--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отвлечёмся от политики или обсуждение СССР-2. Крапивин.

Размышляем
636
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владислав Крапивин написал много книг, обличающих СССР.
Тут и равнодушие, и формализм, и неэтичность поступков педагогов по отношению к детям.

Но вот СССР распался... А Владислав Крапивин продолжает писать.
И темы те же самые, а кое-где даже обострились.

Например, в книге "Рыжее знамя упрямства" приводится эпизод:
ЖКХ за долги отключает в городе электроэнергию.
Всё бы ничего, но в больнице в это время делают операцию мальчику с пороком сердца.
Приборы перестают работать и мальчик умирает.
Фактически, Крапивин прямо обвиняет власти города в убийстве из корыстных целей.

Во всех книгах Крапивина, где детям живётся хорошо, царит технократия.
То есть теоретически советская власть (советы), но по факту в этих советах царит диктатура профессоров, которые любят своих беспутных внуков, шатающихся без спроса по соседним мирам.
И да, фактически во всех мирах мальчишки увлекаются техникой. В основном кораблями, но не только.
Неявно, но красной мыслью проходит нить, что подобные увлечения следует поощрять (что в СССР и делалось).

Чем же в итоге увлекается нынешняя молодёжь? Рэпчиком и девочками?
"ищю девчёнку 8-10 лет" - типичное объявление в молодёжных группах ВК.
Молодеш много чем увлекается. Ну кроме нн конечно,
в гнилом углу России только девок и портить

m.vk.com/dauriaru
www.21-school.ru
Крапивин не СССР обличал. Обличал людей, в конечном итоге и погубивших СССР. И ныне процветающих.
16ninelll
27.05.2018
+ много
В данном контексте - вскрывал недостатки.
Такое было и в СССР, такое есть и сейчас.
16ninelll
27.05.2018
Больница, априори, должна иметь два независимых источника электроснабжения. Часто второй работает на дизельном топливе... так что фэнтези пишет господин Калинин...)
Сами как думаете, сколько дизельных движков в больницах готовы к запуску по первой необходимости?
buo
27.05.2018
Обычно перед такими отключениями приходят уведомления с требованием оплатить задолженность и предупреждением о том что в случае неуплаты электроэнергия будет отключена. Так почему же администрация больницы зная об угрозе отключения начала операцию не позаботившись о резервных источниках энергоснабжения.
Отключили не больницу, а весь город. Не все были неплательщиками... но наказали - всех.
Чтобы запитать все приборы жизнеобеспечения, нужны очень мощные бесперебойники.
Откуда у больницы деньги на них?

И если нет бесперебойников, а операцию нужно делать срочно - значит, делать её не надо?

Тут электричество периодически отключают невзирая на оплату и без всяких предупреждений.
Stephan S
27.05.2018
Афраний писал(а)
И если нет бесперебойников, а операцию нужно делать срочно

Во-первых, в книге, вроде, ни о какой срочности речи не шло. Кто-то сказал: "Я сделаю!" и... сделал.
Во-вторых, без всяких отключений может случиться авария.
iZverG
27.05.2018
Блаблабла, зачем больница нужна, если она не умеет работать и критически зависит от э.энергии? А если дерево на линию упадет, кто виноват будет, хирург или мэр?
Да понятно, что сказка. Но и без этого полно ситуаций, когда жизнь человека зависит от решений властей.

В Нижнем, помнится, чтобы построить торговый центр, снесли дом.
Потом выяснилось, что снесли не тот. Типа случайно.

Кто-то за это пострадал? Вроде бы только материально...
16ninelll
27.05.2018
Проверьте. Что голословно рассуждать...
Проверить это можно только сейчас, а не как было 10-15 лет тому назад.
Могу ошибаться, но вроде бы тогда ситуация с бесперебойниками была гораздо хуже, чем сейчас.
iZverG
27.05.2018
Это проблема гор.власти?
кн775
27.05.2018
да
vivat
29.05.2018
т.е. главврачь за состояние своей клиники не отвечает...
логично
vivat
29.05.2018
а как же.....
разве главврач за што то может отвечать?
онжеврачь!
это ему должны все!
от властей до пациентов
кстати.....
предлагаю, для начала, принудить главврачей питаться пишчей которую готовят в больнице
ну той што кормят поциентов
:-)
Stephan S
27.05.2018
16ninelll писал(а)
Больница, априори, должна иметь два независимых источника электроснабжения.

Именно так. И Крапивину на это указывали неоднократно.
Много кто чего должен.

Ракетный полк должен иметь два независимых ввода электропитания.
Если один отключится, произойдёт автоматическое переключение на другой.
Если оба отключатся, должны завестись дизель-электростанции в машинах обеспечения.
Если дизеля не завелись, должен запуститься дизель на самой пусковой.
Если он не завёлся, пусковая 10 минут сидит на аккумуляторах.
Если за эти 10 минут дизеля не завели вручную - пусковую надо гнать на техническую площадку.

Так вот, за четыре года моей службы пусковые на техплощадку гоняли ДВАЖДЫ.

Причины? Ну во-первых, подачу электричества на стратегический объект один раз прекращали из-за неуплаты министерством обороны счетов за электроэнергию, второй раз в результате аварии.
А во-вторых, "умные головы" в Генштабе издали приказ: "продлить срок службы аккумуляторов с двух лет до четырёх".

А теперь просто поинтересуйтесь, выделяет ли бюджет больнице деньги на приобретение бензиновой или дизельной электростанции и (главное!) на регулярное выделение для неё топлива, а так же на её регулярное техническое обслуживание согласно регламента.

Может быть в каких-то больницах, в городах-миллионниках это и есть.
Но если в городе проживает 20-50 тысяч населения, то это уже далеко не факт.

У нас к сожалению, здесь не немецкий "орднунг". Даже то, что должно делаться - выполняют с большим скрипом.
JobForFood писал(а)
"ищю девчёнку 8-10 лет" - типичное объявление в молодёжных группах ВК.

А ты там чего делаешь?
Не во всех группах, которые по факту являются молодёжными, существует ограничение по возрасту.
Может, я тоже хочу написать "ищу девчонку 25-50 лет". Имею я на это право?
а она разная нынешняя молодежь, кто-то пиво попивает, покуривает, а кто-то учится/работает...вообщем-то как во все времена...
а музыка и девочки(не озвученного вами возраста)- вполне нормальные увлечения для м/ч...
FreeCat
27.05.2018
Афраний писал(а)
Владислав Крапивин написал много книг, обличающих СССР.
Тут и равнодушие, и формализм, и неэтичность поступков педагогов по отношению к детям.

первое не следует из второго :) .
И тем не менее, такие явления тогда существовали.
FreeCat
28.05.2018
теперь скажи что сейчас их стало меньше :-D ...
Например, в книге "Рыжее знамя упрямства" приводится эпизод:
ЖКХ за долги отключает в городе электроэнергию.
Всё бы ничего, но в больнице в это время делают операцию мальчику с пороком сердца.
Приборы перестают работать и мальчик умирает.
Фактически, Крапивин прямо обвиняет власти города в убийстве из корыстных целей.

А сейчас в чем разница? В том что вместо отключения электричества просто в нищету вогнали народ и он не имеет возможности оплатить операцию?
Все то же самое - из корыстных целей убивают население.
Вообще-то об оплате операции речь не шла - и описываемое событие было уже при капитализме.
Тогда я не понял чего вы хотите обсудить. Сейчас власти "убивают" население в разы больше чем в СССР.
Именно. В предыдущей теме некоторые (типа явлинского) пытались убедить, что в СССР мы жили плохо, зато сейчас живём хорошо. Типа лучше, чем в СССР.
Но анализ происходящих явлений говорит об обратном. Крапивин здесь для примера - он эти явления точно подмечает и описывает в своих книгах.
Надо же, оказывается вы трезвомыслящий человек. А я то думал что вы "патриот" :)
jsn
27.05.2018
Да, да, власти во всем виноваты. Это называется "отвлечемся от политики"? :)
А где тут политика? Тут скорее речь о возможных смертях людей в результате "успешной экономики".

Речь-то не о властях как таковых - а о том, что когда к власти приходят те, кому плевать на людей, кому важны только деньги...
Вот тогда приходит беда.
Ozols
27.05.2018
У Крапивина есть, как бы по-лучше выразиться..., последователь что-ли?
Верещагин Олег. Весьма своеобразное творчество. Вроде бы для детей, но иногда кажется, что для детей 40+. Очень напоминает рассказы про пионеров-героев ВОВ. И отношение к окружающей действительности точь в точь Крапивинское.
Крапивин тоже писал не ДЛЯ детей, а ПРО детей. Но почему-то его книги выходили в издательстве "Детская литература".
Даже "Сказки о рыбаках и рыбках", где фигурирует "Восточная Федерация" (в противовес "Западной Федерации"), "Ведомство" (КГБ) и служба на южных рубежах.
"Э, да ты Южанин. Доброволец славных батальонов захвата. Ладно, это тебе не с бородатыми декханами..."
FreeCat
28.05.2018
Афраний писал(а)
Крапивин тоже писал не ДЛЯ детей, а ПРО детей.

"нифига!" (цы) :-D
Некоторые обороты заставляют так думать.
Некоторые темы отнюдь не детские.

"Рассекающий пенные гребни", например.
FreeCat
30.05.2018
ну и что? думаешь дети глупые и не поймут их :) ?
Знаешь, в 10 лет я читал "Как закалялась сталь" и "Овод".
И тогда мне в этих книгах тоже казалось всё понятным.

И я напомню, книги Свифта о приключениях Гулливера тоже были отнюдь не детскими...
Stephan S
27.05.2018
Верещагина Крапивин уже вывел в одной из последних книг под именем "Минищукин". Я не читал, но, говорят, хлёстко получилось.
Folk
27.05.2018
Ни одной книги Крапивина не смог осилить
FreeCat
28.05.2018
так потому что они детские :) ... что бы ТС не писал :) ...
А я в детстве и "осилил" очень много его книг.
FreeCat
30.05.2018
"Во-о-о-от!" (цы) ;-) *five*
vava
27.05.2018
А на учителей в СССР он зря гонит. Душевные были люди и учили хорошо. Много и сейчас на них держится. Современные училки способны только ЕГЭ принимать по шпорам
Не все. Но он всех и не обличал.
Вспомним "мальчик со шпагой", где была описана учительница, "влюблённая" в своих учеников.
Как директор защищал главного героя. Учителя были разные.

Или "Выстрел с монитора" - как "вредный мучитель" латинист Ламм отказался подписывать бумагу об изгнании своего ученика.

Впрочем, в книге "Бронзовый мальчик" он и по "современным училкам" прошёлся.
FreeCat
28.05.2018
Афраний писал(а)
Не все.

скажи что сейчас душевных стало больше :-D ...
Не скажу :-) Скорее наоборот - тема о том, что сейчас жить стало хуже, чем во времена СССР.
В том числе потому, что стало меньше душевных учителей и больше душевнобольных.
FreeCat
30.05.2018
Афраний писал(а)
Скорее наоборот - тема о том, что сейчас жить стало хуже, чем во времена СССР.

ну так значит что он не СССР обличал ;-) ...
leoviko
27.05.2018
Хммм, а ещё у Крапивина ( и у его во многом последователя Лукьяненко) до фига отсылов к детской сексуальной распущенности - сажаем?
FreeCat
28.05.2018
leoviko писал(а)
Крапивина ( и у его во многом последователя Лукьяненко)

Лукьяненко нисколько не его последователь :) ...
leoviko
28.05.2018
Да ладно))) "Рыцари 40 островов" и "Мальчик и тьма" вот уж где прямые аллюзии
FreeCat
28.05.2018
хорошее подражание по молодости :) . но в этой теме то он практически не пишет - в отличии от самого Крапивина :) .
leoviko
29.05.2018
Впрямую нет, но "крапивинский мальчик" присутствует в каждой книге;)
FreeCat
30.05.2018
leoviko писал(а)
в каждой книге

... из этих двух :-D ? ... нифига он не "крапивинский", скорее из стругацких :-D ...
leoviko
30.05.2018
Да лана) Не гони, Дозоры, Черновик, Лорд с планеты Земля и тэдэ. Хе-хе, даже вечный циник Дивов в Симбионтах отметился - от шо значит у Крапивина талантище!
FreeCat
01.06.2018
никакого Крапивина тут нет.
leoviko
01.06.2018
Ну про Дивова, именно в Симбионтах, умолчим - просто классика, не так ли? По Лукьяненко: Дозоры - Егор, Надя; ЛСЗ - Ланс, Даниил; ну про Черновик нннадо? Или сам?
Stephan S
27.05.2018
Афраний писал(а)
Например, в книге "Рыжее знамя упрямства" приводится эпизод:
ЖКХ за долги отключает в городе электроэнергию.
Всё бы ничего, но в больнице в это время делают операцию мальчику с пороком сердца.
Приборы перестают работать и мальчик умирает.
Фактически, Крапивин прямо обвиняет власти города в убийстве из корыстных целей.

Не верю.

Даже если этот случай был бы реальным -- виноваты были бы, в первую очередь ВРАЧИ. Почему? Потому что аварийное отключение электричества -- обычное дело. Дерево на провода упадёт -- и ага! И поэтому в каждой больнице ОБЯЗАН быть свой источник питания, и даже не один. Вот для таких случаев.
Блин, я раньше рядом с Семашко жил. И что же, когда у нас вырубался свет -- в больнице сразу куча смертей, что ли?
Да блин, я помню, как в НИИ для бездушного прибора бесперебойник ставят!
И если врачи в книге начали операцию (кстати, не срочную), не обеспечив элементарной безопасности -- при чём тут ЖКХ?

Когда Крапивин работал в "Каравелле" и видел живых детей -- ему удавались отличные книги. Когда он засел дома с Интернетом, почитывая ужастики с жёлтых сайтов, а детей видит только на встречах с писателем -- он начал сочинять вот такое. Совсем не зная, что такое современный подросток.
В одной книге у него компьютер не может подобрать пароль... из трёх символов! И после этого верить в то, что писатель разбирается в операциях на сердце...
А "Рыжее знамя упрямства" для меня -- худшая его книга. Самоповторы более слабой интенсивности, самое важное -- "за кадром", эзотерика какая-то. И совершенно неадекватный Корнеич.
Deacon
27.05.2018
Stephan S писал(а)
Потому что аварийное отключение электричества -- обычное дело.

Так аварийное, или обычное?
GribNik
27.05.2018
Stephan S писал(а)
Когда Крапивин работал в "Каравелле" и видел живых детей -- ему удавались отличные книги. Когда он засел дома с Интернетом, почитывая ужастики с жёлтых сайтов, а детей видит только на встречах с писателем -- он начал сочинять вот такое.

Совершенно верно. Советские книги автора продуманы и выстраданы. С перестройкой Крапивин устроил "литературную фабрику", книги начали выходить как с конвейера, их стало невозможно читать.
FreeCat
28.05.2018
GribNik писал(а)
С перестройкой Крапивин устроил "литературную фабрику", книги начали выходить как с конвейера, их стало невозможно читать.

как хорошо что ни одной этой книги я не читал :) .
iZverG
27.05.2018
Операционные обычно аварийный источник имеют. Скользкая тема, скорее обличающая главврача, чем гор.власти
Stephan S
27.05.2018
iZverG писал(а)
скорее обличающая главврача, чем гор.власти

Именно что...
Скажите, а не подскажете, где в 1995-м году можно было приобрести достаточно мощный аварийный источник?
FreeCat
30.05.2018
дизель-генераторы тогда были :) .
Дизель-генераторы были и раньше. Сам в армии их обслуживал.
Вот только в свободной продаже их не наблюдал. А если какие агрегаты и продавались, стоили дорого.
Вряд ли их нищие муниципальные больницы тогда приобретали.
AlexKB
30.05.2018
"Нищие муниципальные больницы" (с) не делают операции на сердце, их потолок - ампутации конечностей и вырезание аппендицита.
Mapk
29.05.2018
инфантилизм у ТС и у писателя
Месье подрабатывает онлайн-психиатром?
У месье есть документ, подтверждающий право ставить диагнозы онлайн?
Сколько пациентов месье диагностировал и избавил от психических девиаций?

К слову, сам месье не страдает такими девиациями, как дисграфия или копролалия?
Mapk
29.05.2018
детские книжки нужно оставлять в детстве.
инфантилизм - не девиация, просто задержка в развитии.
То есть про МКБ-10 Вы не слышали, да?

Ну и такой вопрос: а какие книжки следует считать детскими?
Я понимаю, сказка про колобка - книжка детская.
А вот современная сказочка про медвежонка, козла и бурундука - она тоже для детей?
Или в ней для взрослых какой-то политический подтекст имеется?

Я, конечно, не в курсе, может быть Вы книжки по UNIX и Yii2 тоже детскими считаете.
Хотя, может быть, Вы просто не улавливаете в некоторых вещах двойных подтекстов.
Но это характеризует только Ваш собственный уровень умственного развития, а никак не Вашего оппонента.
-----------------
А что Вы скажете о пьесе Горина "Дом, который построил Свифт"?
И, собственно говоря, о книгах Свифта про приключения Гулливера и лилипутов? Они тоже детские?
Mapk писал(а)
инфантилизм у ТС и у писателя

Про ТС это давно известно.
Где это у нас в таких городах (которые можно целиком отключить) пороки сердца оперируют? Брехня...
Насчет молодежи. Давно-давно, один профессор, находясь в расстроенных чувствах, спросил у студентов 3го курса: "Вы хотите стать инженерами или бизнесом заниматься!?... и сексом!" Все 100 человек дружно выбрали очевидное...
созидатель писал(а)
Где это у нас в таких городах (которые можно целиком отключить) пороки сердца оперируют?
Сейчас уже да. Но с 1995 по 2005 такие города ещё существовали - и защита аппаратуры была ещё не у всех.

Так что не следует зацикливаться исключительно на текущем моменте.

P.S. И вовсе не обязательно отключать весь город - достаточно отключить половину города или хотя бы один из трёх-пяти микрорайонов.
На фоне проблем Крапивин постоянно изображал людей с жестко прописанной коммунистической идеологией, борющихся с этими проблемами и поддерживающих пацанят, которых он выводил обычно в главных героев. Так что, имхо, Сергей, ты неверно понял Крапивина. Он ни разу не обличал СССР.
Дело как раз не в идеологии. "Гуси-гуси, га-га-га", Корнелий Глас - разве у него коммунистическая идеология?
А какая идеология в княжестве Юр-Танка?

А СССР он обличал, например, в книге "Сказки о рыбаках и рыбках", когда на словах была защита детства, а на деле...
На деле многим было глубоко по фиг на детей. Особенно на детдомовских. То ли забыли, то ли специально хотели эксперимент сделать.

Хотя я выше уже говорил - Крапивин обличал не СССР в целом, а отдельные явления.
Номенклатуру, например. Чиновников, которым было плевать на детей.

В той же повести "Мальчик со шпагой" описывается, как чинуши отжали у детей помещение секции фехтования.
Отжали, а другого не предоставили.
Чинуши отжимали, а Иванов защищал. Всегда есть две стороны.
Разумеется! У Крапивина положительные и отрицательные персонажи в каждой книге есть.
Да и в жизни обычно так же. Конфликт интересов - и начинается...
В общем, не показалось мне ни разу, что он обличал строй и политику. Людские недостатки и слабости - да.
ЛЮДСКИЕ ли...
Я так считаю.
FreeCat
30.05.2018
Гадюка на лапах писал(а)
Он ни разу не обличал СССР.

вот именно :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов