--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По России-1 Женя охмуряет Надю

Слухи и сплетни
1622
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
43-ий год подряд.
Достойно кгиги рекордов Гиннеса.)
<<Ирония судьбы>> глазами психолога: Женя с Галей бы спился, а Надя катастрофически неразборчива в мужчинах
Как сложилась бы жизнь героев легендарного фильма, если б Лукашин не оказался в чужой квартире
07.01.2015 в 11:36, просмотров: 79047
Начиная с 31 декабря на большинстве телеканалов страны транслируется полюбившийся всем и разорванный на цитаты фильм <<Ирония судьбы, или с легким паром!>>. Обгоняя актеров в кадре зрители от Камчатки до Калининграда будут произносить любимые фразы - ведь без этот фильма не проходит ни один Новый год. А праздничный вечер без него считается таким же неполным, как если бы на столе не оказалось шампанского, оливье или душистых мандаринов.

Нет надобности говорить о переплетениях судьбы героев картины - все знают об этом наизусть. Но давайте попробуем взглянуть на характеры, полюбившиеся всем, въевшиеся в душу, трезвым, <<психологическим взглядом>>.

Причем самым трудным в этом эксперименте будет вынесение за рамки обсуждения талантов, реального успеха, внешности актеров, которые играли в фильме. Навряд ли бы картина имела такой грандиозный успех по всей стране без их филигранной работы в известных ролях. Просто представьте, если бы эта история произошла с обыкновенной учительницей и обыкновенным хирургом.




Где вы видели робкого принца?

Галя и Лукашин
Галя и Лукашин
Итак. Главный персонаж - Женя Лукашин, средний мужчина среднего возраста, который ничего не имеет против проживания с мамой в одной квартире (что само по себе не преступление!), а также исповедоваться ей в своих любовных похождениях.
Каждая женщина встречала на своем пути вот таких среднестатистических мужиков, которые к 35-36 годам хороши только тем, что не женаты и для поклонниц на гитаре играют. Ответьте сами себе на вопрос, насколько привлекательным для вас был бы такой ухажер? Добавьте к этому его робость, нерешительность, мягкотелость, слепую преданность матери, пьющих без меры друзей и несомненные проблемы с алкоголем у него самого. Что бы вы сказали? Покажи вам такого <<героя>>, вы вряд ли выбрали бы его своим принцем.

Но почему-то он запал в душу своей невесте Гале. Вероятно, именно по причине своего холостого положения, а также ее любви к контролю и доминантной позиции. Но об этом позже.

Главная проблема нашего героя ( и еще половины населения страны) - это отсутствие сепарации. То есть здорового, зрелого отделения от своей матери и выстраивания собственной жизни. Часто можно наблюдать, как "маменькины сынки>>, взрослея, заменяют маме мужа. Неосознанно, конечно, но жертвуют возможным партнерством с женщиной, чтобы мама не осталась одна и не почувствовала горечь одиночества и разочарования.

Естественно, на такого мужчину может <<охотиться>> тоже не вполне зрелая женщина.

Мученица Галя из сказки <<Морозко>>

Плавно перейдем к Гале, его невесте. Молодая, с виду знающая себе цену и целенаправленная женщина оказалась в непростых отношениях с самым занудным и посредственным человеком. Возможно, социальный статус, интерес к ней и пассивный склад личности сделали бы его послушным и примерным мужем, но вероятнее всего, алкоголиком. Двух доминантных женщин рядом с собой: маму и жену, герой бы не выдержал.

Что касается Гали, то скорее всего, она плохо знает и не ценит себя как женщину. В некоторых случаях ( хотя в фильме общих сцен было не много) женщина со здоровой самооценкой уже десять раз бы плюнула на такого мужика, который предложение внятно не может сделать, зато сдабривает свой рассказ историями своих прошлых отношений. Однако, Галя мученически терпит и ждет, когда наконец ее жертвенная позиция принесет свои плоды.

Кстати, в коллективном бессознательном есть множество убеждений, что жертвенность женщине к лицу. Стоит вспомнить сказку <<Морозко>>, когда главная героиня стоически терпела холод и врала в лицо Морозу про то, что ей тепло. Это было <<правильно>>. За что в сказке она была щедро одарена. А вот ее сестрица за то, что ответила по-человечески: <<Ты что, старый? Сдурел?>>, получила <<по заслугам>> за свое неумение терпеть страдания молча и безропотно.

Так что Галя, как особый собирательный образ жертвенности, абсолютно на своем месте в этой картине. И, возможно, раз в который раз женщины, пересматривая этот фильм, сочувствуют брошенной в Москве красавице.

Старый и скучный муж вместо одиночества

Ипполит
Ипполит
Вспомним про Ипполита. Стареющей, и потому надежный, скучный, зато солидный жених Нади. Его персонаж предстает перед нами страшно ревнивым и гневным. Несмотря на то, что по-человечески его реакцию можно понять, между строк каждый зритель понимает, что просто невеста его не любит. Оттого он так злиться и безумствует.
Их отношения построены по простой системе компромиссов: он соглашается скрасить ее женское одиночество (ни о какой любви там и речи нет), а она соглашается не замечать его возраст и все ту же несостоятельность в личном плане. Зато миру можно явить вполне благопристойную картину. Не стыдно ни перед коллегами, ни перед подругами. Если бы эти герои создали бы семью, то такой брак в психологии называется функциональным. Те из него исключены переживания, зато по умолчанию решается с помощью друг друга ряд личных и социальных проблем. Внутри семьи отношения сугубо формальные, иногда даже теплые, но они далеки от подлинной наполняющей близости, которую люди могут создавать друг с другом.

Надя симулирует личную жизнь, чтоб остаться с мамой

Надя
Надя
Ну и перейдем к Наде. Ее ситуация зеркальна с главным героем. Так же она не отделена от матери психологически. Я не говорю, что каждый взрослый человек, живущий с родителями, - это обязательно тот, чья зрелость порушена. Вместе с тем, сепарация - это сложный психологический процесс, который кстати, в нашей культуре не приветствуется. Родители живут для своих детей, демонстрируя им модель того, что собственную жизнь можно разрушать в угоду кому-то. Такие дети вырастают с жутким чувством вины и долга, а потому вместо зрелой, осмысленной жизни, ублажают стареющих родителей и живут уже для своих детей. Никто не живет для себя, реализуя свою задачу. Такой вот порочный круг. И любимая героиня любимого фильма не исключение. Если вспомнить ее личную историю - то это продолжительный роман с женатым человеком. Очень удобно, кстати, если наличие личной жизни надо симулировать. Это позволяет контролировать дистанцию, никогда не сближаться, а значит, сохранять единственную прочную привязанность со своей матерью.
В мужчинах она, надо сказать, не разборчива: женатый любовник, стареющий жених и пьяный в дрова неизвестный человек, который спит на ее диване. А в сложившейся ситуации подошел бы любой, чтобы выйти из затянувшихся отношений с Ипполитом, которые грозились обернуться замужеством.

Невеселая история получается - <<Ирония судьбы!>> Пофантазировав на тему продолжения истории, если бы не появилась надпись <<Конец>>, мы бы пришли к выводу, что два до конца не отделившихся и не повзрослевших человека встречаются. Скорее всего, они будут использовать друг друга, чтобы отделиться от собственных матерей, выйти из своей инфантильной позиции.

Кстати, неплохой исход получается. Но это не гарант того, что они бы также не порвали отношения, когда встал бы вопрос: где и как жить, кто к кому переезжает, как строить быт, который до этого они сами не строили? Множество вопросов, мало опыта в решении.

Тем не менее, каждый год, а этот не будет исключением, мы снова прилипнем к экранам, когда увидим первые знакомые кадры.?Все потому, что образы картины невероятно архетипичны -- то есть собирают в одном герое все бессознательное населения большой страны. И страдания оставленной женщины, и поиск искры, внезапной, пьянящей любви, и даже психологические трудности героев.

Я абсолютно не утверждаю, что предложенный текст статьи - это истина в последней инстанции. И уж точно никакой не диагноз. Моя цель лишь разжечь любопытство сыщика и исследовать, какие психологические послания между строк заложены в наши любимые фильмы? Наше любопытство и наблюдательная позиция способны сделать нас мастерами общения, а также научиться распознавать свои и чужие скрытые мотивы, которые гораздо чаще управляют нашим поведением, чем сказанные вслух.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт.

Мария Дьячкова

Подпишитесь на наши новости в Google News
Удачный год писал(а)
Ответьте сами себе на вопрос, насколько привлекательным для вас был бы такой ухажер? Добавьте к этому его робость, нерешительность, мягкотелость, слепую преданность матери, пьющих без меры друзей и несомненные проблемы с алкоголем у него самого. Что бы вы сказали? Покажи вам такого >, вы вряд ли выбрали бы его своим принцем.


Бабцам такие нравятся. Они называют их "домашними". Считают, что мужчины такого рода надежны, управляемы и неспособными на измену.
дано уже не нравятся,давно ))
mapcuk
02.01.2020
Да ладно! Просто процентовка нравится\не нравится поменялась...
Ну, нет :-) Мне,например, всегда был более симпатичен Ипполит :-) :-)
Ипполит - мужчина импозантный, но не любит он Надю. Красивая женщина нужна ему для комплекта к дорогой шапке и модной машине.
Да и все эти показушные истерики... Вместо того, чтобы навтыкать левому мужику, он устраивает шоу "держите меня семеро". Даже в последней сцене, когда он пьяным лезет под душ, его вроде и жалко, но и это такая же показуха
А Женя - настоящий, искренний, и интересы общие, и искра проскочила
Искра как проскочила, так и выскочила. В диалоге с мамой он уже сомневается нужна ли ему эта Надя Фу, тряпка...Нет никакой гарантии, что его в другой ситуации не отправят так же, как багаж, ещё куда-нибудь. Очень удобно жить с мамой, не брать на себя ни за что ответственность. А так , да - лапочка Не люблю маменькиных сынков.
Что касается того,что Надя нужна Ипполиту для комплекта, так в семье муж - голова, а жена - шея
В последней же сцене, где Ипполит принимает душ, он лишь показывает на кого его эта самая Надя его променяла.
Вот ведь, фильм один, а видим мы его по-разному.

Спектр
писал(а)
Бабцам такие нравятся.

Это, скорее, бабам из деревень....которые привыкли, что муж в хлам частенько - и это считают нормой
Искра как проскочила, так и выскочила. В диалоге с мамой он уже сомневается нужна ли ему эта Надя :-) Фу, тряпка...Нет никакой гарантии, что его в другой ситуации не отправят так же, как багаж, ещё куда-нибудь. Очень удобно жить с мамой, не брать на себя ни за что ответственность. А так , да - лапочка :-) Не люблю маменькиных сынков.
Что касается того,что Надя нужна Ипполиту для комплекта, так в семье муж - голова, а жена - шея :-)
В последней же сцене, где Ипполит принимает душ, он лишь показывает на кого его эта самая Надя его променяла.
Вот ведь, фильм один, а видим мы его по-разному :-)
Извините, не туда ответила :-[
В-52
31.12.2019
>>> Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт.
Удачный год писал(а)
Надя
В мужчинах она, надо сказать, не разборчива: женатый любовник, стареющий жених и пьяный в дрова неизвестный человек, который спит на ее диване. А в сложившейся ситуации подошел бы любой, чтобы выйти из затянувшихся отношений с Ипполитом, которые грозились обернуться замужеством.


Слишком поверхностная оценка. На самом деле Надя очень уверенна в себе - женатость любовника ? Кого это останавливает, любая женщина считает себя лучше другой. Стареющий жених ? Зато с машиной, по тем временам иметь шаху могли не многие. А неизвестный человек в квартире - просто интересное эротическое приключение. Всё очень даже реально и по меркам нынешнего времени.
GribNik
01.01.2020
Тётенька психолух не пишет что:
- у обоих безотцовщина и все её последствия не потому что мамы жили не так а потому что отцы погибли на фронте. За кадром фильма - какой ценой матери вырастили их, отсюда и привязанность.
- квартиры только что получены, а где жили до этого? Полуподвал? Дом 19в? Коммуналка? Барак-засыпушка?
VIKINGS
01.01.2020
GribNik писал(а)
- у обоих безотцовщина

Стопудово.
мораль отсутствует
GribNik писал(а)
Тётенька психолух не пишет что:
- у обоих безотцовщина и все её последствия

Тетенька, в первую очередь, не понимает, что это комедия, а в комедиях персонажи живут в стерильном мире, где нет никаких страданий и неприятностей. Да, собственно, многие советские фильмы таковы. В ,,Кубанских казаках" столы ломятся от обилия еды, и это в то время, когда многим конкретно жрать нечего было.
В таких фильмах никто не пукает, не какает, не совокупляется, у всех светлый взор , а речь - цитаты из газетных передовиц.
Все-таки ,,Ирония" это комедия и психологу подходить к персонажам с мерками реального мира несколько странно.
min
01.01.2020
Да, искать то чего нет.
Как говорится, не все так однозначно)
У Нади вполне мог оказаться ведущим архетип Персефоны . В этом случае , женитьба на Лукашине,который не понравился ее матери, могла бы привести к долгожданной сепарации . Далее Лукашина вернули бы Гале , а Надя стала бы отстраивать свою жизнь , в том числе и личную, по новым правилам.

Удачный год
писал(а)
образы картины невероятно архетипичны -- то есть собирают в одном герое все бессознательное населения большой страны.

Вот она. Разгадка того почему это показывают каждый год.
так в нынешнее время ничего приличного так создать и не смогли, вот и смотрим ежегодно фильмы четвертьвековой++ давности.
В-52
31.12.2019
А вас на YouTube забанили или тарелку Hot Bird снегом засыпало?
свет отключили во всех окрестных домах
В-52
31.12.2019
Врете вы все, и спите вы в тумбочке головой к стенке, и бабушка у вас в хоккей играет.
Elantra USA 20 писал(а)
так в нынешнее время ничего приличного так создать и не смогли
Ну это в России не смогли. И в США тоже.

А в Японии очень хорошие драмы и романтические комедии. Правда, большинство из этих фильмов являются анимационными... Некоторых это отпугивает.
Ну да. Некоторых притягивает )
А почему бы и нет? Мне кажется, сюжет и содержание важнее формы подачи.

Тут на меня один товарищ пытался наехать по поводу фильма с серьёзным сюжетом с придуманным несерьёзным персонажем. Я ему объяснил: трагедия Колобка и трудная жизнь Волка из "Ну, погоди!" меня как-то не особо сильно цепляют, хотя на основе их историй тоже можно составить офигительный психологический триллер. Что сказать? Каждому своё...
Удачный год писал(а)
Ипполит
Вспомним про Ипполита. Стареющей, и потому надежный, скучный, зато солидный жених Нади. Его персонаж предстает перед нами страшно ревнивым и гневным. Несмотря на то, что по-человечески его реакцию можно понять, между строк каждый зритель понимает, что просто невеста его не любит.


А история с Ипполитом показывает одно : ревность - это удел слабаков. Надя это мгновенно поняла и поэтому забила на него в пользу Жени, который продекламировал, что надо уважать своего партнера.
16ninelll
31.12.2019
45-ый...
В-52
31.12.2019
В Соединенном Королевстве прямой аналог «Иронии судьбы» – американский фильм Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь». Культовый фильм с 5 номинациями на «Оскар» показывают по нескольким телеканалам. Как говаривал знаменитый критик Роджер Эберт, «Замечательная жизнь» «вне времени» и «всегда греет сердце». В рождественский сочельник Джордж Бейли – бизнесмен, любящий муж и отец – поддался сильной депрессии и подумывает о самоубийстве. На Небесах заметили, что один из людей вот-вот откажется от своего права на жизнь, и, чтобы этого не произошло, к Джорджу отправляют ангела-хранителя. Тот находит лишь один способ убедить бедолагу остаться среди живых: показать ему мир, в котором Джордж не существует.

www.film.ru/articles/u-kazhdoy-strany-svoya-ironiya-sudby
Французский культовый рекомендую)
В-52
01.01.2020
На Ютьбе только по-французски нашел.

Messieurs, je n'ai bu pas pendant six heures...
В-52
01.01.2020
Не... Выключил. Я не могу французские смехуечки в оригинале смотреть. Тем более несколько... гм... во взвешенном состоянии после вчерашнего.
В вашем состоянии надо было с середины начинать , где психологи и трансвестит поехали в зоопарк, чтобы скормить львам куски случайно убитого ими электрика .
Вроде, в 1976 в декабре его впервые показали. 2019-1976=43
16ninelll
01.01.2020
1 января 1976 год.
VIKINGS
01.01.2020
Вот ведь сионист Рязанов какую бомбу подложил....
:-)
16ninelll
01.01.2020
Кому!? И почему сионист?
Так ведь Лукашин обрезанный еврей, у него типичная еврейская гиперзаботливая мама, из-за которой он никак не женится, и у Нади была еврейская бабушка, это же явно читается между строк. Уж больно эта Надя хитра- Ипполита держит на коротком поводке, но, и по сторонам зыркает. Кроме того, если внимательно присмотреться, возле Надиного дома расположена синагога, это тоже явный отсыл к сионизму.),
16ninelll
01.01.2020
Каждый видит то, что хочет... я считаю фильм вне религий и национальностей...)
А Ипполит какой-то нерусский. По крайней мере - по имени .
mapcuk
02.01.2020
Тоже еврей, не иначе. К примеру, греческий...
Удачный год писал(а)
Пофантазировав на тему продолжения истории, если бы не появилась надпись >, мы бы пришли к выводу, что два до конца не отделившихся и не повзрослевших человека встречаются. Скорее всего, они будут использовать друг друга, чтобы отделиться от собственных матерей, выйти из своей инфантильной позиции.


Продолжением фильма "С легким паром" является фильм "Служебный роман". От стареющего и лоховатого Лукашина Надя всё равно ушла, оставив ему двоих детей. И чтобы не дрочить в кулачок, он сходится со стрёмной и потому доступной директриссой, попутно решая проблемы с карьерным ростом.
Лучше НТВ смотрите. Квартирник Моргулиса.
В-52
31.12.2019
Да он уж закончился.

А, нет. Идет еще. Это реклама была.
Валерия Высоцкого поет. Неплохо, причем.
И все вживую поют, что радует.
Публицыст писал(а)
Квартирник Моргулиса.
Маргулис имя сменил? Или поближе к моргу переехал?
Кстати, совершенно депрессивный фильм, особенно песни. Несмотря на то что вечная новогодняя классика, навевает от него грустью
На 1 канале в 23-55 примерно тоже самое..
VIKINGS
01.01.2020
Как черпали русские щи галошам, так еще и лет 50 черпать будут.
стабильность, всё нормально...
/а чо галошами-то, чай на ложки денег у всех хватает, да и давно уж борщ и солянка, вместо щей в почёте и ещё булочка с маслом и икоркой, да салатики - всяки разны / :-D
А щи-то чем плохи?
просто у нас как-то не ест их никто *pardon*
VIKINGS
01.01.2020
Обощаем щи *good*
+1. Присоединяюсь к вопросу. Щи, борщ, голубцы, бигос, прочие блюда с капустой - в чём с ними проблема?
VIKINGS
01.01.2020
Тинуся писал(а)
стабильность, всё нормально...

Главный раввин так и сказал.
jsn
01.01.2020
Чё-то ты с утра в самокритику ударился. Недоперепил?
VIKINGS
01.01.2020
#зачОт
пьют шабесгои
Pingvin
01.01.2020
"За глину, что вместе месили,
за долю в убогом куске
подвержен еврей из России
тяжелой славянской тоске." (c)...

Как то так видимо, да...
VIKINGS
01.01.2020
"Конечно, всюду ложь и фальшь,
тоска, абсурд и бред,
но к водке рубят сельдь на фарш,
а к мясу - винегрет."(с)
Pingvin
01.01.2020
"На некоторой стадии подпития
всё видится ясней, и потому
становятся понятными события,
загадочные трезвому уму." (c)...

Выпил и немедленно закусил, да... :)
VIKINGS
01.01.2020
*drink*
*five*
*good*
В-52
01.01.2020
Ой, блин, черпальщик цимеса из штраймла нашелся...
VIKINGS
01.01.2020
C гопником играть в шахматы бесполезно
Folk
01.01.2020
Здесь трут посты (с)
1 января это оооооооочень много текста) С Новым годом!
Удачный год писал(а)
43-ий год подряд...

И что, что в 43 раз подряд?
А вдруг, в этот раз у Жени, что то пошло бы не так?
antidot
01.01.2020
Насколько я помню, у этого Жени была мать-еврейка.
Правильно помнишь,Константин.
С Новым годом! Как справил, с родаками?
antidot
02.01.2020
Удачный год писал(а)
С Новым годом! Как справил, с родаками?

Спасибо, и тебя с НГ.
Да, с родаками. Я не люблю никуда ходить. А дома выпил - и тут-же на диван !
с детства этот фильм не люблю
Krisylda
01.01.2020
В жизни все гораздо прозаичнее)
min
01.01.2020
Смотреть на комедию "трезвым, <<психологическим взглядом"?
Дурь какая то.
43-й год подряд валяют весь вечер то Женю, то Ипполита :-D
min
01.01.2020
А вам как коллеге главной героине кто больше по душе, Евгений или Ипполит?
Оба смешные, но ни в качестве персонажей, ни актеры никто не нравится
Фильм прежде всего для наших родителей, ровесников главных героев. Мама была в восторгах в премьеру, а мы с сестренкой, школота, тогда вапще ничего не поняли. Единственно, главный герой (Мягков) подозрительно ну вылитый наш папочка ))))и 3 часа сидеть и смотреть на того кого ежедневно наблюдаешь )))
у нас еще как и у многих наверное пластиночка гибкая была - не скажу чтоб уж очень любимая, но иногда все же ставили
Я как советский человек вроде как должен от этого кина тащиться. Но мне только два эпизода там мне нравятся: в бане и в аэропорту. Остальное - нудятина. Не понимаю ажиотаж вокруг этого кино.
Kot bajun
01.01.2020
Охмуряют ксендзы Козлевича.
А Женя с Надей что-то другое делают, тем более 40 лет все никак не завершат.
edgar84
02.01.2020
любят люди оценивать фильмы хз какой давности и давать ценные советы, создавая себе иллюзию успешности! Это художественный фильм, комедия, да еще из прошлого века, глупо ее оценивать с позиции сегодняшнего дня, потому что и для ваших детей ваша жизнь будет странной, и решения неоднозначными!
Точно. Сюда ещё добавить, что и люди все разные и "что русскому хорошо, то немцу смерть" или наоборот) Причем это ко всем временам относится.
GribNik
02.01.2020
Вообще сюжет с перепутанным домом не такой уж надуманный. В моём детстве была смешная история конечно без такой многоярусной интриги. Если посмотреть в 2ГИС "сверху" на микрорайон Щербинки-2 хорошо видно что расположение домов (в т.ч. и этажность) строго повторяется два раза. Дополнительным фактором оказалось то что нумерацию домов как раз поменяли с микрорайонной на уличную. Таблички не повесили а жильцы кроме своего дома номера многих соседних не знали. При визуальной ориентации часто попадали не в ту "половину" Щербинок.
Где там такое ?
GribNik
02.01.2020
Близнецы. Особенно без новодела (212 по Гагарина).
На Автозаводе тоже много таких похожих отсеков)
Например ?
Между Веденяпина и Фучика.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем