Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Отговорите ехать на море с годовалым ребенком

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
brooka 04.05.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Сто лет с женой не были в нормальном отпуске, сначала первый ребенок, теперь второй. А оставить их некому, бабы-деды не горят желанием.
Терпение иссекает и потому загорелась идея этим летом сгонять куда-нито на Черное море.
Минусы: первому ребенку - 5, второму - 1,3
Плюсы: есть машина с кондиционером, удобными детскими креслами.
Есть знакомые, которые не против составить компанию (на отдельной машине естественно)
Показать лучший ответ
Четыре пятерки 04.05.2017 «ответить»
Отговариваю. Отпуск превратится в кошмар, учитывая ротавирусы и прочие "прелести".
РоМих 04.05.2017 «ответить»
почему?
Потому что гладиолус. Многие знакомые проходили через это.
А иногда мне еще и нянькой для некоторых из них быть приходилось.
очень аргументированный ответ :D
portwein 04.05.2017 «ответить»
Четыре пятерки писал(а)
Потому что гладиолус.

А это вам не аргумент, что ли?))) По моему весомее его ничего нет. А вообще да - с годовалым ребенком - отпуск не отпуск. Вся домашняя бытовуха просто поедет на моря совместно с желающими отдохнуть.
Ну хз, имхо, ребенок это часть семьи, такой же член коллектива. А кому то да, бытовуха и гемор на жопу )))
Когда-то был другого мнения. Что с тобой стало? Неужели женился "по залёту"?
Я был другого мнения? Когда?
portwein 04.05.2017 «ответить»
РоМих писал(а)
ребенок это часть семьи

Это я понимаю, сам такого же мнения. Но вот только годовалому ребенку абсолютно фиолетово где он - на море или в городе. И да - с ребенком не получится отдохнуть - проверено на себе. Благо сейчас он у меня дорос до четырех лет и моя мама с удовольствием забирает его да и он сам только рад пожить у нее.
Agent_Smith 10.05.2017 «ответить»
РоМих писал(а)
ребенок это часть семьи, такой же член коллектива. А кому то да, бытовуха и гемор на жопу )))

мне к-а-а-а-а-а-а-а-цца, что детей у тебя нет. Или я ошибаюсь и ребёнок годовалый у тебя совсем не доставляет хлопот?
РоМих 10.05.2017 «ответить»
У меня второй уж скоро будет, а пока дочь второй класс заканчивает. Но да, хлопот почти не доставляла )))
Девочки в большинстве случаев спокойнее мальчиков и доставляют меньше "хлопот". А ещё бывают мальчики, у которых шило в ...опе, 5 минут посидеть спокойно не могут. Видимо, ты просто не сталкивался с такими, раз так говоришь )
Красный бантик 11.05.2017 «ответить»
И девочки бывают с шилом в попе, а то и не с одним))
Agent_Smith 11.05.2017 «ответить»
Не спорю, сам сталкивался с девочками такими.
РоМих 11.05.2017 «ответить»
У меня с шилом. Но в целом адекватная. Хотя мы с женой очень флегматичные. Поэтому это шило мало беспокоит :)
РоМих писал(а)
Хотя мы с женой очень флегматичные

Значит не с шилом )
РоМих 11.05.2017 «ответить»
Смотря что считать за шило. Может просто люлей надо было вставлять периодически )))
Osss 04.05.2017 «ответить»
врот вирус то везде можно поймать, вон коллега в Дубаях в лакшер отеле в бассейне словил.
Не "врот", а rota.
Osss 04.05.2017 «ответить»
как же не в рот когда именно в рот?
Крупный скутерист 04.05.2017 «ответить»
Четыре пятерки писал(а)
Отговариваю. Отпуск превратится в кошмар, учитывая ротавирусы и прочие "прелести".

да ладно вам нагонять, в Турцию и Египет видел люди лётали и с тремя дитями и ничего, сам видел...
Учу читать ВНИМАТЕЛЬНО. Дорого!
brooka писал(а)
сгонять куда-нито на Черное море
Четыре пятерки писал(а)
Учу читать ВНИМАТЕЛЬНО. Дорого!

а что, на Чёрное море летать нельзя с дитями?
Ротавирус. Учитывая громадный наплыв россиян в эти места летом,
угрозу заражения этим вирусом советую воспринимать серьезно, а не на "авось".
Справка.
"Основной механизм передачи ротавирусов - фекально-оральный: через загрязнённые руки, поверхности и вещи. Возможна также передача аэрогенным путём при тесном контакте с инфицированным. Фекалии заражённого человека могут содержать более 10 триллионов вирусных частиц на грамм, при этом менее 100 частиц требуется для передачи инфекции другому человеку." (с)
Четыре пятерки писал(а)
Ротавирус.

его легче в городе в метро, автобусе, яслях, детском садике подцепить чем на курорте.
Slepoi 04.05.2017 «ответить»
нет, на курорте канализация сливается в море
Подцепить можно, но на море вероятность его подцепить - намного выше (канашка сливается через реки, ручьи и прочие водоводы прямо в море).
Сдаётся мне, что на море проще шашлыком или прочей съедобной или вино-водочной дрянью отравится, чем искупавшись в море.
Ответ неверный. За полгода проживания в Сочи я ни разу не подцепил эту дрянь.Потому что не купался ни в море, ни в бассейнах. А вот шашлыки и местное вино-водку пил чин-чинарем.
Напарники по командировке (вопреки моим советам) купались в море. Вот они практически все переболели этой дрянью, а нескольких пришлось даже в стационар укладывать.
Крупный скутерист 05.05.2017 «ответить»
У меня наоборот, сколько раз не был на нашем юге и в Крыму, пару раз травился именно едой из харчевен...:-)
Четыре пятерки 05.05.2017 «ответить»
Готовили мы для себя сами.
Мясо для шашлыка покупали в мясной лавке (там при тебе его могли даже прокрутить), недорого. Шашлыки мы делали во дворе частной гостиницы, благо хозяева (армяне) вполне нормально к этому относились (они нам и мангал для этого предоставили, и шампура, и даже "барбекюшницу"). Молодое вино возили из Абхазии (по рекомендации хозяев, отличное вино, пили мы его литрами), чачу - оттуда же, воду из-под крана фильтровали и обязательно кипятили, либо покупали в "Магните". Водку и пиво брали там же. Кафе и жральни - нихт!

Поэтому грешу только на море и бассейны.
VitOb 29.05.2017 «ответить»
Вам бактерии под пытками признались, что вы их именно в харчевнях подцепили? Как именно вы определили, что они не в море плавали?
Крупный скутерист 30.05.2017 «ответить»
VitOb писал(а)
Вам бактерии под пытками признались

ага. они моемй организьму признавались буквально спустя пару часов после посещения харчевен.... :-)
VitOb 30.05.2017 «ответить»
А в море надо думать вы при этом несколько дней как уже не заходили от слова совсем? На самом деле очень многие путают все эти ротавирусы и т.п. гадости плавающие в море с банальным отравлением. Врачи то не все вам с ходу диагноз правильный поставят.
LAVer 11.05.2017 «ответить»
Ну в басеке купаться не надо и на пляж городской ходить не нужно. Полно отелей со своим пляжем где мало людей. В прошлом году дочка (2 года) две неделе в море сидела в Крыму, и ничего никакого вируса.
sunbeam-nn 01.06.2017 «ответить»
ТС же написал: на машине, а не самолетом. Это усложняет процесс.
Про ротавирус не знаю, а вот акклиматизация у детей весьма не предсказуема.
super_dj™ 10.05.2017 «ответить»
которые постоянно ныли?
Крупный скутерист 10.05.2017 «ответить»
super_dj(TM) писал(а)
которые постоянно ныли?

ну как без нытья то, этождети :-)
super_dj™ 10.05.2017 «ответить»
просто тоже наблюдал картину(несколько раз,один отель одни и теже морды во время отдыха)
так вот парочка мужик и гагарочка женщина и ребятенок года два, постоянно плакал и они вместо нормального отдыха: загорания,купания - по очереди его успокаивали. качали...ну и какой это отдых,я не пойму такого
Крупный скутерист писал(а)
да ладно вам нагонять, в Турцию и Египет видел люди лётали и с тремя дитями и ничего, сам видел...

Сами с детём ездили на ЧМ или только глядя на других рассуждаете?
Весёлый Окунь 05.05.2017 «ответить»
ретровирусы можно подцепить легко
Hellhound 10.05.2017 «ответить»
Плюсую, сами не отдохнут и окружающим отдых испортят
Rapot 01.06.2017 «ответить»
руки мойте и не будет ротовирусов, а то сначала в заднице поковыряются, потом к ребёнку лезут.
POM@H 04.05.2017 «ответить»
вам с такими вопросами лучше на ММ вам там за всё пояснят.
Угу. И убедят ехать. Тамошние амазонки настолько суровы, что не то что с годовалыми - с "грудничками" ездят. :-)
там обычно есть те кто за и кто против
Так-то - да.
Мы на море поехали, когда ребенку было уже больше 4-х лет.
Ради ребёнка ТС (и его жене особенно, уверен, что именно она - инициатор этой безумной затеи) можно и потерпеть ближайшие 2-3 года.
а через 2-3 года надо будет новую машину покупать... через 5 квартиру... через 10 ребенку обучение оплачивать
так и будем сидеть в 4 стенах...
может один рванешь?
лучший ответ)))
Дело твое, конечно, но тогда ищи отель с более-менее приличным сервисом.
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься,
точно тебе говорю. Готовься к "приёму" ротавируса и к тому, что инфекционки будут переполнены.
Летом на море с годовалым - категориш нихт!
Я, я, штанген циркуль! Дас иш фантастиш...
"Айн, цвай, драй, полицай!" (с)
Давид 04.05.2017 «ответить»
Четыре пятерки писал(а)
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься,

как же нужно своих детей ненавидеть, чтобы говорить такое...
и своего и чужих возил микроавтобусом, автобусом и легковым автомобилем - проблем не испытывал...
Дети разные бывают, Дэйвид.
Возможно, еврейские дети более привыкшие к дороге - ведь их предки бродили по пустыне чуть ли не месяцами.
Понимаю ваш сарказм - это всегда отдельное удовольствие подъеть соседа, но если вы не заметили, то в своем посте я сказал о том, что возил, как своего, так и чужих детей. Русские дети не менее устойчивы к долгим переездам, если в семье нормальный микроклимат.
У чужих детей был пример для подражания, Дэйвид, - это стойкий мальчик с грустными еврейскими глазами.
Если бы этого примера не было, ваша поездка превратилась бы в трэш.
Я еще раз повторю, если не понятно... В случае с примером для подражания со стойким еврейским мальчиком и так далее, да, все это очень смешно, и у вас очень тонкое чувство юмора, все это уже оценили, но я профессионально занимался, то есть, работал в транспортной компании, прошел от простого водилы до главного механика, и возил столько детей, что не один детсад не вместит )) Всякие бывают моменты, но говорить, что это трэш... Вы меня извините... Все от родителей - вот кто настоящий пример для подражания и модель поведения для ребенка, в дороге и вообще по жизни.
Дэйвид, окей, давай без юмора.
Я возил своих детей на юг. Словами это не передать. Иногда хотелось выскочить из-за руля и бросить всё к х.рам собачьим.
И это несмотря на хороший "микроклимат" в нашей дружной семье. :-)
Так что не надо меня лечить словами всякими.
Несмотря на мою нелюбовь к самолетам, я скажу так - "летайте, ребятки, несколько часов - и вы в дамках!".
Давид 05.05.2017 «ответить»
Мы тут опять набираем автобус на юг, можете присоединиться. За рулем два водителя. Всего 25 часов в пути, со всеми остановками на поесть, попить, оправиться. Мерседес Спринтер. Проезд за туда-обратно 5 тыс. руб. Если дети выросли можете с внуками сгонять, и за рулем сидеть не придется...
Я читал эту тему. Ты и два крокодила за рулем. Я один с вами, пожалуй, скатаюсь, если вы в сентябре туда махнёте.
пазл 05.05.2017 «ответить»
т.е. всего три водителя?))
Два крокодила - это Костик, бывший машинист поезда в метрополитене.
пазл 05.05.2017 «ответить»
да я понял, шутканул просто)
Я уж так и понял. :-)
В сентябре - в Грузию на 12 дней
Пашка 11.05.2017 «ответить»
в Грузию как поедете - скажи мне, я классный адрес где остановиться в тбилиси дам.
Давид 11.05.2017 «ответить»
Хорошо. Спасибо! ))
Mati 04.05.2017 «ответить»
Давид писал(а)
как же нужно своих детей ненавидеть, чтобы говорить такое...

логика, не доступная моему пониманию, щас была )
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься - Юль, как ты еще объяснишь эти слова? Меня чужие дети не напрягают, не говоря о своих... Больше напрягает всю дорогу пьющее и ссущее быдло, из-за перегара которого весь салон автобуса просто задыхается. А дети... )) Пусть они даже капризничают иногда... )) Ятя умаляю... )) А тут чел прямо говорит, что с детьми "намаешься", в пути... Это не любовь, Юль.
Орешек 05.05.2017 «ответить»
Вы не о себе, а о детях думайте. Такая долгая дорога очень тяжело для детей. Взрослым тяжело, а уж детям тем более
Да уж... Как мы, советские дети, выжили в детстве, когда нас родители возили на море не на немецком автобусе, с кондиционером, а простой советской машиной, волжского автомобильного завода... )) Пах-пах-пах... Бедные современные дети, как им тяжело, находясь в тепличных условиях, с самого рождения!
Орешек 06.05.2017 «ответить»
В моём советском детстве меня мои родители берегли, мы ездили только в дома отдыха и турбазы нижегородской области.
А вы, будучи взрослым, сами ездили на юга по двое суток в автобусе, прочувствовали так сказать эти "тепличные условия" на себе?
Давид 07.05.2017 «ответить»
Орешек писал(а)
А вы, будучи взрослым, сами ездили на юга по двое суток в автобусе, прочувствовали так сказать эти "тепличные условия" на себе?

Не заглядывая в портрет - сразу понятно, что вы женщина )) Перевернуть с ног на голову сказанное, может только не довольная капризная женщина )) Прочитайте еще раз, глазами, что я сказал и попробуйте осмыслить )) Двое суток? )) Нет, всего 25 часов - это чуть больше суток, я об этом сказал выше. По двое суток ездят лохи, купившие билет в турфирмах. ))
Давид, дети у всех разные. Есть дети, которые 40 мин не могут на месте спокойно усидеть и дело здесь не в воспитании. А ты про поездку длительностью несколько десятков часов. Про заболевание вообще отдельный разговор. И дело здесь совсен не в НЕлюбви к своим детям.
Страховой спорщик 04.05.2017 «ответить»
а чем машина не устраивает?
и чего? у жены подруга с 6 месяцев по самолетам и курортам - все ок.
хотя лучше с педиатром посоветоваться перед поездкой
Страховой спорщик писал(а)
самолетам

ключевое слово, а он на машине собрался
ту кто как себя чувствует.
мои нормально в дороге. + планшеты + остановки на побегать по полчасика. естественно, что на дорогу нужно закладывать не меньше 2-3 суток.
за сутки это ппц.
если важна машина именно на отдыхе. как в крыму, например, то вариант чтобы жена с детьми полетела на самолете, сам - на авто. и обратно так же. или аренда
с двумя малыми не до машины будет
да х3. старший не доставляет хлопот в быту, шкодит только, а младший уже не грудничок.
но, скорее всего, в это году воздержимся, но по иным причинам
Все дети разные, и зачастую сеголетки непредсказуемы.
Чубик Зазнайка 04.05.2017 «ответить»
На машине тяжело, но контактов с другими людьми - меньше, чем в самолете или поезде. А значит и шанс что-нибудь подцепить тоже меньше.
One of us© 04.05.2017 «ответить»
Отговариваю. Ребенку это абсолютно не нужно.
оба ребенка обожают воду, в аквапарке из воды не вытащить. сразу ор и слезы. им на море понравится, я уверен на 100%
Аквапарк это совсем другое. Непредсказуемо как поведет себя младший ребенок на гальке под палящим солцем и с волнами. Сказать то он не может что ему не нравится, будет просто реветь.
Sarino 02.06.2017 «ответить»
Почему он должен реветь?
У меня ребенок в год и 11 мес. в Мертвом море, при +47С не ревел:)

Держишь в бутыли водичку, постоянно охлаждаешь голову, панамка и нет проблем.
Томка 04.05.2017 «ответить»
Это нужно родителям)
bibov 04.05.2017 «ответить»
Есть мнение, что морской воздух полезен.
Ksenonia 04.05.2017 «ответить»
Есть мнение, что детям до 3 лет не полезна смена климата.
Я с вами согласен, потому ниже и отговариваю.

Хех. вот всегда интересовал вопрос "почему именно 3 года?" Ведь, на всём советуют "после трех лет". Что это за барьер такой? Ребенку 2 года и 11 месяцев - еще нельзя. Потом, бац! 3 года - уже можно! :D
В природе не бывает резких переходов. Все происходит постепенно и индивидуально.
К 3 годам "устаканивается" система терморегуляции, я читала.
Лично мне, уже взрослой, на море не совсем комфортно, когда выше +30.
Говорить ребенок может в 3 года, вот что
Arina Mahova 04.05.2017 «ответить»
именно. и можно вести какой то двухсторонний диалог. хоть скажет где что вдруг болит.
смотря, на какой период менять. если на неделю-две, то да, не рекомендуют.
дык соляных пещер сейчас много
Третий лишний 04.05.2017 «ответить»
никак не ровня.
Лучше чем ничего
Третий лишний 10.05.2017 «ответить»
это именно ничего. т.е. если принимать ванны с морской солью - еще куда ни шло, а в "соляных пещерах" (причем натуральных, про искусственные вообще не говорим, это хрень из разряда обёртывания шоколадом) единственная прелесть - это уменьшенное количество бактерий в воздухе.
на морском побережье совсем другое. там испарения морской воды + фитонциды (особливо хвойных и эвкалиптовых) + солнечные ванны + собственно купание в воде.
Nyan Cat 06.05.2017 «ответить»
Комаровский утверждает, что это все профанация и маркетинг.
ну в естественных соляных пещерах действительно лечат, например, астматиков. там очень сухой и чистый воздух, на поверхности такого в естественных условиях нет.
а вот для просто профилактики они бесполезны, да.
luruva 04.05.2017 «ответить»
One of us© писал(а)
Ребенку это абсолютно не нужно.

очень даже на пользу. наш был летом 1,5 месяца. этой зимой ни разу не болел.
Lisss 04.05.2017 «ответить»
заставляйте бабушек чтоб младшего взяли
zuta 04.05.2017 «ответить»
"А если не будут брать - отключим газ"
Как-то у старшего температура приключилась, жена на работу упилила сранья, телефон выключен. Я полчаса уговаривал мать посидеть денек с ребенком - нивкакую. Ой за ним следить, ой а если у него температура большая станет. Так и пришлось самому отменять все совещания, брать выходной. Это тупиковый вариант...
_листва 04.05.2017 «ответить»
ну если с бабушками не повезло, может няню, за деньги?
Можно и няню. Здесь каждый второй - успешен и деньги гребет лопатой.
Zlaja@ 05.05.2017 «ответить»
Какая няня за деньги? ТС чётко написал, что ему в Турцию дорого, самолётом дорого... То есть лишних денег, я так поняла, просто нет.
Есть ещё масса причин, по которым навряд ли стоит оставлять полуторагодовалого ребёнка с совершенно чужим человеком.
Но и одной причины, отсутствия денег на это, уже вполне достаточно.
cadaver4ik 04.05.2017 «ответить»
они то тут при чем? напилили детей - решайте вопрос с выращиванием
БЛС-Толстый 04.05.2017 «ответить»
дети - цветы жизни. Сорвал букет - подари бабушке (с) ))
я как бабушка протестую.
:-D
БЛС-Толстый 05.05.2017 «ответить»
ахаха))) протест отклоняется, следующий...)))
Chiaroscuro 04.05.2017 «ответить»
вряд ли вы с таким малышом отдохнете.) дожимайте бабушек-дедушек.
Майка Тайсона 04.05.2017 «ответить»
Бабушки дедушки тоже пожить для себя хотят.
кто ж им не дает? пусть живут. но один - то раз можно, наверное, детям помочь?
Как вы себе представляете бабушек с годовалым, учитывая довольно продолжительное отсутствие матери? А стресс у ребенка вы представляете какой будет? Хворостовский отдыхает ...
нормально представляю. если не гв, то особых причин для стресса не вижу.
если нельзя отдать ребенка, нужно взять бабку
Palex-2111 04.05.2017 «ответить»
Пробовали. Крадут их.
www.mk.ru/incident/2016/10/1...oy-babushki.html
ааааааааааааааааааааааааааааа
Смешно. :)
Сцилла 04.05.2017 «ответить»
и я нормально представляю. хлопотно - да. но так она не одна. она с дедушкой. и с другой бабушкой.
Chiaroscuro писал(а)
но один - то раз можно

не уверена, что один раз. те, кто предлагает оставить с бабушками и дедушками, делают это часто.
дада. я уже поняла, что мое мнение не все разделяют.
ну уж как нито дней 10-15 проживут не только для себя. тут возраст "бабушек" не очевиден
Chiaroscuro писал(а)
вряд ли вы с таким малышом отдохнете.) дожимайте бабушек-дедушек. ...

нафиг вообще детей заводить, если помеха?
где я о помехах говорила? я говорю о том, что будет в отпуске постоянная суета по уходу за маленьким ребенком.
так а суета с ребенком это не помеха?
нет. суета это суета. а помеха это помеха (кстати, это ощущение постоянное).
кому как
а дома как же ? что изменится с переездом в другую точку планеты? всё тоже. условные проблемы только в дороге.
ну люди едут отдыхать. а дома какой отдых. когда 24 ч/сутки ты с ребенком.
ребёнку 1.5 года. при таком раскладе ещё лет 15 можно без отдыха остаться)
интересная логика.
а если "завели", то самим отдохнуть уже нельзя? )
можно, просто не надо делать из детей помеху. не дома не на отдыхе
при чем тут помеха?
к чему столь глубокомысленное замечание вообще было? )
Ну если послушать народ на форуме, то помеха, бытовуха и тд... У людей дети ассоциируются с лишним гемором, а не возможностью побыть с семьей. А то видишь ли, с работы пришел - спиногрыз мешает, не дает отдохнуть, да ещё на отдыхе крутиться будет и внимания просить.
ну если отбросить розовые слюни, то дети это реально и гемор, и проблемы, и заботы, и прочая, и прочая... и когда едешь на отдых с такими маленькими детьми, то отдыхают дети, опять же, по большому счету, а не ты.
ну это так и есть, чего уж тут из себя супер-родителей строить )
и да, я считаю, что если есть с кем маленьких детей оставить, то можно оставить и поехать отдохнуть вдвоем. так как детям в таком возрасте по барабану, где они отдыхают - у бабушки или на море. они и так еще не особо жизнью заморачиваются ) а вот для родителей отдых без детей реально отдыхом и подзарядкой будет.
поставил тебе плюс. так всё и есть.. знаю мамочек, которые не в жисть не оставят ребёнка никому
у всех разное понятие отдыха
Дрыныч 04.05.2017 «ответить»
Mati писал(а)
ну если отбросить розовые слюни, то дети это реально и гемор, и проблемы, и заботы, и прочая, и прочая...

ТЫЖЕМАТЬ??

плюсок на самом деле)
я завидую всем этим людям, если честно. потому что мне вообще иногда на пару дней на необитаемый остров хочется свалить. одной. наверное, я плохая мать.
я тоже отношусь к категории т.н. матерей-ехиден ) и нас таких много ))
полностью с вами согласна.
ну прости
да ну вообще :'(
не реви (с)
как можно отдыхать душей, когда ребенок далеко?
когда ребенку меньше 10 лет.
Мне нах такой отдых не нужен, с семьей он и есть нормальный отдых, когда видишь как кто спит, как есть, какое у него настроение.
Mati 02.06.2017 «ответить»
легко можно.
вам не нужен, другим - нормально.
и потом, я так понимаю, вы - мужчина? то есть априори обычно со своими детьми меньше времени проводите, чем женщина?
поэтому не судите, да не судимы будете )
у женщин - все возможно, спорить не буду:)
слив засчитан :-)
Еще раз подтверждаю, что с женщиной спорить смысла нет - завтра она может с таким же жаром доказывать обратное:)) причем даже не завтра, а сразу же за первым утверждением:)
а что ж спорите тогда?
хотя в этой теме видно, что я свое мнение не меняла, к примеру )

еще раз подтверждаю, что слив засчитан :-D
Aletta 04.05.2017 «ответить»
Поезжайте, только не летом, а в сентябре. Народу меньше, цены ниже, погода, как у нас в июле, море теплое. И лето себе продлите. Пользуйтесь, пока старший ещё не школьник. Потом уже не получится
тут + по времени
+ 100 ,местные так и ездят т.к. цены резко падают, пляжи и море чистые, персонал облизывает, погода отличная, на рынках и магазинах в рот заглядывают.
Golden Cat 04.05.2017 «ответить»
Наверное, главное, выбрать максимально сервисный отель. Чтобы никаких напрягов с бытом, удобствами и уходом за маленьким. Питание чтоб хорошее было, развлечения 5-летке.
Денег у человека ограниченное количество...
К чему советовать то, что недостижимо?
Golden Cat 05.05.2017 «ответить»
В посте ни слова об этом. Я в карман не заглядывала, откуда же мне знать сколько у человека денег.
Вопрос в том, насколько реально путешествие с маленькими детьми. Ответ: чем больше удобств и сервиса, тем проще.
Пай- девочка 04.05.2017 «ответить»
первый раз мы ездили, когда ребенку было 1,8. но на поезде. конечно, надо настроиться и не нервничать, спокойствие - залог успеха, наслаждаться каждым моментом, даже остановками. в авто тяжелее будет с двумя с непривычки. сидеть в креслах - тем более они не смогут всю дорогу. а вот с друзьями я бы как раз не советовала
Тигра-мур 04.05.2017 «ответить»
Меня врачи отговорили, тоже хотела на море. Сказали, ребенку полезнее на даче, на юге может быть акклиматизация, большая вероятность подцепить заразу, включая ротавирус и угодить в больницу.
Но на машине я сама решила, что не вариант, тяжело маленькому так долго без движения пристегнутым сидеть. А если часто останавливаться, и за двое суток не доедешь, наверно. Да и дураков на дорогах много, страшно.
Мы на поезде хотели.
Тигра-мур писал(а)
Сказали, ребенку полезнее на даче

Странный врач. А морской воздух и само море на даче тоже есть? А их ведь ничто не заменит для профилактики ОРЗ.
Я до трёх лет регулярно болел простудными. Обошли всех знатных врачей в городе (благо бабушка медик и у отца были знакомые). Все разводили руками. Наблюдающий врач в детполиклинике сказал, что поможет только море. 5 лет после этого меня на месяц вывозили к Азову. И больше проблем не было.
Тигра-мур 04.05.2017 «ответить»
Для пользы здоровью, говорят, минимум три недели надо пробыть на море.
в проклятом Советском Союзе отпуск был минимум 24 дня. вот мы по месяцу и жили под Бердянском.
свиньи, жрущие с земли абрикосы - шоковое впечатление для "голодных детей Поволжья"
огромные противни жареных бычков...
Фрекен Снорк 05.05.2017 «ответить»
"Наблюдающий врач в детполиклинике сказал, что поможет только море."
С самого начала врач из поликлиники сказал, что поможет только море. И зачем было обходить ЗНАТНЫХ врачей? Советы этих врачей отличались от первоначального?
Meg@VaD 04.05.2017 «ответить»
Никуда с детьми не сходишь, им другое интересно. Я вот ездил с родителями в отпуск, но ничего не помню же, было пофиг :) Тем более - в машине с ума сойдут от скуки.
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь в сомнительных заведениях и не ем сомнительную еду из сомнительных ингридиентов вне их.
Meg@VaD писал(а)
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь

Ты разве годовалый ребенок?
Обычно дети питаются там же, где и я. И руки все моют :)
"Обычно" ... Всё когда-то случается в первый раз, как говорят умудренные жизнью люди.
да лан, а дома что? не углядишь - он уже из миски кота жрёт.. и что? выросли и вроде живы/здоровы
Гуглите про ротавирус.
я был на море неск раз. видимо не нагуглил к тому моменту.. отравились в позапрошлом году в Лоо. все взрослые уже были. так что не зависит ни от чего.. воды хлебнуть можно и из пруда на даче..
Можно. Но, к примеру, на моей фазенде концентрация этого вируса отнюдь не такая.
верю. но это не повод не ездить на море, по моему. чо от него и профилактики нет?
Есть. Называется "иммунитет".
Короче, я свои таёжные места ни на что не променяю.
Мы (да и местные тоже) там прямо из речки иногда воду пьем, ни у кого еще проблем не было.
ммм, так ведь это не узнаешь, пока не приедешь и не подхватишь, я правильно понимаю?
Угу.
так значит надо ехать, проверять)))
Надо? Езжай. :-)
пасип.. )
Palex-2111 04.05.2017 «ответить»
На отдыхе чаще всего в бассейнах ротавирус берут. Дети же. Глотают воду. И понеслось...
Ну и конечно посуда, вода в пунктах питания и т.п.
у меня живой пример знакомой, питавшейся исключительно в столовой санатория, ребенок пролежал 2 недели под капельницей
Дело не только в питании, а в том, что в приморских селениях канализация сливается в море
В канализации вирус тоже откуда-то должен взяться. И ещё вопрос - каким путём он попадёт к человеку.
через рот
1May 04.05.2017 «ответить»
достаточно облизнуть губы мокрые от купания.... дальше решает иммунитет, который у годовалого ребенка екще так себе
наш ребенок каждый раз подхватывал этот кишечный грипп в детском саду.
Так и в детском саду он тоже должен откуда-то взяться.
С "югов" ...
Точняк))
Хорошо, что у меня ребёнок в детсад не ходит :)
А он у тебя есть? :-D
Двое, вообще-то )) Вот одной сегодня айфончик разбили в художественной школе...Нафига было на мольберт телефон класть. Одни расходы.
Подруга ездила в Крым на машине с двумя детьми (около 5 и 2 лет), ничего, младший спал много. И ничего не подцепили. Но я бы с годовалым точно не поехала.
magelan 04.05.2017 «ответить»
Ротавирусы в воде, в тч в морской, которую заглатывают во время купания.
раыль 04.05.2017 «ответить»
фантастикой попахивает, особенно на море. Вирусы особо долго в воде не живут(несколько часов макс.) во вторых там прямо в этой речке купаться надо чтобы получить хоть какую то существенную концентрацию вируса.
Годовалому ребенку малых доз достаточно. В море же впадает множество рек - из них всякая гадость и выходит.
Мы были в Абхазии. Пили только бутилированную воду. Вот, ели обычную пищу в столовых.
В море ребенок купался и там он часто глотал воду - от этого не защитишься.
Заболел. Уехали раньше срока.
magelan 04.05.2017 «ответить»
В силу своей деятельности знаю про ротовирусы и все остальное, что касается Краснодарского края, очень хорошо.
Черное море и так не сильно соленое + многочисленные водосбросы рек, в которые, в свою очередь, успешно сливают своё говно аборигены.
Но даже в Египте, с его сильносоленым Красным морем, случаев заболевания ротовирусом предостаточно.
Третий лишний писал(а)
ротовирусом

Rotavirus. OK?
я не спец, Вам виднее.
Meg@VaD писал(а)
Никуда с детьми не сходишь, им другое интересно

куда - никуда?
В горы, на выставки, концерты, экскурсии.
Более того, во многих местах есть правила, разрешающие посещение детям от 8 лет. Правила эти родились по описанной мною выше причине, и они вполне резонны.
Ни разу не испытывал затруднений с маленьким ребенком на юге. В горы? )) Да вы только позовите и ребенок сам побежит, вперед вас ))
А те "места" о которых вы говорите... Хм... У меня всегда только один вопрос - вы к морю едете или пить? Извините, если не правильно понял, но возрастные ограничения я видел только в питейных заведениях, и то после 21.00
Пить на концерте органной музыки? я вас умоляю...
То есть по логике получается, раз уж приплелись питейные заведения, что после 8 лет можно?))
Давид писал(а)
В горы? )) Да вы только позовите и ребенок сам побежит, вперед вас

Годовалый?! В горы?! Эдакий "зов предков"?!
Дэйвид, вы сегодня прямо-таки блистаете остроумием.
В моей практике было такое - ребенка в кенгуру и в горы.
Больше скажу - люди на Полную Чухлому ездят с маленькими детьми. Пошуршите поиском...
Пока вы сидите на диване - жизнь проходит мимо...
Дэйвид, мы не сидим на диванах. :-)
Что нам горы?! В горах мы уже побывали. У нас - походы по сосновым лесам, отдых на таёжной фазенде, экологически чистая пища, рыбалка и купание на лесной речке, где вода - кристальной чистоты.
Meg@VaD писал(а)
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь в сомнительных заведениях и не ем сомнительную еду из сомнительных ингридиентов вне их.

вирус ты из водички из моря можешь подхватить легко. В обычном садике ребёнок, кстати, тоже может подцепить эту дрянь, хотя, казалось бы, садик - не вот прям сомнительное заведение.
Meg@VaD 10.05.2017 «ответить»
Да как же не сомнительное-то? Не вожу я туда ребёнка как раз по этой причине :)
В школу тоже не води, там ещё хуже место, как пить дать :-D А то научат ещё всякой дряни )
Я уже заводил тему про онлайн образование. Школьная социализация тоже не нужна.
Meg@VaD писал(а)
Школьная социализация тоже не нужна.

Да ваще никакое общение кроме онлайна не нужно, пусть сидит сутками за компом ))))
Нет разницы, каким путём происходит обмен информацией. Если обмена информацией не происходит - такое общение бессмысленно.
За оффлайном замечено неоднократно.
Дело не только в обмене информацией.
Томас 04.05.2017 «ответить»
лучший вариант турция - покупаешь путевку в хороший отель и нет ни каких забот.
у нас к сожалению еще нет такого сервиса.
вот тоже останавливаюсь на этом варианте.
вариант отличный, но загранпаспорта нет
еще не поздно подсуетиться
месяц или меньше на изготовление (в головном офисе).
писали, вроде, по паспорту рф хотят пропускать.
Красный бантик 04.05.2017 «ответить»
на другом форуме ты озвучил иную причину)
там все свои, там можно))
Красный бантик 05.05.2017 «ответить»
здесь тебя убедили про ротавирус?)
brooka 05.05.2017 «ответить»
да, будем пить только бутылированную воду или кипяченую. на пляжи платные ездить, где почище и народу поменьше.
и не купать ребенка))
пс. как-будто вы собирались пить из-под крана или из моря :-D
Про купание надо вопрос провентилировать, ехать на море и не купаться?
Может тогда лучше в аквапарк до Кстова ездить каждый день в отпуск?))
Такое чувство, что ты на море не был никогда, и то что тебе люди тут писали, читал с закрытыми глазами
пс. сейчас езжай) дети бесплатно в мае в Кстово))
Я там был 2 недели назад. Очень бюджетно, 1000 р., но дети в восторге.
Я в 5 лет первый раз на море ездил и запомнил в основном море. Полезный воздух - это мне пофигу как-то, я не астматик.
Даже не представляю как это будет сидеть на плаже и не пустить детей в воду. Это наверное их придется заковать в кандалы)))
Тебе ниже очень ценные слова написали, что с маленькими детьми морским воздухом лучше дышать, а не полоскать их в черной луже с фекалиями. С годовалым малышом пляжный отдых не вариант.
Еще вариант хороший предложили мелкую оставить бабушкам, если вам с женой так принципиально ехать на море в этом году.
Пятилетний и годовалый - все-таки есть разница.
Я все прочитал, спасибо за твое внимание к вопросу.
Но если честно, кроме популярного слова "ротавирус" там ничего не описано. Беглое изучение статьи в википедии показало, что этот ротавирус не имеет никакого отношения к тому, что происходит по факту. "В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период (с ноября по апрель включительно)." То есть никто из диванных экспертов не понимает о чем глаголит.
Подозреваю, что за ротавирус однофорумчане принимают кишечную плачку - бактерию, которая действительно распространена в жарком климате. Либо вообще банальное отравление несвежей едой.
В общем тщательно соблюдать правила гигиены, купаться только на хорошем пляже, есть в проверенных местах, а еще лучше готовить самим.
Ждем подробный отчет о путешествии.
Говоришь о хорошем пляже, а бюджет резко ограничен...
Все дураки и диванные эксперты....не намерена больше дискутировать с тобой про ротавирус.
про ротавирус я не спец, может это он, может не он, но.
знакомые года 3 тому назад ездили с детьми в Египет. нашли какой-то "детский" отель (типа там детская анимация, качельки-карусельки, еда и т.д. для детей). дети 2 и 4 года. Уехали на 2 недели. Старший и младший ели-пили примерно одно и то же, купались в одном море и одном бассейне. У старшего всё ОК, младший вторую неделю пролежал в номере с температурой, рвотой, поносом и прочими радостями (из плюсов отеля - врачиха приходила ежедневно). Врач написал "ротавирусная инфекция", сюда вернулись, тут уже долечивались. В поликлинике сказал "дохрена вас таких, отдохнувших".
brooka писал(а)
Полезный воздух - это мне пофигу как-то, я не астматик.

"Дурилка картонная" (с)
Полезный воздух - это детям в первую очередь надо,
укреплять дыхательную систему, "пролачивать" носоглотку,
чтобы они долгими зимними вечерами не дохали и не шмыгали носом каждую неделю.
А ты всё про себя да про себя.
однако и взрослым тоже полезно. особливо если в месте отдыха много сосновых и эвкалиптовых.
скучно только.
с детьми и скучно?
мда..
в турции отдыхать скучно. А с детьми не скучно и на даче.
А какой сервис в Турции? Что-то я не в курсе как там с аптеками дела обстоят. и там всяко все втридорога будет стоить.
там хорошо все с аптеками. и с сервисом хорошо.
В ихних аптеках есть всё. Но - строго по рецептам. Т.е. всё, кроме лейкопластырей и бактерицидных присыпок. Даже обезболивающие не купить, не говоря уж о простейших антибиотиках. По ценам - ну буквально чуть-чуть дороже, чем у нас, но, поскольку, там нормальные препараты, а не дженерики, действие намного сильнее. Например жену, простудившуюся в самолете (точнее заболевать начала еще тут, но там её окончательно добило) поставили на ноги за 2 дня (сбили температуру с 39 до 36, сняли отёк горла). На третий день она уже плескалась со мной в море. Врач по страховке, лекарства на 50 евро, деньги вернули здесь по той же страховке. Правда это была Греция.
Третий лишний писал(а)
поставили на ноги за 2 дня
лекарства на 50 евро

за 50 евро и у нас можно купить мощные антибиотики, которые быстро победят бактериальную ангину, это же 3 тыщи рублей! никаких чудес не вижу.
Где Греция, а где Турция?
никто не говорит про чудеса. я пишу про то, что было. если бы можно было назначить что-то дешевле - врач бы назначил дешевле.
и да, на тот момент это было 2000. но всё компенсировала страховка.
в Турции будет ровно то же самое - турагенство присылает врача, тот выписывает лекарство на аборигенском, топаете в аптеку (коих есть в любой деревне с отелями для отдыхающих), покупаете, лечитесь.
Тёмыч 10.05.2017 «ответить»
страховку надо покупать когда летишь куда то. и врач и рецепты будут. при необходимости
туров без страховки мне не попадалось :о)
туры это когда оплачиваешь тур предыдущего вылетевшего?
это вы как нить сами.
а так - страховки разные бывают.
нет, это когда я оплачиваю свой тур. сейчас все цены проверить достаточно просто, всё открыто в интернете.
пакетные страховки включают врачебное обслуживание кроме хирургического, стоматологического и офтальмологического.
ты оплачиваешь тур того кто выехал ранее зачастую, а не свой. свой тур ты оплачиваешь только тогда когда платишь отелю, авиакомпании, трансфер компании и т.д.
bibov писал(а)
я не в курсе как там с аптеками дела обстоят. и там всяко все втридорога будет стоить.

нормально там всё было с аптеками, даже провизор нам попался с украинскими корнями и соответствено говорящий по русски, когда отдыхали близ Кемера, зашли туда аспиринчику прикупить шипучего, полечится от чрезмерно потреблённого он-клюзива....... :-)))
Пончик84 10.05.2017 «ответить»
Нормальный там сервис, аптеки и врачи. Ребёнок простыл горло, температура. Вызвали врача по страховке, приехал врач, русскоговорящий, осмотрел, выписал рецепт на антибиотик, с рецептом подошла к девочкам на ресепшен, они позвали таксиста, который съездил в аптеку за лекарством (все вместе обошлось в 10 баксов), через день деть плескался в море.
Bekas999 04.05.2017 «ответить»
отговариваю.....примеров когда мелкие дети уходят на отдыхе много....Сразу определитесь кто будет виноват в этом из родителей и как нового будете заводить