--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похоже газпром скоро того..

Размышляем
41
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
eurisco
02.03.2017
Набрел тут на стенькую статью 2013 года в которой дается неутешительный вердикт - "национальное достояние" катится к закату и его конец ознаменует освобождение России от нефтегазовой зависимости... вот сама статья newstopeople.ru/?p=1116
Ну и посмотрел на динамику его акций за последний год - когда весь рынок рос, ГП стоял на месте, сейчас - падает кубарем. За 10 лет с 2007 капитализация упала более чем в 7 раз! Я не хочу никого пугать, но ещё год-два таких темпов падения и такого неадекватного поведения и всё - ео раздербанят и приватизируют уже по-настоящему, а 400 тыс.работников останутся без работы.
The best
02.03.2017
А южный поток закроют?
Капремонт наверняка останется... Только на нем не заработать
eurisco
02.03.2017
Они в Китай строят трубопровод за 30 млрд.евро при капитализации ГП в 40 млрд.долларов. При этом рынок энергоносителей падает (и судя по всему будет падать). О чем тут ещё говорить?
The best
02.03.2017
Нормально все будет... Проекты есть
Drowt
02.03.2017
Так это...проект должен быть прибыльным. Трубу можно построить куда угодно хоть в китай хоть в антарктиду. Вопрос в том сколько он стоит, сколько стоит обслуга его, сколько стоит прокачка. Сколько стоит газ и сколько его прокачивают....и вот когда дебит с кредитом подбивают некоторые, как говорят враги отечества, то выходит что проекты у газпрома с финансовой точки зрения очень бледненькие
The best
02.03.2017
Лишь бы деньги платил заказчик...
Это... Я знаю расценки ...
Antro
02.03.2017
Выручка растет. EBITDA держиться
2011 2012 2013 2014 2015
Показатели отчета о прибылях и убытках
Выручка от продаж, млн руб. 4 637 090 | 4 766 495 | 5 249 965 | 5 589 811 |6 073 318
eurisco
02.03.2017
В рублях-то да, растет, а расходы у него в долларах по строительству трубопроводов. Ну и по добыче посмотрите динамику. Просто прилететь может неожиданно - те же штрафы от евросоюза. Вспомните скандал с Фольксвагеном в США - вроде из-за ерунды насчитали астрономическую сумму. Т.е. если евросоюз выставит ему штраф в 20-30 млрд. евро (а они могут легко - у них сейчас есть у кого купить, а заодно и политически прижать РФ), то всё пожет пойти по сами знаете чему.
eurisco писал(а)
В рублях-то да, растет, а расходы у него в долларах по строительству трубопроводов.

C чего бы?
eurisco
02.03.2017
Потому что в его инвестиционной программе стоят доллары, а не рубли, хотя логично что строят они большей части в РФ, трубы покупают тут и з/п платят в рублях.
eurisco писал(а)
Потому что в его инвестиционной программе стоят доллары, а не рубли

Кто сказал?
eurisco
02.03.2017
видимо Миллер)))
Так видимо или сказал? Если "сказал", то это вообще мало что значит.
Antro
02.03.2017
Так я ж говорю что епитда стабильна, тоесть доходы-расходы не изменяется сильно
shian
02.03.2017
поднимуц цены на газ в россии, все будет хорошо не переживай
Jeaman
04.03.2017
Пока только подняли для Европы.
-=AKM=-
03.03.2017
с чего ему штраф-то выставят?
Meg@VaD
03.03.2017
Как выставит штраф, так и будут этот штраф платить покупатели газа европейские.
mr.krabs
02.03.2017
Да , если рубль уронить в 100500 раз... то выручка от продаж будет исчислятся в сиксилиардах)))
Jeaman
04.03.2017
Опять роняльщики собрались)) Рубль будет стабилен.
sonusik
02.03.2017
Я так понимаю, что качество управления страной и Газпромом примерно одинаковое?
eurisco
02.03.2017
Ну в статье автор на это упор и делает - то что ГП управляется Путиным и воплощает его амбиции, видимо также управляется и страна (Олимпиады, ЧМ и прочее). Как бы ВВП от амбиций не надорвался, Газпром-то с Зенит-Ареной вот надорвался...
за счет местных потребителей начнут вылазить , уже заявили о кратном повышение тарифов для населения
eurisco
02.03.2017
на 3% в год, где тут "кратно"?
с отоплением тоже было так
eurisco
02.03.2017
пока 60 рублей плачу за газ, через год видно будет
eurisco
02.03.2017
там фишка в том, что основная прибыль была от промышленных предприятий - а их переводит на себя Новатек. ГП же остается поставщиком розницы с которой маржа меньше. Что тут наши 60р для него - как слону даже не дробина, а что-то куда меньшее.
я понимаю это очень хорошо. слазить надо с иглы , а так не хочется
eurisco
02.03.2017
Последняя фраза статьи: <<Истинные друзья России должны встретить эту новость с облегчением>>
Лишь бы газ в наших недрах не кончился :-)
eurisco
02.03.2017
Он не кончится, проблема в том что скоро кроме как собственному населению его будет некому продать. И всё.
Jeaman
04.03.2017
Но пока что доля Газпрома в Европе растёт, растёт и потребление газа.
eurisco
04.03.2017
Вообще-то за 15 лет упала. Да и от системы бери или плати европейцы в ах%е. А через пару лет Штаты свой Спг начнут возить.
думаю, будет примерно так, как сейчас с электроэнергетикой:
energo-inform24.ru/2016/11/26/захватчики-из-госкомпании/
Зачем старье постить? Вот новости по газпрому в этом году.

1) <<Газпром>> установил новый исторический рекорд по экспорту газа в дальнее зарубежье за сутки
Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные <<Газпрома>>, в пятницу, 6 января, компания поставила зарубежным клиентам 615,5 млн куб. м газа. <<Это на 0,9 млн куб. м больше предыдущего рекордного объема, достигнутого 5 января>>, -- отметили в холдинге.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/07/01/2017/5870e1ff9a794710b2984e35
2) Статья в блумберг.

1 марта 2017 г.
Елена Мазнева и Анна Ширяевская | Bloomberg
Путинской России пророчат два десятилетия господства на европейском рынке энергоносителей
"Европа хочет освободиться от зависимости от российского природного газа с тех пор, как в морозную погоду в 2009 году поставки с территории восточного соседа сократились", - пишет Bloomberg. "Спустя почти десять лет зависимость этого региона велика как никогда".
https://www.inopressa.ru/article/01Mar2017/bloomberg/energy.html
eurisco
02.03.2017
Обе статьи отражают только сиюминутные факторы. То что я привел - отражает тенденцию. Какая разница на сколько процентов увеличил в январе поставки газа в Европу ГП, если только в Украину он перестал поставлять 50 млрд. кубометров? За деревьями надо видеть лес!
Пока не видел доводов в пользу падения потребления газа в долгосрочной перспективе. И причем тут Украина? Она вся "сокращается". Совершенно нет смысла на нее ориентироваться. И уж точно, ситуация с Украиной вообще не отражает ни каких тенденций.
eurisco
02.03.2017
В РФ падает потребление - причем с 2005 года что-то типа на 1/3 (тоже попадалась статья, погуглите).
Устарело. Это в 2009-2010 было сокращение о отношению к 2005. И в Европе тоже. Давно уже переросли потребление 2005 года. Объективных долгосрочных перспектив для сокращения потребления газа просто нет. Ни в Европе, ни у нас. У нас даже может быть за счет достройки новых блоков АЭС. Но и то вряд ли.
eurisco
02.03.2017
Возможно это относится к поставкам только ГП! Значит опережающими темпами поставляли остальные. Т.е. на внутреннем рынке, несмотря на газификацию и пр. именно поставки ГП упали за 12 лет на 1/3.
Откуда цифра и что такое ГП?
eurisco
02.03.2017
Ключевой причиной падения капитализации стало снижение продаж газа на основных рынках: за 2008-2015 гг. поставки <<Газпрома>> в дальнем зарубежье сократились на одну пятую (со 184,4 млрд до 144,7 млрд куб. м), в республиках бывшего СССР -- более чем вдвое (с 96,5 млрд до 40,7 млрд куб. м), а в России -- почти на треть (с 287 млрд до 205 млрд куб. м).
В 2015 потребление сокращалось, в первой половине 2016 росло, во второй снова сокращалось (до ноября), сейчас опять растет и внутреннее, и экспорт. Пока ни о чем в плане тенденций. Рано хоронить.
eurisco
02.03.2017
за 8 лет
Jeaman
04.03.2017
Ну да, у нас очередь на поставки газа. Роснефть мечтает продавать газ за бугор. А тут конкуренция.
eurisco
02.03.2017
Она потребляля 1/10 от добычи Газпрома! Ну так а теперь ещё и Белорусь отказывается платить ( и вообщем понятно почему). Что остается-то? Вне СНГ, как известно, у нас теперь враги.
В статье "блумберга" делается прогноз на 20 лет. Это видно даже из названия.
Michell
03.03.2017
Украина берет газпромовский газ в ЕС по реверсу.
Какая разница напрямую они купили, или через посредника?
И даже если они будут брать норвежский - то это значит что кому то его не хватит, и этот кто то купит газпромовский. Так то избытка предложеия на рынке ЕС пока нет.
eurisco
03.03.2017
У меня тогда только один вопрос: "Если ГП такая замечательная компания, то почему тогда она так жопится на дивиденды для своих акционеров?"))). И это уже далеко не первый год
Michell
04.03.2017
m.vedomosti.ru/business/news/2017/03/01/679517-pravlenie

Жопится??? Вы перепутали может чего?

"...сохранить размер дивидендов за 2016 г. на уже достигнутом компанией уровне, в размере 186,8 млрд руб. (7 руб. 89 коп. на акцию)..."
Текущая цена акций 134,79р, т.е. газпром платит 5,85% годовых, т.е. выше уровня инфляции. Инфляция в России в 16г 5,4%
При этом выполняется довольно обширная инвестиционная программа.

Apple 1,68% при инфляции в 2,07%
Alphabet денег вообще не дает, расплатился свеже эмитироваными акциями
Есть конечно и 5-6% которые платят, но "около инфляции" - это в среднем по рынку

Если сравнивать с нашими компаниями - то все то же довольно неплохо, средние по рынку. Тот же Сбер, Норникель платят меньше.
eurisco
04.03.2017
Он один не выполняет решение правительства о выплате 50% от чистой прибыли, а выплачивает только 25%
Michell
04.03.2017
Но при этом обеспечивает среднюю по рынку доходность.
О чем это говорит? О высокой эффективности.
mr.krabs
02.03.2017
Почему то ни слова о прибылях
Можно работать по 160 часов в месяц получать 100 тыр, а можно по 200 часов и получать 30 тыр
Так и газ, можно продавать за 500 евро, а можно просто дарить
Michell
03.03.2017
Если цены на нефть упали, а цена на газ привязана к цене на нефть (где то с полугодичным лагом), то понятно что прибылей будет меньше.
Впрочем нефть растет - а значит и газпром скоро свои прибыли увеличит.
Jeaman
04.03.2017
Прибыль = общий доход-расходы. Расходы у Газпрома растут. Он и Северный поток строит в одиночку и Силу Сибири и Ю. П.
Как сказал один старец: тупай х.... притянутая за уши (с) философ Куй
mr.krabs
02.03.2017
Какая доля Роснефти ушла инвесторам, почему подобное не может случиться с газпромом, бох против?
Не зимой так летом - сказал много лет назад некто Иосилевич
Что я сейчас добавлю...
На колу мочало начинай сначала (с)
mr.krabs
03.03.2017
Ну я за пульсом Иоселевича не слежу... и как говорят- не зарекайся
Flipper01
03.03.2017
так она инвесторам ушла или это псевдоконтракт
вы какой версии читающих и думающих придерживаетесь
mr.krabs
03.03.2017
Гнилой ты наш дружок, я придерживаюсь той версии, которую озвучил г-н Сечин. Он врать не будет.
Есть такое мненьице, что российской экономике жить осталось до выборов. А там будем опять сплочаться, когда пути назад не будет.
Фин
03.03.2017
путина зад всегда будет
skarabas
02.03.2017
eurisco писал(а)
"национальное достояние" катится к закату

Грустно.
Хотя все давным давно знают о том, что как только государство берется за что-то - все рушится.
Если бы только газпром ....

www.finanz.ru/novosti/aktsii...ubley-1001771608
"Роснефть" продолжает наращивать долг на фоне ухудшения всех ключевых финансовых показателей.
По итогам 2016 года общая сумма долгов крупнейшей нефтяной компании России составила 3,585 триллиона рублей, установив новый исторический рекорд ...

Долг "Роснефти" растет практически без остановок все время, что существует компания. За последние 13 лет он увеличился в 35 раз. Прибыль "Роснефти" по итогам 2016 года рухнула вдвое - до 181 млрд рублей. Виной тому - падение цен на нефть, которое было зафиксировано не только в долларах, но и в рублях (с 3131 до 2882 рубля за баррель), поскольку снижение курса оказалось меньше падения нефтяных котировок. Несмотря на рост добычи, выручка "Роснефти" стала меньше на 3,1%. Свободный денежный поток - разница между поступлениями на счета и оттоком - обвалился в 2,4 раза за год ...

Несмотря на ухудшение всех ключевых финансовых показателей, премии правлению "Роснефти" за 2016 год были увеличены до 2,006 миллиарда рублей. С учетом зарплат и "иных выплат" 17 топ-менеджеров, входящих в правление, получили 3,696 миллиарда рублей.
"Роснефть", таким образом, осталась лидером по щедрости к руководству среди крупнейших госкомпаний, оставив позади Сбербанк (3,6 млрд рублей), "Газпром" (2,45 млрд рублей) и РЖД (2,3 млрд рублей).
-=AKM=-
03.03.2017
как связаны приватизация и увольнение 400000 человек?
Приватизация - цэ такая страшилка. Надо было еще либерастов упомянуть и Обаму. Или крожыдобандеровцев, на худой конец.
Michell
03.03.2017
Цены на акции в современном мире мало отражают реальную стоимость активов. Весь рынок излишне спекулятизирован - что является большой проблемой кстати.
Сейчас основные факторы это цены на нефть и газ, и санкции - что мешает зарубежным спекулянтам.
Вы на Нобелевку по экономике подавать не пробовали?
Michell
04.03.2017
А я гляжу вы искрометно шутите. В стедап шоу не хотите себя попробывать?

Что я то - о этом говорит половина экономистов и разных аналитиков. Среди них наверняка и нобелевские лауряты есть - так что я видимо опоздал.
minotaur
03.03.2017
Вам самим не стыдно писать такую чушь? Газпром - это не Фейсбук с Твиттером, где капитализация надута из воздуха, а реальные газопроводы и месторождения. На бирже крутится всего 27% акций, даже если они упадут до нуля - ничего не будет.
eurisco
03.03.2017
Вы мыслите категориями начала 20 века. Сейчас экономика иначе работает, понимаете. И знания и технологии (нематериальные активы) сейчас стоят гораздо дороже активов материальных (нефть, лес и прочее). по-моему наша страна - яркая тому иллюстрация. То что нефть и газ как источник топлива на горизонте 20-30 лет могут потерять своё значение - вполне вероятный факт. И кому тогда бужет нужен Газпром, вся капитализация которого - права на месторождения и тысячи километров труб?
minotaur
03.03.2017
Когда термоядерный реактор допилят, тогда и приходите. А пока это только громкие заявления.
eurisco
03.03.2017
Ну да, конечно, капитализация Amazon с 2007 выросла с 15 до 350 млрд. долларов, А Газпрома упала с 300 до 40. Ну так смысл бизнеса-то увеличивать размеры компании, а не стадионы по 10 лет строить, воплощая чьи-то мечты)))
minotaur
03.03.2017
Вы может уже прочитаете, что такое капитализация? Сначала это заемные бабки, которые дают инвесторы, потом это вообще мифическая стоимость всех акций, за которые якобы можно купить компанию. Что мешает Амазону купить Газпром с потрохами, если он такой богатый?
eurisco
03.03.2017
Наверное то, что 50.02% Газпрома принадлежит гос-ву - и оно его продавать не хочет (этих акций просто нет на рынке и вы их не сможете купить никак от слова совсем). А во-вторых - нахрена он им? Убыточный ресурс, чудовищный практически во всем, кроме своих зданий и зарплат топов)))
Osss
03.03.2017
eurisco писал(а)
То что нефть и газ как источник топлива на горизонте 20-30 лет могут потерять своё значение - вполне вероятный факт

это если к тому времени вовсю будут луну бурить
eurisco
03.03.2017
я бы и это исключать не стал)))
Бред сивой кобылы... пьяный бред сивой кобылы.
eurisco
03.03.2017
и с чем вы тут не согласны?
german
04.03.2017
вы еще и переводчик с пьянокобылячьего? редкий специалист, буду иметь в виду.
Борн
03.03.2017
Гибель Газпрома - это примерно такая же тема как "загнивание Запада".
eurisco
03.03.2017
да с чего бы - я не помню таких разговоров - ибо не было повода, а вот сейчас он есть
Flipper01
03.03.2017
Живете мало просто еще. Про гибель неэффективно Газпрома еще году в 97 борух Немцов картавил, а потом как-то неловко получилось.
eurisco
03.03.2017
Ну так монополии сами по себе не умирают. Пока он монополист - он будет хиреть, но не сдохнет никогда. Чем то он мне напоминает Волгутелеком в начале-середине 2000-х, когда ещё не было нормального оптоволокна до Мск. Потом его построили, и где сейчас Воблацеликом? Делает очередной мессенджер "Алло")))
Flipper01
03.03.2017
Логика!
Osss
03.03.2017
Судить по жизнеспособности ГП по акциям не верно, они всегда были хреновыми и не успевали за другими голубишками. Тому есть тьма причин. У дочек работы навалом, так что все у ГП будет хорошо.
eurisco
03.03.2017
ммм...вы до 2008 года, лета, посмотрите на динамику его акций - а потом уже вещайте - он там рос как на дрожжах)))
Flipper01
03.03.2017
Мы отстали навсегда

Владелец i.Con Smart Condom сможет узнать о процессе практически всё: скорость движений, их силу, количество калорий, сожжённых во время секса, его время, температуру тела и многое другое. Из по-настоящему полезных функций можно отметить повышенный уровень защиты от венерических заболеваний.

Как и любое другое умное устройство, i.Con Smart Condom синхронизируется со смартфоном через Bluetooth.
eurisco
03.03.2017
Можете ещё над японским унитазом пошутить. У нас вообще принято шутить над вещами, в которых мы нихера сами не понимаем и сделать не сумеем, но зато можно язвить над тупыми америкосами и узкоглазыми японцами))). Среди наций мы как гопник у забора, на котором написано ...)))
Flipper01
03.03.2017
Святая правда! Капитализация кондомов седьмого поколения растет. Это я ишшо про Снапчат не огорчал
eurisco
03.03.2017
Алишер Усманов, состояние 13 лярдов, владелец mail.ru групп - ему расскажите какое говно эти мессенджеры и соцсети, что это всё виртуальные капиталы и нифига они не стоят...тем не менее его яхты и особняки вполне реальны)))
Flipper01
03.03.2017
Угу. Мы же ничего не понимаем в hightech

Основной акционер (48%) USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии (<<Металлоинвест>>), телекоммуникациях (<<Мегафон>>), интернете ( Mail.ru Group и DST Global), телевидении (<<ЮТВ Холдинг>>, <<СТС Медиа>>).
eurisco
03.03.2017
именно что не понимаете, печалька.
Flipper01
03.03.2017
Надеюсь вы хоть разобрались, купили чонить на nasdaq, или может на стартапе подняли чонить.
eurisco
04.03.2017
))) Вот как надо инвестировать. Прибыль за 5 лет - 7750 раз)))
"Средняя школа в Калифорнии заработала $24 млн благодаря удачному вложению средств в Snap, пишет Quartz. Еще в 2012 г. попечительский совет школы Святого Франциска инвестировал $15 000 в акции Snap по совету родителя одного из учеников. Согласно оценке на Нью-Йоркской бирже доля в проекте американской школы выросла в 7 750 раз. В четверг школа продала две трети своей доли в компании во время IPO Snap
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/82144"
Flipper01
04.03.2017
Как чужой успех доказывает вашу правоту? Вы тоже купили snapchat? Нет вы купили газпром.

В огороде бузина а в Киеве дядька, значит правы вы безусловно.
eurisco
03.03.2017
Ещё этому китайцу - владельцу алибаба, Ма, расскажите))) Там Сечину с Миллером вместе до него пахать - как до Луны, он в день зарабатывает больше, чем оные персонажи за год)))
Flipper01
03.03.2017
Вам эти знания что-то дали?
eurisco
03.03.2017
А что они должны дать? Это факты и они дают понимание того, что лучше прикупить акции яндекса, чем газпрома)))
Flipper01
03.03.2017
Так вы купили в итоге Яндекса, Билайна или еще чего нить?
eurisco
03.03.2017
По иронии судьбы именно сегодня прикупил Газпрома - падшую бумагу жалко было не взять, ну и он сегодня не разочаровал)))
Flipper01
03.03.2017
Вот так всегда с лицемерами и бывает.
eurisco
03.03.2017
Никакого лицемерия. Я действительно считаю ГП плохим вложением. Но вчера вечером он стукнулся о дно и стало понятно что пока что снизу стучать не собираются. Не думаю что буду долго его держать - хороших перспектив не вижу, но свои 5% на нем заработать сейчас можно.
Газпром еще не скоро того. Причем здесь акции вообще?
Выпуск айпио, Тс сам выше пишет. Бгг
Что Айпио? А что там он выше пишет - похоже на ахинею.
Всё для народа.(с) Каждому гражданину раздадут по ваучеру акции, а то по несколько!
Непгеменно раздадут! Как и "народное IPO" ВТБ, проходили ужо.
Народное достояние.(с)
Приватизация принесёт в казну сто тыщ милльярдов! Ну вы поняли.
Fukusima
04.03.2017
Один фик на нём кормится строго определённый круг лиц, я не в нём, как и подавляющая часть граждан страны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов