--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По мотивам темы Мальборо. Хочу спросить про Ленина

Опрос
566
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жириновский опять заикнулся о захоронении Ленина.

«Можно сколько угодно ссылаться на формальное соблюдение правил погребения, но фактически это забальзамированная оболочка трупа человека, которая вот уже почти сто лет лежит на выставке в центре столицы. Мы все видели эти кадры по телевидению, как его вытаскивают время от времени, отмачивают в специальной ванной — это все никакого отношения к нормальному погребению не имеет. Это противоестественно», — отметил Жириновский.
Пора проявить гуманность, предать земле тело Ильича, считает депутат Госдумы. По его мнению, «лучшее для этого место — могила его отца в Симбирске или матери в Санкт-Петербурге».

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://regnum.ru/news/society/2519299.html


___________________________________________________

По мне так - не мы его туда клали и не нам вытаскивать.
По мотивам темы Мальборо. Хочу спросить про Ленина
да, захоронить   29 | 57%
нет, оставить   20 | 39%
свой варинат   2 | 4%
Проголосовало участников - 51
Гуманитарный технолог    Йоськин Кот    Публицыст    comrade Venceremos    16ninelll    Antro    Master of Orion    Sl@sh    drink-bol    ghfkdkkdkkdk    Евген    marfusha6-1    Khorn    Чарли.Из Бразилии    Andrey Af    yaka37    jsn    die_Schlange    VIKINGS    GeK65    Юристище    Folk    В-52    FNP    НатаТру    POM@H    goa-head    FreeCat    Алтарь    SphinX    Первый    JobForFood    One of us    Усы пескова    Ямбуй    Гришечкин    Старуха Изергиль    Убри*    Vero    vladmir    Векша    Штейнман    Anselm    T-U    Когтей    Эндер    Dr. Drugs    Gogi    vasya-basya    HardRock    Serwelad   
Есть предложение вместо мумии муляж положить.
Мумию Ленина в Мавзолее предложено заменить резиновой или восковой копией
Мумию Владимира Ленина в Мавзолее на Красной площади можно заменить его точной копией. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Парламентарий ратует за создание специальной комиссии по изучению дальнейшей судьбы тела Ленина. В своем обращении, направленном в Кабинет министров РФ, Петров сообщает, что тело вождя революции нужно захоронить, как покойный и просил в своем завещании. Перед этим можно устроить траурную процессию к 100-летию его смерти в 2024 году.

В Мавзолее на Красной площади, по мнению Петрова, должна остаться восковая или резино-полимерная копия, чтобы не нарушать традиции. Это может значительно сократить бюджетные расходы на дорогостоящие процедуры по поддержанию тела Ленина в хорошем состоянии, передает RT.

Вопрос погребения Владимира Ленина поднимался не раз. Ранее с подобными предложениями выступали, в частности, сенатор Олег Морозов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на все инициативы отвечал, что не позволит разрушить Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади.

«Отстаньте вы, гробокопатели и мерзавцы, от Красной площади и красного некрополя. Мы никогда не дадим его разрушить», — заявил он в ходе очередного обсуждения судьбы Ленина в 2017 году.

В декабре 2017 года «Левада-центр» опубликовал результаты опроса по поводу захоронения вождя мирового пролетариата. Мнения россиян о том, что нужно делать с телом Владимира Ленина, разделились пополам: 41% опрошенных сказали, что его нужно захоронить, и столько же (41%) ответили, что его нужно оставить в Мавзолее.
businessportal.pro/news/infr...ovoy-kopiey.html
Гуманитарный технолог писал(а)
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на все инициативы отвечал, что не позволит разрушить Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади.


Вот тут он прав. Честно мне стыдно за 9 мая. Закрывают мавзолей ширмами, а ведь именно к нему кидали фашисткие флаги.
andrey72
17.11.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
муляж

Думаю, что в святые 90- е так и сделали.. только втихую..
А сейчас тупо финансирование пилят..
Ну еще лампы сменили на диодные, что бы ненароком воск не поплавился..
Гуманитарный технолог писал(а)
Мумию Ленина в Мавзолее предложено заменить резиновой или восковой копией

Резиновой. Причём надувной.
костик свою не отдаст
Ну вот представь, что его таки вытащили и захоронили. Тебе от этого станет хуже?
И из учебников истории его "выпилим"?
А как это связано?
Правильный вопрос. Кстати, в Мавзолее и товарищ Сталин лежал, потом его оттуда вынесли и как-то никто не страдает
Гуманитарный технолог писал(а)
и как-то никто не страдает

Совершенно неверный подход.
А представьте, насколько вырос бы поток людей, если бы там лежал еще и Сталин???????
Да билеты в легкую можно было бы продавать по 100-200 баксов...
Вы отдали бы 200 баксов чтобы посмотреть на мумию Сталина?))
Сейчас? Штоп стать одним из первых -- безусловно... Еще и фотоаппарат бы тайком протащил :-D Но это я.
Вы просто не в курсе, что основной посетитель Мавзолея -- ни разу не россиянин.
Да почему же не в курсе? Заносило пару раз на Красную Площадь - сплошь иностранцы. Но они туда и без этого будут ездить, просто ради "галочки".
Публицыст писал(а)
А представьте, насколько вырос бы поток людей, если бы там лежал еще и Сталин???????
Да билеты в легкую можно было бы продавать по 100-200 баксов...

Это не более, чем Ваши предположения, сформулирую мягко
Это не предположения, это уверенность, основанная на знании социологии и психологии. Плюс уверенность туриста со стажем.
А также на этом -->
www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=a2AxB89LcDA
Спорить имеет смыл только о цене.
О, простите, что посмел критиковать Вас, о Великий Мыслитель! И если правильно путаю, сейчас в Мавзолей вход бесплатный. И, сколько раз ни был в Москве, не видел таких очередей в Мавзолей.
Andrey Af
16.11.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
не видел таких очередей в Мавзолей

Очереди сейчас убрали к левому крылу здания ГИМЗ, там сделано что-то типа "змейки" и запускают группами примерно по 20 человек, я стоял 3 отсечки минут 20 (т.е. за 20 минут прошло что-то около 60 человек, за час получается больше 150).
Съемка 2017 года после ремонта и реконструкции. Очереди во время ЧМ 2018 поищите. Это вообще как в лучшие советские годы -- занять очередь в 6 утра уже посередине Александровского сада и до 9 мерзнуть в ней, дожидаясь открытия.
Гуманитарный технолог писал(а)
не видел таких очередей в Мавзолей

Да все очень просто. Во-первых, он только на моей памяти дважды реставривался по году-два. Во-вторых, в 90-е он вообще не работал суммарно несколько лет. Причинами не интересовался. А недавно в очередной раз реставрировался. В-третьих, он и сейчас не всегда работает. Наконец, я сильно сомневаюсь, что вы вообще бегали смотреть, есть ли очередь к Мавзолею, каждый раз по приезду в Москву.
Да упивайтесь очередями ради бога. И мне фиолетово, что Вы думаете по поводу моих приездов в Москву.
Гуманитарный технолог писал(а)
Да упивайтесь очередями ради бога

Вы путаете причину со следствием. Про очереди начали вы.
Неужели? Совсем не помните, о чём писали?
Публицист
А представьте, насколько вырос бы поток людей, если бы там лежал еще и Сталин???????
Да билеты в легкую можно было бы продавать по 100-200 баксов...[/quote]
Угу и остатки тушек фараонов, которые сохранились до наших дней, тоже из пирамид по музеям растащили и ничего - история не пострадала...
Вот именно!
Что "вот именно"?) По музеям растащили, а не в пирамидах держат.)
Предысторию почитайте, как и когда это всё происходило.
Это как раз объясняется исключительно тем, что высокие английские (и не только) господа с чинами и учеными званиями захоронения просто грабили и тащили себе в норку, а уж потом исследовали. Когда Египет стал боле-мене самостоятельным государством, этот грабеж прекратился.
Читал. И пирамиды посещал, равно как и каирский музей, где и хранится множество экспонатов из пирамид, включая мумии. Назад в пирамиды их не спешат возврать - туристы туда и так едут. Хотя смотреть там, внутри этих пирамид, практически не на что, как и в мавзолее)
Давайте в этом смысле не сравнивать пирамиды и Мавзолеи. По своей задаче это совершенно разные сооружения. Пирамиды и захоронения более скромного типа созданы для посмертной жизни фараонов, поэтому там навалены вещи и даже еда, а проход затруднен, чтобы обезопасить от грабителей, которых было предостаточно и во времена самих захоронений. Мавзолеи предназначены для почитания живущими тех, кто там похоронен. По сути мавзолеями у нас можно считать все крупные соборы Москвы и Питера, где похоронена знать со времен Ивана III. Мавзолей на Красной Площади создан именно в этой традиции. Даже скорее в традиции Киевской Лавры с поправкой на современность.
И? Иностранцы посещающие мавзолей, все как один почитают Ленина?)
Я ему об Ереме, он мне о Форме...
Ваше нынешнее мнение о Ленине и Сталине, равно как и о Иване IV никого не интересовало, когда их хоронили в Мавзолее и соборах соответственно. Тогда было так, сейчас это диковинка и развлечение.
Равно как и вы ходили в каирский Национальный Музей не молиться на фараонов.
Так и я не понимаю к чему Вы приплели "почитание" в своем предыдущем сообщении. Иностранцам, которые составляют боьшинство посесителей мавзолея", что Ленин, что Тутанхамон.))
Млять. Как тяжело.
Я рассказывал о том, зачем тогда хоронили царей в соборах, а Ленина со Сталиным в Мавзолее. Для чего предназначены сооружения и сам обряд, а не на ваше и иностранцев нынешние взгляды.
И отвечал на вопрос, почему мумии лежат в Каире, в музее, а не в пирамидах.

Вы, когда задаете вопросы, читайте посты как ответы на ваши же вопросы, а не на свои новые измышления. Если забыли свои вопросы, поднимитесь на пост выше и перечитайте собственный вопрос. А то материться порой хочется...
Зачем хоронили в соборах и в мавзолее, я и без Вас знаю, потому нет нужды рассказывать очевидные вещи. Но это Вы, а не я заговорили о коммерческой выгоде нахождения мумии Ленина в мавзолее, а потом перескочили на вопрос почитания умерших живущими. Так что это ещё вопрос - кто из нас отвечает на свои новые измышления.))
Властелин Кальсон писал(а)
Назад в пирамиды их не спешат возврать - туристы туда и так едут

Поэтому был ответ, что пирамиды не предназначены для посетителей, в отличие от мавзолеев. Поэтому и не "возвращают".


К коммерческой стороне вопроса все это не имеет ни какого отношения. К коммерческой стороне сам Мавзолей имеет прямое отношение: он удобно расположен и интересен сам по себе как культовое сооружение в центре крупной европейской столицы. Если же оттуда убрать Ленина, то синергетический эффект Мавзолея как захоронения просто исчезнет.
Пирамиды не предназначены для посетителей?)) Вы серьёзно?))
Как же тяжело с детишками, которые не зная базисных вещей, посетив пару мест в жизни, пытаются оспорить азбуку, не то упрямства ради придираясь к деталям, не то не понимая очевидного... Вам всё надо разжевывать????

Внутренние помещения захоронений в пирамидах, где лежали мумии и все добро, мало того, что не были предназначены для посещений, но и были тщательно скрыты за ложными ходами и, говорят, даже ловушками.
А то, что вы там увидели, посетив Каир и Долину Фараонов, сделано для туристов уже в прошлом веке, а не во втором-первом тысячелетиях до н.э. Сейчас в пирамидах никто не будет создавать условия для хранения мумий, какие есть в Музее или Лавре. И то они и там, и там под стеклом в саркофагах со своим микроклиматом. Иногда открыты только некоторые части тела.
Ага, ага, "камера царя" и "камера царицы" были сделаны в прошлом веке)) А может и просто позавчера))
Вы внутри хоть одной пирамиды хоть раз были?))
Все... я пас. Троллите кого-нибудь другого. Я устал отвечать на ваши домыслы, разжевывая очевидное.
Скажите напоследок: вы действительно настолько тупы или просто меня троллите?
Вам действительно надо объяснять, что и для кого было сделано в 19 веке????
По шагам и годам, может быть?
Ну началось... Вы упоминание "камеры царя" за троллинг приняли?))
Да, в 20 веке, не в 19. Очепятка.
А остальное я уже все сказал.
Угу, и раствор "состарили" на несколько тысяч лет тоже в 20 веке.)) Всё с Вами понятно))
Млять, какой же я наивняк.
У вас 7 уровень на форуме дурацких вопросов.
БРАВО!!!! Я в восхищении...
Какой же Вы предсказуемый...
Ну, знаете, вы просто попали на действительно одну из любимых тем. В противном случае были бы посланы в худшем случае на втором вопросе. "Поймать" можно любого.
Спасибо за науку.
Andrey Af
16.11.2018
И нижегородский Михайло-Архангельский собор тогда тоже- официальная усыпальница Козьмы Минина и нижегородских князей периода столичности города.
Разумеется. Поэтому большевики в очередной раз не изобретали велосипед, а расширили можно сказать языческо-христианские практики, принятые в народе исторически и почитаемые народом, на свою новую религию. И очередной раз в этом преуспели.
я так-то за захоронение Ленина
но возникает вопрос: что в таком случае делать с мавзолеем?
Сделать музей и за деньги туристов пускать
Кому он нахрен нужен пустой? Вы там были? Я дважды. Внутри там не на что смотреть, если убрать мумию.
Не был и не собираюсь. И кто сказал про "пустой"? Музей - это экспозиция, фотки - череп Чапаева в 3 года, 15 лет и 53 года и всё прочее.
Dales
16.11.2018
так под Путина и готовят,
свято место пусто не бывает.
Может сейчас его туда положить?
Dales
17.11.2018
дерзайте)
Путин помрет - одного вову вытащить другого положить.
Пригодится мавзолей, не сцы
Worker73
16.11.2018
Я бы не стал смеяться. Все к этому идет. Те же пять букв))
Да и традиция парады и демонстрации трудящихся принимать с трибуны поверх, сохранится еще на столетия. Ждемс танки на антиграве и стелс-пехоту с лазерными АК-1000
Так да, и две последних одинаковые, меньше переделывать)
Йоськин Кот писал(а)
но возникает вопрос: что в таком случае делать с мавзолеем?

Жириновский предлагал: мавзолей оставить и переименовать его в "Государственную трибуну", чтобы с него парады принимать.
Работает? Не трогай!!
Правильно. И если уж и заменять на резину, то втихую, когда уже иначе поступать будет просто нельзя. Вон в Пушкинском музее в залах нет ни одного настоящего полотна экспрессионистов. И ничего -- все ходят, а на тематические еще и с очередями...
И не только в Пушкинском так, и не только в РФ.
Khorn
16.11.2018
В правительстве та же хрень кстати.
Вы сюда еще и Путина приплетите.
была же идея у Сталина перенести всё это кладбище к Воробьевым горам
Вот так и надо было сделать давно
Предлагаете откопать тех кто его туда положил и попросит его закопать?
Если захоронить, то пусть следующее поколение этим займется. Лет через 50. А сейчас что-то боязно. Свежо придание, как говорится ..
VIKINGS
16.11.2018
Мудрая *good*
А вдруг клонируют?!
Свежо? Нет уже ни одного живого человека из того времени. Иногда необходимо брать ответственность на себя, а не спихивать на других.
да погодите вы, 5 лет осталось с небольшим
jsn
16.11.2018
Не люблю кладбища, особенно посреди города.
Что касается Ленина, то думаю, что нахрен ему эта вся фигня была не нужна. Нужна она была его товарищам для агитации и пропаганды. Довольно сильно помогало, кстати.
Сейчас все воспитание молодежи в духе "сядь на диету, но помоги соседу" порушили, идеологи "свободного труда" давно умерли, остались только идеологи рабского, поэтому всем глубоко похер этот мавзолей.
Worker73
16.11.2018
+++ изначально бальзамирование тела Ленина преследовало вполне утилитарную цель, дать возможность прощания с ним, всем приезжающим делегациям, а это тогда было долго (межконтинентальных самолетов и дирижаблей еще не было, тока пароходы-Титаники))
ХЗ. Сложный вопрос.
Dales
16.11.2018
да Ильич ещё посмотрит, посмотрит, на весь беспредел то, да и сам скоро встанет,
раз больше некому порядок навести...
andrey72
16.11.2018
Тихий Дон писал(а)
Ленина.

я спросил у Ленина...
где моя любимая..
POM@H
16.11.2018
давно пора закопать
alg0r
16.11.2018
94 года, как человека в живых нет, а его все еще боятся, однако.
Ленин похоронен, тело лежит ниже уровня земли.

Ну и применять слово "гуманность" по отношению к мертвому человеку - как бы не совсем.
Гуглите терафим и зиккурат. И все вам будет ясно
One of us
16.11.2018
Это же мощи! Как можно! Их целовать надо!
Nikky
17.11.2018
за поглядеть на Ильича деньги-то берут?
100 лет минуло с тех пор,
Дымится ,не остыл топор!
Гудит, волнуется народ
Кто он -герой или урод ?
Был тут один -увы пропал ,
Народ его в бетоне закопал !
Полвека тишь да гладь !
Пора и этого земле предать !
Ладно Жириновский, у него проблем других нет. А вам-то чего до этого Ленина?
Допустим закопают, и что? Допустим не закопают, и что? Что у вас изменится?
Есть мнение, что суть суеты вокруг Мавзолея состоит не в том, как и где захоронят Ленина, а в том, как быстро вместе с Лениным захоронят ленинские идеи. Последние крайне враждебны самой сути существующих порядков, включая партию Жириновского. Ну, и конечно в Мавзолее освободится место для самого Жирика.
Как только построим пролетарское государство, тогда и Ильич успокоится. :)
Моё мнение: тело должно быть похоронено по всем правилам. Этот эксперимент затянулся.
И решение это должны принимать не люди, опрошенные на улице или в инете. Когда принимали решение о сохранении тела подобным образом, мнение обычных людей никто не спрашивал. Следовательно, создали ответственную группу- приняли решение- подписали- все убрали - проинформировали общественность.
Через пару лет никто и не вспомнит об этом уродском сооружении. А навестить вождя можно и на кладбище, они открыты для посещения.
Причем его оставили еще и против своей воли....
Похоже, Жирик хочет освободить для себя место в Мавзолее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов