--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про российскую вакцину в историческом ключе

Размышляем
749
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
15.01.2021
Давненько, друзья, мы не освещали сумрачное зимнее небо яркими салютами полыхающих седалищ (Blazing saddles). Давайте исправим упущение. А поможет нам в это, как обычно, [Орда]. Алга!

На волнах Орды рубрика «Русский культурный код создал лучшую в мире вакцину», ещё раз добрый день, дорогие друзья.

Как вы, возможно, уже слышали, вчера, в ходе встречи с членами правительства, Владимир Путин назвал отечественную вакцину от коронавируса, пожалуй, лучшей в мире.

Так и заявил:

«Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых».

Реплика эта, как мы с вами понимаем, рассчитана на две аудитории.

На внешнюю - и мы специально сбегали в интернет посмотреть, как глубоко в ЖКТ может втянуться язык англоязычной прессы, которой сегодня по разнарядке нужно беспощадно пиарить только вакцины от Pfizer и Moderna. Там всё в порядке: ни одного упоминания в духе «Путин назвал российскую вакцину лучшей в мире» обнаружить не удалось.

Что по-своему забавно. Обычно зарубежная пресса, рыча фальцетом, бросается оспаривать любое заявление российского президента (это не преувеличение), но вчерашняя реплика была встречена гробовым молчанием.

Это хоровое молчание, нам кажется, сегодня наиболее ярко свидетельствует о признании достижений российской фармацевтики нашими предполагаемыми противниками, то есть, простите, партнёрами.

Но заявление президента было рассчитано также и на внутреннюю аудиторию. Напомним, массовая вакцинация россиян начнётся со следующей недели, и Владимир Владимирович таким образом хотел подбодрить жителей страны перед неизбежным чипированием коллективного российского иммунитета.

И мы опять побежали в интернет посмотреть - а наши-то, наши-то что скажут? - и на первом же повороте споткнулись об Максима Каца, который к тому моменту уже успел вплюнуть комментарий по теме:

«Успех это верно. Но зачем постоянно мерятся с другими? Фишка же не в том, чтобы утереть кому-то нос, а в том, чтобы люди коронавирусом не болели».

Так говорил Кац, дорогие друзья, который до этого советовал властям не делать ставку на собственную вакцину, а закупиться параллельно всеми возможными, чтобы на российском населении обкатать, какая из них будет работать эффективно. А какие, стало быть, не очень. Идея отличная, зарубежные аллергики не дадут соврать, а пока что российские ведомства запретили частным клиникам использовать в России вакцину Pfizer до прохождения процедуры регистрации.

Вернёмся к Максиму, дорогие друзья, у которого при общей его бесполезности и неясно-чем-занятости по жизни, есть, тем не менее, примечательная особенность: он с мощностью неодимового магнита каждый раз притягивает к себе в комментарии отечественных интеллектуальных инвалидов. Как ему это удаётся, мы не знаем, может, его Алексей Анатольевич в детстве в пупок поцеловал, но вчерашняя реплика Максима не стала исключением.

Давайте глянем.

Пишут, «тут фишка показать якобы крутость скреп». И «Вбивается в голову людям, что лучшее оружие, лучшая медицина, лучшая страна». И «нужна очередная геполитическая победа… главное Западу нос утереть». И «мериться пиписьками – это любимое занятие «вождей» на всём постсоветском пространстве».

Чем нам нравятся эти трактовки – так это тем, что некоторые интеллектуально контуженные современники в очередной раз очень близко подошли к разгадке таинственной русской души. Той самой, которая «загадка, завёрнутая в балалайку и помещённая внутрь межконтинентальной баллистической ракеты» - но она опять им не далась.

И сегодня мы готовы протянуть руку помощи, немного пояснив за нашу таинственную душу, затяните потуже фиксаторные ремни, мы отправляемся в славный мир русских национальных идей.

Сегодня разберём первую нигде не озвучиваему национальную идею, дорогие друзья, - идею Победы.

Чтобы понимать русских, нужно въехать в одну простую вещь – мы любим побеждать. Точнее так: вся тысячелетняя история нашего государства, охватывающая труды, подвиги и завоевания десятков поколений наших с вами предков, навсегда вписала культ победы в российский культурный код.

Именно поэтому главный российский праздник – День Победы. Не день образования государства, не Новый год, не Рождество и не Пасха, не День конституции и не День народного единства.

Именно постоянный поиск новых побед – и мы не знаем точно, почему именно нашим предкам оно было так нужно больше других – за прошедшие столетия подарил нашей стране крупнейшие территории на планете Земля. И, кстати, именно поэтому из нашей исторической памяти невозможно стереть Невского, Донского, Суворова, Кутузова, Конева, Жукова и Сталина. Мы в первую очередь ассоциируем их с нашими историческими победами, они нам этим дороги.

Именно культ победы даёт нам с вами по достоинству оценить подвиги наших предков. Именно из-за него «Погибаю, но не сдаюсь!» и «Работайте, братья!» так много для нас значат: этими словами наши предшественники словно передают нам какое-то знамя, бросить которое на землю, мы чувствуем, что уже не в праве. Потому что они верили, что за ними придём мы, и вот – мы.

Именно из-за культа победы и нежелания уступать СССР был первым в космосе, первым в науке и первым в спорте. Кто-то скажет, что советского руководство просто стремилось всеми силами поводить по губам капиталистическому лагерю – и будет отчасти прав. Но мы также считаем, дорогие друзья, что к тому моменту все накопленные исторические свершения уже не оставляли нашему народу иного выбора – второе место в любом соревновании на подсознательном уровне уже воспринималось как недоработка.

Именно поэтому мы ненавидим Горбачёва, променявшего все наши победы на двести сортов колбасы. И именно поэтому так приятно было взять реванш в Крыму, отказавшись почти четверть века спустя от двухсот сортов европейских сыров, попавших под санкции.

Потому что победы для нас важнее жрачки, дорогие друзья. Победы – наша нигде не озвучиваемая национальная идея, наша жизненная норма.

Как сдаваться для французов или как для активистов BLM воровать кроссовки Nike из разгромленного торгового центра.

Победы – это неотъемлемая часть общественного договора российского народа с российской властью. Любая российская власть, решившая, что пора бы успокоиться и просто по-тихому обустраивать парки и велодорожки, в наших краях надолго не задержится, потому что тем самым попрёт против одной из главных составляющих культурного кода доверившегося ей народа.

Потому что народу нужны победы – над террористами, над геополитическими соперниками, на Земле и в космосе, на спортивных состязаниях – в личных и командных зачётах, на олимпиадах по математике, химии, физике и программированию, в экономике, в культуре, в WorldSkills, да пофиг, мы даже Евровидение готовы выигрывать, хоть на Евровидение нам в целом наплевать. Просто чтоб посмотреть, какие козлы против нас голосовали и ушли обиженными.

Мы даже борщ можем отвоевать, если нам в моменте не достаёт побед.

Что уж говорить о фармацевтике, дорогие друзья, где Россия смогла создать самую на сегодняшний день эффективную вакцину от коронавируса. Для нас это крупная победа и настоящий научный подвиг наших учёных. И страна имеет полное право этим гордиться, сравнивая свои успехи с успехами предполагаемых партнёров, даже если и не каждому кацу эта гордость сегодня понятна.

(с) [Орда] – родная, злобная, твоя
Мишанечка, ты как истинный упрямый патриот какое пиво пьешь? Окское?
Ты, как любой либерально контуженный, имеешь однобитную логику, зачисляя в "патриоты" любого, не капающего обжигающей слюной на "либеральную идею".
Окское я не пил даже в самые тяжёлые времена. Предпочитаю ИПА/АПА, барлевайны, биттеры.
Так у нас точно такую же логику государство имеет, записывая в либералы всех, кто посмелился выступить против ее решения и позиции.
ты меня сейчас приравнял к государству или просто по тупости запутался в собственной же логике?
Сычъ
15.01.2021
Принадлежит компании Heineken. В Нижнем варят неплохие сорта крафтового пива.
и не только в Нижнем. но высокообеспеченные либералы о пиве знают только то, что оно Окское :о)))
в нижнем нет нормального крафта )) горковская пивоварня это клоп )) мелкий и который не развивается
Сычъ
18.01.2021
Пивоварня "Мальц энд Хопфен", например.
3 пива ? мда , пойду погрущу
Сычъ
18.01.2021
Ассортимент? Гораздо шире, на сайте какая-то неактуальная информация.
какое ему пиво...этот бомжара пользуется самым дешевым тарифом сотовой связи...пиво епт
эта шваль на дошираки-то уже не собирает
Молчун писал(а)
этот бомжара пользуется самым дешевым тарифом сотовой связи...

показатель?
ты почитай там весело все расписано
что конкретно?
как у него тарифы не меняются...вернее меняются и насколько сильно ....только этим уже все сказано (10р)
Аа, ну бывает. Дело то плёвое, смысл переплачивать, особенно когда заняться нечем?
Вместо тысячи слов >
иначе - когда нет мыслей.
а ты хочешь пфайзер ? :)
min
15.01.2021
А он мог сказать иначе?
Мол наша вакцина так себе.....?
VitOb
15.01.2021
Он мог не говорить, что она лучшая.
Я очень рад! Интересно только, как оно будет конкурировать с другими лучшими российскими средствами, например Арбидолом, который свою эффективность уже доказал на практике, но у Спутника ещё всё впереди, я в него верю!
Арбидол используется для вакцинации от Ковид?
Болезный, да у тебя крышку унитаза совсем унесло.
Hillerien
15.01.2021
Арбидол используется для вакцинации от Ковид?
Мне, когда я подхватил "модную болячку", врач, с дипломом, категорией и прочими "конями и огнями" в качестве лечебной меры для победы над ковидом, на полном серьёзе, посоветовал ..... полоскать горло ромашкой.
8@70
15.01.2021
BrainFucker писал(а)
я в него верю!

Бгг! Та по уху веришь ты в его или нет.
Думаю он это переживёт.....
Совпадение? Не думаю.
vivat
15.01.2021
так этого, того.......
нонешняя "интеллектуальная диссиденщина", как и "реформаторы-б....ди"
не што иное как отрыжка прикрытого нэпа
любители хрущёва и ожидатели мироточащей интервенцыи
потому и ненавистны им любые слова нененависти к Сталину
к той же Победе
потому што там Дела, там Победа, там строительство Страны
а у них фуй
разрушить Страну до конца - и то не смогли
как и их мелкобуржуазные "революцыонные предки" - просрали Империю
даже то эта Страна щас есть - им противно, но.....
к щастью
оне малосильны што-либо реальное сделать
по ея дальнейшему развалу

кстати.....
а каков вклад частной медицины в разработку вакцины?
инвестиции в производство
в офуительно реальные перспективные бабосы
хотя.....
Большой Брат не сможет дать заработать кому то акромя себя-любимого
8@70
15.01.2021
Со спутником в принципе всё понятно.
но тут вот какое дело-
www.hindustantimes.com/world...wxs9Cc911WI.html
Россия и Великобритания будут испытывать "компот" из Спутник V b астразенека на украинцах.
За что скакали? Кастрюли зачем одевали? :-D :-D :-D :-D
там 90% ПЦР-тестов либо российские, либо из российских материалов.
ЛДНР начнут прививать с понедельника.
а салоголовых их хозяева поставили в очередь последними, сразу после Молдавии.
А тем временем
Что-то один из тестировщиков вакцины слился :(
www.rbc.ru/society/17/01/2021/60038bc99a7947b5218b5f18
FreeCat
17.01.2021
"То что они отказались это ещё ничего не значит, это обычная формальность и вообще сообщение было опубликовано ночью, а по ночам русофобы обычно всякую дезинформацию публикуют" :-D :-D :-D

Ну ок, хорошо если так ))
но хотяб озабоченность то выразили?
Мозг уже совсем не работает, смотрю. Пишешь про тестировщиков, в новости про регулятора.
В огороде бузина, в Киеве дядька.
ППЦ тугой. Регулятор в одиночестве будет колоться или колоться таки будет биомасса, для которой регулирует регулятор? Удивительно как ты умудряешься в интернет вообще выходить самостоятельно.
Chudakov
18.01.2021
хорошо что не все успели просрать у нас

Deathmaker
писал(а)
Что уж говорить о фармацевтике, дорогие друзья, где Россия смогла создать самую на сегодняшний день эффективную вакцину от коронавируса. Для нас это крупная победа и настоящий научный подвиг наших учёных. И страна имеет полное право этим гордиться, сравнивая свои успехи с успехами предполагаемых партнёров, даже если и не каждому кацу эта гордость сегодня понятна.

самый лучший медик в стране успел сравнить свою вакцину с аналогами и сделал вывод. Ура, товарищи. С очередной победой нас
что характерно, сам т. Путин лучшей в мире вакцыной прививаться не стал
а че рисковать то? один фиг в бункер вирусы не пускают
RK
30.10.2021
up
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов