--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подал объявление о продаже детских вещей . Звонят исключительно из другого города . В чем может быть подвох ?

О городе (основной)
107
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
29.10.2015
Подал объявление о продаже детских вещей на известный сайт. Звонят исключительно из другого города с предложением оплатить на карточку или счет с дальнейшей пересылкой и оплатой наложным платежом. Мне как-то и лень заниматься хождением на почту и подозрительно , что люди готовы покупать не глядя. Сегодня был звонок якобы из Калининграда ( тетенька представилась) . Забил в поисковик - действительно - Калининградская обл.
Начитался о "разводах" , теперь думаю , это вообще может быть нормальными звонками ? Если может, на что обратить внимание ?
dachnik8
29.10.2015
Данные вашей карты, возможно, хотят. Мониторят всякие барахолки.
я предложил на счет - согласились .
Elesin
29.10.2015
А вот это странно.
что странного?
Elesin
30.10.2015
Странно, что иногородние готовы покупать с рук, да ещё и доплачивая за пересылку.
Можно подумать, что продаётся некий раритет.
ничего странного. это ваши комплексы
iZverG
30.10.2015
ничего странного. элемент доверия конечно есть, но чаще всего люди честные.
iZverG
30.10.2015
есть вещи, которые можно БУ купить в разы дешевле. вон недавно знакомая купили внучке пальто зимнее финское (хуппа) за 2000 рублей в идеальном состоянии. размер если что совсем не детский - ростовка 164 что ли. Оно новое знаете сколько стоит? Навскидку примерно 12000 рублей.
что-то тут нечисто.
Elesin
29.10.2015
Мошейники (с).
Это не закона (с))
Anselm
29.10.2015
"карточки нет, кидайте на киви"(с)
я не умею пользоваться киви
Anselm
29.10.2015
могу свой дать)
приноси
dachnik8
30.10.2015
Ага, щас :-)

"Меня зовут .... Я сейчас в Москве, буду в Нижнем через полторы недели. Не продавайте ваш диван, я могу положить предоплату..."
как раз из Калининграда мне звонила недавно дамочка по объявлению о продаже детских вещей на авито. произвела предоплату на карту, сообщила адрес, я ей отправила вещи почтой. никаких проблем и разводов не было. видимо, у них в Калининграде дефицит.
в Калининграде дефицит ? Они в Польшу на выходные ездят отдохнуть как мы в Рекшино
ну, в общем, мне не известно что ими движет) пересылку оплачивала она.
Херъ
29.10.2015
mimoshel67 писал(а) Они в Польшу на выходные ездят отдохнуть как мы в Рекшино ...
вот, может, они в Польше ваши вещи и толкнут
а там что - мировая барахолка?)
Херъ
30.10.2015
Нет, вполне местечковая
Вы же не по номинальной цене продаете. наверняка дешевле даже польских вещей.
кстати , а кто оплачивал пересылку ?
edgar84
30.10.2015
у меня знакомый технику так продает, все нормально и вроде тоже в Калининград какую-то фигню отправил. Все оплачивает принимающая сторона
на мой взгляд тоже ничего страшного при проявлении должной аккуратности. не знай чего тс дрищет) народ ваще уж запуган мошенниками до нельзя. я в москву в прошлом году отгружала свой бушный дорогостоящий крупногабарит - то же самое. предоплата с карты на карту цена+стоимость погрузки, отправка. все ок. покупатель, имхо, больше рискует, отправляя деньги кому-то просто так.
edgar84
30.10.2015
конечно покупатель в этом плане больше рискует, но таковы продажи, какой-то процент доверия должен быть. В нашей стране, если захотят кинуть, кинут и с тремя договорами!
ТС надо определиться, что ему больше хочется: получить бабло или сидеть на попе ровно в ожидании обращений земляков)
iZverG
30.10.2015
аналогично делал. что тут страшного? единственное правило - для подобных операций иметь карту простую типы киви или кукуруза.
zaznob@
29.10.2015
а мне смс-ки приходили от иногородних (якобы) с просьбой отправить им вещи по почте...я не отвечала, думаю, что развод какой-то в этом есть :)
вот и мне чего-то не очень :) хотя и денег хочется...
MaryAnne
29.10.2015
Я посылала несколько раз вещи по почте в другие города, после предоплаты, всё было нормально. А один раз наложенным платежом посылала. На почте чего-то там попутали, и выдали мои вещи без оплаты. Так человек со мной связался, сказал, вещи получили, денег с нас не взяли, давайте мы вам на карту оплатим. Всё оплатили.
Век живи, век учись, я бы даже на звонки не отвечала с других регионов, а тут оказывается даже оплачивают и посылки отправляют. Хотя вспомнила, "молоток" закрыли, наверное их клиенты на "авито" перешли.
Что плохого в том, чтобы ответить на звонок?
Как вы сразу сообразите, что он из другого региона?
Несколько лет назад ответила на звонок с незнакомого номера, на симке в итоге образовался долг в 350 руб, больше не отвечаю и знаю все местные коды операторов на всякий случай.
Сейчас все входящие бесплатны, давно уже в общем-то
А коды сейчас вообще не привязаны, потому что можно перейти со свои старым номером на любого оператора, любого региона
Да и просто 904, как и другие коды, это не только наш регион ;)
ay
04.11.2015
Силумин писал(а)
Как вы сразу сообразите, что он из другого региона?

циферки в начале номера очень непривычные будут:)
из местных 831ххххххх, 902ххххххх-906ххххххх, 908ххххххх, 910ххххххх, 920ххххххх, 950ххххххх-953ххххххх, 960ххххххх-964ххххххх и некоторые другие
из этих диапазонов тоже могут быть не местные, т.к. не все номера из них нашим местным выделены
Последнее предложение вашей фразы сразу же отвечает на первое, мне к этому нечего добавить, потому что именно про это я и говорил =)
ay
04.11.2015
ну так мне все диапазоны указывать не по 3, а по 4-5 цифр?
их не так уж и много
я к тому, что из других областей номера обычно(т.е. почти всегда) начинаются на существенно отличающиеся цифры, что обычно сразу бросается в глаза
как раз таки у мошенников они на наши цифры начинаются)
ay
04.11.2015
в этой ветке не про мошенников, а про номера из других регионов
Прикинь, мошенники звонят с номеров из других регионов. Ваш к.о.))
ay
05.11.2015
в этой ветке не про мошенников, а про распознание звонков из других регионов
:))
89040527894
89041457563
89042536690
89043568521
89209085683
и т.д.
Подключили сыну планшет на Йоту. Позвонила на свой постоянный номер.Ну позвонила и позвонила потом, дескать , обозначу номер. Вечером полезла во входящие - а там пропущенный с номера 999.... - до последнего думала, кто же мне мог позвонить с другого региона. ))
ay
04.11.2015
redlobster писал(а)
на Йоту.

их сейчас существенно меньше по сравнению с остальными:)
ну да. ) А вдруг такие же любопытные как мы попадутся? ))

* в глуши Семеновского района, где Мегафон, Мтс, Теле2 и Билайн максимум "Е" для интернета дают, Йота все выходные стабильно дает 3G. Не понимаю - как?*
Миша4
29.10.2015
Есть такой вид развода, просят номер карты, и 3-х значный код CCV с обратной стороны карты и ФИО владельца, якобы это надо для перевода. Некоторые давали код и ФИО и лишались денег.
Номера карты для перевода достаточно.
т.е. имя-фамилию давать не надо ? только номер карты ? как долго могут отозвать "ошибочный" платеж ?
Да, только номер карты
И лучше заведите себе какую-нибудь карту для этого, чтобы основной не пользоваться. Кукурузу, например)
Или вообще счет электронный отрыть. А сейчас даже виртуальные карты бывают, в сбере вроде появились
спасибо
вашу калининградку как зовут? может, это та же, что и у меня покупала)
Greg-93
05.11.2015
В Сбере виртуальные карты давно появились Но только в Москве и Московской обл.
ну уж коды давать - это верх... эээ... доверчивости)
если деньги дошли, то платеж вряд ли может быть ошибочным и стать отмененным, насколько я знаю, т.к. имеет место полное совпадение реквизитов. упали деньги на карту - снимите или переведите, если уж так боитесь))
Для банковского перевода имя получателя может потребоваться.
Без этого платежи могут возвращаться. Т.е. минимальные сведения: БИК, Номер счета, ФИО, назначение платежа.
Для платежных систем достаточно номера счета.
Для перевода на банковские карты, многие платежные системы тоже требует только номер карты.
но сбер, млять, требует все: номер, имя, срок действия (через офис).
iZverG
30.10.2015
правильно - потому что через офис ты обращаешься лично - поэтому нужно подтвердить свои данные и данные получателя и отправителя. а если переводишь онлайн - ты переводишь из личного кабинета, подтверждение личности уже излишне.
OlGol333
30.10.2015
Этож кем надо быть чтобы давать код CCV?))
Tiggi
30.10.2015
На Моем Малыше неоднократно писали про этот развод. Просят номер карты, потом под убедительными предлогами просят продиктовать смс, которая пришла на телефон. Объясняют, что их деньги не принимают и не зачисляются на вашу карту без пароля, так как они из другой области или у них другой банк. На самом деле списывают все деньги с карты.
Но, конечно, есть и нормальные покупатели из других областей. Но редко ))
Kuvshinka
04.11.2015
как раз недавно тема аналогичная была на ММ, там большинство высказывалось, что нужно быть доверчивее и ничего в этом странного не видят. у ТС в итоге все благополучно разрешилось тоже-продала, деньги заплатили как и положено.... как-то так.
Nat-ashka
04.11.2015
Если деньги кидать с карты на карту отправителю из другого региона никаких кодов не надо, если со сбера на сбер просто комиссия берется.Часто сталкиваюсь с переводом на карту в другие регионы.Все кто просит пароль, смс, код или еще какую нибудь инфу - сразу понятно, разводят. для сбера достаточно только номера без сроковв действия и имен
RoMih
30.10.2015
Да известная схема. Скажут давай номер карты. Даешь номер карты, говорят - код подтверждения продиктуйте. Диктуете код и у вас все бабло с карты снимают через сбер онлайн.
В общем, если не мошенники, то спросят только номер карты. И все. Больше ничего не нужно. Вообще ничего, ни фио, ни срок действия, никаких кодов подтверждения.
Ну дык читать надо что в смс ках написано.
RoMih
30.10.2015
Видимо не всем это понятно. Скорее всего они всегда делаю то, что им незнакомые люди по телефону говорят.
Сами виноваты. Все равно что отдать деньги первому встречному.
ay
04.11.2015
RoMih писал(а)
Скорее всего они всегда делаю то, что им незнакомые люди говорят.

советская привычка - из вежливости, чтобы не задерживать очередь, подписывать любые документы не глядя и сообщать любые сведения не думая
и детей так же воспитывают
RoMih
04.11.2015
Сам этим грешу)). Но обычно фильтрую, когда вижу, слова типа пароль, не говорите посторонним и тд )))
ay
04.11.2015
Надо не фильтровать.
Надо прививать привычку вдумчиво читать все бумажки, которые необходимо подписать.
Причем обязательно требовать заверенную копию.
Особо важные бумажки надо забирать с собой не подписывая, сославшись на необходимость консультации с юристом, в крайнем случае просто прочитать дома в спокойной обстановке и только потом подписать:)

Всех, кто попытается поторопить, посылать подальше.
Не читая можно ведь подписать договор на пожизненное финансовое рабство:)
Greg-93
05.11.2015
.
XV
30.10.2015
развод куда проще, сталкивался с этим 2 недели назад.

они просят данные вашей карты(номер), мобильный телефон Ваш по сути у них уже есть, после чего они пытаются привязать к карте свой номер телефона вместо Вашего, на Ваш телефон поступает СМС, они звонят и просят его продиктовать, аргументируя это тем, что это код подтверждения перевода.
тс выше писал, что и на счет согласны деньги перевести
для того, чтобы попасться на то, о чем вы пишете, надо быть уж совсем дураком. а он же не дурак совсем)
Плюсую )))
Мне постоянно шлют деньги с разных городов. С благодарностью принимаю. Если вам не нужны деньги - пожалуйста отказывайтесь.
Отправляйте посылку не наложенным платежом, а только после полной предоплаты, поступившей на Ваш счет (просто добавьте к цене вещей стоимость почтовых услуг.... обычно это 200-400 рублей)... :)
Такая же ерунда )))
Сейчас подал объяву о продаже детских вещей. Звонили уже двое. У всех один шаблон - нахожусь далеко, дайте номер карты, переведу деньги, жена завтра приедет заберет. Одного отослал в лес, на другом решил проверить, в чем развод. дал номер карты. перезванивают. типа "переводим деньги через организацию, в сМС придут 5 цифр, сообщите мне, это подтверждение платежа". Пришло смс, в нем пароль к сбербанк онлайн. Вот что хотят уродцы заполучить ))))
Просто интересно, что вы им ответили?
Отослал произвольный набор из 5 цифр )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем