Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

"Предел Екатерины", кто и зачем захватывает Исаакиевский собор.

Fukusima 18 января в 21:48 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

"ПрЕдел Екатерины" - это мощно. Именно такие "темные люди", понаехавшие с мордовских лесов, и хотят владеть Исаакиевским собором.
diak-kuraev.livejournal.com/?skip=20

<<Мы наконец дожили до момента, когда твердыня православия снимает с себя иссохшую секулярно-музейную шелуху. Дождались, когда предстоятель Русской Церкви войдет в Исаакий и отслужит молебен о здравии России. Недалек уже этот момент. И я мечтаю в тот час, когда это совершится, находиться там, присутствовать при этом важном событии, которое закроет двадцатый век и откроет нам царские врата в век двадцать первый>>, - заключил первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.
https://ria.ru/religion_expert/20170112/1485553511.html
Щипков это тот, кто вместо Вс. Чаплина.
Слышу такое - и на глазах слезы умиления и горечи. Ну прям как при просмотре видеосюжета о распятом мальчике. Оказывается, предстоятеля Русской Церкви не пускают в Исаакий. Не дают Заступнику помолиться о России в самом большом ее храме. Вот ведь злодеи!

Но сквозь мои горькие рыдания и оскорбленные национально-религиозные чувства вдруг пробивается сугубо личное воспоминание: стоп, а где же и кто же меня возводил в сан протодиакона в 2009 году? Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Это что за часовенка? И кто это на первом фото справа от меня?

И специально для Щипкова: царские врата ведут не в 21 век, а из 21 века. В вечность. (с)

Добавим, что собор никогда не принадлежал ООО РПЦ. Вот так и живём.
kokon 18 января в 21:51 «ответить»
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть.
Fukusima 18 января в 21:52 «ответить»
Вы хоть СТ прочтите.
kokon 18 января в 21:55 «ответить»
Т.е. вы не самое важное в теме опубликовали?
Fukusima 18 января в 21:57 «ответить»
Т.е. я надеюсь, что прежде, чем комментировать, форумчане читают СТ.
Картинки может осилите...
kokon 18 января в 22:01 «ответить»
Я прочитал то что в вашем сообщении написано.
Ошибка в слове - передел, ничего страшного. Её явно не в монастырях монахи делали, а какое нибудь рекламное агентство, которое наружной рекламой занимается.
Fukusima 18 января в 22:03 «ответить»
Если бы, исключительно работники ООО РПЦ, регалии Щипкова также указаны в СТ.
Ещё раз прочтите и ответьте на вопрос - зачем отжимают собор, с какой целью?
kokon 18 января в 22:07 «ответить»
Так написано же:
В течение двадцати пяти лет каждый переданный, возвращенный, возрожденный, вновь построенный храм означал восстановление исторической справедливости. Это были необходимые действия по подведению исторических итогов ХХ века. Мы залечивали раны, восстанавливали прошлое. И в прошлом народ искал решения настоящих проблем. Проблем современных, насущных, жгучих, не терпящих отлагательства.

Возвращение старых храмов, строительство новых - все это происходило в рамках восстановления исторической справедливости. Но сегодня мы подошли к завершению данного периода русской истории. Исаакий служит здесь своеобразной вехой.
Fukusima 18 января в 22:09 «ответить»
Это типо ТВОЙ ответ?
Цель в чём?
kokon 18 января в 22:17 «ответить»
Люди построили храм (собор) чтобы в нем молиться, деньги, пожертвования собирали. Собор построили, молились в нем. Власть сменилась, собор отобрали и музей в нем сделали. Это справедливо? Мне кажется нет. Справедливо - вернуть собор церкви, т.е. верующим людям.
З.Ы. Но почему-то представитель партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, против справедливости.
Дрыныч 18 января в 22:33 «ответить»
я тоже молюсь - отдайте мне что-нибудь?
kokon 18 января в 23:03 «ответить»
Что-то отобрали построенное вашими единоверцами и музей из этого сделали?
Дрыныч 19 января в 07:50 «ответить»
я православно молюсь
дайте мне хотя бы маленький соборчик
или даже просто немного территории
СВН 19 января в 08:11 «ответить»
Дрыныч писал(а)
я православно молюсь
на говно ты исходишь, а не молишься
opeth 19 января в 08:14 «ответить»
тебе молится кто-то мешает в любом храме?
Дрыныч 19 января в 08:22 «ответить»
причем тут это? ты логическую цепочку потрудись осилить
opeth 19 января в 08:24 «ответить»
ви батенька тоже из пейсатых будете?
Дрыныч 19 января в 08:25 «ответить»
дико извиняюсь с какой целью интересуетесь?
opeth 19 января в 08:47 «ответить»
только таких при упоминании православия , корежить начинает.
Jeaman 19 января в 09:45 «ответить»
Потому что православному человеку пофиг на это, он ничего не теряет, ну был музей и он в него ходил, а стала церковь, и он в неё тоже может сходить. Ничего не изменилось. Другое дело для иноверцев. Они считают, что их чего то лишили.
Дрыныч 19 января в 11:32 «ответить»
Теряешь, просто не понимаешь.
Jeaman 19 января в 11:46 «ответить»
Наоборот. Терял я когда в Смоленской церкви сделали склад, а в Копосово сделали цинковальню, когда в церкви был планетарий.
shian 19 января в 08:09 «ответить»
че историю переписали уже? раньше вроде считалось что исакий строился на государственные деньги и принадлежал государству
horntail 19 января в 09:25 «ответить»
Вспоминается "1984" с министерством правды :(
Jeaman 19 января в 09:41 «ответить»
Так для церкви и строили, которая тоже была государством. Тут 2 пути, или церковь сделать обратно государственной или вернуть ей храм. А то получается нехорошо. Жила была семья, муж и жена. Была машина мужа и была машина жены, покупалось на общие деньги это всё. А при разводе муж всё забрал себе. Выгнал жену, ибо с другой решил жить, и всё забрал себе. Некрасиво( Согласитесь.
shian 19 января в 11:14 «ответить»
странный пример. ведь той жены то совсем уж нет. отдал другой. а той то в 1918 не стало
да и я говорил про другое что не на народные деньги строилось а на государственные и ничего собственно ни у кого не отбирали. выб посмотрели на что я отвечал
Jeaman 19 января в 11:20 «ответить»
Как это не стало? РПЦ она и есть та, которая ранее была государственной и на её деньги и строилось это всё. И Россия та, что была до 1917, только изменилась, как всё в этом мире. Странные вы, во всём мире РПЦ отдают и передают её собственность, а тут она вдруг не та?
shian 19 января в 11:27 «ответить»
ту закрыли. это как сейчас колезей отстроить и утверждать что это именно тот который был
Jeaman 19 января в 11:43 «ответить»
Россию тоже закрыли? Кто закрыл то?
shian 19 января в 12:40 «ответить»
ты не путай божий дар с яичницой. первично государство а не церковь.
Jeaman 19 января в 12:42 «ответить»
Давно ли?
Osss 19 января в 15:56 «ответить»
всегда и у всех народов.
продолжение темы »
Rockfor 1 февраля в 01:10 «ответить»
в этом году сто лет празднуем )
beerboy4ik 19 января в 11:23 «ответить»
А с какой целью строили? Музей планировался? Или Храм, все-таки?
shian 19 января в 12:42 «ответить»
там службы отправлялись и сейчас. в чем проблемма?
beerboy4ik 19 января в 13:27 «ответить»
Одно дело - место, куда приходят провести службу. Другое- кафедральный храм.
Почувствуйте разницу:
Музей, в котором проводят службы/Храм, в который приходят полюбоваться на архитектурные изыски и прочие достопримечательности.
shian 20 января в 07:43 «ответить»
выкупалибы скакого бодуна нахаляву? и да давайте еще возвращать все что осталось тем у кого чето было забрано в 17. скакого только рпц такой бонус? а прикинь ты помиру пойдешь найдется какой нибудь помещичек которому землица отойдет на которой ты живешь. я считаю это такаяже попытка пересмотра истории против которой надо бороться. но у нас двойные стандарты. одно нетронь а другое да пожалуйста
beerboy4ik 20 января в 07:54 «ответить»
Я твою позицию понял)) Тебя от этого корежит, хотя вряд ли ты сможешь сформулировать - что именно тебя бесит. Храм не твой, у тебя лично ничего не отняли, ни в чем не ущемили...
Говорю тебе - это бесы))))
ПыСы. А мне радостно)))
shian 20 января в 08:38 «ответить»
врятли понял. мне так то пофик я в исакие небыл и врятли буду. меня беспокоит неудержимая экспансия рпц.
beerboy4ik 20 января в 08:52 «ответить»
shian писал(а)
меня беспокоит неудержимая экспансия рпц. ...

Ну так а я об чем?))) Бесы, земеля, бесы )))
shian 20 января в 10:23 «ответить»
сказочные персонажи? нет. но я знаю кого )
продолжение темы »
Fukusima 31 января в 19:37 «ответить»
Давайте попробуем совсем коротко:
1 - собор НИКОГДА не был собственностью ООО РПЦ;
2 - все культовые обряды по православному канону там совершаются уже давным-давно;
3 - понятие историческая справедливость простая абстракция, которой свободно жонглируют исключительно в корыстных целях, хотя бы потому, что "нельзя дважды войти в одну реку", историю нельзя повернуть вспять:))))
FreeCat 1 февраля в 05:41 «ответить»
Fukusima писал(а)
понятие историческая справедливость простая абстракция, которой свободно жонглируют исключительно в корыстных целях, хотя бы потому, что "нельзя дважды войти в одну реку", историю нельзя повернуть вспять

*drink*
Fukusima 1 февраля в 10:53 «ответить»
Такими количествами дринкать опасно для здоровья:)))))
FreeCat 2 февраля в 04:04 «ответить»
там же кофе :-[ ...
нЭнС 18 января в 23:42 «ответить»
Получающие ни за что-ни про что "денежный фонтан" в виде чуть ли не единственного сверхприбыльного музея начинают называть это "исторической справедливостью","вехой в истории"...Как не поверить!
Если бы РПЦ нефтяное месторождение подарили-те же слова ,подозреваю были бы...Не ждать же,что это рейдерским захватом РПЦ назовёт,снимая все сливки с этого горшка,ни гроша не вложив и заручившись ещё и обещанием на казённые деньги поддерживать и ремонтировать свою "нефтяную скважину"!
Собственные словеса непрерывно приводите в качестве аргументов.И даже,кажется,уже сами начали им верить...:(
kokon 18 января в 23:51 «ответить»
Рейдерский захват чего? Православного собора Русской Православной Церковью?
Вот если бы действующую мечеть или синагогу (в которой православного храма не было до этого) РПЦ себе забрать пыталась, то можно было бы с рейдерством сравнивать.
Lewgen 19 января в 14:25 «ответить»
А Кремль кому отдать? Есть наследнички у царей наших наверняка..
kokon 19 января в 14:48 «ответить»
Цари вроде в Питере жили, а не в Кремле.
Фейковый аккаунт 19 января в 14:56 «ответить»
Цари жили в Кремле. В Питере жили императоры.
kokon 19 января в 15:05 «ответить»
А потомки Рюриковичей в природе существуют, чтобы права на Кремль заявлять?
Фейковый аккаунт 19 января в 15:55 «ответить»
Существуют. У них только царская ветвь прервалась. А побочные где-то наверняка остались.
Lewgen 19 января в 15:57 «ответить»
Потомки Романовых точно существуют, чтобы права на Зимний заявить. Отдадим?
kokon 19 января в 17:16 «ответить»
Зимний же не религиозное сооружение, а федеральный закон, только религиозных сооружений касается "Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" base.garant.ru/12180712/ т.е. это не законно будет.
Lewgen 19 января в 17:21 «ответить»
У нас до хрена законов напринимали.
Сначала примут закон дебильный, потом на его основании начинается вакханалия.
Если глобально к вопросу подходить, то Закон этот по сути своей антизаконный (пардон за тавтологию).....
Кроме того, никто этому стаду не мешает Закон насчет Романовых принять - тоже будете потом про законность говорить, если что?
kokon 19 января в 17:26 «ответить»
Дебильный или нет, но здание построено именно как храм (т.е. здание религиозного назначения), а не как склад или музей. Вакханалия была, когда его у церкви изъяли.
Lewgen 19 января в 17:29 «ответить»
Никогда он РПЦ не принадлежал - только Государству.
kokon 19 января в 17:55 «ответить»
Но государству он как храм, принадлежал, а не как музей. Т.е. он для богослужений был построен. И глава государства, т.е. Император являлся главою Русской Православной церкви. Не было патриаршиства, оно после Революции 1917 года, появилось. Наверное и в мыслях не было ни у кого, в то время, из храма музей делать.
нЭнС 19 января в 21:18 «ответить»
kokon писал(а)
когда его у церкви изъяли.

нуканука, предъявите-ка акт по "изъятию ИС у РПЦ " ???
Никому не запрещено на своём участке построить любое сооружение культового предназначения.
Хоть ХММ на территории макаронной фабрики,хоть идолов и кумиров на своём садовом участке...И что? кто-то предъявит права на чужую собственность только потому,что она объявлена "религиозного предназначения"?
kokon 20 января в 14:49 «ответить»
Т.е. в соборе всегда богослужения проходили? И ничего кроме храма, там не было никогда?
Lewgen 19 января в 15:00 «ответить»
Ага, вот и губернатор Потомский рассказывал, что Грозный с сыном из Москвы в Питер ездил.....
нЭнС 19 января в 21:10 «ответить»
kokon писал(а)
Цари вроде в Питере жили, а не в Кремле.

не тупите как валенок!Расскажите-ка где жили цари до Петра,да и сам Пётр первую половину жизни?
ИС тоже ни один поп не строил и в нём не жил.С хренали его им отдают?
kokon 20 января в 14:47 «ответить»
Давайте еще вспомним Киевскую Русь.
В соборах не живут, в них религиозные службы проводят, именно для этого их строили.
skarabas 31 января в 19:56 «ответить»
kokon писал(а)
В соборах не живут, в них религиозные службы проводят

А в реках только крестят?
нЭнС 19 января в 21:06 «ответить»
kokon писал(а)
Рейдерский захват чего? Православного собора Русской Православной Церковью?

вот именно!
Вы отчаянно тупите на каждом шагу-и не могу поверить,что это от неумения логично мыслить...РПЦ-это одна из множества религиозных организаций ,коей государство и народ НИЧЕГО не должны.
Здание"Исаакиевского" собора было построено государством,принадлежало государству(даже если не учитывать,что ВСЕ церкви до 1917г принадлежали Синоду,т.е. фактически "Министерству по делам религии). Оно НИКОГДА не снималось с баланса казны и даже Синоду не передавалось.
А то,что РПЦ было разрешено им пользоваться-ещё не значит,что РПЦ хоть одну минуту им владела.
Здание ХХС в Мве-используется и РПЦ,и иудеями и мусульманами.Так же как и многими коммерческими организациями,вроде автосервиса,парковки,магазинов.Но принадлежит оно не арендаторам,а правительству Москвы.
Так с какого бодуна приносящая огромную прибыль госсобственность вдруг и бесплатно ОТДАЁТСЯ какой-то общественной организации,которой и раньше милостливо разрешали бесплатно (и даже с прибылью для себя) пользоваться этим зданием,что уже много лет она и делала без всякой передачи прав на здание.
Что это если не рейдерство? Захват и есть...В нарушение законов-по незаконному решению мэрии Питера.
horntail 19 января в 09:23 «ответить»
Просто РПЦ как гомункулус желудочно неудовлетворенный, сотворенный профессором Выбегалло из "Понедельник начинается в субботу", но все никак не наестся до взрыва (кто читал книгу, поймет)
shian 19 января в 08:01 «ответить»
че святым отцам запрещенно прибегать к услугам светских типографий или рекламных агентств?
Редкая сволочь 19 января в 10:30 «ответить»
Fukusima писал(а)
Вы хоть СТ прочтите. ...

еще чего.
кокон не читатель.
Fukusima 1 февраля в 11:03 «ответить»
Это да.
Бросается в атаку резко.
Сон разума рождает чудовищ (с)
alg0r 18 января в 23:31 «ответить»
Церковные службы в Исаакии в новое время проводятся с 1990 года. Могу ошибаться, но вроде бы в это время вход бесплатный.
Когда служб нет, вход по билетам, но помолиться и поставить свечку никто и ничто не мешает, придел в правом дальнем углу от входа.
С момента постройки и до нынешнего времени собор условно принадлежал церкви лишь с 1922 по 1928 год. Был передан Главнауке по той причине, что за это время пришел в настолько плачевное состояние, что возникла реальная угроза его обрушения.
shian 19 января в 08:13 «ответить»
тссс вдруг припаяют попытку изменить историю, тыж можешь и неподозревать какая версия сейчас считается официальной
нЭнС 19 января в 21:27 «ответить»
alg0r писал(а)
в это время вход бесплатный.

Вход на церковные службы НЕ МОГ не быть бесплатным(и общедоступным).Как и ходили аж целых 18 тыс чел(по совокупности за год),и никто им не мешал приходить и молиться сколько влезет...
Вход в МУЗЕЙ,на экскурсии,на смотровую площадку-платный (за 2016-3,9 млн чел!!!т.е. в 200 раз больше).КЯП,вот на эти-то деньги РПЦ рот и разевает.
skarabas 31 января в 19:54 «ответить»
alg0r писал(а)
в правом дальнем углу

В левом.
Пропал храм...
Будут петь. В головах то разруха... (с)
Jeaman 19 января в 09:34 «ответить»
+++,
Редкая сволочь 19 января в 10:29 «ответить»
kokon писал(а)
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть. ...

кокон, о чем вы говорите?
В 1990 году возобновлены церковные службы, в настоящее время (2016 год) они проходят ежедневно[40].
https://ru.wikipedia.org/wik...0.B5.D0.BA.D0.B5
все есть, идите и молитесь.
речь идет о деньгах - попы хотят получать доходы, а платить за все город будет.
и нехрена тень на плетень наводить
skarabas 31 января в 19:52 «ответить»
Редкая сволочь писал(а)
и нехрена тень на плетень наводить

Согласен!
Lewgen 19 января в 12:09 «ответить»
kokon писал(а)
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть. ...

XXI-й век на дворе, очнитесь уже!
Jeaman 19 января в 12:43 «ответить»
И что?
Lewgen 19 января в 13:03 «ответить»
И всё!
Jeaman 19 января в 13:09 «ответить»
Ну и я о том, дайте людям жить, так как они хотят и так как им удобнее, с Богом в голове.
Lewgen 19 января в 13:10 «ответить»
Пусть живут, как хотят, но не за счет других людей.
Другим людям удобнее, чтобы Исаакий оставался музеем.
Jeaman 19 января в 13:14 «ответить»
А мне удобней жить в вашей квартире.
Lewgen 19 января в 13:57 «ответить»
Приходите через 150 лет, мне уже пофиг будет.
Jeaman 19 января в 13:59 «ответить»
И мы ждали 100 лет.
Lewgen 19 января в 14:22 «ответить»
Только не надо себя наследником мнить.
Jeaman 20 января в 07:59 «ответить»
Я не РПЦ,
Rockfor 1 февраля в 01:18 «ответить»
Jeaman писал(а)
И мы ждали 100 лет.

надеюсь, вы и в этот раз как фанера над Парижем )
нЭнС 19 января в 21:32 «ответить»
Jeaman писал(а)
А мне удобней жить в вашей квартире.

КУПИТЕ (если хозяин согласится продать)-и живите.Или молельню св.Путину устройте...или Перуну,или Храм Рептилоидов.
На СВОЕЙ собственности-что хотите,то и делайте. На ЧУЖУЮ-претензии противозаконны и шокирующе аморальны.
Jeaman 20 января в 07:58 «ответить»
Это не чужое, это ими построенное и у них отобранное при перевороте устроенным иноверцами.
нЭнС 21 января в 00:06 «ответить»
хватит тупить и гнать религиозную пургу-перечитайте тему.Вам не менее десятка раз было объяснено,что НИКОГДА РПЦ не владела ИС.
Н И К О Г Д А
SSE 21 января в 02:42 «ответить»
Голупчег!
Есть ЗАКОН. Нынешний. ДЕЙСТВУЮЩИЙ!!!!
Согласно которому всё имущество религиозного назначения должно быть передано для использования ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Исакий - СОБОР. Его строили для того, чтобы в нем люди молились.
То-есть, он - типичное КУЛЬТОВОЕ сооружение.

Вам и ЗАКОН ни разу не указ???
Вы со всеми этими "объясняльщиками" по собственным "понятиям" и "хотелкам" жить собираетесь?
Rockfor 1 февраля в 01:20 «ответить»
SSE писал(а)
Голупчег!

религиозные голупчики, ну не принадлежит вам Исакий. Даст Бог и не будет никогда :)
SSE 1 февраля в 01:37 «ответить»
Точно!
А, даст Бог, не будет никогда вашей атеистической шобле.

На всё воля божья.
Выражающаяся в Законах РФ, в данном случае :))
Хомячки-протестанты курят в сторонке.
Rockfor 1 февраля в 01:45 «ответить»
SSE писал(а)
На всё воля божья. Выражающаяся в Законах РФ
надеюсь, это не так ) Законы пишутся в интересах господствующего класса, комитета класса буржуазии ) А Господь Бог за народ. Не за вас!
SSE 1 февраля в 01:56 «ответить»
Господь Бог действительно "не за вас, ублюдков!"
Тут и спорить не о чем!

Он, правда, не за весь народ...
А только за ту его часть, которая в него верит.

Остальным ублюдкам надеяться на Него не стоит...
Rockfor 1 февраля в 02:00 «ответить»
Да, и общаться с ним можно только непосредственно :-) посредники от князя мира сего :-)
SSE 1 февраля в 02:31 «ответить»
Отнюдь.
Вот это суждение - про "непосредственно" - вот оно, как раз, "от князя мира сего"...
А Бог не фраер - он это видит.
нЭнС 1 февраля в 19:54 «ответить»
SSE писал(а)
всё имущество религиозного назначения должно быть передано для использования ПО НАЗНАЧЕНИЮ

иконы Рублёва, Леонардо и прочих Рафаэлей тоже в церквах развесим,дабы свечками их подкоптили и слюнями и соплями обвазюкали,"намоленности" прибавили ?
SSE 1 февраля в 21:25 «ответить»
Ну, вы изучите матчасть-то маненько.
Формально, по этому же Закону, если икона Рублёва включена в т.н. "музейный фонд РФ", то изымать её оттуда нельзя.

Но если вас интересует моё личное мнение, то таки да.
Сейчас есть технологии, позволяющие все эти шедевры от соплей и копоти надежно защитить.
И государство вправе потребовать это от Церкви.
shian 20 января в 07:54 «ответить»
это как раз то что сейчас будет делать рпц в исакие
Дрыныч 19 января в 13:50 «ответить»
Jeaman писал(а)
Ну и я о том, дайте людям жить, так как они хотят и так как им удобнее, с Богом в голове. ...

удобнее с мозгом в голове
Jeaman 19 января в 13:55 «ответить»
Теперь я понял почему вам тут неудобно жить всем.
нЭнС 19 января в 21:36 «ответить»
кмк,как раз не понял...Именно пока чиновники-путерасты могут безнаказанно распоряжаться общенародной собственностью по свое прихоти (и к своей выгоде,смею предположить)-вопреки любым протестам.Пока это длится-ВСЕМ тут неудобно жить ,кроме приближённых...
Jeaman 20 января в 05:41 «ответить»
Речь идёт об исторической справедливости, а вы всё Путина приплетаете.
нЭнС 21 января в 00:09 «ответить»
Jeaman писал(а)
Речь идёт об исторической справедливости

расскажите это больным,умирающим не дождавшись операции или лечения-т.к. денег на них нет...т.к.РПЦ отжала ещё один "прибыльный объект недвижимости" от казны...Среди них (от отчаяния)-масса верующих.Они наверняка возрадуются,что умирают не просто так,а во имя обогащения РПЦ...
skarabas 31 января в 19:57 «ответить»
Jeaman писал(а)
с Богом в голове.

Да пусть живут, кто им мешает? Зачем только революции устраивать и народ баламутить?
Jeaman 31 января в 20:11 «ответить»
Революции не православные устраивают.
Rockfor 1 февраля в 01:21 «ответить»
да, православные без революций, тихой сапой (
Deacon 19 января в 12:44 «ответить»
А у меня у прабабки корову во время коллективизации отняли. Логично было бы вернуть :)
Jeaman 20 января в 05:42 «ответить»
Это к коммунистам.
shian 20 января в 07:56 «ответить»
тогда пусть сначало комунистам все и вернут
Deacon 20 января в 08:23 «ответить»
А здесь тоже вроде большевики отнимали, а прося твернуть у демократов :)
skarabas 31 января в 19:51 «ответить»
kokon писал(а)
а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали

По мне - так лучше музей.
frost2366 31 января в 20:15 «ответить»
Исаакиевский собор никогда РПЦ не принадлежал!
kokon 31 января в 20:20 «ответить»
Он принадлежал государству и был построен на средства государства, курировал строительство Император. Император, напомню, был вместо патриарха, у РПЦ в то время не было патриархов, их Петр1 отменил, а вернули их уже после Революции.
Так что считайте что православный патриарх этот собор построил на государственные и жертвенные деньги.
bravoam 31 января в 22:59 «ответить»
Император строил и владел. Император помер ,а правопреемником стала страна СССР, а после нее Россия. РПЦ тут каким боком? Мб где-то есть документы преемственности? Тут вообще нужно посмотреть имеет ли современное ОАО "РПЦ" какое-нибудь отношение к дореволюционному. Мб это совсем другая организация ,выполняющая сходные виды работ.
Rockfor 1 февраля в 01:23 «ответить»
bravoam писал(а)
другая организация ,выполняющая сходные виды работ.
совсем новые услуги оказывает, совсем другие ) Сто лет не прошли даром, научились, все на коммерческую основу поставили )
bravoam 1 февраля в 02:09 «ответить»
скорее нынешняя организация даже правопреемницей не является.
Syringa 19 января в 03:06 «ответить»
Fukusima писал(а)
Добавим, что собор никогда не принадлежал ООО РПЦ. Вот так и живём.

К сожалению, встречаются спекуляции по поводу того, что Исаакиевский собор до революции был-де государственной собственностью и не принадлежал религиозной организации под названием Русская Православная Церковь.
Но до революции у нас Российская Церковь Православного исповедания вся была государственной и император считался главным и верховным защитником Церкви.
Для Исаакиевского собора изначальное религиозное назначение очевидно: ни император Николай I, ни Монферран не мыслили его как музей. Они в гробу бы перевернулись от подобного предназначения.
Фейковый аккаунт 19 января в 07:48 «ответить»
В 1917 году идеологический департамент царского правительства России был покритикован за плохую работу и в наказание лишен ряда производственных мощностей.
Лучше работать с того времени этот департамент не стал, там идут те же косяки столетней давности: показушничество, очковтирательство (причем не в одном смысле), приверженность устаревшим методам, гордыня. Достойны ли они возвращения производственных объектов?
Syringa 19 января в 09:34 «ответить»
Эти объекты, как вы их назвали , призваны быть тем , чем им положено- местом Неба на земле, а не складами, клубами ,фабриками, музеями.
Церковь , кстати восстановила и отреставрировала сотни храмов и монастырей, в которых люди спасают свои души .
shian 19 января в 11:19 «ответить»
много уже спасли?
Syringa 19 января в 11:42 «ответить»
А вы не поленитесь понаблюдать сколько причастников стоит у алтаря в дни больших праздников. В больших храмах по три чаши порой выносят ,чтобы всех причастить. Иной раз только детей ждёшь по полчаса, а потом уже взрослые подходят. И так по всей России.
shian 19 января в 12:44 «ответить»
малоли кто где стоит. простой вопрос мадам сколько спасли, цифру
Ω 19 января в 15:03 «ответить»
Она не будет. Сколько с ней не беседовал, какие-то байки и притчи в ответ. Дело в том, что невозможно измерить, сколько они спасли, и спасли ли вообще.
Syringa 19 января в 15:34 «ответить»
Спасают не священники , а Христос -Спаситель. Они слуги Его, подвизающиеся в деле спасения . Делают все , как заповедал Он. Исповедают, служат литургию и причащают. А спасаетесь вы или нет, один только Бог знает. На высшем Суде вас об этом известят.
Ω 19 января в 15:56 «ответить»
ответ понятен и ожидаем. Я просто человеку пояснил, вдруг он вас еще не помнит.
нЭнС 19 января в 21:43 «ответить»
Syringa писал(а)
Спасают не священники , а Христос -Спаситель.

А где Х. учил отжимать чужую недвигу под сомнительные цели "спасения кого-то от чего-то"? Мне всё казалось,что он призывал делиться,избегал храмов,молился под небом и "на кресту бы перевернулся",если бы узнал,что его именем будут бабло косить,отнимать недвижимость у Народа и копить золотые побрякушки...:(
Syringa 19 января в 22:36 «ответить»
- РПЦ в конец распоясалась!
- Да вы что, что же она такого сделала?
- Она заполучила в пользование Исаакиевский Собор!
- Церкви отдали церковь? Вот уж точно вопиющий беспредел!!!
нЭнС 21 января в 00:15 «ответить»
Syringa писал(а)
Она заполучила в пользование Исаакиевский Собор!

она и так это имела в пользовании.Общайся с богом-не хочу!
Теперь захотела ВСЮ прибыль от музея и посетителей.И перестаньте лицемерить и кривляться,будто не понимаете.
Тут никому не нать оскорблять ваши отсталые религиозные взгляды-на здоровье!
Тут люди за НАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ,захватываемую РПЦ переживают.
Vero 20 января в 00:13 «ответить»
Куда смотрит администрация? Идет в чистом виде религиозная пропаганда и незаконная миссионерская деятельность вне отведенных площадок! Нарушение закона, кстати.
А ну как я начну другими цитатами из других священных книг сыпать?
Jeaman 20 января в 08:02 «ответить»
Из ТОРЫ вы все готовы сыпать, вот вас и выворачивает))
Vero 1 февраля в 11:06 «ответить»
То есть люди цитирующие Тору по вашему какие-то ущербные что ли? А Бхагавадгиту? А Коран?
Fukusima 31 января в 20:26 «ответить»
Незаконная - это если вы за незарегистрированную на территории РФ религиозную организацию агитируете.
Rockfor 1 февраля в 01:26 «ответить»
Syringa писал(а)
Делают все , как заповедал Он.

это ложь, наглая и подлая
shian 20 января в 08:01 «ответить»
я знаю. на любой логический аргумент в ответ лишь воспаление чувсв
Fukusima 31 января в 20:25 «ответить»
Чувства это прекрасно:)))
Фанатизм и нежелание самостоятельно думать всё же несколько другое.
shian 31 января в 20:36 «ответить»
чувства да, а их воспаление? )
Fukusima 31 января в 20:43 «ответить»
Их воспаление должны контролировать разум, мудрость, человечность и знания:)))
ната р 20 января в 06:09 «ответить»
Syringa писал(а)
В больших храмах по три чаши порой выносят ,чтобы всех причастить. Иной раз только детей ждёшь по полчаса, а потом уже взрослые подходят.

Фи...антисанитария какая...
Fukusima 31 января в 20:45 «ответить»
Жуткая.
И никакую санпидемстанцию это не интересует и никаких штрафов за несоблюдение СанПинов:)))
И карантина не бывает:)))
Фейковый аккаунт 19 января в 11:57 «ответить»
"Придет время, когда и недействующие (закрытые) храмы будут восстанавливать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить, как храмов, так и колоколен. А когда закончат все, наступит то время, когда воцарится антихрист. Молитесь, чтобы Господь продолжил нам еще это время, для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет..." (с)
Души и Небеса еще никто не видел, а вот спор хозяйствующих субъектов из-за возможных прибылей и убытков - он как на ладони.
skarabas 31 января в 20:01 «ответить»
Syringa писал(а)
Церковь , кстати восстановила и отреставрировала сотни храмов и монастырей

Вот здесь не надо! Я знаю, как восстанавливали. Звонил чиновник из администрации и говорил: "От вашей организации необходимо выделить на реставрацию (постройку) храма 100 (200, 20) тыс. рублей".
Отказать - себе дороже.
Вот так церковь восстанавливала храмы.
Syringa 31 января в 20:24 «ответить»
Жертвователям предусмотрены налоговые льготы.
skarabas 31 января в 21:11 «ответить»
Syringa писал(а)
Жертвователям предусмотрены налоговые льготы.

Вы хотя бы раз жертвовали такие суммы?
А о льготах я сам знаю. Они не покрывают тех сумм. Это проценты от суммы пожертвования.
Flipper01 19 января в 08:29 «ответить»
Интеллигенты банально не хотят слазить с бармового бабла interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1 приватизация прибылей, националищация убытков. Доходы музея идут в основном на зарплату директора ну в общем как обычно все.
Lewgen 19 января в 12:03 «ответить»
Flipper01 писал(а)
Интеллигенты банально не хотят слазить с бармового бабла interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1 приватизация прибылей, националищация убытков. Доходы музея идут в основном на зарплату директора ну в общем как обычно все. ...

Дармовое бабло, как раз, будет у РПЦ, котороя налоги платить не будет, а Питер будет еще и Исаакий содержать.
Syringa 19 января в 12:12 «ответить»
Эти споры как раз и раздуваются людьми с материалистическим, марксистко-ленинским мировоззрением . Это сфера их интересов, ограниченная рамками узости взглядов на человека и его бытие. Забота о плоти -вот вся цель их жизни.
Потерять прибыли от платного входа в храм( !!!) лишает их покоя и сна.
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве. Как второе перевесит, так и создадутся условия для воцарения антихриста.Пока превалирует духовно здоровая часть общества , то это будет затруднительно.
Lewgen 19 января в 12:14 «ответить»
Меня ваши сказки не трогают - XXI-й век на дворе, пора проснуться уже.
Syringa 19 января в 12:22 «ответить»
Эти " сказки " что -то уж очень круто завязаны с политикой. В сказках намёк , добрым молодцам урок, как не стать добычей змея Горыныча ;)
Lewgen 19 января в 12:27 «ответить»
Вот, про политику согласен - заигрались наши власти с религией: коготок сунули, вся лапа увязла. И вязнем дальше....
Syringa 19 января в 12:43 «ответить»
Если бы это не было нужно людям, то никто бы ничего не менял. Все осталось бы , как при советах. Но даже в то безбожное время теплилась духовная жизнь в народе. После падения советской идеологии пусто место стала заполнять живая христианская вера. Инициатива пошла снизу, а не сверху.
Lewgen 19 января в 12:46 «ответить»
Ой, сколько демагогии.......
нЭнС 19 января в 21:53 «ответить»
Да кто против-то??? "Теплите" вашу "духовную жизнь"-зачем чужую собственность-то отнимать?!!!
Какая связь между материальными и культурными ценностями музея и возможностями вам молиться? Жалкие 18 тыс человеко-посещений прихожан за год-в целом огромном музее-соборе-против 3,9 МИЛЛИОНОВ экскурсантов! Православных,католиков,протестантов,мусульман,иудеев,даосистов и индуистов...и НИКОМУ это молиться не мешало(А как можно помешать молиться???).
Syringa 19 января в 22:39 «ответить»
Если раньше были богослужения при музее, то теперь будет музейная деятельность при храме.
Fukusima 31 января в 20:17 «ответить»
Утопия.
Syringa 31 января в 20:23 «ответить»
Ничуть. Музейную деятельность расширят и духовно обогатят.
Fukusima 31 января в 20:38 «ответить»
Знаем плавали.
Ничему вас история российская не учит.
<<Приказываю, чтобы отныне Богородицы не плакали. Если же Богородицы еще заплачут маслом, зады попов заплачут кровью>> - Пётр Великий
Syringa 31 января в 20:45 «ответить»
Все будет хорошо, если провокаторы оставят всех в покое.
Fukusima 31 января в 20:48 «ответить»
Все уже поняли насколько вы далеки от православной веры.
Так и кто здесь провокатор?
С какой целью?
Syringa 31 января в 21:01 «ответить»
Провокаторы осаждают собор нынче в Питере, приходиться ОМОН подтягивать. Градус напряжения растёт. Зачем?Ведь им нас....ть и на музей, и на собор. Главное посеять раздор и смуту. Выслужиться бесам и получить кайф.
FreeCat 1 февраля в 05:44 «ответить»
Fukusima писал(а)
<<Приказываю, чтобы отныне Богородицы не плакали. Если же Богородицы еще заплачут пожаловаться
маслом, зады попов заплачут кровью>> - Пётр Великий

*drink*
Фейковый аккаунт 19 января в 12:51 «ответить»
Ну будет у вас вход в храм бесплатным, а все действия внутри - за деньги. Суть стяжательства не изменится, только перенаправятся денежные потоки. Хорошо ли будет сие для Душ? Ведь все равно легче верблюду будет пройти в игольное ушко, чем толстому мужику в золотом платье - в стандартную дверь.
Syringa 19 января в 13:06 «ответить»
Для вас жертва храму -стяжательство( !!!). Денежку жалко. Для верующего - богоугодное дело.Пожертвование, которое приносит человек Богу, показывает, что находится в сердце жертвующего и показывает его взаимоотношения с Ним. Через пожертвование человек, выражает свою любовь, привязанность, преданность и свое почтение к Господу.
Фейковый аккаунт 19 января в 13:22 «ответить»
Угу. Особенно когда человеку лень жопу поднять с дивана и он приносит жертву через мобильное приложение ))) Такая жертва особенно мила Господу )))
Идеологически можно обосновать необходимость любой оплаты. Только это слова и пустозвонство, суть не меняется - передел денежных потоков, сиречь - стяжательство и сребролюбие.
Syringa 19 января в 14:32 «ответить»
Очень хорошее дело.
Например, в некоем месте возрождается женский монастырь. Монахиням нужна материальная помощь в этом затратном деле. Милостивые люди жертвуют на возрождение обители, монахини молятся о здравии и упокоении близких.
Фейковый аккаунт 19 января в 14:53 «ответить»
То есть явления одного порядка: когда добровольно несут на монастырь, потому что хочется свои грехи кем-то замолить, и когда принудительно залезут в каждый карман, потому что кто-то решил все доходы прибрать себе, а расходы положить на горожан? С такими понятиями об экономике понятно, почему у нищих агнцев пастыри в рясы не влезают ))
Syringa 19 января в 15:08 «ответить»
Так в подсчете чужих карманов и жизнь пройдёт. Желчи в вас много, а понятие церковного уклада нет. Верующие ни на что не жалуются. Им главное, чтобы исправно служба шла, без ересей и обновлений, чтоб благодать божья в храме жила и не уходила, а деньги дело вторичное. Ты не можешь жертвовать - другие это делают, а тебя из храма никто не выгонит.
При многих городских храмах ещё и помогут: одеждой, продуктами и средствами по силам.
Фейковый аккаунт 19 января в 15:53 «ответить»
А зачем некрещенному понятие церковного уклада? Чтобы как истинно верующий - только бабки отстегивать и ни на что не жаловаться? ;) Это самая что ни на есть благодать? ;)
Syringa 19 января в 15:59 «ответить»
Некрещены? Не знаете церковный устав?
Проходите тогда мимо.
Мне вот неинтересно, что там в мечети или синагоге ,и кто там куда жертвует.
Фейковый аккаунт 19 января в 16:07 «ответить»
Мне тоже неинтересно. Потому что они ко мне в карман не лезут. А вот ваши пастыри - только в путь. Так что терпите не только их, но и их критику.
Syringa 19 января в 16:18 «ответить»
А вот интересно, как лично к вам залезли в карман православные пастыри?Я в церкви больше 20 лет , ко мне ни один не залез.
Если вы имеете ввиду отчисления на реставрацию, то это касается только памятников архитектуры, относящихся к культурному наследию. Это забота государства, чтобы культура не сошла на нет. А рядовые храмы выкарабкиваются на пожертвования прихожан и богатых жертвователей, если таковые найдутся.
Фейковый аккаунт 20 января в 07:19 «ответить»
Например деньги, которые я отстегиваю на улучшение города (например уборку, ремонт дорог) вместо этого идут на поддержание собственности, отжатой РПЦ у города. На сомнительном основании, что когда-то в незапамятные времена это была собственность церкви. Причем все кусочки выбирают повкуснее. Дом офицеров, Планетарий, помнится кусок мединститута пытались отжать. Не по-христиански это.
Syringa 20 января в 09:04 «ответить»
И по справедливости и по закону.
Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. No 327-ФЗ <<О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности>>
Фейковый аккаунт 20 января в 09:58 «ответить»
По закону - да, законы людьми всякие пишутся. По справедливости - очень сомнительно. Сидите вы вся такая богобоязненная дома, вдруг к вам приходят и говорят: "Я здесь когда-то жил, на основании этого пшла вон отсюда!" Как-то неправедливо получается.
И опять повторю - не по-христиански. Но на это у вас возражений и не было.
Syringa 20 января в 10:21 «ответить»
Наверно, когда приходили представители советской власти и выгоняли прихожан и клир из зданий храмов , воскресных школ , училищ - это выглядело не менее трагично, чем обратная процедура возврата. К тому же напомню, что многие лишались возможности не только посещения любимых духовных мест , но и жизни. Согласитесь , сейчас более гуманно поступают. Возвращая , предоставляют другие помещения, а порой и отстраивая новые, лучше прежних.
Фейковый аккаунт 20 января в 11:56 «ответить»
И? Прошло сто лет. И возможные наследники тех, кто учил "прости нам, яко мы прощаем должникам нашим" затевают грязный передел собственности (он не бывает без крови и грязи, увы). Они вообще верят в то, что проповедуют? Они не боятся того, что будет через пять минут после?
Syringa 20 января в 12:06 «ответить»
Для вас грязный, для меня исторически справедливый. Простите.
продолжение темы »
Rockfor 1 февраля в 01:34 «ответить»
Syringa писал(а)
Для вас грязный, для меня исторически справедливый. Простите.

исторически справедливый - вернуть собственность тем, кто тут был до христиан, например язычникам, потомкам русских язычников. Или мордве, которая на этой земле проживала. Почему не им?
Syringa 1 февраля в 07:42 «ответить»
Конкретно , что осталось именно от собственности язычников, живших тут при царе Горохе?
Или вы мечтаете отдать собственность православных язычникам?Вы смеётесь ?Что язычникам делать в православном храме?Ну если только идола поставить посередине и хороводы водить вокруг)))Не завидую тогда их участи.
Вернуть чужую собственность тому, кому она никогда не принадлежала ни юридически , ни сакрально -это ещё большая несправедливость, чем когда ее отбирали у законных владельцев.
Rockfor 1 февраля в 09:00 «ответить»
Syringa писал(а)
Вернуть чужую собственность тому, кому она никогда не принадлежала ни юридически , ни сакрально
собственность - понятие юридическое, посему и рассуждать о ней, я думаю, следует с позиций юриспруденции ) Собственность никогда не принадлежала юридически РПЦ, но вы настаиваете на ее возвращении. В то же время, как я понимаю, отказываете в возвращении, например, земель нашим предкам, которых огнем и мечом вытеснили с этих территорий предки православных. Ведь когда-то было так, земли были захвачены, религия была насаждена. Так может быть восстановить историческую справедливость со словами "она для меня такая, простите-извините"? :)
А может быть вам уйти с пути прогресса и признать, что православие исчерпало себя как идеология и ему пора на свалку истории? А вы все собственность пытаетесь прихватить )
Syringa 1 февраля в 09:33 «ответить»
Вы неоязычник, как я понимаю из ваших сентенций.Почитайте про себя :

"Неоязычество -- это достаточно молодое псевдорелигиозное движение. К историческому язычеству данное явление отношения не имеет. У славянских народов в дохристианский период не было письменности, к тому же религиозная традиция индоевропейских народов традиционно передавалось устным способом. Поэтому сведения о славянском язычестве дошли до наших дней только в виде апологетических заметок христианских летописцев и миссионеров, а также мусульманских путешественников, то есть аутентичных источников просто нет, и сама идея реконструкции этой давно ушедшей религиозной традиции звучит абсурдно. Характерной особенностью неоязычества является его ярко выраженное антихристианство, а в связи с прерванной традицией - поверхностность и примитивизм. Для неоязычников основной задачей является очернение Православного христианства".

PS: быть разменной монетой в руках врагов своей страны постыдно, как мне видится. Разберитесь в своих заблуждениях и откуда они проистекают.
Rockfor 1 февраля в 10:24 «ответить»
Syringa писал(а)
Вы неоязычник, как я понимаю

вы неправильно понимаете, я не имею отношения к язычникам или неоязычникам ) А враги моей страны - служители культов, всяких-разных :)
Не нужно в этой теме оффтопить, нападать на мнимого врага (любые иные религии, кроме вашей, враждебны вам, так ведь?) Здесь мы разбираемся с захватом собственности, с наглостью и жадностью служителей рпц.
Syringa 1 февраля в 10:29 «ответить»
Это ваше личное мнение про захват . А в реале происходит передача собственности по закону. И у него есть название и юридическая сила.
Бенефактор 19 января в 14:57 «ответить»
Syringa писал(а)
Монахиням нужна материальная помощь

баб выучить и поставить к станку. и резко спадёт мишура "ах мы все такие вычурные монахини и нам нужна помощь".
глядишь, и жизнь наладится у женщин.
нЭнС 19 января в 22:03 «ответить»
туда неучёных не берут,разве если на должности "ломовой лошади"-чтобы с 4:00-и до отбоя без выходных и перекуров...Говорил раз с одной монашкой...измождённый чел с признаками депрессии и душевного опустошения...КЯП,там далеко не всем "жить хорошо"...благо желающих дур пруд пруди...
bravoam 31 января в 23:17 «ответить»
Syringa писал(а)
Очень хорошее дело.

помнится в недавней истории уже было "взаимное одаривание по фиксированной цене" от РПЦ. Хотите сказать это тоже были жертвы?
Ω 19 января в 15:05 «ответить»
Syringa писал(а)
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве.

Это нормальных людей не беспокоит приход этого литературного персонажа.
Syringa 19 января в 15:25 «ответить»
Мировая глобализация очень плотно занимается этим вопросом: привести планету под власть одного.
Ω 19 января в 15:58 «ответить»
может быть. Но точно не одного литературного персонажа.
Fukusima 31 января в 20:22 «ответить»
А "мировая глобализация" в курсе своих фантазий?
Всё же нельзя просто повторять бред, гляньте на глобус и полистайте учебник истории.
skarabas 31 января в 20:04 «ответить»
Syringa писал(а)
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве

Можно поехать в Сибирь и там молиться о спасении наших заблудших душ. Или это обязательно делать в центре Питера?
Аааааа! Понял! В Сибири связь с богом плохая, а у РПЦ спутниковых телефонов нет!
Fukusima 31 января в 20:21 «ответить»
Телефоны настолько круты, вам и не снилось:)))
Проблема другая, там с зонами покрытия трудновато и гелики слабоваты для сибирских дорог.
skarabas 31 января в 21:11 «ответить»
Fukusima писал(а)
и гелики слабоваты для сибирских дорог

Да. Слабоваты....
FreeCat 1 февраля в 06:03 «ответить»
Fukusima писал(а)
гелики слабоваты для сибирских дорог

на козликах пускай едут ...
Fukusima 1 февраля в 10:52 «ответить»
Козликам там тоже не айс, аккамульторы слабоваты и бензина жрут немеряно.
FreeCat 2 февраля в 04:06 «ответить»
ну хоть дальше проедут ...
Fukusima 2 февраля в 21:19 «ответить»
Ножками, ножками пусть походЮть, как люди, и для здоровья полезно.
FreeCat 3 февраля в 05:46 «ответить»
на болотоходах :) ?
Fukusima 3 февраля в 20:00 «ответить»
Мокроступы обуют, не бари чай.
FreeCat 4 февраля в 04:34 «ответить»
так я про то что сами из лозы болотоходы сплетут :) ...
Fukusima 4 февраля в 15:48 «ответить»
Эти что-то сделают своими руками?
Что-то я сумлеваюсь.
Syringa 31 января в 20:33 «ответить»
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи, не может быть мертвым музеем. Церковь больше не гонима. Она имеет полное право вернуться туда, откуда была изгнана богоборцами.
А иначе зачем эта громадина , зачем столько средств, сил, жизней было положено? А все просто! Храм Божий! А подмена смысла, искажение сути - чье дело? Точно не Божие! И передача собора церкви - дело времени! И молитвы!
skarabas 31 января в 21:09 «ответить»
Syringa писал(а)
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи

1. Россия - многоконфессиальное государство
2. Россия - не империя (посмотрите, что такое империя)
3. Вы высказываете свое мнение и я его уважаю. Кто будет уважать мое мнение?
4. Службы в храме идут. Этим летом сам в этом убедился. Человек 30 было. Если этот храм так нужен верующим, то почему их так мало было?
5. Время нас рассудит, когда РПЦ будет умолять государство взять храм опять на баланс, потому что содержать такую махину можно только за счет коммерции. Если этого не произойдет, то храм будет разрушаться и нам придется своими налогами платить за это. Я против.
6. Хорошо рассуждать верующим - пришел, помолился, и ушел. А храм нужно убрать, протопить, охранять, ремонтировать, реставрировать и т.д.
7. У меня вопрос к Вам. А если молиться не в Питере, а в Рязани или в Ивановке богу будет хуже слышно молитвы? Мне кажется, что в любом храме молитвы доходят до бога одинаково. Они доходят даже если мы молимся дома или на улице.
8. Этим летом был в Питере 10 дней. Мне интересная религия вообще и я обошел практически все известные храмы Питера. Скажу Вам, что народу во время службы не очень много. Кое-где даже очень мало. Спрашиваю: Для чего тогда еще один храм, если другие не заполнены даже на 50%?
Syringa 31 января в 21:40 «ответить»
Потому что это храм!
Наполнение храмов впечатляюще выглядит в праздники и воскресенья( шесть дней работай, а седьмой - Богу твоему).Люди же работают на буднях. Переполнены храмы также во время постов.
Кстати , на рождественскую службу в этом году Исаакий был переполнен.Представляю что будет на Пасху. Это же торжество Православия!
skarabas 31 января в 21:50 «ответить»
Syringa писал(а)
Это же торжество Православия!

Но почему это торжество за мой счет?
Syringa 31 января в 22:07 «ответить»
За ваш счёт много чего гадкого происходит в стране.
Вот об этом плачьте. Здание собора всегда было на балансе государства. Собственность у государства так и останется, а Церкви передают только право пользования. Когда вы будете его посещать , как светский человек , пусть вашу душу греет мысль о том,что это красота служит утешением людям с разной степенью отношения с Богом.
skarabas 31 января в 22:11 «ответить»
Syringa писал(а)
Здание собора всегда было на балансе государства.

Здание собора было на самоокупаемости. И эта мысль меня очень грела.
Специально летом схожу в Исакий. Сравню - как было и как стало.
bravoam 31 января в 23:30 «ответить»
Syringa писал(а)
Это же торжество Православия!

посмотрите на мечеть на пр. Мира в Москве во время праздника. Вот где торжество!
bravoam 31 января в 23:27 «ответить»
skarabas писал(а)
РПЦ будет умолять государство взять храм опять на баланс

к сожалению они и сейчас все козырно провернули: государство содержит ,а доход они получают и налоги не платят!
bravoam 31 января в 23:25 «ответить»
Syringa писал(а)
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи, не может быть мертвым музеем

как такое может быть? До недавнего времени он ,значит, был мертв ,но службы шли. Теперь музейная деятельность не остановлена ,но он ожил. Объяснитесь!
Syringa 31 января в 23:45 «ответить»
Церковь была в гостях у музея.Я бы даже сказала не в гостях, а в плену.Теперь же музей будет частью соборной жизни, но это будет уже не чужеродное тело, а общее духовное делание.
bravoam 1 февраля в 00:25 «ответить»
я восхищен вашим богатым воображением и слогом! Давайте еще что-нибудь. Интересно послушать про наличие души у неодушевленных предметов. А после разрушения здания его душа тоже на страшный суд отправится или сразу в ад ,тк 70 лет музеем была?
skarabas 1 февраля в 09:01 «ответить»
Syringa писал(а)
Я бы даже сказала не в гостях, а в плену

Дааааа.. Я все думал, откуда же берутся религиозные радикалы?
Syringa 1 февраля в 09:20 «ответить»
Кто не поймет, что храм ценнее хлеба, тому едва ли суждено достигнуть Неба©
skarabas 1 февраля в 09:25 «ответить»
Syringa писал(а)
Кто не поймет, что храм ценнее хлеба

Я все время думал, что для верующих ценнее всего вера, а не помещение, где это происходит. Знаю много примеров, когда верующие уединялись и жили в пещерах, шалашах, в лесу. И это не мешало им верить в бога.
Syringa 1 февраля в 09:36 «ответить»
Уединение в пещерах- это путь строгой аскезы. К нему не все призваны. Это удел немногих. Но от аскетов простым смертным остаются откровения Святого Духа, открывающие глубины духовной жизни.
skarabas 1 февраля в 11:51 «ответить»
Syringa писал(а)
простым смертным остаются откровения Святого Духа

Так уж получилось в моей жизни, что в бога я верю, а священнослужителям - нет. Причин для этого много и все они не услышаны от других людей, а увидены своими глазами.
Я не могу верить священнику, который призывает к скромности, а сам ездит на очень дорогой машине и носит часы, на которые я не смогу заработать за всю свою жизнь. Это ли главное для служителя церкви?
Syringa 1 февраля в 12:16 «ответить»
Так уж получилось, что кроме священника, будь он в старенькой рясе или в дорогих часах при мерседесе, исповедь и разрешение от грехов никто не примет. Представьте себе такой случай: умирающий просит исповеди и причастия в последний путь всея земли , но страдает такими вот убеждениями вроде ваших. А к нему приходит дородный священник в часах и совершает таинство. Будет ли умирающий протестовать? Ведь это его последний шанс уйти с лёгкой и чистой совестью на небеса.Надеюсь, что нет . Потому что проявиться главное в этой ситуации, а второстепенное ,незначащее рассыплется в прах. Священник властью данной ему от Бога в таинстве рукоположения,облегчает наши души и оздоровляет их Телом и Кровью Христа.И поверьте , это такое мелочное ,никчемное занятие рассматривать и подсчитывать его благосостояние. Это некрасиво даже с светской точки зрения, а тем более с точки зрения христианина.Ужасно, когда священник пренебрегает своими прямыми профессиональными обязанностями, а не то,в чем он ходит, на чем ездит и что ест.
skarabas 1 февраля в 13:57 «ответить»
Syringa писал(а)
Ужасно, когда священник пренебрегает своими прямыми профессиональными обязанностями, а не то,в чем он ходит, на чем ездит и что ест.

Разве священник не должен жить по заповедям?
Разве он только должен делать вид, что живет по ним?
Это фальшь. То есть обман. А я не люблю людей, которые говорят одно, а делают другое.
За свою жизнь я встречал единственного священника, который был умен, верил в бога, жил по заповедям, любил людей и помогал им словом и делом.
Fukusima 31 января в 20:20 «ответить»
Трудно найти более узкий взгляд по сравнению с золотым тельцом, которому истово служат чиновники ООО РПЦ.
Анатолий Смирнов 31 января в 20:59 «ответить»
Вы, чай поди, не Дмитрия Страшнова к людям, у которых
Забота о плоти -вот вся цель их жизни.
причислили?
https://www.gazeta.ru/tech/news/2017/01/31/n_9629165.shtml
Кого
На высшем Суде
, а кого, если вовремя и кому надо помолитьса, так здесь и сейчас извещают, вестимо...
Flipper01 19 января в 15:33 «ответить»
РПЦ платит налоги кстати.

На самом деле, продолжая мысль о том, что духовенство не должно иметь не принадлежащих им, а данных верующими как представителям Церкви дорогих вещей, можно прийти к тому, что можно раззолотить купола, сломать богатые храмы и поставить вместо них стекло-бетонные коробки. Это логика та же самая, которую в своё время исповедовал Иуда: он говорил, что не нужно тратить драгоценное миро на помазание Тела Господа Иисуса Христа, а продать и раздать нищим
Lewgen 19 января в 15:47 «ответить»
Абсолютно демагогический вывод.
Такие сооружения, как Исаакий, великие образцы нашего зодчества и культуры. Это именно - МУЗЕЙ.
А, "продолжая мысль", как вы говорите, можно и Кремль и Эрмитаж отдать потомкам царей-императоров. А если не отдать, то там обязательно стекло-бетонные коробки будут, да?
Что-то Исаакий за сто лет в стекло-бетонную коробку не превратился, почему он должен в будущем превратиться?
Flipper01 19 января в 16:02 «ответить»
еще раз, в собстенность РПЦ не забирает Исакий, он просто начинает функционировать в том режиме, каком функционировал всегда.
Lewgen 19 января в 16:08 «ответить»
Еще раз.
1.Функционировать он будет совсем не так.
2. Да, РПЦ не "забирает", а "берет в аренду". Там было предприятие, которое приносило деньги в бюджет и содержало собор, давало работу сотням людей. Теперь, денег в бюджет поступать не будет, а на содержание город будет обязан выделять огромные средства, так как это останется собственностью Питера.
Приятные мелочи для РПЦ, не правда ли?
Flipper01 19 января в 16:13 «ответить»
в бюджет не приносило предприятие ничего (иначе зачем федеральные дотации), ровно также была приватизация прибылей - национализация убытков.
Lewgen 19 января в 16:19 «ответить»
Flipper01 писал(а)
в бюджет не приносило предприятие ничего (иначе зачем федеральные дотации), ровно также была приватизация прибылей - национализация убытков. ...

"Вице-губернатор Михаил Мокрецов отметил, что за счет высокой посещаемости музейного комплекса, в который, кроме Исаакиевского собора, входит Спас на крови, финансирование обходилось без бюджетных средств. В 2016-м его посетили 3,8 миллионов человек, доход составил около 800 миллионов рублей. Расходы тоже немаленькие: в прошлом году на реставрацию было потрачено 93 миллиона. В штате музея 393 сотрудника, еще 58 экскурсоводов нанимаются в летнее время. Что с ними будет после передачи собора РПЦ, неизвестно."
https://ria.ru/society/20170118/1485952904.html
Flipper01 19 января в 16:23 «ответить»
да тоже самое и будет. как поддерживали решения товарища Сталина интеллигенты, так и поддерживают
нЭнС 19 января в 22:12 «ответить»
Flipper01 писал(а)
можно раззолотить купола, сломать богатые храмы и поставить вместо них стекло-бетонные коробки. Это логика та же самая, которую в своё время исповедовал Иуда: он говорил, что не нужно тратить драгоценное миро на помазание Тела Господа Иисуса Христа, а продать и раздать нищим

КМК,именно так и следует поступить ИСТИННЫМ поклонникам Христа,а не стяжателям и золото-поклонникам,променявшим постулаты своей церкви на бизнес: получение материальных ценностей и властных полномочий.
нЭнС 19 января в 22:14 «ответить»
Flipper01 писал(а)
РПЦ платит налоги

и много уже заплатила? 100 руб,чтобы тут же выкачать из бюджета 100 миллионов?
Fukusima 1 февраля в 11:20 «ответить»
За столько веков пора бы определиться - продать или раздать нищим:))))
alg0r 19 января в 09:37 «ответить»
Вот именно, что спекуляций полно, причём от сторонников передачи Исаакия РПЦ. Спекуляции начинаются с того, что к вопросу собственности начинают подходить не с точки зрения закона, а с какой-то другой.
Указом Петра I церковь становится частью государства, а главой церкви становится император. Церковь подчинена государству, а не государство церкви. Собственность церкви - собственность государства, а не наоборот. И после Петра государство частенько от церкви откусывало, надо заметить.
Исаакий строился на деньги государства, церкви передан в пользование. Собственник решает, для чего будет использоваться принадлежащее ему строение, а строители Лувра, Эрмитажа, Михайловского замка тоже не думали, что их постройки будут музеями.
Передавать Исаакий РПЦ или нет - будет решать текущий собственник. Под закон о передаче РПЦ отнятой у неё собственности он не попадает.
А вопрос, как обычно, в деньгах. Церковь настаивает на передаче, но при этом обслуживание здания, признанного памятника архитектуры, хочет оставить на государстве, а это немалые деньги. Сейчас есть сборы за билеты, после передачи же получается чистый убыток для налогоплательщиков.
Syringa 19 января в 09:53 «ответить»
Лувр, Эрмитаж и Михайловский замок не являются сакральными( духовными ) строениями.
На одном из фронтонов Исаакиевского собора написано: "Дом Мой дом молитвы наречется".Эта цитата из Евангелия от Матфея (21: 13)
Сейчас эта надпись имеет смысл буквально духовного завещания.
Дрыныч 19 января в 11:28 «ответить»
А на долларах написано "in god we trust"
Сижу, боюсь, жду что попы придут мою заначку изымать
Fukusima 31 января в 20:14 «ответить»
Они бы с радостью, только кто ж им даст:)))
Lewgen 19 января в 12:04 «ответить»
Syringa писал(а)
Лувр, Эрмитаж и Михайловский замок не являются сакральными( духовными ) строениями. <br> На одном из фронтонов Исаакиевского собора написано: "Дом Мой дом молитвы наречется".Эта цитата из Евангелия от Матфея (21: 13) <br> Сейчас ...

А на ремнях солдат Вермахта было на писано "С нами Бог"......
Syringa 19 января в 12:16 «ответить»
Написать можно все что угодно. Надо ещё этому и соответствовать. По их поступкам было видно , что Богом они себе назначили сатану.
Бенефактор 19 января в 12:24 «ответить»
ну поскольку ни сатану ни бога никто пока не видал, скорее всего это одно и то же.
когда увидим и того и другого, тогда и начнём составлять список различий.
Syringa 19 января в 12:35 «ответить»
Апостол Павел так не думал, а четко свидетельствовал об одном и другом:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне:"довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

2-е послание Коринфянам 12 глава - Библия: bible.by/new-testament/read/54/12/ © bible.by
Lewgen 19 января в 12:41 «ответить»
Вот вы Библию приводите, как истину в последней инстанции. Там написано про Бога, Апостолов, слова их.
А в учебниках по Биологии, Астрономии и пр. написано, что ваша теория ошибочна.
И все эти книги просто люди писали.
и "написать можно все, что угодно.." (ваши слова)..
Jeaman 19 января в 12:44 «ответить»
В Биологии написано говоришь? Так возьмите хим элементы и создайте жизнь. Как в учебнике.
Lewgen 19 января в 13:06 «ответить»
А ты хочешь сказать, что в роддоме детей Бог лепит? Причем, девочек из ребер мальчиков?
Jeaman 19 января в 13:10 «ответить»
Не в роддоме.
Lewgen 19 января в 13:12 «ответить»
А на небе, да? Потом засовывает, куда надо, а врачи достают...
Надо бы упростить, пусть сразу мамам передает.
Jeaman 19 января в 13:13 «ответить»
Он Адама создал и Еву.
Бенефактор 19 января в 14:36 «ответить»
а васю и катю кто создал? ацкий сотона?
Jeaman 19 января в 14:47 «ответить»
Это кто, твои мама и папа?
Бенефактор 19 января в 14:51 «ответить»
нет, у них другие имена. а с чем связан вопрос?
Jeaman 19 января в 14:56 «ответить»
А с чем ваш?
Бенефактор 19 января в 15:00 «ответить»
всё понятно. иди спекулируй дальше.
Jeaman 19 января в 15:02 «ответить»
Спасибо, лучше торговать, чем эволюционировать год от года)
Бенефактор 19 января в 15:08 «ответить»
согласен.
вернёмся к вопросу.
кто создал васю и катю?
продолжение темы »
Бенефактор 19 января в 14:19 «ответить»
Syringa писал(а)
Павел так не думал, а четко свидетельствовал

павел думал об одном, василий о другом...
наталья вообще думает только о женихах.

а вот чётко свидетельствовать могут только видеозаписи. когда проведём конференцию с сатаной, конференцию с богом, тогда и составим отчёт и мнение. пока же все ваши досужие домыслы таковыми и остаются. не более того.
Syringa 19 января в 14:27 «ответить»
Каждый через пять минут после смерти узнает как надо было ПРАВИЛЬНО жить ...но что он сможет изменить тогда?(
Бенефактор 19 января в 14:35 «ответить»
Syringa писал(а)
через пять минут после смерти

это ваша фантазия, не подкреплённая как и всегда ничем. как и насчёт правильных жизней, изменений и прочего. вы писательница?
Lewgen 19 января в 15:10 «ответить»
Syringa писал(а)
Каждый через пять минут после смерти узнает как надо было ПРАВИЛЬНО жить ...но что он сможет изменить тогда?( ...

Через пять минут после смерти вы уже не узнаете ничего.....
нЭнС 19 января в 22:21 «ответить»
Syringa писал(а)
Господь сказал мне:"довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Так что же вы противоречите призывам апостола собственной церкви?
Раздайте всё,станьте НЕМОЩНЫМИ (а не крупнейшими собственниками в стране)-и вас ваш бог возлюбит и даст вам силу!
А если вы отожмёте доходы у музея(содержащего на эти деньги кучу других,разорительно недоходных музеев!)-то помимо неправедного действия ещё и лишите себя благодати господней...
Syringa 19 января в 22:44 «ответить»
Про доходы музея тут уже была ссылка, но лично для вас :
interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1
bravoam 31 января в 23:45 «ответить»
Syringa писал(а)
Апостол Павел так не думал, а четко свидетельствовал об одном и другом

а в библии так же есть четкий критерий веры ( евангелии от Матфея глава 17 стих 20, где четко указывается критерий по которому человек обладает верой, т.е. является верующим, а именно - человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или хотя бы исходя из пропорции горчичное зерно - гора, постоянная планка (минимальный размер во вселенной, т.е. и для веры) - кирпич весом 1 кг 600 грамм.). И если вы ему не соответствуете ,то как смеете называть себя верующим человеком?
Syringa 1 февраля в 00:05 «ответить»
А ещё там есть слова : "Верую, Господи! Помоги моему неверию."(Марка9,24)
Возрастать в степени веры можно всю жизнь с помощью божьей.
bravoam 1 февраля в 00:22 «ответить»
те доказать свою веру вам нечем?
Lewgen 19 января в 12:35 «ответить»
Syringa писал(а)
Написать можно все что угодно. Надо ещё этому и соответствовать. По их поступкам было видно , что Богом они себе назначили сатану. ...

Так про многих можно сказать. Вот вы кого Богом себе назначили Бога, или Сатану? Чем докажете, что именно Бога?
Чем докажете, что отжатие Исаакия это благо, а не стяжательство и гордыня?
Syringa 19 января в 12:51 «ответить»
Сатана не распинался на кресте. Самопожертвование ему чуждо. Он человекоубийца по сути своей. Даже тех , кто ему служит он губит и смеётся над глупцами.

Музей, как ни странно, занимался стяжательством в божьем храме.
Что показывает музей в соборе? Стены и материалы, росписи и витражи. Хорошо устроились. Это ,как если в вашу квартиру придут некие личности и ,с 12 до 19 ежедневно, будут вести предпринимательскую деятельность, а вас на это время выставят за дверь, причем ни копейки вам не выделят за эти неудобства.
Lewgen 19 января в 13:09 «ответить»
Сударыня! У нас светское государство и церковь отделена от него.
Syringa 19 января в 13:16 «ответить»
Только почему то в этом " светском "государстве 100 млн. крещеных.
И кто , и когда назначил его светским тоже хорошо известно!
Lewgen 19 января в 13:56 «ответить»
А на статистику можно ссылочку?
Даже если найдете, что именно столько крещенных, что это значит?
Я, вот, тоже крещеный. Для меня это просто исторический обряд, а не неистовая вера в Бога. Церковь для меня - историческая красота, отсыл к нашему прошлому, а не место для связи с Всвевышним.
Еще больше, чем 100 млн., на Пасху яйца красят, и что?
Не потому что шибко верующие, а потому, что есть традиции праздника.
И ёлку на праздник ставят, потому что - традиции, а не потому, что свято чтут Указ Петра.
Syringa 19 января в 14:23 «ответить»
Крещение во Христа - это таинство, а не обряд. В человеческую душу засевается зерно благодати божьей. У кого то оно прорастает сразу, кому то нужно время, а у некоторых совсем не всходит. После крещения у каждого начинается свой неповторимый путь к Богу.А двери церкви должны быть открыты всегда, Христос ждёт каждого в его час зарождения веры и принимает, невзирая на срок. Поэтому не ставьте на себе точку раньше времени и другим не отказывайте приходить к вере.
Lewgen 19 января в 14:28 «ответить»
Я никому не отказываю "приходить к вере". Приходите, куда хотите, но. не мешая другим и не за их счет.
Я против отжатия музея.
Фейковый аккаунт 19 января в 14:58 «ответить»
Не напомните часы работы церквей?
Бенефактор 19 января в 15:04 «ответить»
согласно библии церковь - это тело христа. так что если ваш вопрос касается христианской церкви, то он как минимум странный )))
Фейковый аккаунт 19 января в 15:49 «ответить»
Тогда к вам, как к знатоку библии, другой вопрос: с какой стороны в теле Христа двери? )))
Бенефактор 19 января в 15:56 «ответить»
хороший вопрос. и в то же самое время он является сложным )))
нЭнС 19 января в 22:25 «ответить»
Фейковый аккаунт писал(а)
Не напомните часы работы церквей?

обычно пишутся на входной двери...
Фейковый аккаунт 20 января в 07:13 «ответить»
Видывал.
Просто когнитивный диссонанс. Двери церкви всегда открыты, но с восьми до пяти.
Lewgen 20 января в 09:19 «ответить»
Как в МакДональдсе: работает круглосуточно, но с 2-00 до 6-00 санитарный час.))))
Fukusima 31 января в 20:12 «ответить»
Аналогичный сетевой маркетинг.
Только сети МакДональдс до масштабов сети ООО РПЦ, как до Китая:)))
Фейковый аккаунт 1 февраля в 08:00 «ответить»
Только наоборот. Местечковая церковь с количеством верующих порядка от 7-10 до 30-40 млн человек не дотягивает до всемирной сети из примерно 33 тысяч ресторанов с посещением одного ресторана до 2,8 млн. человек в год (в 2010 году, на Арбате).
Бенефактор 19 января в 14:31 «ответить»
Syringa писал(а)
Он человекоубийца по сути своей

вы библию просто пока не читали. купите себе старый завет (это основной объём библии) и наслаждайтесь. уже после первых 10 глав вы потеряете счёт человекам, которых убил бог. счёт там идёт сначала на десятки тысяч, а потом смысл считать пропадает. сатана просто младенец в сравнении с богом в этом отношении.
Syringa 19 января в 14:34 «ответить»
Бог говорил с людьми на том языке , который они понимали, и только после воплощения Сына с ними возможно стало говорить на языке любви .
Бенефактор 19 января в 14:38 «ответить»
напрасно вы игнорируете мои аргументы. это слишком заметно.

одних только детей бог убил больше, чем число до которого вы умеете считать, женщина.
библия продаётся свободно. купите и читайте.

вы ведь умеете читать?
Syringa 19 января в 15:00 «ответить»
Если вы в курсе, то Богу наша земная жизнь и ее сладкое устройство на земле до лампочки. Ему важна наша загробная участь и жизнь вечная . И кто ,когда , и как покинет этот мир - Его благая воля и промысел.
Бенефактор 19 января в 15:06 «ответить»
Syringa писал(а)
Богу наша земная жизнь и ее сладкое устройство на земле до лампочки

отличное высказывание. и как же называется ваш бог? мне уже интересно.
Syringa 19 января в 15:21 «ответить»
Мой Бог-Троица.
Я вам больше скажу - учите мат. часть:
"Земля и все дела на ней СГОРЯТ-"записано в 2Петр.3:10.

Пересотворение Земли.

Ах, не желаю я, друзья, вам, не желаю
Внезапной смерти или бедственного дня,
Но я от Бога просто точно знаю,
Что мир готовится к пришествию огня.

Рассотворенье мира - это Божья воля,
Мир будет переделан - это факт,
Такая наша человеческая доля,
Не относитесь вы к пророчествам кто как.

Как наше тело может выдержать огонь?
Причем не тот, который мы все знаем,
А тот, который с Неба есть огонь
И от которого земля и мы сгораем.

Земля и все дела на ней в огне сгорят,
Не будет больше лжи и всяческого зла,
В миг испарятся реки, океаны и моря
И вся земля сгорит до основания, дотла.

Другую землю Бог нам сотворит,
Где только правда Божья обитает,
Где зла никто не помнит, не творит,
Но всяк в нетлении, в блаженстве пребывает.

И небеса, что видим мы с земли,
Совьются в миг, как свиток древний,
Чтоб Небо вечное увидеть мы смогли,
Где будет жить лишь тот, кто Богу верный.

Исчезнет тление, и смерть побеждена,