--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсионная реформа ещё не работает, а "достижения" уже в наличии - РАНХиГС зафиксировала нежелание молодежи в регионах работать вбелую

Размышляем
1014
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
17.10.2018
По обоюдному желанию

25,4% неофициально трудоустроенной российской молодежи заявили, что возможности устроиться на работу официально не было. Об этом РБК рассказала директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, комментируя итоги исследования «Трудоустройство молодежи. Неформальная занятость молодежи». Еще 17,1% опрошенных учеными молодых людей сообщили о нежелании работодателя устраивать их официально, 32,9% — об обоюдном нежелании их и работодателя. Сами оформляться официально на работе не захотели 21,4% опрошенных.

Неофициально трудоустроенными считаются сотрудники, которые работают, получают за свой труд деньги, но по документам являются безработными; работодатель и они сами не платят налоги, взносы в социальные фонды и т.д.

Опрос неофициально трудоустроенной молодежи был проведен в рамках исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС «Трудоустройство молодежи. Неформальная занятость молодежи». Мониторинг проводился в трех субъектах Российской Федерации — Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. Регионы выбрали из-за их различного социально-экономического положения, пояснила директор центра Татьяна Клячко. Ивановская область является примером дотационного региона, Новосибирская — среднего, а Свердловская занимает позицию лидирующего, уточнила она.

В анкетировании участвовала городская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Были опрошены примерно 1,8 тыс. респондентов, из них неформально занятыми оказались 327 человек.

В Новосибирской области самая высокая доля молодежи, у которой не было возможности трудоустроиться официально, — 39,7%. В Свердловской — больше всего респондентов, официально трудоустраивать которых отказался работодатель, — 24,7%. Почти 40% жителей Ивановской области заявили, что сами отказались от официального трудоустройства.

Неустроенные учителя

Неофициально трудоустроенная молодежь имеет разный уровень образования: 43% окончили только школу, 31% — имеют среднее профессиональное образование, 26% — высшее. Среди тех, кто окончил вуз, самая распространенная специальность — учителя (почти 18%), следом идут инженеры (14%) и юристы (11%).

Такая ситуация может быть связана с несогласованностью действий рынка, государства и системы высшего образования, которая привела к «перевыпуску» специалистов в ряде отраслей, полагает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

Основные сферы, в которых неофициально работает молодежь, — услуги, торговля и транспорт. В них трудятся около 51,6% опрошенных. В промышленности — около 21,3% молодых людей; в науке, образовании, культуре и здравоохранении — 14,9%.

В основном молодежь работает на малых предприятиях: 58,5% — в Ивановской области, 53,8% — в Новосибирской, 77% — в Свердловской. От 7 до 25% (в Новосибирске) опрошенных работают сами на себя. На крупных и средних предприятиях работает около трети ивановской молодежи, 21,2% — новосибирской, 16% — свердловской.

отели бы быть официально трудоустроенными в дальнейшем меньше половины опрошенных — 44,3%; 25,7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. При этом желание трудоустройства со всеми обязательствами работника и работодателя сильно зависит от региона. Так, в Новосибирской области тех, кого интересует официальная работа, — 60,3%, в Ивановской — только 33%.

Причина такого настроения молодежи — недоверие к системе и постоянно меняющиеся правила игры, полагает Вишневский. «Складывается такое ощущение, что молодые люди либо не рассчитывают на пенсию от государства, либо не планируют до нее доживать. Все это — итог несогласованности действий разных частей социального организма [государства]», — указал он. Разницу в настроении молодежи в регионах Вишневский связывает с размером городов, в которых они живут. Новосибирск (1,5 млн человек) — самый большой город из выборки, и именно в нем молодежь больше рассчитывает на официальное трудоустройство, Иваново (409 тыс. человек) — самый маленький.

Плюсы неформального общения

Почти половина новосибирской молодежи (43,6%) не видит никаких плюсов в неофициальном трудоустройстве. Молодые люди из других регионов не столь категоричны. Так, 43% опрошенных из Свердловской области считают, что основной плюс — это возможность получать большие деньги, а 44% молодежи из Ивановской области говорят о возможности быстрой смены видов деятельности.

Основной же причиной неформальной занятости индивидуальных предпринимателей и фрилансеров, по данным исследования, является сложность и затратность процедуры официального оформления своей деятельности.

При этом 70,2% молодежи, работающей на себя, даже не пытались официально зарегистрировать собственную деятельность. «Их мнение о сложности процедуры официального оформления является, вероятно, стереотипом», — делают выводы ученые.

Согласно опубликованному в 2017 году исследованию РАНХиГС, в 2017 году доля не оформленных на основной работе россиян достигла максимума — 13,6% россиян трудятся на своей основной работе неофициально. Всего в теневую экономику вовлечены 44,8% граждан. Рост этих показателей — прямое следствие экономической нестабильности, заключили исследователи.


(цы) www.rbc.ru/society/17/10/2018/5bbdb02d9a79479a79d49c30

И они говорят что от пенсионной реформы увеличтся количество денег пенсионерам? их количество УЖЕ уменьшается! а через 5 лет, при таком отношении, наверняка ЕЩЁ уменьшится! А ведь это как раз те деньги, которые и идут пенсионерам!
FreeCat
17.10.2018
ещё 2 графика к материалу.
E U9
17.10.2018
50-70% отказываются от официального, однако

ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/4679175/4679175_600.png
(с)
значит еще поднимут
Всегда забавляло что минимум у половины проектно-строительно-инженерных контор в названии юрлица есть корень "Строй", часто вместе со "Спец" "Сервис" "Монтаж" "Снаб" и "Проект"
E U9
17.10.2018
да эт демотиватор поди
FreeCat
17.10.2018
да не. вполне обычно название для строительной фирмы :) . просто у большинства строителей с фантазией, мягко говоря, не очень богато ;-) ...
А еще у нас у каждого банка в названии обязательно есть слово "банк", иначе народ не поймет что это банк, и как только JPMargan и Wells Fargo еще не обанкротились
FreeCat
17.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
А еще у нас у каждого банка в названии обязательно есть слово "банк"

действительно :-D ...
FreeCat
17.10.2018
притом и природа этих "одобрям!поднять!", как видим, тоже наказывает :) .
Bekas999
17.10.2018
GribNik
17.10.2018
Bekas999 писал(а)
5 млн. руб. в день!

Главбух ННГУ зарабатывает 5 млн. руб. в месяц (если верить Форбс). Не будем смеяться над чужим горем!
Bekas999
17.10.2018
Осталось найти кто зарабатывает 5 млн. Руб. В год и круг замкнется...Мысль
s47
17.10.2018
Может надо было не пенсионный возраст поднимать, а развивать экономику и поднимать производительность труда. Как нам говорят возраст был установлен в 30-е годы, но тогда копали лопатой, а теперь есть экскаваторы.
На Покровке не так давно проходила мимо мужчины с плакатом против пенсионной реформы, он собирал подписи
Рядом шла молодежь: три девушки, одна сказала, что она не доживет до пенсии и попросила подругу все-таки подписать за нее, так как ей 17 лет)) - и это в то время, когда нет войны, как таковой, голода.....Просто, молодежь тоже видит, как живут окружающие
s47
17.10.2018
Она то как раз скорее всего доживет, а большинство мужиков не доживут точно
Да, уж....до 65 - это круто...
А по поводу молодежи и ее выборе работать в серуюютак понятно, когда есть альтернатива побольше заработать сейчас, никто не будет думать о том, что это как-то скажется через 40 !, почти, лет *pardon*
Akeran
19.10.2018
так для это правительству надо работать, что то умное придумывать. а тут закон "придумал" - денег с населения состриг - никаких усилий.
FreeCat
19.10.2018
Akeran писал(а)
денег с населения состриг

а вот не факт что "состриг" удачным будет :) ...
jsn
17.10.2018
ВШЭ - иностранный агент.
FreeCat
17.10.2018
ликвидировать значит пора :) ...
s47
17.10.2018
>> ликвидировать значит пора

Наоборот, на пенсии не хватает, а финансирование ВШЭ увеличивается
FreeCat
17.10.2018
да ... не СССР сейчас :( ...
Впринципе..где тот вольный договор? Егож так никто из нас и не видел..
FreeCat
18.10.2018
Demon-Strasti писал(а)
Егож так никто из нас и не видел

и что теперь делать =-O ?
Должны показать))
FreeCat
19.10.2018
кто *scratch* ?
Главы..иль ещё кто..
s47
17.10.2018
А экономический блок правительства?
jsn
17.10.2018
Очевидный ответ да.
Anselm
17.10.2018
так раньше они сами четко вбивали мысль, что левая зарплата ведет к отсутствию пенсии)
FreeCat
17.10.2018
Anselm писал(а)
к отсутствию пенсии

забывая пару слов "для них" ;-) ... поскольку они то сами полезной деятельностью не знимаются :-D ;-) ...
s47
17.10.2018
>> вбивали мысль, что левая зарплата ведет к отсутствию пенсии

А теперь левая зарплата повысит жизненный уровень всех кто не доживет до пенсии :)
Anselm писал(а)
так раньше они сами четко вбивали мысль, что левая зарплата ведет к отсутствию пенсии) ...

они не подумали, что данное тождество работает и в обратную сторону :)
luruva
17.10.2018
будет еще хуже
luruva писал(а)
будет еще хуже ...

Логично)
Когда на улудшиние не идёт)
А какой теперь смысл "белой" з/пл? Пенсия все-равно не особо светит.
Неудивительно..никто не хочет спонсировать чиновников итд..итог сам напрашивался..
FreeCat
18.10.2018
вот именно! *five*
horntail
18.10.2018
Вот это как:
Неофициально трудоустроенная молодежь имеет разный уровень образования: 43% окончили только школу, 31% -- имеют среднее профессиональное образование, 26% -- высшее. Среди тех, кто окончил вуз, самая распространенная специальность -- учителя (почти 18%), следом идут инженеры (14%) и юристы (11%).
Или они не в школах работают, а купи-продай-принеси?
FreeCat
18.10.2018
horntail писал(а)
Или они не в школах работают, а купи-продай-принеси?

скорее всего так и есть :) .. при текущем отношении к учителям кто в здравом уме и трезвой памяти туда пойдёт *pardon* ?
FreeCat писал(а)
А ведь это как раз те деньги, которые и идут пенсионерам!

Постоянно слышу: "на 5 пенсионеров приходится 6 работающих". ну или что-то типа этого.
а если я скажу - НЕ НАДО на меня работать, работайте НА СЕБЯ, а мне верните то, что я всю жизнь отправлял на хранение в Пенсионный Фонд.
неужели за всю свою жизнь, те которые НА МЕНЯ работали, накопили мне только 13тыр/мес?
почему тогда из выписки получается что я, лично, перечисляя в ПФ каждый месяц с зарплаты, накопил уже на 60тыр/месяц если прям сейчас пойду на пенсию?
что за выписка? как и где ее получить?
на госуслугах
До пенсионной реформы я ещё стремался иногда, что работаю как-то иной раз не в белую...
А теперь уже ничто вообще не держит.
Ещё пару раз чего-нибудь поднимут, чувствую, до пенсии мне не дожить.
пару раз? даже этого подъема для подавляющего большинства достаточно, для оставшихся и еще одного раза хватит..
ARTIOM
18.10.2018
есть 2 вещи которые не стоит прощать: подлость и малодушие

вся эта пенс реформа вполголоса под сурдинку ЧМ 2018 и есть подлость и малодушие власти в чистом виде

ИМХО
luruva
19.10.2018
да
A.B.M
18.10.2018
йес
Если бы свои пенсионные отчисления я переводил на квадратные метры, к пенсии у меня было бы не менее 4х двухкомнатных квартир, сдавая которые я бы жил безбедно и без подачки гос-ва.
djabel
18.10.2018
Почему это кого-то удивляет? Молодежь понимает, что до пенсии не доживет. Смысл делать отчисления? Меня вот порадовало в статье, что почти четверть молодежи работают на себя.
shian
18.10.2018
отличная новость. так и надо
Вся эта история схожа с той, когда ИПшникам подняли пенсионные взносы в два раза, тогда много кто стал работать в черную, не платя ни налогов, ни взносов. История повторяется. Если человек не учится на своих собственных ошибках это о чём то да говорит
luruva
19.10.2018
слышала от подруги, что когда подняли пф взносы была "очередь" на закрытие деятельности.
Только в черную работать почти не где, заранее позаботились(((
FreeCat
19.10.2018
Natali NN 52 писал(а)
почти не где

народ всё же находит :) ...
Это единичные случаи, не просто так все платежи на безнал переводят
BCT
22.10.2018
Всегда будет оставаться возможность заплатить наличными за любой товар..
Так что "все платежи на безнал переводят" полная чушь! Назовите мне товар, который я не могу купить за наличные?
Так же чуть озвучу свою позицию на простом и доступном примере:
Например, я официально трудоустроен и получил зарплату/доход, с которого уплатил все необходимые налоги государству. Потом я попросил соседа со своим трактором вспахать мне огород и посадить картошку. Договорились о цене и о вариантах оплаты.. Например, или за все 2000 рублей или 200 кг картошки (исходя из рыночной цены 10 р/кг)
Два вопроса.
1. С какого пня мой сосед должен платить налоги с денег, с которых мною государству все уплачено?
зы... Я получил тысячу, заплатил налог, осталось 900.. заплатил 900 соседу, он заплатил налог, осталось 810, сосед заплатил другому соседу за запчасти, третий сосед заплатил налог, осталось 725..
Как считаете, на каком соседе государство заберет 900 рублей из полученной мною тысячи, а человеку останется всего 100 рублей?
2. Если я ему отдам за работу картошку, сколько кило картошки он должен привезти в мешке в налоговую?

Пошло оно в дупло!
Вопрос задан не верно. Вы слышали что глубокоуважакемый г-н Греф предложил взитмать процент при обналичивание денег с карты? А Вы еще не сталкивались с проблемой при попытки снять деньги со своей карты, я недавно только с третей попытки сняла нужную сумму, а захотела я снять 5ти значную сумму. Или вот Вам из последнего, попросила мужа купить немного долларов, оказалось что банки за эту процедуру берут 3%, с какого??? А слышали что в Европе убирают купюры по 100 евро? Там у них все идет к обороту нала к нулю, а нашим бандо-банкирам очень завидно. Ну и в той сфере где работаю я, не то что черного нала, белого почти нет, а я в опте работаю. Так что не много найдут себе работу с черной или даже серой з/п. Это нам не лихии 90 ые.
BCT
23.10.2018
Всегда можно написать заявление с просьбой выдавать зарплату наличными.
Правда это дополнительно напрягает бухгалтера, за что он вас будет ненавидеть, но отказать не имеют права.
К тому же, оплата на карту = белая зарплата. А так как в ТС написано, что сейчас наоборот уходят на черную зарплату, то это только нал.
Сейчас уйти в черный нал крайне проблематично, т.к. все поставили под контроль.
FreeCat
24.10.2018
Natali NN 52 писал(а)
все поставили под контроль

"всё" поставить невозможно. для этого надо запретить наличный расчёт :) .
Так к тому все и идет семимильными шагами.
FreeCat
24.10.2018
даже в "колыбели демократии" такого нет :) ...
А о чем это??

www.banki.ru/news/daytheme/?id=8896883

ЕЦБ официально заявил, что прекратит выпуск банкнот номиналом 500 евро до конца 2018 года. А тремя неделями ранее российский регулятор озвучил намерение начать эмитировать новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей ближе к концу 2017 года. Банки.ру разбирался, зачем надо изымать или, наоборот, вводить в обращение купюры конкретных номиналов

Как видим уже в действии
FreeCat
25.10.2018
ну и что :) ? ... отмена выпуска банкнот номиналом 500 евро объяснили "борьбой с коррупцией". собственно и купюры номиналом более 100 долларов запрещены к обороту вне США :) . притом весьма давно. но никакого отношения к прекращению наличного оборота это не имеет :) .
Очень даже имеет, сокращение банкнот в природе не есть сокращения нала?
FreeCat
25.10.2018
а оно и не сокращается :) .
Эх, Вашими бы устами....

Греф рассказал, когда в России откажутся от наличных денег

Как заявил, выступая на пленарной секции форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016, глава Сбербанка Герман Греф, значительный наличный оборот денег просуществует в России еще на протяжении десяти лет. Однако по мере сокращения этого оборота крупнейший банк страны будет сокращать сеть своих банкоматов.

Глава Сбербанка отметил, что его кредитная организация имеет самую большую сеть банкоматов в России, поскольку "на период окупаемости банкоматов наша страна все еще будет оставаться в числе расположенных к "кэшу" стран". Между тем, в ходе обслуживания банкоматов Сбербанку приходится сталкиваться с большим количеством проблем. "Сейчас мы вместе с производителями банкоматов сделали новое устройство - антивзрывное, потому что это огромная проблема, у нас начинают взрывать банкоматы. В общем, это огромное количество забот, связанных с обслуживанием банкоматов", - передает ТАСС слова Германа Грефа.

Да, действительно, и для банков, и для ЦБ, и для государства наличные - это большая головная боль, соглашается аналитик <<Алор Брокер>> Кирилл Яковенко. Во-первых, объясняет он, их эмиссия обходится достаточно дорого: стоимость печати 1 тысячи банкнот с несколькими уровнями защиты может обходиться свыше 3 тысяч рублей, что до монет, то стоимость их изготовления с учетом затрачиваемого металла (медь, никель, цинк, мельхиор), труда и электроэнергии может в десятки раз превосходить номинал. Во-вторых, постоянно растут расходы на разработку новых уровней защиты, повышение качества используемой бумаги, красителей.

Не буду всю статью сюда впихивать
FreeCat
26.10.2018
Natali NN 52 писал(а)
Греф рассказал, когда в России откажутся от наличных денег

Греф много чего болтает. Но это не значит что так и будет.
Дыма без огня не бывает, он нам озвучивает мечты и планы банковского мира. Просто руский авось и беззалаберность не дают исполнить все задуманные планы, иногда это нам на руку)))
FreeCat
26.10.2018
Natali NN 52 писал(а)
он нам озвучивает мечты и планы банковского мира

или устраивает вброс со своими целями. но это не значит что это правда :) .
Блажен кто верит...время нас рассудит. Конечно в РФ не скоро, но явно все двигается туда.
FreeCat
29.10.2018
ну так и "движение к коммунизму" тоже было ;-) :-D ...
О русском авось я писала ранее, на нее только и надежда
Free Cat
30.10.2018
в самом деле на то, что никогда не развивается согласно планов. да и любая "линейность развития" в долгосрочном масштабе никогда не выполняется ;-) .
https://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=47026439
Люблю людей с хорогшим чувством юмора))))
как неожиданно (с)
Да нафиг вот чий надо бы, официально устраиваться. Про молодёжь не знай, а пенсионерам точно, опять же с них будут в ПФ отчислять, пошли бы они все кобыле под хвост.
"Воруй-убивай-про гусей не забывай! или Всё правильно делают!" (с) ГФ
Я в этой информации только в очередной раз убеждаюсь, насколько ТРУДНО и ТЯЖЕЛО наводить в нашей стране порядок, который на словах вроде бы хотят все, а на деле ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ МНОГИЕ только и делают ВСЁ, чтобы этот порядок НЕ наступал как можно дольше. И это относится не только к властным структурам, а ко всему населению в целом... А это в свою очередь говорит о том, что в той жизни, которую мы сейчас проживаем, НЕТ совершенно ничего удивительного, потому что по другому в таких условиях и быть в общем-то не может. Но тем не менее, я убеждён в том, что это ещё не самый худший вариант, который мог бы оказаться гораздо хуже, если бы до власти дорвались другие люди, которые сейчас с пеной у рта занимаются голимым критиканством нынешней власти.
Главное, чтоб предпринимательской деятельностью не занимались без регистрации.
Яб вот пошёл без оформления работать, налог сам заплачу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов