--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О том, как искали Ярослава. Взгляд с другой стороны. Организационной

О городе (основной)
2581
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
16.10.2017
Найти маленького мальчишку, проведшего сутки в холодном лесу и отделавшимся только насморком, - это большое счастье и удача!
То, какое большое количество людей откликнулось на призыв о помощи, впечатляет и вселяет веру в то, что принцип "человек человеку - волк" , который так активно стал пожирать нас после развала Союза, никогда все же не возьмет над нами верх! Я вот очень сильно на это надеюсь и в это верю.
*тут фейерверк, воздушные шары и все такое".. ))

С другой стороны, всегда надо трезво оценивать свои силы и понимать, что иногда самая лучшая помощь - это не мешать. Тем более, когда речь идет о поисках в холодном, мокром и плохо проходимом лесу.
И еще хочу в этой теме оставить рассказ очевидца, который больше посвящен именно ОРГАНИЗАЦИИ процесса. Не хочу писать об этом в тех темах, которые есть, чтобы не портить их этой ложкой дегтя.
Это впечатления мужа моей знакомой, который принимал участие в поисках. Может, у нас на форуме есть профессионалы, чтобы прокомментировать? Недоумение обоснованное или все было сделано, как положено, просто человек "не в теме", что называется?

"...никто ни с кем не мог договориться. Человек 500 просто слонялись без дела. Даже организованные группы. Наша группа получила лиса (старшего) часов в 10, но нас не пускали, потому что там была какая-то дележка, кто что будет осматривать. Потом МЧС выдало 2 квадрата для осмотра, мы туда приехали, а нас оцепление не пускает. Велели валить оттуда, т.к. там работает СК, и пофиг им на МЧС. Мы еще долго мотались после этого.
Те, кто нашел мальчика, сначала шли в цепочке организованной. Но они доходили до болота и шли обратно. Типа, там пройти нельзя. А эти четверо пошли на это болото. И нашли мальчика. То есть, по сути, они ослушались всех! А если бы не ослушались, то непонятно, чем все закончилось. Короче, смысл в том, что все тянули одеяло на себя, вообще друг с другом не работали. И приехавшую массу людей организовать не смогли. Службам просто повезло, что ребенка нашли. Реально страшно, что такое везение может не повториться.

Ночью была жесть именно из-за людей, которые делали, что хотели. А днем все иначе было. ПСО говорили, что МЧС плохо ищут, а вот ониии... Сами ПСО не могли нормально координироваться с таким же ПСО Лиза Алерт. Волонтер дает одну инфу, а Лиза Алерт другую. И люди в ВК постоянно переспрашивают, кто правее. Я вот не пойму, чего наш ПСО Волонтер не хочет войти в сеть Лиза Алерт? Лиза Алерт единственные, кто начал договариваться о координации с МЧС, и то недавно. Тренинги для волонтеров совместные проводят. МЧС вообще будто и не нужны волонтеры, у них своя методика. Военные там были, стояли в оцеплении только. Возможно, и лес тоже прочесывали, я не видел, поэтому утверждать здесь не буду ничего.
Организация сильно оставляет желать лучшего, телодвижения служб были нескоординированны и бесполезны.

Данные о еде даже разные. Я привез туда еды, когда ее еще практически не было. Но мою группу не кормили вообще. Даже не предлагали. Другая группа была с одной банкой тушенки на всех. А вот парень, что мальчика нашел, говорит, что их обедом покормили.
И им там реально говорили, что мальчик аутист. А потом это опровергали. И про яму, где мальчик сидел, брехня. Думали, что нашли след мальчика у какого-то оврага (по рации передали). Но на самом деле ничего там не нашли. А в конечной истории все в кучу свалили. И получился мальчик, упавший то ли в яму, то ли в овраг. В ВК вообще писали бред, что мальчик себе постель из веток еловых устроил, типа подготовленный. Там кто-то так пошутил, а это тут же как факт подавать стали.."
asknn
16.10.2017
Вспомнилась история про Лизу Фомкину, которую в аналогичной ситуации нашли уже мёртвой через 13 дней.
santia
16.10.2017
с Лизы все и началось.
до нее волонтеров практически не было, искали чисто полиция-родственники-военные (если привлекут)-МЧС.
кстати, семь лет создания поисковых отрядов этой осенью празднуют
Mati
16.10.2017
ПСО Лиза алерт ее именем и назван. Как раз после этой трагедии его основали. Девочку с тетей чуть ли не на шестой день после пропажи активно искать стали благодаря волонтерам.
santia
16.10.2017
У меня тоже было ощущение, когда я читала отзывы в прямом эфире борского черного листа (где собрался активный междусобойчик, и были люди с места событий), что организация там какая-то странная. Да, лучше искать на поиске, где командует кто-то один, там понятнее. Но в принципе же главное не комфорт, главное - найти.
Было бы шикарно, конечно, тренироваться всем вместе - Лизе Алерт, ПСО, МЧС, все же одно дело ребята делают.
Да вот только волонтеры это волонтеры, одного натренируешь, а у него во время реального аврала не получится приехать, приедет неподготовленный, и смысл подготовки?
Мне кажется, пора делать методички для волонтеров и учения совместные. Ну хоть что-то)
Mati
16.10.2017
Лиза алерт периодически проводит школу поисковиков. В этом году сборы будут в Ногинске.
Если у нижегородского Волонтера есть подобное, я бы приняла участие.
santia
16.10.2017
я думаю, не вы одна бы приняли.
меня вообще радует, что про волонтеров после каждого такого громкого поиска узнает все больше людей.
это значит, что если кого-то коснется пропажа близкого человека, а в милиции будут говорить про три дня подождать, то у людей будет вариант еще и к волонтерам прийти, и не потерять, таким образом время.
так что давайте больше писать про Ярослава, так и про волонтеров многие узнают. может, кто-то им поможет техникой. может, кто-то сам станет волонтером. может кому-то помощь понадобится.
Да и волонтёрам неплохо бы помогать..едой..сапогами(наверное можно списать пару десятков пар)
нЭнС
22.10.2017
santia писал(а)
приедет неподготовленный, и смысл подготовки?
Мне кажется, пора делать методички для волонтеров и учения совместные.

Совсем не представляю внутреннюю структуру ПСО и всей этой кухни (только по "Нелюбви").
Но предполагаю,что для начала неплохо бы "штабные учения" проводить.Кмк,всё же в "штабах" находятся более постоянные люди,да и даже если из "первой пятёрки" на месте окажутся трое или даже двое-то и "заместитель заместителя" будет знать,что делать,условно "пойдёт по пунктам инструкции",как по армейскому Уставу.
А гонять "пехоту" по кочкам и буреломам-тут можно и необученных и случайных в конце концов,были бы дисциплинированны и готовы терпеть.Тем более,как видим из СТ,и экспромт может оказаться спасительным.
Именно "штабы" кмк,выигрывают такие кампании.И как показал СТ,именно в штабах у нас разруха,анархия и самостийность паче разума.
Lisss
18.10.2017
У нас постоянно проводят обучения и тренировки. Завтра, например, обучение картографов
Mati
18.10.2017
А информация об этом где публикуется?
Lisss
18.10.2017
всегда публикуют vk.com/poiskdetei52
еще есть общий чат в вайбере
Mati
18.10.2017
А, я думала, сайт есть у них. Я вот к ВК не очень приучена )

После этих поисков много стали говорить о ЛА, но мало о нижегородском Волонтере. Мне писали в приват с предложением сделать тему с помощью в плане нужд для ЛА, есть мысли взять у них интервью, сделать сюжет и прочая.

Почему ЛА? Логичнее тогда привлекать внимание и развивать свой Волонтер-НН! Ты же в курсе всего этого? Можно сделать отдельную тему, рассказать, что там и как, пригласить народ, который заинтересован, на те же курсы, тренировки и т.п. Наверняка у нашего Волонтера тоже есть нужды, а возможностей и финансовой подпитки намного меньше, чем у ЛА.
Lisss
18.10.2017
Я написал vladmir про их уровень пиара
У нас сейчас более 20 000 подписчиков

А писать на форуме- смысла нет. Я уже ранее писал и не раз- в этот раз только несколько форумцев подтянулось (Гена Букин и еще кто-то), но это ребенок- на такие поиски всегда много народа.
Mati
18.10.2017
Писать не про разовую помощь людьми в конкретный момент, а вообще про движение Волонтер-НН.
Lisss
18.10.2017
надо будет попробовать, а так в новостях часто светимся
Светлана Шуга, репортер нн.ру, тоже бывает на поисках как волонтер
Полезная тема
TiliTam
16.10.2017
Организация в условиях взаимодействия нескольких структур с равными полномочиями и не подчиняющихся друг другу это всегда боль и печаль. Часто единовластие "конкретного дуба" полезнее "демократии" "прошареных". Ибо религиозных методик дофига а зачастую " не думать а копать нужно"
DEN_di
16.10.2017
Мне кажется проблема в том, что у нас каждый - самый умный, красивый, лучше всех всё знает, а следовать букве правил удел лохов:-) Поэтому даже в рамках одной службы, того же МВД к примеру, нет нормального структурного взаимодействия. Каждый отдел сам по себе, добиться выполнения положенных задач от соседнего - проблема, обмен данными через пинки... А что уж говорить о взаимодействии различных служб.
нЭнС
22.10.2017
думаю,вы правы.Но Что делать?Нужен какой-то алгоритм "признания старшинства" какого-то круга людей или конкретной личности в каждом случае.
Например,территориальный принцип...или принцип "у кого пехоты и снаряжения больше".Или сочетание,система баллов какая-то: Типа Первым прибыл на место ЧП-у тебя 2 балла,ты из этого района-ещё балл,у тебя 100чел едут-ещё 2 балла,у тебя 25 успешных находок-ещё 5 баллов.
И тогда можно быстро просчитать рейтинг-и без обид "низкоуровневые" и малочисленные подчиняются более опытным и оснащённым и заодно и учатся.
Lisss
16.10.2017
Mati писал(а)
чего наш ПСО Волонтер не хочет войти в сеть Лиза Алерт? Лиза Алерт единственные, кто начал договариваться о координации с МЧС

это полная чушь
наш штаб ПСО Волонтер был разбит в двух метрах от штаба поиска и действия мы координировали с ними, а не с Лизой
Печально, когда вместо дела, такая неразбериха... Время уходит, а важна каждая минута.
Fot
16.10.2017
...сначала шли в цепочке организованной.Но они доходили до болота и шли обратно. Типа, там пройти нельзя. А эти четверо пошли на это болото. И нашли мальчика.

Вот не укладывается в голове. Как так? Разворачивались перед сложным участком? Получается, в течение почти суток оставался необследованным район в радиусе 1,5 км от предполагаемого места стоянки машины, или все-таки там и раньше проходили, но не заметили и мальчик не откликнулся?
Dmitry75
16.10.2017
А вы там были или очередной диванный эксперт? Видели какие там болота, какие разливы в лесу из-за бобовых плотин? Какой глубины дренажные канавы и сколько в них воды? Да и нашли его не в болоте. Посмотрите хоть интервью с нашешдим что-ли...
нЭнС
22.10.2017
ну,так расскажите свою версию событий,раз "недиванный" и всё знаете.И поделитесь соображениями,почему сутки потребовались,чтобы 1,5 км пройти? А то в другой раз таких "нарушителей" может и не оказаться,все дисциплинированно повернут назад,не дойдя 15 м. от замерзающего человека.
DEN_di
16.10.2017
А может это и к лучшему, что непонятно кого (может эти волонтёры сложнее дороги чем по городским пробкам на работу и не видели), ночью в болото не погнали? По сложным местам должны только подготовленные люди ходить.
В.Б
16.10.2017
Да уж,насмотрелся я на гламурных кисо в кроссовках, без фонариков,плащей и вообще в городской одежде.Ну куда вот таких?Их самих потом искать пришлось бы.
Alkesta
18.10.2017
Любое тело надо в дело, кисо отдать под руководство нормальной тетке, чтобы в тылу еду готовили для поисковиков.
нЭнС
22.10.2017
+
не нарочно же они так,а по незнанию.Если не отталкивать-в другой раз приедут подготовленными.
Lisss
16.10.2017
По поводу приехавших помочь- молодцы
Но надо, все же, слушать и более опытных товарищей.
Что такое прочес? Это не просто гуляние по лесу, это движение цепью, когда расстояние между членами поиска достаточное что бы быть уверенными что после нас все просмотрено.
Нас, волонтеров с рациями и навигаторами (не что бы заблудится, а что бы писать трек где пройдено) расставили по цепи добровольцев для для организации качественного прочеса, но как это было сложно. Что не понятного- "смотри на человека справа, контролируй расстояние между вами"? Цепь получилась в несколько сот метров, я был на левом краю, иногда даже орал матом. В середине поисков нас слева стала обгонять какая то группа людей. На вопрос кто такие- ответ "мы с середины", раций нет, членов ПСО с ними нет. Вот как они умудрились отбиться? И получалось что от туда откуда они ушли- никого нет, та зона могла быть не просмотренной (скорее всего этого не было, т.к. была команда сплотится вправо, как раз на их место.
Плюс "дикие" добровольцы. Над нами кружит беспилотник с тепловизором, с оператором я был на связи, просматривали "тепловые цели" которые он видит. Хорошо что впереди шеренги никого не было и людей более-менее организовали, оператор сказал что с нами можно работать, до этого подозревал что весь лес будет в "точках".
И впечатления члена отряда кинологов
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Александр Шеметов
1 ч ·
В продолжение предыдущего поста, а так же во избежание не правильного его толкования поиск суббота воскресение мальчика п. Керженец Борского района, так сказать взгляд с места событий:
Суббота началась с поиска в Вязовке, были задействованы практически все кинологические расчеты группы, к 14-15 часам поиск завершили, так как ОП либо не было на месте поиска или ... По возвращении домой звонок ИДДС мальчик п. Керженец 4 года (почему-то не смогли дозвониться на горячую линию ПСО ?). На момент звонка со слов дежурного на месте находилась мама, бабушка, полиция, РПСО и выехал глава Администрации. Передаю максимально оперативно всю инфу в вайбер и без заезда домой едем я с Агатом и Лада с Илаем на место, по пути забираем мужа Лады. На заправке в г. Бор встречаем Андрея (Ибис) и Катю (Рик) едем одной колонной. За нами уже ехал Костя (Узбек) с Колей (Рэд) и Савай. Чуть позднее выехали Света с Марусей и Ульяна с Арией.
На месте пытаемся понять где точка сбора, встречаем еще кого-то из волонтеров отряда, точнее они нас встречают. На месте: встречаемся с полицей и МЧС, а также главой районе, также местные, очень много пьяных. Выясняется первые прохождения по лесу результатов не дали. Пытаемся отработать след, Коля с Рэдом и один сопровождающий, уходят. К сожалению след отработать не удалось, слишком много отвлекающих факторов, на этот же момент никакой особой координации и организации поиска не было. Глава района предлагает начать прочес имеющимися силами, с двух сторон от места пропажи мальчика, в направлении преполагаемого ухода. К этому моменту у Андрея (Ибис) уже телефон на разрыв, кто-то указал его координатором поиска, хотя на деле от ПСО Волонтер старший был Сергей Шухрин. Как итог оперативный обмен информацией с подъезжающими был нарушен.
Попытка прочесать лес провалилась, я с группой сбился с маршрута, в других группах люди то отставали, то опережали, небольшой хаос и непонимание. К этому момент встречаем если не ошибаюсь две колоны полиции, они разворачивают штаб, людей возвращают на место в лес. Если не ошибаюсь, на месте уже были Сергей Шухрин и группа ПСО "Ангелы". Так как есть желание отработать маршрут до конца, принимаем решение меня с Агатом и еще одним волонтером Максимом отправить доработать маршрут до конца, хотя бы по контуру дорога-болото. Уходим, спасибо ребятам на внедорожнике нас забросили на точку. Выходим, первый сход Агата, находим следы жизнидеятельности. Уходим в лес. Ближе к середине маршрута, поступает указание о сборе всех кто в лесу у штаба, будет работать дрон с тепловизором. Нам до ближайшей точки выхода около двух км. Тогда же была попытка еще одного прочеса местности судя по переговорам в рации. Выходим из леса в районе 23-00 в штабе сливаю трек, маршрут не маленький вышел - появляется небольшое понимание, что мальчик до туда не мог дойти. У штаба и вообще по лесу хаос, приезжают добровольцы, всем огромное спасибо, но люди приезжали абсолютно не подготовленные для ночного поиска в сыром лесу. Координаторы останавливают поиск с привлечение добровольцев до утра, есть возможно тупо потерять людей. У них ни средств связи ни фонарей, не говоря уже о навигаторах. Есть пьяные различной степени опьянения. Ощущение, что люди приехали на какой-то флеш моб. У штаба начинается хаос, несколько особо выпивших мужчин пытаются сорваться в лес и организовать самостоятельный прочес местности, никакие аргументы на них не действуют. Как итог, чтобы свести к минимуму риск потери людей в лесу, организуется цепь (около 140 человек, по форме одежды и состоянию ничего уже говорить не буду) в цепь ставят наиболее опытных волонтеров для управления. Артуру (Бизону) и Андрею (Ибису) огромный респект - то что творилось в цепи, как они это выдержали. Девченки кто был в штабе и пытались организовать элементарную перепись и хоть какую-то координацию - вы вообще герои этой ночи. Я в районе полуночи забираю Свету с Марусей двух охотников которые знают местность и девчонок волонтеров Яну и Машу, уходим на следующий маршрут. Илай, Ария - остались с проводниками на Базе как резервные собаки, чтобы уйти на маршрут по нашему возвращению. Уходим, ближе к концу маршрута, наконец-то начинает работать дрон с тепловизором время может в районе часа ночи. Пересекаемся с цепью... Думаю и надеюсь что многие горячие головы которые без подготовки и снаряжения ломанулись в лес в ночный поиск - поняли на сколько они были не правы. Выходим с маршрута на дорогу, идем на следующий по пути встречаем большое количество подъезжающих добровольцев. Встречаем ребят то ли страйкболистов толи какой-то военно патриотеческий клуб, просим их без надобности и согласования действий не идти в лес до утра. Ближе к трем сход Махи на запах, выясняется с дороги (они шли недалеко от грунтовки) толи кто-то шел или ходил. Чтобы им не догонять нас отпускаем Свету с Махой и Макса на базу, сами двигаемся дальше, Саша - охотник говорит, что ему послышался будто детский плач, останавливаемся минута тишина, в этот же момент лес оживает, какие-то безумные крики, шум машин, работа сирен. Понимаем, что при всем желании ничего не подтвердим, уходим ближе к месту откуда послышалось, Агат уже в нерабочем состоянии от слова совсем. Через какой-то момент сам слышу или кажется что слышу, какой-то звук похожий на писк, ставим точку пытаемся связаться с базой - тишина, рации не достреливают. Осматриваем местность, силы уже все кончились, принимаем решение возвращаться и попробовать направить на место еще людей и свежих собак. По выходу встречаем добровольцев - они нашли детский след, смотрим, ставим точку. Наконец-то достучались до Базы, Толе (Саваю) передаем координаты, к месту уже подъезжают сотрудники полиции. Со следовой собакой. Толя говорит, что тепловизора уже не будет, к нам вышла группа волонтеров во главе с Толей Саваем для прочеса и Уля с Арией и Света с Марусей, также Саша и Лада, но уже без Илая, Илай к сожалению не оклемался после травмы. Также уже на подлетах Леня с Флинтом. С асфальта готовится на прочес большая группа с Костей Узбеком. Передаю навик Саваю уходим отдыхать. Все штабы уже перенесены на асфальт, к работе подключилась Лиза Алерт. На базе планируем следующий маршрут. С 10 утра. Ближе к 8 возвращается группа Савая - результата нет. Жаль - получается послышалось, ночной лес обманчив. Немного отдыха пошли с Толей сливать треки в Лиза Алерт. Офигиваю от количества народа. Лес просто уже истоптан добровольцами, какие-то люди что-то организуют, какие-то цепи которые шерстят уже 1000 раз пройденые места, какие-то за частую разрозненые группы многие из которыъх выглядят как зомби. Создается впечатление (да думаю так и есть), что все абсолютно все действуют самостоятельно. Блин ощущение полного бардака. У штаба Лиза Алерт безумное количество добровольцев, ребятам огромный респект, приятно было смотреть на работу профессионалов. Суметь организовать управление таким количеством людей!!! Есть чему учится всем. Также пришло понимание, что смысла работы с нашими собаками уже нет. Так как в лесу повторюсь огромное количество людей, и мы уже будем просто друг другу мешать, точнее находить поисковые группы. Возвращаюсь в лагерь озвучиваю решение. Ульяна и Лёня, говорят, что все же хотят уйти на маршрут и отработать запланированный сектор. Я Света и Лада с Сашей снимаемся - выезд занимает около часа может чуть лучше. Спасибо тем добрым и хорошим людям которые организовали парковку на асфальте шириной в полторы полосы. Дома уже поступает информация от дежурного МЧС что мальчик найден жив, уверенный, что отработали "лисы" ЛА засыпаю, только сегодня утром узнал, что нашли волонтеры
Немного эмоций: Такого организаторского хаоса я не видел и хочется наедятся, что не увижу никогда. Было впечатление, что проходят соревнования, и все действуют как разрозненные команды. Никого взаимодействия. От этого стало очень грустно.
И еще хочу пожелать человеку который написал на форуме nn.ru :
"Привилегированный пользователь 1 уровня Reys вчера в 16:22 <<ответить>>
Объясните мне, как "более тысячи человек " оказались на месте пропажи раньше кинологов? "
Друг мягкого дивана тебе, теплого уютного первого канала и свежих советских газет к завтраку.
Если кого обидел или задел - извините писал то, что видел
я помню как вы ругались:)))) в правой стороне с навигатором я одна была и куча тех у кого небыло даже фонариков. Хорошо хоть рация была и мы слышали приказы волонтеров
Lisss
17.10.2017
Прошу прощения )
не за что, по другому всю эту толпу не собрать было
Хотел в теме про счастливый финал истории написать - не стал, уж больно тема радостная.. А тут не удержусь: прекрасно не только то, что мальчонку нашли, но и то, что без потерявшихся волонтеров обошлось... почитал вот это описание - понимаю, что мои опасения не безосновательны...
Vero
16.10.2017
Да ужж... напомнило "рак, лебедь и щука". Хорошо, что нашли мальчика быстро.
chastener
16.10.2017
Новости счас доносятся, аж мурашки по коже...
- нашли Ярика не организованные волонтёры, не менты, не МЧС, а обычные парни - добровольцы с Бора;
- не подчинившись никому, вернулись к месту пропажи и тупо шарили по уже неоднократно прочёсанному району, тепловизорами в том числе;
- слава Богу, мальчик никуда не пошёл, а просто стоял и ждал почти у места, где заблудился;
- как я понял, поиски уже собирались прекращать, решив, что ребёнка в лесу совсем не было, поэтому "органы" собрались обратить внимание на его родителей;
- нам всем просто дико повезло!
Sabana
16.10.2017
да уж ( именно это все (беспомощность специальных служб) из головы не выходит. в 1,5 км. от места пропажи не нашли! живого! зато успели уголовное дело на родителей завести...
//успели уголовное дело на родителей завести//
Правда, что-ли? В случае с т.н. "пьяным мальчиком" уголовное завели спустя месяц.
А здесь действительно, "успели"...
Sabana
17.10.2017
12:00

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам пункта <<в>> части 2 статьи 105 УК РФ (<<Убийство малолетнего лица, заведомого для виновного находящегося в беспомощном положении, а равно сопряженное с похищением человека>>. -- Прим. редакции).

www.nn.ru/news/articles/na_p...onlayn/51361561/
Вот как они теперь будут выкручиваться (ск), интересно.
нЭнС
22.10.2017
полицаи утверждают,что чуть ли не больше половины "исчезновений" людей-дело рук ближайшего окружения...Так что ,если встать на их место-какой-то резон в этом м.б. и есть. "Тысяча чел сутки искала-ничего не нашли.Значит,надо родственников раскручивать,куда тело дели..."
danay
17.10.2017
вот так и рождаются слухи, да кто вам сказал, что завели дело на родителей? комментаторы из вконтакте?
Смотреть надо было. СК это официально заявил.
danay
18.10.2017
была инфа об уголовном деле, а про родителей людоедов придумали комментаторы.
Сочетание всех вышеперечисленных высказываний позволяет реально сделать вывод, что мальчик нашёлся не благодаря, а вопреки действиям поисковиков, как уже написали ниже.
chastener
17.10.2017
Судя по словам там побывавших, некоторые приехали туда просто побухать. Поскольку было достаточное количество пьяных. Вот это-то зачем?
Мне кажется, вы не правильно поняли про пьяных. Я там была в первой волне, ночью. Пару нетрезвых видела своими глазами. Это были местные. Сообщение о пропаже ведь пришло в субботу вечером. Кто хотел расслабиться, уже расслабился. А тут такое. Ну вот они и ринулись в таком состоянии спасать ребенка. А в сообщениях о сборах от Волонтера после этого даже особо отметили, что просьба пьяными на поиски не приезжать.
chastener
17.10.2017
Хорошо если так. Про пьяных я тут на ГФ прочитал у кого-то из очевидцев.
ИМХО, но к таким мероприятиям пьяных лучше не подпускать.
Оно понятно. Но мы когда уехали после того, как ночь выгнали народ из леса, подвезли местных женщин (с ними, кстати, на поисках была девочка 14 лет *facepalm* ). И они сказали, что за помощью родители обратились где-то пол четвертого. Получается, местные там были раньше всяких служб. Уже нереально было отсев провести, они в лесу рассосались. А в темноте вообще фиг поймешь. Я их определила только по разглагольствованиям о том, как всем быстро ребенка найти.
В.Б
16.10.2017
Не хотел ничего писать.Из года в год на всех подобных поисках одни и те же проблемы.Те,кто должен искать ,между собой не дружат.Те,кто хочет искать,не нужен организаторам поиска.Некоторые вообще номер отбывают,а не ищут.Зачем цепи ночью в 10 метров между людьми,это же профанация.Согласен,приехавших добровольцев надо было разделять на тех,кто может принести пользу,более-менее опытных и болельщиков, особенно нетрезвых.Организовать искренний порыв людей в первый день было некому.Мы в течении четырёх часов стояли на дороге,хотя,выясняется,дрон с тепловизором в это время не летал,это просто повод был ничего не делать.Никто не мог сказать,где конкретнее потеряли ребёнка,организаторы скрывали место,чтобы им искать не мешали.
Ребёнка нашли на благодаря,а вопреки действиям организаторов.К моменту нахождения ребёнка это место уже неоднократно было пройдено и числилось проверенным,разве нет?А если нет,то что это за спецы такие?Нашли его не волонтёры,как тут любят писать,а простые энтузиасты-охотники.Да и не тот,кто интервью даёт,а другой человек в их четвёрке,спасибо большое их интуиции и выносливости.
Представьте,что Руслан с товарищами не наткнулся бы на него?Делать нечего,поисковики бы начали расширять зону поиска и послали людей по другим квадратам отрабатывать.Пацан бы с этого места уже никуда далеко не ушёл и результат мог бы быть другим.
"Спасибо" оргам,поставившим кордон от приглашенных людей в 6 километрах от штаба и заставивших людей на второй день несколько часов ждать регистрации.Они могли свои силы в лесу на поиски потратить,а не на это.
Короче всё как то неорганизованно и непродуманно получилось,такое впечатление,что организаторы впервые столкнулись с проблемой организации людей.Говорят,что победителей не судят,интересно,эти специалисты себя победителями считают?
up
i8
17.10.2017
поиском пропавших людей , а тем более в лесу должны заниматься соотв. спец. службы
но это не в рф
у нас людей ищут кому попало и как попало
maiolga
17.10.2017
i8 писал(а)
поиском пропавших людей , а тем более в лесу должны заниматься соотв. спец. службы <br> но это не в рф <br>

Опять РФ виновато....((((
i8
18.10.2017
РФ это, по-Вашему, оно?
maiolga
20.10.2017
i8 писал(а)
РФ это, по-Вашему, оно? ...

Не придирайтесь!
Поведайте пожалуйста, как дела с поиском пропавших обстоят у цивилизованных людей?
i8
18.10.2017
гугл в помощь
Увы, у меня только личный опыт. Который говорит о том, что отличий мало: те же добровольцы в сочетании с силовиками. Со всеми вытекающими из этого союза накладками.
Mati
17.10.2017
вы можете хоть в какой теме без своей политоты обойтись?
i8
18.10.2017
никакой политоты
каждый должен заниматься своим делом
спец. службы обучены "поисковому делу", это их работа
другой вопрос - почему выделяют мало состава, почему плохо ищут? цена человеческой жизни какова..
отсюда и появляются волонтеры, которые по доброте душевной занимаются поиском + родственники/друзья
Потому что родной держать постоянный штат дорого, и ты первый начнешь ныть когда тебе сбор введут дополнительный на профессионалов.
i8
21.10.2017
проспитесь
maiolga
17.10.2017
Ну так недаром пишут романы,снимают фильмы о гениях- следователях,инженерах,врачах ,полицейских,политиках и т .д. ..Потому что это редкость,это не все,как всем кажется...Но есть и простые люди,которые обладают житейской смекалкой,очень наблюдательны,прислушиваются к рассказам бывалых людей,много читают ,вникая в смысл читаемого,и это им очень помогает в непростых ситуациях..
vladmir
17.10.2017
Я вот не пойму, чего наш ПСО Волонтер не хочет войти в сеть Лиза Алерт?
===
Так вроде бы у них подходы разные.
Лиза Алерт - самостоятельное сообщество людей, если власти с ними сотрудничают в поисках - хорошо, если не сотрудничают - они всё равно сами даже вопреки властям постараются.
А ПСО Волонтер больше похоже на ДНД при властях.
Во всяком случае, у меня такое впечатление со стороны.


В этой ситуации волонтёрам из Лиза Алерт сколько часов нужно было, чтобы доехать?
Они не могли с самого начала взять организацию в свои руки.

И взаимодействие с властями-службами у них по-разному складывается. Часто координаторы из Лиза Алерт руководят на поиске всеми, включая официоз, просто потому что они более профессиональны, чем мчс-ск-мвд-мо в поисках в природной среде. Ну а если официоз попадается с норовом - ну так вот и нет одного центра управления.
Lisss
18.10.2017
Такую глупость пишешь

Почему ЛА не войти к нам в ПСО?
На поиска и они, и мы сотрудничаем с руководством поисков. Это тебе не поход в лес за грибами.
ЛА- при власти, они у них на финансировании. Даже больше- там присутствует какая-то интеграция взаимная.
Плюс какой негатиф от них- работают на пиар. А попробуй каку-нито критику написать у них в группе- потрут мигом, могут ещё и забанить
И они не профессиональнее МЧС. Вообще, у них забавный подход к поискам- не прочес, а хаотисное шатание по выбранному квадрату. Конечно, при поиске грибов это эффективнее, но ты можешь пройти в 10 метрах отопление, который спит под кустом и не заметить. Прочесом же пользуются все-мчс для поиска пропавших, полиция- для улик, у армии такой способ поимки деверсантов
vladmir
18.10.2017
Я пишу впечатления, как выглядит со стороны. Осознаю, что могу в чём-то ошибаться, не настаиваю.

Lisss писал(а)
Почему ЛА не войти к нам в ПСО?
===
Потому что ЛА масштабнее и опытнее.
И не думаю, что вы в них вольётесь. Вы своеобычные и со своим опытом.


Lisss писал(а)
ЛА- при власти, они у них на финансировании.
===
А можно поконкретнее? Взаимодействие это не "при".
Первый раз про финансирование читаю.


Lisss писал(а)
Плюс какой негатиф от них- работают на пиар.
===
Они считают важным быть публичными и это естественно и умно:
- проникаясь их деятельностью через публикации, к ним больше присоединяется новых людей, а постоянный приток необходим,
- о них через "пиар" узнаёт широкий круг и общественности, и властей, и бизнесменов и при необходимости люди и власти от центральных до совсем местных в Московской области сразу понимают кто к ним обращается и охотнее помогают,
- это поощрение для участников, они ощущают себя частью большого дела,
- это информирование, просвещение людей, которые идут в лес - меньше потерявшихся, родителям полезная инфа даётся, чтобы дети не терялись и т.п.,


Lisss писал(а)
А попробуй каку-нито критику написать у них в группе- потрут мигом, могут ещё и забанить
===
Как то и дело подвергающийся неразумным потёртостям и банам на ннру - неистово сочувствую.


По методам поисков воздержусь высказываться, возможно есть свои плюсы и минусы и нюансы.
Lisss
18.10.2017
я не согласен что они опытнее- я уже писал про их методику поисков

у них денег как грязи- даже некоторые зарплату получают, а сколько у них техники даже не скажу

почитайте olleg-s.livejournal.com/138056.html

вы со мной сейчас спорите- при этом, не понимаю ничего в предмете, но я вас не тру и не баню
Mati
18.10.2017
Lisss писал(а)
а сколько у них техники даже не скажу

это в смысле много, или ты не знаешь?
у них же периодически публикуется инфа о нуждах. типа, ноуты, камеры, аккумуляторы, радиостанции, носилки, снегоходы.. даже машины...
Lisss
18.10.2017
много- легковые, штабные, доработанные полноприводные, есть даже дом на колесах
Lisss
18.10.2017
и про власть
moto-diva.livejournal.com/369.html
vladmir
18.10.2017
Вы правильно написали, что это про власть - статья про то, как Астахов попытался пристроиться.
Ну поспорили там, предположим, по каким-то вопросам - всяко бывает.
Оснований заявлять, что "при власти" эта жёлтая заметочка не даёт, пустое.


Им дарят технику, оборудование, листовки печатают, подвозят на автомобилях и самолётах - это не про то, что они "при власти, они у них на финансировании", это про то, что им многие помогают и это хорошо.
У них даже вертолёты есть - владельцы на собственных вертолётах в поисках участвуют - круто.

Компромат - это печально, но он не отменяет огромного количества добрых дел и наработанного опыта в поисках.

В общем, обосновать заявление "ЛА- при власти, они у них на финансировании. " вам не удалось, навалить внутренние проблемы удалось.
Lisss
18.10.2017
так я знаю, зачем мне что то доказывать? и кому?
vladmir
18.10.2017
Понятно. Реальных аргументов нет.
Как не было никакого финансирования у Лизы Алерт со стороны власти - так и нет и они не при власти.

А непонимание между отрядами есть.

Под ДНД я имел в виду такие ситуации, когда полиция или кто там проводят расследование и подключают неких добровольцев прочесать местность спустя заметное время.
Lisss
18.10.2017
нет желания спорить
Хммм, интересненько.
Вопросы по сути: планировала и у вас поучиться, и к ним съездить. Если участвовать в поисках с псо Волонтер, то не имеет смысла кататься к ЛА, раз у вас такие разные подходы к поисками? Или лишних знаний не бывает? А, и еще. Вы принимаете только курсы первой помощи, пройденные через вас?
Не по сути. Как мать скажу так - ВЫПОРОЛА БЫ ОБЕ СТОРОНЫ. Да, я понимаю, у вас разные подходы. Но. Вы ищете - находите. Они ищут - находят. Когда цена - жизнь человека, нужно работать вместе. Не представляю как, но нужно. Я не говорю, что вы не пытаетесь. Но судя по вашим же комментариям, взаимный негатив присутствует.
Lisss
19.10.2017
учитесь, чем больше знаний- тем лучше

так никто и не говорит что работать надо не вместе, мы сотрудничаем- отвечаю на абсолютно глупое предложение Вовы войти в ЛА
Ко мне нужно на ты, так уж вышло, что мы знакомы))))
Так в том и дело, что рассказ из ст, что Вова - это взгляд людей, далеких от поисков. Но при этом потенциальных волонтеров. Вам всем в Волонтере предложение кажется глупым, причины - очевидными. А другим-то нет. Вот Сергей Шухрин дал очень хорошее интервью, правда я его сейчас с трудом нашла на нн.ру, затерялось быстро без комментариев. Пиар - это не плохо, людям нужны разъяснения, ответы на какие-то вопросы. В этом интервью есть ответы на некоторые вопросы. Может вам его в группе перепостить?
Lisss
19.10.2017
Вова- мой давний знакомый по интернет-баталиям. Он искать людей по лесам не будет.
Да надо бы. Странно что не запостили, напишу
vladmir
22.10.2017
artgalereya писал(а)
рассказ из ст, что Вова - это...
===
В СТ "Вовы" нет. "Вова" - это так Лисс хамит мне.)) Нетрудно заметить, что в теме Лиссс старается уязвить меня лично разными способами - ну бох ему судья, какгрится.
При этом приписывает мне содержание вопроса из СТ. Отсюда путаница.
(пожалуй, уже тогда поясню не знаю для кого, что СТ - это старттопик, он же - первый пост в теме)
Имено потому, что "А другим-то нет" я и вынес вопрос из СТ отдельно, иначе бы отношение не выявилось. А сейчас ответ на вопрос получен в той или иной форме, скажем так.
Lisss
22.10.2017
Да, кстати, Вовой я тебя стал называть после того как ты меня оскорбил на Помойке
vladmir
22.10.2017
Lisss писал(а)
отвечаю на абсолютно глупое предложение Вовы войти в ЛА
===
Lisss, мне кажется вы напрасно передёргиваете в ситуации, когда вся переписка перед глазами.
Моего предложения не было и не могло быть - у меня такого вопроса давно не возникает.

Я процитировал вопрос из поста Мати от - "Это впечатления мужа моей знакомой, который принимал участие в поисках". Вопрос от мужа знакомой Мати был такой: "Я вот не пойму, чего наш ПСО Волонтер не хочет войти в сеть Лиза Алерт?"

На что я изложил свои впечатления: "Так вроде бы у них подходы разные. Лиза Алерт - самостоятельное сообщество людей, если власти с ними сотрудничают в поисках - хорошо, если не сотрудничают - они всё равно сами даже вопреки властям постараются. А ПСО Волонтер больше похоже на ДНД при властях. Во всяком случае, у меня такое впечатление со стороны."

Что случится с надеждами мужа знакомой Мати после ваших ответов понятно, дополнительные комментарии не требуются.
Lisss
22.10.2017
У меня к тебе предложение- ходи на поиски и разбирайся в ситуации, методах работы. А вот потому- умничай.
vladmir
18.10.2017
=========================================
lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=243&t=17323&start=210
Жив Ярослав Балуев 4 года,Нижегородская обл, Борский р-он o Форум lizaalert.org
Сообщение Дёма >> 17 окт 2017, 19:52

Взгляд изнутри! Поиск Ярослава, 4 года, посёлок #Керженец Нижегородская область

14 октября 2017 г. - знаменательный день для отряда, день рождения. 7 лет - солидная дата, но запомнится нам эта дата совершенно по другой причине.

Ничего не предвещало беды. Тяжелый лесной сезон пошёл на спад и цифры в 39 лесных заявок уже не так пугают, как 100 и более в сутки, которые были еще совсем недавно. Но вчера судьба нам приготовила испытание.
Ранний вечер, занимаюсь отрядными делами, все в штатном режиме. В честь дня рождения отряда хочется немного отдохнуть и, вы не поверите, просто выспаться.

Звонок ОД, внутри, что-то сжалось...
-Алло?
-Наташ, Нижний Новгород, ребёнок 4 года, природная среда. Контактов нет, информация из сети, прозванивает Анюся, подключись пожалуйста.
-Хорошо. Минут через 15 буду.
Захожу в ЛА.ру, смотрю информацию которая имеется. Ее совсем немного. Пропал ребёнок, 4 года, Нижний Новгород, село Керженец. Контактов родителей до сих пор достать не удалось.
Катя Самсонова ОД, прозванивает ЕДДС Нижнего Новгорода, а я беру на себя СК. Как выяснилось, ни ЕДДС, ни СК не в курсе пропажи ребёнка, никакой новой информации нам не удаётся узнать. Подключается рабочий чат, все начинают искать информацию, где пропал ребёнок, не является ли эта новость фейковой. Дальше начинается поток бесконечных звонков.
Продолжаю звонить в надежде, что ребёнок найден. Ведь это страшно, что такая кроха и один в лесу. Но мои надежды не оправдались. Ребёнок пропал в районе 14:30 и до сих пор о нем нет никакой информации, а время близится к 19 часам.

Непросто, но удаётся найти контакт с родителями. Григорий ждёт прозвон и объявляет в Twitter низкий старт. Все в тонусе, подготовка к выезду полным ходом. Разговаривая с мамой я очень надеюсь, что сейчас в трубке прозвучит заветные "Найден, жив", но, к сожалению, чуда не происходит. Выясняю у мамы обстоятельства по максимуму - от каждой мелочи может зависеть многое. Параллельно открываю карту, чтобы посмотреть, где все произошло. Когда я увидела по карте характер местности, мне стало тревожнее в разы - я поняла, что надо действовать очень и очень быстро. Пока печатаю прозвон, пытаюсь найти инфорга на поиск, Григорий - Коорд поиска. Тимур Надров готов запустить актив с учетом того, что он потом сменится и уедет на поиск. Поиск ожидается масштабный, и я понимаю, что даже 2 инфорга на нем не справятся, поэтому прошу помощи в чате инфоргов. Катя Мясоежка готова инфорить до утра, Танчес готова запустить все рассылки, а наши замечательные новички Катя Мяо и Аня Маркиза готовы помогать. Распределяем задачи: заказываем карты, Тимур делает тему, Мяо ориентировки, кто-то ищет оборудование, Мясоежка и Мяо отвечают на звонки волонтёров, я беру на себя взаимодействие со службами, волонтерами на месте и родителей ребёнка и в чем то мне помогает Маркиза. Начинается круговорот звонков - ЕДДС, Полиция, НЦУКС, ЦУКС, МЧС, родители, волонтеры, координатор. И снова стремительно по кругу. У нас всех нет ни одной свободной минуты.
Первые экипажи готовы стартовать из Москвы, девочки формируют экипажи на форуме. Регионы готовы выдвигаться на поиск, о чем они мне сообщают всеми доступными способами.
Обеспечиваю печать ориентировок, Тимур следит за экипажами до момента отъезда, девочки Мясоежка и Мяо отвечают на обрушившийся на них шквал звонков, Танчес следит за постами в социальных сетях не пустой болтовни. Когда Тимур уезжает, на смену ему приходит Ольга Злюка, теперь она правит тему, собирает экипажи и в этом ей помогает Маркиза.
Регионы самостоятельно собирают свои экипажи, не нагружая инфоргов и списком присылают нам, за что им отдельное спасибо.

Очень много волонтёров выезжает из Москвы, Владимира, Иваново, Рязани, Казани, Чебоксар, Кирова, Пензы, Рязани и многие другие.

И в этот момент приходит информация "стоп по поиску" - замерли, практически не дышим, ведь стоп может означать не только счастливый конец, но и трагичный. Наш мини-чат инфоргов этого поиска, ждёт когда я скажу важные в эту минуту слова.
Я звоню маме, аккуратно спрашиваю, есть ли новости и получаю в ответ, что новостей кроме того что всех выгоняют из леса и будет работать беспилотник с тепловизором. Нет, что ребёнок до сих пор не найден.
Я начинаю выяснять, откуда откуда информация, кто и где её увидел. Выяснилось, что да простите меня друзья, что я вас так называю, но все же "диванные эксперты" написали в вк "стоп по поиску" и там уже начали выдвигать 100500 версий произошедшего с ребёнком, но истины никто не знает. Кто-то, прочитав пост, разворачивается и едет домой. Дабы избежать потери людей на поиске нам необходимо максимально быстро реагировать, быстро чистить комментарии в группе и под постами.

Шквал звонков не прекращается, вся наша группа инфоргов по поиску Ярослава продолжает отвечать на звонки, прозванивать службы, объяснять новичкам, что им необходимо взять с собой, как им необходимо одеваться. На некоторые звонки мы просто не успеваем отвечать, на что обязательно позже получим комментарии, что до инфорга невозможно дозвониться.
Я постоянно на связи с мамой ребёнка, объясняю ей что много людей выехали из разных регионов и важно если ребёнок будет найден, сразу сообщить, чтобы мы успели развернуть экипажи. Очень жду фото от мамы, но на месте практически нет связи, получить свежее фото не удаётся и я беру фото с аватарки в Вайбере. Делаем ориентировку, я запускаю печать и ищу параллельно экипаж который доставит их в штаб.
Звонит Григорий и спрашивает у меня про печатную карту. Разговаривая с Гришей пишу в чат, что нам срочно нужны карты А0. Это очередной квест для инфорга, так как время уже позднее, экипажи практически все уже в пути, а нам ещё надо найти, кто напечатает карту. Девочки не растерялись и быстро нашли героя, который нам напечатал - спасибо, Грант! Параллельно ищем того, заберёт карты в Истре. Экипаж найден в лице Вадима МегаКаппаМан, за что ему отдельное спасибо.

Далее события развиваются таким образом. Полиция разворачивает всех волонтёров, которые приезжают из Нижнего Новгорода и на нас обрушивается новый шквал звонков.

В это время к нам приходит подмога в лице Насти Арлекин, Настя добавляет свой номер в соцсети и на форум, и совместно с Мясоежкой и Мяо они объясняют волонтёрам, которые так хотят помочь, почему поиск приостановлен до утра. Каждому необходимо обьяснить, что в лесу работает тепловизор и поэтому полиция всех разворачивает, что наш штаб ещё не начал работу, что координатор в пути и тд. Это продолжается всю ночь, Мясоежка, Арлекин и я, мы всю ночь дежурим и на каждую из нас приходит большое количество звонков, Злюка всю ночь следит за форумом.

Прибыли первые экипажи и начинается новый квест - найти место для расположения штаба, чтобы это было максимально удобно и была связь. В связи с этим место штаба на форуме постоянно меняется, что тоже не остаётся без внимания волонтёров и увеличения входящих звонков инфоргам.
В итоге, когда был развернут штаб, мобильная связь всё равно подвела. Пришлось работать без координат штаба, тем самым увеличили себе нагрузку входящими звонками.

Начинается очередной шквал звонков от желающих помочь и с выяснением информации. Звонков море, звонят не только инфоргам напрямую, но и на горячую линию.

Штаб вовсю работает, но связи с внешним миром нет. Что происходит на месте, инфорги узнают с трудом. Изредка удаётся дозвониться хоть до кого-нибудь из участников, но это очень короткий звонок и связи снова нет. Именно поэтому второй пост с экипажами практически не обновляется.
С наступлением утра и до окончания поиска увеличивается число желающих присоединиться к поиску и безумный поток звонков опять обрушивается на инфоргов.

В районе 14:30 в соц.сетях появляется информация "найден, жив" - и снова весь чат замер, ждут от меня заветные слова, но подтвердить или опровергнуть не могу - нет связи. Мы бросаем все силы на то чтобы дозвониться до штаба, звоним всем нашим волонтёрам из всех регионов, чтобы хоть кто-нибудь нам сказал, что на месте.
Попытки дозвониться тщетны, я звоню в полицию, МЧС, они подтверждают информацию, но важно подтверждение штаба на месте. И вот наконец-то заветные слова штаба: "Найден! Жив!"

В общей сложности всего 4 инфорга отработали порядка 1000 (!!!) звонков меньше чем за сутки поиска!

Спасибо всем, кто выехал, вы крутые!
Инфорженьки, а вами я горжусь! Мы это выдержали
#ЛизаАлерт
===
Враньё, что ЕДДС не в курсе были. В 15.30 Ярослава уже искали -были заявки и в ЕДДС и в МЧС и в полицию.
vladmir
18.10.2017
Ничего не могу сказать.
Если вам небезразличен этот момент и у вас есть доступ к достоверной информации - вы могли бы позвонить автору этого текста или списаться и обговорить. Вдруг какая-то нестыковка, которая в будущем помешает чему-то.
Вся достоверная информация только по официальной запросу((. Просто неправильно, что многие считают, что тут никто не реагировал и не искал, пока Лиза Алерт не приехали. Реагировали и искали. С первой минуты.
vladmir
18.10.2017
Квартира в Севастополе писал(а)
Просто неправильно, что многие считают, что тут никто не реагировал и не искал, пока Лиза Алерт не приехали.
===
Мне кажется, вот именно так вообще никто не считает.
Потому что хлынул вал народу и служб сразу как только инфа разнеслась. И это все знают.
Другое дело, что если бы это под Москвой произошло - то Лиза Алерт сразу на месте организовали бы все процессы покруче и пораньше.
serzenit
18.10.2017
Какой то треш, выехали из Казани, Рязани, зачем. у всех какие то собачьи клички...
vladmir
18.10.2017
Молодцы что выехали. Наверное за ребёнка переживали.
Ники как ники, не хуже вашего.
kokon
18.10.2017
СК, полицию, МЧС - можно понять. На тот момент был один потерявшийся, а могло стать гораздо больше. И обвинили бы в этом, в первую очередь полицию. Ведь скорее всего, профессионалов, т.е. обученных людей, способных не заблудиться, выжить продолжительное время в лесу, не так много среди добровольцев было. Раньше этому обучали, по желанию конечно. Что-то типа туристических клубов было. У меня даже тетрадь, с детства, с лекциями сохранилась (все оцифровать хочу, руки не доходят). Как зимой в лесу выжить, если от группы отстал, что в качестве н\з с собой нужно всегда иметь, и как это все упаковать чтобы сохранить даже если в воду упадешь (на память спички например, заранее в расплавленный воск обмакнуть, каждую по отдельности). Как правильно укрытие из снежного наста построить, либо подобие пещеры сделать, и как его обогреть (там даже размеры снежных "кирпичей" указаны)
В таких поисках четкая координация нужна и беспрекословное подчинение. Иначе поиски могут плачевно закончится не только для потерявшегося но и для поисковиков.
нЭнС
22.10.2017
книга была,кажется переводная,ещё в глубоко советское время-Как выжить при катастрофе(или что-то наподобие)
Страничек 100,форматом с школьный учебник или поменьше. Кратко,наглядно,с рисунками,без воды.Увы,пропала из лома,видно брат выменял на что-то...Вот её бы найти и переиздать-и школьникам раздавать.Там по всем климатическим поясам было от Сахары до Крайнего севера,как спастись,сориентироваться,подать сигнал,сделать шалаш,навес,поймать рыбу голыми руками и т.д....
vladmir
18.10.2017
www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=224169834785614&id=100015777960389
Григорий Сергеев.
2017-10-17 19:08
Заявка на поиск Ярослава нам не приходила. Минимум два ведомства - МВД и МЧС - были в курсе, но внутренняя структура не предполагает оперативное прохождение информации.
Так как у нас нет отряда в Нижегородской области, местным службам не откуда о нас знать.
Мы увидели в новостях. Начали звонить, выяснять. Сложнее всего было добыть контакт руководителя ПСР от полиции Филиппова.
Поговорили с мамой. Остались вопросы по географии пропажи, но решить можно только на месте.
Объявляю необходимость выезда подготовленных людей от регионов и от Мск.

При взгляде на карту, вижу серьёзную беду. Огромный болотистый лес, исчерченный дорогами. Но эти дороги не являются ни преградой для четырехлетнего ребенка, ни способом выйти.

Новички часто приезжают на поиск в чем были – легкая обувь, неприспособленная к работе в лесу одежда. Вот в этом лесу я бы совсем не хотел видеть такие группы.
Вот вроде всегда нужны глаза, много людей. Но не в этот раз. Я ехал на этот поиск и думал иначе.
Высокая опасность для неподготовленных из за болот, затаптывание следов, затягивание всех процедур по незнанию, вот все это не предполагает большой массовости на первом этапе.

Однако бестолковая, на мой взгляд, задача, (прочес цепью) выполненная мотивированным добровольцем и та же задача человеком, который в этом месте не по зову сердца, будет выполнена с разным качеством и с разным шансом на результат.
Всегда есть за и против. Но некоторые события изменить уже нельзя.

Пока ехал, поговорил с Сергеем из ВолонтерНН, он сказал о ситуации, когда людей попросили покинуть лес, ибо летает беспилотник с тепловизором.
Когда слышишь такие вещи, веришь в будущее России, в технологии, но недолго, может пару секунд. Потом обратно на грешную землю. А тут на земле нам не известны случаи обнаружения пропавших при помощи БПЛА и даже БПЛА с тепловизорами.
Ситуацию надо менять, и техника должна начинать находить. Но в качестве учений для техники не детский же поиск использовать.

Прибыл на место в 06.30. Человек 150, много машин. Пять двоек в лесу из опытных, у них задача по отработке некоего "отклика".
Прошу Надрова Тимура формировать лисы. Ищу лица людей, кто хорошо опросит мать. Очевидно, что не имею времени на это сам. Нахожу Арю.
Еду в штаб ПСР к полиции. План минимум не поругаться вдрызг - план максимум, чтобы мы управляли всеми силами и средствами в ПСР.

Еду печально долго. Километров десять суммарно. Говорю с полицией. С Филипповым, руководителем поиска. Договорились парламентера от нас к ним в штаб.
Новостей нет. Есть фантик. Есть какие то следы. Филиппов очень хочет знать все наши действия, мы не против. Прошу мегафоны для групп, записать мамин голос и работать ими - ответ нет.
Предлагаю силы служб пустить на канавы, которых в лесу очень много. Не понял, но вроде не услышан.
Филиппов говорит, что некому водить цепи. Отказываю, так как из-за погоды не могу рисковать. Каждый старший на счету. Ниже будет ясно почему.
Сообщаю, что наш штаб будет недалеко.
Возвращаюсь обратно.
Он устал, он напряжен, толпы, хаос, неэффективные действия этих длинных цепей из служб или местных добровольцев, которые разрываются на первых метрах, отсутствие систем контроля за процессом, отсутствие методик. Могу понять.

Прошу переместить штаб ближе к Y6.
Это непросто. Очень много хаотично набросанных машин вдоль узкой дороги. А штаб это не только машина. Нужна и площадка для людей, как минимум.
Пока перемещают штаб, даю инструктаж очень короткий собранным 15 старшим.
К сожалению, забыл имя джентельмена, который взял на себя организацию площадки для вертолета. Объясняю как, кидаю пилоту координаты, выбираю регистратора наблюдателем. Вот такой выбор людей.
Прошу Надрова регистрировать группы и перемещать все хозяйство на новую точку, где встанем штабом.
Прошу Марину Дедиц включиться в процесс регистрации.
Ребята записывают людей, выделяют старших, формируют группы. Группа ждет, получает инструктаж от старшего, старший стоит в толпе своих коллег за получением задачи в штаб. Очередь как в финале СССР за афганскими кроссовками.
Тем временем в штабе заливают картограф готовит к работе навигаторы, помогает Рома Корвин на личном ноуте. Он приехал в составе кинологической группы. Однако запустить их по следу так и не вышло. Вещей ребенка получить не удалось - следственные действия.
К штабу пришел Сергей (ВолонтерНН), рассказал, что они делали в ночи, принес треки. Ребята уже стояли и работали своим штабом и продолжили.

Мой план на поиск:
1) на старте прокричать и пробежать зону пропажи на всякий.
2) не соваться поквадратно, пока там хаотические цепи.
После этого закрыть всю предполагаемую зону прочесом.
3) очертить периметр на поиск следов 2, 2,5 и 3км. При отсутствии, переходим выше в пункт два.
4) без результата день - заход с линейного ориентира группами по двое на расстоянии 40 метров в темноте с 18.00 часов. Минимум сто «двоек» это 4 км закрытия.
Одновременный ход, выверенная скорость.
И повторяем в обратку.

Эти действия дадут найти.

Пошла работа по выдаче задач.

Инструктаж одного старшего это 5-10 минут. Это вечность. Полчаса перерывов за все время на полицию, СК, Росгвардию, МЧС. Один перерыв на сведение результатов.
Очевидно, что максимальное сокращение срока выдачи задачи пять минут можно сжать до трех минут. Иногда, не со всеми.

Очень нужен был второй штаб, который задублирует функции первого. Но его не на ком было построить. Необходимо было еще минимум пять мотивированных человек для быстрой работы.
В штабе было осознание, что ожидание много сложнее поиска, потому не отвлекались совсем.
Успели немало. 86 отправленных в лес групп, на 10 больше зарегистрированных.
Больше 1100 км пеших треков, 660 участников поиска в нашем штабе.
Когда закончились наши старшие, начали учить местных ребят технологии прочеса и работе с навигатором. Лекция Ромы за штабом не прерывалась.
Когда закончилось оборудование, приходилось ждать возврата групп и пока отправлять тех, у кого есть свое.

Факапы:
Не в порядке важности.

1. Нехватка оборудования.
2. Катастрофическая нехватка штабных.
3. Отсутствие коменданта.
4. Нерабочая связь (цена отсутствия старшего в отряде за связь)
5. Отсутствие нашего парламентера большую часть времени в штабе полиции.

Хорошо сделано:
1. Рекорд по индивидуальным задачам за 8 часов времени и надежность такой работы.
2. Отказ от участия в вождении цепей.
3. Работа инфоргов в отсутствие связи.
4. Отличная работа старших из всех регионов.
5. Взаимодействие с ВолонтерНН
6. Взаимодействие с СК и полицией после нашего старта. (Когда руководители зашли к нам в штаб и увидели как работает)
7. Активное участие местной авиации.

Спасибо, дорогие участники поиска, за терпение. Пришлось ждать невероятно долго под дождем.
Спасибо лучшим старшим групп на земле. Вы круто работали. Очень приятно видеть столько регионов.
Спасибо наша информационная поддержка и прием вызовов. Выдержали наплыв.
И главное. Спасибо штабу. С вами можно выполнять любые задачи!
С меня: курс организация штаба и его деление. То, с чем лично не справился тут, но частенько делаю.
С группы по обучению и от всех регионов соответствие правилу: сколько у вас людей, столько у вас старших.

Ярослава нашли местные добровольцы, которые действовали автономно. Сами приехали, сами задачу поставили, сами ребенка достали) Точки нет, так как они были без оборудования. Район нахождения понятен: полтора-два километра на северо-запад. Весь район, где нашли парня, у нас был по задаче прочес.

Подробности после разбора поиска.
===
Lissonka
23.10.2017
Ничего удивительного, когда такими вещами начинают заниматься люди, далекие от знания вопроса.
Хотя лично меня больше интересует, навставляют ли пистонов мамаше, оставившей двоих детей в лесу в машине без присмотра. Принудительно надо заставлять таких выучить наизусть учебник по возрастной психологии вместо камасутры, которую они только и знают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов