--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про хлебопечку-2

Слухи и сплетни
709
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, купил Панасоник SD-2510, без диспенсера, зато почти на 3 тыс. дешевше. Правда, она не печет ржаной хлеб, и в комплекте, соответственно нет лопатки для ржаного, но, я чисто ржаной не особо и люблю, кислый он.

Вопросы у меня следующие :
1. Где бы добыть пшеничной муки первого и второго сортов, и желательно, по мелкооптовым ценам, сразу мешок? )
Из муки высшего сорта хлеб вкусный, жрецца быстро, но, он получается мягкий, воздушный, а я хочу поплотнее.
Если видели первый-второй сорт где-то в обычных магазах, а не оптом, тоже сойдет. Я ее пока нигде не вижу, везде высший сорт.
2. Поделитесь секретами и своими рецептами.
Особенно интересует хлеб из цельнозерновой муки.
Khorn
14.11.2018
Следующий шаг - покупка собственной мельницы.
А там и до покупки собственного поля не далеко.
Собственная мельница и проч. уже не в этой жизни.
А имеет смысл так много сразу покупать? Она и испортится может.
По покупке муки смотреть крупные дискаунтеры/гипермаркеты там и выбор большой, и скидки бывают, и взять можно крупной партией без проблем.
Florencia
14.11.2018
Я готовую цельнозерновую смесь покупаю. Так быстрее и удобнее чем чего-то там мешать самому. Правда дороже, буханочка рублей на сто вытягивает.
Быстрее и удобнее , может быть. Но, мне интересно самому повозиться, разные пропорции попробовать. Да, и дорого 100р за буханку. Наверное, я единственный не олигарх на ГФ.
Florencia
14.11.2018
Ну, повозись, повозись. ))) Это быстро пройдёт когда штук пять буханок придётся отдать птичкам. Там ведь очень строго нужно соблюдать пропорции и подбирать режим. Да и дрожжи бывает подводят.
Я собачкам первую буханку отдал, по невнимательности бахнул тройную порцию соли, вместо чайной столовую ложку насыпал. )
Дрожжи Саф-момент ( 11 грамм в пакетике)
замечательного качества. Тесто у меня поднялось даже с половины нужной по рецепту порции. С ними проблем никогда не будет.
iZverG
14.11.2018
собакам соль вредна. губитель блин...
Не знал...
Гораздо полезнее собакам сдохнуть от голодухи, согласен полностью!
Drowt
14.11.2018
У меня намерять ингредиентов и запустить девайс занимает меньше 5 минут. На килограммовый замес отклонение +-10 грамм в муке-воде вообще не влияет. На весы форму поставил и насыпал муки, воды налил....там по сути ничего долго делать не получится. А дрожжи, масло, соль сахар и т.д. в зависимости от того что пеку вообще на глаз сыплю.
Florencia писал(а)
Так быстрее и удобнее чем чего-то там мешать самому.

Мешать ничего не надо.
Отмеряешь на весах муку по весу и воду по объему, засыпаешь дрожжи, муку, соль , сахар, наливаешь воду и нажимаешь кнопку. Дел на 5 минут. Тесто хлебопечка месит сама.
iZverG
14.11.2018
Florencia писал(а)
Я готовую цельнозерновую смесь покупаю

с добавками и химией вероятно. и смысл самому печь? в процессе?
часок как из духовки...
в такой форме делаем...
Я тоже плиту новую хочу купить.
Пару лет назад даже завел тему, спрашивал совета, да, что-то так и забросил эту тему. Теперь твердо решил.
Рецептом не поделитесь? У вас тут, видимо, либо ржаная, либо цельнозерновая мука, судя по цвету?
А духовка у вас газовая или электрическая?
газовая, супруга придет напишу рецепт...
Удачный год писал(а)
Рецептом не поделитесь?


Как вариант, для духовки готовые смеси есть, пару раз брали на пробу. Но слишком много возни по сравнению с хлебопечкой.
doma-hleb.ru/domshop/Hlebopekarnie_smesi.html
hlebburg.ru/products/
iZverG
14.11.2018
духовка должна быть ТОЛЬКО электрическая, запомните это.
Тоже сегодня утром.
Florencia
14.11.2018
Режь уже давай. ))) Показывай как пропеклось.
Вот. Почему и хочу муку первого сорта, чтобы мякиш был плотнее и нормально резался.
Florencia
14.11.2018
Немного клёклый на мой взгляд. Но, в целом, норм. Деда, тебя скоро разнесёт вширь. Хлебопечка это такое дело, в общем....начав очень трудно остановиться.
На вкус нормальный. Видимо, он таким кажется из-за муки высшего сорта, слишком мягкий и воздушный, ровно не режется. В следующий раз попробую подольше печь.
Постараюсь много не жрать, буду делиться со страждущими ( знакомые уже в очередь, но, мне пока нельзя похвастаться качеством, подождут, пока руку набью).
jsn
14.11.2018
Купи нож для хлеба и пили как пилой. А резать обычным ножом - одни крошки будут.
Резать надо полностью остывший хлеб ножом для хлеба. Остывать хлебу лучше в полотенчике, так корочка не черствеет)
Попробуйте положить грам 50-80 цельнозерновой муки, соответственно не доложить муки высшего сорта, будет плотнее. Таким образом, общий вес муки по рецепту меняться не должен.
и запах утром был.... *good* да?
Запах хлебный был, но, не скажу, что для меня прям одуряюще сильный. Может, у меня с обонянием что то не так. Когда наливаю в бокал виски, жена издалека чувствует, а я и из бокала не особо.
А, может, из за того, что сегодня пек на ускоренном режиме.
min
14.11.2018
На ускоренном качественный не получишь.
А у нас на этот запах подтягиваются и дети, и собаки :) все хотят горячую корочку
Удачный год писал(а)
Я нашел выход : полбуханки тебе отдавать буду. Округлишься, будешь еще очаровательнее.) ...


Ну ладно, присылайте... :-)
*Заглянул в Кошкину галерею*
Я, пожалуй, и сам привезти могу))
Почта, она, нынче ненадёжная))
iZverG
14.11.2018
вот и у меня жена такой примерно печет, правда в высокой алюминивой толстой форме в виде буханки. вкууусный...
Anaita
15.11.2018
Какая красивая выпечка! Это хлебушек такой?
ага...
7x7
14.11.2018
А не проще покупать пшеничную крупу и молоть её например в кофемолке до нужного помола?
Зы: То что на муке написано Высший сорт совсем не означает, что это высший. Сравните муку например Макфа и Нижегородскую и вы всё поймёте.
А что с Нижегородской мукой не так? Может, она по факту, не высшего, а первого сорта, т.е как раз, то, что ищу? Моя первая мука как раз, Макфа.
7x7
14.11.2018
Макфа очень классная мука, но дорогая. А нижегородская в хлебопечке не всегда и подняться может.
Есть еще вариант - смешать Нижегородскую и Макфу, эффект приятно удивит)
7x7
15.11.2018
В какую сторону?)))
horntail
15.11.2018
Смотря что ожидал получить.
7x7
15.11.2018
Ну хотя бы Колобок!)))
Тесто из неподъемной муки поднимется, правда из подъемной будет не такой пышной
Ire-NN
15.11.2018
7x7 писал(а)
А нижегородская в хлебопечке не всегда и подняться может.

У меня ни разу не было такого, чтобы Нижегородская не поднималась в хлебопечке.

Если тесто не понимается, дело не в муке, скорее всего, а в дрожжах.
7x7
15.11.2018
Возможно, но при равных условиях с дрожжами результат круто отличается.
Вообще-то мука должна месяца три вызреть после помола.
Помолоть муку не значит измельчить зерно,тем более что в крупе используются твёрдые сорта пшеницы.
7x7
14.11.2018
Это было всего лишь моё скромное предложение, которое может подвергаться критике.
Drowt
14.11.2018
Если нужен поплотней хлеб то лучше добавить ржаной муки, чем муку пшеничную более дешевую использовать. Поднимается она паршиво
Ок.
А цельнозерновой хлеб не пробовал печь?
ps люди часто путают муку грубого помола с цельнозерновой - ту, что получают, смолов зерна в оболочке. Очень мне нравится хлеб из такой муки.
Drowt
14.11.2018
пробовал, но мне он сам по себе не нравится, а так особо никаких хитростей нет.
Книжки почитай. Для стабильного качества важна и температура воды и даже температура окружающего воздуха в процессе замешивается теста и расстойки. Точнее - температуру добавляемой воды рассчитывают исходя из температуры окружающей
1 стакан цельнозерновой и ржаной(пополам)+ 2 ст. пшеничной, через сито, по 1ч. ложка соли и песка, 1 ст. ложка раст. масла, 3 ст. ложки закваски. все месим с водой, выдерживаем(желательно в тепле) 12ч. печем 1.5 часа...
Спасибо.
Расскажите , пожалуйста, о закваске. Как приготовить.
Отличный хлеб! А что за закваска у вас? При скольки градусах печёте?
закваску дали, печем почти на самом минимуме часа полтора...
Закваска в пакетиках или в чём? Можно фото или больше информации о ней? ) И самый минимум по температуре у вас это сколько?
Удачный год писал(а)
В общем, купил без диспенсера, зато почти на 3 тыс. дешевше. Правда, она не печет ржаной хлеб

нищеброд! даже на хлеб с икрой денег не хватает
Удачный год писал(а)
Вот сижу, пью 15-летний виски
и заедаю красной икрой.
Олигархом тут быть не требуется, ее сейчас специальные люди по 200р отдают, если 3 банки берешь.
Dilam
15.11.2018
А виски,стесняюсь спросить,почём?Наверное по 146р,если взять 3 бутылки *mocking*
Где-то так.
mapcuk
14.11.2018
Да легко, только давайте будем указывать марку печки - вроде в разных моделях порядок закладки разный. У меня Панас.
1. полторы маленькой мерной ложки дрожжей;
2. две больших мерных ложки сухого кваса;
3. 240 грамм белой муки+140 ржаной;
4. половина маленькой мерной ложки соли;
5. столовая ложка всяких вкусных пряностей (анис, тмин и т. д.);
6. две столовых ложки меда;
7. две столовых ложки подсолнечного масла, лучше нерафинированного;
8. 250 мл. темного пива;
9. 60 мл. воды.
Режим 1, размер средний, дрожжи и сухой квас пробовал разные (разницы не заметил), муку предварительно просеиваю всю вместе, делаю ямки для прочих ингредиентов. Мерная ложка - из комплекта к печке, столовая - обычная железная ложка. При первом замесе обязательно неметаллической лопаткой загнать в колобок муку со стенок, иначе все будет плохо.
mapcuk писал(а)
250 мл. темного пива;

Разливного?
mapcuk
14.11.2018
наверное тоже без разницы. я беру бутылки недорогие или даже банки
iZverG
14.11.2018
да не сделаешь в хлебопечке кислый ржаной хлеб. он наоборот слегка сдобный получается. так что может и зря. если бы теща пекла только белый в хлебопечке, я бы этого белого наелся бы на десять лет вперед. хоть и ем редко. ржаной вкуснее.
Удачный год писал(а)
Правда, она не печет ржаной хлеб

Меня теперь мучает вопрос, как хлебопечка узнает, что от нее хотят ржаной хлеб?
Во-первых, в моей хп нет лопатки для ржаного( она не сплошная, а зубцами, чтоб двигателю легче было,можно купить)
во-вторых,ржаному , полагаю,нужна своя программа для выпечки.( может, температура, другая, может, замес какой особый)
Кроме того, может, сцуки японистые намеренно ставят двигатель меньшей мощности, который не замесит толком ржаное тесто. Но, факт, что модели 2501,2511 и ТД ржаной хоть, как то, да пекут. А 2510 никак, разве что, только пшеничный с добавкой ржаной муки. По идее, ржаной надо в духовке печь.
ржаная программа очень долгая :)
Думаю обойтись хлебом из смеси
пшеничной и ржаной муки. Вполне устроит.
А вы спельтовую муку не покупали, случаем? Я прочел, что она поднимается хуже, и в смеси с пшеничной даёт более плотный хлеб.
Нет... Я ржаной пробовала, но что-то не очень. Только из готовой смеси нравится, он чёрный-пречёрный :)
Ну, да, красителя не пожалели.)
horntail
15.11.2018
Так вы ей скажите открытым текстом, мол, сейчас будешь ржаной печь, поняла?
Ire-NN
14.11.2018
Я не заморачиваюсь со специальной мукой, просто норму обычной пшеничной муки в рецепте на 20% заменяю цельнозерновой мукой или смесью цельнозерновой и ржаной. Все остальное - по рецепту. Получается очень вкусно.
Ок, учту.
alnik
14.11.2018
И мука и зерно и еще много чего для домашних хлебопеков povareshka-nn.ru/products/category/2481107
Спасибо, познавательный и полезный сайт и магазин.
Ну, здесь я читаю со дня покупки хп. Самый, наверное, известный сайт о хлебопечка хорошо и выпечке.
barsuk
14.11.2018
про хлебопечку три
А-ха-ха...точняк!
Сейчас мой вес 86кг.
Посмотрим, что будет через 2-3 месяца.
8@70
14.11.2018
2 ТС и интересующимся.
Долгое время работал рядом, с человеком который ремонтировал хлебопечки . Часто покупали печки клиенты , но хлеб не поднимался.
Он печёт , проба , у него всё получается. На вопрос , что не так он задрал рубашку и показал за ремнём пакетик дрожжей . Клал на минут 15 к телу. Всегда получался хороший хлеб.
Удачный год писал(а)
Из муки высшего сорта хлеб вкусный, жрецца быстро, но, он получается мягкий, воздушный

добавьте куркумы, будет золотистый, мы ещё и семечек добавляем
Куркуму не люблю, а вот семечек можно добавить.
отруби можно ещё добавить, для пользы так сказать
Есть экономические данные? Что там по деньгам получается? 100р за буханку?
Вчера пёк буханку весом около 800 грамм.
500 грамм муки Макфа - 19р.
( Макфа дорогая, можно и дешевле покупать)
Дрожжи Саф-момент -12.50р. пакетик 11 грамм.Они поднимают тесто просто на ура,
у меня ушло четверть пакетика.
Дрожжи- 4р. пусть.
Ложка подсолнечника.масла.
Ложка соли.
Ложка сахара.песка.
Пусть за всё 1р.
Электричество- 3р.
Итого примерно 40р. за буханку
800 грамм.
Сормовский батон стоит 30р, и вес его , емнип,
где-то 400 грамм, т.е цены сравнимы, но, вес в 2 раза больше и качество у своего хлеба лучше.
Понятно. Спасибо.
Я тоже про хлебопечку думаю... вдруг перебои...
эээ..какие перебои?
С хлебом, бензином, солью т.д.
Бензина, наоборот, будет, хоть залейся. Кому он по 50р будет нужен?
С хлебом ,думаю, перебоев не будет.
Урожаи последние годы хорошие.
В крайнем случае, на экспорт меньше отправят. Хлеб в России-вопрос политический.
Цельнозерновая мука в магазах по 50-60р за кило, это печалит.
Но, при желании можно скооперироваться вдвоем-четвером и покупать оптом, мешки по 25-50 кг. хоть белую, хоть цельнозерновую.
Как сделать муку 1 и 2 сорта.
С сайта хлебопечка.ру

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Готовим сами пшеничную цельнозерновую муку и муку 1-го и 2-го сорта

Главное отличие цельнозерновой муки и муки 1-го и 2-го сорта от обычной хлебопеканой пшеничной муки, или муки высшего сорта в том, что эта мука содержит некоторый процент отрубей.

Будем делать полезную для выпечки хлеба муку сами, в домашних условиях.

Делаем домашнюю цельнозерновую муку
Цельнозерновая мука содержит 10% пшеничных отрубей, или в 100 грамм муки содержится 10 грамм отрубей.

Переведем это на стакан муки объемом 250 мл. в котором содержится примерно 130 грамм цельнозерновой муки, значит:

Один стакан цельнозерновой муки 130 грамм х 10% = 13 грамм пшеничных отрубей.

Или:
Отмерим 100 грамм пшеничной муки высшего сорта, отнимем от этого количества 10 грамм этой муки, добавим 10 грамм пшеничных отрубей.

Или:
Возьмем нужное количество пшеничной муки высшего сорта по рецепту (вместо цельнозерновой), х на 10%, вычтем это количество из общего количества муки, добавим 10% от веса муки пшеничных отрубей.

Теперь делаем домашнюю муку 1-го сорта.
Мука 1-го сорта -- это тонкоизмельченные частицы всех слоев эндосперма, содержит 3--4% отрубей.

Возьмем нужное количество пшеничной муки высшего сорта по рецепту, х на 3-4%, вычтем это количество из общего количества муки, добавим 3-4% от веса муки пшеничных отрубей.

Или:
Берем стакан объемом 250 мл. , в котором содержится примерно 150 грамм пшеничной муки высшего сорта, минус 4,5-6 грамм этой муки, и добавляем 4,5-6 грамм пшеничных отрубей

Теперь делаем домашнюю муку 2-го сорта.
Мука 2-го сорта состоит из неоднородных частиц измельченного эндосперма, количество отрубей до 8-10%.

Возьмем нужное количество пшеничной муки высшего сорта по рецепту, х на 8-10%, вычтем это количество из общего количества муки, добавим 8-10% от веса муки пшеничных отрубей.

Или:
Берем стакан объемом 250 мл. , в котором содержится примерно 150 грамм пшеничной муки высшего сорта, минус 12-15 грамм этой муки, и добавляем 12-15 грамм пшеничных отрубей

СПРАВОЧНО:
Отруби -- побочный продукт мукомольного производства, представляет собой твердую оболочку зерна. Не следует путать с мякиной.
Отруби необходимо смолоть на кофемолке и просеять в муку через сито
Подробнее: hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=135443.0[/spoiler:phpbb ]
Хлебопекарня у тебя?
Хлебопечка, это такая штука размером с ведро, печет по одной буханке, от 220 вольт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем