--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Официальное разделение людей на богатых и бедных

Размышляем
4090
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
12.01.2019
Федеральная служба государственной статистики разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:

• крайняя нищета (доходы ниже прожиточного минимума — до 7-8 тыс.р.)
• нищета (доходы от одного до двух прожиточных минимума — от 8 до 12 тыс.р.)
• бедность (доходы от 12 до 20 тысяч рублей в месяц)
• выше бедности (доходы от 20 до 30 тысяч рублей в месяц)
• средний достаток — (доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месяц)
• состоятельные — (доходы от 60 до 90 тысяч рублей в месяц)
• богатые — (доходы от 90 тысяч рублей в месяц)
• сверхбогатые — (доходы свыше 150 тысяч рублей в месяц)

Учитывается суммарный доход на каждого члена семьи включая детей и иждивенцев.

Всякая информация по уровню жизни на их сайте.
www.drive2.ru/b/2393127/


ну... начинаем делиться?)
как-то сложно...

Зенит/Гаугеля проще меряется...
spyco
12.01.2019
На Гаугеля разный народ живёт. Многим с доходом за 150 тр зенит даром не нать.
не рви шаблоны
spyco
12.01.2019
Пардон. Сорвался.
VaDiiM
12.01.2019
:-D
Worker73
12.01.2019
Верно, особенно если важен удобный выезд на М7 и далее))
Зачем на свежем гелике толкать в пробках на пр. Гагарина)), рядом с зенитовской нищетой на древних лексусах))?
там в основном успешные люди проживают :-D
spyco писал(а)
с доходом за 150 тр

Зачем жить в ипенях с таким доходом?
spyco
14.01.2019
Не поверите, на Гаугеля таких не мало. Работают все рядом ( Коновалова, Зайцева, федосеенко .....). Есть вся инфраструктура для отдыха: лыжи, бани, озера, реки, леса и тп.
Инфраструктура-то инфраструктурой, но окружение какое? Если сосед - м...ак и паркуется поперёк тротуара, например, или дети его невоспитанные и разрисовали все стены и лифт, то з/п никак не повлияет на таких. Вот об чём речь.
Имхо, с такой з/п есть куда более привлекательные места в городе. Или вообще загород, если нет детей.
в НН вообще есть места, где ты прям на 100% застрахован от соседей-му*аков?
я например сейчас живу в доме в 10 минутах от пл. Свободы, где однушки стоят 4-5 млн рублей. и чего, думаешь, все вокруг энтелегенты и орестократы? да как бы не хрен. и паркуются как уроды, случается, и в лифте гадят (не в прямом смысле, к счастью).
yurka52rus писал(а)
в НН вообще есть места, где ты прям на 100% застрахован от соседей-му*аков?

Разве что только в своём собственном доме )))
Смысл в том, что обрыган Ваня, который только и бухает днями напролёт, не сможет жить в однушке за 4 ляма скорее всего. А люди с деньгами, обычно всё-таки не хотят жить в говне и сами у себя в подъезде гадить не будут. Но есть и исключения, верно.
Agent_Smith писал(а)
обрыган Ваня, который только и бухает днями напролёт, не сможет жить в однушке за 4 ляма скорее всего.

Да щаз! Обрыгану эта квартира может по наследству перейти и ничего с этим обрыганом не сделаете, пока сам не захочет съехать, ну или печень у него не отстегнется.
А в зените тоже есть свиньи, не раз приходилось видеть и лужи в лифте и стены исписанные закарюльками.
Таких по пальцам одной руки обычно можно пересчитать. Я веду речь про людей, кто сам заработал и купил.
Agent_Smith писал(а)
кто сам заработал и купил.

То же не панацея от свинячества!
Не панацея, но % людей, кто будет портить своё же, зарабтанное трудом меньше, чем те, кому в наследство досталось. Чем богаче человек, тем выше у него запросы и потребности, тем больше он ценит в частности условия проживания и большего хочет. Исключения не в счёт.
ythecm
16.01.2019
Agent_Smith писал(а)
Чем богаче человек, тем

выше колокольня, с которой он с"ал на всех остальных...
Ир
15.01.2019
На Белинке знакомая квартиру купила, в новом доме, соседи все оч. состоятельные люди, а в школе у детей вши, потому что с ними вместе учатся дети с деревянных развалюх. И да, эти соседи с деревянных развалюх ходят писать к ним в лифт
Вши - это нормально. Думаю, что все проходили через такое и это не показатель. У нас в гимназии тоже были у кого-то, хотя школа вся из себя была.
Деревянных развалюх на Белинке аж 5 шт и я не поверю, что в Ылитном доме вашей подруги нет металлической входной двери, что туда попадают все подряд, дабы целенаправленно нассать в лифте.
Ир
15.01.2019
Я живу, по вашим представлениям, в самом захудалом районе города, элиты у нас нет, одни хрущевки и народ работяги сплошь, то есть стабильно нищий, но в школах вшей не было ни разу.
Я очень сильно сомневаюсь, что разносчики вшей - дети из благополучных и обеспеченных семей. Так что если вам очень интересно, разберитесь кто принёс в школу эту заразу.
Вы почему-то не хотите видеть самого главного. Простой пример - во дворах новостроек с дорогими квартирами скорее всего вы не встретите цепочек, стульев и прочей ерунды на "чужих" парковочных местах. А вот в "хрущах" с непонятными соседями такое сплошь и рядом.
Ир
15.01.2019
А зачем им цепочки и стулья, когда шлагбаумы сплошь?
А про вши, я к тому, что в элитных районах города живут бок о бок очень богатые бездельники и очень бедные бездельники. А у нас в низу нет такого разделения резкого, все одинаково бедные, работяги.
Ир писал(а)
А зачем им цепочки и стулья, когда шлагбаумы сплошь?

Не сплошь. Но и такие тоже товарищи есть, кто самовольно землю захватывает и шлагбаумы ставит )
Rory
15.01.2019
жила в хрущах, проблем с парковками не было от слова совсем.
Да какая разница - хрущи, брежневки ... Факт имеет место быть. В кварталах с дорогими домами я такой херобории ещё ни разу не встречал.
Rory
15.01.2019
а зачем -там либо мордобой либо свои шлакбаумы, чтобы всякая нечисть свои презренные ведра не ставили. Достаток никак не связан с культурой, как бы тут большинство не пыжилось своими хатками в верхней части города.
Rory писал(а)
а зачем -там либо мордобой либо свои шлакбаумы

никакого мордобоя, в том-то и дело. Шлагбаум рулит. Это и есть цивилизованное решение проблемы. У нас один фиг на всех не хватает места во дворе за шлагбаумом, ничо жильцам, включая меня, не западло с другой стороны дома парконуться.
А про культуру, не соглашусь. Алкаш Петрович, кто только о бутылке мечтает, не может быть богатым и культурным. А тот, кто хорошо заколачивает и за имиджем следит не будет справлять нужду в лифте, ибо это ниже его достоинства, а такие люди себя любят и следят. Да и не бухают они по подворотням. Это факт. Но исключения бывают, вопрос только в том как много таких исключений.
Rory
15.01.2019
окей, чего ж так много проблем на дорогах с мажорчиками и их папашами? Вот недавно, красивая успешная леди,директор одного кафе, побила другую леди с ребенком. Я более чем уверена что она то по подворотням не бухает и малую нужду в лифте не справляет. Прямо таки по горячим следам.
Мордобой там имеется, ибо парня из деревни вывезти можно, а деревню из парня уже нет. Соглашусь что да, поменьше чем совсем уж в маргинальных районах где трупы каждую неделю, да наркопритоны, но в целом и среднем: идешь по центру города - хорошо! Дома красивые, вроде даже чистенько, молодежь приятная прогуливается, дамы красивые, кавалеры с цветочками-заворачиваешь в проулок -епта, та же самая окраина автозавода или сормова,грязь, срань, вонь, надписи похабные, колдыри какие то..пфф...зато центр. Так что колорит то примерно везде одинаков, концентрация только разная.
Rory писал(а)
успешная леди

Это ты так по автомобилю ведру успешность определяешь? Тогда мне нечего сказать ) У нас вот есть люди, которые зарабатывают много, но ездят на относительно простых авто.
Rory писал(а)
парня из деревни вывезти можно, а деревню из парня уже нет.

Пигмалион Бернарда Шоу читала? Так что кто хочет исправляться, исправляется и многие вещи становятся непозволительны. Пример у меня есть.
Rory
15.01.2019
то есть ты намеренно пропустил описание ее должности? )))) Она и внешне весьма привлекательно выглядит , судя по фотоматериалам.
Rory писал(а)
парня из деревни вывезти можно, а деревню из парня уже нет.

Причём здесь должность? А по фото она по мне вот ни разу не красавица. От того, что она работает наёмным директором какой-то забегаловки не говорит, что она успешная. Как она туда попала неизвестно. Может "дала" кому-то в подворотне как раз. А вот, то, что деревню из неё не вывели как раз и подтверждает её поведение.
Rory
15.01.2019
Как причем? Директор кафешки вовсе не продавщица пятерочки, там разница то с Марианскую впадину. Вполне привлекательная мадам, как бы ты тут не исходился. Так что да-успешность не мерило культурного уровня, ты сам сейчас с этим и согласился
Rory писал(а)
Директор кафешки вовсе не продавщица пятерочки, там разница то с Марианскую впадину.

В том-то и дело, что продавщица может оказаться куда лучше этой.
Rory писал(а)
Вполне привлекательная мадам, как бы ты тут не исходился.

была какая-то фотка её из контакта. Гламурное кисо какое-то, емнип.
Ну и напоследок, как я уже говорил, исключения есть везде. Людей, кто зарабатывает наверное больше этот бабищи я в достатке знаю, но ни один из них не ведёт себя так. Так что по исключениям нельзя судить обо всех.
Rory
15.01.2019
Agent_Smith писал(а)
В том-то и дело, что продавщица может оказаться куда лучше этой.

так ты тут сам себе противоречишь:то лучше, то хуже.
Ты же знать не знаешь сколько это кисо получает, а аналогии проводишь.Если бы это было исключением заголовки сми не пестрили бы описаниями подвигов каких нибудь папеньких сынков , футболистов и тому подобных сливок общества.Спорить с этим бесполезно, бедные не всегда быдло, а богатые не всегда элита и интеллигенция.
Rory писал(а)
не знаешь сколько это кисо получает

Получала бы много - ездила на новом порш кайене, а не древнем 13летнем ведре в 3 руках.
А про продавщицу - это к тому, что не професия красит человека, а человек професию и должность.
Rory
16.01.2019
ты то откуда знаешь что ведро древнее да еще и в 3 руках?)
Все всё уже давно пробили про эту авту на АФ.
Rory
16.01.2019
ой ну конечно, аф такой аф, все про всех знает,да
Ир
16.01.2019
Поговорка про парня (девушку) из деревни не нравится. А так да, все правильно пишете.
Со слов водителя, который возит врача педиатра по вызовам, интеллигентная профессия, она в 5м поколение врач, родственники знаменитые хирурги, живут всю жизнь в исторической части нашего города, оч. состоятельные люди. И вот она, имеет привычку выбрасывать мусор из окна автомобиля, и ладно бы на безлюдной дороге, так нет, прям в центре города, открывает окно машины и бросает то огрызки, то фантики. Для меня, приехавшей из деревни, человека сугубо крестьянского происхождения, это шок и непонимание.
iZverG
16.01.2019
Настоящий деревенский человек всегда выкинет огрызок/кожуру в траву или куст со словами "до осени сгниет". но конечно не в центре города ))) а вот фантики/пачки сигаретные - это не деревня, это городобыдлота "уберут, я для этого налоги плачу"
Rory
16.01.2019
выражение есть такое , тут имеется ввиду не деревня как место, где человек живет, а быдлота.
Megavolt
15.01.2019
Проблема в том, что в нашей стране высокий доход совсем не означает наличие культуры, поэтому те же люди с доходом выше 150к ездят и паркуются как м*ки. Не все конечно, но часто. И подъезды их дети могут так же засирать, как и все остальные.
Это везде так. Но % быдла и обрыганов среди обеспеченных людей, кто своим трудом зарабатывает всё же ниже, чем среди "джентельменов удачи" у кого украл-выпил-в тюрьму - кредо жизни.
Michell
15.01.2019
вы сейчас про "сверхбогатых"? 150 т.р. на члена семьи? Т.е. на папа+мама+2е детей=600 т.р. Не думаю что с таким доходом кому то будет интересны что Гаугеля, что Зенит. Ну разве что если у кого иррациональная привязанность к этому месту - но это уже деньгами не меряется.
А если вы про 150 дохода у папы, а мама с детьми дома сидит, т.е. уже 37,5 т.р. - по нижней границе среднего достатка. Не такие уж большие деньги что б кочевряжиться Гаугеля там, или Гагарина.
Drowt
12.01.2019
человек имеющий 100к в месяц и живущий один, это не тоже самое что 500к на семью в 5 человек. Чем выше доход, тем меньше денег в %% уходит на еду и шмотки и основные расходы это уже квартира, машина, образование, путешествия и тд.....детям несовершеннолетним машину не покупают, отдыхать семьей дешевле, в пересчете на человека, чем одному, чем больше квартира тем дешевле в ней м2 и т д.....
Worker73
12.01.2019
Совершенно верно, жить одному - надо минимум 30-40 т.р. только чтобы штаны не потерять))
alxumuk2
12.01.2019
Ну, я так понимаю, это должно быть среднее на человека в домохозяйстве.
Иначе в цифрах смысла немного.
Но все равно 150 тыров сверхбогатством как-то не выглядит...
Drowt
12.01.2019
Если на одного то да, на семью из 4х человек 600к в провинции...это уже можно штат холопов держать и ребенка за границей учить в не сильно пафосном месте. Кроме того "от" это может быть и 500к на рыло)
alxumuk2
12.01.2019
В моем понимании это "богатый", а никак не сверхбогатый. Ибо хоть и выше необходимого, но еще не роскошь.
К тому же действительно от места много зависит - в Нерезиновой и даже Поребрик-сити это уже не так мазево, а там около 10% всего населения страны
iZverG
15.01.2019
На старости лет в столице надо не жить, а иногда наезжать ради культурного отдыха/лечения. Квартиру держать там недорого. А в провинции на 600 в месяц почти олигарх.
Drowt писал(а)
чем больше квартира тем дешевле в ней м2

Ваще не в тему, ибо речь немного о другом. Кроме того, содержание большого хозяйства, включая большую квартиру, дороже. Но про другое я согласен.
Drowt
14.01.2019
в пересчете на квадрат большое хозяйство содержать дешевле. друго дело что большое хозяйство держат более обеспеченные люди и в таких домах\квартирах обычно есть прислуга, но это уже совсем другая история
Drowt писал(а)
в пересчете на квадрат большое хозяйство содержать дешевле.

Речь же про общие и суммарные траты, а не в пересчёте на кв. метры, в частности )
90% вакансий в НН обеспечивают бедность.
Бедных легче "заставить" работать за нищенские зарплаты *pardon*
А самое интересное, что если доход выше бедности это считай что выше среднего...
точняк.
Andrey Af
12.01.2019
hh и центр социальной занятости- еще далеко не все вакансии.
Pullse
12.01.2019
есть еще superjob ))
понятно, что лучшая вакансия по родству и по блату, чужим платить много не любят
Andrey Af
15.01.2019
Лучшая- да. Но если работать умеешь, а не на ннру, вк, одноклассниках ошиваться- будут и платить.
да уж лучше безработный, чем например киздобол-перекуп
В-52
12.01.2019
>>> ну... начинаем делиться?

Одна амеба жалуется другой:
- Не могу я делиться, когда он на меня в микроскоп смотрит...
очуметь, суммарный доход семьи 150р и это уже "сверхбогатые"? Ну все, надо ждать очередной пакости от государства...
В-52
12.01.2019
Я так понял, что 150 - это не на семью, а на каждого члена семьи.
150тр
и не суммарный, а на человека
ну если на каждого члена семьи.... не знаю правда считать ли это "сверхбогатством", наверное все относительно, хотя с ежегодным снижением уровня жизни наверное уже и "да, это сверхбогатство"
Drowt
12.01.2019
2к евро на нос в семье из 3х человек это уже вышн среднего даже в развитых странах, где житуха гораздо дороже чем в россии
Andrey Af
12.01.2019
Не выше среднего, это типичная зарплата русских негров, уехавших туда на 3-4 т. евро. Резиденты там лучше получают.
Drowt
12.01.2019
В германии средняя зп это около 3к в месяц минус налоги. 5к это уже высококвалифицированные специальности которых в %% от основной массы не так много. Сестра гражданка швеции работают с мужем на крупнуюIT компанию, на руки получают около 6к на двоих (много уходит на налоги), притом что не рядовые программеры.
В Швеции своих погромистов не хватает? Удивительно. :-D
Сычъ
14.01.2019
Русские, видимо, лучше?
Скорее всего - дешевле. Знакомый в "финке" работает строителем. Рассказывал. На стройке есть и финны, и славяне (они там типа таджиков здесь). Финны получают раза в полтора больше славян (при одинаковой работе). Финнов на стройке сильно меньше. Вот и вся "арифметика".
Michell
15.01.2019
умных людей нигде не хватает
Megavolt
15.01.2019
Ну я, например, работаю в компании с главным офисом в Швеции - и таки да, не хватает. Берут консультантов из других компаний.
Икея? :-D
Megavolt
15.01.2019
Нет, но тоже известная.
НеШто Ericsson?
Megavolt
15.01.2019
Опять нет)) У них еще слоган "сделано с умом")
А! Понял. :-)
iZverG
15.01.2019
Ну да, 600т.р. это конечно средненько. Подумаешь, премиальный седан за полугодовой доход, квартира хорошая - годовой доход (это с ремонтом), отдых в Турции на недельку - недельный доход. Копьё, чего уж там.
tchainka
12.01.2019
*задумчиво посмотрев вокруг* Блин, так вот как оно выглядит, богатство-то.
Чета я сверхбогатости в доходе 150 т.руб. вообще не вижу при сегодняшних ценах в магазинах.
А по этим ржачным критериям если муж со мной разведется и оставит мне детей, то станет богатым)
так по ссылке то пройдите - пост трехлетней давности :-)
...а что изменилось в лучшую сторону за этот период?)
ISOpter
12.01.2019
стали более хуже одеваться?
(amigo)
14.01.2019
свыше 150 тыр..
скажем - Сечин получает свыше 150тыс.руб..
160 тыр тоже выше 150 тыр))
следовало тему оформить как опрос, чтобы в очередной раз определить, сколько сверхбогатых, вечноноющих экспертов тусуется на ГФ
Ну вот ты, как эксперт, поясни по теме.
У меня всего два вопроса.
1.Это на человека в семье, не взирая на возраст?
2.Это деньги. которые человек получает на руки, после вычета всех налогов?
понятия не имею, я же не эксперт
выше бедности(
Это на семью или члена семьи, включая детей и пенсионеров?
Вечно играют статистикой.
Michell
15.01.2019
"Учитывается суммарный доход на каждого члена семьи включая детей и иждивенцев."
написано же
Тогда все многодетные автоматически нищие. Ну, кроме штучных миллиардеров.
Michell
15.01.2019
Дык.
У меня лично заработок не плохой очень даже, но если разделить на 5 членов семьи, то еле-еле средний достаток. И никакая у нас не многодетная семья при этом.
Четыре жены?
Michell
15.01.2019
Интересное конечно предположение) Но кроме как наличие дополнительных жен, у вас иных вариантов не было? Жена, 2е детей и теща.
Теща не входит в семью. Чисто юридически.
Michell
15.01.2019
Так то да, однако тут не семью, а домохозяйство считать надо.
Однако они считают так, как им выгодно.
Ну, я в нищете.
Принимаю поздравы.
Единая Россия понад усё!
И верховод ейный - Дмитрий фон Айфон!
Andrey Af
12.01.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Ну, я в нищете.

А работать? А пассивный доход от нажитого (если действительно на старости лет)?
Смешно. На пенсии не у всех здоровья хватает, чтобы работать. Не все депутаты с личными массажистами.
Ну и опять же мы не депутаты, себе недвижки и предприятий не сперли, себя в директора водоканала не вписали.
Andrey Af писал(а)
А работать?

не помогает это. Ситуация такова что большинство работающих - бедные.
ISOpter
12.01.2019
Andrey Af писал(а)
Мало денег- беру еще работы, средняя подработка дает порядка 10 т.р. в месяц при занятости несколько часов в неделю.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=222643571
Pullse
12.01.2019
Andrey Af писал(а)
А работать?


слишком много пафоса )
Andrey Af писал(а)
А работать?

как раз работать - в нашей стране это фактически гарантия бедности и нищеты на всю жизнь, притом, что выжимать будут все соки. Не та страна, где можно хорошо жить засчет честного труда.
Как же определить тогда "категорию" человека с доходом в 1 млн. рублей в месяц ?
чиновник/владелец среднего бизнеса
Andrey Af
12.01.2019
Директоров/топов крупных компаний (в т.ч. ректоров) сюда же.
Я не про источник дохода спрашиваю
Michell
15.01.2019
ну если допустим у этого человека жена, трое малолетних детей (что с такими деньгами не рожать то), и допустим пара престарелых родителей проживающих вместе с ними (в просторном коттедже конечно, и за детьми есть кому присмотреть - жене помочь), то выходит по 125 т.р. на рыло. Богатый получается, до сверхбогатого надо поднапрячься еще.
А если один живёт ? :)
Michell
15.01.2019
Вот тогда он сверхбогатый)
Фигня тогда получается .150 тыщ и один лям - даже не рядом по возможности, а категория одна.
Michell
15.01.2019
Согласен.
Но тут все же на домохозяйство считали, т.е. с иждивенцам. Нормальная семья папа+мама+2 ребенка. 600 т.р. уже можно жить.

Я когда один жил (4 года назад), доход был около сотки. Минус кредиты, минус за квартиру. Не чувствтвовал себя богатым ни разу (по этой градации). Домработницу приходящую оплачивал, где в кабак лишний раз мог сходить. На дам опять же расходы... И что то и не оставалось ничего, что б отложить.
iZverG
15.01.2019
Мажорик)) или почти олигарх (местечковый)
vivat
12.01.2019
Совок ещё жив?
Antro
12.01.2019
Нужно добавить пункт Я фриган и отрицаю капиталистические ценности
Какая к херам "всякая информация" на странице какого-то левого чувака с драйва? Да ещё трёх летней давности..
Существуют три вида обмана: ложь, наглая ложь и статистика (с)
Воистину, есть ложь, беспардонная ложь и статистика, но не будем, друзья, забывать и о психологии! (c) АБС
Это суммы после уплаты всех ЖКУ и пр. ?
А то вроде бедные, а потом крайне нищие )))
это считается до уплаты коммуналки.
Чё ж тогда от "крайней нищеты" останется, смерть от голода? )))
Bekas999
12.01.2019
четыре...вижу четыре....
-гойхманы
-дипутаты
-менты
-нигойхманы и нидипутаты и нименты
А почему только сейчас начинаем делиться? Разделение, мне кажется, у нас в стране уже давно произошло.
ну значит моя семья - в крайней нищете. Жена не работает, у меня заработок низкий, куча долгов.....
Old voron
12.01.2019
Виноваты в этом, естественно, не вы, а царь и бояре, да Сечины с Радугиными, я правильно понимаю.
именно так, причем без всякого сарказма.
Old voron
14.01.2019
Если без сарказма, то все очень печально. Хотя, если все плохо, желание оправдать это внешними факторами, а не собственными ошибками или не желанием что то сделать, в человеке, неискоренимо.
когда человек насильно поставлен в такие рамки, то что бы он ни делал - он будет в нищете. Когда сколько ни зарабатывай - все отбирают, а все средства заработка давно прикарманены властвующими олигархами - тут ничего не поделаешь, хоть из кожи вылези. Не может быть, что все люди в стране как на подбор - тупые и нищие. Нищета - это следствие государственной политики, а не вина людей.
Old voron
14.01.2019
Конечно не могут, полно специальностей с достойной зарплатой. Если кто то тупой и нищий не может или не хочет их занять, cледует задать себе вопрос почему. Как правило, ответ на поверхности говно вуз или его отсутствие, а затем сидения на жопе в какой нибудь организации. А потом, опа уже 40 и больше особо никуда не прыгнешь. Хотя и в 40 можно, только сложнее, было бы желание.
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет причины. (с) Сократ
на всех не хватит мест с достойной оплатой. Займет один - в нищете останется второй, кто был там до него. По итогу уровень нищеты будет тот же, сколько ни конкурируй друг с другом. Для искоренения нищеты нужно создавать дополнительные рабочие места и уменьшать поборы, а вот это уже дела исключительно государства.
Old voron
14.01.2019
Не могут все быть одинаково обеспеченными если не вводить уравниловку, в силу разных причин. В странах запада и благословенной Америке полно бомжей. Я согласен, что наше государство, не образец заботы о гражданах, но благосостояние каждого человека в первую очередь зависит от него, по крайней мере если руки и ноги на месте. Это мое мнение. Поэтому когда начинается нытье про низкую зарплату, хочется спросить, что лично ты сделал, чтобы она стала выше.
Old voron писал(а)
хочется спросить, что лично ты сделал, чтобы она стала выше

все стандартно: пошел на рынок труда, поискал работу по своей квалификации/специальности. Понял, что моя зарплата вполне в рынке, а многие платят даже ощутимо меньше. Остался на текущем месте. Все, что еще может сделать человек, если не считать утопий типа смены специальности или открытия собственного бизнеса (который тут же отожмут)? Рынок зарплат низкий сам по себе, во многом из-за дефицита рабочих мест. А дефицит этот, в свою очередь, по вине государства. Был бы избыток рабочих мест - конкуренция между работодателями за кадры привела бы к росту зарплат. А сейчас конкуренция между соискателями за места ведет к падению оплаты труда в любой сфере.
Old voron
14.01.2019
В принципе, согласен, но не считаю смену специальности или повышение квалификации или получение смежной более узкой, утопией если на текущей ничего не светит.
повышаться нередко просто некуда. Большинство профессий оплачиваются настолько низко, что даже на максимальной позиции много не заработаешь. Исключение разве что ИТ, ну и, возможно, строительство. Присосавшихся к кормушке не упоминаю, это не работа.

полностью же сменить специальность можно лет в 25-30, но в те же 40 уже извините, никак. Везде же нужно опыта набраться, это, как минимум, еще несколько лет, а без опыта не возьмут нигде. А если и возьмут, то на еще меньшие деньги. Вот и не вырваться из этого круга :(

P S минусы не мои, если что.
Old voron
15.01.2019
Да, в целом вы правы, непонятно только, почему подобные мысли посещают в 40 лет, а не в те же 25 - 30. Вроде, к этому времени должно быть уже понятно, к чему идет и что чуда в дальнейшем не произойдет если ничего не делать.
потому что времена меняются. Когда было 25-30 лет, профессия была востребованной и оплачиваемой. А когда стало 40, профессия скатилась, стала не нужна, выросла конкуренция или еще что-то. Поэтому в 25-30 эти мысли были просто неактуальны.
iZverG
15.01.2019
Отожмут микробизнес? Вы себя переоцениваете. Отбирают активы. А в мелком бизнесе активов нет. Есть только стабильная прибыль, пока рулит хозяин. Наемный Дир тут же просрет все.
Old voron писал(а)
хочется спросить, что лично ты сделал, чтобы она стала выше.

предлагаете отпилить Китай с Индонезией или замутить другую мировую валюту?
на обучение нужно время, деньги и свободное рабочее место.
Old voron
15.01.2019
Все верно, кроме последнего, но в первую очередь, нужно большое желание что то изменить, тогда можно найти силы, деньги и время.
iZverG
15.01.2019
Так и есть
У меня аналогично, только думаю заработок чуть выше, так зато и дети и ипотека в наличии.
а я второго дитя делать не стал, квартира жене от тетки досталась, дочь уже выросла, живет отдельно. Доходы по сравнению с 2012-2013-м годом мои в долларовом эквиваленте снизились в 6 раз.....
Antro
14.01.2019
А что сделать то нужно чтобы реки наполнились медом? ну кроме того что всех прогнать и всё поделить?
а почему "кроме"? это основное, что нужно сделать - вернуть народное достояние народу из прихватвших его частных карманов.
Antro
14.01.2019
Как Роснефть делить будем?
как - это уже совсем другая история и другие вопросы. Вопрос был ЧТО нужно сделать, и именно на него я дал ответ.

история развивается по спирали, как и во всем. Капиталисты у власти зажираются и теряют берега, теряют связь с реальностью и народом (именно на этом витке мы сейчас находимся), загоняют людей в нищету и получают бунт с отъемом всего награбленного и равномерным распределением среди народа. Начинается хорошая и спокойная жизнь, народ расслабляется и постепенно упускает власть из рук. Тут ее снова захватывают капиталисты и снова начинаются грабить. Сначала осторожно, потом сильнее и сильнее. Ну и так по кругу. Так что "как делить" - да как обычно, не впервой.
Antro
14.01.2019
Это никакая не другая история. Как делить предлагаете? Без этого никакого ответа нет.
могу только предложить перечитать выше..
Antro
14.01.2019
Про спираль согласен, про этапы спирали нет.
Ядрен батон писал(а)
Начинается хорошая и спокойная жизнь, народ расслабляется и постепенно упускает власть из рук.


Исторические примеры можете привести когда после процесса отъема всем стало жить хорошо и спокойно. Я так понимаю вы говорите о том что после дележа 90-х наступили кучные 2000-е и теперь всех опять загоняют в нищету.
неправильно поняли. Я про образование СССР, воистину народного государства. Расслабили булки - в 1991 году власть снова захватили капиталисты. В 90х пыталсь что-то наладить и в порядок привести, даже искоренили открытый бандитизм, перестрелки на улицах и существенно снизили НДС. Сейчас оборзели вконец, поборы пошли вверх, доходы вниз, нигде ничего не налаживают, уже открыто говорят, что народ для них - чисто дойная корова. Народ пока терпит, но сколько это терпение продлится - вопрос.
Dr. Drugs
14.01.2019
Ядрен батон писал(а)
Капиталисты у власти зажираются и теряют берега

Где в РФии капиталисты?
у власти. Все еще не заметили? :)
Dr. Drugs
14.01.2019
Это не капиталисты.
Генри Форд - вот это капиталист, а наши это неофеодалы.
kangaroo
15.01.2019
Ядрен батон писал(а)
у власти. Все еще не заметили? :)

Тоже ничего такого не заметил. Никаким калачом нашего "капиталиста у власти" не заманишь из госсектора в частный бизнес...
Ядрен батон писал(а)
у власти. Все еще не заметили

Не заметил.
Michell
15.01.2019
Роснефть вроде государственная, т.е. народная
Antro
15.01.2019
Ну это совсем не тождественно ))
Michell
15.01.2019
а что вы представляете под "народной" собственностью? Чисто теоретически как бы это могло выглядеть?

А в СССР все предприятия были народными? Они же государственными были?
Antro
15.01.2019
Понятия не имею что такое народная собственность. Я и вопрос задал как выглядит процесс деления.
Как минимум владелец собственности должен иметь возможность ее продать.
Еще раз повторюсь народ и государство это абсолютно разные сущности поэтому государственное в принципе не может быть народным
Сделать труд в России интересным в экономическом плане. Создавать рабочие места, обучать кадры, планировать производство того что мы сами в состоянии сделать для нужд страны и т.п. А не только тратить нефтедоллары на китайские товары и турецкие продукты.
Чёт они всё занизили) и очень..
Убри*
12.01.2019
Если б жила одна, была бы временами даже состоятельна.
Но к счастью, у меня есть семья и поэтому мы колеблемся от нищеты до бедности.
Ох уж эти статисты)))
jsn
12.01.2019
По их же статистике -->

o крайняя нищета - 9%
o нищета - 9%
o бедность - 23%
o выше бедности - 21%
o средний достаток -- 27%
o состоятельные и все оставшиеся -- 10%
простите, что? 150к в месяц на человека - сверхбогатые? да при таком доходе однушку в Москве полжизни покупать будешь, какое это, к черту, сверхбогатство? средний достаток и состоятельные это, но уж точно не богатые, и, тем более, не сверх.
alxumuk2
14.01.2019
Ну, хотя у меня и серьезные претензии к подобной шкале, "однушка в Москве за полжизни" в собственность все-таки так себе критерий.
Купить квартиру в Сан-Франциско или Нью Йорке тоже себе могут позволить о-о-очень немногие даже в ипотеку за пол жизни.
да это первое, что в голову пришло :) все-таки Москва - не Нью-Йорк, и покупать квартиры в нашей столице вполне в порядке вещей. Имелись ввиду обычные районы, само собой, а не элитные.
alxumuk2
14.01.2019
Ну, если смотреть в масштабах стран соответственно, то вполне сравнимо с Нью Иорком. Крупнейший финансовый центр.
Напрямую сравнивать тоже неверно - тогда американцы по сравнению с какой-то Саудовской Аравией нищеброды.
Megavolt
15.01.2019
alxumuk2 писал(а)
Купить квартиру в Сан-Франциско или Нью Йорке тоже себе могут позволить о-о-очень немногие даже в ипотеку за пол жизни.


Поэтому там покупают сразу дома. Ну в НЙ вряд ли, а в СФ вполне.
iZverG
15.01.2019
Это среднее по стране. А где-то в райцентре это 10% стоимости двушки.
А если у тебя жена и трое детей то получается 750к в месяц, тут и на трешку в МСК вполне можно за пару лет заработать
Kolt
14.01.2019
...толку-то от всех этих делений...
Умиляет категория "выше бедности", это как "осетрина 2 свежести", человек либо просто бедный либо имеет средний достаток. И тогда уже вообще страшные цифры - 62% страны нищета и бедность.
Средний класс..это средний достаток? Иль нет..
Ну уж точно средний класс не может быть нищим или бедным
Просто у среднего класса есть обязательные условия..при коих они и есть они..
Средний класс - это бедные, которые думают, что они богатые.
ptiz
14.01.2019
aleksey080 писал(а)
o сверхбогатые -- (доходы свыше 150 тысяч рублей в месяц)


Как тогда депутатов назвать с з/п 400 тыс?
государевы люди
Michell
15.01.2019
может у него семья 7 человек? Средний достаток тогда получается.
iZverG
15.01.2019
Антикоррупционная гарантия уровня жизни слуги народа)))
Проблема в том что чтобы стать депутатом и выиграть выборы, на избирательную кампанию придется потратить значительно больше денег, чем потом вернется в виде З/П за весь срок полномочий... И такая херня практически во всем мире
spag10
14.01.2019
О, я бедный. Ништяк.
Osss
14.01.2019
ГФ - крайняя нищета
АФ-сверхбогатые
Old voron
14.01.2019
Нет, это нищие с тачками в ипотеку.
Я считаю, что это не является "официальным разделением на бедных и богатых". Это всего лишь желание дать характеристику уровня жизни в зависимости от доходов. Как у нас всё-таки любят переворачивать всё с ног на голову...

Лучше бы задумались о том - почему происходит такое разделение, естественно отсекая криминальную составляющую? Потому что если включать сюда и криминальное обогащение, то опять всё перевернётся с ног на голову. Первое, что необходимо при этом признать и осознать, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ. А значит и возможности зарабатывать у разных людей будут разными. Если человек активный, умный, образованный, хороший организатор и обладает ещё многими способностями или даже талантами, то естественно, что у такого человека будет гораздо больше возможностей найти хорошо оплачиваемую работу или даже организовать свой собственный бизнес. А человек, который может только "копать или не копать" или в лучшем случае выполнять простейшие операции под чужим руководством, которым его научат, врят ли сможет найти работу с большим доходом. Многообразие же людей в этом диапазоне - огромно и соответственно уровни доходов будут у всех разные. Поэтому в этом нет ничего удивительного и только социальные возможности, которыми может обладать государство, способны обеспечить хотя бы уровень жизни выше нищенского для тех, кто не способен из него выбраться собственными силами. Хотя если человек НЕ захочет выбираться из нищеты, то и это ему не поможет, а таких, как ни странно, не мало, как и тех, кто хочет иметь много, а делать для этого ничего не хочет. Опять же, государства тоже ВСЕ РАЗНЫЕ, отчего и возможности в каждом государстве по социальному обеспечению тоже - разные. Считаю, что если рассматривать проблему с этих позиций, то многое встанет на свои места и будет понятно - отчего и почему всё так, а не иначе.
Барабашк писал(а)
государства тоже ВСЕ РАЗНЫЕ

Вот именно, мы же богатейшее государство, а социальная поддержка на уровне стран 5-го мира. Не должен работающий человек быть бедным, а если в каком-то государстве есть работающие бедные и нищие, то это вина государства и тем сильнее эта вина если государство "сидит на золоте".
Задумайтесь хотя бы над тем, что например Германия или Япония совершенно не "сидя на золоте", тем не менее имеет гораздо больше возможностей помогать в социальном плане своим гражданам. А в Венесуэле одни из самых богатых залежей нефти а народ живёт в нищете гораздо хуже нашего... Так что проблема не в том - кто и где "сидит на золоте", а совсем в другом, причём далеко не в одном только ложно стереотипном сваливании ВСЕХ проблем на одну только центральную власть. Если сможете осознать - почему и отчего так просходит? поймёте и всё остальное. Могу дать только небольшую подсказку - оцените как работает и какой ведёт образ жизни народ в Германии или Японии и как работает и какой ведёт образ жизни народ в Венесуэле или у нас.
durashki
14.01.2019
Вот именно. Беда в самих нас. Мы не хотим делать нормально даже то, что должны делать за ту зарплату, которую нам положено. Мы почему-то постоянно наровим обмануть, нагнуть, сделать абы как чтобы от тебя отстали. При этом большая часть считает что им прямо вот ВСЕ должны... Но когда к ним обращаешься, платишь деньги то тут же все это улитучивается и включается "да счас тяп ляп, да еще и спизжу на пять копеек... А потом хоть трава не рости"
ISOpter
15.01.2019
какая дешевая и гнилая пропаганда. Прям "некачественный народец" достался режиму, да?
Сгущает, конечно товарищ краски, но процент перечисленного им у нас, к сожалению, действительно высок. И не видеть или усиленно закрывать на это глаза может только наивный идеалист.
iZverG
15.01.2019
Да в принципе он верно говорит. Многим сколько ни плати, работать все равно будут на минимуме. И смысл платить. Когда сотрудник делает на 50т.р., а хочет зп в 40. Причем понимает в принципе, но сидит ровно. Ждёт, пока принесут на блюдечке много прибыльной работы.
kangaroo
15.01.2019
И где вы такие работаете? Вот Вы конкретно? Не хотелось бы вляпаться если что...
durashki
16.01.2019
Сисадмин. Вопросы есть? получаю 8 ПМ.. И у меня было трое таких же умников, которые говорили ХОЧУ МНОГО ДЕНЕГ! Когда говоришь, что ЧУВАК.. а ты возьми на себя что нибудь, делай что то, что не входит в твои обязанности и если это выстрелит, то ни вопрос. А не сиди на телефоне и говори "перезагрузите компьютер" за 40 тыр в месяц... А то как что то сделать нужно, но не в рабочее время - "Нет, у меня свинка дома с голоду умрет".. "нет, я таблетки от стресса пью, мне нельзя таскать". А я чтобы добиться того, пару лет сидел каждый вечер до очень "поздна" и учился, учился..
kangaroo
17.01.2019
Да ты же просто красаучик!
потому что за такую "зарплату" только обманывать и можно, но уж точно не работать, тем более, качественно. И что-то где-то стащить - это исключительно вынужденно, люди выжить пытаются, потому что зарплаты на проживание никак не хватает. И если вдруг вот прям сейчас все разом начнут работать качественно - поверьте, никому ни копейки за это не прибавят. Сначала нужно хорошо платить, и следствием этого станет качество работы, а в обратную сторону оно не действует.
прибавят-прибавят, но не заплаты а объем работы
iZverG
15.01.2019
Даааа, в союзе всем платили одинаково. Только некоторые пахали, а некоторые бухали и ляжки тянули. Выгнать было нельзя. Перевоспитать? Взрослого мужика/бабу?
Хотите зарплату, не зависящую от "чужого дяди" и такую, чтобы "на всё хватало" - заводите собственное дело, которое открыть сейчас можно, в отличие от советского прошлого. Составьте бизнес-план, возьмите кредит (ведь кто не рискует, тот и не пьёт бургундское), найдите поставщиков, производственные площади и тех, кого заинтересует Ваша продукция. Наймите работников и установите им такие достойные зарплаты, чтобы они работали качественно, не воровали и не обманывали. Ведь Вы уверены,что качество работы и честность зависят исключительно от размера зарплаты, а не из-за других критериев... Хотел бы я увидеть, какого размера будут эти "достойные" зарплаты :)

Или слабо? А если слабо, так нехрена писать всякую чушь, место которой только в чапке за бутылкой крепкого дешевого пива и в соответствующей компании...
вот-вот. Очередной "учителя, идите в бизнес, коли денег мало". Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь.

И подумайте немного на досуге, что все профессии должны цениться и адекватно оплачиваться, а не только бизнес. Если все будут бизнесменами - на них тупо некому будет работать по найму, и весь бизнес загнется к чертям. Поэтому то, что человек работает по найму, не должно обрекать его на пожизненную нищету. Именно на их шеях, на шеях наемных работников, вы, бизнес, и наживаетесь, а без них пропадете. Это я не упоминаю о том, что не будет учителей, врачей и т д.
Ядрен батон писал(а)
И подумайте немного на досуге, что все профессии должны цениться и АДЕКВАТНО оплачиваться...

Вот как раз об этом Вам прежде всего и нужно задуматься, а не о той полной чуши, которую Вы написали после, не говоря про ту чушь, которую Вы написали выше.
По работе и зарплата, а не наоборот и каждая работа имеет свою цену. Это наверняка понимает любой адекватный человек, а Ваши фантазии-перевёртыши ни к чему, кроме как к тяжелейшему кризису в реальности привести НЕ могут, после которого непременно ДЛЯ ВСЕХ наступит полная жопа! Непонимание таких элементарных вещей говорит о Вас очень многое...
ну вот сейчас они оплачиваются совершенно неадекватно, раз людям на еду не хватает, и они вынуждены что-то таскать с работы, чтобы выжить. Аргументов, я гляжу, нет, скатываетесь в тупые обвинения в чуши, никак это не объясняя. Знакомо :)
Ядрен батон писал(а)
ну вот сейчас они оплачиваются совершенно неадекватно, раз людям на еду не хватает, и они вынуждены что-то таскать с работы, чтобы выжить.

И какой РЕАЛЬНЫЙ процент работающих людей у нас находится в таком положении? Только назовите реальную цифру, а не свои фантазии. А ещё хорошо бы узнать, что это за профессии такие и квалификацию людей в этих профессиях? Ещё будет правильно аргументировать, что значит - "не хватает на еду"? Тут вариантов множество - если не хватает на обычную еду из супермаркетов, это одно, а если не хватает на элитную и эксклюзивную, это - другое. Я, например, прикидывая по себе, могу сказать, что мне на месяц на еду даже с некоторыми излишествами, вполне хватит 7-8, максимум 10 тысяч, а если без излишеств и на 5 тысяч прожить можно. Как работающий человек НЕ способен заработать столько денег на еду, чтобы их НЕ хватало - мне не понятно. Поэтому ещё раз спрашиваю - что это за работы такие, кто эти люди, которые работают на таких работах и какой процент у нас таких людей от общей массы работающих?

А главная Ваша чушь состоит в том, что Вы считаете, что сначала надо сделать большими зарплаты и это каким-то чудесным образом изменит людей и они станут качественно, добросовестно и честно работать. Так вот это - чушь несусветная, которая может родиться только в очень "больной" голове, неспособной выдать хоть какие-нибудь рациональные мысли. Во-первых, такие перемены, тем более быстрые НЕвозможны в принципе и во-вторых - когда расходы начинают постоянно превышать доходы, это никогда ни к чему хорошему не приводило и не приведёт! Если для Вас это - не аргумент, то тогда с Вами вообще на подобные темы разговаривать не о чем в связи с полным отсутствием понимания данной темы.
durashki
16.01.2019
За какую ТАКУЮ??? Давайте цифры тогда и что за работа. Вот как раз сначала деньги, а потом когда нибудь работа - ТАК НИКОГДА Вы зарабатывать не будете. Вы готовы взять 20 лямов чтобы начать свое дело?
durashki писал(а)
Мы почему-то постоянно наровим обмануть

На это уже давно получен ответ.
durashki писал(а)
Вот именно. Беда в самих нас. Мы не хотим делать нормально

Так делай! Что тебе мешает?! Ты за других-то не говори, ладно?
Я умею и мебель сбацать, и проводку провести, и с сантехникой "на ты" (инструмент имеется).
И делаю это хорошо. Но я вынужден этим заниматься, ..ядь, из-за того, что доходы населения упали минимум в два раза, начиная с 2015 года, а новую работу в моём возрасте по специальности хр.н найдешь - ну разве что в маськву ехать.
Ага, давайте ВСЕ поедем в маськву!

Разуй глаза, умник! В НиНо вакансий с достойной оплатой - "хрен да маненько".
И ты можешь себе хоть .уй на лбу вырастить, но мимо этого факта не пройдешь.
durashki
16.01.2019
Слушайте.. Я вот не знаю с чем там Вы лично на ТЫ!! Но я когда у себя ремонт делал, у меня сложилось впечатление, что те кто этим занимаются - самые халтурщики и есть!! Когда говоришь "блин, друган, плитка криво стоит!!!" А он тебе, это тебе кажется, это плитка такая, это вы кто то на нее наступили" Когда говоришь, "Бля, водопровод поменяли, вода стала бежать хуже на порядок, смотри, даже холодная сильно, а горячая еле-еле.. Прегрели где то всяко!!! " На что тебе говорят, что ты ничего не понимаешь, а напор из за того, что сеточки в кранах, колонка зажимает напор и прочее.." А уж про проводку вообще молчу что натворили!! И я не знаю что для вас норм деньги, но у меня у сестры делает мастер уже во второй квартире ремонт и родителям моим делал и знакомым советую.. У него даже зимой очередь сейчас.. Ездит на крузере, дом на берегу оки )) Но чувак ДЕЛАЕТ ВАННУЮ в новостройке 3 на 4 метра полтора месяца!!!
А уже сли что то нечаянно пошло не так, откололось или еше что то, то все всегда стараются СКРЫТЬ!! Будь то замена окон и отвал половины подоконника, будь то установка радиаторов отопления - уж две дыры просверлили и то отломили, а сказать что блин.. Ну вот так.. Ты заделай.. А тут сделали, если заказчик не заметит то и слава богу.. Даже если дыра на улицу под радиатором.
А уж сколько по моим делам такого! Человек собирает жедезку, покупает такое ГОВНО, берет за это нормальные деньги.. Когда спрашиваешь.. "ну как же так.. Зачем так то поступать.." Ответ один почти всегда. "Да ладно, работает же.. Ну сдохнет, поменяют".
Это значит народ Венесуэлы "просрал все полимеры", ленивый и тупой? Ситуация в Венесуэле -- это следствие цепочки безответственных и нелепых решений администрации этой страны: неэффективный менеджмент в госкомпаниях, коррупция и другие преступления в высших эшелонах власти, неэффективные государственные инвестиции и нежелание диверсифицировать экономику - никакую страну не напоминает?
страну-матушку напоминает до боли..
Если Вас почитать, так сложится впечатление, что если в Венесуэле стоит поменять высшие эшелоны власти например на японские или германские, то в этой стране сразу наступит благоденствие как в Японии или Германии. Но ведь это же - глупость несусветная! В лучшем случае очень мало чего изменится, так как будет сплошное игнорирование перечисленных Вами инициатив новой власти, а в худшем произойдёт всеобщий бунт, который эту власть сметёт. И не понимать всего этого, как и реальных причин того, почему в Венесуэле жизнь такая, какая есть, а не другая, может только очень наивный идеалист, летающий в каких-то своих розовых облаках...
Венесуэла не всегда бедствовала, даже как раз наоборот, плохой вместо хорошего народ там внезапно рождаться не стал.
Так и мы, если бы не насовершали за последние сто с небольшим лет кучу катастрофических исторических ошибок и глупостей, то жили бы сейчас в гораздо более обширной стране и при жизненном уровне наверняка не ниже французского. Для этого, по сути у нас были всё предпосылки. И менталитет у нашего народа не был бы так испорчен...
Не изучал подробно историю Венесуэлы, но наверняка они тоже исторических ошибок совершили много, а многие ошибки без последствий не обходятся, тем более в ментальном плане. К "плохому" привыкнуть можно и довольно быстро, а вот путь к "хорошему" очень труден и не быстр...
Национальный менталитет, включающий вековые традиции и культуру просто так испортить невозможно, а вот сильно забодяжив его есть большущая доля вероятности получить дрянь.
Вот у нас и "забодяжили" менталитет за советский период всякой хренью, получив много дряни, а эту дрянь запросто из менталитета уже не выгонишь. Это поколениями придётся вытравливать...
В определенные периоды именно советские граждане пахали так, как японцам/немцам и не снилось. А вот пропаганда проституток, тунеядцев и воров в нынешних СМИ кардинально отличается от советской пропаганды достойных профессий.
К сожалению, Вы видите только наносное, поверхностное и состоящее из сплошных ложных стереотипов, а глубинные процессы, то есть те основные, которые реально влияют на нашу жизнь и делают её такой, какая она есть, судя по Вашим ответам, Вам увидеть не получается и у меня большие сомнения, что врят ли когда-нибудь получится. Вести же дискуссию по опровержению наносного и ложных стереотипов, не вижу смысла. Так что - всего Вам хорошего и живите так, как сможете в тех условиях, какие у нас на данный момент есть. Лучше будут, но позже, если конечно у нас горячие головы не натворят очередных глупостей...
как раз попытки бунтов там сейчас нередки, но жестко подавляются. К чему, кстати, быстро движемся и мы. Хорошую же власть никто сметать не будет, что за глупости.
У Вас очень искажённое понимание понятия "хорошая власть", которое строится исключительно на том, что она должна давать, предоставлять и осыпать всякими благами. А если этого нет, значит это - "плохая власть". Но эти блага из воздуха не берутся, а ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ населением соответствующим трудом, как это и происходит в упомянутых Японии или Германии. И вот большая глупость как раз в том, кто считает по-другому. Так вот в Японии и Германии это народ прекрасно понимает и ВКАЛЫВАЕТ, вкалывает и вкалывает, получая от властей в соответствии с тем, что сами же отчислили в бюджет в виде налогов, пошлин и прочих отчислений. Попробуйте в Венесуэле заставить работать народ также, как в Германии или Японии? Хренас два у кого-то либо так получится. А давать им всё - давай, типа власть обязана! И похрену им, как и многим балбесам у нас - откуда что берётся! Отсюда и бунты. А что эти бунты подавляют - правильно делают, а то совсем в стране бардак наступит и будет тогда ВСЕМ от этого ещё хуже. У нас же, теперь уже совсем другая ситуация и проводить подобные параллели - полная глупость.
Барабашк писал(а)
У Вас очень искажённое понимание понятия "хорошая власть", которое строится исключительно на том, что она должна давать, предоставлять и осыпать всякими благами. А если этого нет, значит это - "плохая власть". Но эти блага из воздуха не берутся, а ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ населением соответствующим трудом

это верно. Никто и не просит, чтобы осыпали благами за ничегонеделание. Работать нужно, речь совсем о другом - чтобы не отбирали все заработанное до копейки, как это происходит сейчас.
Я точно так же, как и многие работаю наёмным работником и не считаю, что у меня "всё заработанное отбирают до копейки". Как трудовой договор заключался, так и выплаты идут. И где это Вы работаете, что у Вас всё отбирают?
а теперь посмотрите, куда эти выплаты уходят и какой процент налогов и поборов в расходах. Какой процент на еду и коммуналку и т д. Где ни работай - ценами и налогами отберут все до копейки.
Мы наверное живём в двух разных странах - в Вашей сколько не работай, отберут всё до копейки, а в моей такого нет, во всяком случае у АДЕКВАТНЫХ людей. Поэтому я тут вижу скорее другую проблему - как сказал профессор Преображенский - разруха не в клозетах, она в головах...
поздравляю, Вы только что назвали 99% населения страны (кроме правящего олигархата) неадекватными людьми.
Поздравляйте себя с очередной чушью, которую Вы стараетесь приписать мне. Как я вижу, у Вас НЕадекватные фантазии не имеют предела... :)
kangaroo
14.01.2019
Особенность "разделения" в Раше состоит в том, что оно происходит при 1% экономическом росте на протяжении уже десятилетия. Богатые c каждым годом все более талантливы, а нищие все более бездарны. Я, кстати, не против, пусть последние платят за свою вожделенную штабильность, гы-ы))..
Лишнее подтверждение тому, что у нас очень любят всё переворачивать с ног на голову, а потом на этом делать соответствующие выводы... и что-либо объяснить в этом случае практически бесполезно. А потом у нас удивляются - а почему мы так хреново живём и лучше не становится? А потому и не становится, что на всё смотрим кверху жо.....
kangaroo
15.01.2019
Барабашк писал(а)
а почему мы так хреново живём и лучше не становится?

Да я бы не сказал что я хреново живу. Но когда вы говорите, что подавляющая часть из пресловутых 87% (как минимум те,что не из присосавшихся) бездарны и головожопы - тут мне нечего возразить, так и есть, гы-ы))
kangaroo писал(а)
Но когда вы говорите, что подавляющая часть из пресловутых 87% бездарны и головожопы...

Где я такое говорил? Попрошу свои фантазии мне НЕ приписывать.
kangaroo
15.01.2019
Барабашк писал(а)
Попробуйте в Венесуэле заставить работать народ также, как в Германии или Японии?

Ну я же могу здесь заменить Венесуэлу Россией без внесения искажений в вашу мысль, верно?
Нет, не можете заменить, так как я никогда не ставил Россию и Венесуэлу на один уровень. Читайте меня внимательно и вы найдёте:
Барабашк писал(а)
А в Венесуэле одни из самых богатых залежей нефти а народ живёт в нищете гораздо хуже нашего...

Так что ещё раз прошу фантазировать отдельно от меня и не приписывать мне всякую чепуху.
kangaroo
15.01.2019
Экий вы мутный пейсатель. Ведь сколько строчек уже понапейсал - а фиг поймешь о чем...
У меня всё чётко и понятно, а вы похоже, просто мутный читатель...
Барабашк писал(а)
Хотя если человек НЕ захочет выбираться из нищеты, то и это ему не поможет

Похоже, вы искренне убеждены, что на свете есть люди, готовые умирать в страданиях из-за собственной лени и глупости. Вот если бы рабы на каменоломне не ленились, а работали бы, как следует, то и не дохли бы. Логично, не правда ли?
Когтей писал(а)
Похоже, вы искренне убеждены, что на свете есть люди, готовые умирать в страданиях из-за собственной лени и глупости.

Да, такие есть и к сожалению, не мало.
А потом Вы вообще какую-то чушь написали, да ещё зачем-то "логику" приплели, которой и близко нет...
iZverG
15.01.2019
Дофига таких. Спустя рукава поработал в захудалой фирме в жопе мира третьим помощником пятого зама, получил свои копейки, в пятерке/магните купил макарошки и колбаски красная цена, пивка крепкого, чипсы, Киндер ребенку и почесал домой, смотреть матч-тв или первый анал и ругать власть. Летом дача, иногда калымы на крупные покупки, вечные копеечные кредиты или покупка самого дешёвого дерьма (все удивляло, кто покупает все эти марки, в которых от западной техники только латинские буквы и китайтряпье на ближайшем рынке по цене распродажных вещей из нормальных магазинов). Скатиться очень легко. Сыт, одет, бухло есть, дети есть, жилье от родни, такие же друзья. Чего ещё надо?
Хорошо, что всё же есть такие, кто знает реальную жизнь вокруг себя, а не смотрит на всё через "розовые" очки, с соответствующей "кашой" в голове...
Вы всерьез полагаете, что человек, у которого есть постоянная работа, колымы, жилье и дача (дача, Карл!!!), что такой человек находится на социальном дне? Это, по-вашему, и есть нищий? Да, вы шутник, однако.
iZverG
15.01.2019
Дача - это огород и самодельный домик построенный лет 30-40 назад )) невелико богатство.
Конечно, невелико. Однако ж и оно денег стоит. А самое главное, такая дача не является чем-то жизненно необходимым.
iZverG
16.01.2019
Ну вам, жителям мегаполиса, виднее конечно, но для меня в детстве дача летом заменяла
1) лагерь
2) игровую площадку
3) посещение бабушек/дедушек
4) спортивные секции
))
ну и давала все лето ягоды/фрукты/овощи, а осенью полный погреб овощей на зиму и солений/компотов.
сейчас конечно ценность десятка мешков картошки резко упала (видимо в связи с очень плохим уровнем жизни, когда даже откровенному люмпену дешевле купить ее, чем вырастить), но замена ТРЦ/лагерю/бабушкиной деревни отличная + свежий воздух и те же самые ягоды/фрукты.

И кстати да, все большее количество людей отказывается от реального огорода в пользу кустики/травка/шашлычок, благо куриные ноги и разливуха стоят настолько дешево, что бухать и жрать можно все выходные. Бедные от богатых отличаются только размером и стоимостью домика/бани и ценой мяса/бухла. В остальном шаблон "все на природу" ничем не отличается.
iZverG
16.01.2019
Стоимость "дачи" примерно равна поездке на троих в Египет. А по отдаче значительно выгоднее
И да, мы не говорим о тех, кому на еду не хватает, а о большинстве, которое живёт бедненько, но уж точно сыто.
BCT
15.01.2019
по мнению росстата в Нижегородской области за чертой бедности проживает около 11% населения..
но если следовать указанным Вами цифрам, то меня охватывает сомнения в этом..
Много ли пенсионеров на селе получают пенсии больше 12 тысяч? А у некоторых и зарплаты меньше..
На мой взгляд, за чертой бедности (с достатком менее 12 тыр на одного члена семьи) в нашей области могут проживать от 30 до 40% жителей.
Ведь при таком подходе к расчетам, семья из 4 человек, в которой двое малолетних детей) должна получать не менее 48 тысяч. Для нашей области зарплата в 20 для одного члена и в 28 для второго - это относительно очень хорошие зарплаты, которые еще надо поискать..
Drowt
15.01.2019
да и черта бедности у нас проведена из политических соображений. Типа как с безработицей. Ее вроде как и нет, но минималка такая, что работающий человек на нее не выживет, а поднять ее хотя бы до 20к, это значит закрыть миллионы рабочих мест и скрытая беработица станет фактической
учтите серые доходы, и все встанет на места. У 99% официальная часть зарплаты - далеко не весь ее размер.
BCT
15.01.2019
статистика то у нас официальная, а не с серых доходов..
давно известно, что официальная статистика не имеет ничего общего с реальностью.
Andrey Af
15.01.2019
Учитывает ли статистика несколько мест даже белой зарплаты...
хороший вопрос, кстати. Об этом даже не подумал.
Andrey Af
15.01.2019
У меня их 6- так что я бедный, наверное, по статистике.
6 бедных тогда уж :) если все места не привязаны к одному человеку - значит это идет как 6 разных людей. Увеличиваете бедность в стране, сударь! :)
Andrey Af
15.01.2019
Ну если полная раскладка- двое нищих, двое бедных, один выше бедности, один состоятельный. ))
а в сумме - один сверхбогатый :)
Andrey Af
15.01.2019
Не, там надо на членов семьи еще делить, и тут проблема, на сколько делить уже. Вроде к состоятельным всё равно пока.
а, да, забыл, что делить надо, прошу прощения. Но ведь и остальные члены семьи, как правило, работают (кроме детей)
BCT писал(а)
На мой взгляд, за чертой бедности (с достатком менее 12 тыр на одного члена семьи) в нашей области могут проживать от 30 до 40% жителей.

Да, примерно так и есть.
Rory
15.01.2019
статистика очень относительная , по регионам разные разбросы зарплат,опять же разница в сельской местности , провинциальном городе и городе многомиллионике гигантская. Если те же 30 тысяч в селе допустим оч хорошая зарплата, в городе в 200 тыс человек - хорошая, то в многомиллионике уже ты у черты бедности, а если нет своей недвижимости то вообще впритык:унитаз-шмотки. Опять же наличие иждивенцев играет свою роль: на зарплату в 30 тысяч на каждого при наличии своей жп уже можно позволить себе тележку и отдых в Турляндии раз в году, с детьми на такую роскошь уже не разбежишься, или разбежаться будет труднее.
Голикова предложила изменить стандарт оценки бедности в России
Минтруд должен представить новый подход к следующему году, заявила вице-премьер. Ранее в ведомстве выбрали регионы, где для поиска универсальных механизмов борьбы с бедностью будут запущены спецпроекты.Вице-премьер Татьяна Голикова предложила переосмыслить подходы к измерению уровня бедности в России и усовершенствовать стандарт его оценки. В Минтруде создана рабочая группа, которая к 2020 году должна представить новый подход. Об этом вице-премьер рассказала, выступая на панельной дискуссии <<Социальная триада: демография -- занятость -- доходы>> на Гайдаровском форуме, передает корреспондент РБК.

<<В короткий период нам предстоит по-новому осмыслить сами подходы к оценке бедности, ее измерению, перейти на более современные стандарты. Сейчас, как правило, применяется абсолютный: бедность как отношение к стандарту уровня жизни. Это подход, который основан на стандарте прожиточного минимума>>, -- сказала Голикова.

Вице-премьер напомнила, что понятие прожиточного минимума было введено в России в 1992 году как временное решение, на период экономической стабилизации. По данным Росстата за январь--сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения.
Для того чтобы не совершать в этом направлении революций, не менять подхода, что затруднило бы решение поставленной в указе задачи, можно было бы постепенно усовершенствовать стандарт оценки. Собственно, для этого сейчас в рамках Министерства труда совместно с социальными партнерами, парламентом создана соответствующая рабочая группа по пересмотру этих подходов. Мы ожидаем результаты [работы] этой группы в 2020 году>>, -- отметила Голикова.



Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/15/01/2019/5c3d95df9a79477fa2650a03
Ясненько, значит раньше бедных не так считали. Сейчас снизят прожиточный минимум, появится ещё какая-нибудь степень между бедность и выше бедности что-нибудь типа " не совсем бедность" и вуаля, указ о снижении бедности вдвое выполнен, премию правительству в студию.
aleksey080 писал(а)
o средний достаток -- (доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месяц)

*надеюсь это на лицо*
На самом деле это верхний порог бедности. Причем если без детей.
Уважаемый Алексей, передайте пожалуйста в службу статистики, что богатство определяется не суммой, а разностью потенциалов. Ведь в действительности, богат лишь тот, кто может с помощью денег ЗАСТАВИТЬ других людей делать то, что нужно ему, а они это делать не хотят, т.е. эксплуатировать.
www.youtube.com/watch?v=6bnKzPz3Rv4
Обычная дешевая и популистская демагогия для тех, кто любит, чтобы ему вешали приятную и тёплую "лапшу" на уши, от которой он получает удовольствие. Такую же приятную "лапшу", можно сказать "бальзам на душу" любят, например, лентяи, которым говорят, что он не потому лентяй, что - лентяй, а потому что ему мешают работать, не создают условий, не платят достойной зарплаты и прочее в этом духе. Или похожую "лапшу" любят алкоголики, которым говорят, что в том, что они стали алкоголиками, в этом нет их вины! виноваты все - родители, семья, общество, друзья и тд и тп, хоть вплоть до космических пришельцев, но никакой вины в том, что они стали алкоголиками - нет, а они - больные, которых нужно жалеть и жалеть, жалеть и лечить несмотря на всю их неадекватность, напрямую связанную с алкоголизмом. Разве это не "бальзам" для них? И людей, обладающих различными пороками и недостатками, которым как "бальзам на душу" будет подобная оправдывающая и успокаивающая "лапша на уши" - огромное количество. Это из серии - "ах обмануться мне не трудно! я сам обманываться рад!"
Так и этот "милый и добрый" дядечка объясняет бедным людям, почему они бедные - просто потому, что без бедных не бывает богатых людей. Казалось бы, и объяснения все "правильные" и как бы "логичные", и примеры приведены такие, что казалось бы и подкопаться к ним невозможно... но тем не менее, это всё - та же "лапша на уши", как и в приведённых мною примерах про лентяев и алкоголиков.

А разрушить всё это словоблудие может осознание аксиомы о том, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ! Причём разные не в том примитивном виде, как хотят выставить эти демагоги-моралисты, а в гораздо более глубоком и многоплановом виде. Причём чем больше будет в обществе свободы и адекватного порядка, тем больше эта разница будет проявляться, при этом в самых разных областях, а не только в материальном плане, на чём зациклены подобные демагоги-моралисты. И понятно, откуда прорастает эта зараза демагогического морализма - всё из того же марксизма-ленинизма...

Так вот не деньги тут играют решающую роль в разделении на богатых и бедных в современном мире, и не бредовая "эксплуатация", при которой якобы "с помощью денег заставляют других людей делать то, что нужно богатому, а они это делать не хотят..." Это разделение происходит потому, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, хотя и не только в этой аксиоме содержатся все причины разделения людей на бедных, богатых и всего диапазона разного рода материального и не только, достатка между этими крайностями. Кому-то богатство достаётся по наследству, кому-то везёт в лотерею или азартные игры и много ещё богатства распределяется криминальным путём, тем более в странах, где хоть какого-то порядка мало, а то и совсем нет. В странах же, где порядка больше, тем более если порядок адекватный, там и криминального распределения материального богатства меньше, хотя и искоренить его невозможно по той же причине, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ. При этом понятие "эксплуатация", после отмены рабства, крепостничества или любой другой УЗАКОНЕННОЙ прямой зависимости одного человека от другого человека, перешло в область криминала, отчего оно более, чем нелепо выглядит при рассмотрении ВОЛЬНО-наёмных отношений, как это поистине глупую взаимосвязь высосали из пальца основатели марксизма. Ведь как это ловко и коварно они придумали криминальное понятие внедрить в обиход обычной жизни! Теперь, после такой манипуляции обычный работодатель, который даёт людям работать и зарабатывать, автоматически попадает в разряд "эксплуататоров", то есть на него автоматически навешивается "ярлык" с криминальным оттенком. Несмотря на то, что это - дебилизм чистой воды, те же, кому эта "лапша на уши" ласкает слух своей оправдательной теплотой, готовы её слушать бесконечно, так как создаёт иллюзию, что совершенно не в них дело, что они находятся в том материальном положении, в котором они находятся, а это "злобные и коварные" работодатели их "эксплуатируют"!

А то, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ и что многим даже бывает вредно и опасно иметь много денег, это им объяснить и доказать невозможно в принципе"! Вот свалится, например, на какого-нибудь низкоадекватного работягу куча денег и что? Пустится он во всё тяжкое от того, что у него окончательно съедет крыша от такого "счастья" и хорошо, если только себе жизнь испоганит или оборвёт, а то ещё как "обезьяна с гранатой" подорвёт и многих вокруг себя... Ведь деньги, это не просто "богатство", это - "инструмент", которым нужно уметь пользоваться. Это как топор - один человек топором может дом построить, а другой, с руками из заднего места не только себя покалечить, но и окружающих. И таких людей, которым больших денег, тем более халявных давать нельзя, а то и просто опасно - очень много. Но разве это люди с подобными наклонностями смогут понять и осознать? Естественно нет! Вот если человек заработает деньги сам, своим трудом, то и отношение к таким деньгам будет совершенно другим. Но из тех, кто САМ может ЗАРАБОТАТЬ хорошие или даже большие деньги, НЕадекваты встречаются гораздо реже, хотя в жизни всё бывает. Поэтому всё многообразие жизненных ситуаций, связанных с большими деньгами и причинами, почему у одних оказывается очень много денег, а у других мало, в двух строках и даже в одном посту не опишешь, но то, что в выложенном видео - в основном только одна сплошная чушь и бред, хоть и приятные для многих, это - однозначно!

ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ!

Черт возьми, это просто великолепная мысль! Действительно, безногий бежит медленнее двуногого, слепой видит хуже зрячего, а даун решает задачи хуже Перельмана. Все верно! "Аксиома Барабашки" просто великолепна. Давайте теперь вместе выведем следствие из этой замечательной аксиомы.

Следствие из Аксиомы Барабашки: "ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО В ЧЕМ-ТО ВСЕ-ТАКИ ОДИНАКОВЫЕ!"

Доказательство. Поскольку все люди относятся к категории "люди", то они являются объектами с общими свойствами, т.е. в чем-то все-таки являются одинаковыми. Чтд. )))

Барабашк писал(а)
При этом понятие "эксплуатация", после отмены рабства, крепостничества или любой другой УЗАКОНЕННОЙ прямой зависимости одного человека от другого человека, перешло в область криминала

Рабовладельческая и феодальная эксплуатация действительно перешли в разряд криминала. А вот, пришедшая им на смену, капиталистическая эксплуатация вполне легальна. Да, последняя не только существует, но ее степень вполне можно оценить численно:

Степень капиталистической эксплуатации = Размер прибавочной стоимости / Стоимость рабочей силы

Да, формально труд работника на капиталистическом предприятии совершенно свободен и доброволен. На практике же экономическое принуждение очевидно. Наемный работник, не имея средств производства и средств существования, вынужден часть рабочего дня работать бесплатно, и его труд фактически является принудительным. И никаким фиговым листком трудового договора невозможно скрыть факта эксплуатации - прибавочной стоимости, без которой капиталистическое предприятие просто не имело бы смысла, тк отсутствие прибавочной стоимости означает и отсутствие прибыли.

Обо всем этом можно, конечно, прочесть и в Гугле с Википедией, но я бы настоятельно рекомендовал почитать книжки. А именно "Критику политэкономии" и "Капитал" (последний раздел первого тома). Чисто для расширения кругозора хотя бы. Ведь наши с вами "аксиомы" не позволяют человеку смотреть дальше собственного носа.
Когтей писал(а)
Следствие из Аксиомы Барабашки: "ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО В ЧЕМ-ТО ВСЕ-ТАКИ ОДИНАКОВЫЕ!"

Естественно, что люди будут ОДИНАКОВЫМИ во многом, и я это не отрицаю - в физиологическом строении (две руки, две ноги, одна голова и тд), всё обладают разумом, одинаково едят, ходят, спят, размножаются, испытывают похожие чувства... одинакового между людьми действительно очень много и последующее ваше "доказательство", говорит исключительно только об этой одинаковости. Но тем не менее, что касается рассматриваемой, конкретной темы - почему одни люди оказываются более богатыми в материальном плане, а другие менее или даже очень бедными, это ваше "доказательство" НЕ играет абсолютно никакой роли, то есть для рассмотрения данного вопроса является пустым, ничего не значащим и ничего НЕ доказывающим словоблудием :))

Я же говорю о той РАЗНИЦЕ между людьми, которая находится у них в головах, в их сознании и психологии, которая играет ОСНОВНУЮ и РЕШАЮЩУЮ роль в данном вопросе. Разница в способностях, интеллектах, талантах, характерах, темпераменте, возможностях, наклонностях, предпочтениях, вкусах, интересах и так далее. Например, одни способны быть хорошими руководителями, а другие - нет. Одни способны что-то организовать и быть лидерами, а у других лучше получается подчиняться или решать уже поставленные задачи. Для таких, если нет этой задачи, то может наступить ступор и в лучшем случае он сможет делать только самое необходимое на примитивном уровне для поддержания жизни, например вести небольшое приусадебное хозяйство. На что-то более сложное у таких людей могут просто отсутствовать способности, да и желание в это "что-то" сложное ввязываться. Кто-то предпочитает или любит работать головой, а кто-то предпочитает и даже любит работать руками. Да, если захотеть, то многому можно научиться, но опять мы тут сталкиваемся с тем, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ! У кого-то может появиться желание захотеть учиться, а у кого-то нет. Многие только на словах чего-то хотят, а на деле даже не собираются прикладывать к этому никаких усилий или наоборот, способны довести свои усилия до абсурда или даже маразма. Также и смысла никакого нет, например, человеку с творческими способностями музыканта, писателя или художника учиться и становиться физиком, программистом или предпринимателем, организующим какое-либо производство, как и наоборот. Сами же написали, что "даун решает задачи хуже Перельмана", и тут вы в чём-то правы, но лишь только самую малость, потому что даун вообще никогда НЕ сможет решать задачи, которые сможет решить Перельман. И ответьте сами себе на простой вопрос - у кого больше возможностей стать богатым - у дауна или Перельмана? Поэтому я ещё раз утверждаю, что ОСНОВНОЙ причиной разницы стоимости труда и соответственно - разницы доходов между людьми, является психологическая разница между людьми, то есть в том, что находится у них голове! И это - аксиома, созданная самой природой. Остальные причины КОСВЕННЫЕ, хоть и позволяют одним людям быть более богатыми по сравнению с другими, как я уже упоминал выше, например получив богатство по наследству или выиграв его. И в марксизме рассматриваются также именно косвенные причины этого и в добавок ещё в искажённом и даже извращённой виде.

Так вот эта - психологическая РАЗНИЦА между людьми играет самую РЕШАЮЩУЮ роль в тех вопросах, за которые взялись М-Э-Л и полное игнорирование этой разницы в так называемом марксизме и последующем ленинизме говорит о катастрофической ущербности этой псевдо-, а вернее лже-науки, в которой совершается на этой почве бесконечный поток ошибок, которые приводили в подавляющем числе случаев к плачевным или извращённым результатам при их внедрении в жизнь. Из-за этих ошибок и возник изначальный бред про то, что "любая кухарка может управлять государством!", который пришлось корректировать одним из первых, после начала внедрения всего этого лже-научного бреда в жизнь после октябрьской дегралюции 1917 года. Даже пример Николая II, в принципе, подтверждает абсурдность подобных марксистских подходов, потому что если бы на его месте оказался человек со способностями нормального руководителя, а не размазня, каким и был Николай, тогда бы никакими дегралюциями в России даже не запахло и никакие бредово-выдуманные "исторические предпосылки" не смогли бы изменить нормальный, то есть эволюционный ход развития России. Наилучшим вариантом было бы, если бы на месте Николая оказался Столыпин, то есть прекрасный управленец, что в перспективе позволило бы России уже в прошлом столетии стать самой сильной и влиятельной державой в мире или на равных входить в тройку сильнейших и влиятельных стран с высокоразвитой экономикой и населением, живущим свободной, комфортной жизнью в спокойной обстановке. При этом России удалось бы избежать множество потрясений, социальных катаклизмов с огромными людскими потерями и бездарным профукиванием территорий, которые произошли в прошлом веке, но это я уже отклонился от обсуждаемой темы... Так вот принципы этой лже-науки - марксизма, в лучшем случае могут работать в очень небольшой общине-коммуне, в которой все друг у друга на виду и в которой существует жёсткая дисциплина. Как только община превышает определённого предела, так эффект от внедрения принципов марксизма в жизнь общества будет неизменно приводить к большим потерям и соответственно - отрицательным результатам. В марксизме люди делятся только на так называемые "классы", в которых рассматриваются как одинаковые и безликие массы с формулированными, причём ложно-надуманными для каждого "класса", характеристиками. На самом деле, в лучшем случае подобные характеристики, и то с большой осторожностью, можно считать условными для первичной оценки человека, как например - национальность, что естественно будет корректироваться в дальнейшем, в соответствии с его индивидуальными особенностями. Но в марксизме, этот полный примитивизм деления общества на "классы", с данными каждому классу конкретными характеристиками, причём изначально ложными, взят за ОСНОВУ, что лишний раз подтверждает его ЛЖЕ-научность.

Опять же условно можно разделить людей на "хороших" и "плохих" и то только на основании их поведения, дел и поступков, а уж никак не в зависимости к принадлежности к какому-либо "классу" или даже тем, что творится в их голове и уж тем более не на предположениях о том, что может твориться у них в голове. Хорошие люди есть везде - во всех, так называемых "классах", как и плохие тоже есть везде. Опять же, РЕАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ эволюционного, то есть естественного и нормального развития общества состоит в том, чтобы создать условия для того, чтобы КАЖДЫЙ человек занимался тем, что у него лучше всего получается и наиболее оптимальный вариант, когда это ему ещё нравится и приносит удовольствие, причём имеются ввиду ВСЕ легальные формы деятельности, а не только одна производственная, на которой просто катастрофически ЗАЦИКЛЕН марксизм. Из-за этой зацикленности он и вывел в "передовой" класс только пролетариат, незаслуженно и по хамски унизив все остальные, даже один из самых трудолюбивых и работящих - крестьянство, не говоря про остальные, в том числе трудовую интеллигенцию и тех кто занимается настоящей, полезной наукой, в отличие от этой лже-науки. И если бы марксизм занимался бы исключительно только экономическим анализом и на основе этого анализа расставлял точки над "i" в существующих на тот момент экономических процессах, на основе чего можно было бы эти процессы совершенствовать, то это ещё можно было бы назвать наукой. Но марксизм полез в моралистические дебри, перемешивая экономику с морализмом, акцентируя внимание часто на надуманном, а то и откровенно высосанным из пальца. Совершенно НЕ понимая и от этого игнорируя человеческую психологию, марксизм насоздавал ложных символов в виде "злобных, алчных и коварных капиталистов" и чуть ли не "ангелоподобного" пролетариата, которого "нещадно эксплуатируют" и на которого возложил миссионерскую роль по преобразованию человеческого общества в некое подобие "всемирного рая на Земле". То есть по сути, было создано подобие новой "религии", в которую нужно ТУПО и НЕСОМНЕВАЯСЬ верить, считая всё это единственной и непререкаемой "истиной". Так вот, как только целью марксизма стало переустройство жизни человеческого общества, тем более изначально провозглашёнными методами НАСИЛИЯ наперекор эволюционному развитию, а так как это произошло практически сразу с его появлением, так сразу марксизм в реальности перешёл из научной области в ЛЖЕ-научную. И поэтому понятие "эксплуатации" в нём также высосано из пальца, из-за того, что марксизму нужны были психологически веские основания для обоснования причин этого самого переустройства. Насилия без борьбы не бывает, значит нужно с чем-то "бороться". Вот и была выбрана цель - "борьба с эксплуатацией", точно также, как в любой религии для того, чтобы "бороться" с неверными или ересью, прежде всего нужны "веские" основания, которые для "развешивания нужной лапши на уши", должны выглядеть более чем "убедительными", тем более для вербовки единомышленников.


Я прочитал ПОЛНОСТЬЮ и "Капитал" и "К критике политэкономии" Маркса, причём первое впечатление, которое у меня возникло ещё во время прочтения, это уверенность в том, что подавляющее большинство тех, кто ссылается на "Капитал" в своих аргументах, или НЕ читали его вовсе, или знакомы с ним очень поверхностно, только на некоторых выдержках из "Капитала" по чужим мнениям. По сути, из "Капитала" усилиями большевиков, а потом советской системой был опять таки создан символ, на который можно уже беспроблемно ссылаться, как на непререкаемый "авторитет", то есть опять же - ТУПО считать "истиной в последней инстанции". На самом деле, там проведён довольно слабый и поверхностный анализ экономики того времени, на примере, по сути всего лишь одной из экономических сфер с бесконечными повторениями одного и того же в разных вариациях, как бы "переливая из пустого в порожнее" с параллельной критикой предыдущих экономистов. Хотя всё это произведение состоит не только из этого - например Маркс решил поупражняться в разработке "рационализаторского предложения" по оптимизации экономических процессов промышленного производства, ну и естественно в нагнетании отношений ненависти между вольно-наёмными работниками и работодателями. Это нагнетание ненависти начинается уже в предисловии, которое написал Энгельс. В нём он пишет - "Мне, конечно, и в голову не приходило ввести в "Капитал" тот ходячий жаргон, на котором изъясняются немецкие экономисты, - эту ТАРАБАРЩИНУ, на которой тот, кто за наличные деньги получает чужой труд, называется работодателем, а тот, у кого за плату отбирают его труд - работополучателем". Разве это не нагнетание ненависти между работником и его работодателем? И разве нормальный человек, тем более считающий себя "учёным-экономистом" будет называть понятия "работодатель" и "работополучатель" - тарабарщиной? Разве это не бред? А как же тогда нужно называть всех работающих, взятых на работу туда, где они договорились работать, то есть у работодателя?

И подобного бреда в "Капитале" пруд пруди! Например, определение труда - "Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и ПРИРОДОЙ, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы..." То есть "трудом" Маркс считает только исключительно физический труд, в котором человек, вступая в процесс преобразования чего-то природного, преобразовывает это в вещество, пригодное для его собственной жизни. А разве те работники, которые не занимаются непосредственно физическим трудом, разве они не трудятся? Так вот Маркс НЕ считает их труд настоящим трудом, а всего лишь такой второстепенной деятельностью, которую из-за её необходимости всё же вынуждены оплачивать, чуть не из своего кармана рабочие, занятые физическим трудом. Ну разве это опять не бред? Это получается, что ВСЕ инженеры, ремонтники и прочий обслуживающий персонал, мастера и руководители всех структур со всеми работниками своих структур, я уж не говорю про работников различных офисов, чиновников госструктур, финансовых работников, правоохранительных органов, армии и тд тп, это всё - люди, которые занимаются НЕ трудом, а какой-то фигнёй и вся эта их фигнёвская деятельность оплачивается трудом рабочих, которые непосредственно связаны с производством материальных благ, то есть вещей, необходимых для жизнедеятельности человека. Ну разве всё это не полный бред сивой кобылы? На самом деле трудятся ВСЕ, кто занимается ЛЮБОЙ полезной для общества деятельностью, хоть это будет производственная сфера или сфера обслуживания, сельскохозяйственная или сфера развлечений, финансовая или правоохранительная, предпринимательская или бюрократическая. В общем ЛЮБАЯ легальная деятельность, полезная обществу, является ТРУДОМ!

Что касается выдуманного Марксом определения "эксплуатации", которую вы привели в виде формулы - "Степень капиталистической эксплуатации = Размер прибавочной стоимости / Стоимость рабочей силы". Если почитать "Капитал", то складывается впечатление, что у всех предпринимателей имеется некая "волшебная палочка", взмахом которой у него, без приложения усилий возникают производственные здания, оборудование и всё остальное, что необходимо для организации производства. Уверен, что только полному дебилу не дано понять, сколько необходимо вложить труда для того, чтобы что-то организовать, да ещё так, чтобы это приносило прибыль. И одними из этих дебилов, похоже являлись Маркс, Энгельс и Ленин. В реальности же, для этого надо составить бизнес-план, рассчитать все расходы на организацию, найти и заключить договора со строителями, поставщиками оборудования и сырья, просчитать и организовать найм работников для всех необходимых структур, а потом просчитать в условиях постоянно возрастающей конкуренции сбыт своей продукции и все риски с этим связанные. И предприниматели основную эту работу проделывают сами, потому что это связано с их личными деньгами, которые доверить другим, это тоже - большой риск. И это я привёл пример из производственной сферы, но примерно такой же алгоритм будет и в любых других сферах, связанных с предпринимательской деятельностью. При этом я хочу отметить, что веду речь исключительно о легальном предпринимательстве, не связанном с криминалом. Так вот Маркс, НЕ считает в "Капитале" всё это трудом, а неоднократно повторяет, что "капиталисту это ничего не стоит", что у "капиталиста пустая голова" и упирает на то, что "капиталисты алчные" и чуть ли не "кровожадные". И у меня неоднократно при прочтении "Капитала" возникало чувство сумасшествия автора и НЕпонимание, о какой такой "гениальности" взахлёб ему пелись дифирамбы?

Понятие "прибавочной стоимости" конечно существует в экономическом обиходе, но то, в каком извращённом виде представил это понятие Маркс, это уму не постижимо! По его мнению, товарная стоимость продукта, по сути, состоит из затрат на производство, прибавочной стоимости и заработной платы рабочих. И по Марксу выходит, что "справедливой" должна быть такая ситуация, в которой прибавочная стоимость должна влиться в зарплату рабочих, и они должны получить всю разницу между товарной стоимостью продукта и издержками на производство этого продукта. А раз появляется эта "прибавочная стоимость", которую якобы "недодаёт" рабочим предприниматель и при этом распоряжается по своему усмотрению, значит происходит "капиталистическая эксплуатация"! Отсюда и берутся неоднократные розовые слюнопускания о том, что вот если бы рабочие стали хозяевами производства и включили бы "прибавочную стоимость" в свою зарплату, то это и должно стать основой нового "справедливого" мироустройства на всей Земле. С моей же точки зрения, более бредовых фантазий уже высосать из пальца не возможно! А где тогда заработная плата предпринимателя за его труды по организации производства? Вот только тогда, когда возникает понимание того, что эта пресловутая "прибавочная стоимость" и является зарплатой предпринимателя за его труд, вот тогда встаёт всё на свои места и весь этот бред про "капиталистическую эксплуатацию" растворяется как дым. Если вы этому не верите, попробуйте организовать какой-нибудь бизнес и прикиньте, насколько вы будете согласны ВСЮ "прибавочную стоимость" отдать нанятым рабочим в качестве зарплаты, оставаясь абсолютно ни с чем за все свои труды по организации своего бизнеса. Уверен, что тогда вся эта полная бредовость, изложенная в "Капитале" будет ЛЮБОМУ понятна полностью!

Что меня ещё поражает, что несмотря на то, что вы вроде бы как понимаете то, что "...прибавочной стоимости, без которой капиталистическое предприятие просто не имело бы смысла, тк отсутствие прибавочной стоимости означает и отсутствие прибыли", тем не менее упорно зациклились на том, что "прибавочная стоимость" является "фактом эксплуатации" из-за того, что якобы "Наемный работник, не имея средств производства и средств существования, вынужден часть рабочего дня работать бесплатно, и его труд фактически является принудительным". На самом деле у вас, как и у М-Э-Л-а тут проявляется полная извращённость понятия "принуждения", внушенная бредовой коммунистической идеологией основанной на этом бредовом "Капитале". Во-первых, когда люди освободились от реальной эксплуатации и стали свободными с возможностью добровольно выбирать род своей деятельности, на смену реальному принуждению пришло САМОпринуждение, то есть человек сам себя теперь был вынужден принуждать к труду, чтобы добыть средства для своего существования. Если вы действительно НЕ видите разницы между реальным принуждением и САМОпринуждением, то это очень много говорит о высокой степени искаженности вашего восприятия происходящего в действительности. И во-вторых, разве в советское время люди не принуждались наниматься к работодателю-государству часто на работы, которые они НЕ хотели делать или делать то, что им НЕ было нужно? Да это было подавляющее большинство населения! При этом, наравне с самопринуждением существовало реальное принуждение, так как если человек не нанимался на работу, ему грозило уголовное преследование. Отсюда и выходит, что в цивилизованном буржуазном обществе "эксплуатация" является надуманной, а вот в советское время эксплуатация имела реальный вид.

И по сути, весь "Капитал" вдоль и поперёк пронизан различного рода бредом, перечислять который можно очень долго. А основан весь этот бред прежде всего на морализме, которого в "Капитале" также можно хоть бульдозером разгребать. Различного негатива в жизни ЛЮБОГО общества всегда, особенно когда поставлена такая цель, можно найти много, тем более в те времена, когда было ещё огромное количество дикости и мракобесия во взаимоотношениях между людьми, тем более, если их рассматривать с современной точки зрения. При этом, подавляющим большинством людей та обстановка и та жизнь, которой они жили, воспринималась обычной, привычной и поэтому нормальной, как точно также воспринималась жизнь и в предыдущие периоды, так как люди другой жизни и не знали. И это всё - более, чем нормальная ситуация для эволюционного хода истории развития общества. Так вот одной из основных причин бредовости "Капитала" состоит в том, что он основан на полностью однобоком и предвзятом, причём в подавляющем большинстве НЕГАТИВНОМ взгляде на жизнь общества с игнорированием всего остального, что противоречило этой негативной однобокости и предвзятости. И из этого состоит, по сути, весь марксизм в целом! Из-за этого он и получился ущербным, искажённым и даже во многих местах откровенно извращённым. Например, меня в какой-то степени позабавило то, что как только между работодателями и работниками налаживаются более цивилизованные и более комфортные для работников условия, так это воспринимается в марксизме НЕ как естественный ход развития вольно-наёмных отношений, а как "коррупционирование пролетариата"! Ну разве это не маразм?! И к сожалению, разного рода маразма, как во всём марксизме-ленинизме или в выложенном вами видео, так и в том, что вы написали в предыдущем посту, очень много, если не считать, что почти всё...

Я полагаю, что вполне подробно и доступно изложил всю бредовость того, что вы стараетесь внушить окружающим, и хоть что-то из написанного мною вы всё же поймёте и осознаете. Хотя, если честно, в это верится с трудом, потому что когда человек ЗАЦИКЛИВАЕТСЯ на подобного рода символах, а именно из них в основном и состоит марксизм, как я уже писал выше и сравнивал с религией, это исправить становится практически невозможным... И ещё я практически уверен в том, что вы врят ли ответите мне на этот пост, потому что или сказать вам будет нечего, да и вы уже наверняка поняли, что разгромить ваш любой бред, основанный на марксизме, мне не составит труда :)))
Florencia
21.01.2019
Учитывая что пенсии россиян в районе 8-12 тыс то большинство пенсионеров официально признаны нищими. Нормально так получается, по 30-40 лет отработать, исправно платить все налоги и взносы в ПФР чтобы гарантированно обеспечить себе нищую старость. Всё нормально, 76% это одобряют и приветствуют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов