--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Потерял равновесие и задел провод. 13-летнего мальчика убило током во время прогулки - обсуждение новости

Новости
93
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Worker73
21.06.2017
Трагедией закончилась для семьи 13-летнего подростка из Санкт-Петербурга поездка в гости к бабушке в Сосновский район на каникулы. Мальчик с другом пошли на прогулку и решили залезть на опоры ЛЭП.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/poteryal...aign=newsdisguss


/отред. модератором/
Жесть. А вот тут www.nn.ru/news/more/17letniy...aign=newsdisguss пишут, что 17-летний юноша погиб от удара током в Уренском районе Нижегородской области, когда пытался украсть провода на цветмет.
Worker73
21.06.2017
Угу, я тоже долго смеялся над попыткой "разъяснить", что к проводу ВЛ-10 можно "чисто случайно прикоснуться"))
Можно. Не смейтесь. У нас у сотрудника в 89-ом 5-ти летний сын схватился за слетевший с одного изолятора и висевший среди кустов провод. Случилось это во время прогулки по лесочку местному во время отдыха у бабушки. На выкашивание и прочистку просек местные энергетики забили, и ЛЭП практически заросла.
kuzmy4
22.06.2017
+
Знаю такие случаи. Девочка наступила на оборванный провод 10кВ, лежащий на земле...
А как же защита от замыкания на землю?
kuzmy4
22.06.2017
В сети с изолированной нейтралью (6-35кВ) - всего лишь сигнализация о замыкании на землю. Линия от однофазных замыканий на землю не отключается.
В ПУЭ прописаны две реакции защиты, сигнализация и отключение по требованиям безопасности. Выбирается самое простое.
kuzmy4
22.06.2017
Сигнализация замыкания на землю в сети 6-10 кВ реализована на трансформаторах напряжения 10 кВ. При однофазном замыкании на землю в сети возникает перекос напряжений, в обмотке разомкнутого треугольника ТН появляется напряжение, что ведет к сигнализации о замыкании на землю. По ТН можно узнать фазу. На современных ПС можно узнать конкретный фидер. На всех остальных ищут поочередным последовательным отключением фидеров. Отключили фидер - пропала "земля" - значит он. На ВЛ "землю" ищут аналогично - последовательным отключением разъединителей отпаек. Раньше, по нормам с "землей" можно было работать два часа. По-факту - и сутками работают. К тому же, все зависит от многих факторов: величины тока замыкания на землю (зависит от протяженности отходящей сети), структуры и состояния грунта (сухой, влажный), поэтому перекос может быть не явным, а "земля" - плавающей, которую еще и хрен найдешь! Так что, не все так однозначно!
IGOR**
22.06.2017
слышал что он как уж на земле извивается.правда чтоль?
kuzmy4
22.06.2017
Да ладно! :) Это только в фильмах, типа "Пункта назначения" :)
kuzmy4
22.06.2017
Worker73 писал(а)
Угу, я тоже долго смеялся над попыткой "разъяснить", что к проводу ВЛ-10 можно "чисто случайно прикоснуться")) ...

Потому что, видимо, вы не такой уж и профессионал, каким здесь себя пытаетесь выставить...
Screw12
21.06.2017
сам-то не лазил что ли никуда в детстве?
Worker73
21.06.2017
А мне ремнем разъяснили, "не влезай-убьет!"
Screw12
21.06.2017
ну хорошо,что вовремя объяснили. А могли не успеть- и стал бы ты малолетней тупой обезьяной
Worker73
21.06.2017
))) но я же стал большим дядько, верно? Важен итог
Screw12
21.06.2017
Итог такой, что пацан погиб. А может если б не погиб, то лекарство от рака изобрел бы.
Я помню, к примеру, как в таком же возрасте лазил по здоровенному подъемному крану. В итоге я жив. И не обезьяна я тупая ни разу,чсх.
Ты по крану просто до кабины поднимался или до конца стрелы потом еще долазил?
Screw12
22.06.2017
Вот по такому крану.Прямо по верхней балке бегали. Это когда метро "Бурнаковская" строили
я как раз на Бурнаковке жил когда там метро строили
но этап кранов уже был пройден)
зы: по верхней - это прям вот по самому верху, то есть выше крана или там где кабина ездит и перила я вижу?
Screw12
22.06.2017
прям по верхней-верхней. В самой высокой точке. Там ширина около 50 см,вполне можно бегать)) А там,где перила,только лохи бегали
myhood
22.06.2017
Screw12 писал(а)
Там ширина около 50 см

Это не хардкорно.
www.youtube.com/watch?v=oOnDv5ybSGw
тогда да, это примерно эквивалентно лазанью на ЛЭП)
я на такие риски не шел, на кран залезть - да, по стройке побегать-попрыгать да
но ЛЭП, трансформаторные будки или снаряды - держался подальше
Screw12 писал(а)
если б не погиб, то лекарство от рака изобрел бы....

или стал маньяком.. бы
а то что смеяться над чужой бедой нельзя разъяснить забыли?
сейчас за ремень ребенок на тебя уполномоченному донесет и тебя посодют
По чердакам и сараям все лазили, но к 13 годам давно уже было понимание, что на ЛЭП лучше не забираться.
kassa111
21.06.2017
Ну не на ЛЭП же.
Worker73
22.06.2017
Как раз для предупреждения жеж страшные таблички вешаются, с черепом и молниями
Не понять подобного, вообще надо быть безумцем, не принимающим никакие существующие установления общества. И это доблесть, выключить последние крупицы разума и заменить из бравадой?
Лазили. На деревья, например. На крыши домов. Но лазить на ЛЭП? На крыши поездов? Среди моих сверстников дураков не было.
kassa111
21.06.2017
Это ни фига не прогулка...
(amigo)
22.06.2017
полазить где либо - вполне себе детская прогулка..
все детство так провели
kassa111
22.06.2017
Полазить можно, где либо, сам с друзьями чудил бывало. Но на ЛЭП лезть- это совсем без мозгов надо быть.
(amigo)
22.06.2017
в деревне, на свежем воздухе эта субстанция отключается..
по нашей ораве помню... ЛЭП это еще мелочь..
Сейчас уже воспринимается как из ряда вон выходящее.
не дай Боже никому быть на месте несчастных родителей этого мальчика!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень жалко мальчика, это огромное горе!!!!!!!!!!!
Helga7012
22.06.2017
Какую же гадость вы написали. Кто дал вам право обзывать трагически погибшего ребёнка? Вы нисколько не умнее его, хотя и старше. Соболезнования родным мальчика.
Worker73
22.06.2017
Я? Неужели? Каждый день работаю с электричеством)), начал еще сопливым пацаном младших классов в кружке таких же обормотов, сующих ручонки куда не надо)).
Отчего меня не убило током, объясните? Может быть потому, что я понимаю элементарнейшие вещи - ток в 1 мА не позволит отпустить проводник, а ток в 10 мА, прошедший через грудную клетку наверняка убивает? Что воздушная линия или трансформатор 10 кВ НАМНОГО опаснее для человека, чем если бы его переехал танк?!
Сам провожу и обучения, и инструктажи, и не перестаю повторять обормотам всех возрастов - если тебя йобом токнет, ВИНОВАТ ТЫ! Специально для полных даунов придуманы меры безопасности, их надо только соблюдать.
Никаких гадостей не сказал, лишь констатация печального факта. Пацаненок не был членом социального общества, не научили его в школе и дома простейшим вещам, нужным для жизни в индустриальном мире.
Helga7012
22.06.2017
Погиб ребёнок. Да, вероятнее всего он не сын электрика и его близкие не предполагали, что у бабушки в деревне может быть так опасно и инструктаж про ЛЭП ему никто не проводил. Если взрослых приходится обучать, то дети просто не могут знать всего к 13 годам. Простейшие вещи- это не совать пальцы и спицы в розетку и не прикасаться к оголенным проводам, а о том, что одно соприкосновение с проводом может убить, он мог просто ещё не знать. Для мальчиков нормально бегать, лазить и поступать рискованно, не все в 13 лет готовятся стать электриками. Это не повод стебаться над погибшим ребёнком и обзывать его "обезьяной", "дебилом" и прочими эпитетами.
kuzmy4
22.06.2017
Helga7012 писал(а)
и не прикасаться к оголенным проводам

Прикасаться, кстати, совсем и не обязательно. Зависит от класса напряжения электроустановки. Достаточно приблизится на расстояние менее допустимого - перекроет дугой.
(amigo)
22.06.2017
да..(( два года назад знакомый погиб - просто проходил со спиннингом под проводами-лэп.. до этого я даже и не задумывался, что такое возможно
kuzmy4
22.06.2017
Рыбаки - это уже классика (в обзорах то и дело), особенно после того, как удилища стали углепластиковыми...
petrovna
22.06.2017
Worker73 писал(а)
Пацаненок не был членом социального общества, не научили его в школе и дома простейшим вещам
вас тоже не научили. Как минимум, молча радоваться чужой беде. Простейшая, казалось бы, вещь
и кстати. Ну нет мозгов у человека - вам смешно. А если у него ноги нет, или руки, тоже ржете?
Worker73 писал(а)
Может быть потому, что я понимаю элементарнейшие вещи - ток в 1 мА не позволит отпустить проводник, а ток в 10 мА, прошедший через грудную клетку наверняка убивает?

Я не электрик, но интересно - ведь в USB порту ток может доходить до 0.5А. Может ли убить если пальцы туда совать?
iZverG
22.06.2017
Напряжение не то.
Habir
22.06.2017
вот такой книга есть==============>
В быстрых зарядках для телефонов ток 2 Ампера. Но на напряжении 5 Вольт
kuzmy4
22.06.2017
Дрыныч писал(а)
Worker73 писал(а) <br> Может быть потому, что я понимаю элементарнейшие вещи - ток в 1 мА не позволит отпустить проводник, а ток в 10 мА, прошедший через грудную клетку наверняка убивает?
<br> Я не электрик, но интересно - ведь ...

Закон Ома. Приложенное напряжение, деленное на сопротивление вашего тела = протекающему по телу току. Если он больше, чем порог фибрилляции сердца, то скорее всего, вам кранты...
вас тоже ничему не научили, и вы этим почему-то гордитесь
ужас какой... вот ведь горе-то...
Habir
22.06.2017
Думаешь ты Бога за яйца словил? Ну-ну
жаль.
помню, у одноклассника так сестру убило током. На даче сосед что то творил и провода протянул, а она схватилась. сосед присел в поселение тогда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов