--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Последние фотографии "Альбатроса" - обсуждение новости

Новости
47
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mehanik-2
06.01.2017
Вчера, 29 декабря, в памяти Нижнего Новгорода произошло важное событие. На Стрелке снесли один из двух оставшихся портовых кранов - железных символов ушедшей эпохи.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/poslednie_fotografii_albatrosa/50221221/

Жаль, конечно же Ганса, это история города, но видно кому-то нужно было его сдать в чермет...
iZverG
06.01.2017
Пусть хоть заплюют, но какая великая эстетика и культурное величие в двух ржавых кранах, которые к тому же на частной территории стоят и в частной собственности находятся???
Мне вот ярмарку жалко в том виде, который был 150 лет назад. Сносим землян и дом книги, Ленина, бараки на территории ярмарки, все эти девятиэтажки и восстанавливаем величественную матушку-ярмарку. Задыхаюсь я в этих бетонных коробках, понимаешь ли...
Nautilus
07.01.2017
Похож на поверженного трипода из Войны Миров.
это колосс из Стар Крафт 2
А ты помнишь какой ярмарка была 150 лет назад????Вот это память!!!
Застроенное торговыми лабазами болотце. Нифига не Венеция.
iZverG
07.01.2017
Про это и говорю. Все, что в 20м веке понастроили, все снести и восстановить ярмарку надо. Претят, вишь ли, эти бездушные бетонные коробки!
СВН
07.01.2017
ога, раньше и трава зеленее была, и девки...
horntail
07.01.2017
Шо, тоже зеленые? Как Шрек?
:))
зеленее.
Shalan
17.01.2017
Фонтан прорвало
Сносит он!
А я где жить буду?! В дальних ибенях, кстовской промзоне? Или нефтеболотной бурнаковке?
iZverG
07.01.2017
Сторожем при лабазе будешь на ярмарке, даже вещи далеко таскать не придется.
))))))))
iZverG писал(а)
Пусть хоть заплюют

Плюну с отвращением. Ты ведь из Городца, не так ли? Вот и представь себе, как уничтожают в твоем любимом городе один из символов, который делает город уникальным.

Как сказал один мудрец, "люди, не ценящие своего прошлого, не имеют будущего". Это про тебя.
araxo
13.01.2017
Четыре пятерки писал(а)
один из символов, который делает город уникальным

первый раз слышу что старый ржавый кран, про которого 20 лет не вспоминали - является символом города...
Вы, может быть, и не вспоминали.
А что для вас свято? Какой-нибудь ЖК или ТЦ?
araxo
13.01.2017
а при чем тут жк и тц? других мест нет?
iZverG
13.01.2017
araxo писал(а)
первый раз слышу что старый ржавый кран, про которого 20 лет не вспоминали - является символом города...

Соглашусь. Дома уникальные сносят, никому не надо, а тут ржавел не один десяток лет, стоит по сути на пустыре - и вдруг! ПАМЯТНИК!!! ну да, надо на него государству потратить еще миллионов дцать на реставрацию и консервацию и тогда всем (кто деньги получил) будет круто.
нЭнС
14.01.2017
Так и кремль давно утратил функциональность-никакой оборонной роли давно не играет.Снести его нахрен,как смоленский какой-нибудь,оставить кусок в 300 метров вдоль пл. Минина для музейных дел-и всё! И сколько свободного места и кирпича! Это ж сколько парковок для приезжих сормовичей и автозаводцев можно оборудовать,а то и 2-3 ТРЦ построить.

А что вы вообще предлагаете считать памятником архитектуры или техники?Пример?
iZverG
15.01.2017
Ахинею не городите. Сравниваете архитектурные шедевры с грудой металлолома.
нЭнС
16.01.2017
нЭнС писал(а)
что вы вообще предлагаете считать памятником архитектуры или техники?Пример?

ахинея-это у вас.
iZverG
13.01.2017
кран - символ чего??? ну вы сами-то подумайте, порта нет, а кран оставят как "символ". ну не смешно даже. Не стоит путать его с реальными памятниками истории.
Я, кстати, за сохранение пакгаузов, они реально уникальны и более того, их можно использовать, восстановив и переоборудовав. Там можно что угодно сделать. А краны - металлолом, не более того.
нЭнС
14.01.2017
так давайте и собор рядом снесём.
на 100 прихожан-слишком несуразно огромный он.И никакой не памятник истории,А.Невский в нём не выступал,на трибуну не залазил-так чего беречь? Глупо и не смешно даже. Только на ремонтах и реставрации столько сэкономим!
Район в Лондоне Кэнэри-Уорф смотрится примерно как парижский Дефанс - возвышающийся над лондонской небесной линией массив сверкающих небоскрёбов.
Район поражает удивительным сочетанием небоскрёбов, старинных домиков, пышной зелени и каналов с мостиками. Проектировщикам предоставили карт-бланш, вписываться в сложившиеся кварталы не было необходимости, но они умело использовали в дизайне района и старинную гавань, и два портовых крана, и здания старых доков. Получилось очень живописно и органично.
В Кэнэри-Уорф есть что посмотреть: в краснокирпичном здании бывшего склада расположился музей лондонских доков, в гавани стоят на вечном приколе старые баржи и суда, превращённые в плавучие рестораны, вдоль набережных тянутся кафе на открытом воздухе, бары, магазины. В этом сверкающем, вылизанном до стерильной чистоты районе ничто, кроме музея и названий, не напоминает о его прошлом.
iZverG
17.01.2017
Классный вид. Не находите, что этот район с нашим "портом", развалившимся еще лет 20 назад, ничего общего не имеет???
iZverG писал(а)
Классный вид

Это не Лондон.
просто человек лузер))))
Балабол.
Если ты не был в том месте, то зачем копировать сюда красивые рассказы и обои рабочего стола?

тем более грузового порта гамбурга?

https://www.google.ru/maps/@...a=!3m1!1e3?hl=ru
gsnake
06.01.2017
самый кран-силач пока еще стоит
Worker73
07.01.2017
А эта машина не в резерве ли на войну?
kassa111
07.01.2017
Тык сказали, что войны не будет.
kokon
07.01.2017
Ржавые краны снесли, в центре города, почему шумиха из-за этого? Они в рабочем состоянии были? Сколько денег на их обслуживание тратили, и сколько денег они в казну города принесли, простаивая без дела? Территорию охраняли наверное, т.е. деньги кому-то платили. А если не охраняли, то угрозу жизни создавали детям и бездомным. Хорошо, что снесли.
Вот какая реальная польза от них? Ржавые краны как символ истории? Т.е. нужно оставить и ждать пока они сами на кого нибудь рухнут?
Сразу видно то рождён не в г.Горьком.Если так рассуждать то и Кремль и церкви, и памятники Минину,Горькому тоже надо снести-дохода от них в казну города нет и пользы "реальной" тоже. Вдруг на кого нибудь рухнут.
kokon
07.01.2017
Памятники это памятники, зачем их сносить? Кран - в первую очередь, это механизм для подъема и перемещения груза. В данный момент, как я понимаю, эти подъемные механизмы, много лет ржавеют, и никакой пользы не приносят. Если их не сносить, смогут ли они, после стольких лет простоя, пользу приносить? Выгодно ли в их ремонт и обслуживание деньги вкладывать? А если этого не делать, то рано или поздно они небезопасными станут, люди пострадать могут.
Делать памятник из крана? Думаю, что-нибудь по-эстетичнее можно придумать для этого.
spag10
07.01.2017
Ну я рождён в г. Горьком. На мой взгляд, Кремль и церкви - это прекрасно. А краны - отстой.
Если чо, я сормовское быдло, поэтому моё мнение можно считать менее важным, чем мнение духовных и культурных прихожан Церкви свидетелей уникальной деревянной резьбы.
СВН
07.01.2017
Кремль это Кремль, самое большое здание в городе. А железок ржавеющих например вагон с тележкой на территории бывшего завода Бакинских комиссаров на Варе - посмотрите как-нибудь ради интереса, въезд свободный сразу после поворота с Сорм.шоссе к Нашему. Их тоже будем охранять?
Насколько я помню, те железки сначала выкупил завод "Авиатехмас", потом его самого купила какая-то московская контора. Завод есть и сейчас, только он не работает.
Sidoroff
13.01.2017
Авиатехмас выкупила контора из Омска. Более 10 лет назад. Он стал называться Омхас. Если он сейчас не работает - жаль. Хороший был заводик. Делали разные специальные масла. Много на экспорт. Хотя Авиатехмас это только небольшая часть бывшего опытного маслозавода.
А другие эти части по профилю сейчас работают ?
Sidoroff
14.01.2017
Не знаю. По моему там есть нефтебаза, которая торгует нефтепродуктами. И всякие мелкие фирмешки, торгующие маслами и всякой всячиной. Я там сто лет не был. Было такое предприятие "Варя". По-моему давно обанкротилось. А вообще, насколько я знаю у маслозавода даже своя ректификация сырой нефти была. И нефтяная труба из Кстово.
Няп, это разные названия одного и того же предприятия :

Завод им.26 Бакинских комиссаров - Нефтемаслозавод "Варя" - ЗАО "Авиатехмас".
Sidoroff
14.01.2017
Нет. Варя и Авиатехмас - это осколки нефтезавода. Авиатехмас существовал в одно и то же время с Варей, но был от нее независим.
Я думаю, с крахом индустрии в Нижегородской области, рынок сбыта для производителя индустриальных масел и охлаждающих жидкостей для обрабатывающих производств сузился до пятикопеечной монеты. То есть маслозавод по любому был обречен. К тому же требования экологов, которые запретили переработку нефти в границах города и общая тенденция движения в сторону синтетики. Так что без вариантов.
что то французы свою башню не носят.....а нам только дай сломать....
kokon
08.01.2017
Её для чего строили? Для выставки, как эстетическое сооружение, т.е. архитектурная достопримечательность. Грузоподъемная техника, может являться эстетическим сооружением или архитектурной достопримечательностью?
может. Была тема с фотографиями, как обыгрывают такие сооружение в разных странах. Интересно и красиво. А у нас скоро экскурсии по ТЦ устраивать будут. Они самые важные и интересные у нас в городе...
kokon
13.01.2017
Так вопрос еще и в безопасности. Т.е. их в порядок привести нужно, чтобы никто не пострадал в случае чего. Теперь вопрос в деньги упирается, т.е. краны нужно отремонтировать, украсить оформив эти сооружения под эстетику города. Зачем всё это делать? Какую пользу эти краны городу принесут? Экскурсии будут ходить, чтобы на них посмотреть? Я думаю в городе других исторических мест достаточно, чтобы туристам время тратить и к кранам ехать.
Т.е. все вложения в реставрацию, ремонт и редизайн - не окупятся никогда. А с эстетической точки зрения, эта затея вообще полнейшая утопия (невозможно этих "монстров" так украсить, чтобы внешний вид Стрелки улучшить, не демонтируя их).
kokon писал(а)
Ржавые краны снесли, в центре города, почему шумиха из-за этого? Они в рабочем состоянии были?

гы, у меня в доме так лифты чинить не стали
типо старые
заложили кирпичом, и все дела
SphinX
14.01.2017
А вот это скверно((( В детстве очень любил кататься на лифтах именно в старых домах, изучая их конструкцию.
GribNik
21.01.2017
SphinX писал(а)
В детстве очень любил кататься на лифтах именно в старых домах, изучая их конструкцию. ...

Интересные лифты были в домах Большая Покровская, 32 и Радужная, 1
кстати, вчера вечером по каналу "Звезда" фильм художественный показывали годов 50-х: как раз горьковский порт и эти самые краны фигурируют...
Еще лет десять назад было так... А потом река обмелела, нижегородский порт обанкротился и краны стали не нужны...
Река и правда всего 10 лет как обмелела?!
Или всё-таки звиздеж?
Обмелела. Судоходство в районе НН почти встало. Появились песчаные острова напротив стрелки...
Песчаные острова там появились, я еще в школу ходил. А было это в 80ых годах прошлого века, отнюдь не 10 лет назад. Тогда же и с речным судоходством первые проблемы нарисовались. Правда при "проклятых коммуняках" по реке регулярно земснаряды ходили, фарватер чистили.
Напротив Стрелки два острова были аж 40 лет назад,(один 15на 30 метров, второй 10 на 20) Последний раз форватер чистили в 2005 году (живу на Мещере) . а с момента строительства нового моста Волга обмелела в 3 раза ,глубина на бывшем форватере 5,5 метра( по эхолоту)
Раньше русла рек чистили. По крайней мере из детских воспоминаний- летом на Оке и на Волге всегда работали установки, углубляющие русло и убирающие лишний песок. Х.з. как они правильно называются. Но с тех пор, как все стало принадлежать частникам, а не государству этих мер никто не проводил. А сколько можно выезжать на том, что было сделано когда-то? Вот все и пришло в упадок. Ничего удивительного.
Ведьма на ВАЗике писал(а)
Х.з. как они правильно называются.
Земснаряды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земснаряд
:-)
Jeaman
14.01.2017
Везде перестали следить за руслом, в Клязьме, на Ветлуге, поэтому там и нет судоходства.
Гордиться тут нечем, имхо.
iZverG
07.01.2017
Реально столько кранов было 10 лет назад??? А чего тогда все эти 10 лет защитники кранов делали, кроме звиздежа??? За последние две кучи металлолома решили заступиться.
Поняли, что последние краны отбирают )
78628
07.01.2017
хм... 10 лет назад, а 7 небо уже стоит?
На фото видно что строятся высотки.
78628
08.01.2017
Строится оно с 8-ого, емнип, года. Фотка 9-ого. Не 10, но уже приближается, да.
СВН
07.01.2017
Сергей121 писал(а)
вчера вечером по каналу "Звезда" фильм художественный показывали годов 50-х
Екатерина Воронина, фильм честно говоря с трудом смотреть можно, только ради съемок старого города
А зачем они сейчас нужны?
Это раньше в СССР на Волге пробки были --->
А сейчас на Волге тишина. Великая Россия - страна продавцов, охранников и офисного планктона, а им краны ни к чему :)
Всегда думал, что в "золотом миллиарде" большая часть населения как раз и является продавцами, офисным планктоном и т.п.
В России?? ..... где 20% населения нищих, а у 60% нет сбережений и они выживают от з/п до з/п? - это да, золотой миллиард :)))
А в англиях и штатах структура занятости населения шибко отличается от "засилья продавцов и офисного планктона"?!
Кстати, тренд ближайших 30 лет - замена множества привычных профессий компьютерами и роботами, например водитель/таксист. А население все растет.
Jeaman
14.01.2017
Водитель такси? Не смешите, даже робот не пойдёт за эти копейки работать в эту неблагодарную профессию.
Кто ж его спросит? Он же робот)) А на деле с развитием автопилотов само понятие автомобилей и такси поменяется. Будет что-то вроде каршеринга
Jeaman
14.01.2017
Пока есть узбеки,таджики и жители Африки этого не будет. В метро люди рулят, а вы про такси)
Все будет, и авто, и метро, и поезда, и самолёты, лет через 30
Jeaman
14.01.2017
Через 50 или 150.
Серийные модели авто с автопилотами будут уже через 5-10 лет практически у всех производителей. 30 лет назад никто и представить себе не мог, что появится интернет, смартфоны и социальные сети.
Jeaman
14.01.2017
Что до этих сетей живущим в тайге? Это всё забавы маленьких, как комнатка, стран.
comrade Venceremos писал(а)
А в англиях и штатах структура занятости населения шибко отличается от "засилья продавцов и офисного планктона"?!

В Штатах в офисах разрабатывают чипы, пишут софт, проектируют автомобили, дорожную технику, самолеты. А у нас в офисах, в основном, что? правильно, торгуют плодами труда западных инженеров и китайских производств, ну, и прочим - элитным импортным алкоголем, европейскими винами, китайской одеждой и сантехникой.
Офисы тоже бывают разные. Сотрудников айти-компаний тоже можно "офисным планктоном" обозвать. А их менеджеров - "продавцами".
А еще есть всякие издательства, проектные организации (многочисленные новостройки тоже не без "чертежа" возводятся), управленческие офисы заводов, производств, транспортных организаций.
У нас тоже не все офисные работники перепродажей западных и китайских товаров занимаются, но, процент продажников среди офисных работников у нас явно выше.
p462
07.01.2017
"Жмурок" показывают. Вот как можно снять комедийный боевик, чтобы получился документальный фильм о Городе.
Эх, Алексей Октябринович.
Jeaman
14.01.2017
Именно за это и люблю этот фильм, за Большую Печёрскую, Славянскую...
"и дым отечества нам сладок и приятен" (с)
СВН
07.01.2017
Пелевин?
Вообще - Грибоедов, няп. Но и Пелевин тоже )
образованец?
СВН
08.01.2017
сволочь?
Boatsmann
13.01.2017
Курите отечественное? Я всегда знал, что вы - патриот... :-P
serzenit
07.01.2017
mehanik-2 писал(а)
Жаль, конечно же Ганса, это история города

Жаль только всяко го рода борцунам за хрен пойми чего а остальным даже судя по этой теме не жаль. Гнилье в которых проживает огромная часть населения города "Н" обзываемое народными стройками тоже история города, вот их трогать точно нельзя, они памятник истории немецкого зодчества. А их сносят, поджигают, где я спрашиваю градозащитники...
грузовой порт в центре города это утопия с экономической точки зрения.
с эстетики и безопасности вообще полный отстой.
кому инторесно посмотреть на краны ехайте в работающие порты.
В Лондоне порт в центре города.
грузовой порт там в центре?
Это где?
там грузят металлолом, песок, щебень и т.д?
Просто набери в любом поисковике- Набережная Темзы или портовые краны в Лондоне.
в центре города нет кранов почему то((((
Так ведь и Стрелка ни центр города.
первое фото это не краны а на втором это просто порт, и он не в центре города.

Извините а центр города это по вашему что?
Все переживают, а с полутора миллиона жителей - 1000 подписей под петицией.
У меня нет слов ... что же это за поколение выросло. Сорная трава.
плюс
черная смородина
деда сны напрасные
черная смородина
где сажали красную
vivat
13.01.2017
а почему вы молчали, когда порт перенесли на Бор?
или нерабочее вот уж лет тридцать сооружение имеет какой то смысл?
:-)
maniloff
14.01.2017
Краны на Бору, близь "Теплохода", ещё при советской власти входили в состав горьковского порта - ну в 90ые совершенно точно, там бизнес тоже угасает.
vivat
14.01.2017
какой бизнес?
ещё в 90-ые ШП-шки, не говоря про более современные, рванули в моря на калымы
а ВОРП давно как не госконтора и што от его тогдашнего имущества - вопрос отнють не к нынешним властям
а ресной транспорт в объёме советского периода уже не нужен
и тому есть вполне объективные причины
а порт перенесли ещё в 80-ые по вполне понятным причинам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов