--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олег Дерипаска: У группы ГАЗ нет шансов выжить, если не будут сняты санкции США - обсуждение новости

Новости
4482
385
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Российский бизнесмен Олег Дерипаска посетил завод ГАЗ в Нижнем Новгороде и сделал печальное заявление о том, что для предприятия настали непростые времена. Предприятие обанкротится, если с него не будут сняты санкции США.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/oleg_der...aign=newsdisguss

Может тогда пусть ГАЗ отдаст ...государству, если обанкротится...
mmartin
17.04.2019
он бы рад отдать, да ему его всучили в нагрузку к стыренному аллюминию.
а я думал он непосильным трудом заработал, ну и часть в ипотеку
Slepoi
17.04.2019
скорее в карты выиграл
да ну вы что!? все успешные - работяги, чем больше денег - тем более работящий.
это таджики на стройках не делают ни фига - поэтому и живут в бытовках всю жизнь.
да нет просто хватал все подряд и ртом и не ртом, не разбираясь, что надо, что не надо, а теперь алюминий наши западные партнеры прибрали. А на автомобили производить это думать надо...
конкретно ГАЗ скупался под стандартный дерибан - "доходы в офшор, расходы на шею государству" с последующим банкротством и застройкой "илитным жильом" (смотри судьбу ЗиЛа).
и всё шло по плану (была образована прокладка для вывода активов РАГ), но в какой-то момент "проклятый тиран" взял талантливого мальчонку за шкирдяк и сказал атата.
и пришлось бедному Олежке заниматься всем этим убыточным гемором.
Artr
18.04.2019
Вы так говорите,как будто Дерипаска это самостоятельная фигура. А не подставное лицо представляющее группу высших властных интересов.
А созидать эти состарившиеся бандосы никогда не умели,факт.
Но россиянам все нравится, верной дорогой идем,товарищи))
Я рад что Вам нравится, продолжайте идти своей дорогой.
Откуда Вы знаете, кто стоит за Дерипаской? Вхожи в закулису? Или радио Эхо мацы напело по мотивам американских басен?
enjoi
18.04.2019
а кто он Дерипаска? без крыши любые капиталы меняют прописку
Что сказать-то хотел?
Artr
18.04.2019
вам 51 год,а вы до сих пор не поняли в какой стране живете.
Т.е. ответа у Вас нет и Вы обыкновенный брехун? Надеюсь хоть на зарплате.
Artr
19.04.2019
...и видимо уже не поймете.
Если вы из открытых источников не способны составить картинку о том, кому принадлежит крупный "бизнес" в стране, я уж точно не тот,кто будет заниматься этим за вас.
А из-за вашей хамской манеры общение инсайды из закулисы вам не светят!Максимум инсайды из подворотни)
VitOb
17.04.2019
Зачем? Так на спасение государство денег опять даст нахаляву, а если завод отдать в чем профит?
7109
17.04.2019
Вот мы и приехали
и будет жилой комплекс Волжель
ЖилОК.
BullDozer
18.04.2019
ЖилГАЗ
0000001
17.04.2019
и метро уже подведено
по сути, вся инфраструктура уже готова, снести как Зил и понатыкать 30этажек
rama-33
17.04.2019
возобновят тему с продажей Фольксвагену
точно не Фольксу, для них это токсичный актив. Скорее всего китайцам. Им такое сборочное производство ой как нужно для снижения затрат.
rama-33
18.04.2019
на ГАЗе давно разрабатывалась операция "Невеста", цель которой как раз была продажа Фольксвагену, продажа намечалась на прошлое лето, но из-за санкций все сорвалось
и в чем мой сообщение противоречит Вашему?
rama-33
19.04.2019
мы расходимся в мнениях по поводу потенциального покупателя ГАЗа, и все
как это? санкции же нам только на пользу...
17.04.2019
Не крепчают, оказывается.
mr.krabs
17.04.2019
скрепчают
Это нам на пользу, а Дерипаске во вред.
Денег нет ! Пусть держится там .
а удачи и хорошего настроения? *whistle*
*whistle*
Поматросил и бросил?
Aristarkh
17.04.2019
А напомните пожалуйста, из-за кого у нас на Группу Компании наложили санкции? Ах, да, точно, из-за Дерипаски. А теперь он готов продать свою долю и заявляет, что без снятия санкций(виной которых стал он сам) предприятию конец.
Гений менеджмента, блажд. Он бизнес-тренером не хочет стать? Там такие востребованы.
17.04.2019
Из-за Путина, гения геополитики.
Aristarkh
17.04.2019
Я не беру в расчет политические основания и додумывания. С таким же успехом можно сказать что и США виноваты. Но это всё пустое.
А по факту, на ГАЗ наложили санкции именно из-за того, что это актив Дерипаски
17.04.2019
Не такого факта. Дерипаска им пофигу, работал много лет, не трогали. Санкции из-за связи с Путиным, который накосячил.
Aristarkh
17.04.2019
Вы как раз таки путаете факт и предположения. То, что "Путин накосячил" сравнимо с "США с помощью политического давления убирают конкурентов". Ни первое, ни второе не имеет доказательной базы, кроме теорий диванных(и не совсем) политиков. Нас там не было и о предпосылках этого решения мы можем только догадываться. А вот факт в том, что было принято решение наложить санкции на Дерипаску и на все его активы, в т.ч. на ГАЗ
17.04.2019
Предпосылки и указываются в законопроекте о вводимых санкциях. Дерипаска в Украину не вторгался, он бизнесом занимался с властями. За это попал в списки. Это факт, а не то что вы надумываете.
Elen367
17.04.2019
Это каким он бизнесом занимался? Завод угробил - да шикарный бизнес! Сколько народу без работы оставил.... Работник тысячелетия......
17.04.2019
У Группы Газ прибыль чистая миллиард была, хороший бизнес.
Elen367
17.04.2019
А что зарплаты такие )(-вые? И народ до того дошел, что в местное начальство палит до трупов?
17.04.2019
А какие? Должны быть больше, вы посчитали?
Elen367
17.04.2019
В заводе - бардак, на среднем уровне охамевшие от безнаказанности "топ-менеджеры среднего звена" внаглую режут ЗП рядовым и начисляют себе и приближенным + откаты.
то ли еще будет ))
вот лет через тридцать как начнут ГЭС сыпаться - потомкам нынешней элиты не позавидуешь...
dml
17.04.2019
Да любой другой проводил бы такие мероприятия, на заводе был огромный излишек персонала. Нет в мире таких компаний с таким объемом производства, компания в 5-10 тысяч человек уже считается огромной
Elen367
17.04.2019
И?
А мероприятие перед сокращением кто проводил? - нет(денег жлобно
Гениально придумали - насоздавать ООО-шек и людей брать на 3х-месячные контракты: сегодня в ООО "Ёжик", завтра ООО "Бабочка", послезавтра - ООО "Персик". Никакой социальной ответственности. Кто возбухает - через 3 месяца без работы. Вы на численность посмотрите района, это 2- поколение понаехавших из деревень в эпоху индустриализации. Куда их теперь? Эффективные Вы наши? Антикризисность такого управления в чем?
И потом: кто мешает увеличивать объемы производства? ааа, я забыла. тут же думать надо, просто "просрать бабло" не получится, хотя, вспоминая сайбер - очень даже и получилось
dml
17.04.2019
Объем производства определяется рынком сбыта, а его нет.
Elen367
18.04.2019
Знаете, маркетолог - это не только родственница или дочь знакомых, которую надо пристроить на непыльную работу.
Иногда - это специалист, исследующий рынок.
Рынок есть - надо создать продукцию, удовлетворяющую его запросам
gurvinec
17.04.2019
++ то ли ещё будет
подымут тарифы подвластные ему энергетики
shushle
17.04.2019
А вы историю читайте лучше, тогда будете знать, что для америки страна всегда была костью в горле и что они творили с другими странами, которые им мешали. Мы стали им мешать, но разные способы пробуют стимулировать баранов для переворота власти. Увы, но мы слишком опасны, чтобы нас как Ирак или Корею, или еще порядка 15 стран точно наберется. Наш президент нас защищает, как не странно это для вас.
17.04.2019
Глупая пропаганда для внутреннего потребления, сами ее хавайте.
Стоило пиндосам санкции ввести, как посыпались заводы.
Это сильная страна с сильной экономикой? Это результат его действий за 20 лет. И нечего кого то обвинять в своих бедах. На нашей территории есть всё необходимое, что бы быть независимыми от всяких санкций. И он ещё что то там говорит, что от санкций нам только польза, и то правда, хоть на диету многие сядут. А он всё продолжает ссать людям в уши, и что самое удивительное, находятся те, кто ему верят.
Evgeniy1984 писал(а)
Это результат его действий за 20 лет

Результат его действий за 20 лет - это то. что от ввоза гуманитарных окорочков и сушёной картошки мы перешли к ввозу иномарок.
Вам позволительно не помнить, как оно было 20 лет назад, я Вам скажу - было на столько херово, что 80 нынешней молодёжи в тех условиях просто не выжили бы.
А до революции в лаптях ходили, воще жесть, а ща стали более лучше одеваться! И телефоны появились благодаря партии и правительству, и иномарки везде! Славься Пу, славься Пу!
Не знал, что Путин правил до революции...
Deathmaker писал(а)
мы перешли к ввозу иномарок.

Плохой пример. В 90-е частники очень даже неплохо ввозили иномарки и неплохо на этом зарабатывали, мой родственник менял джипы как перчатки
Плохой пример. Тогда машины меняли на квартиры, поэтому Ваш родственник и "зарабатывал" хорошо. Сейчас машину может купить любой студент.
0000001
17.04.2019
ну сейчас местные либералы понабегут, минусами вас закидают, у них работа такая, держитесь )
17.04.2019
Патриот из Неаполя про платных либералов чешет?
0000001
17.04.2019
читай внимательнее, до Неаполя не доехал, в Дрездене пиво понравилось.

а то что "платные", это вы сами сливаетесь )
17.04.2019
Ну не всем же как у вас пиццами платят.
0000001
17.04.2019
что-то слабовато, закончились оригинальные вбросы???
Dr. Drugs
17.04.2019
shushle писал(а)
Наш президент нас защищает, как не странно это для вас.

Это говно защищает себя и интересы своих дружков.
Нас он не защищает, а повышает пенсии и разрешает собирать валежник.
0000001
17.04.2019
так у меня родители пенсионеры, пускай пенсию повышает, а баня на дровах, тут без валежника вообще никак
а у вас какие интересы?
Дрова и валежник - разные вещи.
Дрова вам никто пока даром не разрешал собирать))
0000001
18.04.2019
ствол березы упавшей на землю от урагана и есть валежник, три березы газон дров, а уж как они упали я не видел, но собирать сказали можно.
"наш" президент обеспечивает бесперебойную поставку нефти, газа и прочих ресурсов за рубеж.
а крым и прочий театр это для того чтоб народ не бунтовал - типа вова за русских.
Sidoroff
18.04.2019
Как ни печально, но это правда.
Andreas90
17.04.2019
Я так и не понял как санкции влияют на завод Газ, они что свои авто в США продавать собрались?Или оборудование, станки, экспертиза, технологии ГАЗу американские нужны?
ИЛИ банально долларов не хватает, а евро на что тогда.
Объясните мне, безграмотному, какая связь между группой ГАЗ и США?
Aristarkh
17.04.2019
Многие комплектующие для Газелей и Газонов НЕКСТ везут с Запада. Для примера- один из движков, который ставят на них- Cummins- произведение американской компании. В подвеске на новый Соболь- испанские комплектующие и тоже сейчас не поставляются, как раз из-за санкций из-за чего на вторичном рынке дикий дефицит.
ISOpter
17.04.2019
Aristarkh писал(а)
один из движков, который ставят на них- Cummins- произведение китайской компании

причем они полное авно.
и делают их в Набережных Челнах по лицензии.
Откуда дровишки?
Oilmen
17.04.2019
Спектр писал(а)
и делают их узбеки
Mavl
18.04.2019
Чушь. В Китае их делают. Cummins Кама другие движки большего объеиа делает. Знатоки...
Elen367
17.04.2019
Объясните мне, почему, когда свою ино ставишь в сервис, то тебя спрашивают: оригинальные тебе запчасти или нет. Что, нельзя неоригинальных комплектующих в продукцию ГАЗа насовать? - ведь до 1го ремонта, все равно же потом неоригинал ставят.
Aristarkh
17.04.2019
А нет на данный момент аналогов(если вы про подвеску в Соболе), потому что модель новая, и скорее всего не будет, потому что большого спроса нет и никому не интересно этим заниматься.
Я не знаю, как обстоят дела на заводе, им возможно и поставляют, но меньше, из-за чего на вторичный рынок не попадает вообще ничего.
sov-svet
18.04.2019
Это вам не пирожки печь в духовке. Чтоб производить авто-компоненты необходимо как минимум оборудование, технологии, персонал. Даже при наличии всего, ценник будет выше китайских аналогов, по многим причинам.
Elen367
18.04.2019
давайте,проведем конкурентный анализ с китайской продукцией. и посмотрим, где у нас преимущество, а где надо работать
sov-svet
18.04.2019
Работать надо везде. Преимущество есть только на рынке изделий, которые из Китая везти просто не целесообразно (строй материалы, прокат и т.д.).
В целом, экономика Китая ориентирована на производство, экономика России на добычу ресурсов.
TiliTam
17.04.2019
Ну пусть их ваз или еще какпя прокладка закупит и перепродаст газу))
Elen367
17.04.2019
Кстати - да, у нас так % 70 экономики работает
7109
17.04.2019
Навскидку. ISRINGHAUSEN GmbH & Co. KG, Lemgo
ISRINGHAUSEN GmbH & Co. KG, Lemgo
ТИС, Елабуга
ISRINGHAUSEN GmbH & Co. KG, Lemgo
ТИС, Елабуга
ООО "Автомобильный завод "ГАЗ"
ООО "Автомобильный завод "ГАЗ"
ОАО "Автоарматура"
C&C Automotive Co., Ltd Корея
ООО ХИМЭСО
Advanced Audio Company Limited__CHN_Hong Kong
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
Delphi Automotive Systems Luxembourg SA,Luxembourg
Delphi Automotive Systems Luxembourg SA,Luxembourg
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
MAHLE Behr Senica s.r.o.,Сербия
YIGIT METAL KAROSER ALUM. MAMUL. PLAST. VE OTOM. EKIR SAN TIC LT
Interpump Hydraulics S.p.A.,Нонантола, Италия
YIGIT METAL KAROSER ALUM. MAMUL. PLAST. VE OTOM. EKIR SAN TIC LT
Interpump Hydraulics S.p.A.,Нонантола, Италия
X-master
18.04.2019
это что такое?
"кто все эти люди?"
7109
18.04.2019
Это конторы, поставляющие комплектующие на ГАЗ
Aristarkh писал(а)
один из движков, который ставят на них- Cummins

он так-то китайского производства, американского там - только лицензия. и этот вопрос решен просто - теперь движки покрашенные серой краской поставляются с того же завода как ноунейм.
Mavl
18.04.2019
Найди хоть один такой движок хоть в каком автосалоне...
Не вопрос. Сколько платите?
Aristarkh писал(а)
В подвеске на новый Соболь- испанские комплектующие

а не могли бы вы уточнить, что за комплектующие испанские в подвеске соболя?
Anaita
04.07.2019
Ничего не знаю про ГАЗ, откуда комплектующие и т.п., но точно знаю, что Камминз работает.
Andreas90 писал(а)
Я так и не понял как санкции влияют на завод Газ, они что свои авто в США продавать собрались?Или оборудование, станки, экспертиза, технологии ГАЗу американские нужны?

Если США накладывает санкции на предприятие, то все кто сотрудничает с этим предприятием сами подпадают под санкции.
Все имеют бизнес в сша или сделки с сша. Никто под санкции сша попасть не хочет. Поэтому сделки с ГАЗом остановятся.
Andreas90
17.04.2019
А импортозамещение, а легендарный уход от доллара в сторону расчета в национальных валютах, это где?
а это сказки для электората
rama-33
17.04.2019
а уход от доллара здесь вообще не причем. США еще и самый большой в мире рынок сбыта, порядка 30-40% от всего мирового сбыта, и любой компании, сотрудничающей с ГАЗом, могут банально закрыть доступ на этот рынок
Andreas90 писал(а)
А импортозамещение, а легендарный уход от доллара в сторону расчета в национальных валютах, это где?

в параллельном мире патриотов
ДимС
17.04.2019
Вы действительно хотите рифмованный ответ увидеть или сами догадаетесь?
ISOpter
17.04.2019
Мари-Хуан писал(а)
Поэтому сделки с ГАЗом остановятся.

ЧО? сцанкции введены не вчера. Хошь сказать, больше никаких импортных комплектующих на газ не поступает? Поступает без проблем. И напрямую через таможню, и через российских посредников. Подшипники skf, швейцарские сверла и материалы, например, - это то, что я лично видел(/жу)
не все сразу происходит.
Casher
17.04.2019
Каменсы долго возили по серой схеме... прикрыли
сверла и прочий инструмент вожу сам, причем даже пиндоских производителе, но уже по фактически черным схемам... думаю эту мелочевку фиг прикроют, дык ведь на одной мелочевке далеко не уедешь
ну и самое интересно в самом газе реально сидит два гандураса с американскими паспортами и отслеживают поставщиков
Oilmen
17.04.2019
Casher писал(а)
в самом газе реально сидит два гандураса с американскими паспортами и отслеживают поставщиков

Слушайте, а вот где нито в Детройте наши гондурасы сидят...
А из России в Детройт что-то поставляют? )
Oilmen
18.04.2019
Да я к тому, что нах он этот камминз (китайский к слову сказать) нужен, ЗМЗ под жопой.
sov-svet
18.04.2019
В России современных дизелей не производят. Для малого ком транспорта не производят вообще. На что менять?
Oilmen
18.04.2019
sov-svet писал(а)
современных дизелей не производят.

как человек эксплуатирующий дизелей скажу - и не надо. Для комтранса - большой движок+газ.
sov-svet
18.04.2019
Сказать по правде двигатель ЗМЗ очень не плох. 406 и 405 серии имели большой ресурс и высокую надёжность при использовании приличного масла. Газ отказался от них по явно субъективным причинам в пользу ульяновского г-на.
На ком транспорте бензина практически нет, это общая тенденция. О газелях с дизелями не самые хорошие отзывы среди частников. Скорее по причине неудачного выбора двигателя.
horntail
19.04.2019
sov-svet писал(а)
Газ отказался от них по явно субъективным причинам в пользу ульяновского г-на.<br>

Из-за цены
sov-svet
20.04.2019
Не только. УМЗ часть холдинга бэ. ЗМЗ другая контора. Конечно есть разница в цене, но всегда есть что дешевле. Из самых деш комплектующих норм авто не сделаешь.
horntail
20.04.2019
Слушайте, я долго работала в одном и из них и не на рядовой должности, так что знаю не по наслышке про этот развод.
sov-svet
21.04.2019
И кого развели в итоге. Ухудшили потребительские свойства авто. Что явно не повысило спрос.
X-master
17.04.2019
Andreas90 писал(а)
Объясните мне, безграмотному, какая связь между группой ГАЗ и США?

Объясняю:
За 19 лет фактического управления ГАЗом этот г-н дерибаска и его "эффективная" камарилья превратили предприятие полного цикла в, без малого (своя литейка), отверточную фабрику. Дошло лять до того, что на площадях убитого ПЛА наладили пром сборку немцев и чехов.
Какова сейчас структура себестоимости ГАЗелей и реальный баланс "импорт/своё" одному Аллаху известно.
Между тем из 120 тыс рабочих мест в начале эпохи дерибаски на сегодняшний день предприятие предоставляет едва ли более 30 тыс, а за забором целые корпуса стоят заколоченными наглухо с обрезанными коммуникациями.
Feanor
17.04.2019
А обратно полный цикл можно будет вернуть (ежели вдруг снова социализм начнем строить)? Или уже все окончательно похерили?
X-master
17.04.2019
Все можно. С нуля правда...
Вопрос за чей счет.
Feanor
17.04.2019
Если своими силами сможем, то не так все плохо. Я имею в виду, без условного Альберта Кана и других американских инженеров, которых в 30-е годы кризис на родине вынудил ехать вкалывать в СССР. А вот если Америка будет против, а свои технологии уже утрачены, то все печально.
X-master
17.04.2019
Автомобилестроение вообще уникальная отрасль национальной экономики, которая во многом отражает ее состояние в целом...
Все зависит от поставленных задач.
Если стоит задача просто свой рынок внутренний насытить, где "пипл хавает" - это одно и для этого хватит внутренних ресурсов.
Если же стоит задача сделать конкурентный на внешнем рынке продукт, т.е. "пипл" не "хавает" - это гораздо более трудная задача, т.к. без кооперации с ведущими мировыми производителями комплектующих сделать этого практически не возможно - они всегда будут на шаг-два впереди.
ИМХО в свое время нужно было переформатировать его у нас в стране иначе: выделять производства однородных комплектующих из существующих автозаводов, объединять и формировать из них отдельные компании, которые доводят свою продукцию до совершенства.
У нас же тупо разбросали жирные куски друганам. Те выжали из них то, что можно и под закат эпохи сваливают по-маленьку, что мы сейчас и наблюдаем.
dml
17.04.2019
В советское время как раз и шли по автономности заводов, сейчас эти плоды и пожинаем. Для создания крупных заводов по производству комплектующих должен быть соответствующий сбыт продукции, а сейчас рынок все сужается
X-master
17.04.2019
dml писал(а)
Для создания крупных заводов по производству комплектующих должен быть соответствующий сбыт продукции, а сейчас рынок все сужается

2-ка Вам за маркетинг
Соответствующий рынок для этого есть в РФ и СНГ. Западные конторы это видят и шаг за шагом отжимают свой сегмент, расширяют его. Мы же последовательно его теряем.
dml
17.04.2019
Где у нас рынок расширяется, покажите в какой области. До принятия законов о мусоре, рынок мусорок в стране лет 5 был в большом упадке, сейчас опять вырос, да и по другим рынкам такая же ситуация, его очень сильно колбасит
X-master
17.04.2019
Емкость рынка величина условно постоянная.
Весь вопрос в том какая доля этой емкости принадлежит той или иной компании.
Это азы маркетинга.
На российском рынке автомобилей российские компании последовательно теряют свои позиции (их доля рынка неуклонно сужается). Западные же компании свою долю увеличивают.
Andreas90
17.04.2019
Ну если вокруг посмотреть - 90 процентов иномарки.
X-master
17.04.2019
я и говорю: "эффективные" просрали и заводы и рынки сбыта
Учитывая что в качестве топ менеджеров часто нанимались импортные руководители, вообще можно говорить о вредительстве
ISOpter
18.04.2019
если посмотреть вокруг - 50% ла - ваз, 80% малотоннажников - казель
Casher
18.04.2019
X-master писал(а)
Емкость рынка величина условно постоянная.


вам тоже двойка за маркетинг )))
меняется сия величина от года в год, как в меньшую так и в большую сторону... и зависит сие от туевой хучи обстоятельств
X-master
18.04.2019
я же написал: условно - это во-1х ))
во-2х если взять не год, как для колбасы, а хотя бы десятилетие, как следует планировать для автопрома, то Вы увидите, что колебания емкости пренебрежимо малы, в сравнении с ее величиной.
а в-3х еще добуя всего маркетингового можно написать здесь, но только смысл углубляться в детали?
Рынок новых автомобилей в 2014 году легко так сдулся в 2 раза, и что-то никак не отожмется обратно.
Где тут постоянство?
X-master
18.04.2019
Чёрный Джек писал(а)
Рынок новых автомобилей в 2014 году легко так сдулся в 2 раза

по сравнению с чем?
Я как-то не по-русски пишу? Сравнивайте емкость рынка новых автомобилей в 1990-2000, 2000-2010 и 2010-2020. Уверен, что медианное значение его емкости в 2000-2010-2020 постоянно и находится на уровне 2-2,2 млн. шт/год. По сравнению же с 90-ми его емкость значительно выросла.
Когда продажи вдруг падают в 2 раза на несколько лет - это кранты бизнесу. Выживет только половина))
X-master
18.04.2019
Хм.... как я угадал с емкостью)
Нормально все!
Производство прогнозируют по медианному значению продаж за 5-10 лет.
Экстремумы закономерны.
ну...не совсем так

тот-же Дерипаска говорил, что для выживания ГАЗа надо рынок 500 млн. чел., а РФ и СНГ столько не дадут

была надежда на БРИКС, но тот сдулся, т.к. США пересажали часть президентов тех стран с намеком-уроком другим

СССР + СЭВ - это да, вполне устойчивая замкнутая эконом.система

РФ+СНГ - обречены. Успеть бы сына выучить и отправить в Европу.
X-master
18.04.2019
Ну как не совсем так-то? Это традиционные рынки для ГАЗа, где он торговал практически монопольно не одно десятилетие и как-то умудрялся сводить концы с концами да ещё, производство развивать и новые модели на конвейер ставить. Других значимых рынков у ГАЗа никогда не было!
Но тут пришел "тот-же Дирипаска" и с видом кролика из нашего мультика про Винни-Пуха заявил что "Я" бывают разные и ему нужен рынок в пол-ярда, и то шоб только штаны не упали. А жопу ему маслом не намазать, стратегу мля?!
были, да сплыли

дерипаска говорил как раз о том, что, если (по разным причинам) схлопывается спрос на традиционных рынках, то, чтобы не сдохнуть, надо иметь еще рынок в 300 млн. чел., где кризиса нет или не так выражен

сдыхает малонаселенная РФ? сдыхает. У ГАЗа схлопывается спрос? да. Смогла бы помочь Бразилия и пр. со спросом? могла бы (и причем взаимно), но БРИКС, видимо, не работает, либо им рулит не Россия и для России БРИКС бесполезен

любая страна (империя, торговый союз и пр.) обречены, если рынок сбыта менее 500 млн. чел -- ну просто не окупятся НИОКР и пр. затраты при выпуске малого объема продукции

поэтому Китай готов убить за Африку, а США в подчинении держит как минимум Канаду и Южн.Америку, не забывая о ВТО и пр механизмах доступа к рынкам

Россия - не СССР. Подконтрольного СЭВ нет. Сбывать продукцию некому, да и поставщиков комплектующих (а не говна) внутри своего "торгового союза" нет.

Если в ближайшее время Россия не подчинит себе территории с населением (желательно платежеспособным) на 500 млн. чел., то жопа наступит быстро. А теперь давайте оценим шансы РФ на подмятие такого рынка.
X-master
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
любая страна (империя, торговый союз и пр.) обречены, если рынок сбыта менее 500 млн. чел -- ну просто не окупятся НИОКР и пр. затраты при выпуске малого объема продукции

откуда сие откровение и почему я должен принять его как истину?
Я Дерипаске верю больше, чем вам :-)

Да и, глядя на торговые войны США, Китая и ЕС, убеждаюсь в словах Дерипаски

Не, бывает малочисленная замкнутая экономика "Северная Корея" - это да.... вы туда хотите? но вот, говорят, опять просят еды
X-master
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
Я Дерипаске верю больше, чем вам :-)

Аминь )))

Sebastjan Knight писал(а)
Не, бывает малочисленная замкнутая экономика "Северная Корея" - это да.... вы туда хотите? но вот, говорят, ...

Да с чего Вы решили, что пендостан отведет Вам в ЕГО экономической империи место выше роли пис-боя, а в случае чего не пустит Вас на мясо?!
Выбор то не велик: либо суверенитет, либо колония с недолюдьми, со всеми вытекающими...
а кто спорит?

РФ, чтобы выжить, должна снова стать империей с колониями не менее 500 млн. чел., а лучше 1 млрд., и сосать из колоний лет 50, чтобы дотянутся до США. Кто будет против - дать американское лекарство в виде бронебойных снарядов и русских имперских штыков.

РФ в текущем состоянии обречена
Casher
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
Успеть бы сына выучить и отправить в Европу.


по любасу успеете )) сортиры мыть и водопроводчиком работать учится долго не надо...
ну а нормальные профессии обычно только своим, мигрантам такие вакансии не предлагают
я реально оцениваю шансы

пусть учит язык, определяется с профессией, начинает учиться здесь, а магистратуру заканчивает хотя бы Чехии - пусть херачит моторостроителем в Шкоде хотя бы
может, женится удачно

тут уж к чему душа лежит

понятно, что рынок врачей, юристов и пр. высокодоходных мест будет за местными, но инженерные специальности вроде бы открыты всем
____________________________________________
да, я много раз использовал "бы", но в РФ точно будущего нет
Casher
18.04.2019
на самом деле не все так однозначно на счет будущего в России...
как оно реально будет ни кто не знает, но однозначно инженерить здесь ни когда не будет высокооплачиваемой профессией... там правда тоже много не заработать инженером, 1,2-1,5 эвро в месяц не больше
Дрыныч вон работал в Чехии и достаточно долго... спроси его почему он там не остался
ДимС
18.04.2019
Так он не инженером, а прогером там пахал, насколько знаю. Полагаю, что он здесь, работая на клятых западных империалистов, зарабатывает поболе, с учётом меньшего подоходного.
X-master
18.04.2019
Знаю лично девушку которой мама дала все то, что Вы хотите дать своему сыну, включая британское гражданство и тамошнее университетское образование.
Так вот живет эта девушка здесь и работает здесь же - в НН простым менеджером по продажам.
Так что реальнее оценивайте его шансы и самое главное желание.
я дам ШАНС

Шанс хорошо жить с ИХ дипломом ТАМ или с ИХ дипломом ЗДЕСЬ много больше, чем с дипломом Политеха здесь :-)

Не очень понимаю, как с флюэнт инглиш и бритиш диплома можно устроиться здесь плохо. Если только диплом собачьего психолога или менеджера по продажам всего или эксперта по средневековой поэзии.
X-master
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
я дам ШАНС

если только себе, сказать о том, что Вы действительно сделали все от себя зависящее в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ, чтобы сделать своего ребенка счастливым

Ее диплом - дипломатический работник.
я покажу мир, дам шанс и европейский диплом в качестве маленького туза - дальше пусть сам или в России строит будущее, или в Москве, или в Европе


диплом дипл.работника - это просто бумага в любой стране, если ты не из той касты. Эта работа еще более кастовая и цеховая, чем работа нотариусов :-) О чем думали родители, не имеющие прихватов в МИД, направляя на такой факультет? :-) подросток-то ладно, в облаках летает, но родители...
X-master
18.04.2019
а Вы имеете прихваты ТАМ?

ЗЫ она работала в посольстве Британии в Мск, ушла сама
там - это в сферах с большой прибавочной стоимостью - врачи, юристы, дипломаты, бизнес? конечно, нет

но рынок инженеров и пр. не очень стал любим европейцами - они всё больше на факультет по психологии и соц.обеспечению идут

так что сын пусть сам выбирает - роботостроение, моторостроение, схемотехника и пр.
X-master
18.04.2019
я про рынок инженеров том числе
долго он выдержит ПОЖИЗНЕННОЕ отношение к себе как к индусу?
а не надо в нацисткие страны ехать типа Польши, финки, франции, Японии, Китая и пр. :-)

есть США, ФРГ, Швеция, Москва и пр., где все давно отолерастены и всем плевать на твой акцент

ежели не получится там прижиться, то с европейским дипломом всяко веселее будет в РФ, чем с дипломом сельхоза
X-master
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
то с европейским дипломом всяко веселее будет в РФ, чем с дипломом сельхоза

Бггг )))
Если только для местной кунст-камеры какой алегарх возьмет, а так... без волосатой лапы...
или Тэлма или Интел (если не ушли из НН) - там вроде за голову и навыки берут и платят, а не за лапу

мир велик, и даже в России можно найти работу и хорошее жалованье

иностранный диплом, практики и пр. просто увеличивают шансы
X-master
18.04.2019
Sebastjan Knight писал(а)
иностранный диплом, практики и пр. просто увеличивают шансы

У Вас есть примеры из личного опыта, а не понаслышке?
X-master писал(а)
.... она работала в посольстве Британии в Мск, ушла сама ...


сама? по своей воле из бритиш эмбасси в Мск в простые менеджеры в город поселкового типа Горький? что-то вам недоговаривают
:-D
X-master
18.04.2019
я ее лично знаю и лично с ней общаюсь )
сама батенька, всё сама ))
нельзя всех мерить своими мерками
Feanor писал(а)
А обратно полный цикл можно будет вернуть (ежели вдруг снова социализм начнем строить)? Или уже все окончательно похерили? ...

...
ни чего обратно не вернется пока не сменится идеология в обществе, ни кому не охота пахать на воров...
и я это не про Путина и его шайку а вообще про капиталистический строй.
нет у народа интузиазма чтоб чтоб что то делать, а проститутки которые только за деньги что то делают системные проблемы ни когда не решат.
dml
17.04.2019
Никто сейчас не делает полный цикл, это экономически нецелесообразно
X-master
17.04.2019
Это весомый аргумент в пользу того, чтобы на всех российских автозаводах похерить собственное производство комплектующих и перейти к отверточной сборке?
Нахрен тогда вообще что-либо производить? Купить же можно! Сразу автомобиль! Купил и продавай )))
dml
17.04.2019
Посмотрите за рубеж, там отдельные производства занимаются комплектующими, заводы в большинстве своем делают кузова и окончательную сборку. Нельзя заниматься всем, в противном случае это будет делаться плохо.
X-master
17.04.2019
Я это знаю, кэп.
Тем не менее то, что Вы мне написали не является прямым ответом на мой вопрос.
dml
17.04.2019
Отдельное собственное производство для себя в большинстве случаев просто экономически невыгодно, хотя у себя на одном из заводов стали делать аналоги достаточно дорогих комплектух, сейчас не зависим от поставок, да и деньги хорошо экономим
X-master
17.04.2019
dml писал(а)
Отдельное собственное производство для себя в большинстве случаев просто экономически невыгодно

(*?:%;No"No;%:?* Я ЭТО ЗНАЮ!

ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ЕГО ТУПО НУЖНО ХЕРИТЬ И ЗАКУПАТЬ ВСЕ В КИТАЕ????
dml
17.04.2019
Вы будете работать себе в убыток (так прогорите же). Если выгодно самим делать, то делаем, если нет, то ищем на стороне. Так бизнес во всем мире устроен
X-master
17.04.2019
Так сделайте так чтоб выгодно было самостоятельно делать! Или ума на это уже не хватает?
dml
17.04.2019
Выгодно может стать только при большом объеме производства, а его на одном предприятии часто нет смысла достигать. Везде все надо считать, мы у себя что выгодно, пытаемся делать сами, что нет, ищет у поставщиков. Сейчас многие предприятия избавляются от своих литеек, берут литье на стороне, а потом у себя делают его мехобработку
X-master
17.04.2019
Мда...
Похвалитесь плз, назовите предприятие на котором Вы работаете.
dml
18.04.2019
У нас несколько предприятий, продукцию которых вы практически каждый день видите на улицах.
X-master
18.04.2019
dml писал(а)
У нас несколько предприятий, продукцию которых вы практически каждый день видите на улицах. ...

Я артист больших и малых академических театров. А имя мое слишком известное, чтобы я вам его назвал (С)
dml
18.04.2019
Знаете, это вы больше на артиста-теоретика смахиваете. Сами хоть как-нибудь сталкивались с реальным производством
X-master
18.04.2019
Парень, я тебе вопросы конкретные задал и не получил на них ответа. Ты реально полагаешь что я сейчас с тобой буду буями мериться, расписывая на сколько крут мой послужной список?
dml
18.04.2019
Вы мне льстите, это вы для меня молодой человек. Я начал работать немного вас пораньше, мериться ничем с Вами не собираюсь. Просто последние лет 15 я занимаюсь внедрением ERP и MES на предприятиях, где работаю, да и не только этим. Поэтому ответы на многие вопросы знаю не хуже Вас
X-master
18.04.2019
Для того чтобы не льстил ни кто обычно пишут свой возраст в портрете.
В том то и дело что Вы занимаетесь новомодной уйней последние 15 лет. А этим можно бесконечно заниматься вместо того, чтобы изменить технологический процесс под реалии рынка.
Вы мне выше пишете, что "Сейчас многие предприятия избавляются от своих литеек, берут литье на стороне, а потом у себя делают его мехобработку"
Так вот на примере этого момента: у Вас есть литейка какого-либо уровня (участок, цех, производство) и вдруг (кстати почему это "вдруг"?) Вам стало не выгодно Ваше литьё. При каких обстоятельствах вы отдадите его производство на аутсорс?
dml
18.04.2019
Возраст можно понять, посмотрев когда я получил первое высшее образование. Своя литейка у нас была, но мы от нее избавились, когда содержание стало очень дорогим, где-то за полгода нашли рядом производителя литья, который стал для нас лить необходимое. Это новомодное, как вы назвали, было еще у нас в Союзе, потом многое у нас взяли японцы и значительно улучшили. Там много всего хорошего, главное, уметь это применять с учетом наших реалий. Простое изменение технологий ничего не даст, параллельно надо заниматься оптимизацией производственных бизнес-процессов. Аутсорс мы применяем только тогда, когда в силу определенных причин нам самим не выгодно что-то производить, но производство ДСЕ, сварку и сборку мы всегда оставляем у себя
X-master
18.04.2019
dml писал(а)
Простое изменение технологий ничего не даст, параллельно надо заниматься оптимизацией производственных бизнес-процессов.

Именно этим, а вернее только пресловутой "оптимизацией бизнес-процессов" и занималась дерибаскина команда на ГАЗе. Технологическую службу и всю выстроенную и отработанную десятилетиями систему технологической подготовки производства и автомобилей и их узлов под корень вырубила на уровне всего завода. За то оптимизаторов развела. Результат мы все наблюдаем.
dml писал(а)
Своя литейка у нас была, но мы от нее избавились, когда содержание стало очень дорогим, где-то за полгода нашли рядом производителя литья, который стал для нас лить необходимое.

1. Т.е. оборудование и площадку похерили?
2. От чего ВДРУГ ее содержание стало слишком дорогим?
3. Почему у соседей содержание литейки рентабельно?
4. Что будете делать, если сосед либо вам цены поднимет, либо сдуется?
dml писал(а)
Возраст можно понять, посмотрев когда я получил первое высшее образование.

Бггг, а когда получил и где посмотреть?
dml
18.04.2019
В профиле все есть, первое - ФРК, политех 86 год, второе - экономика и управление предприятием - 2003 в водном. Литейка стала совсем плохая, т.к. завод достаточно старый и строительство новой при нашем объеме нерентабельно. У соседей литейка делает литье для многих предприятий города, поэтому им содержать ее выгодно
X-master
18.04.2019
dml писал(а)
У соседей литейка делает литье для многих предприятий города

Так почему у соседей, а не у вас? Вам то что мешает? Зачем давать заработать другим, если сам это умеешь?
Литейка "стала совсем плохая" внезапно сама по себе?
horntail
19.04.2019
Литейка стала совсем плохая, т.к. завод достаточно старый и строительство новой при нашем объеме нерентабельно. У соседей литейка делает литье для многих предприятий города, поэтому им содержать ее выгодно
X-master
19.04.2019
horntail писал(а)
строительство новой при нашем объеме нерентабельно

это говорит лишь о том, что вам, кроме как торговать мороженой рыбой на рынке нечего делать в серьезном бизнесе.
прежде чем влезать в ветку переосмыслите ее всю в комплексе, а не отвечайте на отдельный пост
horntail
19.04.2019
Думать не пробовал?
Bartleby
18.04.2019
А какие автомобильные заводы сейчас в мире на полном цикле? По-моему везде есть процессы специализации, есть сборочные заводы, есть те кто делает компоненты для многих.
Все хотя качественный авто, но чтобы сделать к нему кучу отечественных комплектующих конкурирующих по качеству нужны огромные инвестиции.
На фоне мировых автопроизводителей группа очень небольшая компания.
X-master
18.04.2019
Я еще раз повторюсь, что все зависит от поставленной задачи.
Все российские автозаводы заточены на внутренний рынок исторически и исторически же построены по принципу самодостаточности - все на одной площадке, что в свое время при плановой экономике было обосновано, т.к. минимизировало издержки на производственную логистику, имевшие значительную долю в структуре себестоимости.
Но такой принцип организации производства не конкурентен при постановке задачи вывода продукции на экспорт, где "пипл" не "хавает", что дадут. В этих условиях требуется иная структура всего автопрома, в которой необходимо объединить производственные предприятия по принципу производства однородной продукции, например: КПП - отдельная фирма которая работает на все автомобильные торговые марки и на КАМАЗ и на ГАЗ и на УРАЛ и т.д. Эффект синергии от такого объединения был бы колоссальным по многим направлениям и по экономическому в том числе. То же самое по рамам, мостам, двигателям, колесным дискам и т.п. Но этого к сожалению у нас не произошло за 19 лет.
Вместо того чтобы договориться и объединить усилия в решении одинаковых задач, вычленить из своего состава и создать общие СП по производству однородной продукции для собственных торговых марок, дефективные от каждого "дирибаски" тупо отказались от производства непрофильной продукции в пользу Китая. Правильно, уле. Нехай китаезы наши проблемы решают. За валюту. А как жареным запахло - сразу в кусты. И спросить не с кого.
Bartleby
19.04.2019
Вы так пишете как-будто он просто взял на себя обязательства всем сделать хорошо через автопром. Это бизнес, все хотят получать доход, и там не дураки сидят, и просчитывают варианты и окупаемость, и то, что как идея хорошо, может в итоге приносить только убытки или потребовать инвестиций которых нет.
X-master
19.04.2019
Я так пишу, потому что абсолютно уверен в своей правоте и хочу чтобы так было. Потому что хочу гордиться страной, в которой живу и быть уверенным в будущем моих детей, а не наблюдать ее упадок. Полураспад своей Родины я уже пережил. Не хочу ее видеть в руинах полностью.
Не нужно мне говорить про бизнес и про доход и тем более про IQ людей, которые "там сидят". Я имею представление об этом гораздо более четкое чем у Вас.
horntail
19.04.2019
Вы вообще в автопроме или хоть на каком-либо крупном промпредприятии работали?
X-master
19.04.2019
Не выдержала душа поэтессы?
В отличии от вас я начал свой трудовой путь на ГАЗе в 1989 году учеником слесаря ремонтника в РМЦ, как только КЗОТ трудиться позволил, потом в ЗМГА в цехе мостов каждые летние каникулы картера 53-е таскал на конвейере, потом политех закончил и мастером в литейку ГАЗовскую пришел, потом пару лет в управлении технического контроля по производствам ходил с аудитом, потом еще 10 лет в экспорте ГАЗовском работал и вел такие проекты, о масштабе которых не очень прилично здесь распространяться.
В отличие от вас я имею абсолютно четкое представление о чем говорю и могу подписаться под каждым своим словом, сказанным про ГАЗ и российский автопром в целом.
Вы то каким боком к автопрому?
Вы в своей жизни что-нибудь тяжелее ГК РФ поднимали?
horntail
19.04.2019
Сразу видно, дальше слесаря не мыслишь, масштабист.
Прямым.
НК, он тяжелее.
X-master
19.04.2019
я с вами брудершафта не пил и желания такого не имею, поэтому засуньте себе "ты" поглубже в НК и удовлетворитесь уже наконец.
Производство у нас выгодно??? Вы смеетесь чтоли?
Налоги огромные, ресурсы в несколько раз дороже чем в китае, ну и тд. и тп.
dml
18.04.2019
И что, а как все работают, думаете в убыток.
Госбюджет и всё что около него, да и я не думаю, я сам работаю в бизнесе. Ну еще монополии - пятерочки и спары хотя они тоже принадлежат сами знаете кому.
dml
18.04.2019
Я в бюджетной или околобюджетной сфере уже лет 20 как не работаю, только в коммерческих предприятиях. И ничего, вроде как акционеры выкарабкиваются, в минус никто долго не работает
Bartleby
17.04.2019
На форуме то у всех хватает.
ISOpter
18.04.2019
да полно всяких артелей комплектуху штампует - например, сапт и старт
X-master писал(а)
За 19 лет фактического управления ГАЗом этот г-н дерибаска и его "эффективная" камарилья превратили предприятие полного цикла в, без малого (своя литейка), отверточную фабрику

То, что производил тогда ГАЗ, не имело особого спроса. Волга 3105, например.
X-master
17.04.2019
Удачный год писал(а)
То, что производил тогда ГАЗ, не имело особого спроса.

И?
Casher
18.04.2019
я с 2001 по 2004 работал в сбытовой конторе ГАЗа... занимался экспортом в страны СНГ... жрали газели и волги недуром... даже откаты платили, за то чтобы пораньше отгрузиться, побыстрее затаможить и т.п.
а на 31105 (когда она только вышла) очерди были больше месяца, чтобы отгрузить
Потому что в погоне за растущими запросами отечественного потребителя пришлось увеличивать количество импортных комплектующих (российский бизнес, почему-то, оказался не способен производить качественные аналоги - и в этом скорее всего виноват путин).
Виш ли отечественный ГУР вопит как бизон и не усиливает, отечественные сальники и уплотнители текут, отечественные подшипники воют и сыпятся и т.д. Охренели совсем газелисты.
Тем паче, что во времена разработки Некста рубль был крепок, а перспективы радужны. Кто ж знал тогда...
Гы. Санкции "возложили" чётко-конкретно на дерибаса, а расхлёбывать почему-то должен ГАЗ.
Л - логика.
17.04.2019
Если вы не видите логику, это не значит, что кто-то нелогичен. Л - логика.
Логики здесь нет. Здесь просто есть ЛОЖЬ, выгодная кое-кому там (кивок вверх).
Санкции наложены на "эффективного" дерибаса, а не на ГАЗ. Вот от этой печки и пляши.
17.04.2019
И на Дерипаску и на Группу Газ, владелец которой (был) Дерипаска.
Это одна из точек влияния на него. Как например коллекторы, угрожают вашему имуществу или родственникам.
Вот какой то жирный, не честным путем захвативший ГАЗ, попавший ЛИЧНО под санкции, готов утопить предприятие, лишь бы не оказаться беднее.
Уж из ушей доллары лезут, а все мало...
Считаю, что Дерипаску надо слегка посадить лет на восемь с конфискацией. Завод национализировать. И сразу и санкции будут не страшны и Дерипаску жирного не жалко.
Матвей Николаевич писал(а)
Считаю, что Дерипаску надо слегка посадить лет на восемь с конфискацией. Завод национализировать.


хорошее мнение, правильное, пиши еще)
Между прочим, доля истины в его словах есть.
Drowt
17.04.2019
попал под санкции он не просто так, а потаму что действовал в интересах понятно кого, против "западных партнеров". если у каждого "лояльного" будут отжимать бизнес, то кто захочет сотрудничать в интересах понятно кого? Царь без окружения ничего не стоит. Это один из случаев когда страна отдана для прокорма лояльных друзей, они снимают сливки, проявляют лояльность, их никто не трогает....на этом вся вертикаль стоит.

Ты еще напиши что всяких скрипачей и прочих посадить)))
Не путай виолончелистов со скрипачами. Они обижаются. Размер имеет значение.
Ни прибавить, ни убавить. :-)
"Скрипач" - это "заводчик" уточек?
rama-33
17.04.2019
попал еще и потому, что рабочих с его заводов в рабочее время автобусами возили в Москву на митинги в поддержку Путина, да и за "ГАЗ за вас тоже"
Elen367
17.04.2019
Если мне моя память ни с кем не изменяет, то завод он получил от ЕБНа в комплекте с Полиной Юмашевой в конце 90х:)
А до этого был )( знает, кто такой
Что то у вас петля времени какая-то получается...
Casher
17.04.2019
изменяет вам память...
в начале 2000х он купил контрольный пакет акций завода... акции в 90х распределились по всем работникам завода... в итоге эти акции у них и скупил пан Дерипаска (причем ни разу не за копейки).... который с молчаливого одобрения Пугина и стал владельцем завода
Drowt
17.04.2019
он не один такой.....фридман, аликперов, авен.....тогда многие урвали кусочки пирога, только некоторые кто правила игры не приняли присели типа ходорковского или из страны уехали. Или есть сомения что дерипаско в отличии от ходорковского не за что при желании привлечь?
Sidoroff
17.04.2019
Был бы человек, а статья найдется. Просто Дерипаска согласился играть по новым правилам, а Ходорковский решил что никто ему не указ. Ну, а кто из них был прав - покажет время в 21 час.
Drowt писал(а)
против "западных партнеров"

напомните пожалуйста, против кого и как действовал Дерипаска?
Drowt
18.04.2019
...не вижу смысла, будет очередной холивар на тему "либшиза и ко". У вас своя вселенная.
красиво слил.
Sidoroff
17.04.2019
Справедливости ради надо сказать что если бы Дерипаска не пришел на ГАЗ, он скорее всего повторил бы судьбу ЗИЛа и АЗЛК. В конце 90-х все к этому шло. Зачеты, векселя, мутные схемы, всякое жулье табунами ходило.
ДимС
17.04.2019
Вы какие-то обидные слова про видных нижегородских бизнесменов говорите.
Sidoroff
17.04.2019
Это верно. Многие состояния родом оттуда.
X-master
17.04.2019
Sidoroff писал(а)
он скорее всего повторил бы судьбу ЗИЛа и АЗЛК.

Не повторил бы. Земля под ним не стоит на порядки больше его самого как в Мск под ЗИЛом и АЗЛК.
Всего лишь нужно было дать ход папкам, которые были на всех: и на жулье местечковое и на их схемы
Стоимость земли к падению ЗиЛ не имеет ни какого отношения. ЗиЛ сдох практически сразу по развалу СССР. Заводские территории никому не были нужны до начала 2010-х.
Газ выжил за счет двух факторов: Волги все же имели стабильный спрос вплоть до нулевых включительно и, разумеется, за счет Газелей.
X-master
17.04.2019
Публицыст писал(а)
Стоимость земли к падению ЗиЛ не имеет ни какого отношения.

Доооооо.... Фсяка не имеет!
ЗИЛ как раз худо-бедно работал до 2010-х, а не простаивал. У него кроме прочего оборонка не малый заказ размещала причем стабильно.
А вот АЗЛК де-факто сдох к началу 00-х. Из вики: Однако с развалом СССР и с возникшей в связи с этим хозяйственно-экономической неразберихой завод, как и вся отрасль, оказался в состоянии глубокого кризиса. При этом из-за своего расположения <<Москвич>> оказался в более уязвимом положении по сравнению с предприятиями в других регионах: стоимость земли, проживания и самого производства в Москве стала стремительно расти.... бла-бла-бла... В 2001 году завод, выпустив последние комплектные автомобили, окончательно встал.
Волги 3102 и 3110 спасли ГАЗ в начале 90-х. К их концу они уже окончательно морально устарели. Им на замену готовилась и была запущена 3111. Дерибаскины же засланцы тупо похерили легковое производство полностью, вместо того, чтобы развивать. Между тем, если бы не Волги - не было бы ГАЗели, т.к. тупо не успели бы ее запустить.
Полная чушь, извините меня. Или "Автофрамос" на на одной земле с АЗЛК стоял? А почему он тогда до сих пор работает?
X-master
18.04.2019
В чем чушь?
Да Автофрамос стоит на части земли АЗЛК, но это не означает тождественности одного предприятия другому.
А работает он там до сих пор потому, что во-1х так решили Лужков с французами в конце 90-х, а во-2х потому, что выпускает то, что хорошо продается.
Экономическую эффективность проекта судить не возьмусь. По какой причине Лужков выделил под размещение СП именно эти золотые земли - вопрос тоже к нему.
Однозначно лишь одно: если предприятие есть в таком виде как сейчас, значит это кому-то точно нужно. И этот кто-то это французы, учитывая, что в 2012 они полностью выкупили акции предприятия.
Drowt
18.04.2019
ЗИЛ не работал дефакто уже с конца 90хх. при лужкове там хоть как то старались сохранить производство за счет размещения городских заказов на ремонт муниципального автотранспорта и производства для города грузовиков. Плюс там были комерсанты которые пытались делать мелкосерийные авто и даже производство лодок там было. А так у них основная статья дохода была это склады-офисы. В начале 2000х производство грузовиков было на пару порядков ниже чем при советах, зил выпускал около 1000 машин в год, газ в тоже время выпускал около 100-120 только газелей в день.
Ну, про землю мы выяснили, что к развалу ЗИЛ ее цена не имеет ни какого отношения, в противном случае она бы не простаивала полтора десятка лет.
Насчет ГАЗ-3111.
По википедии производство ее в каких-то заметных количествах происходило только в 2001 году (342 шт), и уже в 2002 остановлено (20 шт). При этом "дерипаскины засланцы" просто не присутствовали. Ни при начале производства, ни при ее финале.
В 2005 году, когда Газ вошел в дерипаскины "Машины", как раз была проведена попытка реинкарнации проекта и прошел тендер среди рекламных агентств по рекламной кампании именно ГАЗ-3111. И эта рекламная кампания таки была проведена. По крайней мере по всему городу висели щиты, по тв крутились ролики, а сама машина регулярно выставлялась на Ярмарке.
Что там дальше произошло, я не знаю. Но, по-моему, провал больше зависел от того, что к середине нулевых эта машина оказалась просто невостребованной по этим ценам. Я точно помню, что стоила она примерно как Форд Фокус питерского исполнения.
Никак не пытаясь обелить "дерипаскиных засланцев", по годам провал проекта ГАЗ-3111 сложно повесить на новых хозяев.
X-master
18.04.2019
Публицыст писал(а)
про землю мы выяснили, что к развалу ЗИЛ ее цена

имеет непосредственное отношение

Публицыст писал(а)
Насчет ГАЗ-3111.

Не по вики а по тому, чему сам был свидетелем:
1. Команда дерибаски зашла на ГАЗ весной 2001-го, ЕМНИП
2. К этому сроку прежняя команда подготовила и запустила производство первых 3111 - автомобиль во многом революционный для ГАЗа уже хотя бы потому, что у него двери от 24-й сменили.
3. Засланцы тут же зарубили (!) проект 3111, т.к. перед ними стояли задачи сократить издержки любыми способами (это вообще отдельная тема). А в новую модель нужно было вбухивать и вбухивать на старте производства и продаж, да и вообще работать нужно было, продвигать, подписываться под не ясный результат.
4. Не знаю как рекламная компания по городу в 2005 для 3111, но прошу не путать ее с запуском в этом же году 31105 (похожа на 11-ю фарами) - последний выдох дядюшки ПЖ.
5. В 2009 производство легковых автомобилей прекратили полностью.

Извини, но в голове у тебя такая "околонаучная" каша, что выглядишь ты дилетантом.
Фокус и 3111 - автомобили разных классов. Зачем сравнивать цены?
mapcuk
18.04.2019
Это - две вещи не связанные друг с другом. Во вторую строку точно не верю!
не 3,14zдите. вполне нормально ГАЗ работал до появления этого прыща. а вот после "прихватизации" дерьмобаской началось такое, что без содрогания не вспомнить.
один директор завода из числа зауральских братков, разговаривающий исключительно по фене и матом чего стоит. какое количество квалифицированных кадров завод потерял - это ужас.
Sidoroff
18.04.2019
Как же как же, помню. Про миллиардные долги поставщикам, про кабальные кредиты, вексельные и зачётные машины. Про конвейер, который постоянно был на грани остановки по причине отсутствия комплектующих. Помню, сталкивался.
Долги поставщикам были вполне логичным следствием долго продавцом машин. Да и в целом стабильная работа предприятия в условиях бешенной инфляции, рушащегося рынка и ежедневно меняющихся правил работы - весьма проблематична. Но предприятие было сохранено, коллектив тоже. И именно благодаря этому к 2000 году ситуация стабилизировалась.

А какие мутные схемы использовали поставщики - это вообще отдельная песня. Например поставщик подшипников так хорошо наварился на этом деле (при этом не будучи вообще никаким производителем, тупо прокладкой), что смог позволить себе построить аж целый маленький заводик для литья пластиковых изделий (Завод Зеркал назывался).
ЗАО "Автокомпонент" ?
Теперь вроде так, да.
Casher
18.04.2019
Deathmaker писал(а)
А какие мутные схемы использовали поставщики - это вообще отдельная песня. Например поставщик подшипников так хорошо наварился на этом деле (при этом не будучи вообще никаким производителем, тупо прокладкой), что смог позволить себе построить аж целый маленький заводик для литья пластиковых изделий (Завод Зеркал назывался)


Шишин чтоле?
Deathmaker писал(а)
Например поставщик подшипников так хорошо наварился на этом деле (при этом не будучи вообще никаким производителем, тупо прокладкой), что смог позволить себе построить аж целый маленький заводик для литья пластиковых изделий

мне тоже интересно, что за поставщик подшипников (можно в приват)
ты правда думаешь, что я запоминаю фамилию каждого 3,14здюка, попавшегося мне на жизненном пути?
я надеялся на это )
Ты помнишь ФИО классной руководительницы соседнего класса?
своей - помню, а соседнего даже и не знал ))
Но некоторых учителей помню по имени отчеству )
вот и я не помню фамилии выше начальника бюро.
а сколько бюро было у вас в отделе? Я вот даже ваших некоторых помню, Кочергина там ))
gurvinec
17.04.2019
++++ 5!
horntail
19.04.2019
- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
- Иван! - сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
(С)
Casher
17.04.2019
из Газовского КВНа начала 2000х

- пришла Весна... и скоро пасха... нас всех поздравит Дерипаска (с)
То, есть, с 1932 года было пофигу заводу на все санкции, войну и прочие кризисы, а вот в 2019 он решил загнуться от каких-то там санкций США? Ну это смешно, это объяснение покатит для тех, кто окончил 4 класса церковно-приходской школы. Видимо, для этого и было построено столько церквей и храмов - чтобы население тупело и деградировало. И оно тупеет, таким неучам проще объяснять, что предприятия банкротятся не из за мудаков в руководстве этого предприятия, а из-за нехороших американцев. То есть, получается, какой-то американский завод не хочет нам продавать моторы и нам приходит конец, а этому американскому заводу конец не приходит? Это говорит о наличии мудаков в числе директоров только на нашем заводе. Просто там решили в управление своих детишек тупоголовых пристроить - пристроили, походили они там царьками с жирными зарплатами, а теперь всё... Теперь они даже своих детишек туда не пристроят. Как правило, у талантливых людей связей не слишком много, им тут не дают реализоваться, они идут в другое место. В общем, поздно уже, нужно раньше было это понять.
Casher
17.04.2019
до получения паном Дерипиской ГАЗа на ГАЗе и смежниках работало 110 тыс человек, ГАЗ был практически заводом полного цикла, куда завозили только материалы и из этих материалов делали продукцию...
сейчас на ГАЗе работает около 12 тыс человек, фактически это предприятие отверточной сборки мировых концернов...
естественно если комплектующие возить ни кто не будет заводу придет капец... это и ежу понятно...
вопрос в другом.... как так получилось то? кто виноват, думаю понятно
Ну, так детишки некогда действительно талантливых руководителей, что сейчас им по наследству руководят и виноваты. Ещё они себя называют "эффективные менеджеры", они снижали убытки, извлекали прибыль, выписывая себе хорошие премии, а теперь всё, не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. Могли бы и на ЗМЗ делать моторы, но решили, что это менее выгодно, получили какую-то прибыль на короткой дистанции, потом всё развалили и распродали, деньги в карманы разложили - молодцы, эффективно. Это похоже на то, когда помирают состоятельные родители, у них остаётся сын-мудак, который всё имущество продаёт, покупает себе порш каен, дачу в испании, золотые цацки, нюхает кокс, делает вид успешного человека, а потом... всё. Точно так же и тут, только тут детей тупых больше и состояние пожирнее будет.
Elen367
17.04.2019
ТАк изначально ГАЗели выпускались на разных движках, в том числе ЗМЗ, и было их несколько только ЗМЗшных.
Много лет прошло, 402,406 вроде, были, но могу ошибиться
Да, но идёт время и все нормальные предприятия вкладывают в развитие этих предприятий прибыль, чтобы создать что-то новое, более КПДшное... И только наши гении, суперменеджеры решили, что они умнее всех и могут до 2040-го года ставить 406-ой мотор. А так не вышло, но они же уже деньги просрали, поэтому вкладывать нечего, поэтому решили пользоваться чужими разработками, но так тоже не вышло. А вышло то, что вышло, что плохие американцы не желают вкладывать деньги в развитие наших предприятий. Вот же демоны какие, действительно!
Elen367
17.04.2019
Весёлый Окунь писал(а)
но они же уже деньги просрали

диагноз
ЗМЗ сейчас у Северстали?
Mavl
18.04.2019
ЗМЗ у Соллерса Швецова. Северсталью Мордашов владеет.
kemy
17.04.2019
на ЗМЗ не могут покупать моторы потому что принадлежит другому олигарху - не успел купить видимо
поэтому и производят в ярославле и ульяновске
Mavl
18.04.2019
Что это? ПАЗ принадлежащий тому же Дерипаске выпускает половину автобусов с змз до настоящего времени...
17.04.2019
А покупать продукцию завода кто должен был? Люди берут то, что им нравится. ГАЗ не нужен.
Casher
17.04.2019
ГАЗовские комерческие грузовики лучшее в соотношении цена/качество что можно купить в России и странах СНГ
17.04.2019
Тогда чего волноваться, если хватают как горячие пирожки и еще просят? Все правильно Дерипаска делает. И сейчас вон контрольный пакет скинет, санкции снимут, лучшие грузовики продолжат производить.
Casher
17.04.2019
если скинет, то продолжат...
если не скинет, то не продолжат
:TH писал(а)
ГАЗ не нужен. ...

Посмотри статистику, болезный.
Elen367
17.04.2019
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сейчас так на всех заводах :(((
Раньше входил металлолом - выходила подлодка, а сейчас...тьфу, блин, мерзость- начальниками цехов выпускники физкультурного факультета работают..........
Мой дед на "Красной Этне" работал, так там даже своя заводская скорая была...
Casher
17.04.2019
к счастью не на всех заводах... а только заводы, так называемой старой закалки такие, как ГАЗ и КрЭтна.
это определенно радует, но денег у заводов сейчас меньше на порядок
Elen367
17.04.2019
От "Красной Этны" ничего не осталось :(
Хорошо, что дед до этого бардака не дожил
Casher
17.04.2019
дык старается Андрюха Сысоев, а до этого и я сам руку приложил (спер клиентскую базу в 2005 и китаезаменил большую часть их продукции)... ну а что делать, если я был начальником отдела экспорта, а платили мне всего 200-250 баксов в месяц? при этом рабочий день 10-12 часов это норма
ISOpter
18.04.2019
тем не менее, крепеж тоннами они штампуют всё-таки
Штампуют...
Casher
18.04.2019
в этом то и проблема, что тоннами )))
15 лет назад сотнями тонн в месяц хреначили... только в Германию от 3 до 5 фур двадцатитонных с болтами лично отправлял )))
kemy
17.04.2019
а вы не задумываетесь, что технологии не стоят на месте и 110 тыс сейчас не надо
да и нет такого производства как раньше - миллион машин в год - потому что никому волги не нужны, да и конкурентов полно
отверточная сборка по факту одна - шкода - так на ней пару сотен человек работает
да 12тыс - вы ошибаетесь - в нижнем суммарно больше с учетом вторичных производств (110 было так же с учетом всех подразделений)
Sidoroff
17.04.2019
Это все следствие. Причина - сырьевая экономика. До тех пор пока существует поток нефтедолларов и газоевро организовывать собственное производство будет невыгодно, да и не позволит никто. Слишком влиятельные силы с этого всего кормятся. Для того чтобы развивалось машиностроение жизненно необходимо сокращать поток углеводородов в Европу. Медленно, но неуклонно. Вплоть до полного прекращения. Пока никакой воли к этому не видно. Все разговоры про большую Европу и американских партнеров. Это все пустое. Экономика туземцев, купленных за огненную воду и стеклянные бусы.
Ну Вы-то, конечно, производите высокотехноличную продукцию мирового уровня?
Sidoroff
18.04.2019
Нормальную продукцию произвожу, экспортировать можно. Но речь не обо мне. Я страной рулить не вызывался. А вас я вижу все устраивает? Вымершее село и пухнущие от денег столичные чиновники - это та Россия, которую вам приятно видеть?
Sidoroff писал(а)
Нормальную продукцию произвожу, экспортировать можно.

Отчего ж не экспортируете? "Скрипач не нужен"? Похвастайте продуктом, мы похвалим.
Никакое правительство никогда не сможет заставить работать тех, кто работать не хочет.
Поэтому и вымирает село. Последние 40 лет там в основном только бухали, получая зарплату. А посевная - город помоги, урожай - город помоги. А теперь город сам собой занят.
Очень удобно, конечно, всё валить на Путина. Но вот в Проебалтике Путина нет - а экономика в жопе. Страны живут сельским хозяйством и транзитом грузов - примерно как Итильское царство много веков назад. Чего это они от такого счастья да не стали вдруг новой Кореей? Отчего это жопа по всей периферии СССР, хотя там тоже нет Путина? Чего это жопа с промышленностью практически по всей восточной Европе кроме, разве что, Польши? Тоже Путин виноват?
ISOpter
18.04.2019
ай, толстота-ааа
Sidoroff
18.04.2019
Не экспортирую потому что и здесь хорошо берут. А экспорт - это дополнительный гемор. Знаю, сталкивался.
Про село вы батенька чушь пишете. Село угробил Гайдар, открыв рынки для импортного продовольствия, а Путин за 20 лет ничего не сделал чтобы это исправить. Это очень легко сказать - село в жопе, потому что сами дебилы. А Правительство у нас тогда на что? С бедностью бороться? А вы 20 лет что делали?
Про Прибалтику мне сказки не надо рассказывать. Она вся разная. Эстония вполне себе неплохо живет. И понятия тоже не надо подменять - то что где то плохо не означает что у нас хорошо.
Лучше умиляйтесь награждением Вали Матвиенко орденом Андрея Первозванного. Скоро как приснопамятный Леонид Ильич по четыре звезды начнут себе вешать.
напомнить про очереди в магазы до того как импорт хлынул?
Sidoroff
18.04.2019
Искоренять очереди в магазины путем уничтожения собственного производства так же умно, как лечить головную боль гильотиной.
то есть было норм производство а очереди они так сами собой откуда то взялись и нехватка продуктов?
Sidoroff
18.04.2019
Это тема не то что отдельной сралки, а целых томов. Так что ничего добавлять к написанному не буду.
К сожалению молодежь не помнит этого и считает факты считая что все это сильно преувеличено. А реально в стране нищета и голод были к тому времени.
Sidoroff
19.04.2019
Нищета и голод были на излете правления Горбачева в 90-91 году. Причин этому масса. Самая главная - некомпетентность Горбачева как руководителя. Все остальное - по большому счету следствия.
Исправлять ситуацию Ельцин бросил Гайдара только из-за того что его поддерживали американцы. Кроме этого ни одного резона не было. Мальчишка в 36 лет ничем до этого не руководивший. Делал все что велели командиры. Никакого дела до русского человека ему не было - он и не видел его никогда. Я не обвиняю Гайдара - выбор у него был между плохим и ужасным.
Sidoroff писал(а)
Село угробил Гайдар, открыв рынки для импортного продовольствия

Ты бы кирзовые сапоги грыз, если б рынок не открыли. Наблюдал я это село в 90х, воочию и регулярно. 3/4 колхозников, получивших земельные паи, пропили их в течении года. Единицы работающих были ненавидимы всеми - им портили технику, поджигали постройки. Но потом к ним же шли работать батраками. И продолжали ненавидеть. И бухали страшно - я, студент Политеха на 3м курсе, с опытом проживания в общаге, охреневал от того, как там бухают.
А ты "гайдар, гайдар"...
Sidoroff
19.04.2019
Я много общался с сельскими мужиками и видел в них людей умеющих работать несмотря на трудности. Очень многими из них я восхищался. Это лучшие работники и солдаты - работоспособные и смекалистые. А твое отношение к русскому мужику мне понятно. Непонятно какой ты после этого патриот. И не надо меня сапогами пугать - я по разному жил.
То что мужика споили в 90-е - это большая беда и преступление всех тогдашних руководителей.
Из Вас очень херовый аналитик. Зато очень замечательный либероид может выйти - Вы любите ярлыки. Рекомендую подписаться на Эхо мацы.
X-master
18.04.2019
Deathmaker писал(а)
Отчего это жопа по всей периферии СССР, хотя там тоже нет Путина?

От того, что это и политические и экономические и военные пигмеи, по сравнению с Россией, у которой есть все для самодостаточности (причем на вполне себе комфортном уровне для каждого ее жителя), кроме ее руководства.
Т.е. наличие путина - не главная причина разрухи?
X-master
19.04.2019
Нет конечно.
ИМХО основная наша проблема - чиновничий аппарат с его безответственностью и безнаказанностью
X-master писал(а)
чиновничий аппарат

не знал, что чиновничий аппарат занимается производством. вона оно чо, Михалыч...
Drowt
17.04.2019
Закрыть рынок для импорта, и пересадить всю страну на продукцию газ....и будут у нас снова волги ужасного качества ценой в 120 средних зп плюс в очередь на 5 лет. проблема не только сделать, а сделать хорошо качественно и за минимальные бабосы
Sidoroff
17.04.2019
Резко закрыть рынок или задвижку - это значит обречь народ на еще одну шоковую реформу не хуже гайдаровской. Надо программу развития принимать лет на 10 и неукоснительно ей следовать. Параллельно перенаправляя поток углеводородов на нужды собственной экономики. Вот только это утопия.
kemy
17.04.2019
место проклятое, а вы руки из жопы (с)
да можно сколько угодно принимать программы, но когда каждый на своем рабочем месте рассуждает в первую очередь "а вы мне платите" не задумываясь о своей эффективности и не мотивированные на работу вообще - ничего так и не будет и так и будет ваз и волги по бешенной цене и с принципом - и так сойдет, зато дешевле обслуживать - при том в легендах
но когда каждый на своем рабочем месте рассуждает в первую очередь "а вы мне платите" не задумываясь о своей эффективности и не мотивированные ...

это логично в рамках рынка и частной собственности...
... тот кто может что то делать - не дурак , а не дурак видит что платят ему меньше чем он производит. ...
это как в покере - какой смысл садится за стол с тем кто фишки просто печатает ? или с тем у кого фишек уже в миллион раз больше как у Ротшильда какого нибудь, рынок и частная собственность это тупик в общественном развитии и как следствие в технологическом развитии ...
вот посмотрите на ком щас держатся технологии ))
www.youtube.com/watch?v=o0IGGaly338
ISOpter
18.04.2019
Ушедший и Уснувший писал(а)
собственность это тупик в общественном развитии и как следствие в технологическом развитии ...

"ты несешь какую-то дичь!"
я знаю миры где для передвижения в пространстве не нужна энергия...
там уже научились управлять вектором гравитации, причем не только изменять его направление но и регулировать силу-ускорение...
но для насекомых всё это фантастика ;)
ISOpter
19.04.2019
ну это-то все мы знаем
Ну это ДериБаска загнул Конечно "Группа ГАЗ" может и кончится Но заводик то останется. Будем "Волги 24" выпускать ГАЗ 51 возродим Может что новое придумаем Народ у нас рукастый и головастый Вот как теперь говорят Топ менеджеров у нас толковых нет Потому все идем и идем к Светлому будущему И конца той дороги не видно
Casher
17.04.2019
хрен что будете выпускать...
литейки практически нет, иснтрументальный тоже похерели ну и т.д.
фактически только конвейер остался
Sidoroff
17.04.2019
Слухи ходят что скоро первую литейку будут восстанавливать.
Casher
17.04.2019
говорят что кур доят (с)
в Москве кур доят (с)
ISOpter
18.04.2019
"курица подоила журналиста"
0000001
17.04.2019
Осип Шплундер писал(а)
Будем "Волги 24" выпускать ГАЗ 51 возродим ...

вопрос только кто их будет покупать?
Правильно он говорит, да и завод изжил себя и стал обузой для государства, налоговой нагрузкой для налогоплатильщиков.
7aladin
17.04.2019
Положительная новость. При этом собственнике по акциям платят совсем ничего. Сколько лет ещё ждать? Жизнь проходит, а всех выплат на бутылку пива не хватит.
jsn
17.04.2019
Пусть акции переписывает на кого-нито. На меня, например. :)
А кто то с экранов зомбоящика вещал о пользе санкций и
о суверенности экономики.
Не припомню как чела зовут, но его часто по ящику показывают.
Osss
17.04.2019
Еще никогда экономика не была так на коне как при санкциях. Компании исторические хаи пробивают, инорезы снова лезут в рашен токсичен активен.....туземууун))
Ося, зачем ты так. Ты же понимаешь, что инорезы срубят бабла, обменяют на доллары и были таковы.
В чем тут щастье-то для России? Что взяла взаймы под большие проценты?
Osss
17.04.2019
В асаша весь мир скупает активы, по твоему там тоже инорезы срубят бабла обменяют на рубли, рупии, йены, юани и оставят асаша в голой жопой?) Это не так работает малясь) Вливают то потому что отчеты золото, компании прибыль генеряд историческую. Сбер с момента Крыма +400% блин...400 карл!))
Был невнимателен, подумал, речь о госдолге (ОФЗ).
Astaf
17.04.2019
Зато Мерседес с Опелем открывают. Можем повторить? По-моему позами поменялись.
нЭнС
05.07.2019
МБ давно "частями" и отдельными цехами как-то присутствует,но своего завода у него нет.
А вот про "Опель" вапще нее слышал,чтобы возвернулись.
buo
17.04.2019
Нашёл предлог. ГАЗ по моему и без санкций подыхал.
gurvinec
17.04.2019
удавиться ,
вот когда тепло от автозаводской тэц вновь подорожает вот тогда писец настанет настоящий
Sidoroff
17.04.2019
Почему в Нижнем Новгороде до сих пор нет улицы Дерипасовской? Непорядок. Надо проспект Ленина переименовать. Или Октября или Ильича, на автозаводе есть масса подходящих вариантов.
Зачем барыге то что не приносит прибыль
Да, не снимут они ничего, пусть успокоится. Ни при каких уступках не снимут, так что можно уже не волноваться.
Osss
17.04.2019
С люминьки сняли по сути, почему с другого не снимут? Миром правят бабки.
X-master
17.04.2019
Osss писал(а)
С люминьки сняли по сути

с чьей люминьки?
Osss
17.04.2019
С англоамериканской уже, так и тут так же будет, хотя я хз зачем капиталистам этот хрено актив
Да, чья люминька то?
Osss
17.04.2019
Люминька наша, но профит не наш уже)
mr.krabs
17.04.2019
И крупнейший завод по производству проката из русаловских чушек вТеннесси начали строить
Mavl
18.04.2019
Без люминьки боингам тяжко стало. Подорожала сильновато. А про газели они и знать не знают...
Mavl писал(а)
Без люминьки боингам тяжко стало. Подорожала сильновато. А про газели они и знать не знают...

может ГАЗели с люминия делать?
А как же... как же так получается, ведь говорили, что санкции идут только на пользу нашей промышленности?? значит, не идут на пользу? или как?
ISOpter
18.04.2019
а какая разница? Главное, что у людей денег море!
да понятно, что люди найдут деньги в любых обстоятельствах.
Osss
17.04.2019
Дерик свистит как дышит) Это игра на Кремль. Его тут разули чуток, он обижен. Но думаю скоро его поправят. Группа газ под санкциями уде давно, кредитуют из сбер да втб, под санкции эти банки не сунут (мне так кааца). Дерипас кадр)
нЭнС
05.07.2019
Osss писал(а)
Это игра на Кремль. Его тут разули чуток, он обижен.

кмк,мы никто тут не понимает истинной подоплёки событий.
Только у меня ощущение,что Кремль вовсе не в контрах с Дером.
А учитывая недавние сведения,что Дер в своё время пытался за 20 млн оказать услугу США с выкупом пленного,а США( Клинтонша тогда была госдепом) уклонился,предпочтя смерть "своего" в плену,лишь бы не быть обязанными Деру(моя версия)-то я допускаю,что темп самым старуха Клинтониха отказала не Деру,а кое-кому повыше его,но стоящему в тени у того за спиной. Такая вот ошибочная трактовка последних событий родилась в моём воспалённом воображении )
mr.krabs
17.04.2019
Олег, 50 лет, непонимает что происходит
tRaneccc
17.04.2019
Мы что не можем без США даже Газельку сделать?
Не можем. Там движок американский (та-да-да-да!:)) и еще куча всего.
Кинули когда-то свой же ЗМЗ при Шансове. Теперь удивляются почему всё загибается. Эффективные управленцы.
движок там китайский. и это не прихоть Дерипаски, а пожелания газелистов. почему-то они предпочитают импортный движок.
Да ну конечно... Дерипаска прислушался к газелистам. Там не договорились по цене с ЗМЗ.
У ГАЗа есть свой моторный завод, его продукция тоже ставится. Но спроса нет. ЗМЗшный мотор не сильно лучше - такое же древнее говно мамонта. Дерипаске нет смысла слушать газелистов - у него есть отдел маркетинга, который смотрит в продажи и видит, что берут машины с импортным движком.
Deathmaker писал(а)
берут машины с импортным движком

Брали.
пруфики давай
sergey5
17.04.2019
А говорили: импортозамещение и не смешите наши Искандеры.
они много чего....говорили
Bonus777
18.04.2019
Оне каждый день чего-нибудь говорят. И даже тратят на это кучу денег, чтобы их слушали.
а чего только стоит закон как о покойнике :-D
Bonus777
18.04.2019
А что за закон? Я про него не слышал. Или это шутка? :-)
так закон об уважении...либо хорошо либо ничего
Bonus777
19.04.2019
А! Понятно!
газ загнется не из за санкций, а из за того, что ничего скреативить не может. Только собирают по лицензии чужие машины и все.
стесняюсь спросить, а Газель, ПАЗ, ЛиАЗ, Урал - это по чьей лицензии собирается?
ISOpter
18.04.2019
кстати, чем кончилось дело с лиазом, который сам в метро уехал?
понятия не имею
kemy
18.04.2019
Так может тогда херню не писать?
просто до тебя туго доходит
но бзднуть посчитали необходимым.
это ты взбзднул без разъяснения своей позиции.
А я озвучил прописные истины
kemy
18.04.2019
Синдром Манделы? Очень похоже. Выходите из своей реальности
по теме есть что то сказать или ты просто впустую блеешь?
kemy
18.04.2019
в пустую брешешь ты, я твой бред тебе опровергать что ли должен?
контракт на сборку там 1 - шкода
мда, ты явно тугой.
Я тоже самое и сказал, что может собирать машины чужие, а сам ничего создать не может.
Теперь до твоего маленького мозга дошло?
kemy
18.04.2019
Тебе конечному дебилу задали выше вопрос про раз, Урал и прочее - кто разработал? Тыж знаешь
истеришь уже из за того, что не доходит до тебя смысла написанного)))?
я же ответил, что я не знаю. Ты еще и слепой?
Расскажи.
И поведай, что же разработал такого газ, что сможет вытащить его из ямы? поучи дерипаску
wsbb
18.04.2019
--3105-- ?
тебе задали чёткий вопрос. Где ответ?
слепошарым там дан ответ. Перечитай разок.
Так я ж и говорю - ты нихрена не знаешь, но обязан бзднуть откровенную хероту. Но ты почему-то обижаешься на такую констатацию.
взбзднул там ты. Брякнул и под пол спрятался ничего не предложив альтернативное
альтернативного чему, болезный? тебя спросили - какие из перечилсенных авто ГАЗ выпускает по лицензии?
ты ответил "не знаю". тут бы тебе и заткнуться, т.к. ты написал откровенную херь (потому что ни одна из этих машин не по лицензии).
но вместо этого ты продолжаешь нести всякую херню, чего-то непонятного требуя от меня. а я, на секундочку, никаких заявлений не делал.
Вы там побеседуйте со своими тараканами - кто из вас главный.
Deathmaker писал(а)
я написал откровенную херь


то есть первую часть про Шкоду ты решил пропустить, чтобы поумничать)))
Ну и какая же из машинешек кроме казели выпускается на газе и может поднять его с колен?
Ответь дерипаске.
Но ты же не можешь этого сделать, так как слился уже давно, но продолжаешь трепыхаться
тупенький, я задал тебе вопрос про конкретные машины.
шкода, как и мерин - это ничтожный выпуск, его даже в статистике можно не учитывать. но ты с тупой гордостью написал "ГАЗ превратился в сборку лицензионных машин"
и невдомёк тебе, одноизвиленному, что ГАЗ - это корпорация из множества производств.
короче ты слился, так и не придумав ничего для ответа. В следующий раз думай, прежде чем что то говорить.
ничего не поделать, раз у тебя мозгов не хватает осознать, что посыл был в том, что ГАЗ загнется из за того, что ничего создать не может. Это факт, только дурачки, подобные тебе, могут это оспаривать.
ГАЗ - это горьковский автомобильный завод, жаль, что ты этого не знаешь.
а на заводы в других городках мне насрать.
с каких это пор вы стесняетесь?
Я думал нас посетил какой-то высоко осведомлённый человек, обитатель тайной закулисы. А оказалось это унылый тролль.
tumbb
18.04.2019
Это да! Автобог не даст Им произвести чего нить приличное, заклятие наложено.
Когда КБ начинает проектировать всё равно буханка выйдет, причём такая же как была.
И счастливое лицо конструктора отразится в лобовике :)
продемонстрируйте нам свой успешный проект. мы все очень ждём.
tumbb
19.04.2019
Им платят за это, а мне нет.
Так Вот!
Что это на кидалово?
Кто работает над проектом, тот и придумывает.
Т.е. у Вас своего проекта нет, никакого высококачественного продукта Вы не производите. Но, сцуко, точно знаете как и что надо делать газовским конструкторам. Вы, наверное, еще и футболистам знаете какие советы дать? И Путину можете посоветовать как и что в управлении страной надо сделать?
tumbb
21.04.2019
Не... точно знаю, какой автомобиль плох. Я потребитель.
А что нужно делать "газовским" конструкторам знает Их начальство, вернее должно знать.
И мне абсолютно не важно чем Они станут заниматься.
tumbb писал(а)
точно знаю, какой автомобиль плох.

Что ж он так хорошо продаётся, если он так плох?
Ещё один диванный эксперт блин...
tumbb
21.04.2019
Просите! Вернее, не нравится мне :)
vladmir
18.04.2019
"Олег Дерипаска: У группы ГАЗ нет шансов..."

Шанс есть!

Всё идёт по плану.))


www.kommersant.ru/doc/3946850
18.04.2019
Как стало известно “Ъ”, группа ГАЗ Олега Дерипаски просит помощи у государства в размере почти 30 млрд руб., угрожая дефолтом и падением производства на 40% уже во втором полугодии. В группе считают текущую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой зависимости от иностранных комплектующих. На рынке говорят, что правительство скептически относится к этим просьбам, а сам Олег Дерипаска в интервью иностранным СМИ активно подчеркивает риски национализации группы. По его версии, государство, от которого бизнесмен при этом, как выяснилось, требует денег, следит за ситуацией, «как ястреб».
...
===

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.kommersant.ru/doc/3946850#id1576736
Раз на ГАЗ не приходится
Олег Дерипаска просит помощи сразу у двух государств
18.04.2019
Как стало известно “Ъ”, группа ГАЗ Олега Дерипаски просит помощи у государства в размере почти 30 млрд руб., угрожая дефолтом и падением производства на 40% уже во втором полугодии. В группе считают текущую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой зависимости от иностранных комплектующих. На рынке говорят, что правительство скептически относится к этим просьбам, а сам Олег Дерипаска в интервью иностранным СМИ активно подчеркивает риски национализации группы. По его версии, государство, от которого бизнесмен при этом, как выяснилось, требует денег, следит за ситуацией, «как ястреб».

“Ъ” ознакомился с письмом гендиректора группы ГАЗ Вадима Сорокина вице-премьеру Дмитрию Козаку от 29 марта с просьбой выделить ей 29,5 млрд руб. господдержки. Без этих средств концерн, находящийся под санкциями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В компании жалуются, что из-за последствий санкций были вынуждены увеличить кредитный портфель в 2018 году на 20,7 млрд руб., до 73,6 млрд руб., а оборотный капитал — на 24,7 млрд руб. По итогам года отрицательный денежный поток составил 11,3 млрд руб., таким образом, ГАЗ потратил на увеличение оборотного капитала все собственные средства, включая полученную прибыль.

Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель (700 млн руб. в месяц банковских процентов).

ГАЗ хочет направить средства господдержки на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд руб., из-за невозможности обслуживать его в условиях санкций (они вынуждают группу занимать на внутреннем рынке по более высоким ставкам). Это потребует из бюджета 2,14 млрд руб. в 2019 году, еще 2,74 млрд руб. в 2020 году и 4,64 млрд руб. в 2021 году.

В аппарате Дмитрия Козака “Ъ” сообщили, что с учетом социальной значимости предприятия такие обращения «тщательно рассматриваются» и решений пока не принято. В Минфине “Ъ” говорят, что администратором субсидий, которые просит группа ГАЗ, выступает Минпромторг. Там “Ъ” не ответили.

«Грамотно эксплуатируют свое положение»

Олег Дерипаска и его ключевые активы, в том числе группа ГАЗ, были включены 6 апреля 2018 года в SDN-список Минфина США. Его фигурантам закрыт доступ к финансовой системе США, американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с ними. Срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа неоднократно переносился и сейчас назначен на 6 июля. Это последний актив господина Дерипаски, по которому идут переговоры о снятии санкций, уже завершившиеся успехом в случае «Русала» и En+. Из-за санкций с третьего квартала 2018 года группа ГАЗ не раскрывает отчетность.

Варианты вывода из-под санкций публично назывались только Дмитрием Козаком в октябре 2018 года — он сообщал, что обсуждается в том числе вхождение в капитал группы государства или других инвесторов, среди которых назывался Volkswagen. Но 6 марта в Volkswagen заявили, что концерн из-за санкций не ведет переговоры о покупке доли в ГАЗе. Через три недели господин Сорокин написал вице-премьеру. Но хотя правительство группе формально не отказало, 16 апреля Олег Дерипаска неожиданно вновь поднял вопрос в публичном поле, причем явно по собственной инициативе и весьма эмоционально.

Он привез представителей иностранных СМИ на ГАЗ и в разговоре с Financial Times подчеркнул, что «Кремль, как ястреб, смотрит сверху на то, как далеко эта машина уедет», добавив, что не исключает национализацию группы:

Это прекрасная возможность для бюрократов получить побольше игрушек в России, где уже 70% экономики в руках государства».

Глава Минпромторга Денис Мантуров 17 апреля ответил на это, что пока вариант национализации не обсуждался. Источники “Ъ” на рынке полагают, что Олег Дерипаска пытается через яркие заявления убедить западное сообщество, что в результате санкций государство получит актив, а «простые граждане» пострадают. На предприятиях ГАЗа работают около 40 тыс. человек.

«Мы пока не видим в правительстве понимания того, насколько тяжелые последствия для наших заводов и в целом отрасли несет санкционное положение ГАЗа»,— сказала “Ъ” вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева. По ее словам, ни по одному из запросов ГАЗа в этом году не была оказана антисанкционная поддержка: «На госуровне нет никакого поворота на локализацию компонентов для отрасли, хотя бы поддержки в снижении той гигантской кредитной нагрузки, которая требуется компании для локализации». Между тем еще на прошлой неделе министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов утверждал: «Мы не можем оставить такие предприятия и работников в беде. Будем взаимодействовать как на почве переговорной позиции, так и будем заниматься локализацией продукции».

В 2018 году концерн стал мажоритарным получателем транша по закупкам школьных автобусов и машин скорой помощи, а также получил 2 млрд руб. авансовых платежей от Росгвардии за поставки машин, отмечает источник “Ъ” на рынке. Но сейчас, по его словам, в правительстве достаточно скептически относятся к ГАЗу и полагают, что они «грамотно эксплуатируют свое положение», когда санкции фактически еще не действуют. Другой источник “Ъ” говорит, что такая позиция государства связана с успехами En+ и ожиданием такого же исхода по ГАЗу, но объективных причин для оптимизма нет. Еще один собеседник “Ъ” указывает, что на закупках в 2018 году ГАЗ получил большую долю не в рамках поддержки из-за санкций: техника была выбрана исходя из бюджета (дешевле, чем Ford) и комфорта (удобнее, чем техника «Соллерс»).

Обеспечить гарантированный спрос

В письме вице-премьеру группа ГАЗ сообщает, что из-за санкций перешла на предоплату с поставщиками и была вынуждена погасить задолженность. Также произошел массовый отказ дилеров от предоплаты за автомобили. Но источники “Ъ” на рынке говорят, что последняя проблема не связана с санкциями — концерн летом 2018 года изменил политику, снизив дилерскую маржу на 5,5%, до 4%. По их словам, компанию предупреждали, что дилеры не будут фактически просто «финансировать Олега Дерипаску», и в менеджменте группы это понимали.

Кроме того, во втором полугодии 2019 года, чтобы не допустить простоя заводов в связи с прогнозируемым снижением производства на 40%, компания видит необходимость ограничить перечень выпускаемых моделей и модификаций наиболее высоко локализованными. В группе ГАЗ “Ъ” сообщили, что уровень локализации автомобилей сегодня составляет от 50% до 70% в зависимости от модели.

В группе просят господина Козака выделить из бюджета 20 млрд руб. на реализацию целевой госпрограммы закупок техники ГАЗ — машин скорой помощи, школьных автобусов, специальных автомобилей для силовых ведомств, назначив предприятия ГАЗа единственными поставщиками. Это должно стабилизировать ожидаемое падение выручки на 16 млрд руб. и производственную программу группы ГАЗ, а также дать компании возможность инвестировать часть полученной выручки (до 2,9 млрд руб.) в проекты локализации критических узлов и агрегатов и переход на альтернативные компоненты.

Рентабельность продаж специальных автомобилей выше за счет необходимости кастомизации, поясняет Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала». Основными конкурентами в сегменте таких машин он называет Ford и «Соллерс». При этом источник “Ъ” на рынке говорит, что рентабельность продаж незначительно отличается от средней: при закупке через единственного поставщика идет анализ реальный себестоимости, а все оборудование для машин, как правило, поставляют сторонние компании. Он полагает, что ГАЗ таким образом хочет обеспечить долю гарантированного спроса и компенсировать рыночное падение.
===
7109
18.04.2019
Надо было сразу с этого начинать
horntail
19.04.2019
vladmir писал(а)
сам Олег Дерипаска в интервью иностранным СМИ активно подчеркивает риски национализации группы

Не риски, а сладкие мечты. А государство, собака, никак не хочет национализировать.
Bekas999
18.04.2019
абанамат....Если каждый отжавший от поезда застоя пару вагонов будет громко плакать на санкцыю в Волге уровень без Чб ГЭС выйдет на отметку 68.0......и даже 68.002.....Их вон скока, пола горница...Телек если вкл
hammers
18.04.2019
Уважаемый Олег, чтобы освободить от санкций ГАЗ, передайте Ваш контрольный пакет акций безвозмездно мне, настоящему патриоту-Нужегородцу. Мне санкции не грозят и не страшны!!! При необходимости могу управлять производством, опыт более 20 лет.
mkv
19.04.2019
В очередь! :-)
Уже есть претенденты.
Я думаю, никаких санкций не будет и всё наладится. Если бы США хотели ввести ограничения, они бы уж давно ввели. А они всё резину тянут. Так что пусть газовцы работают спокойно и не волнуются. А Дерипаска не пропадёт.
P-G
19.04.2019
Вообще политика партии такова, что всем этим Олегархам заводы, фабрики и пароходы государство типо дало подержать.

Если мальчик плохо себя ведет, то его- олегарха или в тюрьму кидают (Ходорковский - Юкос) или убивают- Березовский или по попке дают ремешком и отбирают игрушки (Дерипаска - Русал/Евросибэнерго/ГАЗ).
P-G
19.04.2019
а народ как срал в неотапливаем деревянном сортире на даче, так и срет, вкалывая на грядках на даче - майские
BCT
04.07.2019
Йошкин кот! писал(а)
Дерипаска

да пошел он в жопу.
Очень надеюсь, что наступят времена, когда его посадят или расстреляют.
равно, как и всех остальных "бизнесворов" России.
pem152
05.07.2019
Жаль, что в эту прекрасную пору....
какому "государству"? Россией правят ОПГ "Озеро"
rjnrjnrjn
06.07.2019
Работать надо!!! Запустите производства нормальных машин и по реальным ценам!!! Вот к примеру Я для семьи взял бы универсал. www.youtube.com/watch?v=ucbxMJ1LJ0w#action=share
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов