--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правительство обяжет россиян ставить «умные газовые счетчики» за 5 тысяч рублей

Размышляем
1234
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вице-премьер Дмитрий Козак поручил правительству готовиться к внедрению «умных счетчиков» для всех, кто пользуется центральным газоснабжением.
В масштабах страны переход на «умные счетчики» обойдется населению в 128 миллиардов рублей. Предложения о переходе к интеллектуальным системам учета (ИСУ) должны подготовить к марту 2019 года, но пока речь идет только «о первичной проработке вопроса». В компании «Газпром межрегионгаз», которая отвечает за газоснабжение потребителей, уточнили, что примут участие только на этапе согласования.
Установка ИСУ на газ обойдется дороже счетчиков на воду и электричество, так как потребует дополнительного подключения к питанию. У государства нет денег устанавливать «умные счетчики» за бюджетный счет.
snob.ru/news/169417
Как обычно, бла-бла о выгоде потребителей, но это нужно прежде всего поставщикам, вот пусть они и ставят их за свой счет.
buo
11.12.2018
АлександрМ писал(а)
Как обычно, бла-бла о выгоде потребителей, но это нужно прежде всего поставщикам, вот пусть они и ставят их за свой счет

Просто нужно отнять деньги у населения не важно как, повышением цен на вывоз мусора, установкой умных счётчиков и любыми другими услугами оплачиваемыми гражданами.
нЭнС
15.12.2018
а почём у нас жёлтые жилеты? у меня вот есть оранжевый,может,пойдёт?
buo
16.12.2018
Не знаю у меня тоже только пара оранжевых.
ISOpter
16.12.2018
желтый жилет ассоциируется с гайцом, а оранжевый - с майданом с таджиком-дорожным рабочим. Я - за желтый!
нЭнС
17.12.2018
ничё,я в ТВ видел и в Париже кой-кто в оранжевых прогуливаются,видать тоже в ход идёт у кого что есть )
Ksenonia
11.12.2018
Только весной поверку сделали :(
tri.m
11.12.2018
18-го марта?
И как, поверили?
DEN_di
11.12.2018
Не бывает никакого "за свой счёт", всё всегда за счёт конечного потребителя. И у продавца на рынке весы оплачиваются из полученной от покупателей прибыли. Так что вы заплатите в любом случае. Но тут я бы предпочёл при следующей поверке заплатить на тысячу больше и поставить самостоятельно, чем его стоимость забьют в тариф, да ещё у меня дома будет висеть чужое имущество, которое я обязан буду беречь и допускать к нему хозяев.
Что-то подсказывает мне, что будут удовлетворены оба ваших пожелания.
И за свой счет купите.
И в тариф включат.
нЭнС
13.12.2018
как обычно...
Я только не понял,в чём "умность" счётчика? и что-то невнятно про "экономию на снятии показаний".
Это что,хотят облагодетельствовать и избавить от непомерных расходов на два шага и очки на нос? %-) Это они там такие идиоты или уверены,что народ такой идиот?
Французского варианта событий не боятся?
DEN_di
13.12.2018
Экономия в том, что показания подают в разное время, из за этого появляются разница с общедомовым, которая перекидывается на всех, кто то вообще не передаёт и его неучтённый расход так же раскидывают на всех. Потом потребление мимо счётчика - магниты там всякие..., вроде как новые приборы устойчивы к их воздействию.
Но куда круче другая функция этой интеллектуальной системы, которая совершенно не афишируется - в счётчики встраиваются запирающие устройства, управляемые дистанционно. Не оплатил вовремя, оператор нажал кнопочку и ку - вода не течёт, газ не идёт, электричество кончилось:-)
buo
16.12.2018
DEN_di писал(а)
Экономия в том, что показания подают в разное время, из за этого появляются разница с общедомовым,

Вы где то видели общедомовые счётчики газа? Интересно это что то новое они что ОДН на газ хотят ввести тина сколько то через стенки труб улетучивается.
DEN_di
16.12.2018
Представьте себе, видел. А ОДН, как известно, вводят вовсе не для того что бы учитывать расход ресурса на места общего пользования, а для того, что бы всё безучётное потребление было оплачено. У кого магнит на счётчике, кто по нормативу платит а потребляет больше и т.д. и т.п.
buo
18.12.2018
DEN_di писал(а)
Представьте себе, видел.

Очень интересно где?
DEN_di писал(а)
А ОДН, как известно, вводят вовсе не для того что бы учитывать расход ресурса на места общего пользования, а для того, что бы всё безучётное потребление было оплачено

И как начисляют ОДН на газ?
DEN_di
20.12.2018
В новостройке в подмосковье.
А в чём проблема начисления ОДН за газ? Точно так же, за тех кто ворует или не платит расплачиваются соседи.
buo
21.12.2018
DEN_di писал(а)
А в чём проблема начисления ОДН за газ? Точно так же, за тех кто ворует или не платит расплачиваются соседи.

Проблема в том что газ не расходуется на общедомовые нужды если конечно в доме нет своей котельной для мест общего пользования.
DEN_di
21.12.2018
Я уже вам писал выше:
DEN_di писал(а)
ОДН, как известно, вводят вовсе не для того что бы учитывать расход ресурса на места общего пользования, а для того, что бы всё безучётное потребление было оплачено. У кого магнит на счётчике, кто по нормативу платит а потребляет больше и т.д. и т.п.
На какие общедомовые нужды расходуется вода? Лестницу намыть? Ха.
buo
21.12.2018
DEN_di писал(а)
Лестницу намыть?

Вы вообще то нормальный человек, у психиатра давно проверялись? По моему любой нормальный человек даже мысли не может допустить о том чтобы намывать лестницу природным газом, да и как его из трубы взять при отсутствии кранов в подъездах.
DEN_di
21.12.2018
Вот и я смотрю, как вам могла в голову такая мысль прийти - мыть лестницу газом:-). Совсем уж того...:-)
buo
21.12.2018
Вообще то это вы влезли в тему о газе с ОДН и мытьём лестниц.
bravoam
16.12.2018
DEN_di писал(а)
Не оплатил вовремя, оператор нажал кнопочку и ку - вода не течёт, газ не идёт, электричество кончилось:-)

и обратное нажатие для разблокировки только за отдельную плату! ))) или они еще не додумались до этого?
DEN_di
16.12.2018
Так давно додумались, ежели отключают чего, то обратное подключение только за отдельную плату.
DEN_di
13.12.2018
В тариф уже не включат.
ты уже надел оранжевый жилет и вышел протестовать против счетчиков?
Томас писал(а)
оранжевый жилет

скукота, так поинтереснее...
Вроде, официально опровергли.
1May
11.12.2018
тупизм очередной или просто вранье. Любому опнятно что счетчики нах ненужны. Расходом газа можно вообще пренебречь. Там все расходы на обслуживание и поддержание давления. Считать газ не имеет никокого экономисческого смысла. Просто очередной племянник козаков откроет завод по производству мегаумных счетчиков
OCV
12.12.2018
1May писал(а)
Просто очередной племянник козаков откроет завод по производству мегаумных счетчиков

А вот и не угадали. Берите выше. Заводик принадлежит Ротенбергу.
собсно, вот и разгадка.
OCV писал(а)
Заводик принадлежит Ротенбергу.

А откуда инфа?
OCV
12.12.2018
На радио КП обсуждалось.
DEN_di
13.12.2018
Да бред это. "Интеллектуальность" давно все производители в свои приборы встраивают, а времена когда навязывали покупку конкретной марки счётчика, кассы, весов и т.п. то же канули в лету.
sov-svet
13.12.2018
Зачем эти сложности, купит в Китае. На аля заводе их упакуют в коробочки сделано в России.
1May
13.12.2018
а... ну да... все еще хуже
Сто раз уж во всех темах, что производство чего угодно в раше категорически не выгодно, дешевле в китае в разы, не смотря на пошлины.
Nautilus
11.12.2018
Нас уже пытались обязать ставить газовые счетчики всем, даже если только газовая плита, потом перестали их навязывать тем, у кого нет дома газового котла или колонки.
Микроволновка, мультиварка, электрочайник и можно про газ вообще забыть.
там уже на счетах за электричество разориться можно. Особенно если еще топят плохо, и приходится пользоваться электрообогревателем.
Умный счётчик на газ через неделю после установки свободно
говорит по английски, а еще через 10 дней оформляет документы
и сматывается на ПМЖ в Австралию.
Old voron
12.12.2018
У вас, вроде, Петросян на ниж помойке тусуется, ты тут решил хохлуша его место занять. :)
как же ты с тупым счетчиком живешь, бедолага?
ставь умный, не отставай от трендов...
FreeCat
11.12.2018
АлександрМ писал(а)
snob.ru

что-то источничек то ... тухлый *no* ...
А это разве первоисточник? Во многих изданиях эту новость напечатали.
Makstree
12.12.2018
тс упрямо торит дорожку Троцкого
www.ntv.ru/novosti/2120383/
FreeCat
13.12.2018
Эндер писал(а)
А это разве первоисточник?

нет.
ARTIOM
12.12.2018
переделывать в квартире проводку тоже за счет потребителя?

пошли бы они в жёппу все
1May
12.12.2018
кстати в европе когда переделывают коммуникацию приходят чуваки в комбинезонах, все фоткают, потом все восстанавливают. Даже замазку между прлиток подбирают по цвету как была. Само собой все пленкой завешивают и работают с пылесосом
Предлагаю ещё "умные" унитазы поставить, с датчиком веса, нагадил в него больше 100-150гр., всё, плати , типа за загрузку канализации. Тока ведь вмиг все окрестности засрут, люди у нас жадные и хитрые :-D
Когда они уже нажрутся то? Уже краев не видят. Поставят счетчики и потом обяжут их менять периодически? Еще раз бабло состригут...
нЭнС
13.12.2018
ТеплушникЭр писал(а)
Когда они уже нажрутся то?

не раньше,чем народ начнёт "жёлтые жилеты" надевать...
nikom
16.12.2018
Какая глупость,думать, что капиталисты могут когда-нибудь нажраться.
AlexeyNi
12.12.2018
Выгодно производителям счетчиков и сервисным организациям (монтаж, проверка, поверка)
Bekas999
12.12.2018
Гойхман?
Хорошо !
Сколько там стоит поставить умный газовый счётчик ? Пять тыщщ ? Я согласен . но только пусть сначала газ мне к дому подведут по "громкой" путинской программе , а заодно и костромскую область пусть газифицируют. А то молодцы они , газовые трубы в европу и китай тянут , а полстраны без газа сидит .
DimN
16.12.2018
Сначала купите счетчик, а газ обязательно протянут! Потом... Когда-нибудь...
Господи, да уж растолкуйте кто-нибудь этим "юристам" в руководстве страны, что обычная телеметрия - это ни хрена не цифровая экономика!
"Передача информации по проводам берёт своё начало в 19-м столетии. Одна из первых линий передачи была создана в 1845 между Зимним дворцом российского императора и штабами армий. В 1874 французские инженеры установили систему датчиков определения погоды и глубины снега на Монблане, передающей информацию в режиме реального времени в Париж. Беспроводная телеметрия начала применяться в радиозондах, разработанных независимо друг от друга Робертом Бюро во Франции и Павлом Молчановым в России. Система Молчанова измеряла температуру и давления и преобразовывала результаты в беспроводной код Морзе."
1May
13.12.2018
думаю из всего вашего абзаца они знают только два слова - установили и начало
DEN_di
13.12.2018
А кто вам сказал что речь идёт об обычной телеметрии? Слово "управление" ни о чём не говорит? Так вот, система планируется действительно управляемая, что бы по команде "умный счётчик" перекрывал вам используемый ресурс:-)
И после какого из перекрываний народ начнёт массово байпасы в обход счётчиков ставить ?
DEN_di
16.12.2018
Байпасы на газовую трубу? =-O Я думаю таким "умельцам" соседи сами руки-ноги повыдёргивают. Массово:-)
Кстати , не так уж это и сложно . вопрос в целесообразности
DEN_di
16.12.2018
Да я понимаю что не сложно, только ежели найдут...,а куда его спрячешь? А уж ежели запах газа и найдёт аварийка... =-O А ежели бахнет где?=-O =-O По всей стране сразу шмон пойдёт.
Кстати, недавно тема была - частный сектор уже оснащают такими "умными" счётчиками и вешают их на столбы. И какой байпас?
Незнаю какой байпас , но я знаю наших людей . каким бы умным не был счётчик , наши придумают , как его обойти :-D
flockator
13.12.2018
Похоже населению стоит задуматься о внедрении "умного правительства" за две недели :)
Все что пытается управлять дома, в машине, без моего контроля - в ведро.
Все пытаются поставить людей в полную зависимость от каждой железки с внешним управлением.
bravoam
16.12.2018
АлександрМ писал(а)
это нужно прежде всего поставщикам

производителям счетчиком. Кто там недавно заводик такой прикупил Вексельберг или Ротенберг?
Не важно какой берг, важно, что вопрос периодически поднимается и нынешний владелец этого свечногозаводика будет усиленно лоббировать продукцию на самом высоком уровне
bravoam
16.12.2018
АлександрМ писал(а)
будет усиленно лоббировать продукцию на самом высоком уровне

видимо уже все пролоббировано. исключительно для пользы нашей и государства.
DEN_di
17.12.2018
А какой особый профит производителю? Времена директивных замен под конкретного производителя давно прошли, ну примут на законодательном уровне и что? Даже просто всех счётчиками оснастить до сих пор не могут, а тут прям ломанутся ставить. Будет народ при поверке новый счётчик покупать, как и сейчас делает, всех делов. Причём вся эта "умность" в любой счётчик вставляется и сейчас у всех производителей такие имеются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем