--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олег Сорокин: Письмо из СИЗО.

Размышляем
1704
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
24.01.2019
Письмо из СИЗО.
Цена на недвижимость является одним из наиболее важных показателей экономического состояния региона, так же как и количество введенного жилья. Нижний Новгород по итогам года пока не может похвастаться объемами. К тому же новый год принес тревожную новость о повышении ставок по ипотечным кредитам.
Олег Валентинович Сорокин (в прошлом один из крупнейших застройщиков региона, экс-глава города, экс-зампред ЗСНО….) сейчас находится в СИЗО, но мы нашли способ задать ему вопросы.
Наш автор Константин Барановский ещё в декабре прошлого года по электронной почте СИЗО отправил вопросы.
Мы и не надеялись.
Но вот журналистский замысел, хоть и с опозданием, но дал результат.
20.01.2019 ответы пришли по почте.
Кстати, наша “Почта России” сработала как всегда не оперативно. Выяснилось, что письмо долго “гуляло” и где-то “лежало”, но тем не менее, дошло. Олег Сорокин написал ответы лично от руки. Приводим его текст полностью.
nn-now.ru/pismo-iz-sizo-oleg...er7aivvl7MSanrh8
Мы продаем или покупаем?
Вопрос - с какой стороны сделки мы находимся. Если продаем, то рост нам выгоден. Но с обьективной точки зрения Олег Валентиныч абсолютно прав. В таком состоянии экономики все вяло и еле шевелится. И это невыгодно всем.
Смотря зачем продаешь. Если с целью приобрести другое жилье, то рост/падение вообще фиолетово
Measuren
24.01.2019
Матвей Николаевич писал(а)
В таком состоянии экономики все вяло и еле шевелится. И это невыгодно всем.

точно
VIKINGS
24.01.2019
"В итоге вышло так, что среднестатистическая российская семья из двух работающих человек, получающая в месяц по 45,9 тысяч рублей на каждого"
---
Ню ню :-)
В-52
24.01.2019
Вы просто не вписались в рынок статистику.
слишком далеки они от народа
VIKINGS писал(а)
"В итоге вышло так, что среднестатистическая российская семья из двух работающих человек, получающая в месяц по 45,9 тысяч рублей на каждого" <br> --- <br> Ню ню :-) ...

а вы почитайте форум "подбор персонала", так там даже на самой простой работе меньше чем за полтос западло работать.
rama-33
24.01.2019
знаю я таких, которым западло за полтос работать - они в итоге годами не работают, сидят на шее у родителей, т.к. за полтос они работать не хотят
ну и на том форуме постоянно ошиваются, цену себе набивают. Одни и те же кстати пишут, причем на самые разные вакансии
Pullse
24.01.2019
я знаю много таких, которые получают 30р и им все пофигу, т.к сидят на шее у родителей.
Если ни у кого на шее не сидеть и не иметь бабушкину квартиру, то "полтос" - это мало
rama-33
24.01.2019
то есть вы таких оправдываете и предлагаете вообще не работать если платят полтос и меньше?и сидеть на шее у родителей, которые получают меньше полтоса, но все равно работают?
Pullse
25.01.2019
я констатирую факт, что есть люди которые сидят на шее родителей и их собственный заработок их не особо беспокоит , т.к все есть, можно получать 30р и не напрягаться.
В общем, к чему я : полтос при нынешних ценах - это мало.
rama-33
25.01.2019
но это не значит, что за такие деньги не нужно работать
Pullse писал(а)
я знаю много таких, которые получают 30р и им все пофигу, т.к сидят на шее у родителей. <br> Если ни у кого на шее не сидеть и не иметь бабушкину квартиру, то "полтос" - это мало ...

Полтос это на одного или на всю семью? С ипотекой или без? Машину для этого надо иметь в кредите или так сойдёт?
Pullse
25.01.2019
на одного...
Какие такие траты, у скажем, 10 летнего ребенка в размере 50тр в месяц?
И вообще, приведите пример, на что должна среднестатистическая семья из двух взрослых и двух детей тратить по 200 штук в месяц?
Pullse
25.01.2019
ок, на одного работающего.. , т.е 2 взрослых получают по полтосу : Муж и Жена, дети не работают )
А если трое детей школьно/дошкольного возраста, жена в декрете и один мужик работает, то 50 норм? )))
Pullse
25.01.2019
"трое детей школьно/дошкольного возраста, жена в декрете и один мужик работает," -не норм
а сколько норм? ))) как норму рассчитать?
Pullse
24.01.2019
полтос был более менее лет 5-6 назад..
Pullse писал(а)
полтос был более менее лет 5-6 назад.. ...

да, сейчас надо хотяб 100 на каждого члена семьи
firstun
25.01.2019
хотя бы 500, со 100 даже яхту приличную не купишь
я просто не в курсе цен на яхты, поэтому, возможно, вы ближе к реальной цифре. Но вертолёт тоже надо же. Так что может и 500 не хватить
avt52
24.01.2019
"Лучший эксперт и крупнейший застройщик региона". Ну кто же в этом сомневается. Но ведь он был ещё и мэром Нижнего Новгорода. И именно это и позволило ему муниципальные земли города застроить своими домами и ничего не заплатить в городскую казну.
SSE
24.01.2019
avt52 писал(а)
и ничего не заплатить в городскую казну.

Забавно....
А должен был? ОО
За что, интресно?

Вообще-то, практикуется обратное - застройщик строит, собственно, жильё, а город (муниципалитет) строит ВСЮ инфраструктуру (от воды-газа-электричества до детсадов и школ)
То-есть, "городская казна" не получает от застройщика ни копейки, а наоборот - вкладывает свои деньги в строительство.
avt52
24.01.2019
Земля в стоимости жилья составляет более трети.
Муниципалитет иногда заключает с застройщиком "бартер": предоставляет муниципальную землю под застройку жилья, а застройщик сам строит ещё, кроме жилья, социальные объекты там. Но и тут Сорокин- мэр помогал Сорокину -застройщику из тощей городской казны отстраивать "социалку".
8@70
24.01.2019
SSE писал(а)
строит ВСЮ инфраструктуру (от воды-газа-электричества до детсадов и школ)

В таком случае и цены на кв.м должны быть соответствующими , а не конскими.
Да , вот в "цветах" первоначальный застройщик , у которого сорокин отжал право застройки , сам садик хотел построить.
Мимикрия это всё . сорокин прикидывается овечкой.Так сказать создают положительный образ ,с помощью всякого рода технологов .А потом на ННюре будет народ жизни учить.
palp
24.01.2019
8@70 писал(а)
сам садик хотел построить

хотел и построил это две большие разницы.
У нас (жистройресурс) тоже все обещал построить, и парковку и садик. До сих пор все заброшенное стоит(лет 10ять уже)
SSE писал(а)
Вообще-то, практикуется обратное - застройщик строит, собственно, жильё, а город (муниципалитет) строит ВСЮ инфраструктуру (от воды-газа-электричества до детсадов и школ)

Почему мои и Ваши налоги должны тратиться на строительство водопровода для домов, которые строит некий частный инвестор?
Система, конечно, приятная - спихнуть расходы на бюджет, чтобы было больше прибыли, но мне кажется это неправильно

Аналогия: давайте, за Ваш счёт, отремонтируем дорогу около моего дома? :-)

Вспоминается история с нашим Кремлём - нельзя было отремонтировать дорожки, потому что эта часть территории относилась к федеральной собственности и нельзя было тратить бюджетные деньги области на ремонт того, что не принадлежит области. А Вы предлагаете тратить бюджетные деньги, чтобы уменьшить расходы частного лица!
Doubtful
24.01.2019
Городскую инфраструктуру всегда строят за счёт бюджетных денег.
То есть, если я задумаю строить ЖК, то мне, за счёт бюджета, протянут, куда я скажу, электричество, газ, воду, канализацию?

Да... Забыл спросить - Вы это точно знаете, или предполагаете?
Doubtful
24.01.2019
Должны, но могут переложить обязанности на девелопера, если бюджет не позволяет выделить средства на строительство инфраструктуры. Сами почитайте и поищите информацию на эту тему.
То есть это только Ваше предположение?
Doubtful
24.01.2019
В районе, где вы живете, кто инженерную инфраструктуру строил?
СССР строил :-)
Он же и квартиры бесплатно раздавал.

А так получится, что я и Вы своими налогами "поможем" застройщику снизить издержки, а зачем это мне и Вам?
То есть вместо строительства нужного мне садика муниципалитет протянет канализацию для бизнеса какого-то левого чувака!
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
вместо строительства нужного мне садика

Как скажете.
Но тогда у Вас не будет ни садика, ни жилья.
Для строительства своего муниципального садика муниципалитет может протянуть трубы, а для строительства моего частного дома (или Вашего, или дома/домов Сорокина) он не может тратить деньги.
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
он не может тратить деньги.

Я сказал!!! (с) Вася Пулькин

Видишь ли...
Любой объект строительства - КОММЕРЧЕСКИЙ - это такой же товар, как и продукция любого завода. В его стоимости содержится туева хуча разнообразных налогов.
А потом... С эксплуатации этого объекта - таже песТня! - и НДСы, и налоги на прибыль всяких водоканалов, энергосетей и котелен...

Ты этого не понимаешь? ОО
Я понимаю, что бюджет не будет и не должен тянуть трубу к моему дому.
Даже пустяшные 5-10 метров газовой трубы от магистрали до дома люди тянут за свой счёт, а не за счёт бюджета.
Сорокин, конечно, не мы, но и ему приходится использовать "схемы" - про историю с коммуникациями для ЖК Цветы я напомнил чуть ниже.
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Я понимаю, что бюджет не будет и не должен тянуть трубу

Да, "понимай" сколько влезет.
Но именно поэтому тебе и не светит рулить бюджетом.
За профнепригодностью.
Вы-то, разумеется, профи по рулению бюджетом :-D
SSE
25.01.2019
А я в эти дела и не лезу.
Даже с советами :)))
В отличие от здешних кухарок, да...
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
если я задумаю строить ЖК, то мне, за счёт бюджета, протянут, куда я скажу, электричество, газ, воду, канализацию?

Именно так.

Это правило устаканилось еще в 90-х. Когда было замечено, что земли без коммуникаций и инфраструктуры ни одному застройщику нах не нать.
А какой закон это регулирует?

Сомневаюсь я... Пример с Кремлём я приводил чуть выше - два уровня власти не могут оплачивать расходы друг друга (ремонт дороги в Кремле), а оплачивать расходы частного лица, значит, могут?!
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
А какой закон это регулирует?

Наверное никакой.
Посто практика сложилась такая. Вполне себе имеющая смысл.
Хочешь чтобы строилось жильё? - Строй инфраструктуру!
А уж потом эти земли предлагай под застройку, и от желающих отбоя не будет.

Впрочем, чисто поле тоже можно предлагать... Хоть до морковкина заговенья!
То есть муниципалитет может, без закона, а только по чьей-то прихоти, тратить бюджетные деньги для помощи голодающим застройщикам?
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
тратить бюджетные деньги для помощи голодающим застройщикам?

Ни разу не для "помощи застройщикам", товарисчЬ.
А для "улучшения инвестиционного климата".

Это словосочетание прежде доводилось слышать? ОО

Что касается "без закона"...
Вы считаете, что на каждый чих муниципальных расходов следует свой отдельный закон иметь? ОО
Или достаточно, чтобы эти траты не противоречили законам ныне существующим?
Да, на каждый чих есть закон, постановление, распоряжение.

Никто не должен тратить казённые деньги по своей прихоти.

А инвестор или принимает условия - строительство коммуникаций, возню с бумагами (межевание, перевод земли в другую категорию, если это нужно) и строит, или не принимает условия и не строит.
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
или не принимает условия и не строит.

Вот-вот-вот.
Нет коммуникаций - он и не строит!

А "казенные деньги" - они ОБЯЗАТЕЛЬНО тратятся по чьей-либо "прихоти".
Иначе не бывает.
Я не понимаю причин Вашего упрямства.

Много ли Вы знаете строек, для которых тянули коммуникации за казённый счёт? (строек частных инвесторов)
SSE
24.01.2019
Я очень далек от строек.
Но одну такую знаю.
Это ЖК по ул.Родионова -165.

С нее, емнип, эта бодяга с отказом от строительства в отсутствие коммуникаций и началось.
Помницца, тов.Булавинов в этом диспуте активно участвовал.
Doubtful
24.01.2019
Инженерной инфраструктурой в ЖК пользуются сейчас такие же люди, как и Вы, а не застройщик.
Коммуникации это очень дорогое удовольствие, и застройщик, совершенно логично, хочет сэкономить на этом, и поэтому строит не чистом поле, куда надо тянуть километры коммуникаций, а ищет места, где можно обойтись метрами или десятками метров, так и появляется уплотнительная застройка.
Можно вспомнить историю с местным "Сколково" - технопарк Анкудиновка, били барабаны, гремели фанфары, рисовались перспективы, а в итоге... протянули коммуникации за счёт области, к ним подключили Цветы, а всё "Сколково" ужалось до бизнес-инкубатора.
А вообще, я пользуюсь не только инфраструктурой ЖК, но ещё и квартирой, может местный бюджет оплатит тогда и квартиру? :-)
SSE
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
может местный бюджет оплатит тогда и квартиру?

С какого это перепугу? ОО

Местный бюджет кое-что оплатил, когда твоя квартира строилась.
А теперь он будет стричь с тебя бабло.
Ради этого он и оплачивал это кое-что.
Коммуникации это десятки и сотни миллионов, а моя квартирушечка им будет стоить сущие копейки :-)

Я же буду платить за газ, воду, НДС будет с этого капать, налог на недвижимость - выгодное дело! :-D
SSE
24.01.2019
Конечно!
А 10 бабок - РУБЛЬ!!! (с)

Ты твердо встал на путь постижения истины!
buo
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Почему мои и Ваши налоги должны тратиться на строительство водопровода для домов, которые строит некий частный инвестор?

А с чего вы взяли что строить должны за налоги? Есть поставщики и для продажи своего товара они и должны строить сети по которым будут поставлять товар.
Я как раз и говорю, что не должны строить за бюджетные деньги инфраструктуру для застройщиков-частников, но со мной не все согласны.
buo
25.01.2019
Ну это смотря что понимать под инфраструктурой. детские сады, школы, поликлиники и другой "соцкульбыт" должен строится за бюджетные деньги. Представьте деревню где скупили участки и люди, каждый в отдельности, построили себе дома кто должен им всё это строить, точнее за чей счёт? С сетями всё тоже не так однозначно, если застройщик проложил сети самостоятельно то они его собственность и он вправе требовать оплату за их эксплуатацию. Сети должны строить поставщики услуг за свой счёт ведь они будут получать доход от продажи ресурсов поставляемых по этим сетям. Затраты на содержание, ремонт и развитие сетей заложены в тарифах.
Здесь речь идёт только о коммуникациях - трубах и кабелях. Но если говорить про садики - как мне помнится, в инвестиционным соглашении, Сорокин для своего ЖК 7 небо должен был построить садик и дорогу. Но садик почему-то построили за счёт области, а дорогу - за счёт города (он как раз был в это время мэром)

Такой нагрузкой - садиком или школой, напрягают только при постройке больших ЖК. Думаю, экономика этого уже давно посчитана. Наверняка и нагрузка в виде сетей тоже уже посчитана, и она вполне по силам застройщикам, но им, естественно, не хочется тратить на это деньги
buo
25.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Здесь речь идёт только о коммуникациях - трубах и кабелях

При строительстве крупных ЖК требуются не только трубы и кабели а и трансформаторные подстанции и теплопункты. Не знаю как сейчас а раньше поставщики услуг за то чтобы принять такие объекты и сети на баланс ещё и деньги требовали, причём немалые. Передавал я теплопункт теплосетям. Не хотели принимать пришлось демонтировать часть трубопроводов чтобы прекратить подачу горячей воды в дом. Жильцы грозили не пойти на выборы и власти перед выборами в срочном порядке подписали акты приёмки при условии что горячую воду в дом дадут. Сидели с готовыми актами и только когда дозвонились жителям и те подтвердили что горячая вода пошла из кранов власти акты подписали. Правда было это в 90-е сейчас наверно угроза не ходить на выборы на власти не подействовала бы.
buo писал(а)
Ну это смотря что понимать под инфраструктурой. детские сады, школы, поликлиники и другой "соцкульбыт" должен строится за бюджетные деньги

Угу. Мы это уже проходили. Берется контора, все активы выводятся на лругое юрлицо, все пассивы остаются на этой конторе, контора бросается на банкротство.
вот примерно то же самое и с городской застройкой. главный выгодополучатель от социалки и инфраструктуры - застройщик. Так что пусть или вкладывается или делится боблом.
buo
26.01.2019
Deathmaker писал(а)
главный выгодополучатель от социалки и инфраструктуры - застройщик.

Главный выгодополучатель это тот кто получает всё это бесплатно.
X-master
24.01.2019
SSE писал(а)
Вообще-то, практикуется обратное - застройщик строит, собственно, жильё, а город (муниципалитет) строит ВСЮ инфраструктуру (от воды-газа-электричества до детсадов и школ)
То-есть, "городская казна" не получает от застройщика ни копейки, а наоборот - вкладывает свои деньги в строительство.

www.youtube.com/watch?v=7NvRLJXWYD4
s47
24.01.2019
>> муниципальные земли города застроить своими домами и ничего не заплатить в городскую казну. .

после него остались дома
Akeran
24.01.2019
и долгов у города несколько десятков миллиардов.
diamant
24.01.2019
он хвалится тем, что они с Шанцевым за короткий период увеличили ввод нового жилья; вроде хорошо, но как насчёт качества? причём, в широком смысле; а именно:
- точечная застройка? - минус к качеству
- беда с инфраструктурой (парковки-садики-дороги)? - минус к качеству
- покупает москвич, а не нижегородец? - минус к качеству
- покупают с инвестиционной целью, а не для улучшения жилищных условий? - тоже минус
и т.д.
так что это ещё большой вопрос - нужно ли городу в целом такое увеличение ввода жилья
diamant писал(а)
как насчёт качества?

Как насчёт методов получения земли под это жильё, как насчет потерь города от недополученной выгоды (и недодаденных квартир), как насчёт того, что всю социалку строил себе в убыток город, а все пенки с продажи недвиги получал шибко умный старик Нагорный?
Письмо из СИЗО.
Сорокин написал ответы лично от руки.

Прям как Ленин: молоком между строчками, чернильница из хлеба... 8-)
nikpav
24.01.2019
die_Schlange писал(а)
Прям как Ленин

супер!
А кто-нибудь слышал Сорокина "живьём", он действительно так складно излагает?
Может это тутошний Покемон (или кто-то другой) помог ему написать, а Сорокин просто переписал готовый текст от руки?

Этот вопрос возник после другого вопроса - зачем Сорокину нужно было писать этот ответ?
Какую выгоду он пытается получить постоянно находясь в информационном пространстве. Ну, понятно, чтобы не забывали... Но зачем это нужно сидельцу, весьма не рядовому. Опасается, что внезапно с ним случится "инфаркт", или подскользнётся и ударится головой о твёрдый предмет, с летальным исходом?
shian
24.01.2019
может быть доказывает сам себе что для него ещё ничего не кончено
iZverG
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
зачем Сорокину нужно было писать этот ответ?

просто по-человечески - в СИЗО несколько скучновато. если спрашивают, почему бы и не ответить?
я думаю, ему там просто скучно, достаточно времени для творчества.
текст нормальный, читать приятно.
о роли государства написано правильно.
наверно, это первый случай, когда я его поддерживаю.
Версия про скуку не приходила мне в голову... Хотя, может я слишком плохо думаю про Сорокина, отказывая ему в простых человеческих чувствах :-)
ну а чем ему там заниматься в четырех стенах?
Feanor
24.01.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
зачем нужно было писать этот ответ?


Мавроди в период после отсидки, но до старта МММ 2011 был весьма неплохим и неглупым человеком в общении. Сам читал свою книгу в блоге, снимал какой-то фильм ужасов и общался с посетителями по-товарищески. Я ему даже для прикола письмо по e-mail написал о торговле на ФОРТС. Ответил, что не дает никаких советов, давно уже-).

Здесь, по моим сведениям, достаточно много, кстати, бывших, действующих сотрудников одной известной компании.

Без наличия ума таким бизнесом успешно рулить вряд ли получится, даже по бумажке. Весь вопрос в том, для каких целей свой интеллект использовать, сорри за коммент в стиле капитана очевидность.
Без наличия ума, но со связями, бизнес вполне себе может быть успешным :-)
Это я не про Сорокина, а вообще.

И я не про ум Сорокина, а про его умение формулировать мысли - видел давненько несколько интервью с ним, и осталось впечатление, что особым красноречием он не блещет, а этот текст оставляет хорошее впечатление. Вот и возникло предположение, что ему кто-то помог. Ну, как Брежневу помогли написать "Малую землю", как разным известным людям помогают писать их автобиографии, может и ему какой-то спичрайтер помог...
Feanor
24.01.2019
Письменное красноречие и устное - вещи не очень связанные. У кого-то может быть богатый словарный запас, но он в устной речи его почти не использует, а в письменной - вполне.
PIBO
24.01.2019
Сюр какой-то. Пошлите ему письмо, что он думает про события в Венесуэле и объединение Красных и Белыми.
nikpav
24.01.2019
PIBO писал(а)
что он думает про события в Венесуэле и объединение Красных и Белыми.

СУПЕР!!!!
(amigo)
24.01.2019
nikpav писал(а)
Сорокин написал ответы лично от руки

принято говорить - прислал маляву..
mr.krabs
24.01.2019
Как Ленин из Шпалерки
(amigo)
24.01.2019
ленин революционные тексты молоком писал из тюрьмы..+ чернильница из хлеба, которую успевал съесть, при появлении надсмотрщиков.. я читал его опусы
Зу
24.01.2019
на жалость взять хочет
nikpav писал(а)
Наш автор Константин Барановский ещё в декабре прошлого года по электронной почте СИЗО

Милый дедушка Константин Макарыч.И пишу тебе письмо...(с))
nikpav
24.01.2019
в СИЗО для Сорокина -бесплатный Wi-Fi???
Ну,во первых,мобильник там не проблема,а во вторых,я полагаю,что Константин на какую то служебную почту СИЗО писал.Хотя...кто ж его знает..
Сидит? Эт хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем