Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
SergN Авторская тема

Полу Маккартни - 75

SergN 18 июня в 11:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

С Днём рождения сэр Пол!
www.youtube.com/watch?v=t8dQwP80uNQ
die_Schlange 18 июня в 12:11 «ответить»
Даксайдов 18 июня в 12:30 «ответить»
Happy Birthday!!! *drink*
www.youtube.com/watch?v=FrncuWmt7-g
Musician 18 июня в 13:04 «ответить»
С Днем Рождения!
Год назад был на его концерте - огонь!
Kletchaty 18 июня в 15:40 «ответить»
С Днем Рождения и долгих лет!
www.youtube.com/watch?v=T0-42ivZ2UM
Штейнман 18 июня в 21:15 «ответить»
У меня знакомый был, который ради хохмы при заполнении разных анкет в графе "пол" писал: "Маккартни".))
Подпольщики 18 июня в 21:20 «ответить»
Вот время было. 4 пацана стренькали что-то на гитаре, и стали мировыми знаменитостями. И даже подзаработали. Реакция сложной системы временами не предаётся прогнозу... ради чего?
У нас ласковый май стадионы собирал... это не считая, сколько их по стране колесило одновременно, конечно. А сегодня и на пиратских трекерах скачать не найдёшь, в ремастеринге тем более - никому не надо, забыты навсегда... вот чем отличается попса от искусства, которое помнят спустя сотни, а то и тысячи лет.
kokon 19 июня в 10:23 «ответить»
Не всё так просто.
1. Были вложены деньги в раскрутку.
2. Много песен, которые Битлз исполнял, были ранее исполнены другими группами, в том числе и нигретянскими (которым дорога в шоу-бизнес, в то время была затруднительна).
Вот здесь подборка некоторых песен, авторство которых не принадлежит Битлз music-facts.ru/covered-by-The-Beatles/
Подпольщики 19 июня в 10:45 «ответить»
В принципе, тогда время золотое было для музыкантов. Пой да продавай. Пираты если и были, то если немного и маргинально. А если уж денег в раскрутку вложить... тем более у потребителя выбора всё равно не было.
Не знаю, к сожалению или к счастью, но нынче такого уже не повторить, приходится изобретать иные схемы.
Алтарь 19 июня в 14:05 «ответить»
Да, студии и издателю достаточно было выстрелить с одним артистом, чтобы обеспечить себе безбедное существование и растущий бизнес. Так родился Virgin
Когтей 19 июня в 14:18 «ответить»
А не надо ничего повторять, в том числе и пытаться повторить чей-то успех, надо просто творить, а там вскрытие покажет. С битлами ведь так и было по началу - они просто творили, даже не задумываясь о коммерческом успехе, а потом их подобрали коммерсанты и сделали популярными. Битлы были заряжены энтузиазмом, их перло от рок-н-ролла, они хотели творить и творили, играли на школьных вечерах и в кабаках, они не были никаким "проектом" изначально. Были времена, когда тетка Леннона говорили: "Джон, твоя гитара это, конечно, хорошая штука, но ведь на жизнь ты ей не заработаешь". И только спустя много лет Джон купил любимой тетке дом и приколотил на входе табличку с этими ее словами, но это уже сильно потом, и никто не гарантировал успеха и больших заработков. А энтузиазм и драйв были и без больших денег, без стадионов, без беснующихся поклонниц и без фоток на обложках журналов.
Подпольщики 19 июня в 15:57 «ответить»
Тут в соседней теме призывали отечественного производителя?
Да вот он у нас есть - дядя Летов. Егор который.
Высоцкий опять же, он просто раньше был.
Тоже кстати собирали стадионы.
Когтей 20 июня в 00:37 «ответить»
Есть производители. Есть даже с мировым именем, правда в других жанрах.
SergN 19 июня в 19:40 «ответить»
kokon писал(а)
Много песен, которые Битлз исполнял, были ранее исполнены другими группами ...
Вот здесь подборка некоторых песен, авторство которых не принадлежит Битлз

:)
Большинство с альбома Please Please Me, что не удивительно, это их дебютный альбом. И далеко не лучший. Остальные можно посчитать по пальцам.
Если опубликовать список их песен, и сколько раз каждая из них была перепета другими исполнителями, счет пойдёт на сотни, если не на тысячи.
Lewgen 20 июня в 11:00 «ответить»
kokon писал(а)
2. Много песен, которые Битлз исполнял, были ранее исполнены другими группами, в том числе и нигретянскими (которым дорога в шоу-бизнес, в то время была затруднительна). <br> ...

Ну, Шуфутинский "Белые розы" тоже пел! )))))))
kokon 20 июня в 11:13 «ответить»
Ну Вы сравнили...
Михаила Захаровича, с какими там стилягами :)))
Когтей 19 июня в 11:58 «ответить»
Подпольщики писал(а)
Вот время было. 4 пацана стренькали что-то на гитаре, и стали мировыми знаменитостями. И даже подзаработали. Реакция сложной системы временами не предаётся прогнозу... ради чего?

Да, битлы гении. Но вот мировыми знаменитостями они не сами себя сделали. Если бы не продюсеры и студия, то битлы навсегда бы остались школьным ансамблем, игравшим по кабакам, о котором никто не знает за пределами Ливерпуля. Ведь в те времена не было интернета с ютубом, да и домашних студий с компами тоже, и тех, кого не крутили по радио и телеку, а потом продавали на дисках, тех просто не было в музыкальном мире. Да, о одной стороны, бытлы - это творческий союз талантов, а с другой - коммерческий продукт, который выпускала и раскручивала величайшая медиа-империя на свете. И второе не менее важно.

У нас ласковый май стадионы собирал... это не считая, сколько их по стране колесило одновременно, конечно. А сегодня и на пиратских трекерах скачать не найдёшь, в ремастеринге тем более - никому не надо, забыты навсегда... вот чем отличается попса от искусства, которое помнят спустя сотни, а то и тысячи лет.

И на ютубу они есть, и миллионы смотрят, и гастролируют опять уже лет 7, и диски ремастируют итд. Сравнивать ЛМ с битлами не имеет смысла с музыкальной точки зрения. ЛМ - проект полностью лишенный собственных музыкальных идей, это чисто коммерческий продукт своего времени. Тем не менее, это уникальный продукт: первая в СССР чисто подростковая группа, для подростков и с солистом подростком, такого ранее у нас не было. Но если битлов выпускали и раскручивали великая империя EMI, то ЛМ создали и раскрутил музыкальный кооператив при школе-интернате! И этот трехгрошовый кооператив, не имевший ни денег, ни СМИ, ни собственного производства носителей, собирал толпы по 40-100 тыс человек по всему Союзу. Разве это не история бизнес-успеха? Да, русский, подростковый клон Модерн Токинга не стоит ничего с музыкальной точки зрения, но нюх на коммерческий успех, на запрос рынка сделал свое дело.
www.youtube.com/watch?v=h_Gt-npGQ40
Подпольщики 19 июня в 12:25 «ответить»
Кстати - вот тест.
Назовите что-нибудь из искусства в царской россии до 1917.
Что-то там наверное было... но отсеялось. Такие дела.
Когтей 19 июня в 12:37 «ответить»
В смысле отсеялось? Оно не отсеялось, оно просто забронзовело и вошло в историю. Вы какой жанр искусства имели в виду? Музыкальное?
Подпольщики 19 июня в 12:42 «ответить»
В смысле, тогда дофига было тоже попсы... в разных жанрах. В классике упоминания попадаются. Но сегодня про это может разве что историк поговорить... я этого не знаю.
Сегодня, конечно, всё уже наверное сохранится, слава торрентам, даже из 60-х скачивал старую пластинку, но бизнес-модель пока вот на перепутье..
Когтей 19 июня в 12:49 «ответить»
Не совсем понимаю, о чем вы. О проходных композиторах и исполнителях 19 века, не вошедших в историю? Конечно, забронзовели только великие классики, создатели самых популярных произведений своего времени, тех кого играют до сих пор. Ну, а остальные, да, действительно, о них помнят только специалисты. Вы это имели в виду?
Подпольщики 19 июня в 13:17 «ответить»
Ну примерно да.
Просто сложно понять, чем отличаются забронзовевшие от живых? И хотели ли они такого?
Когтей 19 июня в 13:26 «ответить»
Ну, от живых они, наверное, отличатся тем, что умерли :) Ну, а от своих менее известных современников они отличаются тем, что завоевали мировое признание, вошли в учебники, и их произведения до сих пор исполняют и еще лет 100 точно еще будут исполнять. Это я про русских и нерусских классиков от музыки.
Подпольщики 19 июня в 20:20 «ответить»
Надо иметь смелость остановиться. И завязать. Из наших много кто так и сделал. В итоге их запомнят молодыми и красивыми, а не будут косточки на пенсии перемывать, что довольно стрёмно. Это не считая тех, кто воспринял идею совсем радикально и ушёл ваще..
Когтей 19 июня в 21:02 «ответить»
Черта с два! Никакой завязки! :) Творчество это не просто наркотик, это, не побоюсь этого слова, смысл существования человека и человечества. Не, я серьезно. Можешь не писать - не пиши, но если прет - обязан :) Многие творцы раскрывались далеко не в юности. Твори и наплюй на молву, Господь узнает своих! :) Я так считаю.
Сычъ 19 июня в 16:34 «ответить»
Начало карьеры Лещенко, Вертинский.
Забавно - недавно слушал одного модного певца, прям вот своим поэтическим чутьём понял, погуглил минут 5 - и правда, Вертинского песня. В модной эстрадной обработке.
Когтей 19 июня в 20:00 «ответить»
Не Гребенщиков? У него целый альбом песен Вертинского выходил. Да, и многие другие исполнители поют песни Вертинского.
Сычъ 20 июня в 08:45 «ответить»
Гребенщеков - не - у него Вертинский - "наше всЁ". От текстов до модуляции голоса и манеры исполнения.
Нет, какой-то другой проект. Девушка включила, мол, слушай, классная штука (я не люблю попсу). И на третьей песне заметил что-то знакомое.
Сычъ 20 июня в 08:46 «ответить»
"Элизиум" песню Лещенко в последнем концертном туре исполняет.
Сладкая 19 июня в 17:07 «ответить»
Шаляпин, Утесов...
Когтей 19 июня в 20:06 «ответить»
Шаляпин, безусловно. Но с Утесовым вы переборщили. До революции Утесов не был тем популярным певцом, которого знала вся страна, он работал в цирке гимнастом. "Тот самый Утесов", которого любила вся страна и любит до сих пор, возник только в 30-е годы, даже не просто при советской власти, а уже при сталинизме, так сказать.
FreeCat 19 июня в 14:33 «ответить»
Штейнман писал(а)
при заполнении разных анкет в графе "пол" писал: "Маккартни"

:-D
Гуманитарный технолог 18 июня в 21:47 «ответить»
А Целому Маккартни - 150!
Эндер 18 июня в 22:56 «ответить»
С днем рождения.
BigHeart 19 июня в 01:16 «ответить»
Долгих лет гению. Я счастлив, что живу в одно время с таким человечищем.
www.youtube.com/watch?v=uXdGOYo_fsE
Когтей 19 июня в 09:45 «ответить»
Никогда его не любил, в отличии от Джона и Джорджа. Но все равно drink.
www.youtube.com/watch?v=Fg0kfd7kow4
ALEX GRIFFIN 19 июня в 13:26 «ответить»
чтобы стать великим и навсегда- надо склеить ласты, а это просто музыкант, причем далеко не гениальный, не мультиинструменталист, ничего особо не создавший,...таких много...
Когтей 19 июня в 13:46 «ответить»
ALEX GRIFFIN писал(а)
ничего особо не создавший

Can't Buy Me Love, Yesterday, Eleanor Rigby, Yellow Submarine, Back in the USSR, Helter Skelter, Let It Be... Он много песен написал. Yesterday - вообще песня-чемпион по числу каверов. Так что нельзя сказать, что совсем уж ничего не создал. Да и его собственный альбом Band on the Run тоже достаточно приличным вышел. Да, его вторичность по отношению к Леннону очевидна, но нельзя сказать, что Маккарыч совсем ничего не создал, это несправедливо.
ALEX GRIFFIN 19 июня в 14:23 «ответить»
а кто сказал, что "ничего"? я сказал "ничего особенного", проходной материал...
Когтей 19 июня в 15:32 «ответить»
А как вы определяете, что проходной? Вот Yesterday весь мир поет до сих пор. Это признак проходного материала, разве?
нЭнС 19 июня в 22:25 «ответить»
Когтей писал(а)
его вторичность по отношению к Леннону очевидна

КМК,это какая-то "либерастическая" навязанная некоторыми СМИ версия.М.б. потому,что Леннон больше эпатировал после распада,чем творил,куклу свою японскую всюду таскал,в политике путался и всяких сиюминутных протестах.Написал (из запомнившегося) полторы песни и погиб на радость газетчикам шумно и трагично.
М.б. он и был авторитетом среди битлов,но как музыкант,кмк несомненно-ПМ на голову его выше оказался в итоге. И посейчас пишет неплохие вещицы,а в первые годы Вингз творил мало чем уступая Битлз...Так что зря вы так. *no*
нЭнС 19 июня в 22:47 «ответить»
хотел "here there and everywhere" прикрепить,да что-то затупил...)) Кто-нибудь,прикрепите,пжст...Последнее моё "открытие" из битлов...)
Когтей 20 июня в 00:36 «ответить»
нЭнС писал(а)
here there and everywhere

Энтот?
www.youtube.com/watch?v=iELGhAGwBdc
Да, Пол лирик хоть куда. Но нету в ём философской глубины Джона, понимаешь. Нет художественной образности, новаторства, эксперимента. Легкие у него тексты и музыка. Впрочем, тем они и хороши. На то он и Маккарыч.
нЭнС 21 июня в 00:40 «ответить»
ага,эта...Хотя мне "битловское" исполнение больше нравится.
Незнай,чёт я не въезжаю в глубины ленноновской философии.Кроме "хипповских" призывов-лозунгов в "Имеджин" что-то и вспомнить не могу.Тальковщина какая-то.
Кмк.Хочешь писать и петь песни-пиши и пой.Чтобы их слушать хотелось.)
А хочешь поделиться своими мыслями и взглядами-пиши газетные статьи,памфлеты и статьи разные.)
Мелодист ПМ,несомненно,лучший из Б.,а м.б. вообще в своё время.М.б. ему Леннон и помогал,стимулировал и улучшал критикой,не знаю.Но сам он без ПМ мало что смог...:(
Когтей 21 июня в 21:38 «ответить»
нЭнС писал(а)
Но сам он без ПМ мало что смог...:(

Он много чего смог. Когда говорят, что битлы совершили революцию в рок-музыке, то это справедливо, главным образом, к творчеству Леннона, который собственно и был лидером группы, а первое время и ее главным композитором. Да, Маккарыч интересный композитор, он очень лиричен, в его творчестве в рамках битлз отчетливо звучит английский фолк, баллада, фокстроты, словом британская традиция. Леннон, начиная с определенного времени, стал создавать нечто совершенно новое, революционное новаторское, чего еще раньше вообще не было в массовой музыке. Это касается и текстов, и музыкальных мотивов, и мелодий, и ритмов, и аранжировки, и инструментов. Вот, например, первое использование мелотрона в массовой молодежной музыке:
www.youtube.com/watch?v=8UQK-UcRezE
Слышите "флейты"? Там нет никаких флейт, это своего рода "механический синтезатор". Массовая молодежная рок-н-рольная музыка и слыхом тогда не слыхивала о таких "примочках". Джордж принес в массовую молодежную британскую музыку ситар и прочие восточные инструменты:
www.youtube.com/watch?v=y__Zs3e6BdA
Битлы это союз очень разных, непохожих музыкантов, которые раскрылись в атмосфере коллективного творчества. Но, поскольку, каждый хотел играть свое, особенно Джон и Пол, то все развалилось и великая группа прекратила свое существование.
SergN 19 июня в 19:05 «ответить»
ALEX GRIFFIN писал(а)
а это просто музыкант, причем далеко не гениальный, не мультиинструменталист, ничего особо не создавший,...таких много...

Какая чушь :)
AlexeyNi 19 июня в 16:27 «ответить»
Из творчества у Пола больше нравятся композиции, где он не пытается изобразить из себя мачо и рок-н-рольщика, а поет "от сердца" или что-то чисто британское, с минимум рока (как, например, в Another Day, My Love). К сожалению, такие композиции в его творчестве с каждым годом встречаются все реже.
А так, конечно поздравления! И спасибо за Битлз и Вингс!
www.youtube.com/watch?v=S7QxOllK0VU
Вася Пулькин в бане 19 июня в 16:47 «ответить»
"Ты помнишь, как всё начиналось?" :-)
Когтей 19 июня в 20:22 «ответить»
Респехт и уважуха за детские фотографии битлов. Особенно за оттопыренные уши Харрисона :) Люблю его, заразу. Пола не люблю, а этого ушастого обожаю:
www.youtube.com/watch?v=gxI_KfBdUa4
Лосось и Кофе 19 июня в 20:31 «ответить»
+1
Grand Funk 20 июня в 10:07 «ответить»
Ринго Старра узнал сразу, Харрисона - именно по ушам )) Пола и Джона опознал лишь по остаточному принципу.
Харрисон и Маккартни, на мой взгляд, это и есть Битлз. Леннона вполне можно было кем-то заменить, про Ринго и речь не идет.
Но, все же творчество Харрисона заметно выбивается из формата Битлз, в хорошем смысле. Он там как-то параллельно существовал, жаловался что его творчество там слегка гнобили.
Обожаю Битлз, и особенно немногочисленные песни Харрисона. Но, считаю, что Битлз это на 70% Маккартни.

Моя самая любимая у Харрисона :
www.youtube.com/watch?v=X5IVp25InsA
Когтей 20 июня в 10:18 «ответить»
Да, песня гениальная. Не согласен, что Леннона можно было заменить статистом. В том то и парадокс, что битлы это союз совершенно разных творческих личностей.
Сычъ 20 июня в 08:51 «ответить»
Искренне поздравляю музыканта, но ... В далёком 1987-м году у меня появился двухассетник Тошиба. Первое, что мне записал мой двоюродный брат - кассету битлов. Я послушал пару раз и стёр.
Далее стал меломаном, слушал всё и много - от электронной попсы до самого зубодробильного треша. Иногда попадались записи Битлз - вообще никаких чувств.
Недавно мне стало стыдно своей дремучести и я записал два альбома этой прославленной группы. Выключил на середине первого. Поспрашивал всех своих друзей - никто вообще кроме 3-4 песен Битлз не слышал.
Это ж какое безрыбье было в 60-х, чтобы такая группа стала сверхпопулярной ...
Когтей 20 июня в 09:41 «ответить»
60-е это вообще "время большой рыбы" в массовой музыке. И битлы одна из крупнейших. Замечательные мелодии, новые для того времени музыкальные эксперименты (мелотрон, ситар, оркестр, дисторшн итд), новые для того времени фолк-мотивчики в современной музыке (Маккарыч), общий романтический настрой итд. Это вообще одна из самых любопытных групп 60-х, да и не только 60-х. Уж не знаю, как вы могли скучать.

В далеком 1986-м у меня (точнее у моей матери) появилась виниловая пластинка "Вечер трудного дня" - первое издание полного альбома битлов в СССР. Заслушал до дыр.
Сычъ 20 июня в 10:26 «ответить»
Да, кстати, мои родители как раз из такой среды - интересующейся модной молодежи диссидентского толка. В их среде такой темы вообще не было. Напрочь. Кто их в СССР слушал - загадка.
Когтей 20 июня в 10:53 «ответить»
Битлы были очень популярны в молодежной среде 70-х. Правда, с диссидентством они особо не связаны. Битлы были одной из немногих молодежных западных групп, песни которых издавались на "Мелодии" в составе сборников (не альбомы) аж с конца 60-х. Кроме того с начала 70-х в журнале "Кругозор" стали выходить хвалебные статьи о творчестве всех 4-х участников ансамбля с гибкими пластинками-вкладышами с песнями битлов. Первой такой публикацией стала статья "Рабочий парень из Ливерпуля" про Леннона, где говорилось, что он из рабочей семьи, антифашист, антимилитарист итд. Все эти издания с руками отрывали. Кроме того в 70-е битлы распространялись через музыкальные киоски в виде так называемых "музыкальных писем", ну и конечно на магнитофонных пленках. Ну, и с вражеских "голосов" конечно тоже писали битлов, само собой. На танцах многие музыкальные коллективы играли их песни. Те же "Машина времени" начинали с перепевок битлов в конце 60-х. Короче, их слушали и немало.

ЗЫ Вспомнил! В 1989 году, уже в перестройку, в журнале "Пионер" был опубликован постер с Ленноном. Я, конечно, повесил на стенку :) Да, в 80-е, наше поколение особо уже битлов не слушало, были уже другие времена, рулили "Ласковый Май", "Кино", "ДДТ", ГО итд. И многие одноклассники спрашивали, что это за патлытый очкарик у меня на стенку приколот :)
SergN 20 июня в 11:02 «ответить»
Когтей писал(а)
были уже другие времена, рулили "Ласковый Май" ...

*rofl*
Когтей 20 июня в 11:19 «ответить»
Спокойствие, только спокойствие. Берите пример с Карлсона. :) ЛМ не могли не рулить в конце 80-х, первая подростковая группа СССР имела фантастический успех. Шо маемо, то маемо.
SergN 20 июня в 11:31 «ответить»
Да, время было такое. Собственно, и сейчас примитив рулит в массе своей.
SergN 20 июня в 10:51 «ответить»
Сычъ писал(а)
Поспрашивал всех своих друзей - никто вообще кроме 3-4 песен Битлз не слышал
Это не имеет никакого отношения к Битлз. Это всего лишь определённым образом характеризует ваших друзей.
Lewgen 20 июня в 11:06 «ответить»
- И вообще, они картавят!
- А ты их слушал?
- Да нее, мне Моня напел!
SergN 20 июня в 11:09 «ответить»
Ну, да. Примерно так :)
Сычъ 20 июня в 12:15 «ответить»
Видимо, Вы правы.
Томка 20 июня в 09:11 «ответить»
Не понимаю, как можно говорить, что он ничего не создал! Мой любимый альбом Red rose speedway. Было время застряла я в нем надолго) надо будет опять послушать)
AlexeyNi 20 июня в 09:50 «ответить»
My Love, One More Kiss - хорошие, светлые песни.
SergN 20 июня в 10:59 «ответить»
Томка писал(а)
Не понимаю, как можно говорить, что он ничего не создал!

Такое может сказать только человек далёкий от музыки.
Томка писал(а)
Мой любимый альбом Red rose speedway.
А у меня Band On The Run, Venus & Mars и London Town.
Маккартни музыкальный гений. И это даже, если не рассматривать то, что он сделал вместе с Битлз.
Когтей 20 июня в 11:13 «ответить»
В ностальжи копилку. Статья о Поле Маккартни в советском журнале "Кругозор". К номеру прилагалась гибкая пластинка-вкладыш с двумя песнями Wings.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Многочисленные поклонники зовут его просто Пол. Он потомственный рабочий из Ливерпуля, портового английского города. Если бы не музыка, Маккартни стал, вероятно, механиком или электриком. Поет Пол с детских лет, а в школе начал играть на банджо и гитаре. На одной из ливерпульских улиц он познакомился с парнем по имени Джон. Пол учил своего нового знакомого играть на гитаре, но, поскольку сам он левша, Джону пришлось нелегко: чтобы найти правильное положение пальцев на грифе гитары, ему надо было все время смотреть в зеркало.
В 1960 году Джон Леннон и Пол Маккартни организовали вокально-инструментальный квартет, который просуществовал до 1969 года.
Сейчас каждый из участников этого квартета идет своим путем и, как правило, работает с собственным ансамблем.
Группа Пола Маккартни называется <<Уингс>> (крылья). В своих <<сольных>> записях он много экспериментирует, касается острых проблем сегодняшней Англии.
В марте 1972 года Маккартни и <<Уингс>> записали новую песню, которая сразу же -- точнее, еще до своего выхода -- оказалась в центре ожесточенной борьбы. Владельцы магазинов грамзаписей отказываются продавать крамольную <<непатриотическую>> песню. Би-Би-Си вносит ее в черный список. Пластинку продают на улицах добровольцы. Это песня Пола Маккартни <<Верните Ирландию ирландцам!>>. <<Британия, великая держава, -- поется в песне, -- что тебе нужно в этой стране за морем? Англичане, скажите, понравится вам, если вас будут обыскивать по дороге на работу ирландские солдаты? Так верните Ирландию ирландцам. Не ждите, пока ее отберут у вас силой. Верните страну ее людям!..>>
Эту песню вместе с другой новой записью Маккартни, <<Мы одиноки>>, вы услышите на звуковой странице нашего журнала.

На звуковой странице Пол Маккартни (Англия) исполняет две песни: <<Мы одиноки>> и <<Верните Ирландию ирландцам!>>.

(с)журнал "Кругозор" No10 1972
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одна из песен с той гибкой пластинки из "Кругосвета". Называется "Give Ireland back to the Irish".
www.youtube.com/watch?v=kaO4XeHhwo8
SergN 20 июня в 11:40 «ответить»
Когтей писал(а)
из "Кругосвета"
:) Очепятка.
Да, в то время без таких статей и такой подачи сложно было пробиться через советскую цензуру и спасибо большое людям, которые это делали и давали возможность приобщиться к западной музыке.
Когтей 20 июня в 12:52 «ответить»
Пардон муа. Почему-то все время хочется "Кругозор" назвать "Кругосветом". :)

Что касается советской музыкальной цензуры в отношении битлов. Можете считать меня совком и ватником, но я в целом пересмотрел свою точку зрения на этот счет. Шла холодная война. Советское правительство рассматривало государственную прессу (другой не было) исключительно, как инструмент государственной пропаганды, тем более прессу молодежную. Тоже самое касается и музыкального материала. Не то, что бы битлы были в 70-х под запретом, вовсе нет. Это в 60-х их советская пресса ругала, напуганная бьющимися на концертах девицами, а в 70-х битлов даже хвалили иногда. Разумеется, советская пресса старалась публиковать и давать положительные отзывы именно о тех западных артистах, которые, если и не были коммунистами, то по крайней мере выступали за мир, или дружбу с СССР, или критиковали войну во Вьетнаме и политику американского империализма, или пели о бедности и несчастьях развивающихся стран. Добавьте к этому традиционный советский консерватизм и пуританство и получите полную картину. Написал Харрисон про "Бангладеш" - осторожно похвалили, издали песню. Написал Леннон Imagine - опять похвалить и напомнить, что он из пролетарской семьи, издать. Написал Маккартни про "Верните Ирландию ирландцам" - вообще отлично, обязательно издать и похвалить. Вот так дозированно и издавали в рамках идеологии. Публикации нечасто, но тоже были, в основном в "Кругозоре" и в "Ровеснике", хотя я видел в сети даже публикацию в "Комсомольской правде" середины 70-х с интервью с председателем Союзконцерта о битлах!

Справедливости ради, хочу обратить ваше внимание, что и в противоположном лагере тоже была цензура, да еще какая. А ведь советские люди из числа поклонников битлз наверняка были уверены, что это только у нас такое может быть. В США всегда очень серьезно относились к информационной войне и цензуре. Тот факт, что тамошняя цензура имеет иную природу дела не меняет. Много тамошняя пресса писала, скажем, о Магомаеве в те годы? А ведь ему рукоплескали Париж и Милан, публика выла от восторга, билетов нельзя было достать на концерты в "Ла Скала" и "Олимпию". Было о чем писать, было кого приглашать на гастроли в США, но они помалкивали. Активно писали только о тех деятелях советской культуры, кто перебегал, особенно кто критиковал СССР. А уж в начале 80-х, при Рейгане, американская пресса достигла такого маразма холодной войны, что любые совковые публикации далеко позади оставили, это уже чистый дурдом и тупое запугивание населения.

Есть еще один момент. Советская цензура выступала не только, как средство идеологической защиты в ходе холодной войны, у нее была и другая важная функция. Цензура еще и контролировала качество продукта, которым кормилось население, лишь теперь мы это понимаем. Цензура выступала охранителем традиций, как советской массовой песни, тесно связанной с советской идеологией, так и классической академической традиции, от которой давно отошли на западе. Часто можно читать на форуме стоны, типа: "Куда делись хорошие исполнители и композиторы? Где хорошие фильмы? Почему показывают муть? Ведь раньше же были такие добрые фильмы..." О том, что просвещение, культура, нравственность и качество продукта тесно связаны с цензурой, еще Пушкин писал, между прочим. Люди ждали, что с отменой цензуры и идеологического контроля в сми, мы будем купаться в свободе творчества, будет культурный подъем... Ну, и содержание телевизора и радиоприемников закономерно затопила канализация. А ведь это днище уже 10 лет господствовало в западной молодежной культуре:
www.youtube.com/watch?v=tj3qj6KNcLU
SergN 20 июня в 13:16 «ответить»
Когтей писал(а)
Цензура еще и контролировала качество продукта, которым кормилось население...

Не могу не согласиться.
Но кроме качества была еще и идеология. Достаточно было Флойдам спеть "Brezhnev took Afghanistan" и всё - антисоветская группа.
Когтей 20 июня в 13:54 «ответить»
Да, я видел этот образец маразма от Николаевского областного ЛКСМ. Особенно доставляет "неофашизм" Иглесиаса. Большая часть ярлыков наклеена явно без прослушивания. Невозможно было без маразма, идеологической машиной управляли старики, типа Суслова, ставящие на консерватизм и прямые запреты, что еще больше подхлестывало молодежное диссидентство. А как обгадили того молодого романтика Макаревича, я имею в виду "Рагу из синей птицы" - это ж тоже классика комсомольской прессы. Вся страна читала Гоголя и Салтыкова-Щедрина, но боялась себе признаться, что персонажи классической сатиры живут вовсе не в далеком прошлом, а прямо тут, среди нас.
Lewgen 20 июня в 14:58 «ответить»
Зато классная памятка была: что обязательно надо послушать!
Когтей 20 июня в 15:37 «ответить»
Так это памятка для комсомольских начальников области, а не для публики.
Lewgen 20 июня в 16:55 «ответить»
Когтей писал(а)
Так это памятка для комсомольских начальников области, а не для публики. ...

И показывали её всем ди-джеям, чтобы знали. чего крутить нельзя!
Lewgen 20 июня в 15:00 «ответить»
SergN писал(а)
Когтей писал(а) <br> Цензура еще и контролировала качество продукта, которым кормилось население...
<br> Не могу не согласиться. <br> Но кроме качества была еще и идеология. Достаточно было Флойдам спеть "Brezhnev ...

Хотя ранее, за альбом "Стена" Флойды были вознесены нашей прессой до небес..)))
Lewgen 20 июня в 14:44 «ответить»
Когтей писал(а)
В ностальжи копилку. Статья о Поле Маккартни в советском журнале "Кругозор". К номеру прилагалась гибкая пластинка-вкладыш с двумя песнями Wings. <br> ------------------------------------------------------------------------------------------------------ ...

Причем, заметь: в статье нет слова "Битлз", хотя "Вингс" уже назван своим именем. Рассказывать о них можно было только не употребляя названия группы.
На пластинке, кстати, примерно так и было написано: Вокально-инструментальный ансамбль, Англия.
Когтей 20 июня в 15:35 «ответить»
Lewgen писал(а)
Рассказывать о них можно было только не употребляя названия группы.

Вы уверены? Давайте проверим. Вот, например, публикация в журнале "Ровесник" образца 1969 года:
www.rock-book.ru/world/beatles/publication/html-70/1969-07.html
И слово "Битлз" есть, статья преисполнена доброжелательности: "Новое слово в искусстве", "сатира на западный образ жизни" итд.
Lewgen 20 июня в 16:54 «ответить»
Я говорю про тот номер "Кругозора".
И в 70-х "Битлз" старались уже не упоминать, хотя "Кругозор" с пластинкой вышел: все-таки план-то надо было делать по продажам! )))
Когтей 20 июня в 17:38 «ответить»
Lewgen писал(а)
И в 70-х "Битлз" старались уже не упоминать

Центральное издание ВЛКСМ, "Комсомольская правда" от 12 марта 1972 г. Статья "Куда пошли битлы?". Это интервью с Ринго во время его визита в Венгрию. Слово "битлз" не только употребляется, но и раскрывается, что само название группы построено на игре слов, т.е. с точки зрения прямого перевода - "жуки", с другой стороны - от слова "бит", модного в начале 60-х стиля. Итд. Публикация весьма доброжелательная.
www.rock-book.ru/world/beatles/publication/html-70/1972-03-12.html

Все тот же журнал "Кругозор" No12 1976. Статья "Уингс" означает крылья"
"Не я ушел из "Битлз", а "Битлз" ушли из "Битлз" итд. Диск прилагался.
www.rock-book.ru/world/beatles/publication/html-70/1975-1978.html

"Литературная газета" No21 от 1971 г. Статья "Джон Леннон: исповедь бывшего битла". Статья клеймит акул западного-шоу бизнеса и сдержанно уважительно говорит о "талантливых ребятах", что "Джон парень из бедного квартала Ливерпуля". Слово "битлз" свободно употребляется, без всяких запретов.
www.rock-book.ru/world/beatles/publication/html-70/1971-01-27.html

Журнал "Ровесник". Короткая заметка "Некоторое время с Джоном Ленноном" от января 1973г. В заметке сообщается, что Джон и Йоко только что выпустили альбом "Нью-Йорк". "Джон Леннон поет об унизительном положении женщины в современном ему обществе" итд.
www.rock-book.ru/world/beatles/publication/html-70/1972-1974.html
Lewgen 20 июня в 17:43 «ответить»
ОК!
А в "том самом" "Кругозоре" почему не писали? ))))
И пластинка, все-таки была там без упоминания названия группы, а просто - ВИА из Англии.
Когтей 20 июня в 17:45 «ответить»
Не знаю. Но:
Когтей писал(а)
Все тот же журнал "Кругозор" No12 1976. Статья "Уингс" означает крылья"
"Не я ушел из "Битлз", а "Битлз" ушли из "Битлз"
Lewgen 20 июня в 17:47 «ответить»
Не знаю, но:
Когтей писал(а)
(с)журнал "Кругозор" No10 1972
Когтей 20 июня в 17:54 «ответить»
Возможно, и в самом деле побаивались, старались не дразнить гусей, перестраховывались итд. С другой стороны, Кругозор ведь не был единственным издателем битлов в СССР. "Мелодия" издавала отдельные песни в сборниках начиная с 1967г. Тогда чего было бояться?
Lewgen 20 июня в 17:56 «ответить»
Издатели тогда сильно колебались вместе с линией партии! ))))
Даксайдов 20 июня в 22:10 «ответить»
На маленьких мелодиевских пластиночках писали просто "вокально-инструментальный ансамбль"
Lewgen 20 июня в 22:20 «ответить»
Во! Про это я говорил, перепутал с кругозоровскими пластинками!
Когтей 21 июня в 19:57 «ответить»
Девушка. Квартет "битлс" сл. и муз. народные. Это самое первое издание битлов в СССР в сборнике "Музыкальный калейдоскоп".
SergN 21 июня в 20:26 «ответить»
Музыка народная, слова тоже народные. Поет Фрося Бурлакова :)
FreeCat 21 июня в 21:08 «ответить»
это какого года :) ?
Когтей 21 июня в 21:43 «ответить»
1967. "Музыкальный калейдоскоп" No 8, цена 1 руб. 60 коп. На этой пластнке также есть песня Ненси и Френка Синатра.
FreeCat 22 июня в 03:48 «ответить»
однако!
die_Schlange 20 июня в 12:41 «ответить»
Пол форева!
maiolga 20 июня в 23:49 «ответить»
Есть один момент,на который хотелось бы обратить внимание..Действительно .время сыграло злую шутку с битлами, с их музыкой..как-то не впечатляет уже... А ведь в своё время это было нечто,современная молодёжь не может этого понять,поскольку не может перенестись в то время..Появление битлов можно сравнить с революцией в музыке,новое звучание,аккорды, простота мелодий и их красота,драйв и внешний облик...Это было что-то совершенно отличное от "советской эстрады",пусть и любимой..Современная музыка уже базируется на "той"..это было как ..первый полёт в космос,нечто грандиозное,необычное,некий переворот..Вот сравните полёт Гагарина в космос,и сегодняшние полёты,которые стали чем-то обыденным ,повседневным..Они дали дыхание новому звучанию..
нЭнС 21 июня в 01:11 «ответить»
ага...раз то ли в конце 60х,то ли в в 70е уже на улице зимним чёрным вечером услышал из какого-то окна "Миссис Вандербилт" еле слышно.Меня,мальчишку ,как парализовало! как током пронзило .Кружил долго ещё там после того как музыка стихла. И никто мне раньше слушать их не давал,не было у меня магнитофона или соседа-меломана,"давшего послушать"...Разве что какие-то фрагменты современной тогда попмузыки могли в аккомпанементе фигурного катания иногда проскакивать.
Но как бы то ни было-тот вечер зимою помню до сих пор.Много позже узнал,что это была за песня и кто её пел.Но испытанный шок помню...
Даксайдов 21 июня в 03:12 «ответить»
"то ли в конце 60х,то ли в в 70е уже на улице зимним чёрным вечером услышал из какого-то окна "Миссис Вандербилт"

"Миссис Вандербилт" написана после распада Битлз. Альбом Маккартни 73 года.
Новая тема