Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Вечер 9°C
Ночь 2°C
Завтра 10°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
BCT Авторская тема

По заказу Грудинина. Вы готовы отказаться от социального государства?

BCT 20 марта в 10:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Предположим...
Вы полностью освобождены от всех налогов (пенсионный, ОМС, налог на недвижимость, землю и т.д.)
50% всех доходов от газа, нефти, золота, бриллиантов и иных ископаемых ресурсов распределяются между гражданами страны в равных долях.
Оставшиеся 50% идут на оборону и зарплату чиновников.
Но,
платная скорая помощь, отсутствие пенсии, "удалить аппендикс" - 15000 рублей.. и т.д., сломал ногу и не можешь выйти на работу - твои проблемы.

Так да или нет?
По заказу Грудинина. Вы готовы отказаться от социального государства?
Да.   43 | 44%
Нет   39 | 40%
Затрудняюсь с ответом   15 | 15%
Проголосовало участников - 97
Casher    Peon    in-memory-of    john mcentire    Agent_Smith    W.W    Йоськин Кот    rama-33    SteelRAT    DEN_di    Кот абармот    Diman.S    Хахакер    Профи    ISOpter    Ядрен батон    Ozols    Юристище    Будем знакомы    Expert-95    siro4eg    Roman_112    P-G    jsn    Покемонович    Терминус    Jazon    IGOR**    Sl@sh    ЛетучийГолландец    Публицыст    Oilmen    Таньша    Hillerien    ythecm    ryurik    Bruksa    Редкая сволочь    Andrey Af    papa-lisi    Arina Mahova    Evgeniy1984    Чёрный Джек    Ермак    tanysya5    demosis    magelan    Фантомас четвертый    Florencia    а666аа    Crocodile    CWT    mary-z    valk670    mimoshel67    irun    ElinaMessi    Arceo    FreeCat    Когтей    LukA    mr.krabs    Убри*    Навигация    AlexKB    OCV    Elesin    кулибинн    Michell    HardRock    avto 152    Алексей Первый    alvako    nnfenix    Yupi    rawf    Ca!!!a    Светлана2    GreatCornholio    binomN    tamapa    Добрый Монстр    Anselm    Nickola    -=(Болтик)=-    Ник Это я    Romis74    SOLARIS    Теперь банановый    bibov    shian    also1    O.S.V    Serwelad    BelomorD    Жукова52    Lissa1853   
Casher 20 марта в 10:49 «ответить»
сейчас де факто и нет ни какой социалки от государства )))
BCT 20 марта в 10:50 «ответить»
ну, скорая то пока приезжает.. и гипс бесплатно наложат..
Casher 20 марта в 10:52 «ответить»
ну ко мне не приедет бесплатно... я за городом живу
гипс наложить не дорого стоит
BCT 20 марта в 10:54 «ответить»
ну фиг с ней, со скорой.. а детей в школу?
Или вы считаете, что обучение в школе уже платное ..
Casher 20 марта в 10:56 «ответить»
в школе поборы... если их узаконить и вдвое увеличить, все равно дешевле будет, чем государству по-честному с полной зарплаты половину отдавать
с медициной можно сделать добровольную страховку, хочешь платишь, не хочешь не платишь и платишь по полной когда приперает, либо дохнешь.. справедливо
W.W 20 марта в 11:02 «ответить»
а, как определить "полную" зарплату?
скока это по отношению к спрос / предложение / цена?
кто определит?
если определит - кто выполнять будет?
Casher 20 марта в 11:06 «ответить»
слишком много вопросов...
я имел в виду, если не парить государство по налогам и честно отдавать 47% налоги, пенсионка и соцТрах это слишком дорого.

гораздо справедливие отбашлять например 5 тр в месяц за страховку и при наступлении страхового случая тебя лечат
так же справедливие отчислять на свой банковский счет в валюте либо покупать недвижимость, а в старости этим всем пользовать, при этом и счет и недвижимость твоя передается по наследству а не присваивается проходимцами из пенсионного фонда.
W.W 20 марта в 11:12 «ответить»
т.е. инфляция отсутствует, стабильный заработок, стабильная работа, стабильные цены, надёжные накопления, з\п удовлетворяет все потребности? так?
Casher 20 марта в 11:17 «ответить»
инфляция всегда присутствует ))) сегодня так же отчисляешь на свой пенсионный счет, который помимо инфляции дербанят себе на бонусы, здания учередители фондов ))) так же они еще и могут неудачно вложиться, и потерять вложения

гораздо проще отчислять самому себе, чем какому то эфимерному государству, которое сегодня есть, а завтра его нет ((( сегодня один правит, завтра будет другой и все говно будет перекладывать на предшественника.

социальные выплаты в настоящее время это поток денег, которые дербанят властьимущие и чиновники... эти выплаты на 90% не эффективны, смысл в них имеют только чиновники и мошенники из пенсионного фонда
W.W 20 марта в 11:49 «ответить»
ну, кроме критики нынешнего положения (с которой я в принципе согласен) ничего не предлагается... всё остальное, только неисполнимое желание, с которым тоже особо никто не спорит...
что делать?
1. положиться на волю капиталиста
2. создать социальное государство

первым наелись в 1917 году + сейчас
второе разрушили в угоду первым и находимся в тупике желаний и возможностей...
возродить второе с учётом прошлых ошибок похоже на утопию...
но однажды это произошло, почему бы не повторить?
повторить не через кровь, как ранее, а через выборы?
можно? нет?
Васильна я 20 марта в 12:03 «ответить»
W.W писал(а)
повторить не через кровь, как ранее, а через выборы?
можно? нет?

Нельзя. Сам принцип социализма - равноправие и общественная собственность, противоречит человеческой природе.
W.W 20 марта в 12:13 «ответить»
Вы о чувстве собственности? особенно оно развито у воров - было твоё, стало моё...
неверное суждение о социализме - порождение, именно, того, кто хочет получить собственность за счёт другого...
нашему народу больше присуще понятие справедливости, вот, только торжество её туманно... не исключено, что и кроваво...
ещё В.Высоцкий пел, что истинна восторжествует, если сделает то, что и грязная ложь...
но это уже вопрос философии и быта...
GribNik 20 марта в 19:30 «ответить»
Васильна я писал(а)
противоречит человеческой природе

Не человеческой а деревенской. В Европе где много горожан граждане умеют договариваться и соблюдать договор. В России оказалась критическая масса сельских жителей - в большинстве алчных и хитрых. Их пороки и сгубили социализм.
Васильна я 21 марта в 09:15 «ответить»
GribNik писал(а)
В Европе где много горожан граждане умеют договариваться и соблюдать договор.

Если Вы имеете ввиду страны Скандинавии с их социализмом, то они пошли по пути социал-демократии, где не было предусмотрено обобществления средств производства и отмены частной собственности.
Добрый Монстр 21 марта в 08:09 «ответить»
Васильна я писал(а)
равноправие и общественная собственность, противоречит человеческой природе

То есть - где то оно не противоречит, а у нас так очень сильно))) А ничего, что вы путаете понятие социализм и социальная ориентированность общества?
Васильна я 21 марта в 09:16 «ответить»
Мне кажется Вы как-то неправильно трактовали мой пост. Я просто не могу путать понятия социализма и соц. ориентированности. Я все это конспектировала:).
Casher 20 марта в 13:52 «ответить»
W.W писал(а)
что делать?

муравью писюн приделать (с)

W.W писал(а)
ничего не предлагается...

оставить все как было до 2014 года в том числе и с налогами, сами себе все обеспечим
W.W 20 марта в 15:15 «ответить»
Casher писал(а)
муравью писюн приделать
т.е., муравьи вами довольны...
Bartleby 20 марта в 13:04 «ответить»
А что сейчас много копят себе на старость? И так все в кредит живут сегодняшним днем.
Такие лозунги хороши когда деньги есть и работа, можно быть независимым от государства. А как возраст подойдёт, все за пенсией побегут, какая бы она не была.
DEN_di 20 марта в 12:43 «ответить»
Какое вдвое?=-O Только Мариванне на зарплату тысячи полторы в месяц нужно отстёгивать, а содержание здания, администрации, коммуналка, обеспечение учебного процесса...? Раз в 20 и то мало будет.
Редкая сволочь 20 марта в 13:28 «ответить»
Casher писал(а)
если их узаконить и вдвое увеличить, все равно дешевле будет, чем государству по-честному с полной зарплаты половину отдавать

дело идет к тому, что узаконят и втрое увеличат.
ну и ползарплаты тоже отдай
durashki 20 марта в 17:20 «ответить»
Вы глубоко ошибаетесь.. То что с Вас берут в школе - копейки по сравнению с тем, во сколько это обойдется.. По медицине я согласен по-поводу страховой, другой вопрос, что у нас вон ОСАГО посмотреть - вы хотите еще большего бардака там?
avto 152 20 марта в 20:53 «ответить»
Даже в начальной школе уже репетиторы имеются, а еще второй иностранный с пятого класса... Да ладно бы самый нужный, на ближайшие лет 50, китайский. Но нет же, все через жопу, наверняка, сделают и дети будут учить никому не нужный немецкий, тогда, как половина Германии скоро будет шпрехать на арабском.
GreatCornholio 21 марта в 06:59 «ответить»
скорая и за город приеде
панночка 20 марта в 21:18 «ответить»
BCT писал(а)
и гипс бесплатно наложат..

который потом платно вместе с неправильно сросшимися костями ломаешь в НИИТО (
Публицыст 20 марта в 12:46 «ответить»
Casher писал(а)
нет ни какой социалки от государства

Да ладно. Сделал две операции. Общая стоимость по полису под пол миллиона.
Покемонович 20 марта в 13:28 «ответить»
блевальнятом пофиг на ваши проблемы ) у них свои задачи . просто эти дэбэлы еще не сталкивались с серьезными заболеваниями , когда им придется продать все и все равно денег не хватит и они здохнут
VIKINGS 21 марта в 07:53 «ответить»
А государство без государственности.
Цирк да и только.
Хэйтл 21 марта в 11:29 «ответить»
спасибо, но уже распределяли. Каждому выдали по ваучеру.
Peon 20 марта в 10:49 «ответить»
хм, я похоже уже давно отказался от соц государства, разве что никаких доп доходов от полезных ископаемых

BCT писал(а)
платная скорая помощь, отсутствие пенсии, "удалить аппендикс" - 15000 рублей.. и т.д., сломал ногу и не можешь выйти на работу - твои проблемы.
у меня это так и есть, разве что "удалить аппендикс" будет раз в 10 дороже
BCT 20 марта в 10:52 «ответить»
эмигрант?
Peon 20 марта в 10:56 «ответить»
условно эмигрант, т.к. большую часть времени в году живу вне РФ
Васильна я 20 марта в 11:00 «ответить»
Peon писал(а)
"удалить аппендикс" будет раз в 10 дороже

Удаление аппендицита лапароскопией стоит 20 -25 тыс. руб.
Peon 20 марта в 11:33 «ответить»
В России возможно, там где я живу, узи брюшной полости стоит от 10к, а что то сложнее типа фгс, кт уже от 30к. А операция это сразу на порядок дороже.
Casher 20 марта в 11:44 «ответить»
это для фаранга ты цены назвал, для аборигенов в разы дешевле
Peon 20 марта в 12:45 «ответить»
Где в разы? скажи место? сэкономлю, а то у меня жена "абориген" и ребенок тоже, только вот цены абсолютно такие же, 2 недели назад похоронили ее двоюродного брата, заболел денге, не было денег на норм госпиталь, когда нашли уже поздно было, не сумели его спасти, там счет 500к бат за все вышел, всем миром собирали. У жены брат 7 лет назад в аварию попал, счет за лечение 1.5 млн бат, родители до сих пор кредит выплачивают.
P.S. хотя в одном госпитале я видел, что цена для фарангов +100%, прям бумажка висела про это, но только в одном, и госпиталь очень так себе, чуть что серьезное скажут ищи лучше.
Casher 20 марта в 13:24 «ответить»
а страховку какую нить не реально сделать?
просто хотел лет через 20 тут все продать нахрен и перебраться в Тай
Peon 20 марта в 14:59 «ответить»
Ну в моем возрасте страховка делается без проблем и не особо дорого (30к бат), я страховку на каждого члена семьи сделал, т.к. меня запарило платить за 3 дня гриппа в госпитале за ребенка по 40к бат, но чем старше, тем дороже будет, могут вообще отказать, если часто болеть будешь. Правда страховка без OPD, т.е. за диагностику я буду платить сам, а вот если нужна госпитализация, то уже страховая. Я слышал пенсы из европы платят по 100к бат в год за страховку.
Casher 20 марта в 15:03 «ответить»
100 к батт это около 200 тр сейчас?
получается по 17 тр в месяц... дороговато получается конечно
Peon 20 марта в 15:35 «ответить»
да, примерно так, но у них там много что включено, ну и через 20 лет все может быть совсем по другому.
Kolt 20 марта в 10:55 «ответить»
...Грудинин тут где?.. )
BCT 20 марта в 11:04 «ответить»
я за него..))
mkv 20 марта в 10:55 «ответить»
Массовые расстрелы будут?
BCT 20 марта в 11:04 «ответить»
исключительно за расхищение социалистической собственности.
mkv 20 марта в 11:06 «ответить»
Вот с этого и надо начинать.
Добрый Монстр 21 марта в 09:43 «ответить»
BCT писал(а)
исключительно за расхищение социалистической собственности

Категорически поддерживаю)))
20 марта в 10:58 «ответить»
Всем раздают бабки, но это не социальное? Почему именно доходы от продажи ископаемых, а не от и вооружений например? За твою сломанную ногу работодатель отдувается, не государство. Лечат ее по страховке. В общем чушь какая-то.
Васильна я 20 марта в 11:02 «ответить»
Госпади где Вы этих утопий на хватались? Уже проходили систему "честного" распределения, получили только дефицит и блат.
in-memory-of 20 марта в 11:03 «ответить»
только надо ещё убрать выплаты от ископаемых. тогда всё будет хорошо и справедливо.
rama-33 20 марта в 11:10 «ответить»
если принять такую схему, то необходимость в чиновниках-депутатах, в т.ч. и в самом Грудинине, отпадает.
Задача государства - это не только оборона.
ISOpter 20 марта в 11:26 «ответить»
rama-33 писал(а)
это не только оборона

еще защита правопорядка и конкуренции. Не много, в сущности...
rama-33 20 марта в 11:33 «ответить»
а инфраструктура? те же дороги и т.д.
BCT 20 марта в 11:50 «ответить»
в полностью капиталистическом обществе все платное.. Дороги - не исключение.
Например в сегодняшних реалиях дальнобои в курсе, про что я.... это когда платишь за каждый км пробега.
rama-33 20 марта в 12:16 «ответить»
а решение о том, где строить дороги, тоже капиталист принимает?
BCT 20 марта в 17:56 «ответить»
В деревню, где три дома и две старухи хлеб логично носить пешком через лес по тропинке и в валенках.. и лучше самими старушками... движение продлевает жизнь.
))
ISOpter 20 марта в 12:49 «ответить»
дда, тчорт, точно, зобыл
Йоськин Кот 20 марта в 11:10 «ответить»
BCT писал(а)
Предположим...
Вы полностью освобождены от всех налогов (пенсионный, ОМС, налог на недвижимость, землю и т.д.)

сомневаюсь, что при этом зарплаты вырастут
BCT 20 марта в 11:13 «ответить»
Я вот что то тоже подумал про это сейчас..
Допустим, что они реально поднялись на сумму отчисляемых налогов.. но это означает рост покупательской способности, которая, в свою очередь, спровоцирует рост цен..
И в итоге соотношение останется прежним..
Casher 20 марта в 11:28 «ответить»
если рынок конкурентный, то увеличение покупательной способности например вдвое, увеличивает цену не более чем на 10%
W.W 20 марта в 11:57 «ответить»
Casher писал(а)
если рынок конкурентный
а капиталист согласен? тот, кто бабки на монополии имеет... чему нас учит "глобализация"? захват рынков и монополизация...
Мари-Хуан 20 марта в 11:13 «ответить»
Все ищите "свой путь"?
Нет его. Он один для всех.
Но для этого пути гражданам нужно взять на себя ответственность за происходящее, а не искать доброго дядю, который устроит им жизнь.
BCT 20 марта в 11:24 «ответить»
Хотите как в Париже?
Casher 20 марта в 11:26 «ответить»
зачем как в Париже? строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения... правовой нигилизм наше все...
я стараюсь свести до минимума налоговые отчисления и не жду от государства какой то заботы... в итоге все друг друга имеют, а это фактически гармония в отношениях )))
в России свой путь
Мари-Хуан 20 марта в 12:40 «ответить»
BCT писал(а)
Хотите как в Париже?

Нам лет 200 до Парижа. Расти и расти еще. И то под большим вопросом. Немцы вон без внешнего управления сами не смогли.
Expert-95 21 марта в 11:12 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Он один для всех...

Это не путь, это принцип, и он верен. А вот путей его реализации может быть много. И самое худшее, что можно придумать - это бездумно копировать чужой опыт, с чужими ошибками и без учета своей специфики.
DEN_di 20 марта в 11:17 «ответить»
Удалить аппендикс по нынешним ценам будетстоить 150000 а не 15, при этом 100$ в год дохода от нефтегаза мне погоды не сделают :-)
Casher 20 марта в 11:24 «ответить»
апендикс только один... и удалять его не всегда нужно, а вот отчисления на это дело берут ежемесячно, более того когда тебе "бесплатно" делают операцию врачи все равно вымогают серху какие то деньги
зачем платить посреднику постоянно, если можно платить либо нормальную страховку, либо пусть дороже, но только по необходимости, врачам
DEN_di 20 марта в 11:41 «ответить»
Аппендикс один, но ещё есть куча органов в человеческом теле. У меня знакомая в прошлом году почки от камней чистила, 2 больницы, 2 операции, масса анализов и исследований, 2 месяца на больничном... Если полностью платно, то это стоило бы всей её зарплаты за несколько лет, а это всего 2 почки. Врачи, кстати ничего сверх не вымогали.
Casher 20 марта в 11:43 «ответить»
ну это повезло ей просто, обычно волком глядят на родственников
DEN_di 20 марта в 12:37 «ответить»
Ну не знай насчёт повезло. Бате моему сустав меняли абсолютно бесплатно, мне варикоз резали... Помню даже когда мне нужно было обследование пройти, которое в госбольнице не делали, врач не смогла из себя выдавить даже названия клиники, куда мне обратиться, только направление: "по Белинке езжай и увидишь большой плакат, или по Ванеева..."
avto 152 20 марта в 21:01 «ответить»
Что за лицемерие....
Очередь "на сустав" в ПОМЦ года полтора, вроде как. Или 200 тысяч.
Квоты по ГИТО еще веселее, но там позвонки.
Короче, если ты работаешь не токарем на заводе, за 30 тысяч, то только платно.
DEN_di 20 марта в 21:10 «ответить»
Действительно, что за лицемерие? Делали в ГИТО, очереди не было, денег не платили. Сейчас тётка готовится к операции, в Семашко вроде, записали в августе прошлого года, делать будут в апреле, сейчас проходит обследования. Бесплатно. Оба пенсионеры.
SteelRAT 20 марта в 11:18 «ответить»
Дожить до пенсии шансов все меньше.
С медициной, если ты хочешь вылечиться то платно, из бесплатного в медицине осталась только уринотерапия.
Ядрен батон 20 марта в 11:29 «ответить»
да и в платной очень сложно найти нормального специалиста. А если и получится найти, то его целью будет не вылечить недуг, а сделать так, чтобы пациент пришел к нему как можно больше и раз и сделал как можно больше дорогостоящих анализов. Выжимание денег, короче. А полное излечение невыгодно, потому что в этом случае пациент больше не придет. Не лечит платная медицина. В лучшем случае, временно облегчает симптомы.
Tom-Cat 20 марта в 11:18 «ответить»
Это какая-то утопия описана. А социалки и сейчас осталось по минимуму.
Лосось и Кофе 20 марта в 11:42 «ответить»
фантастика - в соседнем зале
зт 20 марта в 11:46 «ответить»
зачем тогда нужны чиновники, если все службы упразднены?
50% еще им..)
государство давно не социальное, а какое - сами знаете. пенсии и так скорее всего мало кто получит. из простых смертных.
отказ от страховой медицины вещь довольно глупая.
BCT 20 марта в 11:51 «ответить»
Конечно, чиновников понадобится в разы меньше, чем сейчас.. но кто то же должен контролировать наши границы и поддерживать внутренний порядок..
Преступность то не исчезнет.
зт 20 марта в 11:54 «ответить»
услуги полиции тоже платными сделать. а еще лучше как в "Кин-дза-дза". при каждой встрече платить и ку делать)
Васильна я 20 марта в 12:05 «ответить»
BCT писал(а)
Преступность то не исчезнет.

Кстати в Вашей утопии преступники будут иметь свою долю в распределении богатств?
BCT 20 марта в 12:41 «ответить»
С какого перепугу?
Этих вообще в клетке на поле.. что вырастили, то и съели..))
Васильна я 20 марта в 12:54 «ответить»
Так граждане же. Или сразу поражение в правах? Кстати, градация от тяжести преступления и искренности искупления будет?
Чёрный Джек 20 марта в 14:00 «ответить»
Градация от тяжести и так есть - срок наказания называется))
Чёрный Джек 20 марта в 14:02 «ответить»
Как раз наличие безусловного дохода только у ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан и должно сдерживать преступность по идее.
Дрыныч 20 марта в 11:50 «ответить»
если при этом кол-во чиновников сократится(а оно должно по твоей модели), то почему бы и нет?
Marlboro Man 20 марта в 11:51 «ответить»
а при чем тут усатый Грудинин?
BCT 20 марта в 11:53 «ответить»
Вот и я смотрю, что судя по предварительным итогам опроса, он нафиг не нужен..))
Marlboro Man 20 марта в 11:58 «ответить»
действительно, зачем нам нужен очередной расхититель подмосковных земель ?
ISOpter 20 марта в 12:51 «ответить»
землю украл??
Marlboro Man 20 марта в 12:53 «ответить»
и продал
ISOpter 20 марта в 12:58 «ответить»
а потом купил, и еще раз продал, но уже дороже?
Marlboro Man 20 марта в 13:56 «ответить»
Да. Типичный коммуняка
marfusha6-1 20 марта в 11:59 «ответить»
я готова отказаться от Грудинина.
P-G 20 марта в 12:00 «ответить»
Да.
Медицина.
я к примеру полностью отказался от гос клиник.
Всей семьей перешли на ДМС Ресо.

Полиция не нужна - я ее даже не вижу, а сколько раз обращался - болт клали.
Expert-95 20 марта в 12:09 «ответить»
Все готовы потрещать но мало кто готов посчитать.

Ну например - обучение одного школьника государству обходится предположим в 40 тыр в год. Как только переходим на товарно-денежные отношения, я думаю, учителя гробиться за копейки не захотят и учить станут за "достойную" заплату. Учтем - 600 тыр в год. Умножаем на 10 = 600 тыр готовьте родители денежки. Если двое - то уже 1 200 000 руб.
Обучение в институте, возьмем 150 тыр в год, умножаем на 5 = 750 000 руб. На двоих - 1 500 000 руб.
Итого только обучить двоих детей (и даже этого мало для простого воспроизводства населения) нужно 2 700 000 рублей.
Лечение, если учесть, что в антисоциальном государстве на медицину тратится 0, т.е. все за деньги больных, то думаю средняя страховка будет стоить ~ 5000 - 10 000 в месяц, ибо врачи тоже захотят получать как в США :) и оборудование тоже не дешевое.

Итого молодой семье нужно только на обучение детей 2 700 тыр потратить, а с чего ипотеку платить? Понятно, что кредиты молодости выплачивать придется до 70 лет :)

А если учесть, что армию тоже как-то нужно содержать, и "например" содержание одного заключенного в тюрьме тоже денег стоит (~150 000 руб в год), то за чей счет все это?
ISOpter 20 марта в 12:53 «ответить»
путлерова алгебра? Ничего, что в классе 30человек, а не один?
BCT 20 марта в 13:06 «ответить»
а давайте прикинем..
Допустим, 40 тысяч в год на ученика..
30*40 тыр = 1,2 ляма в месяц с класса.
11 классов = 13,2 ляма в месяц.
Итого 13,2 ляма * 9 месяцев обучения = 118,8 ляма в год.
Количество необходимого педагогического состава для односменного обучения в средней школе составляет примерно 20 человек.
Достойная зарплата педагога (на мой взгляд при указанных условиях) - 60-80 тысяч рублей (посчитаем по средней 70 тыр)
12 месяцев*20 педагогов*70 тыр = 16,8 миллиона рублей
Отопление, водопровод, канализация, электричество - это еще миллионов 50 в год встанет скорее всего.
Осталось в запасе 50 миллионов.. это не так много для покрытия расходов по внутреннему плановому ремонту, внеплановым ремонтным работам, закупок и обновления школьного инвентаря, литературы, мебели..
Да на один только мел сколько бабла надо..))
Покемонович 20 марта в 13:35 «ответить»
еще забыли болезни посчитать )) и догадайтесь кого ))
DEN_di 20 марта в 13:36 «ответить»
=-OПересчитайте
Andrey Af 20 марта в 13:44 «ответить»
Изначально ошибка- 1,2 млн в год с класса... Соответственно, 13,2 млн в год со всех 11 классов.
Нагрузка 1 класса при 6 уроках в день- 2 ставки всех педагогов, занимающихся с ними, с 11 классов 22 ставки- это довольно много.
11 классов- это очень маленькая школа (по одному классу в параллели), площадь такой школы будет на уровне 2000 кв. м, содержание, отопление, водопровод, канализация, электричество встанет всего порядка 200 т.р. в месяц или 2,4 млн в год. Ну пусть еще зарплата доп.персоналу 2,6 млн в год- итого 5 млн. Это не 50 млн.
Но и на учителей осталось всего 8 млн., на минимум 15 человек для такой школы это по 40-50 т.р. в месяц.
И это без других расходов.
Чёрный Джек 20 марта в 14:18 «ответить»
BCT писал(а)
Отопление, водопровод, канализация, электричество - это еще миллионов 50 в год

Вот сказочник-то))
50 млн. в год - это 4 млн. в месяц. Это примерно 60 000 м2 площадь.
Реально будет на порядок меньше.
BCT 20 марта в 14:29 «ответить»
Чёрный Джек писал(а)
Реально будет на порядок меньше

да.. преувеличил..
Expert-95 20 марта в 15:27 «ответить»
BCT писал(а)
посчитаем по средней 70 тыр

А так ничего, что с учетом обязательных платежей нужно на 1,3 примерно умножить чтобы сумма на руки получилась...
BCT 20 марта в 15:30 «ответить»
Честно скажу, не знаю, сколько сейчас получает преподаватель..
Меньше 40? (включая все премии, школьные кружки, классное руководство и проверку тетрадей)
Expert-95 21 марта в 09:27 «ответить»
Я тоже в школе не работаю. Однако на мой взгляд в мире есть такая тенденция, в самых разных странах с "высоким уровнем жизни" - большинство людей тратят все что зарабатывают и не имеют почти никаких накоплений.
Такое ощущение, что нас хотят привести к тому же.
Светлана2 21 марта в 09:52 «ответить»
Меньше. Как учитель вам говорю.
Ставка учителя высшей категории 13400. Классное руководство 15% считается с базовой ставки, (а это 8600.)
проверка тетрадей оплачивается не у всех учителей- математика, русский, немного физики, химии и тд. Это совсем небольшая сумма около 300р/месяц.
Премии - это вещь нечастая, не регулярная и тоже порядка 2-3 т.
Итого, имея значительную нагрузку, можно "догнать" зарплату до 22-25.
С более низкой категорией - меньше
Чёрный Джек 21 марта в 09:13 «ответить»
Ну мы-то считаем как раз для ситуации "без налогов".
Там нет никаких обязательных платежей))
Expert-95 21 марта в 06:45 «ответить»
ISOpter писал(а)
Ничего, что в классе 30человек, а не один? ...

Верно! Ваш пост - это как раз и есть НИЧЕГО. Хотите обсуждать - дайте свои расчеты. А так - пустая болтовня. Я как раз для того и писал, чтобы из пустой болтовни в стиле "я щитаю" перевести в конструктивное обсуждение.
ISOpter 20 марта в 12:56 «ответить»
Expert-95 писал(а)
учителя гробиться за копейки не захотят и учить станут за "достойную" заплату

сейчас хотят, а тогда не захотят? Чудесато как
Expert-95 21 марта в 09:36 «ответить»
Они и сейчас не хотят, просто у них выбора нет.

Чудесато у Вас в голове. Конечно же учитель просто мечтает работать за 20 тыр в месяц при том что только за квартиру нужно отдать около 10 тыр, а потом идти и учить малолетних балбесов.
ISOpter 21 марта в 10:05 «ответить»
а тогда - будет? [выбор]
Expert-95 21 марта в 10:31 «ответить»
Стоимость услуги определяется спросом на нее. Если у Вас выбор сделать срочную операцию или сдохнуть, то Вы продадите квартиру с машиной и заплатите столько, сколько скажет врач. Вот это и есть то, чего мы сейчас обсуждаем. Вполне вероятно, что спрос на школьное образование будет сильно ограничен отсутствием денег у населения. Ну значит мы получим поколение без образования, кое-как умеющее читать и писать со словарём на смартфоне :) Уверен, это не то, к чему нужно стремиться в 21 веке.
ISOpter 21 марта в 15:34 «ответить»
Expert-95 писал(а)
Вполне вероятно, что спрос на школьное образование будет сильно ограничен отсутствием денег у населения

а сейчас он чем ограничен, или не ограничен, или почему учителя за недорого работают-то вообще всё-таки?
Expert-95 21 марта в 18:16 «ответить»
1) Желанием учиться

2) Спросите лучше у самих учителей, здесь в теме есть их.
jsn 20 марта в 12:11 «ответить»
Ну это обратная утопия, такого даже в США нет. :)
Заманчивая идея для хорошо зарабатывающих вбелую и отпугивающая для живущих на МРОТ официально.
BCT 20 марта в 12:13 «ответить»
Я вот все таки думаю..
Человек, это зверек социальный.. он нуждается в обществе.. в окружении себе подобных.
А давайте попробуем рассмотреть жизнь человека не в глобальном масштабе капиталистического мира, а на примере какой нибудь маленькой общины, забытой еще советской властью в лесах Сибири.
Труд каждого члена в общине конкретно обозначен.. Предположим среднюю численность общины в 1000 человек. Уверен, что при должном раскладе, все 100% будут обеспечены нужным и полезным для общины трудом. И даже глава общины наравне со всеми будет "сажать картошку", потому что количество и качество создаваемой общиной продукта - это залог выживания всей общины в дремучих лесах... Высокое качество жизни каждого отдельного члена общины увеличивает доверие к ее руководителю и стимулирует к беспрекословной защите от внешнего врага.
По-этому "хороший" руководитель и будет сам "сажать картошку", а не отнимать по ведру у каждого члена на свое содержание.. А иначе, могут съесть и руководителя...
В целом, это же как большая семья!
Но почему это не работает в рамках большого государства? Может все таки что то совсем не так в мире..
ISOpter 20 марта в 12:54 «ответить»
езжай в Израиль, там это работает
Васильна я 20 марта в 12:55 «ответить»
BCT писал(а)
Но почему это не работает в рамках большого государства?

Всегда казалось, что это в школе проходят.
DEN_di 20 марта в 13:01 «ответить»
Это не работает даже в описанном вами обществе, потому что никто не хочет "сажать картошку", зато все хотят иметь блага, к чему и стремятся.
tg52 20 марта в 13:01 «ответить»
Да, готова, если я буду получать свою часть от природной ренты.
BCT 20 марта в 13:09 «ответить»
тут сложный вопрос.. кто и как будет считать эту ренту..
газпром говорит, он в убытке.. что тогда платить?
Редкая сволочь 20 марта в 13:29 «ответить»
BCT писал(а)
газпром говорит, он в убытке.. что тогда платить?

будут удерживать
Bartleby 20 марта в 13:08 «ответить»
Вы те доходы то видели? Они красивые когда одним числом. Посмотрите нефтегазовые доходы бюджета за любой год и поделите на всех, да ещё 50%, там на лечение то не хватит, пару раз флюорографию сделать.
Полстраны перемрет на такой схеме.
BCT 20 марта в 13:11 «ответить»
Bartleby писал(а)
Вы те доходы то видели?

Я думаю, нас сильно обманывают.
например в виде разных акцизов, которые получает государство..
Вы знаете, сколько получает государство с каждой проданной пачки сигарет или бутылки водки? А сколько с литра бензина или бочки нефти?
Bartleby 20 марта в 13:14 «ответить»
Как? На черном рынке в тихаря продают?

"Пс... Отойдем....Газопровод прокинуть не нужно? Недорого...."
Bartleby 20 марта в 13:17 «ответить»
В бюджете они прописаны.
Или это как ИП, можно неофициальную бухгалтерию в тетрадке вести?
BCT 20 марта в 13:30 «ответить»
Bartleby писал(а)
Или это как ИП

Вы правы.. таких ИП ооооочень много.
Bartleby 20 марта в 13:33 «ответить»
Про ИП то ясно, там реально можно на коленке.
BCT 20 марта в 13:43 «ответить»
Бюджет России 15-16 триллионов долларов..
Это, фактически, и есть те деньги, которые необходимо поделить пополам..))
50 оборона и правопорядок, 50% гражданам..
Кроме этих денег еще есть не малая доля от так называемых тобой ИП
Например резервный фонд.. это ведь не проценты со вклада Путина.. а откуда он, если этих денег нет в бюджете.. Да и мало кто знает вообще его реальный объем!
Bartleby 20 марта в 13:55 «ответить»
Проверьте, рублей же не долларов ))
Плюс он значительно наполняется из тех налогов которые вы предлагаете отменить ))
Даже если весь попилить, там полтишок в год будет.
А если налоги отменить, вообще.
drynja2004 20 марта в 13:16 «ответить»
BCT писал(а)
50% всех доходов от газа, нефти, золота, бриллиантов и иных ископаемых ресурсов распределяются между гражданами страны в равных долях

Это сколько примерно в год в рублях?
Bartleby 20 марта в 13:19 «ответить»
Тысяч 13-14, если бюджетные доходы брать. А если выручку хотите попилить, развалится все за год.
BCT 20 марта в 13:28 «ответить»
Трудно посчитать..
примерно 150 долларов в год на каждого из 146 миллионов только акцизы с сигарет.. около 300 на каждого акцизы с водки..
Давайте не будем забывать, что одни из основных источников дохода государства, это акцизы, торговля оружием, лесом и недрами.
Ошибочно рассуждать, что "с нефти мы получим всего 100 долларов в год".. это доходы России от продажи нефти.. а то, что она получила с добывающих компаний в виде акцизов и т.п. в этой цифре не учтены..
Не уверен в конечных цифрах, но думаю, что каждый гражданин России (от мала до велика) получал бы не менее 100 тысяч рублей в год.
Bartleby 20 марта в 13:40 «ответить»
Пенсионерам вместо пенсий 100 т.р. в год? С платной медициной... ПФР то не будет, взносы то не предусмотрены.
BCT 20 марта в 13:48 «ответить»
Трудоспособный ребенок должен помогать нетрудоспособным родителям..
А так то многие пенсионеры и сейчас получают пенсию в 9 тысяч и бесплатно им даже клизму не поставят.
Bartleby 20 марта в 13:50 «ответить»
Ахах...
В соседней теме закон обсуждают, где прописали что дети должны помогать родителям, его только ленивый не поругал.
BCT 20 марта в 14:02 «ответить»
Огорчу вас.. это не новый закон..
Семейный кодекс, статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Вы там (в той теме) начало первого поста хотя бы прочитайте..
14325 писал(а)
Ранее депутаты нижней палаты парламента большинством голосов приняли законопроект о сохранении права граждан предпенсионного возраста,
Рассказ 20 марта в 15:44 «ответить»
Не новый закон, да. Только почему вдруг такое возбуждение вокруг него? Кто-то хитро так перекинул внимание с проблем будущих (да уже и настоящих) предпенсионников на обсуждение морального долга детей перед родителями.
А суть в том, что человек не нуждался в матпомощи детей кроме как в каких-то из ряда вон выходящих обстоятельствах, потому что был социально защищен. Но теперь! Теперь совсем другое дело! Прогнозируется просто вал предпенсионников, оказавшихся без средств к существованию, в безработице то есть, по здоровью ли, по отсутствию ли спроса на услуги уже состарившихся людей. Тут как раз алименты только и спасут. Но и тут вопрос в другом. Кто гарантирует, что дети будущих стариков способны материально потянуть на себе кроме своей собственной семьи еще и родителей? Многие живут от получки до получки. Потому-то закон старый, а проблемы для людей светят на горизонте новые. Особенно для тех, у кого по каким-то причинам нет детей.
Копить на старость? Тоже не вариант, никто не гарантирует сохранность средств даже у поклонников лозунга "храните деньги в сбербанке". Да и еще один страшный вывод напрашивается.. о моральном состоянии общества, когда некоторые дети будут ждать смерти родителей. А государство тоже будет этого ждать?
BCT 20 марта в 16:18 «ответить»
Я вот тоже думаю, как бы не сдохнуть раньше ВВП..))
Что изменится в России, когда сдохну я, мне известно..)) А вот что изменится, когда сдохнет он, мне хотелось бы посмотреть..)))

В остальной части вы правы. Уже сегодня 20% стоящих на бирже труда - это предпенсионеры.. Так они предпенсионеры по сегодняшним меркам.. т.е. им на пенсию не в 65, а в 60.
А что будет несколькими годами позже, страшно подумать..
DEN_di 20 марта в 14:08 «ответить»
А причём тут акцизы с сигарет и водки? Речь же про природную ренту . ИМХО никаких 100К не будет, максимум 500-700$, да и 100К это слёзы горькие по сравнению с расходами на одно образование, про медицину я уж молчу.
BCT 20 марта в 14:12 «ответить»
DEN_di писал(а)
А причём тут акцизы с сигарет и водки?

Как при чем? а эти доходы тогда куда? Царю на чай что ли?
Или все акцизы должны быть тупо отменены, но тогда и цены на все акцизные продукты должны рухнуть до 90%.
Я вас уверяю, если сейчас у государства есть деньги все это содержать и одновременно "кормить" Крым, строить мосты, развозить гуманитарку и воевать в Сирии (не считая внутреннего воровства), то народу этого точно должно хватить... ведь исключится посредник в виде государства, который за свои услуги берет не хилые комиссионные..
Чёрный Джек 20 марта в 14:29 «ответить»
Да уж, посредник что-то больно жаден стал в последнее время))
DEN_di 20 марта в 18:43 «ответить»
BCT писал(а)
Как при чем? а эти доходы Вытогда куда? Царю на чай что ли?

Бгг :-D Вы сами то читаете, что постите? Речь шла о доходах от продажи ресурсов, а не о всех доходах. Да и то, вы прям прямгосударственно мыслите: сначала собрать с граждан налоги, а потом щедрой рукой раздать :-)
BCT писал(а)Я вас уверяю
Не стОит. У вас не очень получается. Может стоит сходить в церковь и взять у батюшки несколько уроков по бездоказательному убеждению :-). Давайте в цифрах, очень грубо: Общий экспорт России в пересчёте на гражданина составил в 18 году 3К$. Пусть половина это чисто ресурсы, без дополнительной переработки - 1,5К$. Пусть государство забирает себе половину, всё таки это всё нужно добыть и доставить покупателю, и половину вы готовы оставить государству. Остаётся народу по 375$ в год.
Можно и с другой стороны зайти: доход бюджета России, опять же поделённый на гражданина, составляет 100000 рублей. Вычтите отсюда акцизы и налоги уплачиваемые гражданами и поделите пополам, вот и всё народное достояние :-)
BCT 20 марта в 18:49 «ответить»
DEN_di писал(а)
Вычтите отсюда акцизы

Вы смуту в тему не вносите.. с какого бодуна государство имеет право на эти акцизы? Куда они пойдут, если вся социальная политика отсутствует?
DEN_di 20 марта в 19:11 «ответить»
Я ещё раз советую перечитать ваш же СТ: Вы полностью освобождены от всех налогов (пенсионный, ОМС, налог на недвижимость, землю и т.д.)
50% всех доходов от газа, нефти, золота, бриллиантов и иных ископаемых ресурсов распределяются между гражданами страны в равных долях.
BCT 20 марта в 19:23 «ответить»
А вам необходимо было огласить весь список доходов государства?
Извините, не сообразил..
DEN_di 20 марта в 20:45 «ответить»
Бгг :-D *facepalm*
BCT 20 марта в 20:47 «ответить»
такой вариант Вас устроит?
"Вы (гражданин) полностью освобождены от всех налогов (пенсионный, ОМС, налог на недвижимость, землю и т.д.)
50% всех доходов от газа, нефти, золота, бриллиантов и иных "ископаемых" ресурсов распределяются между гражданами страны в равных долях."
tigri 20 марта в 14:34 «ответить»
сейчас и так за все платишь. так какая разница, кроме получения пенсий?
Рассказ 20 марта в 15:30 «ответить»
Этот опрос равносилен тому, как если бы людям предложить сохранить глаза в обмен на удаление ног. Ну, или наоборот..
FreeCat 20 марта в 17:18 «ответить»
годная аналогия! *five*
FreeCat 20 марта в 17:17 «ответить»
BCT писал(а)
и зарплату чиновников

сразу ответ - "нет".
Навигация 20 марта в 19:26 «ответить»
Нет, не согласна. Это вариант не для одиноких людей, в лучшем случае лишь для тех, у кого есть "крепкий семейный тыл", а если ты полагаешься только на себя, на свои силы, то рисков огромное количество. Привязка к нефтяному запасу России весьма нестабильна. Мы как никто наверное зависим от ситуации на мировом рынке, цен на нефть, насыщенность рынка, санкций. Исходя из этого, всегда будет риск, что однажды 50% доходов от газа/нефти и прочего просто не будут распределены, по причине банальной формулировки "извините, цены упали, или не смогли продать", и "денег нет, но вы...сами знаете что". Если же медицина станет платной, то любая клиника сможет загнуть такие конские цены, что не факт, что каждый их сможет себе позволить. Здоровье - не вечное, большая зарплата - изменчива, и получится, что никакой стабильности нет, и что там будет в будущем, не понятно.
BCT 20 марта в 19:34 «ответить»
Но, ведь если так рассуждать, - вы одиноки.. не семьи, не детей.. на достойную старость сами себе скопить не смогли..
Зачем вы обществу, что бы оно вас содержало? Вы дали обществу рубль, а требуете с него три..
Это же не правильно...
Не сочтите за переход на личности, просто мысли вслух.
Навигация 20 марта в 19:49 «ответить»
Теоретически это так, но когда ты старый и немощный, и пусть даже и сколотил себе капитал на достойную старость, но счета-то в банке на депозите, а ты дома в пустой квартире и некому кружку чая подать и проследить, чтобы таблетку от давления выпил. Не стоит сводить все к деньгам, деньги деньгами, а плохую экологию никто не отменял, и болезни в мире как были, так есть и будут. И другие негативные ситуации бывают, когда самому на себя ну никак нельзя рассчитывать. А так, если рассматривать конкретно сегодняшнюю ситуацию, то даже сейчас в бюджет перепадает несоизмеримо больше и из собственного кармана, и из кармана работодателя, по сравнению с тем, что получаю, но это ладно, не станем считать, кто кому больше дал, проблема именно с отсутствием уверенности в завтрашнем дне, в отсутствии стабильности, не всегда человек обретает беспомощность в старости, по-разному бывает. И что тогда делать? Как в Древне Спарте сбрасывать со скалы? Опять же, реальная зарплата бюджетников, например, в сфере образования, здравоохранения, оставляет желать лучшего, там не только на достойную старость не накопишь, но и на текущие расходы не хватит.
BCT 20 марта в 20:14 «ответить»
Навигация писал(а)
и пусть даже и сколотил себе капитал на достойную старость, но счета-то в банке на депозите

Вы знаете, для меня интересным показателем в данном направлении являются цыгане..
Antro 20 марта в 20:28 «ответить»
Нижний Новгород замечательный город, тк местные патриции решили все бытовые проблемы и теперь рассуждают о глобальных вещах: теория государства, социальное взаимодействие и макроэкономика
BCT 20 марта в 20:38 «ответить»
Antro писал(а)
Нижний Новгород замечательный город

А у вас еще оставались сомнения?))
Ire-NN 21 марта в 08:48 «ответить»
За всю социалку не скажу, но вот от ОМС отказалась бы хоть сегодня.
BCT 21 марта в 08:51 «ответить»
мне кажется, так сказало бы большинство из возрастной категории от 15 до 45.. Хорошо, когда молод и здоров.
те, кому за 50 - думают иначе.
Чёрный Джек 21 марта в 09:30 «ответить»
Да, с возрастом здоровья - все меньше, а болячек - все больше))
Ire-NN 21 марта в 09:41 «ответить»
Мои родители-пенсионеры, например, со мной согласны. Ибо "бесплатная" медицина не помогла им ни на грош. А отчисления в ФОМС они исправно платили и продолжают платить.
buo 21 марта в 08:54 «ответить»
BCT писал(а)
Оставшиеся 50% идут на оборону и зарплату чиновников.

Это сказка.
Херъ 21 марта в 10:49 «ответить»
BCT писал(а)
Предположим...
Не совсем понял: предлагается отменить только налоги, взимаемые с физических лиц и работодателей? Или НДС, НДПИ и т.п. тоже отменяются, равно как и всякие прочие обязательные поборы на ОСАГО, вывоз мусора и обслуживание газового оборудования?
В целом ответ на ваш вопрос простой. Главное - не просто отменить налоги, а высвободить людей, занимающихся непроизводительной деятельностью по администрированию этих налогов, равно как и разогнать по максимуму прочих чиновников. Свести к минимуму всю деятельность по регулированию, лицензированию, сертификации, контролю и т.п. Вот если все занимающиеся этим люди пойдут заниматься производительным трудом, то очевидно, что уровень жизни в обществе в целом вырастет. И тогда медицинская страховка, образование детей (для тех, кто считает его необходимым) и прочие упомянутые выше якобы непосильные расходы будут стоить для среднего работающего человека вполне разумных денег. А те, кто не может работать по каким-то причинам и не имеют родственников, которые могут их поддержать, погибнут. Также скорее всего из-за отмены вышеперечисленного регулирования несколько вырастет вероятность несчастных случаев, от которых люди тоже будут гибнуть, но в не слишком значительном количестве.
Новая тема