--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О современных компонентах и материалах.

Размышляем
36
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
05.05.2017
Эта тема - рассуждение о перспективах производства и строительства любых изделий в любых отраслях.
-------------------------
Я считаю, что настало время уделить самое максимальное внимание проектированию и производству самых совершенных уникальных материалов для всех изделий и для всех отраслей.
Было время, когда всё решали только тщательно просчитанные и проработанные инженерные конструкции (в любой отрасли) - а теперь победит та страна, которая будет изготавливать самые совершенные материалы.
Ведь от материалов зависит многое: вес изделия, его прочность и долговечность, его цена, его габариты и дизайн, и другие ТТХ.

Нужно уделить максимальное внимание материаловедению во всех отраслях. Это и поднимет ВВП и создаст много рабочих мест.
Все технологии должны быть в секрете от всего мира - чтобы не плодить конкурентов. Т.к. конструкции всегда есть кому копировать (всё разбирается и копируется) - а вот секрет производства какого то материала очень трудно понять. Так как пути получения заданных свойств чего либо - трудно раскрыть.

Все компоненты и материалы должны обозначаться условными длинными номерами. База должна храниться только в специальном органе и разрешение к ней получать только специально проверенные лица - российских заводов изготовителей.
Вынос и вывоз из страны - строго запретить!

В общем - если всё сделать как я выше написал - это приведёт и к увеличению кол-ва заводов на территории страны, и будет много рабочих мест - и будет технологический рывок - и будет рост ВВП.

Ну и само - собой - продолжать мощно развивать все нынешние отрасли российской экономики.
------------------
Ну вот такое у меня есть предложение!
А как вы думаете?
Давайте вместе поразмышляем!
X15 писал(а)
В общем - если всё сделать как я выше написал - это приведёт

...к повышению налогов и снижению уровня жизни, поскольку на всё это включая воровство распилы и откаты нужны деньги
X15
05.05.2017
У вас строго депрессивный взгляд на эту программу!
Отчасти, к сожалению, эти случаи сейчас не редки.
Но когда идёт речь о создании совершенно новой отдельной закрытой секретной отрасли со своими номерными КБ и номерными заводами - а при них свои собственные учебные центры, инструментальные и приборостроительные цеха, цеха микроэлектроники - то это очень важный вопрос.
Это как вторая оборонная промышленность!
Вы описываете что? оборонку? плановую экономику?
Это всё неэффективно. Конкурировать на внешнем рынке такая структура не сможет.
Чубайс вам как пример.

не материалы сейчас важны. Их завались. Предложения зашкаливают.

Основная проблема в стране это коррупция и отсутствие конкуренции.
X15
05.05.2017
Я с вашими выводами не согласен!
У вас всё депрессивно.
--------------------
Всё будет ещё как конкурентоспособно в мире.
Это не плановая экономика - а это отдельная, закрытая отрасль - с большими перспективами развития.
X15 писал(а)
Это не плановая экономика - а это отдельная, закрытая отрасль - с большими перспективами развития

если финансироваться будет из бюджета как чубайс, то тупик и никакой перспективности.

Если частники, то им нужно просто не мешать и ничего специально создавать не нужно.

Если отрасль закрыта, то она априори бюджетная и неэффективная. Тупик это.
X15
05.05.2017
Вы описываете реальные опасения при условии, если подход к делу будет плохой. А я расписал идею - при хорошем отношении к делу, как делалась аэрокосмическая отрасль при СССР. Там всё было очень строго - поэтому мы и были лидерами в аэрокосмической отрасли.
X15 писал(а)
Вы описываете реальные опасения при условии, если подход к делу будет плохой. А я расписал идею - при хорошем отношении к делу, как делалась аэрокосмическая отрасль при СССР.

Аэрокосмическая отрасль делалась ради имиджа и войны.
Никакой коммерческой составляющей у неё не было.

Это огромные расходы.

Вы же тему затеяли ради подъёма экономики.
X15 писал(а)
А я расписал идею - при хорошем отношении к делу

Работник делает работу - над ним надзирает надзиратель - над которым стоит проверяющий-которого контролирует контролирующий-которых проверяют проверяющие.

Так устроена госсистема.
На всех уровнях пытаются воровать и поменьше работать.
На все нужны миллиарды.
X15
05.05.2017
Отвечаю на ваши два поста сразу!

Вы ошибаетесь насчёт узкого назначения аэрокосмической отрасли - она самого широкого назначения.
Ну и поправки на жуликов я не делал, так как если их вносить в расчёт - то получается не развитие, а сразу убытки. А я привёл программу для нормального управления процессами.
Жулики не вечны.
Их то меняют на нормальных людей - то прижимают и они тогда ведут себя гораздо лучше.
Поэтому я просчитываю при нормальном сценарии развития промышленности.
X15 писал(а)
Жулики не вечны.

Это зависит от системы контроля.

У частника система работает очень просто - не приносишь прибыль?- в утиль.

В госсистеме всё по другому. Как правило это дармовые деньги, половина из которых расходуется в никуда.
А чтобы не украли и вторую половину нужна целая армия проверяющих и система бумагоотчётов такая что люди 60% своего времени тратят на их заполнение.
X15
05.05.2017
Частично вы правы - но вы описываете опять реалии сегодняшнего дня без прицела в будущее. Опять всё в депрессивных красках.
Я же говорю о хорошем и качественном управлении, когда людей берут не по блату (своих знакомых) - а честных и грамотных людей.

Повторю снова - если проектировать что то под жуликов - то дело уже неперспективное и не сулит прибыли.
Никто в мире поправки на жуликов не вносит в расчёт. Это нонсенс!
X15 писал(а)
Частично вы правы - но вы описываете опять реалии сегодняшнего дня без прицела в будущее. Опять всё в депрессивных красках.

Я вам описываю реальность. А чтобы была эффективность нужны частники. Именно так делали все ведущие промышленные страны.
В этих странах создавались условия для бизнеса и стимулировались нужные отрасли путём льгот и субсидий.

Вы же предлагаете очередное Сколково.
X15 писал(а)
Повторю снова - если проектировать что то под жуликов - то дело уже неперспективное и не сулит прибыли

Суперджет спроектировали не под жуликов.
На безубыточность должен был выйти в 2012.
И?
X15
05.05.2017
Вы настолько много делаете постов - что я не успеваю вам отвечать.

Вы всё написали мимо - всё с поправками на жуликов.
Поэтому с вами спорить бессмысленно - так как у всех всё равно останется своё мнение!
X15 писал(а)
Вы всё написали мимо - всё с поправками на жуликов

Это основная проблема в стране. Материалы проблема по счёту не в первой сотне.
X15
05.05.2017
Вы перевели прогрессивно техническую тему - в депрессивно политическую.

У нас совершенно разные понимания в этой теме.
искать не там где потерял а там где светло забавно, но бесполезно.
Drowt
05.05.2017
Это все теория. Практика показала что гос экономика (со всеми ее плюсами) в реальности работает заметно хуже чем рыночная (со всеми ее недостатками).
X15
05.05.2017
Я не говорю о полном переводе всей экономики на такую систему работы.
Я всего лишь привожу пример как создать совершенно новую, секретную промышленность в дополнении к нынешним отраслям.

Мне просто очевидно - если использовать старые материалы и что то пытаться новое проектировать - то конкуренты всегда будут портить малину. И всегда прибыль будет маленькая и перспектив на будущее не видно.

А вот если пойти путём - новые материалы + новая конструкция - то конкуренты всегда будут отставать и плестись в хвосте.
Это сулит и прибыль и веру в стабильное будущее. Конечно при условии всё новых и новых постоянно проектируемых материалах. Потому что конкуренты тоже так станут делать.
И вот кто победит в гонке материалов - тот и возьмёт себе весь мировой рынок.
Нужно только постоянно создавать что то новое. База уникальных материалов должна постоянно расти и пополняться.
А хранители этой базы и технологий её получения - самая закрытая государственная организация!
Возможно какое то специальное НИИ или министерство.
Drowt
05.05.2017
С таким же успехом можно развивать микроэлектронику, биотех, фармацевтику, альтернативную энергетику.......

Проблема не в том что развивать, а как это сделать и кто это делать будет). Нет ни кадров и структура экономики-государства архаична
X15
05.05.2017
Никто не мешает развивать то, что вы описали. Это всё нужно развивать!
Проблемы кадров решаются обучением людей под конкретное рабочее место с подписанием контракта.

Ну и некоторые отрасли промышленности вполне хорошо развиваются при качественном государственном управлении - яркий пример Китай. У него немало промышленности государственная - и он 2 экономика мира.
-----------------
И частные производства должны развиваться - и государственные.
Нельзя сидеть только на какой то одной форме.
Должно быть многообразие форм промышленности и везде качественное прогрессивное управление.
Во-первых, ЭРМВ (электро-, радио- материаловедение) активно практикуется и у нас в стране.
Во-вторых, нужно проводить комплекс мероприятий, само материаловедение - не панацея.

Отрасли промышленности для начала поднять нужно.
X15
06.05.2017
В том то и дело, что промышленность не может подняться на мировой уровень так как там очень много конкурентов.
И чтобы мы не создали оно не может долго производиться (чтобы окупить все затраты на разработку).
Конкуренты нам портят всю прибыль. Они копируют весь дизайн и все конструкции. И поэтому скрыт от них только секрет материалов. А всё остальное они разбирают и копируют все детали.
Даже 2 - 3 года что либо производить - это уже проблема. А кто тогда будет покрывать все затраты?
Поэтому я и предлагаю нормальный метод как защитить свои товары от подделок.
1. Это во всём мире так и это в обе стороны работает.
2. Метод защиты от подделок - повышенные пошлины на ввоз импортных товаров.
ВАЗ только на этом и держится. Скопировать иномарку не может, а свои машины продаются только за счёт более низких цен.
Разумеется, свои получаются более низкого качества.

А промышленности и не надо подниматься на мировой уровень. Тем более, ВСЕЙ промышленности.
Достаточно вытеснить конкурентов из своей страны.

Вот из продажи банально пропали чугунные сковородки.
Алюминиевые с антипригарным покрытием за 300 рублей - фуфло!
Но чугунные во-первых, продаются не во всех магазинах, а во вторых они теперь импортные. 4 тысячи рубликов отдай-ка.

Что мешает гнать и продавать свои чугунные сковородки за 500 рублей?
Между прочим, нарасхват будут!
X15
06.05.2017
Со своего рынка мы можем без проблем выгнать всех конкурентов - но это называется уже протекционизм и отказ от правил ВТО.
Да, мы можем так сделать - причём не теряя в качестве товара.

Но наш рынок после падения доходов населения (начиная с осени 2008 года и особенно с 2014 года) сильно уменьшился.
Если бы чиновники сократились и расходы на них тоже (во много раз) - то доходы бы населения выросли и вырос бы внутренний спрос (рынок).

Просто то, что я писал в стартовом посте - это для завоевания мировых рынков и по правилам ВТО.
Т.е. производя скрытую от копирования (защищённую) продукцию.

Тот же автомат российского производства стреляет во всех условиях - даже если его вынуть из воды.
А китайский не стреляет - они не знают секрет металла. И он у них при перегреве клинит.
Поэтому материалы - это вещь нужная и полезная.

Ну а с внутреннего рынка выгнать конкурентов - это не проблема!
А на хрена, простите, нам соблюдать правила ВТО? Чтобы нас разграбили?
Эти правила изначально не предусматривают равноправного партнёрства с другими странами - Греция тому примером.
X15
06.05.2017
Я тоже против него!
Вполне можно подать заявление в её штаб квартиру - и выйти из этой организации.
-----------------
Вообще заставить себя соблюдать чьи то правила и слушаться - это значит ограничивать свои возможности.
Можно полностью всё решить взаимовыгодными двухсторонними договорами - без участия третьей стороны.
И тогда можно и с внутреннего рынка всех ненужных нам игроков прогнать (оставив только интересные полезные товары) - и на внешние рынки залезть со своими.
Если товар какой то у нас хороший - например наше оружие, космические услуги, АЭСы и т.д. - то это и так будут покупать, а любое сырьё и зерно - тем более!
-------------------
Поэтому я согласен!
нЭнС
06.05.2017
X15 писал(а)
Вполне можно подать заявление в её штаб квартиру - и выйти из этой организации.

кмк,после наложения санкций,Путин был просто ОБЯЗАН это сделать.И даже оправдываться бы не пришлось.
X15
06.05.2017
Санкции - т.е. препятствие нашим компаниям - это прямое нарушение норм ВТО.
Они просто плюнули на ВТО.

Вот поэтому какой от неё России толк, когда препятствия для нашей внешней торговой деятельности сохраняются.
Да и взяли нас туда недавно - после Украины. А до этого мы и без ВТО точно так же жили. Ничего не изменилось.
нЭнС
06.05.2017
о том и речь
X15 писал(а)
И вот кто победит в гонке материалов - тот и возьмёт себе весь мировой рынок.

как то на одной выставке видел 3Д принтер сделанный из фанеры.
Спросил а зачем?
Ответили дёшево и работает.
FreeCat
06.05.2017
так какая разница из чего "коробка" у него :) ?
Meg@VaD
06.05.2017
Она же и рама, скорее всего. А рама должна отыгрывать инерцию. Рама должна быть только из стали. Благо чертежи доступны для всех, и лазерные резаки в каждом городе есть. Принимают даже небольшие заказы на раскрой от частных лиц.
FreeCat
06.05.2017
Meg@VaD писал(а)
Она же и рама, скорее всего.

не обязательно :) .
Meg@VaD
06.05.2017
Вот только не надо рассказывать, что там коробка не несущая была. Выше же написано - дёшево, а значит она же и рама ;)
FreeCat
07.05.2017
так ты написал "скорее всего" :) .
Meg@VaD
07.05.2017
Обычно я так говорю, когда нужна лазейка, чтобы в случае неправоты (с долей вероятности меньше 1%) можно было сказать, что я не говорил "точно" ;)
На лекциях по философии же учили, сомневаться надо во всём, кроме одного.
FreeCat
07.05.2017
ну значит конструкция могла быть и другой :) .
Michell
05.05.2017
Читал недавно что госкорпорации показывают более высокую эффективность в России, чем часные компании. Как вы это объясните?
Michell писал(а)
Читал недавно что госкорпорации показывают более высокую эффективность в России, чем часные компании. Как вы это объясните?

такого быть не может.
Michell
05.05.2017
К сожалению не могу найти ту статью.
За то выяснил что не только в нашей стране госкомпании эффективнее:
chzhungahora.livejournal.com/34891.html
)))
Эффективность двух корпораций сравнивается по отношению вложений к прибыли в одной и той же отрасли.
Ваша же статья пытается сравнить не эффективность.

Ваши выводы основаны на таблице 1 где не сравнивается эффективность а приводится количество занятых в разных сферах и дана ссылка якобы на источник - 5 и 6, хотя в самой статье списка литературы нет.
под таблицей ссылка
www.aup.ru/books/m151/1_3.htm
Идём по ссылке и ищем 5 и 6
5. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето-оптимальные решения многокритериальных задач. - М.: Наука, 1982. - 472 с.

6. Абрамов Ю.А. В поисках баланса интересов и ресурсов. - В сб.: Космос в фокусе политики, экономики, культуры / Научн. ред. Л.В. Голованов. - М.: Новости космонавтики, 2002, - С.92-101

Первая работа от 1982 года понятно не могла содержать данные по евросоюзу за 1995 год.

Вторая работа вот она
yandex.ru/clck/jsredir?from=...ts=1494040455773

Там нет этой таблицы и этих данных.

Значит остаётся первая ссылка статьи
expert.ru/expert/2011/28/privatizatsiya-bessmyislennaya-i-besposchadnaya/

Но и там нет таблицы.

Почему государственное не может быть эффективнее расписано вот здесь.
dilitant.livejournal.com/2310.html
Michell
06.05.2017
Давайте ссылку на исследования, а не разглагольствования))) статистику)

В США полицейские не воруют и не берут взятки потому что им платят так, будто они уже воруют) и еще золотой парашют в виде суперной пенсии) и еще власть, почет, и уважение)) зачем всем этим рисковать? Кстати конкурс в полицейские академии у них - несколько тысяч человек на место.

Так вот нашим топам зарплату дали будто они уже воруют - именно с той же целью. Соответственно они и не воруют.

Если и часные и государственные управляются топами "которыеневоруют"), то конечно государственные будут более эффективные - у них в руках мощнейший административный ресурс!
Это настолько элементарно для понимания, что диву даёшься как человек умудряется этого не понять.
В стране куча денег. Просто девать некуда.
Если бы государственные предприятия были эффективны более чем частные, то они плодились бы как грибы и частники просто бы не выдержали конкуренции. У частников нет подпитки из бюджета. Их больше зажимают органы.
Госпредприятия со всем этим не имеют проблем.
И тем не менее мы не видим чтобы госпредприятия процветали.
Процветают только монополисты или за счёт бюджета.

Это же элементарно.
Michell
06.05.2017
m.vedomosti.ru/economics/art...iruyut-ekonomiki
Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г., пишет ФАС. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось.

Собственно так и есть. ФАС не зря бьет тревогу, госкомпании более конкурентноспособны.
Michell
06.05.2017
В Китае такая же фигня)
elib.bsu.by/bitstream/123456789/150967/1/333-338.pdf
Государственный сектор экономики Китая создает более 63 % ВВП, составляет 80 % налогов в государственный бюджет, обеспечивает до 90 % занятости населения .
FreeCat
06.05.2017
Michell писал(а)
В США полицейские не воруют и не берут взятки

*rofl*
X15 писал(а)
Я считаю, что настало время уделить самое максимальное внимание проектированию и производству самых совершенных уникальных материалов для всех изделий и для всех отраслей.

уже.
Наночубайс со своими наноболтами.
X15
05.05.2017
Чубайс пытался (или плохо пытался - точно не знаю) создать какие то отдельно взятые, не связанные друг с другом научные промышленные кластеры очень узкого назначения. А я говорю о создании глобальной общероссийской (практически по всем регионам РФ) номерной закрытой отрасли, из которой вынос, вывоз разработок - строго запрещён!
Это как страна - в стране!
----------------------
Допустим мы продали какие то машины или оборудование за границу - а хитрые китайцы (которые всё любят копировать) разбирают, смотрят и не могут понять из чего это сделано и почему такие высокие свойства изделия. Пытаются высверлить отверстие и взять на химические анализы - и снова непонятно - что это такое и как это получено?
А это оказался уникальные материал - номер ......................... - про который Россия никому не скажет. Вот пускай тогда думают что это такое!

А покупатель увидев такой качественный и самый лучший товар - конечно будет это покупать и ниша для российских товаров начнёт скачкообразно расти по всему миру.

Получится гонка мировых материалопроизводителей - которую мы же и возглавим. И будем контролировать все мировые рынки.
--------------------
Ну вот такое будущее РФ - мне нравится!
Много рабочих мест и быстрое развитие экономики страны!
Сейчас мир идёт совсем инфм путём.
Прямо противоположным.
БМВ собирают из запчастей корейского и китайского производства.
Эпл ставит экраны и микросхемы, изготовленные в корее.
КТо дешевле и луче сделает того и тапки.

Это глобальное разделение труда и мировая экономика.

Это наиболее эффективное направление.
Вы же предлагаете не встраиваться в мировую экономику.

Вам бы знаний побольше базовых по тому как устроен современный мир, не писали бы в каждой теме чуши.
X15
05.05.2017
Всю чушь пишете именно вы!
Не развивать, ничего не придумывать, а заниматься отвёрточной сборкой или изготавливать по лицензии - это ваш метод. Но он не приносит мировое лидерство - а ведёт к аутсайдерству.
По промышленности как раз вы не знаете ничего, что я знаю.
Вы юрист - а я инженер. Поэтому есть разница!
Я предлагаю реальные программы развития ВВП - конечно если будет обеспечено надёжное (без распилов и откатов) управление всеми процессами.
Любая программа создаётся под правильные условия - а не с поправками на жуликов. А если программа будет создаваться под них - то она никогда не станет перспективной!
X15 писал(а)
Вы юрист - а я инженер. Поэтому есть разница!

Политех, 6 лет на производстве в области высоких технологий (на тот момент высоких).

Разница действительно есть, только не в вашу пользу.
X15
05.05.2017
У вас зазнайство прёт!
Не зная чем я занимался и где я учился - вы сразу же себя выдвинули вперёд.
Вы случайно не с Америки?
Они себя так всегда ведут.
-----------------------
Так вот я - мало того, что учился в тех. университете на аэрокосмическом факультете - я ещё и работал на разных оборонных, сложных заводах во всех нишах ИТР.
Был конструктором, технологом и мастером.
В механических цехах и в сборочных.
В разных отделах тоже работал.

И в армии соответствующего сложного назначения тоже служил.

Поэтому не зазнавайтесь!
X15 писал(а)
Так вот я - мало того, что учился в тех. университете на аэрокосмическом факультете - я ещё и работал на разных оборонных, сложных заводах во всех нишах ИТР.

а элементарного вопроса о том что государственные структуры неэффективны не знаете.

Хороший пример - чубайс вам уже приводили.

Почти все госпрограммы на нефтедоллары коих было не один десяток на сегодня сдулись.
X15
05.05.2017
Вас всё время уводит на экономику с жуликами - поэтому приводите все аргументы с поправкой на них.

Поэтому с вами о чём то спорить бессмысленно!
Каждый говорит о разных моделях развития.
Не бывает экономики без людей. А люди всегда хотят меньше работать и больше получать и если есть возможность, то крадут.

Поэтому вам правильно указали, что ваши измышления это 100% утопия.
X15
05.05.2017
Я привожу опыт СССР и опыт западных стран, и опыт Китая - и это всё не утопия!
А вы приводите жульническую экономику и говорите о том, что других экономик на планете не бывает.

Жульническая экономика - вот это утопия, которой не должно быть по определению и плохо, что она ещё существует.
X15 писал(а)
Я привожу опыт СССР

который развалился после масштабного экономического кризиса?. Гениально.
X15 писал(а)
опыт западных стран

ФРГ сделала рывок в 50-ых.
Ставка была сделана на частный бизнес. На него молились и везде давали зелёный свет.
X15 писал(а)
и опыт Китая

Расстрелы коррупционеров.
Предоставление площадок под заводы частникам с капиталом и технологиями.
X15
05.05.2017
Вам надо было в одном посте всё написать - так легче читать!
----------------------
СССР развалился только из за предательства элит - больше причин не было! Его экономику можно было тоже перевести на рыночные рельсы, но это было сделано непрофессионально и с плохим конечным результатом.
------------------
С остальным не спорю!

Я тоже за частный бизнес - но и за государственный бизнес - тоже.
Всё должно быть сразу. Универсальная разнообразная мощная экономика.
--------------------
Идею про расстрел коррупционеров и конфискацию всего украденного у государства имущества - тоже поддерживаю.
Возврат этого имущества и денег из за рубежа - тоже нужно сделать.
X15 писал(а)
СССР развалился только из за предательства элит - больше причин не было!

ну да. Ни дефицита, ни инфляции, ни помощь братским странам в десятки миллиардов, ни снижения цен на нефть в середине 80-ых.
Ни войны в афгане
ни громадных трат на впк
Ни безумных трат на энергию-буран
ни тотального воровства с заводов
Ничего этого не было.
X15
05.05.2017
Так это и есть элементы бездарного управления!

Были бы хорошие менеджеры в 80 - х годах - то таких плохих результатов бы не было.
Они запустили ситуацию и не занимались ей пока всё окончательно не развалилось.
X15 писал(а)
Так это и есть элементы бездарного управления!

нет. Это был строй такой. По другому там быть не могло.
X15
05.05.2017
Но было время когда СССР и покачественнее управлялся, чем в 80 - е годы - но в целом, конечно однобокая (не универсальная) модель экономики для нового время и современной цивилизации уже не подходила.
Но я не за однобокую систему управления - а за мощную разнообразную систему.
Всё как и выше написал.
И государственные и частные предприятия.
X15 писал(а)
Но было время когда СССР и покачественнее управлялся

Такого времени в ссср не было.

Была индустриализация. Это когда на смену лопате приходит экскаватор.
При любом качестве управления при такой замене производительность труда возрастёт.
X15
05.05.2017
Я не это имел ввиду.
Как Горбачёв управлял - и как ранний Брежнев (в 60 - 70 х) - огромная разница!
)
Горбачев пытался исправить тот кошмар что наворотил Брежнев.

При чем у Брежнева цена нефти была запредельна а при Горби она рухнула.
X15
05.05.2017
Горбачёв ослабил все структуры по управлению государством. В результате республики стали неуправляемыми и потом отделились. Стали отдельными независимыми государствами.
X15 писал(а)
Горбачёв ослабил все структуры по управлению государством

как он их ослабил?
Он до последнего их защищал.
X15 писал(а)
Не развивать, ничего не придумывать, а заниматься отвёрточной сборкой

Люди носятся с деньгами не знают куда их вложить.
Создай условия для бизнеса и всё разовьётся.
X15
05.05.2017
Вы уходите от темы разговора.
Тема стартового поста о развитии промышленности - а вас уже уводит в сторону!
Посмотрите как развивали промышленность те, кто её развил таки в конце концов и что они для этого делали.

Вы критически не можете понять основ. Сталинская индустриализация в РФ невозможна по той простой причине что она уже произошла. сейчас постиндустриальный период.

При этом вы предлагаете то, что уже давно реализуется в Сколково. Толку ноль.
Но именно эту вашу идею и реализовали.
X15
05.05.2017
Я уже вам не один раз сказал - что про экономику с жуликами давайте перестанем говорить.
Это надоело!

Я про одно говорю - а вы про другое.
У нас разное видение развития новых промышленных производств.
А представляете если изобрести двигатель с КПД 150%.
Это как же тогда поднимется наша промышленность!
X15
05.05.2017
Вы снова пишете на другие темы и уводите разговор в другую сторону.
X15 писал(а)
Но результат их труда должен многократно перекрыть начальные вложения в их создание и в их развитие. Это - самоокупаемая научно промышленная система.


Эти темы одного порядка. Так не бывает и быть не может.
X15
05.05.2017
Во всём мире это есть - а вы приводите пример только жульнической экономики.
Поэтому вы создали только депрессивный образ промышленности - но это далеко не так!
X15 писал(а)
Во всём мире это есть

По мнению научного руководителя Инновационного института при МФТИ Юрия Аммосова, в условиях, когда в России отсутствует спрос на инновации, созданные в <<кремниевой долине>> инновации не смогут вывести российскую экономику на инновационный путь развития[107]. Игорь Николаев из компании ФБК придерживается той же позиции[108][109].

Отдельные критики считают, что российские компании не озабочены покупкой и внедрением новых технологий, потому что нацелены не на рост оборота, а на получение высокой маржи: <<Конкуренция идет не за потребителя, а за доступ к ресурсам, и до тех пор, пока ситуация не переломится, на инновации спроса не будет>>[110]

Кроме того, нередко вызывает опасения неграмотность инвесторов в области инноваций. Так депутат Государственной Думы 5-го и 6-го созывов от партии <<Справедливая Россия>> Илья Пономарев в опубликованной 19 апреля 2013 г. аудиозаписи лекции признался: <<Я с удовольствием все свои проекты обязательно посылаю в ,,Сколково", потому что это налоговые льготы и так далее, а глядишь, ещё и грант получишь. Почему бы нет?.. езжу по всей стране и говорю: ,,Сколково, Сколково..." Вопрос: приду я в качестве инвестора в ,,Сколково"? Да черта с два!.. Люди, которые там находятся, ни хрена не понимают в инновациях и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают>>
X15
05.05.2017
Я с этим не спорю!
Качество управления у нас не на очень хорошем уровне - поэтому такие результаты в экономике.
И поэтому такой низкий уровень жизни значительной части населения.
--------------
Но я писал тему не о текущей ситуации - а как её попытаться исправить. Возможно для этого нужны другие менеджеры.
X15 писал(а)
Но я писал тему не о текущей ситуации - а как её попытаться исправить. Возможно для этого нужны другие менеджеры

Другие менеджеры будут работать в той же самой системе, которая контролирует ВСЁ.
Ничего не изменится.
Сколько после сталинской индустриализации п....сь предприятий - можно проводить новую.
когда зарплаты упадут раз в 10 то да.
А до этого момента индустриализация невозможна.
Для зачатия ребёнка достаточно согласия обеих сторон.

Для индустриализации в любой момент развития государства достаточно согласия всех, ответственных за принятие подобных решений.

А зарплаты уже падали - причём, не в десять раз, а гораздо ниже. В девяностые.
Но индустриализацию тогда почему-то никто не затеял, а как раз наоборот - стали грабить уже работающие предприятия.
Индустриализацию в 90-е не заметили по двум причинам. Доходы упали не в 10 раз, а гораздо меньше.
Страна была индустриальной и работала в плановой экономике. Чтобы перестроиться на новые экономические отношения нужно время.

При этом на большинстве предприятий выпускались ненужные товары.
Товары были нужными, а "новые экономические отношения" состояли в разрушении экономических связей.
Одно дело - отгрузить товар, который поедет в другую республику.
И совсем другое дело - отгрузить товар, который поедет в другую страну.

Экономика могла остаться плановой - в капиталистических странах так тоже бывает.
А насколько доходы упали - можно и тут у людей спросить: многие и так помнят.

Даже американцы жаловались: раньше на эти деньги можно было до Владивостока слетать, а сейчас на них палку колбасы не купишь.
Афраний писал(а)
А насколько доходы упали - можно и тут у людей спросить: многие и так помнят

Доходы начали падать в начале 80-ых в виде дефицита.
В 90ых я мог позволить видеомагнитофон на 1 зарплату.
В СССР такого не мог себе позволить никто.
Знаете, при Иване Грозном не то что айфон - паршивенькую "нокию" никто не мог себе позволить :-)

Цена вещи сильно зависит от стоимости производства, которая (внезапно) падает при массовом производстве.

А первое, что стали ввозить из-за границы в девяностые - жвачки, пиво, колготки и видеомагнитофоны.
Drowt
05.05.2017
Все ваши предложения строятся "если бы да кабы". Типа как хорошая научная фантастика. Когда предполагают что есть космолет который летит быстрее скорости света, а все остальные тезисы очень хорошо и жизненно следуют из факта наличия космолета....

Так и у вас. Давайте создадим отрасль. Руководить поставим умных, честных и работящих готовых работать за идею....Но по факту получаем что получаем. Т.к. в массе своих таких людей очень мало. Основная масса старается работать поменьше, получать побольше, рабочее место почище и посветлее.....и пока ничего лучше капитализма, для регулирования такого порядка вещей, цивилизация не придумала
X15
05.05.2017
Я не писал нигде, что они должны за работу мало получать.
Люди создают уникальные материалы для всех отраслей промышленности, которые улучшат свойства любого товара. А значит вырастут продажи этого товара по всему миру и прибыли там будут нормальные.
Развитие высоких технологий в таких отраслях - не может потом не приносить хороших прибылей.
Например тяжёлые изделия станут лёгкими и при этом высокопрочными и долговечными - а это удешевит их эксплуатацию (особенно в тяжёлых условиях) - и поэтому покупатели такое с радостью будут брать.

А если идти старым путём - и создавать что то новое на старых материалах (которые и конкуренты тоже знают) - это всегда нестабильное будущее и постоянно возможны убытки.
Drowt
05.05.2017
Где деньги зин?
Что бы все это благолепие строить лет 20....ну и своруют заметное количество по ходу процесса....
X15
05.05.2017
У вас полностью мнение как у Мари Хуана.
Я такое ощущение как будто говорю с одним и тем же человеком.
У вас с ним только депрессивный взгляд на эту тему - и опыт развитых стран и быстроразвивающихся экономик вы не замечаете.
Meg@VaD
06.05.2017
Это уже давно есть во всех странах. Но военка или крупный пром.
X15
06.05.2017
+
Херъ
05.05.2017
X15 писал(а)
Ну вот такое у меня есть предложение!
В чем предложение-то?
Сделать хороший передовой материал - очень трудно. Это требует не только огромных материальных и трудозатрат, современнейших аналитических методов, но и некой материаловедческой культуры. В бывшем СССР такая культура, и то весьма относительная, развивалась на Украине. Сейчас там, к сожалению, вся эта деятельность пришла в упадок.
X15
05.05.2017
Не только на Украине, но и в России она тогда развивалась.
Если взяться за это по новому, по современному, но с хорошим качественным управлением - то дело будет!

А просто создавать какие либо конструкции в любой отрасли (из известных старых материалов) - это значит вечно жить в обществе серьёзных конкурентов и они будут постоянно мешать развитию.

Ни уверенности в завтрашнем дне промышленности не будет - ни постоянной хорошей прибыли!
Херъ
05.05.2017
Так и не увидел, в чём конкретно состоит предложение. Вы предлагаете выделять существенно больше денег, чем раньше, на научные исследования в области материаловедения? Но при этом их засекретить? То есть не участвовать в международном научном обмене, не публиковать результаты?
X15
05.05.2017
Не просто выделять, а создавать отдельную новую секретную отрасль.

Это должна быть полностью новая промышленность. - С огромным штатом работников и огромным кол-вом заводов по стране. Но результат их труда должен многократно перекрыть начальные вложения в их создание и в их развитие. Это - самоокупаемая научно промышленная система.
Это новое научно промышленное направление - будет работать со всеми производящими товары предприятиями страны и они будут использовать их наработки для создания таких товаров, которые не смогут сделать конкуренты по всему миру.
Это будут - самые высокие технологии.
Они приведут и к удешевлению товаров -и к росту их характеристик для потребителей. Поэтому будущее таких товаров очень перспективно для продаж по всему миру.
Херъ
05.05.2017
X15 писал(а)
Это должна быть полностью новая промышленность. - С огромным штатом работников и огромным кол-вом заводов по стране. Но результат их труда должен многократно перекрыть начальные вложения в их создание и в их развитие.

Наверное, начать стоит с подготовки кадров, да? Обучить новых специалистов всем самым современным знаниям? Для этого набрать побольше толковых студентов, да и отправить их изучать материаловедение, скажем, в Германию, в Японию, в США, правильно? Ведь у нас-то преподавателей, которые хоть что-то знают о современном материаловедении, почти нет.

Так вот, чтобы вы знали, у нас есть президентская программа, по которой выделяются деньги на обучение в хороших зарубежных университетах с условием последующего возвращения на работу в России. Она сравнительно небольшая, денег может хватить, может, на пару сотен человек в год. Но даже этого количества не могут набрать. Нет желающих.
educationglobal.ru/
X15
05.05.2017
Я не думаю что наши учёные химики и инженеры по материалам не смогли бы сами создать новые материалы.
Просто не хотят их к этому делу стимулировать.
А когда нет стимулов - то и нет развития.
И тогда хоть обучай - хоть не обучай где то - толку не будет.

Для проведения инженерных расчётов и проведения новых испытаний не нужно ездить по заграницам и искать что то новое. Нужно лишь иметь желание творить что то новое и неизвестное. И пока людей не заинтересуешь к этому - дела не будет!
Херъ
05.05.2017
А, ну тогда всё понятно. Вопросов больше не имею.
X15
05.05.2017
Вы одну часть правды имеете - а я другую.
Если человек ходит на работу не за результатом, а только за зарплатой - его КПД примерно равно нулю.
Нужны творческие люди - новаторы. Именно они и придумывают разные новые усовершенствования.
Ну и конечно зарплата для них должна быть нормальная.
Фин
05.05.2017
такая отрасль давно есть
уже несколько раз написали про чубайса и скоглково
деньги в неё уходят мама не горюй
а результатов нет, потому что она секретная
X15
05.05.2017
Здесь все - и вы тоже пишите о жуликовской экономике, но не один не подумал о мировом опыте и опыте из промышленных секторов СССР.
У вас всех здесь одна программа - лишь бы писать о жуликах и писать негатив.

Пока в этой теме ни один не появился человек, который бы не думал однобоко - только о жуликах, а понял бы по нормальному мой стартовый пост.
Как практикующий строитель-эксплуатационник, предлагаю послать вас на дальний кордон.
Насмотрелся на ваши новые уникальные материалы - редкостное говно, которое разваливается в большинстве случаев за сезон-два.
Делать надо традиционные материалы.

(Несомненно, гениальный ход. Делать как можно больше материалов для сжимающегося рынка.)))
X15
05.05.2017
Значит у вас были некачественные материалы. (На кордон сами поезжайте!)
Я привёл подробно, что можно создать для роста ВВП - и это бы сработало.
Производство товаров, не нашедших своего покупателя - это одна из причин Великой Депрессии. Так что ваше предложение когда-то уже сработало. )) Осталось понять, зачем вы его сделали.
А ВВП у нас и так растет без перерыва - 86 % и выше. ))
X15
05.05.2017
Я не предлагаю создавать никому не нужные товары - а я писал о новых выгодных по всем параметрам материалах.
Если те же самые (нужные сегодня потребителям) товары будут сделаны из более лучшего материала - то потребители тем более это будут брать. Зато конкуренты делавшие эти же товары из старых материалов - будут не так сильно мешать развитию России.
А сейчас почти во всех (да практически во всех) - мощные конкуренты - двигаться стало очень тяжело.

Если ничего не придумать, чтобы победить конкурентов - они не дадут спокойно развиваться. Так как они просто копируют лучшие мировые товары и поэтому хоть что не придумай - они всё скопируют.
Только скрытые свойства материала - скрыты от них.
А все наружные свойства запросто копируются один к одному!

Моё предложение в стартовом посте - это то, что единственно осталось сделать, чтобы вырваться в лидеры.
Иначе будет всё как сейчас - или ещё хуже. Появятся ещё новые конкуренты играющие на одном и том же поле, что и Россия.
1. Выгодных кому? Если новых и наукоемких - они не выгодны изобретателям и первым разработчикам технологических процессов. Об этом еще Маркс был в курсе.
2. Не будут. Сначала берут более дешевые варианты, а ваши затраты заведомо будут выше, а значит и цены.
3. Скрытые свойства материала не нужны вообще никому. Это просто дополнительная накрутка.
4. А зачем России конкурировать? Это просто отвлечение ресурсов. России нужно обратно национализировать крупняк, провести ряд образцово-показательных расстрелов и вернуться к советской экономике семейного типа, где при нехватке товаров занимаются производством недостающего, а не подъемом цен на имеющееся.
X15
05.05.2017
У нас с вами абсолютно разное мнение.

Единственно о жуликах я здесь упоминал не раз - этого безобразия быть вообще не должно и это надо пресечь.
Всё остальное не согласен!
ИЧСХ - в моем посте о жуликах ничего нет. ))
А ваши идеи - это в стиле рассуждений о вундервафлях. Годятся для поколения компутерных игр, но в жизни не работают.
X15
05.05.2017
А я о ваших рассуждениях такого же мнения.
Кроме депрессивных людей и людей нытиков здесь в теме никого не было.
Конструктивных людей, кто бы выдвинул разумную идею - здесь пока не было.

Поэтому с вами всеми спорить бессмысленно и ненужно!
Да, начиная с ТС - разумных идей здесь было не так чтобы густо ))
Раз претендуете на знание Ленина - в первых томах у него очень хорошо было про экономический романтизм. Почитайте, может просветлеете.
X15
05.05.2017
Не надо троллить!
Наша промышленность сейчас работает не в таких условиях, как раньше при СССР.
Раньше столько мощных конкурентов у нас в мире не было.
Сейчас уже и закрыть свою страну от всего мира не умное решение - и как бороться с конкурентами - тоже многие не знают.
Я вижу путь только один.

1. Всегда делать новые материалы.
2. Всегда делать новые товары из них.

И если так делать беспрерывно и постоянно - то у нас будет отрыв от конкурентов лет на 10 (пока они думают что с этим делать).

Только так можно с ними бороться рыночными методами.
А закрытие своей экономики от них (протекционизм) - это значит признать своё поражение.

Но при моём плане действий - конкуренты замучаются за нами поспевать и мешать нам не будут.
Пусть китайцы своим сельским хозяйством занимаются (как раньше), а не копированием чужих товаров (как в последние 20 - 30 лет).

Только дав конкурентам мощный технологический отпор - они все вернутся в свои старые ниши, из которых они и вышли.

Их удел - рис выращивать!
Meg@VaD
06.05.2017
он про стали марки ДС. Говно получилось? это как массовый гражданский пример
AlexeyNi
05.05.2017
Правительство Анатольевича уже задумалось над новыми материалами

derevo-s.ru/novosti/uvelichenie-obemov-stroitelstva-domov-iz-dereva

А насчет базы секретных материалов. Давайте еще все нормы и правила по строительству засекретим, как засекречены документы у военных, взрывников и по антитеррору) Нечего обычным людям знать, какие материалы строители должны использовать при строительстве, как правильно армировать и защищать конструкции, какой бетон использовать, на каком расстоянии от домой должны быть автостоянки? Меньше буду знать, меньше жалоб на незаконное строительство, несоблюдение норм будут писать?)
X15
05.05.2017
Здесь в теме не появился не один человек, который понял мою тему - зато всех кто не понял - много.
Одну и туже депрессию здесь рассказывают о жуликах - и ничего по существу вопроса не сказал никто.
-----------------------
Вы не понимаете, что китайцы всё копируют и что они любую продукцию из любых стран угробят и разорят производства.

Они, например, уже и автомат Калашникова скопировали, но так как они секрета изготовления его материала не знают - он у них плохого качества. И все мировые покупатели берут только автоматы российского производства.

Китайцев остановит только незнание материалов любого товара - а внешний дизайн и назначение они копируют.
Да и двигать прогресс и создавать новые товары без новых материалов - нельзя!

Поэтому в этой теме ещё не было ни одного собеседника - кто понимал бы суть проблемы.
AlexeyNi
05.05.2017
Суть проблемы в том, что у нас и так целая куча государственных органов, ведущих всякие реестры, списки и т.п. Жрут кучу бабок из бюджета, а вся работа - перекладывание девочками из этих органов бумажек из одной стопки в другую. Но при этом, плати им налоги, пошлины за внесение в список, выдачу справки о том, что ты не верблюд. А руководство таких органов только и видит, как бы побольше сп...дить из бюджета, хотя у них и официальные зарплаты в среднем выше, чем по стране. Поэтому "китайским инвесторам" с долларами (естественно под вывеской российских юрлиц) они любую справку, любые технические условия на материал выдадут. Поэтому не думаю, что это как-то решит как-то указанные вами проблемы.
X15
05.05.2017
Ничего подобного!
У нас много оборонки и аэрокосмической промышленности куда иностранцам вход строго запрещён.

В новой промышленности не будет людей, которые просто перекладывают бумажки, там только нужные люди - разработчики.

А без создания новой отрасли мировые конкуренты, которые и так вытеснили Россию с мировых рынков и снизили её долю в мировой экономике (сейчас около 1 - 2 %) - в будущем снизят её ещё больше! Будет вечный экономический кризис и непонятно что делать.
----------------------

Я написал, что может помочь России победить конкурентов и отбрасывать их хотя бы каждый раз на 10 лет назад от наших новых товаров (пока они не додумаются).
Итак каждый раз - делаем всё новые и новые материалы - конкуренты не мешают нам спокойно работать и продавать свои товары на мировом рынке в ближайшие 10 лет.
А иначе мы только что то создаём что то - а оно ещё не пойдя даже в серию - уже устарело на мировом рынке. В таком случае прибыли никогда не будет. И безработица у нас будет вечной.

Поэтому

1. Всегда нужно делать новейшие материалы.
2. Всегда нужно делать из них новейшие изделия во всех отраслях промышленности и строительства.

Только так будет наша промышленность защищена от мировых конкурентов.
kassa111
05.05.2017
Если делать много качественных вещей, то спрос, из за переизбытка товара на рынке уменьшится, а это приведет к спаду производства, и вуаля
X15
05.05.2017
Нам сейчас очень много надо заменить старых товаров на новые - и очень много заменить иностранных товаров на свои - на мировом рынке. Пока есть немаленький задел производства на будущее.
А потом можно будет выпускать небольшие партии чего либо - но по всем видам товаров.
--------------------------
Если всё оставить как есть - наша доля в мировой экономике (из за конкурентов) всегда будет только падать. И стабильного будущего у нас не будет. Не успеет какой то товар выйти с цехов наших заводов - а он уже на мировом рынке устарел и его никто не берёт.
Конструкции и дизайны все копируют, но вот скрытые секреты материалов и их получения - вот это остужает конкурентов и заставляет их брать наши товары.

Яркий пример - автомат Калашникова - китайцы и его скопировали, но так как они секрет изготовления материала так и не знают - то их автоматы плохие и на мировом рынке их никто не берёт. А наши берут даже американцы и все остальные страны мира.
Поэтому от материала и по какой технологии его получили зависит многое - а дизайны и конструкции все копируют кому не лень.

Поэтому нужно защитить наши товары от копирования.
Тогда мы будем иметь стабильную прибыль.

Нужно делать
1. Всегда новые материалы.
2. Всегда новые товары из них.

И конкуренты перестанут нам мешать.
Наша доля в мировой экономике заметно вырастет с 1 - 2 % сейчас - хотя бы до 10 - 20 % в будущем.

Будет богатая страна и счастливый народ.
kassa111
05.05.2017
X15 писал(а)
и очень много заменить иностранных товаров на свои - на мировом рынке.

Вот с этого момента, я невольно поржал.
X15
05.05.2017
А что тут смешного?
Наша сегодняшняя ниша всего 1 - 2 % от мировой экономики.
Если мы будем делать новые прогрессивные товары мы и в своей стране - и в мире возьмём некоторое кол-во процентов рынка. Поэтому уже доля нашего участия в мировой экономике на несколько процентов возрастёт.
Какой будет потолок - сейчас очень трудно сказать.

А если мы оставим всё как сейчас - то мы скоро и 1 % от мировой экономики не будем составлять.
У конкурентов экономики не слабо растут.
kassa111
05.05.2017
С таким то руководством в этой стране,об этом не стоит и мечтать
X15
05.05.2017
Я с этим не спорю!
Просто когда они сладко рассказывают сказки о нашем начавшемся росте ВВП примерно на 1,2 % - то по меркам мировой экономики (да ещё в пересчёте на возможности США, Китая и т.д.) - это ничто!
Это уже отставание от всего мира.
И причина тут не в санкциях и дешёвой нефти - а в очень больших расходах на чиновников, в неправильных (высоких) налогах и в неправильном управлении.
КПД и качество управления очень низкое.
chastener
05.05.2017
X15 писал(а)
В общем - если всё сделать как я выше написал - это приведёт и к увеличению кол-ва заводов на территории страны, и будет много рабочих мест - и будет технологический рывок - и будет рост ВВП.

При Путине этого не будет НИКОГДА! Эти люди 17 лет просто заняты другим, им этого не надо. Поболтать для электората по ТВ это да.
X15
05.05.2017
Здесь не могу с вами спорить, так как я тоже за него никогда не голосую.
Мои кандидаты в ГД ничего сделать не могут - у них даже суммарно (у всех вместе взятых) нет большинства. Максимум 30 - 40 %.
chastener
05.05.2017
X15 писал(а)
Мои кандидаты в ГД ничего сделать не могут - у них даже суммарно (у всех вместе взятых) нет большинства. Максимум 30 - 40 %

Смеялсо :-D . Не будьте столь наивны, у них все 100%, это одно и то же. Они все у "кормушки". "Системная оппозиция" КПРФ, ЛДПР, СР это фейк, для простачков.
X15
05.05.2017
Тут я не хочу спорить. У всех свои кандидаты и своё мнение.
Каждый голосует за тех - кто ему нравится.
Nikky
05.05.2017
самые современные материалы и технологии их производства наибольшим образом востребованы в Китае. потому и продаю их туда.

ценник по государствам выглядит на сегодня так :

Китай
Россия
Европа/США
Австралия/НЗеландия.
X15
05.05.2017
Ну вот - поэтому китайцы не хотят свои производственные мощности из за конкурентов терять.
Современные прогрессивные материалы это очень нужное дело!
jsn
05.05.2017
Это верно. Надо срочно покопать астероидный пояс. Там наверняка есть материалы, которых нет на Земле.
X15
05.05.2017
Хорошо пошутили!

А по теме - сначала самолёты (планеры) были полностью из дерева - потом с частичным применением металла - потом полное применение металла - сейчас уже частично из композиционных материалов.
И это ещё не предел прогресса!
Хм... А может сразу волшебную палочку предложите создать или ловлей "золотых рыбок" заняться, со всеми вытекающими ништяками?))
X15
05.05.2017
Я в стартовом посте всё подробно описал, что может помочь развитию промышленности и борьбе с внешними конкурентами - а вы продолжаете наивно полагать, что само собой как то образуется.

Уже удельный вес нашего вклада в мировую экономику примерно 1 - 2 %. А если ничего кардинально не менять то будет ещё меньше!
В стартовом посте Вы написали какие-то невнятные лозунги и не более того. Именно потому, что я понимаю, что само собой ничего не образуется, я и считаю Ваши призывы абсолютно наивными. Прежде чем замахиваться на некие инновации, неплохо бы научиться качественно делать уже существующие материалы.
X15
05.05.2017
Я в стартовом посте написал не лозунги, а что и как сделать.
Как раз наивно полагать, что если не делать упор на "материалы + конструкции", а только думать выехать на одних "конструкциях"- то ничего не выйдет. Конкуренты легко делают такие же товары и занимают все ниши, которые могла бы занять Россия.
Поэтому если вы не хотите никакого прогресса - то так и скажите. А мою идею где всё расписано подробно я нормально сформулировал. И кто хотел - тот её нормально понял.
Вы написали именно лозунги. Мечты и не более того.
Давайте.для начала, научимся качественно делать дороги, чтобы асфальт не исчезал вместе со снегом. Это гораздо проще, чем начать с нуля некие инновационные производства и прибыль в бюджете появится практически сразу.
X15
05.05.2017
Дороги само собой - но то, что вы считаете наивным - это ваше личное восприятие.
Я всего лишь предлагаю идею развития ВВП, а вам нравится ничего не менять. Вот и вся разница!
Это не идея, а фантазия. Вы себя описали, как технического специалиста, с высшим образованием. Я тоже технический специалист и понимаю, что любое открытие, даже самое гениальное, это только полдела. Внедрить инновацию в производство, чтобы результат соответствовал ожиданиям и оставался всегда стабильным - вот в чём проблема. Примеров могу привести множество, но надо ли Вам это? Опять ведь начнёте говорить о негативном мышлении)))
X15
05.05.2017
Конечно тяжело создавать новую отрасль высоких технологий - но это то, без чего я считаю уже не обойтись для высокого роста ВВП.

Ну т.к. у нас с вами разное об этом мнение - значит каждый останется со своим мнением.
Есть много вещей необходимых для высокого роста ВВП. Давайте создадим честного, неподкупного чиновника, умницу и не бюрократа. Будем его клонировать и продавать всяким загнивающим экономикам. Как Вам идея?))
Правильность мнения проверить довольно просто - сварганьте дома в кастрюльке уникальный полимер, или композитный материал, или, на крайний случай, высококачественный ковкий чугун, а потом попробуйте внедрить его в производство. Вот тогда и увидим всю "ценность" Вашей идеи.
X15
05.05.2017
Вам просто ничего не надо - поэтому все размышления идут ни о чём!

Я уже выше писал - когда мнение полностью расходится - то просто надо заканчивать спор и разбегаться.
Моё мнение не поменяется и ваше тоже - поэтому и говорить тогда не о чем!
Мне много что надо и потому я в курсе как и где это производится и почему не производится у нас.
Вы предлагаете начать производство сверхновых и никому неизвестных материалов. Могу я попросить Вас привести конкретные примеры? Что именно Вы предлагаете производить? Вы знакомы с этим рынком? Знаете спрос и предложение?
X15
05.05.2017
Новые материалы лёгкие и прочные нужны для всех отраслей транспортного машиностроения. Чем меньше вес и высокая прочность - тем выгоднее получается производимая техника.
Авиация уже начала постепенно внедрять композиционные материалы - вместо алюминиевых сплавов. Уже выросла дальность полёта.

Просто нужно более активно развивать это направление - и не только в авиации.

Поэтому я и предлагаю в стартовом посте идею новой промышленности.
Это всего лишь идея - но я её привожу на всеобщее обозрение, чтобы про неё подумали разные специалисты.

Именно из идей и начинались немало великих начинаний. Чем их больше - тем есть над чем думать.

Моя идея - уделить большое внимание новым перспективным материалам.
(Даже относится к рубрике - "размышляем".)
Идея Ваша свежа и интересна, из разряда "давайте победим воровство и раздолбайство в масштабах страны".
Работников для новой отрасли планируете из другой галактики завозить?))
Пара комментариев из реальности:
1. Меньше вес и выше прочность далеко не всегда выгоднее в рамках существующей экономики.
2. Придумать мы можем что угодно, но внедрить это в производство и поставить на поток получается почему-то в Европе, США или в Китае. Не знаете почему?))
X15
05.05.2017
Я знаю о проблемах что вы назвали. - В этой теме я с несколькими людьми об этом говорил.

Но это только мои предложения.
Они для нормальной не бюрократической экономики.
А! Для нормальной! А тут-то Вы это для чего пишете?)))
X15
05.05.2017
Чтобы эта идея была в интернете. Чтобы потом не было как обычно говорят по ТВ - что у нас нет идей - что никто ничего не предлагает.

Но вот я и предлагаю.
А то что они будут это делать - это вряд ли!
Идеи оторванные от реальности это и есть фантазии)) Об этом Вам постоянно и говорят здесь.
И ещё: городской форум общего назначения не самое лучшее хранилище идей, его только флудёры читают))
X15
05.05.2017
Ну вы это называете фантазиями - а я размышлениями.
В целом это не важно как это называть.

Ну а так - конечно на этом сайте просто общаются, но я всё равно рад, что тема удалась.
С некоторыми людьми я всё равно пообщался.
А значит не так всё и плохо!
OCV
05.05.2017
X15 писал(а)
Вынос и вывоз из страны - строго запретить!

Предлагаю для начала запретить вывоз из страны леса-кругляка. Браконьеров-лесорубов расстреливать прямо на делянке.
X15
05.05.2017
+
Действительно торговать сырьём - прибыль маленькая.
А торговать готовой продукцией гораздо выгоднее.

Просто боязнь внешних конкурентов и нежелание (или невыгодность) развивать своё производство и вынуждает так делать!
OCV
05.05.2017
X15 писал(а)
А торговать готовой продукцией гораздо выгоднее.

А торговать воздухом, как та же Microsoft, ещё выгоднее.
X15
05.05.2017
+
И не только они. Те же киностудии сделав хороший дорогой фильм могут на прокате по всему миру тоже денег заработать.
И производители мультфильмов тоже.

Полезная творческая работа - очень даже востребована во всём мире.
X15 писал(а)
Те же киностудии сделав хороший дорогой фильм могут на прокате по всему миру тоже денег заработать.

ага, а сделать хороший и дорогой фильм так, х*рня.
X15
06.05.2017
Не пойму - по какому поводу вы спорите?
Я же выше написал - что полезная творческая работа востребована во всём мире. За неё платят хорошие деньги.
X15 писал(а)
творческая работа

из всей творческой работы в мире, полезной(та которая востребована) является дай бог сотые процента.
X15
06.05.2017
Но тем не менее очень известные талантливые режиссёры и сценаристы имеют коммерческие успехи.
Ну а большинство, которые делают дешёвые и неинтересные фильмы - конечно же пролетают!

Ну и в целом - да!
Не все творческие люди (в разных отраслях) могут заработать деньги - большинство бедные.
Странные вы вещи пишете. Надо сделать то, надо сделать сё...
Возникают для начала совсем простенькие вопросики:
1. Надо кому?
2. А кто это будет делать-то?
Как это кто? С Марса работников будем массово завозить, вместе со сверхчистыми материалами для новой отрасли промышленности!
X15
05.05.2017
Это предложения. Идеи.

Просто я констатирую, что можно сделать - а учитывая нынешние реалии - то вряд ли кто то будет это делать.
Но для темы порассуждать я здесь это написал.
У нас один юноша уже делал какие-то новые уникальные материалы (для солнечных батарей что ли). Государство заинтересовалось его разработками и чуть не упекло в тюрьму лет на 15, чудом проскочил. Теперь он продолжает делать свои материалы где-то то ли в Китае то ли в Корее.
Я считаю, вопрос о революциях в материалах в нашей стране этим случаем вполне себе закрыт.
X15
05.05.2017
Я не слышал про такой случай - но то, что никому ничего не надо - в это поверю!
К сожалению почти никакие идеи не продвигаются в жизнь, так и остаются идеями.
Очень много проектов в разных отраслях так и не были реализованы - ещё со времён СССР.
X15 писал(а)
Это предложения. Идеи.

не увидел никаких идёй кроме "а давайте сделаем всё зае*ись"
X15
06.05.2017
В стартовом посте я всё подробно написал.
Кто хотел он уже всё понял.
Илья-
06.05.2017
Как срок окупаемости проекта, сколько людей талантливых надо, какие вложения надо? )
Вы задавались этим вопросом?
Может начать для начала с чего-нибудь менее масштабного, чтобы так сказать обкатать технологию? )
X15
06.05.2017
Я про сроки окупаемости здесь не писал - а о том, что в связи с огромной активностью конкурентов, и их копированию всех самых современных товаров - больше никаких больших продаж чего либо на мировом рынке не будет. И поэтому прибыли и стабильности нашим заводам не светит. Любой произведённый товар, через 2 - 3 года перестаёт быть конкурентным и его не берут. А разрабатывать что то и не получить потом с этого нормальную прибыль - это разорительно. Конкуренты не дают получать нормальные прибыли.

Поэтому я в стартовом посте всё подробно написал.
Илья-
06.05.2017
Т.е. никакой конкретики, а одни общие фразы?
Считаю, что лучше идти в сторону конкретных вещей. Я бы даже принял идею вкладывания кучи денег в разработку конкретных товаров (самолетов, лучших пылесосов, автомобилей и т.п.), т.к. легче проконтролировать результат. Даже неудачный SSJ думаю при правильных выводах может стать основой для более успешных проектов. А все эти секретности всего лишь напускают туману и не дают потребителю, налогоплательщику оценить реальные результаты, успех или неудачу.
Какой материал Вы хотите изобрести, для чего он нужен, какая себестоимость его производства, какая выгода от его применения, нужен ли он вообще.
X15
06.05.2017
Вы всё - включая вывод о самолёте Су Супер Джет 100 - всё неправильно написали. Самолёт хороший и продолжает делаться.

Я вам всё конкретно написал - но вы не хотите это просто понять.
Абсолютно весь товар разбирается и копируется китайцами и прибыли больше не будет. Любой товар проживёт 2 - 3 года и будет скопирован. Долгосрочной перспективы у серийных заводов нет.
Спасти ситуацию может только секретность производства материалов. Только это может защитить от копирования конкурентами.
Конструкции и дизайны скопировать легко.
А вот догадаться по какой технологии делали материалы - и сколько десятков прошло химических и металлургических обработок - это нелегко!
Вот это только и останавливает копирующих конкурентов.
-----------------
В общем я всё популярно объяснил - кому это было нужно они все это поняли. А кто не согласен - пусть живёт в условиях копирования товаров конкурентами и не знает свои экономические перспективы дальше 3 лет.
Если серийные заводы каждые 3 года обновлять и модернизировать - то будут убытки.
Только опытные заводы могут работать в таком режиме.
А куда девать людей с серийных заводов - всех выгонять на улицу?

Поэтому я написал эту тему для всех кто работал в промышленности и знает её современные проблемы.
А кто этого не понимает - тем и не понять!

Как минимум 7 лет надо серийным заводам делать товар - а когда из за конкурентов сроки уменьшаются до 2 - 3 лет - это угробление большой серийной промышленности.
-----------------------
Вот и всё!
Кому надо - тот понял мою тему: - "Что означает защита изделий от копирования?"
Илья-
06.05.2017
А почему мы не можем копировать товары также как китайцы?
X15
06.05.2017
Я был в своё время инженером (конструктором и технологом) и мастером - и на опытных, и на серийных заводах. Был и на освоении новых изделий - и на модернизации старых.
Всё не так просто!
Это очень дорого и трудоёмко.
Покупка нового оборудования и станков (и демонтаж старого). Разработка новых технологий и всяческие согласования, и т.д.

Есть временной цикл - несколько лет. - От начала проектирования сложного изделия - потом его проверки и испытания - и только потом запуск в серию.
Потому что если делать брак - это портит доброе имя и за это идут экономические убытки (возвраты товара).

У китайцев всё просто - их доброе (или не доброе имя) не волнует. - Им главное больше чего попало сделать и получить быструю прибыль.
Поэтому это страна пират с которой все страны уже устали спорить и бороться. Они копируют и нас - и американцев - и европейцев - и японцев - и корейцев.
В общем всех кто что то делает современное.
И Буш младший, и Обама на них зуб точили - и Европа (Меркель и т.д.).

Они не считаются с выгодностью, а даже копируют всем назло. Прибыль одного работника их производства очень маленькая - но им надо прокормить своё огромное население. А их примерно 20 % от населения всей планеты - примерно 1.3 - 1.5 млрд. чел.

Так что китайцы всем и автомобильную промышленность угробили - и производство разных мелких товаров - и уже полезли в авиацию и там хотят всем перепортить малину.
Если бы они жили не на этой планете, а на другой - было бы гораздо лучше.

Поэтому нам либо надо терпеть постоянные убытки в промышленности - либо делать всё по другому.
Скрытые технологии. А это можно сделать не на сборке чего либо, а только на производстве отдельных деталей - т.е. на материалах и способах их обработки.
Всё.
Больше защиты от копирования практически нет.
Они всё вскроют и скопируют.
--------------
Даже смешной случай вспомнил.
Майкрософт обвиняла китайцев в пиратировании Винда XP.
Они на весь огромный Китай купили в своё время только 200 лицензионных продуктов, а остальное скопировали.
Ну не цирк?
На 1.3 - 1.5 млрд чел - всего 200 человек имели законный Винд XP.
Так что это такая страна!

Зато объёмы её производства самые мощные в мире.
А ещё их манеру поведения могут перенять и другие страны Востока - Вьетнам - Индонезия - Филиппины и т.д. - и тогда конец всему мировому производству каких либо товаров.
--------------------------
Вот поэтому я и завёл эту тему - порассуждать с людьми о перспективах развития нашей промышленности.
Илья-
07.05.2017
Ладно.
Почему тогда Ваша идея не используется Китаем, США, ЕС и др.?
X15
07.05.2017
Они могут конкурировать друг с другом без дополнительных мер.
У них разные ценовые ниши, новейшие современные цеха и всё оборудование, и хорошо оплачиваемые (а значит хорошо простимулированные) кадры.
Мы как можем тоже стараемся. Но наш конкурент не Европа и США - а Китай. Мы делаем недорогие товары, как и он.
А у него производство в несколько раз мощнее нашего и людей в 9 - 10 раз больше.
Поэтому как конкурировать с китайцами на внешних рынках - вот это главная проблема для нас. Он сужает возможности нашего сбыта товара по всему миру до минимума.
нЭнС
06.05.2017
X15 писал(а)
Все компоненты и материалы должны обозначаться условными длинными номерами. База должна храниться только в специальном органе и разрешение к ней получать только специально проверенные лица - российских заводов изготовителей.
Вынос и вывоз из страны - строго запретить!

я ещё предлагаю каждые полгода полностью менять все обозначения-чтобы враги не догадались,и по ошибке воровали у нас не то,что им нужно на самом деле.
А наши-то и так,сами перепутают...как с ракетными двигателями недавно.Мы привычные,а западникам это-сущая погибель. 8-)
X15
06.05.2017
А что с ракетными двигателями было?
Это все абстрактно. Вполне вероятно закопать для НИОКР десятки миллиардов и не получить ничего в итоге. Ну или окажется, что для внедрения массового производства тоже понадобятся десятки миллиардов + хрен его пойми будет ли какая окупаемость
X15
06.05.2017
Я описал эту идею для честной и качественной системы управления.
Ну а если будет жуликовская система управления, то тогда - Да!
- Ничего хорошего тогда не выйдет.
Дело не только в системе управления. Кто на это все денег даст? У государства их нет (вы держитесь там), у нас даже общественный транспорт и почта с точки зрения государства должны быть окупаемыми (когда во всех нормальных странах это все дотируется). Бизнес тоже не захочет в этом участвовать просто так, тем более что перспективы очень туманны
X15
06.05.2017
Вы сами же ответили на вопрос.
У государства денег нет - потому что они все в карманах у 1 процента населения. А если бы они были в казне - то деньги бы были на развитие новых отраслей.
В системе как раз и проблема!

А я предложил тему как для честной и прогрессивной системы.
Когда развивают новые технологии и создают новые рабочие места.

Т.е. сейчас это как абстрактный разговор, как идея и не более!
как бы еще круче засрать Землю ?
X15
07.05.2017
Мусорить не надо. Нужно всё перерабатывать. И немало стран, которые этим давно и успешно занимаются.
совершенно верно. ничего не вывозить на свалку - это важнее создания новых материалов.
X15
07.05.2017
Одно другому не мешает.
Можно производить что угодно - но нужно и выводить с обращения через полную переработку. А не просто выкидывать на свалки. Раздельный сбор мусора нужен.
сначала мусор от предыдущих эксперементов уберите а потом новые начинайте - вот я о чем.
...
пищевые отходы закапывать - это по сути удобрения.
остальное раздельно и в переработку.
...
отказ от одноразовой упаковки, лично автотранспорта, и еще ряда вещей созданных для излишнего "комфорта".
X15
07.05.2017
Я с этим не спорю. Но прогресс не останавливается и товаров всё больше и больше придумывается. Поэтому переработка должна быть полного цикла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов