--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсионера осудят за вырубку ивы и березы

О городе (основной)
1389
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexeyNi
07.11.2018
В Вачском районе в суд направлено уголовное дело в отношении 64-летнего местного жителя, признанного виновным в незаконной рубке не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,

По версии органа дознания, в мае 2018 года пенсионер, не имея соответствующего разрешения, используя бензопилу, совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев – ивы и березы, причинив администрации одного из сельских советов ущерб на общую сумму 21 019 рублей.

В ходе дознания злоумышленник добровольно возместил причиненный ущерб. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

news.mail.ru/incident/35295680/?frommail=1

Я так понимаю, он срубил два (2) "сырорастущих" дерева - одну иву и одну березу?
Интересно, конечно, подробности узнать, что произошло. Но подозреваю, что обычная ситуация в России - обычный дед решил спилить деревья, может они ему мешали перед домом или на дороге. Вряд ли из березы и тем более из ивы можно хорошие доски получить и уж точно нужно более двух деревьев для промышленного масштаба.
Наверное, просто, у него нет "крыши", поэтому для статистики раскрываемости преступлений видимо и "взяли".

А тем, кто вырубают скверы на площадях, деревья в парках и деревья в лесах и ООПТ под свои коттеджи - им наверное ничего опять не будет.
tg52
07.11.2018
Вот бы ещё предъявили иски тем, кто вырубает деревья, необходимые горожанам, например липы на Покровке.
Сочувствую пенсионеру, нашли "стрелочника". Должны быть все равны перед законом.
А то , что тысячами гектаров в Сибири вырубают и половина из вырубленного тупо гниёт , никем не вывезенная , это в порядке вещей , а тут два деревца спилил и на пару лет в итк уехал ?
Капитан Флинт писал(а)
тысячами гектаров в Сибири вырубают

Так там это кто надо вырубает 8-)
И в сибири платят.
Я думаю, его нужно непременно расстрелять!!! Сказали же русским языком - только сбор валежника!!!
а что же делать с подгнившими березами на своем приусадебном участке? ждать,когда рухнут на дом?
Совершенно непонятно. где он их спилил. Но похоже явно не на своём участке. На своём участке вроде как можно всё спилить к чертям собачьим.
Worker73
07.11.2018
Окуевшие садоводы могут живое плодовое дерево у соседа спилить втихаря, "оно нам тень дает! картопля мелкая!"
LukA
08.11.2018
на своём участке только плодовые пилить можно. а если "обычные" деревья то разрешение нужно.
Но соседнем участке, так как туда никто не ездит уже который год, уже лес натуральный вырос. Мне-то всё равно, вид красивее из окна. Но хозяйка там маленько с прибабахом, всё за полмиллиона его продать хочет. Какой же дурак купит такое? Я бы и даром вряд ли взял.
И вот представил - продаст она его кому-то, мало ли, но и такое практикуется, придут мужики с бензопилами и всё дикое что там наросло попилят... получается, они на высшую меру наказания потянут, если за два дерева такое?
LukA
08.11.2018
нет, но вырубку на своём участке придётся согласовывать, получать разрешение. Поэтому не плодовое на участке надо сажать с осторожностью. Вот за плодовые ничего не будет.
Строгость наших законов компенсируется не обязательностью их исполнения (с).
расстрелять всех нахер ... потом придумаем чонито ...
На собственном приусадебном участке можно (не нарушая права третьих лиц), если это не особо охраняемые деревья. Нельзя пилить живые деревья (без оформления разрешения) на землях лесного фонда, в лесополосах сельхозземель, на муниципальной или федеральной территории и в границах особоохраняемой природной территории.
У меня сосед на участке непонятно что насадил, ели какие-то голубые, ещё всякую экзотику. Это что же получается - я значит сажаю, а потом эту дрянь нельзя спилить?
Суд разберется *yes*
Подпольщики писал(а)
Это что же получается - я значит сажаю, а потом эту дрянь нельзя спилить?

Вот да, мне это тоже не совсем понятно.
И как это отслеживается, тоже непонятно. Задала ниже вопрос об этом, остался практически без ответа.
(amigo)
07.11.2018
ну так надо знать что сажать.. а то попадется, особливо бдительный гражданин/сосед, разбирающийся в деревьях и кустарниках))
на своём - хоть с особой жестокостью, главное не общественноопасным способом (чтобы никого не придавило и не на соседскую постройку). а чужие деревья надо с умом изводить, а не как он.
in-memory-of писал(а)
на своём - хоть с особой жестокостью

Это как? =-O
Прям про того крота вспомнилось, которого один местный форумчанин хотел наказать особо жестоко =-O
Раундап же. Хоть над ним давно и смеются, а прошлым летом на клочке земли попробовал (5 л купил), любопытства ради - работает. Сразу конечно ничего не сдохнет, но чем дальше тем страшнее.. На том и основано сельское хозяйство с ГМО - они от него не дохнут.
Интересно, какой ущерб и как они его подсчитали?
Херъ
07.11.2018
в храме не танцевал, поэтому дадут условно, хоть и сырорастущие
Niemcow
07.11.2018
Искренне жаль. А вообще его максимум осудят условно, так что переживать сильно не надо.
Штраф ему грозит, только и всего.
А Вы не будете переживать, если получите срок ни за что, хотя бы и условно?
Niemcow
07.11.2018
За условный - нет. Да и к тому же тут есть вполне материальный состав, вопрос только в справедливости возмездия.
Угу. То есть Вам совершенно все-равно, что придется дальше жить с судимостью, причем ни за что. Садомазо какое-то ))
Niemcow
07.11.2018
Судимость за условное? А вы смешной)
по-моему, это вы не догоняете ... судимость есть судимость, а реальный срок или условный - это уже детали ... поинтересуйтесь у специалистов
AlexKB
07.11.2018
Да, по нашим законам судимость это пожизненное клеймо. Даже если она "погашена", то есть не несет формальных последствий - в справке о несудимости для трудоустройства будет надпись "судимость погашена". И неформальные последствия в виде отказа например в приеме на работу (разумеется, официально по другим причинам) вполне возможны.
Niemcow
08.11.2018
И близко нет. При условном сроке судимость заканчивается в момент его окончания, а значит совершенно не мешает жить.
AlexKB
08.11.2018
Вы когда-нибудь устраивались на работу в госучреждение, где требовали справку о судимости из полиции? Так вот, в этой справке черным по белому будет написано "судимость снята" или "погашена". Но не напишут "сведения о судимости отсутствуют".
Niemcow
08.11.2018
Ему за 60. Какая ему работа в гос. учереждениях?
Отсутствие руки или ноги или мозгов тоже не мешает человеку жить дальше. И даже писать всякую х...ню на ГФ. Но как-то неудобно и не с тем размахом.
Блиин, а я однажды кусты на выезде со стоянки вырубил, теперь не дай бог найдут, посадят жеж.
зря ты это сделал.
лучше бы пару-тройку миллиардов скоммуниздил...
а так да - иди, оформляй явку с повинной.
полсрока скостят.
это тяжкое преступление, он лишил страну будущего...
а вообще-то за дерево и куст 21 тысячу - неплохой способ пополнения местного бюджета
Точно бюджета?
Niemcow
07.11.2018
Вот только толку от такой суммы практически не будет.
horntail
07.11.2018
А еще закон о штрафах на физиков и юриков за борщевик ввели, вчера в Московской губернии первый выписали на 400 тысяч.
Andrey Af
07.11.2018
В смысле- его нельзя рубить или допускать, чтобы вырос?
Andrey Af писал(а)
В смысле- его нельзя рубить

бггггг
наше счастье, что до такого маразма власть пока не дошла.
хотя похоже уже недолго ждать осталось....
за разведение борщевика)
или за несвоевременную ликвидацию на своем участке.
horntail
08.11.2018
За то, что не уничтожают на своих участках. Т.е. если вырос - то штраф.
И правильно что ввели. Заколебался я за своих соседей-говноедов косить.
отвечаю...
ваческие реально двинутые на штрафах за спиливание леса без разрешения.
У нас сосед две березы у бани спилил, так его по судам затаскали. Штрафанули на десятку вроде.
Он их и не ради дров пилил, а чтобы на баню не рухнули.
Видимо, все остальное в Ваче аж сверкает. Других проблем нет.
моя деревня не газифицирована. Это основная проблема для меня.
надо было просверлить дырок и насыпать соли периодически,через год березы высохнут,составить с Жэком иил администрацией акт и позвать пилить,а ен спилят оштрафовать на21019 рублей.
AlexKB
08.11.2018
Угу, высохнут а при штормовом ветре упадут прямо на дом.
"я на вачу еду плачу, возвращаюсь хохоча" (с)
ну это не та Вача.
Место хорошее и люди не особо гнилые
GreatCornholio писал(а)
У нас сосед две березы у бани спилил, так его по судам затаскали

Интересно... деревья, находящиеся на частной территории, кем-то учитываются и контролируются?
таки да.
даже на своем участке нельзя без разрешения.
жесть!
Картошку не сажаем уже лет десять. За это время выросли высокие деревья. Теперь их нельзя рубить без разрешения
Надо же, не знала об этом.
А как, каким образом и кто именно следит за каждым деревом на частных территориях?
твоя соседка очень пристально следит. Только спили и сразу стуканет
У меня нет участка :-D Лет 10-11 назад мы продали сад, с тех пор и нет)
Следовательно, нет ни деревьев, ни соседок)
сразу понятно, что не единоросс.
lada09
07.11.2018
интересно, что за прибыль приносили деревья, если их уничтожение принесло ущерб?
дрова думаешь на 3Д принтере печатают?
А причём тут прибыль? Ущерб может быть имущественный, экологический и т.д.
Моральный опять же *CRAZY*
у нас в городе парки массово вырубают под фоки и дома.
но это можно.
а пенса казнить.
Rockfor
09.11.2018
бывает и у нас штрафуют подрядчиков
buo
07.11.2018
Жалко пенсионера.
Casher
08.11.2018
AlexeyNi писал(а)
Вряд ли из березы и тем более из ивы можно хорошие доски получить


доски из березы (которая без ложного ядра) одни из самых дорогих досок для мебелестроения))) дороже них только дуб )))
но в этом случае я думаю дядечка просто пустил березу на дрова
Ryjick
08.11.2018
AlexeyNi писал(а)
сырорастущих деревьев

Простите мою дремучесть, а есть еще "как-то"-растущие?
Сухо-, если я не ошибаюсь, это уже НЕ растущие.
Inmo72
08.11.2018
У нас вокруг деревни чащи из ив и берез, выросших на бывших колхозных полях. Кому б предъявить иск за отсутствие противопожарной полосы вокруг деревни?
-Zodiac-
08.11.2018
Собственникам земли
Ща по новому закону за растущие ивы и березы (плакучие) начали штрафовать. Так же, как за борщевик. Когнитивный диссонанс.
Может, пенсионер себ бобром вообразил?
Что позволено бобру не позволено пенсу!
не подумал об этом, спасибо
нужно подробно читать дело
может быть это браконьер в лесу попался
У нас полно незаконно леса вырубают
а может и конечно дерево около дома спилил.

Но странно, дерево около дома спилить, это вроде 5000 административного штрафа, почему уголовное дело ?
так он может хотел его на крышу главы сельсовета уронить ) или на соседскую, но ветер дунул не туда не удачно. так то да, разбираться надо че там. но кто ж будет )
Всяко - с террористическими намерениями. А мож хотел Россию лишить лесов и недр. Клейма негде ставить! И это в нашем тылу, можно сказать! Лет 5 расстрела, как минимум! И пусть еще спасибо скажет за гуманность!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов