--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отговорите ехать на море с годовалым ребенком

Размышляем
1455
493
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
04.05.2017
Сто лет с женой не были в нормальном отпуске, сначала первый ребенок, теперь второй. А оставить их некому, бабы-деды не горят желанием.
Терпение иссекает и потому загорелась идея этим летом сгонять куда-нито на Черное море.
Минусы: первому ребенку - 5, второму - 1,3
Плюсы: есть машина с кондиционером, удобными детскими креслами.
Есть знакомые, которые не против составить компанию (на отдельной машине естественно)
Отговариваю. Отпуск превратится в кошмар, учитывая ротавирусы и прочие "прелести".
почему?
Потому что гладиолус. Многие знакомые проходили через это.
А иногда мне еще и нянькой для некоторых из них быть приходилось.
очень аргументированный ответ :D
portwein
04.05.2017
Четыре пятерки писал(а)
Потому что гладиолус.

А это вам не аргумент, что ли?))) По моему весомее его ничего нет. А вообще да - с годовалым ребенком - отпуск не отпуск. Вся домашняя бытовуха просто поедет на моря совместно с желающими отдохнуть.
Ну хз, имхо, ребенок это часть семьи, такой же член коллектива. А кому то да, бытовуха и гемор на жопу )))
Когда-то был другого мнения. Что с тобой стало? Неужели женился "по залёту"?
Я был другого мнения? Когда?
portwein
04.05.2017
РоМих писал(а)
ребенок это часть семьи

Это я понимаю, сам такого же мнения. Но вот только годовалому ребенку абсолютно фиолетово где он - на море или в городе. И да - с ребенком не получится отдохнуть - проверено на себе. Благо сейчас он у меня дорос до четырех лет и моя мама с удовольствием забирает его да и он сам только рад пожить у нее.
РоМих писал(а)
ребенок это часть семьи, такой же член коллектива. А кому то да, бытовуха и гемор на жопу )))

мне к-а-а-а-а-а-а-а-цца, что детей у тебя нет. Или я ошибаюсь и ребёнок годовалый у тебя совсем не доставляет хлопот?
У меня второй уж скоро будет, а пока дочь второй класс заканчивает. Но да, хлопот почти не доставляла )))
Девочки в большинстве случаев спокойнее мальчиков и доставляют меньше "хлопот". А ещё бывают мальчики, у которых шило в ...опе, 5 минут посидеть спокойно не могут. Видимо, ты просто не сталкивался с такими, раз так говоришь )
И девочки бывают с шилом в попе, а то и не с одним))
Не спорю, сам сталкивался с девочками такими.
У меня с шилом. Но в целом адекватная. Хотя мы с женой очень флегматичные. Поэтому это шило мало беспокоит :)
РоМих писал(а)
Хотя мы с женой очень флегматичные

Значит не с шилом )
Смотря что считать за шило. Может просто люлей надо было вставлять периодически )))
Osss
04.05.2017
врот вирус то везде можно поймать, вон коллега в Дубаях в лакшер отеле в бассейне словил.
Не "врот", а rota.
Osss
04.05.2017
как же не в рот когда именно в рот?
Четыре пятерки писал(а)
Отговариваю. Отпуск превратится в кошмар, учитывая ротавирусы и прочие "прелести".

да ладно вам нагонять, в Турцию и Египет видел люди лётали и с тремя дитями и ничего, сам видел...
Учу читать ВНИМАТЕЛЬНО. Дорого!
brooka писал(а)
сгонять куда-нито на Черное море
Четыре пятерки писал(а)
Учу читать ВНИМАТЕЛЬНО. Дорого!

а что, на Чёрное море летать нельзя с дитями?
Ротавирус. Учитывая громадный наплыв россиян в эти места летом,
угрозу заражения этим вирусом советую воспринимать серьезно, а не на "авось".
Справка.
"Основной механизм передачи ротавирусов - фекально-оральный: через загрязнённые руки, поверхности и вещи. Возможна также передача аэрогенным путём при тесном контакте с инфицированным. Фекалии заражённого человека могут содержать более 10 триллионов вирусных частиц на грамм, при этом менее 100 частиц требуется для передачи инфекции другому человеку." (с)
Четыре пятерки писал(а)
Ротавирус.

его легче в городе в метро, автобусе, яслях, детском садике подцепить чем на курорте.
Slepoi
04.05.2017
нет, на курорте канализация сливается в море
Подцепить можно, но на море вероятность его подцепить - намного выше (канашка сливается через реки, ручьи и прочие водоводы прямо в море).
Сдаётся мне, что на море проще шашлыком или прочей съедобной или вино-водочной дрянью отравится, чем искупавшись в море.
Ответ неверный. За полгода проживания в Сочи я ни разу не подцепил эту дрянь.Потому что не купался ни в море, ни в бассейнах. А вот шашлыки и местное вино-водку пил чин-чинарем.
Напарники по командировке (вопреки моим советам) купались в море. Вот они практически все переболели этой дрянью, а нескольких пришлось даже в стационар укладывать.
У меня наоборот, сколько раз не был на нашем юге и в Крыму, пару раз травился именно едой из харчевен...:-)
Готовили мы для себя сами.
Мясо для шашлыка покупали в мясной лавке (там при тебе его могли даже прокрутить), недорого. Шашлыки мы делали во дворе частной гостиницы, благо хозяева (армяне) вполне нормально к этому относились (они нам и мангал для этого предоставили, и шампура, и даже "барбекюшницу"). Молодое вино возили из Абхазии (по рекомендации хозяев, отличное вино, пили мы его литрами), чачу - оттуда же, воду из-под крана фильтровали и обязательно кипятили, либо покупали в "Магните". Водку и пиво брали там же. Кафе и жральни - нихт!

Поэтому грешу только на море и бассейны.
VitOb
29.05.2017
Вам бактерии под пытками признались, что вы их именно в харчевнях подцепили? Как именно вы определили, что они не в море плавали?
VitOb писал(а)
Вам бактерии под пытками признались

ага. они моемй организьму признавались буквально спустя пару часов после посещения харчевен.... :-)
VitOb
30.05.2017
А в море надо думать вы при этом несколько дней как уже не заходили от слова совсем? На самом деле очень многие путают все эти ротавирусы и т.п. гадости плавающие в море с банальным отравлением. Врачи то не все вам с ходу диагноз правильный поставят.
LAVer
11.05.2017
Ну в басеке купаться не надо и на пляж городской ходить не нужно. Полно отелей со своим пляжем где мало людей. В прошлом году дочка (2 года) две неделе в море сидела в Крыму, и ничего никакого вируса.
ТС же написал: на машине, а не самолетом. Это усложняет процесс.
Про ротавирус не знаю, а вот акклиматизация у детей весьма не предсказуема.
которые постоянно ныли?
super_dj(TM) писал(а)
которые постоянно ныли?

ну как без нытья то, этождети :-)
просто тоже наблюдал картину(несколько раз,один отель одни и теже морды во время отдыха)
так вот парочка мужик и гагарочка женщина и ребятенок года два, постоянно плакал и они вместо нормального отдыха: загорания,купания - по очереди его успокаивали. качали...ну и какой это отдых,я не пойму такого
Крупный скутерист писал(а)
да ладно вам нагонять, в Турцию и Египет видел люди лётали и с тремя дитями и ничего, сам видел...

Сами с детём ездили на ЧМ или только глядя на других рассуждаете?
ретровирусы можно подцепить легко
Hellhound
10.05.2017
Плюсую, сами не отдохнут и окружающим отдых испортят
Rapot
01.06.2017
руки мойте и не будет ротовирусов, а то сначала в заднице поковыряются, потом к ребёнку лезут.
POM@H
04.05.2017
вам с такими вопросами лучше на ММ вам там за всё пояснят.
Угу. И убедят ехать. Тамошние амазонки настолько суровы, что не то что с годовалыми - с "грудничками" ездят. :-)
POM@H
04.05.2017
там обычно есть те кто за и кто против
Так-то - да.
Мы на море поехали, когда ребенку было уже больше 4-х лет.
Ради ребёнка ТС (и его жене особенно, уверен, что именно она - инициатор этой безумной затеи) можно и потерпеть ближайшие 2-3 года.
brooka
04.05.2017
а через 2-3 года надо будет новую машину покупать... через 5 квартиру... через 10 ребенку обучение оплачивать
так и будем сидеть в 4 стенах...
POM@H
04.05.2017
может один рванешь?
brooka
04.05.2017
лучший ответ)))
Дело твое, конечно, но тогда ищи отель с более-менее приличным сервисом.
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься,
точно тебе говорю. Готовься к "приёму" ротавируса и к тому, что инфекционки будут переполнены.
Летом на море с годовалым - категориш нихт!
brooka
04.05.2017
Я, я, штанген циркуль! Дас иш фантастиш...
"Айн, цвай, драй, полицай!" (с)
Четыре пятерки писал(а)
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься,

как же нужно своих детей ненавидеть, чтобы говорить такое...
и своего и чужих возил микроавтобусом, автобусом и легковым автомобилем - проблем не испытывал...
Дети разные бывают, Дэйвид.
Возможно, еврейские дети более привыкшие к дороге - ведь их предки бродили по пустыне чуть ли не месяцами.
Понимаю ваш сарказм - это всегда отдельное удовольствие подъеть соседа, но если вы не заметили, то в своем посте я сказал о том, что возил, как своего, так и чужих детей. Русские дети не менее устойчивы к долгим переездам, если в семье нормальный микроклимат.
У чужих детей был пример для подражания, Дэйвид, - это стойкий мальчик с грустными еврейскими глазами.
Если бы этого примера не было, ваша поездка превратилась бы в трэш.
Я еще раз повторю, если не понятно... В случае с примером для подражания со стойким еврейским мальчиком и так далее, да, все это очень смешно, и у вас очень тонкое чувство юмора, все это уже оценили, но я профессионально занимался, то есть, работал в транспортной компании, прошел от простого водилы до главного механика, и возил столько детей, что не один детсад не вместит )) Всякие бывают моменты, но говорить, что это трэш... Вы меня извините... Все от родителей - вот кто настоящий пример для подражания и модель поведения для ребенка, в дороге и вообще по жизни.
Дэйвид, окей, давай без юмора.
Я возил своих детей на юг. Словами это не передать. Иногда хотелось выскочить из-за руля и бросить всё к х.рам собачьим.
И это несмотря на хороший "микроклимат" в нашей дружной семье. :-)
Так что не надо меня лечить словами всякими.
Несмотря на мою нелюбовь к самолетам, я скажу так - "летайте, ребятки, несколько часов - и вы в дамках!".
Мы тут опять набираем автобус на юг, можете присоединиться. За рулем два водителя. Всего 25 часов в пути, со всеми остановками на поесть, попить, оправиться. Мерседес Спринтер. Проезд за туда-обратно 5 тыс. руб. Если дети выросли можете с внуками сгонять, и за рулем сидеть не придется...
Я читал эту тему. Ты и два крокодила за рулем. Я один с вами, пожалуй, скатаюсь, если вы в сентябре туда махнёте.
пазл
05.05.2017
т.е. всего три водителя?))
Два крокодила - это Костик, бывший машинист поезда в метрополитене.
пазл
05.05.2017
да я понял, шутканул просто)
Я уж так и понял. :-)
В сентябре - в Грузию на 12 дней
в Грузию как поедете - скажи мне, я классный адрес где остановиться в тбилиси дам.
Хорошо. Спасибо! ))
Mati
04.05.2017
Давид писал(а)
как же нужно своих детей ненавидеть, чтобы говорить такое...

логика, не доступная моему пониманию, щас была )
На машине с двумя мелкими дорога до моря - тот еще трэш, намаешься - Юль, как ты еще объяснишь эти слова? Меня чужие дети не напрягают, не говоря о своих... Больше напрягает всю дорогу пьющее и ссущее быдло, из-за перегара которого весь салон автобуса просто задыхается. А дети... )) Пусть они даже капризничают иногда... )) Ятя умаляю... )) А тут чел прямо говорит, что с детьми "намаешься", в пути... Это не любовь, Юль.
Вы не о себе, а о детях думайте. Такая долгая дорога очень тяжело для детей. Взрослым тяжело, а уж детям тем более
Да уж... Как мы, советские дети, выжили в детстве, когда нас родители возили на море не на немецком автобусе, с кондиционером, а простой советской машиной, волжского автомобильного завода... )) Пах-пах-пах... Бедные современные дети, как им тяжело, находясь в тепличных условиях, с самого рождения!
В моём советском детстве меня мои родители берегли, мы ездили только в дома отдыха и турбазы нижегородской области.
А вы, будучи взрослым, сами ездили на юга по двое суток в автобусе, прочувствовали так сказать эти "тепличные условия" на себе?
Орешек писал(а)
А вы, будучи взрослым, сами ездили на юга по двое суток в автобусе, прочувствовали так сказать эти "тепличные условия" на себе?

Не заглядывая в портрет - сразу понятно, что вы женщина )) Перевернуть с ног на голову сказанное, может только не довольная капризная женщина )) Прочитайте еще раз, глазами, что я сказал и попробуйте осмыслить )) Двое суток? )) Нет, всего 25 часов - это чуть больше суток, я об этом сказал выше. По двое суток ездят лохи, купившие билет в турфирмах. ))
Давид, дети у всех разные. Есть дети, которые 40 мин не могут на месте спокойно усидеть и дело здесь не в воспитании. А ты про поездку длительностью несколько десятков часов. Про заболевание вообще отдельный разговор. И дело здесь совсен не в НЕлюбви к своим детям.
а чем машина не устраивает?
и чего? у жены подруга с 6 месяцев по самолетам и курортам - все ок.
хотя лучше с педиатром посоветоваться перед поездкой
Slepoi
04.05.2017
Страховой спорщик писал(а)
самолетам

ключевое слово, а он на машине собрался
ту кто как себя чувствует.
мои нормально в дороге. + планшеты + остановки на побегать по полчасика. естественно, что на дорогу нужно закладывать не меньше 2-3 суток.
за сутки это ппц.
если важна машина именно на отдыхе. как в крыму, например, то вариант чтобы жена с детьми полетела на самолете, сам - на авто. и обратно так же. или аренда
Slepoi
04.05.2017
с двумя малыми не до машины будет
да х3. старший не доставляет хлопот в быту, шкодит только, а младший уже не грудничок.
но, скорее всего, в это году воздержимся, но по иным причинам
Все дети разные, и зачастую сеголетки непредсказуемы.
На машине тяжело, но контактов с другими людьми - меньше, чем в самолете или поезде. А значит и шанс что-нибудь подцепить тоже меньше.
Отговариваю. Ребенку это абсолютно не нужно.
brooka
04.05.2017
оба ребенка обожают воду, в аквапарке из воды не вытащить. сразу ор и слезы. им на море понравится, я уверен на 100%
Аквапарк это совсем другое. Непредсказуемо как поведет себя младший ребенок на гальке под палящим солцем и с волнами. Сказать то он не может что ему не нравится, будет просто реветь.
Sarino
02.06.2017
Почему он должен реветь?
У меня ребенок в год и 11 мес. в Мертвом море, при +47С не ревел:)

Держишь в бутыли водичку, постоянно охлаждаешь голову, панамка и нет проблем.
Это нужно родителям)
bibov
04.05.2017
Есть мнение, что морской воздух полезен.
Ksenonia
04.05.2017
Есть мнение, что детям до 3 лет не полезна смена климата.
bibov
04.05.2017
Я с вами согласен, потому ниже и отговариваю.

Хех. вот всегда интересовал вопрос "почему именно 3 года?" Ведь, на всём советуют "после трех лет". Что это за барьер такой? Ребенку 2 года и 11 месяцев - еще нельзя. Потом, бац! 3 года - уже можно! :D
В природе не бывает резких переходов. Все происходит постепенно и индивидуально.
Ksenonia
04.05.2017
К 3 годам "устаканивается" система терморегуляции, я читала.
Лично мне, уже взрослой, на море не совсем комфортно, когда выше +30.
Говорить ребенок может в 3 года, вот что
именно. и можно вести какой то двухсторонний диалог. хоть скажет где что вдруг болит.
Mati
04.05.2017
смотря, на какой период менять. если на неделю-две, то да, не рекомендуют.
дык соляных пещер сейчас много
никак не ровня.
Лучше чем ничего
это именно ничего. т.е. если принимать ванны с морской солью - еще куда ни шло, а в "соляных пещерах" (причем натуральных, про искусственные вообще не говорим, это хрень из разряда обёртывания шоколадом) единственная прелесть - это уменьшенное количество бактерий в воздухе.
на морском побережье совсем другое. там испарения морской воды + фитонциды (особливо хвойных и эвкалиптовых) + солнечные ванны + собственно купание в воде.
Nyan Cat
06.05.2017
Комаровский утверждает, что это все профанация и маркетинг.
ну в естественных соляных пещерах действительно лечат, например, астматиков. там очень сухой и чистый воздух, на поверхности такого в естественных условиях нет.
а вот для просто профилактики они бесполезны, да.
luruva
04.05.2017
One of us© писал(а)
Ребенку это абсолютно не нужно.

очень даже на пользу. наш был летом 1,5 месяца. этой зимой ни разу не болел.
Lisss
04.05.2017
заставляйте бабушек чтоб младшего взяли
zuta
04.05.2017
"А если не будут брать - отключим газ"
brooka
04.05.2017
Как-то у старшего температура приключилась, жена на работу упилила сранья, телефон выключен. Я полчаса уговаривал мать посидеть денек с ребенком - нивкакую. Ой за ним следить, ой а если у него температура большая станет. Так и пришлось самому отменять все совещания, брать выходной. Это тупиковый вариант...
ну если с бабушками не повезло, может няню, за деньги?
Можно и няню. Здесь каждый второй - успешен и деньги гребет лопатой.
Zlaja@
05.05.2017
Какая няня за деньги? ТС чётко написал, что ему в Турцию дорого, самолётом дорого... То есть лишних денег, я так поняла, просто нет.
Есть ещё масса причин, по которым навряд ли стоит оставлять полуторагодовалого ребёнка с совершенно чужим человеком.
Но и одной причины, отсутствия денег на это, уже вполне достаточно.
они то тут при чем? напилили детей - решайте вопрос с выращиванием
дети - цветы жизни. Сорвал букет - подари бабушке (с) ))
luruva
04.05.2017
я как бабушка протестую.
Mati
04.05.2017
:-D
ахаха))) протест отклоняется, следующий...)))
вряд ли вы с таким малышом отдохнете.) дожимайте бабушек-дедушек.
Бабушки дедушки тоже пожить для себя хотят.
кто ж им не дает? пусть живут. но один - то раз можно, наверное, детям помочь?
Как вы себе представляете бабушек с годовалым, учитывая довольно продолжительное отсутствие матери? А стресс у ребенка вы представляете какой будет? Хворостовский отдыхает ...
нормально представляю. если не гв, то особых причин для стресса не вижу.
если нельзя отдать ребенка, нужно взять бабку
Пробовали. Крадут их.
www.mk.ru/incident/2016/10/1...oy-babushki.html
ааааааааааааааааааааааааааааа
Zlaja@
05.05.2017
Смешно. :)
и я нормально представляю. хлопотно - да. но так она не одна. она с дедушкой. и с другой бабушкой.
luruva
04.05.2017
Chiaroscuro писал(а)
но один - то раз можно

не уверена, что один раз. те, кто предлагает оставить с бабушками и дедушками, делают это часто.
дада. я уже поняла, что мое мнение не все разделяют.
ну уж как нито дней 10-15 проживут не только для себя. тут возраст "бабушек" не очевиден
Chiaroscuro писал(а)
вряд ли вы с таким малышом отдохнете.) дожимайте бабушек-дедушек. ...

нафиг вообще детей заводить, если помеха?
где я о помехах говорила? я говорю о том, что будет в отпуске постоянная суета по уходу за маленьким ребенком.
так а суета с ребенком это не помеха?
нет. суета это суета. а помеха это помеха (кстати, это ощущение постоянное).
кому как
а дома как же ? что изменится с переездом в другую точку планеты? всё тоже. условные проблемы только в дороге.
ну люди едут отдыхать. а дома какой отдых. когда 24 ч/сутки ты с ребенком.
ребёнку 1.5 года. при таком раскладе ещё лет 15 можно без отдыха остаться)
Mati
04.05.2017
интересная логика.
а если "завели", то самим отдохнуть уже нельзя? )
можно, просто не надо делать из детей помеху. не дома не на отдыхе
Mati
04.05.2017
при чем тут помеха?
к чему столь глубокомысленное замечание вообще было? )
Ну если послушать народ на форуме, то помеха, бытовуха и тд... У людей дети ассоциируются с лишним гемором, а не возможностью побыть с семьей. А то видишь ли, с работы пришел - спиногрыз мешает, не дает отдохнуть, да ещё на отдыхе крутиться будет и внимания просить.
Mati
04.05.2017
ну если отбросить розовые слюни, то дети это реально и гемор, и проблемы, и заботы, и прочая, и прочая... и когда едешь на отдых с такими маленькими детьми, то отдыхают дети, опять же, по большому счету, а не ты.
ну это так и есть, чего уж тут из себя супер-родителей строить )
и да, я считаю, что если есть с кем маленьких детей оставить, то можно оставить и поехать отдохнуть вдвоем. так как детям в таком возрасте по барабану, где они отдыхают - у бабушки или на море. они и так еще не особо жизнью заморачиваются ) а вот для родителей отдых без детей реально отдыхом и подзарядкой будет.
поставил тебе плюс. так всё и есть.. знаю мамочек, которые не в жисть не оставят ребёнка никому
у всех разное понятие отдыха
Mati писал(а)
ну если отбросить розовые слюни, то дети это реально и гемор, и проблемы, и заботы, и прочая, и прочая...

ТЫЖЕМАТЬ??

плюсок на самом деле)
я завидую всем этим людям, если честно. потому что мне вообще иногда на пару дней на необитаемый остров хочется свалить. одной. наверное, я плохая мать.
Mati
04.05.2017
я тоже отношусь к категории т.н. матерей-ехиден ) и нас таких много ))
luruva
04.05.2017
полностью с вами согласна.
ну прости
Mati
04.05.2017
да ну вообще :'(
не реви (с)
Sarino
02.06.2017
как можно отдыхать душей, когда ребенок далеко?
когда ребенку меньше 10 лет.
Мне нах такой отдых не нужен, с семьей он и есть нормальный отдых, когда видишь как кто спит, как есть, какое у него настроение.
Mati
02.06.2017
легко можно.
вам не нужен, другим - нормально.
и потом, я так понимаю, вы - мужчина? то есть априори обычно со своими детьми меньше времени проводите, чем женщина?
поэтому не судите, да не судимы будете )
Sarino
02.06.2017
у женщин - все возможно, спорить не буду:)
Mati
02.06.2017
слив засчитан :-)
Sarino
02.06.2017
Еще раз подтверждаю, что с женщиной спорить смысла нет - завтра она может с таким же жаром доказывать обратное:)) причем даже не завтра, а сразу же за первым утверждением:)
Mati
02.06.2017
а что ж спорите тогда?
хотя в этой теме видно, что я свое мнение не меняла, к примеру )

еще раз подтверждаю, что слив засчитан :-D
Aletta
04.05.2017
Поезжайте, только не летом, а в сентябре. Народу меньше, цены ниже, погода, как у нас в июле, море теплое. И лето себе продлите. Пользуйтесь, пока старший ещё не школьник. Потом уже не получится
тут + по времени
Sarino
02.06.2017
+ 100 ,местные так и ездят т.к. цены резко падают, пляжи и море чистые, персонал облизывает, погода отличная, на рынках и магазинах в рот заглядывают.
Наверное, главное, выбрать максимально сервисный отель. Чтобы никаких напрягов с бытом, удобствами и уходом за маленьким. Питание чтоб хорошее было, развлечения 5-летке.
Zlaja@
05.05.2017
Денег у человека ограниченное количество...
К чему советовать то, что недостижимо?
В посте ни слова об этом. Я в карман не заглядывала, откуда же мне знать сколько у человека денег.
Вопрос в том, насколько реально путешествие с маленькими детьми. Ответ: чем больше удобств и сервиса, тем проще.
первый раз мы ездили, когда ребенку было 1,8. но на поезде. конечно, надо настроиться и не нервничать, спокойствие - залог успеха, наслаждаться каждым моментом, даже остановками. в авто тяжелее будет с двумя с непривычки. сидеть в креслах - тем более они не смогут всю дорогу. а вот с друзьями я бы как раз не советовала
Меня врачи отговорили, тоже хотела на море. Сказали, ребенку полезнее на даче, на юге может быть акклиматизация, большая вероятность подцепить заразу, включая ротавирус и угодить в больницу.
Но на машине я сама решила, что не вариант, тяжело маленькому так долго без движения пристегнутым сидеть. А если часто останавливаться, и за двое суток не доедешь, наверно. Да и дураков на дорогах много, страшно.
Мы на поезде хотели.
Тигра-мур писал(а)
Сказали, ребенку полезнее на даче

Странный врач. А морской воздух и само море на даче тоже есть? А их ведь ничто не заменит для профилактики ОРЗ.
Я до трёх лет регулярно болел простудными. Обошли всех знатных врачей в городе (благо бабушка медик и у отца были знакомые). Все разводили руками. Наблюдающий врач в детполиклинике сказал, что поможет только море. 5 лет после этого меня на месяц вывозили к Азову. И больше проблем не было.
Для пользы здоровью, говорят, минимум три недели надо пробыть на море.
в проклятом Советском Союзе отпуск был минимум 24 дня. вот мы по месяцу и жили под Бердянском.
свиньи, жрущие с земли абрикосы - шоковое впечатление для "голодных детей Поволжья"
огромные противни жареных бычков...
"Наблюдающий врач в детполиклинике сказал, что поможет только море."
С самого начала врач из поликлиники сказал, что поможет только море. И зачем было обходить ЗНАТНЫХ врачей? Советы этих врачей отличались от первоначального?
Meg@VaD
04.05.2017
Никуда с детьми не сходишь, им другое интересно. Я вот ездил с родителями в отпуск, но ничего не помню же, было пофиг :) Тем более - в машине с ума сойдут от скуки.
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь в сомнительных заведениях и не ем сомнительную еду из сомнительных ингридиентов вне их.
Meg@VaD писал(а)
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь

Ты разве годовалый ребенок?
Meg@VaD
04.05.2017
Обычно дети питаются там же, где и я. И руки все моют :)
"Обычно" ... Всё когда-то случается в первый раз, как говорят умудренные жизнью люди.
да лан, а дома что? не углядишь - он уже из миски кота жрёт.. и что? выросли и вроде живы/здоровы
Гуглите про ротавирус.
я был на море неск раз. видимо не нагуглил к тому моменту.. отравились в позапрошлом году в Лоо. все взрослые уже были. так что не зависит ни от чего.. воды хлебнуть можно и из пруда на даче..
Можно. Но, к примеру, на моей фазенде концентрация этого вируса отнюдь не такая.
верю. но это не повод не ездить на море, по моему. чо от него и профилактики нет?
Есть. Называется "иммунитет".
Короче, я свои таёжные места ни на что не променяю.
Мы (да и местные тоже) там прямо из речки иногда воду пьем, ни у кого еще проблем не было.
ммм, так ведь это не узнаешь, пока не приедешь и не подхватишь, я правильно понимаю?
Угу.
так значит надо ехать, проверять)))
Надо? Езжай. :-)
пасип.. )
На отдыхе чаще всего в бассейнах ротавирус берут. Дети же. Глотают воду. И понеслось...
Ну и конечно посуда, вода в пунктах питания и т.п.
Slepoi
04.05.2017
у меня живой пример знакомой, питавшейся исключительно в столовой санатория, ребенок пролежал 2 недели под капельницей
Дело не только в питании, а в том, что в приморских селениях канализация сливается в море
Meg@VaD
04.05.2017
В канализации вирус тоже откуда-то должен взяться. И ещё вопрос - каким путём он попадёт к человеку.
Slepoi
04.05.2017
через рот
1May
04.05.2017
достаточно облизнуть губы мокрые от купания.... дальше решает иммунитет, который у годовалого ребенка екще так себе
luruva
04.05.2017
наш ребенок каждый раз подхватывал этот кишечный грипп в детском саду.
Meg@VaD
04.05.2017
Так и в детском саду он тоже должен откуда-то взяться.
С "югов" ...
Meg@VaD
04.05.2017
Точняк))
Хорошо, что у меня ребёнок в детсад не ходит :)
А он у тебя есть? :-D
Meg@VaD
04.05.2017
Двое, вообще-то )) Вот одной сегодня айфончик разбили в художественной школе...Нафига было на мольберт телефон класть. Одни расходы.
Ksenonia
04.05.2017
Подруга ездила в Крым на машине с двумя детьми (около 5 и 2 лет), ничего, младший спал много. И ничего не подцепили. Но я бы с годовалым точно не поехала.
magelan
04.05.2017
Ротавирусы в воде, в тч в морской, которую заглатывают во время купания.
фантастикой попахивает, особенно на море. Вирусы особо долго в воде не живут(несколько часов макс.) во вторых там прямо в этой речке купаться надо чтобы получить хоть какую то существенную концентрацию вируса.
bibov
04.05.2017
Годовалому ребенку малых доз достаточно. В море же впадает множество рек - из них всякая гадость и выходит.
Мы были в Абхазии. Пили только бутилированную воду. Вот, ели обычную пищу в столовых.
В море ребенок купался и там он часто глотал воду - от этого не защитишься.
Заболел. Уехали раньше срока.
magelan
04.05.2017
В силу своей деятельности знаю про ротовирусы и все остальное, что касается Краснодарского края, очень хорошо.
Черное море и так не сильно соленое + многочисленные водосбросы рек, в которые, в свою очередь, успешно сливают своё говно аборигены.
Но даже в Египте, с его сильносоленым Красным морем, случаев заболевания ротовирусом предостаточно.
Третий лишний писал(а)
ротовирусом

Rotavirus. OK?
я не спец, Вам виднее.
Meg@VaD писал(а)
Никуда с детьми не сходишь, им другое интересно

куда - никуда?
Meg@VaD
04.05.2017
В горы, на выставки, концерты, экскурсии.
Более того, во многих местах есть правила, разрешающие посещение детям от 8 лет. Правила эти родились по описанной мною выше причине, и они вполне резонны.
Ни разу не испытывал затруднений с маленьким ребенком на юге. В горы? )) Да вы только позовите и ребенок сам побежит, вперед вас ))
А те "места" о которых вы говорите... Хм... У меня всегда только один вопрос - вы к морю едете или пить? Извините, если не правильно понял, но возрастные ограничения я видел только в питейных заведениях, и то после 21.00
Meg@VaD
04.05.2017
Пить на концерте органной музыки? я вас умоляю...
То есть по логике получается, раз уж приплелись питейные заведения, что после 8 лет можно?))
Давид писал(а)
В горы? )) Да вы только позовите и ребенок сам побежит, вперед вас

Годовалый?! В горы?! Эдакий "зов предков"?!
Дэйвид, вы сегодня прямо-таки блистаете остроумием.
В моей практике было такое - ребенка в кенгуру и в горы.
Больше скажу - люди на Полную Чухлому ездят с маленькими детьми. Пошуршите поиском...
Пока вы сидите на диване - жизнь проходит мимо...
Дэйвид, мы не сидим на диванах. :-)
Что нам горы?! В горах мы уже побывали. У нас - походы по сосновым лесам, отдых на таёжной фазенде, экологически чистая пища, рыбалка и купание на лесной речке, где вода - кристальной чистоты.
Meg@VaD писал(а)
Про ротавирусы - непонятно, чего ими всех пугают и где их берут. Может потому, что не питаюсь в сомнительных заведениях и не ем сомнительную еду из сомнительных ингридиентов вне их.

вирус ты из водички из моря можешь подхватить легко. В обычном садике ребёнок, кстати, тоже может подцепить эту дрянь, хотя, казалось бы, садик - не вот прям сомнительное заведение.
Meg@VaD
10.05.2017
Да как же не сомнительное-то? Не вожу я туда ребёнка как раз по этой причине :)
В школу тоже не води, там ещё хуже место, как пить дать :-D А то научат ещё всякой дряни )
Meg@VaD
10.05.2017
Я уже заводил тему про онлайн образование. Школьная социализация тоже не нужна.
Meg@VaD писал(а)
Школьная социализация тоже не нужна.

Да ваще никакое общение кроме онлайна не нужно, пусть сидит сутками за компом ))))
Meg@VaD
10.05.2017
Нет разницы, каким путём происходит обмен информацией. Если обмена информацией не происходит - такое общение бессмысленно.
За оффлайном замечено неоднократно.
Дело не только в обмене информацией.
лучший вариант турция - покупаешь путевку в хороший отель и нет ни каких забот.
у нас к сожалению еще нет такого сервиса.
вот тоже останавливаюсь на этом варианте.
brooka
04.05.2017
вариант отличный, но загранпаспорта нет
еще не поздно подсуетиться
месяц или меньше на изготовление (в головном офисе).
luruva
04.05.2017
писали, вроде, по паспорту рф хотят пропускать.
на другом форуме ты озвучил иную причину)
brooka
04.05.2017
там все свои, там можно))
здесь тебя убедили про ротавирус?)
brooka
05.05.2017
да, будем пить только бутылированную воду или кипяченую. на пляжи платные ездить, где почище и народу поменьше.
и не купать ребенка))
пс. как-будто вы собирались пить из-под крана или из моря :-D
brooka
05.05.2017
Про купание надо вопрос провентилировать, ехать на море и не купаться?
Может тогда лучше в аквапарк до Кстова ездить каждый день в отпуск?))
Такое чувство, что ты на море не был никогда, и то что тебе люди тут писали, читал с закрытыми глазами
пс. сейчас езжай) дети бесплатно в мае в Кстово))
brooka
05.05.2017
Я там был 2 недели назад. Очень бюджетно, 1000 р., но дети в восторге.
Я в 5 лет первый раз на море ездил и запомнил в основном море. Полезный воздух - это мне пофигу как-то, я не астматик.
Даже не представляю как это будет сидеть на плаже и не пустить детей в воду. Это наверное их придется заковать в кандалы)))
Тебе ниже очень ценные слова написали, что с маленькими детьми морским воздухом лучше дышать, а не полоскать их в черной луже с фекалиями. С годовалым малышом пляжный отдых не вариант.
Еще вариант хороший предложили мелкую оставить бабушкам, если вам с женой так принципиально ехать на море в этом году.
Пятилетний и годовалый - все-таки есть разница.
brooka
05.05.2017
Я все прочитал, спасибо за твое внимание к вопросу.
Но если честно, кроме популярного слова "ротавирус" там ничего не описано. Беглое изучение статьи в википедии показало, что этот ротавирус не имеет никакого отношения к тому, что происходит по факту. "В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период (с ноября по апрель включительно)." То есть никто из диванных экспертов не понимает о чем глаголит.
Подозреваю, что за ротавирус однофорумчане принимают кишечную плачку - бактерию, которая действительно распространена в жарком климате. Либо вообще банальное отравление несвежей едой.
В общем тщательно соблюдать правила гигиены, купаться только на хорошем пляже, есть в проверенных местах, а еще лучше готовить самим.
Ждем подробный отчет о путешествии.
Говоришь о хорошем пляже, а бюджет резко ограничен...
Все дураки и диванные эксперты....не намерена больше дискутировать с тобой про ротавирус.
про ротавирус я не спец, может это он, может не он, но.
знакомые года 3 тому назад ездили с детьми в Египет. нашли какой-то "детский" отель (типа там детская анимация, качельки-карусельки, еда и т.д. для детей). дети 2 и 4 года. Уехали на 2 недели. Старший и младший ели-пили примерно одно и то же, купались в одном море и одном бассейне. У старшего всё ОК, младший вторую неделю пролежал в номере с температурой, рвотой, поносом и прочими радостями (из плюсов отеля - врачиха приходила ежедневно). Врач написал "ротавирусная инфекция", сюда вернулись, тут уже долечивались. В поликлинике сказал "дохрена вас таких, отдохнувших".
brooka писал(а)
Полезный воздух - это мне пофигу как-то, я не астматик.

"Дурилка картонная" (с)
Полезный воздух - это детям в первую очередь надо,
укреплять дыхательную систему, "пролачивать" носоглотку,
чтобы они долгими зимними вечерами не дохали и не шмыгали носом каждую неделю.
А ты всё про себя да про себя.
однако и взрослым тоже полезно. особливо если в месте отдыха много сосновых и эвкалиптовых.
скучно только.
с детьми и скучно?
мда..
в турции отдыхать скучно. А с детьми не скучно и на даче.
bibov
04.05.2017
А какой сервис в Турции? Что-то я не в курсе как там с аптеками дела обстоят. и там всяко все втридорога будет стоить.
там хорошо все с аптеками. и с сервисом хорошо.
В ихних аптеках есть всё. Но - строго по рецептам. Т.е. всё, кроме лейкопластырей и бактерицидных присыпок. Даже обезболивающие не купить, не говоря уж о простейших антибиотиках. По ценам - ну буквально чуть-чуть дороже, чем у нас, но, поскольку, там нормальные препараты, а не дженерики, действие намного сильнее. Например жену, простудившуюся в самолете (точнее заболевать начала еще тут, но там её окончательно добило) поставили на ноги за 2 дня (сбили температуру с 39 до 36, сняли отёк горла). На третий день она уже плескалась со мной в море. Врач по страховке, лекарства на 50 евро, деньги вернули здесь по той же страховке. Правда это была Греция.
brooka
05.05.2017
Третий лишний писал(а)
поставили на ноги за 2 дня
лекарства на 50 евро

за 50 евро и у нас можно купить мощные антибиотики, которые быстро победят бактериальную ангину, это же 3 тыщи рублей! никаких чудес не вижу.
Где Греция, а где Турция?
никто не говорит про чудеса. я пишу про то, что было. если бы можно было назначить что-то дешевле - врач бы назначил дешевле.
и да, на тот момент это было 2000. но всё компенсировала страховка.
в Турции будет ровно то же самое - турагенство присылает врача, тот выписывает лекарство на аборигенском, топаете в аптеку (коих есть в любой деревне с отелями для отдыхающих), покупаете, лечитесь.
страховку надо покупать когда летишь куда то. и врач и рецепты будут. при необходимости
туров без страховки мне не попадалось :о)
туры это когда оплачиваешь тур предыдущего вылетевшего?
это вы как нить сами.
а так - страховки разные бывают.
нет, это когда я оплачиваю свой тур. сейчас все цены проверить достаточно просто, всё открыто в интернете.
пакетные страховки включают врачебное обслуживание кроме хирургического, стоматологического и офтальмологического.
ты оплачиваешь тур того кто выехал ранее зачастую, а не свой. свой тур ты оплачиваешь только тогда когда платишь отелю, авиакомпании, трансфер компании и т.д.
bibov писал(а)
я не в курсе как там с аптеками дела обстоят. и там всяко все втридорога будет стоить.

нормально там всё было с аптеками, даже провизор нам попался с украинскими корнями и соответствено говорящий по русски, когда отдыхали близ Кемера, зашли туда аспиринчику прикупить шипучего, полечится от чрезмерно потреблённого он-клюзива....... :-)))
Нормальный там сервис, аптеки и врачи. Ребёнок простыл горло, температура. Вызвали врача по страховке, приехал врач, русскоговорящий, осмотрел, выписал рецепт на антибиотик, с рецептом подошла к девочкам на ресепшен, они позвали таксиста, который съездил в аптеку за лекарством (все вместе обошлось в 10 баксов), через день деть плескался в море.
Bekas999
04.05.2017
отговариваю.....примеров когда мелкие дети уходят на отдыхе много....Сразу определитесь кто будет виноват в этом из родителей и как нового будете заводить
Slepoi
04.05.2017
Уверен, что дети выдержат минимум 12 часов дороги в день?
Сам не ездил, знакомые даже на байдарках брали, норм говорят
Meg@VaD
04.05.2017
Вчера сестру с мужем и 2 детьми как раз с байдарок забрал с обгоревшими носами, 7 и 2 года, и это, кмк, им тоже неинтересно было.
ну так надо подготовиться нормально было, а не тупо байду в зубы и вперед
brooka
04.05.2017
Ну в целом малая у нас не особо капризная, по 4 часа мы с ней ездили в деревню, все нормально вроде.
Так что думаю, что ничего нереального в этом нет.
да главное получше подготовиться, и не быть яжматерью
Borisov@
04.05.2017
Езжайте в какой-нибудь маленький поселок, народу и инфекций меньше, в гостевой дом или гостиницу с условиями для детей и все будет хорошо.
brooka
04.05.2017
а где найти такой поселок и гостевой дом? Где сайты с ними?
magelan
04.05.2017
хороший поселок Дедеркой ( www.dederkoi-poselok.ru ) или Бухта Инал там замечательное море, нет трассы,наберите в Яндексе
diamant
04.05.2017
бухта Инал - красивое место, краснодарцы зачастую предпочитают её раскрученным местам типа Лермонтова; но надо узнать, будет ли комфортно с маленьким ребёнком в смысле покрытия пляжа и входа в воду (галька, камни)
brooka
04.05.2017
спасибо за наводку, изучу. с виду приличное жилье.
Borisov@
04.05.2017
есть сайт берег солнца, там несколько поселков, типа Вишневки, Аше. А так масса сайтов в интернете.
brooka
04.05.2017
ок, поищу. желательно что-то проверенное, конечно.
Borisov@
04.05.2017
Этому сайту можно доверять.
magelan
04.05.2017
Моя ссылка и есть "берег солнца"
magelan
04.05.2017
Посмотрите на сайте и если нужен будет совет относительно размещения, пишите.
А соседям-отдыхающим как будет "отдыхать" рядом с чужим маленьким ребенком? Были мы как-то в Анапе по молодости так маленькие дети орали не переставая с утра и до поздней ночи по любому поводу, а все окрестные дворы вынуждены были слушать их рев. Не зря раньше в советские санатории и дома отдыха брали с детьми только после 4-х лет. Да и малявкам кстати тоже было не очень комфортно-их спать укладывают, а за забором дядьки взрослые водочку отдыхают и шумят громко - попробуй тут усни. Не надо торопиться-всему свое время, да и польза от моря для мелких будет если только не меньше месяца сидеть там. Вы готовы поехать на месяц? Мои начали ездить почти с 4-х лет и ничего, нормально отдыхали всегда. И если уж совсем невмоготу будет и поедете, совет: берите ВСЮ детскую аптечку с большим запасом от дрища, ушей, соплей. На месте точно ничего не достанете-аншлаг будет!
Вот, кстати, да. Визги и ор напрягают. Специально поэтому и искали частный отель на отшибе, где были только спокойные романтичные парочки, которых за все дни почти и не было в номерах (экскурсии, пляжи, романтические вечера под луной и т.п.). Отдыхать в тишине на юге и слышать море - это ни с чем не сравнимый кайф.
Borisov@
04.05.2017
Если едешь отдыхать с ребенком выбирай гостиницы ориентированные на детей, напрягают дети отдыхай там, где детей до 3х лет не берут или вообще нет условий для детей. За 4 года отдыха на югах никто за заборами не орал, пьяных неадекватов тоже не встречали, отравилась 1 раз, да и то в кафе в Сочи-парке. Сейчас наплыв отдыхающих больше в разы, отравления конечно возросли в разы, инфраструктура не справляется, поэтому и советую ехать в маленький поселок. Ну аптечка должна быть в любой поездке, покупная вода и личная гигиена тоже обязательна.
Либо гостиницы для детей, либо частные квартиры. Выбор сейчас огромен.
Sarino
02.06.2017
Дети чужие не напрягают нормальных людей ни на отдыхе, ни в самолете, ни в поезде, вы сами были такими в 2-5 лет:)
А санатории - обычная система перестраховок, как сейчас в НН запрещено посещение бассейнов с детьми младше 7 лет, нет "человеков" - нет "проблемов"...
не отговариваю. сам планировал с сыновьями (три и год будет в августе) но вроде планы изменились. только через год.
мои нормально в машине едут. естественно, что на дорогу закладываю 2-3 суток с остановками и начевками. сначало думал про крым, сейчас же рассматриваю грузию

но советую бабку взять на борт.
хотя бы пару вечеров покараулит детей
Drowt
04.05.2017
мы первый раз поехали первому мелкому было 6 мес, второй поехал что то в 4-5 мес. Не вижу никаких проблем.
Зачем ? езжай. сами катались, всё норм. Не на машине правда.
diamant
04.05.2017
в 2015-2016 мы почти год снимали дом в селе Пляхо, в сезон ходили на пляж ВДЦ "Орлёнок" (100р со взрослого человека в день), ребёнок был примерно как ваш младший; пляж довольно чистый и относительно немноголюдный, песчаный; насчёт инфекций - ну, просто следить за тем, что помещаешь в рот: фрукты мыть, скоропортящееся покупать только в добротных заведениях, консультироваться насчёт общепита у знакомых местных и в инете; ехать, возможно, лучше через Туапсе, потому что Джубга - пробочное место, 60 км от Горячего Ключа до Джубги занимали в разгар сезона 2 часа; но это надо мониторить ближе к делу, там развязку на Новороссийск строили тогда, мост в самой Джубге, и других дорожных работ хватало
magelan
04.05.2017
Заинтересовал проезд через Туапсе, как это?
diamant
04.05.2017
спросите у автора вот этой темы: www.nn.ru/community/auto/mai...yulya_2017g.html
они там собираются ехать через Шаумянский перевал;
правда, не уверен, что в таком случае имеет смысл ехать на М4; возможно, лучше через Пензу-Саратов-Волгоград
magelan
04.05.2017
У меня, конечно, закралась мысль, что речь идет о Шаумяновском перевале, но ехать там, тем более с детьми...
там вообще дороги нет - пространство между деревьями
Ksenonia
04.05.2017
Только там дорога в одном месте (километров 5) плохая, асфальта нет, мы там ехали со скоростью 20км/ч.
brooka
04.05.2017
5 километров со скоростью 20, это всего-то 15 минут пути. Ничто по сравнению с 2 днями в общей сложности.
Мои друзья ездили на месяц в юва с 8 месячным и 7 годовалым. Скитались по Тайланду и Вьетнаму.
очень проблематично....мелкого бабушкам ...однозначно!, тогда еще можно....
DEN_di
04.05.2017
Отговариваю ехать на машине, мелким детям тяжело столько времени привязанным сидеть. А так езжайте, почему нет. Пока дети не вырастут и не начнут самостоятельную жизнь, так и будут влиять на ваши планы и желания. А в больнице на отдыхе что с годовалым, что с 10 летним одинаково хреново.
И ещё. Море ведь не просто отдых, но и великолепный инструмент поправки здоровья. Только тут время имеет значение - неделя только на акклиматизацию уходит, а надо ещё эффект получить. :-) Младший у меня помню за зиму три раза отитом болел, маялся, доктора собрались уже в хроники переводить, но летом мы на чёрное море уехали, аж на три недели и следующее посещение педиатра случилось только весной следующего года, да и то по мелочи. И уши у него больше никогда не болели.
много зависит от того, как ребёнок переносит дорогу. если хорошо - одно, если плохо - только измучаете ребёнка. а соответственно и сами измучаетесь. полтора года канешн маловат для длительного авто приключения. но с появлением всяких памперсов переносится это значительно проще. именно своего опыта не имею. т.к. начали ездить на моря когда моим было побольше. правда по фин причинам, да и бабушки вполне были не против отпустить нас на недельку-другую.
про вирусы и прочее прочитал, ну это вопервых как повезёт. в плане блюющий 3-5 летний ребёнок ничем не лучше 1.5 летнего. у нас такое случилось однажды, при том и со мной. да и детям было по 20 лет уже)) вовторых запаситесь нужными медикаментами и применяйте их в плане профилактики, не дожидаясь отравления.
про всякие форс мажоры писать даже не буду. этого добра и дома может случиться.
кароч я - за то, что бы жить сейчас. а то потом может и не быть((( если уверены в ребёнке, то езжайте
edgar84
04.05.2017
не едь на море!
На машине с ребенком 1,3 я бы не поехала, устанете все в дороге
А на самолете почему бы нет
brooka
04.05.2017
дорого
"Кроилово ведет к попадалову" (с)
если поездка на машине на большие расстояния нельзя построить как путешествие, которое интересно всем членам семьи, то это становится мукой для всех... Не портите ужасными воспоминаниями себе возможность отдыхать именно в путешествиях, когда дети подрастут
Поищите турцию, болгарию, грецию по скидками, детям будет интереснее и вы отдохнете хоть немножко
Slepoi
04.05.2017
тогда поездом, у детей 50% скидка на плацкарт
а вот не факт.
до крыма только на бензин в р-не 20 тыр+еда в пути+мотели. Слетать можно от 6тыр за тудаобратный билет.
момент раз - это посчитано на одну жопу
а если целое семейство везти?
момент два - реально 6тр за туда-обратно? можно ссылку где?
за 6, видать, закончились остались по 8 www.skyscanner.ru/transport/...pecified#results

На 4 чел: ребенок до 2 лет летит без места, итого 24 тыр+ до москвы на авто 3 тыр. или на ласточке за 2 тыр. Время в пути 10 часов, супротив 36 часам (если без пробок и поломок) с двумя ночевками за своей баранкой.
ну ок... 8 тоже неплохо... эээ... это сентябрь, а на лето тоже такие цены есть?
НУ ладно, это у вас один ребенок без места, а у меня например их два по взрослым должны лететь, и это кстаит вполне себе средняя семья) Ну ладно пусть ваши 24тр, плюс до москвы(парковка еще?), а в Крыму еще с аэропорта доехать, потом до места, да и во время отпуска передвигаться захочется - это тоже в транспортные расходы сосчитать надо, думаю разница 10-15тр для многих критична.
Мы если едем на авто, то едем не до усеру, рулим в два жала, и по пути стараемся куда-то заехать посмотреть-погулять, да дорога растягивается на 2-3 дня, зато спокойнее и интереснее.
На лето такие цены даже из Нижнего есть, если покупать зимой))
Мы в теме рассматриваем конкретный случай ТС: дети 1 и 5 лет, поездка на авто :))
Понятное дело, что если дети 7+, то это совершенно другие условия путешествия))
brooka
05.05.2017
это вопрос мобильности, когда на поезде или самолете, то ты прикован к месту жительства. не попрешь же ребенка по душным автобусам на экскурсию куда-то за 100 км.
то есть прилетел, заселился и все. Сиди неделю на пляже.
другое дело на машине - запрыгнул с детьми и едешь куда захочется.
С годовалым ребенком максимум на одну экскурсию за поездку захочется) ритм отдыха совсем другой))
rdm-nn
04.05.2017
Первый раз возили на море в 6 мес., правда, самолетом, и не на Черное. В машине там катался, брали на прокат с люлькой.
в отель с хорошим сервисом и лучше за границей без проблем. но лучше самолетом
и правильно сентябрь советуют - народа меньше, цены ниже, море теплое, но страшной жары уже нет. но и в другие месяцы отлично
для младшего берете слинг-рюкзак - и вы уже мобильны, можно хоть в музей, хоть на экскурсию

а вот знакомые вам не особо нужны, с детьми у вас будет свой распорядок, у них - свой
bibov
04.05.2017
Отговариваю.
Ездили в том году со своим годовалым сыном в Абхазию. Жена потащила... потом тысячу раз пожалела.
Через несколько дней у ребенка началась акклиматизация: высокая температура, рвота. Поскольку это Абхазия - это страна уровня деревни, то с аптеками там не очень хорошо (нет такого современного обеспечения, как у нас в городах)... Снизить температуру и рвоту мы не смогли (про Смекту мы узнали только после) и уехали раньше срока. А в самолете при взлете ребенок чуть сознание не потерял. Жена плакала.

Если уж и поедете, то запаситесь Смектой. И везите с собой электронный термометр, а то у принимающей стороны может оказаться только ртутный градусник, который ребенок может разбить (что у нас и случилось). И вообще, полную аптечку составьте - не надейтесь на принимающую сторону.
Странные люди, как можно ехать с ребенком и без мешка лекарств отовсяго?
аклиматизация в Абхазии? не смешите меня. Там климат мягче всяких турций-греций.
а рвота-температура, это привет от ротовируса. Коий сейчас есть везде, включая египетские/турецкие курорты. плюс в Абхазии хватает своей заразы, прекрасно плодящейся в субтропическом климате. туристов там всегда предупреждают - пить только бутилированную, фреши и молочку местную не покупать, равно как копчёные рыбу/мясо, фрукты тщательно мыть горячей кипяченой водой. Т.е. всем этим можно пренебрегать, но на свой страх и риск. У меня из 4х поездок одна закончилась отравлением (благо ученые, все медикаменты есть, жена поставила на ноги за сутки). Жена из 4х поездок 2 раза попадала на проблемы с желудком. Потому что отказать себе во всех этих вкусняшках невозможно.
Slepoi
04.05.2017
Третий лишний писал(а)
Там климат мягче всяких турций-греций.

шта? влажный субтропический климат, куда ссылали каторжников гнить, и где малярию только при СССР победили?
средиземноморский гораздо лучше
в отличии от Турции и Египта в Абхазии нет "мертвого часа " с 12 до 15, когда туристам рекомендуют выходить из отеля. мы в обед вполне себе ходили на рынок за фруктами - да, жарко, но не так, как в Турции в обеденное время, когда по улице передвигаться можно только под зонтиком.
а влажность ощущается только после дождей в течении полудня. если дождь шел ночью утром начинается баня, но к вечеру уже нормально.
но на мой взгляд этот климат мягче, чем пустынная суш в той же Анталии.
Slepoi
10.05.2017
сухая жара легче переносится, мне по крайней мере
рили? комфортно в ОАЭ при влажности близкой к нулю?
никто не говорит про тропические 90-97%, но комфортные 40-60% должно быть и именно в Абхазии на побережье они имеются. чего не скажешь по сухое побережье Турции или южной Греции.
Slepoi
10.05.2017
40-60% это степь, а не влажные субтропики, где средняя 80%
и да, в степи комфортнее
Zlaja@
05.05.2017
Мда... Если бы я в своё время с 3 до 16 лет ежегодно не жила по месяцу в Гаграх и Пицунде, я, может, не обратила бы внимания на суждение о субтропиках Абхазии, как о мягком климате...
Это ведь категорически не так.
Климат там точно не самый комфортный.
Сыро, купальники не просыхают сутками.
Малярийные болота осушались вплоть до 50-х годов...
В Абхазии, безусловно, прекрасная природа. Но климат там точно не лучший для маленьких детей.
Zlaja@ писал(а)
Сыро, купальники не просыхают сутками.

Я через это проходил (работал в Сочи и по полгода, и по нескольку месяцев, и летом там бывал в отпуске; люблю этот город, мечтаю туда на пмж уехать), но это было лишь в момент затяжных дождей, когда вода с неба лилась несколько суток. Приходилось даже проглаживать постельное белье, что ж поделать... В другие дни белье отлично сохло. На самом деле, всё не так плохо с воздухом, когда стоит сухая солнечная погодка с легким бризом. Но летом малолетнему ребенку там делать точно нечего.
Zlaja@ писал(а)
Климат там точно не самый комфортный.
Сыро, купальники не просыхают сутками.

В период дождей только если. Купальные принадлежности повешенные в обед на веревочку к вечеру уже сухие.
Правда мы всегда селимся прямо у моря, чтобы отель продувался бризом. Наверное если залезть в горы, там действительно влажно.
Но мы же туда не за экстримом ездим.
Мне лично жара по барабану, для меня +30 это прям идеальная температура. А вот жена Абхазские +30 переносит намного лучше, чем турецкие, греческие и даже итальянские. Там она просто лежит в лёжку в обед, а в Абхазии ходит со мной гулять и даже кататься на велосипеде (благо в Пицунде это можно делать в тени вековых сосен).
Zlaja@
29.05.2017
Мой личный опыт в течение 15 детских лет, и потом в раннюю постсоветскую эпоху ещё лет 5, свидетельствует об обратном. Кавказский климат сырой.
Со мной согласны, в принципе, статистики и климатологи.
Ну сыро на Кавказе. Субтропический климат - сырой.
:)
Это независимо от наших личных впечатлений.
Тот же Крым гораздо суше.
1May
04.05.2017
100% отравление ребенка водой фекальной.. старший поблюет и отпустит... маленького жалко, до больницы далеко. Запасайтесь антибиотиками, противорвотными... ну и терпением...врачей на пляже нет... накопите на Турцию
в Турции нет ротовирусов?
1May
04.05.2017
там дико еут за сливание говна в море.. у нас на побережье с таких берут откаты и все срут в море
в России ребёнок заболеет- врача найти можно, а вот в Турции что-то сомневаюсь
Там страховка на приличную сумму и свой врач в каждом втором отеле, медицина в сто раз лучше нашей
Я с одной мелкой 1,5 года не поеду. Мне некомфортно вне моего дома пока. Если бы поехала, то: 1. Самолётом. 2. Не менее, чем на месяц. 3. Не летом, лучше с середины сентября. 4. Не купала бы ребёнка в море и бассейне, купила бы надувной. 5. На связи свой педиатр. 6. Не кормить детей в столовках. Вообще. Готовить детям самим. 7. В идеале с собой бабушку или няню.
А вообще лучше на дачу-в деревню- пансионат в своём регионе.
Не знаю куда собираются, но середина-конец сентября, сезон дождей и похолодание обычно на море (Геленджик), отдых только под зонтом, оптимальное, как тут писали, конец августа, начало сентября (бархатный сезон).
Кондиционер - это великолепно. Сначала всё ок, потом сопли, двусторонний отит и прочие прелести. Вам оно надо?
Meg@VaD
04.05.2017
Так чистый кондиционер, здоровые дети должны быть, чтобы этого не было.
А если дети больные, то их надо лечить, а не искать причину в кондиционерах
Да хоть грязный. Вы о чём?
Meg@VaD
04.05.2017
О том, что чистый кондиционер не инфицирует.
Угу. И люди от обычного охлаждения не простужаются, хоть в трусах по снегу бегай... Тем более, речь о детях. Большинство кондеем пользоваться не умеет. Несмотря на желание охладиться, разница между уличной температурой и температурой воздуха в авто/квартире должна быть минимальной.
Meg@VaD
05.05.2017
В курсе, что отит - инфекционное заболевание?
В курсе, что причина отита может быть в обычных соплях, проникновение которых у детей в ушные каналы в разы проще, чем у взрослых? Бактерии множатся в этих соплях, а причиной возникновения насморка может быть что угодно, в том числе и обычное переохлаждение.

...блин, да даже если говорить о чистоте кондея, можно подумать, много людей у нас регулярно этим озабочены.
Meg@VaD
05.05.2017
наверное - в соплях, в которых инфекция?
Про чистый кондиционер я намеренно упомянул.
Бактерии множатся во всём, это естественно. Это ещё Пастер доказал. Просто, вероятно, их ещё иногда провоцируют? Иначе мы бы все постоянно болели.
Meg@VaD
05.05.2017
умножение на 0 даёт 0
резко против. не нужно. до трех лет потерпите уж!
Lissonka
04.05.2017
В принципе все зависит от того, какие родители и какие дети. Мы года 3 назад отдыхали на Халкидиках, с нами в отеле в это же время была русская семья - мама, папа, двое малышей лет 4 и 6 лет на вид и еще один на вид примерно месяцев 2-х от роду. Прилетели с нами, улетали тоже с нами, все были здоровы.
Одни наши знакомые с 6-месячным малышом в июне на байдарках ходили в нашей области.
Так что насколько мобильны вы и насколько здоров и адаптирован к переездам и смене обстановки ваш ребенок можете оценить только вы сами.
Lissonka писал(а)
ваш ребенок можете оценить


"Трава вода земля небо... Слова есть, а смысла нет" (с)
Lissonka
04.05.2017
Я к тому, что если некоторые даже не сомневаются, взять ли с собой чуть ли не новорожденного, то масса людей готовы чуть ли не до школы надо ребенком трястись, даже если он здоров.
Zlaja@
05.05.2017
Ага.
А правда, как всегда, где-то посередине.
По моему мнению, совет медиков не возить детей до 3-х лет далеко от привычной климатической полосы - вполне разумен и основан не на фантазиях, а на доказанных и подтверждённых фактах, на особенностях детского организма.
Поэтому я не понимаю как тех родителей, которые едут дикарями на Черное море с годовалыми, так и тех, кто даже с 5-летними в комфортный отель ехать боится.
И если уж говорить о поездке на Черное море, с маленьким ребенком действительно предпочтительнее отдыхать в Крыму в мае или сентябре, ориентироваться не на пляжный отдых, а на прогулки на природе, которая на южном берегу Крыма восхитительная. Морской и горный воздух - прекрасная среда для ребенка.
Народу меньше, цены ниже, загрязнённые пляжи и ротавирус - не угроза. А вот оздоровительный эффект и релакс - гарантированы.
Вот золотые слова!
но ТС, хочет купаться в море... :(
Zlaja@
29.05.2017
Ну, я его понимаю... Я сама рыбка морская.
В Красном море могу купаться по 3-4 заплыва в день, от 1,5 до 3 часов за один заплыв...
Но у ТС условия жёсткие... Я малым дитём, на на Чёрном море, да в разгар сезона... Не знаю. Боюсь, не в радость будет такое купание.
В сентябре, кстати, купаться тоже можно, даже в Черном море... По 3 часа, конечно, не поплаваешь... Так в Черном море по 3 часа и делать нечего. А взбодриться - очень даже запросто.
Только с детишками место надо выбирать побезлюднее и почище...
Раз уж так хочется. :)
Lissonka
05.05.2017
Zlaja@ писал(а)
Ага. <br> А правда, как всегда, где-то посередине. <br> По моему мнению, совет медиков не возить детей до 3-х лет далеко от привычной климатической полосы - вполне разумен и основан не на фантазиях, а на доказанных и подтверждённых фактах, ...


Раньше даже до 5 лет не рекомендовали, а сейчас по-моему и дети уже другие совсем, уже и не индиго даже :)
Zlaja@
29.05.2017
Если серьёзно говорить, каждый родитель своего ребенка по сути знает лучше, чем педиатр районный. Одного ребёнка и в год можно на всю зиму увезти в Таиланд, запасшись детской страховкой, и не переживать. А другого и на так называемый "наш юг" лет до 10-ти возить не стоит...
Нужно на свои собственные родительские ощущения оринтироваться.
Дети разные все. Тут не посоветуешь ничего.
Lissonka
01.06.2017
Так и я об том же. И родители разные. Иные ничего, кроме своей дачи, всю жизнь не видят и не хотят, а другие могут как родили - так с собой на байдарках берут, а мы как-то летели в самолете с парой с малышом, разговорились, так оказалось, что у них ребенок родился раньше времени, когда они в отпуск летали в юго-восточную азию, даже паспорт ребенка показали, выданный консульством России в азиатской стране.
luruva
04.05.2017
не отговариваю.
летите на самолете. так быстрее. дорога на машине утомительна. ехали в прошлом году в мае из сочи с ребенком 6 лет. останавливались часто. ехали долго. это единственный минус. все остальное не проблема.
наблюдаю за иностранцами, они с малютками ездят. своя ноша не тянет.
luruva писал(а)
наблюдаю за иностранцами, они с малютками ездят

На Черное море в РФ?
Lissonka
04.05.2017
Ну я же написала про русских и тоже вам не понравилось.
Четыре пятерки писал(а)
На Черное море в РФ?

На Черное море в Болгарию, например. Те же румыны.
Третий лишний писал(а)
На Черное море в Болгарию,

Друг у меня там был в прошлом году, помойка какая то говорит.
В районе крупных населенных пунктов Черное море - почти везде помойка.
Lissonka
05.05.2017
Ну, вообще-то естественные водоемы имеют способность к самоочищению, есть специальная наука, которая занимается этим, гидрология называется.
Если не загрязнять выше предела, за которым водоем уже не самоочистится.
Lissonka
05.05.2017
Конечно, и это тоже.
Ну помойку везде можно найти при желании, даже в центре Рима.
Если ехать безздумно в первый попавшийся отель - то да, можно попасть и в помойку. Если немного приложить голову, почитать отзывы, посмотреть гугль-стритвью, то в Болгарии можно найти очень миленькие уголочки.
В целом, конечно, очень бедно. Но и та же Южная Италия (особливо Сицилия) выглядит не лучше, да и в Греции местами та же бедность, бросающаяся в глаза.
luruva
04.05.2017
иностранцы по всему миру с детками ездят. и в РФ тоже.
Сам собираюсь с годовалым ехать на море.
Арендовал комфортабельный микроавтобус, набрал народ, едем в Крым. По деньгам получается дешевле поезда - 6тр на человека на круг. Плюс в отличии от поезда, довезут до места, и еще пару покатушек по Крыму запланировано.
где арендовал если не секрет
Дык Давид на Автофоруме. Минимум две поездки собирают. В июле по кавказскому побережью, тема висит, места вроде еще есть. И в августе в Крым, но это уже с моей подачи, там пока я все места узурпировал. Но похоже больше никого не найду, и скоро появится тема про Крым, чтобы добить свободные места:)
Лететь на самолете. Ловить недорогие билеты. Мелкий вообще бесплатно будет, надо до двух лет пользоваться возможностью.
Запасаться лекарствами, пусть лучше не понадобяться.
Пользоваться бутилированной водой. Настраиваться на лучшее))

Я - за море, если есть возможность. Лучше не в сезон - июнь или сентябрь.
Echelon
04.05.2017
На машине с двумя детьми... флаг вам в руки...
На самолете - это нормально, но на машине - я вас умоляю.
KR
04.05.2017
12 лет назад ездили с ребенком чуть младше трёх лет в двухнедельное путешествие на машине (Каргополь - Кенозеро - Онега - Пинега - Великий Устюг, около 4 тысяч км). Ребёнок вполне нормально перенёс поездку и даже получал удовольствие (хотя практически ничего не запомнил, естественно).
Но: очень существенно, что это было до эпохи обязательных детских кресел. Ребенок всё время свободно перемещался по всей задней половине машины. Большую часть времени он просто стоял посредине машины, смотрел вперёд между передними сиденьями и распевал песню "Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота".
(А ещё однажды он умудрился выпасть из открытого окна машины на дорогу. Слава богу, во время остановки.)
Так вот, если бы ему пришлось быть зафиксированным в детском кресле, боюсь, мы бы далеко не уехали.
так а че отговаривать.
меня к стартовому топику только два вопроса
1) почему на машине
2) почему наш юг
Сейчас вот прямо, есть достаточно много предложений на все лето, приемлемые авиаперелеты во много безвизовых стран и за копейки, это если виза смущает. Загран сделать- понятная по времени процедура.
по итогу я бы выбрал перечень стран, чтобы 3-4 часа лететь (даже если из мск, все равно лучше чем на машине), забронировал бы апарты по вкусу и кошельку, ну и спланировал бы трип на август- сентябрь.
Другой вопрос, что отдых семейный имеет смысл когда нет накопившегося невроза и все и так на расслабоне и гармонии.
Неистово плюсую. Кипр тот же. Самолет туда-обратно на 2 взрослых меньше сорокета. Там можно забронировать квартиру, а не отель.
сорокет- дорого имхо)). я за 20 туда обратно на человека в ЮВА билеты умудряюсь выхватывать, причем не вот шушерой, а вполне себе респектабельными эмирэйтс. акционные билеты на тот же кипр емнип 7 к туда обратно по акции недавно проскакивали
Zlaja@
05.05.2017
"Недавно" - точно не проскакивали.
У меня автоматические уведомления формируются по цене на Кипр, все изменения летят в почту.
Это я про варианты без пересадок.
не знаю что там летит в почту=) а вот вчера продавался из мск прямой рейс на
конец августа 11300 туда-сюда на одного. Победа, если ничего не путаю.
А в конце марта- начале апреля была её-же (Победы) распродажа, на вторую половину мая за 6000 туда-сюда.
10 кг багажа, конечно урезанный лоукост, но всеже не полное отсутствие оного
у Победы надо ОЧЕНЬ внимательно читать условия, т.к. эти 11300 на деле могут легко превратиться в 15 или больше. там за каждый чих надо доплачивать.
Zlaja@
29.05.2017
А там читай - не читай... 10 кг багажа, причём нормированного по габаритам. В аэропорту попросят опустить багаж в рамочку. Не влезет - плати.
Глупо, конечно, кому-то что-то доказываться и объяснять... Все ж специалисты, ёпрст...
ТС чётко обозначил - у него дети.
Ну и какие тут 10 кг багажа? :)
Zlaja@
29.05.2017
Угу... 10 кг ручной клади у "Победы" за озвученную Вами цену топикстартеру с двумя детьми - это весьма "актуально". :)
тут или шашечки, или ехать?)
нехай в сочи едет, мне всеравно
сорокет это стандартная цена. можно сесть на несколько ночей на сайты авиакомпаний (а лучше агрегаторов типа скайлайна или энивэя) и сидеть мониторить. там выпадают просто волшебные бонусы (мы так и не поняли откуда они берутся) с ценой чуть ли не вдвое дешевле средней. ну и потом под эти билеты бронировать жильё на букинге.
жаль, новая работа жены не позволяет произвольно выбирать время отпуска... :(((
хотя акционка была из мск прямым. Из нн нверное так и стоит под сорокет на двоих
Zlaja@
05.05.2017
:)
Меньше сорокета - это вот прямо совсем не намного меньше. Я в курсе, потому что слежу за ценами на перелёты на Кипр на сентябрь 2017 года, и автоматически получаю уведомления об изменениях цены. :)
Если не учитывать вариант перелета S7 без багажа (что с детьми не вариант), тот же сорокет и получится. И это из Москвы.
+ квартира - не менее 4-5 тысяч в сутки без питания (либо, если дешевле, далеко от моря).
+ покушать от 10 евро с человека (либо готовить самим в апартах, что тоже "развлекательно" и не каждому сгодится).
+ такси от аэропорта и обратно (в район Протараса, где можно рекомендовать отдых с годовалым ребенком) - это ещё 100 евро.
+ страховка.
+ шезлонги и зонты по цене 2,5 евро за единицу в день (либо купить свои циновки и зонт и таскать их каждый день на себе)...

Сложите всё вместе и поймёте, что две недели отдыха на Кипре на двоих взрослых и двоих детей, даже при условии экономии на питании (ну, мы вот, например, сами тарились в Lidl и готовили себе, но мы - пара 50-летних людей, а не семья с двумя детьми) - никак не получится меньше 140-150 тысяч.

Кипр прекрасен для отдыха именно с маленькими детьми, особенно Протарас. Но предлагать этот вариант человеку, который озвучил, что у него весьма ограниченный бюджет - это, прямо скажем, негуманно. Заплатив просто сходу 100 тысяч (40 билеты, 60 жильё, 10 страховка и такси), уже на месте придётся платить абсолютно за всё.
Вариант Протараса на Кипре, да если ещё в сентябре, наверное - один из немногочисленных наилучших вариантов для семьи с маленькими детьми. Но он априори дороже той же Турции... А ТС в начале темы обозначил, что Турция ему - дорого.
Helga7012
04.05.2017
Когда младшему было 1г 3мес первый раз повезла его на море, второй раз в 1 г 10 мес. Были в Турции в 5рках. Проблем не было никаких. Если условия для ребёнка хорошие, есть родительский опыт и аптечка с собой, то вполне можно съездить отдохнуть и искупать малыша в тёплом море. Подойдите ответственно к подготовке и все будет хорошо.
Ну если не пугает перспектива провести отпуск у кроватки с непрерывно поносящим ребенком - можно смело двигать. Регулярно вижу в самолетах семьи с грудными детьми. по моему это подвиг, но им зачтётся - ездящие на море дети меньше болеют простудными заболеваниями, это вам любой детврач скажет.
С другой стороны я не понимаю, как мы ездили на Азовскую лужу с 3х лет - и ничего там не подцепили.

Главное не на наш "массовый" юг. Т.е. все эти Лазаревские, Туапсе и прочие Анапы не ваше. Чем дальше от мест массового отдыха - тем больше шансов не превратить отдых в лазарет
нЭнС
04.05.2017
Третий лишний писал(а)
ездящие на море дети меньше болеют простудными заболеваниями, это вам любой детврач скажет.

бред собачий,ни один детврач ,реально думающий о благе для детей этого не посоветует.
Meg@VaD
04.05.2017
Респираторными заболеваниями, скорее всего, он хотел сказать.
Потому что нет простудных заболеваний, охлаждение тела (остужение) снижает иммунитет, и наиболее активные вирусы и бактерии берут верх. Это могут быть совершенно разные бактерии и вирусы, и на море при постоянном ветре переохладиться можно только так.
нЭнС
05.05.2017
%-)
это просто поток сознания какой-то...в огороде бузина,а на юге нет болезней... *fool*
Именно. Наш врач советовал ездить лишь с 3-4 лет. Мы так и сделали (с "запасом"). И то - ездили подальше от крупных населенных пунктов.
нЭнС
05.05.2017
до 10-12 кмк,детям вне своего климатического пояса просто НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! и в прямом и в переносном смысле.Никакой пользы кроме вреда-это раз.Никаких "греющих душу" воспоминаний о том "как я бывал в..."-это два.Потерянное лето,ибо поездка в чуждый климат на 1-2 нед.-совершенно неполезный стресс для детского организма и иммунитета-это три...И т.д.
Не судите по себе обо всех, особенно если у вас нет врачебного образования.
мой посоветовал. и большое ему за это спасибо. был избавлен от ежегодных многоразовых болезней в осенне-зимний период.
нЭнС писал(а)
бред собачий,ни один детврач ,реально думающий о благе для детей этого не посоветует.

Очень многие как раз советуют. Причём это реально работает, проверено лично на себе. Кроме того, морской воздух полезен наличием йода в нём, что для жителей нашей полосы актуально. Про всяких аллергиков вообще отдельный разговор.
Первый раз в крыму были, когда младшему был год. Выбрали Судак, т.к. там больница и цивилизация. На следующий год ездили в Курортное, там тише и чище.
А ротавирус мы цапнули только один раз, в 2 года... в Швеции после детской площадки :))
По поводу авто - тяжело будет, в первую очередь, Вам) Да и экономия минимальна, с учетом скидок на детей и расходов в пути.
ARTIOM
04.05.2017
Тяжело - ездили в 3 приема с 2 ночевками
нЭнС
04.05.2017
brooka писал(а)
Минусы: первому ребенку - 5, второму - 1,3

Не валяйте дурака ,не мучайте детей и не рискуйте их здоровьем.
Поездка для их обоих-будет МУКОЙ,только изредка разбавленной сносным(но далеко не радостным ) отдыхом от этих мучений(если повезёт).
Лучше-привезти обоих на порог родителей,позвонить и убежать...А по дороге послать смс: Вернёмся через...дней.Простите.Иначе никак.
*crazy*
как может быть отдых семьей мукой?
Да запросто! Быт всё поглотит. Мы уж ездили несколько раз. Хорошо, что хоть не одни - помощники были.
надо просто относиться к этому, как к моментам жизни, которые не повторятся дважды. и остановка в пути лишняя, и детские шалости, и потеря времени, любая проблема - это тоже есть жизнь. и в силах каждого либо это принять с шуткой, не зацикливаясь на плохом и никого не обвиняя, искать решение. либо нервничать, ругаться и испортить и себе отдых, и жене, и детям.
Пафоса у вас много. А по делу - мало. Тут палка о двух концах: вроде и родители отдыхают, но как с дитятками проблемы возникли - всё, отдых насмарку; начинаются "приключения", избежать которых можно запросто на загородной фазенде. Не зря я дом покупал вдали от цивилизации - там у ребенка вообще ничего не болело (сосны вокруг, экологически чистые ягоды и фрукты, чистая таёжная река, почти полное отсутствие комаров и пьянящий лёгкие воздух). И это - в нашей полосе! Бесплатно! И езды - от силы 4 часа в спокойном темпе (с остановками на "перекусы" и "разминки").
а где в моем посте пафос вы заметили? говорю по своему опыту: раньше нервничала из-за всего, и ничего хорошего. стала проще смотреть на вещи - полегчало. это вам бы с вымышленного "пьедестала" слезть не мешало. учите тут всех и каждого.

25 см... бедные, порванные пополам бабы.
"Завидуйте молча!" (с)
чему? мы этот вопрос обсудили с девчатами (некоторые и по опыту своему судили) и пришли к общему выводу, что такой дефект надо скрывать, ни к чему хорошему оно не приводит - ни к удовольствию, ни к здоровью.
Пай- девочка писал(а)
мы этот вопрос обсудили с хоббитами
да. у нас все стройные. с попами-дирижоплями нет ни одной)
На здоровье. Низкорослые худышки-маломерки меня не интересуют как женщины.
P.S. Отвечать необязательно.
молчу-молчу)

про низкорослых не было ни слова. одна дама 1 м 85 см
Пай- девочка писал(а)
одна дама 1 м 85 см ...

"Душыт смех!" (с)
я давно смеюсь.
все в вашем стиле, пожирнее да погуще
diamant
05.05.2017
о, а где это бескомарье, если не секрет?
Секрет. :-)
Там пока малолюдно, и пусть так и будет малолюдно.
Пай- девочка писал(а)
как может быть отдых семьей мукой?

Легко и просто. Зависит от очень многих параметров.
VVV1151
04.05.2017
Дети дОроги?
Тогда изучите вопрос!
Прямые солнечные лучи - медленная смерть. Пусть медленная, но - СМЕРТЬ.
Читайте медицинские, основанные на фактах, выводы.
Meg@VaD
04.05.2017
Так ведь они не сказали, что едут загорать. Загорают пусть гавайцы на стройках :)
-=AKM=-
04.05.2017
непрямые - тоже, прикиньте?
все кто на солнце хоть раз выходил - умирают.
и те кто ел огурцы, кстати, тоже или умерли или обязательно умрут
у детей кожа нежная, покроется родинками, которые удалять потом у онколога
Лу Лу
04.05.2017
Сейчас в Сочи очень много малышей)
Отлично себя чувствуют, вроде)

Погода для них подходящая. Хотя в первые дни мая были жаркие дни, даже взрослые обгорели... а что с малышами в жару делать ума не приложу, они ведь такие активные... При желании и в нижегородской области можно отдохнуть. Тащить таких крох на машине на юг очень рисковано)
-=AKM=-
04.05.2017
не вижу особых проблем - 5летний ребенок вполне себе переносит южную еду, ну без излишеств, конечно, и воду из-под крана не пить. годовалого все равно кормить будете теми же пюрешками/смесями что и здесь
Если ребенок нормально переносит дорогу - все ок.
-=AKM=-
04.05.2017
но в качестве транспорта все-таки самолет бы рекомендовал - гораздо быстрее и менее напряжно
на нашем юге солнце агрессивное, Чёрное море неспокойное, пляжи с ужасной галькой и погода непредсказуемая.
пару лет назад ездили с ребёнком в сочи, через пару дней приезда заболел, когда пришли в тамошнюю детскую поликлинику там весь коридор был забит приезжими родителями с детьми, кто с поносом кто с температурой.
kokon
05.05.2017
Ребенок маленький еще. А вы его в другие климатические условия везете (а после, когда он там акклиматизируется - повезете обратно, в другой климат и ему снова к нему приспосабливаться будет нужно). Заболеть может, причем так, что на всей дальнейшей жизни эта болезнь может сказаться.
Подождите еще хотя бы год.
отговариваю...в такую даль на машине ...да еще с детьми...я от 700 км поездки уже отдыхать хочу два дня..при том, что едешь не в кресле..
Терпение ваше понимаю прекрасно. Надо смотреть на то, как мелкий переносит транспорт. Капризничает ли в дороге? Но даже если нет, надо понимать, что будет. Это 100%. Потому что 1-2 часа езды - это не 15 часов. Надо быть готовыми к тому, что поездка будет долгой (надо часто останавливаться из-за детей) и тяжелой, потому что капризов не избежать, какими бы удобными не были детские кресла.
brooka
05.05.2017
Да, пообщался со знакомым, который ездил в Сочи с ребенком, он 3 дня добирался.
Либо ночью ехать, пока дети спят... Но 1000 км за ночь отмахать - это уже мне тяжело будет.
3 дня до нашего юга на машине это очень надо любить наш юг и машину, проще тогда поездом - 52 часа до Анапы или 36 часов фирменным в адлер, емнип. А лучше наверное на самолете, вопрос только в стоимости. Да и автобусы часов по 30 туда ездят, вместо 3 суток. Плюс авто - это сам себе хозяин и мобильность, но имхо ради этого проводить 6 дней в дороге - не вариант, да и детей жалко
diamant
05.05.2017
насчёт трёх дней - если при этом они не сильно устали, гуляли в разных местах, получили удовольствие от процесса, то почему нет; это можно назвать путешествием, а не сверхнапряжённой доставкой из А в Б с круглосуточным рулением

у нас годовалый ребёнок бывало начинал плакать уже через полчаса поездки, но это была "девятка" без кондеев и с мягким автокреслом (если его можно было так назвать); потом и машина комфортнее появилась, и автокресло удобное; ну и младший ребёнок для компании ещё; и вот мы уже ездили из НН в Новосибирск летом и зимой обратно; не без плача, но в пределах обычной бытовой нормы; 3 ночёвки, днём ехали

попробуйте съездить километров на 400-500 (вон в казанский аквапарк), посмотрите, как будет, потом и решите насчёт юга
diamant писал(а)
попробуйте съездить километров на 400-500 (вон в казанский аквапарк), посмотрите, как будет, потом и решите насчёт юга

Отличный совет, кстати!
brooka
05.05.2017
до деревни катаем туда-сюда 350 км, все в один день. Ну под конец пути ребенок уже капризничает, надоедает в кресле сидеть. Но еще 2 месяца есть, на дачу будем кататься, думаю привыкнет получше к переездам и к автокреслу.
в казань вряд ли, это надо выходной брать, да и дорого там - 5 тыщ я раньше на эту поездку тратил... в Кстово за 1000 вчетвером ходили в апреле!
Ездил в позапрошлом годе с годовалым (ровно год) ребенком в крым, под евпаторию ...в начале сентября...управился за два дня(с ночевкой в ростове..)...дите больше половины дороги спало(ну при 2-3 разовом в день сне так и получается)..проснется поелозит по машине -поорет-попоет чуток,потом ест и спать...в кресле только спала-сидеть не хотела...вообщем доехали хорошо,там(на море) тоже проблем не было-так как в основном спала и гуляла(были каждый день на пляже ,купались чуток -оочень ей это понравилось).Обратно доехали тоже нормально-проблем с ней не было .......прошлый год (когда ей было 2 года) она естественно подросла,начала калякать,ходить-бегать уверенно(а дите достаточно активное)-решил сделать пробную поездку к родственникам за 250 верст-вот тут начался концерт--отъехали,проехали верст 70- начала озираться -где мы,куда едем,а потом началось-"разворачивайте машину,хочу домой и в рев"...дали любимого молока-полчаса продержались,потом опять за свое -хочу домой....кое-как доехали...обратно чуть спокойнее,но тоже с песнями.... на юг на авто (и вообще в том году) не решился ехать.....в этом году ей три года уже- ураган, вот тоже хочу пробную поездку сделать,посмотреть что будет...по городу поездки переносит прекрасно.
brooka
05.05.2017
C первым ребенком мы тоже поначалу в дороге возились много. Спасались только тем, что в машине его в сон клонит только в путь. Даже бывало спать так укладывали, если он перевозбудится. В машину на кресло и 15 минут кружения по дорогам - готово. Он только терпеть не мог стоять в пробках, как-то встряли на 1,5 часа в пробку по дороге на дачу, так под конец я уже не выдержал, съехал на обочину и с кирпичной мордой объехал оставшийся 1 км затора.
Но второй ребенок другой, более спокойный, покладистый. Потому надеюсь будет проще. Но тоже не любит стоять в пробке))
В таком составе - отговариваю ехать...
Маленького ребенка лучше пристроить бабушке, если есть возможность.... и ехать в отпуск втроём - с 5-летним... :)
Отговариваю ехать на машине, летите на самолете
знакомые ездили года 2-3 назад.
как я понял, обычная история, на всём побережье канашка сразу в море идёт.
ребёнок почти сразу заболел, со скорой какая то опа получилась, насколько помню.
денег им высылал, чтобы в какую ту инфекционную больницу с трудом определили.
там сколько то лежали, недели две чтоли, пока не появилась возможность сбежать.
потом тут несколько лет долечивались.

и это всё ещё хорошо закончилось.
R-D
05.05.2017
Езжайте в Турцию и не парьтесь
Мы ездили на машине в Крым с 3 детьми: 6, 5 лет и 2 месяца. Младший прекрасно себя чувствовал весь отдых и в дороге тоже проблем не было. В море купались старшие, младшего только окунала по шею ибо боялась ротовируса.
Когда дочке было 1,5 месяца (!) Мы летали в Турцию из Мск. До Мск на машине. Все прошло отлично. Подробности спрашивайте
Тридцатое февраля писал(а)
Когда дочке было 1,5 месяца (!) Мы летали в Турцию из Мск. До Мск на машине. ...

жесть..
в то что в самолёте при взлёте и и посадке у взрослых уши закладывает, повышается внутричерёпное давление, а что у бедных малышей происходит.. что по прилёте акклиматизация.. где врачей там в турциях искать если что.. нда...
Жесть в Вашем сознании
В Турции очень много таких малышей. Если грудное вскармливание - никаких проблем ни с закладыванием ушей, ни с питанием и акклиматизацией.
Наши советские педиатрические взгляды на море не ранее 5 лет давно устарели
У грудничков уши не закладывает.
Не стала бы отговаривать. Сама езжу с дочкой с 2,5 лет, но либо на поезде, либо на самолете. За 8 лет заболела там 2 раза. Первый раз причина была бассейн на пляже для мелких (читай с чужими соплями и проч), с тех пор туда ни ногой. Второй раз не знаю, но в день отъезда ( а отдыхали каждый раз почти по месяцу), года 3 назад. Пока маленькая была, готовила ей сама, воду кипятила или покупная. На пляже и в кафе очень много даже с грудничками. Орущие раздражают, да. За это и не люблю "детские " места отдыха.
jsn
05.05.2017
Летом надо ехать на север.
Tracker
06.05.2017
Черное море принципиально? Сейчас на Средиземном в Турции колоссальные скидки, с начала октября тоже будут скидки. Сейчас в Турцию на двоих от 12500 из Москвы, если слегка повыбирать, то 17000-18000. С учетом того, что на младшего билет не надо, тысяч в 30 можно уложиться. Но это сразу после майских праздников. Дорога до Домодедово с учетом стоянки еще 3-4 тысячи. По моему, это проще и качественнее, чем на Черном море отдыхать.
Тоже отговорила бы. С маленькими детьми вдали от дома нагрузка в два раза больше, стало быть об отдыхе не может быть и речи. Адаптация к смене климата к мелких детей носит непредсказуемые формы, это давно всем известно. На своем опыте могу сказать, ездила в сочи с трехлеткой, как только волны посильнее, гноились глаза и температура, рвота. море спокойное, все нормально, за день до отъезда все повторилось. Тащила его с температурой на руках на поезд со всеми чемоданами, только бы до дома доехать, одна мысль была. Вам конечно виднее, только у детей от поездок в таком раннем возрасте практически ничего в памяти не остается.
PanovAR
07.05.2017
Младшего - бабушкам и на самолете...
Сам сейчас в Турции с ребенком 1,8 - это жопа, никаким отдыхом и не пахнет
пазл
10.05.2017
как там вообще, спокойно? Путин вроде бы Эрдогану недавно прямо намекал на "Обеспечение безопасности" туристов. Т.е получается что гарантии безопасности нет? Сами бы поехали летом с детьми, но что то Турция меня немного напрягает. Да и судя по новостям, оппозиция у них там никак не успокоится
Все там спокойно, Турция прекрасная страна и здесь народ не настолько политизирован как у нас. Отношение к туристам в сто раз лучше чем на нашем Юге.
пазл
10.05.2017
спасибо. Хорошего отдыха)
Slepoi
10.05.2017
в чем жопа тогда?
Жопа в том, что не будет отдыха, эту поездку можно назвать как угодно, но это не отдых, отдых - это без ребенка, ну или хотя бы лет с 4-5, когда он не требует столько внимания и не создает ограничений. Короче полноценно расслабиться и отдохнуть с мелким невозможно. И это в Турции, где сервис, инфраструктура и так далее, а поездка на авто за 2000 км с годовалым малышом это вообще из разряда садо-мазо
Slepoi
10.05.2017
а дома он требует меньше внимания?
в 4-5 он будет носится как электровеник, только бегай успевай
А я наоборот уговариваю поехать.
Мы были с дочкой на море в ее год и 5 мес в Турции.
Это было с одной стороны - нелегко, потому что все же это не полный расслабон, которого ожидаешь от отпуска.
Но мы максимально продумали многие моменты - вылет из НН, отель в 30-40 минутах от Аэропорта. Огромная территория отеля (чтобы особо больше никуда не хотелось). И это было счастье. Сейчас дочке пятый год мы больше на море не ездили и вряд ли поедем в ближайшие годы по финансовым соображениям, и это чудо что та поездка у нас была. Пересматриваем фотографии и видео, не насмотримся. Вирусню в отелю поймали на 3 день, но тк дочка была на ГВ - проболела она 1 день, на следующий день снова купались и нормально себя чувствовали. Вот в садик пошли - там уже было гораздо страшнее все с болезнями ( и продолжает быть) - но это не причина сидеть дома безвылазно.
Я рада, что этот семейный отпуск был у нас. В такие моменты так остро ощущаешь себя семьей, скрепленной общими воспоминаниями.
Езжайте! Все будет хорошо!
Не знаю что у вас за ребёнок и какие у него возрастные особенности. Но на машине я бы его точно не потащил. Мало того, что скарба с собой вести надо уйму, ехать долго, так ещё и ротавирус. На ЧМ очень легко вирус подцепить, а ребёнок будет отходить долго.
Ездили всегда с детьми, первый раз поехали во Владивосток из Сибири, 4 дня в поезде, самолетов очень боюсь просто, сыну было 7 месяцев, ничего страшного не было, были мелкие неудобства, коляску в автобус затащить или с ней же по песку проехать. Так и ездим до сих пор с детьми, уже с двумя, то на поезде, то на машине, в разные места естественно, если бояться болезней и инфекции можно всю жизнь дома просидеть, оберегая "деточку" от простуд и инфекций.
На машине на поехала бы, да и на наш юг нафиг-нафиг. С восьмимесячной младшей и 6 летним старшим летим в Турцию. Хорошая дорогая пятерка, полчемодана медикаментов, расширенная Страховка для мелкой, и тётя в качестве няни. Старший летает в отпуск с нами с 2-х лет на дальние растояния без проблем (самый длительный перелёт был а Тай 16 часов из-за незапланированной посадки в Казани).
автопутешествие это интересно. особенно если рулится свободно, машина позволяет ехать с комфортом.
минусы - не развитый интернет сервис мотелей, можно попасть с авто (дтп, поломки и т.д.)
плюсы - повидать много всего можно, русскоговорящее все на пути.
вопрос - почему например не азовское море? а именно черное?
а на Азовском нет ротовирусов? Или просто потому что поближе?
Красный бантик писал(а)
а на Азовском нет ротовирусов?

есть и даже, наверное, больше чем в Черном, т.к. мелководное и пресное, берега все заселены и срут туда без разбору, особливо на хохляцкой территории.
вот я такого же мнения была, думала, может чего-то изменилось?
наберите в поисковике "энтеровирус черное море" и "энтеровирус азовское море".
на втором гораздо меньше. ну и поближе
На мой взгляд, число заболевших ротавирусом на Черном море больше, только потому что на Черное море едет больше отдыхающих, нежели на Азовское.
кмк, Азовское ещё грязнее
ага и интернета у заболевших нет))) оно не грязнее а мутнее в силу мелкоты, но это ж не грязь)
Спорить не стану, но ротавирус есть в достатке что там, что сям, каждый сезон
так спорите. ротовирусов на ЧМ больше. вероятность подхватить больше.
Неа, не спорю)
Ротавирус каждый сезон присутствует на обоих побережьях, а вот вероятность подхватить от многих факторов зависит.
Возможно только, что на ЧМ переносчиков больше.
на ЧМ выбросов дерьма подводного больше) так уж устроены "очистные" черноморские
Slepoi
10.05.2017
теплее, взрослому то все равно конечно после поллитры в какое море нырять, хоть в белое
Я даже после пол-литра в Белое не рискну))
Slepoi
10.05.2017
зря, в Архангельске больше 22-х :)
Sarino
31.05.2017
я в 2010м, в августе купался на Белом, в Соловках, но там лето было гипер жаркое, мы поэтому и поехали на север.
В этом году вряд ли так получится)
brooka
31.05.2017
Так вот кто апит мою тему...
Ее давно уж закрыть пора!
Не надо на меня бочку катить. Посмотри, кто "апит" твою тему повнимательнее
В том году брат с женой ездили на машине с тремя детьми на море с палатками: 2 года, 7 лет и 12 лет. приехали все живы и здоровы, никто не отравился )).Да и старший очень помогал им, как нянька был )). В этом году опять собираются, но уже с друзьями, естественно, на другой машине.
НО, надо смотреть по детям, если требуют много внимания дома, то и на море будет также, а это тяжело очень - в этом случае не совету.
еще вариант - взять с собой помощника/цу (няню или знакомого), который даст вам время для собственного отдыха.
brooka
11.05.2017
не узнаешь пока не попробуешь)) может будет отчетик по приезду
Uboische
11.05.2017
В своё время я с 8-месячным ребенком летала на море. Причём прямого рейса до Калининграда нет, поэтому ещё и с пересадкой. Всё замечательно прошло.
Не отговорю. Езжайте. Помните про гигиену и годовасика лучше кормить не тамошней едой. Всё будет хорошо.
GribNik
11.05.2017
Попробую отговорить.
life.ru/t/%D1%80%D0%B0%D1%81...a_ghienprokurora
я за поездку на море))) у нас правда один ребенок 5 лет, в том году ездили в июне в анапу и в сентябре в лазаревское, оба раза на машине, тоже боялась за дорогу, как дочь перенесет, все отлично))) сразу было оговорено, что дорога длинная с ночевкой, что из кресла вылазить нельзя, как ни странно все было принято к сведению, под конец правда она устала спрашивала долго еще или нет))) в дорогу брала ей печенье, конфеты, палочки соленые и т.п, ноут с мультиками, книжки, планшет игрушечный, наборы-шнуровки))))
zzs
30.05.2017
На машине вообще никому не рекомендую. Не ты, так в тебя влететь кто-то может. Лучше самолет или поезд.
brooka
30.05.2017
вот зачем тему апите?
все уже решено, жилье забронировано, маршрут проложен, найдены подходящие отели для ночевок по дороге...
все там будем, а волков бояться - в лес не ходить.
Lissonka
01.06.2017
Ну, знаете ли, и самолеты падают, не говоря уж о том, что рейсы задерживают, а некоторые даже отменяют, да и поезда не такой уж регулярный транспорт, тоже бывают опоздания. Судьба за печкой найдет, как моя прабабка говаривала.
zzs
01.06.2017
То есть, вы предлагаете тянуть детей через полстраны на транспорте, который по статистике на км убивает наибольшее количество людей? Наверное, это лучше, чем задержка рейса на час или, еще большая жесть, его отмена (хотя в этом случае обычно пересаживают на другой рейс).
Lissonka
01.06.2017
Я вообще никому ничего не предлагаю. Я смотрю на этот вопрос философски. Волков бояться в лес не ходить, мысль материальна. У всех разные страхи и комплексы. Летаем часто, всегда на любом рейсе, включая лоукостеров, есть пары с детьми. Когда не летаем - ездим за рулем и вместе, и раздельно, и у нас, и "там". Наверное, по вашим представлениям, мы делаем что-то не так, но меня это мало волнует.
Боже, вы еще и мужчина, я думала вы - женщина пенсионного возраста :) , не думала что мужчины такие пугливые бывают.
zzs
01.06.2017
Это не пугливость. Это опыт. Очень много времени провожу в дороге, транспорт разный: авто (даже водителем-перегонщиком работал)/ поезд / самолет. Сейчас, если ехать с ребенком, для меня автотранспорт - последний вариант. Жизнь ребенка дороже понтов типа "Волка бояться - в лес не ходить".
Lissonka
02.06.2017
Негативный опыт - тоже опыт, даже более полезный, чем позитивный. Иногда и кирпичи на голову падают выходящим из подъезда, так что теперь, в лесу что-ли жить ? Впрочем, есть такие люди, сделавшие этот выбор. Короче, каждый решает сам, исходя из своего опыта и возможностей.
brooka
02.06.2017
Поддержу zzs. Да по статистике авто опаснее, но я сам за рулем и сам кую эту статистику. А на самолете ты кусок дрожащего мяса судьбой которого распоряжается или пилот-дебил, или фанатик-шахид.
Не раз было, что я уходил от аварии превентивными мерами. Я сконцентрирован на дорожной ситуации и когда вижу идиота вылезающего мне в лоб на встречке - немедленно торможу, включаю поворотник и съезжаю на обочину. Если какой-то идиот начинает обгонять меня, рискуя врезаться во встречных, тоже притормаживаю, давая возможность быстрее завершить маневр.
Lissonka
02.06.2017
Только самолетов все-таки меньше, наверное, чем автомобилей ? Может быть тогда скорректировать статистику, сколько аварий приходится на количество самолетов и сколько аварий приходится на количество автомобилей ? А то какое-то некорректное сравнение получается. Да и за рулем не всегда бывает возможность маневра, бывают случаи, когда приходится выбирать, куда элементарно безопаснее и дешевле по последствиям свернуть/уйти, но не совсем уйти от столкновения. Впрочем, все это вопрос философский, мысль материальна, негативные мысли притягивают негативные ситуации.
brooka
02.06.2017
Я не суеверный! Даже не парюсь по поводу таких разговоров!
Наверное да, из расчета на один час полета/поезки вероятность попасть в смертельную аварию на самолете выше. Это вполне логично потому как самолет очень сложный аппарат, летит высоко и движется очень быстро. Но если считать не на часы, а на км, то возможно будет все наоборот.
Впрочем большая часть дороги на юг - это автобан, на нем как-то поспокойнее ехать.
Sarino
31.05.2017
Летали в 1 год и 7 месяцев во Владик (март), в год и 11 месяцев в Израиль(июль), пока ему бесплатные билеты положены были, все были в восторге:) Все же от ребенка зависит и умению с ним находить общий язык.
Sarino
31.05.2017
Тоже покупали детский планшет с играми, песенками, мультиками, очень помогало + рейс был аэрофлот, поэтому круто были с мониторами, огромной базой кино, мультиками, детским меню, подарками детям, люльками и главное специально выделенными местами для детей, весь ряд был детским во Владик, сразу за бизнес-классом.

На машине ездили в Челябинск и была небольшая истерика через 12 часов примерно езды, но остановились, прогулялись, по игрались и договорились дальше ехать, обратно уже проблем не было.
brooka
31.05.2017
Нашей планшет не помогает, буквально на 5-10 минут, дальше не интересно. Хорошо едет с утра, вечером больше капризничает, потому будем стараться выезжать рано утром, в 4 или даже раньше. Часа в 3 уже достаточно светло, чтобы ехать.
Sarino
31.05.2017
в 3:30 уже очень светло
а так да, темперамент у детей очень разный, у нас с 3 х месяцев мог сидеть и листать обычные книжки часами шокируя участкового врача.
Любовь к книжкам до сих пор не прошла, ни знаю как к школе сохранится.
В том году знакомая ездила с годовалым ребенком, одна на машине в Крым на 3 недели, ничего не случилось ни с ней ни с ребенком. Очень хорошо отдохнули.
brooka
01.06.2017
Спасибо за отзыв!
Вообще вопрос спорный, т.к. есть много + и -. Из главных минусов (с моей т.зр.) - более активное солнце, что может в раннем возрасте спровоцировать проблемы с гормональной системой (конечно, далеко не у всех), возможна трудная акклиматизация (и на отдыхе, и после возвращения). Из главных плюсов: Крым :) Моя мама, когда мы были маленькими, возила нас в Прибалтику - море, сосны и температурный режим, близкий к нашему.
brooka
02.06.2017
У нас на даче сосны, бассейн, телек, интернет, горячая вода, душ с туалетом в доме и температурный режим еще ближе к нашему. Зачем переться черте куда ради того, что есть под боком?
А моря в Прибалтике нет, одно название. Купаются только моржи - очень холодно.
Другое дело Ялта...
Вы спрашивали мнения местных обитателей. Я высказала свое. Если оно не совпадает с Вашим - это нормально.
Про Балтийское море - не знаю, что Вас в нем не устраивает. Мы были всегда в Юрмале - прекрасные песчаные пляжи, море теплое (я купалась там с 1,5 лет - и ничего, не морж), для детей дополнительный плюс: очень мелко - до глубины идти долго ))). Только положительные эмоции. И, кстати, сосны и бассейн не равны соснам и морю ))))
Опять же, на берегу можно найти янтарь (иногда из моря выносит).
В итоге: у всех фломастеры разные.
brooka
02.06.2017
Ну, известное дело, что в нашем детстве и моря были теплее, и горы выше, и фломастеры вкуснее))
Но у гидромета вполне однозначное мнение где вода теплее.
Простите, но я не настолько стара,чтобы рассуждать о том, что раньше вода мокрее была. Я лишь пишу о своих впечатлениях. Конечно, южные моря теплее северных - но, я писала о воздействии более активного солнца, а не воды. И, естественно, личный фактор: я в принципе не люблю наш Юг, хотя была и в Крыму, и на Кавказе...
Вы сами решаете за себя и своих детей. Я своего вывезла на теплое море первый раз в 7 лет. И то, в ноябре, а не в летнюю жару.
brooka
05.06.2017
Крем от солнца? Нет?
Вы правы, это индивидуально. Моя кожа любит солнце, у жены тоже нет проблем с этим. У детей тоже должно быть все ок.
Я наверное южанин больше, лучше себя чувствую у моря, горы люблю. Просто не повезло родиться на 56 параллели)).
Анек вспомнился:
Спрашивает негр у бога:
- Господи, почему у меня кожа такая черная?
- Это для того, чтобы солнце не жгло твою кожу!
- А почему волосы кудрявые?
- Это чтобы колючки не рвали их, когда бежишь по саванне!
- Господи, тогда скажи, почему я родился в Воронеже?
Крем от солнца не всегда спасает - Вы же только на пляже им пользуетесь. Если Вы уверены в том, что солнце не принесет вреда - тогда, конечно надо ехать.
Хорошего отдыха! ))
Rapot
01.06.2017
я знаю, что многие ездят, моя сестра ездила с мужем и ребёнком около 2 лет, тут проблема только в том, что кому-то из Вас двоих придётся с ребёнком гулять, он же не будет с Вами на пляже лежать, в остальном я проблем не вижу.
правда некоторых детей укачивает, это Вам лучше заранее понять, например скататься в мск и обратно, это не то, чтобы большая проблема, просто останавливаться придётся гораздо чаще. Но как по мне, летите на самолёте, меня с сестрой родители именно так возили, когда нам и года не было, машина всё-же тяжело да и опасности больше.
brooka
02.06.2017
в Казань катались, никого не укачало.
на самолете очень дорого, в 3 раза дороже, чем на машине.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем