--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оказывается в России самый шустрый в мире интернет

В мире
907
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я1
19.05.2019
И самый дешевый. Приятно жить в России.
Andreas90
19.05.2019
А как с 5G?
Я1
19.05.2019
А сколько в мире 5G? И сколько стоит?
Andreas90
19.05.2019
Не знаю. Я только знаю что ничего на месте не стоит, и технологии идут вперёд.Сначала был 2g потом 3g и 4g
Так же как и в 2004 была скорость 128 килобит у большинства людей, а до этого был dialup до 56 килобит.
Я1
19.05.2019
Можно вспомнить как в 90-х через телефонную линию коннектились.
телефонный это и есть dial-up (потом он еще с перезвоном появился, чтоб за исходящий звонок не платить)
а в конце 90х меня товарищ поразил новостью, что у него безлимитный интернет! через gprs на телефоне, подключенном к компу. там какой-то глюк оператора и деньги не списываются. правда скорости хватало ему только на аську, но зато всегда в сети. трудно сейчас даже описать, как круто это выглядело. смотришь на его онлайн в аське и с уважением качаешь головой. "хакер"))))
Michell
19.05.2019
GPRS появился в начале 2000х. В Нижнем Мегафон вроде первый запустил, году так в 2002-3. Первое время было в тестовой эксплуатации бесплатно. Это было очень круто. Скорость конечно никакая, с сотового (Siemens S45i, ЕМНП) заходили на WAP сайты, он-лайн библиотека помню была - кучу книг перечитал с сотового, пока в маршрутках ездил. Но при желании можно было и скачать кино например на компьютер. Долго, зато бесплатно)
Andrey Af
19.05.2019
В 90х тоже мобилы были. Большие такие мобилы с выдвижной антенной.
FreeCat
19.05.2019
да. аналоговые.
Andrey Af
19.05.2019
NMT стандарт уже вроде цифровой был.
FreeCat
20.05.2019
аналоговый. в начале 70-х не было ещё цифровых систем.
www.radioscanner.ru/info/article103/
ru.wikipedia.org/wiki/Nordic_Mobile_Telephony
Andrey Af
21.05.2019
У меня в конце 90х (Да и сейчас лежит) был Нокиа 640.
FreeCat
21.05.2019
ну так стандарт не поменялся с 70-х :) .
В СССР мобильная связь появилась раньше, своя, отечественная, называлась "Алтай".
И качество связи было вполне приличное.
Напротив оперного театра на Ванеева можно увидеть то, что от неё осталось - радиомачта с восьмиугольной площадкой на вершине.
FreeCat
21.05.2019
Январский писал(а)
В СССР мобильная связь появилась раньше, своя, отечественная, называлась "Алтай".

я знаю :) .
не хватает 4г?
Andreas90
19.05.2019
Иррелевантный вопрос. Я только подчеркнул что технологии и скорости развиваются очень быстро, и самый быстрый и дешёвый интернет быстро сменяется ещё более быстрым и дешёвым, независимо от страны. Я строго в теме, а не то что кому не хватает. Сегодня в России самый быстрый и дешёвый, завтра в Китае, США.И наоборот.





А так,есть страны, где и 3g то нет, Куба например



а нет, уже нашел, на Кубе с 2018 появился 3G, прогресс.И ничего, им 3g вполне хватает.
прям как у меня на даче, хотя вышки в паре км стоят
FreeCat
31.05.2019
можно попробовать использовать направленную антенну. или отражатель.
Использую. Скорость аж 0,01 Мб/с
FreeCat
01.06.2019
а сигнал именно 3G - а не 2G ? можно тогда повыше поднять ... или найти место где сигнал лучше. мне удавалось принимать 3G с БС на расстоянии около 12 км(это на расстоянии примерно раза в 3 дольше чем обычно) и скорость была 0.5М.
P.S. А уровень сигнала в децибеллах какой у вас?
Дом, к сожалению, выше не поднимешь. Антенна на крыше 2-го этажа (6,5 м от земли). Там просто впадина перед речкой. Сигнал 2G, хотя модем 4+G. Уровень в децибелах - даже не представляю, как его мерить.))
FreeCat
01.06.2019
кубанец писал(а)
Там просто впадина перед речкой

да. тут уже скорее всего никак :( . тут единственный вариант - поднимать как можно выше.
FreeCat
01.06.2019
кубанец писал(а)
Уровень в децибелах - даже не представляю, как его мерить.))

от модема зависит. в старых работала команда at+csq - но ещё надо нормальный терминал найти надо чтобы её передать модему. я тоже не с первого раза нашёл :) : 2a.ru/freecat/3GModemInVillage.shtml#term
Им хватает, с туристам нет. Печаль там с инетом, для нас привыкших к скоростям(.
FreeCat
19.05.2019
Andreas90 писал(а)
А как с 5G?

проводной быстрее его.
Тем более что все эти 2-3-4-5-6-7-8G получаются из проводного интернета, вышки операторов то оптикой соединены...
FreeCat
01.06.2019
ну да. и это тоже! *five*
Andrey Af
19.05.2019
Но только в центре большого города. А шустрый- канала хватает на малое число пользователей.
Я1
19.05.2019
Шахунья центр большого города?
Andrey Af
19.05.2019
Нет в Шахунье интернета практически вообще. Большие города- Москва и Питер. В НН тоже инет дохленький.
Я1
19.05.2019
Удивительно. Я вот прямо сейчас пишу из Шахуньи где нет интернета.
Andrey Af
19.05.2019
Писать можно, видео в 4к смотреть онлайн нельзя. Писать можно было еще 25 лет назад. Е- не интернет, Н+ - издевательство над интернетом.
palp
19.05.2019
Andrey Af писал(а)
видео в 4к смотреть онлайн нельзя

его в 95% мест на планете смотреть онлайн нельзя.
4К нигде нельзя. То, что лезет - профанация. 15мбит - это не 4К. Это жопа. Если только с 10 метров смотреть телевизор на 32"
FreeCat
19.05.2019
Матвей Николаевич писал(а)
15мбит - это не 4К

это просто очень хорошего качества FHD :) .
RaFaeL
19.05.2019
По-твоему, в Шахунье нет быстрого проводного интернета что ли? С чего бы?
Andrey Af
19.05.2019
Проводной быстрый у меня был еще в 90х, когда сидел прямо в Сендях (лаб.195 тогдашнего института).
FreeCat
20.05.2019
а мы через вас работали :) .
Я1
19.05.2019
А у меня дома в НН 50 без проблем. Хоть кино смотри, хоть торрент качай. И за все про все 300 в месяц.
Andrey Af
19.05.2019
Ну это у меня и за 200 рублей в месяц есть в НН.
vladmir
19.05.2019
Я1 писал(а)
И за все про все 300 в месяц
===
Ссылочку можно на страницу прова с этим тарифом?
(подпольные не впечатляют))
Сделайка в центре большого города Шахунья
wget cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v5.x/linux-5.1.3.tar.xz

Хочу посмотреть на шустрость!
Я1
19.05.2019
И зачем мне этот Линух?
Я1
19.05.2019
За три минуты закачался.
А территориально где примерно? Я там просто город знаю норм. И это - оператор кто? Сотовый или Ростело оптика?
Я1
19.05.2019
Свисток МТС с ноутом.
Чай в центре города у них там, там есть вышка то вроде.
Я1
19.05.2019
А так в Черемушках. Я тут родился и вырос.
А тариф какой на МТСе? Думаю тоже симку завести, для коворкинга нужна бует.
Я1
19.05.2019
Да я ее купил лет пять назад. Подкидываю рублей 300 в месяц.
узнал бы тариф...
nnarbo
21.05.2019
В Шахунье у Ростелекома оптика есть. Возможно, пока не для простых смертных. Но для крупнокорпоративных клиентов 10Мбит по оптике, волокно прямо в помещение заводят.
FreeCat
21.05.2019
nnarbo писал(а)
Возможно, пока не для простых смертных.

дорого у них "личную" оптику заказывать *pardon* ...
а я думал, что в иппонии.
У нас за город выедешь и хрен тебе интернет. Связи то не всегда есть
Я1
19.05.2019
Вся иппония меньше горьковской области.
VitOb
19.05.2019
Ну вообще-то она с Германию размером...
Я1
19.05.2019
Но есть нюанс. Остров Хоккайдо практически не заселен.
VitOb
19.05.2019
Так и у нас тайга на серверах области высокой плотностью населения похвастать не может.
Andreas90
19.05.2019
А что тут думать?Интернет Провайдеры будут быстрый интернет запускать там, где очень много народу, крупные города.Так окупится быстрее и прибыль больше.
Китайцам вообще с 5G проще, окупается очень быстро, народу в мегаполисах много очень.
http://www.globaltimes.cn/content/1140765.shtml
VitOb
19.05.2019
Так и я про то
Andrey Af
19.05.2019
Территория Японии 350 т.кв.км, Нижоблы 84 т.кв.км. Протяженность даже сравнивать не буду. Рельеф у Нижоблы плоский, что идеально для связи, но нет связи. Нет даже просто мобильной связи, не то что интернета.
точно.
Самое интересное, что у меня на даче (покрытие есть, судя по картам всех операторов) еле работает связь в доме, интернет слабенький можно поймать, если выйти в сад, подойти к смородине и держать телефон в середине куста. Вот только в этом месте все пашет.
ПРи этом в двухстах метрах левее на поле уже можно видео смотреть.
palp
19.05.2019
Угу, и население Японии в 40раз больше на деления НО. Вот ты мне объясни, наера сотовому оператору делать тебе хороший интернет на даче если там клиентов три с половиной зкмлекопа и пользуются они им четыре месяца в году ?
но в двухстах метрах левее lte то работает.
Но не суть дела.
Государство должно доплачивать, чтобы покрытие было полное, как и газом втч
Как раз из за отсутствия газа и интернета и живет в областных центрах три с половиной землекопа и только летом.
Херли у нас там деревни есть, а земля стоит и молодежь сваливает. Им скучно там.
palp
19.05.2019
Бс км одна и далеко, потому и работает как попало. Ка к я тебе уже и скалах -это проблема покрытия. Насчёт доплачивать - схерали ? Это не первая необходимость в отличии от газа.
наоборот, уже одна из первых необходимостей. Они же развивают госуслуги, платежи, продажи. Без этого уже никак.
palp
19.05.2019
GreatCornholio писал(а)
Они же развивают госуслуги, платежи, продажи.

до города доедешь и заплатишь, никто из за трёх колхозников миллионы просто так закапывать не будет - есть более важные проекты, те же мосты, дороги, школы, больницы. у госудаства кошелёк не рещиновый
так из трех колхозников без инета останется один. Жрать то ты что будешь, если на деревне некому с\х будет заниматься?
И так в город все лезут заниматься куплей и перепродажей.
Надо как то рабочую силу на пашню привлекать. А как ты молодых загонишь, коли у тебя нет интернета, тепла и прочих условий?
Для кого дорогу делать и школы, если все свалили?
GreatCornholio писал(а)
Государство должно доплачивать

херасе (с)
т.е. мы должны из своего кармана доплатить, чтоб ты у себя на даче порнушку смотрел? может ты в жопу лучше пойдешь?
парни в деревнях тоже как ты хотят дома порнушку смотреть. Их надо обеспечить, чтобы они не свалили в город. Так что тебе надо заплатить, не развалишься
Big Muzzy
21.05.2019
))))
alxumuk2
19.05.2019
Andrey Af писал(а)
Рельеф у Нижоблы плоский, что идеально для связи

Очень спорный момент, если честно.
В современных реалиях важнее плотность абонентов.
интересна себестоимость этой вышки с приблудой
alxumuk2
19.05.2019
Вы смотрите совсем не туда, куда надо глядеть. Вышки были востребованы (и сейчас востребованы) для вещания (телевизор и радио).
Для сотовой связи высокая вышка и большая зона покрытия совсем не обязательно хорошая штука. Во времена, когда я начинал учился на связиста, "карусель" около Оперного Театра была увешана всякими антеннами сотовой связи. Сейчас стоит практически голая, т.к. для сотовой связи часто надо как раз уменьшать зону покрытия соты.
Так что рельеф по сути влияет только для канала, который дает трафик базовой станции (если, конечно, рядом нет кабеля). Но и тут крутой рельеф может быть даже в плюс, т.к. не надо строить высокую башню, а можно тупо поставить радиорелейку на горе/холме (собственно говоря, поглядите как стоят башни у нас в НН).
Andrey Af
19.05.2019
Вот в области и нет покрытия, даже в 20 км от города.
alxumuk2
19.05.2019
По моему опыту дело не в покрытии per se, а в том, что оно очень неровное.
Операторы предпочитают светить на города и трассы (и я их понимаю). Поэтому в каком-то дачном поселке даже действительно в 20 км от города может быть печально. А буквально в нескольких сотнях метров ближе к трассе может быть офигенный интенет со всеми плюшками. Сам знаю такие места
Big Muzzy
21.05.2019
Да и на трассе, например в богородском направлении, интернет пропадает периодически. Замкнутый круг - интернета и других коммуникаций нет или херовые потому что жаба душит операторов и прочих, а люди не расселяются потому что нет коммуникаций толковых.
FreeCat
19.05.2019
Andrey Af писал(а)
Рельеф у Нижоблы плоский, что идеально для связи

а вот ты не совсем прав ;-) ... с возвышенностей вышки БС дальше работают :) ... а ты попробуй лес пробей сигналом 3G, как у нас, по "прямой" :-D ...
а жителей столько же
VitOb
19.05.2019
GreatCornholio писал(а)
У нас за город выедешь и хрен тебе интернет. Связи то не всегда есть


Так интернет за городом только тем, у кого связи есть положен. :)
7aladin
19.05.2019
Быстрый потому, что половина Интернет заблокирована РКН.
Так интернет у нас урезанный, осталась порнуха и котики.
Blackpool
19.05.2019
Как вы объясните такой факт - все интернет-технологии и оборудование импортное, а скорость наивысшая почему то оказывается здесь, в России?
palp
19.05.2019
я никак не объясню ибо связи не вижу.
papa-lisi
19.05.2019
Это правда!!
vladmir
19.05.2019
Вот у меня скорость по тарифу 100.
Типа это много, да?

А если бы была скорость 10 - я бы заметил разницу?
Нет.

А если бы 5?
В большинстве случаев нет, иногда да, но в общем нормально.

Из тех, у кого тариф 100 Мбит, сколько не заметило бы перехода на 10?
От балды предположу, что 80-98% не заметило бы, не знаю.

И зачем тогда всем 100?
А тупо, чтобы с большого количества клиентов обдирать деньги ни за что.
Скорость же большая - почему бы побольше не хапнуть денег за неё.
В итоге, большинство значительно переплачивает, а меньшинство недоплачивает.

А по-нормальному должны быть и тарифы со скоростью 10 Мбит и ценой 150-200 рублей.
А кому надо - тем 100 Мбит за соответствующие деньги.

5 Мбит - 150р
10 Мбит - 200р
50 Мбит - 500р
100 Мбит - 1000р

При таком раскладе, мне кажется, процентов 75 выбрали бы 5-10 Мбит, процентов 20 - 50, процентов 5 (или меньше) - 100 Мбит.
Но тогда доходы у зажравшихся провов понизились бы, поэтому мы так и будем переплачивать за скорость, которая нафик не нужна.
palp
19.05.2019
Не понял в чем проблема, смени тариф на более дешёвый/медленный
vladmir
19.05.2019
palp
20.05.2019
Смени провайдера.
А как ты посчитал стоимость тарифов 5,10,15 мбит (100-200 р) ?
FreeCat
20.05.2019
palp писал(а)
Смени провайдера.

не во всех домах по 5-6 провайдеров *pardon* ... есть и по 1 и по 2 *pardon* ...
palp
21.05.2019
ну увы, но посыл вообще не о том - автор того поста думает что если в тарифе за 500р написано "100мбит" то тариф с ограничением в 10мбит должен стоить в 2-3 раз меньше, но это не так ибо оператору по большому счету пофиг какое там стоит ограничение у пользователя.
FreeCat
21.05.2019
palp писал(а)
автор того поста думает что если в тарифе за 500р написано "100мбит" то тариф с ограничением в 10мбит должен стоить в 2-3 раз меньше

это не так, конечно.
vladmir
30.05.2019
FreeCat писал(а)
это не так, конечно.
===
Да, котяра?
А эта тема?

www.nn.ru/community/techno/internet/druzhba_33478751.html
"Дружба 1. 50 мбит 200 руб. "

Западло было сюда сразу написать?
На следующий день вы там писали.
Дааа, не ожидал такого жмотства с вашей стороны.))
FreeCat
31.05.2019
vladmir писал(а)
"Дружба 1. 50 мбит 200 руб. "

а ничего что он ПОСЛЕ уже появился ;-) :-D ?
FreeCat
31.05.2019
P.S. Ты ещё попробуй подключтсь к нему ;-) :-D ...
vladmir
31.05.2019
По телефону подключают, или в чате лк, или лично.
Условие только отсутствие задолженности.
Сказочный сервис.

Немного заморочнее, если в комплекте с зомбоящиком, а если только инет, то вообще. Ну и неизвестно какая стоимость будет при очередном повышении стоимости тарифов у рт. Ну и вообще - слишком гладко - что-то в этом жжж же должно быть не так.)


бросайте своих домушников, карочи
FreeCat
31.05.2019
vladmir писал(а)
По телефону подключают, или в чате лк, или лично.

что-то человек уже несколько раз не может подключиться к этому "дружному" тарифу *pardon* ... тему тф легко на инетовском сайм найдёшь.
vladmir
31.05.2019
Не надо гнать на самую дружелюбную, самую сказочную фирму изо всех возможных!
Звонишь на секс по телефону, нет задолженности - чик-чик-чирик - с завтрашнего дня у вас будет тариф Дружба один ноль (дружба два ноль - дружба шесть ноль). Всё!

Кстати, они ещё и доступ в лк по мылу без мобильника сделали - вообще красота.
FreeCat
01.06.2019
vladmir писал(а)
Звонишь на секс по телефону, нет задолженности - чик-чик-чирик - с завтрашнего дня у вас будет тариф Дружба один ноль (дружба два ноль - дружба шесть ноль). Всё!

увы ... так не выходило ... хотя вот вроде бы вчера должны были решить наконец. дойду до Инетовского, гляну как там оно.
FreeCat
31.05.2019
vladmir писал(а)
бросайте своих домушников, карочи

за почти 10 лет использования домру не было ни одного эпик фейла, которых у РТ за это время было весьма много ... нервы дороже! 8-)
FreeCat
20.05.2019
palp писал(а)
смени тариф на более дешёвый/медленный

Где? *crazy* *wall* ? у кого *crazy* *wall* ?
FreeCat
20.05.2019
vladmir писал(а)
Из тех, у кого тариф 100 Мбит, сколько не заметило бы перехода на 10?

кто FullHD в реальном времени не смотрят или выше качеством - не заметят скорее всего.
вопрос не в разрешении, а в "плотности" потока. говнорипы фильмов 1920*1080, умещающиеся в пару гигов - прекрасно пойдут и на 10Мбит
FreeCat
21.05.2019
я говорил про реальное время. т.е. передачи в FHD. а это обычно 6-15 мегабит/с поток.
FreeCat
20.05.2019
vladmir писал(а)
процентов 75 выбрали бы 5-10 Мбит

уже нет. на видеопотоки хорошего качества не хватит :) .
vladmir
20.05.2019
Ну 15.
FreeCat
21.05.2019
да, 15-ти хватит на очень многое. если один потребитель.
как обычно - чушь. 2-3 параллельных стрима (торент + закачка + фильм) и уже на 20Мбит ты увидишь лаги.
А недайбох у тебя в доме есть еще люди (тебе, одинокому эходрочеру этого не понять), да еще и дети, гамающие - и всё, сотка становится прожиточным минимумом.
про весь мир не знаю, но... в отсталой Абхазии в пансионате без звёздочек в каждом номере персональная WiFi точка и тырнет летает. А в 4* еврогостинице WiFi один на этаж и он еле дышит.
еще прикольнее ПОКУПАТЬ в Европе вайфай по 3 евро ЗА ЧАС. и тоже - едва живой.
palp
21.05.2019
да пагоди,у нас тоже скоро всё будет - чебурнет и яровую никто бесплатно внедрять не станет.
Big Muzzy
21.05.2019
Щас когда все плотно подсядут, и кое-кто даст команду "моно !", сделают тебе такие тарифы, что мало не покажется.
FreeCat
21.05.2019
Deathmaker писал(а)
еще прикольнее ПОКУПАТЬ в Европе вайфай по 3 евро ЗА ЧАС. и тоже - едва живой.

потому что очень часто по DSL он туда приходит *pardon* ...
Точно
И это вообще удивительно, еще каких-то 15 лет назад РФ по этому показателю была в полной жопе и вот, менее чем за 10 лет мы обскакали почти весь мир, впереди нас только нескольких стран Азии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов