Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-15 °C
Ночь -3°C
Утро -1°C
Завтра -12°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

<<Прекращайте выдавать ипотеку. Она себя исчерпала>>: риелтор -- о том, что мы перестали копить

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Новости
2511
432
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
10.12.19 в 21:38
<<Прекращайте выдавать ипотеку. Она себя исчерпала>>: риелтор -- о том, что мы перестали копить
www.nn.ru/news/more/prekrasc..._kopit/66390016/

Дорогая моя Камилла, а как вы себе представляете накопления при текущей экономике ?

ЗЫ: Когда мне починят нормальный репост новостей !
Rory
antidot
10.12.19 в 21:44
это пчелы против меда , что ли?))))
DEN_di
Rory
10.12.19 в 23:41
Чойто против? Как раз за - чем больше у человека денег имеется - тем больше с него можно снять. С ипотекой больно не забалуешь - как клиента не ошкуривай, а деньги то не он даёт, а банк.
Rory
DEN_di
10.12.19 в 23:46
ой риэлторы самые бедные люди что ли?
они на сделке неплохо копают, им как раз таки ипотека выгодна. Пока чел на своем хребте не почувствует каково это выплачивать 15-30 к в месяц ни один год, он силу обязательств не чувствует, так что может легко в эту кабалу влезть.
А вот копить чуток другое - там дебет с кредитом придется сводить жоска и на телефончики по писят косарей поджаться.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 06:55
У кого 15-30, а у кого 50-70, вот это переплата так переплата получается, свыше 7-10 лет практичнее не оформлять.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 13:59
для 50-70 нужен доход не меньше 100 с хвостом. Но это слишком кабальные условия на мой взгляд, даже если ипотека на 3-5 лет
Адяшка
Rory
11.12.19 в 14:03
По уму платёж не свыше 30%, но это длинные деньги, большая сумма, большой процент, переплата конская даже до 7 лет. Если на 15-20 лет оформлять, то полный треш.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 14:08
даже на 5 лет оформлять полный треш. Вместо одной квартиры покупаешь полторы без права болезни, несчастного случая и нервной стабильности.
Кто там из жадных банков смотрит то на эти 30%. Меня вон заспамили уже со своими двумя миллионами в ипотеку.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 14:21
А что сделать нужно? С родителями жить или до пенсии на съёмных, большая часть граждан все равно же планирует детей, не все могут от семьи отказаться, не у всех есть возможности уехать из скрепной, Москва уже переполнена и зп там проседают день за днём.
Земли много, строить вроде умеют, строит материалов изобилие, а россияне до сих пор живут голова на голове, по уровню обеспеченности жильем в середине списка, ну не нужны здесь люди, сырьевой капитализм ясно даёт это понять всем, аборигены лишь обуза и непрофильный актив. Поэтому каждый сам за себя, есть у родителей возможности-помогут с ипотекой, даже с конской переплатой, а нет, так всем побезразличны проблемы аборигенов. Может и к лучшему, в совдепии тоже масса минусов была.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 15:52
ты сначала дом то свой построй, а потом уж говори кто и что умеет делать.
кроме москвы есть север, если газовщик или нефтянник, то без денег не останешься.
У большинства вон наследство есть от бабушек-им попроще, ну а те, о коим родители не позаботились-тем сложнее, приходится лезть в кабалу.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 16:05
Уж точно без вас разберусь, что мне строить тут или не строить.
В России умеют строить, сам учился в строительной академии, специалисты есть, проблема доступности искусственно созданная в раше, это всем понятно.
А я что написал про кабалу? Не от хорошей жизни берут на таких условиях, есть возможность, так прикупают детям, нет, так оптимизируются.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 16:53
как так- советы раздавать так запросто, а как самому что делать, так сам разберусь? :-D
собственный дом дохрена ресурсов сжирает, времени и сил.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 17:43
Где и какие советы раздавал? Напротив, говорю отгребитесь, люди сами разберутся.
Математика несложная.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 18:40
про стройку своего дома был просто поток сознания?
Адяшка
Rory
11.12.19 в 18:48
Сравнение квартиры и дома не в пользу квартиры? Это очевидные вещи и банальщина, просторнее дом в 150-200м2, нежели халупка под 60м2, что опять на так?
Rory
Адяшка
11.12.19 в 19:06
Адяшечка, ты поживи в частном доме то. Особенно если не привык ни ремонтом заниматься, ни крыши чинить. Магазинов там под боком редко когда имеется, аптек и развлекашек по-минимуму. Так что да, это 200 метров тебе золотыми покажутся, если ты привык диванчик греть мягким местом.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 19:25
Вы вот зачем мне это написали?
Дом в ипенях даром не нужен, есть масса вариантов в 30 мин от Кремля, инфраструктура вся есть по максимуму, диван не нужен.
Вы снова свои болотные нищегородские шаблоны пытаетесь экстраполировать на окружающих, смысл.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 19:40
Батюшки))) я вам страшный тайн открою, большинство домов в 30-40 минутах езды от кремля никакой развитой инфраструктуры не имеют, так как это частный сектор. А в частном секторе - построили 1 магаз на 30 домов , с тем и ешьте. :-D :-D :-D
А вот бабла они стоят нехилого - 10-15 лямов в средненьком, так что вы, нищегородец, не там чирикаете. И да, каким бы успешным вы не были - а крышу ремонтировать придется. Если бы у тебя были деньги на норм дом в 200 метров, как ты тут заикаешься, ты бы знал про это.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 19:47
Хоспидя, в каком вы там сельпо живете-то? Вся приблуда в шаговой доступности и 5 минутах езды.
Открою вам еще более страшный тайн, сегодня вовсе не обязательно самому тратить время на починку крыши и копание с унитазом, что за совдеповщина у вас в темечке?
Rory
Адяшка
11.12.19 в 20:03
Хоспидя, так в вашем темечке то окромя понтов из просмотренных икейных каталогов нет) У нас что в черте города сельпо, что чуть за городом сельпо, в очень редких частных секторах в пяти минутах ходьбы поликлиника, спортклуб, школа, детский садик, работа и пять магазинов с аптеками. Да да, развитая инфраструктура это не 2 магазина и три фонаря.

У тебя дома ночью труба рванет -какого дядю поднимать то будешь? И пока еще этот дядя до тебя доедет, на люстре спать будешь? Крышу крыть нынча дорого, это не жко заявку оставить, придется побегать по магазинам и пошуршать по дядям то, которые тебя не нахлобучат как лошка.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 20:38
Ключевое слово У вас. 19 век, ничего уж тут не поделаешь.
Вы ведь с автозавода, насколько помню? Можете не отвечать.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 20:42
Диванные эксперты, сфотографивавшиеся в лифте фантастики, думают что они пришли к успеху.
Можете не опровергать.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 20:45
Конечно, конечно, выпейте только таблеточку.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 20:48
скворечно)
а еще ниже вы препираетесь с форумцем из-за зарплат)
мажорчик :-D
Адяшка
Rory
11.12.19 в 20:52
Для Вас на 6 копеечных работах работать возможно тоже норма, ваше право. Мне смешны его шапкозакидательство и рекомендации окружающим.
Rory
Адяшка
11.12.19 в 21:09
Сам над собой что ли посмеялся?
Головой надо работать, а не по 24 часа. И не важно, на 6 работах или на одной- если мужик смог купить трешку без ипотеки не надо так откровенно завидовать.
Адяшка
Rory
12.12.19 в 01:36
Конечно, конечно. И головой надо и обзавидовался просто таки, завтра же на восьмую работу иду, декларацию обязательно представлю на суд общественности. Чебурашка Чебурашкой.
Rory
Адяшка
12.12.19 в 02:34
валяй
по шву не разойдись только :)
Адяшка
Rory
12.12.19 в 19:49
Так уже валяю, дураков.
Rory
Адяшка
13.12.19 в 00:38
видать в илитах пунктуации не учат от слова совсем.
Адяшка
Rory
13.12.19 в 05:11
Мой рэчь твой неродной.
Теперь уже илита, ясно все. Из этих, как их, Рокфеллеров же.
rabinovich
Rory
12.12.19 в 18:56
Я извиняюсь за влезание в ваши высокоинтеллектуальные тёрки , но зачем надо пять магазинов (аптек) в пяти минутах ходьбы ?
Rory
rabinovich
13.12.19 в 00:38
2 продуктовых, один хозтовары, 1 приблуда для машин, 1 по инструментам. Я ответила на ваш вопрос?
Antro
Rory
11.12.19 в 17:07
Да лан вам. я почти сотку плачУ. Норм, кабалы не чувствую :)
Но прикол в том что с момента покупки цена уже на 45% выросла (за год) и это не предел.
Просто важно еще что за объект берется в ипотеку
Rory
Antro
11.12.19 в 17:16
ну чо , везет вам)
В-52
Antro
11.12.19 в 19:51
>>> с момента покупки цена уже на 45% выросла

А толку с этого повышения? Пока вы не продали оно виртуально, а неосязаемые деньги даже на буханку хлеба не потратить. Ну, разве что кредит под залог взять.
Адяшка
Antro
12.12.19 в 19:52
жаба не душит от переплаты? Это ж каждый месяц трицон процентами выбрасывать.
Antro
Адяшка
12.12.19 в 20:19
Больше )))
Смысл в самобичевании после принятия решения?
Адяшка
Antro
12.12.19 в 20:24
Это под какой процент? Сумма навскидку Лямов 6-7?
Не самобичевание, но оптимизация, вот коребит каждый месяц де факто 36 штук выкидывать, пригодились бы точно.руб
Rory писал(а)
ой риэлторы самые бедные люди что ли?

В тему призывается Master RLT c комментариями : )
Сычъ
Rory
11.12.19 в 10:12
Стоимость услуг риэлтера, конечно, не изменится, но искать покупателей на квартиру будет проще. Возникнет возможность зарабатывать так же, но чаще) Сейчас продаешь трехкомнатную - риэлтер сразу говорит, что будет с вероятностью 90% покупатель-ипотечник. А это дополнительные проблемы с банком и деньгами. Не сильно сложнее, но всё же.
Rory
Сычъ
11.12.19 в 14:05
чем проще то? Пока чел на своей шкуре не почувствует как это кабала на 10 лет, он в это не влезет. При зарплате в полтинник, например, 15-20 рублей в месяц будет казаться не такой большой суммой, пока он не проплатит года 3-4, а остальные 6 лет будет думать что он за идиот, лучше бы накопил нужную сумму лет за пять, а не лез в это рабство.

Про накопления я уже писала, мало кто копить умеет, когда нам в уши постоянно лезут с понтами и успешностью. Русский человек без кривых понтов, считай, не состоялся, а тут откладывать же жоска надо определенную сумму. При отмене ипотеки сначала упадут цены на жилье, потому что покупать за налик даже двушку мало кто себе сможет позволить, а про трешку уж и говорить нечего.
Сычъ
Rory
11.12.19 в 14:31
Ну вот квартиру я продавал. За месяц было около дюжины вариантов, в итоге нашелся ипотечник. Отказались (больно сложная схема была). Третий месяц покупателей больше нет. Так что проще тем, что продашь быстрее.
Rory
Сычъ
11.12.19 в 16:00
так вот поэтому и нет, что на ипотеку вы не согласны, а наликом как то никто не накопил.
Адяшка
Rory
11.12.19 в 16:10
Да пусть, пусть, скоро они все захотят пить.(с)
Потому что все, кто мог и хотел за наличку уже купили)) допом рантье берут в новых жк, вторичка сегодня только за счёт ипотечников и дышит ещё, прекратится приток-обрушится разом.
А почему приток прекратится?
Во-первых, валюты в страну стало меньше поступать, во вторых, кто мог, потребности в жилье закрыли. Вторичка, особенно совдеповская, все больше будет проседать, поскольку с каждым годом высвобождается этого гомна все больше и больше.
Откуда ему взяться?
Адяшка писал(а)
Вторичка, особенно совдеповская, все больше будет проседать, поскольку с каждым годом высвобождается этого гомна все больше и больше.

Дык и строят много.
Много это сколько, по 10 млн м2 в год?
Увы, за прошедший 2018 год ввели порядка ~380 000 м2( 7000 квартир), что это такое на 1250000 жителей.
ни жнийновгород.рф/Gorod/Napravleniya-raboty/Gradostroitelstvo/Vvod-zhilya-v-2018-godu
Слушайте, а в начале 1980-х годов сколько в НН сдавали?
И с другой стороны, сормовские постройки из говна и палок 1930-х годов до сих пор стоят.
40 лет прошло, сколько построили с 46 по 80?и сколько успешные менеджеры с 90 по 19. Тяжкое наследие коммунистов? Почему-то 70% населения советы рассели по хрущам, Брежневкам и панелькам, для того времени огонь, опосля царских бараков.
Давайте эпитетами не бросаться. Статистика есть?
Если хотите сравнить закрытый город и нынешнюю агломерацию.
По новой Росси ссыль скинул, с телефона неудобно советскую искать.
Адяшка писал(а)
По новой Росси ссыль скинул

Промазал. Целься лучше.
Что? Официальная статистика, или вам все бжья роса.
Вы зря на меня наезжаете, я с вами не спорю.
Да какие наезды, скидываешь ссыль с оф статистикой, вы начинаете за 80-е разговаривать. Смысл продолжать беседу, все прекрасно, все обеспечены жильем, поэтому треть молодежи живет с родителями, ещё треть по съемным.
Вот например,
в 2017 году ввели 550 тыс, в 2018 380 тыс
А чо в начале 1980-х?
Через плечо.
С 60 по конец 80-х от 500 до 700 тыс в год.
Ссылочку бы.
С телефона копиться не буду, уж пардоньте. Ищущий да обрящет.
fvgbhn
TapakaIIIek
13.12.19 в 09:41
Так и есть. Когда при Сорокине в один самый удачный год в Нижнем сдали 800 тыщ квадратов, радовались, что побили советский рекорд. И то по ИЖС наверняка липу нарисовали в статистике
iZverG
Rory
11.12.19 в 13:29
именно. без этой ипотеки эта Камилла лапу бы сосала. ее бы первой с рынка поперли.
пилит сук, на котором сидит. ей просто впадлу работать с "этой долбаной ипотекой", бумаг много.
А тут бы пачки денег передали друг другу и все, комиссия у Камиллы в кармане.
У меня один одноклассник и один родственник сейчас платят ипотеку. Это очень непросто.
Нужно на очень много лет прогнозировать свои доходы и расходы - и это всё в условиях большой нестабильности и неопределённости.
Действительно, с мамой и папой гораздо проще, чем с женой, детьми и ипотекой.
Не понимаю, чё антидот себе голову ненужными мыслями забивает.
Я ничего не знаю о том, какая будет завтра экономика. Но видимо люди знают - раз на это идут.
а куда деваться? Я шла на это 3 раза. И сейчас тоже две ипотеки платим. Одну немного осталось платить, вторая только взята, еще на 20 лет
из богородска писал(а)
Действительно, с мамой и папой гораздо проще, чем с женой, детьми и ипотекой.

Значительно легче !
Адяшка
antidot
10.12.19 в 23:10
Кость, тебе даже жену с детьми не нужно оптимизировать.
Как практика показывает, на 25-30 лет ипотеку берут не самые развитые граждане, либо от безнадеги.
Достаточно исключить ипотеку- и будет много проще.
и веселей
табором в двушке вообще весело жить))
И чем плохо жить в двушке, например, вчетвером (семья с двумя детьми)? Пусть двушка небольшая, метров 60-70.
Но у Костика еще и родители живы - вот я о чём
Ведь на отдельное жильё ему не светит накопить
Да простит мне Костик, что имя его уже стало именем нарицательным
Видите как хорошо быть одним ребёнком в семье, рано или поздно, но жильем обзаведётся, лишь бы не увеличивал популяцию в сем ареале.
если не считать того, что на старости лет
его судьбой заинтересуются чёрные риэлторы
то всё хорошо
Или @белые@ детки в ожидании, когда помрет бабуська. Во многих странах люди как то нормально себя чувствуют и в 60 и в 70.
Как там в анеке, внучка, ты бы хоть проведала бабушку, вдруг недвижимость уже освободилась.(с)
А чем хорошо? Менее 18 м на душу населения.
Rory
Andrey Af
10.12.19 в 23:47
метров 60-70 это норм двушка. метраж трешки практически.
Большинство живет на 45- 50 квадратах, а кое кто и на 35.
iZverG
Andrey Af
11.12.19 в 13:25
Andrey Af писал(а)
Пусть двушка небольшая, метров 60-70.

откуда она, такая "небольшая" возьмется? бесплатно с воздуха свалится? у родителей тоже двушка, а то и деревенский домик, который и миллиона не стоит. двушку откуда взять в городе?
Адяшка
iZverG
11.12.19 в 14:27
А кому не повезло с родителями(бабушками-дедушками) пусть идёт в @опу!
kiril OFF
Andrey Af
11.12.19 в 14:15
ну не знаю... мне одному в 55 квадратах порой тесновато... а тут вчетвером.
+153, тоже под 60 квадратов на одного, свобода и простор, прибирать только дольше, но сегодня услуги по уборке все доступнее, круче только свой дом.
Andrey Af
kiril OFF
11.12.19 в 14:49
Бывают бесполезные квадраты в квартирах, видел однушки около Гагарина в 55-57 метров, там точно и одному тесно будет.
Это что за планировки такие?
В свечках- длиннющий коридор от входа, поворотами, комната с выступами и т.д. При этом даже кухня не так велика- что-то типа метров 12 что ли.
Угребищно наверное, но схему бы.
Dilam
Andrey Af
11.12.19 в 15:38
Andrey Af писал(а)
В свечках- длиннющий коридор от входа, поворотами, комната с выступами и т.д. При этом даже кухня не так велика- что-то типа метров 12 что ли. ...

Наверное от подъездной площадки прирезали :)
В Сормовских Сокольниках есть такие квартиры.
По первоначальной планировке в подъезде был холл,на стадии строительства подумали: а чё метры пропадают и прирезали его к однушке.Получилась однушка 70 с чем-то метров *crazy* :-D
kiril OFF
Andrey Af
11.12.19 в 15:09
да обычная планировка. комнаты просторные. но все равно порой понимаешь, что маловато немного)
Чёрный ветер писал(а)
У меня один одноклассник и один родственник сейчас платят ипотеку. Это очень непросто.

Смотря сколько первоначальный взнос, каковы доходы и сколько ежемесячная выплата.
То есть твое сообщение оно из разряда "если кто-то кое где у нас порой", никакой конкретики.
Ну откуда я знаю какие у них доходы?

Просто один одноклассник мне встретился на улице в Ейске летом в 2014 году и сказал что он живёт в Питере - где то возле него - и что у него там дом куплен в ипотеку - и что платить ему эту кабалу аж 20 лет.
Вроде он мне тогда говорил что у него доход - то ли 35 штук в месяц - то ли больше. Я уже не помню.

Ну а родственник сейчас в Краснодаре влез на 20 лет в ипотеку - и платит там за 3 комнатную квартиру.
----------
Я бы на такие рискованные и непредсказуемые проекты не пошёл. У нас невозможно даже понять что будет завтра - а не то, что через 20 лет.
Чуть ли не ежемесячно придумывают новые законы, новые поборы и меняют правила игры. То людей выгоняют с работ - то набирают - то снова выгоняют. В общем - хаос и бардак!
Чёрный ветер писал(а)
Чуть ли не ежемесячно придумывают новые законы, новые поборы и меняют правила игры.
ага, уже механизмы адаптации у граждан сбоить начинают - эка их нагрузили !
То людей выгоняют с работ - то набирают - то снова выгоняют. В общем - хаос и бардак!
Бардак !
Сейчас наверное проще даже предсказать погоду на несколько месяцев вперёд - с точностью в 50 % - чем понять то, что жадные люди могут ещё придумать для своего личного обогащения. Для них эгоизм и стяжательство основа всего.
За 20 лет ипотеки чел отдаст за 2-3 квартиры, которые бы купил накоплениями за то же время.
Я согласен с вами!
Я тоже предпочитаю складывать насколько это возможно - а не влезать в лишние расходы и в лишние риски.
minotaur
Andrey Af
10.12.19 в 22:50
Да вот только ничего бы он не купил с 35-то штук.
minotaur писал(а)
Да вот только ничего бы он не купил с 35-то штук. ...

Ну как это, из 35 тысяч 15-25к за аренду, пусть 10-15к на питание, 25к за ипотеку, 10к родителям помочь, 20 к на автокорытце, 20 к прочие расходники, на эту разницу и живет. И ещё откладывает для досрочного погашения и планирования пятого ребёнка.
antidot
Andrey Af
11.12.19 в 08:49
Andrey Af писал(а)
За 20 лет ипотеки чел отдаст за 2-3 квартиры, которые бы купил накоплениями за то же время.

За 15 лет сумма удваивается, и чего ? Ты на нашу инфляцию погляди !
Есть такой термин "временная стоимость денег", слышал, не ?
Andrey Af
antidot
11.12.19 в 11:16
Ну ты загнул. ))) Вот в 2014 я купил двушку за 4,7 млн, а в этом году трешку на 23 метра больше за 4,9 млн. С удовольствием бы продал двушку хотя бы за 4,7 сейчас, но никто не возьмет. ))) Теоретик погряз в терминах? )))
myhood
Andrey Af
11.12.19 в 09:51
Только вот пока чел будет копить 10 лет, объекта недвижимости у него не будет. А он зачастую нужен сейчас, а не через десять лет, это во-первых. А во-вторых, да, инфляция.
Andrey Af
myhood
11.12.19 в 11:17
Выше мое сообщение про инфляцию- где она в недвижимости? )))
myhood
Andrey Af
11.12.19 в 12:00
Да есть и в недвижимости тоже, но периодами, после 2014 просто очередной спад случился,.
iZverG
Andrey Af
11.12.19 в 13:23
Andrey Af писал(а)
которые бы купил накоплениями за то же время.

ага. а за съемное жилье не надо платить?
Адяшка
iZverG
11.12.19 в 13:35
Спонсор рубрики Бабуська, Бабуська, 80 лет на рынке, поможет детям, вытянет внуков, даже после смерти посодействует выплате ипотеке. Бабуська, у кого то есть, а у кого-то нет.
а жил бы эти 20 лет где?:)
Некоторым надо всё и сразу - тогда ипотека
Другие улучшают жилищные условия постепенно,
пользуясь добротой друзей и родни
вот мне сейчас должен один товарищ круглую сумму
зато я получаю моральное удовлетворение оттого, что всё у него в семье благополучно и жить им есть где
из богородска писал(а)
Некоторым надо всё и сразу - тогда ипотека

Опять-же, сколько есть для взноса, сколько выплата и ежемесячный доход.
Вы так рассуждаете за ипотеку, словно это - приговор !
Некоторые-же ее за год гасят !
Воля ваша, профессор
но ипотека, которую гасят за год, должна называться как-то по-другому...
из богородска писал(а)
но ипотека, которую гасят за год, должна называться как-то по-другому...

Ну почему ? У бабушки было двое наследников, по ее кончине продали треху, получили по полтора ляма на рыло. Однушка худенькая - 2.3 ляма. То есть каждому по 800 тыр надо взять в ипотеку. Выплата составит где-то по 10 тыр в месяц. При зарплате чуть выше среднего можно делать досрочное погашение с пересчетом общей задолженности, а еще купленное можно сдавать и деньги от сдачи также пускать на погашение. Как-то так !
myhood
antidot
11.12.19 в 09:57
При таких раскладах наверное проще немного подкопить плюс возможно добить другими видами займов, а не брать ипотечный на "ать" лет, фулл проценты по которому всё равно придётся выплатить зачастую (в большинстве случаев).
Kot bajun
myhood
11.12.19 в 10:57
стоимость "других видов займов" намного выше, чем ипотеки.
myhood
Kot bajun
11.12.19 в 10:58
В годовых процентах - естественно, только вот ипотеку на год-два не даст ведь никто по идее. А с досрочным погашением есть "нюансы".
Kot bajun
myhood
11.12.19 в 11:03
какие именно нюансы с досрочным погашением вы имеете в виду?
Andrey Af
Kot bajun
11.12.19 в 11:24
Есть мораторий на погашение всей суммы досрочно, например.
Kot bajun
Andrey Af
11.12.19 в 11:26
нету такого моратория с 2011 года. при этом проценты уплачиваются за время фактического пользования кредитными деньгами. можете хоть на следующий день после выдачи весь кредит погасить.
Gl(.)(.)m
Kot bajun
11.12.19 в 20:39
Мне объясняли, что необходимо сделать только первый платеж, а потом гаси хоть все сразу.
Сейчас хорошо с этим всё. Ипотека стала достаточно цивилизованной. И проценты в данный момент по ипотеке хорошие.
Так что если кто задумывается об этом, то сейчас вполне можно посмотреть и посчитать варианты.
iZverG
myhood
11.12.19 в 13:34
myhood писал(а)
фулл проценты по которому всё равно придётся выплатить зачастую (в большинстве случаев).

бред. давно такого нет.
Antro
myhood
11.12.19 в 22:02
Да и в большинстве банков в условиях обязательное передача почки заемщика на хранение прописна
Rory
antidot
10.12.19 в 23:57
тем , кто может загасить ипотеку за год ,она не очень то нужна
Бен Ган
Rory
11.12.19 в 06:21
Да что вы говорите
Kot bajun
Rory
11.12.19 в 10:58
нет, это не так.
Rory
Kot bajun
13.12.19 в 00:40
чтобы переплатить за год 30-40 тысяч от итоговой суммы. Ну точно)))
Anselm
antidot
11.12.19 в 00:40
тем, кто за год может накопить на квартиру есть необходимость в ипотеке? (кроме отмывов)
Адяшка
Anselm
11.12.19 в 06:53
Почему? Не хватает тебя ляма-два, берёшь на год-два, ставка то ниже, чем по другим заемам.
Kot bajun
Anselm
11.12.19 в 11:02
как минимум получить возврат ндфл по ипотечным процентам
Andrey Af
Kot bajun
11.12.19 в 11:25
Это при условии, что не брал другого жилья, а за прошедшие лет 12-13 этого правила уже хотя бы раз да покупал что-то- всё, второй раз нельзя.
Kot bajun
Andrey Af
11.12.19 в 11:38
я еще слишком молода, значит, чтобы мое окружение брало ипотеку дважды. мы пока только по первому разу.
Позже для детей на вырост, ипотеку и сдаёте почти ноль в ноль.
детей у меня нет. и перспектива их появления...ну я не знаю, как вам сказать. 50%! или да, или нет. я не принимаю финансовые решения, когда мои планы настолько туманны.
Инвестиция в свою старость, вторая, как и третья квартиры лишними явно не будут.
ну я типа богатая наследница. есть у меня вторая квартира, а в перспективе и еще не одна. и что? платежки за комуналку видели? у меня глаза на лоб лезут, как решаю поинтересоваться. а почем старая недвижка сдается? ))
кароче, лично для меня и конкретно сейчас недвижка не является здравой инвестицией.
Один из самых надёжных вариантов удесятерить копеечные пенсионы, так конечно держать яйца с разных корзинах и холоде.)
вот кстати да - соседи купили пяток кур! раньше меня эта затея пугала, а теперь задумываюсь.
Antro
Andrey Af
11.12.19 в 22:04
А эта байка откуда?
Давайте все байки про ипотеку послушаем
Andrey Af
Antro
11.12.19 в 22:51
Вычет на покупку жилья дается один раз и то не в полном объеме- на одного до 2 млн, на двоих до 4 млн. Плюс к ним с процентов вычет. Раз воспользовался и всё.
из богородска писал(а)
вот мне сейчас должен один товарищ круглую сумму

а можно мне тоже круглую сумму? обещаю, в своем доме моей семье будет комфортно и благополучно.
товарища я 20 лет знаю, а вас впервые вижу)
На самом деле ничего особо прогнозировать не приходится. Просто ты будешь в месяц получать, к примеру, на 20 тр меньше. Готов жить 5-10 лет на свою зарплату минус 20 тр? Тогда бери. Сомневаешься - подумай.
Как минимум, надо прогнозировать, что будет, если зарплаты не будет вообще или она станет равной 20 тр. )
Потеряешь квартиру. Вернёшь деньги. А как быть с оплатой коммуналки при потере зарплаты? Тоже ведь рассчитывать нужно. По коммуналке я стараюсь при возможности оплатить на месяц-два вперёд. С ипотекой то же самое - держал на счёте две-три суммы ежемесячной выплаты - на всякий случай. Дважды эта тактика спасала от просрочки.
Ипокета - это нормальный вариант задействовать маткапитал, например. Иначе бабки пропадут или обесценятся.
Antro
Agent_Smith
11.12.19 в 22:05
Маткапитал индексируется
Agent_Smith
Antro
12.12.19 в 09:32
Ага. В 2017 там было 453 тыс, в 2018 тоже 453 и в 2019 он же 453 тыс ) Индексация!
Пора печатать дензнаки круглые сутки и зарплаты под миллион,и заживем)
Andrey Af
antidot
10.12.19 в 22:31
Просто некоторые не бухают, а откладывают. ))
Jen08
Andrey Af
11.12.19 в 09:23
Откладывать не получится... Если только у тебя такой доход что ты за 2-3 года накопишь на покупку жилья. Я купил в 2011 году за 3 000 000 продал в 2018 за 6500
В итоге эта сумма и проценты по ипотеке покрыла полюс не забываем про налоговые вычеты. Ипотеку можно и нужно брать просто это нужно делать грамотно..
Andrey Af
Jen08
11.12.19 в 11:20
Я купил в 2011 году квартиру за 1,7 млн, сейчас она 3,4 млн, но два года назад была 3,6 млн (все числа только по сделкам, а не хотелкам или индексам). В 2014 купил двушку за 4,7- сейчас за 4,7 не продам.
Налоговый вычет дается один раз только- и многие его уже потратили. Ипотека невыгодна, т.к. при накоплении еще и проценты бегут, а также проценты на проценты.

Andrey Af
писал(а)
при накоплении еще и проценты бегут, а также проценты на проценты.

Ага, сейчас хорошо, если под 7% годовых найдёшь. Итого всего 70 тыщ в год с каждого миллиона в банке. А если бабки заранее заберёшь, то все проценты сгорят. Оч выгодно.
При грамотном вложении и ипотеке квартира только в плюс, ибо никаких лишних затрат из семейного бюджета.
Как рази именно сейчас хранить бабки в банке невыгодно, недвижка куда лучше. Имхо.
Сейчас на обычных накопительных счетах проценты выше (уж 8 точно), суммой можешь распорядиться в любой момент до неснижаемого остатка или без оного.
И за купленную квартиру как вложение тоже платить надо. Сдавать- еще большая беда, потому как жильцам не жалко мебель и ремонт.
Kot bajun
Andrey Af
11.12.19 в 11:40
накопительные счета под 8% я бы послушала где. и какие для этого требования. те предложения, что вижу, предполагают ежемесячный оборот по карте тыщ в 70, а также минимум и максимум в сумме.
Andrey Af
Kot bajun
11.12.19 в 11:46
Да, оборот такой нужен. Трудно оборот накрутить что ли?
Kot bajun
Andrey Af
11.12.19 в 11:57
трудно и главное - не нужно. ибо я нищеброд с ипотекой, которому хранить нечего.
с чего бы мне показывать по одной карте оборот вдвое больше дохода, а потом с налоговой лет через пять объясняться? или не верите в торжество налогового обложения в перспективе ближайшего будущего? ))
Andrey Af
Kot bajun
11.12.19 в 12:03
Там любые расходные операции вроде годятся, в т.ч. снятие наличкой. Снял-положил, вот и оборот. Налоговая ничего не скажет.
Kot bajun
Andrey Af
11.12.19 в 12:28
вобщем, не вижу я для себя профита в таких операциях. хранить-то в глобальном смысле нечего. в своих инструментах у меня 5 и 6%, и есть отдельные причины сохранять именно их.
iZverG
Andrey Af
11.12.19 в 14:02
покупки! только ПОКУПКИ. ваши снял-положил, да вы реально верите, что в банке идиоты работают? )
Andrey Af
iZverG
11.12.19 в 14:30
Тогда возврат в недельный (а местами и в двухнедельный) срок товара надлежащего качества. )) Но всё равно не стоит- там ограничена сумма мелочью, на которую начисляют большие проценты.

Andrey Af
писал(а)
Сейчас на обычных накопительных счетах проценты выше (уж 8 точно)

Примеры в студию, чтобы и снять любой момент мог и твои 8% не сгорели!

Andrey Af
писал(а)
И за купленную квартиру как вложение тоже платить надо. Сдавать- еще большая беда, потому как жильцам не жалко мебель и ремонт.

Много нормальных квартир сдавал в своей жизни?
ВТБ не так давно выдавал мне листовку такую.
Последний квартиросъемщик сбежал, задолжав за 5 месяцев за очень приличную квартиру больше 100 т.р., подгадив с проводкой и роутером. Нафиг такие приключения. У знакомых при съезде квартиранты вообще пожар устроили, тоже сбежали.

Andrey Af
писал(а)
ВТБ не так давно выдавал мне листовку такую.

Ага, слился. Окей. Посмотри у них на сайте вклады и условия для таких вкладов.

Andrey Af
писал(а)
сбежал, задолжав за 5 месяцев

Ты его терпел 5 мес просто так? Ну что сказать...
Просто невнимательно смотрел. Ну открой вклад- вон инвестиционных тьма на 8+%
Да, он очень убедительно реструктуризовывал долги.

Andrey Af
писал(а)
Ну открой вклад- вон инвестиционных тьма на 8+%

Да чо уж, неси в МММ сразу ) :-D
Это к любителям биткоинов, они там и больше делают. Тема есть на авто.
В крипту сейчас невыгодно вкладываться. Начинать надо было давно. Порог входа оч высокий, окупаемость низкая.
Jen08
Agent_Smith
11.12.19 в 12:30
Ну что сразу в МММ то... можно приобрести гособлигации или облигации крупных гос. компаний. Всяко побольше доход будет чем с депозита, ну и про налоговый вычет опять же не забываем...
Agent_Smith
Jen08
11.12.19 в 12:49
Как выше заметили, налоговый вычет только раз в году жизни.
Jen08
Agent_Smith
11.12.19 в 14:03
Вобще то налоговый вычет на ИИС каждый год имеет место быть на сумму до 400 тыр..., а не раз в жизни
Andrey Af
Jen08
11.12.19 в 14:53
Это с денег, внесенных тобой на счет. Не внес денег- не получил вычет.
Jen08
Andrey Af
11.12.19 в 15:13
Да.. Ты даже можешь ничего не покупать. А просто внести деньги насчет и получить вычет. Только снимать можно через три года
Andrey Af
Jen08
11.12.19 в 15:15
Jen08 писал(а)
Только снимать можно через три года

И получаем в итоге вообще ничто (4,3%), если не вкладываем в инвестиционные инструменты, а они рисковые.
Jen08
Andrey Af
11.12.19 в 15:24
ну там есть хитрости. Счет можно открыть 1 го января. Деньги внести 31 декабря. В итоге по сути два года. Плюс ничто не мешает докладывать деньги в течении трех лет. Последнй взнос так вообще халява 13 процентов за два дня. Ну не за два дня а через сколько там налоговая вернет... Да и не нужно их тупо класть можно хотя бы ОФЗ купить по ним доходность выше чем по вкладам и риска никакого. Плюс тот налоговый вычет который ты получишь за первый год ты можешь реинветировать или на вклад положить.
Agent_Smith
Jen08
11.12.19 в 14:57

Jen08
писал(а)
налоговый вычет на ИИС

Так и надо было заранее четко говорить. Я про покупку квартиры писал.
Andrey Af писал(а)
Просто невнимательно смотрел. Ну открой вклад- вон инвестиционных тьма на 8+% <br> Да, он очень убедительно реструктуризовывал долги. ...

Бгг, так поучаствуй в инвестиционном, Форекс надежнее. 8% у него, обоссака.
Прагмат
Jen08
11.12.19 в 11:52
...неплохо вспомнить, что рубль в 2014 году девальвировали в 2 раза...
Jen08
Прагмат
11.12.19 в 12:32
Рубль девальвировался в два раза. Но количество рублей у меня в два раза не увеличилось от этого... На ценах на недвигу в рублях особо не сказалась девальвация
Прагмат
Jen08
11.12.19 в 12:46
...девальвация поддержала цены на недвигу
Зы и если надо будет - ещё поддержат
Meg@VaD
Jen08
11.12.19 в 12:56
И на что же взять ипотеку сейчас, чтобы продать в 2027 в 2 раза дороже? Вы на что-то взяли сейчас ипотеку с уверенностью, что через 5-7 лет будет в 2 раза дороже и проценты перекроются?
Jen08
Meg@VaD
11.12.19 в 14:04
Ипотеку я взял не для того чтобы продать, а для того чтобы улучшить свои жилищные условия. С этой точки зрения в данной ситуации ипотека гораздо выгоднее накоплений с нашей то инфляцией... Гадать на 7 лет вперед в нашей стране сложно... Но в любом случае это какая никакая защита сбережений. В пыль сбержения как в 2008 не превратятся
lada09
antidot
10.12.19 в 22:37
тетя не знает жизни, вернее видит жизнь из окна своего кабинета, а теперь посчитаем, чел с семьей приезжает в город из районного поселка, нет в районе работы, колхозы развалили, переработку то же, на остатках производства зарплата 15 и то с трудом. В городе зарплаты выше в среднем 35, откладываем на собственное жилье - 15 000, плюс аренда 10 000, т е остаток 10 000 до следующей зарплаты с одной зарплаты еще плюс зарплата супруга, вроде жить можна. Обычную двушку бу в Нижнем можно купить за 2 000 000, делим на 15 000 - получаем 11 лет копить и отдать за аренду 1 320 000, т е пока мы копим отдаем еще почти стоимость квартиры за аренду непонятно кому и за что, так лучше взять ипотеку, купить нормальную квартиру и выкупить ее у банка за 15 лет, что я и сделал.
Rory
lada09
10.12.19 в 23:58
это что за двушка то за два ляма? :-D
myhood
Rory
11.12.19 в 09:59
Есть и дешевле. В народных стройках, например.
Rory
myhood
11.12.19 в 14:09
так там чихнешь все нафиг разлетится