--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Павел Дуров согласился на внесение Telegram в реестр Роскомнадзора

Новости
41
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
28.06.2017
Павел Дуров согласился предоставить данные о мессенджере Telegram Роскомнадзору. Об этом он сообщил на своей странице ВКонтакте.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/technology_and_me...76?from=newsfeed

долго тут спорили , у кого крепче...
Сталин! Берия! Гулаг!
Lewgen
28.06.2017
Путин! Мизулина! Едро!
SSE
28.06.2017
!!! Оказались умнее стада хомячков!
СВН
28.06.2017
Шац! Кац! Альбац!
Boatsmann
28.06.2017
Шендерович! Муму! Матрац!
Миша! ВладК!Мари!
jsn
29.06.2017
Гайдар! Чубайс! Кудрин! Путин!
Пропал калабуховский дом! Что теперь будет с паровым отоплением безнаказанностью хомячков?
СВН
28.06.2017
А как дысал, как дысал...
Можно вздохнуть спокойно. Теперь не будет в мире терроризма и наркотиков
alxumuk2
28.06.2017
"можно вздохнуть спокойно" - у РКН есть повод не блокировать Телеграм и сделать хорошую мину при плохой игре. Как с "блокировками" Википедии.
Хотя, как я уже отметил, в новости не говорится, что Дуров направил согласно законодательству анкету на включение в реестр - он просто сказал, что данные как бы может найти любой, которого не забанили на Гугле.

Будем внимательно следить за развитием событий :-)
alxumuk2
28.06.2017
Э-э. Тут тонкость - он согласился заполнить анкету о внесении Телеграма в реестр или просто сказал, что данные в публичном доступе давно есть?
Из новости пока что следует второе. А это большая разница - без посланной анкеты, вроде, РКН номер ему присвоить не может (уточните, если я не прав).
днем раньше, днем позже ...
сроков никто не озвучивал
alxumuk2
28.06.2017
Вы точно мне отвечаете? Я о сроках ничего не говорил.
Сычъ
28.06.2017
"Павел Дуров согласился предоставить данные
alxumuk2
28.06.2017
До этого адреса и информацию, которые можно было нагуглить он "не соглашался предоставлять" что-ли? Я так понял эта информация всегда была на сайте.
Еще раз повторю вопрос, а то его че-то никто читать не хочет - из его поста не совсем понятно, что именно он имеет в виду под "предоставлением данных" - то ли заполнение анкеты и отсылку его в РКН то ли в посте в контактике написал, что "ок - мыло смотрите на сайте в разделе Контакты"?

Пока что похоже, что он сделал красивую мину при плохой игре и позволил РКН сделать то же. Вроде как ничего по сути не поменялось, но, вроде как РКН может теперь сказать, что Телеграм прям-таки сотрудничает с ними. Напоминает блокировки/разблокировки Вики некоторое время назад - ничего не поменялось, но повод для разблокировки придумать-то надо...
фуфельное содержание новости.

"Регистрационные данные о компании-издателе Telegram - не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес abuse@telegram.org, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору", - написал Дуров.
Дуров отметил, что не возражает, если Роскомнадзор будет использовать эти данные для регистрации мессенджера. "Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" - равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram", - добавил он. Далее: news.rambler.ru/scitech/3726..._source=copylink
nickitoz
28.06.2017
Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" - равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram

Нормально, постулирование верховенства корпоративной политики Telegram над российскими законами. С таким же успехом могу класть на корпоративную политику Telegram и руководствоваться своими предпочтениями и привычками. Только мне за это ничего не будет, а за Дуровым уже выехали.
alxumuk2
28.06.2017
Э-э... А че, Telegram Messenger LLP находится в юрисдикции российских законов? :-)
Насчет "верховенства" того или другого много вопросов возникает. Жаль, что любители обсудить эту новость в эти детали не хотят вникать... :-D
nickitoz
29.06.2017
А че, не находится? Разве Telegram предоставляет свои исключительно за пределами России?
alxumuk2
29.06.2017
"Находится" и "предоставляет услуги" это разные вещи.
nickitoz
29.06.2017
Ога, только мы не головной офис конторы говорим, а про то, что непосредственно предоставляет услугу - мессенджер, он как раз территориально в юрисдикции РФ находится. Дуров лопочет про верховенство корпоративных правил над законами РФ при использовании его приложения на территории РФ. Пусть попробует от властей США потребовать соблюдения его корпоративных правил. Хотя сейчас это не принципиально, Дуров сам признал неправильность своего поведения в отношении российских законов, направив необходимые сведения, номер реестровой записи Telegram - 90-РР.
alxumuk2
29.06.2017
Какой такой "мессенджер" находится на территории РФ? Он юр. или физ. лицо? А то я не в курсе.
nickitoz
29.06.2017
Он средство оказания услуг на территории РФ. Можешь проверить сам, удали его с своего смарта и тебе по Telegram ни одно сообщение больше не придет. Вот на блокировку мессенджера на территории России Дуров и напрашивался. Так что совершенно безразлично где его физическое, а где его юридическое лицо. Услуга оказывается на территории России, значит подпадает под российское законодательство. Исключением являются посольства, вот там могут по законам своих стран вести себя (но по любому не по правилам своих корпораций).
alxumuk2
29.06.2017
Привлечь к ответственности программу - вы вписали новое слово в юриспруденцию! Хотя в средние века, вроде, какой-то король приказывал море выпороть, так что не очень ново...
Мессенджер вообще здесь никаким боком. Единственное, что могут - заставить провайдеров (которые юр. лица на территории РФ и могут быть привлечены к ответственности) заблокировать какие-то сайты. Дурова, Телеграм как юр. лицо в другой юрисдикции к чему-то там привлечь (и тем более за ним "выехать") не получится никак.
Уровень вашей правовой грамотности меня восхищает.
nickitoz
29.06.2017
Ну, если для Вас заблокировать мессенджер = привлечь к ответственности программу, то я восхищен Вашими пробелами в юриспруденции.
Если мессенджер никаким боком, то почему, к примеру, британский HSBC Bank или германский BayernLB или французский BNP Paribas просто не установят у нас в России свои терминалы? Это же так удобно, оказываешь услуги в России, сидишь в Лондоне/Баварии/Париже и никакой ответственности.
alxumuk2
29.06.2017
Вы говорили не о блокировке, а о том, что "за Дуровым выехали". Заблокировать по новым законам РФ при минимальном желании можно почти кого угодно.
Какие терминалы банков вы имеете в виду? Банкоматы? Ну да, не выйдет, т.к. их физически надо будет установить кому-то, инкассировать и прочее, и тогда эти люди попадут под ответственность (а не головные конторы банков). Плюс гарантировать работу этих банкоматов толком банки не могут, т.к. вне юрисдикции того, где они зарегестрированы.
Интернет-банкинг этих банков, я уверен, вполне неплохо работает на территории РФ в том числе.

Но мессенджер денег не берет, договоров не заключает, площадь не арендует. Сервера работают за пределами РФ. А то, что пользователи используют его на территории РФ - это проблемы пользователей. Пока что это не является незаконным (хотя депутаты работают над этим).
nickitoz
29.06.2017
Я говорил и том, что за Дуровым выехали (уже возвращаются, но без него) и о блокировке мессенджера.
Вижу, что пример с терминалами банков (хоть банкоматы, хоть что) оказался для Вас наглядным.
Интернет-банкинг говорите работает? Любой россиянин может зайти на сайт BNP Paribas и взять кредит под человеческий, а не под конский процент? о_О
Уважаемый юрист alxumuk2. Вы ведь юрист? Пользовательское соглашение на использование Telegram и есть договор, место заключения которого среди подавляющего большинства россиян - Россия (кнопочка "Согласен" кликается на территории России). И место оказания услуги (место доставки сообщения), тоже Россия. И неважно, что услуга бесплатна.
alxumuk2
29.06.2017

Я говорил и том, что за Дуровым выехали (уже возвращаются, но без него) и о блокировке мессенджера.

Извините, я более не могу разумно анализировать этот поток больного сознания.
Считайте, что вы выиграли в этом споре.

UPD: По поводу кредита - никто в здравом уме и доброй памяти не будет выдавать кредит в РФ под "божеские проценты". А вообще по банковским услугам в другой юрисдикции через Интернет - погуглите электронное резиденство в Эстонии. Да и карибские оффшоры тоже многое могут и делают
nickitoz
29.06.2017
alxumuk2 писал(а)
Извините, я более не могу разумно анализировать этот поток больного сознания

Прелестно, опустились до хамства. Таки я и не играл. Если у Вас здоровое сознание, то поднимите глаза на верх ветки. Там Вы увидите, что я вел речь о постулировании Дуровым верховенства корпоративной политики над российскими законами. А следующим сообщением Вы завели речь о юрисдикции компании, что плавно перетекло в вопрос о месте оказания этой компанией своих услуг. Судя по всему кашу в Вашей голове можно есть ложками.
Иностранные банки с удовольствием бы расширили свою деятельность на территории России, но кто же их пустит-то? Итальянский Юникредит каким-то чудом пролез, но он таки подчиняется российской юрисдикции и проценты по кредитам у него сопоставимы с отечественными банками.
Anykey
29.06.2017
Все это очень странно выглядит. РФ никто не заставлял подключаться к глобальной сети Internet. Раз добровольно подключились, то фактически разрешили использовать все услуги, которые публично доступны, на условиях сервисов, эти услуги предоставляющих. Не?
nickitoz
29.06.2017
Не, все намного сложнее.
Anykey
29.06.2017
Ничего сложного, доступ разрешён на государственном уровне, через поставщиков услуг интернета.

Если бы нужен был контроль, сделали бы как в Китае.
nickitoz
29.06.2017
Так это доступ разрешен, а Вы завели речь про использование услуг. Свободный вход в оружейный магазин не означает, что Вам чего-нибудь продадут, а так ходите, глазейте.
Anykey
29.06.2017
В оружейном магазине продают оружие.
В продуктовом продукты (причем точно так же можно притопать без денег и просто поглазеть).
Flipper
29.06.2017
Телеграм тебе показать?
Anykey
30.06.2017
Уже показали свою не компетентность. Получают огромные зарплаты и ничего поднормальному сделать не могут. Со стороны выглядит очень печально. Эти люди управляют страной.

Если бы заблокировали доступ, то действительно было бы все ясно и понятно. Внесение в реестр никак не ограничит противоправное использование телеграм. Как вы этого не понимаете?
Flipper
30.06.2017
Так вы ограничение доступа в телеграмм выступаете? Разбудили в себе внутреннего украинца или китайца?

Ркн дурову сказал, сдай бумажки - внесу в реестр, будешь работать
. Не сдашь работать не будешь. Дуров ныл, говорил бумаги не сдам, а работать буду.

Нуну сказал ркн, и Дуров принес бумажки. Вот и вся история.
Anykey
01.07.2017
Тогда не понятно, зачем вещать по телевизору про то, что теракт в питере был подготовлен с использованием телеграм. Закрывали бы тогда сервис и все, заблокировали бы доставку смс с кодами проверки.
Flipper
01.07.2017
Мой дорогой незнакомый друг, я уверен что в мире много чего непонятного для тебя. Мир не обязан быть тебе понятным
Anykey
02.07.2017
Только это не объяснение, а повод в очередной раз поругать власти.
Мне не понятно, кому -то еще не понятно, таких непонятливых может набраться достаточно много.
Flipper
02.07.2017
Ну собралось неумных много, толку то?
Anykey
02.07.2017
Толку мало, но эффекты есть :)
В 1917м году сильно умные собрались?
Flipper
02.07.2017
Ну можете повторить. Если подтираться лопушком не надоело.
Так вроде ни кто никому ни какие бумажки не слал ? Ркн просто переписал данные с сайта телехрамма. По крайней мере из новости получается так.
Flipper
02.07.2017
На организации в реестре РКН накладываются определенные обязательства. От которых Дуров отказывался.
vc.ru/n/durov-tlg-rkn
а теперь не отказывается ?
я так понимаю ркн сам внёс данные в реестр, без какого либо официального заявления/запроса от руководства тегехрамма. Если конечно коим не считать пост в тсвиттере дурова.
Flipper
02.07.2017
Теперь если откажется - заблочат на законных основаниях.

Там нюансов много.
Вот например нн.ру есть в реестре операторов персональных данных?
А пользователи фио указывают в анкетах их можно идентифицировать. Штраф не большой для такой крупной компании 75 000 р. За каждый инцидент.
А раньше жаров не на законных основаниях заблочить обещал ?
и куда штраф пришлют ? На Багамские острова, паше до востребования ?
Flipper
02.07.2017
Нн.ру не на багамах. Просто основания разные для блочения.
POM@H
28.06.2017
ожидаемо
Сегодня праздник у ребят.
Ликует пионерия.
Сегодня в гости к нам зашел.
Лаврентий Палыч Берия.
Flipper
29.06.2017
А разговоров то сколько мужчина вел ...
VitOb
01.07.2017
Все правильно мужчина сделал, такую рекламную компанию и за деньги мало кто сделать сможет, а тут исключительно нахаляву.
Flipper
01.07.2017
Ну он номиналом трудицца, бенефициаром там т.Усманов поди
VitOb
01.07.2017
Ого, неужели опять хитрый план кремля.
Flipper
01.07.2017
Погуглите на досуге, кто купил вк
VitOb
02.07.2017
Так чего гуглить то, я и так знаю. Но Дуров же вроде после этого на всех обиделся и слинял в иммиграцию.
ipbatman
01.07.2017
На камнях то типа Жаров лежит ?
djabel
02.07.2017
Это было вполне предсказуемо. Терять рынок России из-за того что ты упрямый просто глупо.
+100500
djabel писал(а)
рынок России из-за того что ты упрямый

вон товарищь майор дельфин выше правильно пишет, там окромя просто регистрации, некие обязательства на организацию накладываются, весьма кучерявые по баблу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов