--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поднимите головы: нижегородцы увидят лунное затмение сегодня ночью - обсуждение новости

Новости
256
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня у нижегородцев появилась уникальная возможность -- увидеть лунное затмение. Будем надеяться, что пасмурное небо к вечеру очистится от облаков и мы все-таки станем свидетелями этого небесного события. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/podnimit...aign=newsdisguss

жаль тучи помешают. но ничего по телевизору посмотрим в новостях)
В это полнолуние произойдет частное лунное затмение
Наверное, таки частичное?
tagadam
07.08.2017
чо там смотреть то ?
месяц ни разу не видали ?
лунное затмение постоянно наблюдается ))
Andrey Af
07.08.2017
Месяц- не является лунным затмением. Лунное затмение наблюдается хоть и чаще полного солнечного, но всё же не постоянно- примерно один раз в 230 дней (в среднем по большому промежутку времени).
tagadam
07.08.2017
месяц это все такое же лунное затмение , только частичное
смысл абсолютно одинаков
Andrey Af
07.08.2017
Ерунду пишешь, вот когда доучишься до 11 класса- тебе там объяснят разницу. Ну а в двух словах- принцип затмения- тень от одного объекта на другом, принцип смены фаз Луны- освещение объекта с другой стороны.
tagadam
07.08.2017
дааа ? ерунду ?? ну иди учись тогда сам ))
месяц (частичное затмение луны Землёй )это тоже самое ))) ахаха
ну бывают же кадры
Andrey Af
07.08.2017
У тебя неверные представления! Я учу астрономии лучших школьников НН (а ты неуч полный, если не докажешь обратное), так что знаю, о чем говорю.
Пруф на то, что месяц обозначает фазу Луны- да хотя бы Вики:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86
В астрономии:
Астрономически корректная форма фазы Луны, называемой <<полумесяц>>. Темно-серая часть рисунка.
Полумесяц, серп в астрономии описывает фигуру, образованную освещённым несамосветящимся сферическим (а иногда и телом иной формы) телом и наблюдаемую как <<часть диска>>. Математически, подразумевая, что линия терминатора проходит по большому кругу сферы, получается фигура, образованная полуокружностью и полуэллипсом, большая ось которого совпадает с диаметром полуокружности.
tagadam
07.08.2017
ну я согласен что разница только в терминах , физически и визуально это абсолютно одинаковые вещи
Andrey Af писал(а)
Месяц- не является лунным затмением. Лунное затмение наблюдается хоть и чаще полного солнечного, но всё же не постоянно- примерно один раз в 230 дней (в среднем по большому промежутку времени). ...

Вы о чем спорите?)
Месяц - это другое название Луны или же временной период. Разве есть другое значение?
Если вы про новолуние, то это затмение Луны - Луна затемняет сама себя:)
Частичное.
Астрономы называют "частное затмение", закрывается часть объекта, а не части
Andrey Af
07.08.2017
Частное! Это вполне себе научный термин!
Нет, это частное) по заказу Веры Новиковой)
Andrey Af
07.08.2017
При чем тут по заказу? Вы что, астрономию не изучали? В тексте всё верно. Ну быть может, единственное, что не так- так это источник информации- астрологи. ))) Хотя по началу так всё хорошо начиналось, речь шла о планетарии, но в планетарии работают НЕ астрологи.
знаю) поэтому и улыбаюсь)
Посмотрим.
luruva
07.08.2017
надеюсь на безоблачное небо.
luruva писал(а)
надеюсь на безоблачное небо.


Будет безоблачно к 20-21.00 ))) Уже сейчас голубеет небо )
Andrey Af
07.08.2017
Дожили! Астрологи (явно ненаучные деятели) сообщают о лунном затмении. Первая нормальная ссылка у меня в Гугле появляется только на 3-ей странице (26-я)- где есть информация от московского планетария.
Andrey Af писал(а)
Дожили! Астрологи (явно ненаучные деятели) сообщают о лунном затмении.


Так, они и на этом деньги пытаются делать ))) затмения - это их конёк для предсказаний переломных моментов у всех людей )))
Andrey Af
07.08.2017
Вот он, ключевой момент! )) Вот прямо сегодня настанут невероятные изменения в моей жизни! Ура!

По данным астрологов, небесное представление начнется

Сразу видно, что автор новости, Вера Новикова, не изучала астрономию, а надо бы знать хоть какие-то азы, коль хочешь рассказать о событии, а то на химических предприятиях могут появятся алхимики, в институтах - алфизики, ну и так далее
Andrey Af
07.08.2017
А между тем, если гуглить, то первые две страницы дают инфо именно от астрологов. Печально.
Надо увеличить налог на гугл, чтобы не врал)). Каждый астролог пытается предсказать, что может произойти в момент затмения, не более того, к физике процесса это не имеет никакого отношения
судя по облачности, расходимся...
FreeCat
07.08.2017
угу ... с запада очень серьёзный фронт летит *crazy* ...
MAVR S
07.08.2017
Выглянул с балкона. Нижняя, правая часть затемнена
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем