--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про школьные поборы. Где и сколько просят.

Опрос
781
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
25.10.2019
Тему побудила завести "низкая зарплата педагогов".
Давно не секрет, что практически во всех школах родители дополнительно что то платят.. как правило, это фонд класса, школы, попечительский совет и т.д.
Опрос простой - какую сумму в год Вы платите в школу?
Только давайте исходить из той суммы, которая не расходуется на вашего ребенка.. т.е. если попросили сброситься на поход в театр - эти деньги не считаем.. поход в театр для ребенка. А вот если на рабочие тетради, то это считается, т.к. рабочими тетрадями минобразование школу должно обеспечить.
В сельской местности это могут быть одни цифры, в городе другие.. по сему варианты ответов разбиты на город и не город.
Будьте предельно откровенны.. номер школы и ваша фамилия не нужны..))
Так же, кроме голоса, буду рад за комментарии, где будет указана, например, конкретная сумма, которую платите Вы. Оплачиваете наличкой, безналом и т.п.
Спасибо.
Про школьные поборы. Где и сколько просят.
"школа в городе" плачу менее 10 тысяч в год   20 | 43%
"школа в городе" никакую плату не берут   14 | 30%
"школа за городом" плачу менее 5 тысяч в год   6 | 13%
"школа в городе", плачу более 10 тысяч в год   5 | 11%
"школа за городом" никакую плату не берут   1 | 2%
"школа за городом" плачу более 5 тысяч в год   0 | 0%
Проголосовало участников - 46
Lisss    LukA    D-The Hunter    ARTIOM    Красный бантик    nightmare    Ира1    Дарья_Ш    mtergan    shian    Убри*    Zlondy170_V    lenapogodina    SNW    Хахакер    Касс@ндр@    Кедровая фея    sov-svet    Trop    Баканова Анна    Кировчанка    BESiK    X-master    Эндер    Лена+нн    dieseldenis    Melissa    BullDozer    Elfrid    elvira@    Irina-1971    Osen    мартовская кошка    Alkesta    Rudita    Chiaroscuro    Портвейныч    SEro    GarbuzOM    Dr. Drugs    ilium    MysAnya    serzenit    Asik    Atom    Igrulya   
На собрании родителей первоклассников папу Вовы Сидорова спросили, кем он работает и что может сделать для школы. Папа ответил -- прокурором. Оказалось, что школа вообще ни в чём не нуждается.
0000001
25.10.2019
BCT писал(а)
Тему побудила завести "низкая зарплата педагогов".

зарплата педагогов, ну никак не связана с поборами в фонды классов и попечительские советы...

Скучная тема, давай замути лучше темку про приемника ВВП в 2024г., накидай варианты, мы предложим свои, через пять лет посмотрим как всё получится :)
BCT
25.10.2019
0000001 писал(а)
про приемника ВВП

приемником ВВП будет ВВП.
Его россияне на коленях умолять будут и он скрепя сердцем согласится.
0000001
25.10.2019
вот некоторые охренеют когда он за пять лет поднатаскает какого нибудь перспективного молодого политика (может даже из действующих губеров, ну не зря же он их по регионам пораспихал посмотреть кто как справляется), придется потом некоторым переформатироваться с "кошка бросила котят..." на "при ввп такого не было". )
0000001 писал(а)
придется потом некоторым переформатироваться с "кошка бросила котят..." на "при ввп такого не было".

*rofl*
прям надо заскринить пост и сохранить
sergey5
28.10.2019
вряд ли натаскает. он окружает себя бледными личностями чтобы не дай бог конкурент не получился. и эта политика точно не на пользу россии.
Фонд класса это то что тратится на детей, причём тут поборы?

Поборы это сбор денег "на краску и шторы", которые не покупают
BCT
25.10.2019
Вы до конца читаете пост? Я же написал, что то, что тратится на детей, не считается.
Кажется, есть сборы на охрану - это на детей или нет?
Пишу "кажется", потому что не знаю, собирали в этом году или нет, в прошлые годы собирали, но сумма какая-то незапоминающаяся

Ни в садике, ни в школе ничего такого, что можно было бы называть поборами, не было
BESiK
25.10.2019
Я не в теме, а что там на детей-то может тратиться?
Вкусняшки на праздники покупают, раньше из этой же суммы кульпоходы оплачивали, чтобы не бегать с протянутой рукой за особо упоротыми родителями
BESiK
28.10.2019
Ну то есть ни чего особо этакого... Там хоть тарифы предусмотрены?
Ну типа хочет ребёнок культпоход - оплатил, следит за фигурой - не оплатил...
Lisss
25.10.2019
Ничего на сколько помню не платили- только за замену окон на пластиковые в нашем классе в прошлом году, но это была инициатива родительского комитета
Andrey Af
25.10.2019
Наверняка есть школы, где никто ни за что не берет денег, но никто особенно и не хочет переводиться в такую школу. А вот многие хотят учиться в элитных лицеях, чтобы дети выигрывали конкурсы международные, всероссийские и т.д., чтобы были интересные творческие кружки. И что такого отдать за одно занятие на кружке цену билета в кино? Для некоторых это нормально- некоторые готовы и за подготовку к первому классу отдавать десятки тысяч в месяц.
BESiK
25.10.2019
Вот иногда читаю и радуюсь, что детей так и нет.

А если не секрет, у нас есть школы, которые что-то там международное выигрывали?
И что за такая подготовка к первому классу? )))
До школы ещё не доросла. В садике на год собираем по 1000 в фонд группы с возможностью довложиться,если потребуется. За прошлый год вышло по 1300. На каждый потраченный рубль ведётся отчётность,которую каждый родитель может увидеть,даже если он не стал "скидываться". Ну и,понятное дело,помогаем по мере возможности,трудом. :)
ARTIOM
25.10.2019
3000 в год на охрану
8000 в год какой-то взнос
ну и более мелкие поборы "на более тщательную уборку" итд
BCT
25.10.2019
ARTIOM писал(а)
8000 в год какой-то взнос

на эти деньги дети какие то мероприятия посещают, или "поход в театр" оплачивается дополнительно?
ARTIOM
25.10.2019
собирали, вроде, отдельно на поход куда-то

я так подробно не отслеживаю, но больше 10000 в год точно
нисколько
в частной школе, конечно, статьи расходов были больше
BCT
25.10.2019
Скажите пожалуйста, а сколько стоит обучение в частной школе и есть ли у нас в нижнем частные школы?
BCT писал(а)
Скажите пожалуйста, а сколько стоит обучение в частной школе и есть ли у нас в нижнем частные школы? ...

Есть частные. Вот,к примеру: www.stupeniobr.com/ Что почём - не узнавал пока - рано ещё. :)
BCT
25.10.2019
D-The Hunter писал(а)
Что почём - не узнавал пока - рано ещё. :)

300 тысяч в год.
но, туда входит все!!!
пятидневка с 8 до 18, трехразовое питание, кружки, секции, выполнение домашнего задания... В общем, полный фарш.
В пересчете на час - 120 р/час. 1200 в день. Вроде и не так дорого, если не все кучей платить, а скажем, помесячно.
ARTIOM
25.10.2019
обычно если входит ВСЁ, то по факту это ВСЁ делается достаточно посредственно....
BCT
25.10.2019
Вы полагаете, что ехать в отель, где все включено, не стоит?)))
естественно! хапнуть всё и ртом и жопой - как правило ни у кого не получается. особенно если у тебя ультра-олл-инклюзив, а со второго дня уже приключился понос ;))
BCT писал(а)
300 тысяч в год.

Мда... На "среднюю з.п. по стране" такого себе не позволишь...
для средней зарплаты есть муниципальные школы для сферических коней в вакууме
Такие же сферические только если... :\
а, должны быть частные, но за спасибо?
Нет. Должно быть бесплатное образование одинаково высокого качества.
lelya19
25.10.2019
ломоносовская гимназия-30 в месяц вроде
BCT
25.10.2019
я уже понял.. в среднем у нас везде 300 за год..
в москве вообще жесть.. 500 в месяц некоторые..
Я вот думаю, может их там не учат, а сразу процессор в мозг ставят с доступом к википедии..))
все частные школы разные, есть дорогие, есть не очень
Osss
25.10.2019
Везде поборы, куда не сунься! Всюду пытаются из народа последнее вытащить, ни стыда ни совести вообще не осталось. Вместо ракет своих нельзя что ли в образование деньги вложить, чтобы школы про образование думали, а не как им копейку с родителей получить?
Osss писал(а)
Везде поборы, куда не сунься!

ну так написал бы, что с тебя в школе побирают? а то плачь Ярославны какой-то пока
Osss
25.10.2019
И в школе и в поликлинике, да везде куда только лохматая рука вороватой системы дотянулась. Сели и поехали еще и кнутом погоняют.
Сдаем только в род.ком, все тратится исключительно на детей и редкие праздники для букета/поздравления учителя.
Можно было и не в таком виде опрос делать, а попроще: если есть "попечительский фонд" - то это бездонное дно; если просто "родительский совет" - то 3-5 тыс.; если нет ничего - только текущие сборы сборы (охрана и т.п.) :-)
BCT
25.10.2019
Йожыг писал(а)
попечительский фонд

а это что за рыба? обычно, попечители вроде как наоборот должны помогать, а не собирать..))
Спросите родителей, которые своих чад пристаривают во всякие модные "лицеи". Там суммы поболе озвученных в опросе, плюс бесконечные взносы натурой (компьютеры, оргтехника, ТВ, проекторы, ...). За статус надо платить :-)
BCT
25.10.2019
Я знаю цифры..)) у меня ребенок в одном из таких лицеев..))
ну вот, а спрашиваешь. какие сейчас цифры то? я сильно устаревшие знаю. хотя в $ возможно и не изменилось особо.
BCT
25.10.2019
тема создана "для понимания", - так везде или везде по разному. а если по разному, то как..))
лично у нас десятка в непонятно куда и столько же на класс + рабочие тетради.. Так же отдельно оплачиваются поездки по туристическим маршрутам, но это уже по желанию..
В общем, все вместе выходит где то в пределах 20-25 в год, из которых реально на детей тратится примерно 5-7 тысяч.
это когда "сильная школа", и там "добровольная" кубышка на "всякие" нужды. при чем если ребенок не очень сильный, но туда очень хочется, то взнос в эту кубышку раз в 10 возрастает, по сравнению с "обычными" )
flockator
25.10.2019
Объяснили инфа конфиденциальная. Обещал не разглашать.
BCT
25.10.2019
а вот нефиг в профиль имя отчество ставить..))
flockator
25.10.2019
пля, как я прокололся :)
flockator писал(а)
Обещал не разглашать.

NDA подписывал?
Meg@VaD
28.10.2019
Не всё подписанное бывает законно.
nightmare
25.10.2019
Мой ребенок за почти 11 лет учился в 4х разных классах в трех школах.
В 40м лицее фиксированная плата в фонда школы. Но в одном классе там сборы в фонд класса были неприлично высокие, в перешли в другой класс в параллели и суммы стали разумными, даже скромными.
Потом ребенок учился в собранном со всей страны классе в лицее-интернате, там не было никаких сборов в фонд школы, проживание и питание были бесплатные, собирали очень немного, 2-3 тыс. в год на бумагу, подарки учителям. Сейчас учится в другом интернате, там вообще все бесплатно, никаких сборов нет и в помине, но он в классе фактически только числится, на уроках не появляется, у него постоянные сборы.
BCT
25.10.2019
nightmare писал(а)
В 40м лицее фиксированная плата в фонда школы.

Из известных мне данных, лидирует 8-й лицей..
(если не считать частные школы)
))
Blondex
25.10.2019
У меня с арифметикой плохо, два числа сложить не могу
в городе. Пока 5.
Убри*
25.10.2019
в принципе за то, как учат ребенка в его школе, должны мне еще и приплачивать.
Ну это мечты, мечты, а так-то за охрану платила рублей 500 в год, а в этом году и вовсе не спросили, так и ходит бесплатно.
25.10.2019
В этой теме бесят бараны, которые "на детей"скидываются, а не с директрисы выбивают необходимое. А еще про Путина что-то пишут.
Вы,высокоинтеллектуальный гражданин,что решили из директрисы выбить? Ремонт кабинета? Ну как будут деньги и все более "раздолбаные" кабинеты отремонтируют - займутся и вашим. Ах,ребёнок там уже не учится? Ну в кратчайшие сроки никто на косметический ремонт выделять средства не будет,а что в школе могут сделать своими силами - то и так уже делают. Правильнее ни с директора выбивать,а дать ей возможность эффективнее стучаться выше.
25.10.2019
D-The Hunter писал(а)
высокоинтеллектуальный гражданин

Так меня еще никто не оскорблял.

Если с кабинетом что-то не так, то дети там не учатся, а директриса с жопой в мыле ищет выход из этой ситуации. Это в идеале. А на практике бараны ремонтируют класс за свой счет, а должностное лицо не парится.
:TH писал(а)
Если с кабинетом что-то не так, то дети там не учатся, а директриса с жопой в мыле ищет выход из этой ситуации. Это в идеале. А на практике бараны ремонтируют класс за свой счет, а должностное лицо не парится.

Повторяю для тех,кто на бронепоезде:на косметический ремонт никто быстро денег не даст. Да,если есть угроза для жизни и здоровья,то,после того,как директор всё это ДОКАЖЕТ "наверху", согласует целесообразность запрашиваемой суммы,по-необходимости пройдёт конкурс - да,деньги выделят,скорее всего. На обновление обшарпанных стен,скрипучих неровных полов и деревянных облезлых рам никто в срочном порядке средства не выделит.
Ещё раз - я не одобряю никакие сборы с родителей вообще,но в текущих реалиях - это неизбежность.
sergey5
28.10.2019
по факту эти фонды на ремонт скорее всего выделяются но отмываются тем или иным образом
1160 рублей в месяц, плюс по факту на всякие мероприятия и расходники: поздравления(подарки) , чаепития детей, поездки, бумагу и т.п.
BCT
25.10.2019
Эндер писал(а)
1160 рублей в месяц

интересная цифра..)) не тысяча в месяц, не 2500 в четверть..))
Интересно, из каких соображений такая цифра?))
Сумма: членские взносы 660 + 500 в родительский комитет.
BCT
25.10.2019
Эндер писал(а)
членские взносы 660

а это что такое? У вас в школе ТСЖ?))
зы.. нал или можно безналом?
Безналом по платежке, добровольный платеж. Вроде как, говорят, на премию учителям идет и на проведение олимпиад.
Фонд класса (это на детей) и охрана по желанию (желания не было). Всё
сдала 1000 в фк. просят еще в фш и за охрану, что-то около 1650
Meg@VaD
28.10.2019
Онлайн обучение - 40к :) Больше никаких классов, гриппов и т.п., не надо тащиться в мороз никуда (хотя школа в 150 метрах), никакого ненужного общества, родительские собрания онлайн, класс ремонтировать не надо...в то же время подруга в платную школу направила ребёнка, около 30 в месяц с проездом (с Бора ездит).
BCT
28.10.2019
Meg@VaD писал(а)
Онлайн обучение - 40к

Мне кажется это значительно хуже..
В современном мире ребенок самостоятельно навряд ли будет сидеть у компа.. это либо сидеть рядом с ним, либо получится фигня..
Я не говорю про качество преподавания.. я про качество усвоения материала..
Ну, и как же еще насчет социальной адаптации?
ps - цена за год?
Meg@VaD
28.10.2019
Да, за год. По результату узнаю о качестве, 9 класс всё же. Да и иногда спрашивает меня про всякие задачи, так что учится.
А какая социальная адаптация? В школе учатся, а на переменах операционная деятельность на переход между классами, обед, подготовку ко след. уроку и т.п.
Социально адаптироваться человек должен среди тех, среди кого ему интересно быть.
В современном мире ребёнок только и сидит у компа, да и не только ребёнок, судя по форуму
Sidoroff
28.10.2019
Классному руководителю на каждый праздник подарок от 5 тыс. Остальным учителям тоже подарки. Это помимо того что собирается и тратится на детей. Плюс за охрану по трешке в год с носа. Детей двое - платить задолбался. Школа из тех, куда желающих очередь стоит. Реальность гораздо скромнее ожиданий. Тем кто не может или не хочет платить другие родители устраивают обструкцию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов