--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О профильном образовании

Размышляем
1022
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В конце 2014 года депутаты Госдумы планировали принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов, то есть о необходимости искать работу в строгом соответствии с полученным дипломом.
С 2016 года запрет на работу без профильного образования планировали для сотрудников государственного сектора, а с 2020 года - для всех остальных.
Не приняли и вот почему.
Год 2018, как и 2012. В новом правительстве: министр сельского хозяйства Патрушев никакого отношения к с/х не имеет -окончил Государственный университет управления по специальности <<менеджмент>>; вице-премьер по строительству Мутко не имеет строительного образования - окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности <<инженер-механик на судовых машинах>>; вице-премьер по здравохранению Голикова - окончила общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности <<экономика труда>>, квалификация <<экономист>>. Ну и так далее. Имеющих профильное образование можно пересчитать по пальцам, и то одной руки. Вот после такого говорить о профессионализме правительства как-то смешно и грустно. Что могут, не разбирающиеся в деле люди, сделать? Может это третья беда России - непрофессионалы и всё, так почти плохо, именно от этого?
(amigo)
23.05.2018
знакомый владелец небольшого промышленного строительства..
по профильному образованию кадровый военный..
и кстати сам он не строит и тех.расчеты не производит..

вообще много знакомых с военным образованием, которые вполне успешно работают не по профилю..

есть маркетологи из кораблестроителей..
есть экономисты их химиков
(amigo) писал(а)
знакомый владелец небольшого промышленного строительства.. <br> по профильному образованию кадровый военный..
прапорщик?)), они всё могут
(amigo) писал(а)есть маркетологи из кораблестроителей..
есть экономисты из химиков ?
наверняка не от хорошей жизни
(amigo)
23.05.2018
прапорщики они разные...
но нет, не прапорщик.. прапорщиков нет среди знакомых..
военное образование наверняка после выпуска как минимум офицерское.. в обычных университетах после кафедры и то офицеры выходят
АлександрМ писал(а)
о необходимости искать работу в строгом соответствии с полученным дипломом.
Кхм...
Интересно, где 20-30 лет назад учили на системных администраторов?

Есть ли сейчас ВУЗы, которые готовят предпринимателей?

Меня готовили на специальность "инженер-кибернетик", я изучал проектирование и разводку печатных плат.
Знал (в то время) OrCAD - ещё старый, для DOS. ru.wikipedia.org/wiki/OrCAD

Я бы с радостью пошёл на работу по специальности, только в то время не было (да и сейчас не так много) российских фирм по производству материнских плат.
... ну ладно, не обязательно материнских - но в развитии электроники мы всё равно сильно отстаём от других стран.
----------------------
Умный человек учится постоянно - несмотря на диплом. Изучает новые инструменты, методики, технологии...
Сисадминами работают люди, близкие к электронике, а не к биологии или медицине или я ошибаюсь?
Как сказать... Встречал сисадмина, у которого специальность по диплому - ветеринар...

Да и юзвери обычно плохо понимают разницу между электроникой и электрикой.
То микроволновку просят починить, то требуют лезть в станки с напряжением 380 вольт...
Ryjick
24.05.2018
Афраний писал(а)
То микроволновку просят починить, то требуют лезть в станки с напряжением 380 вольт..

Ага!.. Звонок в IT-поддержку:
- У нас компьютер не работает
- (после долгого уточнения симптомов)
- Электричество отключилось.
Поддерживают. Морально. На расстоянии.
alvako
24.05.2018
? Привет, Саня, у меня тут проблема в проводке возникла... ты же ведь электрик? ? Нет, я токарь! ? Ну, все равно же с током связан, пойдем, поможешь, а?! ? Позови Петровича. Он алкоголик и про водку больше знает.
alvako
24.05.2018
.
у военных часто неплохие навыки работы с кадровым составом)
Pullse
24.05.2018
навыков особо никаких нет.. привычка уставная - да. что в любой ахинее - командир прав!
или есть два мнения : его мнение и его правильное мнение ))
AlexeyNi
23.05.2018
У ВВП и ДАМа темы диссертации:

1) Тема диссертации ВВП:
"Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)"

Наверное поэтому основные доходы бюджет уже долгое время получает от Газпрома, Транснефти и прочих минерально-сырьевых поставщиков (и взаимосвязанных с ними организаций)

2) Тема диссертации ДАМа:
"Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия"

Наверное, поэтому при ДАМе возникают различные проблемы реализации...
(amigo)
23.05.2018
задумался о военно-юридическо-биржевом образовании Алексея Анатольевича.. и о его дипломных работах..
ну и не большую картинку...
сравнения дохода других стран не буду уж вставлять.. сами может как нибудь поинтересуетесь
AlexeyNi
23.05.2018
Предполагаю, что налоговые поступления, а не прямые продажи ресурсов госкорпорациями или ОАО с 100% участием государства, являются основными источниками дохода бюджета многих стран мира
(amigo)
23.05.2018
ага.. особенно Катар, Кувейт, ОАЭ, Норвегия, Экваториальная Гвинея, Бруней, Аргентина...
зы: а какое наше нефтегазовое предприятие со 100% участием государства? и даже если бы таковые были, то что в этом плохого?
nickitoz
23.05.2018
(amigo) писал(а)
а какое наше нефтегазовое предприятие со 100% участием государства? и даже если бы таковые были, то что в этом плохого?

Совершенно ничего плохого, но вангую, что у государственного предприятия могли возникнуть проблемы с реализацией гражданской правосубъектности...
AlexeyNi
23.05.2018
>50%+1 голос - чем принципиально отличается от 100% участия?
Я не говорю, что получать доход от того, с чего есть получать доход - плохо? Плохо то, что ощутимая часть этого дохода оседает не в бюджете, а идет на яхты, корзинки с колбаской, вином и чемоданчиком и т.п.
Недаром, кстати, "питерские" держатся за дойных коров бюджета. Такой факт - в Газпроме - Миллер, в Транснефти - Токарев, в Роснефти - Сечин - все работали в СПб, хотя даже в правительстве представительство "питерских" уже не так сильно, как раньше.
AlexeyNi
23.05.2018
Вот, кстати, в тему про Газпром и Роснефть:

www.rbc.ru/business/23/05/2018/5b054e9e9a7947c88018c8bf?from=main
jsn
23.05.2018
Чё-то вы путаете требования при приеме на определенную работу и необходимость работать по профессии диплома.
А где-то были размещены вакансии с требованиями к министрам и вице-премьерам? Выбрали из того, что было и с учетом просьб приближенных.
jsn
23.05.2018
У них главное требование - преданность. Взять вон хоть Мутко. :)
Когда его назначали на новую должность, все ржали
www.youtube.com/watch?v=YWLA8UOPcGo
Сам ржёт при этом. От стыда?
Может быть от важности
типа "наперекор всем"?
Крепко кого-то держит Мутко за шарики, крепко, оторвать не могут)
Зато хорошая новость: рыжего не назначили руководить РосНАНО.
На сегодня - это не третья, это первая беда. Лояльность шефу перевешивает все остальное. Живем только сегодняшним днем, а профессионал нужен, когда задумываешься и о будущем.
Deacon
23.05.2018
АлександрМ писал(а)
о необходимости искать работу в строгом соответствии с полученным дипломом.

Билл Гейтс и Стив Джобс с этим согласились бы :))
Таких людей единицы
Deacon
23.05.2018
Знаю многих людей без "корочек", которые фору дадут работникам типа с ВО.
Типа ВО - ключевая фраза. Как это еще не дошло до встречи выпускников, купивших дипломы в переходах и по инету)
alxumuk2
23.05.2018
Вот вы почти дошли до понимания проблемы - "корочки" не означают знаний и успешности в данной отрасли.
Еще чуть-чуть и поймете еще один более сложный факт, что ВО само по себе по определению не может обеспечить новые отрасли специалистами, потому что специальность штука изменчивая. Поэтому, кстати, ВО именно такое какое оно есть - с непропорционально большим количеством фундаментальных вещей и, увы, устаревшей специализацией.

З.Ы. Так, просто вне темы - у Азимова есть хорошая повесть: www.lib.ru/FOUNDATION/professia.txt
Меня больше беспокоит, что при поступлении в магистратуру или аспирантуру не требуется диплома о профильном образовании. Т.е. ты можешь быть бакалавром или специалистом экономики и пойти поступить в магистратуру по биологии, например)

А в предложенном законопроекте тоже много вопросов и неясностей.. Я бы не сказала, что это прекрасная идея.
и что здесь плохого?
А что хорошего? Сколько уже было случаев, когда врачами работали совсем не врачи, не говоря уже о других профессиях. Смешно смотреть сериал "Интерны", а вот в жизни - не смешно.
когда поступают в магистратуру, то сдают экзамен по профильному предмету
Магистратура (я уж молчу про аспирантуру) - это продолжение обучения, а не перепрофилирование. А это значит, что знания, которые обучающийся получает в магистратуре, должны "накладываться" уже на определенную базу. А в описанном мною случае этой базы нет. Да, вы скажете, что поступающий сдает экзамен, который собственно и показывает наличие этой базы. Но это смешно)) В итоге человек получает диплом о высшем образовании, который явно не соответствует действительности.
вы ошибаетесь. от начала и до конца. сам подход к вопросу устаревший.
у человека должна быть свобода маневра. мир сейчас очень динамичный. успех зависит от твоих компетенций конкретно сейчас. тратить пять лет на получение корочки о профильном образовании - это значит безнадежно отстать от жизни.
Это все общие слова... Динамичный мир, свобода маневра.. Компетенции, не поймите привратно, тошнит уже от этой воды и от этих компетенций)
Реальность такова, что за красивыми словами и названиями на самом деле очень часто не стоит ничего, пшик.
тошнит вас от моих слов или нет - это сами решайте.
для меня и многих других - это не общие слова, а вполне конкретная реальная жизнь. сейчас вся движуха происходит на стыке дисциплин, причем таких дисциплин, которые в вузах не преподают.
я поступила в магистратуру, когда мне было 36. закончила ее с отличием в 38. специальность в моем магистерском дипломе и рядом не стоит со специальностью в дипломе специалиста. но по роду моих занятий они отлично друг дополняют. так что я знаю о чем говорю.
я и сыну своему советую не рваться в магистратуру сразу после получения диплома бакалавра, а сначала поработать над разными проектами, почувствовать что больше по душе, потом уже выбирать в каком направлении дальше себя образовывать.
Теперь понятно, почему вас так задели мои слова.
Я в принципе все сказала, и тоже знаю, о чем говорю)
Останемся каждая при своём мнении))
они меня не задели совсем.
но от них веет пыльным архаизмом. я думала, что люди, для которых корочки важнее знаний, уже давно вымерли.
То есть сейчас модно и молодёжно считать, что степень бакалавра в области химии или биологии то же самое, что и в области экономики, к примеру, так?))
Тогда я действительно старая больная черепаха))

С чего вы решили, что мне важны корочки?)) Откуда это следует? Что за чудеса новомодной современной логики?

Я как раз говорила о знаниях.
я правда не знаю, что для вас модно и молодежно, и кто кому равен или нет.
реальность такова, что бакалавр химии может стать магистром биологии. это требование времени.
Если не знаете, зачем спорить?
В том-то и дело, что на бумаге он им стать может, в профессиональном плане - в исключительных случаях.
Об этом и речь, к сожалению.
То, что это, как вы считаете, требование времени, это не аргумент для подобных переподвывертов в образовании.
Томка писал(а)
Если не знаете, зачем спорить?

я обязана знать, что у вас в голове творится? сильное заявление...
Томка писал(а)
В том-то и дело, что на бумаге он им стать может, в профессиональном плане - в исключительных случаях.

голословный, бездоказательный измышлизм.
Томка писал(а)
требование времени, это не аргумент

это аргумент для любых преобразований в любой области
Сцилла писал(а)
я обязана знать, что у вас в голове творится? сильное заявление...

Я задала вопрос, "степень бакалавра в области химии или биологии то же самое, что и в области экономики, к примеру, так?". Вы сказали "я не знаю", хотя продолжаете мне это доказывать. Вы уж определитесь, вы в этом уверены, или вы все-таки ничего не знаете.
голословный, бездоказательный измышлизм.

Это мнение. Такое же, как и ваше, не хуже и не лучше.
это аргумент для любых преобразований в любой области

Нет, это аргумент только для оголтелых идиотов, которые быстрее, теряя тапки, сразу бегут законы менять, ничего не продумав. Я в этой нормативке, начиная с нового закона об образовании от 2012 года, утопла. Что ни полгода, то сначала наворотят из-за этих требований времени, потом пытаются все "взад" поменять.. так и живем..хы)

Законы тоже пишут двоечники, которые тупо степеней магистра наполучали с непрофильным образованием.

Получается, что время требует двоечников..
Томка писал(а)
Я задала вопрос, "степень бакалавра в области химии или биологии то же самое, что и в области экономики, к примеру, так?". Вы сказали "я не знаю"...

:-))))) попробуйте прочитать то, что я написала ОТ начала и ДО конца.
с первой буквы и до последней.
Томка писал(а)
Я в этой нормативке, начиная с нового закона об образовании от 2012 года, утопла...

возможно мой предыдущий совет поможет вам решить эту проблему
Томка писал(а)
Законы тоже пишут двоечники, которые тупо степеней магистра наполучали с непрофильным образованием...

читают их, судя по всему, тоже не отличники
Томка писал(а)
Законы тоже пишут двоечники, которые тупо степеней магистра Получается, что время требует двоечников..

как самоутешение это довольно распространено
Так на вопрос-то ответите? Или так и будете ерничать?
Томка писал(а)
Так на вопрос-то ответите? ...

я вам ответила, только вы прочитать не потрудились. как вы думаете, в таком случае эффективный диалог возможен?
Вы сказали "не знаю", но при этом настаиваете, что они равны. Я в смятении.
ффффф.......
Том, ну прочитай всю фразу целиком :)
вырванные из контекста слова могут иметь противоположный смысл. умные люди называют это манипуляцией. неужели ты сознательно пользуешься этой дешевкой?
Я перечитала раз восемь. Я спросила, считаете ли вы, что эти степени равны, вы сказали, что не знаете, кто кому равен. Если ответ другой, и я ошибаюсь, почему бы вам его не озвучить?
И все восемь раз после слов "я не знаю" ты не увидела других букв?
:)
Где гарантия, что если я ещё раз отвечу, ты сможешь это прочитать?
Ryjick
24.05.2018
Не ведитесь напровокации, пожалуйста :) +++ за Вашу позицию.
Ryjick
24.05.2018
Сцилла писал(а)
от них веет пыльным архаизмом

Вы с легкой душой ляжете под нож "современного" хирурга, который получил ординаторский диплом, имея бакалаврское образование, например педагога или экономиста?
Если Вы для себя и сына делаете выбор между смежными специальностями, то бог Вам навстречу. Но речь велась о прыжках в сторону...
"корочки важнее знаний"
А вот здесь Вы заблуждаетесь. "от начала и до конца". Это знания и база навыков складывается годами. А если человек этим не занимался, а лишь "тратил время", дожидаясь корочек, то и специалист он будет такого же качества, как и был студентом.
Прежде чем глупости писать выясните, для каких специальностей возможна двухступенчатая система высшего образования, а потом уже, вооружившись знаниями, будете рассуждать о ножах и хирургах. Если, конечно, ткнуть пальцем винебо- это не ваше хобби.
Это просто смешно! Две противницы просвещения: Томка, которая не умеет читать ни циркуляры Минобразования, ни сообщения в форуме, и Рыжик, которая не в курсе темы, но осуждает.
Ryjick
25.05.2018
Если в ординатуру по специальности Психиатрия можно поступить, не имея медицинского образования (это факт), то что мешает в таком же режиме осваивать другие специальности?
Не противницы просвещения, а сторонницы основательного изучения специальности прежде, чем ответственно называться профессионалом в той или иной области... Похоже, что новостройки, у которых ведет фундамент и трещат стены, возводили такие скороспелые "специалисты". А на откосах многоэтажные дома проектировали переквалифицировавшиеся ландшафтные дизайнеры, для которых знание геологических процессов и основ физики и сопромата (это первые курсы специалитета) при проектировании - излишний труд и бесцельная трата времени... И еще масса примеров, подтверждающих, что
1. спешка хороша при ловле блох,
2. скоро хорошо не бывает,
3. поспешишь - людей насмешишь (а некоторым доверившимся таким "специалистам" совсем не до смеха)
и т.д. по анналам народной мудрости...
"Томка, которая не умеет читать ни циркуляры Минобразования"
Томка говорила о том, что циркуляры сначала пишут, а потом отыгрывают пятками назад. Смысловая часть была в том, что дается непродуманное распоряжение, а потом оно отменяется как не оправдавшее себя. Видимость бурной деятельности в замен разумного целенаправленного улучшения...

Вы чересчур эмоционально реагируете. Переход на личности не добавляет аргументированности Вашим комментариям. Участие в перепалке - точно пустая трата времени.
вы чересчур в своих фантазиях
характер моей реакции - исключительно ваши домысли
обобщение не имеет ничего общего к переходу на личности
так что опять пальцем в небо.
Shumok
24.05.2018
ничего, но получается, что бакалавр экономиста ничем принципиально не отличается от бакалавра биолога и т.п.
jsn
23.05.2018
Можешь, если сдашь экзамен и тебя ещё потом не выгонят в процессе. :)
Сейчас большинство магистратур платные и пока ты платишь-будут держать.
Дело не в платности на самом деле. Спокойно отчисляем тех, кто платит, но не учится, даже деньги возвращали, если человек заплатил за будущий семестр по договору, но отчислен.
Дело в том, что и при обучении на бюджетном месте, и при обучении на платном отчисление обучающегося - это отсев. Как правило, не рубят с плеча, а стараются помочь, если человек не совсем даун, и есть хоть какое-то желание))
Ну и выходят такие вот не совсем дауны с корочками. В принципе это было, есть и будет, жизнь уже сама распределяет все по местам)
Я сама сейчас заканчиваю магистратуру. У нас из 27 поступивших до предзащиты дошло 18, а из этих только 7-10 человек планируют работать по новой специальности. Базовое образование у 1.
jsn
25.05.2018
Юристы или экономисты, небось. У них базового образования нет. :)
На логопеда мы учимся- историки, учителя, воспитатели, психологи.
jsn
27.05.2018
Интересно. А там действительно есть простор для научной деятельности?
Простор для научной деятельности есть везде. А для новичка-особенно.
Deacon
23.05.2018
Вот нафига мЭнеджеру ВО? Счет-письмо достаточно кмк :))
Определиться в 17 лет с профессией действительно сложно и какое бы образование не получил, всё равно только жизнь может расставить всё на свои места и человек определиться с тем, что у него получается лучше всего или к чему больше лежит душа. Поэтому я считаю, что необходимо к этому подходить с другой стороны. Например - если получил высшее или специальное образование за счёт государства, то обязан отработать по этой специальности определённый период, например - пять лет в течении пятнадцати лет после окончания. Если не отработал - заплати в бюджет за полученное образование и работай дальше кем хочешь. А если учился уже за свой счёт, то это твоё дело, что со своим дипломом делать или как отчитываться перед тем, кто оплатил образование.

А жёстких рамок ставить действительно не нужно. Всегда должен быть как выбор, так и ответственность за принятое решение.
В советское время отрабатывали после распределения 3 года, а где сейчас отрабатывать, когда повсеместно нет работы, вот и получается, что профессия одна, а выбирать приходится из другого. Но это вынужденная ситуация, а вот при назначении руководителей чем руководствуются - загадка, это ведь не безвыходная ситуация и нужны профессионалы своего дела, а не далекие от этого люди
Работа есть, если человек действительно хочет найти работу и будет стараться хорошо работать. Работу найти трудно тем, кто умеет только "копать или не копать", имеет завышенные требования или просто очень капризный. Про советскую извращённую систему, в том числе и в области образования нужно забыть и не вспоминать, потому что сейчас совершенно другие принципы жизни почти во всех областях. Быть руководителелем, это уже больше не из профильной области, а из области личных качеств человека, хотя одно другому не мешает и желательно.

А по большому счёту, надо направить законодательное русло в форму обучения, причём в сторону ужесточения за контролем как качества преподавания, так и знаний, которые появились в голове у студента. Естественно это относится к учебным заведениям, которые выдают дипломы государственного образца. Надо жёстко бороться с куплей-продажей зачётов, экзаменов, курсовых и дипломов. Надо сделать всё, чтобы у студента знания соответствовали озвученному в дипломе независимо от того, платил он за образование или был бюджетником. Выгонять тунеядцев и халявщиков несщадно! А то выходят "дипломированные" специалисты, которые двух слов связать не могут по своей специальности.

Вот когда человек пОтом, нервами и можно сказать "кровью" заслужит свой диплом, тогда у него и в мыслях не будет наплевать на своё образование и пойти работать не по специальности. Во всяком случае это будет в подавляющем большинстве случаем или как минимум, с использованием полученных знаний в смежных областях.
Барабашк писал(а)
Про советскую извращённую систему, в том числе и в области образования нужно забыть и не вспоминать

вы явно погорячились, все нынешние руководители выходцы из этой системы и имеют советское образование
А какое они ещё могли иметь образование, когда кроме него выбора больше не было? Вы хоть немного задумались над этим, когда писали? И при чём это? Какое это имеет значение?
Когда нет совершенно никакого выбора, разве это может говорить о качестве или "правильности"? Вот чего-чего, а показухи и лживого очковтирательства было более, чем предостаточно. В царское время, во всяком случае качество образования для своего времени в России было гораздо лучше. А к 1920 году планировалось ввести всеобщее государственное образование, которое в связи с известными событиями было отложено.
"Плюсы" свои конечно были, во всяком случае в плане дисциплины, что позволяло заставить детей учиться, но при извращённых экономике, политике и идеологии, в общем - основных сфер жизни, разве могло советское образование оставаться от этого в стороне?
Чем же вас не устраивает советское образование? Самое важное в советском образовании было подружить голову с руками, чего не дает нынешнее образование, про зарубежное сказать ничего не могу, не имею, а все рассказы, имеющих его, для меня только рассказы, не более.
Deacon
23.05.2018
АлександрМ писал(а)
в советском образовании было подружить голову с руками

Как именно?
Голова контролирует чтобы из рук ничего не валилось))
Deacon
23.05.2018
То, что убрали пту и стали готовить теоретиков - это да, бич современного образования
Это издержки "переходного периода". Я с большой вероятностью уверен, что это постепенно будет исправляться.
Кто будет учить, нынешние неумехи? Старое поколение Учителей или умерло или уже в преклонном возрасте. А переходной период что-то затянулся и сдвигов не предвидится, это для вселенной двадцать-тридцать лет - ничто, а для ныне живущих, это полжизни
А кому-то пришлось жить во времена дегралюций, гражданской войны, ВОВ и прочих последствий всего этого. И ничего - выжили. А представляете, чтобы было, если бы тогда было позволительно орать на каждом углу и из каждого утюга о всём том негативе, которого было многократно больше, чем сейчас? Вы вот орёте и даже не задумываетесь об этом.
Сейчас всё же порядок постепенно устанавливается, причём адекватный порядок в отличие от того, что был в СССР. А будет порядок, будет и всё остальное налаживаться. Это только нетерпеливым недоумками хочется всё и сразу, при этом у них мозгов не хватает понять, что таких чудес не бывает. Надеюсь, Вы-то не из таких?
Да-да, это я сказал "денег нет и всё такое", а для миллиардеров тут же находят суммы, сопоставимые с бюджетом города Арзамас. Людям нужна работа, а будет работа, тогда будут развлечения, а не наоборот. А сейчас не война, но пожить по-человечески не дают, народ строил - строил, это все присвоила себе кучка ранее неизвестных друзей Оушена и продолжает присваивать, а пенсионерам платят эквивалент $200 и всё, живи и радуйся. Детей страшно выпускать без присмотра, везде железные двери, на дорогах обозленные люди и прочее. Это порядок или мы живём с вами в параллельных мирах?
К сожалению, всё же Вы оказались ближе к тем людям, о которых я упомянул в конце своего поста... Поэтому что-то объяснять, теряет всякий смысл, тем более, это в двух словах изложить не получится.
Вы слишком сильно нафаршированы неадекватным негативом, который во многом является надуманным, с извращённым представлением о том, как с этим можно справиться. Наверняка считаете, что это легко и просто, главное поменять во власти одних на других, отобрать и поделить, да расстрелять всех, кого в чём-то заподозрили... и наступит тогда всем щастье... Вы, я уверен, даже не задумываетесь над тем, что мы всё это уже проходили и на эти грабли способны наступать раз за разом только полные недоумки.
Я нафарширован адекватным негативом, ибо жизнь потрепала очень здорово, не буду обременять подробностями, они никому неинтересны. Во власти должны быть профессионалы, лучшие люди страны, а не те, которых тасуют с места на место. Отобрать и поделить надо то, что украдено, может кого-то и расстрелять, таких уродов тоже очень много. Счастье каждый кует сам себе, но постоянные шоковые мероприятия в виде роста цен и различные препоны и ограничения на пустом месте этому мешают. Кто-что прошел, это его дело, но такое впечатление, что на пути развития страны только одни грабли и больше нет ничего, правители идут по граблям, а шишки получает население в той или иной мере. Вам видно, как оптимисту, нравится предстоящая перспектива работать до пенсии ещё не 7 с хвостиком лет, а 12, а меня, как пессимиста, это не устраивает, мы с одного года, если у вас указан правильный ДР. Оптимист - это плохо информированный пессимист, а пессимист - это хорошо информированный оптимист и мозги покоя не дают)) - вот три варианта на выбор, так что останемся каждый при своем мнении, в нашем возрасте это уже не изменить.
Все эти определения пессимиста и оптимиста - обычное словоблудие, ласкающее слух пессимиста, не более.
А вся Ваша проблема в том, что Вы нагородили в своём сознании некий "идеал" и сравниваете всё происходящее в соответствии с ним. А реальная жизнь - она совсем другая. У нас само общество-то далеко от идеала, а Вы хотите, чтобы во власти оказались сплошные идеальные, лучшие люди страны и охрененные специалисты. Их же ещё найти надо, да уговорить работать на министерские должности... Или Вы полагаете, что там мёдом намазано?
Так что это называется просто - наивность. Вот она и лежит в основе Вашего пессимизма и не даёт от него избавиться. Да и о какой уж тут адекватности может идти речь?

Я же старась на всё смотреть прагматично и без морализма, трезво оценивая, что возможно, а что нет. Вот и весь мой "оптимизм" :)
А об остальном можно трындеть до бесконечности, особенно если закопаться в мелочах и морализме...
Если руки "торчат из задницы", то это никакое образование не исправит :))
В таком случае родители виноваты, прошляпили момент, когда руки стали расти неправильно, естественно, если родители пряморукие, хотя и бывают исключения, но редко
Сразу видно любителя искать причины любого негатива извне. А попробуйте хоть разок покопаться и разглядеть реальные причины изнутри. Уверен, что если Вы на это способны, то узнаете для себя много интересного. И это относится не только к образованию.
Вина родителей в плохом воспитании детей внешняя причина? Ну-ну, чтоже тогда внутренняя, плохая наследственность? Прям какое "Собачье сердце".
А откуда же тогда берутся нормальные люди при родителях-алкоголиках или подонки из благополучных семей? Не задумывались? Всё далеко не так примитивно, как Вы на всё это стараетесь смотреть.
Больше всего не устраивает усиленное навязывание лживой идеологии, причём "неуд" в этой области многим испортил дальнейшую жизнь... "Подружить голову с руками", это скорее из области теоретически желаемого, чем реально существующего, то есть больше из области профанации. Опять же, когда пропагандируется приоритет низкоинтеллектуального и низкоквалифицированного труда над высокоинтеллектуальным и высококвалифицированным, разве это не является извращением? Типа - рабочий класс, это передовой гегемон! а интеллигенция - гнилая и чуть ли не паразитирующая на шее рабочего класса. Это же как можно такой бред нести в детское сознание!... В общем, при советском образовании на школьника обрушивался такой поток откровенного бреда и лжи, что в этом нет ничего хорошего. Не говоря про то, что перед глазами ребёнка постоянно были примеры низкооплачиваемых профессий умственного труда и высокооплачиваемые чисто физические. Откуда в этой атмосфере возьмётся престиж интеллектуальных профессий? В лучшем случае от нежелания работать тупо физически...
А в остальном - обычные базовые знания, ничего особенного.
И правильно охарактеризовал в своё время советское образование Райкин - приходя в институт, забудь всё, чему тебя учили в школе, а когда устроишься на работу - забудь всё, чему тебя учили в институте... :) В советской действительности основные профессиональные знания действительно приобретались не в процессе учёбы, а в процессе практической деятельности от коллег по работе.
antidot
24.05.2018
Барабашк писал(а)
И правильно охарактеризовал в своё время советское образование Райкин - приходя в институт, забудь всё, чему тебя учили в школе, а когда устроишься на работу - забудь всё, чему тебя учили в институте...

Совершенно неправильно. Меня чему учили, тем я на работе и пользовался.
Я не знаю, о чем говорил Райкин. Наверное да, если кто-то учился на ветеринара, а работает программистом, то там - так !
А на работе... ну мелочи какие-то типа как чертеж взять в архиве.
Ну не всем же так повезло :) Я знаю много примеров обратных этому. Да и мне самому учеба в институте, хотя я всю жизнь работал по специальности, помогла процентов на 10-15, не более. Остальные знания и опыт я получил и накопил в процессе трудовой деятельности.
vivat
24.05.2018
Барабашк писал(а)
И правильно охарактеризовал в своё время советское образование Райкин - приходя в институт, забудь всё, чему тебя учили в школе, а когда устроишься на работу - забудь всё, чему тебя учили в институте

таки да.....
законы Ньютона, таблица умножения, интегралы и прочая учёная херня в каждой конторе разные
*wall*
Чувствую, что Вы не знакомы с тем, кто такой был Райкин и с таким понятием, как - базовые знания :) Напоминаю, что обсуждаемая тема - "О профильном образовании" :)
vivat
25.05.2018
дык куда же ж нам то
убогим и сирым...

:-)
Самокритика - это всегда хороший признак :)
vivat
25.05.2018
не у всех...
Pullse
24.05.2018
Барабашк писал(а)
завышенные требования


))) это . ключевая фраза. по мнение работодателей в ООО "Рога Копыта" ... есть работа- уже счастье ))
Различных работодателей сейчас полно, это не советское время, когда существовала единая контора "Рога и Копыта" на всех с единым центром управления и клеточной системой рабочих ставок за которую - ни-ни! Для лентяев и пассивно-зависимых людей, не спорю, это был "рай земной". А вот для активных людей, которые могли, хотели и умели зарабатывать, это было "ярмо на шею". Так вот сейчас только пассивно-зависимым стало жить тяжело, потому что теперь всегда нужно доказывать работодателю свою нужность. А активно-умеющие и так покажут свою ценность для работодателя. Это для него - ценные работники, которых он и стимулировать будет соответствующе, чтобы не потерять. А пассивно-зависимых за забором и так полно...
Так вот для того, чтобы предъявлять завышенные требования, сначала докажи, что ты их достоин. А у нас наоборот - сначала ждут, что их "озолотят", вместо того, чтобы начинать с малого. Приоритеты перевёрнуты с ног на голову, отсюда и требования завышенные. Не будь, как минимум, пассивно-зависимым и работу можно найти без проблем, а уж если ты ещё и специалист хороший, то и выбор появится богатый.
А остальное всё - отговорки, чтобы была возможность поскулить и поныть вволю лёжа на диване...
Pullse
24.05.2018
чтобы понимать о чем разговор,...для вас завышенные требования - это какие?
если правильно понял, Вы работодатель..?
Нет, я не работодатель, а обычный наёмный работник-специалист. При этом не боюсь потерять работу даже в 53 года, так как уверен, что найду другую по специальности. А если и не найду такую, то готов на любую другую работу, так как много что умею делать.
А завышенные требования это тогда, когда сам работник ставит условия работодателю, а не наоборот. Вот представьте себя на месте работодателя, который набирает бригаду разнорабочих. Приходит к Вам чел и говорит - я могу копать, а могу и не копать... при этом меня постоянно нужно подгонять. А за работу хочу зарплату не ниже 30 тыр. Ваша реакция?

Я уж не говорю про то, какие фантазии и требования сейчас бурлят в головах у зелёной молодёжи, у которой ни опыта ни умений, а сплошные амбиции с претензиями...c
Pullse
24.05.2018
"требования сейчас бурлят в головах у зелёной молодёжи"

я после института в 2009 году пришел на работу ( без знакомств) на зарплату в 25р, сейчас на сколько знаю "зеленой молодежи" платят не особо больше, хотя цены выросли в разы... не говоря уже о планах покупке жилья и т.д....
ну а 30р ,это 1,5р в день, как у разнорабочего.
что такое сейчас 30р? пожрать и за квартиру заплатить..
Так значит Вы, как работодатель, готовы были бы взять такого работника за такую зарплату? Тут возникают ещё два вопроса:
1 какую бы зарплату предложили Вы такому работнику за низкоквалифицированным труд?
Или
2 какую зарплату Вы считаете сейчас у нас реально-нормальной и обоснованной за низкоквалифицированным труд, а какую за высококвалифицированный?

И не надо ля-ля про то, что на 30 тыр. можно только еле-еле свести концы с концами. Если к расходам подходить прагматично и опять же, без завышенных требований, то вполне жить можно. Если хотите, давайте разберём расходы среднестатистической здоровой нижегородской семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей с базовым доходом в 60 тысяч. Без фанатизма, естественно. Докажите мне в цифрах, что такая семья будет чуть ли не бедствовать.
Pullse
25.05.2018
25-30р - это зарплата за низкоквалифицированный труд, я считаю..
..с базовым доходом 60р у каждого взрослого.. норм.

мне кажется, у нас с Вами разные понятия "завышенные требования".
А мне кажется, что у нас разные понимание "обоснованности" зарплаты. Вы берёте цифры с потолка по критерию - а вот при такой зарплате можно жить хорошо, поэтому она должна быть такая... А я считаю, что любую зарплату надо ЗАРАБОТАТЬ, то есть приложить соответствующие усилия.
Вот в этом и есть между нами основная разница.
Pullse
27.05.2018
конечно, надо прилагать усилия, поэтому и езжу в командировки.. )
Ну вот на сколько приложите, столько и заработаете :)
Shumok
24.05.2018
никакие корки не заменят мозг.
P-G
24.05.2018
так у нас все образование бестолковое.
молодежь что приходит - их заново с нуля надо учить.

образование чисто теоретическое, бесполезное в непосредственной работе
alvako
24.05.2018
Я бы больше ратовал за обязательную практику.
Feanor
26.05.2018
Теория позволяет увидеть картину происходящего в твоей профессиональной сфере целиком, практика (опыт) лишь обогащает знания конкретикой. Но теория первична. Вообще, есть выражение: нет ничего практичней хорошей теории. Практика в отрыве от теории бесполезна или пагубна (как кто-то уже сказал до меня).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем