Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+7 °C
Ночь 8°C
Утро 8°C
Завтра 9°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.429
Курс USD ЦБ РФ на 18 сентября
64.429
+0.3077
Все курсы валют
71.2391
Курс EUR ЦБ РФ на 18 сентября
71.2391
+0.6351
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Обновленный сквер на площади Свободы наконец-то открылся. NN.RU вышел на проверку работ - обсуждение новости

Рубик! 17 августа в 21:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Кажется, длинная история с реконструкцией сквера 1905 года подошла к концу. Благоустройство территории началось ещё в 2018 году и сопровождалось чередой скандалов и сорванных сроков, но сегодня, в День города, нижегородцам наконец-то представили обновленное место отдыха.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/obnovlen...aign=newsdiscuss

новые кустарниковые растения расположились только на стороне сквера, которая идёт вдоль улицы Ванеева.
jsn 17 августа в 21:51 «ответить»
Неинформативно. Неясно, что было, что стало, сколько за это заплачено.
Судя по фоткам, положили плитку и посадили кусты. Это все? За миллиард, наверняка? :)
Deathmaker 18 августа в 12:51 «ответить»
вырублено десятка два деревьев. вместо них посажены новые (частично каштаны, что есть гуд). переделаны остановки на Белинке и Свободе. снят весь дёрн на территории, подсыпан гумус и раскатана рулонная трава. сделаны новые дорожки там, где обычно собачники гуляют и вытоптана была тропинка. сделаны новые спуски со стороны Белинки. установлено новое освещение.
вряд ли миллиард, но денег немало. Вы, небось, тоже не за 5000 в месяц работаете?
Возвращенец2015 18 августа в 14:25 «ответить»
Вот эти дорожки с гравием? Которые в любой дождь превращаются в грязь? Зачем они? Чтобы начали ходить по газонам рядом?
andrey72 18 августа в 15:49 «ответить»
Возвращенец2015 писал(а)
эти дорожки с гравием?

Давеча хаживал я по Гоголевскому бульвару в Москве..
там тоже гравий.
и ничего- чистенько.
И в Европах гравийные дорожки в скверах наличествуют..
antar 18 августа в 19:28 «ответить»
В Европах ваших не гравий, а среднедисперсная гранитная крошка! Он а то как раз и не так пачкает обувь!!
Возвращенец2015 19 августа в 09:09 «ответить»
Не знаю, что там на Гоголевском, знаю, что на пл. Свободы грязь на дорожке, ведущей к светофору на перекрестке Белинского-Ванеева.
Deathmaker 19 августа в 08:01 «ответить»
в каком месте дорожки из гравия Вы увидели?
Возвращенец2015 19 августа в 09:09 «ответить»
Важно, не из чего, важно, что в грязь превращается.
Deathmaker 19 августа в 14:01 «ответить»
еще раз спрошу - где дорожки из гравия?
Возвращенец2015 19 августа в 14:45 «ответить»
Еще раз отвечу: речь идет о дорожке к светофорам на перекрестке Белинского-Ванеева. Если она НЕ из гравия, сути это не меняет.
Deathmaker 19 августа в 18:02 «ответить»
она из мелкодисперсного гранита, сегодня там шёл - никакой грязи нет. на шпильках по ней, наверное, не удобно, но там в 10 метрах есть центральная аллея из гранитной плитки.
т.е. про "гравий и грязь" - это, очень мягко выражаясь, враньё.
Возвращенец2015 20 августа в 08:36 «ответить»
Если из-за погоды дорожка высохла, это не значит, что в дождь там не будет грязно. Я там почти каждый рабочий день хожу.
Deathmaker 20 августа в 11:53 «ответить»
я там был после ночного дождя, в 8-30 утра.
дорожка влажная, но не "грязь". гранитная крошка хорошо дренирует влагу.
jsn 18 августа в 15:26 «ответить»
Т.е. они за 35000 это сделали?
john mcentire 18 августа в 22:55 «ответить»
Deathmaker писал(а)
вырублено десятка два деревьев

какой смысл в этом вандализме?
Deathmaker 19 августа в 07:57 «ответить»
санитарная рубка. в основном это были гнилые тополя - сердцевина у всех была чёрная, специально ходил смотреть.
вандализм - это когда Вам на голову падает здоровенный такой сук.
john mcentire 19 августа в 12:26 «ответить»
Deathmaker писал(а)
сердцевина у всех была чёрная, специально ходил смотреть.

то есть вы ходили и сверлили деревья, я правильно понимаю?
Незнакомая девушка 19 августа в 12:33 «ответить»
Достаточно было посмотреть на спилы)), действительно фактически все обрубки внутри были с гнилой тёмной древесиной..
Deathmaker 19 августа в 14:00 «ответить»
Да, конечно. Мне ведь недостаточно посмотреть на спилы стволов - я обязательно должен еще и посверлить.
У вас в психушке сегодня день открытых дверей?
CAH9l 19 августа в 09:28 «ответить»
Тополя вообще зло, особенно в том виде, в котором они в городе у нас. От них бы весь город избавить надо или хотя бы обрезать пополам
Deathmaker 19 августа в 14:00 «ответить»
Пирамидальные вполне себе не зло. Только тени от них мало, ими только аллеи оформлять хорошо.
простопросто 20 августа в 06:13 «ответить»
+++ много ..мало того,что цветут..еще и мало живут..я аллергик..для меня тополя ,ольха -зло!
Чизкейк 17 августа в 22:11 «ответить»
главное, чтобы памятник на месте оставили
когда то давно мы на нем песню про колготки в розочку пели
Васька Пепел 19 августа в 13:10 «ответить»
Всегда задавался вопросом, видя ушлёпков, забравшихся на тот памятник: индийские йоги- кто они? Что за свиньи их родили и воспитали? А вон они - чизкейки
vladmir 17 августа в 22:21 «ответить»
Неубедительно.

Виселицы удручают.
Что за трава? Как она будет выглядеть через год?
Доделывать будут или так и бросят?
Пустынно и печально.
Убри* 17 августа в 22:26 «ответить»
а и верно. чисто виселицы... вдоль дороги... и тишина.
Bonus777 17 августа в 23:40 «ответить»
Фонари Освенцим напоминают. Надо их поменять на красивые пятирожковые.
ColobOK 19 августа в 12:48 «ответить»
На Хеллоуин зато теперь можно украсить соответствующе :)
Четыре пятерки 18 августа в 07:22 «ответить»
vladmir писал(а)
Виселицы удручают.

Тоже заметил.
Мемориал революции 1905 года, братская могила - и виселицы!
Это власть предержащие намекают?
andrey72 18 августа в 15:59 «ответить»
Четыре пятерки писал(а)
и виселицы!

Раньше вот, допустим , отобрала деваха у омоновца шлем - он ей дубиночкой маленько наподдал и потасовка закончилась- обмундирование в порядке
А теперича- не то что давеча!
Иди-ка в новом сквере шлем с омоновца сдёрни!
Поставят на табурет, петлю на шею - табурет пнут и будут глядеть как ты дергаешься..
Незнакомая девушка 18 августа в 10:38 «ответить»
Да ладно вам)), ну что уж сразу 'виселицы'!))) - нейтральные и лаконичные стойки, красивые "Питерские фонари" там в гранит и угловатость вписались бы как кринолин в дачный сортир)
vladmir 18 августа в 13:56 «ответить»
Первое впечатление.)
Ещё мелькнуло, что это только столбы, а светильники потом повесят, но и светильники на месте.
edgar84 17 августа в 22:24 «ответить»
почему-то буква г прослеживается почти сквозь любое нижегородское обновление!
Tom-Cat 18 августа в 09:57 «ответить»
Лучший ответ
andrey72 18 августа в 16:01 «ответить»
"плашек три восьмых дюйма нет, а трамвай собираются пускать!" ...
Big Muzzy 19 августа в 19:15 «ответить»
да ладно те
OCV 17 августа в 23:07 «ответить»
Забавно что и тут едросовцы умудрились свой плакатик тиснуть у входа. Ну, типа всё это благоустройство благодаря ЕР исключительно. *facepalm*
Васька Пепел 19 августа в 13:33 «ответить»
Вангую граффитистов.

А вообще в Милане видел такое ноу-хау тамошней оппозиции: клеят на политическую рекламу ( на свободные места на ней, на поля) небольшие стикеры с комментариями. Как ни странно, небольшой стикер с текстом привлекает внимание, хорошо виден. И приклеен не канцелярским клеем, конечно
В Милане было много плакатов то ли с какой-то бабой из муниципалитета, то ли парламентской депутатшей и ее слова, мол, в Милане все делаем вау вау. А на стикерах критика, конструктивная и не очень
OCV 19 августа в 16:06 «ответить»
Какое ещё граффити. Обычная рекламная выносная раскладушка с типографским плакатом.
Васька Пепел 19 августа в 17:44 «ответить»
Я про то , что граффити можно нанести на " обычную рекламную выносную..." )))
OCV 19 августа в 18:17 «ответить»
OCV писал(а)
с типографским плакатом

Какое граффити?
Васька Пепел 20 августа в 00:07 «ответить»
Которое хулиган может нанести хоть на типографский плакат, хоть на стену
OCV 20 августа в 19:54 «ответить»
Какие нехорошие хулиганы. Они даже до гуманитарной помощи добрались. На всё идут, только бы опорочить кристально чистую ЕР.
tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/eto_ne_vasha_pomosch-488789/
Васька Пепел 20 августа в 22:58 «ответить»
Я тоже отрицательно отношусь к ЕР. Только вот КПРФ с ее депутатами- миллиардерами и ЛДПР - а чё, реально лучше?

"Какую партию в России не строй, а всё равно получается КПСС"(с)
bravoam 18 августа в 09:31 «ответить»
а криво положенную в мороз брусчатку так и не поправили.
irbis007 18 августа в 10:07 «ответить»
bravoam писал(а)
брусчатку так и не поправили

природа сама исправит
Deathmaker 18 августа в 12:53 «ответить»
на неделе перекладывали брусчатку на Белинке.
Кларнетистка 18 августа в 10:13 «ответить»
А ограду, местами уже совсем раздолбанную, нельзя поменять?
Незнакомая девушка 18 августа в 10:30 «ответить»
Кларнетистка писал(а) А ограду, местами уже совсем раздолбанную, нельзя поменять?
:)))) "Меняй не меняй" или маленькое наблюдение по поводу ограды...
-Веероподобные звенья, узнаваемые, 'проряжены'(с)- думала что асоциальный элемент выкорчёвывал в лом сдать- ан, не факт;))

Днями шла пешком со Звездинки к Свободе сквозь двор по Горького (раньше там кажется Дом обуви был, словом 9-этажка с аркой, где Спар)

И ба! -Прямо перед аркой со двора подобие клумбы, изящно окруженное теми самыми чугунными(?) веерами!)), ни с чем эти фрагменты ограждения Свободы не спутаешь.
Эстеты, блин, вороватые!)))

Мимо пойду в сл.раз, -щёлкну.
MrKiller 18 августа в 10:33 «ответить»
Как же ужасно у нас кладут плитку и брусчатку.

Просто позорище
bravoam 18 августа в 12:47 «ответить»
MrKiller писал(а)
Как же ужасно у нас кладут плитку и брусчатку.

просто ее в мороз клали ,на промерзлый грунт. Вот и пошла плитка волнами и провалами, хотя местные ГФ-знатоки утверждали ,что все будет норм. Вышло иначе.
Deathmaker 18 августа в 12:54 «ответить»
всё наоборот. клали по осени перед морозами. основа получила разную степень пропитки влагой, в результате зимой её вспучило по разному.
ровно та же сама хрень, что и на Покре.
Ната Белошвейка (Ленточка) 19 августа в 21:02 «ответить»
Неправда, брусчатку клали ровно за неделю до нового года, в снег и мороз, я в соседнем доме живу, наблюдала эту картину. А по весне на этой брусчатке как по торфяному болоту ходила - все качается и хлюпает
Deathmaker 19 августа в 21:22 «ответить»
Ната Белошвейка (Ленточка) писал(а)
Неправда, брусчатку клали ровно за неделю до нового года, в снег и мороз, я в соседнем доме живу, наблюдала эту картину

Может последнее. Просто я там каждый день бываю - еду на работу. Самые активные работы пошли с середины ноября, ЕМНИП. Под проливным дождём в т.ч.
Я уже тогда говорил - пойдёт горбылём, т.к. точно так же клали на Покре - на мокрую подушку. Замёрзло - вспучило.
Уложенное в замёрзшую землю пучить не будет - там уже грунт промёрз. Оно может провалиться по весне (вода уйдёт. грунт просядет).
Физика - беспощадная вещь.
shian 18 августа в 10:39 «ответить»
место остановки на площади свободы надо было расширить, люди на проезжую часть выходят когда народу много скапливается, не учли, да им и пофик наверное
Deathmaker 18 августа в 12:56 «ответить»
там тротуар расширен раза в 3. на дорогу выходят потому, что нежно любитые нищегородцами шайтан-арбы устраивают там свою стоянку и проезжающему транспорту приходится останавливаться вторым рядом. Конечку надо оттуда убирать - нехай едут на Сенную или в Высоково. Убрали же оттуда конечку 68 и 64го.
Ебардей Мигалкин 18 августа в 13:06 «ответить»
Там пешеходка через всю площадь вообще-то, вот и останавливаются. На Сенную? Ну-ну.
Deathmaker 18 августа в 13:10 «ответить»
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
Ебардей Мигалкин 18 августа в 13:13 «ответить»
Я про транспорт со второй полосы. Ниразу не видел, чтобы там именно из-за стоящих маршруточников да и вообще из-за маршруток там частные авто останавливались. Места всем хватало. И 64 не убрали, а всего лишь продлили, и он также идет через Свободу.
Deathmaker 18 августа в 13:41 «ответить»
видимо редко бываете. маршрутки там постоянно стоят и мешают посадке/высадке.
shian 18 августа в 16:02 «ответить»
посмотрю завтра, но на мой взгляд когда делали такой же был. люди не к автобусам выходили на проезжую часть, а тупо стояли на проезжей части в ожидании транспорта, т.к. тротуар был весь занят
Deathmaker 18 августа в 22:18 «ответить»
до благоустройства это был заброшенный и заросший чертополохом пустырь с деревьями.
сейчас по нему приятно пройти.
еще бы лавочек и урн (хотя может поставили уже)
shian 19 августа в 10:05 «ответить»
Приятно, но остановку надо было расширять
shian 19 августа в 13:33 «ответить»
Посмотрел. Остановка стала большая. В середине прямоугольники засыпаны камешками, думал будут газоны. У меня нет претензий, молодцы!
Deathmaker 19 августа в 18:06 «ответить»
газоны вытопчут, к сожалению. а так бы да, лучше было бы.
shian 19 августа в 18:12 «ответить»
так она благодаря камешкам как раз большая теперь, был бы газон, былаб маленькая
Deathmaker 19 августа в 20:18 «ответить»
видимо поэтому и засыпали.
shian 19 августа в 22:17 «ответить»
но люди пока его обходят, воспринимая видимо как газон
Deathmaker 19 августа в 22:46 «ответить»
до первого снега :о)
видимо кто-то это просчитал и решили сэкономить.
Четыре пятерки 18 августа в 21:02 «ответить»
Deathmaker писал(а)
на дорогу выходят потому, что нежно любитые нищегородцами шайтан-арбы устраивают там свою стоянку

Не только из-за них.
Ещё нищие духом и больные на голову любят там парковаться "на минуточку".
Deathmaker 18 августа в 22:17 «ответить»
ну эта беда по всему городу.
Celebri 18 августа в 19:52 «ответить»
Ободрали весь естественный слой травы, застелили газоном. Там такое поле фиалок весной цвело, сказка просто - фиолетовое поле со звенящим ароматом, его даже запах машин перебить не мог. Теперь уже не будет.
Deathmaker 18 августа в 22:19 «ответить»
еще там лопухи, крапива и чертополох хорошо цвели.
CAH9l 19 августа в 09:49 «ответить»

в День города, нижегородцам наконец-то представили обновленное место отдыха.

Видели бы они, какое в Краснодаре место отдыха открыли около стадиона...
Незнакомая девушка 19 августа в 12:49 «ответить»
Приятельница на днях из Краснодара вернулась, взахлёб про Голицинский парк рассказывала! Уйма зелени, ухоженый ландшафт и ни одной шаурмячной;)
edgar84 19 августа в 14:26 «ответить»
парк Галицкого строился не с задачей распила денег, и Галицкий живет там и может постоянно следить за ходом строительства, сложно накрячить, а государственные деньги разлетаются бессовестным образом с завышениями смет и всем пофиг.
Deathmaker 19 августа в 18:05 «ответить»
edgar84 писал(а)
ессовестным образом с завышениями смет

простите за нескромный вопрос - Вы когда последний раз участвовали в гостендерах?
Deathmaker 19 августа в 13:58 «ответить»
Краснодарский край чуть-чуть побогаче Нижегородской области. прям на самую малость.
НН надо сравнивать с городами типа Воронежа, Пензы.
vladmir 20 августа в 05:07 «ответить»
Какой бюджет у Воронежа, Пензы, Нижнего?
CAH9l 20 августа в 14:11 «ответить»
Относительно площади?
Pullse 20 августа в 17:17 «ответить»
c Павлово, Дзержинском.. НН просто размером больше ))))
shian 19 августа в 22:18 «ответить»
нутак не зенит арена государственное не пилили
CAH9l 20 августа в 14:10 «ответить»
Так есть ли чем хвалиться? Да еще и с такой подачей, что к дню города...
shian 20 августа в 15:21 «ответить»
Я про краснодар
Kolt 19 августа в 10:07 «ответить»
...чистенько...
Tom-Cat 19 августа в 13:37 «ответить»
Для "чистенько" не нужен ремонт на десятки лямов. Интересно, кстати, во сколько квадратный метр ремонта обошелся налогоплательщикам.
Deathmaker 19 августа в 20:25 «ответить»
Tom-Cat писал(а)
Для "чистенько" не нужен ремонт на десятки лямов

На десятки лямов не нужен. Нужен на миллиарды:
Финансируется он целиком за счет личных средств Галицкого. По оценкам, парк обошелся ему в 4 млрд рублей (для сравнения: <<Зарядье>> стоило московскому бюджету 14 млрд рублей).
www.forbes.ru/milliardery/35...po-versii-forbes
Замечу, что Зарядье намного сложнее и геологически и технически (там одна ледяная пещера страшно подумать сколько стоит, да и консольный мост не дешевый).
Другое дело, что в Нищем Новгороде меценатов нема, тутошние письнесмены работают по схеме "украл-перевёл-свалил"
LadySveta 19 августа в 12:37 «ответить»
вид плитки и пустых кривых стыков печалит. Художественно нашвыряли?
Почему у принимающих не возникает никаких вопросов и желания за такую работу вводить систему штрафов, чтобы это было переделано вновь и вновь пока за работу не будет браться всякая шушера. И если это кладут таджики, которые цемент и плитку в жизни не видели и им пос...ть как оно в итоге будет, то должен быть жесткий контроль во время работ.

Очевидно что первый дождь вымоет песок, эти плиты будут через несколько месяцев поломаны.
Tom-Cat 19 августа в 13:39 «ответить»
LadySveta писал(а)
Почему у принимающих не возникает никаких вопросов и желания за такую работу вводить систему штрафов, чтобы это было переделано вновь и вновь пока за работу не будет ...

Может потому, что они не свои деньги отдают за работу, а бюджетные...
LadySveta 19 августа в 14:59 «ответить»
ну они же не водоплавающие, эти же дороги и улицы топчут. Люди которые принимают в Европах всяких бывают, где брусчатка веками лежит. После наших свежеуложенных и уже полувыковоренных Покровок заморские тротуары можно рассматривать как произведение искусства.У нас приматы кладут, а там точно Леонардо лапками утрамбовывает.
Deathmaker 19 августа в 18:04 «ответить»
ну римские мостовые из гранитной плитки тоже идеальными не назовёшь. Они там умнее и кладут плиты большого размера - их меньше перекашивает и неровности не так заметны.
shian 19 августа в 22:21 «ответить»
у нас грунты пучнистые
Deathmaker 19 августа в 20:31 «ответить»
LadySveta писал(а)
Очевидно что первый дождь вымоет песок, эти плиты будут через несколько месяцев поломаны.

очевидно, что эти плиты лежат с осени нигде не поломаны. остальное - Ваши фантазии.
А вот уложены они х#рово.
LadySveta 20 августа в 07:13 «ответить»
Это предположение вероятности. Тк я видела как рушится набережная у стадиона спустя месяц, выломанные стоки и потерянную брусчатку на покре или провалы к ядру земли на набережной.
Администрация тоже может сказать что для вас криво выложено-художественные изыски, недоступные вашему пониманию.
Deathmaker 20 августа в 07:37 «ответить»
LadySveta писал(а)
Это предположение вероятности

я и говорю - фантазии.
Васька Пепел 19 августа в 13:19 «ответить»
Скамьи там поставили зря. Будет там вокруг тех скамей, как ранее, тусоваться асоциальный элемент, распивочники, чизкейки. Полиции-то в сквере не видно, как и раньше
ColobOK 20 августа в 11:43 «ответить»
Несколько раз натыкался на упоминание неких "чизкейков" - это вообще кто??? Гугль только картинки с пироженками выдает :)
Васька Пепел 20 августа в 13:29 «ответить»
Я про конкретного форумлянина, отписавшегося выше и про всех, кто на него похож.
Deathmaker 19 августа в 13:56 «ответить»
Вроде как норм и лавочки поставили, причем человеческие.
ХЗ почему у либероидов фонари вызывают ассоциации с виселицей - наверное тут просто для психиаторов.
vladmir 20 августа в 04:28 «ответить»
Подъедросный злобный тролль с ником под американского серийного убийцу, у вас фотка хреноватая в пиарском плане получилась - мрачноватая.)) Мрачный, пустынный технопарк.

И ещё зачем-то вместо зелени по краю сделали полосы не важно какого чёрного покрытия.
Зелени стало меньше.
Deathmaker 20 августа в 07:38 «ответить»
ты мудак и хамло. при этом еще и слепошарый.
Kolt 20 августа в 14:14 «ответить»
...заборчик-то доделают?..а то как-то не очень выглядит... )
Deathmaker 20 августа в 17:02 «ответить»
нет там уже никакого заборчика. и не нужен он. совок это, всё заборчиком огораживать.
Big Muzzy 19 августа в 19:21 «ответить»
Скамеек мало. Площадка у остановки никакая. Траву и кусты надеюсь будут поливать. Чёт не припомню поливальных машин, давно не видел...
Deathmaker 19 августа в 20:39 «ответить»
дороги поливали регулярно, пока было тепло и сухо.
тут нужна какая-то миниполивалка, которая бы по дорожкам ездила.
Big Muzzy 20 августа в 14:49 «ответить»
Если администрация не позаботится об устланном газоне, то при первой же засухе он того, и всё по новой.
Kolt 20 августа в 14:15 «ответить»
...вроде, после посадки поливают один раз, а потом всё...что не приживётся, меняют на новую посадку в следующем сезоне/году...
Big Muzzy 20 августа в 14:47 «ответить»
Плохая стратегия
Deathmaker 20 августа в 17:00 «ответить»
вроде - володя, а похож на тарантас.
рулонную поливают до приживания, неприжившиеся участки вырезают и меняют.
её абсолютный плюс - она практически не пропускает через себя сорняки.
но раскатка в конце лета - это безусловно идиотизм, корни она дать не успеет. большая выбраковка будет.
Сычъ 20 августа в 12:52 «ответить»
Прям Берлин (отчего-то напомнило).
Всё для удобства оппозиции - будет теперь где с комфортом собраться.
Васька Пепел 20 августа в 13:30 «ответить»
ОМОНу- то ведь тоже удобно будет;)
Nautilus 20 августа в 21:12 «ответить»
Открыли и хорошо. Не понравились мне Г-фонари.
Новая тема