--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему при Ельцине и разваленной экономике доллар стоил 6 р. А при "вставшей с колен" и Путине 78?

Размышляем
4754
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мухцц
25.10.2020
У меня только один вариант. Просто невероятное увеличение количества госчиновников и силовиков, которые нишиша не производят, но при это имеют очень высокие з/п и пенсии. Нежелание главы гос-ва заниматься внутренней политикой. Ну и беспрецедентное воровство на всех уровнях.
При Ельцине проблемы в экономике "решали" разгоном инфляции. При Путине решили, что инфляция это плохо и решили обваливать рубль. Русское поле экспериментов...
И что лучше? ( из двух этих вариантов)
X-master
25.10.2020
Спектр писал(а)
При Ельцине ... разгоном инфляции...

решали "проблемы" приватизации гос собственности
в результате:
1. предприятия приватизированы "кем надо" за смешные деньги (сколько они там нулей с купюр впоследствии убрали, три?)
2. простые люди не смогли воспользоваться средствами, накопленными при СССР, для приватизации госимущества, т.к. они были обесценены.
При Путине искусственно разгонять гиперинфляцию не имеет смысла, и даже вредно (например для банковского сектора), т.к. вся советская госсобственность уже попилена.
Простые люди приватизировали квартиры за копейки. А акции предприятий меняли на водку.
X-master
26.10.2020
Спектр писал(а)
Простые люди приватизировали квартиры за копейки.

по факту они что-то от этого выиграли???
муниципальные квартиры и так практически были в их собственности, только покупать-продавать нельзя было, но можно было менять, хоть и через сложные схемы
кооперативные квартиры были в собственности граждан юридически
ИМХО от это выиграли только квартирные маклеры, значительно упростив себе работу, да муниципалитет 30-60 лет не делавший ни какого ремонта в домах, а сейчас переложивший это на плечи собственников этих халуп.
Расскажите об этом миллионам россиян, которые смогли улучшить свои жилищные условия, продав проссанные бабушкины хрущи и купив с доплатой нормальное жилье в новостройках.
X-master
26.10.2020
Спектр писал(а)
проссанные бабушкины хрущи

что мешало обменять?
кговавая гэбня?
На что обменять, на новостройку в Седьмом Небе ?
X-master
26.10.2020
то что находилось в частной собственности можно было купить/продать
имея муниципальную "проссанную бабушкину хрущевку" да через многоступенчатую сделку, но можно было заполучить муниципальную новостройку в Седьмом Небе, а при наличии денег купить не муниципальную
В любом случае всё это "улучшение", про которое ты говоришь, не стоило всех тех реальных социальных гарантий, которые люди потеряли.
X-master
26.10.2020
Спектр писал(а)
нормальное жилье в новостройках

встречается крайне редко
поэтому многим новостройкам "проссанные хрущи" дадут огромную фору
Ну да, зелен виноград-то...
Remo1991
27.10.2020
Что мешало ссаки вытереть?
palp
26.10.2020
Спектр писал(а)
разгоном инфляции. При Путине решили, что инфляция это плохо и решили обваливать рубль

а чем одно от другого отличается ?
При инфляции страдает население и банки. А при обваливании рубля - только население.
palp
26.10.2020
Вроде при инфляции как раз обваливание рубля и происходит, не ?
ну то есть это одно и тоже.
Разные механизмы. Рост инфляции обеспечивается за счет печатывания денег, а падение курса рубля - за счет расширения валютного коридора.
palp
26.10.2020
Спектр писал(а)
а падение курса рубля

Сэр,удорожание товара в результате падения рубля это и есть инфляция.
То что ты перечислил - всего лишь причины её.
А вы что производите?
Много наворовали на своём уровне?
VIKINGS
25.10.2020
Человеческую глупость можно использовать для создания вечного двигателя.
-А как?
Поставить ручку, написать на ней
"Не крутить" - и всё...
myhood
25.10.2020
На самом деле он стоил 6000 рублей, просто потом три нолика убрали.
Хотел поставить плюс, но ведь следуя этой логике, сейчас доллар стоит 77000р
minotaur
26.10.2020
Так и есть. А вот если сравнить белорусский рубль, там доллар стоит 254000000. Или узбекский сум, там получится 10351000 за доллар.
=GT=
26.10.2020
:-D *good*
Неправильно вопрос ставится.
Сколько тогда можно было купить буханок хлеба за 6 рублей.
И сколько сейчас за 77 рублей.
Ибо тот рубль - нынешнему не равен.

А топикстартер передёргивает - и поэтому врёт.
Цена рубля в разные времена - разная.
Его надо привязывать или к стоимости грамма золота, или к потребительской корзине.
OCV
28.10.2020
Афраний писал(а)
Цена рубля в разные времена - разная.

Если нац. валюта говно, то к чему её не привязывай результат один. В США до сих пор (с 1864 года) цент в ходу. Где копейки?
А при чём тут национальная валюта?
Если её стоимость специально роняют.

Вот как будет паршивый гамбургер стоить 150 тысяч долларов - так и про центы сразу забудут.

Потому и надо привязывать валюту к стоимости вещей, чтобы понять, сколько она стоит на самом деле.
В конкретный момент.

Мой посыл - привязывать доллар к шести рублям при Ельцине и к 78 рублям при Путине - нельзя. Это обман.
Потому что речь про РАЗНЫЕ рубли, имеющие РАЗНУЮ стоимость.
-----------------------
Вот реальные данные: при Ельцине (с января 1992 года, свободные цены) литр молока - полтора рубля.
Хлеб - от 1.80 до 3.60
Иными словами, на стоимость доллара тогда можно было купить 4 литра молока или... ну пусть 2-3 буханки хлеба.
А сейчас на 78 рублей что купишь? Пусть хлеб - да (в зависимости от качества), но на 4 литра молока точно не хватит.
minotaur
28.10.2020
Если вы вдруг найдете 20 долларов 1960 года, то вы можете спокойно ими расплатиться. Конечно, они обесценились раз в 8, но их спокойно примут. А теперь попробуйте расплатиться рублями образца 1960 года, куда вас пошлют? Или вот пример, 10 лет назад ездил в Таиланд, доллар стоил 30 бат или 1 к 1 с рублем. Так он и сейчас столько стоит, хотя Таиланд ни разу не нефтяная сверхдержава. Почему они курс держат, а наши раз в 5-10 лет стабильно роняют?
minotaur писал(а)
Почему они курс держат, а наши раз в 5-10 лет стабильно роняют?
А вот об этом я и предлагаю подумать.

Почему наши правители так активно пытаются разорить собственную страну?

P.S. Путина называют "царём", хотя ни один царь не пытался разорить собственную страну. И никакого царя народ никогда в открытую не называл вором (кроме Лжедмитрия, пожалуй). В том же Таиланде - монархия. Поэтому "он и сейчас столько стоит, хотя Таиланд ни разу не нефтяная сверхдержава". Вы привели хороший пример. Не важно, какой в стране строй - важно, чтобы правитель работал на благо страны, а не наоборот.
Slava76
03.11.2020
А чё тут думать. Козе понятно, что обесценивание рубля позволяет пополнять бюджет "девальвация принесет бюджету 2 триллиона 200 миллиардов рублей. Без искусственного ослабления рубля в 2020 году Минфин бы не смог закрыть дыру в бюджете, которая уже составляет 1,5 триллиона, а к концу года стала бы еще больше" Откуда то же надо пополнять бюджет, тем более нефть-газ подешевели.
OCV
29.10.2020
minotaur писал(а)
Если вы вдруг найдете 20 долларов 1960 года

Вообще-то в ходу даже доллары, выпущенные с 1924 года. А те, что были выпущены в период с 1861 по 1924 можно обменять в банках 1:1.
minotaur
29.10.2020
Вот, а теперь попробуйте поменять "керенки" в банке.
OCV
29.10.2020
Ну так, надёжность и стабильность нац. валюты это азы экономики.
FreeCat
29.10.2020
так у них государство все эти годы не менялось :) .
minotaur
30.10.2020
Действительно, как можно 100 лет прожить и без революции?
FreeCat
30.10.2020
видимо как-то можно :) . особенно молодой стране :) .
Slava76
03.11.2020
так и зарплата тогда была 100$, сейчас значительно больше. Плюс за 20 лет доллар тоже подвергся инфляции и уже не тот.
Оттуда же:
20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб - 11 рублей буханка, молоко - 12 рублей за литр, колбаса - от 130 до 180 за килограмм.

Зато доллар 6 рублей стоит, ага...
Folk
25.10.2020
Передёргиваете, мух. Надо ж весь временной интервал брать, а не выдергивать из него любимые моменты. В начале ельцинизма доллар был 70 коп, в конце 24 тыс, если вспомнить о деноминации , рост в 30 тыс раз. А при Путине началось с 24, сейчас 78 рост в 3 с небольшим раза. Отчего это рост оказался 10 тыщ раз меньше, объясните?
Не был доллар никогда 70коп, потому что нельзя было просто так пойти и обменять его на рубли (такую возможность имели несколько тысяч человек на весь СССР и то с ограничениями)

Первый официальный курс по которому реально мог произойти обмен был 125р за доллар
X-master
25.10.2020
а зачем тебе доллар внутри страны?
а монгольские тугрики вообще никому не интересны....
Folk
25.10.2020
Я вообще то по 5 покупал в 91, но ладно, пусть будет 125. Все равно рост при Ельцине остаётся под 200 раз против 3 при Путине. И как же это объясняется?
кн775
25.10.2020
Тогда и зарплаты росли беспрецедентно. Сколько нищебродов миллионерами стали! Когда бы ещё?))) Весёлое было время и интересное, постоянно адреналинчик:))
Folk
25.10.2020
Миллион это очень хорошая зарплата была, даже в 96-97 ее имели не сказать, чтобы широкие народные массы. Я тогда в банке работал, получал 2 лимона, это считалось запредельно круто.
кн775
26.10.2020
Ну, вообще-то я не о зарплате, а о том, что у некоторых под матрасом мог вполне оказаться цельный миллион:)) А зарплаты да, в деревнях например и на 100-120 тысячах сидели люди. При этом китайские детские кроссовки, которых хватало ровно на одну неделю, стоили 100 тысяч на базаре. А адидасовские в магазине под стеклом стояли, как музейный экспонат, и стоили они что-то там не то 370, не то 470 тысяч - больше, чем зарплата учителя. Вот и обуй ребёнка. А если детей ещё и несколько... А надо ж было не только обуваться.
rama-33
26.10.2020
вы не поверите - где-то в 96 году мы нашли на улице бумажник, а в нем миллион:))
кн775
26.10.2020
поверю, почему же нет:)
rama-33
27.10.2020
спустили за ночь, даже не хватило:))
кн775
27.10.2020
на сникерсы?))
X-master
25.10.2020
Folk писал(а)
Отчего это рост оказался 10 тыщ раз меньше, объясните?

X-master писал(а)
При Путине искусственно разгонять гиперинфляцию не имеет смысла, и даже вредно (например для банковского сектора), т.к. вся советская госсобственность уже попилена.

Поэтому ослаблением рубля решают исключительно бюджетные проблемы. Ну и навариваются по мелочишке те, кто заранее в курсе действий ЦБ на валютном рынке.
Folk
25.10.2020
А при Ельцине значит гиперинфляция полезная была, да?
X-master
25.10.2020
для прихватизаторов госимущества - да
собственно именно для этого она и была задумана
Folk
25.10.2020
и чем же она была им полезна?
X-master
25.10.2020
брали кредит в рублях без нулей, а отдавали, условно через год, кредит обесцененными рублями с нулями
гыыы ))), НЯЗ даже кредит на эти цели им выдавали деньгами условно говоря "свеженапечатанными" т.е. ни чем не обеспеченными, сверх утвержденной денежной массы.
Folk
25.10.2020
а вы знаете, почем тогда кредит стоил? я в банке работал в 93-94, у меня на глазах все это происходило
X-master
25.10.2020
Folk писал(а)
почем тогда кредит стоил?

для кого? для прихватизаторов? )))
или вы всерьез полагаете что они брали деньги на условиях потребительского кредита? )))
Кстати в каком банке вы работали в 93-м, если не секрет?
Folk
25.10.2020
а на каких? )))
у Пелевина в Поколении П этот процесс хорошо описан
X-master
25.10.2020
Folk писал(а)
у Пелевина в Поколении П

не читал
Folk
25.10.2020
- В целом, - говорил Морковин, - происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип <<Чероки>> и восемь ящиков <<Смирновской>>. Когда <<Смирновская>> кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит - в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип <<Гранд Чероки>> и шестнадцать ящиков <<Абсолюта>>. Когда <<Абсолют>>... - Я понял, - перебил Татарский. - А что в конце? - Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит перекидывается на Государственный банк, а человек объявляет себя банкротом. К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у Госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в целом картина не изменилась.
Подробнее на livelib.ru:
www.livelib.ru/book/32514/readpart-generation-p-viktor-pelevin/~4
X-master
25.10.2020
ну это совсем упрощенная "босяцкая" схема
X-master
25.10.2020
Folk писал(а)
а на каких? )))

как вариант: банк лишь прокладкой для махинаций был, а не самостоятельной фигурой и впоследствии попросту сдувался.
Деньги это пыль в данном случае, главное это право собственности на средства производства и землю.
Folk
25.10.2020
В 92-94 ни один банк не сдулся, наоборот как грибы росли, 3 тыщи их что ли образовалось... или 4...
Вот с конца 95 и в 96 да, потихоньку дохнуть начали, но совсем не по тем причинам, которые вы тут написали
X-master
25.10.2020
Folk писал(а)
В 92-94 ни один банк не сдулся

так не время ещё было )))
вся суть наипалова залоговых аукционов, а я напомню что это:

1. под предлогом того что гос-ву требуются деньги на покрытие соц обязательств
2. гос-во объявляет аукцион победитель которого получает право заключить кредитный договор с государством
3. в качестве обеспечения (залога) гос-во предоставляет акции ведущих гос компаний
4. к означенному времени гос-во кредит не возвращает и акции переходят в собственность кредитору

сводилась к тому, что взять такую рублевую денежную массу потенциальным кредиторам было просто неоткуда, поэтому государство же условно говоря "напечатало" ее и ввело в оборот, но не напрямую, под предлогом опасения инфляции, а через вот эти самые кредиторские прокладки, разместив у них эти самые напечатанные деньги и обеспечив переход права собственности на средства производства через залоговые аукционы, что само по себе инфляцию естественно не предотвратило.
Вам известно много кредитных организаций здравствующих на настоящий момент, через которых проводились залоговые аукционы?
ИМХО и история с ГКО и дефолтом была не более чем операция прикрытия истории с приватизацией, чтоб надежно концы в воду опустить.

Вы сейчас найдете хоть одного с которого за это спросить можно? Вряд ли.
А право собственности уже у дерибасок потаниных и абрамовичей и защищено законом.
Folk
25.10.2020
Опять не сходится - максимальная инфляция была в 92-93 (как щас помню в августе 93 было 30%! за месяц!!), когда залоговыми аукционами и не пахло. А в 95, когда начались аукционы, инфляцию вогнали в узкий коридор.
X-master
25.10.2020
Курс на приватизацию был объявлен еще летом 1991 года.
Первый этап. Ваучерная приватизация 1992-1994 гг. - этап скорее формальный, легализация самого понятия частной собственности на средства производства в глазах бывшего советского народа
Второй этап. Денежная приватизация 1994-1997 гг. - этап залоговых аукционов.
Третий этап. Точечная приватизация 1997-2001 гг - подчистка хвостов.

Узкий коридор!? ))
1991г. - 160,4%
1992г. - 2508,8%
1993г. - 840,0%
1994г. - 214,8%
1995г. - 131,6%
1996г. - 21,8%
1997г. - 11,0%
1998г. - 84,5%
1999г. - 36,6%

гиперинфляцией 92-93го напрочь отсекли советские сбережения
инфляцией 94-99го обесценили займы кредитных организаций перед гос-вом для залоговых аукционов.
Газета биржа за октябрь 1993
rama-33
25.10.2020
я знал одного директора завода, он рассказывал, что в 92 году взял кредит под 100% годовых, жалел, что погасил досрочно
X-master
25.10.2020
все верно
для простых людей в качестве "бонуса" за про..е наследие "кровавого совка" явилась в те времена возможность не напрягаясь погасить ипотеку в течение 2-3 лет
16ninelll
25.10.2020
Для этого надо уметь считать и думать. Не всем дано.)
C. Lee
25.10.2020
Folk писал(а)
Надо ж весь временной интервал брать, а не выдергивать из него любимые моменты. В начале ельцинизма доллар был 70 коп

почему не с Керенского начали?
Folk
25.10.2020
(терпеливо)потому что при Керенском 70 коп не было, а при Ельцине было
Folk писал(а)
А при Путине началось с 24, сейчас 78 рост в 3 с небольшим раза.

Не в "в 3 с небольшим раза", а на 300%. И это при постоянных заявлениях о прорывах, стабильности и пр. "тихих гаванях". Одним словом, вранье.
При Ельцине, на 100$ можно было неплохо прожить месяц. Сейчас на 100 баксов можно просто сдохнуть с голода.
Folk
26.10.2020
мухцц писал(а)
Не в "в 3 с небольшим раза", а на 300%
А это не одно и то же?? Ну тогда при Ельцине не в 30 тыщ раз было, а на 3 миллиона процентов
мухцц писал(а)При Ельцине, на 100$ можно было неплохо прожить месяц
100 баксов тогда это значит 600 р... коммуналка на однокомнатную квартиру тянула только на 200-250, проездной на метро полтинник, обед в обычной автозаводской столовке 10-15 р... считай, что остается на неплохую жизнь
minotaur
26.10.2020
Что лучше, в 3 раза за 20 лет, или в 3 раза за месяц? И кстати, на 100 баксов работу ещё найти надо было, чтобы платили без задержек.
1May
25.10.2020
1 - системное воровство (включая серые з п и приписки в отчетах - это тоже системное воровство)
2 - 5 поколений в СССР работали ради светлого будущего и идеи... смешно? - может быть. Но стоит это 78/6
3 - почти все нормальные свалили.
А при первом секретаре Свердловского ОК КПСС и о смене пенЗионного возраста даже и не заикались.

Похоже ТОГДА ситуация была лучше нынешней?
Добавьте еще кучу фтыкателей-бездельников на форумах и тогда - ВТОЧКУ!
Для обьективности надо добавить цены и выплаты. Осенью 1994 бакс стоил около 3500, в 1998 дефолт и все при ебн.
Присоединяюсь к ранее высказанному мнению одного из форумчам о необьективности тс
jurok69
25.10.2020
у вас последовательность нарушена... почему при 78/$ экономика стабильна, а при 6 - развал?
vivat
25.10.2020
главное не включать в разборки бизнес
изначально, со времён Ельцына, исключительно совестливые, изначально нацеленные на современные технологии люди
стремящиеся всемерно вложиться в Страну, тратить всё в Людей
кстати.....
а как тогда марка и франк поживали?
ну и цену золотишка и нефти стоит присмотреть
хотя......
нахера эксперту такие нюансы? *scratch*
с другой ст ороны.....
куда делся недостроенный "Дворец Пионэров"?
почему закрыты вещевые рынки?
а количество автосалонов при Бориске было много больше нонешних
а уж про строительство коттеджных посёлков.......
и говорить то не стоит
это в те времена капусту на полях "ждановского" охранял омон? *rofl*
ну а про то што уже строился жилой комплекс ОКБМ с бассейнами и теннисными кортами..... правда строился до прихода Бориса Реформатора
ничего личного......
да и Дворец Спорта в качестве торгового центра был более привлекательным
нежели щас
*yes*
Почему при Ельцине и разваленной экономике доллар стоил 6 р. А при "вставшей с колен" и Путине 78?
Это рывок!
и зарплата миллионами
Речь о деноминированном рубле.
Вы бы ещё царское время вспомнили. Что было - то было. А чтобы было лучше - марш работать! Под сидячую задницу доллар не пролезет!
Энерджайзер-2 писал(а)
А чтобы было лучше - марш работать!
Я воль группенфюрер!
rama-33
25.10.2020
6 рублей он стоил всего 8 месяцев, и то после того, как убрали с ценников три нуля
OCV
26.10.2020
Ну и? Рубль сейчас тот же. Путин преемник Ельцина. Все кричат что тогда была жопа. Сейчас стабильность и пр. Но доллар стал 78 р. Где подвох?
rama-33
26.10.2020
OCV писал(а)
Ну и?

ну а то, что в заголовке темы манипуляция фактами. а я, кстати, могу по другому сманипулировать цифрами - 31 декабря 1999 последний день правления Ельцина, г. курс был примерно 28, а через два срока Путина, в марте 2008 г., он был 24 и падал дальше...
Как-то так, все можно извратить по разному
OCV
26.10.2020
rama-33 писал(а)
курс был примерно 28, а через два срока Путина, в марте 2008 г., он был 24 и падал дальше

А сейчас 78.
rama-33
26.10.2020
а сколько он был 31 декабря 1997 г., т.е при Ельцине. Посмотрите ради интереса
OCV
27.10.2020
1997 это СССР. Речь идёт о рубле после деноминации. Если уж так задевает Ельцин, то посмотрите сколько стоил доллар при "раннем" Путине и сколько сейчас.
rama-33
27.10.2020
OCV писал(а)
1997 это СССР

диагноз ясен
OCV
27.10.2020
Ну да, перепутал с 87. Так что там с ранним Путиным?
rama-33
27.10.2020
OCV писал(а)
Так что там с ранним Путиным?

у вас еще и память короткая...почитайте один из моих ответов на ваш пост, там все написано:))
А курс на 31.12.1997 вы таки посмотрели или соскочили?
OCV
27.10.2020
Вот вам курс на 1997 год. И что? Отнимите три нолика.
rama-33
27.10.2020
OCV писал(а)
Отнимите три нолика.

а если сейчас отнять три нолика, то можно хлопать в ладоши и радостно кричать, что у нас курс доллара ниже, чем в СССР и в Российской империи в 1913 году:))
OCV
27.10.2020
Может хватит уже хрень нести. Рубль после ельцинской деноминации это и есть современный рубль. Так что 5570 в 1997, это 5,57 в путинской России.
rama-33
27.10.2020
это вы хрень несете. Доллар при Ельцие стоил 6 рублей недолго, причем скорость и масштабы падения падения рубля при Ельцине и Путине нечего даже сравнивать
PIBO
25.10.2020
> разваленной экономике
Все относительно, она разваленная относительно СССР была. Современной экономике по экономики 90-х срать и срать по многим параметрам, особенно по количеству предпринимателей и перспектив в жизни. В начале 90-х с конверсией успешно конкурировали с Китаем и Кореей, но никто эту волну не поддержал.
VK-atoll
25.10.2020
Забыли кто довёл Россию до обвала рубля в конце 90-х и кто сотворил?
Напоминаю - Ельцин и Кириенко...
VK-atoll писал(а)
Кириенко

этот не при чем, умнейший мужчина, случайно влип в нехорошую историю
Qavai
25.10.2020
Кто поймёт кто такой Путин, тот поймёт, что происходит в стране.
} 1- Путин за 20 лет ничего не создал, ни производства, ни науки, ни машиностроения, ни сельского хозяйства, медицина и образование пришло в упадок. (При Путине из 10 тысяч больниц осталось 5 тысяч). Не вкладывал деньги в заводы, фабрики. На бесплатные университеты и колледжи. Вместо этого он выводил деньги в офшоры на счета друзей.
} 2- Путин прибрал к рукам: Нефть, газ, золотодобычу, добычу алмазов, лес, военную промышленность, строительство крупных объектов и трубопроводов, где он имеет активы, которые записаны на друзей. Путин захватил природные ресурсы посадив туда своих друзей - кошельков.
} 3- Путин будет отвлекать людей через продажное СМИ и ТВ, внешними угрозами и врагами, которые якобы хотят захватить богатства России, отобрать ваши нищенские пенсии и зарплаты. Отобрать победу в Великой Отечественной войне и так далее. ( Хотя Путин к этой победе не имеет никакого отношения, победили наши отцы, деды и прадеды. Которые хотели для нас лучшей жизни, а не нищенского существование при таких природных богатствах страны).
} 4- Путин окружил себя жуликами из Силовиков, чиновников и бандитов. Жопализами из артистов, певцов и спортсменов.
} 5- Судьба наших детей в наших руках. А Путинские дети и дети его друзей живут за границей обеспеченные недвижимостью и крупными счетами в оффшорах.
} 6- Если Путин сам ворует под прикрытием друзей, то и чиновники, силовики, судьи воруют, занимаются обогащением, беспределом и благодарят Путина за систему которую он создал. И за это поддерживают его, просто рука руку моет!
} 7- В Ленинграде в начале 90-ых был голод и не было продовольствия. Правительство решило поменять ценные металлы, нефть, лес, в общем природные ресурсы на складах на продукты. Путин являясь чиновником получил право выдавать лицензий в обмен на продукты за рубежом, стал создавать фирмы однодневки с друзьями и криминалом, и деньги исчезали, а продуктов не поступало в город. Всё это есть в фильме и докладе о Марине Салье, она работала депутатом и входила в комиссию по проверке хищений по этому делу.
} 8- Путин в 90-ые создал криминальное ОПГ из чиновников, друзей и бандитов. Прикрывал поставки колумбийского кокаина фирмой "СПАГ", где он был советником и акционером до 2000 года, на него было возбуждено уголовное дело 144128 за мошенничество. Дело тогда вёл следователь Зыков, но в итоге оно было прекращено в 2000 году в связи с вступлением Путина в должность президента.
} 9- Вот сейчас Путин безраздельно правит несчастной Россией. Страна не развивается, экономика падает, Путин захапал всю страну со своими друзьями из кооператива "Озеро". Стравливает российский народ с другими странами по телевидению, разжигая ненависть, чтобы на этой почве поднять патриотизм граждан и скрыть реальные внутренние проблемы страны.
} 10- Население России 2% от мирового, а добывает природных ресурсов 40% от мирового! А мы живем как некоторые, отсталые, африканские страны.
} 11- Путин в КГБ состоял в отделе по борьбе с инакомыслием и он научен лицемерить и врать. Путин умеет входить в доверие людей и пользуется этим, их там этому учили.
} 12- Эту систему объединения криминала, КГБ и чиновников успешно создал Путин и узаконил беззаконие.
} 13- В России силовики, чиновники служат мафий, захватившей власть в кремле.
Путин превратил их в охранников своего режима, а не в служащих для народа.
} 14- Путин будет цепляться за власть зубами. Будет сажать протестующих, убивать неугодных и диктатура усилиться. Потому что если потеряет власть, то его будут судит за преступления и отнимут наварованное.
} 15- Путин распродал китайцам землю и леса на территорий Сибири и Дальнего Востока. Китайцы вырубили большую часть леса и деньги от этого не поступают в бюджет, а идут в карман прокурорам и судьям за крышевание.
} 16- За время своего правления, Путин украл природных ресурсов под прикрытием друзей больше 1 триллиона долларов. Путин в России имеет активы на миллиарды долларов.
} 17- Во времена небывалого роста цены на нефть, Россия заработала около 4 триллионов долларов сверхприбыли. И где эти деньги, Зин?!
} 18- Путин использует патриотизм россиян. Власти и СМИ Путина, чтобы управлять баранами, находят внешних врагов, объединяя баранов на патриотизме и показывая им по ТВ Украину, Сирию, США. А кто против власти и требует решения внутренних проблем, тех объявляют предателями. Так легче отвлечь от внутренних проблем и стричь баранов, выводить и прятать деньги в оффшорах, отправлять свои семьи жить за рубеж, покупать недвижимость за границей на ворованные деньги, а нам вешать лапшу про патриотизм!
} 19- В 2000 году мы не выбирали Путина, его привел Ельцин как преемника, им нужен был человек беспринципный и замаранный на кокаине и взятках как Путин.
А что бы поднять рейтинг неизвестного чиновника - Путина, нужна была победоносная война , стали вдруг взрываться дома (где с поличным были пойманы сотрудники ФСБ). Во взрывах обвинили Чечню, чтобы начать войну.
} 20- Если Путину угрожает НАТО, то почему Путин вывозит из страны все золото в страны НАТО? Задайте себе этот вопрос.
} 21- Почему Путин вырученные от продажи природных ресурсов деньги не вкладывает в Россию, а вкладывает в американские долговые бумаги под 2% годовых?
Зато крымнаш и суперджеты вовсю бороздят...
Osss
25.10.2020
норм инструкция, а наизусть слабо? гыы
Интересно, на кого рассчитана эта шляпа?
Хотя, судя по этому форуму..
mmartin
26.10.2020

Qavai
писал(а)
} 7- В Ленинграде в начале 90-ых был голод и не было продовольствия. Правительство решило поменять ценные металлы, нефть, лес, в общем природные ресурсы на складах на продукты. Путин являясь чиновником получил право выдавать лицензий в обмен на продукты за рубежом, стал создавать фирмы однодневки с друзьями и криминалом, и деньги исчезали, а продуктов не поступало в город. Всё это есть в фильме и докладе о Марине Салье, она работала депутатом и входила в комиссию по проверке хищений по этому делу.
} 8- Путин в 90-ые создал криминальное ОПГ из чиновников, друзей и бандитов. Прикрывал поставки колумбийского кокаина фирмой "СПАГ", где он был советником и акционером до 2000 года, на него было возбуждено уголовное дело 144128 за мошенничество. Дело тогда вёл следователь Зыков, но в итоге оно было прекращено в 2000 году в связи с вступлением Путина в должность президента.

ну Путин понятно, а кто тогда Президентом был, напомните?
Osss
25.10.2020
ну если у тя только этот вариант в голове, то не думай больше о таких вещах, а то голова разболится вообще гыы
Ну да. Если завтра Путин издаст указ трахать всех по воскресениям, путинисты первыми скупят весь вазелин.
Osss
26.10.2020
а вы вторыми но вам ничо уже не достанется? Да путинисты негодяи гыы
OCV
26.10.2020
То есть уже скупили? Ну, ну.
Osss
26.10.2020
хз у муха уточняй, он же знает что будет завтра и впрок тарит гыы
GribNik
25.10.2020
По исторической аналогии при "царе Борисе" мы были в начальном периоде НЭПа, а сейчас в конце сороковых годов.
drink-bol
25.10.2020
При ельцине в августе 1998 года доллар с 5,96 поднялся до 20,65 рублей. Вот это жопа была. Ценники тут же в магазинах изменили в УЕ и продавали согласно курсу ЦБ +2%.
Qavai
25.10.2020
угу. из-за этого урода я тогда купил только клавку, а не целый комп
drink-bol писал(а)
Ценники тут же в магазинах изменили в УЕ и продавали согласно курсу ЦБ +2%

это ложь, в Нижнем Новгороде так не было.
drink-bol
26.10.2020
Не пишите то о чем не знаете, вас тогда наверное тогда и в проекте не было.
вы наверно про разные магазины
в продовольственных в рублях цены всегда были, а вот магазины с техникой, одеждой в уе - была такая реальность. Так же машины-квартиры цены только в уе были во второй половине 90-х и в начале нулевых. В рубль этот сегмент перешел году так к 2005му, если не позднее.
rama-33
26.10.2020
мне рассказывали про Эльдорадо на Сурикова - они тогда арендовали часть площадей у магазина одежды. Люди из магазина одежды из спрашивают утром - вы будете открываться, те отвечают "пока нет - меняем ценники", скоро откроемся". Потом в течение дня они опять ценники меняли, в итоге в тот день так и не открылись...
А в рубль все, в т.ч. оптовые цены, начали переходить где-то в 2004 году, когда доллар падал
PIBO
26.10.2020
А сейчас техника от уе не зависит, да)))))
ну тут речь не про зависимость...
а так да - цены с курсом колеблются, но медленнее, каждый день по крайней мере не переписывают ценники)
drink-bol
26.10.2020
Я имел в виду конечно не продовольственные магазины. В 1998 году работал в инструментальном магазине и помню влетели мы тогда со станком очень конкретно. Мужик оставил предоплату процентов 20, ждал месяц пока придет из Германии. Только пришел он по новой цене. На возврат предоплаты не согласился. Поэтому хорошо запомнил то время. Цены в УЕ были примерно год или чуть больше, потом валюта перестала скакать и ценники вернулись в рублях. Менялы на площади Горького тогда не хило поднялись.
Дрыныч писал(а)
Так же машины-квартиры цены только в уе были во второй половине 90-х

конкретно в 98-м новую Волгу можно было купить за 2500 долларов США, как раз после августовского кризиса.
Также и с квартирами в НН
Collins
25.10.2020
А то что зарплата в долларовом эквиваленте была в 5 раз ниже, вас не смущает?
P-G
02.11.2020
а инфляция за эти годы какая, учитывали? и не сказочная госкомстата, а реальная?
Collins
03.11.2020
Нешто импортные автомобили, электроника, одежда и многое другое, что в огромном количестве покупают россияне, подорожали в 5-10 раз? Ребят, вы на дороги или на забитые иномарками дворы посмотрите и сравните с тем, что было 25 лет тому назад. Я понимаю, что вам как и большинству жителей страны многое из происходящего не нравится, но вы находите такие аргументы, что в ответ хочется или у виска покрутить или ответить поговоркой: ссы в глаза - все божья роса.
xj
25.10.2020
Давайте вспомним Екатерину II ..
OCV
26.10.2020
При чём тут Екатерина? Путин -- преемник Ельцина. Рубль тот же.
xj
30.10.2020
Мари-Хуан писал(а)
Если ты никогда на велосипеде не умел ездить и вдруг надо ехать

Все что ты описал не результат Ельцина.
А результат предыдущих 70 лет экспериментов над людьми ...

По умозаключению выше, в теме ниже), то что мы сейчас НЕ имеем - это результат предыдущих экспериментов Ельцина)
OCV
26.10.2020
мухцц писал(а)
Просто невероятное увеличение количества госчиновников и силовиков

Это да.
lada09
26.10.2020
тут панимашь, стоимость рубля на бирже определяется хотелками небольшого числа спекулянтов.
для этого биржа и выдумана.
В других странах курс по-другому определяется.
falkorr
03.11.2020
Абсолютно точно так же
Ну назовите валютную биржу тогда, любую кроме московской.
falkorr
03.11.2020
хоть кто то это понимает :)) Стрижка жадных лонгистов уже на подходе
при Ельцине посмотрите тогда и сколько в долларах была ЗП/пенсия
100$ в месяц за счастье было получать, 1000$ - верх блаженства
PIBO
26.10.2020
А нынче 80000 руб каждый пенс получает разумеется, зажили
так сколько при Ельцине пенсия была?
до августа 1998 помню до 50$ поднялась, а потом екнулась до 23-26$ примерно
или это было достояние
Средняя зарплата в стране всегда 10 баррелей нефти
Это 136,4 кг нефти. 1,5 тонны в год.


Экспорт нефти 150,96 млн тонн, говорится в оперативной сводке ЦДУ ТЭК
www.interfax.ru/business/724183

А курс - дело техническое.
не знаю как у вас, но моя ЗП ни когда не зависела от нефти
ваш личный рекорд может и 50 см составлять,
на среднюю величину это никак не влияет

www.rzn.info/news/2012/10/2/...a-millimetr.html

В новом исследовании поменялись лидеры среди стран Европы. Если год назад первыми были венгры со средними пенисами в 16,1 см, то теперь их потеснили исландцы (16,5 см). Самыми короткими половые члены на европейском континенте оказались у румын (12,7 см).

Длина пениса среднего израильтянина составляет 14,38 сантиметров. В Ливане этот показатель находится на уровне 16,82 см, в Египте среднестатистический пенис - размером 15,69 см, в Иране и Ираке - по 14,55 см. У мужчин Турции средняя длина полового органа - 14,11 см, Саудовской Аравии - 13,8 см, Йемене - 12,72 см.

По данным ирландского профессора, жители Великобритании в среднем имеют пенисы по 14 см, французы - 13,5 см. Средняя длина члена в Италии и Нидерландах - 15,74 сантиметра, в Швеции - 14,98 см, в Греции - 14,73 см, в Германии - 14,48 см.

Среди жителей бывшего СССР лидерами по длине пенисов являются грузины (16 см), у среднестатистического жителя Белоруссии длина члена - 14,63 см, а у украинца - 13,97 см
P-G
02.11.2020
Размер полового органа измеряется по нескольким параметрам, в расслабленном состоянии и во время эрекции. Так, длина не в эрегированном состоянии составляет 6-8 см, а длина во время эрекции 12-16 см.
Средний размер пениса в России можно считать 13 -- 15 см.

вот кстати никогда об этом не думал, а ведь давно уже не молод
minotaur
26.10.2020
Ну вообще-то он 6000 стоил, до того, как нули отрезали. И например, за год с 20 октября 1993 года по 20 октября 1994 подорожал с 1100 до 4000, почти в 4 раза. Все цены были в у.е. и процветал бартер. Хотите такую стабильность?
ARTIOM
26.10.2020
шоклоло не помнит ))) рубель при пьянице девальвировали, убрав 3 нолика. то что вы называете 6 руб получилось из 6000 руб путём отпиливания ноликов в 1997 году


теперь вопрос к вам, почему при "бункерном карлике" доллар 78, а при пьянице-либерале 6000

ась?
ARTIOM писал(а)
шоклоло не помнит ))) рубель при пьянице девальвировали, убрав 3 нолика. то что вы называете 6 руб получилось из 6000 руб путём отпиливания ноликов в 1997 году


теперь вопрос к вам, почему при "бункерном карлике" доллар 78, а при пьянице-либерале 6000

ась?

отпиливание ноликов (деноминация) точно также привела к тому что сейчас доллар 78, а если бы ее не было, то доллар сейчас был бы 78000

так что твой вопрос неуместен, а замечание глупое. ТС правильно разложил вводные вопроса.
ARTIOM
26.10.2020
Да ладно ка. Смотри что Кремлевский гном со святым долларом сделал.
И что же?
X-master
26.10.2020
ARTIOM писал(а)
почему

потому, что 78 новыми = 78000 старыми ))
E U9
26.10.2020
*судорожно залистал методичку*

это не рубль упал, это доллар вырос!
а на доллар нам плевать, мы в рублевой зоне живем!
Antro
26.10.2020
При ельцине доллар стоил 6 рублей с января по август 1998.
До этого он стоил 6000 после этого он стоил 30. Курс вырос в 6 раз за 2 месяца
Andrey Af
26.10.2020
Вот это круто! Был доллар по 6000, а стал по 30!
Andrey Af
26.10.2020
Уже не 78, а 77, американская экономика разорвана в клочья!
Troyanski
26.10.2020
Странно вы как-то считаете.
В октябре 1999г. курс был примерно по 26р. за 1$. (ссылка www.banki.ru/products/currency/usd/ )
С учетом инфляции за 20 лет те 26 рублей это как сейчас примерно 180р. (ссылка www.statbureau.org/ru/russia...9-1&amount=1000)
Доллар за 20 лет по инфляции подешевел в 1,5 раза (ссылка www.statbureau.org/ru/united...9-12-1&amount=1)

Вот и считайте какой был бы курс "в тех рублях"
Troyanski писал(а)
какой был бы курс "в тех рублях

А почему не в тех долларах?
Курс был бы 123 рубля.
Только зачем?
P-G
26.10.2020
лучшие времена были при Леониде Ильиче.

Все остальные времена как были так и останутся лихими
кн775
27.10.2020
пожалуй, что да.
Astaf
27.10.2020
РФ периферия капитализма и должна платить центру.
Andrey Af
27.10.2020
Кстати, почему при Ельцине 200 долларов считалось приличной зарплатой, а сейчас и 1000 долларов так себе? Да и квартиры- при Ельцине за 10 т. долл. можно было взять нормальную двушку, а сейчас уже совсем неновая та же двушка обойдется в 30 т. долл. минимум.
xj
28.10.2020
Аппетиты растут.
P-G
28.10.2020
инфляция реальная более 10% ежегодная.

сейчас к примеру сахар на 25-30% подорожал.

посмотрите сколько бензин стоил при Ельцине и сейчас, сколько стоила тогда и сейчас недвижимость
ввобщем много чего
Andrey Af
28.10.2020
Бензин я раньше больше ценил, чем сейчас. По бензину в начале 2000 1 км примерно рубль, сейчас 2,4 рубля где-то. Тогда я не смог бы купить никакое жилье на годовой доход, сейчас бы смог. ))
Сахар не так давно лежал по 24 р за кг- никому не надо было. Я затарился тогда немного, надо было больше брать. Пережить сегодняшний пик хватит.
мухцц писал(а)
У меня только один вариант

Что говорит о низком образовательном базисе.
Вариант смены вектора экономики с импортирующей на экспортирующую - слишком сложный для Вас.
Да уж куда нам сиволапым, супротив такого аналитега. Мощно задвинули. Смена вектора, экономики. И что там куда сместилось? Что такого высокотехнологичного экспортирует Россия? Мизерные поставки движков амерам, да поставки военки на смешные 20 млрд, в расчёт можно не брать, ну ещё может какая-то мелочёвка.
Всё то же сырьё по сути гонят. Газ, нефть, зерно, да лес кругляк. Думаю одна Apple с айфонами, по доходам перекроет весь наш экспорт.
Щас вам орду поцитируют ;))



Патриотов исправно производим, экспортируем в самы разны страны.
Осталось только вспомнить, что при Ельцине в 1998 году был кризис, после которого доллар стал стоить больше 20 рублей, что явилось как раз следствием разрушения экономики при нём, и про покупательную возможность средней зарплаты при Ельцине, особенно после кризиса 1998 года и при Путине. Вот тогда всё встанет на свои места и отпадёт желание задавать подобные глупые вопросы. Тем более находить на эти глупые вопросы не менее глупые ответы.
Ну хорошо, хорошо. При Ельцине была жопа, кризис и пр. и пр. Сейчас-то что не так? Гениальный Путин, страна встаёт с колен, гипер-пупер ракеты. А доллар по 80 (уже). Что-то где-то не стыкуется.
Всё стыкуется и вполне объяснимо, если конечно НЕ зацикливаться на одном только негативе, которого у нас пока действительно более, чем предостаточно и при этом совершенно НЕ замечать ничего остального. Если зацикливаться и не замечать, то конечно себя можно накрутить до степени - "всё плохо и будет ещё хуже!" Но если постараться быть объективным, то многое можно увидеть уже с других сторон.
При Ельцине действительно страна катилась в жопу и только слепой будет считать, что при Ельцине типа "было лучше, чем сейчас". При Ельцине криминал и коррупция зашкаливали, с ней почти не боролись, а сейчас, хоть это не пропало и критиковать, при желании можно бесконечно, но тем не менее порядка стало больше. При Ельцине разразилась чеченская война, а при Путине она прекратилась. При Елицине интересы страны были отданы на усмотрение Запада, а сейчас Россия защищает и продвигает свои интересы не глядя не на кого.При Ельцине армия и вся правоохранительная система была в упадке, а сейчас это не так. При Ельцине страна была вся в долгах, а сейчас долги на приемлемом уровне и есть хорошая финансовая "заначка". Промышленность восстанавливается, территорий прибавилось, страна стала в продовольственном плане более-менее самодостаточная и в целом можно сказать так - при Ельцине в стране был бардак, а сейчас восстанавливается порядок.
А то, что доллар сейчас стоит 80, так вспомните, как нашу страну обложили санкциями за самостоятельность и отстаивание собственных интересов. За 4 последние года только от США было 46 санкций, то есть по сути - каждый месяц по санкции. Как пример действия этих санкций - торможение строительства "Северного потока 2". Мы бы уже почти год назад могли с выгодой для себя и своего бюджета начать продавать газ, а этого до сих пор нет. Вот вам и только малая часть упущенных доходов, а ведь есть ещё куча европейских санкций с огромным желанием всего Запада подорвать российскую экономику. Если бы такая ситуация возникла при Ельцине, то мы бы уже давно жили не в единой России, а в куче разных государств, возможно конфликтующих между собой. Разве эта ситуация лучше, чем есть сейчас?

Врят ли кто будет спорить с тем, что у нас проблем - огромное количество и критиковать можно, при желании, до бесконечности. Но я считаю, что только очень наивный дурачок будет полагать, что со всеми этими проблемами можно справится быстро, тем более в нашем обществе, очень далёком от идеального. Так что главное - не впадать в бестолковые эмоции, основанные на однобоких крайностях, а смотреть на всё взвешенно и объективно. Тогда всё в голове и состыкуется...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем