--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Понятым будете?: что делать, если вы понадобились полиции - обсуждение новости

Новости
913
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Многие горожане наверняка хотя бы раз оказывались в такой ситуации: прямо на улице подходит полицейский и предлагает пройти -- но не потому, что человек что-то нарушил, а потому, что нужны понятые. Эмоции того, кому это предложили, вполне понятны: идти не хочется, особого доверия к полиции часто нет, зато есть страх влипнуть в историю. Ну или просто оказаться свидетелем какой-то неприятной сцены, после которой останутся плохие воспоминания. Так что делать? Можно ли отказаться от роли понятого? А если согласился -- какие обязанности и права из этого возникают?

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ponyatym...aign=newsdisguss

Понятой обязан являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Если игнорировать вызовы, следствие или суд захотят в конце концов организовать принудительную явку. То есть на пороге вашей квартиры в один прекрасный момент появятся судебные приставы, и придётся им подчиниться - ну вот, собственно, и нет никакого желания становиться понятым.

Меня один раз приглашали - отказался, сказал, что спешу. Никаких вопросов не возникло.
зт
05.06.2019
был понятым при задержании и обыске наркоторговцев и их клиентов. на тот момент отнесся, как к гражданскому долгу. когда надо было подтвердить показания, поехал и подтвердил.
(amigo)
05.06.2019
был однажды понятым при обыске - часов в 18 согласился, выбрался уже за полночь.. так эти ушлепки (милиция тогда еще) даже до дома не довезли, мол сам доберешься... еще час топал до хаты..
ну их в пень с таким долгом)
Ту-104
06.06.2019
... я тоже было отнесся как гражданскому долгу.. В наркополиции..
Потом стали приходить повестки явиться в богородский суд..
Потом с предупреждением о принудительной доставке... В суде адвокат цыганки-торговки стал убеждать судью, что я в наркополиции не был - спрашивать меня, а сколько этажей в здании полиции... ("а я хх фик его знает.." )
Потом переписка по поводу оплаты проезда... (без результата)...
Наркополицаи - олухи и дармоеды, работать не умеют и не хотят уметь.... но это уже из другой истории..
зт
06.06.2019
у меня много лет спустя, когда начитался всяких интернетов) появились сомнения насчет той ситуации. взяли чувака, который купил пару доз. вероятнее всего для себя. а торговцев отпустили. не исключено, что торговцы просто слили крышевавшим их ментам мелкого клиента для галочки в отчете. но в тот момент я думал только о пользе обществу и больше ни о чем.
Kolt
05.06.2019
...один раз согласилась, в остальные разы отказалась...ничего страшного не произошло ни в одном случае...
luruva
05.06.2019
как то остановили мою машину в Балахне. сказали подойти к машине гибдд. там мужиков несколько. меня просили расписаться. спрашиваю - зачем, я вообщем то тороплюсь. вы понятая. %-) я офигела и начала говорить, что я никуда по вызову не пойду. инспектор говорит, да они не отказываются, показывая на смущающихся мужчин. спросила - это правда? они еще больше смущаясь кивнули. расписалась. а осадочек то остался. вот не хочу я про чужое думать и участвовать.
нЭнС
05.06.2019
вапчета кяп,понятой должен быть СВИДЕТЕЛЕМ того,в чём его расписываться просят.
Те чуваки могли быть запуганы,обмануты,одурманены,невменяемы и не понимали в чём их обвиняют...Я несколько раз орал на таких "свидетелей",когда гайцы протоколы мне "лепили" на дороге,не получив взятки-чтобы не соглашались лжесвидельствовать то,что сами не видели.
luruva
05.06.2019
да. от них разило алкоголем и они признали это. стояли свободно. топтались вокруг машины гибдд. один инспектор писал, другой продолжал палочкой останавливать и принюхиваться. это было более 10 лет назад. насилия не было. и да, меня тоже остановили и послать на 3 буквы я не могла. мои документы были у них в руках.
vladmir
05.06.2019
То есть вы не знаете под чем подписались?
luruva
05.06.2019
знаю. источают запах алкоголя. и у них было право экспертизы.
Где-то читала историю как мужичка понятым прихватили с улицы, он тоже думал, что ненадолго, а в итоге 6 часов наблюдал как наркокурьер, перевозивший наркоту в желудке пытается от нее избавиться естественным путем, проще говоря - сидя на горшке.
Прямо-таки поучаствовал в захвате! и рассказывать-то никому и нельзя...
))))
Добрый Пёс писал(а)
Понятой обязан являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Вот поэтому-то я в последнее время отказываюсь. Потому что бывали ситуации, когда с работы не отпросишься (придётся административный на полдня писать). Мне хватило пары таких ситуаций.
Что - часто предлагают?
Не то чтобы часто. Но напрягает.
нЭнС
05.06.2019
а чего напрягаться? Есть повестка-суёшь её начальнику под нос.Нет повестки-суёшь кукиш "вызывальщику".Или говоришь-сам приезжай,я занят.
Не представляю,кому кроме дознавателя или прокурора м.б. понадобится вызвать свидетеля.А дознавателя "ноги кормят".
Urbagan
06.06.2019
Свидетеля могут вызвать следователь/дознаватель, в суде прокурор, обвиняемый, адвокат, судья. Если приговор суда не устоит при обжаловании и будет отменен, каждый их данных лиц может вызвать свидетеля еще минимум по одному разу. И так до тех пор, пока осужденный не уедет на зону.
нЭнС
07.06.2019
я про "свидетеля"-понятого.т.е человека-свидетеля составления протокола,а не свидетеля преступления.Роль одного-сугубо протокольная,роль настоящего свидетеля-м.б. ключевой в процессе.
Khorn
05.06.2019
Становиться пособником полиции? Ну такое...
А как же "гражданский долг"?
Urbagan
05.06.2019
Допустим абсолютно никто не согласиться быть понятым, тогда закладчика с наркотиками отпустят и он пойдет и дальше раскладывать наркотики по городу, чтобы еще больше стало наркозависимых.
Ага, а еще ответьте на вопрос - кто крышует наркоторговлю?
Urbagan
06.06.2019
Крышуют - не крышуют, но все равно ловят как закладчиков, так и более крупные преступные сообщества.
mmartin
10.06.2019
по масштабам ловли создается впечатление, что устраняют конкурентов, но тут я не спец, может и зря наговариваю на наших борцов с наркоторговлей
mmartin
05.06.2019
Urbagan писал(а)
Допустим абсолютно никто не согласиться быть понятым, тогда

тогда боксёры, певцы, гимнасты и прочая примут закон, что понятные не нужны, а нужна доказательная база.
Urbagan
06.06.2019
mmartin писал(а)
понятные
Наша страна без понятых сейчас не может обойтись, ибо благодаря палочной системе сажать будут чуть ли не всех без разбора. И что в вашем понимании "доказательная база"? Самая лучшая доказательная база - найти при досмотре. И если не будет понятых, где гарантия, что наркотики не подбросят опера?
mmartin
10.06.2019
Urbagan писал(а)
1. Самая лучшая доказательная база - найти при досмотре.
2. И если не будет понятых, где гарантия, что наркотики не подбросят опера?

1. конечно это не так
2. даже не самый ловкий опер на изи подсунет сколько хочешь чего угодно кому угодно при пятидесяти понятых и они ничего не увидят. ну зачем нам понятые?
Urbagan
19.06.2019
mmartin писал(а)
1. конечно это не так
В смысле? Что может быть лучше в качестве доказательства, чем найденные наркотики в кармане?
mmartin писал(а)
ну зачем нам понятые?
При досмотре обязательно присутствие понятых (за редким исключением), иначе с такой доказухой дело вряд ли дойдет до суда.
mmartin
20.06.2019
хорошо, мы нашли в кармане у кого-то наркотик. что это доказывает?
понятно, что по действующему законодательству нужны понятые, я про то, что в наш век космических скоростей понятые такой анахронизм, что аж жуть.
Casher
05.06.2019
предлагали несколько раз...
обычно говорю, что тут проездом, в России не проживаю и следовательно фиг куда приду )))
отстают мгновенно
Понятым могут пригласить и к соседям, в случае смерти в их квартире, даже если она не криминальная. Причем ничего страшного и долгого в этом нет, покойный в другой комнате находится, а приглашают только расписаться в полицейской бумажке, на 10 минут буквально.
А, ну это сколько угодно.
Rory
05.06.2019
да, все так и было.
CAH9l
05.06.2019
1 раз соглашался, второй раз действительно спешил и отказался. Если есть время, то почему нет?..
GribNik
05.06.2019
Первый раз понятым был в армии. Милиционер прихватил кооператора (1989г) который заехал на своём фургоне в погранзону поторговать без разрешения. Мы с корешем грузили уголь на жд станции и отвертеться не было возможности.
Второй раз милиционер поймал в Щербинках на выходе из автобуса. Выбирали губернатором Андрея Клементьева, сотрудники поймали подростков которые что то писали про кандидата на стенах краской (вроде Геи за Андрея). Расписался в протоколе и сразу отпустили. Потом никуда не вызывали.
Недавно пытались привлечь понятым рано утром по дороге на работу. Полиции не было, это были приставы. Отказался сославшись на нездоровье.
GribNik писал(а)
Мы с корешем грузили уголь на жд станции и отвертеться не было возможности.

Всё лучше, чем грузить уголь.
TiliTam
05.06.2019
GribNik писал(а)
. Мы с корешем грузили уголь на жд станции и отвертеться не было возможности.

Я бы в такой ситуации просил бы милицию не торопится и документировать все тщательнее)) быть понятым гораздо легче чем грузить уголь. да еще и бесплатно поди)
TiliTam писал(а)
да еще и бесплатно поди

В армии за погрузку угля очень много платят и все дерутся, чтобы получить эту непыльную работу на свежем воздухе.
TiliTam
05.06.2019
Фига се. незнал. Значит меня как то деньгой обнесли) Весь калым это если кому нибудь из офицеров помогать. Там подкидывали деньжат. А на благо родины - "Обязан стойко переносить..."
Это сарказм был. Лично для меня кочегарка была проклятием. Не столько из-за труда, сколько из-за его условий.
TiliTam
05.06.2019
Аааа)) Обычно дерутся за работы где можно было или сачковать или что нить сожрать))
На кухню тоже не самый лёгкий наряд.
Ту-104
06.06.2019
*good*
Я всегда мусорАм помогаю в их нелёгкой работе, если просят. Они и так несчастные и жизнью наказанные.
Rory
05.06.2019
была раза три понятой, пришла так же бумажка , что включена в список возможных присяжных на суде, в суде тоже была, вобщем ничего страшного нет, после этого жизнь возможна.
меня приглашали раза четыре
на труп ночью я не пошла
и на вечерней прогулке мы с приятелем тоже отказались
а два раза я сходила, тем более, что я чувствовала себя должницей:
когда я сломала ногу недалеко от работы, менты меня подобрали и подвезли на своей легковушке к нам в офис
никаких вызовов в суд мне не поступило, но там были просто какие-то задержания не особо криминальные и не конфликтные, без наркотиков
я даже не очень понимала, за чем следить, куда смотреть, поэтому старалась приглядеться, не избили ли задержанных до моего прихода, а уж при мне бить - я бы сильно возражала :)
Да на хер это нужно!
В этой нехитрой, казалось бы, фразе огромная жизненная мудрость.
а что страшного, был один раз понятым на бомже мертвом, вроде ничего страшного.
luruva
05.06.2019
вот еще вспомнила. для меня тоже как то привели понятого. :-D когда еще за обгон выписывали штраф, я на дамбе в Заволжье это совершила. меня тормознули и дяденьку пенсионера за мной, его спросили вы видели, он бедненький так разволновался. я инспекторам сказала отпустите мужчину, я же не отказываюсь. он уехал, мне выписали штраф. и все.
mmartin
05.06.2019
luruva писал(а)
он бедненький так разволновался

это потому, что его свидетелем приглашали. задолбался бы по судам к вам ездить, вот и разволновался
Bonus777
06.06.2019
Меня тоже один раз просили расписаться. Я вспомнил про тебя и подписался Добрый Пёс. Паспорта они у меня ведь не спрашивали. Так что извини. Надеюсь тебя не вызывали по этому делу!
- что вы можете показать по делу Щукина как свидетель?
- ВСЕ!
Bonus777
06.06.2019
:-D
Я свидетель! Я! А что случилось?

Ничего-ничего! Я когда компьютер чиню или там ноут - тоже всегда своим клиентам на Бонус намекаю... все отказываются!
Bonus777
06.06.2019
Так у нас это ... взаимно оказывается! :-D
Противный...
Bonus777
08.06.2019
:-D
ДимС
06.06.2019
У меня стойкое ощущение, что большинство не видит никакой разницы между понятым и свидетелем. Юридическая грамотность обывателей - впечатляет, да...
Bonus777
06.06.2019
Видят. Но признаваться не хотят!
Точнее, хотят признаваться... но не сразу! Сразу неинтересно. По законам жанра надо ещё... как это?.. поводить следствие за нос!
Bonus777
08.06.2019
Добрый Пёс писал(а)
поводить следствие за нос!

:-D кто же этого не любит ....
Не доверяю полиции. Просят как понятого, могут приписать потом как свидетеля.
Ну нафиг.
Да и какой из меня понятой - еще вдаваться в подробности жизни совершенно не интересных мне людей, куда-то потом ходить. Гори все синим пламенем.
Того же мнения.
Bak$
08.06.2019
Довольно таки часто приходится бывать понятЫм, хоть и не нравится мне это дело. Нередко приезжаешь на ДТП, а там НС - в этом случае вызываешь инспекторов. И тут воле-неволей, приходится быть понятЫм.
7aladin
08.06.2019
Кто-то на перекрестке потерял коробку с мороженым, добросовестные жители вызвали милицию. Полицай устал ходить вокруг дома в поисках понятого. Меня он не долго уговаривал.
Собаку вызывали с кинологом?

Интересно, как можно потерять коробку с мороженым...
7aladin
08.06.2019
Видимо, жителей соседнего дома это напрягло, проявили бдительность. Может отравленное, может просто из машины выпало. Попросили расписаться, что видел факт наличия упаковки . Попросили по хорошему , обещали долго не задерживать.
7aladin писал(а)
Может отравленное

Какое коварство...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов