pingvin
писал(а)
кормят плохо, обноски, воровство друг у друга


Может он на зоне ?
Pingvin
23.02.2021
Да нет, в/ч просто не из репортажа по ТВ, а в реальной жизни оно вот так... Как повезёт...
А что в армии делать тем у кого дети изначально вменяемые и изначально нормально себя ведут? :)
думаю этот отличный вопрос останется без ответа.
Neo202
23.02.2021
Seraphim Swarovski писал(а)думаю этот отличный вопрос останется без ответа. ...
..."Говно вопрос" ... (с)
-------------------------------------------------------------
..."Там микрофон сверхчувствительный..., и всё передаёт прямо в Штаты"
...>ну ПУСТЬ слушают!!" ©

<<Дорогие американские друзья, распушите свои локаторы, прослушайте бесплатное приложение к нашему телеграфу:
-- Красную облупленную культяпку вам всем на воротник, в чугунном исполнении от советской власти,
чтобы подворотничек не пачкался и бАшка не болталась...>> ©
{к/ф <<72 метра>>}

... <<а теперь -маленький концерт силами экипажа...>> ©

www.youtube.com/watch?v=1APkUkRKLkU&feature=emb_logo
Neo202
23.02.2021
Master RLT писал(а)
А что в армии делать тем у кого дети изначально вменяемые и изначально нормально себя ведут? ...
Что делать? (вы спрашиваете). Отвечаем:
-Родину защищать!!...
...
(ну, уж ЕСЛИ очень Не хочется - есть Альтернативная служба, согласно Закона РФ)
==========================================================================
- "Боевым награждается орденом"

"Высока, высока над землёй синева,
Это мирное небо над
Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
"Боевым награждается орденом..."

Это значит, что где-то в ночной тишине
Снова пули надрывно свистят.
И что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть вечно рядом стоят.

Это значит, что в этом суровом бою
Твой ровесник, земляк, твой сосед
Защищает любовь и надежду твою,
Твоих окон приветливый свет.


Охраняя всё то, чем мы так дорожим,
Он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь
От беды заслоняя собой.

Высока, высока над землёй синева,
Это мирное небо над
Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
"Боевым награждается орденом..." (с)

www.youtube.com/watch?v=8Oz7pmlgMS0
Expert-95
23.02.2021
Master RLT писал(а)
А что в армии делать тем у кого дети изначально вменяемые и изначально нормально себя ведут? :)

Наверное вспомнить, что есть в мире такая высокотехнологичная, демократическая страна, где служат вообще все... и парни и девушки.
Потому что это полезно? Или потому что необходимо?
И еще вопрос, который вы не осилите конечно же - почему вы думаете что если есть одна такая страна, то и все остальные страны должны то же самое делать? :)))
Neo202
23.02.2021
...Master RLT писал(а) стальные страны должны
Россия и её Вооружённые Силы Защищала Защищает и БУДЕТ Защищать Свои ГОСУДАРСТВЕНЫЕ Интересы, границы, свой народ...
==============================================================

... <<Ушли тучи к странам тучным.
За тучей берегом лежит Америка.

... Можно забыть,
где и когда
пузы растил и зобы,

Но землю,
которую
завоевал
и полуживую
вынянчил,
но землю,
с которой вдвоем голодал,
- нельзя никогда забыть!
>> ©


{Маяковский ; поэма <<Хорошо>>}
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

... <<Я видел
места,
где инжир с айвой
росли
без труда
у рта моего,-
к таким
относишься иначе.

Но землю,
которую
завоевал
и полуживую
вынянчил,
где с пулей встань,
с винтовкой ложись,
где каплей
льёшься с массами, --
с такою
землёю
пойдёшь
на жизнь,
на труд,
на праздник
и на смерть!>> ©

wordcreak.ru/poyezija/majakovskii-v-v-horosho-poyema/page-2.html


rustih.ru/vladimir-mayakovskij-xorosho-poema/
www.youtube.com/watch?v=pyLFgyO9N-k
min
23.02.2021
Что ж тогда армию в трудовой стаж не включают если она и почётна и трудна?
Neo202
23.02.2021
min писал(а)Что ж тогда армию в трудовой стаж не включают если она и почётна и трудна? ...
..."Урегулируем" ... (с)
...-сказал офицер патруля...
{к/ф "ДМБ"}
www.youtube.com/watch?v=82YotNbc6u4&feature=emb_logo
======================================================
Проблемы ОРГАНИЗАЦИИ пенсионного обеспечения весьма непросты, быстро не решаются во многих странах , в том числе и в России и требуют длительного урегулирования...;
(...например, в Китае -вообще минимизировано пенсионное обеспечение...)
min
23.02.2021
Давайте на Зимбабве разнятся.
Neo202
23.02.2021
min писал(а)Давайте на Зимбабве разнятся...
...Сколько в бюджет РОССИИ заработа -ли/ем, -туда и будем равняться...
когда в Крыму со всей своей армией и флотом эта страна сможет открыть одно маленькое отделение Сбера, ну хотя бы банкомат поставить, тогда эти красивые слова будут хоть что-то значить.
Neo202
23.02.2021
... JobForFood ... писал(а) одно маленькое отделение
...Банковская и финансовая система Крыма - ОБУСТРОЕНА в Достаточном объёме, и успешно функционирует..., и ОБЕСПЕЧИВАЕТ все потребности хозяйствующих субъектов и населения... -путем работы ДРУГИХ Банковских структур, финансовых организаций!...
А ТВОИ пендосы НЕ получили лишнего НАДУМАННОГО Повода ПОПЫТАТЬСЯ укусить Сбербанк по этому поводу...;
---
..."ИСКУССТВО Уклоняться" - русский стиль в русской системе единоборств...также использует систему превращения атак противника ...в СВОЮ пользу...

В бессильной Злобе можешь похрюкать вместе со своими любимыми пендосами...
...и кусните за кУй!...себя...
не можете значит банкомат поставить?
а чем вас так пендосы напугали-то
джиаями, м-16 или чем?
Neo202
23.02.2021
JobForFood писал(а)не можете значит банкомат поставить?
а чем вас так пендосы напугали-то джиаями, м-16 или чем? ...

ТЫ в упор НЕ ХОЧЕШЬ ни слушать, ни слышать! Тебе УЖЕ было сказано: Успешно ДЕЙСТВУЕТ банковская система в Крыму, и ОБЕСПЕЧИВАЕТ нужды и предприятий и населения в достаточном объёме!
...и отделений банков достаточно! и банкоматов тоже...
============================================================
С апреля 2014 года в Крыму начало функционировать отделение Центрального банка России. 3 апреля началось осуществление безналичных расчётов в российских рублях. С 1 июня российский рубль стал единственной официальной валютой в Крыму.

После присоединения Крыма к России украинские банки покинули Крым. Крупнейшим банком Крыма стал <<Российский национальный коммерческий банк>>, который с января 2016 года перешёл в государственную собственность России.

Банковская система:
Системообразующим банком Крыма является <<Российский национальный коммерческий банк>>, принадлежащий государству в лице Росимущества.
У РНКБ в Крыму около 180 банковских отделений, он обслуживает более 1,6 млн физических лиц и 52 тыс. корпоративных клиентов. Вторым по значимости банком Крыма является <<Генбанк>>, принадлежащий региональным властям Крыма и Севастополя.
Страхование:
На территории Крыма оказывают услуги ведущие российские страховые компании. В основном их деятельность ведётся по агентским схемам.

Банки Крыма 2021 -- список:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
у меня есть карта Сбербанка России
Крым - территория России

Почему я не могу найти банкомат Сбербанка России в Крыму?
Neo202
23.02.2021
JobForFood писал(а) ...на расеян мне плевать...
ну, ты СНАЧАЛА приезжай в Крым ...
...в ОТВЕТНЫХ словах мы тебе изложим -КАК нам на ТЕБЯ Наплевать!!...
но как провести операции по банковским процедурам мы тебе найдём!...
=====================================
ты УТРИСЬ!!...
(мы тебе не только на спину плюнули..., мы тебе Уже и в рожу плюнули!!)
Не хватает их, банкоматов.
min
23.02.2021
Их нехватает.
Expert-95
23.02.2021
Master RLT писал(а)
то и все остальные страны должны то же самое делать?


Так это Вы во всех своих постах и темах утверждаете :) Странно, что Вас удивляет, когда другие об этом пишут :)))
вот именно поэтому всякие мастера лгбт, мойши и пр. и не едут на историческую родину
В возрасте 30+ в армию не призывают.
Sidoroff
23.02.2021
Ну, это другое, вы не путайте :-)
TiliTam
23.02.2021
Master RLT писал(а)
изначально вменяемые

Данное резюме можно будет сделать на закате их жизни. По итогам так сказать.
ISOpter
23.02.2021
кто будет делать?
Master RLT писал(а)
А что в армии делать тем у кого дети изначально вменяемые и изначально нормально себя ведут?

"Те у кого дети" - они уже давно отслужили, или, как вы - уклонисты!
Научитесь вначале вопросы правильно формулировать, здравому смыслу оппозиционный вы наш : )
VIKINGS
23.02.2021
Это Вы в ЦАХАЛ?
Там ответят :-)
Drowt
23.02.2021
Master RLT писал(а)
А что в армии делать тем у кого дети изначально вменяемые и изначально нормально себя ведут? :) ...

Расширят кругозор, приобретут новый опыт, посмотрят жизнь с другой стороны. Это отличный тренинг личностного роста, только в профиль и в "боевых условиях"
edgar84
23.02.2021
это в любом случае не твой случай, не парься)
получат новые навыки, о которых на воле и не снилось: плац ломов мести, общественные толчки драить, траву красить, портянки дедам стирать. ну и соответствующую жестокость потом обретут по отношению к духам.
методичку, дурачок смени. в Армии давно уже все не так. и люди взятки дают , чтобы в армию пойти служить.
мне твое мнение неинтересно. иди пасись в другом месте. и грамматику поучи попутно..
Elantra USA 20 писал(а)
мне твое мнение неинтересно

а че ты убогий то еще на правду скажешь?
а тебе выше вполне однозначно написал, что пасись в другом месте, корма говнотролям не подаю. не клянчи.
Elantra USA 20 писал(а)
корма говнотролям не подаю.

а че приперся тогда, говноед?
Expert-95
23.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
получат новые навыки, о которых на воле и не снилось: плац ломов мести, общественные толчки драить, траву красить, портянки дедам стирать. ну и соответствующую жестокость потом обретут по отношению к духам


Не знаю откуда Вы этого набрались... Сейчас ни духов нет, ни портянок... Зачем всякий бред писать?
от части наверное зависит.
у меня вон люди пришли, автомат в руках за всю службу несколько раз только держали
Expert-95
23.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
автомат в руках за всю службу несколько раз только держали


Я его за всю службу вообще ни разу не держал. У меня карабин был. И то в принципе нафик был не нужен. В ПВО другое оружие - нажал кнопку - и $40 млн упало на землю :)
В РВСН еще интереснее :)

Но я не об этом тему затевал. Понятно, что кому "повезло" повоевать - совсем другая история. Я же про обычную службу, про жизнь в одной казарме, про армейских друзей и сослуживцев, про конфликты которые нужно решать, про бессонные ночи, про то когда не можешь, а нужно... и т.д. про все то, что и делает человека человеком с большой буквы... когда проблемы офисных хомячков вызывают только смех.
у меня вон приятеля после 6 мес в учебке в горячую точку послали, вернулся живой, с потрепанным здоровьем и удостоверением ветерана боевых действий. ему повезло. мог бы и не вернуться.

а те моменты которые ты написал и про тюрьму написать можно, тоже "школа жизни".

только за те 2 года, что там люди в междусобойчиках в казармах провели - я еще одно высшее получить успел..
Expert-95
23.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
и про тюрьму написать можно, тоже "школа жизни"


Я там не был, и в отличие от многих форумских втыкателей, про то чего не знаю не пишу.

Elantra USA 20 писал(а)
я еще одно высшее получить успел...


Я без второго образования освоил вторую профессию и проработал по ней 15 лет - от инженера до руководителя подразделения. Причем совершенно из другой области... Армия никак не помешала этому.

И я не считаю это хорошей идеей - коллекционировать дипломы. Если бы не Гайдаровские реформы - так и работал бы по своей первой специальности.
тут сидельцев чтоли много?

я к тому, что эти 1-2 года можно провести с куда б0льшей пользой, нежели в армии
Expert-95
24.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
тут сидельцев чтоли много?


В том то и дело что немного, но порассуждать пытаются многие.

Elantra USA 20 писал(а)
я к тому, что эти 1-2 года можно провести с куда б0льшей пользой, нежели в армии ...


Да кто же спорит. Всю Вашу жизнь можно было прожить с намного большей пользой, чем это удалось Вам. Значит ли это, что она была пустой и бессмысленной тратой времени?
философский вопрос
BCT
23.02.2021
Ответил "да".
Но я про ту армию, в которой служил я..
Что там сейчас и как, сказать не берусь, ибо не совсем в курсе..
зы.. один год - мало.. надо два.
зы2.. и девчонок на пару лет после школы в монастырь.
Expert-95
23.02.2021
BCT писал(а)
зы.. один год - мало.. надо два.


Да, в армии многое сейчас совсем не так, как было в мои времена - 83-85. И одного года, пожалуй мало, но по крайней мере нет особых проблем с призывом и дедовщиной.
BCT
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
по крайней мере нет особых проблем с призывом и дедовщиной.

Судя по истории с рядовым Рамилем Шамсутдиновым, и сейчас везде по разному.
При мне (1987-1989) "дедовщина" была.. но это было больше некой традицией, ритуалом, чем реальной дедовщиной. Но я служил, так сказать, в интеллигентной компании (рота связи 12 ГУМО). А вот по соседству была казарма батальона охраны.. Там дедовщина была реальная.. но к нам они не совались, а нас их судьба не интересовала.
Expert-95
23.02.2021
BCT писал(а)
но это было больше некой традицией, ритуалом, чем реальной дедовщиной.


Ну это не так от слова СОВСЕМ. Запомнил как перед строем с сержанта срывали нашивки, чуть не довел молодого до суицида. У нас дедовщина была со всеми атрибутами. А в соседней части с отбоем молодежь начинала старикам форму стирать и подворотнички гладить...

И сейчас, конечно, везде по-разному, но такой дедовщины, как раньше, я нигде не слышал. Перед распределением сына были разные слухи - то в одно место, то в другое, Каждый раз искал информацию в Инете. Часто наталкивался на форумах родителей - командир части, замполит и другие командиры оставляют свои номера сотовых телефонов - звоните в любое время дня и ночи. У солдат сейчас в большинстве своем телефоны, без GPS и камеры разрешают. Так что Шамсутдинов - скорее исключение. И осужден не только он, но и уже как минимум один, уже демобилизованный, кто над ним издевался. В наше время даже пожаловаться было некому, кроме замполита. А сейчас все командование реально боится всяких комитетов солдатских матерей. Это я почувствовал, когда звонил лекарям в учебку, чтобы сына лучше лечили.
есть разница. предпочтительнее тот, кто не служил
Expert-95
23.02.2021
Каракуль писал(а)
предпочтительнее тот, кто не служил ...

Чем?
Мозг не отшибленный))
Expert-95
23.02.2021
Удачный год писал(а)
Мозг не отшибленный))

Вы про себя или про кого?
Вы же служили... У Вас отшибло?
У всех отшибает. У кого-то не восстанавливается.)
Expert-95
23.02.2021
Удачный год писал(а)
У всех отшибает.

Всегда приятно общаться с людьми которые отвечают за всю страну, весь мир, всю вселенную :)
насколько понимаю, сейчас служат только те, кто не смог откосить. т.е. либо денег совсем нет в семье, либо на вышку поступить ума не хватило. ну либо идейные.
Нет, это не так...
а кто еще?
Плюс мой :)
Тебя
24.02.2021
Это понятно для гей-клуба.
Expert-95 писал(а)
Также интересует отношение женской половины - а для Вас есть разница,

Нет разницы. Не считаю, что армия делает из мальчика мужчину) Это либо есть, либо нет. Иногда для тех, кто служил это единственный повод для гордости по жизни)
Expert-95
23.02.2021
Заряна_ писал(а)
Иногда для тех, кто служил это единственный повод для гордости по жизни)


Иногда... а в основном как?
Lissonka
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
Заряна_ писал(а)
Иногда для тех, кто служил это единственный повод для гордости по жизни)

Иногда... а в основном как? ...


Успеха в жизни можно достичь и без армии.
Expert-95
23.02.2021
Lissonka писал(а)
Успеха в жизни можно достичь и без армии.


Несомненно.
Я знаю людей, которые даже школу не окончили, а успеха в жизни добились :)
Lissonka
23.02.2021
А о чем тема тогда ? О том, что свои огрехи воспитания своего ребенка вам помогает исправить армия ? Так неизвестно еще, что будет когда из армии он вернется в привычную среду, обратно к вам.
Это как с алкоголиками и наркоманами - социальными болезнями - пока они где-то лечатся, то все у них хорошо и спокойно, а как возвращаются в привычную напряжную для них среду, то все начинается заново.
Одно то, что он вас уже "так любит" - говорит о многом.
Заряна_ писал(а)
Иногда для тех, кто служил это единственный повод для гордости по жизни)

у моего тестя это не единственный повод для гордости, но самая любимая тема для воспоминаний, всю семью задрал одними и теми же рассказами, которые вся семья давно знает наизусть *wall*
у меня вон 2 приятеля когда из армии пришли, пришлось их к гражданской жизни заново адаптировать. ибо после армии в кителях своих и медальках(знаках отличия) по улице везде ходили маршеровали
один мой приятель вернулся в полтора раза толще - так отъелся в армии
второй вернулся веганом (это которые в отличие от вегетарианцев ещё и все молочные продукты не употребляют), после чего родителей и сестру в веганство обратил (за исключением сливочного масла, от него они не смогли отказаться)
правда оба ушли летёхами, так что питались в офицерских столовых и могли себе позволить выкобениваться
армия ломает неокрепшую психику. это факт.
российская армия

- А в американской армии отношения офицеров с сержантами, с солдатами партнерские?

- Они не партнерские. Мы, конечно, защищаем демократию, но мы ее не практикуем в вооруженных силах. Они не партнерские. У нас очень строгая субординация, но уважительная. Мы не используем матерные слова, мы - офицеры - не повышаем голоса. Потому что, если офицер начинает орать или психовать, значит, он потерял контроль над собой, значит, он не может командовать. Карьера его закончилась. Наверное, у вас бы получилось неплохо. Ты должен всегда быть... Голос и поведение должны быть монотонные...

- Кричат слабые.

- Да. И ты всегда должен войти в положение солдат. У нас солдаты едят первыми в полевых условиях, сержанты - вторые, а офицеры едят последними. У нас нет рукоприкладства, нет дедовщины, даже нет понятия, потому что у нас нет призывов. Проходят ротации. Они профессиональные, они хотят там находиться, их никто не заставляет, они в любое время могут уйти. У нас конкуренция - попасть в вооруженные силы.

- Конкуренция?

- Конечно. У нас огромная конкуренция. Не всех принимают в вооруженные силы, даже рядовыми. И у нас за это платят большие деньги, большие бенефиты: учеба, медицина и все остальное. И потом у нас нет казарменного положения. Дедовщина же вышла с войны, когда жизнь молодого солдата ничего не стоит. Старые солдаты даже не хотят знать, как его зовут, потому что его через 15 минут убьют. Его жизнь ничего не стоит - это пушечное мясо. У нас такого нет. У нас каждая жизнь солдата - это огромная ответственность и огромные деньги. За солдата, по-моему, у нас сегодня, если его убьют в боевых действиях, выплачивается миллион долларов только семье. А все остальное - это еще несколько миллионов стоит. Я не хочу ставить деньги на человеческую жизнь.

Поэтому у нас ответственность. Солдат отслужил, отстоял свою вахту и, если он не в походе, он садится в машину и едет к себе домой, в квартиру или дом. Но если он не пристегнут и попадает в аварию, даже офицер и сержант может понести ответственность за это. Потому что он, значит, не дисциплинированный. Поэтому, когда вы видите кино или новости, вы видите, что у всех наших солдат каски пристегнуты, пальцы с курков... У нас нет этих на БТРах с банданами "рэмбо"... Такого у нас нет. Это только в кино, в Голливуде, бывает. Поэтому дедовщины нет, но субординация у нас строгая.
youtu.be/f9lnSp93GMo
все вранье, пропаганда и навальщина(с)
и съемки заказные в ангахах холивудмана
Expert-95
23.02.2021
HumptyDumpty писал(а)
У нас очень строгая субординация, но уважительная.


Ха-ха-ха...

www.youtube.com/watch?v=YTlryiCENLY
Юрий Табах писал(а)
Это только в кино, в Голливуде, бывает


Я могу рассказать историю небольшую. Когда в 90-е годы я ехал со своим знакомым, близким человеком - у него тогда был "Линкольн" в Москве. Старый "Линкольн", что было шикарно. Я ехал спереди с ним. Сзади ехал его сын, которому было четыре года, как моей дочке. И нас останавливает милиционер. Почему-то милиционер-майор. Я никак не мог понять, "а кто батальоном командует, почему майор стоит здесь, а он же должен быть начальником штаба или командиром батальона, а он стоит на улице и останавливает машины". И он говорит: "Здравия желаю. Я майор там... 38-й там отдел. Вы там нарушили". Он достает права, дает ему права и говорит: "Ничего я не нарушил". И он так открывает, а там - я сейчас не помню, сколько денег, но оно приравнивалось к трем долларам. И я сказал ему: "Подожди. Ты ему взятку только что дал, что ли?" - "Ну да". Я говорю: "Что, он за три доллара?" Он говорит там: "Езжайте осторожно..." А я хотел выйти и содрать погоны с этого майора: "Как вам не стыдно?!" Этот сказал: "Слышь, придурок, сиди. Ты у себя в Америке будешь это делать". - "Как? Целый майор за три доллара... Он тебя не оштрафовал".

Потом мы едем... Кстати, его тоже звали Дмитрий - и зовут до сих пор. Я ему говорю: "Понимаешь, Дима, твой сын только что это видел и он уже знает, что майора можно купить за три доллара. Это неправильно. Вы никогда не выйдете из этой ситуации, в которой находитесь". Через месяц я приезжаю в Америку, еду на своей машине, а моя дочка сидит сзади. Меня останавливает полицейский. У нас, если полицейский сказал выйти из машины, ты арестован, в принципе. 99,9%, что он тебя арестует. Полицейский ко мне подходит и говорит: "Пожалуйста, ваши документы. У вас просрочен техосмотр". Я, уже будучи в России долго, научился многим вещам. Я ему даю свои права, потом я ему даю свой дипломатический паспорт, говорю: "Видите? Только приехал два дня тому назад. Стоит штамп". И свой военный билет. "Я военный и ни мало ни много, а капитан 3-го ранга".

Он все это взял, ушел в машину. Возвращается и говорит: "Выйдите из машины". Я думаю: "Мама... Я думал, он меня отпустит. Я же уже привык в Советском Союзе". Он говорит: "Выйдите из машины". Я вышел из машины, и он мне говорит: "Так как вы дипломат, вы представляете нашу страну в других культурах. Поэтому ксивами махать неприлично". И дает мне дипломатический паспорт. "Так как вы военный, вы должны быть дисциплинированным человеком. И еще вы высокого звания. Поэтому вам надо поехать сейчас и сделать техосмотр". И дает мне мой военный билет обратно. И потом он говорит: "И вот вам ваши права и штраф на 150 долларов". Я стою и думаю: "Уф..." Он говорит: "У вас вопросы есть ко мне какие-то?" - "У меня есть один". - "Пожалуйста. Чем я могу быть полезен?" - "А почему я должен был выйти из машины?" Он говорит: "Я не хотел вас отчитывать перед вашим ребенком. Хорошего вам дня". Вот это разные культуры.
min
23.02.2021
Это ты про себя рассказываешь?
Где то я уже видел эту историю.
На автофоруме.
чуть выше ссылка на интервью
на автофоруме вряд ли
TiliTam
23.02.2021
Чем дольше живу тем больше утверждаюсь в мысли что ничего с человеком сделать нельзя. Каким родился таким и будет. То ли воля божия то ли карма то ли судьба такой. Можно заставить. Можно надрессировать. Можно обломать и запугать. Вот последние пункты как раз в армии и практикуют. Вы не смогли заставить сына помогать вам и самоообслуживаться? Ничего. Заставят другие. Возможно привычка сохраниться. Он не мог научиться общаться с неприятными ему людьми ? Ничего. Нужда заставит. Некоторых полезно обломать и снять розовые очки. И армия это иногда делает. А иногда нет. Никаких эксклюзивных знаний армия не даёт. Некоторым даёт повод на всю жизнь рвать на груди тельник и купаться в фонтане)) как собственно нет там ничего страшного. А заявы "школа жизни ", "из мальчика мужчину" любят те у кого ничего страшнее двух годов жития по режиму в жизни не случалось)
ДМБ 95.
Expert-95
23.02.2021
TiliTam писал(а)
тем больше утверждаюсь в мысли что ничего с человеком сделать нельзя.


Это не так, и я это знаю по себе.
И разве тех "у кого ничего страшнее двух годов жития по режиму в жизни не случалось)" вокруг нас мало?
TiliTam
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
вокруг нас мало?

Подавляющее большинство.
А по поводу вас - а вы уверены что не "стали бы другим" поехав строить бам?) Еще и денег бы заработали)
Expert-95
23.02.2021
TiliTam писал(а)
поехав строить бам?)


И где тот БАМ сейчас? :)

Не утверждаю, что нет других вариантов. Но считаю армию наиболее простым и эффективным способом.
TiliTam
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
. Но считаю армию наиболее простым и эффективным способом.

А еще условно обязательным) можно снять с себя часть ответственности приглушить родительские беспокойства и сказать "ступай сынку, послужи". Может из тебя там человека сделают раз я не смог). Ну собственно почему бы и нет) я ж говорил что ничего там особо страшного нет.
А вы любите принимать непопулярные решения?
ДимС
23.02.2021
TiliTam писал(а)
Может из тебя там человека сделают раз я не смог)

Да, такое явно слышится. Это из области, что школа должна воспитывать.
все то, что произошло с вашим сыном - произошло и со мной, когда я от родителей съехал на съемную квартиру. и причиной тому является банальная усталость от родителей, взрослый человек должен жить отдельно. и весьма желательно, чтобы не с очередной "мамкой"

пока он живет с родителями, он всегда будет ребенок.
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
пока он живет с родителями, он всегда будет ребенок

Думаю после армии уже не будет.
это зависит от самих родителей))) но вообще я мало видел таких родаков, которые отказывались бы от своего родительского давления и воспринимали взрослого человека на равных. отказывались бы заботиться о нем. все это мешает. в мире взрослых людей вполне очевидные отношения, ты мне а я тебе. к родителям очень хорошо ходить в гости, но не более того.
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
к родителям очень хорошо ходить в гости, но не более того

Совершенно верно, и это легче сделать, когда ты уже в значительной степени адаптирован к жизни армией.
имхо лучше общагой. или вахтой. любой самостоятельной жизнью. армия это все-таки закрытая зона, это детсад/тюрьма. зеленый слоник недавно как раз пересматривал:))) по-моему лучшая экранизация армейской адаптации. правда судя по рассказам, все еще хуже.
Expert-95
23.02.2021
Ну если Вам лучше в тюрьму - это Ваше дело, что выбрать :)))
армия и тюрьма это одно и то же. закрытая территория. строгий режим. дисциплина. я за открытую территорию и свободу выбирать, как жить. мир сейчас так устроен. и лучшей адаптации ко взрослой жизни на мой взгляд быть не может, чем помочь устроиться сыну на любую работу, снять ему комнату в общаге и оплатить ее на 3 месяца вперед, и пусть живет самостоятельно как ему нравится. а приучать жить человека в неволе это глупости. сейчас обычная бытовая жизнь достаточно тяжела, чтобы в любом человеке выработались навыки выживания.
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
армия и тюрьма это одно и то же


Вы и служили и сидели?
надо быть зубным врачом, чтобы оценить качество ремонта зубов?
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
надо быть зубным врачом, чтобы оценить

Понятно - теоретик всезнайка. Грош цена в базарный день Вашей демагогии.
интересная у вас манера вести диалог. сначала вы спросили мнение форумчан. потом поняли, что от вашего оно отличается. далее это вам уже не интересно. зачем тогда вообще спрашивать что-либо, форум это место для дискуссий. я имею жизненный опыт в различных сферах. вы имеете его тоже. ну так и общайтесь нормально. рассматривайте различные точки зрения. упертых не любят нигде. и в российской армии вы точно так же как и я не служили.
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
что от вашего оно отличается

Дело не в этом, а в том, что Ваше мнение основано исключительно на Ваших субъективных представлениях о жизни и больше ни на чем. Соответственно его ценность для меня лично - минимальна.
Expert-95 писал(а)
субъективных представлениях

у армии и тюрьмы есть объективные сходства, перечисленные мною выше. это общеизвестно и это законодательство. кстати прошу заметить. люди, что законы тюремные принимали, они в тюрьме не сидели
Expert-95
23.02.2021
john mcentire писал(а)
есть объективные сходства

Не Вам рассуждать про "объективное" - у Вас все исключительно "субъективное".
все верно, еще осталось сообщения тереть. работаете на публику, значит.
Expert-95
23.02.2021
Когда в тему заходит деятель, который не сидел, не служил, но считает, что это одно и тоже, а кто с этим не согласен - дурак, то таких я буду отправлять в пешее эротическое путешествие.
Верно я описал ситуацию?
DimN
23.02.2021
Так Вы бы в теме сразу писали, что Вам интересно субъективное мнение только тех, кто служил и считает, что это здорово :о)
А какое тут может быть объективное мнение, вообще загадка.
Expert-95
23.02.2021
DimN писал(а)
Вам интересно субъективное мнение только тех, кто служил


Субъективное мнение вообще у всех, но у тех кто служил оно хотя бы аргументированное.
Jazon
23.02.2021
На мой взгляд парень должен пожить один (без родителей) в коллективе себе подобных. Это не обязательно армия, хотя в ней проще это все. Тогда и поменяются у него и взгляды на жизнь ( еще это называется повзрослел ). А в общаге это произошло или в армии особой роли не играет. Армия расширяет зону комфорта, ну как минимум раньше расширяла, сейчас конечно поменьше.
а может с армии придет, скажет ну пздц! отслужил, пора отдыхать.
его там просто вынудили изменить свое отношение к существованию. а когда вернется домой, может и опять расслабиться.
время покажет короче
то что ты не смог сделать сам, сделали в армии и чем тут гордиться?
тем более писарем - вот уж не служба а так себе
Expert-95
23.02.2021
Томас писал(а)
чем тут гордиться?

Гордиться тем, что честно отдал свой долг родине. Это далеко не все сейчас могут про себя сказать. А ты чем гордишься?
Гордиться тем, что отдал долг???
Долги всегда надо отдавать и нечем тут гордиться.
некоторые еще всю жизнь гордятся, что бросили пить:)))))
на автофоруме как то один чел (элантра что ли) гордился тем, что умеет управлять автомобилем с ручной кпп ))
точно, еще удачный брак это гордость. т.е. жить с бабой десятилетиями это высший пилотаж. или выполнять три телодвижения на заводе 30 лет это космически почетно. в совке умели восхвалять примитивизм.
так гегемон то у них был рабочий класс, а не профессура. отсюда и стиль жизни.
edgar84
23.02.2021
у всех свои причины для гордости, удачный брак - причина для гордости, почему нет?
почему да или почему нет - каждый определяет сам, и это становится показателем его величины. кто-то гордится физиологией, послушанием, для других это просто данность и гордости достойны самостоятельно задуманные и реализованные действия, оставившие в истории след. за всем этим невероятно интересно наблюдать, особенно в зрелом возрасте. я работал на одной работе, где один грузчик считался главным и знал досконально весь процесс, ожидал у начальства грамот и повышения (правда не дождался). его гордость его самого не смешила, и это было вдвойне забавно.... примерно как за птичками наблюдать, которые все одинаково хорохорятся, но с какой бравадой
edgar84
23.02.2021
у всех разная жизнь, не все могут гордиться первым полетом в космос или изобретением радио. У всех свои причины для гордости и это не хорошо и не плохо, думаю. Жениться удачно тоже нужно уметь, по статистике разводов многим это не суждено)
согласен. люди гордятся чем-то своим и это добавляет им по жизни сил. это их личное дело, главное не начинать в этом показное соревнование)))
edgar84
23.02.2021
точно так!)
Expert-95
23.02.2021
Томас писал(а)
Гордиться тем, что отдал долг???

Ты чем гордишься???
тебе то какое дело, чем я горжусь?
не я эту тему создал, не тебе и меня спрашивать.
Expert-95
23.02.2021
Томас писал(а)
тебе то какое дело, чем я горжусь?

Ну если тебе нечем гордиться - то и и других не суди. Нет у тебя такого права, не заслужил.
каждый гордится тем, что заслужил.
вот ты гордишься что долг отдал, а я другим (чем не скажу, ибо это личное)
Expert-95
23.02.2021
Томас писал(а)
а я другим


Мне как-то фиолетово, чем ты там внутри себя гордишься, но если ты берешься судить людей, то это право нужно заслужить. А если нет- то лучше молчать в тряпочку.
ну вот ты это заслужил тем, что просто отдаешь долги? молодец. можешь этим гордиться. я долги отдаю всегда и не считаю это чем то из ряда вон выходящим, что бы писать об этом на форуме "вот смотрите, я свой долг отдал! видите какой я молодец!!". каждый гордится тем, что ему ближе. гордись, я же не против.
пс еще можешь гордится тем, что зубы чистишь по утрам. ну а что, это такое же нормальное действие как и отдать долг.
Expert-95
23.02.2021
Томас писал(а)
можешь этим гордиться

Не твое дело, чем мне гордиться. Я тебя не судил, и ты не суди других.
min
23.02.2021
Какой долг?
Почему вы решили что вы должны?
Государство не включая армию в стаж почему то не думает что оно вам что то должно.
какой родине?

и что я ей должен и почему?
min
23.02.2021
Только Родина в лице гаранта Конституции хрен на нас положила.
Deacon
24.02.2021

Томас
писал(а)
то что ты не смог сделать сам, сделали в армии и чем тут гордиться?

Первый раз за долгое время я на все 146% поддерживаю твоё утверждение.
Надеялся, что сам ТС это поймёт, ан нет.
vava
23.02.2021
Всё надеетесь что детей какой-то другой дядя воспитает? Ну-ну
Армия должна быть профессиональной и заниматься боевой подготовкой а не воспитанием

vava
и заниматься боевой подготовкой


Одно другому мешает? Вы давно служили?
не служил.
если бы служил - воены бы воевали палкой-копалкой
vava
23.02.2021
Давно И тогда процесс воспитания был спущен на таких же малолетних долбоклюев только прослуживших на 1-1.5 года больше.
При нынешнем вооружении ни то что за 1 год, а и за 2 не получится вырастить специалиста. Дармовая раб. сила
Expert-95
23.02.2021
vava писал(а)
долбоклюев

Это Вы себя так в молодости называете? :)))

vava писал(а)
Дармовая раб. сила...

Что это? К чему это? Поясните, желательно с примерами.
vava
23.02.2021
С опытом прожитых лет разве нет критического отношения к своему поведению в молодости? Не стыдитесь за некоторые свои тогда поступки? Можно сие и другим словом назвать.
Ну да Там коллектив 18-20 летних пацанов и + летеха ( ком.роты) года на 2-3 постарше. Воспитатели?
А то солдаты и дач никому не строили? Да и другие работы никак не относящиеся к повышению боеспособности
Expert-95
23.02.2021
vava писал(а)
А то солдаты и дач никому не строили?

Я про сейчас спрашиваю.
vava
23.02.2021
А чем Ваш сын сейчас в армии занимается? Случись вот что, призовут и какая у него подготовка?
какая у них подготовка, как в отечественную или в первую чеченскую,
количеством трупов противника удивлять

эта "родина" кинет при любом удобном случае да и просто так, чтобы навык не терять.
Expert-95
23.02.2021
vava писал(а)
А чем Ваш сын сейчас в армии занимается?


Дачи никому не строит. И никто там дачи не строит...

vava писал(а)
Случись вот что, призовут и какая у него подготовка? ...


Уже случалось, и в Сирии и в той самой Южной Осетии... Или там какая-то другая армия воевала?
Та самая и воевала. И в ней и воспитывают, и стрелять учат.

Я так понимаю, что у Вас есть готовая концепция военного строительства в нашей стране, но тема вообще-то о другом.
vava
23.02.2021
Т.е. бумажки разные в штабе раскладывать, графики рисовать это нормальная военная подготовка?
В Сирии воюют контрактники. Да и в Осетии тож они воевали. Их не надо ни воспитывать, ни стрелять учить.Сами тренируются т.к. от этого зависит их жизнь. И это правильно что мальчишек-срочников под боевиков не подставляют
Expert-95
23.02.2021
vava писал(а)
В Сирии воюют контрактники. Да и в Осетии тож они воевали. Их не надо ни воспитывать, ни стрелять учить.

И там и там воевала Российская армия. Вы у себя на заводе поделитесь, кто продукцию выпускает, а кто бумажки рисует. Давайте закроем эту демагогию. Ваше мнение мне совершенно понятно, но я его не разделяю. Я Вам свое мнение не навязываю, и Вы воздержитесь. Как-то не просматривается в Вас военный эксперт.
vava
23.02.2021
Да я и не спорю, что воевала Российская армия. И самая подготовленная ее часть. Что очень даже правильно.
К сожалению наблюдаю такую тенденцию-все больше народа занято рисованием различных отчетов, графиков и пр. ...
Expert-95
23.02.2021
vava писал(а)
все больше народа занято рисованием различных отчетов, графиков и пр. ...

А вот с этим на 100% согласен. И я с этим на работе сталкивался очень много.
Я даже статью на эту тему написал - про Росаккредитацию, там эта дичь превысила все разумные пределы. Но вряд ли ее буду здесь выкладывать.
min
23.02.2021
vava писал(а)
При нынешнем вооружении ни то что за 1 год, а и за 2 не получится вырастить специалиста.

Почему же, года вполне достаточно если учебный процесс будет поставлен правильно. Полгода учебка, полгода в войсках для закрепления. Не отвлекаясь на дар. силу.
vava
23.02.2021
вот приходит молодой специалист специально обученный на работу так отдача от него только через год в лучшем случае начинается ...
edgar84
23.02.2021
проф. армия может быть в Швеции, Люксембурге или Сан-Марино, а в России - популизм от СПС. Сгорит твоя проф.армия одна в считанные часы.
vava
23.02.2021
А какой армейской специальности можно ХОРОШО обучить за год?
edgar84
23.02.2021
смотря для каких задач, думаю при грамотном построении процесса можно сносно обучить.
vava
23.02.2021
какой? И что значит сносно?
edgar84
23.02.2021
да хоть стрелять, Роббин Гудом не будет, но и не застрелится в случае чего! Хочешь дальше служить - подписывай контракт, если предложат.
vava
23.02.2021
То, что когда-то держал калаш в руках и стрелял из него не делает тебя воином запаса.
Это профессия и делать свою работу надо очень хорошо и знать все ее тонкости. За год и даже за 2 этого не постигнешь. Человек сознательно выбрал профессию военного так заключают с ним контракт. Вот он все и постигает.
А не что отслужил, отбыл и забыл... И подбухиваешь на 23 типа воин
edgar84
23.02.2021
так можно договориться до того, что, если не воевал и боевые операции успешно не выполнял, то и звать тебя никак!
Каждый выполняет свою роль и задачи своего порядка. Никто в здравом уме службу по призыву в армии не отменит и не ставит задачу сделать за год из призывника Гюрзу. Одноклассник отслужил, пошел в МЧС и неплохо себя чувствует, а без армии бегал бы после ПТУ по шабашкам в вечном поиске денег!
vava
23.02.2021
Наверное правильная постановка. Называется то праздник День Защитника Отечества!!! Вот и надо поздравлять военных. Это не какой-то всероссийский мужской день.
Можно было бы и в МЧС и в МВД помимо армии поступать. А армия пусть решает проблемы подготовки своих кадров
edgar84
23.02.2021
Если была бы такая трактовка, то он был бы рабочим днем, как в Беларуси. Просто праздник, но рабочий день.
vava
23.02.2021
Да я помню времена когда этот праздник был простым рабочим днем
min
23.02.2021
vava писал(а)
А какой армейской специальности можно ХОРОШО обучить за год?

К примеру, артиллерия.
Или кавалерия.
vava
23.02.2021
про кавалерию -да!!! смешно
min
23.02.2021
Чё, сможешь што ли?
vava
23.02.2021
Ща вот еще 2 стакана и усё смогём
min
23.02.2021
Тогда +
'Федя дичь'
vava
23.02.2021
в ж..пу дичь МЯСОООО!!!
в считанные часы чего?
Блицкрига? танковых клиньев Гудериана?

Эти вон со всеми своими спецслужбами источник запаха газа в нижнем новгороде с июля найти не могут.

В случае войны будет тоже самое. Грозное молчанье в инстаграме
edgar84
23.02.2021
где ж такие умные и почему вас ни в политике, ни в армии не сыскать. Реформы бы провели, пи**ть на форуме не мешки ворочать)
а не надо этой стране.
мне эта страна сказала, что ей не надо ни института моего номерного, ни работы моей, так я и не возражаю

пущай сами как-то.
могут таджиков завезти, пущай оне ей бонбы да крылаты ракеты выпиливают,
всё ж купить можно

поэтому ни я ни дети мои на эту страну работать не хотят.
edgar84
23.02.2021
странные заявления, но продолжаете жрать кактус)
все так. армия должна готовить узкоспециализированных профессионалов своего дела.
не не просто ломать молодняк и использовать его как бесплатную рабсилу.
О пользе службы в Армии для советских людей

Так следовало назвать тему. Не все имеют ваши проблемы, соответственно и не у всех есть что исправлять армией.
Expert-95
23.02.2021
BrainFucker писал(а)
Не все имеют ваши проблемы

Ваши проблемы за Вашим ником тянутся хвостиком... Вы бы его по-русски писали, было бы намного точнее :)))
Вам мерещится, за мной не тянется ничего. Может вам стоит ещё раз в армию сходить, может и эту проблему там исправят ))
Expert-95
23.02.2021
BrainFucker писал(а)
и эту проблему там исправят ))

Ваши проблемы уже ничего не исправит, так и останетесь до гроба мозготрахателем...
А ваши исправит, так что можете смело отправляться :-D
Expert-95
23.02.2021
Даже не знаю как и описать насколько мне интересны Ваши советы...
Не надо ничего описывать, я и так всё хорошо знаю, в том числе и то что интересы и необходимости не всегда пересекаются.
xj
23.02.2021
+ Если в армии нормально - то служить полезно.
Кому они на фиг нужны эти "тяготы лишения воинской службы ",когда срок службы ВС не входит в льготный стаж пенсии. Уклонисты -дезертиры уходят на пенсию а кто служил надо ещё отрабатывать эти "священные" тятоты лишения.
min
23.02.2021
Да что то он про это не говорит что 'Гарант' ему в 65 предложил.
Кстати, тюрьма, говорят, тоже дисциплинирует. И постель заправлять научат и уживаться с окружающими. Так что можно отправить ещё и туда, а потом создать тред о пользе. Хинт: можно отправить в качестве политического заключённого и получить материальную компенсацию с помощью ЕСПЧ, профит!
Astaf
23.02.2021
Армия может сработать в обе стороны. И возвысить и унизить. Дедовщину в армии никто не отменял. Платная от срочной ничем не отличается. Но как вот с совестью у человека, который служит в армии, которая отстаивает интересы мелкой групки буржуев? А в армии себя можно по-разному поставить, но как ты за это расплатишься одному аллаху известно!
nightmare
23.02.2021
Я в пользу армии не верю и очень надеюсь, что мой сын служить не пойдет. Можете считать меня наседкой))))
Нечего там делать, год потерянной жизни в лучшем случае. Я за профессиональную контрактную армию.
Убри*
23.02.2021
Аналогично+++
да нехер в этой армии делать. Служить там - тратить только свое время
У меня дед, дядя, батя и кузен военные.
Батя и дядя в самом конце 80-ых ночевали в казармах поочередно с офицерами, потому что солдаты друг друга резали, как на зонах.
дедовщину никто не отменил до сих пор. Скандалы регулярные в СМИ освещаются.
Меня, как самого младшего, служить не пустили и правильно сделали. Вся армия показана в приключениях прапора шматко и прочих дебилов.
Армию надо делать полностью контрактной, чтобы весь этот дебилизм хоть как то приструнить.
у нас здесь принято говорить "не служил - не мужик.
в сибири принято "не сидел - не мужик.

сыну повезло, что он не в сибири родился-жил.
Служил еще в Союзе ,2 года, на аэродроме.
Служба проходила в Арктике и была ацки тяжелой. Обслуживать по ночам стратегические бомбардировщики в минус 40 занятие так себе. Чтобы не загнулись от мороза, офицеры нас спиртом поили.Единственное, чему там научился, это курить.) Остальные специфические навыки на гражданке не пригодились.Единственное, стал совершенно неприхотливым. А так 2 года впустую. Знал бы, что ждет, приложил все усилия, чтобы избежать этого. До сих пор помню, как одолевали 3 желания : постоянно хотелось есть, спать и в тепло. Промерзали там до костей. Заканчивал служить и начался Афган. Но, слава Богу, уже без меня.
prodriver
23.02.2021
Я после службы в АДД (80-82) механические будильники в упор не слышу ))) Не воспринимаю их во сне как звук...
kassa111
23.02.2021
Два года псу под хвост 90-92 СВВАУЛ. Да, насмотрелся на разное оборудование, потом его ремонтировал. Но с тем же успехом на гражданке все это делаю. Неоднократно сталкивался с офицерским произволом, но благополучно решал эти проблемы. Люди встречались разные, но большей степени вполне адекватные. Дедовщину ни кто не отменял, бывало достаточно жостко. Главное не отступать и рогом упереться в свои принципы и свои интересы, ну да, приходилось драться и челюсть и ребра ломали, по разному бывало, но как то все прошло и осталась какая то тоскливая печаль по тем временам. Но скорей не о службе а о прошедшей молодости...эх молодость молодость...
Если бы не дедовщина, то год в армии, наверное, не повредит.
Expert-95
23.02.2021
На мой взгляд, сейчас для дедовщины в армии почвы почти не осталось. С рукоприкладством вообще все очень строго стало. Я же писал - не редко на форумах наталкивался на номера сотовых телефонов командиров, которые сами их оставляли. Есть наверное проблемные части, но такой угар как раньше я не слышал. Сейчас больше жалуются на форму старую выдали, ботинки не по размеру и т. д. С кормежкой намного лучше, чем раньше.
Да, к счастью сейчас меньше слышно жалоб.
Но все-таки остаются такие случаи, как с этим несчастным срочником из Мулино. И ведь он был с телефоном. И жить хотел. И не нашли, вышка, видишь ли, одна. И волонтеров не пустили искать.
Просто нет слов.
Поэтому если бы у меня был сын, была бы против армии. Но если человек в обычной жизни пропадает от игр и т.п., то, наверное, действительно, армия может на пользу пойти.
Expert-95
24.02.2021
Тигра-мур писал(а)
Но все-таки остаются такие случаи


А сколько на гражданке убиваются по собственной дури, на машине или еще по какой глупости...
Но главное не это - Вы полагаете может быть счастливым человек, выросший в тепличных условиях?
Сложный вопрос. Думаю, что может.
Жизнь все равно какие-нибудь испытания подкинет.
вообще изначально - что делал срочник мулинский в лесу? что у него было в голове, когда он покинул полигон и пошел в болото и в лес?
что же касается волонтеров...там полигон. там идут учения регулярные. учения начинаются в мае, заканчиваются осенью. там регулярно отстрелы. а волонтеры - обычные люди. могут не туда свернуть - бабах - нет группы волонтеров. и правильно сделали, что не пустили их.
много пишут про дедовщину, про то, что мальчиков заставляют простую работу по обслуживанию себя же проводить. и никто никогда не пишет, как умеют срочники косячить. как тайно фотографируют секретные объекты - срочников же обязан быть дембельский альбом. как ртом ловят мух на стрельбищах. как кидают боевые гранаты в своих же товарищей - читали истории, как офицеры закрывают своими телами гранаты от глупых мальчишек? как не выполняют указания офицеров. но срочники - они же детки, им можно. ребятки, что с них взять
Думаю, не от хорошей жизни он ушёл в лес.
А волонтеры добровольно занимаются тем, что ищут пропавших людей. Низкий им поклон.
А здесь не дали шанса на спасение парню.
Это ваше субьективное мнение. Оно основано на ваших ощущениях, но не на фактах.
Волонтеры - молодцы. Но делать им на полигоне, где идут учения + где вооружение, составляющее военную тайну, нечего.
Шамсутдинова спроси кого там из него сделать хотели
Я могу спросить и что ? У нас были в части такие "шнапсуддиновы" , гоблины 100процентные . Где все остальные живут вполне сносно , эти придумывают себе проблемы . Тупят , провоцируют всех окружающих а потом жалуются , что их чморят . Таким в армии делать нехрена , потому как по ощущениям их от сиськи отлучили и сразу в армию отправили . Ничего не умеют и не хотят делать , как дети в детсадике , губы надуют , отвернуться и сидят сопят пока пендаля не пропишешь .
min
23.02.2021
Разные были.
Но в этом случае парень постоял за себя.
Как ? Схватил автомат и высадил полрожка потому что сортир , по разнарядке ему доставшийся , мыть не хотел , в тех , кто пытался его принудить это сделать ?
min
23.02.2021
Да именно так.
Это верх айсберга.
Со всех сторон присутствует недоговорённость.
И вы считаете что это правильно ?
min
23.02.2021
В данном случае считаю да.
Постоял за себя.
Самоубийство было бы хуже.
Есть время для покаяния.
А я считаю , что нет . Его жизни и здоровью ничего не угрожало . Его не гнали на штурм укрепрайона где нибудь под шатоем в 1995м году ...
min
23.02.2021
Приходите писать заявление когда вас убьют.
Так сейчас у нас полиции говорят.
Вам так уже говорили ?
В конце 90-х, когда девчонкой была, предпочтительнее было, чтобы не служил. Тогда в амию шли с образованием - школа. У нас с потока никто не служил. Сына своего тоже на воспитание государству в лице армии бы не отдала. Потому что если, что-то случится, государство ограничится вот этими цифрами (причем первую группу дают при смерти):
1) I группа инвалидности - 19 267,17 рублей;

2) II группа инвалидности - 9 633,59 рублей;

3) III группа инвалидности - 3 853,43 рублей
Нашему государству ты нужен только пока здоровый и способный платить налоги.
Все, кто этому критерию не соответствует, просто выживают.
как же прекрасно, что есть здравомыслящие женщины!
Не надо путать армию , ту , в которой мы служили и совремнную - детсад , ясельная группа .
Да и по фильму то тому писарем в штабе он только представлялся :-D
Поэтому сейчас ответ - нет никакой разницы .
vlad0711
23.02.2021
Армия переходит на контракт и это правильно.Всеобщий призыв-это отбор желающих служить по контракту-ибо за год там ничему не научат.Мой старший в 14-м на год пошел служить,через полгода контракт подписал....И сейчас служит-втянулся.Но вот тут опять же не каждому дано,как впрочем и везде. А со срочников у них в части-пылинки сдувают,не дай бог чего.)))
jsn
23.02.2021
Нормальные люди - они везде нормальные. Хоть в армию их пошли, хоть в универ, хоть в ООО.
Ненормальным везде плохо, и в армии, и в ООО, и в жизни, как бы они тут не вы.бывались.
Армия - это хорошо. Для современных эмоционально подвешенных молодых мужчин особенно.
По сути вопроса - все зависит от командира части.
Вино из ромашек писал(а)
современных эмоционально подвешенных

Это что значит?
это значит, что много истеричек мужского пола стало.
Истеричные, мелочные, мстительные, несобранные, ноющие от мелких проблем. Мало мужичков по сути, только по первичным половым признакам
СМУ-1
24.02.2021
а было меньше?
Expert-95 писал(а)
Наконец понял, что жизнь на гражданке прекрасна сама по себе, даже если у тебя смартфон не самой последней версии

Вот-вот :) Ну, еще и чуть лучше научиться контактировать с разнообразными людьми, в том числе такими, к которым до армии и близко бы не подошел.
Lissonka
23.02.2021
Ну, если у вас не получилось своего киндера социализировать - конечно, армия вам в помощь.
Рецепт не универсальный, к сожалению или к счастью ;)
Expert-95
23.02.2021
Специально для "цельных свободолюбивых личностей", которым жалко "потерять" один год своей жизни...

Я уже как-то писал об этом.
Есть у меня приятель, родился и живет в Израиле. Дослужился в армии до подполковника, воевал.
Так вот у него дочь служила в Армии, а младший сын нет, уехал в США на врача учиться. Так вот он мне сказал - что жалеет о том, что сын не служил в армии, говорит - это самая большая моя ошибка...
min
23.02.2021
Expert-95 писал(а)
Так вот он мне сказал - что жалеет о том, что сын не служил в армии, говорит - это самая большая моя ошибка...

Хотелось бы сына этого полковника услышать.
Нужна ли ему эта армия?
Это как Стас Михайлов супер певец рассказывал про свою дочурку
-она подданная Великобритании, живёт там и учится.
Но она очень-очень любит Россию.
Только ей некогда приехать сюда, она очень занята.
Expert-95
23.02.2021
min писал(а)
Хотелось бы сына этого полковника услышать.

Зачем?
min
23.02.2021
Плохо доходит?
min писал(а)
Это как Стас Михайлов супер певец рассказывал про свою дочурку
-она подданная Великобритании, живёт там и учится.
Но она очень-очень любит Россию.
Только ей некогда приехать сюда, она очень занята.

А то что этому сыну нах не впёрлась эта армия.
Так понятнее?
Expert-95
23.02.2021
min писал(а)
Плохо доходит?

Будешь хамить - выкину к е.. м из темы, будешь умничать в другом месте. Мне твои тупые вопросы на й...х не вперлись. Так понятно. Если не понимаешь, что я написал - попроси родителей объяснить.
Lissonka
24.02.2021
Expert-95 писал(а)
Специально для "цельных свободолюбивых личностей", которым жалко "потерять" один год своей жизни...

Я уже как-то писал об этом.
Есть у меня приятель, родился и живет в Израиле. Дослужился в армии до подполковника, ...


Вы сами-то были в Израиле ? Я представляю, у меня родственники там. Так что насчет армии Израиля немного в курсе. Там военная доктрина совсем в другом ключе. Нашел с чем сравнить.
Expert-95
24.02.2021
Lissonka писал(а)
Нашел с чем сравнить.


Нашел. И при чем тут военная доктрина?

Lissonka писал(а)
Так что насчет армии Израиля немного в курсе....


Ну и я настолько же...
Lissonka
24.02.2021
Ну, вы еще с американской армией сравните или с французским легионом ;)
Хотите поговорить об этом ? (с) ;)
Вы сомневаетесь в своем выборе что-ли ? Или сами страшитесь возвращения сына из армии ?
Вот вернется, тогда и отпишитесь, много ли толку на гражданке ему после этого останется.
Expert-95
24.02.2021
Lissonka писал(а)
Хотите поговорить об этом ? (с) ;)


Сорри, от разговора с Вами уклонюсь. В Вас чувствуется военный эксперт, лихо оперирующий военными доктринами и глубоко разбирающийся в военном строительстве :)))
Lissonka
24.02.2021
Данивапрос, способствовать вашей спеси не нанималась :)
На форуме, знаете ли, принято кушать любые мнения ;)
Expert-95
24.02.2021
Lissonka писал(а)
На форуме, знаете ли, принято кушать любые мнения ;)

Вам кто-то мешает высказаться? Пишите - кто захочет скушает.
А я таки оставлю за собой право выбирать - кого "кушать", кого нет :)

И дело совсем не в согласии или не согласии с моим мнением.
Lissonka
24.02.2021
Ну вот, писали - уклонюсь, а сами - продолжаете ;)
Expert-95
24.02.2021
Lissonka писал(а)
писали - уклонюсь, а сами - продолжаете ;)


Так тут знаете сколько на форуме "военных экспертов" ошивается - каждый первый, а каждый второй - эксперт по тюрьмам и колониям... Пишите если есть что сказать - они почитают, с ними и обсудите.
Rory
23.02.2021
Я думаю -смотря в какую часть попадешь. На моего брата армейка повлияла хорошо, ушел раздолбай раздолбаем, пришел другим человеком. Но это было в начале 2000-х. Вот прямо мужик в хорошем смысле этого слова. Не пьет, дом построил, женился, двух дочек и пацана родил. Говорит что армейка ничего не дает по факту, но дурь вышибает. Очень любил, когда мы ему письма писали, наверно каждый месяц-тогда еще инторнета не было) Радовался, говорил, что это очень помогало ему.
Знаю случаи, когда армия просто тупо забирало время, делала из человека психа.
FreeCat
23.02.2021
Rory писал(а)
но дурь вышибает

а если нет её :) ? для чего студентов в СССР стали с 1983-го забирать?
Rory
23.02.2021
че ты у меня спрашиваешь, сам подумай и ответь
FreeCat
24.02.2021
я не знаю, поэтому и спрашиваю :) .
Rory
24.02.2021
твой троллинг уныл,дядь)
FreeCat
24.02.2021
так и запишем "не знает" *write* .
Rory
25.02.2021
записывай, записывай)
FreeCat
25.02.2021
СМУ-1
24.02.2021
все кто называет армию "армейкой" - мои кровные враги
Rory
24.02.2021
на здоровье
СМУ-1
24.02.2021
))
не, ну правда не прилично это
Rory
24.02.2021
да мне наплевать )
СМУ-1
24.02.2021
впрочем, может я не прав
это словечко появилось уже после моего дмб
миллениалы перекроили русский язык
FreeCat
23.02.2021
подходит не всем.
www.youtube.com/watch?v=CxyeWAOesYw
TC Jester
24.02.2021

Expert-95
писал(а)
хочу спросить форумскую общественность, а как считаете Вы - служба в армии меняет человека в лучшую сторону или нет?

Вы спросите у отца и сына Шамсутдиновых. Они много чего интересного и познавательного рассказали бы вам о срочной службе в российской армии.

Не поделитесь, каким образом Ваш сынок оказался в солнечном Цхинвали?
Expert-95
24.02.2021
TC Jester писал(а)
Вы спросите у отца и сына Шамсутдиновых...


Мне зачем - у меня есть источник информации в армии непосредственно.

TC Jester писал(а)
Не поделитесь, каким образом Ваш сынок


Сначала Вы поделитесь - где Ваш сынок, как и где служил?
TC Jester
24.02.2021

Expert-95
писал(а)
у меня есть источник информации в армии непосредственно.

Это какакой источник?

Expert-95
писал(а)
Сначала Вы поделитесь - где Ваш сынок, как и где служил?

У меня дочь. Она в армии не служила.
Так все таки раскройте свой секрет. Каким образом юные срочники оказываются в солнечном и хлебном Цхинвали?
Expert-95
24.02.2021
TC Jester писал(а)
Это какакой источник?

Ну сын же служит.

TC Jester писал(а)
У меня дочь. Она в армии не служила.


А Вы сами?

TC Jester писал(а)
Каким образом юные срочники оказываются в солнечном и хлебном Цхинвали?


А зачем Вам? Послужить хотите - так я специально Вам найду и форум и контакты начальства - подписываете контракт и в хлебный Цхинвал :)
TC Jester
24.02.2021

Expert-95
писал(а)
А зачем Вам?

Я уже написал зачем. Мне любопытно узнать, каким образом Ваш сын, будучи военнослужащим срочной службы оказался в Цхинвале. Неужели так все сложно?

Expert-95
писал(а)
Ну сын же служит.

В те времена, когда я служил срочную, а то время срочники служили 2 года, не было принято жаловаться на "тяготы военной службы" ни родителям, ни офицерам, ни кому бы то нибыло. Так что если эта традиция осталась с тех славных советских времен у Вас нет никакой картины того, что происходит в казарме. Скажу вам более, что полной картины нет и у их офицеров. Этой картины не было и у командира части где служил Рамиль Шамсутдинов. Таким образом Вы совершенно напрасно отвергаете помощь этой пастрадавшей семьи.
И еще, мне довелось посмотреть на порядки в советской (не российской) армии и с солдатских позиций и с позиций офицера, пусть даже офицера на 3-месячных сборах. Взгляд на солдатский быт тех, кто когда то варился в солдатской казарме и тех, кто пришел сразу из училища имеет кардинальное отличие.
Expert-95
25.02.2021
Ну вот это другое дело...
Да конечно, полной картины нет ни у кого. Но кое-что знаю. Знаю, что солдаты заказывают в себе в казарму пиццу с доставкой, а иногда и пива к ней и через дыру в заборе принимают, а некоторые самые умные выкладывают фото этого праздника жизни во Вконтакте :) был такой инцидент, грозились всех в дисбат, но попугали и забыли. Я сам звонил в госпиталь врачу по поводу лечения сына, видимо от стресса в июле! простыл и долго сильно кашлял. Скажу, что командование реагирует - никому не нужны звонки в комитет солдатских матерей, а сейчас это легко сделать. Пока просматривал информацию нашел и прочитал множество форумов, нашел номера сотовых командиров частей, которые сами их оставляют родителям.
Знаю, что иногда словесные разборки между солдатами проходят на грани, но до рукоприкладства никогда не доходит, ибо накачивают всех очень сильно и несдержанность может легко продлить службу. Знаю про воровство, потому что пару раз потребовалось перевести деньги, чтобы купить недостающее, знаю, что идут постоянные облавы и шмон с поиском смартфонов и еще много чего знаю. Этого хватает чтобы составить себе некоторую картинку и сравнить со своей.
А из учебки в Коврове уехало много групп - в Калининград, на Сахалин, кудо-то под Саратов, много куда. Были слухи, что сына в Армению на нашу базу отправят, у жены чуть истерика не приключилась :) В Цхинвал отбирали с загранпаспортом и самых-самых беспроблемных, без кредитов, без залетов. Двоих прямо на границе высадили из грузовика ибо проблемы с загранпаспортом какие-то были. Вот так и попал. Вот так и служат вместе с контрактниками, каждый делает свое дело.
Конечно, видимо бывает как у Шамсутдинова, опять-таки деталей не знаю. Считаю, что командиры не выполнили свою работу. Должны были следить и знать, что происходит. Если бы хотели - знали бы. Ну есть такое свойство у суровой мужской компании - найти кого-нибудь послабже и начать его гнобить. Но это в некоторой степени в любом коллективе бывает, только на гражданке можно уволиться, а в армии - нет. Драки и разборки в любой армии бывают. Приятель писал, у него сын в американской армии подрался с негром за антисемитское высказывание, получил 2 недели какого-то наказания.
Кстати, нас студентами, привхзвали в 1983-м. Так вот, один служил в мотострелковых частях, там у них какая-то банда кавказцев образовалась и один (говорит самый чахлый) молодых солдат пользовал... У меня самого от армии небольшой след на лице остался. Так что у меня мнение, что раньше все было сильно суровее. А сейчас они за 1 год даже на молодых и старослужащих толком не могут разделиться :)
Можно по разному относится к армии, но чем армия точно не является, так это волшебным ящиком, в который можно положить своего неотесанного отпрыска, а на выходе получить воспитанного дисциплинированного молодого человека. Если вы сами не хотели заниматься воспитанием своего чада или у вас банально не было на это времени, то почему вы думаете, что этим озаботится товарищ прапорщик? Вы мало видели распущенных недорослей, которые и после армии остались такими же деребздяями? Да, полно таких.

Да, армия в силу своих задач является одним из институтов воспитания человека. Но, во-первых, работать этот институт может по-разному. Во-вторых, если вы запустили процесс воспитания, если вы совершенно своим чадом не занимались, то с чего вы взяли, что армия его исправит? Воспитание человека оно же не в 18 лет начинается, а фактически с грудного возраста, и если родители годами забивали на воспитание своего отпрыска, то исправлять их косяки никому не интересно, и на товарища прапорщика эти задачи уже не переложишь, поздняк метаться.
Expert-95
24.02.2021
Когтей писал(а)
если вы совершенно своим чадом не занимались, то с чего вы взяли


Это Вы с чего взяли что не занимались, да еще совершенно???

Мальчишка с 14 лет начал деньги зарабатывать, себе на дорогущий ноутбук заработал сам, на права выучился, в институт на бюджет поступил. Не пил, не курил, всякую дрянь не употреблял. Я уже не говорю про занятия музыкой и спортом.
И, кстати, сарай шикарный в деревне мы с ним вдвоем построили, так что руки тоже из правильного места растут.
Поделитесь своими успехами в воспитании...
Вы не поняли. Вас я персонально ни в чем не обвиняю. Я против самого тезиса, что сдал сына на годик в армию - получил апгрейженую версию по выходу на дембель. Был лентяй, деребздяй - стал дисциплинированный и ответственный молодой человек. идт. Сам подход неверный. Занимались вы с ним и слава богу, многие вообще не хотят быть отцами в отличии от вас. Просто армия она изначально немножко не для воспитания отпрысков: не прислали из Цхинвала в разобранном виде в цинковом гробу - уже хорошо. Потому, что армия она не про воспитание, а про воинскую службу, которая всякая бывает, в том числе и с боевыми действиями.
Expert-95
24.02.2021
Когтей писал(а)
Потому, что армия она не про воспитание, а про воинскую службу, которая всякая бывает, в том числе и с боевыми действиями.


Нет, это Вы меня не поняли - вот это и меняет человека! Причем не зависимо от желания солдата. А вовсе не прапорщик :) И одно другому никак не мешает. Война войной, а обед по расписанию :)

У меня отец всю жизнь в 22 отбой, в 6 подъем, а годов уже за 80...
Человека воспитывает не армия, человека воспитывает жизнь, частью которой является армия. Человек с пеленок меняется, социализируется, приспосабливается под воздействием окружающей среды и обстоятельств, на то он и человек. И дисциплине человек тоже не в 18 лет начинает учиться, в 18 лет уже поздновато. Нет волшебного ящика по перевоспитанию, который за год сделает то, что родители и школа не сделали за предыдущие 18 лет. Да, армия - школа жизни, но и сама жизнь это тоже школа жизни. "Отдадим на годик перевоспитания, там из него всего за год человека сделают", - вот это неправильно. Неправильно, потому, что человек всю жизнь находится под влиянием своего окружения, а до совершеннолетия важнейшая часть этого окружения это его семья. А значит невозможно переложить ответственность с плеч родителей на плечи товарища капитана или учительницу Мариванну, главное слово в воспитании отпрыска за родителями. Вот я о чем.
Не совсем Вы знаете что сейчас в армии происходит, в горячии точки посылают только контрактников и только по желанию. Во время ппрохождения службы, у сына почти всех контрактников отправили в Сирию и только по добровольному желанию и за большую зарплату. Воспитание - это побочный эффект армии. И как бы не стремились учить и воспитывать родители своих детей, без социцма ни как не обойтись ни какое отлтчное домашнее обучение не заменит детский сад, школу, ВУЗ.
Да, я тоже слышал, что нынче воюют только контрактники. Но задайте себе вопрос: а зачем тогда вообще в стране до сих пор существует всеобщая воинская обязанность, если воевать будут только контрактники? Ответ очевиден: только контрактники воюют до тех пор, пока их численности достаточно, а когда государству понадобится в целях обороны массовая армия, то поднимут все, вплоть до резервистов. Поэтому государство и сохранило институт срочной службы, сохранила ее, как систему, которая может быть задействована. Да, решение военных задач во всяких там Сириях и Ливиях не подразумевает срочников - ничем хорошим для государства это не закончится, Афганистан тому свидетель. Но я бы все равно не зарекался, армия есть армия.

Ни о каком домашнем обучении речи не идет. Семья не заменит ни детсад, ни школу, ни армию, ни вуз. Речь о другом: до совершеннолетия основной груз ответственности все равно лежит на родителях, как ни крути, и именно родительское влияние и пример всегда играет решающую роль.
Призывники нужны для обеспечения контрактников. И не забывайте, армия уже не та, что при СССР, численность уже такая не нужна, но нужна профессиональность. И кстати в спецназа совсем другое обучение, хотя там призывники и подбор туда идет жесткий.

А по воспитанию, по моим наблюдениям только 50% играет роль семья, 50% социум. Как по вашему из беспризорников вырастили воинов красной армии? Вы исключаете возможность ребенку из неблагополучной семьи стать отличным семьянином, а я таких примеров знаю....

Natali NN 52
писал(а)
Призывники нужны для обеспечения контрактников.

Призывники нужны по двум причинам. Во-первых нужно сохранить сам механизм призыва на случай серьезной войны. Во-вторых государство пока не может содержать всех военнослужащих на контракте, а армия в них нуждается.

А по воспитанию, по моим наблюдениям только 50% играет роль семья, 50% социум.

Семья и социум это часть и целое. Нельзя сказать, что на 50% едут колеса, а на 50% весь автомобиль. Просто родители больше влияют, у них больше авторитет, кровные узы итд. Разумеется, чтобы семья принимала участие в воспитании, она должна наличествовать.

Natali NN 52
писал(а)
Вы исключаете возможность ребенку из неблагополучной семьи стать отличным семьянином, а я таких примеров знаю....

Почему же? Макаренко делал воспитанных людей из малолетних беспризорников из подворотни, которые ночевали под котлами и промышляли воровством. Факт.
Муж служил в советской армии, сын в российской. Муж говорит, что по сравнению с его службой ныняшняя фигня. Хотя и сейчас кое кто убегал, один кабардино-балкарец плакал у сына в части, а чего плакал сын так и не понял, отслужил легко, первый месяц после дембеля, скучал. Но предложение остаться по контракту отмел категорично, хорошего по маленьку))) Все кто знает сына однозначно сказали, что возмужал, стал ответственней что-ли, самостоятельным он и так был.
Expert-95
24.02.2021
Вот и я об этом.
user01
24.02.2021
В смысле случай подвернулся? Нашлась возможность отправить сына служить в нормальную часть на нормальной должности? Так этот опыт не показателен, и не стоит экстраполировать его на других (далеко не всем такие случаи подворачиваются).

И что значит нужно идти служить? Пропагандистская фигня про возврат долга родине или прагматизм с прицелом на госслужбу в будущем? Если второе, то не стоит выдавать вынужденную необходимость за собственное желание.

По сути: если бы сын просто жил самостоятельно, результаты были бы теми же (для взросления казарма необязательна)
Expert-95
24.02.2021
user01 писал(а)
Нашлась возможность отправить сына служить в нормальную часть на нормальной должности? Так этот опыт не показателен

Ничего общего с реальностью... Ваши фантазии.
user01
24.02.2021
Я не фантазирую, а спрашиваю. Поэтому там и вопросительные знаки стоят. Ты же сам написал, что подвернулся случай и что нужно идти служить. Вот я и спросил, что это за случай такой, и почему нужно.
Expert-95
24.02.2021
user01 писал(а)
Я не фантазирую, а спрашиваю.


А Вам не кажется слегка оскорбительной формулировка вопроса - "Нашлась возможность отправить сына служить в нормальную часть на нормальной должности?"

Это как я бы Вас спросил - Вы наверное на взятки машину-то купили? В конце тоже вопросительный знак.

Хотели бы спросить, спросили бы - насколько это хорошее место для службы и как туда отбирают?

И я бы нормально ответил.
user01
24.02.2021
Да не оправдывайся )) формулировка не такая, ха-ха



В армию срочную службу идут служить не потому, что хочется, а потому что надо (кому и зачем - второй вопрос) или потому что не могут не идти (не все могут от срочной службы отмазаться). Призвание с призывом путать не нужно - по призванию в военные училища учиться идут, а не срочником на год.



Пришлось пойти отслужить - ну ок, норм. Многим приходится. Помогли/повезло с распределением? Тоже ок. Если у родителей есть возможность помочь, но они не помогают, - это странные родители. К сожалению, возможность есть не у всех и везёт не всем. Глупо только строить тут из себя (и сына) героя, делать вид, что это было по желанию (сам же написал, что просто оказалось нужно) и мутить опрос.



Срочная служба - это как налоги. Служат/платят не потому, что хочется, а потому что приходится.
Expert-95
24.02.2021
user01 писал(а)
Тоже ок. Если у родителей есть возможность помочь, но они не помогают, - это странные родители.


Опять-таки Ваши фантазии. Никто никому не помогал. И про героя от Вас слышу, я ни разу не писал и нигде не строил.

И самое главное - странно, что Вам кажется, будто все люди думают и рассуждают также как Вы. Это не так.
user01
24.02.2021
Строил-строил, перечитай свои сообщения и то, что тебе тут отвечали.

У меня вообще сложилось впечатление, что этой темой ты себя пытаешься убедить в том, что то, что сыну пришлось в армию идти - это хорошо. Значит, чувствуешь себя в чем-то виноватым. Забей, скоро вернётся.
Expert-95
24.02.2021
user01 писал(а)
Значит, чувствуешь себя в чем-то виноватым

Опять мимо. Даже если бы мне перед этим 150 человек на форуме написали - не отправляй сына в армию ни в коем случае - он бы все равно туда ушел.

Про гордость в моем изначальном посте ничего не было. Про это начала некая Заряна_ писать. Для меня это десятое дело, мы пошли в армию потому что нам это нужно - пойми такую простую вещь.
Один психолог написал - иди туда где тебе страшно, там обретешь силу... А ты - налоги, налоги :)

А забить видимо стоит - на городском форуме редкий человек не заходит в тему чтобы "обсудить", подавляющее большинство - только "высказаться" независимо от компетентности или подколоть. Тащат сюда какой-то бред про портянки, духов, покраску травы, строительство дач и прочую хрень, подчерпнутую из чьих-то баек и чернушных 90-х... И чем дальше человек от реальности - тем агрессивнее... Не служил, не сидел - но все знаю, слушайте все меня, а кто не слушает - тот идиот.
Дельных постов - раз, два и обчелся...

Главное - настроения я понял - но честно говоря не ожидал встретить такое количество "наседок" (как одна дама выразилась) и агрессивного офисного хомячья, без родины и мозгов. Дальше уже не интересно.
От безделья развлекался последнее время на форуме. Нечего здесь больше делать. Начинаю понимать Путина.
Slava76
25.02.2021
согласен
Тебя
24.02.2021
Да-да, постоянные стрессы в виде марш-бросков по полной боевой выкладке и стрельб. Ужас-ужас. Как пережил - не ведаю.
Сам я не служил, но таким отношением к родителям я не отличался. Никто никогда не жаловался, что я кого-то посылаю за дверь или отказывал в помощи. Учился, пахал, занимался спортом. Причем, тренировался среди военных всегда. Помню пару лейтенантов, кто говорил что нужно идти в армию, чтобы бабы любили.
Знаю много примеров, кто отслужил и потом не встроился в гражданку нормально - спился. Не в курсе любят ли их бабы сейчас.
Expert-95
24.02.2021
Testosteron писал(а)
чтобы бабы любили

Ну когда-то были даже целые факультеты, поставлявшие курсантам жен :) Но это было еще в СССР - курсант это было выгодно - зарплата хорошая, жильем государство обеспечит.
Социализироваться можно в кружках и секциях.
Здоровья набраться в тех же секциях.
Стрелять научиться можно и без армии.
Родину защитить сопляк 18 летний не сможет - только пушечное мясо.
Родителей любить только родители смогут научить.
Копать огород - ну не знаю. Не думаю, что у многих огород - это единственное средство для выживания, и детей заставлять копать это правильно.
Мой вывод - армия в том виде, которая есть - не нужна.
А люди в ней не меняются, а ломаются.
Знаю и служивших и не служивших ровесников. Мнение о них самое разное. И там и там разные получились в итоге.
Slava76
25.02.2021
Армию можно сравнить с зоной. Отсидеть, чтобы научиться ценить то, что имеешь.
Expert-95
25.02.2021
Slava76 писал(а)
Армию можно сравнить с зоной.


Чтобы такое сравнение было действительно сравнением, а не пустой балабольней, нужно и отслужить и отсидеть. Вам это удалось? :)
Slava76
25.02.2021
Я служил в роте охраны дисциплинарного батальона. Многие из тех, кто сидел в дисбате, говорили что в части им было гораздо хуже. Но это были 1998-1999 года. Лихие 90-е. Сейчас наверное многое по другому.
зы. когда я служил была замечательная пословица: "Жизнь - это книга. А армия - это страницы из книги вырванные на самом интересном месте".
зы1. У меня армия один из самых тяжёлых периодов в жизни. Тем более я служил один год после института, вместо двух. А первый год службы самый тяжёлый. Конечно она закалила характер, научила ценить то, что имеешь, преодолевать трудности и т.п. Но если бы был выбор, служить не пошел. У сына астма, так что его призвать не должны. И слава богу. Я за профессиональную армию.
Expert-95
25.02.2021
Slava76 писал(а)
Конечно она закалила характер, научила ценить то, что имеешь, преодолевать трудности и т.п.


Вот об этом я и пишу... А все остальное лирика. Только это и имеет ценность - то какой ты, когда ты лишишься всего, это останется с тобой. У многих не останется ничего.
Slava76
25.02.2021
У меня много знакомых, которые не служили. Среди них много отличных мужиков. А среди тех кто служил, есть наоборот много не удачников. Конечно это ещё связано с тем, что в армию попадают в большинстве из малообеспеченных семей. У большинства плохое образование.
Как бы там не было, я не хочу чтобы мои дети служили. Уверен, что и без армии смогу достойно их воспитать.
Зы. ну и стоит добавить, что армия может и сломать, и подорвать здоровье. У нас такие случаи были.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов