--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про богатых рабочих в дореволюционной России

Слухи и сплетни
1862
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
10.12.2018
Очередная жертва либеральной пропаганды:

Чёрный Джек сегодня в 06:45 «ответить»

Ну, 100 лет назад тоже все было не так просто.
Например, квалифицированный рабочий спокойно мог снимать квартиру в Москве или Питере для себя и своей семьи. З/п ему это позволяла)


Родной, ответь на вопрос - какой % рабочих относился к этой категории?
Следом ответь на вопрос - какой % рабочих в современной России живёт так же, как жили рабочие в России - в бараках?
Ozols
10.12.2018
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
-- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
-- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
-- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
-- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!


* * *

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
-- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
-- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
-- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..


* * *

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!........................................................................

(с) Аверченко А.Т. "Дюжина ножей в спину революции"
Ozols писал(а)
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин

продолжение:
совсем недавно праправнук Пантелея Грымзина, Футбол
Антуан Гризманн
Прозвище Маленький принц
Награды и медали
Чемпионаты мира
Золото Россия 2018
Чемпионаты Европы
Серебро Франция 2016
Однажды, осенью 2018 года средненький нападающий Антуан Гризман получил свою поденную плату за матчик: всего 2700000 евро.
-- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Антуан, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
-- И шипы к бутсам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть как хочется!
и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми лямами евро.
Купил фунт Roquefort and Almond Sourdough Bread , бутылку Shipwrecked 1907 Heidsieck & Co Monopole Champagne , пачечку Lucky Strike,
плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил пойло, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
-- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... , а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..
Casher
10.12.2018
зачот )))
FreeCat
10.12.2018
Ozols писал(а)
Аверченко

"Мало ли что можно в книжке намолоть" (цы) В.В. Мвяковский
SSE
10.12.2018
FreeCat писал(а)
В.В. Мвяковский

Ах если бы этот придурок Мвяковский "намолол" что-нибудь путного в своей жизни, кроме херни в своих книжках...
Может бы и стреляться не пришлось!
SSE писал(а)
если бы этот придурок Мвяковский "намолол" что-нибудь путного в своей жизни, кроме херни в своих книжках...

А Вы чего "намололи путного" в своей жизни? Есть чем погордиться?
horntail
15.12.2018
Между прочим, Аркадий Аверченко - один из любимых писателей Ленина В.И.
Krjemelek
12.12.2018
А можно еще "Угрюм-реку" почитать...
FreeCat
13.12.2018
опять таки это беллетристика.
Krjemelek
13.12.2018
Да там же не об убогом быте работников, а о том, как нормальный, по сути, пацан, превратился в шизофреника и предателя. Только вот это не чистая фантазия писателя, хоть и имеется изрядная примесь мистики, а сколько таких Прохоров по России было...
Можно еще Гиляровского "Мои скитания" прочесть - там чистая автобиография
FreeCat
14.12.2018
Гиляровского я читал. Но писали ещё что он тоже много чего навыдумывал :) .
Krjemelek
14.12.2018
А в каких местах он навыдумывал? Вроде особо героических подвигов себе не приписывал, по жизни народа - тоже сходится с остальными описателями...
Ozols писал(а)
(с) Аверченко А.Т. "Дюжина ножей в спину революции"

Это - книжка озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца Аркадия Аверченко: "Дюжина ножей в спину революции". Париж, 1921. Интересно наблюдать, как до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки. Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно. Например, рассказ, изображающий Ленина и Троцкого в домашней жизни. Злобы много, но только непохоже, любезный гражданин Аверченко! Уверяю вас, что недостатков у Ленина и Троцкого много во всякой, в том числе, значит, и в домашней жизни. Только, чтобы о них талантливо написать, надо их знать. А вы их не знаете.
Зато большая часть книжки посвящена темам, которые Аркадий Аверченко великолепно знает, пережил, передумал, перечувствовал. И с поразительным талантом изображены впечатления и настроения представителя старой, помещичьей и фабрикантской, богатой, объевшейся и объедавшейся России. Так, именно так должна казаться революция представителям командующих классов. Огнем пышущая ненависть делает рассказы Аверченко иногда -- и большей частью -- яркими до поразительности. Есть прямо-таки превосходные вещички, например, "Трава, примятая сапогами", о психологии детей, переживших и переживающих гражданскую войну.
До настоящего пафоса, однако, автор поднимается лишь тогда, когда говорит о еде. Как ели богатые люди в старой России, как закусывали в Петрограде -- нет, не в Петрограде, а в Петербурге -- за 14 с полтиной и за 50 рублей и т. д. Автор описывает это прямо со сладострастием: вот это он знает, вот это он пережил и перечувствовал, вот тут уже он ошибки не допустит. Знание дела и искренность -- из ряда вон выходящие.
В последнем рассказе: "Осколки разбитого вдребезги" изображены в Крыму, в Севастополе бывший сенатор -- "был богат, щедр, со связями" -- "теперь на артиллерийском складе поденно разгружает и сортирует снаряды", и бывший директор "огромного металлургического завода, считавшегося первым на Выборгской стороне. Теперь он -- приказчик комиссионного магазина, и в последнее время приобрел даже некоторую опытность в оценке поношенных дамских капотов и плюшевых детских медведей, приносимых на комиссию".
Оба старичка вспоминают старое, петербургские закаты, улицы, театры, конечно, еду в "Медведе", в "Вене" и в "Малом Ярославце" и т. д. И воспоминания перерываются восклицаниями: "Что мы им сделали? Кому мы мешали?"... "Чем им мешало все это?"... "За что они Россию так?"...
Аркадию Аверченко не понять, за что. Рабочие и крестьяне понимают, видимо, без труда и не нуждаются в пояснениях.
Некоторые рассказы, по-моему, заслуживают перепечатки. Талант надо поощрять.

В.И.Ленин, "Правда" No 263, 22 ноября 1921 г.
yakadzum
10.12.2018
То, что слышал я, выглядит крайне печально. В РИ было всего около 3% рабочих, и лишь 5% из оных жили хорошо. Обычное явление же - это койка на двоих, пока один спит, другой работает, и наоборот.
это в столицах, где жилье было очень дорогим.
yakadzum
10.12.2018
Если даже в столицах рабочим платили крохи, то и в иных городах было не лучше. Зачем платить больше, если готовы работать и так?
я не изучала вопрос, не могу ответить вам фактами.
но в детстве я читала книгу л.в. дьяконова "олень - золотые рога".
вот так она выглядела, может быть вспомните, что тоже ее читали: www.livelib.ru/book/1000940967-olen-zolotye-roga-leonid-dyakonov
это автобиографическая повесть автора про его детство в дореволюционной и революционной вятке.
там он жил с матерью, отца у него не было, мать работала в типографии, получала 30 рублей в месяц. на эти деньги она снимала квартиру из двух комнат.
когда мальчику исполнилось 7 лет, мама отвела его на экзамен в гимназию, но его туда не взяли потому что он из рабочей семьи. та же ситуация была с реальным училищем.
это я пишу к тому, что работница типографии на свою зарплату снимала квартиру и была готова оплачивать обучение сына в гимназии или реальном училище.
в детстве меня это очень удивляло. вроде рабочие, а жили достойно.
yakadzum
10.12.2018
Да были и хорошо живущие рабочие, но редко. Слышал, что и они поддержали большевиков, т.к. хотели, чтобы не единицы имели достойную жизнь, а все, но они видели, что являются исключением, а не правилом. И ситуация логична, в народе РИ была развита общинность, в рамках которой люди мыслили категориями социума, а не ставили индивидуума на высшее место.
Niemcow
10.12.2018
А я слышал, что эти рабочие быстро против большевиков восставать начали. Жители Ижевска наверняка об этом прекрасно помнят.
SSE
10.12.2018
yakadzum писал(а)
т.к. хотели, чтобы не единицы имели достойную жизнь, а все

Мой дед этого тоже хотел. Но он видел в этом целый ряд проблем.
Поэтому он с этим вопросом - "Как жить? Для себя, или для других?" - обратился к Л.Н.Толстому.
Льва николаевича его письмо почему-то заинтересовало. Он ответил. И не один раз - они долго переписывались. Толстой деду даже книжек прислал.

В коце концов, Л.Н. резюмировал разговор, выдав следующую формулировку: "Жить следует для себя. Тогда другим больше достанется!"
Вот такими "категориями социума" он мыслил...

Что же касается, категорий, которыми мыслили "люди"...
Об этом говорит тот факт, что на моей исторической родине с 17 по 20-й годы большевиков к власти на пушечный выстрел не подпускали.
То-есть, власть была таки совецкая... Но в местном совете не было ни единого большевика.
осталась эта переписка? было бы интересно почитать.
меня личность Л.Н. очень интересует.
SSE
10.12.2018
Нет. Самой переписки (продлинников) не осталось :((
Когда Толстого "отлучили от церкви", моя жутко религиозная прабабка сдуру выбросила книги в печку. Письма были в одной из книг.

Но из 5-и писем, два опубликованы в Академическом собрании сочинений.
yakadzum
10.12.2018
Бывает, но многие в 1917 и не понимали, кто такие большевики, которые к тому же были неоднородны. Да и их позиции по некоторым вопросам менялись. Так постепенно и нашли достаточно точек соприкосновения с народом, да и комсомол сильно подсобил.

А насчёт общинности - по другому в России прожить было почти невозможно, ибо суровый климат, не плодородная почва, постоянно увеличивающиеся поборы, и многое другое, не давали шанса выжить одиночкам, только если очень везучим. Община же сглаживала многие проблемы.
SSE
10.12.2018
yakadzum писал(а)
но многие в 1917 и не понимали, кто такие большевики

"Многие" и сейчас не понимают :(((
А тогда, как раз, очень многие понимали. Поэтому так себя и вели по отношению к ним.
Ну... пока это было возможно. - Пока эти большевики многопартийность не почикали. Обосцались, осознав, как народ к ним в реале относится, и... узурпировали власть всю без остатка.
SSE
10.12.2018
Сцилла писал(а)
когда мальчику исполнилось 7 лет, мама отвела его на экзамен в гимназию, но его туда не взяли потому что он из рабочей семьи

Мама просто не в курсах была...

Мой дед, крестьянский сын, до революции закончил гимназию заочно. Это было абсолютно доступно всем без исключения.
Об уровне его образования говорит, хотя бы, тот факт, что в 20-х он без напряга поступил в т.н. "институт красной профессуры".
А вот там... Он проучился всего полтора семестра. После чего его оттуда поперли, как дважды раскулаченного.
не буду спорить. возможно
Мой дед тоже из семьи рабочих и, почему-то, получил образование.
он получил образование в гимназии?
5 классов у него было. а уж гимназия или что...
Возможно, вместе с моим дедом учился. Мой дед не мог учиться в царской гимназии, но был допущен к сдаче выпускных экзаменов экстерном. В 1922 поступил в институт красной профессуры в Москве.
SSE
16.12.2018
Сестра Флаффи писал(а)
Возможно, вместе с моим дедом учился.

Вполне возможно.
alg0r
10.12.2018
30 рублей - много. Средняя зарплата рабочего в 1913 году была порядка 22-24 рублей.
Если они жили только вдвоем с матерью, то могли себе позволить и квартиру приличную, и образование сына, тем более, что раз в типографии работала, то и сама грамотная была.

А с заработком низкоквалифицированного рабочего в 15 рублей да на семью из 5 человек - это всего 3 рубля на человека в месяц выходит, 10 копеек в день.
alg0r писал(а)
30 рублей - много ...

за что купила, за то и продаю.
и это еще не предел. если учесть, что в смысле оплаты труда женщины в то время были дискриминированы сильнее, чем сейчас, то можно утверждать, что зарплаты ее коллег-мужчин были выше.
хотя соглашусь в вами в том смысле, что типография в то время - это как айти-индустрия сейчас. доходное место.
FreeCat
11.12.2018
Сцилла писал(а)
за что купила, за то и продаю.

да потому что это беллетристика. а не статистические данные всё же :) .
ну уж не совсем беллетристика-беллетристика, а все-таки автобиографическое произведение.
автор, конечно, мог подзабыть конкретные суммы за годы, прошедшие между детством и временем написания книги, но вряд ли он не смог бы вспомнить сколько комнат было в его квартире или что он сдавал экзамены в гимназию
FreeCat
13.12.2018
Сцилла писал(а)
все-таки автобиографическое произведение

помните "врёт как очевидец" :) . и это через короткое время после того как произошло. а тут прошло уже много лет :) . тут скорее автор фантазировал даже чем вспоминал :) .
окЭй.
вы раскусили автора. он бессовестно нам врал.
FreeCat
14.12.2018
он просто написл как вспомнил. но это не значит что так и было в реальности.
alg0r
12.12.2018
> хотя соглашусь в вами в том смысле, что типография в то время - это как айти-индустрия сейчас. доходное место.

Да, я в этом смысле и сказал. 30 рублей было хорошей зарплатой по тем временам.
Casher
12.12.2018
alg0r писал(а)
Средняя зарплата рабочего в 1913 году была порядка 22-24 рублей.


т.е. 2,4 червонца золотом, а это 8,6х2,4=20,64 грамма золота оч хорошей пробы... на сегодняшний день это составляет 3400*0,9*20,64=63 158 рублей
однако сегодня простые рабочие не получают 63 штуки в месяц ))) максимум 30
yakadzum
12.12.2018
Цена золота зачастую растёт темпами, многократно опережающими инфляцию, поэтому пересчитывать зарплаты через оное нельзя. Гораздо правильнее это делать, сравнивая стоимость продуктов и прочих вещей и услуг.
Casher
12.12.2018
цена золота чет не сильно ростет последние лет 8 )))
а до этого времени вообще падала
считаю что судить по золоту доходы с разницей в век это самое грамотное что можно сделать
yakadzum
12.12.2018
Т.е. если золото выросло на 10%, то и нынешний рабочий должен получать на 10% больше, чтобы соответствовать своему коллеге из 1913 года?! С какого момента у нас уровень жизни столь прямо стал зависеть от цены на сий драгметал?!

Смотрите-ка, оказывается, современный рабочий с 2000 по примерно 2012 должен увеличить свой доход в три-четыре раза, чтобы оставаться на том же уровне, если считать через золото. Это же бред.
Casher
12.12.2018
если брать отрезок жизни век и более, по другому просто не реально сравнивать... только через драг металлы

золото может рости или падать, но человек получает зарплату в деньгах, которые привязаны к золоту были тогда, а сейчас я привязал их к золоту на сегодняшний день )))
мы просто сравниваем уровень жизни в тот момент и сейчас ))) в целом за век соотношение грамма золота к цене жизни не сильно изменилось
yakadzum
12.12.2018
Сравнивать можно только в том случае, если на единицу золота тогда и сейчас можно купить одинаковое количество вещей и прочего. Иначе это манипуляция.
Casher
12.12.2018
но это нереально сравнить ))) компов, машин не было, кредитов массовых тоже не было...
yakadzum
12.12.2018
Тем более нереально сравнивать через золото, имеющее постоянно меняющуюся стоимость.
yakadzum
12.12.2018
Например:

"18 февраля 1905 года, в субботу, на Путиловском заводе -- крупнейшем артиллерийском заводе страны и Петрограда, на котором работало 36 тыс. человек, забастовали рабочие лафетно-штамповочного цеха, которые потребовали повышения зарплаты на 50 % (в связи с ростом цен на хлеб)"

Вы вдумайтесь, +50% зарплаты из-за цены на хлеб. Никак не стыкуется ситуация с вашими "63 158 рублей".
Casher
12.12.2018
ИМХО жранина тогда много дороже стоила, т.к. не было технологи производить ее в массовом количестве.
но рыба стоила много дешевле ))
может голод был в 1905 и там ценик на хлеб полез в геометрической вверх, хрен знает что там рабочие бузили
yakadzum
12.12.2018
Какой же это эквивалент через золото, если цена именно на хлеб требовала такого повышения зарплат. Значит, ели большей частью его, на более дешёвое питание перейти не могли, и ни на что больше денег не хватало. И тут вы со своими 63 тысячами ...
Casher
12.12.2018
тогда не было кучи вссяких вещей, которые есть сейчас...
жранина была приблизительно втрое дороже, не было развлечений ни каких, но на сегодняшние деньги если переводить все равно получается не ниже полтоса зарплата у того рабочего была )))

сейчас кстати так же можно купить николаевские деньги рубль от 1500, пятерку от 14 тр, червонец от 26 тр
можно пересчитывать легко по этому курсу, но итог будет все таким же
yakadzum
12.12.2018
Вы зачем-то пытаетесь увести разговор в сторону. Когда у людей нет денег на хлеб, это значит, что живут они на грани голода, вне зависимости от того, что есть сейчас. И ни о каких "эквивалентных" 63 тысячах и речи быть не может.
alg0r
12.12.2018
Золото уже полвека является обычным товаром, цена которого, до кучи, еще и отнюдь не рыночным способом устанавливается. Биржевые торги - так, ширмочка.
Поэтому измерять в золоте бессмысленно.
Вообще бессмысленно измерять деньгами, поскольку сильно выросла производительность труда и не просто сильно, но и сильно по-разному.
Измерять надо по соответствию некоторому принятому уровню жизни.
К примеру, для простого воспроизводства рабочей силы в 10 семьях должно быть суммарно 26 детей.
Мог тогда позволить средний рабочий иметь троих детей? Нет. Может сегодня? Да тоже нет.
А сегодня низкоквалифицированный рабочий с заработком пятнадцать тысяч на что способен? Снять квартиру? Где? Какую? Прожить на это вдвоем? Воруя у собак в частном секторе еду?
На уральских заводах было не лучше (если не хуже) - на многих из них рабочие были, фактически, крепостными.
mkv
10.12.2018
Совершенно верно, без статистических данных рассуждать бессмысленно.
Нижний при царском режиме - город контрастов: одни рабочие имели собственные двухэтажные кирпичные дома, другие - снимали угол на 12 часов, через 12 часов этот угол сдавался работающему на заводе в другую смену.
Niemcow
10.12.2018
У нас и сейчас тоже самое. Узнал тут пару недель назад, сколько получает профессиональный сварщик на одном из заводов: 120 - 150 тыс. рублей. Вот только таких сварщиков можно без труда поимённо выучить.
% квалифицированных рабочих к общей массе рабочих не изменился,
посмотрите количество реальных 5-6 разрядов. Не будете же вы считать признаком квалификации рабочего знание таблицы умножения?
А барак в 1905 году и хрущевку в 2005 году вы как будете сравнивать? На мой взгляд - это один и тот же уровень - все таки век прошел. А то так я могу барак с первобытной пещерой сравнить и заявить о рае в рабочем бараке ;)
У вас там одна методичка на всех что ли?
Вы хоть представляете себе фабричный барак (он же казарма)? На его фоне отдельная хрущоба - царксие палаты.
А у вас как с методичками? Уже сто лет в одной и той же сказке - "пролетарии не имеют ничего кроме своих цепей"? Вы сами то как представляете казарму-общежитие? В вашем понимании это самое ужасное, что может быть для жизни людей, которые кроме избы-развалюхи до этого в своей жизни ничего не видели?
Вообще, как можно сравнивать, не учитывая, насколько изменились требования к условиям жизни за это время!? Сто лет назад и американские рабочие жили в казармах, и рабочий день был 10-12 часов, а ванны и автомобили были роскошью.
Бараки живы. Они есть. В них живут. Сегодня. Не вчера, не сто лет назад. И они простоят еще лет пятдесят. Минимум. Пока сами не рухнут. Хотя это вряд ли. Их чинят сами жильцы бараков.
На автозаводе сохранились даже засыпушки, где рубероидные стены, набитые опилками еле держатся вертикально. И там живут люди.
Не хочешь проехаться с экскурсией по Зеленодольской, Украинской, другим закоулкам?
Да я то в этом не сомневаюсь, а вот автор поста настаивает, что раз в них живет меньший % рабочих, чем 100 лет, то все замечательно, и гнусная либеральная пропаганда только чернит все. Ему вот, наверное, не помешало бы по баракам проехаться...
Rockfor
18.12.2018
Матвей Николаевич писал(а)
На автозаводе сохранились даже засыпушки, где рубероидные стены, набитые опилками еле держатся вертикально. И там живут люди.
Не хочешь проехаться с экскурсией по Зеленодольской, Украинской,

Украинская и Зеленодольская на автозаводе?
Бараки только в одном районе?
Rockfor
18.12.2018
я не знаю )
давно не видел бараков в которых живут люди
Я жил в таком бараке. И построен он был во времена СССР. Более того, я могу тебе их показать. Хочешь? Их сохранилось в Нижнем Новгороде больше трехсот. И в них СЕГОДНЯ живут люди.
Теперь посчитай КАКОЙ % живёт в тех бараках и какой - в квартирах.
И сдаётся мне, ты "бараками" называешь немного не то, что было при заводах до революции. Вы тоже жили в общем помещении на двухэтажной шконке, отгородившись тряпочкой?
Советский барак - это комната в 9 квадратов. Туалет на улице, широкий коридор, где стоят керогазы у каждой двери. Типа такая "кухня". Печное отопление.
И эти бараки существуют сегодня. И живущим там людям наплевать, какой они процент. Их расселять до 2090 года не собираются.
horntail
15.12.2018
Так рассели сам, раз возмущен. Мы не против.
AlexeyNi
10.12.2018
Большинство нынешних, еще сохранившихся, бараков в НН - это построенные не до революции, а сразу после нее в 20-30-е годы, когда нужно было быстро что-то построить и с минимальными затратами. И они, кстати, ветшают гораздо быстрее (проседают, кренятся в кособокую), чем иные дореволюционные дома.
(amigo)
10.12.2018
artofwar.ru/s/starew_w_j/text_0160.shtml
Что же касается быта - то человек, не знающий, что такое рабочая казарма, вообще не имеет представления о "России, которую мы потеряли". На многих фабриках рабочие пользовались жильём от хозяина. Иной раз это были домики, где семья могла за сносную плату получить комнату и даже кусок земли под огород, но это было настолько редко, что можно и не учитывать. Так, на Обуховском заводе, одном из крупнейших и богатейших в Петербурге, хорошими помещениями пользовались всего 40 семей из 2 тысяч работающих. Хорошими считались казармы завода Максвелла - правда, там не полагалось отдельных помещений, даже для семейных, а место на койке стоило 2 руб. 25 коп. А вот, например, кирпичные заводы - они группировались по Шлиссельбургскому тракту, слово фабричным инспекторам: "При всяком заводе имеются рабочие избы, состоящие из помещения для кухни и чердака. Этот последний и служит помещением для рабочих. По обеим сторонам его идут нары, или просто на полу положены доски, заменяющие нары, покрытые грязными рогожами какой-то одежонкой в головах.. Полы в рабочих помещениях до того содержатся не чисто, что покрыты слоем грязи на несколько дюймов.... Живя в такой грязи, рабочие распложают такое громадное количество блох, клопов и вшей, что, несмотря на большую усталость, иногда после 15-17 часов работы, не могут долго заснуть.... Ни на одном кирпичном заводе нет помойной ямы, помои выливаются около рабочих жилищ, тут же сваливаются всевозможные нечистоты, тут же рабочие умываются..."
"В особенности ужасен подвал дома N154: представляя из себя углубление в землю не менее 2 аршин, он постоянно заливается, если не водой, то жидкостью из расположенного по соседству отхожего места, так что сгнившие доски, составляющие пол, буквально плавают, несмотря на то, что жильцы его усердно занимаются осушкой своей квартиры, ежедневно вычерпывая по несколько вёдер. В таком помещении, при содержании 5,33 куб. сажен убийственного самого по себе воздуха я нашёл до 10 жильцов, из которых 6 малолетних".
это всё не укладывается в портрет "святой России", в которой всё было прекрасно.
а меня всегда терзает только один вопрос - если всё было так замечательно, как нам рассказывают, зачем этим самым рабочим было поддерживать свержение существующей власти? и зачем её было поддерживать крестьянам, которые по тем же самым рассказам сплошь были зажиточные.
(amigo)
12.12.2018
Ты совсем по ссылке не заходил?))
да я как бы и без ссылки это всё примерно представляю. тут вопросы к креаклам с альтернативным видением истории.
(amigo)
13.12.2018
понял))
не понял, к чему был мне вопрос..
Ты прав. Они сохранились. Эти казармы. Могу их даже показать. Дунькина фабрика. Так называемые "каморки", которые удачно отжали себе представители религии. А так же существующий и ныне, где проживают люди, корпус.
Отдельно напишу, если ты не знаешь, что там была и кухня и душ и туалеты. Не в комнатах, а на этажах возле лестницы. Но очень крепкие и хорошие. Это был "барак" и "казарма" в твоем представлении.
(amigo)
14.12.2018
могу конечно научить читать и осмысливать текст, но этим в школе занимаются...
Сколько было рабочих семей, и таких вот общежитий.. и кто , и за сколько там жил??
А сегодня. СЕГОДНЯ что ты скажешь про людей, живущих в бараках?
(amigo)
15.12.2018
для чего ты уводишь тему разговора??
разговор идет о "богатых" рабочих в дореволюционной России..
У нас под Кремлем есть музейный "сегмент" ночлежки. Да, там нары. Именно, как ты описываешь. Проблема только в том, что они были бесплатны. Плюс чай бесплатный.
А насчет мифических нищих рабочих - не слышал.
Вы бы еще вспомнили как в пещерах жили. А сейчас слава Путину люди в домах живут. Правда не у всех туалеты есть, и газ не везде (валежником топят), про доступную медицину и достойные пенсии я вообще молчу ... но по сравнению с пещерами прогресс на лицо.
Т.е. Вы возьмётесь утверждать, что уровень жизни рабочего класса сейчас такой же, как до Революции?
И почему у Вас нет туалета?
Чего буровит? Перебрал что ли? :)
А почему у вас уровень жизни хуже чем до революции? :)))
Ты в невменозе штоль? Это ты утверждаешь, что сейчас жизнь хуже, чем до революции, у тебя вон даже туалета нет. У меня так точно лучше
Да насрасть и на эту революцию, и на каменнолитическую и на все остальные тоже. Главное что сейчас в великой (якобы) державе люди (включая вас) живут в дерьме.
У меня всё тот же вопрос - зачем ты живёшь в дерьме, болезный?
А ты зачем живешь в дерьме?
horntail
15.12.2018
И на чье лицо прогресс?
богатые рабочие и дореволюционная Россия- это слова несовместимые.
Известное дело, 1905 и особливо октябрь 1917 произошёл, когда у рабочих фуа-гра с шампанским Дом Периньон закончились
GribNik
10.12.2018
Тесть Сами знаете кого работал в СПб электриком, снимал большую квартиру, вырастил и выучил в гимназиях четырёх детей. Квартира позволяла подолгу жить в ней разным гостям - лысым, усатым итд.
GribNik писал(а)
Тесть Сами знаете кого

Тесть Иосилевича?????? фшоке
Sidoroff
10.12.2018
Так этот усатый проходимец еще и пятнадцати летнюю дочку того электрика оприходовал. А злые языки говорят что и с женой его зажигал.
Pingvin
10.12.2018
Фигасе "электрик" -  "По свидетельству Ирины Гогуа, Л. Б. Красин <<устроил Аллилуеву заведование подстанцией. Была эта подстанция в Петербурге>>(сами знаете откуда)

Так можно договориться, что и директор филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" на самом то деле типичный представитель пролетариата в настоящее время в России, да...
Рассказывая подобные байки, хорошо помнить, что электрик тогда и электрик сейчас - это 2 разные вещи.
Ну и тот же вопрос - какой процент таких "электриков был"?
Osss
12.12.2018
Так всегда лучше было чем сейчас, при крепостничестве великолепно, в революцию шикарно, в ВОВ замечательно, при совке просто потрясно (тут я солидарен, но это просто было детство), потом были бесподобные 90-е и только с 1999 началась у нас каторжанская жизнь))
До революции не помню как было, но вот при Советской власти что-то не было забитых автостоянок около любого завода, может это только начальство на автах на работу ездит?
Конечно только начальство. У работяг денег нет даже на метро - пешком ходят
Во начальства то развелось, бедному рабочему своё нищебродское авто поставит некуда :-)
vivat
12.12.2018
оне не учили Историю СССР

:-D

сдаётся мне што и помещиков жгли не от доброй памяти
но кто то што то про Троекурова помнит?
(amigo)
12.12.2018
Читал в школе.. Помню достаточно хорошо..)
vivat
12.12.2018
а историю КПСС в вузе? :-))
(amigo)
12.12.2018
неее.. хватило собрание сочинений В.Ильича Л., прочитанного в школьной библиотеке
Как же ты зачёты сдавал?
(amigo)
13.12.2018
легко и непринужденно)
Ян Тимофеевич легко вступал в дискуссию.. да и не сдать ему было практически не реально, хоть я до этого не доходил.. все сдавал так, что были довольны оба)
vivat
13.12.2018
диалектика весьма полезна
из триггерного мышления выводит
правда не всех :-)

"....Совет народных комиссаров постановил немедленно выдать краевому мусульманскому съезду <<Священный Коран Османа>>, находящийся в Государственной публичной библиотеке.

Председатель Совета народных комиссаров В. Ульянов (Ленин)....."

vesti.uz/koran-ot-lenina/
лет через 50 будут дискутировать о богатой жизни АйТишников в России в начале 21 века
Если в России не поймут, что дискутировать надо не о прошлом, а о будущем,
а прошлое надо беречь, и не скрывать или переписывать в угоду каждой новой власти, то через 50 лет тут уже и дискутировать то особо будет некому - разве что в виде ток-шоу 1 канала...
крайне верно
eurisco
13.12.2018
Рассказ А.П.Чехова "Мужики". Вот именно так жила половина Российской Империи второй половины 19в. Лютая жесть, по сравнению с которой нынешняя нищета и разруха в деревнях - просто рай.
если бы половина...
eurisco
14.12.2018
именно так, думаю половина. У меня прадед был кулаком - жили куда лучше, но кулаков в общей массе крестьян было дай бог 20%. Ещё процентов 20 болталось посередине, остальные - в жопе. Ну и самого крестьянства было 80%. Так и получается половина.
alg0r
14.12.2018
"Остров Сахалин" того же Чехова. Что каторжные, что вольные - особой разницы не было.
eurisco
14.12.2018
Угу, только понимали всю жесть такие столпы как Чехов и Толстой. Толстой сколько писем писал, сначала А3, потом Н1, потом толстовщина началась, которая вообщем-то и была предвестником скорых бурных событий. Но все Романовы срать хотели с высокой колокольни на какого-то там Толстого. А теперь именем одного из этих упырей называют аэропорт))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов