Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+16 °C
День 24°C
Вечер 26°C
Завтра 27°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.3352
Курс USD ЦБ РФ на 19 июня
64.3352
+0.0165
Все курсы валют
72.2291
Курс EUR ЦБ РФ на 19 июня
72.2291
+0.1214
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Про садово-огородные участки

Bak$ 26 мая в 06:13 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Заметил одну особенность. Те люди, у которых садово-огородные участки давно, называют их "сад". А те, у которых недавно - "дача". Для меня слово "дача" ассоциируется с именами Сталина, Горбачёва, Ельцина, какими-то людьми из писательской и научной среды.
+АЛЕКСАНДР+ 26 мая в 06:22 «ответить»
дача - подарили, досталась на халяву
Bak$ 26 мая в 06:35 «ответить»
Не, сад тоже может перейти по наследству.

Мне кажется, что слово "сад" в понимании современного поколения звучит как-то приземлённо, а "дача" пафоснее и звучнЕе..
+АЛЕКСАНДР+ 26 мая в 06:41 «ответить»
я огородом называю - участок огороженный забором, выращиваю в основном траву для бензокосы
Йоськин Кот 26 мая в 07:54 «ответить»
правильно
если коса электрическая (есть последнее), то это ужэ не огород
andrey72 26 мая в 10:57 «ответить»
никудышные вы садоводы!
вот у меня,например, косилка колесная для основного сбора урожая одуванов, лопухов и крапивы..
есть еще ручная косилка киловатная для тропинок и вокруг деревьев ... для травищи..
а еще есть триммер для труднодоступных мест, ну и так поелзыкать вокруг мангала..
Вот это я понимаю огород.
Slava76 26 мая в 11:51 «ответить»
купил вчера аккумуляторный триммер (без бензина и проводов) В следующие выходные испытаю
Васька Пепел 26 мая в 15:47 «ответить»
Почём?
У меня бензиновая четырехтактный коса мтд, но уж 10 лет ей. Думаю электрическую купить, но с проводом не хочется
Slava76 26 мая в 17:05 «ответить»
10,5 т.р. Patriot tr 340 xl. С аккумуляторами на 40 В он самый дешёвый. Триммеры с аккумуляторами на 18 В я так понял очень маломощные. Если косить будет хорошо, докуплю ещё один аккумулятор. Стоит 4 т.р. Отзывов в интернете о подобных триммерах практически нет.
ЗЫ. основной газон кошу электрической газонокосилкой алко. Но удлинителя на 55 м не везде хватает дотянуться. Ну и есть участки, где триммером косить будет быстрее
TC Jester 26 мая в 17:51 «ответить»
Дача - это загородный дом, используемый как место для отдыха, а Сад/огород - это место где выращиваешь фрукты/овощи. Каждый, кто говорит о даче/саде использует термин, соответствующий его личному отношению и способу использования загородного дома и участка.
На даче может быть сад или огород.
В саду можно построить дом, баньку и устроить дачу.
Hiromanti 27 мая в 18:11 «ответить»
у нас деревня, хотя там дача и сад большой
7aladin 26 мая в 07:15 «ответить»
На Горе-море раньше были лагеря отдыха, теперь это дачи. У меня язык не поворачивается назвать это огородом.
Bak$ 26 мая в 07:28 «ответить»
7aladin писал(а)
На Горе-море раньше были лагеря

Раньше не было никакого "Горе-море", а было Горьковское водохранилище. И стояли на его побережье пионерские лагеря и турбазы. К примеру "Солнечный" и "Строитель". Также там был лагерь "Чкаловец" от нашего Горьковского Инженерно-Строительного Института им.В.П. Чкалова.
7aladin 26 мая в 07:45 «ответить»
Лучше туда больше не ходи. У меня самого сердце разрывается, видя эти огороды.
Караська 26 мая в 11:15 «ответить»
Чкаловец и сейчас есть )) и остальные лагеря также
Galina.M 26 мая в 15:14 «ответить»
А меня раньше в Сокол отправляли.
SphinX 26 мая в 07:30 «ответить»
А те, кому достались участки в конце 80-х гг. т.е. в эпоху Рабыни Изауры, на полном серьезе называли свои владения фазендами.
Bak$ 26 мая в 07:36 «ответить»
Точно! Было дело в эпоху рабыни Назаровой. :-)
marfusha6-1 26 мая в 21:49 «ответить»
у нас в саду есть еще участок под огород - сотки 2 примерно
мы в семье называем его - фазенда...))
РоМих 27 мая в 13:56 «ответить»
я планирую купить участок в СНТ и называть его поместьем
SphinX 27 мая в 21:39 «ответить»
"Купила деревеньку и живу помаленьку", как приговаривала в свое время бабушка, отправляясь копать грядки:-)
Йоськин Кот 26 мая в 07:51 «ответить»
Bak$ писал(а)
Для меня слово "дача" ассоциируется с именами Сталина, Горбачёва, Ельцина

что же Вы ВВП проигнорировали?
Blackpool 26 мая в 11:02 «ответить»
Потому что у него "дач" больше, чем у всех его предшественников, вместе взятых
Саламан 26 мая в 11:31 «ответить»
У него дворцы и резиденции.
Anna13nn 26 мая в 08:03 «ответить»
Мне по наследству достался именно сад. С фруктовыми (яблони, груши) и ягодными (вишня, слива) деревьями. А также ягодными кустарниками (смородина, малина, крыжовник). И неважно, давно или недавно - сад, он и есть сад.
Bak$ 26 мая в 08:06 «ответить»
Маманя-то чё в детстве говорила? "Анюта, поехали в сад!" уж никак не "на дачу", правильно?
Anna13nn 26 мая в 08:13 «ответить»
Неправильно) маманя сама, как могла, увиливала от поездок в этот свекровин сад)) А дача - это в другом месте.
DenSormovo 26 мая в 10:07 «ответить»
Сады в СНТ, а дачи обычно в бывших деревенских домах.
Blackpool 26 мая в 11:01 «ответить»
В саду принято работать на урожай, на даче - просто отдыхать.
djabel 26 мая в 11:06 «ответить»
И там и там для меня ассоциации только с черными немытыми рабами и арийцем в каске со шмайсером наперевес! Картина детства она такая картина - навсегда в мозгу укореняется.
Blackpool 26 мая в 11:11 «ответить»
Да, непростыми методами вас воспитывали родители, явно не "по доктору Споку"... ))
DEN_di 26 мая в 11:05 «ответить»
В саду вкалывают выращивая урожай для дальнейшего употребления, а на даче отдыхают, поэтому говоря "дача" человек показывает свою успешность, давая понять что для него это место отдыха :-)
Slava76 26 мая в 11:53 «ответить»
Тогда у меня дача )) Правда много времени занимает траву косить
VitOb 26 мая в 12:39 «ответить»
А если процесс вкалывания и выращивания приносит удовольствие?
DEN_di 26 мая в 12:52 «ответить»
На здоровье, я против что ли?
VitOb 26 мая в 13:14 «ответить»
Я к тому что отдыхать можно по разному, и вкалывая тоже :)
DEN_di 26 мая в 21:08 «ответить»
Вкалывать то же можно по разному, можно отдыхая, а можно и ради хлеба насущного.
DEN_di 27 мая в 12:16 «ответить»
.
Anna13nn 27 мая в 07:41 «ответить»
В саду оно само растёт. Вкалывают на огороде, как правило)
DEN_di 27 мая в 12:27 «ответить»
Да не суть в общем то. Участки давали в садоводствах, потому и сады, где то по другому называли, а дачи это уже что бы дистанцироваться.
Lisss 26 мая в 11:12 «ответить»
Вот у тебя о чем мысли в 6 утра то

Вообще, "сад" это типа чисто нижегородское вроде, в Питере и Москве так не говорят

Да, а ещё у нас уже огурцы созрели
Blackpool 26 мая в 11:14 «ответить»
Мясо то вчера все на шашлык ушло, раз собаке огурец предлагаешь?
Так хоть водочки б ей налил перед этим.. )))
Lisss 26 мая в 11:30 «ответить»
У него своё
Bak$ 26 мая в 11:16 «ответить»
Я ваще всегда говорю Ленинград. Питер - это пОшло.
А ещё я всегда говорю: Свердловка, Фигнер, Дзержинка, Маяковка.
Йоськин Кот 26 мая в 11:17 «ответить»
неистово отплюсовался
Lisss 26 мая в 11:40 «ответить»
Да вы, батенька, ретроград
Bak$ 26 мая в 11:48 «ответить»
Дык мне лет-то уже сколько, Саш! 3945 с половиной.
Slava76 26 мая в 11:56 «ответить»
Хоть мы и почти ровесники, но стараюсь сразу переходить на новые названия. Иначе в глазах молодежи будешь выглядеть мамонтом
Bak$ 26 мая в 12:28 «ответить»
Не оправдывайся, а переходи.
Anna13nn 27 мая в 07:43 «ответить»
А где у нас Дзержинка??))
Bak$ 27 мая в 10:43 «ответить»
Это, которая Алексеевская. Город нужно знать. :-)
Anna13nn 27 мая в 11:37 «ответить»
Спасибо. Исправлюсь. Думала, что знаю город. А почему она Алексеевская? (Надела каску, ушла читать про улицу))
Anaita 27 мая в 17:43 «ответить»
А я всегда забываю, что Ильинка. Для меня всегда Краснофлотская. Очень красиво - Маяковка, с Маяковским совсем не ассоциировалась. Пели песню " Ланка" - " помнишь, Ланка, фонарей фары, Маяковку, пузырем парус"..., Хотя в оригинале и слова немного другие, и не о городе горьком. Свердловка, да...
Bak$ 27 мая в 18:03 «ответить»
Anaita писал(а)
Очень красиво - Маяковка, с Маяковским совсем не ассоциировалась.

Вот именно. А сейчас везде эта пошлятина: Варварки, Ильинки. Тьфу! Дерьмо.
Песню помню, да. У Тюханова ещё есть про Маяковку. :-)
FreeCat 28 мая в 02:42 «ответить»
Lisss писал(а)
Вообще, "сад" это типа чисто нижегородское вроде, в Питере и Москве так не говорят

ну в Москве то говорят :) ...
portwein 26 мая в 11:25 «ответить»
Потому что первые, это матерые садисты - они там сажают (картошку, моркошку и так далее). А молодежь - она не сажает, она отдыхает там, а отдыхают именно на даче!
Bak$ 26 мая в 11:30 «ответить»
Это чё я, не молодёжь, штоле, получаюсь?? :-)
portwein 26 мая в 11:31 «ответить»
Если и сажаешь и отдыхаешь, получается что продвинутый молодежь)))
Bak$ 26 мая в 11:41 «ответить»
Ды я ваще не езжю туда уже года 2 как, ибо как приедешь, так маман чё-нить делать заставит - копать, пилить, херню какую-нить ненужную таскать с места на место... У меня сын старший сейчас в этой роли. Бабуля его спонсирует, машину ему, квартиру. Вот он пусть ей и копает...
portwein 26 мая в 11:48 «ответить»
А я хочу себе купить участок в СНТ каком нибудь. Сейчас с покупкой квартиры разделаюсь и буду думать. Но мне именно чтоб все было эстетично - домик, газон, банька. И никаких грядок - в детстве хватило. Чтоб можно было приехать на выходные и именно отдыхать.
Slava76 26 мая в 11:58 «ответить»
Советую смотреть в сторону дома в деревне. СНТ рядом не стояли.
Bak$ 26 мая в 12:10 «ответить»
Всё эстетично бывает только у...вобщем не у нас. всё равно чё-нить сп@zдят деревенские.
У меня братан старший, уж насколько он из 90-х ё-маё... и то спиzдили ворота этой зимой. Я говорю, Сань, если уж у тебя унесли ворота, то в этой деревне точно всем насрать на понятия :-) :-)
Slepoi 26 мая в 12:31 «ответить»
какой отдых когда кто-то косит или пилит?
luruva 26 мая в 18:06 «ответить»
мы тоже так думали сначала. потом- чуть укропчика, клубничку, яблоньку, вишенку, огурчик с грядочки и прочее. ухаживать приходится.
Marlboro Man 27 мая в 11:30 «ответить»
Вы нарочно использовали столь много уменьшительно-ласкательных суффиксов или это веление души?
*bad*
vladmir 27 мая в 18:53 «ответить»
Вы завидуете потому, что у вас нет ни садика, ни огородика, - да, Мальбрушик Менчик?
Marlboro Man 28 мая в 09:22 «ответить»
У меня - поместье, побрехуша володимир
завидовать нечему
VitOb 26 мая в 12:42 «ответить»
Так то картошку, маркошку и т.д. в огороде сажают. В саду деревья - кустарники.
luruva 26 мая в 18:07 «ответить»
тоже верно *yes*
Agent_Smith 27 мая в 11:50 «ответить»
portwein писал(а)
А молодежь - она не сажает

Как это не сажает? А печень и лёгкие не в счёт? )))
portwein 27 мая в 13:52 «ответить»
)))
Лосось и Кофе 26 мая в 11:52 «ответить»
я называю - колхоз
16ninelll 26 мая в 11:56 «ответить»
А мы называем деревня.)
Slava76 26 мая в 11:59 «ответить»
И я говорю "домик в деревне"))
Чарли. Из Бразилии 26 мая в 12:00 «ответить»
У меня дед и бабка в СССР всегда называли это дело дачей. Поехали, сынынко, мол, на дачу. Приезжаешь, %#&ть, а там картошку полоть! Это подстава-подстав.
Bak$ 26 мая в 12:29 «ответить»
Чарли. Из Бразилии писал(а)
сынынко

Ты хохол штоль?
Чарли. Из Бразилии 26 мая в 12:33 «ответить»
С таким вопросом нужно добавлять ещё - или просто упоротый. А мой дед, 1912года рождения, говорил так, как говорил. Соврменным малолеткам не понять.
Горож@нин 26 мая в 12:47 «ответить»
А у меня - деревня.
Bak$ 26 мая в 13:01 «ответить»
я рад за тебя
Горож@нин 26 мая в 18:14 «ответить»
Конечно, это вам не какие-то "сад" или "дача".
BCT 26 мая в 13:22 «ответить»
у меня дом в деревне и 30 соток при нем...
так что я свою. "сад/дачу" называю просто деревней..))
Bak$ 26 мая в 13:24 «ответить»
BCT 26 мая в 13:31 «ответить»
GreatCornholio 26 мая в 15:34 «ответить»
я называю гасиенда
40@ 26 мая в 15:40 «ответить»
сад, это когда что то посажено, ну там яблони огурчики, а у меня окромя берёз грибов и травы на участке нет ничего.. значит это дача ну или деревня или колхоз )
Bak$ 26 мая в 15:51 «ответить»
Друган тут мой один с АФ лет 15 назад: поехали, говорит, Мить, ко мне на дачу в Инютино. А я товарищ-то впечатлительный, думаю, ща приедем - там дом 1000квадратов, как минимум. Едем-едем, трава уже выше головы. Я спрашиваю, Гош, где дача-то ё-маё?? Оказалось дача - это железная бытовка с раскладушкой внутри и лопатами-граблями в углу. А мы водяры привезли и всего такого... :-) :-)
40@ 26 мая в 16:56 «ответить»
:-), у меня тоже просто бытовка стояла, долго, сейчас 80 т м 2 сделал можно жить, когда до остальных метров дойдёт хз.. а с водярой летом можно на дачу с палатками приезжать :-)
Васька Пепел 26 мая в 15:49 «ответить»
Дача - это где нет грядок и парника.
Тигра-мур 26 мая в 17:47 «ответить»
Анекдот вспомнился - в пятницу уезжаешь на любимую дачу, а в воскресенье возвращаешься с проклятого огорода.
Ответ где-то тут)
luruva 26 мая в 18:02 «ответить»
для меня, сад это, где больше работаешь, а дача - отдыхаешь.
грань очень тонкая. *write*
Lissonka 26 мая в 18:58 «ответить»
Не все равно кто что и как называет ? Вас не смущает, что детей все по-разному называют ?
Florencia 26 мая в 22:08 «ответить»
Сад это каноничные 5 соток и сезонный курятник. Дача это большой участок и полноценный дом со всеми удобствами.
Bak$ 26 мая в 22:20 «ответить»
Вот!
Сычъ 27 мая в 15:33 «ответить»
Дача - это любой дом за городом для сезонного отдыха, даже если и без участка.
Большой и толстый 27 мая в 11:34 «ответить»
Bak$ писал(а)
Те люди, у которых садово-огородные участки давно, называют их "сад". А те, у которых недавно - "дача".
а те, у которых очень давно - тоже называют дачами
Agent_Smith 27 мая в 11:43 «ответить»
Есть ещё люди, которые называют "огород". Их куда?
Подпольщики 27 мая в 13:36 «ответить»
Юридически вроде бы ни садов ни дач уже нет. Всё куда-то переделали.
Впрочем, и на старых садовых участках советского образца, где стояли как правило сарайчики из горбыля и люди ковырялись с лопатой чтобы хоть что-то было пожрать - давно уже всё это безобразие снесли, стоят нормальные дома и многие летом там и живут вообще до глубокой осени. Всяко лучше чем в квартире сидеть. Да и не из города же туда укроп с огурцами сомнительного происхождения возить - проще там воткнуть, вроде бы растут себе.
Сычъ 27 мая в 15:31 «ответить»
Есть словарь. В нём есть определение и сада, и дачи. Дача - это "загородный дом для летнего отдыха". При нём может быть сад - место, где растут деревья, кусты, цветы.
0000001 27 мая в 15:38 «ответить»
каждую пятницу мы едем на любимую дачу, и каждое воскресение возвращаемся с гребаного огорода )
felex.root 28 мая в 13:06 «ответить»
А у кого за городом. деревней
Новая тема