Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-14 °C
Вечер -14°C
Ночь -16°C
Завтра -16°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
66.3318
Курс USD ЦБ РФ на 24 января
66.3318
-0.2181
Все курсы валют
75.3861
Курс EUR ЦБ РФ на 24 января
75.3861
-0.168
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Почему нижегородцы не уступают места беременным женщинам и пожилым людям места в автобусе?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
parenNiNo 10 января в 18:46 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Не знаю, может форумчане подскажут. Часто наблюдаю картину - молодые люди, мужчины не уступают места в общественном транспорте пожилым людям и беременным женщинам - уткнутся носом в телефон и сделают вид, что ничего вокруг не происходит. С чем это связано? Плохое воспитание, современная жизнь или может это что-то другое...
bravoam 10 января в 18:47 «ответить»
parenNiNo писал(а)
или может это что-то другое...

увлеченность процессом или слабое зрение
Апостол 10 января в 18:51 «ответить»
parenNiNo писал(а)
может это что-то другое...
Н111 10 января в 18:52 «ответить»
А начни с себя... как ты поступаешь в этой ситуации?
Dr. Drugs 10 января в 18:54 «ответить»
parenNiNo писал(а)
пожилым людям и беременным женщинам

Их никто не просил стареть и беременеть.
Подпольщики 10 января в 18:57 «ответить»
Если просят - уступаю. Это вроде не позорно. Да и сам бывал в такой ситуации..
Но если нет явного инвалида - нефиг тут чёто уступать... ещё в сексуальных домогательствах обвинят в итоге.
Кошкина радость 10 января в 19:01 «ответить»
А я согласна с Арамисом
Подпольщики 10 января в 19:04 «ответить»
Не знаю, кто такой Арамис, но его даже в этой теме пока не было.
Crocodile 10 января в 22:19 «ответить»
Кошкина радость писал(а)
А я согласна с Арамисом ...

А я - с кардиналом Ришелье.
Геннадий Букин 10 января в 18:57 «ответить»
parenNiNo писал(а)
Часто наблюдаю картину

А ты не наблюдай,а подойти и подскажи как себя надо вести в подобной ситуации.
Бен Ган 10 января в 19:08 «ответить»
Леша со словами " а ну щенок дай дяде посидеть!"
Геннадий Букин 10 января в 19:09 «ответить»
Ну что то типа этого..)
Mati 11 января в 11:04 «ответить»
Арамис... Ришелье.... Еще и Лешу какого-то приплели )
Бен Ган 11 января в 11:54 «ответить»
Пардон,мадам. Не Лёшу а леЩа (в простонародье подзатыльник)
Lisss 10 января в 19:07 «ответить»
А я вообще стараюсь не садиться в ОТ- все равно вставать придется, лучше у стоячее удобное место занять.
Кстати, в нижегородках я тоже сильно разуверился- ехал с ребенком 2 года, все месте были заняты женским полом, хоть бы кто попу подняла
Геннадий Букин 10 января в 19:10 «ответить»
Lisss писал(а)
хоть бы кто попу подняла ...

Как ты ласково....Сракель!)
Lisss 10 января в 19:42 «ответить»
Там "жопу" было, Т9 наверное
Deathmaker 11 января в 00:39 «ответить»
аналогично. сажусь только когда транспорт откровенно пустой (поздно вечером, например). ноги здоровые, постою не сломаюсь.
Алёша подай патрон 10 января в 19:09 «ответить»
Я в телефон уткнусь, и не смотрю по сторонам. Надо место - скажи, уступлю.Или нужно на каждого входящего смотреть, разглядывать, оценивать и т.д. Да и потом, многие тётки с такими пузанами, что не поймёшь беременная или жирная.
Апостол 10 января в 22:11 «ответить»
Ну так ты жирной уступи, тоже ничего страшного.
Richtigkeit 10 января в 23:58 «ответить»
Да, а то они своим животом два стоячих места занимают :-D
Фин 11 января в 13:59 «ответить»
так они оттого и жирные, что лежаче-сидячий образ жизни ведут
им и на ОТ надо не ехать, а бежать за ним
Алёша подай патрон 11 января в 16:07 «ответить»
Это дискриминация какая-то..
Collins 11 января в 14:48 «ответить»
А уступать место нужно только беременным и пожилым?
Алёша подай патрон 11 января в 16:09 «ответить»
Я не знаю.Кому ещё нужно уступать? Инвалидам.И?
Collins 11 января в 20:04 «ответить»
Наверное это зависит от того, кого считать инвалидами. Людей с ограниченными возможностями или тех, для кого является нормой, что рядом с ним, сидящим и уткнувшимся в телефон, стоят женщины.
Алёша подай патрон 11 января в 22:12 «ответить»
Я, как женщина, у которой уже внуку 4 года, скажу вам, что наглые бабы лет на 15-25 младше меня в ОТ периодически возмущаются в мой адрес "уступи мне место, чему тебя родители учили". Поэтому, я говорю вам честно, жирные тупые бабы идут в ж#пу 8-)
Извините, если вас это задевает *mocking*
Collins 11 января в 22:37 «ответить»
Увидев ваш ник из известного анекдота, я был в уверенности, что вы мужчина. Так что приношу извинения.
Алёша подай патрон 12 января в 10:48 «ответить»
Что за анекдот?
Бен Ган 10 января в 19:14 «ответить»
Из за низкого уровня культуры, который ещё сильнее роняют современные СМИ деграданскими новостями с оБшибкам.
Матвей Николаевич 10 января в 19:14 «ответить»
Как пожилой, относительно, человек, могу сказать, что не всегда и надо уступать. Иногда молодой в таком уставшем реально состоянии, что ему надо отдохнуть.

Сарказм.
Весёлый Окунь 10 января в 19:26 «ответить»
А я по другой причине не уступаю - я дембель! Мне стрёмно уступать места старухам, когда люди явно меня моложе сидят и не чешутся. Давайте соблюдать субардинацию! Почему я в 34 года, имея ножевые, пулевые ранения, переломы, ушибы вн.органов и ЧМТ должен уступать места беременным бабам младше меня? Почему это не сделает тот, кто меня младше, кому 20-25 лет, кто носит короткие мышиные штанишки и балетные носки? Они такие стрижки делают, что создаётся впечатление, что они фанаты Бори Моисеева, седят и пялят в свои тилифоны, а я подскакивать должен в случае чего? Да пошли на... Или вот, есть свободные места, забегают дядьки меня старше, и тут же на этой остановке старухи заползают, дядьки же не дали им первыми зайти, они сели, места заняли, а я уступай? Нет. Человек человеку волк, давайте так жить.
Апостол 10 января в 22:13 «ответить»
Особенно по вам ЧМТ заметно и пулевые ранения в область головы, 9 пуль все на вылет мозг не задет.
Весёлый Окунь 10 января в 22:41 «ответить»
Спасибо, что живой
durashki 11 января в 11:40 «ответить»
Ну ведь вот в этом и беда! Почему не начать с себя то??
Весёлый Окунь 11 января в 14:19 «ответить»
А мне зачем? Моя хата с краю, пусть молодёжь об этом задумывается, я последний год на маршрутках катаюсь, там мне права вернут и к чёрту транспорт. Можно и без прав, в принципе, но у меня, блин, условка, поэтому не покатит административка...
Lissonka 11 января в 18:07 «ответить»
Экий вы шалунишка великовозрастный ;)
mimoshel67 10 января в 19:29 «ответить»
Я не уступаю, потому что не езжу в ОТ
mkv 10 января в 19:42 «ответить»
Их так мамы воспитали.
кн775 11 января в 16:43 «ответить»
Не знаю, как там мамы, а петросян с русскими бабками и прочая подобная заслуженная мразь свой огромный вклад точно внесли. И продолжают вносить.
Штейнман 10 января в 20:46 «ответить»
Ну как "почему"?
www.youtube.com/watch?v=ErKmMqJR3eY
min 10 января в 20:50 «ответить»
Проезд оплачен, спокойно сижу и без телефона.
Worker73 10 января в 21:01 «ответить»
В городском транспорте в час пик довольно мало беременных и немощных (инвалиды, глубокие старики). Они обычно ездят с 10 и до 16 часов в полупустых автобусах и трамваях. Особая категория - оборзевшие слегка пожилые типсусы (от 50 до 60), которые спринтерски бегут к дверям, взлетают в салон и тут же начинают верещать - уступите мне! Или еще хлеще, пробежит к свободному месту, потом начинает копейками трясти - "передай! встать не могу!"
)))
ЗЫ - увижу повод, конечно уступлю сидячее место, но не вышеупомянутым - может бегать, пусть бежит следом за трамваем
Stephan S 10 января в 21:58 «ответить»
Старухи с тележками, едущие в час пик на рынок за морковкой "на руп дешевше" и отталкивающие школьников от дверей автобуса, смотрю, из моды вышли)
Ksenonia 10 января в 22:51 «ответить»
Что, беременные на работу не ездят? До 30 недель работают.
Мне до нового года везло с расписанием, не в час пик. А сейчас экзамены с 9, как раз в час пик поеду. Не знаю, как. Не уступают.
Worker73 10 января в 22:59 «ответить»
Бабу с восьмимесячным пузом и прочим (отеки, походка и пр.) сразу видно, тут вопроса нет
Речь о других, которые стараются выпятить якобы "старость. слабость", хотя могут танк оппой опрокинуть. Таких послать в пешее путешествие - самое правильное
Ksenonia 11 января в 09:38 «ответить»
Так на работу как раз до 7 месяцев ездят, когда живот не такой большой. Просто страшно, что толкнет кто-то в живот. А в первом триместре еще и тошнит, слабость.
Как-то в декабре зашла в автобус, встала у входа (но не у дверей), ехать 3 остановки. Так на меня какая-то бабка наехала "Че стоишь у входа, мешаешься". Сама за остановку до этого плюхнулась на сиденье. Могла бы и постоять остановку у дверей.
andrey72 11 января в 18:17 «ответить»
Ksenonia писал(а)
еще и тошнит, слабость.

у меня тоже такое же- если тошнит с утра,слабость,голова трещит- на автобусе еду- жевачку жую..
Angel-A 11 января в 23:19 «ответить»
А с 6-7 месячным пусть постоит значит?
Ыш 11 января в 11:33 «ответить»
А если попросить? Без сарказма предлагаю. И меня просили, и я просила. Никогда не видела, чтоб на вежливую просьбу последовал отказ.
Алёша подай патрон 11 января в 16:11 «ответить»
Просить не круто.Круче жаловаться и вопрошать "почему все какашки"
john mcentire 11 января в 21:08 «ответить»
"круто.Круче жаловаться и вопрошать "почему все какашки"

точно, только не жалуются оне, а сопят и срут в интернетах (кто помоложе)
Алёша подай патрон 11 января в 22:13 «ответить»
согласна))
yurka52rus 11 января в 07:47 «ответить»
Worker73 писал(а)
Или еще хлеще, пробежит к свободному месту, потом начинает копейками трясти - "передай! встать не могу!"

вот тут +1. бесят, сцуко, такие
Ядрен батон 11 января в 11:26 «ответить»
Worker73 писал(а)
спринтерски бегут к дверям, взлетают в салон

между этими действиями еще и локтями всех молодых распихают так, что некоторых реально с ног сбивают. Силищи у них ого-го, бегут к дверям тоже быстрее всех, а потом громко начинают требовать уступить им место. Встречал таких.
Томка 10 января в 21:56 «ответить»
Вас можно поздравить?)
Забавно, но это так. Воспитание, наверное)
comrade Venceremos 10 января в 22:04 «ответить»
А вот как вы считаете, кто в данной ситуации хуже поступает?!
Оборзевшие молодые люди, которые знают, что женщинам (не только беременным), пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми надо уступать место в транспорте? Но они считают себя альфа-самцами и не делают этого. Хотя на самом деле это показывает, что они опущенные омега-особи.
Или молодые женщины и девушки, которым все по жизни только должны, а уступать пожилым их даже мамы никогда не учили. И они своих дочек так же выучат (если они у них будут). Они ведь никогда сами беремчатыми, больными и пожилыми не станут, ага!
Или давайте сразу предположим, что пользующиеся общественным транспортом люди совершенно чужды всяческого этикета и сострадания.
Ksenonia 10 января в 22:53 «ответить»
Обычно уступают именно девушки/женщины. Мужчины редко, и уже в возрасте, на вид за 50.
Томка 10 января в 23:00 «ответить»
Ещё мужчины других национальностей всегда уступают.
Заряна_ 10 января в 23:42 «ответить»
Это же хотела написать)
Ksenonia 11 января в 09:45 «ответить»
Но тоже обычно не молодые, лет за 35-40. Или от национальности зависит...
Worker73 10 января в 23:02 «ответить»
Иногда доходит до крайностей, мне как-то попыталась предъявить сопля школьного возраста с рюкзаком, годящаяся в младшие дочери - "чО, мол сидишь! не видишь, Дама перед тобой!"
)))
Пришлось прочитать нотацию, я умею)))
Ядрен батон 11 января в 11:28 «ответить»
эти "дамы" даже выглядят сейчас так, что порой от пацанов не отличишь - кроссовки, наколки, папироса в зубах..
Deathmaker 11 января в 00:43 «ответить»
comrade Venceremos писал(а)
Оборзевшие молодые люди, которые знают

Понимаешь в чем дело... многие уже НЕ знают.
Это подросло то поколение, которому дули в попку и считали пупом земли. Что они и впитали.
shian 11 января в 10:02 «ответить»
наоборот как раз, это поколение которому никто ничего не должен, и они отвечают взаимностью
Ядрен батон 11 января в 11:29 «ответить»
именно так.
Алёша подай патрон 11 января в 16:16 «ответить»
Мне всегда уступали когда беременная была, когда с дитём была, когда с двумя дитями была, когда просто зашла в гордом одиночестве, сейчас периодически с собакой езжу (с йорком) и то уступают :-D Мне кажется, лицо не нужно утюгом делать, и куриную жопку не строить, когда в ОТ заходишь.Доброжелательней нужно быть.
belka_nn 21 января в 15:32 «ответить»
Молодежь как раз уступает места в от. А вот женщины и мужчины лет 45-50 очень редко. Была ни раз свидетелем таких ситуаций, когда уступали места беременным или с детьми, а их эти места тут же занимали дамы с авоськами.
comrade Venceremos 21 января в 17:15 «ответить»
Ну что делать, им уже самим положено уступать, пожилые уже.
И то, что вы не им собрались уступать, никого не украшает.
Тави Тум 10 января в 22:06 «ответить»
Потому
ALEX GRIFFIN 10 января в 22:12 «ответить»
не поклонник от, но скажу так:
если купил билет имеешь право ехать на оплаченном месте, т.е. другой человек видя что сидячих мест нет, но желая ехать именно сидя, должен ждать следующий рейс...
я так считаю...
но в экстренной ситуации конечно уступил бы...
Сцилла 11 января в 10:11 «ответить»
причем здесь экстренная ситуация? по правилам несколько первых мест по ходу автобуса резервируются для инвалидов, беременных женщин и пассажиров с детьми. пассажиры, не относящиеся к этим категориям и занимающие места, обязаны уступить их, когда в автобусе появляется такие пассажиры.
эти места промаркированы. когда будете в автобусе, обратите на это внимание, маркировка там есть.
"5.3.7. Освободить для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами."
ALEX GRIFFIN 11 января в 15:43 «ответить»
Сцилла писал(а)
когда будете в автобусе, обратите на это внимание

мне на автобусы вообще пох...
2. а где написано, что речь про места для инвалидов?
3. экстренная ситуация, например стоячему стало плохо от запахов в транспорте: пот, перегар, одеколон саша, духи красная москва...
Сцилла 11 января в 20:30 «ответить»

мне на автобусы вообще пох...

то, что вам и вам подобным на правила пох... - и есть истинная причина, почему не уступают места в транспорте более слабым и уязвимым.
а все остальное - это бла- бла-бла
Lissonka 11 января в 13:57 «ответить»
ALEX GRIFFIN писал(а)
не поклонник от, но скажу так: <br> если купил билет имеешь право ехать на оплаченном месте, т.е. другой человек видя что сидячих мест нет, но желая ехать именно сидя, должен ждать следующий рейс... <br> я так считаю... <br> но в экстренной ситуации ...

Минус не мой. Но оплаченные места - в поездах и междугородних автобусах, в электричках и городском общественном транспорте - оплачивается проезд, а не сидячее место.
ALEX GRIFFIN 11 января в 15:45 «ответить»
а зачем ломиться в ту же электричку, если она битком, а вы хотите сидя ехать?...ждите следующую...
Lissonka 11 января в 15:53 «ответить»
В электричку понятно, хотя и следующая ведь может быть битком, так что целый день можно простоять в ожидании свободной.
А ОТ и вовсе целиком и полностью подпадает под эту же ситуацию - в ожидании ОТ с пустыми местами можно долго простоять.
ALEX GRIFFIN 11 января в 15:55 «ответить»
ну раз хотите сидя и сразу возьмите такси, сейчас это не дорого...
Lissonka 11 января в 15:57 «ответить»
Я в курсе, я просто ответила на ваше "зачем ломиться в ту же электричку, если она битком, а вы хотите сидя ехать?...ждите следующую..."
ALEX GRIFFIN 11 января в 16:00 «ответить»
"на том стояла и стоять будет русская земля..."
Lissonka 11 января в 16:02 «ответить»
Так в теме речь не про такси, а про ОТ, если вы не поняли. Такси здесь вообще не обсуждается. Там места уступать некому и незачем.
ALEX GRIFFIN 11 января в 16:05 «ответить»
по от моя позиция на старте ветки и она не изменилась...
Lissonka 11 января в 16:11 «ответить»
Да я свою тоже обозначила, если вы заметили.
ALEX GRIFFIN 11 января в 18:42 «ответить»
а на вашу мне вообще фиолентого...
luruva 10 января в 22:43 «ответить»
parenNiNo писал(а)
С чем это связано?

с воспитанием, конечно.
Sebastjan Knight 11 января в 10:21 «ответить»
в Японии не уступают

невоспитанные?
Ядрен батон 11 января в 11:32 «ответить»
не только в Японии. В Европе и Америке за попытку уступить место женщине можно и под суд загреметь в худшем случае. И только нашим все вокруг должны просто за то, что они женщины.
luruva 11 января в 17:09 «ответить»
если воспитывают не уступать -воспитанные. а если воспитывают уступать - невоспитанные.
Lissonka 11 января в 13:59 «ответить»
luruva писал(а)
parenNiNo писал(а) <br> С чем это связано?
<br> с воспитанием, конечно. ...

С умственным развитием, скорее ;)
Некоторые почему-то считают, что оплачивают в ОТ сидячее место, а не проезд в ОТ ;)
Михаил Аргонщик 10 января в 22:43 «ответить»
Сейчас куда не глянь все "беременные", пожилые и инвалиды...
Kot bajun 10 января в 22:43 «ответить»
Как-то зашла глубоко беременная дама и встала непосредственно передо мной. Я подскочила со словами садитесь пжлста, а она - нет, нет, спасибо, мне садиться и вставать тяжело и вообще мне недалеко.
Села обратно. Дама передо мной. С какими лицами на меня смотрели вновь вошедшие и не слышавшие диалог - описывать не надо, да-с...
А сейчас могу сказать так: сижу уткнувшись в телефон и по сторонам не смотрю. Попросят - уступлю. Ну и да - практически не посещаю ОТ, в котором нет сидячих мест.
Old voron Комментарии:
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
--- Комментарии:
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
--- Комментарии:
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
--- Комментарии:
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
--- Комментарии:
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
---
Матвей Николаевич: 
--- 10 января в 23:22 «ответить»
Всегда уступал беременным или тем кто с маленьким детьми, но специально по автобусу не бегал, их не искал.
Заряна_ 10 января в 23:42 «ответить»
Мне в метро всегда уступали, в маршрутках не всегда. Вот с чем это связано, интересно.
Бусы Псаки 11 января в 01:50 «ответить»
В метро сидения так расположены, что беременная женщина животом прямо к носу сидящих повернута, а в маршрутках нет, поэтому в метро беременную лучше заметно.
Беременным всегда уступаю, но только в том случае, если я на 100% уверен, что женщина беременная, а не животастая. Пожилым по ситуации. Бабулькам-божьим одуванчикам уступаю, хабалкам, едущим на рынок на другой конец города, потому что там на 5 копеек дешевле, нет.
Лавсан Загоев 10 января в 23:45 «ответить»
вам более не стоит высасывать, якобы провокационные темы из пальца, улалите нижние ребра, будет улобней и оправданней.
Deathmaker 11 января в 00:36 «ответить»
те, кому 25 и больше - уступают. более молодые воспитаны уже по новой модели поведения - насри на голову ближнему или он насрёт тебе.
john mcentire 11 января в 05:23 «ответить»
"молодые люди, мужчины не уступают места в общественном транспорте пожилым людям и беременным женщинам"

что, прям злостно отказываются? или может пожилые беременные женщины проглотили язык попросить место?
1May 11 января в 09:45 «ответить»
даже мне в 30 лет уступали, когда после травмы ходил с трудом... и молодежь и мужики... просто вежливо попросить надо, ничего в этом нет и никто вам ничего не должен
john mcentire 11 января в 19:58 «ответить»
согласен, с переломом серьезным когда садился в от, просто просил, все уступали. и сам так же.
spag10 11 января в 09:53 «ответить»
john mcentire писал(а)
или может пожилые беременные женщины проглотили язык попросить место?

Ты что, это же женщины!!! Им все должны по умолчанию.
john mcentire 11 января в 20:03 «ответить»
вы сейчас психически больных описали. к счастью, такие не все.
Сцилла 11 января в 10:14 «ответить»
почему они должны просить, если это предусмотрено правилами.
по правилам несколько первых мест по ходу автобуса резервируются для инвалидов, беременных женщин и пассажиров с детьми. пассажиры, не относящиеся к этим категориям и занимающие места, обязаны уступить их, когда в автобусе появляется такие пассажиры.
эти места промаркированы. когда будете в автобусе, обратите на это внимание, маркировка там есть.

"5.3.7. Освободить для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами."
john mcentire 11 января в 20:00 «ответить»
не просят - значит и не надо. я боюсь обвинений в харрасменте и педофилии!! однажды мне девушка замечание сделала "я что на бабку похожа?". так что язык есть - вперед.

кстати, по правилам отвлекать водителя во время движения нельзя. если мы такие правильные, давайте бойкотировать оплату проезда.
Сцилла 11 января в 20:32 «ответить»
бла-бла-бла...
Окей, все поняли, что вы готовитесь стать отцом
john mcentire 11 января в 20:55 «ответить»
как раз приведенный вами пример - это злостное неуступание, а если попросить, то все получится! но надо смотреть, нет ли у сидящего наушников, в этом случае лучше вежливо пальчиками по плечу побарабанить))
Сцилла 11 января в 21:22 «ответить»
Злостное неуступание? Какая прелесть!! Интересно, оно умышленное или непредумышленное?
Давайте ещё раз почитаем правила. Уступать места, выделенные для инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и пассажиров с детьми - это обязанность пассажира. Его не нужно об этом просить. Он обязан это сделать.
Когда вы ведете машину, то обязаны останавливаться на красный свет. Или вас нужно об этом каждый раз отдельно вежливо просить? Уверена, что нет. Потому что вы отлично знаете, что неисполнение этой обязанности может стоить вам как минимум некоторой суммы денег, а как максимум жизни.
За то, что вы не уступите бабушке место в автобусе, вам ничего не будет, поэтому вы тут и переливание из пустого в порожнее.
А вот если введут как в Китае социальные индексы, то вскакивать будете при виде пожилых людей как резвый козлик.
В общем от осознания своей безнаказанности все ваше бла-бла-бла
john mcentire 11 января в 21:24 «ответить»
если хотите действовать в правовом поле, фиксируйте правонарушение и пишите заявление. в противном случае слова на ветер. двойную сплошную вполне реально пересекать... пока рядом нет ментов. за проезд во время движения можно не платить, это законно. и пусть весь автобус кипит от ненависти
Сцилла 11 января в 21:52 «ответить»
Лучше я буду снимать на видео и выкладывать в Ютьюб, чтобы ваши знакомые видели вас и стеснялись пожимать вам руку. Ну как с тем китайцем, которого сегодня показали в новостях. Он аккурат как вы отказался место освободить.
john mcentire 11 января в 21:56 «ответить»
у меня есть знакомые врачи, которые отказались от рукопожатий, слишком велика опасность данного действия.

"как вы отказался" - это клевета. перечитайте сообщения выше. есть злостный отказ как в вашей цитате, а есть игнор до первой просьбы. я за второе. человек, которому что-то нужно и который хочет добиться своего - действует, а не молчит. а безинициативные таких же и нарожают, естественный отбор все равно все расставит по местам, выживут сильнейшие и настойчивые.
Сцилла 12 января в 08:34 «ответить»
ну значит примеру врачей в отношении вас последуют и другие. и тоже придумают какой-нибудь благовидный предлог вроде чрезвычайной опасности :)))
john mcentire 15 января в 00:03 «ответить»
людей много, всем угождать нет ни одной причины. человек должен действовать так, как считает нужным, а не подстраиваться под мнение рукопожатных.
Сцилла 15 января в 11:06 «ответить»
не проблема, действуйте не подстраиваясь, но будьте готовы к тому, что при этом возможности для вас будут ограничены.
если вы плюнете на общество, общество это переживет. а если общество плюнет в вас - вы утонете.
john mcentire 15 января в 19:24 «ответить»
если в кого-то плюешь, надо как минимум отлично уметь драться. иначе нет смысла в подобной открытой агрессии.
shian 11 января в 09:25 «ответить»
почему пожилые люди и беременные женьщины которые хотят передвигаться сидя лезут в переполненый транспорт?
Ksenonia 11 января в 09:47 «ответить»
Ну беременным на работу/с работы надо. Кому-то в женскую консультацию еще перед работой.
shian 11 января в 10:10 «ответить»
сесть в обратную сторону доехать до конечки а там пересесть на пустой в нужную сторону, вызвать такси? уйти с этой работы на другуб поближе к дому? найти работу со служебным автотранспортом? купить жигуль за полтос? вариантов масса. не? почему вместо решения своих проблем они стараються переложить их на других? что это за безответственность за свою жизнь и почему она должна поощряться вниманием окружающих?
Natalka1 11 января в 10:31 «ответить»
потому что мы живем в цивилизованном обществе, а не в первобытном. Даже не хочется отвечать на ваши вопросы, сами все понимаете. Очень печально, что такие качества как мужественность и сила не знакомы большинству мужчин, и тем более, интеллигентность.
shian 11 января в 10:46 «ответить»
не пытайтесь мной манипулировать, не выйдет :)
Natalka1 11 января в 10:49 «ответить»
даже в мыслях не было. Каждый сам за себя в ответе.
shian 11 января в 11:00 «ответить»
манипуляция на уровне инстинктов, в этом все женьщины
Natalka1 11 января в 11:01 «ответить»
Вы слишком мнительны.
shian 11 января в 11:19 «ответить»
вот опять
Будем знакомы 11 января в 11:09 «ответить»
Вашей маме наверняка уступали место в транспорте.
shian 11 января в 11:20 «ответить»
т.е. сироты могут не терзаться моральными принципами?
Будем знакомы 11 января в 11:25 «ответить»
М-да, у Вас не только с русским языком проблемы, но и с биологией. Сироты, по-вашему, как то по другому на свет появляются, их не вынашивают 9 месяцев?
shian 11 января в 11:45 «ответить»
но они не знают уступали их мамам или нет
Будем знакомы 11 января в 11:53 «ответить»
Вы свой принцип человек человеку волк к святому пристроить пытаетесь.Уступить беременной женщине - это значит проявить уважение к материнству, как к источнику жизни человечества вообще.
shian 11 января в 12:16 «ответить»
это вы пытались пристроить, не я
Алёша подай патрон 11 января в 16:22 «ответить»
Вы мне нравитесь)))
Ksenonia 11 января в 13:04 «ответить»
У нас беременных везде ждут с распростертыми объятиями... знаю несколько случаев, что в детский сад устраивались перед декретом, чтобы хоть какие декретные получить. Больше никуда не берут.
Купить жигуль за полтос, пойти учиться на права... Знаю, что многие вообще во время беременности за руль не садятся, потому что голова не о том думает.
Вивлин 11 января в 14:02 «ответить»
Тем более раздолбанный Жигуль, а другого за полтос и не купишь
shian 12 января в 18:10 «ответить»
это проблеммы окружающих? что то новенькое
Natalka1 11 января в 09:47 «ответить»
Потому что беременные тоже работают, и вынуждены в час пик "лезть" в ОТ. Несмотря на тошноту и головокружение. А в том, что транспорт переполненный не их вина, личное авто не у всех имеется.
shian 11 января в 10:11 «ответить»
ответил выше
Rapot 11 января в 09:42 «ответить»
бабы жирные стали, не понятно, беременная она или майонеза пережрала на новый год, а старухам не уступал в принципе, пусть катаются не в часы пик.
мамам с маленькими детьми всегда уступал.
Natalka1 11 января в 09:50 «ответить»
Всегда удивляет в мужчинах жажда сравнения себя стройных и "баб жирных", мол, есть меньше надо. Вы рожали? гормоны в вашем организме перестраиваются туда-сюда? Женщина может есть три ложки овсянки на воде в сутки и при этом вес набирать.
Rapot 11 января в 10:09 «ответить»
чушь, не бывает такого, никакие гормоны не заставят 3 ложки овсянки в день превратиться в жир.
дада, есть надо меньше, утром стакан воды, вечером миска каши без сахара и соли, если при этом будете набирать вес - Вы супермен.
БЛС-Толстый 14 января в 11:53 «ответить»
даже если у тебя всё в порядке со здоровьем, это не делает тебя не знающим про болезни. нарушение обмена веществ серьёзная и нередкая проблема. и реально разносит от салата без масла.. про меньше жрать надо совершенно согласен
зы. правды ради вынужден не согласиться, при беременности нельзя мало есть. и поправляться мамашкам надо.
Rapot 15 января в 08:42 «ответить»
про беременных мы тут не говорили, и как вы правильно заметили, если разносит от салата, надо есть меньше салата или не есть его вовсе.
Будем знакомы 11 января в 10:13 «ответить»
Чего Вы оправдываетесь перед этим хамом? Пусть и дальше ездит сидя, простатит растит.
Natalka1 11 января в 10:27 «ответить»
измельчали мужчины. Печально, что женщинам приходится быть сильными.
Osss 11 января в 10:49 «ответить»
Пардоньте почему печально? Женщины в мире потом и кровью в буквальном смысле добивались полного равноправия, так вот вам это равенство. Вам даже природой поблажка дана в виде увеличенной продолжительности жизни. Я не ратую за отказ уступить место, я сам вообще предпочитаю в принципе не садиться, чтобы потом не проводить моральный анализ уступить кому то или нет, но в современном мире вести речь о слабом поле уже не прокатит. Про стариков речи нет, в равенству полов это не относится.
Natalka1 11 января в 10:58 «ответить»
Ваша позиция "вообще предпочитаю в принципе не садиться, чтобы потом не проводить моральный анализ уступить кому то или нет" мне очень близка и вызывает симпатию. Почему печально? Потому что по природе своей женщина слабее мужчины и хочет видеть в нем защитника и сильное плечо.
shian 11 января в 11:01 «ответить»
зато болевой порог выше
Osss 11 января в 11:31 «ответить»
У меня в кабинете женщина от груди 120 жмет, сломает меня пополам об колено за секунду, об ее плечо можно кирпичи бить.
Mati 11 января в 11:08 «ответить»
Osss писал(а)
Женщины в мире потом и кровью в буквальном смысле добивались полного равноправия, так вот вам это равенство. Вам даже природой поблажка дана в виде увеличенной продолжительности жизни

бог мой, какая чушь, простите великодушно
Osss 11 января в 11:29 «ответить»
Не добивались? Уже не хотите равенства полов? Вот те на))
Mati 11 января в 11:40 «ответить»
Вы меня лично спрашиваете? Я лично - нет. Меня, простите, в то время даже в проекте не было.

Говоря о равенстве полов, образованные люди речь ведут о равенстве в семейных и правовых отношениях, о предоставлении равных социальных возможностей для реализации человека во всех сферах жизнедеятельности, независимо от его гендерной принадлежности. Но возможность реализоваться на равных не отменяет того, что мужчина должен оставаться мужчиной. Надежным плечом, защитником и главой семьи. А женщина - женщиной. Женой, матерью.

А вопрос равенства полов воспринимать и использовать только как возможность свалить на женщину тяжелый физический труд, или использовать его как отмазку, чтобы не уступать место, не помогать донести тяжелые сумки, образно говоря, не открыть перед ней дверь, и вообще не делать всего того, что во всем мире до сих пор, между прочим, служит признаком хорошего мужского воспитания - это удел не очень умных людей, уж простите.

пс. а про поблажку какую-то, данную нам природой, типа, в виде увеличенной продолжительности жизни - так не знаю, какой разброд надо иметь в голове, чтобы такое нести.
Osss 11 января в 11:53 «ответить»
Вы немного путаете семейный уклад с общественным. В обществе вы не мать и не жена, вы гражданка и не более.
Mati 11 января в 18:05 «ответить»
Я-то как раз ничего не путаю, в отличие от вас. Уступить женщине место в ОТ не имеет никакого отношения к борьбе за равноправие, с которым вы носитесь к месту и не к месту.
Ыш 11 января в 11:46 «ответить»
Простите, что в разговор встреваю, но мне мне кажется, что Вы неправильно понимаете равенство полов) Я думаю, что феминизм подразумевает борьбу женщин за отсутствие дискриминации по половому признаку (политика, образование, карьера), а не борьба за штангу на ринге)
Osss 11 января в 11:56 «ответить»
Ну женский спорт женщины себе тоже выбили в 20-м веке и по мордам бьют и штангу тягают только в путь, в фитнес клуб зайдите, добровольно все. Но тем не менее мне кажется сравнивать штангу с проездом в ОТ на своих двоих это перебор.
Ыш 11 января в 12:09 «ответить»
По поводу женского спорта - они же себе это выбили наверняка как право, а не обязанность, хотят таскать - таскают, не хотят - никто не имеет право их принудить. По поводу поездки в ОТ да, перебор, но я же гипотетически написала. Я тоже считаю позицию "не уступлю в ОТ старым, беременным и больным потому, что вы за равенство боролись и вообще живете дольше" перебором...
Алёша подай патрон 11 января в 16:23 «ответить»
Ну, как же без этого "Вы рожали?". Самый тупой ответ..
Natalka1 14 января в 10:43 «ответить»
Тупо - это сравнивать людей с ровным гормональным уровнем и людей с его колебаниями/скачками/изменениями.
Алёша подай патрон 14 января в 17:33 «ответить»
перед любым праздником в маркетах кучи людей с телегами, набитыми едой ..у всех гормональный сбой, да. Из года в год.
Тупо приводить в пример двух человек с проблемными гормонами против кучи просто жирных, не следящих за собой людей.
horntail 11 января в 19:05 «ответить»
Много ли в концлагерях было узников с ожирением, не подскажете?
Natalka1 14 января в 10:41 «ответить»
Вы в концлагере живете? я - нет, и сравнивать не надо.
horntail 14 января в 13:23 «ответить»
Не знать истории - значит дать возможность ей повториться.
1May 11 января в 09:42 «ответить»
все уступают.... а иногда стоит просто нормально попросить а не орать "кактваривамнестыднотакимибытьктовас воспитывал!!!" Кстати я реально иногда боюсь обидеть жирных... я их не люблю а воспитание обижать не дает
Folk 11 января в 09:50 «ответить»
В Бельгии например если уступишь место пожилому на вид гражданину, он на тебя в суд запросто подаст - там и 65 лет пожилым возрастом не считается
spag10 11 января в 09:50 «ответить»
parenNiNo писал(а)
уткнутся носом в телефон и сделают вид, что ничего вокруг не происходит. С чем это связано?

С тем, что я потребляю какие-нибудь интересную информацию в телефоне и мне на самом деле насрать, кто там стоит вокруг меня. У нас свободная страна - никому не запрещено стоять в автобусе.
Или я должен с какой-то периодичностью опрашивать других пассажиров, не хотят ли они посидеть, или что?
Сайга 11 января в 09:50 «ответить»
ха, у меня дочь в 12 лет хлопнулась в обморок в автобусе, хорошо я рядом стояла. Я её еле держу, тяжело же, прошу "уступите кто-нибудь", никто не встал, только с интересом смотрели. Хорошо остановка недалеко была, кое-как выволокла на улицу, усадила на лавочку.
Алёша подай патрон 11 января в 16:27 «ответить»
У меня сын в таком же возрасте хлопнулся (давление очень низкое было), так даже упасть не дали, тут же посадили на сиденье, в чувство привели, бутылку воды дали, спросили куда едет и нужна ли помощь дойти до места типа.
Люди разные..
Сайга 12 января в 16:06 «ответить»
Ну и как моей дочери может помочь ситуация с вашим сыном?
Алёша подай патрон 12 января в 20:10 «ответить»
люди разные, говорю.Всё.
D-The Hunter 11 января в 09:50 «ответить»
Нет привычки всех пассажиров досматривать на предмет нуждаемости того в сидячем месте. Нормально попросить может каждый - я в такой ситуации даже разбираться в беременности данного школьного пенсионера не буду. Сам бывал в ситуациях и в юности,когда стоять крайне тяжело,хотя внешне этого и не заметно. Кроме того в транспорте есть специально отведённые места для пассажиров с детьми и инвалидов - данным категориям граждан стоило бы в первую очередь на этих местах и располагаться. Редко бывает нуждающихся в салоне больше,чем этих мест.
Nautilus 11 января в 10:18 «ответить»
А вы спрашиваете кого-нибудь рядом усадить этих пассажиров? Может спиной стоят, просто, не видят.
8@70 11 января в 10:47 «ответить»
Это местные традиции.
В 1987 году ехали с женой , она на 8 месяце была, в электричке из Семёнова в Нижний , народу было много.
Ни одна падла не встала, включая женщин и военных.
+АЛЕКСАНДР+ 11 января в 10:52 «ответить»
я больше уверен, вы бы тоже не уступили
8@70 11 января в 12:40 «ответить»
А также в местные традиции входит не только жлобство , но и его оправдание и перевод стрелок.
+АЛЕКСАНДР+ 11 января в 12:44 «ответить»
вы начали оскорблять людей первыми, но точно знали проблемы или причины по которым ва не уступили?
эти люди вам ничем не обязаны и не должны, с какой вы их падлами всех?
8@70 11 января в 13:20 «ответить»
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
но точно знали проблемы или причины по которым ва не уступили?

Таки да , у целого вагона людей , от студентов до военных, были веские причины не уступать место женщине с огромным животом.Наверное от высокоморальных личностных качеств.
+АЛЕКСАНДР+ 11 января в 13:22 «ответить»
вы именно такой же культурный как и они, не ищите себе оправданий
8@70 11 января в 14:01 «ответить»
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
, не ищите себе оправданий

Себе я не ищу. Не могу понять одного , кокой мотив защищать жлобство у Вас?
+АЛЕКСАНДР+ 11 января в 14:11 «ответить»
вообще не защищаю, если это пiдоры, то говорю прямо в лицо
Алёша подай патрон 11 января в 16:31 «ответить»
Если вы о своей жене не позаботились, почему вы ждёте, что незнакомые люди будут заботиться о ней.Забавно. Попросили бы уступить место.
avto 152 15 января в 01:47 «ответить»
Мне кажется, не нужно Вам в НН тогда было. У всех приличных людей в нашем городе, в те годы были личные автомобили, а всяческие колхозники, которым мест в электричке не хватает... Вполне закономерно, что на них всем наплевать. Никто их (Вас) в город не звал, сидели бы в своей деревне, бгг)))
Dremore 11 января в 10:52 «ответить»
Как на мой взгляд, сейчас как раз таки частенько уступают. Не уступают зачастую подростки, но мне кажется тут дело в большинстве случаев именно в возрасте. Я к своему стыду сам таким был в школьные годы.
Я думаю гораздо печальнее, когда здоровые взрослые мужчины не уступают. Но это все те же люди, кто паркует свой автомобиль на тротуаре/газоне, но непременно около подъезда, кто объезжает пробку по обочине, кто заходит без очереди ко врачу "только спросить" ну и т. д...
Ну и справедливости ради всякие ситуации бывают. Я вот ездил в транспорте сидя после перелома руки. Пока был с гипсом вопросов не возникало, а вот после уже было не очень приятно. А вот ехать стоя, держась одной рукой, передавать за проезд и держать в этой же руке сумку само собой удовольствия мало.
Сейчас же езжу практически всегда стоя. Намного удобнее сразу встать удобно, чем потом вылезать через толпу людей. Кому надо - пусть садятся.
ЭНКОДЕР 11 января в 11:25 «ответить»
Уступить пожилому человеку, человеку которому тяжело стоять, плохо стало (это бывает видно, кроме пьяни) - это нормально, человек не может повлиять на старение например.
Беременные, пьяные, толстые - это все личная проблема оных. Ибо ребенок, водка, обжорство - это ваша проблема и не надо ни на кого ее вешать. Вы захотели - вы получили. Никто ничего вам не должен.
Rudita 11 января в 18:09 «ответить»
То есть если расположились на спциально отведенных местах, не уступаете, это проблема инвалидов и беременных? А не Вашего морального облика?
ЭНКОДЕР 14 января в 07:56 «ответить»
Я где то написал, что сижу на местах для инвалидов? Любите выдумывать лишнее?
TC Jester 11 января в 10:59 «ответить»
Интересное мнение

www.youtube.com/watch?v=BLaTLPzKzpo
ЛВВ))) 11 января в 11:09 «ответить»
parenNiNo писал(а)
.... молодые люди, мужчины не уступают места в общественном транспорте пожилым людям и беременным женщинам - уткнутся носом в телефон и сделают вид, что ничего вокруг не происходит. ...
да они просто со своими парнями переписываются, им не до окружающих, можно понять таких
leipreachan 11 января в 11:10 «ответить»
А я почти всем уступаю место. Пенсианерам, инвалидам, женщинам и девушкам независимо от наличия беременности.
Харитон Устимыч Йорк 11 января в 11:22 «ответить»
В прошлом году довелось пару раз проехаться на от. Оба раза были чистые новые маршрутки, без быдла, даже удивился!
Ыш 11 января в 11:25 «ответить»
Что угодно может быть - от плохого воспитания до плохого самочувствия. Я лично в ОТ (автобусах, троллейбусах) предпочитаю не садиться, т.к. на этих видах транспорта много пожилых ездит, их жалко. В маршрутке, да еще когда ехать далеко, сяду, по возможности не на места для пассажиров с детьми. Уступаю по ситуации - кто устал, кому плохо стало, могут сказать, я думаю, ничего зазорного в этом нет. Беременных зимой заметить тяжелее из-за одежды, да и нет привычки взглядом по животам людям шарить.
Ядрен батон 11 января в 11:37 «ответить»
parenNiNo писал(а)
молодые люди, мужчины не уступают места в общественном транспорте пожилым людям и беременным женщинам - уткнутся носом в телефон и сделают вид, что ничего вокруг не происходит. ...

именно мужчины? что за мода последнее время на мужчин наговаривать и принижать? я вот вижу ровно обратную картину - мужчины места уступают, а вот женщины - нет. Молодые, не беременные, вполне здоровые девахи - никогда ни одна не уступит ни беременным, ни пожилым. Всегда уступают именно мужчины.

Или Вы о прыщавых подростках с подвернутыми штанами? тогда так и нужно писать. Эти да, потерянное поколение. Но и "мужчинами" их уже не назвать.
Сычъ 11 января в 11:45 «ответить»
Как говорится, не суди ближнего своего - возможно, он ведет непонятный тебе бой.
Часто приходилось ездить с перебитой ногой. Уж извините, но в поликлинику надо, а стоять - возможности нет. Бывало, что уставал на трёх работах так, что посидеть в трамвае считал за отдых. Да мало ли чего бывает.
Хамством можно считать, если на корректную просьбу уступить следует неадекватно грубый отказ. Всё остальное я лично считаю в рамках приличия. Есть специальные места - делите их. Хотите чтобы уступили - попросите.
Chiaroscuro 11 января в 12:16 «ответить»
а вдруг война? а они уставшие. пусть сидят себе на здоровье.
Olle-84 11 января в 12:26 «ответить»
Воспитание и только воспитание. В ОТ езжу редко, но почти никогда не занимаю сидячие места. Хотя пару раз доводилось ехать с маленьким ребенком и желающих уступить не нашлось. Приходилось просить. А однажды у меня сын 4-летка старенькому дедушке место в автобусе уступил. Сразу несколько молодчиков повскакивали - видимо, проснулись остатки совести и уважения к старшим
Megavolt 11 января в 13:43 «ответить»
Так-то впереди есть 6 мест специально для них. Эти места по правилам пользования ОТ надо уступать. А остальные на усмотрение. В автобусах самые лучшие места на галерке, там уступать не надо)
ЗЫ Я могу и постоять, но иногда сидя еду и сплю.
Ева Белкина 11 января в 14:02 «ответить»
parenNiNo писал(а)
Плохое воспитание, современная жизнь или может это что-то другое...
KWIRIN BREQUELENKAM 11 января в 14:20 «ответить»
А молодые женщины уступают?
Lissonka 11 января в 17:59 «ответить»
А вы себя в один ряд с ними ставите ? ;)
Труфальдино из НиНо 11 января в 16:03 «ответить»
потому что идеология капитализма - "человек человеку - волк!" Правительство не уступает гражданам их пенсионные взносы, а граждане не уступают места в пылесосах друг другу. Но есть на свете просто добродушные люди, такие как например тот молодой человек , который дотащил "меня" на буксире до автозаправки.
Сычъ 11 января в 16:23 «ответить»
"Рассказывают, что однажды Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Он был намного старше и, конечно, рассчитывал, что Лао-цзы будет вести себя по отношению к нему с должным почтением.
Когда он вошел в комнату, где сидел в молчании Лао-цзы, тот не встал и, вообще, не обратил на него особого внимания. Он даже не предложил сесть.
Конфуций был шокирован таким приемом. С негодованием он спросил:
-- Вы что, не признаете правил хорошего тона?
Лао-цзы ответил:
-- Если Вам хочется сесть, садитесь; если Вам хочется стоять -- стойте. Я не вправе указывать Вам на то, что делать. Я не вмешиваюсь в чужую жизнь. Вы свободный человек и я -- свободный человек ... "
Lissonka 11 января в 18:02 «ответить»
А при чем тут китайская философия-то ? У них к женщине отношение другое хотя бы потому, что из-за ограничения рождаемости девочек абортировали из утробы матери, из-за чего случился перекос в сторону преобладания мужского населения.
У нас другой менталитет.
Сычъ 14 января в 13:35 «ответить»
Притом, что попытка воздействовать на человека (например, усадить его на своё место) - вмешательство в его личное пространство. Знаю очень культурного человека (дочку сам обучал, без школы) - он считает, что притом и унизительное (уступаешь место, подаёшь милостыню).

-- Вы не сочувствуете детям Германии?
-- Сочувствую.
-- А, полтинника жалко?
-- Нет.
-- А почему?
-- Не хочу.
Lissonka 14 января в 13:45 «ответить»
Так во все времена были и будут и невоспитанные люди, и люди с двойными стандартами. На всех изумляться и злиться устанешь.
Сычъ 14 января в 14:50 «ответить»
Философия научила нас тому, что всё развивается по спирали. Дети не уступают место, потому что не знают, что нужно уступать. Потом уступают, потому что научили. Потом снова не уступают, потому что пытаются понять жизнь и придумать свои правила. Потом снова уступают, потому что не смогли придумать. А кто-то - смог, и сам вправе решать, что и как ему делать.

Где ж тут "двойные стандарты"? Стандарт один. Просто не такой как у большинства. Кстати, умных людей всегда меньше.
Lissonka 14 января в 15:43 «ответить»
Двойные стандарты это, например, когда ездят на ОТ с лозунгом "придет война, а я уставший", а потом едут с беременной женой и начинают возмущаться, что никто не уступает ей место.

А учат детей по-разному тоже, кто-то своим примером, а кто-то нотации читает, а потом сам по-другому делает на глазах у ребенка, и толку от такого обучения и воспитания никакого.
Сычъ 15 января в 09:43 «ответить»
Злиться зачем? Все разные, у всех свои убеждения. Хамством я считаю не уступить когда просят, а если человек не взвивается стрелой при виде пенсионера - возможно, это мудрость. Или наличие своей точки зрения как минимум.
Lissonka 15 января в 09:53 «ответить»
Ну, я же написала - на всех изумляться и злиться устанешь.
Хотите поговорить об этом ? (с)
lorik_20_13 11 января в 16:57 «ответить»
Я в автобусах лет 25 уже не каталась, но в других общественных местах я такого не наблюдала. Я и сама уступаю и невнимательному молодняку на ушко нашепчу, чтобы уступили - никто не сопротивлялся))
Chiaroscuro 11 января в 17:53 «ответить»
в трамвае бабушке агафье
геннадий место уступил
она подумала с чего бы
на всякий случай прокляну
© ветер
john mcentire 11 января в 21:17 «ответить»
есть встречный вопрос, а с какого перепуга надо уступать места детям лет 7-12? у них энергии море, а уступают им люди вдвое-втрое старше. никогда этого не понимал. а дети пользуются этим охотно, в автобус забегают и первым делом искать местечко или добрую тетку...
Natalka1 14 января в 10:52 «ответить»
Таким детям и не уступает уже никто.
Здесь был мой ник 11 января в 21:20 «ответить»
Ты просто слепой и хочешь видеть только плохое. Бяка ты.
Сцилла 11 января в 21:32 «ответить»
Мне сегодня молодой парень уступил место в маршрутке. Не знаю почему. Может быть в зимней одежде я выгляжу более объемной и он подумал, что я в положении, а может по сравнению с его молодостью я выгляжу старой.. не знаю...
Я сказала "спасибо", села и подумала, что могла бы поблагодарить парня более сердечно, а не ограничиваться дежурным мерси. Ведь он сделал мне одолжение, отдав свое место, и мне бы хотелось, чтобы он понял, что я ему искренне благодарна.
К чему я это всё..
Я думаю, что если бы мы более сердечно благодарили людей, они чаще уступали бы места в автобусах. Ведь это же приятно осознавать, что ты сделал доброе дело.
Angel-A 11 января в 23:15 «ответить»
Они видимо просто устали быть мужчинами.
Гордеевка 12 января в 15:22 «ответить»
Маршрутное такси. Входит пожилая женщина. На переднем сидение сидят молодые девушки и говорят по телефону. Далее- сидит пожилая женщина и молодой человек, лет двадцати пяти. Женщина, что сидит рядом, обращается к соседу : Молодой человек, уступите женщине место. Сразу же последовал ответ : Я такой же пассажир и у меня билет и имею законное право занимать место. Оглянулась и посмотрела на всех, кто был в маршрутке. Кроме меня и пожилой женщины , которые стояли в проходе, все места были заняты, согласно купленных билетов и в основном, это были молодые люди, некоторые спали , другие разговаривали по телефону. Честно, у меня возникло такое чувство жалости к этому несчастному молодому поколению.
avt52 14 января в 09:23 «ответить»
Уступать место по- совести должен сильный слабому, тому, кто в этом больше нуждается. К сожалению в Нижнем Новгороде (г. Горьком) и раньше жители отличались своей невоспитанностью, а теперь открыто бахвалятся ею. Часто бываю в Питере, публика совсем другая.
Big Muzzy 14 января в 12:34 «ответить»
Они с такими правилами став пожилыми получат ровно такое же отношение всё аукнется, но они этого не понимают, а родители не объясняют. Они может думают, что к их старости все будут на индивидуальных антигравитаторах парить и уступать никому не придётся - компьютеры сами будут всё определять )))
Anaita 15 января в 13:39 «ответить»
Вот и ответ на отговорку (частую в теме) - "когда просят, уступаю")
buo 14 января в 09:08 «ответить»
parenNiNo писал(а)
может это что-то другое...

Возможно причина в том что люди перестают себя чувствовать скотом и считают что достойны ехать как люди сидя а не как скот стоя и проблема властей обеспечить им всем возможность ехать сидя. Власти же наоборот считают людей скотом и закупают и выпускают на линии транспорт где всё больший процент мест стоячих.
avt52 14 января в 13:19 «ответить»
Весьма примитивная градация: сумел сесть - достойный человек, стоишь в транспорте - скот, не достойный уважения. Руководствуясь таким принципом не удивительно, что так много "достойной" молодежи сидят, игнорируя стоящих рядом беременных и пожилых. Ведь никто не желает уступить им место и "оскотиниться". И самое главное, что власть при этом виновата: нет достатка в транспорте.
Плохо, очень плохо мы ещё воспитываем нашу молодежь (крылатая фраза).
shian 14 января в 15:30 «ответить»
самоуважения в людях нет, ни кто не заставляет людей лезть в переполненые автобусы, сказки про обстоятельства призваны лишь отвести глаза от того что человек сам себя ставит в ничтожное положение, но пока еще стыдиться немножко этого
buo 14 января в 16:57 «ответить»
avt52 писал(а)
Весьма примитивная градация: сумел сесть - достойный человек, стоишь в транспорте - скот, не достойный уважения.

Дурь полная. Как вам такая ситуация человек пропустил несколько автобусов где не было свободных мест и дождавшись свободного сел чтобы спокойно с комфортом доехать, возможно ему ехать от конечной до конечной, и тут влезает бабуля на одну две остановки, а когда она выйдет влезет следующая.
_Tato4Ka 14 января в 17:06 «ответить»
Меня больше удивляет что за проезд никто передать не может. Вот это уже верх цинизма и безразличия! Иногда помогают воспитательные беседы
avto 152 15 января в 02:01 «ответить»
А что, Вам кто-то должен разве? Я на ОТ не езжу, но если это и бывает, в год несколько раз, то мне абсолютно насрать на всех пассажиров данного автобуса и на каждого в отдельности. Места, билеты, какие-то проблемы этих людей... Да наплевать на них. Зашел, оплатил билет, доехал, вышел. Так все нормальные люди живут.
avt52 15 января в 10:05 «ответить»
Назвать таких людей, живущих в социуме, нормальными вряд ли можно. А то, что они ещё и пользуются авто, т.е. средством повышенной опасности, то надо бы маркировать их автомобиль определенным значком:
"осторожно! за рулём человек, которому на всех нас....!"
avto 152 15 января в 10:17 «ответить»
Причем тут "социум"? Я что, кому-то что-то должен?
Ваши рассуждения похожи на мысли человека, которому все должны. Есть такая категория людей, к сожалению...
Это как на парковке! Я приехал, смотрю-мест нет, чтобы поставить машину в соответствии с ПДД и никому не мешать. Ничего страшного, поставлю в другом месте, либо еще кружочек сделаю, либо платный паркинг, либо, если уверен, что места заняты, а очень спешу, то еду на такси. Это нормально. Так мир устроен, что иногда благ не всем хватает и идет отбор по материальному признаку. А некоторые, которых и "людьми"-то язык не повернется назвать, ставят свою машину на газон, вторым рядом на дороге, либо перекрывают чужие машины. "А чо такова? Я на работу езжу в центр из Сормова, мне надо ребенка в садик отвезти, без машины никак! Всем места не хватает, а мне же надо"... Ну х.з., как так жить...
avt52 15 января в 11:49 «ответить»
Жить в обществе и быть от него независимым нельзя. Для этого нужно уйти, как семейство Лыковых, в глухую тайгу и забыть об обществе людей. И то общество не позволило, в конце концов, Лыковым изолироваться. Трудности проживания в большом городе понятны, и давно уже существуют определенные нормы поведения. И всегда находятся те, кто считает, что у него больше прав, чем у остальных.
Сычъ 15 января в 12:05 «ответить»
Для того, чтобы быть зависимым от общества, достаточно выполнять его правила. В контексте данной беседы они распечатаны и висят в каждом салоне:

5.5 Передние 8 мест в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин.

Но нужно обязательно выдумать себе какие-то авторские и негодовать по поводу их незнания окружающими.
avto 152 15 января в 13:38 «ответить»
Таким персонажам, небось, "должны" парковку в центре и у дома, поэтому бросают свое корыто, закрывая других, "а x√ле, в социуме живем!"...
Это вопрос воспитания, либо оно есть, либо нет.
avto 152 15 января в 13:35 «ответить»
Так это Вы считаете, что у Вас и Вам подобных прав больше... Когда я захожу в автобус, мне никто не должен передавать за проезд или место уступать! Даже если я с ребенком и женой. Я это прекрасно осознаю и еду на такси, если автобусы переполнены. А в выходные и в обед автобус полупустой и подобныхпроблем нет!
Что не так? Что не укладывается в Вашем мозгу? Я искренне полагаю, что надо быть кретином, чтобы с грудным ребенком или на 9-м месяце беременности брать с боем маршрутку, сэкономив пару соток на такси.
_Tato4Ka 16 января в 15:47 «ответить»
Спасибо за такой прекрасный комментарий!
Сычъ 15 января в 11:54 «ответить»
Заходить надо в переднюю дверь. Зашёл, купил, прошёл в салон. Изумляют типажи, - вбегут раньше тебя, плюхнутся на свободное сиденье, и тыкают тебе в бок - "мол, передай". Или забьются на заднюю площадку вдесятером и вот начинают по очереди передавать - а ты крутись как гимнаст туда-сюда с их монетами и сдачей. Момент покупки билета - интимный акт взаимодействия, не хочу я в них участвовать. Иногда приходится вести воспитательные беседы.
avto 152 15 января в 13:36 «ответить»
Плебсъ-с... Перевоспитывать поздно, проще новых нарожать.
P-G 14 января в 17:11 «ответить»
это в любом городе РФ
o.stin 15 января в 11:51 «ответить»
Купи уже машину, уступи свое место
Вася! 16 января в 16:00 «ответить»
Современная жизнь такая.
nikpav 19 января в 23:27 «ответить»
В Москве сейчас в метро на каждой остановке напоминают -
Уважаемые пассажиры!
Уступайте места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам!

Кроме того во всем транспорте-в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах, маршрутках висит информация с изображениями пожилого человека, инвалида, пассажира с ребенком и беременной женщины также призывающая уступать место.
Это надо в Нижнем внедрить!
Васька Пепел 21 января в 15:52 «ответить»
Беременным уступаю. А пожилым - ну только если кто кардинально более пожилой, чем я.
Новая тема